Варшава - 44

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#1 master_iuda » 03.07.2016, 19:18

Год назад задуманная тема. Это будет книга из серии "альтернативная история" никак не связанная с циклами "Мы из Бреста" и "Еще один попаданец". Очень надеюсь на помощь читателей.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21374 (+21446/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 03.07.2016, 19:19

Уж не про Варшавское ли восстание?
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3 master_iuda » 03.07.2016, 19:36

Uksus,
про него.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#4 леликМ » 03.07.2016, 19:50

У Савина в котором-то из романов про него много что упоминалось. Можно там комменты поднять.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#5 master_iuda » 03.07.2016, 19:52

леликМ,
спасибо посмотрю.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Сизов Вячеслав Николаевич

Варшава - 44.
( на правах рукописи)


Приходит день, приходит час,
И понимаешь: все не вечно!
Жизнь бессердечно учит нас
О том, что время быстротечно.
О том, что нужно все ценить,
Беречь все то, что нам дается.
Ведь жизнь как тоненькая нить,
Она порой внезапно рвется...


Солнечные лучи играли в капельках дождя на стекле и отвлекали от мыслей. Хотелось все бросить и просто смотреть через умытое дождем окно на весеннюю улицу, где по тротуарам сняв свои зимние одежды, приветствуя солнце, громко стуча каблучками, грациозно двигались такие красивые девушки. Настроение было игривое и работать совсем не хотелось, но долг требовал сидеть за столом и перебирать папки с документа давно прошедших лет ища в них след. Сегодня утром начальник отдела в очередной раз напомнил о необходимости детального изучения и проверки каждого факта нашедшего свое отражение в документах. Вот и пришлось майору Иванову забросить в сторону лишние мысли, остальные дела и заниматься поиском следов Николая Кузнецова.
* * * * * * * *
Вот ведь приснится под утро такая несуразица! Какое убийство нашим Кузнецовым руководства АК в Польше!!! Не было такого! Я же это точно знаю. Вон только недавно книгу Дмитрия Николаевича Медведева
«Сильные духом» перечитал, да и фильм «Это было под Ровно» снятый в шестидесятые по одноименной книге по телевизору только что вновь прошел. Глупость, какая-то с этим сном! Альтернативная фантастика, одним словом!
Позавтракав и быстро собравшись, убежал на работу, где весь день пришлось, заниматься не пойми чем. Начальству надо было то одно то другое и все по быстрому, даже поесть, как следует, не получилось. Хотя врачи давно и настоятельно рекомендуют завязывать с неправильным питанием. Одна радость удалось в нете посмотреть материалы по Варшавскому восстанию и слегка пообщаться с народом на эту тему. Вечером, закрывшись от всех домашних дел, в кабинете я отдался радостям общения с друзьями на заданную тему. Народ в чате усиленно обсуждал перспективу Варшавского восстания и что было бы если бы :
а) оно произошло на пару месяцев позже и по согласованию с Советским командованием,
б) вообще не произошло,
в) шло бы не так и поляки не оставили бы укрепления и кварталы на берегу чем обеспечили мост для наших войск,
г) его возглавлял другой человек из руководства АК, а не Бур - Комаровский.
Обсуждение велось столь бурно, что затянулось далеко за полночь. Шла усиленная дискуссия между поляками и нашими о судьбах Польши и Варшавы. Особо вмешиваться в разговор я не стал, так как уже давно выработал свое мнение по данной теме – восстание вообще было не нужно, войска Рокоссовского бы и так взяли Варшаву, вполне возможно с меньшими потерями окружив город и принудив гарнизон к сдаче. Тем не менее, было интересно почитать мнение остальных, пополнить свой багаж исторических знаний. Я бы и дальше сидел, но жена разогнала. Под утро вновь приснился вчерашний сон.

* * * * * * * *
–Товарищ полковник, я тут принес справку по Николаю Ивановичу Кузнецову и его последним дням. По нашим сведениям 9 февраля 1944 года Кузнецов стрелял в вице-губернатора Галиции Бауэра и доктора Шнайдера. Спустя три дня его «фиат» был остановлен постом фельджандармерии на КПП в селе Куровицы, что в 18 километрах к востоку от Львова. К тому времени убийцу вице-губернатора искали гестапо и полевая полиция — им была дана ориентировка на террориста в немецкой форме. Роковой ошибкой Кузнецова было то, что он уходил на восток. Если бы на запад, как было оговорено с командованием в качестве варианта, все могло быть иначе. Но он слишком уверовал в себя…
Вообще у меня сложилось впечатление, что на КПП ждали именно его: обычный пропускной пункт, а командовал им майор Кантер. Обычно это дело лейтенантов максимум гауптманов, а тут целый майор. Кузнецов понял: это ловят его. Оставалось одно - прорываться. Они рванули через шлагбаум, убили майора и перебили патруль, но им перебили скаты. Проехали метров 800 на спущенных колесах - и в лес.
Оторвавшись от полиции, проплутав в лесу, они наткнулись на отряд еврейской самообороны. Но пересидеть не получилось: в отряде – тиф. В лагере Кузнецов написал свой отчет под именем «Пух» (под этим псевдонимом Кузнецов был известен в Центре Федорову). По просьбе Кузнецова боец отряда еврейской самообороны Самуил Эрлих вывел их в нужном направлении, к линии фронта. Шли в немецкой форме, Кузнецов только отпорол погоны.
9 марта Кузнецов и его спутники Каминский и Белов вышли к селу Боратин Бродовского района Львовской области, занятому отрядом УПА. Где полковником Медведевым было определено местонахождение разведгруппы отряда «Победители» для связи с Кузнецовым.
На хуторе группа Кузнецова увидела людей в военной форме. Кузнецов послал Белова в немецком обмундировании к крайней хате. Тот постучался, спросил: войска есть? Ему сказали, что есть, только не ваши, а с «зирками», то есть со звездочками. Это были бандеровцы в нашей форме. Их Кузнецов и его ребята приняли за своих. Пошла пальба, и Николай Кузнецов с двумя своими бойцами были убиты.
Кузнецов был убит, отчет его бандеровцы нашли. Тогда поняли, кто попал им в руки. Начали торговаться с немцами. Сообщили, что он взят полуживым, и в качестве доказательства дали отчет. Поставили условие: отдадим русского разведчика вам, если вы освободите находящихся в концлагере жену и детей Николы Лебедя. Бандеру тогда немцы держали под арестом, и Лебедь его фактически замещал. В конце концов, немцы согласились их хорошо кормить и обещание выполнили. Сопровождавших Кузнецова Каминского и Белова похоронили в соседней деревне. Поп Ворона, совершавший обряд погребения, рассказывал, что немцы привезли на повозке двух людей. Оба - в немецкой форме, но без погон. Через неделю бандеровцы сообщили немцам: Кузнецов убит, гранатой, при попытке к бегству.
На основании этого шефом СС и полиции на Украине Прютцман был составлен соответствующий рапорт. Отчет Кузнецова за подписью "Пух" был обнаружен полкоником Медведевым в архивах Львовского гестапо. Вернее, копию этого отчета, оригинал начальник тамошнего гестапо переслал в Берлин Мюллеру.
Возможное захоронение группы Кузнецова было обнаружено 17 сентября 1959 года в урочище Кутыки благодаря поисковой работе Николая Владимировича Струтинского. Актом судебно-медицинской экспертизы от 17 декабря 1959 года — рост, строение черепа, нижней челюсти, расположение и дефект зубов, отсутствие кисти правой руки убедительно доказывают сходство со словесным портретом Кузнецова, того, кто погиб в марте 1944-го в Боратине, в хате Степана Голубовича. Отсутствие правой кисти — свидетельство того, что Николай Иванович подорвал себя и врагов гранатой.
В отношении письма якобы написанного Кузнецовым 10.11.1958 г. Валентине Довгер. Где он сообщается, что мол, жив, люблю... Это фальшивка, что подтвердили почерковеды и орфографические ошибки, не свойственные Николаю Ивановичу. В деле есть показания Николая Владимировича Струтинского входившего в пятерку Кузнецова и хорошо его знавшего.
Таким образом, можно считать доказанным, что Кузнецов в связи со своей гибелью весной 1944 г. никак не мог быть причастным к смерти в августе 1944 года группы высших чинов Армии Краевой в Варшаве.

Письмо Н. И. Кузнецова

Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск.
25 августа 1942 года в 24 час. 05 мин. спустились на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов.
11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для врага удару, пробивался в самое логово сатрапа — немецкого тирана на Украине Эриха Коха.
Задание очень важное, и, чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде совершенно невозможно. Я люблю жизнь, я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце.
Немецкие кретины — Гитлер, Кох и компания думали уничтожить наш великий советский народ. По своему скудоумию, они думали, что в море крови можно утолить русский и другие братские народы СССР.
Они забыли или не знали истории, эти дикари XX века. Они поймут это 29 июля 1943 года по свисту и взрыву противотанковой гранаты, когда их поганая фашистская кровь брызнет на асфальт… Пусть я умру, но в памяти моего народа я буду бессмертен. «Пускай ты умер, но в сердце смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету». Это мое любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодежь, из него я черпал силы для подвига.

Прочитать только после моей гибели.
24. VII 1943. Кузнецов
Ваш Кузнецов

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
фото к тексту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

партайгеноссе
Новичок
партайгеноссе
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 457 (+457/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Калининградская область
Отправить личное сообщение

#6 партайгеноссе » 03.07.2016, 22:12

Камрад Сизов, с уважением!
По Варшаве читал сам много и с любопытством.
Рекомендую:
И. Колос. По заданию Центра. ч. 2.
Яковлева Е.Н. (?) Польша против СССР.
Усовский А. Проданная Польша.
Мухин Ю.И. Антироссийская подлость.
Залусский З. Сорок четвёртый

Буду с интересом читать и коммментировать.
Кстати - поищите в сети есть фото с эксгумации останков Н.И. Кузнецова.
Ещё один факт - в останках найден магазин к Вальтеру ПП или ППК под 7,65 - именно этим оружием пользовался Н.И. Кузнецов в своих акциях.
Кстати вопрос - а могилы его товарищей по последнему бою найдены? Сейчас много спекуляций по находке Н. Струтинского, и находка товарищей Кузнецова прямо бы подтвердила правильность находки его могилы.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#7 master_iuda » 03.07.2016, 22:34

партайгеноссе,
спасибо за подсказку по литературе.
В отношении оружия Грачева (Кузнецова). Действительно в останках найден магазин к Вальтеру ПП.
Могила его товарищей не найдена. Есть довольно устойчивая версия что они захоронены бандеровцами на кладбище там же где погибли. Почему то этой версии уделено не так много информации
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

партайгеноссе
Новичок
партайгеноссе
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 457 (+457/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Калининградская область
Отправить личное сообщение

#8 партайгеноссе » 03.07.2016, 23:26


Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#9 Ольгерт Иванов » 03.07.2016, 23:45

партайгеноссе писал(а):#8 партайгеноссе » 15 минут назад
Бис ваша подборка мматериала... Достаточно взглянуть на автора "Дмитрий Веденеев, заместитель председателя Украинского института национальной памяти." Без комментариев. Контора жёлтая как "желтушник".
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

партайгеноссе
Новичок
партайгеноссе
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 457 (+457/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Калининградская область
Отправить личное сообщение

#10 партайгеноссе » 04.07.2016, 00:04

Ольгерт Иванов писал(а):Бис ваша подборка мматериала...

Не оспариваю. Однако вот эти фото с эксгумации больше нигде в сети не нашёл.
Равно и акта нет.
Кстати, содержание статьи вполне корректное - почти в пределах того, что известно по официальным биографиям Н.И. Кузнецова.
И дикости бандеровские там упомянуты без приукрашивания.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#11 Golikov64 » 04.07.2016, 00:11

:men: Мысля интересная.Но свернуть сюжет :du_ma_et: Опять таки вселение и перенос это таки разные вещи.Да и Кузнецов был на тот момент РАСКРЫТЫМ ликвидатором,тоесть отработанный материал, а это несколько другое для руководства.Да и уходил он из Львова не на запад а к фронту.Раскрытому диверсу на той стороне делать нечего,гестапо работать умело.Ну и насчёт того что его бандеровцы убили есть некие сомнения http://amnesia.pavelbers.com/Stranizi%20istorii%20razvedki%207%20Kuznezov.htm Вопрос отпевания в церкви,как говорится шото здесь не то.А вот как операция прекрытия для вывода агента оно как бы вполне.В целом можно развернуть но как то :ne_vi_del: Да и насчёт обоймы ,ммм театральщиной пахнет пистолет Кузнецова прописан как Вальтер-Р-44 калибра 7,65 пара с обоймой на 14 патронов номер 46710.Если кто не в теме немцы ставили клема на всё в том числе и на обоймы.См. фильм Сильные духом 1967г. :a_g_a:
Спойлер
Еще в 1971 году в серии "ЖЗЛ" вышла биография Николая Кузнецова ("Пауль Зиберт"), написанная в соавторстве ветераном ЧК и отряда "Победители" А.А. Лукиным и Т.К. Гладковым, где фигурировал 14-зарядный "Вальтер", якобы захваченный Кузнецовым как трофей из попавшей в засаду медведевцев легковой машины:

"...Сняв у Лисовской комнату, Кузнецов, естественно, получил возможность приглашать к себе гостей по собственному выбору. И вот однажды в один из приездов Зиберта в Ровно на квартире Лисовской собралась офицерская компания…
Разговор за столом шел об очередном наступлении, о грядущей близкой победе, о новом секретном оружии, которое, по слухам, в корне изменит ход войны в пользу Германии.
– О! Лично я нисколько не сомневаюсь, что новое оружие, плод германского гения, свершит чудеса, – поддержал интересную тему и Зиберт. – Могу это засвидетельствовать хотя бы на таком, сравнительно незначительном примере. Недавно я был в командировке в Берлине, и там мне подарили пистолет совершенно оригинальной новой конструкции. Вы только представьте: четырнадцатизарядный «вальтер» с великолепным боем. Не угодно ли полюбоваться, господа?
С этими словами Кузнецов вынул пистолет из кобуры и поднял над столом для всеобщего обозрения. Послышались возгласы. Только инженерный капитан со шрамом на руке не разделял любопытства остальных офицеров.
– Ну, не очень-то зазнавайтесь, – сказал он. – У меня еще раньше, чем у вас, был точно такой же «вальтер». Был, да сплыл при довольно трагических обстоятельствах.
– Расскажите, гауптман, – послышалось со всех сторон.
– Что ж, если угодно. Как вы все помните, господа, бандиты совершили нападение на машину, в которой ехали в Ровно из Киева подполковник фон Райе и граф Гаан. Я находился в той же самой машине…
Когда случилась вся эта история, при мне как раз был такой «вальтер», что нам демонстрирует обер-лейтенант Зиберт. Я отстреливался, убил кого-то, но сам был ранен в руку и выронил пистолет в снег. Каким-то чудом мне единственному удалось выбраться из машины и раньше, чем к ней подбежали бандиты, укрыться в лесу. И, поверите ли, господа, я до сих пор помню номер этого пистолета – 46710.
Кузнецов уже понял, какой промах он совершил. Он взглянул на пистолет, который продолжал держать на ладони – на синей вороненой стали рядом с фирменными знаками отчетливо читались цифры 46710. Стоило кому-нибудь из соседей попросить дать пистолет в руки, чтобы посмотреть поближе, – и провал неизбежен. Даже если он успеет перестрелять всех присутствующих, пока они поймут, в чем дело (зарядов четырнадцать – хватит), из Ровно ему придется уйти навсегда… И все же Кузнецов сумел мгновенно найти единственный, удивительно точный психологически ход, чтобы исправить ошибку. Он медленно поднес пистолет к глазам, делая вид, что внимательно разглядывает цифры на металле, и переспросил:
– Какой, вы назвали, был номер вашего «вальтера»?
– 46710, – повторил капитан.
– Тогда я сдаюсь, – с добродушной улыбкой произнес Николай Иванович. – У моего номер больше. Значит, вы действительно владели таким замечательным пистолетом раньше, чем я…
И спокойно спрятал злополучный «вальтер» обратно в кобуру..."
Не отрицаю может это и хромая утка но... :du_ma_et: И таки да 13 зарядная под 9мм пара а 14 под 7,65мм пара ходят упорные слухи что после войны на немецком оборудовании выпускались небольшие партии для нужд ГРУ 14 зарядов 7,62 мм ТТ но тут :ne_vi_del:http://www.gewehr.ru/2007/02/09/walther_p38.html
Последний раз редактировалось Golikov64 04.07.2016, 00:57, всего редактировалось 3 раза.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#12 Andrey_M11 » 04.07.2016, 00:49

master_iuda писал(а):Таким образом, можно считать доказанным, что Кузнецов в связи со своей гибелью весной 1944 г. никак не мог быть причастным к смерти в августе 1944 года группы высших чинов Армии Краевой в Варшаве.
Как оно было на самом деле.
Командовали восстанием три генерала АК - Tadeusz Komorowski (псевдо „Bór”), Tadeusz Pełczyński (псевдоним. „Grzegorz”), Leopold Okulicki (он же „Kobra”)
Также среди командования восстанием упоминается пять полковников, одинадцать подполковников и три майора.
Так вот - генералы восстание пережили ВСЕ
Полковники тоже выжили АБСОЛЮТНО ВСЕ!
А вот из одиннадцати подполковников не повезло аж ДВОИМ!!!
Майоры были пошустрее - выжили все.

И еще - для понимания, что это такое было и какие настроения:
phpBB [video]

Владимир 178 M
Новичок
Владимир 178 M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#13 Владимир 178 » 04.07.2016, 02:08

К исчезновению Николая Кузнецова скорей всего причастна Мария Фортус -Зайцева . Она с непонятными полномочиями от контразведки была в отряде Медведева .И за ней есть истории с исчезновением разведчиков и присвоением их заслуг .

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#14 Ольгерт Иванов » 04.07.2016, 07:40

Golikov64 писал(а):пистолет Кузнецова прописан как Вальтер-Р-44
Да но по воспоминаниям того же Медведева попал он к Кузнецову в 1942. Во время подвижной засады. Учитывая некоторые моменты скорее всего это был. Браунинг "Хай Пауэр":
УСМ: одиночного действия
Калибр: 9x19mm Parabellum, 7.65мм Parabellum
Длина: 200 мм
Длина ствола: 118 мм
Вес: 885 г
Емкость магазина: 13 патронов
До оккупации Бельгии в Льеже было выпушено только около 35 000 Р-35 калибра 9 мм, а варианты под 7,65-мм патроны парабеллум и ланг, рассчитанные соответственно на армии Швейцарии и Франции, вообще успеха не имели. Во время второй мировой войны пистолет производился в оккупированной Бельгии для германского вермахта и войск СС под обозначением Pistole 640 (b) с заводским клеймом DWM Werke Luttich, всего было выпущено около 319 000 таких пистолетов.
Кста игрушка до сих пор в строю. Находится на вооружении в 55 странах мира. SAS-цы с ним так года до 90-го точно бегали.
Изображение
А работал Кузнецов в основном вальтером PPKS. Очень удобная машинка. Недаром у нас её использовали дипкурьеры (и не только) до появления ПСМ.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

партайгеноссе
Новичок
партайгеноссе
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 457 (+457/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Калининградская область
Отправить личное сообщение

#15 партайгеноссе » 04.07.2016, 09:59

Andrey_M11 писал(а):Так вот - генералы восстание пережили ВСЕ
Полковники тоже выжили АБСОЛЮТНО ВСЕ!
А вот из одиннадцати подполковников не повезло аж ДВОИМ!!!
Майоры были пошустрее - выжили все.

Есть другая интересная статистика.
Сами поляки любят педалировать два утверждения "В Варшаве погибло более 200 тыс. человек" и "варшавяне активно участвовали в вооружённой борьбе". Оба эти утверждения, в принципе верны.
Но за кадром сквозь зубы озвучивается следующее:
-потери собственно вооружённых бойцов - около 13 тыс. чел. убитых и пропавших без вести.
-при капитуляции сдалось (по немецкому учёту) - более 20 тыс. чел.
То есть от суммарного количества вооружённых бойцов безвозвратно потеряно не более 40 %, а остальные 60 % сдалось в плен (2 к 3).
Однако этот результат лучше, чем в сентябрьской компании 1939 г. ровно в 10 раз.
Потеряно убитыми и пропавшими без вести от 63 до 67 тыс. чел., а в плен немцы взяли около 1 млн (1 к 15 или 2 к 30).

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#16 Golikov64 » 04.07.2016, 12:06

#13 Владимир 178 » Сегодня, 02:08
К исчезновению Николая Кузнецова скорей всего причастна Мария Фортус -Зайцева . Она с непонятными полномочиями от контразведки была в отряде Медведева .И за ней есть истории с исчезновением разведчиков и присвоением их заслуг .

Видишь ли на дворе был 1944г. а не 1942 или даже 1943.А Кузнецов проходил по линии НКГБ а не ГРУ.А точнее ОМСБОН Судоплатова,который 5 октября 1943 года был расформирован и де факто Кузнецов повис в воздухе и стал нежелательным свидетелем.На тот момент шло сворачивание и партизанского движения и чистка рядов из лиц бывших на той стороне. В общем он оказался не нужен,да и с Ведмедем у него отношения не сложились согласно показаний свидетелей.Так что подстава вполне возможна.Как и списание на него много чего.Тут как с Гагариным ,парень то хороший но в систему не вписывается так что... :ti_pa: Проще говоря люди из за фронта могли напирая на заслуги подвинуть тех кто уже твёрдо осел в тылу.Ну остальное понятно.Они были людьми с временно окупированных территорий тоесть априори подмоченным личным делом дальше думаю объяснять не стоит. :men:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир 178 M
Новичок
Владимир 178 M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#17 Владимир 178 » 04.07.2016, 20:20

Данная гражданка была дважды если не трижды подмоченным личным делом.Ее в тридцатые еле отмазали от стенки , а после войны сново чуть не грохнули .Но в связи с событиями 53 обошлось.Писателем стала,кино снимали про нее .А так типичная личность революционерки из черты оседлости горячей поклоницы Троцкого и К . Просто мы сами должны разобраться для себя где истина иначе все повториться в более плохом виде.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#18 master_iuda » 06.07.2016, 14:41

Хмурое утро, и солнца сегодня не жди.
Слезы привычные лить начинают дожди.
Снова получен короткий, как выстрел, приказ.
Снова ушел на большую работу спецназ.

Просто судьба нам такой предназначила крест:
Вновь оставлять наших жен, матерей и невест.
Кто защитит, кто Россию спасет, кроме нас?
Вот и уходит, уходит, уходит спецназ!

Не провожайте в ночную дорогу мужчин,
Помните: нет для сомнений и грусти причин.
Ваши молитвы и свет ваших ласковых глаз
Бережно в сердце с собою уносит спецназ.

Гул канонады и сполох кровавых зарниц.
Мы в камуфляже, мы в масках, мы- люди без лиц.
Тенью пройдет, обойдет и в назначенный час
Друга прикроет, врага покарает спецназ.

Наших никто никогда не узнает имен.
Общая слава в сиянии наших знамен.
"Воин России"- нет звания выше для нас.
Долг перед Родиной свято исполнит спецназ.

Не провожайте в ночную дорогу мужчин,
Помните: нет для сомнений и грусти причин.
Ваши молитвы и свет ваших ласковых глаз
Бережно в сердце с собою уносит спецназ.

Утро настанет, и капли дождей золотых
Павших оплачут и смоют усталость с живых.
Все будет так, только так, и придется не раз,
Нам уходить, но вернется с победой спецназ.

Ждите и верьте- с победой вернется спецназ
Ждите и верьте- с победой вернется спецназ!
(Сергей Маховиков – Спецназ)



Выспаться так не дали. Сначала жена со своими домашними проблемами и рассказами о том, как хорошо живут одноклассницы, чьи мужья, бросив службу, неплохо устроились в коммерции. Потом под утро прибежал посыльный с вызовом на службу. Сборы были недолгими, только одеться, захватить «тревожный чемоданчик», поцеловать жену и добежать до части. А там уже включилась круговерть инструктажей, проверок, сборов. Добрать свое удалось сначала в «Илюше», затем в «корове» что везла нас в сопровождении пары «крокодилов» из Моздока в Ханкалу. Так что на борту Ми-8 летевшего в Ведено я был полон сил и задора.
Согласно инструктажа проведенного штабным начальством в Ханкале «верная птичка» принесла данные о том, что из Грузии идет небольшая такая банда, в десяток человек везущая симпатичный груз оружия и наркоты. Вот от нас и требовалось в определенном квадрате встретить и захватить груз, умножив при этом банду на «ноль». Инструктаж в Ханкале был недолгий. Местность давно изученной и не раз хоженой. Маршрут банды у штабного начальства тоже не вызывал сомнения. Так как «человек» клялся и божился всеми святыми, что пойдут именно там, а не где-нибудь еще. Тем более что конечной точкой маршрута был знакомый аул, где проживал находящийся под подозрением в связях с боевиками гражданин кавказской наружности. Так что дорога у бандитов была одна и миновать нас они никак не могли. Ну а раз так, то значит работаем…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#19 Ольгерт Иванов » 20.12.2016, 09:28

Вячеслав Николаевич. Вас данные по польским самодельным ПП интересуют? Если нужно для книги могу выложить.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#20 master_iuda » 20.12.2016, 09:44

Ольгерт Иванов,
спасибо огромное Ольгерт. Я тут собираю кучу материалов связанных с восстанием в том числе и по производству оружия, думаю что ваши материалы пригодятся.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость