Маньяк в СССР.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#441 vorobei » 14.01.2014, 20:32

Uksus писал(а):"Пиджак" после военной кафедры.
Не "пиджак" -- в институте он на 3-й курс только "восстанавливается". Так что, "согласно легенде", отслужил он срочную службу. Т.е. не выше сержанта или старшины. Военная кафедра в медицинском ВУЗе обязательно есть, причём "для всех". Выйдут все военнообязанными, "лейтенантами медицинской службы". Присваивается одновременно с выпуском.

А вот то, кто ГГ "в реале", зависит от того, какие ему звания присваивались "в конторе". И возникает коллизия. Вот ордена. Носить может, более того - в некоторых ситуациях просто обязан. А вот как с его легендой быть? Столько орденов за срочную службу в мирное время...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#442 Алекс33 » 14.01.2014, 20:37

vorobei писал(а):А вот как с его легендой быть? Столько орденов за срочную службу в мирное время...
Чистый в/б может быть, без наград. У КГБ свои войска, могут выписывать документы о прохождении службы, в д.сл. обычные документы прикрытия.
Главное это карманы с документами не перепутать.

vorobei писал(а):в некоторых ситуациях просто обязан.
Заранее в сумке привезёт и в ближайшем кабинете переоденется - по приказу начальника. Но они вроде тогда не совсем тупыми были, чтобы легенды рушить.
Лично я только две истории слышал, когда начальник приказывал всему личному составу явиться в форме.
Это Воронежский начальник МВД и Московский начальник ФСО. Воронежский построил весь оперсостав на площади в форме, московские и из Подмосковья фсо-шники тащили форму на работу. Всем показались, кому могли.
Оба случая в эпоху развитой демократии.

стрелец M
Новичок
стрелец M
Новичок
Репутация: 15 (+43/−28)
Лояльность: 135 (+139/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#443 стрелец » 14.01.2014, 22:37

Владимир_1 писал(а):В середине стенки находился проем, где стоял новенький телевизор Темп-22 (в кабинете импортный французский KFT).
для опытов по приёму цветного сигнала в начале 1960 года ленинградским заводом им. Козицкого были выпущены телевизоры Темп-22 в колличестве 50 штук . Это была наша версия амерского телека "Адмирал" с громадным круглым кинескопов диаметром 53 см от фирмы RCA. Телевизор принимал передачи по системе NTSC, поскольку других на тот момент не было. В СССР цветное вещание появилось с конца 1967 года и велось оно по системе SECAM. Таким образом если бы нашему ГГ удалось раздобыть этот гробообразный экспериментальный раритет, то в лучшем случае он смог увидеть только черно-белое изображение.
Французский телевизор KFT в кабинете ГГ- это тоже персонаж из параллельной реальности. Во-первых фирмы такой не имелось во Франции, а была компания CFT (сотрудник которой Анри де Франс и придумал систему SECAM); во-вторых на момент описываемых событий советский вариант телестандарта отличался от французского по частотам звука и развёртки, поэтому он кроме помех ничего бы не показал, даже без цвета. Из-за различий в стандартах использование импортных ТВ приёмников выпущенных ранее середины 80-х имело смысл только совместно с видеомагнитофоном (или после доработки народными умельцами).
В 1964-м в Союз приезжал Вальтер Брух с аппаратурой фирмы TELEFUNKEN для демонстрации системы PAL, которую он придумал годом раньше. Тогда же были делегации из Штатов и Британии, предлагавшие принять стандарт NTSC. После консультаций ряда министерств решили принять американский стандарт и для переговоров в начале 1965 г наши спецы поехали в США.... Но вдруг откуда не возьмись появился женераль де Голь со своей речью супротив НАТО и телевизионщиков перенацелили во Францию. На момент заключения контракта у фирмы CFT не было отработанной технологии изготовления цв кинескопов, поэтому нам втюхали практически макет и перепродали оборудование купленное ими в Штатах и Швейцарии. В результате ленинградцам пришлось всё разрабатывать самим заново, от проекта осталось только название для завода кинескопов - "Хроматрон".
К концу 1967 года, к 50-летию революции радиопром освоил выпуск цветных телевизоров Рубин-401 в Москве и Радуга-4 и 5 в Ленинграде.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

#444 Ross347 » 15.01.2014, 04:08

"#436 Аль-Искандер » Вчера, 17:15
Владимир_1, "Спортлото" появилось в середине 70-х, надо что-либо другое для объяснения."

Пораньше.Я закончил школу в 73-м году,а играл в него ещё когда учился.Как бы не классе в 6-м,т.е.в 70-71г.Но даже если это было в 8-м классе,то зимой 72-73г.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#445 Sergey_Zloy » 15.01.2014, 04:39

Родственники не стоматологи, но они евреи и этим раньше многое объяснялось.)

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#446 popadakis » 15.01.2014, 05:00

20 октября 1970 года в московском Центральном доме журналиста состоялся первый тираж игры Спортлото по системе 6 из 49, в котором участвовало 1 500 000 билетов. С конца 50-х годов и вплоть до распада СССР денежные лотереи проводились регулярно.Лотерейные билеты вручались советским гражданам вместо сдачи в магазине и при покупках дефицитного товара. Некоторые организации даже выдавали зарплату вместе с лотерейными билетами и работники ничего не могли сделать, кроме, как согласится и взять билет.
ГГ достаточно было сказать, что выиграл в лотерею.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#447 JKC2015 » 15.01.2014, 10:01

vorobei писал(а):Столько орденов за срочную службу в мирное время
ГГ по легенде был "пограничник" и на срочной для таких вполне может быть и боевое столкновение, и много чего другого, когда награды давали. Так что ордена во время срочной службы и звания - вполне возможно, хотя и редкость.
С другой стороны награды, выданные по линии КГБ - их возможно мотивированно и не носят, приказ есть о награждении, и "конспиративные" указания на хранение без демонстрации окружающим.
От автора все зависит как замотивировано..


А вот демонстративно "сорить деньгами" даже имея их путем официального заработка - вряд ли правильно для ГГ с учетом места его работы. Хотя и в то время было достаточно много людей, зарабатывающих и легко тратящих крупные суммы.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#448 Алекс33 » 15.01.2014, 10:43

Достаточно сказать, что выиграл в лотерею и не упоминать "Спортлото".
Лотерея была в "Бриллиантовой руке", как уже здесь упоминалось. Это 1968 год.
Кто возьмёт билетов пачку, тот получит водокачку.
http://www.youtube.com/watch?v=c-X6brKSH_E

popadakis писал(а):20 октября 1970 года в московском Центральном доме журналиста состоялся первый тираж игры Спортлото по системе 6 из 49, в котором участвовало 1 500 000 билетов. С конца 50-х годов и вплоть до распада СССР денежные лотереи проводились регулярно.Лотерейные билеты вручались советским гражданам вместо сдачи в магазине и при покупках дефицитного товара.
Мрачноватая картина нарисована.
На деле лотерейный билет в кассе можно было и не выкупать.
И по стоимости 30 копеек - не из чего шум поднимать.
Но спорт был.

kuptzov M
Новичок
kuptzov M
Новичок
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Московская область, Мытищи
Отправить личное сообщение

#449 kuptzov » 15.01.2014, 10:57

Вся интрига "Зигзага удачи" (главгерой - в исполнении Е. Леонов, реж. Рязанов) крутится вокруг выигрыша в 10 000 руб. Это 1968 год. Но были и куда более ранние сюжеты с лотерейным билетом, в частности - "Закройщик из Торжка", 1925 год, главгерой - в исполнении И. Ильинского.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#450 Владимир_1 » 15.01.2014, 11:14

Весь этот день я посвятил уборке, так как насвинячили гости изрядно, однако к трем часам все-таки справился. Я даже сбегал в гастроном и закупил продукты, а то холодильник совсем пустой. По пути зашел в хозмагазин.
Меня достало отсутствие моющего средства. Поэтому я решил его сделать сам. Только разложил компоненты, как раз в это время во входную дверь позвонили. К моему удивлению там стоял Миха со своими родителями.
- Игорь. Извини, не смог до тебя дозвониться. Можно показать твою квартиру родителям?
- Да не проблема, проходите, - продолжая вытирать мокрые руки, пригласил я гостей. Те быстро сменили уличную обувь на домашние тапки (у меня было четыре пары, надо буде еще прикупить) и направились вслед за мной.
Почти час я водил родителей Михи по квартире как по музею, было видно, что вся обстановка произвела на них впечатление.
- Кхм, Игорь, ты не можешь дать мне адрес бригады ремонтников и мастера что сделал мебель? – попросил Николай Николаевич.
- Мог бы, только вот бригада из Киева, а мастер работает только через своих людей. То есть я тоже договаривался не напрямую, а через одного человека. Я вам дам обе наводки, хорошо?
- Было бы неплохо. В принципе рабочих я и тут найду. А вот с мастером надо бы свести.
- Я дам номер телефона человека, через которого вышел на мастера. Передайте ему, что вы от меня и все.
Я написал на листке данные и отдал их Николай Николаевичу. В это время из кухни выглянула Наталья Романовна.
- Игорь, а что ты готовишь?
- Мающее средство для посуды.
- И что хорошо моет?
- Отлично, меня еще мама научила его делать. Народное средство.
- А что за рецепт?
- Да проще простого. Состав: детское мыло — один кусок, сода — двести пятьдесят грамм и два стакана воды.
- Как смешивать? – записывала за мной мать Михи. Карандаш и листок ей дал Николай Николаевич с моего разрешения вырвав его из блокнота.
- Способ изготовления довольно прост: Мыло натереть на терке, добавить сначала один стакан воды, взбить, потом добавить ещё один стакан и в эту пену постепенно добавлять соду. Ещё немного взбить и все. Получается по консистенции паста. Моющее средство готово.
- Понятно, а его только для посуды можно применять?
- Да нет что вы. Это универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды, и для мытья сантехники. Компоненты руки сушит в меру, но главное, что оно отмывает всё. Даже известковый налёт, надо просто подольше подержать.
- Ага. А-а-а?..
- Ну хватит, все что надо мы посмотрели. Так что есть о чем подумать, пойдем, - остановил жену Николай Николаевич.
Хлопнула дверь холодильника и Миха тоже влез разговор, вырвав зубами из полукруга копченной колбасы изрядный кусок:
- Да, поехали уже. Мне вас еще на дачу вести.
Его родители с наступлением тепла и до холодов жили на даче, предоставив квартиру в полное Михино пользование. Им это было не трудно, так как Николая Николаевича каждый день забирала служебная машина, развозя их по работам.
В это время снова раздался дверной звонок и дверь несколько раз требовательно ударили кулаком.
- О, еще гости, - удивился я. – Кто бы это мог быть?.. Кто там?
- Откройте, милиция! – неожиданно ответили для меня.
- А что надо?
С той стороны притормозили, обычно им сразу открывали дверь.
- Гражданин Соколов, на вас поступило заявление. Требуется его проверить. Откройте дверь.
- О как? Ну ладно, если пришли с делом, то почему бы не открыть, - дважды щелкнул я замком. За дверью действительно находились двое сотрудников милиции в форме и один в штатском, видимо опер. – Стоять! Куда в грязной обуви поперлись? Мыто! Тут говорите что вам надо.
- У вас гости? - спросил сержант, посмотрев на любопытных Родимцевых, которые явно пожалели, что не ушли раньше.
- Да. Кто старший?
- Старший лейтенант Сидихин, - вышел вперед тот, что был в штатском.
- Пошли в кабинет там поговорим. Вот эти тапки оденьте.
Через десять минут летеха вышел из кабинета мокрый и красный. Забрав своих людей, он извинился и поспешил уйти. В кабинете первым делом я достал удостоверение и застроил его. После чего узнал все о причинах их приезда. Оказалось, водила грузовика, что вывозил мусор, очень удивился размахом ремонта и стуканул куда следует. Вот и приехали проверять жильца. Чтобы не выглядеть в глазах лейтенанта каким-нибудь спекулянтом или еще каким приживалой, пришлось открыть откуда у меня деньги. Правда, опер потом сознался, что когда увидел имя и фамилию сразу все понял. Догадаться было не сложно. Теперь ему было понятно мое нежелание показываться на людях при такой службе. В общем, расстались мы вполне нормально, ровно можно сказать. Я даже выбил из него обещание сообщать, если в мою сторону будут какие телодвижения.
Гости отказались от ужина, хотя я их и уговаривал, и поспешили уйти, после чего я закончил с созданием моющего средства и поставил его в бутылочке рядом с раковиной на кухне.
Часам к пяти я собрался и поехал на Петровку тридцать восемь, в МУР. Нужно было узнать у знакомых оперов, кто бомбит хаты в моем районе и угоняет тачки, так как у них был общий архив. Я собирался так сказать нанести превентивный удар.
Утром следующего дня я начал действовать.

- Здравствуйте, - поздоровался я с довольно привлекательной женщиной что закрывала квартиру на ключ. Рядом у юбки топтались трое детей.
Сегодня был выходной, видимо семья отправилась на дневную прогулку или в кино, как раз только обед прошел, детские сеансы идут
- Здравствуйте, - настороженно ответила она.
- Извините, не подскажите, не в этой ли квартире всякие темные личности трутся?
- В этой, я уж и в милицию обращался и к участковому ходила. Говорят, ведут себя спокойно, прописка в порядке.
- Ага, - кивнул я удовлетворенно. – Вы не посторонитесь?
Осмотрев дверь и замок, я под любопытно-удивлённым взглядом женщины и детей отошел на три шага назад и, взяв короткий разбег одним ударом ноги просто вырвал замок из гнезда открыв дверь и ворвавшись внутрь по привычке закричал:
- Всем лежать! Работает ОМОН!
За дверью мне попался мужичок с ноготок, форточник как я понял. Он же первым словив хороший удар по яйцам и коленом по лицу распластался в позе эмбриона на полу в прихожей. Квартира была двухкомнатной в старом доме, так что я быстро по ней пробежался, оставляя за собой четыре стонущих, а то и скулящих тела. Прижав старшего вора головой к оконному стеклу, я указал ему на дальний по улице дом, край угла которого виднелся из-за угла другого жилого здания.
- Видишь тот дом с барельефами на первом этаже?
- Ну вижу, - прохрипел тот пытаясь вырваться из захвата.
- Это хорошо. Так вот что я тебе скажу Аркадий Львович Черемков, тысяча девятьсот двадцать девятого года рождения. Трижды судимый вор-рецидивист по кличке Зипун. В этом доме живу я, так вот, если мою квартиру вломят, я не буду искать воров, я приду к тебе и выпущу кишки не только тебе, но и твоим подручным. Я ясно сказал?!
- В полной мере, - прохрипел тот, его лицо стало наливаться краснотой от напряжения.
В это время с утробным рыком влетел в комнату тот парнишка, которого я приголубил в прихожей и с ножом в руках бросился к нам. Отшвырнув Зипуна на диван, я принял домушника, и швырнул его на пол. После чего стал работать ногами. Когда из-под дивана стала виднеться только слегка подрагивающая окровавленная рука домушника, я холодно посмотрел на вора и спросил:
- Надеюсь мы пришли к консенсусу и ваш интерес не будет распространяться на мою квартиру?
- Договорились, - его рука потянулась под подушку.
Поставив ногу на край дивана, я достал платок и стал стирать кровь с ботинок, второй рукой незаметно извлек «Макаров» из кобуры и показал его вору.
- Доставай что там у тебя под подушкой.
Грязно выругавшись, вор бросил рядом со мной финку.
- О, перо, - я осторожно взял нож за лезвие, стараясь не оставить следов. – Да еще с пальчиками.
Завернув его в платок и убрав во внутренний карман, я сказал:
- Значит так, если хату в… - но вор прервал меня.
- Я понял, о чем ты. Однако мы не одни работаем по квартирам, если хату вломят другие, ты к нам придешь. Мы-то тут причем?
- Не считай меня за идиота. Я уже был у Сени, Двупалого, у Ромала, и у Клыка. Они клятвенно меня заверили, что близко к моему дому не подойдут. Двупалый даже на колени вставал и был очень убедителен. После тебя ещё к Гоги-Черному заеду, вашему смотрящему в городе и все, примусь за угонщиков. Машина у меня тоже новая.
- Круто берешь, не боишься? - прищурился вор.
- Я нет, а ты? – посмотрев на него ка на мясо, поинтересовался я.
- А если залетные?
- А мое какое дело? Если квартиру взломают, то у меня есть на ком по упражняться в стрельбе.
- Ментов не боишься?
Двумя пальцами достав из нагрудного кармана рубашки удостоверение и показа его вору, я сказал:
- Я мало кого боюсь. Просто помни, я ничего, никогда и никому не забываю и не прощаю, а то что закопаю вас, это не шутка или аллегория, это моя работа. Лови.
Я достал из кармана куртки фото и бросил его к вору. Тот взял всмотрелся и побледнел, после чего вернул и очень убедительно доказал словами что они мой дом десятой стороной обходить будут и залетных предупредят.
Причина бледности у вора была серьезной. Этому фото чуть меньше года. В прошлом году, когда отбивал пограничный наряд, там еще один погранец чудом в живых остался, так вот я тогда сделал пару фото, когда подоспели пограничники. Скинул комбез, под ним была обычная форма, занял у старшего наряда офицерские погоны (они были съёмные) и фуражку, после чего сфоткался. Однако пикантность снимка была не в этом, а в самом можно сказать пейзаже. Обычно погранцы на память снимаются как? Обнимают служебную собаку и на фоне гор или здания идет фото. У меня было похоже, и пограничник, бледных паренек, и немецкая овчарка с левого краю снимка. Справа так же присел я, только обнимал я не собаку, а труп боевика с дырочкой во лбу и торчащим как у собаки языком (две минуты у трупа его кончиком ножа выковыривал, чтобы было одинаково, только все-таки у собаки он был длиннее). На заднем фоне были солдаты, что собирали оружие и разбросанные трупы бандитов. Из осликов только один попал в кадр, с грустной опушенной мордой. Остальные остались правее. Снимок был качественный, (он у меня был в единственном экземпляре, а негатив я уничтожил) поэтому старого вора проняло знатно.
Я развернулся и направился было к выходу, когда вспомнил:
- Не советую делать в мою сторону какие либо телодвижения. В этом случае ножик с твоими пальчиками окажется на месте убийства. Ты понял меня?
По остановившемуся взгляду вора я сообразил, что он принял мои слова.
- Д-да.
- Вот и ладушки.
После Зипуна я заехал к Гоги-Черному и тоже провел между нами разъяснительную работу, кого можно грабить и кого нет, иначе отдача замучает. После Гоги я проехался по трем угонщикам, что жили рядом с моим районом (в моем почему-то ни одного не было). Из всех только один начал пальцы гнуть, но после того как они затрещали когда я их прищемил дверью, он твердо пообещал что с моей ласточкой ничего не случиться, более того если ее украдут залетные он сам найдет и лично мне ее доставит. Если не сможет, то угонит похожую.
В общем, это день прошел вполне плодотворно. Может кто-то скажет, что я зря вот так широко разрекламировал себя, нужно, мол, вести себя тихо. Отвечу я просто. Разведка у воров работала неплохо и о появление богатенького лоха они узнают быстро. Если воры и не последуют моему совету и мое имущество пострадает, а уж не дай Творец семья. Я им устрою кровавую ночь и шутки в моих словах нет ни на грамм. Объяснение было простым, квартира с машиной хоть и застрахованы, но надо же мне у кого-то стребовать откупные за моральный ущерб. В общем, я немногого лишусь, если хату ограбят или угонят машину. Быстро выбью все откупными обратно.
После душа я немного посмотрел телевизор (надо будет поставить антенну на крышу) и после десяти вечера направился спать. Завтра дел много, нужно выспаться. А то я что-то устал пока объезжая воровские малины.
Я не писатель - я просто автор.

стрелец M
Новичок
стрелец M
Новичок
Репутация: 15 (+43/−28)
Лояльность: 135 (+139/−4)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

#451 стрелец » 15.01.2014, 12:53

Владимир_1 писал(а):- Здравствуйте, - поздоровался я с довольно привлекательной женщиной что закрывала квартиру на ключ. Рядом у юбки топтались трое детей. ...
..... – Вы не посторонитесь?
Осмотрев дверь и замок, я под любопытно-удивлённым взглядом женщины и детей отошел на три шага назад и, взяв короткий разбег одним ударом ноги просто вырвал замок из гнезда открыв дверь и ворвавшись внутрь по привычке закричал..
в этом куске не совсем понятно дверь какой квартиры вышибает ГГ - гражданочка закрыла дверь на замок, затем после разговора с ней, ГГ просит её посторониться и сносит дверь. Получается что он ломает дверь её квартиры, но по разговору гражданка жалуется на квартирантов, т.е. вроде как они живут не с ней. Вряд ли это комуналка, в этом случае ГГ крушил бы дверь уже внутри квартиры.
Надо бы в диалог добавить реплику, что разговор идёт о соседней квартире.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#452 Побратим Гошан » 15.01.2014, 13:42

Фраза : Работает ОМОН! ,- так вроде рано. цитата: в 1988 году в СССР были созданы 19 отрядов ОМОН, из них на территории РСФСР — 14. Тогда лучше приписать что Игорь приложил руки к созданию ОМОНа, всё таки ОМОН и Спецназ - это немного разные отряды и задачи то же разные.
К тому же двери так можно открыть если она внутрь квартиры открывается, если наружу , то её заклинит в проеме.... или перекосит сильно в дверной коробке ( порог и боковины).
А какого цвета удостоверение внутри Красного, желтого или синего и зеленого? Да и вроде у ГГ должно быть со звездой на щите , а не с гербом, всё - таки диверсионное направление, Хоть и управление "А"- внешняя служба,Там были свои спец- пометки доказывающие подлинность и даже звание с отделом.
Вспомнился анекдот тех лет. : "Генерал ГРУ купит квартиру в вашем микрорайоне. Тишину и порядок районе гарантирую..."
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#453 Nettle » 15.01.2014, 15:59

Владимир_1 писал(а):Объяснение было простым, квартира с машиной хоть и застрахованы, но надо же мне у кого-то стребовать откупные за моральный ущерб. В общем, я немногого лишусь, если хату ограбят или угонят машину. Быстро выбью все откупными обратно.
Что-то эта мелочность напомнила анекдот: "-Вы вчера еврейского мальчика из речки спасли? -Да. -А кепочка где?"
Не ясно зачем ради денег подставлять семью и себя любимого под злость этих групп преступников... :sh_ok:
Как-то мелко это - случись что с ГГ- его детей обиженные им кадры достанут. :-(
Логичнее прищемить хвост "ворам в законе", контролирующим скупщиков краденного, домушников и угонщиков. :ne_vi_del:
А фотку может показать один раз именно такому "вору в законе", а не дарить на память медвежатнику?

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#454 Sergey_Zloy » 15.01.2014, 16:03

Жестко, но красиво и главное справедливо: зачем устранять последствия, когда добрым словом и "макаром" можно добиться недопущения нежелательных последствий.)

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#455 JKC2015 » 15.01.2014, 16:58

Владимир_1 писал(а):Я собирался так сказать нанести превентивный удар
Не однозначное впечатление от сцены с бандитами и ее описания. С одной стороны безбашенность ГГ понятна, она в самом начале рассказа объяснена и на эту причину многие жесткие действия ГГ списать можно и нужно. С другой стороны - собственно действия типа "избить/запугать", как правильно заметили другие комментаторы - могут и должны вызвать озлобление, которое на близких может отразиться. А ГГ вроде как близких бережет и в первую очередь именно об их безопасности заботится, а не о сохранении добра. И если ГГ о "смотрящим" знает, то зачем сначала всех нижестоящих обошел для "личного знакомства"? С другой стороны может в этом и была затея автора - вызвать агрессию или кому то из следящих что-то продемонстрировать? Подождем развитие событий, будет ясно.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#456 popadakis » 15.01.2014, 17:28

Алекс33 писал(а):Мрачноватая картина нарисована.
Чего тут мрачного?
Алекс33 писал(а):На деле лотерейный билет в кассе можно было и не выкупать.
Только про кассу я и не говорил, это уже ваши домыслы. Билет могли всучить при получении зарплаты, на сдачу в любом месте, билеты можно было приобрести в киосках Союзпечати, в магазинах, на почте, в банке.... во многих местах.
"Бриллиа́нтовая рука́" была снята снята в 1968 году. Я про такую же лотерею и говорил.
Алекс33 писал(а):Но спорт был.
Спорт был, Спортлото не было.
По данным с официального сайта Спортлото первый розыгрыш состоялся 20 октября 1970 года, а ГГ пока в 1968 году. Лотереи были разные, но Спортлото пока нет даже в зародыше.
https://www.sportloto.ru/history/

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#457 Аль-Искандер » 15.01.2014, 17:38

Ross347, Про "Спортлото". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%EE%F0%F2%EB%EE%F2%EE. Я немного ошибся, но в описываемое Автором время его не было.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#458 Алекс33 » 15.01.2014, 18:00

popadakis писал(а):Только про кассу я и не говорил, это уже ваши домыслы. Билет могли всучить при получении зарплаты, на сдачу в любом месте, билеты можно было приобрести в киосках Союзпечати, в магазинах, на почте, в банке.... во многих местах.
"Бриллиа́нтовая рука́" была снята снята в 1968 году. Я про такую же лотерею и говорил.
Я взрослых поспрашивал, кто в те года жил, имею такую возможность.
Лотерейные билеты в основном навязывали в кассах магазинов со словами "лотерейный билетик возьмите пожалуйста". Нет желания у покупателя - не получает он билетик. Детям не навязывали - им на сдачу мороженое покупать надо было. Или в копилку.
Атмосферы именно жёсткого навязывания - не было. Могли и в зарплату выдать. Но никто не отбирал последнее, никто не навязывал пачку на получение водокачки.
Вы рисуете картину ужаса, как во времена демократии, когда распространяли ведомственные лотереи.
Что касается кассы - получение зарплаты и сдачи проходят чаще всего через кассу. В автобусе и троллейбусе не было кассы - там билет откручивали самостоятельно иногда, сколько надо - столько открутил. Тирания.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
popadakis писал(а):По данным с официального сайта Спортлото первый розыгрыш состоялся 20 октября 1970 года, а ГГ пока в 1968 году. Лотереи были разные, но Спортлото пока нет даже в зародыше.
Внимательно читайте то, что комментируете. Было написано "Достаточно сказать, что выиграл в лотерею и не упоминать "Спортлото". То есть никакого утверждения существования лотери "Спортлото".

8022 M
Новичок
8022 M
Новичок
Репутация: 102 (+106/−4)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#459 8022 » 15.01.2014, 21:47

Уважаемые Дамы и Господа! Какие ОМОН преждевременный и Спортлото - автор на стр 29 в 400 сообщении уже сказал, что описывается не наш мир, а параллельный! Значит там всё могло быть чуть-чуть не так.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#460 артем » 15.01.2014, 21:55

popadakis писал(а):"Бриллиа́нтовая рука́" была снята снята в 1968 году.
Там не лото, там клад.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей