Морской Волк (от Влада Савина)

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#61 Влад Савин » 25.09.2011, 14:13

laneta писал(а):Сохранение сведений особой важности не прописаны вообще никак со стороны ГУГБ НКВД, а если и прописаны, то на уровне господина Бакатина. Уважаемый автор,извините, эта линия просто не тянет на серьезную альтернативу.И Вы тут скатитесь к Заспу, чего бы очень не хотелось. Кстати на "Воронеже" должен быть свой безопасник. И тут ст.майор должен вместе с ним проработать мероприятий вагон по сохранению СС информации.
Что мало уделяли внимания ДО - ну не был до конца уверен тащ старший майор, что в самом деле из будущего, разум все просчитал, а сомнение осталось - помните его реплику, когда он в первый раз Волка увидел?А вот после..Тут все просто: он один! Как ему по жизни обеспечить - всех изолировать, все проконтролировать? Экипаж Щуки - весь на подписки, это ему по зубам. А дальше?
Вы Диксон имеете в виду - что конкретно, не обеспечено? Где именно - сведения особой важности, не сохранены?
По логике, Кириллов на заходе в Диксон еще и потому настоял, чтобы "обкатать", как инфа СС будет держаться. Диксон еще можно как-то изолировать, подписками опутать - а с Архзнгельском что делать?
Можно поконкретнее - какие упущения Вы видите?
С безопасником на борту "Воронежа" -хм, а как теперь новую фигуру ввести? Это придется, весь текст с самого начала?
Я вот не знаю - в составе экипажа АПЛ пр.949, особист был положен?
Vlad1302

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#62 laneta » 25.09.2011, 15:16

Владимир, извинете,но логика просто подсказывает, что АПЛ шла в Средиземное море с особым заданием, да и лодка не маленькая. Я по спецухе не опер, а 8-ник да к тому же сухопутчик, но не мареман. К тому же в различных источниках было Шеер обеспечивался не только авиационной и подводной поддержкой, но и агентурной, да и Ваш соавтор это вроде бы прописать пытался, но неуклюже, как в шпионских книгах советской поры. В Абвере были далеко не дураки. Я ТВД Баренцева и Белого морей вообще не знаю, Но АПЛ надо действительно прятать и проводить контразведывательные мероприятия по сокрытию от лишних глаз: 1. определить место базирования (бухта) с резким ограничением доступа обслуживающего персонала, тут даже тетя Мотя-уборщица может оказаться таким махровым агентом, что мало не покажется, изучить всех кто будет каким-либо образом соприкасаться с Тайной. 2. несколько поясов охранения (если надо дивизию НКВД, то она должна быть и не на до ссылаться на обстановку на фронте, что де не хватает там людей), тайна того требует. 3.Авиационное и морское прикрытие(тайна того требует, ЛПБ и ИВС это понимают). И пока это сделано не будет из Диксона -никуда. Кириллов уже должен проникнуться тем, что люди с АПЛ несут информацию не только о лодке,как таковой, но еще более важное о будущем.Он должен обеспокоен,чтобы эта инфа не ушла. К тому же не верю, что он в Диксоне он один. Срочно командировать к нему людей. ГБ в таких делах действовали жестко.Желаю успехов в Вашем нелегком деле. И если надоел своим нытьем -пошлите.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#63 BRODJaGA » 25.09.2011, 15:23

Я вот не знаю - в составе экипажа АПЛ пр.949, особист был положен?
Думается, где размещался спецбоеприпас ,находился и состав людей,должных воспрепятствовать нецелевому использованию оного.http://avtonomka.org/ А вот прямая ссылка по "Воронежу"http://atrinaflot.narod.ru/1_submarines/02_plark_949/0_949a.htm :pi_ra_t:
Последний раз редактировалось BRODJaGA 25.09.2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#64 Влад Савин » 25.09.2011, 15:26

(кусок от Лебедева Юрия Ефимовича. С его дозволения, вставил - перед эпизодом Диксон)

Капитан-лейтенант Видяев Федор Алексеевич. Подводная лодка Щ-422. Карское море 26 августа 1942.
Ну вот, как там Пётр Великий повелел на медали выбить, когда они с Меньшиковым на шлюпках два боевых корабля захватили? «Небываемое бываетъ»?
В общем, распихали по трюмам «Сибирякова» и «Дежнёва» экипаж немецкого броненосца, он хоть и «карманный», но всё-таки линкор, 1100 человек на борту.
Было.
Теперь там боцманская команда с СКРа.
«Сибиряков» под конвоем К-22 в Диксон убежал, а «Дежнёв» эту лоханку неуправляемую подцепил, хоть и не с первого раза, и пыхтит, тянет потихоньку.
Потомки не показываются, только перископы да антенны из воды торчат.
Мы вокруг этого «каравана» бегаем.
На вторые сутки нас немецкая лодка пыталась атаковать. Акустики «Волка» обнаружили – нам передали, что идут на перехват. Через час возвращаются, радируют – утопили фашиста, U-255.
И вдруг, еще через несколько часов потомки всплывают. Представляю, как с «Дежнева» смотрели. А нам команда, флажками – подойти к К-25 и пришвартоваться.
Потомки застопорились, мы подошли – во второй-то раз уже легче. Прицепились, тут по штормтрапу ко мне Кириллов скатывается, уже умело лазит, быстро освоил: «Фёдор Алексеевич, отдайте распоряжение команде переодеться в парадное и через полчасика всех, свободных от вахты – на палубу «Морского Волка». Будем новую боевую единицу в наш флот принимать. Ну а флаг у них будет тот, который вам, то есть, Щ-422 предназначался.
Поэтому Вам, Фёдор Алексеевич, флаг этот и поднимать».
Ну, ради этого дела не только свободных от вахты, а просто всех, кого только можно, чтобы лодка не потопла, напряг.
Через полчаса начали мои орлы на борт «Морского Волка» перебираться.
Смотрю – двуглавого орла на рубке уже закрасили, а вместо него звезду нарисовали. Красную. А на ней, в центре, циферка такая скромная – «18».
Молодцы, потомки. Хоть у них и оружие – не нашему в пример, но 18 кораблей за месяц/ Летопись их вспоминаю, что они нам давали читать – ну да, восемнадцать: две подлодки в Атлантике, минзаг «Ульм», три транспорта, «Лютцов», «Кельн», три эсминца, плавбаза – уже двенадцать? Плюс в Карском море – U-209, U-456, U-601, U-251 (эта правда еще не утопла, и даже флаг не спустила, и по радио иногда орет – но хрен ее фрицы до дома дотащат!), «Шеер», и теперь вот U-255.
Потомки тоже в парадном – непривычно, с погонами.
У офицеров – перчатки белые, кортики и бляхи ремней начищены, звёзды на погонах сверкают.
У этого «Волка» за рубкой места – кажется, в футбол играть можно запросто. Вот и построились там напротив друг друга два экипажа.
Старший майор речь говорит:
«Товарищи, мы поднимаем на этом корабле боевой гвардейский флаг, который предназначался подлодке Щ-422. Вы своим боевым трудом заслужили это гвардейское звание. Вами уничтожено 5 боевых кораблей противника, 2 вспомогательных, 6 подводных лодок, 3 транспорта, обеспечен захват «Шеера», выведена из строя еще одна подлодка. Спасибо вам за это. Капитан-лейтенант Видяев, поднять флаг».
Я флаг к тросику цепляю, а у самого руки дрожат.
Тут музыка заиграла.
Вроде, знакомая, партийный гимн, а слова не те:
«Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Великий, могучий Советский Союз…»
И уже не только у меня слёзы на глаза пробились.
Вот так и приняли К-25 в РККФ.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#65 Влад Савин » 25.09.2011, 15:28

Cereri Broadcliff писал(а):
Я вот не знаю - в составе экипажа АПЛ пр.949, особист был положен?
Думается, где размещался спецбоеприпас ,находился и состав людей,должных воспрепятствовать нецелевому использованию оного.http://avtonomka.org/А вот прямая ссылка по "Воронежу"http://atrinaflot.narod.ru/1_submarines/02_plark_949/0_949a.htm :pi_ra_t:

То есть главной задачей особиста на АПЛ была не столько секретность (ну кто куда с ПЛ денется?) - а именно, что никто без санкции ЯБ не шмальнул? (упрощенно выражаясь)
Vlad1302

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#66 laneta » 25.09.2011, 15:41

Влад Савин - ну что ж так утрировано: и личный состав с думками, и особые условия( как раз они и есть в повествовании и этот безопасник должен совместно работать с Кирилловым. Да к тому же теперь с личным составом Дежнева мероприятия проводить, да все радиопередатчики на контрольбрать. Нелегкую задачу себе поставили, но прорвемся.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#67 BRODJaGA » 25.09.2011, 15:54

То есть главной задачей особиста на АПЛ была не столько секретность (ну кто куда с ПЛ денется?) - а именно, что никто без санкции ЯБ не шмальнул? (упрощенно выражаясь)
Естественно.В фильмах показывают :"..снимают с шеи ключ".Но вероятнее всего,код запуска разложен на составные части и продублирован.Сколько частей,столько людей.Всегда считал фильм "Охота за «Красным октябрём»" бредовищем.При наличии присущих тогда идей измена ,являлась нонсенсом.
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#68 Влад Савин » 25.09.2011, 18:59

наконец нашел - как выглядел Диксон в 42м

Изображение

и еще (правда это чуть позже - 44й)

Изображение

Изображение

тогда же на Новой Земле:

Изображение

такими вот были, наши предки (СФ, 1943):

Изображение

вполне могут быть - иллюстрациями к тексту.
Vlad1302

asmund_torm M
Супермодератор
asmund_torm M
Супермодератор
Возраст: 48
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Асмунд
Откуда: Livoniya
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#69 asmund_torm » 25.09.2011, 19:32

Влад Савин писал(а):
asmund_torm писал(а):Насколько понятно из текста, взрывами противоторпед у "Шеера" фактически уничтожены два винта из трёх, а также сорвано перо руля. Скажу сразу, я не специалист по ВВ, начинке торпед, противоторпед, но думаю, что кроме указанных повреждений от взрывов пострадала и обшивка корпуса корабля. Скорее всего, "Шеер" медленно набирает воду, что, в общем-то не представляет проблему.... Или представляет, если повреждения подводной части корпуса серьёзны....
У Шеера была двух- а не трехвальная установка. 8 дизелей, по 4 на вал.
И не знаю точно про Шеер, но вообще то военные корабли рассчитываются на трехотсечную непотопляемость (т.е. должны сохранять плавучесть и остойчивость при затоплении любых трех отсеков). А немецкие корабли традиционно отличались высокой живучестью (по сравнению например с британскими)
Ну и боеголовка "Малютки" - 60 кг МС = 100 кг тротила. Что соответствует 45см торпедам ПМВ, к 42 уже пвсеместно считающимися слабыми (у торпед ВМВ обычным стандартом были 53см калибр и 300кг тротила)
Пардон, :smu:sche_nie: забыл, что имеем дело с дизельным броненосцем, а не с другим крупным кораблём Кригсмарине. Действительно, двухвальная ЭУ. :a_g_a:
Но, сути проблемы это всё равно не меняет. В 1940-м "Лютцов" получил 533-мм торпеду с 227-кг начинкой (не знаю, что за ВВ там было), которая почти оторвала ему корму.
В данном случае дважды по 100кг тротила также создадут серьёзные неприятности. А чтобы эти неприятности не стали причиной буль-буля, командир корабля не станет отдавать приказ о стрельбе ГК просто так.... :wo)(ll: У герра Меендсена просто не хватит логических умозаключений, чтобы "утюжить" море одиннадцатидюймовками, когда корабль без хода, тонет, а поблизости шастает чужая ПЛ. :pi_rat:
"Людей, бегущих от судьбы, зарывающих, как страусы голову в песок, затмение ударит в открытую всем ветрам часть тела." П.П.Глоба. 20.05.1998.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#70 fox2trot » 25.09.2011, 19:48

Влад Савин писал(а):Тут музыка заиграла.
Вроде, знакомая, партийный гимн, а слова не те:
Гм, вообще то он был написан в 43-м и принят с 44-го.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#71 Влад Савин » 25.09.2011, 20:43

fox2trot писал(а):
Влад Савин писал(а):Тут музыка заиграла.
Вроде, знакомая, партийный гимн, а слова не те:
Гм, вообще то он был написан в 43-м и принят с 44-го.

Комент с СИ - ответ на ЭТОТ ЖЕ вопрос:

879. Marttinen 2011/09/25 03:56
Матчасть изучать не вредно.


Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём.

Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков
Партия Ленина, партия Сталина
Мудрая партия большевиков!

А.В.Александров, В.И.Лебедев-Кумач, Гимн ВКП(б). 1938 год.

Слова другие - а ведь мелодия та же самая??

Хотя пес его знает.. Реально помню - как пьяные матросики ради прикола, на мелодию гимна, (это когда слова официально не было утверждено) - пели "однажды в студеную зимнюю пору - я из лесу вышел - был сильный мороз " ну и дальше...
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#72 Влад Савин » 25.09.2011, 20:50

(продолжение эпизода Диксон)

Старший майор времени не терял. Сначала, вместе с Петровичем, наскоро перешерстили информацию из будущего, ища любое упоминание – об упомянутых тайных аэродромах. Затем Кириллов отправился допрашивать командира «Шеера» - здраво рассудив, что тот должен был знать, куда по его приказу отбыл гидроплан. Вернулся, снова о чем-то долго говорил с Сан Санычем, опять ушел в местное НКВД, где держали немецкого командира и офицеров – и по причине важности их как источников информации, и ради изоляции от экипажа. Вообще, к возможному бунту пленных отнеслись с полной серьезностью – вплоть до того, что береговые батареи были подготовлены для стрельбы по острову, на обратных директрисах, на случай если фрицы вырвутся на свободу - но те пока вели себя смирно.
Со второго допроса герр Меедсен-Больдкена, Кириллов вернулся повеселевшим. И сразу попросил меня приказать Ухову отправить сообщение в Архангельск. Сопоставлением информации от немца, и из нашего времени, было установлено четыре точки – две на земле Франца-Иосифа, одна на Новой Земле (куда и улетел гидроплан с «Шеера») и одна, самая опасная – в архангельской тундре, близ восточного берега Горла Белого Моря – достоверных координат командир крейсера не знал, но уже в девяностых там был найден заброшенный аэродром возле Окулова озера, похоже что речь шла именно о нем. Именно с него немцы взлетали перехватывать наши самолеты, патрулирующие над Белым и Баренцевым морем. Больше - не полетают.
Наши тем временем, разминались на берегу. Притащили из окрестной тундры черники, брусники, грибов – сдали на камбуз. При этом едва не были арестованы местными батарейцами – но быстро опознаны кем-то из видевших наш сход на берег, в общем завершилось как обычно, мир-дружба-водка. Были по возвращении допрошены совместно Кирилловым и Пиночетом – клялись и божились, что лишнего не болтали, однако же наш «жандарм» как положено, не поверил, и привлек местного особиста, который разыскал тех артиллеристов для «дружеской» беседы, брал ли он подписки о неразглашении, не знаю. Посетили клуб, где оказалась кинопередвижка – смотрели то ли «Волгу-Волгу», то ли «Веселых ребят». Оценили выбор в столовой – где основными блюдами были вполне приличный борщ, и по сезону, перловка с грибами (как это провели по канцелярии, не знаю – но продаттестаты всем нам вручили).
Юрка-Брюс ради любопытства добыл сухарь – из тех, которыми кормили пленных фрицев. И на спор, забил им в доску гвоздь – причем сухарь не пострадал. Видевший это боцман с «Сибирякова» лишь посмеялся:
-Размачивать надо: если в кипятке или в чифире, то прям как хлебушек делается. Можно и в холодной – но там держать надо подольше. А если так – конечно, зубы сломаешь. Мы – привычные.
Интересно, а фрицам это кто-нибудь разъяснил? Сколько арийских зубов уже пострадало?
Пленные были в эти дни главным зрелищем и развлечением для местного населения - как заезжий зоопарк. Вид у вояк кригсмарине был вовсе не бравый – под открытым небом, на голой земле – а где тут найти свободное помещение на тысячу человек? Никакого сочувствия, лично у меня, эти арийские сверхчеловеки не вызвали – в конце концов, никто их на нашу территорию не звал.
На следующий день прибыл обещанный конвой – для охраны пленных и сопровождения их в Норильск. Один пароход, три буксира тянущие три больших баржи – несколько особистов, надо полагать, для первичного опроса и фильтрации, и рота охраны: старлей-командир, десяток сержантов, и рыл двести хмырей. Говорю о них так, потому что на солдат они были абсолютно не похожи. Я хоть не пехотный майор-строевик – но только что призванного салагу от «годка» а тем более «пиджака» (имею в виду матроса - аналог сухопутного дембеля, а не гражданского недоофицера), отличу за двадцать шагов. И могу авторитетно заверить, что эти – к армии имели такое же отношение, как я к балету. Мешковатые шинели, фуражки блином, петлицы мышиного цвета – у НКВД вроде другой был? – а рожи такие, что увидев в темном переулке, законопослушный обыватель закричит «караул», не дожидаясь когда у него попросят кошелек и часы. Или в гулаге уже охрану из контингента стали набирать?
Нам было, по большому счету, плевать – но десятка два этих морд хотели устроить драку с нашими, прямо на берегу – причем что характерно, местных, морячков и батарейцев не трогали – а прицепились именно к нам, по чисто уголовной манере, незнакомых ставить на место. Наших было меньше – но в их рядах оказались аж четверо большаковских убивцев, так что результат скорее всего был бы в нашу пользу – но все быстро закончилось, не начавшись. Прибежал местный особист, вместе с командиром этих рыл – причем едва увидев его, хмыри тут же сдулись – похоже, они боялись до одури. Затем старлей произнес речь – которая, если отсеять мат, заключалась в паре предложений: это корабль НКВД, его экипаж тоже весь по ведомству НКВД, вы знаете, что полагается за нападение на сотрудников НКВД, да еще по законам военного времени? Или кто-то назад захотел – так мы счас это вмиг устроим! Вы еще и с оружием – товарищи моряки, они вам оружием угрожали?
Хмыри буквально побелели. Наши в общем-то, крови не хотели – короче, старлей с прибежавшими сержантами погнали свое воинство прочь, едва ли не пинками. Особист грозно поглядывал вслед – мы с Кирилловым, успевшие к самому концу, тоже.
=Не беспокойтесь, товарищ капитан первого ранга! – сказал особист – они теперь ваших, за сто метров обходить будут, боясь чихнуть.
Оказывается, я был прав в догадке, точно, «контингент»! Еще до войны, в гулаговскую вохру активно брали заключенных, естественно не политических, а «социально близких», то есть уголовных. Они несли полноценную службу, с оружием – но числились отбывающими срок. Теперь же, когда охрану тоже перетрясли, послав надежных и боеспособных на фронт, доля таких «сидельцев» в ней резко возросла. Военнослужащими они, однако, не считались, воинских званий не имели, носили знаки отличия серого цвета и серые же значки с надписью «охрана», вместо красноармейских звездочек на шапках. Наказанием за провинность у них было, разжалование назад в обычные зека – но так как они, держась за свое место, обычно лютовали больше обычных охранцов, то такой разжалованный легко мог из барака живым не выйти. А нападение на сотрудника НКВД, да еще в военное время, да еще с оружием – это высшая мера, однозначно!
Да, законность тут, однако.. Вот не могу представить, чтоб горбатый главарь из «места встречи», даже в пьяном бреду помышлял, когда-нибудь стать уважаемым человеком! Депутатствовать, покупать заводы чтоб снести и построить очередной бизнес-центр, давать интервью «как обустроить Россию», и ногой открывать дверь в министерский или прокурорский кабинет. Или как какой-нибудь Вахид из Дагестана, отслуживший десять лет назад - держать на военной базе кабак и попутно заниматься черт знает чем, вместе с бандой головорезов, именуемых его родней – причем управу на них не могли найти ни милиция ни прокуратура с комендатурой. Здесь с этим все гораздо проще. Организованная преступность – кем организованная, с какой целью? А ну, пройдемте, гражданин! Короче - «кто не работает –тот не ест», во всей красе: вся обязаны вносить свой вклад в общее благо, даже уголовная сво…!
А ведь что интересно – немцы пленные, кому повезет вернуться домой, будут после рассказывать, и писать мемуары, про звероподобных русских солдат. Сами абсолютно уверенные в своей правоте – поскольку видели, своими глазами. Откуда колбасникам знать – что те, кто лупили их прикладами трехлинеек, к РККА имели отношение, как коза к апельсинам?
А мы, выходит, уже числимся – сотрудниками НКВД? Хотя по справедливости, защитники Отечества и должны иметь куда более высший статус, чем всякая уголовная шваль. А абсолютное и всеобщее равенство – оставьте бородатому Карлуше.
Ну и пес с ним – мне еще думать надо, что я завтра товарищу будущему адмиралу Зозуле скажу!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#73 Влад Савин » 25.09.2011, 21:34

asmund_torm писал(а):Но, сути проблемы это всё равно не меняет. В 1940-м "Лютцов" получил 533-мм торпеду с 227-кг начинкой (не знаю, что за ВВ там было), которая почти оторвала ему корму.В данном случае дважды по 100кг тротила также создадут серьёзные неприятности. А чтобы эти неприятности не стали причиной буль-буля, командир корабля не станет отдавать приказ о стрельбе ГК просто так.... У герра Меендсена просто не хватит логических умозаключений, чтобы "утюжить" море одиннадцатидюймовками, когда корабль без хода, тонет, а поблизости шастает чужая ПЛ.
Лютцов однако тонуть и не думал. Затопление одного кормового отсека, отделенного переборкой - не должно быть опасно для корабля. Тем более концевого отсека - учитывая, что там не просто переборка, а броневой траверз (защита от продольных попаданий), позади кормовой орудийной башни. И затопление даже всего отсека до - для корабля не смертельно.
А вот считать попадания торпед в корму чистой случайностью (не было тогда СН) командир крейсера был обязан!
И что ему было делать? Как отпугнуть ПЛ, готовую сейчас послать торпеду в борт?
Если сигнальщики доложили - пеленг, дистанция, вижу перископ?
Две мили - для главного калибра, как прямая наводка. А мощность снаряда - компенсирует промах. Если бы там действительно была ПЛ, ей бы мало не показалось.
Так что действия командира в той ситуации правильны - альтернатива: тупо ждать, когда добьют.
Vlad1302

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#74 Александр » 26.09.2011, 00:07

Влад Савин писал(а): упоминание – об упомянутых

Брррр....
любое упоминание - любые сведения?
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#75 laneta » 26.09.2011, 02:40

Сообщение об утверждении Советом Народных Комис-
саров СССР текста и мелодии Государственного гимна Со-
ветского Союза было опубликовано в печати 22 декабря
1943 года, а в ночь на 1 января 1944 года он впервые про-
звучал по Всесоюзному радио. Повсеместное же исполне-
ние гимна было введено с 15 марта 1944 года.

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз.

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин – на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил.

Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное Пусть от победы к победе ведёт!

Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений.
Мы к славе Отчизну свою поведём!

Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
--- Может быть пригодится и ЭТО гимн страны, а не партии,у партии -Интернационал.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#76 Инженер Сидоров » 27.09.2011, 11:22

fox2trot писал(а):Гм, вообще то он был написан в 43-м и принят с 44-го.

Ну а до того Государственным Гимном СССР был... "Интернационал"!

Вставай, проклятьем заклейменный
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем!

Припев:
Это есть наш последний
И решительный бой
С Интернационалом
Воспрянет род людской

(2 раза)
С уважением, Михаил.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#77 vorobei » 27.09.2011, 11:36

Инженер Сидоров писал(а):Ну а до того Государственным Гимном СССР был... "Интернационал"!
Угу. И отмена его как гимна СССР примерно соответсвует по времени роспуску "3-го Интернационала"... Почему, собственно, и потребовался новый гимн.

З.Ы. А "партийным гимном" и после этого оставался "интернационал"...

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#78 Ронин » 27.09.2011, 13:13

Влад Савин писал(а):У офицеров – перчатки белые, кортики и бляхи ремней начищены, звёзды на погонах сверкают.
Погоны ввели в строй, если я не ошибаюсь - в 43-44. Полный парад экипажа с погонами легенде про НКВДшную подлодку противоречит полностью. Поправьте, плз...
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#79 laneta » 27.09.2011, 14:36

Влад Савин писал(а):
У офицеров – перчатки белые, кортики и бляхи ремней начищены, звёзды на погонах сверкают.
забыл кто у нас тут, прошу прощения РОНИН
Погоны ввели в строй, если я не ошибаюсь - в 43-44. Полный парад экипажа с погонами легенде про НКВДшную подлодку противоречит полностью. Поправьте, плз
------------ Зачем,нет смысл теряется. Кому положено -знает,а остальным так объяснят, что лишних вопросов вообще не будет.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#80 Ронин » 27.09.2011, 14:42

Смысл чего теряется? Что форма отличается - допустим... Что подлодка неизвестной конструкции - секретная разработка - тоже допускается. А что лодка под патронажем НКВД ходит, но личный состав почему то носит белогвардейские погоны - вот тут смысл легенды точно теряется. А всего то делов - спороть погоны и прицепить вместо ромбов (на те года как знаки различия шли) звездочки - и в голове случайных зрителей, среди которых вполне могут оказаться агенты абвера, не возникнет никаких догадок на тему "откуда они взялись, если все подводники-каперанги наперечет".
Режимные мероприятия не допускают лишних деталей у случайных зрителей. А уж порученец Берии - профи старой школы, и подобные мелочи контролировать должен на подкорке... В общем я считаю это проколом легендирования, чего быть не должно, если по сюжету не планируется контригры (а затевать контригру с участием потомков - глупость несусветная - одна утечка информации, любой - стократ хуже допустимых успехов в дезинформации)
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей