Танкист 3. Прорыватель.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 12.08.2018, 14:25

Заметив, что эшелон замеляет ход, я приготовился, и когда на повороте тот ещё больше сбросил скорость, я сбросил корзину, и мешок, и почти сразу последовал за ними. Уехать из Киева я смог без проблем, поезда тут действительно шли медленно, так что ночью влезть на платформу, предварительно закинув туда корзину и мешок, оказалось не трудно. А потом спрятался под брезентом, обнаружив что вывозят станки. По крайней мере я прятался за большим промышленным станком. Охрана к счастью не заметила этого, хотя на площадках были красноармейцы. Ладно хоть ночь тёмная, светомаскировка полная была, немецкие бомбардировщики так и гудели над городом. А вот дальше пошли одни проблемы. Для начала, покинуть поезд я не смог, на платформе устроилось несколько бойцов, что разговаривали почти всю ночь. А потом мы весь день простояли на узловой станции, и охраны там хватало, незаметно не выберешься, даже если в женскую одежду одеться. А я перед тем как на платформу запрыгнуть, сменил одежды на мужские, разнашивая так сказать покупки. Ну а следующей ночью поезд дальше пошёл. Ладно хоть платформа пуста от посторонних, однако двигались мы быстро, и спрыгнуть не получится, слишком скорость велика, поломаюсь, и вот только сейчас дождавшись удобного момента, я и смог покинуть поезд.
Собрав вещи, упаковано хорошо, ничего не посеял, не повредил, и дождавшись пока поезд уйдёт, весело насвистывая я направился в поле, тут рядом с железными дорогами обычно бывают автодороги, но пока ничего подобного не встретилось. Конечно моё шипением свистом назвать сложно, но причины для радости имелись. Например, вчера сидя под брезентом, опасаясь сделать лишнее движение или шум, я снял повязку и осмотрел рану, а там лишь шрам, вот я едва слышно шипя и убрал нитки. А потом мешавшая мне припухлость на дёснах преподнесла сюрприз. Зеркальца не было, так я достал один из трофейных ножей, там лезвие как зеркальце, и осмотрел. У меня новые зубы росли. Чёрт, а я думал, что это способность быстро заращивать раны у меня пропала. Оказалось нет, все ссадины и травмы тоже пропали. Лишь короста ссыпалась с молодой кожи. Так что настроение у меня действительно было хорошим, но это не значит, что я вот так снова побегу в кровавые лапы палачей из НКВД, одного раза хватило, больше спасибо не надо, наелись по самую маковку.
Тут вдруг трава что цеплялась за сапоги, пропала, я чуть не споткнулся о колдобину. Оказывается, на дорогу вышел, вон лужи блестели, видимо тут дождь на днях был. Вдали слышалось громыхание и виднелись вспышки, это не снаряды или бомбы рваться. Непогода разыгралась, так что достав плащ, скоро чую и дождь пойдёт, я осмотрелся и направился по обочине дороги в обратную сторону, то есть в сторону Киева. И километра не прошёл, как приметил дорожный столб, чуть не ткнулся в него, а так бы точно мимо прошёл. Посветил спичкой с одной стороны, какие-то две деревни или села указаны, поди знай какие. Перейдя на другую сторону, снова посветил, удивлённо пробормотав:
- Вот тебе бабушка и Юрьев день. Однако.
На табличке было указано, что до Москвы путь займёт тридцать шесть километров. Да это фактически рядом. Так что я отошёл чуть в сторонку, положив на высохшую старую траву как корзину, так и мешок, и задумался. Конечно лезть в пасть зверя в моём случае это очень опасно, но тут, когда я подсвечивал дорожный знак, у меня интересная идея возникла, загорелась, видать Муза поспособствовала. В общем, а почему бы мне не добыть документов, желательно хороших и не настоящих, чтобы с владельцем или его знакомыми не встретиться, обустроится в Москве как приезжий, и по первой же повестке идти служить в армию. Отвоюю всю войну честно, и можно уже своими дальнейшими планами заняться. Я конечно не люблю командиров над собой, а придётся научиться ладить. Наверняка ведь простым красноармейцем буду. Эх, в танковые войска бы попасть. Посмотрим, как получится.
Вообще мне такая идея очень понравилась, чем в белорусских лесах бирюком жить, а тут свои, оно так легче. Поэтому подхватив вещи, я направился в сторону Москвы, приняв окончательное решение и мысленно строя планы как всё это осуществить. Строить эти планы мне не помешал начавшийся мелкий дождик, а чуть позже, когда свернул к леску, по шуму листьев понял, что там деревья и укрывшись под ёлкой, просто подняв нижние лапы, сделал шалашик, и натаскав сухостой, развёл мелкий костерок. Воды не было, то что имелось в крынках давно выпил, родника или речки рядом не нашёл. Но вода с неба вполне неплохой заменитель, неподалёку я обнаружил широкие листья лопухов, повесил их там, предварительно помыв дождевой водой, чтобы вода с них стекала в котелок, чайник и тарелку, а так быстрее наберётся, а сам забравшись в шалашик вскрыл три банки с консервами и стал жадно есть. Это да, я жуть какой голодный был. Всё что можно было съесть, я съел пока прятался под брезентом. Ладно пироги или яйца, с ними проблем нет, но я даже консервы поел, девять банок, постарался их тихо вскрыть, и всё съел. Но это не всё, молоко в крынках, я там размачивал сухари и ел их. Это всё, ничего из того что не нужно готовить, больше не осталось, ну креоле НЗ из консервов и сала, а сейчас я хотел похлёбку сварить, для чего воду и набирал, а эти три банки это так, для разогрева аппетита и погашения острых приступов голода. Кстати, выбравшись из-под ёлки, я вырыл одним и трофейных ножей яму, где и закопал яичную скорлупу и консервные банки, то есть тот мусор что мог бы остаться на платформе, но я забрал с собой чтобы не оставлять следов.
Вскоре дождь перешёл в ливень, с грохотанием грома и вспышками молний, так что мои ёмкости стали быстрее наполнятся. Я слил из остальных всё в котелок и поставил его на кипячение, а там под листья где стекало больше воды, помыв, ещё и крынки из-под молока поставил. А потом сварив похлёбку на сале с крупой и картошкой, осталось копчённое, и один кусок солёного, и поел. Жирное получилось, но макая в похлёбку сухари, я их не все съел, где-то половина осталась, и вот так поужинал, вкусно очень вышло. И чайком всё с мёдом потом лакирнул. Ну а после чая завернувшись в одеяло и обе куртки, трофейную я тоже считаю, уснул. Спать тоже нужно, а всё то время что я провёл на платформе, не сомкнул глаза, больше суток не спал, поэтому и вырубило меня так легко. А еды я мало взял, рассчитывал на неделю, не меньше, но похоже тут и четырех дней не будет, ещё пару дней и подъем оставшиеся припасы. Надо в Москву идти, закупаться. Да и вообще пока в Москве устроится. До того как лечь спать я успел всё обдумать и уже окончательно решил, обустраиваюсь в Москве, получаю документы, возможно приобретаю жильё, тут всё зависит найду ли я те пачки денег в том дупле, ну и по повестке прозываюсь в армию.
Проснулся, когда уже рассвело, судя по часам было около девяти, значит часов пять проспал. Мне этого вполне хватило, так что разведя костерок, снаружи сыро, но дождя уже не было, и разогрев похлёбку, тут осталось, на завтрак как раз выхватило, с похлёбкой ещё шесть сухарей размоченных съел, а потом горячей водой из чайника помыл котелок, ну и чаю попил. Переодевшись в женскую одежду, сапоги на ноге только мужские были, другой обувь у меня всё равно нет, и забрав все вещи, одежда моя мужская в корзине была, заметно опустевший мешок за спиной, куртка с чужого плеча завершал образ беженки, так что выйдя на дорогу я направился по обочине в сторону Москвы, время от времени скидывая лепёшки земли с сапог. Всё же не везде по траве можно было пройти, не набрав земли на подошву. Чуть позже меня две телеги нагнали, деревенские в столицу ехали, вот возница передней, благообразный старик и предложил ехать с ним, так что устроившись на облучке, я молча слушал новости, которые происходили в их деревне. Старик, заметив, что я молчу, стал задавать наводящие вопросы, но услышав моё мычание, сразу понял, что я немой, то есть немая, и уточнив, получив мой кивок, продолжил общение. Мне кажется он даже обрадовался, ещё тот болтун, и так как получается я ему не соперник, тот отыгрывался во всю за моё молчание.
Иногда попадались дорожные столбики. Двигались мы долго, и я поглядывал на них, припоминая карту окрестностей столицы, чтобы определится где нахожусь и связать своё местоположение со схроном. Я хотел сначала его посетить, прежде чем в Москву двигаться. Мы остановились на обед, где из своей пищи на общий стол, а ехало четверо, трое на второй телеге, положил только сало, зато поел свежего хлеба, это хорошо. А деревенские не особо удивились моим таким аппетитом, беженка, голодала, что тут ещё скажешь, даже жалели, подкладывали лишний кусок, а я брал, совестно, но брал, есть хотелось. Да я помню про платок что закрывал всё лицо, оставляя только глаза. Ничего объяснять не пришлось почему я скрываю лицо, и беря еду отхожу от телеги, где это все разложено было, и ем спиной к ним, деревенские сами всё придумали и нашли аж семь версий, я кивнул на ту где у меня лицо обезображено. Я же не буду показывать свою, надо сказать сильно заросшую щетиной морду лица, синяки уже сошли, на разбитых губах только шрамы белели, но чую и они вскоре сойдут. Кстати, в дёснах проклюнулись зубы. Уже белели остриями, так что я потихоньку сам ел, откусывая, а не нарезая ножом как раньше. Дёсны чесались, так что такое жевание способствовало удалению этой проблемы. Теперь понятно, чего маленькие дети резиновые игрушки грызут, я бы тоже что такое погрыз, но к счастью был хлеб с салом, и остальное что не побрезговали дать деревенские. Наелся.
После обеда мы прокатились ещё с шесть километров, до Москвы едва пятнадцать осталось, как я заметил очередной дорожный знак с названием деревни. Ну наконец-то первое знакомое название населённого пункта. Так, если я не ошибусь, то нужно двигаться вдоль границ Москвы километров десять, не меньше, и будет нужная роща. Что ж, идём. Потрогав старичка за плечо, я знаками показал, что всё, схожу, мол, мне надо в эту деревню. Тот кивнул остановил телегу, что позволило мне слезть и забрав вещмешок с корзиной, поклонится ему в благодарность, и направится в сторону деревни, а те начали подниматься на холм где виднелись дома какого-то села, там маковка церкви виднелась, без купола. Видимо церковь под что-то другое использовали. Деревню пришлось проходить по её единственной улице, обхода я не приметил, некоторые из жителей выглядывали из-за заборов, но никто не выходил, видимо беженцев тут немало повидали. Покинув деревню, я направился дальше и уже ближе к вечеру, а шёл я не быстро, семенил чисто по-женски, оказался у нужной рощи, где мы у немцев самолёт перехватили. В деревню, где с участковым общался, я не заходил, она правее осталась со стороны столицы. Найти схрон удалось уже когда почти стемнело. К счастью хоть слегка отсырело, но всё было на месте, что не могло не радовать. Разворошив листья, достал свёрток, пачки были завёрнуты в портянки, и смотрел. Две пачки по пять рублей, то есть было там две тысячи рублей, по тысяче в пачке. Это легко определить, в каждой по двести банкнот. Ещё четыре пачки десяти рублёвыми купюрами, а это уже восемь тысяч. Ну и одна пачка с трёхрублёвыми купюрами. Это всё что у меня было в схроне, общая сумма десять тысяч шестьсот рублей. Ну и плюс то что осталось от того молодца с Киева. Тут ещё триста рублей было. Почти одиннадцать.
Я всё убрал в вещмешок, на самое дно, и найдя ельник, устроился под ёлкой, срезав нижние ветки, и стал готовить лагерь, развёл костерок, воды в ручейке набрал, и сварив похлёбку, поел, потом чаю попил, и собравшись, направился в сторону столицы. Пока ночь я хотел обойти возможные посты и пробраться в город чтобы там к рассвету оказаться. Кстати, я уже переоделся в своё, мужское, и шёл с открытым лицом, одежду женскую в корзину убрал. Она меня не раз выручала, вот и думаю, что в будущем ещё пригодится. Котелок остатками похлёбки я нёс в руке, держа за дужку, но под конец пути убрал его в корзину, уже пустой и помытой в водах речки, доел что было, ещё тёплое. А помыл хорошо, песочком речным отскоблил. И вот так по берегу реки не обнаружив никого, я и оказался на территории города, уже когда почти полностью рассвело. Первым делом я направился на рынок, спросил у прохожего где он, тот и показал ближайший колхозный, и там продал всю утварь, остатки продовольствия, и корзину. При мне осталась только женская одежда, одеяло и плащ, всё в вещмешке находилось за спиной. Про оружие я и не говорю. Все ножи кроме одного, тоже продал. Носить поклажу мне было не с руки, вот и избавился от ноши, если потребуется, потом снова приобрету. Тут бабушки, да и просто женщины что продавали разные мучные изделия тоже встречались. Купив с десяток пирожков и столько же варёных яиц, я тут же поел, запив всё горячим чаем, утолив так лёгкий пока голод. Да уж, что-то в последнее время у меня одни мысли только о еде, но причины уважительные, так что ничего не попишешь. Однако я стал замечать, что с каждым днём позывы голода все слабее и наедаюсь я быстрее. Похоже эта пробелам уходит в прошлое. А сейчас пока я прогулялся по рядам. Нашёл новенький помазок и опасную бритву, штука нужна, в Киеве я не приобрёл их, подзабыл, а тут нужна. Купил и кусок мыла. Однако рядом с рынком я приметил парикмахерскую, когда я мимо проходил, она ещё закрыта была, открывается в восемь утра и когда время наступило, я туда прогулялся. Волосы уже заметно отрасли, так что меня коротко постригли, по-армейски, и побрили, тут такая услуга была. Это хорошо.
Вернувшись на рынок, я стал искать так называемых деловых, то бишь воришек. Сами они мне не интересны были, но вот их главный даже очень. Вычислив его, как-то это быстро получилось, меня пока вроде не засекли, подошёл и сказал ему:
- Мне тут шепнули что ты знаешь одного уважаемого человека.
- Я много кого знаю, и все они уважаемые, - хмуро меня разглядывая, видимо не понравился, сообщил тот.
- Я с пересылки ушёл, до Москвы добрался. Не знаю тут никого. Пригляделся, вроде ты варягами на рынке командуешь?
- Кем?
- У нас так мелких щипачей называют.
- Ха, варяги, а мне нравится, - ухмыльнулся тот. - Так кто тебе нужен?
- Человек нужен, что поможет с документами, да такими чтобы ни один мент не подкопался.
- Мент? Хорошо сказано.
- У нас их ещё мусорами называют.
- А ты мне нравишься, - заржал тот. - Надо запомнить. Мусора – ещё лучше сказано. А с документами, да ещё такими правильными чтобы жить можно, только Сфинкс поможет.
Парень уставился на меня, явно ожидая как я среагирую, пришлось реагировать правильно. Задумавшись, слегка нахмурившись для видимости стимуляции памяти, я пробормотал:
- Вроде слышал о нём. Это не ему нос откусили?
- Не откусили, а ножом срезали, - недовольно сказал парень. - Столько историй ходит, но всем верить нельзя.
Я лишь порадовался, что выстрел наудачу сработал. Поди знай за что ему такую кликуху дали, так что попал куда нужно.
- Деньги есть? - сразу уточнил тот.
- Кассу взял в дороге, - кивнул я.
Этого тому хватило, тот подозвал помощника, или сменщика, такого же парня лет двадцати, я отвернулся чтобы тот не видел моё лицо, и мы направились к месту где проживал, или пока находился этот Сфинкс. А то что я личиком не хотел сверкать, так тут были причины, потому как я уже приговорил и этого парня, что шёл рядом, и Сфинкса с его людьми. Если он не один будет. Концы я собирался рубить по жёсткому, чтобы не отследить было. При этом внимания на ходу не ослаблял, вон как молодчик заинтересовался, услышав о взятой кассе, вдруг попытается завезти в глухой уголок и ножом под рёбра? Куш мог, по его мнению, этого стоить. К счастью, если тот это и планировал, но не стал делать, а привёл к району где стояли двухэтажные кирпичные дома, и проведя во двор, прошёл в подъезд, а там и к квартире на первом этаже. Шёл я с низко надвинутой кепкой, и челюсть слегка вперёд выдвинул, чтобы если менты наблюдали за этой малиной, то потом не могли опознать. Постучавшись явно условным стуком, тот стал ждать ответа. Нам открыл мужичок лет тридцати, что сверкал золотой фиксой.
- Это со мной, - сказал ему парень, и нас провели в зал, где сидел ещё один мужик. Это и был Сфинкс, сразу видно, нос ему слегка покорёжили, но не срубили под корень как можно было бы подумать.
- Сфинкс, это из наших, в бегах, документы хочет купить, деньги есть.
Тот пристально, острым изучающим взглядом прошёлся по мне, после чего с несколько хриплым тоном сказал:
- Легавым от него не пахнет, но всё равно что-то не так. Может и посыльным быть.
Я лишь ухмыльнулся, и сказал:
- Можешь не опасаться, облавы не будет, мне действительно нужны документы.
- Деньги покажи.
Скинув вещмешок, я отложил его в сторону, и достав из карман пачку трёхрублёвок, кинул её на стол в центре комнаты, на столешницу которого левым локтем опирался Сфинкс. Молодчик стоял рядом, по правую сторону, а тот с фиксой сипел перебитым носом за моей спиной, и это мне больше всего не нравится. Молодчик не уходил, потому как я ему пообещал оплату за то что тот сведёт меня с нужными людьми, но пока ситуация не располагала к тому чтобы их тут всех положить.
- И что ты хочешь? - пальцем проведя по краю банкнот, протрещав ими, спросил Сфинкс.
- Полный комплект чистых документов, чтобы никто придраться не смог. Например, жителя Киева со всеми положенными метеками, чтобы от них и духом зоновской не пахло. Паспорт, военный билет, удостоверение водителя на управление всем транспортом, и желательно партбилет с оплаченными в Киеве взносами. Если есть возможность, то ещё сделать выписку рождения церковной книги, откуда-нибудь из-под Киева, так совсем хорошо будет.
- Это очень сложный заказ, но мне по плечу, никто не придерётся. Только этого мало, - постучал тот согнутым пальцем по пачке трёхрублёвок. - Да и партбилет, книжица краснопузых, тоже не простая работа. Хотя бланки у меня есть, настоящие, только их выдавали Харькове, это по их номерам можно понять. Если другой адрес выдачи нарисовать, просекут.
- Хм, я мог работать в Харькове и там получить партбилет.
- Понимаешь, молодец. А не проще все документы на Харьков сделать?
- Я в Киеве жил, а в Харькове не бывал никогда. Лучше место жительства Киева, а партбилет в Харькове.
- Я не буду спрашивать зачем тебе он нужен, но за всю работу, кроме этой пачки, хочу ещё две тысячи.
- Хм, дороже чем я думал, но если всё как обещаешь, то согласен. И да, сколько я партбилетом буду владеть?
- Весной получил, книжицы свежие, состарить не получится, по тем же номерам поймут, когда их отпечатали.
- Тогда взносы за два последних месяца не отмечай.
- Сделаю. Оплата?
- А документы? Увижу их, тогда и оплата будет.
- Договорились. Сейчас Фокс подготовит в соседней комнате фотоаппарат, нужно фото на партбилет, на остальыне документы они не нужны, и сделаем снимок.
- Хорошо.
Я понял, что молодчика придётся отпускать, и выдав ему три червонца, всё как и договорились, лишь проводил взглядом как тот уходит. Придётся его на рынке отлавливать, свидетель, которого нужно убрать. Дальше я переоделся в рубаху, запасную, она посвежее выглядела, и сел на стул, сзади был белый фон из простыни, после чего Фокс сделал снимок и начал его проявлять, а я вернулся в тоже помещение залы, квартира была трёхкомнатной, и стал ждать. Работал Сфинкс в соседнем помещении, но работал виртуозно. Первым тот сделал паспорт и удостоверение водителя, причём по виду те были заметно ношеными, уголки поистрепались. Потом почти час занимался военным билетом, поинтересовавшись предварительно, кем бы я хотел по нему быть, ну и уточнил не знаю ли я номер нужной части. Я назвал номер той танковой части майора Корнева, документами которого впервые дни войны пользовался. А номер части я тогда заполнил по удостоверению. Звание себе выбрал старшего сержанта, специальность, командир танка, наводчик. Демобилизовался летом сорокового года, отслужив четыре года. Да, мне сейчас двадцать пять лет по новым документам. Закончив с военным билетом, тот приступил к церковной выписке о моём рождении, всё же тогда получается был пятнадцатый год. День рождение назначил на первое декабря, тогда мне исполнится двадцать шесть. Потом тот возился с партбилетом, снимок уже был готов и высох. Остальные снимки, их ещё три было, а также плёнку с моим изображением отдали мне, по моей просьбе.
Под конец работы, в квартиру зашло ещё трое мужиков, и я понял, что положить их смогу только используя револьвер, а шуметь мне не хотелось. Так что получив на руки все документы, убрав часть в вещмешок, а часть во внутренний карман куртки, я честно расплатился, и направился к выходу. Меня сопровождал Фокс, чтобы закрыть за мной вдарь. Хотя какого чёрта, справлюсь. Вещмешок нёс в левой руке, держа за лямки, поэтому, когда мы подошли к двери, я бросил его на пол, что отвлекло внимание Фокса, и с разворота вбил ему в грудь нож, что вытряхнул из рукава правой руки. А я его незаметно из вещмешка вытащил, когда документы туда убирал. Тот вытаращил на меня глаза, но ничего крикнуть не успел, я зажал ему рот и нажал на нож, поворачивая его. После этого, когда тот прекратил дёргаться и закатил глаза, мягко положил тело на пол коридора, и не трогая клинок, достав револьвер из мешка, потом и второй, не проверяя, они уже проверены были, взвёл курки и направился обратно. А чтобы там ничего не заподозрили, для вида хлопнул дверью, как будто ушёл. Да уж, всю четвёрку я застал врасплох. Надо было видеть их лица, когда те обернулись на скрип двери.
Подскочив к в двум ближайшим, они начали вставать из-за стала, я приставил по стволу «Нагана» каждому к боку, и дважды выстрелил. Их тела мной были использованы как глушители. Хлопки конечно громкие вышли, но не такие как бывает при выстрелах. Двое других, вот они к двери лицом сидели, вскочили, с грохотом откидывая стулья, один за нож схватился, а вот Сфинкс тянул из кармана «ТТ», но я уже был рядом с ними, и выстрелил. И если с Сфинксом удалось использовать его тело как глушитель, то четвёртый стоял далеко, тут был один выстрел и точно в голову. Все наповал. Принеся из прихожей вещмешок, я убрал внутрь мои деньги, что лежали на столе, их не тронули, всё тут было. У троих снял наручные часы и прошёлся по карманам, собирая ножи и оружие. Кроме «ТТ» был ещё и «Наган», но зато патронов запасных к нему хватало. Деньги имелись. Вытащив вещи из своей куртки, снял её, бросив на пол. Я сходил в прихожую и снял там с вешалки настоящую кожанку, почти новая, и мне по размеру. Убрал документы в неё, и вернувшись, стал обыскивать помещения, причём делал это всё торопливо, так что можно сказать по верхам прошёлся. Нашёл три бумажных пачки патронов к «ТТ», денег не так и много было, прихватил чистые бланки разных документов, и убрав всё это в вещмешок, я из него предварительно другую куртку достал, ту что в Киеве купил, а ту что на пол бросил, с воров снял там же. А кожанку, чтобы не светить её, убрал туда же в вещмешок. Потом всё облил керосином из керосиновой лампы, поджёг, после чего вылетел из квартиры. Улики уничтожил, дальше нужно молодчика отловить. А позади уже раздавались крики о пожаре, надеюсь соседи не сгорят, а я уходил быстрым шагом, натянув кепку пониже. Да, рукоятку ножа что оставил в теле Фокса, протереть я не забыл, а то вдруг огонь до туда не дойдёт?
Время, потраченное на документы, прошли не зря. Всё же я хоть и планировал всё сделать в первый день и сразу, но то что получится, особо не питал надежды, всё могло пойти прахом от любой случайности. Нужных людей тот молодчик мог не знать. Или через длинную череду посредников проведёт, если вообще перед мантами не запалит, так что, то что тут было чистое везение, я понимал прекрасно. Конечно я рад проведённому делу, документы в кармане, всё вернул, но была одна проблема. Свидетель. Я воров вообще за людей не считал, чирей на теле человечества, поэтому легко перевёл их в стан врагов и убивал без особых сомнений. Если бы я знал, что молодчика придётся отпустить, я не стал бы сообщать при нём полный перечень документов, а это если что, сужало круг поиска, но тот ушёл. Я в данный момент направлялся на рынок, покрутившись по улицам, поглядывая, нет ли хвоста, но надежд что он ещё там, я не питал. Изготовление документов, особенно такого качества, занимало время, начали в девять утра, закончили в пять дня, сейчас конец шестого, вечер наступал, рынок уже не работает, как я понимаю.
Моё предположение подтвердилось, и хотя рынок ещё работает, но видно что торговцы уже собирались, треть так уже покинула ряды. Заглянув в пельменную, и сытый я подошёл к киоску, где приобрёл стопку свежих газет, меня интересовали только те где давались частные объявления, мне выдали четыре газеты, что ещё были в наличии, у которых имелись колонки этих объявлений. Отойдя в сторону, там парк был, нашёл свободную скамейку, и устроившись на ней, стал быстро просматривать колонки. Меня интересовали возможность приобрести дом. Всего таких предложения было три, частные дома с участками, и только у одного продавца был указан номер телефона, у двух других нужно ехать по адресу, они были указаны в объявлениях. Убрав две других газеты в вещмешок, я направился на улицу, там на углу был таксофон. Правда, очередь пришлось отстоять, но не страшно. Через полчаса я уже набирал нужный номер. Ответили мне быстро:
- Слушаю.
- Я по объявлению, - также коротко сообщил я.
- Простите, дом уже продан.
- Жаль. Может что подскажите?
- Вроде соседи мои по огороду продавали дом. Улица Карла Маркса дом кажется седьмой. Там спросите, фамилия у них Сенчины.
- Спасибо.
Повесив трубку, я отошёл от таксофона, там другой желающий позвонить место занял, и быстрым шагом направился к стоянке трамвая. Да не успел дойти. Козырнув, ко мне обратился милиционер, заступив дорогу, сержант, судя по треуголкам в петлицах.
- Гражданин, предъявите документы.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#22 Panadol » 12.08.2018, 16:36

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#23 Reks 3331 » 12.08.2018, 17:03

Спасибо Владимир, очень интересно, хорошо, но маловато...

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#24 Побратим Гошан » 12.08.2018, 22:14

AllexxGL писал(а):А как в войсках к этому отнесутся, когда узнают, ведь Майор К. самая знаковая и известная фигура в армии и стране расстрелян политуправлением.
А никак. Вспомни про гигантскую шпиономанию и вере на слово, что вот этот герой и наш человек- "Враг Народа", и ведь верили, и спокойно как бараны шли в лагеря, мол там ,где надо разберутся. За все время репрессий только три человека оказали сопротивление НКВД. Один командарм и два комдива( один из них приехавших его арестовывать НКВД две группы положил из пулемета с чердака, и его не тронули, а все погибшие были причислены к изменникам.
А это мой прадед рассказал : На фронт приехал политрук, напился и пошел искать женского тела, забрел в медсанбат, за спиртом и женщиной, прижал к стене санитарку Зину, и стал юбку ей задирать, дед и его друг услышали это - в общем им резко не долечившись пришлось идти на фронт. санитарку . чтоб не болтала перевели на Кавказ а а политрука и двоих его собутыльников нашли утром с топорами в спинах. Через месяц когда всё это раскопали. дед не получил заслуженой награды ордена Славы и всё. Никуда не переводили, он и так был живым мертвецом, артиллерийский корректировщик, это тот кто с разведкой заползает в тыл к немцам и оттуда корректирует огонь батареи или батарей. Средняя жизнь на фронте такого спеца была около трех недель, а мой прадед дошел от Белоруссии до Кавказа и потом наступал до Бухареста. Видимо этот случай и не дал ему стать Героем СовСоюза и не дал стать полным кавалером Славы.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#25 popadakis » 12.08.2018, 22:42

Владимир_1 писал(а):Заметив, что эшелон замеляет ход.
Замедляет
Владимир_1 писал(а):чтобы от них и духом зоновской не пахло
зоновским
Владимир_1 писал(а):на остальыне документы
остальные
Владимир_1 писал(а):чтобы закрыть за мной вдарь.
дверь

P.S. Насчёт проводника и Сфинкса. По моему личному субъективному мнению сцена немного натянута. В уголовном мире такое не приветствуется, в жизни бы состоялся разговор типа такого:
- Кули встал как памятник?
- Он мне три червонца обещал.
- Забирай деньги и уходи. Нехрен здесь уши греть.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#26 Владимир_1 » 13.08.2018, 11:29

Вот и первая проверка. Пройдёт она или нет. Достав паспорт, я протянул его милиционеру. Тот оказался дотошный, чуть ли не обнюхал его, но всё же вернул, как мне показалось с некоторым сомнением. С ним же в тоне и спросил:
- Почему вы не в Киеве? У вас есть разрешение на нахождение в Москве?
- В Москву я приехал только сегодня утром. По поводу Киева, вы же видели в паспорте закладку, что я выписался с адреса где проживал. Сделал я это до войны, хотел в Харьков переехать, даже дом доставшийся в наследство от бабушки продал, да не успел, война началась. Работал почти три месяца по направлению, на рытье противотанковых рвов. Я на тракторе работал. Неделю назад попали под бомбёжки, трактор сгорел, начальство погибло, нас распустили. Я в Москву подался, вот только сейчас добрался.
- А в армию почему не пошли? Инвалид?
- Почему инвалид, полностью здоров. Танкист я, командир танка. Обустроюсь тут, всё же прописку сделаю, и сам военкомат пойду, я коммунист, это мой долг.
- Понятно. Как зарегистрируетесь, на забудьте встать на учёт.
- Это обязательно, - подтвердил я.
Козырнув, дотошный сержант направился дальше и тормознул двух мужиков. Похоже критерий его отбора был в том, что у всех, у кого он проверял документы, были приезжими, по одежде и вещмешкам было понятно. У тех двоих они тоже были. Я же, убрав паспорт на место, тут карман что удобно на пуговицу закрывался, хотя и внутренний, и успел запрыгнуть на подножку трамвая, проехав так, не оплачивая, шесть остановок, как-то некому было, трамвай плотно набит был. Там на нужной остановке я пересел на другой трамвай, тут попроще было, оплатил, и встав у окна, смотрел на проплывающие мимо дома. Этот район плохо знал, сам в другом мире-копии в центре жил, но ничего не мешало мне опросить других пассажиров и те не только номера трамваев сообщили, и на какой остановке сходить, но и куда потом идти. Описали маршрут верный, и я уже через полчаса подходил к нужному дому, оказалось он от трамвайной остановки в десяти минутах хода был. Можно сказать, что рядом.
Подходя всё ближе и ближе к нужному дому, а я уточнил у стайки детей, именно этот дом Сенчиных, и изучал его. На самом деле я рассчитывал купить недорогой дом. Не развалюху, но на пару комнат, с парой оконцев выходящих на улицу, то есть, небольшой, с приусадебным участком. Сомневаюсь, что я сюда вернусь, мне нужна реальная прописка, и покупка своего имущества, этот тот выход что мне был необходим, и я его искал. Только дом Сенчиных, это неплохой такой дом, деревянный, но на высоком кирпичном фундаменте, обшитым тонкой рейкой, три окна выходят на улицу. Постройки виднелись на участке, справные ворота с калиткой входа во двор. Так что я пребывал в сомнении, дом относился к довольно приличным. Ладно, походу дела разберёмся, может в цене не сойдёмся, если что у меня ещё два адреса есть. Правда, далековато оба, но ничего и завтра день есть.
Подойдя к воротам, я посмотрел на верёвку, накинутую на ручку, это значит, что дома никого нет, сообщение для таких вот гостей как я. Ещё бывает палкой подпирают. Пришлось туже стайку детей напрягать. Те и сообщили что хозяева дома в другом месте теперь живут, и двое сорвались с места, пообещав их привести. А пока хозяев нет, я уточнил у детишек ситуацию по дому, эти всё расскажут, как на духу. Тут вот какая ситуация оказалась. Сенчины справные хозяева, но у хозяина, сам он инвалид, хромой, погиб на фронте младший брат, жена у того ещё до войны от горячки умирала, а детей у них не было. Дом у брата побольше был, родительский, туда Сенчины после получения похоронки и переехали, а этот дом на продажу выставили. Такая вот жизненная история. Кстати, в доме водопровод был, мне те же детишки об этом сообщили. А вскоре и хозяин подкатил на велосипеде. Он действительно заметно хромал, когда слез с него. Поздоровался со мной за руку и стал показывать дом и строения. А я без шуток внимательно всё осматривал, проверял на гниль. Что ж, дети не обманули, Сенчин хозяин справный. Сам дом типичной постройки и планировки комнат. Со двора вход в холодные сени, из них на кухню, тут и раковина с краном была. Из кухни дверь в залу. В передней где и находилась зала, было две перегородки разделяющих их на две спальни. В центре печка стояла, такая же печка на кухне. Большинство домов так выглядело. Мебели было в минимум, видно что вывезли половину, да пыли не было, помыли всё. Предпродажную подготовку, так сказать, привели. А так всё прилично и мне всё нравилось. Банька новенькая, с отличным предбанником и парной. Года бане нет. Постройки остальные тоже свежие, то есть ничего менять или руку прикладывать не нужно. Покупай, оформляйся и живи. Огород пустой, урожай снят, но ледник и погреб пусты, хозяева всё вывезли. Рачительные, дров тоже не было, ни одного полена.
После осмотра мы прошли в дом, и сели на две табуретки, это единственное из стульев что в доме было, и на что можно сесть. Посмотрев на хозяина, я сказал:
- Ну что ж, дом и участок осмотрели, будем говорить о цене. Так сколько?
- Десять тыщ.
- Это несерьёзно, - покачал я головой. - Вон сосед дом не хуже чем у вас за восемь продал. За восемь давай торговаться. Если что у меня ещё два варианта есть, объявления в газетах нашёл. Это соседу повезло что покупатель быстро нашёлся, да и тот на примете давно его дом имел. Давай сбрасывай цену.
Торговались мы долго, почти час всё это заняло, но всё же ударили по рукам. Дом я брал за девять двести. Тяжёл оказался хозяин дома в торговле, но и мне удалось заметно сбить цену. А ведь поначалу ни в какую не хотел уступать, но я нашёл те рычаги что его поколебали. А ведь дважды хотел уйти, по серьёзному, но хозяин меня удерживал, и торговля вспыхивала с новой силой. Дальше я ему выдал двести рублей. Задаток, а тот на моём блокноте и моим же карандашом написал расписку о получении денег. После этого мы направились к нему, где тот с женой жил. Так как оставлять меня тут в доме он не хотел, и предложил койко-место у них. Одну ночь у них переночую, а завтра после оформления уже в свой дом въеду. Кстати, тот пообещал всё завтра решить с оформлением, у него кума работала в исполкоме, сделают быстро и без очереди, прописав меня и переоформив дом.
А дом действительно справный и куда лучше того, что я брал, с выходом на реку. Кроме меня, в доме на постое стояла женщина, военный врач, что в госпитале работала, но её пока не было, поздно ночью приходила, отсыпалась, и рано утром обратно уходила. Также те приютили семью беженцев, но по настоянию участкового, я это по оговорке хозяина понял. Те до заморозков пока на сеновале спали. Потом мы поужинали, и я лёг спать на свободном месте.

Вот утром я испытал настоящий стресс, распознав утром хорошо знакомый звонкий голосок Ольги Смирновой, звучавший с кухни. Так вот что это за врач тут квартирует? Пришлось сделать вид что ещё не выспался, так что та чирикая быстро позавтракала и ускакала. Я тут же встал и одеваясь выглянул в окно, любуясь фигуркой девушки в ладной военной форме. Ну точно она. Умывшись, завтракая я слушал хозяина куда там поперва нужно идти, чтобы оформить всё за день. Это сложно, всё так быстро сделать, но благодаря родственным связям, всё же возможно. Так вот, слушая его краем уха, я размышлял. Эта встреча меня поразила. Я был уверен, что Ольга где-то заперта, всё же секретоноситель такого уровня, в шарашке закрытой под охраной спрятали, и всё, а может вообще расстреляли, я теперь к НКВД крайне негативно относился, а оказалось та свободно по городу ходит. Да ещё работает в госпитале. Приятно конечно знать, что та жива, но стоит подумать, как тут выкрутится. Хотя чего крутится? В этот дом я больше не вернусь, Ольга сюда только ночевать ходит, а я в городе задерживается не планирую. Повестка и армия. Так что думаю мы не встретимся. Хотя надо будет в первое время ходить и оглядываться, чтобы случайная нос к носу не столкнутся. А её хозяева, что они могут сказать? Ну продали дом, если вообще коснуться этой деликатной темы, Суворову Александру Александровичу, то есть Сан Санычу. Я только имя изменил и по документам теперь так значусь.
Позавтракав, я подхватил мешок, и мы с четой Сенчиных направились к продаваемому дому. Там я передал оставшуюся сумму, получив расписку что получены деньги, и мне торжественно вручили ключи от дома и хозпостроек. Всего три замка было, на доме и на двух строениях. К каждому замку в комплекте по три ключа. Мешок свой я оставил в доме убрал на печку на кухне, а запирая дом, метку оставил на двери. Кто откроет и побывает в доме, я об этом узнаю. Ну и выйдя на улицу, вместе с Сенчиным направился в исполком. Его жены уже не было, убежала к себе, видимо деньги прятать. Беготни нам много предстоит, но я морально уже настроился.

Надо сказать, что закончил всё в четыре часа дня, и прямо сообщу, если бы не Сенчин и помощь его кумы, дня два бы возились со всем оформлением, а то и три. А так та созвонилась со всеми, с кем нужно и меня принимали сразу и без проволочек, так что в моём паспорте красовалась новая прописка. Кстати, год назад прописок не было, это недавнее нововведение. Самого Сенчина не было, передал с рук на руки куме и дальше я с ней ходил где нужно. У неё уже уточнил, что два месяца не платил взносы, где можно исправить это? Мол, в поле работал на рытье противотанковых рвов, не было возможности провести оплату. Та отправила меня в нужный кабинет, в этом же здании, и мужчина, по имени Андрей, взяв с меня взносы, внёс об этом информацию в мой партбилет, поставив небольшую печать и расписавшись. Он же меня внёс в списки коммунистов нашего района. А пока это делал, расспрашивал:
- Работаешь уже где?
- Нет, я на днях в Москву приехал. Вот, прикупил дом, денег с продажи дома оставшегося от бабушки едва хватило, ещё и свои накопления на это дело потратил, теперь думаю получу повестку и в армию. Я до этого работал на рытье противотанковых рвов.
Тот оживился и отложив перьевую ручку с интересом посмотрел на меня, предложив:
- Слушай, а давай в наш коммунистический батальон вступай? А то у нас там коммунистов едва десять процентов наберётся, одно название, остальные комсомольцы. По набору.
- Так я же танкист, командир танка?! Что я там в пехоте делать буду? Максимум наводчиком могу быть у противотанковой пушки. Всё же первые места на соревнованиях по дивизии занимал.
- Так батальон у нас моторизованный, танковая рота формируется и нужные специалисты необходимы, - ещё больше обрадовался тот.
- Ну если так, то я только за.
- Отлично, - довольно сказал тот и снимая трубку с телефона, уточнил у меня. - Ты в военкомате уже был, на учёт вставал?
- На завтра запланировал.
- Сегодня сходишь, примут, я договорю.
- У меня только одна просьба. Дня три дать на обустройство в доме, а то же я только-только его купил, он пустой. Да бросать его не хочу, надеюсь кого подселить, чтобы жили пока воюю. Оплаты не нужно, главное, чтобы за домом смотрели. Поможешь?
- Если две семьи, жёны и дети командиров пришлю, нормально? А то у нас жилой фонд по швам трещит, в общежитии живут.
- Конечно нормально. Только через пару дней, а то в доме даже спать не на чем. НЗ потрачу, но обстановку закуплю, да и припасы чтобы пережили зиму.
- Это ты молодец, наш человек. Договорились.
Дальше тот связался с казармами, где шло формирование этого коммунистического батальона, пятого, между прочим. Командира батальона не было, отсутствовал, но был начальник штаба, вот с ним Андрей и поговорил. Тот сразу дал добро, тем более из Сибири эшелон с танками шёл, застрял где-то в пути, там были и машины для батальона, комбат как раз уехал узнавать причину задержки, так что велел прибыть мне в часть завтра как штык. Оформится. Андрей всё же смог договорится о трёх днях что мне выдавали в качестве увольнительной, тем более батальон всё ещё в стадии формирования находился, многие из бойцов дома жили, и мне пошли на встречу. Потом тот вызвонил военкомат и сообщил обо мне, чтобы меня не перенаправили в другую часть. То есть, если проще, застолбил. Вот и получилось, что после четырёх, когда все бумаги были оформлены, я направился не к дому, а в райвоенкомат, там мою красноармейскую книжку особо не смотрели, раз из исполкома звонили, значит всё в порядке, свой. Личного дела не было, завели новое с моих слов, фото для него я выдал из запасов, ну и стали оформлять меня в коммунистический батальон. Час там пробыл, получив предписание завтра явиться в штаб батальона.
Покинув здание военкомата, я с облегчением вздохнул и поймав пролётку, велел везти на рынок, не тот где я того молодчика встретил, на другой. Нужно вещи, да что-то на первое время приобрести, деньги в размере трёхсот рублей у меня были с собой, остальное дома оставил. А пока катил, только головой качал от тех быстрых событий, которые вроде сам как планировал, но не ожидал что произойдут так внезапно. А так если бы с Андреем языками не зацепились, кто его знает куда бы я попал. Все эти изменения меня только порадовали, так как вполне соответствовали моим планам. Вот так я и размышлял, пока мы не добрались до места. Расплатившись, я уверенным шагом направился вглубь рынка. Он ещё не закрылся, хотя народ и торговцы расходились. Там я быстро нашёл того, кто мебелью занимался. Заказал у него две панцирные полуторные кровати, диван в залу, стол, он раздвигался и расширялся, шесть стульев. Шкаф брать не стал, в единственном экземпляре он в доме остался, как раз в той комнате что я под свою спальню выбрал. Также решил взять комод, нужная вещь, ну и два подвесных ящика на кухню, чтобы было где столовые приборы хранить. Подумав, и кухонный буфет заказал. На кухне кроме разделочного стола и двух табуретов ничего и не было. Адрес доставки и небольшой аванс я выдал.
Потом купил четыре комплекта постельного белья, подушки, одеяла, покрывала. Скатерть на стол. Вот это уже я сам отвезти собирался, наняв возницу с телегой. Продовольственные ряды уже пустые были, купить ничего не успел, как и посуду с утварью, это завтра. Прибыть мне нужно в штаб полка до обеда, а утром я смотаюсь на рынок и всё что нужно докуплю. Да, приобрёл тут три новых навесных замка, решив поменять те что были, и пальто прибрёл по размеру, холодало по ночам. На этом всё, устроившись на телеге, я стал показывать куда везти. После того как телега повернула на перекрёстке на мою теперь улицу, я обнаружил у ворот моего дома «Зис», с открытым кузовом, заставленным мебелью. Ага, приехали уже. Кстати, пока мы катили, я пообщался с возницей и договорился что тот привезёт мне две телеги березовых дров, уже колотых. Оплата по доставке. А в данный момент подкатив к воротам, я их открыл, чтобы грузовик задом заехал во двор по ближе к крыльцу, и пока двое амбаров-грузчиков курили, наблюдая старания водителя загнать машину задом во двор, я открыл дом, метка на месте была, и занёс все те покупки с телеги в сени, отпустив возницу. Тот получив оплату за доставку сразу отбыл. Тот сегодня надеялся успеть привезти первую телегу дров.
Я же пообщался с грузчиками по поводу разгрузки машины, а то те говорили, что во дворе разгрузят, дальше сам, а так чуть доплатить и те сами всё расставят по местам, мне лишь нужно указать место. Так я и сделал. Кровати, стол и диван угнездились на своих местах. Буфет и комод тоже. В общем, всё было занесено в дом и растравлено. За мебель я уже расплатился, теперь за разгрузку, водителю тоже, он помогал, мы вчетвером справились со всей работой быстро. Машин укатила, я запер ворота, и направился по улице к остановке. Там проехав две и зашёл в здание общепита, восьмой час вечера, но столовая ещё работала, а что, есть хочется, а в доме шаром покати, даже печь затопить нечем, хотя ночью холодало. Поев, купив с собой два десятка пермячей и чебуреков, да две бутылки с лимонадом, тем же маршрутом вернулся обратно, обнаружив знакомого возницу, что прогуливался у телеги полной дров, аж с горбинкой. Тот изрядно обрадовался моему появлению, я даже парой пирожков его угостил, ну и скинув верёвку с калитки, открыл ворота, убрав пока пирожки на кухню. Дальше мы в две руки разгрузили телегу у дровяного сарайчика, и тот получив оплату укатил. А я, подсчитав свои финансы, прослезился. Хватит на две телеги дров, завтра рано утром с рассветом привезут ещё одну партию, и всё. Осталось едва сто рублей, сто двадцать пять если быть точным. Надеюсь этого хватит на остальные покупки. Чтобы семьи комсостава в нормальный дом заселились, а не в пойми что. Чтобы мне не было стыдно им в глаза смотреть.
Закрыв ворота и калитку за возницей, я в несколько приёмов отнёс дрова в дом и разжёг огонь в обеих печах, протапливая дом, а то в нём холодно было и уже сыростью отдавало. Разжечь просто было, настрогал лучин с одного полена, разжёг их и от тех дальше огонь пошёл, и пока поленья весело трещали в печках, найдя в одном из сараев подходящую тряпку, кроме неё ничего не было, и отмыв её, моча в раковине, помыл полы, захватив также сени. А то натоптали. Делал я это босиком. Так как сапоги оставил у входа, не будешь же в уличной обуви по дому ходить. При этом отметив что нужно тапочки для дома купить, себе, да пару гостевых. Ну и, пожалуй, обрезанных валенок для зимы, чтобы во двор выходить до туалета. Я уже закончил, тряпку повесил сушится снаружи, на забор повесил, так как прошлые хозяева даже бельевые верёвки забрали. Так вот, я постельное бельё расстелил, матрасы на обе кровати, покрывала, и подушки сверху. С кроватями всё. Остальное постельное бельё убрал в комод, а подушки в шкаф. Повесил там же кожанку, пальто и большую часть вещей из своего вещмешка, включая женскую одежду. Одеяло походное сложил и убрал на шкаф, а плащ повесил ан вешалку на кухне у входа. Завтра она мне потребуется. Скатерть на стол в зале. Хоть гармонично смотрится всё. Ещё бы занавески на окна, а то одни ставни, так совсем бы было хорошо. Так вот я заканчивал вещи раскладывать, как раз два ножа, свинорез и финку на кухню отнёс, где хорошенько помыв, оставил на столе, будут кухонными ножами теперь, за неимением другого, как услышал стук в калитку ворот. Похоже у меня гости. Время уже девятый час было, темнело, нужно ставни закрывать чтобы светомаскировку на нарушать. Значит, припозднившийся гость.
Выйдя из дома, галоши ещё нужны, сапоги на босу ногу надел, и подойдя к воротам, спросил:
- Кто?
- Участковый инспектор, сержант Авдеев, - прозвучало в ответ.
Хмыкнув я отодвинул засов и открыв калитку, сказал:
- Проходите, гостям у меня всегда рады.
Закрыв калитку, я провёл его в дом, хм, опять полы мыть придётся и усадив на кухне за стол, устроился, напротив. Тот хотел познакомится с новым владельцем, от Сенчина узнал, что хозяин сменился, ну и расспрашивая меня, попросил паспорт:
- А нету, - развёл я руками. - Сегодня сдал в райвоенкомате.
- Вас призвали? - удивился тот.
- Сам не ожидал. Зацепился в исполкоме с товарищем Андреем, взносы по партбилету оплачивал, долги были, и тот пригласил меня в коммунистический батальон, что тут в Москве формируется. А я танкист, но к счастью машину мне пообещали. Завтра оформляться пойду. Да, мне обещали три дня увольнительных для обустройства, так что если тут меня увидите, да ещё в форме, не удивляйтесь.
- Лихо, - покачал тот головой, и когда я принёс свою красноармейскую книжицу и направление, только покивал, всё в порядке.
- Да, я не хочу, чтобы дом пустовал пока я воюю, поэтому через товарища Андрея договорился, что у меня тут поселят две семьи командиров. Вы бы приглядели за ними, хорошо?
- Чтобы что не натворили? - приподнял тот одну бровь.
- Чтобы их не обижали, - поправил я.
- Это можно.
Дальше тот закончил делать записи в своём блокноте, и мы, пожав друг другу руки, распрощались. Да, я его пирожками угостил, видать поужинать не успела ароматы на кухне почувствовал. Только с сожалением сказал, что чайника нет, да и чая, даже налить не в чего, но тот это воспринял нормально, только въехал. Закрыв за ним калитку, я закрыл все ставни, и подхватив половую тряпку, снова помыв полы, да вернул ту на место, продолжив обустраиваться. Кстати, в шкафу был ящик, запираемый на ключ, и ключ присутствовал, туда я и убрал документы что пока не нужны. Документ на дом, расписки от прошлых хозяев, выписку о рождении из церковной книги, ну и всё. Красноармейскую книжку с направлением и удостоверением водителя забрал с собой. Удостоверение в личное дело в райвоенкомате было вписано.

Выспался я хорошо, дом тёплый, утром подогревать не стал, не видел причин. Проснулся от стука в калитку, так что быстро одевшись, даже не умываясь, вышел во двор и открыв ворота впустил телегу с дровами. Мы также перекидали дрова у сарайчика, я распалился и выпустил возницу, заперев ворота. Потом позавтракав, для того пирожки и купил, и переодевшись в женскую одежду, забрав все деньги, пустой вещмешок, и заперев дом, вскользнув на улицу, тут уже просыплись соседи, засеменил в сторону остановки, и там сменив два трамвая добрался до Колхозного рынка. К сожалению, проведённое тут два часа мне не помогли, молодчика так и не было. Но за это время я купил шесть фаянсовых тарелок, супницу, видимо всё из одного неполного набора, десять ложек, десять вилок, пять глубоких тарелок, покрытых эмалью, поднос, шесть кружек эмулированных, восемь стеклянных стаканов. Из посуды это пока всё. Ну разве что набор взял из солонки и перчичницы. Из утвари, трёхлитровый чугунок с ухватом, большую сковороду с крышкой, да трёхлитровый чайник. Взял бы больше, но это всё на что мне денег хватило. Даже половника не брал, не на что. Денег одна мелочёвка на дорогу осталась. У меня потому и были надежды встретиться с молодцом, не только оборвать этот след, но и деньги трофеями взять. Специально бы дождался пока тот карманы набьёт чужими кошельками. Однако пока не повезло.
На рынке я всё также изображал немую беженку, и закупив всё что хотел, запрыгнув на трамвай, снова на подножке висеть пришлось, сменив на другой номер, добрался до своей остановки, а там и дом. На меня те соседи что встретились, с удивлением поглядывали, как я с полным мешком иду и ухватом в руке, но не более. К сожалению, заприметили куда я зашёл. Дома переодевшись, женскую одежду в шкаф, я разложил утварь и посуду по местам в буфете. Кстати, вчера я навесные шкафы приготовил, но инструментов нет чтобы на стену повесить, часть тарелок можно было бы туда поставить. Надо ещё заварочный чайник купить, но и на него денег не хватило. Это пока. А там после того как переоделся, проверив документы, я покинул дом, запрев его и снова направился к остановке, в этот раз путь мой лежал к казармам где формировалась нужная часть. А на обратном пути я планировал поработать на рынке, и перехватив гонца, заработать те деньги что шайка наворует.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#27 Panadol » 13.08.2018, 13:45

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#28 Владимир_1 » 13.08.2018, 16:18

Добрался до места благополучно, тем более эти казармы я знал, и когда жил в мире-двойнике, не раз там бывал по долгу службы. На входе у ворот часовому я показал предписание и тот объяснил где находится штаб, туда я и направился, двигаясь по внутреннему двору. Тут у казармы было припарковано ровными рядами шесть «полуторок», новенькие, видимо только с завода, и два «Зиса». У обоих стояли зенитные крупнокалиберные пулемёты в кузовах, сейчас закрытых чехлами. Там часовой прохаживался. Во дворе под командами молоденького лейтенанта, торс которого перетягивали ремни портупеи, взвод из сорока мужиков и молодых парней отрабатывал хождение строем. Что у меня удивило, пусть у всех были винтовки, даже раструбы пары пулемётов виднелись, подсумки, но одеты те были в гражданскую явно свою одежду. Костюмы, куртки, кепки или шляпы. Смотрелось это всё дико. Я только головой покачал в огорчении. Одно слово, ополчение. Надеюсь хоть танк не картонный. Интересно, что за машины пришли из Сибири? Если учесть, что заводы там только-только разворачивалась и ни о каком выпуске продукции и речи не шло, то скорее всего ограбили сибирские дивизии, отщипнув то тут, то там техники. Значит, скорее всего лёгкие танки, из средних я только «Т-28» припоминал. Увидим.
Пройдя в штаб, я передал предписание дежурному по штабу, и тот направил оформляться в канцелярию, это долго времени не заняло, и я был включён в бронетанковую роту командиром танка второго взвода. Потом перехватил помощник дежурного, который сообщил что меня начштаба ждёт, и я направился к нему. Постучавшись, прошёл в нужный кабинет и отбив три положенных шага, вытянувшись, приложив кисть руки к виску, доложился:
- Товарищ капитан, старший сержант Суворов по вашему приказу явился.
- Присаживайтесь, - указал тот на стул, и когда я устроился на этом колченогом недоразумении, тот казал. - Думаю вы заметили во дворе, что с формой у нас проблемы. Поэтому выдача её задерживается, вся пошитая форма идёт двум стрелковым дивизиям, что формируются в Москве и окрестностям, там ещё танковый полк артиллеристы, сапёры, хватает частей, и мы последние в очереди. Также и с оружием. То что в руках держат бойцы на плацу, это всё наше оружие в арсенале, как раз и выдаваемые для выполнения некоторых фигур строевой. Но вызвал я тебя сержант не для этого, танки прибыли, а танкистов у нас мизер, по пальцам пересчитать можно. Нужно получить и перегнать сюда. Всё ясно?
- Да, товарищ капитан, разрешите слово?
- Говори.
- У меня форма старая сохранилась, я в ней демобилизовался, я могу её носить, только нашью всю фурнитуру.
- Это приветствуется. А то не поздравление, а не пойми что. Поэтому если кто из бойцов приходит в военной форме, это даже хорошо. Всё же у нас батальон народный, собирается и формируется на народные средства. Техника только от армии, да и то не полный штат. Вон, даже личным оружием не могут обеспечить, склады у них понимаешь ли пустые.
- По поводу оружия, товарищ капитан, я бы тоже хотел поговорить.
- Только не говори, что у тебя и танк есть?
- Танка нет, - сразу открестился я. - Вы не в курсе, но до последнего времени я работал трактористом, противотанковое рвы мы рыли. Там разные случаи были, я сам трижды с бандитами пересекался, все три раза до стрельбы доходило. И не всегда я сдавал оружие. Да и не спрашивал никто особо, вот и скопились излишки.
- Короче, сколько, и что?
- Три «Нагана» и «ТТ».
- Что при себе есть?
- После того как унизительно постоишь под прицелами трёх револьверов, пока у тебя по карманам шарят, как-то без оружия ходить больше не хочется. Привык уже носить. «Наган» у меня, товарищ капитан.
Я достал из-под полы куртки револьвер и показал его начштабу, тот глянул на него и приказал:
- Иди в канцелярию, пусть тебе его впишут в красноармейскую книжку как личное оружие, тем более тебе как командиру танка как раз и полагается «Наган» или «ТТ». Остальное оружие где?
- Дома. Когда принести?
- Сегодня желательно.
- Если только вечером.
- Держаному сдашь под расписку. Это всё, можешь идти.
- Товарищ капитан, а увольнительная на три дня?
- Закончите с танками, зайдёшь и получишь. Свободен.
- Есть, - вытянувшись, я развернулся и покинул кабинет.
Начштаба мне понравился, вполне нормальный и адекватный, и это хорошо. Зайдя в канцелярию, там писарь вписал номер оружия в моё командирское удостоверение, то бишь в красноармейскую книжицу, а также внёс его в штат батальона, это чтобы мне патроны получать можно было. Именно тут меня и нашёл тот же помдежурного, сообщив что меня уж ждут во дворе. А так как я закончил, тот выбежав на плац, на ходу убирая документы в карман, и подскочил к «полуторке», в которой сидело пятнадцать бойцов, только четверо были в форме, а один так ещё в комбезе танкиста и шлемофоне. У борта прогуливался старший политрук, что недовольно поглядывал вокруг, похлопывая ладонью по бедру, и увидев меня, поторопил. Так что вскочив в кузов, мне руки протянули, помогая, и сел на скамейку, как раз когда машина уже стронулась с места. Политрук устроился в кабине рядом с водителем. Видимо это был комиссар батальона. Поспрашивал у соседей, заодно знакомясь, и те подтвердили. Комбат уже был на железнодорожной станции. Выяснилось, что в кузове один взводный, кроме меня ещё два командира танка, остальные члены экипажей, назначенные по взводам, но по машинам ещё не расписанные. Кто на чём служил, я тоже выдал заготовленную легенду, что командовал «Т-28»-ым.
Покинув улицы, мы долго тряслись и переваливаясь по плохой дороге, двигаясь вдоль рельсов, пока не прибыли на узловую станцию, которая нам видимо и была нужна. Да и я и сам видел эшелон в тупике с танками, те хоть и были накрыты брезентами, но по силуэтам, что за машины, понять можно. Остальные из парней тоже делились своими мнениями. В принципе танк «БТ» неплохая машина, точно не скажу, но разные типы там, от «двоек» до «семёрок». Я надеялся получить последнюю. А если есть модернизированная, что вряд ли, то совсем шикарно. Эшелон доставил сорок танков, по два на платформе, и как оказалось прибыли сюда не только мы, но и представители формирующегося танкового полка, что стоял под Москвой, часть машин отходила им, и мы застали конец ругани нашего комбата, пузана с круглыми очками, и представителей танкистов. Комбат хотел взять пятнадцать танков, по штатам до военного времени, а представитель полка напирал что сейчас новые штаты введены, по десять машину в роте. Постепенно майор, а комбат был в звании майора, сдавал позиции. Правда, всё же отстоял своё, первыми машины отбираем мы, остальное что останется, в полк. Не значу почему, но его оппонент в звании капитана согласился, и комбат, вызвав комиссара и взводного, а мы к этому моменту уже выстроились у машины, направился на платформы, поднявшись по пандусу. Видимо тот собирала тройкой отобрать машины.
Нас так и не позвали так что мы маялись у грузовика, пока комбат с помощниками не закончили, после этого подозвали нас. Я третьим подбежал к комбату, и тот посмотрев на меня, услышал:
- Старший сержант Суворов, второй взвод.
- Твоя машина под номером «тридцать семь». Третья платформа, - записывая данные в блокнот, сообщил тот.
- Есть, - козырнул я, и побежал искать свою машину, похоже экипажа у меня пока не было, придётся самому всё делать.
Перебравшись на третью платформу, я приподнял сначала брезент у одного танка, это не мой, потом у второго. Ура, «семёрка», и приличная на вид. Я так и радовался, пока руки привычно скатывали танковый чехол в тюк. Закрепив его за башней, хотел было дальше проверять машину, но тут вскоре подошёл водитель «полуторки», комбат приказал все чехлы отправить в машину, пришлось отдать, и вскрыв люк, мне танкисты из полка помогли, ключа своего не было, они уже соседнюю «пятёрку» осматривали, забрался в машинное отделение. К счастью танк был комплектным, а то уж я опасался, что тут всё снято будет. Три шлемофона было на месте, запасной комбинезон тоже. Я его как раз вытащил наружу, встав на корме, примеривая, нет, не мой размер, когда к танку подошёл ещё один парень, на вид лет двадцати. Тоже одетый в гражданскую одежду. Он тоже был среди тех, кто ехал на «полуторке», я его припоминаю, у кабины сидел, это я на корме трясся.
- Товарищ, мне старший сержант Суворов нужен.
- Это я и есть, - отрывая взгляд от комбинезона, посмотрел я на парня, после чего приказал. - Доложитесь как положено.
- Извините, - смущенно улыбнулся тот и попытавшись вытянутся, отрапортовал. - Доброволец Алексей Васильев. Назначит в экипаж танка номер «тридцать семь» на должность механика-водителя.
- Не служил что ли? - прямо спросил я.
- Не доводилось, - снова смущённо улыбнулся тот.
- Ничего, время есть, подтянем, азы освоишь. Какие машины знаешь?
- «Захар», «полуторку». На ней последний год ездил. Ещё на тракторе «Коммунар» доводилось работать.
- Пойдёт. Держи комбез, мне он велик, а тебе как раз должен быть. Сейчас шлемофон подберу по размеру.
Наполовину забравшись вниз головой через башенный люк в башню, я взял два шлемофона, свой висевший на спинке командира не трогал. Себе я уже подобрал.
- Держи, меряй. А по поводу машины скажу так, тебе она не знакома, я сам её сгоню с платформы.
- Спасибо, товарищ командир, я стеснялся попросить.
- Не надо стесняться. Там пока в колонну выстраиваемся, на пальцах и примере покажу как управлять, и дальше погонишь машину к месту дислокации сам. Общаться будем через «ПУ», благо машина хоть и не имеет рации, но оборудована переговорным устройством. В бою это существенно облегчает управление танком. Всё ясно?
В это время платформа дёрнулась и немного проехала вперёд. Очередную платформу освободили и подгоняли другую к пандусу. По нему танки и скатывались на землю. Алексей, чтобы не упасть, схватился за крыло танка, и растерянным тоном сказал:
- Ясно, товарищ командир.
- Вот и хорошо. Что у тебя с шлемофоном?
Оказалось, не по размеру, поэтому я отошёл к соседям и сменял на размер больше. Их всего три было, и оказалось, что у нас с Алексеем он одинаков, а шлемофон такого размера в танке был один, тот что мой, остальные меньше. Там нашлось то что нужно, танкистам с этим не проблема, им со складов выдают, и вернулся, протянув шлемофон Алексею. Вот теперь как раз. Он уже и комбинезон надел, скинув пиджак, убрав тот в боевой отсек танка. Теперь смотрелся настоящим танкистом. Разве что ремня не хватало. До нашей очереди шесть платформ осталось, так что я стал учить Алексея как проводить танец механика вокруг машины. Подкачал топливо, проверил масло и воду в радиаторе, включил массу и устроившись на месте механика-водителя, покачав рукоятку скорости переключения, нажал на пуск. Мощности аккумулятора вполне хватило чтобы запустить двигатель, выбросив в небо клубы сизого дымы, топлива треть баков, хватит на перегон, и пока танк рокотал на холостом ходу, я у передка машины посвящал члена своего экипажа что за машина нам досталась:
- Это, Алексей, типичный выпуск «БТ-семь» с конической башней. Начался выпуск этой модели в тридцать седьмом году. Вооружение танка не изменилось, «сорокапятка». На всех линейных танках устанавливался пулемёт «ДТ» в кормовой нише, у нас он стоит, запасные диски на месте. Только боекомплекта нет, как и патронов к пулемётам. Танк оборудовали двумя специальными фарами прожекторного типа, устанавливаемыми на маске пушки для ведения стрельбы из пушки и спаренного пулемёта в ночное время. Позже аналогичные фары начали ставить и на танки более ранних выпусков. На смену четырёхскоростной коробке передач пришла трёхскоростная, у нас именно такая, более надёжная. Были внесены изменения в трансмиссию и усилены пружины балансирных подвесок ведущих колёс колёсного хода. В тридцать седьмом году на подвесках были убраны резиновые бандажи. Тогда же крупнозвенчатую гусеницу начали повсеместно заменять на мелкозвенчатую. Толщина лобовой брони «БТ-семь» в ходе модернизаций достигла двадцати двух миллиметров, а боевая масса возросла до четырнадцати тонн без малого. У немцев этот танк вполне ценится, и они активно применяют его в боях против нас. Прозвище немцы ему дали «Микки Маус», по кукле-мыша из Америки. Это из-за двух люков на башне, открыть одновременно, как уши у мыша
Описывая танк, я изредка заглядывал в люк механика-водителя, наблюдал за датчиками, особенно температуры двигателя, который постепенно прогревался, всё было в норме. Это удивляло, не думаю, что сюда прислали лучшие машины. Потом Алексей посидел по очереди на месте командира, заряжающего и на своём рабочем месте. Ну а когда пришла наша очередь, я дождался пока сгонят «пятёрку», и подворачивая, аккуратно съехал по пандусу. Почти сразу начали подавать следующую платформу. Алексей быстрым шагом шёл рядом, держась за борт, пока я отгонял танк к колонне. Наша стояла отдельно от танкистов. Встав за такой же «семёркой», как я понял отобрали в нашу роту в основном их, и заглушил двигатель. Это хорошо, когда танк един, легче менять комплектующие если какую машину подбили, а другая в запчастях нуждается.
- Давай на своё место, - выбравшись через люк наружу, велел я Алексею, и пока тот неуклюже пытался забраться внутрь, это не мои плавные изящные движения, по ним и определяются опытный танкист, оттого меня за своего и приняли, видели, как я покидаю машину и как забираюсь в неё. Это тот опыт, что за раз не получить. У нас таких опытных из всей группы человек семь-восемь, остальные как Алексей… добровольцы.
Так вот, пока тот взбирался на своё место, я подошёл к командирам. Осталось спуститься две машины и колонна будет сформирована, поэтому и решил рискнуть попросить комбата.
- Товарищ майор, разрешите обратится? - вытянувшись, замер я перед ним.
У них с комиссаром образовалась пауза в разговоре, вот я и влез.
- Обращайтесь, - кивнул тот.
- Товарищ майор, мой механик-водитель танки только на картинках видел. Он водитель и тракторист. Справится, но нужна практика. Топлива в баках хватит. Разрешите вдоль путей круг сделать, туда и обратно, чтобы он своими руками ощутил машину. Без опыта ему ею не овладеть.
- Вот, видал какой орёл? - обратился комбат к старшему политруку, и спросил уже у меня. - Комсомолец?
- Нет, товарищ майор, коммунист с апреля этого года. Заработал на стройке в Харькове.
- Демобилизовался давно?
- В прошлом году, товарищ майор, как раз застал, когда «КВ» и «тридцатьчетвёрки» приходить стали. Даже успел сдать нормативы и получить специальность наводчика на «КВ».
- Что ещё знаешь?
- Аэроклуб почти закончил, уверенно управляю «У-два» и «Аистом». Только сдать экзамены не успел, не имею лётной книжки.
- Знаешь самые главные правила танкиста?
- Скорость, броня и пушка. Именно в таком счислении.
- Не понял? - удивился майор, видимо вопрос им был задан на свою тему.
- Меня учили товарищи, что прошли Испанию, Ханкин-Гол, Финскую. Известно, что танк живёт на поле боя, один, максимум два боя. С опытным экипажем конечно дольше, но тут всё зависит командиров. Отправил в лобовую атаку, считай лишился подразделения. В атаке главное скорость, чтобы нестись от укрытия к укрытиям, это могут быть строения, рощи, низины, или подбитые танки, свои или противника. Пошёл в лоб не маневрируя, сгоришь вместе с танком. Поэтому скорость важна, из-за того наши парни и любят «тридцатьчетвёрки». Броня конечно же важна. Парни что воюют на «КВ», это подтвердят, если взломать оборону они нужны. Ну и пушки. «Сорокапятки» неплохи против лёгких танков, но у немцев они были выбиты в первые месяцы войны, а вблизи, с трёхсот метров, не далее, смогут поразить их средние танки, модели «три» и «четыре». Да и то в лоб не всегда, желательно в борта или корму. В нашем случае главными являются скорость и пушки. Нестись вперёд постоянно маневрируя и отстреливая танки противника. Если пехота - легче, прорвались в тыл противника, их транспортные артерии как раз для наших малышек. Можно налёты устраивать на гаубичные батареи. Набезобразничали, сожгли пару колонн, склады постреляли, и обратно за снарядами и топливом. Многие командиры, не знающие специфика применения танков, считают их несокрушимыми стальными монстрами, и посылают их вперёд. С учётом огромного количества противотанковой артиллерии в передовых войсках немцев, и то что их снаряды такие «БТ» пробивают насквозь, это уже известно, подобная лавина даже сблизится с немцами не успеет, все погорят на полпути. Как говорится: не беги от снайпера, умрёшь уставшим. Танки от снарядов тоже не сбегут, какими бы быстрыми они не были, но увернуться можно, если экипаж опытный, но его за пять минут не подготовишь. Это не моё мнение, парни-танкисты из медсанбата рассказывали. А вот применяя танки из засад, как кочующие батареи, и немцев немало побили, и сами машины долго жили. Опытом те делились щедро.
- Орёл, - уже не так уверенно, протянул майор, изучающим взглядом рассматривая меня, а вот старший политрук наоборот пришёл в хорошее расположение духа. - Ты вроде механика хотел потренировать? Добро, иди тренируй.
Козырнув, приложив руку к шлемофону, наверно я забавно смотрелся в гражданской одежде с ним на голове, и развернувшись побежал к своей машине. Дальше влетев наверх и устроившись на месте, подключив шнур к разъёму, я проверил связь, Алексей меня слышал отлично. Ну а дальше я на словах помогал ему запустить двигатель, тот горячий, сразу схватился, сдать чуть назад, нас там уже подпирала следующая машина, и покинув колонну, на первой скорости покатили вдоль железнодорожных путей. Я сидел на башне, свесив вниз ноги, и держался за крышку люка, покачиваясь в такт неровностей, и подбадривая Алексея. Развернувшись, мы попылили обратно, и даже перешли на вторую скорость, подкатив к колонне как раз когда та готовилась тронуться в путь, так что мы встали замыкавшими, и следом за «эмкой» комбата, которая возглавляла колонну, «полуторка» замыкала, мы покатали к казармам, частично пересекая город, двигаясь по улицам, что заметно привлекало внимание.
Наконец мы добрались до места, и я тут заменил Алексея, плац узкий, так что он занял моё место, и я лихо загнал танк на стоянку. И теперь машины стояли в ровную линеечку, командиры специально ходили и смотрели, чтобы до миллиметра было. Дальше я велел Алексею всё глушить и проследил как он это всё сделал, после чего мы закрыли танк, оставив внутри шлемофоны и комбинезон, нам ключ принесли, своего так и не было, и совместно накрыв машину чехлом, я сообщил тому:
- У меня увольнительная на три дня. За это время твоя задача привыкнуть к системе управления, пообщайся с другими мехводами, помогут. Садись в машину и привыкай передвигать все рычаги или руль не глядя, на ощупь. Делай это с закрытым люком и открытым, чтобы освоить. Приду через три дня, приму экзамен. На этом всё. Ротного и взводного у нас пока нет, поэтому я распишу занятия для тебя через начштаба, как раз к нему иду. Всё понял?
- Понял, командир.
- Тогда беги к столовой, займи мне место, я туда подойду.
- Сделаю.
Тот побежал в сторону столовой, а я направился к штабу. Начштаба пока не было, пришлось подождать минут десять, но увольнительную я получил. На счёт расписаний для занятий, это я правильно зашёл, и вышло так что расписание мной написанное, было решено использовать не только для моего мехвода, но и для экипажей всех танков нашей роты. Когда я закончил, как вдруг зашёл комбат.
- О, и Суворов тут, это хорошо, - подойдя тот взял два листка, где схемами были изображены занятия на три ближайших дня, тот их изучил и сказал. - Пиши приказ назначить старшего сержанта Суворова на второй взвод.
Меня конечно немного удивило такое решении комбата, но я уже спокойно принял это. Оформление много времени не заняло, мне внесли в красноармейскую книжицу запись о новой должности, а потом построив на плацу второй взвод, и представили меня как командира. Начштаба лично это делал. Во взводе оказалось всего четверо, я пятый. Мы с Алексеем, у второго танка был командир и заряжающий, и мехвод у третьего танка. Капитан уже ушёл, а я стал ставить задачи, сообщил о планах по учёбе на три ближайших дня и назначил за это ответственным сержанта Потапова, командира второго танка, что именно делать тот мог посмотреть на листках плана по боевой учёбе, что я ему выдал. На этом распустил взвод. После обеда три часа на изучение машины и час на строевую, и всё на сегодня, остальное на остальные дни. Сам я посетил столовую. Пусть час дня был, но работает, покормили хорошо, после чего предъявив часовому на выходе увольнительную, я энергичным шагом направился к остановке. Мне нужен Колхозный рынок, и я надеялся, что тот парень будет там. И ещё, мне очень нужны деньги. Смех смехом, но денег хватило только до рынка, две копейки в кармане и всё.
Выследить нужного парня я так и не смог, но обнаружил другого главного по шайкам, к которому стекались деньги. Тут действовали немного по-другому, он лишь смотрел, а деньги были у помощника, и тот как курьер относил деньги смотрящему. Или кто у них там? Вот я его и перехватил, когда тот с охранником покинул рынок, и направился в нужную им сторону, вскочив в трамвай. Я туда же успел. Дальше удар локтем в висок охранника, удачно тот подставился. Да ещё толчея, что не дала ему упасть, а я ударил уже по затылку курьере, и этот поплыл, и хорошо. Так что аккуратно стянув с его плеча кожаную сумку, я покинул с частью пассажиров трамвай, а карьер с охранником укатил дальше, и направился обратно. Не так и далеко мы уехали. На одну остановку, пешком пройдусь. Сумка эта приметная, на рынке её смогу опознать, так что посетив первые же попавшееся кусты, осмотрел что мне досталось, видимо сегодня удачный день у шайки был, шестьсот сорго пять рублей банкнотами и около ста монетами. Видимо доход за весь день. Всё это убрал по карманам, сумку зашвырнул в кусты, и вот так вернулся на рынок.
Первым делом приобрёл новенький армейский зелёный сидор, и стал делать покупки. Приобрёл гимнастёрку, ношенную, но выглядела прилично, размер мой. Галифе купил, ну и ремень с пилоткой. Шинель поискал, и не сразу, но свой размер тоже нашёл. Холодало уже, нужна. Портянок запас взял, сапоги и мои пойдут. Приобрёл два круглых солдатских котелка, других не было, по ложке и кружке, убирая все покупки в сидор. На этом пока всё, дальше фурнитуру нужно приобрести, но это в военторге, поэтому занялся более приземистыми покупками, раз уж на Колхозном рынке оказался. Арендовал телегу, сидор там оставил, вместе со скаткой шинели, и вернувшись на рынок, стал скупать продовольствие. Шесть мешков с картошкой, осмотрел, свежая, недавно выкопана. Всё амбалы донесли до телеги. Туда же мешок с сушёным горохом, с крупой и рисом. Мешки с луком, морковью и капустой в кочанах. Телега уже полна была, но я всё равно вернулся на рынок. Там приметил зелёную армейскую фуфайку, купив её, а также взял два больших банных полотенца, шайку, два мочала, три бруска была, два ведра, лейку, две лопаты, жестяное корыто, грабли и мотыгу. Отдельно молоток с топориком, гвоздей разных с полкило, и шесть лампочек, а то запаса нет. Да и бельевой верёвки тридцать метров. Вот это всё погрузил на телегу, и мы покатили в сторону моего дома. Через час уже были на месте, заведя лошадь во двор, возничий помог мне с разгрузкой.
Тот после укатил, а я занялся переноской мешков, лишь скинув выходную крутку, чтобы не запачкать. Крупы, картошку и овощи снёс в сарай, где был погреб, потом спущу, ледник был в амбаре. В амбар я и убрал хозинструмент, а форму и одежду снёс в дом. Дальше прихватил сидор, куда убрал оружие и часть патронов, запер дом и поехал к своей части. Там прошёл в штаб. Комбат что встретил меня у стола дежурного, удивился:
- У тебя же вроде увольнительная на три дня?
За меня ответил вышедший из соседнего помещения начштаба, который сказал:
- Что оружие привёз? Выкладывай, - и пояснил майору. - Трофеи это его, с бандитов.
Я выложил на столешницу два револьвера и пистолет, пачки патронов и частью россыпью, а дерюжный быстро это всё оформил как сдачу и дал мне расписаться. После чего я был свободен и покинул штаб пока командиры думали кому выдать оружие. Пусть мой лежал в этот раз к военторгу. У меня на кармане осталось едва сто сорок рублей, хорошо растратился, но хоть что-то есть. В военном магазине была небольшая очередь, но отстояв её, я предъявил удостоверение продавщице и сообщил:
- Мне нужна фурнитура на старшего сержанта с общевойсковыми эмблемами. Петлицы для гимнастёрки и шинели. Звёздочка для пилотки. Кобура для «Нагана», плечевые ремни, командирская планшетка и фляжка. Насколько уже вышло?
- Двадцать девять рублей сорок три копейки, - пощёлкав костями счёт, сообщила та.
- У вас бинокли есть?
- Остались шестикратные.
- Сколько?
- Восемьдесят шесть рублей.
- Буру. Вот в этот сидор всё сложите пожалуйста.
- Иголку с нитками под цвет петлиц нужно?
- Обязательно.
Расплатившись, и пока та укладывал всё в мой сидор, я лениво обернулся, и буквально покрылся холодным потом, рассмотрев через обзорное окно, как дверям военторга, пресекая проезжую часть, энергичным шагом шёл Волохов, тот пограничник, но в место кубарей в его петлицах было по одной шпале, а на груди сверкал орден «Красной Звезды». Ну вот им что тут в Москве намазано что ли?
Я не писатель - я просто автор.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#29 bego » 13.08.2018, 16:38

Ув. Владимир. Да напишите Вы про совещание у ИВС как он всем волшебного пенделя дает за неуместную инициативу. Пусть ГГ уже тогда им попадется.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
А и особо пусть ощастливит того политрука рядовым в пехоту. До конца войны пусть ума набирается.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#30 popadakis » 13.08.2018, 20:33

двое амбаров-грузчиков курили
амбалов
Да, я его пирожками угостил, видать поужинать не успела
не успел
два мочала, три бруска была,
мыла
дерюжный быстро это всё оформил
дежурный

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#31 lerner » 13.08.2018, 21:57

Никак не найдут. Просто потому что ГГ уже тертый калач - не растеряется, да и после всех его приключений должен был сильно похудеть, опять-же солдатская стрижка и солдатская форма меняет человека так, что офицера в солдатском обличье не узнать, особенно если выправку скомкать. Да и что за необходимость встречаться лицом к лицу - можно уйти из магазина до перехода пограничником улицы, или заговорить продавца и подождать пока тот пройдет через двери к прилавку, после чего повернуться от прилавка в другую сторону и уйти уже ему за спину - кто там когда высматривает прохожих солдат.

Очки бы хорошо.

В любом случае расконспирация невыгодна из соображений композиции сюжета.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#32 Побратим Гошан » 13.08.2018, 23:12

Владимир_1 писал(а):Буру.
-Беру
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#33 Panadol » 14.08.2018, 02:46

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

resan_off M
Новичок
resan_off M
Новичок
Репутация: 16 (+17/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Краснообск НСО
Отправить личное сообщение

#34 resan_off » 14.08.2018, 07:45

Держаный, дерюжный... Может всё таки дежурный?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#35 Владимир_1 » 14.08.2018, 15:06

Мысли заметались что делать, продавщица же спокойно всё укладывала в сидор и потом протянула мне его, когда уложила, и развернувшись спиной ко входу, натянув кепку на лоб, я стал завязывать горловину. Надеюсь то что я в гражданской одежде поможет мне остаться не узнанным, тем более я встал спиной ко входу, и когда Волохов зашёл, направляясь к прилавку, пропустил его мимо и повесив сидор на правое плечо двинул к выходу. Тот на меня даже не посмотрел, не опознал, всё же одежда и вид со спины меняет человека. А выйдя, я сразу поспешил уйти, причём так чтобы из магазина меня было не рассмотреть. Стресс я конечно серьёзный заработал, не то чтобы нервы слабые, просто неожиданно всё. Поэтому передохнув на скамейке в скверике, я на трамвае поехал на Колхозный рынок, надеюсь хоть сегодня поймаю молодца.
Не поймал, рынок уже был закрыт, поздно, до и до наступления темноты чуть больше часа осталось, это военторг работал до наступления темноты из-за военного положения в городе. Поэтому поехал домой. Добрался нормально, затопив обе печи в доме, а также разжёг огнь в печке бани, сегодня и в ближайшие дни, пока увольнительная не закончится, я хотел себя банькой побаловать, ну и занялся делами. Поглядывая как там в чугунке готовится похлёбка, постная, мяса-то не было, даже сала для улучшения вкуса, на картошке, просе, моркови, добавил лука и капусты, хорошие постные щи будут. Так вот пока они готовились, я успел спустить всю картошку в погреб, ссыпав её из мешков в ларь. Отдельная ларь для моркови и капусты была. Пустые мешки повесил тут же в сарае. Лук спустил в подпол в доме, на кухне лаз вниз был. Кстати, ту же на кухне за печкой свободное место имелось, там можно какие вещи держать, но пока пусто. Можно кровать поставить, сама печка без лежанки, готовить да греть дом.
С дровами я не успел, уже стемнело. Мешки с горохом и разной крупой убрал в сени, тут отдельная кладовка была, а в ней сундук. Да специальный, оббитый жестью, чтобы мыши не добрались. Сундук к полу прибит был, видимо из-за этого его хозяева не забрали. Внутри перегородки по разделам, вот в разные я и высыпал, куда рис, куда крупу и куда горох. Даже одно отделение свободно осталось. На сундуке петли под замок были, а у меня три замка свободно, старых хозяев, вот я и повесил один. Не для того что опасаюсь выгребут, так просто, на всякий случай. Потом проверив баньку, оставив её доходить, воду я заранее наносил, вёдра-то теперь есть, да и всё что для бани нужно, мыло, шайку и мочалки отнёс туда, а в предбаннике свежие трусы и майку повесил, да полотенце. Так вот, пока банька доходила, щи я снял с огня, пусть томятся, а сам занялся дровами. А то что-то погода не радовала, ветер усилился, влажность выше, и хотя пока капать не начало, всё же дрова лучше убрать в сухое помещение, для чего дровяной сарай и был отстроен. Так что я зажёг внутри свечку, нашёл огарок в сарае, и стал носить дрова, складывая их у одной из стен. Всё не успел, время выделенное закончилось, но половину точно убрал. Подумав, я стал просто кидать поленья в сарай, пока за полчаса всё не перекидал. Вот так вот, а в поленницу потом сложу главное в сухости лежат. Потом поев, я занялся формой. Пришил петлицы на гимнастёрку, треугольники и эмблему закрепил. Звёздочку в пилотку тоже вставил. Потом пришил петлицы на шинельку. На этом всё, хватит на сегодня и хорошенько попарившись, жаль без берёзового веника, отходил долго сидя в предбаннике попивая чая с мёдом. Ох и хорошо.

Утром, проснувшись на рассвете, я закончил с дровами, спешить пока не видел причин. Дровяной сарай оказался заполнен на треть, а этого мало, если у меня будут жить, то хватит их едва до Нового Года, нужно ещё три телеги. А лучше четыре, если вспомнить про баню. Время семь утра было, когда я прихватив вещмешок, а я учёл ошибки и женская одежда была в мешке, а сам в мужской гражданской, и направился на рынок, тот самый Колхозный. Всё же я подловлю я того молодца. Два дня осталось, сегодня и завтра, послезавтра до обеда уже в часть нужно явится, увольнительная закончится.
Переодевшись в кустах, только сапоги остались те же, направился на рынок что уже активно работал. Воришек ещё не было, рано им, они после девяти тут появляются, как я заметил, поэтому пока просто изучал что продавалось. Нашёл мужские тапки примерно моего размера и приобрёл, а то по дому в шерстяных носках ходил, а у меня их один комплект. Гостевые тапки брать не стал, денег не так и много, хватит и для меня. Приметив в одном месте галоши, хорошие, новенькие, и главное мой размер, приобрёл, убрав вещмешок, и также взял карманное зеркальце. Это с собой заберу, чтобы бриться было чем. Надо ещё настенное купить, а то у раковины ничего нет, в доме вообще зеркал не имелось, даже на шкафу. Я вон из-за этого и не побрился. Не хотел на ощупь, так что заметная щетина у меня имелась. Ну и приобрёл десять коробков спичек, шесть свечек, и два кило соли в холщовом мешочке. Перец тоже продали, но немного, в жестяной коробочке.
Я ушёл с рынка, нечего там долго светится и подождал в сторонке. Есть пока не хотелось, я вчерашнее щи закончил, позавтракав. Через час я вернулся на рынок и удача, тот кто мне был нужен находился тут. На сам рынок я возвращаться не стал, а в сторонке наблюдал за нужным из трёх выходов и когда к обеду тот вышел в сопровождении аж двух подручных, и направился вниз по улице, я встал, тряхнув юбку, и семеня последовал за ним. Причём хорошенько отстав, чтобы не засекли. Счастливо избежав внимания милиции, а те могли проверить документы у подозрительной гражданки, которая скрывала лицо. Правда не плотно, нос и губы было видно, остальное скрыто. Так я и отследил как парни часто проверяясь, причём некоторые финты были довольно хитрыми, а я тоже менял внешность, подворачивал юбку и менял куртки, вторая запасная лежала в вещмешке, головной платок тоже, и так отследил их до частного дома. Кстати, в соседнем районе с моим, где я дом купил.
Медлить я не стал, те ещё в сенях разувались, как я слышал, когда открыл калитку и семеня направился к сеням. Навстречу мне вышел здоровый мужик, явно хозяин дома, что грубо спросил:
- Что тебе?
- Пожить, - проскулил я. По-другому свой голос замаскировать под женский я просто не мог.
- Занято, - отрезал тот и едва слышно охнул, когда двадцать сантиметров стали вошло ему в сердце.
Удар тот мой похоже так и не заметил. А я аккуратно положил его на доски крыльца, и приоткрыв дверь, скользнул в уже пустые сени, где оставил свой вещмешок. Дальше открыв дверь в дом, на кухню, планировка такая же как у меня, и рванул в двоим, что стояли ближе. Один и был тот молодчик, он первым и получил нож в сердце, второму я тоже вбил в грудь второй клинок, а третьему нанёс серию ударов кулаком в голову, после чего добивающий, от которого тот вырубился. Быстро оббежав помещения, убедился, что больше никого, и затащив хозяина в сени, связал того что был без сознания. Только после этого я обыскал все тела, складируя вещи в сидор, найденный тут же. Ну и обошёл хозпостройки. Оп-па, в сарае я обнаружил «полуторку» с открытым кузовом. Номера сбиты, явно угнанная машина. Бак почти полон и похоже это хорошо, трофеев хватало, и я планировал вывезти с участка всё что увезу. У меня дом почти пустой, а тут я заглянул, есть что вывозить, мешки с крупами, макаронами, два ящика тушёнки. В общем, перевезу к себе.
Так я и сделал. Сначала погрузил в кузов ящики с консервами их шесть разных оказалось, потом мешки с крупами, поднял из погреба в вёдрах картошку и в мешки её, их тоже в кузов. Потом вытащил из дома швейную машинку, тумбу от неё потом принёс. Все принадлежности к ним тоже в кузов. Туда же патефон и запас пластинок. Свой мешок и трофейный в кабину. Кстати, я нашёл несколько схронов, очень хорошо сделанных, оружие и деньги теперь есть. Всё это убрал в тот сидор. А когда очнулся связный, допросил его. Но к сожалению, он в этом доме во второй раз, ничего не знает, плохой свидетель, и его отправил следом за товарищами. Два часа в доме пробыл, благо никто пока так и не пришёл, потом переоделся в мужское, завёл машину, и выгнав её на улицу, всё делал надвинув кепку на глаза, и подняв воротник, закрыл ворота и покатил к своему дому. Там спокойно подъехал, загнал грузовик во двор, задом заехал, и заперев ворота изнутри, стал разгружаться. Что в дом, что в сени, что в сарай. В общем, машина разгружалась, а в том районе где дом воров стоял, поднимался столб дыма, значит сработал закладка и тот полыхнул. Это хорошо. Я всё равно возвращать не собирался, брал по максимуму, накрыв вещи в кузове брезентом, что нашёл там же в сарае, где и машина стояла. И так вещей столько, что могут задать вопросы откуда это всё взял.
Именно поэтому сегодня я никуда не планировал уходить, машина стояла разгруженная во дворе, и пусть стоит, у меня на неё планы в часть перегнать, а то там машин не хватает. Одно название что батальон моторизованный, а возить бойцов не на чем, я уж не говорю про боеприпасы и батарею противотанковых пушек что там тоже формировалась. Более того, в кабине лежал вещмешок, в котором три «Нагана» и патроны. Ещё было два карабина «Мосина», три винтовки той же системы и «ДП», откуда последний у бандитов, не знаю, но вещь нужная. Потом придумаю как это всё перед командирами выставить, а пока трофеями занимался. Занёс патефон в зал, и поставил на столе. Сюда же и швейную машинку, но её во вторую спальню, место свободное там для неё было. Ну и остальные трофеи начал заносить. Продовольствие что в подпол, консервы в погреб, картошку туда же спустил. Ну и остальные трофеи разошлись по местам. Вот в принципе и всё, семьи комсостава продовольствием я обеспечил, года на два точно. Есть ещё мелочь, которую нужно докупить, но это завтра на рынок скатаюсь, заодно закажу пять телег с дровами. Деньги были, и в золоте, на чердаке сделал неплохой тайник, и в рублях, почти семь тысяч общая сумма. Это всё что я нашёл, несмотря на довольно качественный осмотр. Почти всё в тайник ушло, включая один револьвер с патронами, пятьсот рублей я себе отложил, и ещё тысячу на продолжение обустройства.
Закончив с делами, взял и в корыте замочил свою одежду и исподнее, всю одежду, что мужскую, что женскую, а сам в одних солдатских галифе и телогрейке, закончил с дровами, тоже разложил как требуется. Потом сходил к магазину, купил буханку хлеба, только привезли, и молока в крынку, что я с собой принёс. Ужин уже был готов я кашу на воде сварил, и вот поел. После постирушек, закончив прибираться, задумался что делать? Хотя, чего это я, по дому работы не найду? Найду. Постиранная одежда уже сохла во дворе, я там бельевые верёвки натянул где они раньше были. Поэтому я занялся кухонными подвесными шкафами и подвесил их. А дальше банька и моя уже привычная тёплая постелька. Печи в доме затоплены, как я уже говорил, ночами холодно было, ну и лёг спать.

Утром сняв сырую одежду с верёвок, отнёс в дом, я там за печкой тоже две верёвки натянул и повесил сушится, дом ещё тёплый, я подтопил, высохнет. Сам наконец переоделся в своё солдатское. Застегнул ремень, согнав складки назад, поправил портупею, перегнал кобуру с револьвером на правый бок, поправил фляжку и планшетку, потом проверил как сидит пилотка, после чего вышел из дома, и заперев его, направился к остановке. Трогать машину я не собирался, только в момент перегона к казармам. За спиной у меня висел пустой сидор. Не мой, мой в доме наготове лежал. Внутри запасные портянки, включая байковые, такое же байковое утеплённое зимнее нательное бельё, два котелка и кружки с ложками, бинокль, складной нож, мыльница с мылом, полотенце, бритвенный набор с карманным зеркальцем и две банки с тушёнкой. Сидор уже полный, но это ещё не всё, я собирайся соли в баночке взять, и сухарей, ну и свежего хлеба. Последнего пока не было. Утро, без шинельки прохладненько, чувствительно, но чем выше поднималось солнце, тем больше прогревало и становилось вполне комфортно, но завтра лучше в шинели выходить.
Доехав до Колхозного рынка, я по счастью нашёл того возницу, что мне дрова привозил, и заказал ему ещё четыре телеги. Тот пообещал на пару со знакомым в два захода всё привезти, к обеду уже будет первый завоз. Цена была та же, так что я дал добро. А на выходе меня комендачи перехватили. Отпустили без проблем, увольнительная действующая была, но всё равно задержали. А поехал я к военторгу. Раз деньги теперь есть, стоит докупить нужных вещей что на войне точно могут понадобится, а то я по верхам набрал только. Заходил с опаской, поглядывая вокруг, но знакомцев этот раз не попалось, так что стал делать заказ уже знакомой продавщице:
- Мне, пожалуйста, трёхцветный фонарик с запасными батареями, три блокнота и четыре карандаша. Складной нож есть?
- На выбор три, советую этот, его очень ценят, - показала та складничок с рукояткой зелёного цвета и дополнительно с шилом.
- Да, вот этот подойдёт. Потом вон тот двухлитровый термос. У вас очки есть мотоциклетные или танковые? А комбинезон танкиста?
- Комбинезоны мы готовые продаём, только отрезы для шитья. Очки есть, и хорошие, мотоциклетные.
- Можно посмотреть?
Осмотрев очки, даже померив, взял две пары, действительно хорошие очки. Потом купил командирский свисток и на этом закончил. Все покупки убрал в сидор, и покинув военторг, отловив свободную пролётку, повезло что на глаза попалась, велел везти меня на вещевой рынок. Там я пошёл к швеям, а точнее тем, кто постельное продаёт и всё такое. Поспрашивав, нашёл нужного специалиста. Да меня бесят открытые окна, любой может с улицы заглянуть, занавесок-то нет. Это ночью закрываешь ставнями, а утром открываешь. Это я конечно немного приукрашиваю, у меня высокие окна, дом на фундаменте, только рослые люди могут заглянуть, но ведь могут же. В общем, я договорился с девушкой о занавесках, что сошьёт. Та попросила узнать размеры окон, а у меня уже есть данные, на листке записал. Та изучил их, похмыкала, покопалась в товаре выложенным в корзинах за прилавком и выдала все что нужно. Обычное белое полотно, занавески планировалось сделать на пол окна, верх тюль закроет, её тоже выдали, ниже натянута бечёвка и по ним занавески можно сдвигать. У моей бабушки также было. Эх, бабушка, вернусь ли я к тебе? На каждом окне по две занавески по бокам висеть будут. А окон у моего дома шесть. Четыре в зале, два вперёд на улицу и два боковых во двор, одно в спальне на улицу, ну и на кухне с видом на ветви вишни. Вот оно большое. В общем, нормально, так что оплатил и убрал в сидор. На этом тот был полон, придётся следующие покупки в руках нести. Надо два половика купить, хотя бы вручную вязанные, а то утром ноги опускаешь на холодный пол, пока ещё тапки нашаришь, неприятно, половичок нужен.
Однако я занялся поиском комбинезона танкиста, нашёл три, но не мой размер, а перешивать не хочу, пока наконец не подобрали почти новый комбез. Отлично. Взял его, и нёс свёрток на сгибе руки. И тут я увидел ЕГО. То, что я бы хотел приобрести, что без чего я бани не представляю, и то что после бани для меня стало традицией, пить чаи из самовара. Да, я увидел самовар, причём с подносом и стаканами в подстаканниках. То есть, продавец выставлял товар лицом, и я не смог устоять. Пришлось нанять телегу, и оставить там покупки, самовар завёрнутый в холстину, я тоже считаю. Ну и вернувшись, занялся дальше покупками, мелочёвку для кухни взял, включая половник, ещё один чугунок, а то одного мало, подставки под них, скалку, ситце, разделочную доску. Потом два вязаных рукодельных половика и недлинную трёхметровую дорожку. Два настенных зеркала взял, одно над раковиной повесить, другое по пояс у входа, чтобы глянуть на себя при выходе. Женщины оценят. Ещё мне не нравилось, что у входа для одежды чтобы вешать, гвозди забиты в стену, поэтому купил нормальную вешалку у которой была полка для головных уборов. Купил керосиновую лампу и бидон керосина, ну и свечей докупил, три девятка взял, но главное мешок соли. Дорогой товар во время войны, и чем дальше, тем дороже. Флягу на пятьдесят литров купил, бидон для молока, и случайно узнал у одного торговца, что у того есть раскладушка, приобрёл и её с тонким матрасом, подушка и постельное у меня и так в запасе есть. Ещё купил валенки, одни нормальные, другие с обрезанными голенищами, галоши фактически. Найдя тарелку репродуктора, приобрёл, а то розетка есть, а динамика нет, теперь будет.
После этого я решил, что хватит, оснащение моего дома в порядке и думаю в грязь лицом не ударю. Да и не только для гостей я всё это делаю. Мне просто нравилось возиться с облагораживанием дома. А вдруг пережив войну я сюда вернусь? Конечно мало что останется к этому времени, но не в пустой дом возвращаться-то буду. Вот так устроившись на телеге я и стал показывать куда править. А та меня уже оба возницы ждали, с дровами. Я им открыл и пока те сбрасывали дрова у сарайчика, я разгружал телегу на которой сам приехал, и расплатившись с возницей, отпустил того, потом и с дровами помог, и тут честно всё оплатив. Дальше переодевшись, все вещи разложил по местам, чтобы не мешались, что-то в шкаф отправилось, что-то за печку, что-то в ящики. В общем, для всего место у меня было. Зеркала потом повешу, а коврики сразу расстелил. Тот трёхметровой на кухне от входа к двери в зал. И два других, у моей кровати и у дивана. Потом и с дровами закончил. Вечером вторую и последнюю партию привезут. Место в дровяном сарае для одной телеги уже не будет, в амбар переношу. Кстати, самовар, начистив, его я отнёс в предбанник и поставив на стол, тут стол был и две скамейки по бокам. Райское местечко. Поднос и стаканы сюда же.
Пообедав, хлеб и каша оставались, я запер дом и направился на улицу. Там добравшись до таксофона, к счастью никого не было, бросив монету в приёмник, попросил телефонистку соединить с нужным абонентом, штабом моей части, я номер записал. Взял дежурный. Представившись ему, попросил к телефону начштаба, с ним можно иметь дело. Однако тот отсутствовал, ещё утром уехал на склады что-то выбивать, но был комбат. Вздохнув, я согласился на комбата. Тот вскоре взял трубку.
- Суворов? Что-то случилось?
- Да, товарищ майор. Докалываю, вчера вечером по своим личным делам ездил за город. Захотелось до ветру, сбегав к роще, где остановилась машина, я обнаружил в траве обрывок бумажки, такими денежные упаковки связывают. Осмотрев рощу, я обнаружил грузовик, замаскированный ветками, судя по ним, стоит тот там два-три дня. Осмотрев машину обнаружил в кузове ещё один такой же обрывок и оружие. Винтовки и пулемёт. Милиции не докладывал, так как отберут, а наша часть нуждается в автотехнике и оружии. Решил вам доложить. Машина на ходу, я отогнал её к себе на подворье.
- М-да, не хорошо конечно получилось, сержант, но ты прав, не комплект оружия и техники дичайший. Коротко доложи, что за машина, и перечисли оружие.
- Машина, «полуторка» со сбитыми номерами и открытым кузовом. Вполне свежая, года два. Оружие, пулемёт «ДП», три винтовки, два карабина и три «Нагана». Честно говоря, понять могу почему машину бросили, но почему оружие - нет. Его же спрятать легко.
- Видимо спешили. Сообщи адрес я пришлю водителя, который ещё машины не имеет и помощника дежурного, чтобы принял оружие.
Сообщив адрес, который майор явно записал, я добавил:
- Товарищ майор, есть ещё кое-что.
- Что-то не так? - явно насторожился тот.
- Нет. Я случайно узнал где можно достать противотанковые пушки и разные орудия более серьёзного калибра. Много, на пару дивизий хватит. Причём они никому не интересны, но нам точно пригодятся.
- Так, я сам выезжаю, дождись меня у себя. Понял, сержант?
- Да, товарищ майор, понял.
Я вернулся на подворье, и пока разогревал самовар, начальство прибудет, надо же угостить, хорошо пара пачек печенья есть, как раз будет, как услышал стук в калитку. Недоумевая, могли бы посигналить, я через двор, банька за домом была, направился к калитке. Открыв её, с удивлением посмотрел на девушку лет двадцати трёх на вид в лёгком светлом платьице и жакете. Та тоже удивлённо на меня посмотрела. Я был в форме, рукава закатаны до локтей, ремень, кобура на боку, портупея, только планшетки не было, и пилотка за ремнём спереди. Ах да, вместо сапог деревенского вида галоши. В сапогах в дом часто не набегаешься. А эти скинуть быстро можно.
- Ой, звените, это дом номер семь? Мне товарища Суворова нужно.
Посмотрев той за спину, там пролётка стояла с узлами и вещами, и три детские любопытные мордашки в мою сторону смотрели со всей серьёзностью. Никого старше шести не было, два мальчишки и девчонка. Ну и возница, пожилой мужичка смолил цигарку даже и не подумав слезть с козел.
- Товарищ Суворов – это я. Можно Сан Саныч. А вы от товарища Андрея? Просто я вас чуть позже ждал, но в принципе всё готово. Проходите. Сейчас с вещами помогу.
Возница помогать видимо и не собирался. Но это не помешало мне в три захода всё перенести в сени пока детишки и девушка изучали двор. Пролётка укатила, всё возница делал молча, с явно недовольным видом. А я, закрыв калитку, подошёл к гостям, сказав:
- Прежде чем буду вам всё показать, давайте познакомимся. Я как уже говорил, дядя Саша, это для детей, для вас можно просто Саша, ну или Сан Саныч.
- Анна. Этот беленький Кирюша, мой сын, это Оленька и Иван, они Тамары, но Тамара медсестра и работает в военном госпитале, она только завтра утром будет, у неё ночная. Ещё у меня младшая сестра Кира, она с нами будут жить, ей пятнадцать. Она вечером подойдёт, сейчас в школе.
- Вот и познакомились. Сейчас я вам всё покажу, но сначала скажу. Дом я всего два дня как купил. Он пустой был и зная, что у меня будут жильцы, пока я воюю, постарался за два дня всё обустроить и закупить. Из своего что я привёз, это форма на мне, некоторые вещи, швейная машинка, от родителей осталась, и патефон, остальное тут купил. Если бы я вас в пустой дом селил, да я бы сгорел от стыда, потому и подготовился. Продовольствия купил, вам на два года хватит, дров на год. Вы не думайте и не экономьте, у вас дети. Идёмте покажу дом. Кстати, сейчас ко мне командиры и сослуживцы подъедут, мы в баньке устроимся. Я отвлекись в тот момент. И да, вечером баня будет. А завтра я отбываю в часть. Устраивает?
- Конечно. Вы столько всего… - та смахнула невольные слёзы с глаз.
Дальше я показал сени, и сколько припасов в кладовке, поразив Анну, потом дом, и пока дети изучали все закоулки, мы спустились в подпол, и тут я смог удивить девушку, повторяя что это купил им, пусть тратят. Потом провёл в сараи и погреб показал, перечисляя что-где. Анне я выдал бумажку с карандашом, и та записывала всё. В доме шкаф открывал, постельное показывал, одежду и обувь которой они могут при необходимости пользоваться. Раскладушку достал. Анна посчитала, что на кухне за печкой место как раз её младшей сестрёнке. В общем, полчаса пролетели как миг, я уже заканчивал. Мы в бане были, когда услышал сигналы машины снаружи. Наши приехали. Анна побежала готовить, детей кормить нужно, заодно осваиваться на кухне. А я направился встречать новых гостей.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#36 Panadol » 14.08.2018, 17:29

Спасибо! Душевно очень, по человечески!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#37 Reks 3331 » 14.08.2018, 19:34

Да, точно по человечески, по доброму.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#38 Sanprosvet77 » 14.08.2018, 19:39

Молодец сержант, передай добро по кругу:)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 14.08.2018, 20:00

Ну точно, это то, кто нужен. Анна нам мешать не будет, у неё кроме готовки работы полно, которую я без затей повесил на неё. Потом освобожусь, помогу. Например, повесить занавески и тюль, и та с удовольствием согласилась заняться этим делом. Кстати, она заняла спальню с окном на улицу, где швейная машинка стояла. А Тамаре отходила моя спальня, детям диван, Кире раскладушка, все вмещаются. Я же, подойдя к калитке, открыл, там стояла «эмка» комбата, сам тот с комиссаром батальона стоял рядом, ну и молоденький водитель, тоже по гражданке. Быстро надев пилотку, я подбежал, и козырнув, доложился:
- Товарищ майор…
- Без чинов, - отмахнулся майор. - Мы не одни, сейчас представители одной из стрелковых дивизий подъедут. У меня там брат служит в штабе дивизии, правда не артиллерист, командир комендантской роты, но заинтересовало его твоё предложение. Правда по пушкам? А то в дивизии пушек совсем нет и не обещают. Что-то из Сибири везут, из других округов, но выдадут что или нет, неясно.
- Думаю, да. Товарищи, может пройдём, я там в предбаннике самовар поставил, банька натоплена, если желает??
- А вот это можно, да и с банькой, давно не парился…. Ты там не один, я смотрю в окнах дети выглядывают?
- Так я воевать ухожу. Дом пустым бросать не хочу, попросил через товарищей из исполкома и мне две семьи комсостава на постой прислали, только что прибыли, обживаются.
- А ты молодец.
Комбат с удовольствием осмотрел меня, я и в сапогах был, и рукава раскатал, пилотка на голове, в общем, упакованный командир, надоело тому на гражданских смотреть, вроде этого бойца. Тот и о нём вспомнил, и велел машину показывать. Я провёл их во двор и пока боец осматривал машину, мы с комиссаром составили ведомость о приёме оружия. Дальше водитель выгнал «полуторку» на улицу, оружие в кузове было, и остался там ждать. Документов на машину нет, а отправлять его одного — это можно потерять, если остановят для проверки документов, вот колонной перегнать, это безопасней. Особенно если в кабине грузовичка комиссар поедет. Похоже те твёрдо решили машину не упускать. Вот так оба водителя остались ожидать снаружи, а мы прошли к баньке где устроились за столом. Командиры сняли ремни и фуражки, расслабились, попивая чай, с печеньем и вареньем. Варенье этого года, свежее. У меня всего два горшка было, прикупил на рынке, но один горшочек не пожалел. Чуть в стороне на гвоздике висели два берёзовых веничка, тоже купил на рынке. Третий отмокал в кипятке.
Насчёт темы их приезда мы пока не разговаривали, наслаждались чаем, и ожидали приезда представителей дивизии. Подъехали те минут через двадцать. Я услышал звук мотора и вышел встреть. Там такая же «эмка» стояла, из неё капитан вышел, очень похожий на нашего комбата, видимо и есть брат, и майор с артиллерийскими эмблемами в петлицах. Поздоровавшись, провёл их к баньке, те тоже вскоре приняли общий расслабленный вид, от баньки никто не отказался. Однако прежде дело. А о чём говорить я знал хорошо. Ещё в том зеркальном мире в сорок седьмом, освобождали старые склады от устаревшего вооружения и неожиданно выяснилось, что несколько складов забиты артсистемами и снарядами к ним, и это тогда, когда враг рвался к Москве, а остановить его было ничем. А тут в ста километрах от места прорыва столько вооружения попусту ржавело, пусть устаревшего, но для сорок первого ещё вполне годящегося.
- Давай Суворов, рассказывай, - велел комбат.
- Информация не проверенная, но источник надёжный. Он на этих складах работал. В общем, тут в Подмосковье есть склады устаревшего вооружения, «Арисаки», «маузеры» и всё такое вплоть до «берданок». Так вот, на нескольких складах находятся трофеи времён Японской, Гражданской войн, или Польской компании. По документам на тех складах винтовки, а на самом деле артсистемы. Неразбериха была, никому ничего не надо, да ещё переподчиняли склады разным службам, бумаги на них утеряны. Местные знают и ладно. Так вот, там более сорока «трёхдюймовок», около десяти «шестидюймовок». Всё для конной тяги. Есть противотанковые пушки. С Польской компании навезли чуть ли не двести единиц, планировалось стволы пересверливать под сорокапятимиллиметровой снаряд, сколько сделали не знаю. Но пушки те же что у немцев тридцатьсемьмиллиметров. То есть, трофейные снаряды подойдут. Снаряды к ним тоже есть, несколько складов набитых доверху. Да под открытом небом что-то лежит.
- Я же делал запрос, нет орудий, даже устаревших, всё в дело пошло, - до хруста сжимая кулаки, зло проговорил майор-артиллерист.
- Это только на складе того старика. Там не запросы делать нужно, а самому ездить и смотреть, вскрывая склады. А дорогу мне к ним хорошо описали, там заблудится пара пустяков, глушь. Только разрешение нужно, охрана всё же может и не пустить.
- Сейчас всё будет, - кивнул майор и сходив на улицу, куда-то отослал своего водителя, после чего вернулся, ну и мы раздевшись оправлюсь в баню.
Я из дома простынь принёс, для этого и запас такой сделал, заворачиваться, так что когда попарились, комбат тоже любителем оказался, у меня два ведра воды заготовлено было, холодной, и тот после парной вылил её на себя, остальные как-то не решились последовать его примеру, устроились за столом, и тут мы снова к чаю приступили. Тихо пел патефон, настроение такое лёгкое, воздушное, хорошее. Хорошо посидели, пока не прибыл адъютант комдива, что и доставил разрешение непросто посещать склады, а любые. Разрешение было получено из Генштаба и что это стоило полковнику я не знаю, но сам факт был перед лицом, смог.
Командиры сразу стали собирать, ну и я тоже. Мы направились к выходу, а Анне я сказал, что воды в бане мало осталась, но та с банями была знакома, наносит и снова затопит, а мы уехали. Сразу, не откладывая дело в долгий ящик, на склады. Меня усадили в «эмку» комбата, на переднее место, дорогу показывать буду, вторая «эмка» ехала за нами и замыкала колонну «полуторка». Её на всякий случай взяли, вдруг понадобится. На складах я тех действительно был, хотя и один раз и дорога вспоминалась на месте. Тем более туда убитая полевая дорога шла, не везде проедешь, мы почти час тряслись в машине, пока наконец не остановились у ворот, охраняемых часовым.
- Это здесь. Вот та высокая крыша, отсюда видно, это склад с «трёхдюймовками». Остальные на месте искать нужно.
Когда мы вышли из машины, уже остальные командиры подходили. Адъютант комдива был с нами. Дальше те предъявили бумагу часовому, тот вызвал начкара, а уже тот начальника охраны складов, молодого лейтенанта, которой сразу стал возмущаться тем, что пушек у него нет, только лёгкое стрелковое оружие. Да и то сильно устаревшее.
- Извините, товарищ лейтенант. Вы сами на складах были? - спросил я.
- Зачем? У меня списки имеются.
- А если найдём?
- А ты не наглей сержант, - сразу вызверился тот.
Однако два майора как тараны прошли, велели к складам вести и начать с того самого большого. Лейтенант сделал вид оскорблённой невинности и повёл. Пока шли, прибежавший боец принёс ключи от склада. Там проверив пломбу, вскрыли замок и открыли склад. Я только насмешливо посмотрел на лейтенанта, когда комбат и комиссар стянули чехол с ближайшего орудия и показалась «трёхдюймовка» во всей красе. В общем, начальник местной охраны имел очень бедный вид. А вот майор-артиллерист наоборот, счастливый. Теперь нужно как-то вызвать машины и вывезти всё рабочее вооружение, телефона на складах не было. А пока мы вскрывали склад за складом, и настроение у майоров повышалось с каждой минутой всё выше и выше. Было с чего.
В дальнейших делах я не участвовал, каждый майор дал задание кто водителю, а кто адъютанту комдива, что ехал с нами на машине комбата. Те остались проводить инвентаризацию, а мы уехали. В Москве меня высадили на ближайшей остановке трамвая, и укатили, а я поехал домой. Увольнительная завтра заканчивается и, хотя я вроде всё сделал, осталось моих постояльцев познакомить с домом, посмотреть, чтобы всё было нормально, и завтра уеду. Время пятый час был, когда я вернулся домой. Там меня покормили, я с Кирой познакомился, которая ранее пришла и в момент моего возвращения была в бане. Нормальная общительная весёлая девчонка. Вечером, пока малышня на улице знакомилась со сверстниками, я завёл Анну в своею комнату и сказал:
- В этом шкафу есть отделение, которое запирается на ящик, там мои документы, на дом, рождения, но главное не это. Смотри.
Присев, я открыл ящик ключом и показал бумаги, включая двести рублей ассигнациями.
- Эти деньги можешь использовать, когда совсем туго станет, и смотри, - я приподнял бумаги и показалось воронение «Нагана». - Он снаряжён. Ситуации разные бывают. Если грабители ворвутся и потребуют деньги, скажи что есть, приведи сюда, сама открой, и сходу можешь открыть огонь. Ну, разберёшься, ты же жена командира.
- Мой муж погиб, он командиром заставы был, но учил меня стрелять. Я хорошо это делаю.
- К этому я и веду. Ключи от всех замков я тебе уже отдал, этот ключ завтра передам. Вроде всё. Ну что, с занавесками помочь?
- Мы сами. Ты гвозди забей, и зеркала ещё повесь.
- Это да. Дело нужное.
Вот этим всем я и занимался до темноты, успел и дрова сложить поленницей в дровяном сарае. Дрова без меня привезли, но Анну я предупредил и деньги оставил. Полтелеги действительно не ушло, часть в баню отнёс, часть в дом, и часть в сенях сложил чтобы далеко не ходить. Потом мы поужинали ещё и через два часа стали укладываться спать, дети уже уложены были.

Утром я увидел Тамару, та уставшая была, подошла, когда мы как раз завтракали, познакомились, ну и та присоединившись, с охотой описывала свою работу. В основном хвалила, и тут сказала:
- А Ольга Андреевна вообще хороший хирург. Её ранбольные любят.
- Это Смирнова? - спросил я, и чуть язык себе не прикусил, вот куда вылез?
- Вы знакомы? - обрадовалось та.
- Впервые слышу, - отрезал я, и занял рот, чтобы что её не ляпнуть, стал быстро есть.
Мир тесен, но мне кажется, что меня окружают со всех сторон. Куда не ткнись, или знакомого встретишь или знакомого знающего знакомого. Вот так мы вместе позавтракали кашей с молоком. Ольга которой было почти шесть, взяв деньги и бидон сходила за молоком, я описал где магазин, похоже это будет её обязанность теперь. Молоко вкусное, я тоже попил, ну и стал собираться, Тамара пока на кровать Анны легка, уснула сразу. Похоже все мои вещи в два сидора только войдут, благо они были. В одном мои вещи, я их уже перечислял, в другой новое, покупки военторга убрал, комбез, очки, и кожанку. Сам я надел шинель, препоясавшись ремнями, снаружи холодало, тучи наползли, резкие порывы ветра, но я простился с постояльцами, и покинув дом направился в сторону остановки. Я не говорю, что в дом я не вернусь, но кто его знает может скоро отправят на фронт, а может неделю или две тут стоять будем. Правда, увольнительную я теперь вряд ли получу.
А в пилотке уже холодно было, уши мёрзли. Ветер действительно противный был, это в шинели мне хорошо, а головной убор бы всё же потеплее, нужно взять. Заехав на рынок, вещевой, я поискал зимней шапки-ушанки, армейского образца, и нет, в продаже таких не было. За то будёновок сколько угодно. Только они мне почему-то дизайном не нравились, отказался. Кстати, я замечал их у некоторых военных. Тут на рынке я приобрёл пачку ржаных сухарей, горшочек мёда, чая, соли, шмат солёного сала, свежего, а вот хлеб не брал. Не знаю, когда на фронт пойдём, и так неплохо набрался. Потом заехал в военторг и тут неудача, зимней шапки тоже не было, купил несколько треугольников, чтобы в запасе были, я помню про маршальский жезл, и направился к казармам. Там пройдя пост на въезде, сдал увольнительную, и дежурный направил в казарму, место мне было выделено, там же где рота ночевала. Последние два дня хождения по домам были запрещены, батальон дневал и ночевал теперь в казармах.
Комната была четырёхместной. Командирской. Тут уже был командир первого взвода, он только встал, пол ночи по складам мотались. Мы знакомы были, вместе танки получали, и пока я раскатывал матрас и застилал бельё, да вещи в тумбочку убирал, вот тот и описал что происходит в батальоне. Пока по нашей роте, ждали командира для третьего взвода, он из госпиталя прибудет, с боевым опытом, но зато стало известно, что появился у нас ротный, старый большевик, кавалерист, награждённый орденом «Боевого Красного Знамени». По батальону, все роты сформированы, и даже вооружены. Две батареи проходят окончание формирования. Одна батарея противотанковая из пяти пушек, и вторая орудийная из четырёх «трёхдюймовок». Шустрый наш комбат, воспользовался ситуации по полной, но как он собрался орудия буксировать? Ладно противотанковые, они к грузовикам спокойно цепляются и их можно буксировать, а «трёхдюймовки», поставленные на лошадиный ход? Видимо у того был план, так как об этой особенности я ему сообщал.
В остальном в батальоне всё по-прежнему. Но я и этого не знал, так что взводный, он младшим лейтенантом был, и описал всё что знал. Сам я снял шинель, повесив её на входе, препоясался, согнав складки назад, достал кожанку, от которой лейтенант щёлкать языком начал, та хорошо смотрелась, и надев пилотку, сказал тому:
- Пойду своих проверю, а то три дня ни слуху, ни духу.
Моему появлению обрадовались. Алексей восхищённо походил вокруг меня, сказав:
- Ну ты командир, настоящий командир.
- Я смотрю форму так и не выдали? - осмотрев бойцов, осведомился я. - А я всё купил на рынке или в военторге. Ну кроме формы, я в ней демобилизовался. Смотрю новенькие есть? Полный взвод получается. Давайте знакомится, товарищи.
Познакомившись, я прямо тут же велел им построится. У меня теперь заряжающий был, студент с филфака, второй курс. Сергеем звать, а фамилия Самоедов. Все восемь бойцов и командиров выстроились. Танкистов из них было всего четверо, я пятый, поэтому требовались тренировки и тренировки. Однако добро не дают, я узнавал в штабе. Всего трое кроме меня были в форме, и даже со знаками различия, остальные в гражданском. Осмотрев недовольно строй, я сказал:
- Вот что, не нравится мне ваш вид. Сейчас те, у кого нет формы собираются и выходят на плац, я попрошу машину съездим на рынок. Денег у меня немного есть, закупимся, хотя бы самым необходимым. А то не бойцы-красноармейцы, а ополченцы какие-то. Сейчас подойдите к сержанту Потапову и пусть тот составив список чего нужно приобрести каждому. Если что есть, это не записывать. Всё ясно? Приступайте.
Конечно мне их вид не понравился, да и как иначе? Ладно ещё это, но у моего взвода из личного оружия только «Наган», который у меня в кобуре находится. Танкистов оружием снабжают по остаточному принципу. Мол, у них танки есть, хватит и этого. Поэтому я не сомневался, отдавая приказ. Добежав до штаба, я постучался и прошёл в кабинет к начштабу, который увидев меня, сказал:
- О, на ловца и зверь бежит.
Я этого не ожидал и замер от неожиданности, похоже тут только что меня поминали. Не знаю хорошо это или плохо.
- Ты чего зашёл? - спросил начштаба.
Он не один был в кабинете, комиссар присутствовал, что с интересом на меня поглядывал. Покосившись на него, я пояснил причины своего появления, хотя по плану должен уже заниматься с бойцами взвода у своих машин, проводя также техобслуживании, потом политинформация. Масло и бензин подвезли, снаряды и патроны к пушкам тоже, но пока всё это на складе. Машины стояли с пустыми баками и без боекомплектов.
- Бойцов хочу переодеть в красноармейское. У меня немного осталось с покупки дома, да и бойцы скинуться решили. Хотим съездить на рынок, закупить там всё. Машину пришёл просить.
- Можешь не спешить, через два дня форма будет, новая. Нам это твёрдо пообещали.
- Ясно, товарищ капитан. А по поводу личного оружия? Ни у кого кроме меня из взвода его нет.
- А вот тут ничего пообещать не могу. Пока нет. С артиллерией ты конечно здорово помог, у двух стрелковых дивизий полный штат пусть и устаревшего, но всё вооружения есть, даже танкистам что-то досталось. Два отдельных гаубичных дивизиона формируют.
- Товарищ капитан, а если я достану оружие, оно пойдёт на мой взвод?
- Так. Что снова удумал? - подал голос комиссар.
- Да я на рынке утром был, сало покупал, НЗ, как сухпайк, и видел, как там воришки работали. Передавали награбленное старшему, а у того двое охранников. У одного пола куртки задралась, и я рукоятку револьвера видел. Если так по рынкам пройтись, то оружие на свой взвод я легко наберу. А то разве это правильно, у бандитов оружие есть, а у геройских танкистов нет? Уверен, у них и карабины найдутся, если на квартирах поискать. Я бы бойцов своих взял и машину, и мы бы сегодня успели всё сделать.
- На взвод значит? - хмыкнул капитан. - А о роте не думаешь?
- Там командир роты есть, пусть у него голова болит.
- Видал? - кивнув на меня, спросил капитан у комиссара.
- Ну а что, предложение интересное, я свяжусь с милицией, и те поработают, может действительно что будет.
- Сержант, подождите, - приказал начштаба и развернув карту Подмосковья, велел. - Укажите короткий маршрут от этой деревни до этой.
- А в какое время года?
- Экзамен считай задал, - сворачивая карту обратно в рулон, сказал начштаба, и встав, поправив гимнастёрку, сказал. - Старший сержант Суворов, приказом наркомата оборона за номером… ну это не важно, вам присваивается звание младшего лейтенанта.
- Служу трудовому народу, - гаркнул я в ответ, и тут же уточнил. - Мне одному присвоили, товарищ капитан?
- Нет, пятерым взводным. Командиров мало, вот и пошли на это, а ты у нас по всем статьям подходишь. Сейчас иди в канцелярию, сдашь свою красноармейскую книжицу. Там уже командирское удостоверение готово. Закончишь, и напиши планы учёбы на взвод на ближайшие дни. Жду их на согласование.
- Есть, - козырнул я, и покинув кабинет, прошёл в канцелярию.

***

- Рота подъём! Боевая тревога! - прозвучало в казарме однажды утром.
Как и двое других взводных нашей роты, я стал спешно одеваться. Вещи и так готовы, мы со дня на день ожидали приказа выдвинуться к фронту, откуда шли тревожные вести. Похоже немцы всё же пробили бреши и начали окружать Киевскую группировку войск. С момента как мне присвоили звание младшего лейтенанта, прошла неделя. Форму батальону действительно выдали, но не через два дня как обещали. А через четыре, хоть на боевое подразделение стали похожи. Комиссар порадовал, пообщался с милицией и те выдали со своих складов конфиската взятое с бандита оружие. У меня теперь по штату во взводе, у командиров танков и мехводов револьверы, у заряжающих карабины. Карабины не от милиции, новенькие, ложа даже не ошкуренные и лаком непокрыты, стволы с заусенцами. Но боевое оружие. Бойцы сами карабины до ума доводили.
А так казармы я не покидал, дважды дежурным по штату был, и активно проводил учёбу у своего взвода. В два раза больше чем у других учёбы, ротный даже укорял меня, мол, загонял своих. Лучше сейчас я, чем потом немцы до кровавых соплей. А так машины как стояли, так и стоят, потому как проводить учёбу мехводов, так и не разрешили, и те плохо знали машины, Алесей своё место знал от и до, но машина пока ему не знакома. Я оделся, комбез поверх формы, застегнув ремень и портупею, потом кожанку, шлемофон сверху, очки на нём, вторые я отдал Алексею, потому как очки выдали только для командиров. Подведя часы, завёл их, и прихватив скатку шинели и два сидора, рванул за взводными наружу. Там передал свои вещи Сергею, тот уберёт их в машинное отделение танка, а сам с толпой выскочив из казармы на плац, построил взвод и встал первым. Чуть позже и Сергей присоединился. Все танки уже были готовы, заправлены, боекомплекты полные, хоть сейчас выступать, и похоже мы дождались.
Выстроилось командование батальона, и представитель наркомата в звании подполковника. Как я и думал никакой существенной информации получить не удалось, нам говорили какие мы молодцы, как нужно бить немцев, как партия и народ надеется на нас, и как коммунисты поведут за собой бойцов. В общем, политинформация. Комиссар потом после подполковника взял слово, и тоже самое, только другими словами. А вот куда нас направляют ни слово. Ну и комбат слово сказал. Чуть больше, целая фраза вышла, но если сократить, то выходит Гагаринское - «Поехали». Так что роты и батареи разбежались и направились по своим машинам. Хотя тут стоит немного пояснить. Да, нам из Горького прислали тридцать грузовиков, из которых шесть были «Газ-ААА», всё для провозки личного состава, грузов, ну и для артиллеристов. Десять машин артиллеристам и ушли, остальные натужно ревя, загружены полностью снарядами, патронами и припасами. За двумя грузовиками ехали полевые кухни. С ними тоже проблемы были, и нашли их на тех же складах что и пушки. Штук тридцать, правда большую часть чинить надо, но наш комбат сразу наложил лапу на четыре кухни. А так как в дивизии их тоже не было, разгорелась борьба за каждую. В общем, нам досталось только две кухни, но полностью исправных, остальные по двум дивизиям тонким слоем размазали. Там на других складах тоже инвентаризацию начали приводить, и много что нашли. Кухни вроде тоже. Поэтому машины натужно ревя двигателями катили за нашей ротой, а стрелковые роты топали пешком к железнодорожной станции, сверкая штыками. Комбат не хотел остаться без снарядов с голым задом и брал по максимуму, а бойцы тут и прогуляться могут.
Кстати, по поводу «трёхдюймовок». Всё же их поставили на автоход. Я не знаю, как комбат технически это решил, другими делами был занят, но тот ранее был начальником автобазы у которой были шикарные мастерские. Тот укатил орудия туда и там их поставили на ход. С кухнями также. Успели за неделю. А так мы прибыли на станцию, в тупике уже стояли платформы и теплушки. Как я и думал это киевская линия была. В общем, началась погрузка, с руганью, криками и матом. Машины частично разгрузили, их груз в вагоны ушёл, а нас отправили в теплушки, только у штаба и командования был купейный вагон. Батальон решили отправить одним разом, поэтому длинный состав тащили два паровоза. И всё, уже после обеда, дёрнувшись, состав тронулся с места и потащил теплушки и платформы к окраине столицы, а к вечеру мы уж набрав ход оставили Москву за спиной. Причём похоже нам дали зелёный свет, шли без остановок, встречных составов не было, поэтому не удивительно что мы уже через восемнадцать часов были на месте. Для местного времени это быстро, проверьте. Началась разгрузка, которая шла в ночное время под утро, а я размышлял. Как я понял, наш батальон хотят использовать как подвижный резерв для затыкания дыр в обороне. Если проще, кидать против прорвавшихся немцев. И комбату уже выдали конверт с приказом, что не удивительно если вспомнить в какой спешке нас сюда перекидывали. Два полка одной из формирующихся дивизий вроде как за нами следовали. Тот изучив приказ, изрядно помрачнел и созвал командиров своего штаба. Совещаются. А мы, разгрузившись, отогнали машины под прикрытие ближайшей рощицы, где срубая ветки маскировали машины. Ну, мой взвод маскировал, остальные посчитали что это излишне. Эх, не были они под бомбёжками. А вскоре и ротный ушёл в штаб, вызвали. Похоже вот-вот начнём, а я сидел на броне и чистил селёдку, что выдали тут на станции.
Я не писатель - я просто автор.

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#40 lorri » 14.08.2018, 21:54

в предыдущей главе, когда герой показывал свой дом и документы, не помешало бы написать на квартиранток доверенность и завещание на случай его смерти. типа" в случае похоронки или пропажи без вести эти женщины или их дети имеют полное право владения", или если герой не появится в течении 5 лет после Победы. в те времена сильно уплотняли жилфонд, подселяли в бани, сараи, подвалы - слишком много беженцев. Женщины врачи и военнообязанные, медики гибли часто, так как фашисты всегда бомбили и расстреливали санпоезда, так что квартирантки могли погибнуть, детей в детдом, а чужих людей в дом. а так хоть детям что-то останется.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя