Дитё

Zmey
Новичок
Zmey
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#81 Zmey » 06.04.2011, 09:17

Хлеб при Союзе: черный кирпичек, круглый -16коп, круглый белый-22коп, паляница(белый с гребнем) - 28коп.
12коп не помню, а вот бублик был по 11коп.
При покупке в магазинах хлеба никогда не просил жалостливо, а вот покупая сигареты приходилось изворачиваться и жалиться!:-)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

  • 1

#82 Владимир_1 » 06.04.2011, 17:25

Глава 4.

Помешивая суп в большой кружке, которую я использовал вместо кастрюльки, вспоминал, как смог уехать из Казани. Это было проще некуда. Вышел на Московскую трассу, стал смотреть на редкие проезжающие машины. Нужная мне, показалась минут через семь. Это была старенький 403-й москвич. Заметив сидящих впереди старичка и бабульку, стал активно махать руками, обращая на себя внимание. Скрипнув тормозами, Москвич остановился. В окно со стороны пассажира выглянула старушка и спросила:
- Тебе чего внучок? Аль потерялся?- я отрицательно замотал головой.
- Нет бабуль. Отстал я от отряда. Меня родители отпустили с братом на природу с его классом. С ночевкой…. а я отстал. Может догоним их?.- старичок внимательно слушавший спросил,
- Давно они отъехали?- я пожал плечами,
- Недавно дедушка,
- Садись, догоним,- бабушка открыла мне заднюю дверь и я закинув рюкзак залез в кабину. Представился им Сашей. Старички оказались удивительно любопытные, и мучили меня вопросами всю дорогу. Я отвечал вежливо, стараясь не уклоняться от возраста пятилетнего.
- Что то не видно Санек твоего автобуса. Уже километров двадцать проехали,- делать не чего, хотя я планировал проехать с ними подальше. Пришлось сказать, что подъезжаем к повороту на озера, где будем отдыхать. Первая же проселочная дорога привлекла мое внимание.
- Вот дедушка. Вон тот поворот. Мы в прошлом году тут проезжали, когда отдыхать ездили.- дедок остановил машину. Но вопросы задавать не прекратил.
- А может не здесь, отдыхать будете?
- Здесь дедушка. У нас двоих, родители на машинах привезут. Договаривались, что будем здесь,- я открыл дверцу, и держа в руках рюкзак, спрыгнул на землю. Но старичок не унялся.
- Как же все таки они не заметили, что тебя в машине нет.
- Да я же говорил Арсений Викторович. В автобусе сзади было навалено много вещей, а я за ними сидел. Там на заднем сиденье на кочках высоко подбрасывало. Мне прыгать нравилось. Ну, а когда автобус остановился на заправке, я пописать пошел. Вернулся, а автобуса и нет.
- И что никто не видел, что ты выходил?
- Там сзади дверь. Я через нее и вышел,- поблагодарив и попрощавшись с подозрительным дедушкой и добродушной бабушкой, демонстративно направился по полевой дороге. Сзади послышался звук запускаемого стартера. Обернувшись, помахал на прощанье рукой уезжающему москвичу. Проводив его взглядом, задумался, что делать. Но тут о себе дал знать, желудок, сильно забурчав.
- Ладно, давай поедим,- сказал я похлопав по животу. Посмотрев на росший не далеко небольшой лес. Который был прекрасным поводом перекусить на природе. Поправив лямки рюкзака, неспешным шагом направился к лесу. Зайдя в лесок, обнаружил, что он занят. На небольшой поляне стояли Жигули ВАЗ 2102 с открытым капотом и суетящийся около нее молодой невысокий парень лет двадцати двух. В стороне на расстеленном одеяле сидели молодая женщина и две девочки, дошкольного возраста.
:du_ma_et:
Я не писатель - я просто автор.

Taramus
Новичок
Taramus
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Марат
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#83 Taramus » 06.04.2011, 18:52

А предложить чилийский вариант - несколько молодых талантливых не связанных обязательствами экономистов разрабатываю модель реформ под надзором конторы?
А Казнь в то время - столица АССР и соответственно имеются все структуры власти - совмин, госплан, ЦК напрямую подчиненный ЦК КПСС. А где-то в конце мая Андропова избрали секретарем ЦК освободив от должности председателя КГБ, так что сотрудники комитета вряд-ли смогут обеспечить прямой канал минуя нового руководителя.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Дитё

  • 1

#84 onestjonhes » 06.04.2011, 18:55

vlad2981

посмотрите вот это видео http://www.russia.ru/video/diskurs_11774/

Очень интересный анализ причин краха СССР, роль некоторых экономических сил внутри страны и самое главное - роль Горбачева. ИМХО, может помочь в написании политической части сюжета.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#85 Владимир_1 » 06.04.2011, 19:28

onestjonhes
Посмотрел. Интирестно. Спасибо. :co_ol:
Я не писатель - я просто автор.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#86 Prostak » 06.04.2011, 20:48

vlad2981 писал(а): Но тут о себе дал знать, желудок, сильно забурчав.
- Ладно, давай поедим,- сказал я похлопав по животу. Посмотрев на росший не далеко небольшой лес. Который был прекрасным поводом перекусить на природе.

Но тут о себе дал знать желудок, сильно забурчав.
- Ладно, давай поедим,- сказал я похлопав по животу. Посмотрел на росший недалеко небольшой лес, который был прекрасным поводом перекусить на природе.

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

  • 1

#87 Joss » 07.04.2011, 13:08

Насчёт детских рюкзачков. Таких не было. Были как выше писал Prostak подростковые. И не только из синтетики, но и из брезента (или из чего-там настоящие рюкзаки делали). У меня был такой. Но уже достался от кого-то в наследство. Застёгивался на металлическую молнию из желтого металла вместо завязки и клапана, был дополнительный карман, вроде то же на молнии и небольшое узкое окошечко, прикрытое слегка пожелтевшим целлулоидом. Туда надо было вставлять бумажку со своей фамилией. Я с таким рюкзаком ездил в пионерлагерь после 2-го класса.
Что вспоминается о 81-82-х годах? Про Казань не могу сказать, а вот про Ростовскую область и Краснодарский край...
Автоматы с газированной водой на улицах. 3 коп с сиропом, 1 коп без сиропа. Гранённые стаканы в них. Иногда эти стаканы забирали мужики, которые "соображали на троих". Продажа газировки в специальных местах на улице. Небольшой постоянный металлический столик с подведённой водой, обычно окрашивался в синий цвет и кронштейн, куда крепились две стеклянные колбы с делениями. Сверху над некоторыми крепились металлические трубки, что бы можно было натянуть тент от солнца. Рядом ставились чёрные баллоны с углекислым газом. Когда пункт закрывался, их увозили и колбы снимали. Можно было взять просто стакан с водой - 1 коп, с сиропом - 4 коп, с двойным сиропом - 7 коп. Некоторые брали с тройным, но это для прикола. Две колбы были что бы наливать разные сиропы, но обычно сироп был только одного вида.
Квас в двухколёсных бочках. Пиво в таких же бочках. И молоко на разлив. Бочки желтые, одинаковые. Отличались только надписями. Молоко было 20-24 коп за литр. Квас был двух видов: сладкий и окрошечный. Сладкий - 3 коп стакан, окрошечный - 2 коп.
Минеральная вода - 20 коп с бутылкой, 8 коп без бутылки (так сказать "на месте") Иногда продавцы брали деньги в залог посуды, иногда - нет.
Сладкая вода была по 22 и 27 копеек. Названия: "Дюшес", "Грушевая", "Лимонад", "Буратино", "Апельсиновая", "Крем-сода" (но эта встречалась редко). Были и более дорогие газировки, Например - напиток "Освежающий" стоил 32 копейки.
Варёной колбасы в магазинах практически не было. Ещё продавался свиной рулет за 3,50. свёрнутая в рулет свиная шкурка со слоем сала и мяса. Но в основном было одно сало. Копчёная колбаса была только кооперативная - 7, 8, 9 рублей. Точную цену не знаю, так как не покупал.
Стало пропадать из продажи сливочное масло. Цена масла была 3,20-3,60. Так называемое "фруктовое масло", сливочное масло с добавлением фруктовых ароматизаторов. Что туда ещё ложили - я не знаю.
Как раз в те годы начались перебои с сахаром. Год так 82-83. Вводили талоны на сливочное масло.
Откуда-то навезли много китового мяса. Большие куски отварного китового мяса лежали на подносах на прилавках. Длилось это полгода или чуть-чуть дольше. Цену не помню. Вроде 2,50 за кг. Мясо было жестковато и пованивало рыбой. Брали, резали на небольшие кусочки и пробовали протушить с салом и луком, чтоб отбить запах и сделать помягче. Помню китовый фарш "Арктика" по 60 коп в плоских круглых жестяных консервных банках. Довольно вкусный.
Консервы "Килька" в томатном соусе - 33 коп, "Завтрак туриста" - 34 коп, отварной рис с рыбным фаршем. Можно есть только тогда, когда ничего больше под рукой нет. Рыбные котлеты по 34 и 40 копеек. Довольно вкусные. Хек в томате - 48 копеек.
Супы в пакетиках. Овощные, рисовые, вермишелевые, перловые. Без мяса 13-15 коп, с мясом - 28-33 коп.
Импортных чаев не было. Как только появлялся, сразу выстраивалась очередь. Давали по 2 пачки в одни руки. Были грузинский, азербайджанский, краснодарский чаи. Были чаи под номерами: 39, 96, 200, 400. Упаковки по 50 и 100 гр. В картонные коробочки и фольгированную бумагу. Краснодарский чай высшего сорта в квадратных жестяных банках красно-кирпичного цвета.с какими-то контурными рисунками.
Селёдка по 1,20-1,80. Сельдь "иваси" по 3,20. Скумбрия горячего копчения по 1,80. Вкуснятина. Сельдь и скумбрия холодного копчения 2,20 - 2,80. Копченные спинки минтая по 2,20. Через чур солёные.
Сахар по 78 коп - желтоватый, по 84 коп - белый. Карамель - 1,40-1,80. Сливовая, вишневая, фруктовая и т.д. Шоколадные конфеты "Футбольные", "Волейбольные", "Буревестник", "Скворец", "Черёмушки" - дешевые до 3 руб. "Чародейка" - дорогая - 4 руб. Конфеты в коробках были в дефиците. Шоколадки - 100 гр - 90 коп. "Жигули" с начинкой - 1,10. Вкусные. 50 гр 50-60 копеек в зависимости от марки. Маленькие шоколадки - 24 копейки. Но в продаже шоколадки в то время уже практически не встречались.
Настоящий бублик с маком стоил 5 коп. Если свежие, то очень вкусные. За 11 коп была какая-то сдоба с присыпкой в виде бублика. Кекс с изюмом - 14 копеек. "Ромовая баба" - 16 копеек. Пирожные заварные трубочки с кремом - 22 копейки. "Корзинки" были по 17 и по 22 копейки. Коржики были по 6, 8, 10 и 12 копеек в зависимости от размера. За 12 копеек с присыпкой и дыркой по середине напоминал бублик. Булочки ванильные - 9 коп. Маленькие булочки с изюмом "веснушки" - 4 коп.
Стакан чая в кафетерии или кондитерской 3-4 коп. кофе 18 коп. Сок 8 - коп сливовый, 10 коп томатный и яблочный с мякотью, 12 коп яблочный осветленный, 18-20 коп виноградный, 26 и 40 коп апельсиновый. Почему была такая разница - не помню.
Пусть всегда будет Солнце

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#88 Владимир_1 » 07.04.2011, 16:35

Joss
Насчет рюкзака. Я уже изминил текст. Что рюкзак самодельный.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

  • 1

#89 Владимир_1 » 07.04.2011, 18:26

Меня они не видели, хотя я стоял метрах в десяти от них. Минуты две понаблюдав, за метаниями парня вокруг машины понял, что он полный лузер в обращении с ней. Это же подтвердили комментарии женщины, внимательно наблюдающей за парнем:
- Ну зачем ты там лазил? Если бы не твое любопытство. Мы бы уехали отсюда уже час назад,- женщина еще минуту пилила его. Мне это быстро надоело, и я вышел из за деревьев. Первой меня заметила девочка, сидящая к ко мне лицом. С аппетитом уплетающая бутерброд с колбасой, запивая его чаем. Указав на меня пальцем, невнятно сказала:
- Мальчик,- женщина посмотрела на дочь. Проследив за направлением, куда указывал палец девочки, увидела меня. Секунды две она меня изучала. Первым заговорил я:
- Здравствуйте. Приятного аппетита,- меня поблагодарили в ответ. Парень, обернувшийся на мое приветствие, кивком головы ответил. Женщина, внимательно глядя на меня, спросила с подозрением:
- Ты здесь один?
- Да вот путешествую автостопом.
- А родители?
- Я не первый раз путешествую. Привыкли.
- Тебя отпустили одного!!!
- В прошлом году с братом в Сочи ездили. Все отлично было.
- А брату сколько лет?
- Восемь.- мне уже стал надоедать этот допрос. Пока женщина смотрела на меня выпученными глазами, сказал:
- Вот хотел в лесочке пообедать. Да смотрю занят. Извините, я в сторонке пообедаю.- Но тут она наконец очнулась, и пригласила меня к столу. Отказываться не стал. Свои припасы надо беречь, раз есть возможность поесть на халяву, то надо этим пользоваться. Доел все, что мне предложили и запил обед остатком чая из термоса. Заодно познакомился со всей семьей. Парень представился дядей Степой. Его жена Лариса Викторовна. Девочки, младшая Таня, старшая Света. Сам же представился Димой. Прополоскав рот чаем, спросил у Степана:
- Дядь Степ, что с машиной то случилось?
- Да понимаешь Дим. Что то постукивать стало, ну я залез под капот, посмотрел. Так она теперь не заводиться!- хм, а ведь это шанс. Я уже знал, что они едут в Сочи, и возможность проехать с комфортом часть пути, очень прельщала.
- Дядь Степ. Так давайте я вам помогу,- Степан с Ларисой синхронно засмеялись.
- Ой не могу, взрослому мужику будет помогать маленький мальчик,- заливалась смехом Лариса. В ответ сказал:
- Мой батя всю жизнь в ремонтной мастерской таксопарка работает. И я все свободное время провожу с ним. Там очень многому научился. Сам ремонт сделать не могу, но подсказать пожалуйста.- Степан, в отличии от жены, слушал меня внимательно.
- Давай посмотри. По крайней мере, хуже от этого не будет,- подойдя к машине я ухватившись за крыло и опершись о колесо ногой, подтянулся посмотрев на двигатель. Лариса продолжала посмеиваться, наблюдая, как я хожу вокруг машины.
- Ну все понятно дядь Степ. Отремонтировать не проблема,- выяснилось, что любознательный чайник, зачем то выдернул свечные провода и вставил их не по номерам. Сам переставил их по местам и велел Степану заводить. Двойка взревела сразу же. Оставив двигатель работать, Степан вылез из машины:
- Ну молодец. Не ожидал, что действительно знаешь как ремонтировать машины. Огромное спасибо.
- Так вы же меня покормили, дядь Степ. Долг платежом красен. Я спросить хочу вы меня не подбросите? Если вам по пути конечно.
- Да не проблема. Правда? Ларис?- спросил он Ларису. Та подняв голову от собираемых вещей и с улыбкой сказала:
- Конечно. Езжай с нами. :smu:sche_nie:
Я не писатель - я просто автор.

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#90 полох » 07.04.2011, 18:40

такое чудо- нигде не спрячется.....он крайне заметен и оставляет о себе везде ТАКИЕ " пятна"....что время проведенное на свободе будет исчисляться от 2 до 4 суток....в лутшем случае...
шестилетний пацан разбирающийся в ДВС незаметен как голый мужик в женской бане....
он будет минимум на пару тройку лет темой для обсуждения в любой компании где появится отец семейства( владелец тачки)
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#91 Владимир_1 » 07.04.2011, 19:15

полох
Действительно ребенок в таком взврасте очень заметен. И как мне кажется, тут может помочь только одно, держаться рядом с семейными людьми, делая вид, что ГГ их ребенок. Что они будут говорить потом, не так важно, главное быть незаметным прямо сейчас. И это при быстром передвижении. Идти же скрываясь по лесам ГГ будет очень медленно. До поезда дело пока не дошло. :nez-nayu:
Я не писатель - я просто автор.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#92 ZLOY_GAD » 07.04.2011, 19:21

vlad2981 писал(а):держаться рядом с семейными людьми, делая вид, что ГГ их ребенок. Что
Не прокатит. Извини но был строгий учет. Да думаю что пару недель ГГ поводит за нос органны но потом его возьмут.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#93 Владимир_1 » 07.04.2011, 19:32

ZLOY_GAD
Да скорее всего так и есть. Но время пока у него есть. Главное не проколться. Хотя с попутками я не прав. Можно быстро двигаться и незаметно. Без свидетелей. Буду думать. :du_ma_et:
Я не писатель - я просто автор.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#94 ZLOY_GAD » 07.04.2011, 19:36

Угу.
Ведь можно передвигатся и без лишних хвостов.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#95 Prostak » 07.04.2011, 20:04

Joss писал(а): "Завтрак туриста" - 34 коп, отварной рис с рыбным фаршем.
или перловка. чуть вкуснее)))

кстати, возраст действительно не для путешествий... максимум, в ближайшую деревню, "к бабушке".

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#96 Александр » 07.04.2011, 20:20

vlad2981 писал(а):Главное не проколться. Хотя с попутками я не прав. Можно быстро двигаться и незаметно. Без свидетелей.
В 5 лет на попутках?
Не верю... 8-10 - другое дело.... но 5-летнего ...
И на поезде без сопровождающего проводник сдаст в милицию на первой же остановке
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

#97 Владимир_1 » 07.04.2011, 20:35

Александр
Через пару минут скину исправленную версию. Но она без правок и дополнений. Сырая версия.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20377 (+20457/−80)
Лояльность: 6941 (+6960/−19)
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Дитё

  • 1

#98 Владимир_1 » 07.04.2011, 20:52

Что то вроде так.... :smu:sche_nie:


Меня они не видели, хотя я стоял метрах в десяти от них. Минуты две понаблюдав, за метаниями парня вокруг машины понял, что он полный лузер в обращении с ней. Это же подтвердили комментарии женщины, внимательно наблюдающей за парнем:
- Ну зачем ты там лазил? Если бы не твое любопытство. Мы бы уехали отсюда уже час назад,- женщина еще минуту пилила его. Тихо отступив в глубь леса я оставил семью на поляне. Пробежка на полкилометра показала, в какой я физической форме. Может виновато последствие лечения в больнице, но в конце пути, с меня градом тек пот и сердце готово было выскочить из груди. Остановившись, в живописном уголке леса я остановился на обед. Место стоянке я выбрал с рядом бьющим родником. Поэтому проблем с водой не было. Поев в сухомятку, и запив ключевой водой, направился дальше после недолгого получасового отдыха. За два часа я прошел около десяти километров. В основном пришлось идти по недавно засеянным полям. Приходилось идти скрытно, что замедляло скорость движения к пункту назначения. Вдалеке показалась окраина Казани. Повернув немного в сторону небольшой лесопосадки, стал устраиваться на длительную стоянку в тени деревьев. Достав кружку, налил в нее воду из фляжки. Взяв из рюкзака пакетик с супом стал готовить ужин.
Слушая перестук колес под вагоном, стал уже подремывать, как что то привлекло мое внимание. В голове сразу же включился аналитический процессор. Ложный след с машиной и старичками я оставил жирный. И он должен был сработать. Пробрался на территорию железнодорожного вокзала чисто в два час ночи. Самое сложное было забраться в товарный вагон, следовавшего в нужном мне направлении, поезда. Повезло с последним, там было полуоткрыта дверь, и я после нескольких попыток забрался в порожний вагон. Из Казани товарняк выехал еще вчера ночью. После того как он двинулся я сразу же завалился спать. Проснулся когда поезд с лязгом сцепок вагонов остановился, на какой то промежуточной станции. Где вагоны отцепляли и снова прицепляли. Пока товарняк почти сутки стоял на запасных путях от безделья тренировался. Используя один из скальпелей, в качестве тренировочного метательного ножа, я метал его в деревянную стенку вагона. Сперва, получалось не очень, сказывалось практически полное отсутствие балансировки на скальпеле. Но часов за шесть тренировок, скальпель втыкался всегда туда куда я хотел.
Сейчас же, вслушиваясь в посторонний шум в вагоне, стал анализировать, что это. Снова послышался шум с каким то лязгом. Приложив ладони к ушам и используя их как локаторы, стал крутить головой, тщательно вслушиваясь. Шум был сверху. Кто то ходил по крыше вагона. И этот кто то был не один. Вдруг стала открываться дверь движущегося вагона и в щель проскользнула невысокая удивительно подвижная фигура. Благодаря довольно яркому свету луны я видел парня одетого в какую то темную одежду. Спрятавшись за пустыми картонными коробками, внимательно за ним наблюдал. Попав во внутрь парень стал осматривать вагон. Но кроме пустых коробок ничего не обнаружил. Высунувшись из вагона парень что то сказал. Что я полностью не расслышал, из за шума перестука колес сквозь открытую дверь, но вроде как:
- ..чисто, нормалек…,- втянувшись обратно парень принял от напарника, какой то предмет. Из за зашедшей луны, я не смог разглядеть, что. Когда луна снова появилась в полностью открытую дверь, то она показала троих незнакомцев стоящих у дверей. И я хорошо различил, что, отдавал первый парнишка высокому громиле. Луна отчетливо осветила вороненое покрытие АКМа.
Я не писатель - я просто автор.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#99 Prostak » 07.04.2011, 21:32

vlad2981 писал(а): За два часа я прошел около десяти километров. В основном пришлось идти по недавно засеянным полям.

Влад, 10 км за 2 часа по полю, недавно засеяному? В 5 лет? Нет, нет и нет.
может 3-4 км, и то вряд-ли, пацан быстро устанет.
Сам ходок тот еще, лет в 12 до села по шоссе 7 км за часа полтора - да.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Дитё

#100 Prostak » 07.04.2011, 21:38

vlad2981 писал(а):и я после нескольких попыток забрался в порожний вагон

Как пацан залез в вагон? какая высота пола вагона? Лестница была рядом или доску припер к вагону?
vlad2981 писал(а):И я хорошо различил, что, отдавал первый парнишка высокому громиле. Луна отчетливо осветила вороненое покрытие АКМа.

Мдя... В начале 80-х купить на черном рынке АКМ... может в Казани и можно было, но сомневаюсь.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей