«Мы не собираемся ни с кем воевать, мы пытаемся создать условия, чтобы никто не вздумал воевать с нами!» (В.В. Путин).
В 1989 году американский философ и политолог японского происхождения Фрэнсис Фукуяма опубликовал в журнале «The National Interest» свое знаменитое эссе «Конец истории?», послужившее основой для одноименной книги, вышедшей тремя годами позже.
В этом эссе он провозгласил торжество либерального миропорядка и леволиберальной демократии.
Спустя два года рухнул Советский Союз.
В мае 1992 году во время визита экс-президента СССР Михаила Горбачева на калифорнийское ранчо экс-президента США Рональда Рейгана Горбачев подарил своему бывшему американскому коллеге раритетное (1882 года) издание русских пословиц и поговорок, взамен получил ковбойскую шляпу за 60 долларов и сапоги со скошенным каблуком.
- Спойлер
- Точно такие ковбойские сапоги только с российской символикой (с триколором на голенище) получил несколькими месяцами ранее во время своего первого визита в США и новенький президент России Борис Ельцин от своего коллеги, действующего на тот момент президента США Джорджа Буша-старшего.
Таким образом, Буш поздравил первого президента РФ с днем его рождения (Ельцину повезло встретить его на американской земле, 1 февраля ему стукнуло 61).
Такова была плата белых господ за развал СССР и вывод советских войск из Афганистана.
От жены Рейгана Нэнси Раиса Максимовна получила в подарок коллекцию модных журналов.
Лица, сопровождавшие чету Горбачевых, не получили ничего, что, собственно, и правильно – какое они имели отношение к развалу СССР?
4 мая 1626 года северо-американские индейцы продали голландским колонистам остров Манхэттен за пуговицы, бусы и прочую ерунду на общую сумму 24 доллара.
Эта сделка считалась самой невыгодной в истории человечества вплоть до 11 декабря 2013 года, когда помощник госсекретаря США Виктория Нуланд приобрела у туземцев территорию Украины в обмен на пакетик с печеньями, булочками и хлебом.
Выгодополучателем (или по-научному – бенефициаром) той сделки стал официальный Вашингтон.
Как он распорядился этим своим приобретением, мы смогли наблюдать в последующие 7 лет.
Согласитесь, мало что изменилось в мире за последние 400 лет.
Белые господа по-прежнему нас считают туземцами, и за печеньки и ковбойские сапоги скупают наши богатства и суверенное право ими распоряжаться.
Все изменилось лишь в 1999-м с приходом в здание на Старой площади 2/14 с виду внешне малопримечательного бывшего подполковника КГБ.
Он тихой сапой круто развернул ход истории.
Запад за 30 лет ввиду отсутствия силовой конкуренции ослаб, а Россия и Китай восстановили свои силовые и экономические возможности, и это объективный научно доказанный факт.
Теперь Пекин и Москва диктуют свою волю Вашингтону, а последний, раздираемый внутренними противоречиями, предпринимает отчаянные попытки сплотить оставшийся у него под сапогом «свободный» мир."
Мир, развернувшись на более высоком витке спирали, возвращается на круги своя к многополярному укладу с несколькими полюсами силы.
Возвращается силовая конкуренция нескольких великих держав, для которых важен не столько мир, как таковой, сколько суверенное право на отстаивание своих интересов и своих цивилизационных ценностей. Фактически мир, как отсутствие войны, не является для них абсолютной ценностью, они могут даже пожертвовать им, когда речь заходит об их суверенитете и духовных скрепах.
Как сказал Владимир Путин:
«А зачем нам такой мир, в котором не будет России?».
Путин сразу четко обозначает берега и устанавливает красные линии, неприемлемые для России, после которых смерть.
Причем смерть для всех!
Кто хочет в этом убедиться – добро пожаловать в ад.
Преступление оговоренных красных линий Путин предлагает считать актом агрессии, а дальше, как говорится, см. пункт 1-й.
Цитирую первоисточник, пункт 1-й:
Мы вообще ничего не боимся!..
Агрессор должен знать, возмездие неизбежно, он все равно будет уничтожен!..
Мы, как жертвы агрессии, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют!(В. В. Путин).
Вот и не верь после этого в роль личности в истории. Было ли такое возможно, если бы Ельцин в 1999-м не сказал свое знаменитое: «Я устал! Я ухожу!»
Автор: Владимир Волконский
https://lentaruss.ru/kak-putin-razvernul-hod-mirovo/
Как Путин развернул ход мировой истории | LentaRuss
Сейчас этот раздел просматривают: Tankist_UA, Vitaly_S и 8 гостей