И ещё один анекдот.
Zeit: Американцы не имеют никакого отношения к МайдануСША, конечно, неоднократно вмешивались в дела других стран, устраивая войны и перевороты, пишет немецкая газета Die Zeit. Однако случай Украины, по мнению автора, «особенный» - Белый дом не имеет никакого отношения к революции «майдана», даже несмотря на миллионы долларов, вложенные в украинскую оппозицию различными американскими фондами.Как только в какой-нибудь стране народ поднимается на протест и свергает правительство, многим левым сразу становится ясно, кто за этим стоит: американцы. Они ведь никогда не брезговали попытками совершить переворот, если это было для них выгодно, пишет немецкая газета Die Zeit. Для Вашингтона хороши любые средства. Если так было в Панаме, Чили, Никарагуа, Иране, то почему на Украине должно быть иначе? Вот только в 2014 году на Майдане действительно взбунтовался народ, уверяет автор.
Сторонники антиамериканской версии часто вспоминают о книгах бывшего советника президента США Збигнева Бжезинского, в которых он описывает Украину как геополитический поворотный пункт, решающий будущую расстановку сил в Европе. Более того, об этой теории говорят так, как будто это и есть реальная американская политика, подчеркивает автор.
По мнению издания, роль США в Восточной Европе заметно преувеличивается. Чтобы это доказать, Die Zeit предлагает совершить небольшой экскурс в историю. В 1973 году польский публицист Юлиуш Мерошевский с разочарованием писал в журнале «Культура» о том, что Америка потратила 120 миллиардов долларов на антикоммунистическую вьетнамскую войну, но не дала и 120 долларов на помощь венгерскому восстанию, направленному против репрессивного коммунистического режима. При этом многие представители оппозиции в Польше, как сегодня украинцы, тогда были убеждены в том, что США – их естественный союзник, который поддержит борьбу против коммунизма. Их надежды были понятны, но напрасны, отмечает автор.
Мерошевский писал о том, что Советский Союз одновременно является соперником и партнером США, поэтому американцы никогда всерьез не возьмутся за перекраивание Восточной Европы. Именно этим была обусловлена их политика, а не восстаниями в Будапеште, Праге или Гданьске, хотя Вашингтон и относился к ним с симпатией. В целом американская восточная политика на европейской сцене была чисто оборонительной. Эта стратегия заключалась в сохранении статуса-кво, а не его изменении, констатирует издание вслед за польским публицистом.
Несмотря на то что Мерошевский писал об этом в начале семидесятых, с тех пор мало что изменилось, уверяет Die Zeit. «Без сомнения, Украина остается важной для Америки – однако она никогда не будет настолько важной для Барака Обамы, чтобы рисковать из-за нее окончательным разрывом с Россией», – пишет немецкая газета. Как в 1972 году Ричард Никсон поехал в Москву, так в наши дни в Россию отправился госсекретарь США Джон Керри и произнес слова, которые для украинцев должны были звучать отрезвляюще, считает автор.
Как сообщается в статье, американцы убеждены в том, что им нужна Россия для их политики на Среднем и Ближнем Востоке. «Их украинская политика в настоящее время, прежде всего, несколько символична, – утверждает издание. – Все остальное пусть лучше сделает ЕС».
Тех, кто убежден в том, что протесты на Майдане в Киеве были искусственно вызванными и проплаченными, не убедят напоминания о том, о чем писал Мерошевский, полагает автор статьи. Издание признает, что американцы на протяжении десятилетий вкладывали в Украину миллионы: они финансировали НПО, обучали наблюдателей для выборов, участвовали в проведении антикоррупционных кампаний. Фонд Джорджа Сороса оплатил услуги адвокатов для арестованных активистов «майдана» и оказал финансовую поддержку раненым. Однако эта поддержка не может считаться объяснением того, почему зимой 2014 года тысячи людей поднялись на протест в центре Киева, уверяет издание.
По мнению автора статьи, такое повышенное внимание к американскому влиянию среди левых выдает их собственную картину мира, в рамках которой люди предстают по природе своей продажными. Они верят, что убеждения не играют никакой роли, что все решает подлое манипулирование, а «нескольких миллионов долларов достаточно для того, чтобы люди, подобно зомби, вышли на улицы и поставили на кон собственные жизни», резюмирует Die Zeit.
Оригинал новости ИноТВ: http://russian.rt.com/inotv/2015-05-21/Zeit-Amerikanci-ne-imeyut-nikakogo