#2360 master_iuda » 03.06.2015, 09:10
Из беседы штабных офицеров вермахта вечером 28 декабря 1941 г. госпиталь Борисов.
- Ну, вот ты опять в госпитале. Может быть хватит? Не пора остепениться? За полгода второе ранение! Только недавно от одного отошел и снова на больничную койку!
– Может быть. Только вот не получается. Мне еще повезло.
– Что верно, то верно, ты у нас известный «везунчик». Ранение ноги и головы, пара переломов ребер. Я ничего не пропустил?
– Вроде нет. Врач мне все то же самое перечислил. Я так понимаю, ты разговаривал с моим эскулапом?
– И с ним тоже. Расскажи, как ты снова попал в драку? Опять поиски «мясников»? Мы вроде бы о них достаточно много знаем, несколько раз наносили по их базе воздушные удары, а тебе все неймется.
– Как тебе сказать. Мне кажется, что русские нас водят за нос. База в Мытищах, словно специально создана для нас. В качестве нашего раздражителя. Как красная тряпка для быка. Она словно приманка для нас, для того чтобы мы посылали туда своих агентов и они попадали в ловушку. Русские словно надсмехаются над нами, как бы говоря – вот мы здесь готовим вам головную боль, а если хотите, то придите и попробуйте нас взять. Сколько групп мы потеряли в том районе – четыре?
- Шесть и еще несколько агентов давно действовавших в России. В чем-то я с тобой согласен, а в чем-то нет. До своего раскрытия агенты успели передать, что именно там у русских идет подготовка диверсантов. В районе стадиона расквартирован штаб 132 батальона НКВД, туда прибывают из госпиталей вылечившиеся раненые солдаты НКВД. Оттуда в наш тыл направляются их группы. Это подтверждают и пленные русские диверсанты. Аэродром, с которого проводится заброска, находится где-то в лесу на юге города. Там сильное ПВО и отмечены действия истребителей наших типов из Особой авиагруппы НКВД. Провести разведку и навести на аэродром наши бомбардировщики, пока не удается.
– Я это все знаю и понимаю, но червь сомнения меня все же гложет. Ты же знаешь, что я не люблю бросать начатое.
– Теперь тебе придется это сделать. Адмирал настаивает на твоем лечении. Поедешь в Кенигсберг, подальше от войны. Там хорошие врачи они быстро тебя поставят на ноги. И ты в спокойной обстановке встретишь Новый год, возможно даже со своей семьей. Адмирал пообещал тебе сделать такой подарок. Но мы отвлеклись от моего вопроса. Что тебя привело в Минск?
– Работа. Во первых из местного СД сообщили что ими отмечена активность в районе Минска разведгруппы русских диверсантов НКВД. Они смогли выследить и уничтожить несколько человек из ее состава и предложили осмотреть новое русское снаряжение. Ничего особенного я там не увидел. Те же рейдовые рюкзаки, но более простой формы. Глушители БраМит. Ценным было то, что СД выступило инициатором такой встречи. Во вторых наши парни сообщили, что у них есть агент вполне годный для длительной работы в русском тылу. С хорошей биографией и связями среди русского командования. Шифровальщик одной из русских частей. Он работал среди пленных на отдел контрразведки. Выявил нескольких руководителей подполья. Вот мне и захотелось посмотреть на этот самородок. А тут это чертово восстание, нападение и подрыв нашего эшелона. Представь парней, что меня вынесли к наградам.
– Да обязательно. Тебе что-то еще удалось сделать в Минске?
– Главное я встретился с Рудзянко. Он согласился сотрудничать с нами и просил вытащить его из лагеря. Что я и сделал. Хотя местные парни не хотели его отпускать, ценя его как очень хорошего агента. Пришлось давить авторитетом.
– Что ты можешь сказать о нем?
– Умный, грамотный, вежливый, когда надо в меру активный, немного трусоват, но будет хорошо работать. Несколько раз удачно внедрялся в различные подпольные группы большевиков. Ни разу не был раскрыт. С октября по декабрь в Минске и окрестностях выдал примерно около сотни русских подпольщиков. Особо готовить к заброске его не надо. Так слегка подправить легенду и забросить к партизанам или вывести через линию фронта с группой пленных. Мне понравилась его желание нам помочь. Узнав дату восстания, сразу сообщил своим шефам.
– Тем не менее, оно произошло и мы не смогли его предотвратить.
– Это не вина агента. Тут все на совести руководство СД и полиции. Они затянули с арестом выявленных руководителей. Русские могли получить сведения от своей агентуры в городе о планируемых арестах и перенести сроки восстания. Я ведь тоже не предполагал, что окажусь в его эпицентре. Восстание началось с нападения на казармы танкистов. Подкреплениям туда прорваться не удалось. Оно было встречено на улицах города и уничтожено. Фактически почти одновременному удару подверглись все наши объекты в городе и пригородах. Русские перекрыли все дороги и вырваться из города было очень тяжело. Нам удалось уйти по жд. путям.
– Нападавшие были гражданские или военные? Партизаны или армия?
– И те и другие. Большинство нападавших было в белых маскхалатах. Лишь при штурме объектов жандармерии и СД, резиденции Коха, комендатуры и абверкоманды, казарм литовских полицейских действовали солдаты «тяжелой пехоты» в специальном бело–сером камуфляже. Вполне вероятно, что это были «мясники» - тот же подчерк что и в Бобруйске.
– Почему вы не отступали к аэродромам? Их же в городе три и они имели неплохую защиту, как с воздуха, так и с земли? Тем более что от места взрыва вашего эшелона там было недалеко.
– Русские атаковали нас с той стороны. Поэтому я и отдал приказ отходить на восток по путям. Пусть дальше, но надежнее. У меня не было уверенности, что аэродромы не захвачены. «Мясники» специализируются на их захвате. Восстание в городе может быть успешным только в том случаи, если его будут поддерживать оружием и боеприпасами из-за линии фронта. Сделать это можно только при наличии нескольких аэродромов и желательно как можно ближе к эпицентру восстания. Азбука.
–Ты прав как всегда. По нашим сведениям русскими были захвачены все аэродромы, артиллерийские и танковые парки, склады ГСМ и боеприпасов. Практически сразу же после этого на захваченные аэродромы были переброшены десантные части русских в количестве около 3 тысяч человек. Ожидается прибытие еще нескольких волн десанта.
– И мы ничего не можем им противопоставить?
– Ну почему же. Люфтваффе постарается недопустить высадки новых сил десанта и стереть город с лица земли. Вместе с восставшими и населением. Кроме того туда направят части СС и полицейские силы из генерал-губернаторства, подразделения вспомогательной полиции и наших союзников. Есть вероятность, что русские пока туда не посадили свои истребительные части. Да и снабжение восставших очень трудная задача. Сколько их там сейчас, несколько десятков тысяч?
- Больше. По моим данным только в городе было 30 тысяч военнопленных еще около 70 тысяч разбросаны по лагерям и командам вокруг города. Плюс партизаны – около 3 тыс. и десантники. Итого около 105 -106 тыс. человек имеющих отношение к армии. Не менее половины из них больные и раненые. Остальные ослаблены голодом и болезнями. Среди пленных отмечались инфекционные заболевания и тиф. Русские не смогут их сразу и быстро эвакуировать за линию фронта. А раз так, то они останутся под нашими бомбами и снарядами. Так что это только пушечное мясо не могущее оказать сопротивление. Реальные силы могущие взять в руки оружие намного меньше – не более 30 тыс. человек и настроены они будут в первую очередь на оборону занятых позиций. Говорить о наступлении с их стороны возможно рано. Мне думается, что они ударят по нашим мелким гарнизонам и силам вспомогательной полиции в соседних населенных пунктах. Часть своих раненых постараются вывезти в леса и Пинские болота, где даже после чистки украинцами и частями СС все еще действуют их отряды, а оттуда уже эвакуируют за линию фронта. Если говорить о направлении ударов то это будут Осиповичи, Борисов и Барановичи.
– Что ж значит, решение нанести массированный бомбовый удар по городу и объектам в нем был правильным.
– А как же Минский жд. узел?
- Сейчас он особой роли не играет. Несмотря на нападения бандитов, свои транспортные пути мы можем вести на юге через Брест, Пинск, Слуцк и Осиповичи. На севере через Вильнюс. Стоит признать, что своим восстанием русские расстроили некоторые наши планы. Нам пришлось остановить наступление на Москву. Но рано или поздно нам пришлось бы это сделать. Стоят слишком сильные холода. Завезенное зимнее обмундирование не рассчитано на такие низкие температуры. Солдаты в нем мерзнут. Много обмороженных и простывших в войсках придумывают различные способы утеплиться. Но это полбеды. Замерзает и не может работать техника. Пока об этом никто особо не знает, но нам по техническим причинам пришлось оставить в полях под Москвой много техники. Явно координируя свои действия с восставшими в Минске и окруженными армиями в районе Смоленска–Ельни-Вязьмы, русские на Московском направлении от Старой Руссы до Серпухова перешли в контрнаступление. Они бросили в бой резервы, прибывшие из глубины страны. Ты о них лучше знаешь. Действуют русские очень грамотно. Их конно-механизированные группы и лыжные батальоны обходят наши опорные пункты, блокируют их, перерезая коммуникации и пути снабжения. Следом за ними идут штурмовые подразделения насыщенные большим количеством пулеметов и противотанковых средств, усиленные тяжелой артиллерией и танками и атакующие опорные пункты. В этих условиях нашим подразделениям все чаще приходится отступать. По моим сведениям остановить наступление русских практически нечем. Часть резервов задействовано против восставших, на восстановлении и охране жд. путей и мостов. Остальные были брошены в наступление и связаны боями с окруженными русскими армиями и партизанами. Если не удастся где-то закрепиться, то возможно, придется отступать до Смоленска.
– Ты не думал, что русские, проводя эвакуацию своих раненых, смогут усилить части в Минске и собрав свои силы в кулак попытаются соединиться с фронтовыми соединениями действующими в районе Гомеля?
– В штабе ГА об этом думали, готовятся к худшему, но надеются на лучшее. Ты сам недавно говорил, что сил для активных действий в Минске у русских нет. Резервы им потребны для наступления на фронте под Москвой, Вязьмой и Брянском. Я не думаю, что у русских хватит резервов для обеспечения сразу двух наступлений. Тем не менее, прорабатывается сразу несколько вариантов, в том числе и окружение части войск ГА.
– Неужели так возросли ставки Рокоссовского и Тимошенко?
– Просто оценивают возможные действия русских и готовятся им противостоять.
- Ты теперь можешь с чистой совестью согласиться, что было глупостью наступать на Москву.
– Да могу. Но ты тоже должен признать, что я и раньше высказывал сомнение в целесообразности этого наступления. Тут свою роль сыграло стремление фюрера быстрее закончить войну, хотя командующие армиями были против.
- Согласен. Все три танковые группы можно было использовать значительно лучше. Сначала полностью уничтожить окруженные в районе Смоленска – Вязьмы 19, 20, 24 и 32 армии русских, а уже после этого рваться к Ржеву, Калинину, Можайску, Юхнову, Калуге и Москве.
– Ты прекрасно знаешь, что летом все танковые группы понесли существенные потери в людях и технике. Требовалась передышка и пополнение. ГА «Север» пополненная частями 3 ТГ была остановлена Жуковым на линии Кингисепп-Луга-Новгород. Таким образом, основная задача по взятию Петербурга в летний период выполнена не была. Осенняя распутица не дала бы эффективно использовать танковые части на этом участке фронта. Поэтому и было решено использовать только пехотные и артиллерийские части, которые смогли продвинуться вперед и
выйти на линию Демянск – Старая Русса - Шимск–Новгород - Мясной Бор - Чудово - Любань - Тосно – Вырица – Гатчина - Керново. Использование же 4 ТГ и 3 ТГ в полосе нашей ГА дало возможность прорвать фронт Конева и продвинуться к Калинину, Дмитрову и Москве, в районе Смоленска – Вязьмы окружить несколько армий русских.
– Ты ничего не сказал о Моделе.
– Ему досталась самая трудная задача. Прорвать фронт русских в районе Ельни, частью сил ударить на Вязьму, завершая окружение русских армий, остальными частями наступать на Спас-Деменск – Юхнов - Медынь – Малоярославец – Наро-Фоминск и Гжатск – Можайск- Дорохово. При этом ему приходилось заботиться о своих флангах в районе Гомеля- Костюковичи - Рославля -Брянска – Сухиничи, где активно действовали армии Рокоссовского. Рокоссовский смобрал вокруг своей 4 армии остатки 13, 28 армий вышедших из Могилевского котла и своей упорной обороной не дал продвинуться Моделю на юг. Во что все это вылилось, ты уже знаешь.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/