#240 master_iuda » 20.12.2013, 12:52
немного переделанный ранее выложенный текст + продолжение.
В течение нескольких минут Степан Фролович достаточно толково объяснил, где найти моего дежурного по части и остальные подразделения штаба. Показал, где в Кольцевой Казарме располагались конюшни, склады, мастерские, склады боепитания моего полка. И сказал, что помещения полка идут до Тереспольской башни, а в ней живут семьи полковых командиров. Короче говоря, ввел в курс дела. Похоже, частенько бывает в полку, раз так все прекрасно знает. Поблагодарив еще раз. Я, подхватив чемодан, направился краем плаца к зданию Арсенала.
На входе уточнил у бойцов, где найти дежурного по части. Один из них вызвался меня проводить. Войдя в помещение, окунулся в запахи всегда присутствующие в любой казарме - запаха ваксы и мастики. Длинный коридор шел в обе стороны от входа. Повернув налево и пройдя по длинному коридору первого этажа, оказались у комнаты дежурного по части. В помещении за столом с несколькими телефонами сидел и что - то читал старший лейтенант с кумачовой повязкой дежурного. Видя меня, стоящего в проходе у дверей с чемоданом, дежурный встал и подошел ко мне. На его лице, около виска, был заметен старый шрам. Достав свои документы, я представился, спросил, где найти командира полка или начштаба.
–Дежурный по части старший лейтенант Потапов Александр Ефремович. – Представился он. Посмотрев мои документы, вернул мне их назад. Разговорились, оказалось, что командования полка нет. Оно в полном составе в Бресте на совещании в штабе дивизии и будут часа через два. На месте помощник начальника штаба лейтенант Санин и секретарь комитета комсомола полка зам. политрука Осадчий. Им я могу сдать свои документы. А затем, вызвав дежурного по штабу, поручил позаботиться о моем размещении в общежитии. Заодно предложил мне после размещения вместе сходить в столовую на завтрак. Я согласился.
Следом за сержантом поднялись по лестнице на второй этаж. По ходу дела сержант рассказал, где расположены необходимые удобства. Пройдя по коридору мимо дневального, оказались в одной из больших комнат, приспособленных под общежитие командного состава. В комнате стоял десяток железных кроватей без матрасов и постельного белья, большой шкаф, несколько столов и штук восемь табуретов и тумбочек. На крашеных полах и подоконниках лежал тонкий слой пыли. Похоже, что помещение достаточно давно пустовало. Что было странно, при той скученности войск находившихся в крепости. Видно командир заранее обеспокоился сохранением помещений для размещения прибывающего пополнения.
- Товарищ лейтенант, вы пока тут располагайтесь и побудьте, я сейчас старшину найду, он вам все обеспечит. Я быстро. – Торопливо сказал мой «Вергилий». И исчез за закрытыми дверями.
Окна комнаты выходили на плац, на котором под руководством сержантов человек сто отрабатывали строевые приемы без оружия. Большинство бойцов показались мне выходцами с Кавказа.
В стенах у кроватей было набито несколько крупных гвоздей. Выбрав себе место у стены, я поставил чемодан на кровать. Коль есть такая возможность, и я здесь пока один то почему бы не провести их в комфорте. Подобрал себе тумбочку поновее и почище.
Через несколько минут в дверь постучали. А следом за этим в дверях появилась фигура в военной форме с ведром и шваброй.
- Товарищ лейтенант, дневальный по штабу красноармеец ….. Дежурный по штабу распорядился тут навести порядок. Разрешите? - Спросил он.
- Да конечно. - Только и смог ответить я, удивляясь такой оперативности дежурного, за несколько минут организовавшего уборку. Мешать бойцу я не стал, тем более что внизу меня должен ждать Потапов. Выйдя в коридор, вернулся на первый этаж. Потапов был на месте, но просил еще немного подождать, с завтрака еще не вернулся помдеж. И предложил пока отметиться у Санина и Осадчего, которые совсем недавно прошли к себе. Тоже дело. Найти их не составило труда. Показал свои документы Санину. У Осадчего встал на комсомольский учет, сдав учетную карточку. Оба внимательно рассмотрели и проверили документы. Задали общий вопрос, – в каком батальоне, и на какой должности я буду служить? Что я мог на это ответить? Сам не знаю, командир все решит. Но оба мне понравились своей деловитостью и дружелюбием и предложением заходить на огонек.
У комнаты дежурного по части меня уже нетерпеливо ждал Потапов. – Ну что все, пойдем, поедим? - спросил он. Я подтвердил, что все сделал, и мы коридору, мимо караульного помещения прошли к центральному входу из здания. На улице вовсю светило солнце и после полумрака казармы, все вокруг казалось ярким и резким. Дав привыкнуть глазам несколько минут постояли на ступеньках и повернув налево пошли вдоль Арсенала в столовую командного состава. По дороге Потапов расспрашивал о моем визави. Я добросовестно ему рассказывал биографию Седова. А он по дороге рассказывал и показывал, что где находится в Цитадели. За разговором мы очень скоро оказались в одноэтажном помещении столовой. Там было всего несколько командиров, торопливо заканчивающих свой завтрак. Поздоровавшись, мы сели за столик. Официантка практически тут же накрыла стол. Вопросов ко мне у нее не возникло.
Позавтракав той же дорогой, пошли назад в штаб полка. Продолжили свой разговор прерванный завтраком. В разговоре, выяснилось, что Потапов в части недавно. Раньше проходил службу во 2-ом Отдельном Местном Стрелковом Батальоне города Лосиноостровск. А здесь служит в должности старшего адъютанта 1 батальона. Разговор коснулся службы, бытовых условий, обеспечения. Так за разговором мы дошли до центрального входа в Арсенал. Саша предложил мне на выбор подождать командира в клубе полка или Ленинской комнате. Оба помещения находятся тут же в здании на первом этаже. Клуб рядом с расположением 2 батальона, а Ленинская комната около 1 батальона, сразу за казармой полковой школы. Но я выбрал свой вариант. Сославшись на то, что надо разобрать вещи, решил вернуться в комнату общежития. Потапов пообещал, как появится руководство полка прислать за мной дневального.
У лестницы на второй этаж мы расстались. Саня пошел к себе в дежурку, а я к себе в комнату.
Там было все прибрано. Полы вымыты, пыль с подоконников вытерта, кровать заправлена постельным бельем и солдатским серым одеялом. На тумбочке стоял мой чемодан, а на гвозде висели двое плечиков, скрученных из толстой проволоки. Как раз то, что надо, а то форма вся теперь опять помялась в пакете. Поговорку встречают по одежке, а провожают по уму, никто не отменял. Представляться начальству надо при полном параде, со всеми наградами. За время службы в армии к этому приучили. Очередная традиция. Хочешь, не хочешь, а выполнять придется. Хотя в принципе можно пойти и в повседневной гимнастерке, тем более что утром в поезде я поменял подворотничок. Да и форма в хорошем состоянии, так слегка пропылилась в дороге. Всего пару минут работы щеткой и все будет в порядке. Но лучше все, же в парадке. Так что вперед приводить себя в порядок.
Распаковав вещи, развесил их на плечиках. Отутюженный еще в Москве Татьяной мундир сохранился в отличном состоянии, в пакете не помялся. В нем и пойдем представляться. Надеюсь сразу в роту не пошлют, успею переодеться в повседневное. Сняв гимнастерку, принялся наводить щеткой блеск на сапоги. И они сверкали как у кота определенные места. Смотреться в них вместо зеркала вполне можно.
В планшетку из чемодана перекочевала папка с планом боевой подготовки, вдруг пригодится. Если будет такая возможность, попытаюсь переговорить с командиром об этом. Именно здесь в крепости и нужно такое подразделение. Надеюсь на взаимопонимание со стороны командования. Ну а если не пойдет на это, то буду гонять свой взвод. Неподготовленные они мне не нужны, много не сделают. И просто так отдадут свои жизни с минимальным ущербом для противника.
Только сейчас до меня дошло, что нужен макет и схема крепости. Даже если 22 июня я встречу вне стен крепости, он может пригодиться другим в качестве наглядного пособия. Стол есть, проволоку найдем, старые газеты тоже. Примерно как выглядит крепость, с высоты птичьего полета помню. Масштаб можно подобрать, он не особо важен. Главное чтобы наглядно было. А опят создания таких макетов у меня есть. Еще раз большое спасибо моему счастливому советскому детству и родителям, покупавшим мне сборные модели военной техники и помогавшим в создании диорам из них.
Кроме того надо как то будет намекнуть о необходимости восстановления колодцев с питьевой водой в казармах и по территории Цитадели. А то при обороне жажда была одной из главных проблем. А поднять этот вопрос очень важно, хотя бы как противопожарный.
Так же вопрос со стоящими на открытых площадках орудиями и техникой. И вообще надо срочно заняться вопросником по обороне крепости. Неизвестно что там с письмами к Сталину и что он сделает по ним. Но с началом войны оборона крепости будет однозначно, и я не могу обойти его стороной. Так как насколько помню именно подразделения полка тут сражались .
Мои размышлизмы прервал деликатный стук в дверь. Это оказался дежурный по штабу. Извинившись, сержант оставил мне ключ от комнаты, пояснив, что его надо оставлять у дневального, когда буду уходить. Поблагодарив за наведение порядка в комнате и заправку постели уточнил насчет командования полка. Оно еще не вернулось из города. Пообещав сразу сообщить, как оно появится, дежурный скрылся за дверью, словно я его съесть могу.
Достав несколько чистых листов бумаги и ручку, принялся накидывать вопросы и проблемы, возникшие при обороне крепости в памятной мне истории приближающейся войны. Тут же напротив них стал набрасывать и способы их решения. Вообще надо заводить тетрадь, а то листы могут потеряться. Да и вообще нужно минимум еще пару тетрадей потолще для записей на будущее.
Кстати пока не забыл нужно, что- то придумать с личными номерами для личного состава, чтобы бойцы не пропали без вести. Проще всего сделать их из оловянных ложек. Да только где их найти в таком количестве. Хотя для своего взвода и роты вполне можно найти. Должны же они продаваться в магазинах или на складе быть.
Хорошо, что завел знакомство с Козловым из автобата. Там парни грамотные если не удастся решить вопрос с ПБС у себя в мастерских полка, то обращусь к нему. Думаю, не откажет в такой малости. Делать надо сразу на винтовку и на наган, неплохо было бы сделать еще на «люггер» . Чертежи есть. Готовиться надо по максиму. С собой конечно много не унесешь, все, что смогу сложить в мешок из под доспеха. Наверное, лучше назвать его ранец, а то вдруг обидится и отключится и носись тогда с ним, надеясь на лучшее. Говорят «волшебные» вещи они такие. Да и какой он к черту волшебный, явно ведь обычный ранец для космического пришельца. Просто хорошо продуманный и с антигравом. Интересно, на какую тяжесть он рассчитан? Много в него не положишь, ну да жизнь покажет, что к чему.
Снова постучали в дверь, и снова это был дежурный сержант. Сообщивший что прибыл командир полка. Поблагодарив и отпустив сержанта, я стал собираться, а то вдруг командир уедет, лови его потом у него дорог и забот много. А тут время уходит, и я срочно хочу дорваться до личного состава и начать над ним изгаляться.
Одевшись в парадку и нацепив планшетку, вышел в коридор. К моему удивлению дежурный стоял и ждал меня. Показав мне дорогу к кабинету командира, он ушел по своим делам. А то была у меня мысль, что он со мной и командиру пойдет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/