#306 Владимир_1 » 22.08.2011, 22:15
Толкнув замершего у входа Олега, я вошел вслед за ним в магазин.
Оглядевшись, мы направились к вешалкам с формой. Я снял с плечиков стандартный, в которой бегают обычные солдаты, камуфляж, и прикинув его на себя, стал надевать. Олег в это время крутился, у маскировочных халатов, сейчас он крутил в руках что-то похожее на Гилли, с интересом его изучая.
- Вас что-то интересует?- подошел ко мне консультант, как было написано на его бейджике.
- Да, мой друг,- сказал я, вешая комуфлу обратно, и повернувшись к продавцу, кивнул на Олега, изучавшего зимние берцы, добавил,- недавно получил охотничий билет, и хочет приодеться, да и подготовиться для охоты не помешает.
- Что его интересует? Оружие?
- О, нет. Ижевку ему уже подарили, а вот амуниции как нет, так и не было, так что у нас довольно приличная сумма денег, и хочется ее потратить.
- Понятно. Что именно вас интересует?
- Форма, летняя-зимняя, прицелы, бинокли, рации это особо, нужны хорошие. ПНВ есть?
- Да и довольно хорошие, только цены разные.
- Посмотрим,- ответил я ему, и крикнув Олега, велел с продавцом подобрать одежду, пока я выбираю рацию, и другие приборы с помощью второго продавца.
Взяв на пробу пятнадцать KENWOOD TH-F5, с зарядниками и гарнитурой, проверив их, под пыхтение одетого в белы зимний комуфляж Олега стал изучать прицелы. Рации я выбирал те что по лучше и подешевле, а вот парочку прицелов взял самые дорогие, что были в магазине, причем один был германский.
Надев на голову прибор ночного виденья, я активировал его, изучая от бьющего из по двери света, полки, и заставленную разными ящичками комнату.
- Ну как?- повернувшись к продавцу, зеленовато мерцавшему в метре от меня, сказал:
- Нормально, на охоте пойдет.
Выйдя из подсобки, мы подошли к кассе, рядом с которой стоял Олег ожидая меня. На покупки у нас ушли почти все деньги, что мы выручили от продажи монет, осталось меньше десяти тысяч.
Закинув все вежи в багажник четверки, мы выехали на дорогу и проехав перекресток со светофором повернули назад, мы возвращались на Колхозный рынок.
- Сейчас заедем на рынок, там где всякое старье продают, можно неплохие книги купить, если повезет, конечно, причем за копейки.
Олег, изучающий ПНВ, только кивнул в ответ на мои слова, так как был полностью со мной согласен.
Поставив машину и ларьков где продавали продовольствие, и заперев машину отправились за покупками.
Чего только не было на прилавках, от самоваров до старинных швейных машин. С интересом покрутив в руке фонарик, я спросил у кряжистого мужика одетого в ватный жилет поверх свитера.
- А книги у вас, где продаются?
Получив от него ответ, мы потопали в указанном направлении, и не ошиблись, там было множество книг, это да, но все они были литературными, то есть не то что нам нужно.
- Скажите пожалуйста, а после военных справочников у вас случайно нет? А то интересно сравнить какие они,- с улыбкой спросил я неопрятную продавщицу, пьющую из стакана горячий чай.
- Сейчас посмотрю, вроде что-то было,- сказала она, роясь в коробках в своем контейнере.
Череда не быстрых поисков у на руках оказались четыре весьма интересных книги, от остальных мы вежливо, но твердо отказались, они нам были не нужны. Расплатившись, мы вернулись в машину и сидя в ней, стали уже более подробно изучать их.
- Что у тебя?- спросил я Олега, который еще на ходу пытался почитать сыпавшийся листками старинный фолиант.
- А? А, «Бронетанковая техника», тут все о танках.
- Понятно, а меня попались «Военная экономика Японии», «Борьба за Севастополь, 1941-1942 гг.». Правда в переводе, наверное немец какой-то написал, и «Справочник по радио-электронике».
- Хорошо, что хоть это, ну что обратно?
- Зачем, деньги же еще есть, сейчас в салон сотовой связи заедем, купим пару мобильников, и книжный магазин, посмотрим что там есть.
Салон сотовой связи попался нам по пути, их вообще-то много по городу было, так что только покупай.
Выбрал три дешевеньких самсунга и три симки мтс, я уплатив за них, зарегистрировал по своему паспорту.
- На держи, владей как говориться,- сказал я протягивая Олегу, активированный аппарат. Научить его оказалось довольно легко, поэтому сделав для пробы несколько звонков на мой номер, мы поехали на торговый комплекс Кольцо, там был неплохой книжный магазин, я там как-то покупал специализированную литературу.
Книги там так же брали в основном о войне, и прихватив три выбранные документальные книги, мы направились к кассе как мне на глаза попалось одна интересная обложка.
- Хм, «Он сажал тех, кого надо было вешать»,- протянув ошарашенному Олегу книгу со Сталиным на обложке, и пока он изучал ее, я быстро с полки прихватил еще парочку, и на вопросительный взгляд спутника, ответил:
- Подарки, и один мне с автографом, уж я-то его точно вытребоваю.
Заправившись на бензоколонке, мы выехали из Казани, и под облегченный вздох Олега поехали обратно.
Что-что, а нам повезло, и многочисленные передвижные посты гаишников стоящих на дороге нас, не трогали и мы благополучно вернулись в Алексеевское.
- Куда сперва?- спросил я Олега, всю дорогу уткнувшегося в книги.
- Сперва на квартиру, забираем все что они успели сделать и к порталу,- ответил он, убирая книги в пакет.
- На квартиру, так на квартиру,- пожал я плечами, крутясь по улицам поселка.
- Вещи в машине оставим?- Спросил я выходя из машины.
- Да, пускай полежат, мы скоро поедем обратно,- ответил Олег, захлопывая дверь со своей стороны.
- Лады!- заперев машину, я последовал за ним.
Накачать «покорители компьютеров» как я их назвал, смогли не много не мало а более трех сот листов разной информации, сейчас они лазили по разным медицинским сайтам, изучая все что может им пригодиться.
Собрав опечатанные папки, мы оставили рации на зарядке, из-за которых пришлось кидать удлинители, так как не хватало розеток, решив снабдить ими квартиру, бойцов майора Сенцова и Олега, для связи. Мобильник я тоже оставил у парней на квартире.
- Ну что все вроде?- спросил я Олега, упаковывавшего папки непрозрачный пакет.
- Да все готово, едем к порталу.
Я не писатель - я просто автор.