#401 Владимир_1 » 12.01.2014, 11:28
Посмотрев как застывшие Лев и Наталья смотрят друг на друга, я понял что лишней на этом празднике жизни. Ну и ладно, не больно то и хотелось. Тем более неизвестно снимется ли Наталья в «Кавказской пленнице». Да и будет ли она.
Подведя Наталью к вставшему Леве я взял руки обоих и с улыбкой соединил в рукопожатии. Дальше пускай сами выпутываются.
Судя по их немного смутившимся лицам, мой эспад они поняли верно, да и остальные кто присутствовал в гримерке, были в восторге. Правда, стараясь не выдать этого.
- Ну так что, будем отмечать или нет? – наконец, нарушил я тишину, когда молчание затянулось.
Лев собравшись с духом, пригласил новую знакомую отметить его несомненный успех и получил согласие. Правда не от Натальи, а от ее подруги, которая влезла и сообщила, что они придут. Какая наглая особа, как на меня похожа.
Вечеринка в ресторане прошла на ура. Мы с Михой и его родителями надолго не задержались и уехали к ним домой. Утром, прежде чем не выспавшийся и соответственно недовольный Миха отвез родителей обратно на дачу, Николай Николаевич дал мне листок, где были от руки написаны адрес, телефон и данные человека, что мог бы мне помочь в столь щекотливом деле как покупка квартиры.
После этого Родимцевы уехали на дачу, а я стал собираться. Запасной ключ висел в прихожей.
После душа, он у Михи был отличный, специальная кабинка в большой ванной комнате, оделся в туже одежду, смены у меня с собой было не много. Все что успел скопить пока жил в Москве в предыдущие года находилось на сохранении у родителей. Я все увез, когда машину отцу перегонял.
Вызвав такси, я спустился вниз и, дождавшись когда подъедет таксомотор на базе новенькой бежевой «Волги», сел и сообщил адрес Горсполкома.
Как объяснил мне Николай Николаевич, строят кооперативные дома те предприятия, в которых их служащие создали этот самый кооператив. Понятное дело, в процессе стройки в кооператив входят левые жильцы которые помогают с разными материалами, (см.к/ф «Гараж»). Так что со стороны представителей власти был создан небольшой отдел в Горисполкоме (в основном просто создали теплое место для друзей или что более вероятно родственников) и тот наблюдал за стойкой и распределением квартир среди вкладчиков. Так что если и есть возможность узнать и купить такую квартиру. Так только именно в этом отделе.
Я заранее подготовился к этому делу и вчера пока мы сидели у телевизора узнал местную кухню. Кто начальник и особо кто курирует этот отдел среди начальства.
- Приехали, - сообщил таксист. Уплатив недовольному водителю точно по счетчику, я вышел и направился ко входу в исполком.
Поймав там вьюношу почтенного возраста который, бодро перебирая короткими и полными ножками, нес целую кипу старых пыльных папок узнал где находиться нужный мне отдел. Отдел действительно был небольшим, секретарша, начальник и два сотрудника. Всего три кабинета. Зашел к секретарю, а слева и справа кабинеты начальника некоего Головца, и двух сотрудников. Один из сотрудников точно еврей, другой вроде бы русский. Иванов.
- Андрей Юрьевич у себя? - сразу же с напором спросил я.
- Вы откуда, товарищ? – сразу приняла игру секретарь. Это была женщина лет тридцати с маской занятого служащего. В строгом костюме и темными перхотными волосами.
- Я от Гаврилы Андреевича. Из предсовмина.
- Хорошо.
Секретарша встала и прошла в кабинет к начальнику. Через полминуты она вышла и пригласила проходить.
- Здравствуйте, Андрей Юрьевич, - поздоровался я с начальником отдела. Тот уже вышел из-за стола и, протянув руку, предложил перейти к неформальной обстановке, указав на столик с фруктами и бутылкой грузинского вина.
- Как здоровье уважаемого Гаврилы Андреевича? - поинтересовался Головец. Это был на удивление ходой мужчина в хорошо сшитом пиджаке.
У того была причина чтобы быть достаточно корректным, так как этот самый Гаврила Андреевич был тем самым человеком что посадил в кресло начальника Головца, Игоря Романовича Романова, так что вести себя по-другому он никак не мог.
Сообщив, что тот не кашляет я перешел к делу:
- Недавно мы с Гаврилой Андреевичем были на охоте, где присутствовал сам Леонид Ильич, и я пожаловался на то, что никак не могу получить ордер на квартиру. А ведь я офицер-орденоносец, заработав награды в погранвойсках перехватывая караваны контрабандистов и бандитов. Да еще недавно в результате трагического случая стал многодетным отцом-одиночкой. Вот Гаврила Андреевич и предложил обратится к Игорю Романовичу с этим вопросом. Но я решил не беспокоить его и пришел сразу к вам.
- Это вы правильно сделали. Я так понимаю вы хотели бы получить кооперативную квартиру? – наливая в бокалы виной, поинтересовался Головец.
- Именно так. Хотелось бы не меньше чем четырёхкомнатную квартиру в «сталинском» доме в центре Москвы. Гаврила Андреевич сообщил мне примерную сумму, чтобы она стала моей собственностью, а так же размер благодарностей.
- Это хорошо, - было видно, что Головец повеселел. То есть не надо работать и помогать бесплатно.
Мы стали дегустировать вино и если я действительно оценивал восхитительный напиток. То Головец сидел с отстраненным видом, видимо прикидывая варианты.
- Есть одна квартира, - наконец очнулся он от раздумий. - Правда, пятикомнатная…
- Пойдет, - кивнул я, отрывая виноградинку и бросая её в рот.
- Два года назад жилищный кооператив завода «Серп и Молот» заложил шесть домов. Две панельных девятиэтажки на окраине и одни на пустыре в центре Москвы. Это был индивидуальный проект «сталинки». Половина квартир принадлежит рабочим и инженерам завода, остальные как вы сами понимаете тем, кто смог помочь строительству и получил ордер, выплатив всю сумму в кассу завода, - внимательно слушал подбирающего слова Головца. – Одним из таких людей был доцент математических наук одного из институтов. Он умер три месяца назад, а так как родственников и завещания у него не было, то квартира перешла на баланс кооператива завода. Думаю, партком за благодарность легко оформит ее на вас.
- Надеюсь, размер благодарности не превысит стоимости квартиры? – с улыбкой спросил я.
- Ну что вы. Так что вы решили по этому поводу?
- Нужно посмотреть квартиру. Если она мне понравиться, то никаких проблем я от этого не вижу. Даже могу посоветовать, чтобы работники завода не возмущались, оформить все как подарок офицеру-орденоносцу. Не стоит их посвящать в наши внутренние договоренности.
- Да это хорошая идея. Когда вы хотите осмотреть квартиру?
- Да прямо сейчас. Правда, сегодня неудачный день, - Головец встал и направился к столу, к телефону. - Вчера машину купил, а сегодня утром загнал ее в мастерскую гаража министерства легкой промышленности. Чтобы все подтянули, подрегулировали, так что на два дня я без колес.
- Ничего страшного. Поедем на моей, - набрав номер, сказал Головец. В это время ему видимо ответили и он с каким-то Борей договорился, что скоро подъедет на счет определённого дела. Тот видимо понял, поэтому Головец положив трубку, сообщил, что можно выезжать. Их уже ждут.
Мы спустились вниз и сели в черную служебную «Волгу», начальник отдела сказал водителю куда ехать и мы выехали со стоянки на улицу.
Ехали мы больше молча, говорить было не о чем, да и при водителе не хотелось. Наконец остановились у проходной завода, где на переднее сиденье к нам подсел усатый мужчина лет сорока.
- Борис Семёнович, - протянул он мне руку, повернувшись к нам.
- Игорь Викторович, - ответил я.
- Так, сейчас на право, а потом прямо до площади… - начал инструктировать партиец водителя.
Ехали мы не долго, по пустым улицам минут двадцать, после чего въехали в небольшой зеленый дворик, новенького дома. Головец явно не соврал, его только недавно отстроили.
Машина, сделав круг по заасфальтированному двору, остановилась у четвертого подъезда.
- Прошу за мной, - сказал Борис и вышел из машины. Мы последовали его примеру.
Отойдя к подъезду, я остановился и внимательно осмотрелся. Даже с первого взгляда стало понятно, что это номенклатурной постройки дом («директорские» сталинки, «дома для начальников»). Строились они для высших слоев советского общества. В них в основном жили партийные, советские и хозяйственные руководители, высшие военные чины и работники силовых структур, крупные представители технической и творческой интеллигенции.
Я уже изучил их и знал, что номенклатурные дома имеют хорошую планировку с холлами и двух-четырех квартирами большой площади на этаже. Во многих квартирах предусматривались кабинеты и детские, библиотеки и комнаты для прислуги, просторные кухни, раздельные санузлы, изначально большие комнаты — от пятнадцати до двадцати пяти, а местами даже до тридцати кв. м. Так же подсобные помещения.
Обычно «директорские» дома имеют классические архитектурные формы и небогатый декор, сами здания крупные, с высоким бельэтажем. При строительстве здания оштукатуривались и украшались лепным декором. Перекрытия — железобетонные или комбинированные. В домах выше пяти этажей обязательны лифты, нередки индивидуальные мусоропроводы на кухнях. Потолки в номенклатурных домах имеют высоту около трех метров и более.
Здания этого типа возводились в центре города, при застройке проспектов и магистральных улиц, возле площадей. Обычно они построены по индивидуальным проектам и являются архитектурными достопримечательностями городов.
Так вот, этот дом был именно таким, индивидуальной постройки и имел пять этажей. Двор был на удивление чистым, у каждого подъезда скамейки, на двух сидели бабульки и активно обсуждали наше появление. На детской площадке играли трое детишек возраста примерно моих дочек, (это хорошо, будет с кем играть) за ними присматривала женщина непонятного возраста. На велосипедах катались двое парней по старше. У соседнего подъезда стояла «Победа». Вот и все. Большая часть жильцов была на работе, так что я не удивился пустоте двора.
- Какой этаж? – повернулся я к терпеливо ожидающим меня теневым продавцам.
- Четвертый. Сорок шестая квартира, - ответил Борис и достал из кармана связку ключей с номерком на ней.
- Пойдёмте смотреть… Это что? – остановился я у двери.
- Вход в подвал и бомбоубежище.
- Ясно. Идем.
Мы поднялись на лифте на четвертый этаж и вышли на площадку.
- В этом подъезде на каждой этаже по четыре квартиры. Одна четырёх комнатная - другая пяти, – сообщил Борис и подошел к той, где был номер «46» и след от таблички рядом с высокой двухстворчатой дверью. - Нам сюда.
Дважды щелкнул замок, и мы прошли в темную прихожую.
- Вода и свет перекрыты, сейчас я все включу, а вы пока проходите, - сообщил Борис и полез в соседнюю комнату. Как оказалось в кладовку за стремянкой.
За сорок минут под вопросительными и заинтересованными взглядами торгашей я осмотрел квартиру и даже вид окон из комнату. Выходили ни на улицу засаженную деревьями. В общем, вид приятный. Да и квартира мне понравилась. Хотя я старался делать вид что она (вроде как пойдет, но…). Канализация водопроводы. Все работало штатно. На неожиданно большой кухне даже был свой мусоропровод.
Что меня озадачило, так это то, что, не смотря на явно нежилой вид и запустение, мебели хватало. Правда, не той которую предпочитаю, но пару предметов мебели я бы оставил. Видимо когда бывший владелец умер тут частично обнесли квартиру те, кто имел сюда доступ. В общем. остался хлам, остальное вынесли, наследников то нет.
- Так сколько вы говорите тут квадратов?
- Сто пятьдесят семь, - ответил Борис.
- В общем, мне нравиться. Хотелось бы оформить все как можно быстрее…. Телефон рабочий?
- Отключён, но номер сохранен.
- Это хорошо. Так что на счет оформления и благодарностей?
- Квартира не была полностью выкуплена бывшим хозяином. Остаток четыре тысячи, однако, по требованию совета профсоюза завода и председателя кооператива требуется выплатить полную сумму, - сообщил Борис. - Эта сумма в размере семи тысяч двухсот шестидесяти рублей.
- Размер благодарности лично вам?
Тут же влез в разговор Головец и просто протянул мне бумажку, где были цифры у каждой буквы. Г и Т.
«Г – это видимо Головец, а что Т означает… наверно фамилия Бориса. Я же ее не знаю».
- Нормально, - ответил я и убрал бумажку в карман рубашки. – Едем оформляться и платить.
- Все будет сделано за два дня, - кивнул довольный Борис.
- Хотелось бы побыстрее.
- Завтра к обеду все будет готово. Нужен только ваш паспорт и заявление.
- Вот и хорошо.
Борис остался в одной из комнат, а мы с Головец прошли в соседнюю, где я отсчитал сумму моей благодарности к нему. После чего мы заперли квартиру и, спустившись вниз, поехали обратно на завод. Там Головец нас оставил и поехал к себе. Его работа на этом закончилась, а мы с Борисом прошли в административное здание завода, где находился его кабинет.
Там я накидал под диктовку заявление и, оставив паспорт вместе с ним прошел в заводскую кассу, где выплатил сразу всю сумму за квартиру, получив соответствующую квитанцию. Сообщив Борису, что отблагодарю его сразу как получу документы на квартиру, оставил и вышел за территорию завода. Как хорошо, что всю беготню Борис за определённую сумму взял на себя. Мне теперь не надо будет все регистрировать. Телефон, электричество, воду и другие коммунальные услуги оформят через завод. Мне только прийти завтра, выплатить Борису заработанное (там он сам раскидает между заинтересованными в этом) и забрать документы. Вот и все. Удобно.
Выйдя с территории завода, я поймал попутку и поехал в сберкассу. Денег на машину у меня уже не оставалось, да и пролетел я сегодня с ней. После сберкассы прогулялся до управления и, забрав новенькое удостоверение, направился затариваться в служебный магазин. После чего с сумками и ящиком с трудом поймав такси, поехал в Подмосковье, где была одна из наших баз и работала группа инструкторов, где я числился.
Я особо не гудел, обмыл новенькие звездочки, показав их зажатыми губами и пустой стакан, после чего налег на закуску. Народу было много, только инструкторов двенадцать человек. Начальник базы с замом, особист и двое знакомых офицеров. К вечеру я поблагодарил всех за посиделки и обмытие нового звания, после чего сославшись на дела и оставив их гужбанить дальше, (я ящик беленькой купил) поехал на хату к Михе.
Аферу я, конечно, провернул немаленькую, но и отдача ожидалось не слабой. В принципе если она даже раскроется, что вряд ли. То ничего страшного, «напомню» этому Гавриле Андреевичу какие-нибудь общие посиделки. Отмажусь как-нибудь. В общем, завтра дел полно, нужно хорошенько выспаться.
Я не писатель - я просто автор.