#2768 Влад Савин » 16.07.2012, 00:30
предыдущие два эпизода, взятые из старой версии, исключенные, затем включенные вновь, мне непонравились (не совсем точны). Вставил два эпизода в более раннее время, и те два изменил.
Ретроспектива. Судно «Чарлз Кэролл», ночь его захвата.
Что делать федеральному агенту на борту парохода, плывущего откуда-то из Африки? Золото на борту, это конечно серьезно. Моряки не ангелы, и кто-то может не выдержать искушения, проникнуть в трюм, и извлечь из ящика пару слитков, ну а дальше Кен Райбек уже успел понять, что на судне множество мест столь укромных, что чтобы найти спрятанное там потребуется разобрать весь корабль по винтику. Потому трюм, где среди прочего груза лежало золото, был как положено задраен наглухо и опломбирован, а возле люка постоянно караулил один из вооруженных агентов. Впрочем, в ту ночь там были двое, Марк и Фредди, один на посту, второй чтобы просто поболтать с приятелем и посмотреть на море. В каютах было душно и скучно, валяться на койке опротивело давно.
Кен Райбек сидел сейчас в каюте третьего механика Джо Хенчли, в некотором роде земляка, из штата Калифорния, жившего в Сан-Диего, откуда Райбек был родом. Они занимались сейчас делом, вполне достойным джентльменов: играли в карты, на интерес и честное джентльменское слово. Ставка была, бутылка виски, или ее стоимость, за каждую партию – по балансу, сейчас вел Джо со счетом в две штуки.
Каюта третьего механика имела одну особенность, будучи крайней в ряду других, во всем прочем подобным ей. В углу слева от двери находился закуток, примерно ярд в ширину и столько же в глубину, на первый взгляд совершенно незаметный. Обычно его сразу занимали под всякий хлам, но тут он был девственно чист, ну кроме пары пустых бутылок у стенки. Лампочка наверху была погашена, светил лишь плафон над койкой. На койке сидел Джо, Райбек же на стуле рядом. Оба были в одних шортах, по причине жары, свою перевязь с кобурой и автоматическим кольтом Райбек бросил под койку, эта амуниция, уместная под пиджаком, была откровенно неудобна и нелепа на голое тело.
Было скучно, а что еще делать? Новостей не предвиделось, все темы для бесед были исчерпаны еще по пути сюда, это проклятое море успело уже надоесть до зеленых чертиков. Страх лишь доставило, когда они вчера удирали от субмарины – но капитан авторитетно заявил, что теперь лодка их не догонит, ведь она как аллигатор, страшно попасть на его засаду, но если удалось убежать, он не будет и не сможет за вами гнаться, а останется ждать следующую добычу. Днем мы идем противолодочным зигзагом, ну а ночью никакая лодка не сумеет обнаружить затемненное судно. Тем более, «Чарльз Кэрролл» достаточно вооружен, чтобы отбить нападение субмарины, пожелай она напасть на поверхности, да и не будет ни один командир подлодки в здравом уме ввязываться с кем-то в артиллерийский бой в этих водах, ведь достаточно маленькой пробоины в корпусе, чтобы лодка уже не смогла погрузиться, а значит и вернуться домой в Германию, через многочисленные линии патрулей.
Жалко было лишь парней с «Бирмингема», потопленного субмариной. Мы ничем не могли им помочь, сказал капитан, это безумие, останавливаться в зоне охоты «волчьей стаи», нас потопят, и мы лишь погибнем сами, никого не сумев спасти. Субмарин было как минимум две, а в стаях могло быть до десятка, так что понятным было желание скорее убраться из опасного района. До заката двойная вахта сигнальщиков осматривала море, расчеты зениток были на своих местах. Перископы не были замечены, повезло.
Каюта была невелика. Потому Райбек, заметив как ручка на двери стала осторожно поворачиваться, одним прыжком оказался в скрытом углу. Он не рассуждал, отчего это сделал, просто его чувство опасности, до того не подводившее, вдруг взвыло сиреной. Если кто-то подошел к двери и пытается войти, отчего в коридоре не было слышно шагов, и нет стука? Может, это выглядело смешно – но лучше быть смешным, чем мертвецом.
-Эй, кто там? – Джо успел соскочить с койки и шагнул к двери – что за…
-Стоять! Руки. Имя, должность?
Говорили по-английски. Райбек увидел, как Джо напрягся и стал поднимать руки к плечам, ладонями вперед, так ведут себя люди под нацеленным стволом. Черт, кольт под койкой, есть же правило, никогда оружие не снимать! Броситься вперед, упасть, схватить, если бы Джо поддержал, сумел бы сковать неизвестного хоть на секунду! Со своим напарником можно было бы так рискнуть, с посторонним опасно. Подождать, пока гость войдет, и окажется спиной?
Он не вошел. Как только Джо назвался, раздалось «хлоп», и Джо упал, из-под головы его растекалась кровь.
-Один. Готов. Чисто.
-У меня тоже.
Первые слова произнес убийца, все еще стоявший в дверях. Ему ответил кто-то в коридоре. Но произнесены они были по-испански! Райбеку случалось допрашивать латиносов в Нью-Мехико. Но ни одного латиноса не было среди экипажа! Чужие? Откуда?
Сейчас они войдут. Им достаточно сделать шаг внутрь и обернуться, чтобы его заметить. Одна надежда, что удастся сразу отнять у первого оружие и, прикрываясь его телом, убить второго. Хотя шансы дохлые, эти парни явно профи, не новички. И тут внизу на палубе послышалась стрельба.
-О, дьябло!
Непрошенные гости мгновенно исчезли. И Райбеку показалось, что в конце коридора был еще кто-то, он слышал топот явно не двоих, теперь они бежали не маскируясь, ведь там, где они прошли, не должно остаться живых! Ругательство окончательно убедило Райбека, что перед ним испанцы, ну кто будет играть роль в бою, разве что профи совсем запредельного уровня? Правда, произношение пиратов чуть отличалось от привычного – но Райбек знал, что диалект латиносов в Штатах имеет особенность по сравнению с языком испанской метрополии, так что это еще одна улика. Первым делом Райбек достал кольт, холодная сталь оружия придала ему уверенности. На палубе шел настоящий бой, да, у Марка и Фредди были «томпсоны», опытное ухо федерального агента легко различало их стрельбу, но в ответ работало не меньше десятка автоматических стволов! И раздавались крики, на английском, предлагая сдаться, и на немецком – его Райбек не знал, но характерное лающее произношение ни с чем не спутаешь. Причем как показалось, по-немецки кричали слишком часто и демонстративно, без особой нужды, ну да, если это испанцы маскируются под гуннов? Те подошли бы на субмарине, а эти похоже, пристали к борту на яхте, как контрабандисты-бутлегеры в «сухой закон», слышал о таком не раз.
Что делать? Прежде всего, сообщить! Если бандиты профи, они не могли оставить радиорубку без внимания. Но это важно, передать информацию, а после, все в руках удачи! Бутылки под ногами – о, что было аварийным и последним средством связи на море совсем недавно, когда радио еще не было? Бумага и карандаш есть, мы с Джо записывали счет. Только бы нашлась еще и пробка, хотя бы одна, есть!
«Чарльз Кэролл» захвачен ночь 17 апреля, испанцы, играют немцев, десять или двадцать, высадились с яхты. Агент Кен Райбек, личный номер …..
Все! Теперь бумагу в бутылку, пробку забить до упора, после уж как-нибудь вытащат! И в иллюминатор. Может самому туда? А продержится ли он на воде сутки, двое, трое, даже баз пробкового жилета? И еще акулы. Может все же удастся застать бандитов врасплох?
Удача отвернулась от агента Райбека. Когда он осторожно пробирался по коридору, держа пистолет двумя руками, как его учили, кто-то вдруг набросился на него из-за угла, сразу подбив кольт стволом вверх, затем удар по голове, и темнота. И не получилось, как он втайне надеялся, сработать будто в давно и не раз прочитанном романе, где герой полковник Савадж спасает от пиратов свою невесту Сью. Противник был совсем не тот, не китайские гангстеры, а советский спецназ двадцать первого века. С которым вряд ли справился бы и однофамилец Кена, «бойцовый кок», в фильме успешно в одиночку зачищавший от террористов линкор «Миссури», или там «Айова» была?
Но одно дело агент Кен Райбек все же сделал, к удаче или нет, вопрос. Бутылка была выловлена одним из кораблей, прочесывающим океан после поимки злополучной акулы, в поисках улик. И всего через две недели сообщение агента Райбека дошло до адресата. В тот самый день, когда была потоплена «Санта Роза».
Атлантика, вблизи Гибралтара. Эсминец «Джоз Луис Диез», ВМС Испании.
Проклятые британцы! Разбойничья страна, поднявшаяся на грабеже. Ваш промышленная революция была оплачена пиратским золотом, которое ваши дрейки и морганы украли в наших американских колониях, или ограбив наши караваны. И не вы ли издавна исповедовали правило, «нет мира за этой чертой», когда ваши корабли встречали в море кого-то под флагом иных держав – горе слабейшему, независимо от того, есть ли в это время война в Европе!
Это вы потопили «Канариас», гордость нашего флота – и нагло отперлись, хотя кто это мог сделать кроме вас? Это вы захватили наши Канарские острова – даже если там были американцы, то это по вашему наущению, так же как в Северной Африке вы пускали вперед своих заокеанских дружков, зная как встретят вас французы после налета на Оран в сороковом. А когда мы поспешили на помощь, все же мы европейская цивилизованная держава, и не можем терпеть к себе такое отношение – нас, как «Канариас», уже ждала ваша субмарина!
Крейсер «Сервера» затонул через три часа. Эсминец «Лепанто» переломился при попытке буксировки. Погибло больше сотни наших моряков, слава Господу, что многих сумели спасти. И я уверен, что вы снова будете все отрицать, «неизвестная субмарина неопределенной государственной принадлежности». Как будто в море можно встретить подлодку, принадлежащую банде гангстеров, или частному лицу? Чья это может быть субмарина, кроме вас? Кому это выгодно?
Мы возвращаемся домой, на борту двойной комплект людей, в кубриках не повернуться. Бедная Испания, как плохо быть ослабевшим! Что стоило герцогу Медина-Сидонии довести свою «непобедимую армаду» до английского берега, и высадить там армию, чтобы превратить в пустыню эту проклятую страну? Теперь мы пожинаем плоды своего милосердия.
Сообщение по радио – в Гибралтарском проливе британские военные корабли перехватывают наши торговые суда. Без всяких объяснений уводят их в свою базу на досмотр, при отказе подчиниться открывают огонь. Мерзавцы, флот Испании еще существует, это вам не Занзибар! Прибавить ход!
Это кто там навстречу? Британская эскадра – два линкора, авианосец, два легких крейсера, завеса эсминцев вокруг. Сигналят нам, как в мирное время. Формально мы не воюем, сейчас разойдемся, обменявшись приветствиями, таковы правила, протокол, который нельзя нарушать. Сейчас все же не времена Дрейка, а жаль!
Между нами нет войны? Скажите это морякам «Канариаса», или тем, кто остался на «Сервере»! Вы думаете, что только вы можете нарушать правила, установленные вами? Только вы можете подло и тайком бить из-за угла, а затем уходить под защиту ваших лицемерных правил? Сейчас мы разойдемся мирно и открыто – а завтра вы снова ударите нас в спину?
Эскадра, целый флот – и три эсминца. «Диез», «Чурукка», «Вальдез», хорошие корабли, но против линкоров и крейсеров? Пусть – зато британцы будут знать, что за их подлые игры может последовать расплата. А их флот, самый большой в мире, не дает им никакого права вести себя по-пиратски. Сейчас мы сделаем то, за что Испания будет нам благодарна. Или осудит – но нам будет уже все равно. Не мы начали эту войну, а вы, английская сволочь, когда потопили «Канариас». А солдат, в которого стреляет враг, имеет право отвечать, не дожидаясь разрешения сверху. Дума, каудильо нас поймет.
Поднять сигнал – «я имею передать вам сообщение». Только бы подпустили поближе! И подготовиться к торпедной атаке! Первый залп будет наш – ну а после, все в руках господних…
Берлин, Рехсканцелярия.
-Итак, что каудильо просил мне передать? Я понял из ваших «верительных грамот», что вы пользуетесь его абсолютным доверием. Однако должен вас предупредить, что у меня очень мало времени. Я вас слушаю!
-Фюрер, каудильо интересуется, нужен ли вам Гибралтар?
-И что он хочет взамен?
-Если коротко, то – Португалию.
-Сейчас не время и не место для шуток! Когда я предлагал каудильо свою помощь в сорок первом, что он мне ответил? Теперь же, когда Англия предъявила вам ультиматум, вы не нашли ничего лучшего, чем спешить за помощью ко мне? Побольше получить, и ничего не отдать – у каудильо случайно не было евреев в родословной?
-Фюрер, речь к сожалению идет не об уступках. Каудильо официально заявляет, что он не давал приказа командующему нашей эскадрой атаковать британский флот! Потому, британцы нагло лгут, говоря о нашей виновности. Три эсминца напали на гораздо более сильную эскадру, причем тому нет свидетельств от другой стороны, кроме британцев. По-вашему, в это можно поверить?
-Однако британцы потеряли много больше. Авианосец, линкор и крейсер, на три эсминца?
-Военная удача переменчива и непредсказуема. А испанцы не трусы.
-Зато британцы не прощают таких оскорблений. Чтобы кто-то посмел атаковать и потопить их корабли? И по большому счету, они правы – потому что сильнее. Так уж повелось, что сильные диктуют свои правила – а слабым остается кричать о справедливости. Сегодня вы оказались слабее. Какой интерес Рейху вступаться за вас?
-Фюрер, дело вовсе не в уступках! Сначала британцы потопили «Канариас». Затем захватили наши Канарские острова. После дважды атаковали и полностью уничтожили нашу эскадру, и пиратски захватили одиннадцать наших торговых судов. И наконец прислали нам ультиматум, в котором есть одни очень странный пункт. Они утверждают, что мы захватили некую собственность, принадлежащую им, и требуют своего расследования на нашей территории! Фюрер, это не просто ультиматум! Точно так же они вели себя в колониях – Бирма, Малайя, всякие африканские страны! Сначала претензии по любому поводу, причем в случае удовлетворения тут же выдвигаются новые, в это же время происходят пиратские нападения с убийствами и грабежом – а при первом же отказе, или истечении терпения, в ход идут войска! Эта тактика применялась и французами в Индокитае и на Мадагаскаре, да и итальянцами в Ливии. Расследование и поиск неизвестно чего – это просто идеальный предлог для агрессии. Если не найдут, а ведь наверняка не найдут, поскольку даже не могут объявить, что ищут! Вывод печальный – Испании уготована участь какой-нибудь Бирмы или Малайи. И в Лондоне уже принято решение, нам вынесен приговор, аппелировать бесполезно.
-Что ж, каудильо остается сожалеть, что он не принял моего предложения два года назад, присоединиться к «Оси».
-Фюрер, подумайте, а зачем британцам нужна Испания, и именно сейчас? Объяснение очень простое. Как вы представляете вторжение с запада на континент? После Дьеппа, и Галлиполли, той войны? При современном развитии военного дела, следует считать стратегический десант на вражескую территорию чрезвычайно трудным, если вообще возможным, поскольку обороняющийся имеет все преимущества. Операция становится реально осуществимой лишь при наличии готового плацдарма. А таковой во всей Европе, лишь Португалия, и Гибралтар. Это единственное место, где островные державы могут открыть сухопутный фронт против держав континентальных. Что показали события стотридцатилетней давности, война с Наполеоном. Следовательно, действия англичан против нашей страны означают лишь одно: они готовы открыть против вас фронт на западе. Боюсь, что наша страна, после изнурительной гражданской войны, не сможет долго сопротивляться. Очень скоро мы будем оккупированы, или станем полем боя, а вы получите кровоточащую язву на Пиренеях, или даже во Франции. Помните Наполеона – он проиграл русскую кампанию, потому что вынужден был держать здесь вторую армию против Веллингтона! А если бы великий корсиканец бросил на восток не шестьсот пятьдесят тысяч солдат, а миллион, это решило бы русскую проблему на века!
-И что предлагает мне мой друг каудильо?
-Испания предоставляет войскам Рейха проход по своей территории и тыловое обеспечение. Каудильо отдает отчет, что это вызовет крайнее недовольство Британии и возможно, США. И очень возможно, отторжение у бедной Испании ее африканских владений. Но Испания готова пойти и на такие жертвы, ради предотвращения худшего. Фюрер, то что каудильо велел сказать вам дальше, может быть для вас неприятным.
-Я уже выслушал достаточно очень неприятных вещей, от собственных генералов. Как-нибудь перенесу и сказанное моим другом каудильо. Говорите.
-Фюрер, сто тридцать лет назад Наполеон повел против русских величайшую армию мира. Даже занял и сжег их столицу Москву, разбив русскую армию у Бородина. И едва унес ноги с жалкими остатками своего войска. Через два года русские взяли Париж.
-Вы на что намекаете?! Что вы себе позволяете? Рейх силен, как никогда!
-Каудильо очень хотел бы ошибиться. Чтобы Рейх победил – и надеюсь, тогда вы поможете бедной Испании вернуть потерянное с прибылью.
-В придачу к вашему Марокко, оно же французское, и еще Алжир?
-Это будут уже детали. Но предположим, что все пойдет так же как тогда. И году в сорок четвертом бешеные русские орды будут штурмовать Берлин.
-Этого не будет никогда!
-Каудильо сказал «предположим». И если великий корсиканец все же не объявлял русских недочеловеками, и не пытался истребить их как таковых, то вы, боюсь, очень сильно разозлили этих азиатов. И тогда, вторгаясь в Европу, русские все же испытывали смягчающее влияние цивилизованных союзников, Австрии и Пруссии. Теперь же этого нет. И боюсь, когда русские орды, жаждущие мщения, хлынут через границы, перед ужасом этого нашествия померкнут зверства гуннов, сокрушивших Рим. Вряд ли в Германии останутся живые люди. И даже если Британия и США не захотят отдать континент коммунистическим варварам, и сумеют выгнать русских назад в Азию, уже ни будет ни нас, ни вас; вся история Европейского континента начнется заново, как после падения Рима и великого переселения народов.
-Я же сказал, Рейх непобедим! Даже имея некоторые последние неудачи. Встав на Днепровском рубеже несокрушимой стеной, мы накопим силы, и еще сумеем продиктовать большевикам условия капитуляции!
-Фюрер, однако посмею заметить, что судя по последним событиям на востоке, вам потребуются все силы. И еще один фронт на западе будет для вас не меньшей помехой, чем он был для Наполеона. Смею также заметить, что падение Гибралтара, правда тут еще и Мальта бы не помешала, сделает положение англо-американских войск в Алжире и Ливии безнадежным, а значит освободит и те ваши дивизии, которые заняты сейчас в Тунисе. Потому, захват Гибралтара и оккупация Португалии являются не только нашим, но и вашим жизненным интересом.
-Условия?
-Гибралтар будет передан Рейху. А Португалия войдет в состав Испании, восстановив историческую справедливость. Также, чтобы Испания могла в полной мере выполнить свой союзнический долг, вы поможете нам оснастить армию современным оружием. Фюрер, каудильо настоятельно просит вас прийти к нам как друзья, а не как оккупанты. После гражданской войны у нас осталось очень много коммунистически настроенных элементов. А население, как и армия, приветствовали бы союз с Рейхом, но не потерпели бы «быть оккупированы, не теми, так этими», как Норвегия в сороковом. Испанцы, это очень гордый народ. И если каудильо будет свергнут, по всей Испании начнется всеобщая гверилья, хаос, война всех против всех. Что вряд ли будет для Рейха лучшим вариантом – взгляните на бывшую Югославию. Вам ведь выгоднее иметь в тылу страну в законности и порядке?
-Допустим. Что каудильо предлагает конкретно?
-Для начала, срочно «вернуть на родину» нашу «голубую дивизию», и что за беда, если дома этих отважных солдат окажутся возле Гибралтара или на португальской границе? Затем, я уполномочен при вашем согласии, заключить военный союз между Испанией и Рейхом. При условии объявления о том во всеуслышание не раньше, чем за двенадцать часов до фактического ввода в Испанию германских войск.
-Хорошо. Передайте каудильо мое согласие. При условии что Испания тоже сделает для Рейха то, о чем я попрошу. Прежде всего даст мне солдат на Восточный фронт. Затем… ну я еще подумаю. И в Португалии будут учитываться не только ваши, но и наши интересы!
-Но, фюрер..
-Не считайте меня за дурака! Думаете, я не вижу еще одну сторону этого договора? Если как вы выразились, «предположим», русские орды ворвутся в Европу и Рейх не устоит? Вы правильно заметили, что союз между англосаксами и азиатами противоестественен. И надеетесь, что когда британцы будут ставить русских на место, то высадятся где-нибудь в Па-де-Кале? А после так взаимно измотают друг друга, что всем будет уже не до Испании, отсиживающейся за Пиренеями? Так вот, я желаю получить от друга каудильо максимум, чтобы этого не случилось даже «предположим»! Военный союз будет заключен – но после взятия Гибралтара и оккупации Португалии, я желаю видеть ваших солдат рядом с моими и французами на Днепровском рубеже!
-Я передам каудильо ваши слова, фюрер.
Лондон. Адмиралтейство.
-Вы хотите сказать, что джерри тут ни при чем? Тогда кто?
-Я полагаю, что немцам было абсолютно невыгодно, ради сомнительной перспективы вступления Испании в войну, нести такие потери. Им нужна была эта партия стратегического груза. И что еще важнее, канал, по которому подобные сделки могли бы вестись и дальше.
-Тогда по-вашему, кто? Если не немцы и не мы? Чисто теоретически, можно предположить руку из-за океана. С единственной, весьма отдаленной перспективой, когда Гибралтар будет освобожден, забрать себе. И с реальными потерями сейчас – поскольку торговля с воюющей стороной была весьма выгодна отдельным очень влиятельным лицам. Потому, если бы такое решение было принято, и отдан приказ флоту, этому предшествовали бы если не дебаты в Сенате, то грызня под ковром. Мы бы знали.
-Однако же, если рассматривать лишь сухие факты, то картина такая. Сначала гибнут транспорт с ценным грузом и испанский крейсер «Канариас», причем по большому счету, их потопление невыгодно никому из воюющих сторон. Затем какая-то непонятная история у берегов Африки, наши друзья из-за океана откровенно утаивают информацию, что само по себе странно, если бы это были немцы. Затем неизвестно кто атакует испанскую же эскадру. Правда о том есть донесение по радио от якобы итальянской подлодки. Настораживает однако, что это та же самая лодка, которая, опять же по ее сообщению, атаковала «Айову», на что также претендует и немецкая U-181, которая каким-то образом замешана и в «африканских» событиях. Все вместе однако, указывает на то, что в игру вступила, причем весьма эффективно, какая-то неизвестная до того сторона, преследующая свои интересы.
-Ну и кто же это может быть, если исключить США, нас, джерри? Неужели итальянцы?
-Вы упускаете из рассмотрения еще одного участника игры. Русских.
-Из их труднообъяснимого везения в северных морях, совершенно не значит, что они могут быть сильны везде! Взгляните на карту.
-Но если их новая сверхлодка действительно имеет такие размеры, как указал «Джейн»… То это корабль для открытого океана, а не для близлежащих морей. И его подлинные характеристики нам неизвестны.
-И что? Во-первых, мало построить корабль. У русских совсем нет опыта столь дальних плаваний с ведением боевых действий, а это большая разница, если вспомнить поход их цусимской эскадры. Если бы они освоили океан хотя бы лет тридцать назад, в это можно было поверить, а так… Во-вторых, этот их корабль для такой цели слишком велик и тяжело вооружен – образно говоря, здесь гораздо лучше справился бы маленький незаметный убийца с кинжалом, чем рыцарь в полном доспехе и с тяжелым мечом. В-третьих, если этот корабль использует турбину замкнутого цикла, как заявлено русскими (а другого типа двигателя требуемой мощности, не нуждающегося в кислороде, просто не существует), то ему необходим огромный запас топлива и окислителя, отсюда и размеры, а вот большая дальность плавания из этого отнюдь не следует – заметьте, что и на севере весьма ограничен район, где эта сверхподлодка достоверно была задействована русскими. В четвертых, опять же взгляните на карту. Как неизвестной подводной лодке пройти незамеченной, через район, где наши силы ПЛО, самолеты и корабли, держат под регулярным контролем, борясь с немецкими субмаринами, выходящими из французских баз? А длительный путь через половину Атлантики?
-Но лодка могла идти под водой.
-Все время? Как такое возможно – плавание под водой от Норвегии до Испании и обратно, не всплывая на поверхность? Простейший расчет доступен любому инженеру флота. Расход энергии для подводного плавания, в разы превышающий таковой для движения по поверхности, известен. Затем достаточно взять максимально допустимый кпд движителя и двигателя, и просчитать по адмиралтейским коэффициентам. Смею предположить, вес и объем топлива превысит все разумные пределы – а по данной схеме, нужен еще и окислитель. Ну и?
-Но я все же не исключал бы такую возможность, хотя бы теоретически.
-Ну, нам пока платят жалование исключительно за практический результат. Эти же рассуждения очень интересны для фантастического романа, «если бы капитан Немо воскрес сейчас». Но в них нет ни грамма пользы, по двум причинам. Первое, торпеда, утопившая «Канариас», по некоторым признакам, была самонаводящейся – а как нам известно, такие торпеды разрабатываются сейчас именно немцами, и никем больше, к сожалению. А второе, и главное, что Франко все-таки вступил в войну, против нас.
-А разве война уже объявлена?
-А разве открытое нападение кого-то на военные корабли Империи, это не фактическое начало войны? Разве Британия когда-то прощала такое?
Vlad1302