Прошло двое суток, как мы сидим на аэродроме и ждем. Ждем и ждем непонятно чего. Нет ни связи, ни посылки.
Может быть как то иначе построить фразу..., потому что для них это не целых 2 суток, а 48 часов или даже 2880 минут, потому что там по идее должны развить самую активную деятельность, счет идет на минуты и только один командир, занимающийся общим руководством, на минутку отрывающийся от процесса, может в течении этой минутки погоревать о мельчайшем отклонении от общего плана - об отсутствии ответа на посылку.
А вообще слегка суховатая глава, ее вполне можно бы немного разбавить и расцветить заклепками и техническими подробностями, если это конечно не ограничит степеней свободы в будущем повествовании.
Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:В принципе, все бойцы отлично знают, что командир ведет их как Иисус Христос среди окружающего мрака и ада, поэтому никого не нужно агитировать за точность и срок выполнения приказов, так что наверняка никакой расслабленности и все делается так быстро, насколько это вообще возможно.
В описании все это видится так , что начав ранним-ранним утром освоение захваченного аэродрома и концлагеря, они за 16 часов предыдущего первого дня наверняка сделали большую часть работы..., обыскали все склады аэродрома и загрузили все что нужно на машины, а оставленный особистом за себя его человек, скомплектовав временную группу кадровиков и фильтро-пункт по идее немедленно начал обработку освобожденных военнопленных.
Еще до обеда первого дня летчиков и техников сразу отделили от общей массы - часть из них, прошедших фильтр и отобранных по специальности для освоения захваченных самолетов, переданы в распоряжение ГГ, для освоения трофейной техники и имеющегося восстановленного парка советских самолетов, остальных загрузили в Юнкерсы и к средине дня отправили на большую землю вместе со всем грузом. Летчик очень дорогой специалист - дороже самого самолета. В Ю-52 помещается около 30 человек, т.е. если у ГГ было полсотни раненых вместе со штабными немцами, то в 3 самолетах вместе с ними он мог отправить около 50-60 летчиков и может быть сколько то техников (почти 2 авиаполка).
Я так понимаю, что ему самому нечего парить себе мозг летными делами - ему нужен результат под выданное задание, значит он просто мог назначить старшего пилота авиагруппы, начальствующего над всем летно-техническим составом и матчастью авиагруппы в их разрастающейся воинской части и уже тот получил задание - обеспечить базирование на секретном аэродроме и 1-2 временных маневренных площадках в целях кратковременного обеспечения штурмовым ударом с воздуха операций основной мехгруппы, как диверсионных, силами 5-10 бойцов, так и основных сил - это хороший шанс очистить биографию реальными боевыми достижениями.
Соответственно, старший летчик и должен получить у тыловика три-четыре 5-тонных грузовика и перевезти на промежуточную площадку 3-4 рейса ГСМ, бомб, может быть запасные двигатели и какие-то расходники по рекомендациям своего старшего техника, с тем что-бы уже потом оттуда все отвезти спокойненько в глушь, километров за 70-80 по еле видимым дорожкам, а оттуда уже самолетами сделать несколько рейсов еще на 50-60 километров на 2 запасных площадки, вообще в какое то полное бездорожье, лучше всего на островки посреди болот, куда завезти 2-3 работников сделать полууглубленное дерево-земляное помещение для людей, на 10-15 человек, с упакованной рацией, запасом продовольствия, медикаментов и боеприпасов и завезти по полтонне 50 кг. авиабомб, ну..., по 8-10 штук будет достаточно и запас горючего на 3-4 вылета - Шторьху такие короткие прыжки и полет низко над лесом с быстрой посадкой на полянку, вполне по силам. Так летчики смогут гибко маневрировать и обеспечить минимум три-четыре ночных штурмовых удара, которые вообще не смогут идентифицировать и если придется уйти с основной площадки, то будет куда уйти и еще оттуда 2-3 раза ужалить очень больно.
Всех остальных бывших пленных, прошедших фильтр, рассортировать по специальностям и теперь с водителями и артиллеристами проблем не будет, остальных придется равномерно раскассировать по уже имеющимся подразделениям, не более 25 процентов от старого состава, что-бы органично влились и если это не специалисты а боевики, то начинать их дрессировку, а всех кто не уместился в эти 25 процентов, свести в отдельную учебную роту и тоже начинать дрессировку прямо на аэродроме не теряя ни одного часа и не забывая повторять каждому, что отчаянное положение требует отчаянных усилий.
В общем, ГГ отлично понимает масштабы нанесенного противнику вреда и возвращенного СССР боевого ресурса..., поэтому его чернушные настроения не мотивированы. Сейчас ГГ понимает, что его дело запутать противника, что-бы он не понял куда именно угнали самолеты, что-бы решил что все или большая часть диверсантов сели в самолеты и убрались за линию фронта и что именно для этого и был захват Юнкерсов, а все остальное было обеспечением этой задачи, что-бы не было понятно, что именно взято кроме самолетов, значит остающееся свезти в кучу и пусть пожар уничтожит все следы, что-бы не ясно было сколько взято продовольствия, боезапаса (особенно бомб) и прочих ресурсов.
По идее, в глазах ГГ, к концу вторых суток, после уничтожения моста он видит одну большую проблему - ему что-то нужно делать с толпой освобожденных пленных. Ему нужно решить, вопрос о том, какой вид примет его подразделение, если его увеличить вдвое или втрое, должен-ли это быть один батальон или скажем 2-3 роты, базирующиеся неподалеку друг от друга и действующие по его приказу или полностью автономно. Ну..., своим тоже нужен отдых, так что после уничтожения моста он мог запланировать вывод всй боевой группы со всей добычей на отдых и переформирование куда то в лесную глушь, но не на аэродром - он секретен..., а то мало-ли кто в плен попадет. И вообще, если радиус действий у основной группы километров 200-250 и у него нет постоянного лагеря и постоянного места, весь тыл на грузовиках а боевые действия только по крупному - по задачам недоступным мелким диверсантам, то так у него больше шансов и так месяца 3 до осени они протянут, если немцы не снимут на их поиски 2-3 дивизии.
Тут главное не повторятся..., ну, вот может кто-то скажет, что произойдет, если скажем, поезд с пехотным полком остановят на перегоне и не дожидаясь его остановки начнут 5-6 минут молотить из зенитных пулеметных счетверенок и спарок по вагонам - первые 20-30 секунд на уровне пояса, а потом на уровне пола и затем в битые окна набрасают гранат, ну или маршевый батальон, вставший на ночевку вне населенного пункта, скрытно был блокирован пулеметными секретами и в ранних утренних сумерках уничтожен поголовно бомбовым ударом и последующим минометным обстрелом и зачисткой, а трупы сброшены в какой-то овраг, да еще и завалены..., ну..., через какое время заметят пропажу и найдут...
Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:P.S. О количестве догруженных в транспортные Юнкерсы летчиков и техников..., ну..., они ведь все похудели за 2 недели на немецких харчах, килограммов до 50-55, значит смело можно увеличивать их число на 25 процентов, т.е. 60-70 человек.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\