Уникум. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 06.07.2020, 20:59

Разбудила меня Лютова, время дежурство которой было. Подёргала за ногу. Сапоги я снял, в одной форме спал, подложив шлемофон под голову. Пост у девчат был устроен довольно просто, лопатой срезал кусок, сделана сидушка на склоне оврага, чтобы голова была выше уровня оврага, и та могла осматриваться. Это чтобы нас не застали врасплох. Видимо та что-то рассмотрела и решила поднять меня. Я велел это делать. И да. Девчата мои временные подчинённые как командира танка. Пусть попутчицы, но факт, приказы отдаю я, мы так договорились. Открыв глаза, я вопросительно посмотрел на ту, разгоняя остатки сна. Времени похоже прошло немало, солнце в зените стояло. Глянув мельком на часы, определил, что одиннадцать часов дня. До подъёма ещё три. Я решил выспаться, пользуясь возможностью. Другие две девушки лежали рядом.
- Там кто-то идёт по полю, - негромко сказала та, старясь своих боевых подруг не разбудить.
- Да? - заинтересовался я. - Сейчас глянем, наверное, кто из окруженцев.
Насчёт бинокля моя промашка, забыл выдать, так что взяв планшетку, она в голове лежала рядом с кобурой «Нагана», я прихватил ремень. Опоясался, и достав из планшетки свой морской монокуляр, босиком поднявшись на склон, осторожно выглянув, стал изучать чужаков. Лютова кстати похоже только сейчас мой орден на гимнастёрке рассмотрела, удивилась. А я чувствовал как у меня раздвигаются в улыбке губы. Пусть до трёх бойцов было больше километра, я отчётливо опознал двоих. В общем, там двое танкистов несли на руках раненого. Тот перебирал ногами, помогал идти, значит в сознании. Парни из нашей сводной роты. Видимо из тех танков что были подбиты у моста. Смогли покинуть машины, и как стемнело пытались уйти. Им ведь и реку ещё нужно было пересечь, что те видимо недавно и сделали.
- Это наши парни, из нашей сборной танковой роты, - не отрываясь от оптики, сообщил я. - Видимо выжили во время атаки на мост. Один ранен. Я приведу их сюда, приготовьтесь для оказания помощи.
- Хорошо.
Из средств перевязки у нас только три немецких перевязочных пакета, нашёл в мотоцикле, и всё, инструментов кроме ножей нет, но придётся справляться с тем что есть. Так что Лютова стала готовится, будя девчат. А я, поднявшись на склон, быстрым шагом, поглядывая вокруг в оптику, чтобы нас не обнаружили, направился к парням. Обнаружили те меня довольно быстро, я и двухсот метров не прошёл. Неудобно босиком гулять. Те сразу скрылись в траве, залегли, так что остановившись, я стал ожидать, и когда показалась голова увенчанная шлемофоном, помахал рукой, показывая, что свой. Вскоре встал один и направился ко мне, вскоре опознав. Ещё бы, один из моих учеников что стал мехводом, из командиров в механики-водители, как и я. Мы встретились, обнявшись.
- Живы, - сказал сержант, фамилия кажется Золотухин. Бывший командир «БТ».
- Выжили. Башню нам снесло. Командование принял Кузмин, он ушёл к нашим, а я перегоняю «КВ» следом. Подобрал девчат, два военфельдшера и сержант, медики.
- «Двойка»?
- Она родимая. Кто с тобой?
- Младший сержант Костров, мехвод, он один из танка спасся, и башнер из моего экипажа. Снаряд как попал, сразу командира и стрелка убил, башнер ранен. Мы перевязали рубахами как могли, но всё равно рана серьёзная.
- Идём к нашим, девчата помогут, врачи всё же.
Пока мы шли к парням, что залегли, я довольно быстро ввёл того в курс дела что вчера было. Дальше я сменил одного из парней, и мы фактически донесли раненого до укрытия. Пока девчата занимались им, я отправил Кострова с фляжками к реке, воды набрать, котелки также выдал, а сам занялся подготовкой создания костра. Заодно выслушал как парни воевали. Спаслись, и это важно. Девчат под стоны башнера довольно быстро справились. Кости целы, серьёзная рана внутренней стороны бедра, почистили, промыли водой из фляги, когда воду принесли, тут по оврагу можно добраться до реки, и заштопав. Нитки и иголка мои, перебинтовали. Я же, подвесив три котелка с водой, стал готовить. Одной из фляг полили на руки девчатам, чтобы те отмылись от крови. Кострову пришлось второй рейс за водой сделать. А сварили мы макароны с тушёнкой и чай, у меня была заварка. Парни сутки не ели, понемногу, но хватило всем. Я всё что было выложил, сухари тоже. В общем, сыты все, но есть больше нечего, если только чай. О том, что я задумал, танкистов уже ввёл в курс дела, те желали поучаствовать, поквитаться за погибших ребят.
- Вы остаётесь тут, - сообщил я девчатам.
Те возмутились, но я пообещал, что мы вернёмся и заберём их. Костров, что делал третий рейс, воду желательно иметь в запасе, вернул фляги хозяевам, я свою повесил на ремень, попил из котелка, и продолжил уговаривать, пока те не согласились. Дальше я предложил:
- Парни, девчата, у меня фотоаппарат есть, подарок, даже плёнка, предлагаю сделать несколько снимков. Адреса полевой почты брать не буду, лучше адреса родных дайте, им отправлю. Так надёжнее. Фото на фоне танка. Как вам предложение?
Согласны были все, пока девчат прихорашивались, поправляли форму, единственной расчёской причёски пытались создать, я достал фотоаппарат, открыл крышку и заправил плёнку. После этого устроил фотосессию. Три девушке вместе, потом с парнями, и каждого по одному на фоне танка. После этого адреса родных девчат и парней записал в блокнот. Поди знай какая у них полевая почта будет, как к нашим выйдем, куда направят. После этого я убрал фотоаппарат, всего десять снимков вышло. На двух меня запечатлели, Костров оказывается тоже на ты с фотоделом был. На одном снимке я один был, на втором меня девчата обнимали. Не просил, всё сами. Это фото те тоже попросили, на память. Больше кадры старался не тратить. Я тоже оделся, пилотку на голову, сапоги, форму поправил, должен красиво смотреться. Вообще Глеб, а теперь и я, парнем был красивым и брутальным. Помните Соломина из фильма «Крепкий орешек»? Я не говорю, что один в один, но сходство поразительное. Убрав фотоаппарат, я полчаса учил обоих танкистов заряжать танк. Тут раздельное заряжение. Вообще экипаж у танка состоит из шести человек. Командир, наводчик, двое заряжающих, стрелок-радист и механик-водитель. Раненый боец не хотел с девчатами оставаться, так что его усадим на место командира, а когда прибудем на место я переберусь в кресло наводчика и открою огнь. Стрелять буду сам. Время пока было, я достал фару, снятую мной с «Т-26», и мы с Костровым стали устанавливать её, благо держатель уцелел, чуть позже проверили. Горит нормально.
За час до наступления темноты, мы оставили девчат, заняв свои места, проверили связь, и запустив танк я развернул его и по своим следам направился к полевой дороге. Выехав, прибавил газу, сближаясь с мостом. Тут удобно, возвышенность, с обратным скатом, вот так выставив башню, я перебрался на место наводчика, двигатель продолжал урчать на холостых, был небольшой склон, но ручной тормоз у танка не работал, да и не было его, не предусмотрено конструкцией. Вот так прицелившись, к мосту как раз подходил поезд, я и нажал на спуск, перед этим велев танкистам открыть рот и зажать уши. Грохнуло так что я чуть не потерялся. Не помогли даже открытые люки, включая грузовой сзади башни. И что плохо, от сотрясения танк покатился кормой назад. Я же говорю, мы с обратного ската стояли. А боец на месте командира, орал:
- Есть попадание!
Это я и сам видел, пока танка катился назад и вид моста не скрылся, успел рассмотреть, как во множество красных осколков, быки были из красного кирпича, скрылся один из двух быков. Кстати, как раз в момент прохода через мост поезда с грузовыми вагонами и цистернами топлива, и произошёл взрыв. Там на удар срабатывание замедлителя было поставлено. Жаль бетонобойного снаряда не было, с ним шансов больше. Я сомневаюсь, что даже тремя снарядами разнесу бык. Надо было по вагонам поезда стрелять. Матерясь я снова отключил шлемофон, и перебравшись на место водителя, остановил танк, долго бы тот ещё катился, и включив первую скорость стал снова подниматься, пока махина не замерла на прежнем месте.
- А-а-а! - раздался вопль нашего наблюдателя башнера, даже непонятно что в нем было больше радости или восторга. - Поезд разорвало от сотрясения. Паровоз и два вагона уходят, остальные на мосту застряли кучей, похоже от сотрясения пути разошлись!
Вернувшись на место и снова подключив шлемофон, я приник к прицелу и понял, что тот прав, передний вагон перекосило, да на него ещё следующие наткнулись, образуя свалку из двух вагонов, хотя эшелон и сбрасывал экстренно скорость, инерции всё равно хватило. Так что там нагромождение металла. А у быка в месте попадания рытвина затемнённая. По одному этому понятно, что тут и десяти снарядов не хватит, очень крепкие быки. Не знаю как тут наши танковыми снарядами собирались расстреливать их, у «тридцатьчетвёрок» калибр куда меньше. Может бронебойными болванками? В общем, я перевёл прицел на третью из шести цистерн, и перед выстрелом сообщил:
- Выстрел.
Те зажали уши и открыли рты, как и я, и раздался грохот. Этот танк снова покатился под откос. Чёртова отдача. И посадить некого в кресло мехвода, чтобы на тормозах танк удерживал, так что пока шла перезарядка орудия я снова вернулся на место и перегнал танк на позицию. Полыхал мост знатно. Устроившись на месте наводчика, я посмотрел на результат нашей работы и сообщил:
- Баста, хватит ему. Побережём последний снаряд для другой цели.
Открыв люк, я взял фотоаппарат и наведя, благо садившееся солнце было сбоку, чуть сзади, и сделал снимок полыхающего моста и состава. Потом предложил парням сделать их фото на фоне моста. Но тут начали рваться снаряды рядом с нами, так что мы поспешили уехать. Надеюсь кадр хороший получится, с резкостью я вроде не напортачил. Чётким снимок должен быть.
До девчат километра полтора было, так что те видели, как мы работали, да и как возвращаемся. Мест было меньше чем народу, так что я распределил парней так. Золотухин на место командира, Кострова на место наводчика. Раненого на место стрелка-радиста, пусть и нет там пулемёта, но надеюсь найдём. А девчат на места заряжающих. Троих на два места. Ничего, и на пол сесть можно если что, боезапаса нет, места хватало. Так и сделали, остановились помогли подняться девчатам и усадили их, после чего покатили дальше, вскоре выехав на трассу. Немцы успели поднять разведчик в воздух, что нас и обнаружил, а днём пока мы отдыхали что-то их не заметно было, видимо посчитали что наш танк дальше ушёл. А то что на следы внимания не обратили, так тут их много, поди знай где свежие, а где старые. Зря это они, но теперь немцы поняли свою ошибку. Тут как раз и стемнело. Фара работала штатно, мы ехали вперёд. Раненый и Костров спали, да и девчата дремали, если получалось, только мы с Золотухином бдили. Трижды замечали тёмные массы рядом. В основном грузовики были, но два раза танки встречались. С одного «БТ-7» сняли два пулемёта, установив стрелку его аппарат. Второй в запасе. И да, повезло наткнуться на три «тридцатьчетвёрки», судя по воронкам, попавшим под воздушный налёт, одна так на боку лежала, и со всех трёх перелили топливо. Тут кто-то и до нас сливал, но и нам хватило до половины баки наполнить. Приехали два брода, расстреляв заслоны. Потом нашли «Т-28», целый, двух пулемётов нет, кормового и в одной из пулемётных башен. Но на вид в порядке. Мы залили бензин с той канистры что у меня была. Танк завёлся. На ходу, баки пустые, вот и бросили. Боеукладка две трети снарядов имела. Парни перешли на этот танк, все трое, а девчата расселись на свободных местах. Чуть позже удалось заправить «Т-28» с разбитого немецкого бронетранспортёра, и тот продолжал двигаться впереди, осуществляя головной дозор. Да, лишний пулемёт воткнули в кормовую установку.
Трижды мы атаковали ночные стоянки немецких частей, девчат всё увереннее пользовались пулемётами, научившись перезаряжать их, так что те стреляли по всему что попадало в свет фар. Визжали и стреляли. Парни на своём танке тоже носились вокруг, стреляя из всех стволов. Пушки мы не использовали, только пулемёты, не знаю какие потери нанесли, но паники много было. Уже когда рассвело, смертельно уставший, вы попробуйте на КВ» всю ночь за рычагами посидеть, на что у «Т-34» тугое управление, настолько сложнее и тяжелее на «КВ». Так вот, я уставший сильно был, пришлось на голову остаток воды вылить, чтобы в себя прийти, мы сбили заслон у моста, перешли на ту сторону и я использовал последний фугас, уничтожив деревянный мост. Тот скрепил, пока я проезжал, качался, но всё же выдержал тушу моего танка. Золотухин перебравшись на тот берег и развернувшись, расстреливал немцев, прикрывая нас. Даже трижды из пушки выстрелил. Видимо Костров перебрался на место заражающего, а тот на место наводчика. И вот, мы проехали ещё с километр, когда махая рукой к нам вышел командир. Советский командир в звании капитана. Там виднелись наспех вырытые стрелковые ячейки, замаскированная противотанковая пушка стояла. Свои, добрались.
Я чуть не вырубился, но пересилил себя, остановил танк у машины Золотухина, и выбравшись через люк сзади башни, подбежал к капитану, где уже был Золотухин. Дождавшись, когда тот доложится, я тоже это сделал, быстро, но все моменты упомянул. Показал приказ Кузмина на перегон «КВ».
- Так это вы аэродром уничтожили? Ну молодцы парни, - обняв нас, сказал капитан. - Немецкие лётчики житья не давали, а тут уже два дня как мало летают. Отгоните танки в низину, связь есть я доложу о вас.
- А лейтенант Кузмин вышел? Он выводил три оставшиеся машины?
- У нас не выходил.
Мы перегнали танки и постелив в тени нескольких деревьев, хоть так укрыли. Я забрал свои вещи, и попрощавшись с девчатами, машина попутная была, их в тыл отправляли, вскоре уснул. Вот только пробуждение было не совсем приятным. Разбудили бойцы НКВД, что с хмурым видом глядя на меня сообщили, что мне срочно требуется отбыть в штаб. В какой не сказали. Документы в порядке, я первым делом проверил, подозревая диверсантов. Капитан, командир обороны на этом участке, отпускал, ему сверху позвонили, так что отдал автомат Золотухину, с боезапасом, похоже насчёт нас ещё не решили, тот сказал, что топливо ждём, должны подвезти, и забрав оба сидра я сел в «полуторку», на которой и приехали бойцы НКВД, и мы покатили куда-то в тыл. Похоже я попал. Не знаю куда, но видимо дело плохо. Тут не награждение за удачный рейд, если бы так, то и парней забрали что участвовали в нём. Я даже рапорт не писал о рейде, сразу отдыхать отправили.

Глава 7. Второй бой. Плен.

Ехали мы долго, но остановку чтобы пообедать, время было час дня, всё же сделали. И меня покормили, пусть сухпай, но хоть что-то. Полбанки рыбных консервов и пять кусочков чуть подсохшего белого хлеба. Даже чай был в термосе, только чуть тёплый. Сегодня уже двадцать седьмое июня, пятый день войны, а со мной столько было, не перечислить. Как изменится моя судьба не знаю, но сопровождение молчит, да и я не особо говорливый. Так и ехали пока не подъехали к какому-то крупному штабу. И чтобы вы думали, на крыльце заметил знакомого генерала. Потапова, командира нашей Пятой армии. Когда старший наряда вёл меня со всеми вещами к зданию, тот тормознул нас.
- Я тебя помню. Село на огнемётном танке захватил. И орден я вижу на месте. В чём дело сержант?
Последний вопрос тот уже задал моему сопровождающему, на что тут же получил ответ:
- Приказ доставать срочно в распоряжение начальника штаба армии. Подписано начальником Особого отдела корпуса.
- Ты что натворил? - уже мне задал вопрос генерал, видимо чувствуя за мной ответственность, всё же лично награждал.
- Не могу знать, товарищ генерал-майор. Разрешите доложить?
- Докладывайте.
- После того как мы в Войнице расстались, меня направили в тыл получить отремонтированный танк, однако нас задержал майор Северов. Я знаю «тридцатьчетвёрки», а тут состав с десятью машинами на станции Луцка.
- Подожди. Ты участвовал в рейде?
- Да, нас четверо вернулось. Ещё лейтенант Кузмин должен быть, но он отдельно прорывался на трёх танках.
- А Труханов?
- Я у него мехводом был. При атаке моста мы попали под обстрел тяжёлых зенитных орудий. Башню снарядом снесло. Не повезло ротному и башнеру. Погибли. Атака не удалось, пришлось уводить что уцелело. Аэродром и станция уничтожены.
- Мост цел?
- Нет, - широко улыбнулся я. - Я на следующий день с трёх с половиной километров расстрелял его снарядами «КВ-2». Один снаряд в бык, повреждений не было, не зафиксировано, потом в эшелон с цистернами что на мосту застрял. Полыхнуло красиво. Мост потребует серьёзного ремонта.
- Ко мне в кабинет, доложишь о рейде, - приказал тот и велел одному из командиров штаба. - Начштаба ко мне. Сообщи что старший сержант Бард, которого он вызывал, у меня.
Вещи я никому не отдав, так что сложив их в приёмной, дежурный обещал присмотреть, я прошёл в кабинет, проверив пуговицы на вороте и поправив пилотку. Тут зашёл ещё один генерал-майор, видимо начштаба, и сходу у меня спросил:
- Сержант, это правда, что ты из орудия «КВ-два» поразил две цели с холодного ствола с расстояния три километра?
- Три с половиной, товарищ генерал. Это если вы мост имели ввиду и эшелон на нём.
- Отлично, - кивнул тот и спросил у командующего. - Он вам нужен?
- Да, сержант Бард участник рейда в тыл противника.
- О, этой информации до меня не довели.
Дальше командующий приказал вызвать писаря, а мне начать рассказ. Писарь всё записывал, да быстро, вполне успевая. Так как попросили с подробностями, всё что видел и описал, до момента как меня из-под «КВ» выдернули бойцы НКВД. Дальше генералы отправили меня писать рапорт о рейде, о фотоаппарате те знали, велели распечатать, в штабе было нужное оборудование. Точнее лётчики обещали помочь. А так как плёнка не до конца использована, то я попросил использовать что осталось, желающих получить свою фотокарточку хватало, включая командование армии, так что я вскоре исфоткал всю плёнку. Командиру, что прибыл за ней, описал что вначале нисколько карточек нужно сделать в нескольких экземплярах, сообщив номера кадров. Тот всё записал. Пообещал, что всё будет, тот уехал, а я за рапорты сел. Кстати, сдал документы того немца-мотоциклиста и письма фельдфебеля, их в разведотдел для изучения понесли. Забыл про них. Вскоре и влажный снимок с огнём и пожарами на мосту принесли. Чёткий получился, как я и хотел. Его и приложили к рапорту, как и мой снимок с танком на заднем фоне. Не знаю зачем. Данные тех трёх танкистов я указал, как слышал, их уже вызвали сюда. Танки переданы в ближайшую танковую дивизию. Оформлялись наградные листы, и со мной начали работать военные корреспонденты. Пачка фотографий, что мне передали в плотном конверте, оказалась как раз кстати. Карточки брать те не стали, а вот негатив забрали. Вот и описал им о рейде. Тут ещё и из Политуправления были. Когда начало темнеть, у меня уже голова кругом шла. Однако подписать все фотографии, где сделаны, кто на них, и то что вскоре этот танк расстрелял захваченный немцами мост, тоже указал, пусть гордятся родными и отправил письма с фотографами внутри и с моими наилучшими пожеланиями родным девчат и парней. Обещал – сделал. Ну и свои Светлане отправил, на память. Я ей до войны только два письма успел написать, это третьим будет. Тут и парни приехали, и нас прямо на месте наградили, даже того раненного привезли, его потом в госпиталь отправили. Четыре ордена «Красной Звезды». Меня награждали с парнями, но в отличии от них также наградили медалью «За Отвагу». Это за мост. А вот нового звания не дали, зажали, так и остался страшим сержантом, тут же в штабе я получил предписание поступить в распоряжение командира тяжёлой танковой роты капитана Трусова. Меня довезли до армейских складов где нашлось несколько машин что ехали в нужную часть, посадили и даже ручкой не помахали, отправляя в новые приключения. А я спал на мешках с крупой, и никто мне не мешал.

Как выяснилось, направили меня к капитану Трусову, что услышал о удивительном наводчике от одного штабиста, а тот от капитана что нас встретил после рейда. Во как информация расходится, как малиновое зёрнышко во рту у поручика Ржевского. Так и до начальника штаба армии дошла, а тот уж и распорядился по просьбе Трусова, которого курировал лично. Шесть танков «КВ-2», вот что было в роте у Трусова, и немцы, когда танки входили в бой, быстро перекидывали туда «ахт-ахт» и расстреливали парней. Больше двадцати «КВ» так потеряли. Тут и про другие роты говорю. Трусов три машины потерял. А тут можно расстреливать немцев только чуть башню из укрытия высунув, или с первого выстрела, а не совместными залпами. А ведь их ещё обнаружить нужно, что очень сложно, немцы отлично маскировали орудия, вот и решил забрать меня к себе. Приказы начальства не обсуждаются, так я и оказался в роте Трусова. Ночью меня высадили у полевых кухонь, указали куда идти, а там часовой выделил место для сна, палаток не было, уставшие танкисты спали под открытым небом. Так что я только утром с капитаном познакомился, когда посыльный за мной прибежал. Тот выслушал мой рассказ о рейде, особенно момент обстрела моста, поржал над нами недотёпами что танк дважды от отдачи скатывался с холма, и назначил меня наводчиком в машину младшего лейтенанта Аверина. Кстати, поблагодарил за уничтоженный аэродром, пока немцы не перекинули авиацию с других участков легче дышать стало, а сейчас снова летают.
Экипаж Аверина, осмотрев мои вещи и аккордеон на плече, награды на груди, тюк комбеза у меня на аккордеоне закреплён был, решили познакомится. Ну и откуда награды получил. Воюем шесть дней, а у меня их три уже. Тут завтрак, так что пока завтракали, и я описал свою историю. Воспринята та была благосклонно, танк осматривать не нужно, боекомплект ещё вчера вечером пополнили, так что пока не поступил приказ атаковать, танковые бои ещё шли, хотя сегодня двадцать восьмое, так что я убрал свои сидоры в танк, и достав аккордеон спел несколько песен. Я конечно не лекарь душ, как себя политработники называют, но о доме помнил, спел три песни, пока не поступил приказ выдвигаться. Это были простые песни о доме и родителях. Пусть помнят за кого воюют. Танк Аверина был стандартной компоновки постройки Ленинградского танкового завода. Тот наслышан о том что я хороший стрелок, я описал Трусову как меня называли инструктора в Кубинке, но сам лейтенант мои возможности пока не видел. Это ещё предстоит. Было лёгкое волнение от предстоящего боя, но так я совершенно спокоен. Комбез я уже надел, очки поднял на шлемофон, проверил оружие, планшетку, в ней морской монокуляр и фонарик, запас патронов к револьверу россыпью, и граната. Нормально. Проверив прицел, танк уже двигался, выезжая на дорогу, бой дальше предстоит, пока колонной пойдём. Наши войска активно наступали, а немцы в обороне перемалывали их, и вот-вот добьют последние силы, как я понимаю и пойдут наступать дальше. Когда я слышал о крупных танковых боях, что случились на Западной границе в районе Луцка и Ровно, то всегда представлял армады танков идущих на встречу друг друга, но изучив историю, понял что армады были, но со стороны СССР, немцы в этих боях танки применяли редко, берегли для прорывов, так что танковые бои, это когда наши танкисты атаковали окапавшуюся немецкую пехоту. Не более. Вот в такой атаке я и должен был поучаствовать в составе роты Трусова. Причём задача нашего экипажа охранять роту от засад «ахт-ахт». Как? Скажите мне как нам это сделать? Вот и я не знаю. Однако на меня была возложена задача, приправленная немалой надеждой, и подвести танкистов роты Трусова я не мог.
Да, что мне узнать удалось, за трое суток обстановка заметно изменилась. То село Войница, где мы с Жилиным геройствовали, снова немцами занято, постепенно те давили. Наш рота действовала у Ковеля, что ещё не был занят немцами, он у нас за спиной находился. Машина мягко покачиваясь двигалась вперед, а я, проверив прицел, тут риски были, подправил, немного сбит, после чего наклонившись к вещам, подмигнув одному из заражающих, стал травить анаконды. У меня их множество. Про малиновое зёрнышко во рту поручика Ржевского тоже рассказал. Ржач стоял всю дорогу. Кстати, «ТПУ», средство связи внутри танка было рассчитано на четыре абонента, поэтому заражающие не имели связи, и я показывать должен руками что заряжать. Снарядов для танков не хватало и готовили снаряд от полевых гаубиц такого же калибра, так что в наличии теперь была шрапнель, те же фугасы что я использовал у моста и бетонобойные снаряды. С ослабленным и зарядим. Да и стрелять нужно с места, иначе повреждена башня будет и ходовая. Слабенькая она.
Наконец мы добрались до позиций. Впереди поле длинной вёрст пять, немцы окопались на окраине сильно поврежденного боями села, Луков, кажется называется. Задача как всегда оригинальная, атаковать в лоб, выбить противника и гнать его до самой границы. Участвует наша рота, ещё четыре «КВ-1» из соседней и три десятка лёгких танков где заметны глыбы двух «Т-28». Смотрика, остались ещё. Сильно прореженные ябон6евые сады вполне позволяли замаскировать среди них несколько крупных орудий поставных на прямую наводку. Как ни странно, но речи комиссара не было, пара политруков мелькнула, но они тоже танкисты. Оказалось, комиссар два дня назад в танке сгорел, так что задачу ставил подполковник из штаба корпуса. И да, полк в который меня направили в наш Двадцать Второй механизированный корпус не входил, а числился за Двадцатой танковой дивизии Девятого механизированного корпуса. Танки «КВ» корпус получил перед самой войной и танкисты их пока ещё плохо знали. Хотя с такими плотными боями осваивали быстро. Со мной вообще казус получился, я продолжал числится за нашей Девятнадцатой танковой дивизией, а воюю в Двадцатой. Вроде командировку оформили, но это не точная информация. Я у Трусова спрашивал, тот сам не в курсе. Направление я получил, приказ есть, значит воюй.
Выстраиваясь в клин, где первыми шли тяжёлые танки, лёгкие прикрываясь нашими корпусами следовали за нами, мы двинули вперёд.
- Командир, кажется самоходку вижу, «артштурм»… О, и крупное орудие, вскоре сообщил я.
- Где? - тут же заинтересовался Аверин.
Кстати, наш лейтенант тоже в этом году из училища выпустился. Молодой, но уже не в одном бою бывал, четыре уничтоженных немецких танка на счету имеет.
- Ориентир, разрушенный дом с уцелевшей печной трубой. Слева на десять метров.
- Этот пригорок самоходка? Тут четыре километра, как ты рассмотрел? Где орудие?
- У колодца.
- Вроде что-то есть, похожее на щит. Нет, точно не скажу, далеко.
- Я могу отсюда их поразить. О, там ещё одна самоходка.
- Уверен, что сможешь достать?
- Да.
- Механик стоп. Наводчик, огонь по готовности.
- Есть, - отозвались мы вместе с мехводом.
В стволе уже был фугас, так что прицелившись в самоходку, я нажал на спуск и орудие грохнуло. Люки были приоткрыты, от выстрела те поднялись и опали, оглушило конечно, но жить можно. Я уже показал заряжающему кулак, это знак, бетонобойный следующим. Растопыренная пятерня это – шрапнель, а кулак с большим оттопыренным пальцем фугасный снаряд. Фугасов к счастью было больше всего, а бетонобойных три. Негде их тут применять. Шрапнели десять. На удар поставить, тоже ничего. Аверин орал от радости, видя что попадание есть. Это сложно не заметить, над самоходкой поднялся грибок взрыва и там стоял чёрный столб дыма, что бывает только от горевшей техники. Боезапас у самоходки рванул, вот что это такое. Любой танкист или артиллерист сразу поймёт, вот и в роте дураков не было. Танк продолжал стоять и урчать мотором. Лёгкий артогонь был, похоже дивизион работал, где-то за селом расположился, но не мешал. Когда орудие перезарядили, я тут же выстрелил по второй самоходке, отчего поднялся такой же гриб взрыва. Как я и думал хватило ей и бетонобойного. А заряжающему я показал кулак с большим пальцем. Теперь орудие накроем фугасом. Пока тот перезаряжался, я искал новые цели, но пока не находил. Наша «двойка» последовала дальше нагоняя роту.
Немцы похоже поначалу не поняли, что огонь прицельный ведётся, а не беспокоящий как с других танков, что маскировали мою стрельбу, а как я гаубицу накрыл, мне кажется это была именно гаубица, забеспокоились. Артиллерия усилила огонь. Я уничтожил три вкопанных по самую башню танка и две противотанковые пушки, засёк одну зенитку и успел накрыть её, с гарантией, как Аверин сказал, ту даже в сторону отбросило, как страшный удар погасил моё сознание. Всё же вычислили немцы снайпера, что проредил их ряды. Мы как раз в ста метрах от линии обороны были, надеюсь остальные справятся. Шансов стало больше. Да и лёгкие танки на максимальной скорости уже рванули вперёд.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#22 dobryiviewer » 06.07.2020, 21:21

Владимир_1 писал(а):подмигнув одному из заражающих, стал травить анаконды.
Может так:
подмигнув одному из заражающих, стал травить анекдоты.

Владимир_1 писал(а):Сильно прореженные ябон6евые сады
Вариант
Сильно прореженные яблоневые сады

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#23 lerner » 06.07.2020, 21:49

Командир простоватый - фишку не просек после первых же двух трех подряд уничтоженных целей, иначе шел бы во втором эшелоне, на предельной дальности эффективного огня, что-бы расстояние защищало и сектор обзора был шире, потому что чем ближе, тем его поле зрения по фронту меньше, ну и само собой, опаснее огонь противника. Кстати, сектор обзора командира и наводчика - отличная отмазка для взводного и ротного командиров, для того, что-бы идти позади боевого построения. И вообще, мне кажется, слишком плотно идут события - ГГ не успел попользоваться уникальной способностью.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

hoba M
Новичок
hoba M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 64 (+65/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#24 hoba » 07.07.2020, 12:13

Он в прошлой атаке на фланг сместился - его чуть под трибунал не отдали. А если во второй эшелон отойдет - то сразу в штрафбат для излечения от трусости. Какие тут нафиг уникальные способности. Чуть-что сразу: "Еретик! На костер его!" "Контра! К стенке его!"

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#25 lerner » 07.07.2020, 12:46

Ну да, у коммунистов командование было от сохи, что от дурости могли даже ставить в заслугу реки пролитой крови, там где можно было воевать умом, не догоняя, что это не просто не разумно, а глупо, но я ведь учел дурость, специально указав на отмазку для взводного и ротного, мол, из второго эшелона фронт обзора шире, а учитывая поставленную задачу, именно фронт обзора ему и был нужен, что-бы поразить все цели и на правом и на левом фланге в полосе наступления.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

birdo M
Новичок
birdo M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 79 (+85/−6)
Лояльность: 128 (+131/−3)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#26 birdo » 07.07.2020, 17:00

lerner писал(а):Ну да, у коммунистов командование было от сохи, что от дурости могли даже ставить в заслугу реки пролитой крови, там где можно было воевать умом, не догоняя, что это не просто не разумно, а глупо,
Это вы сейчас погибших в ВОВ командиров и офицеров дебилами и упырями назвали?

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#27 lerner » 07.07.2020, 17:28

Это вы сейчас погибших в ВОВ командиров и офицеров дебилами и упырями назвали?
Где именно вы увидели слова "дебилы" и "упыри" - нет такого. А низкое качество командного состава РККА, особенно высшего звена, и Сталин не отрицал. Легко быть добрым за чужой счет. То что погибли профессиональные командиры - это понятно и уважаемо, но это была их работа, а меня более интересуют миллионы убитых врагом, оставшихся без защиты наших мирных людей, надеявшихся на свою армию.
Генералы и офицеры - это профессиональные бойцы народа, в которые во все времена и во всех народах отбирали лучших, потому что ставки высоки. Поэтому во все времена никого не интересовали отмазки, а вопрос ставился ребром - или грудь в крестах, или голова в кустах. В народе эта позиция отражена во множестве пословиц, типа, не садись не в свои сами, а если назвался груздем, то не говори что не дюж, ну или как то так. За что армию, самых здоровых и отборных мужиков, хорошо содержат всем народом в играх на свежем воздухе, пока все остальные работают в поле и у станка, даже если хоть 100 лет войны нет, но пусть в нужные минуты они окажутся на месте и на высоте положения и оказанного доверия.
Народ СССР за века жизни в Российской империи привык именно к такой постановке вопроса, работал без отдыха (за прогулы срок могли отвесить) и выдал РККА все необходимое - танков, артиллерии и самолетов у Сталина было более чем втрое больше, чем в армии вторжения у Гитлера и его союзников (Румынии, Венгрии, Финляндии и прочих), однако рабоче-крестьянские генералы все это сдали врагу, и сдали в плен значительную часть вверенных красноармейцев. Вот прямо в приграничных боях и облажались, чем подставили весь народ под молотки и многомиллионные жертвы..., а на этом фоне ваш пафос ни разу не внушает, потому что коммунисты набрали в командиры не лучших бойцов, а просто верных коммунистов, а народу нужна не верность их компартии, а верность народу и самое главное - боевая квалификация.
Последний раз редактировалось lerner 07.07.2020, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#28 Medved_ » 07.07.2020, 17:32

birdo писал(а):Это вы сейчас погибших в ВОВ командиров и офицеров дебилами и упырями назвали?
Вот не надо, Сергей, перегибать палку. Дебилизма там хватало.
Того же Жукова взять - кто-то поражался его остервенелому рвению к учёбе и приводит статистические данные о малых потерях под его командованием. А кто-то его и Жоркой-мясником называет, который только мог гнать в атаку эшелон за эшелоном в надежде, что воля к обороне у противника иссякнет раньше, чем кончатся у него резервы. Ту же фразу приводят - "Возмёшь город - дам тебе полковника, нет - расстреляю...".

Много всего там было... И плохого и хорошего...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
lerner писал(а):однако рабоче-крестьянские генералы все это сдали врагу
Рекомендую ознакомиться Мартиросян: Предательство советских генералов в 1941
phpBB [video]
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#29 lerner » 07.07.2020, 17:54

Рекомендую ознакомиться Мартиросян: Предательство советских генералов в 1941
Период коммунистического режима по какой то странной случайности генерировал предателей Отечества в каких то ранее не ведомых масштабах - у СССР вот не было немецкой освободительной армии, а вот у немцев "Русская освободительная армия" во главе с очень высокоранговым коммунистом, даже кажется членом ЦК ВКП(б), Власовым, была и вообще на стороне врага воевало до 1 миллиона бывших граждан СССР - это как..., это что за коммунистический режим, который генерирует столько предателей, кого он набрал в генералитет...

Вот как выглядит закон "Об обязательной военной службе", формировавший РККА:
Утвержден ЦИК Союза СССР, СНК Союза СССР
13 августа 1930 г. N 42/253б
ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Раздел I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Защита Союза ССР является обязанностью всех граждан Союза ССР. Оборона Союза ССР с оружием в руках осуществляется только трудящимися. На нетрудовые элементы возлагается выполнение иных обязанностей по обслуживанию обороны Союза ССР.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req= ... n=7051&rnd=238783.3085214357#0
Вот и набрали в генералы и средние командиры трудящихся, так что после финской войны обнаружили, что значительная часть их картой и компасом пользоваться не умеют..., но зато верные коммунисты и интернационалисты, ага..., так уверовали в то, что немцы поднимут мятеж и ударят в спину своей сражающейся армии, как российские социалисты, срывавшие военные заказы, поднявшие бунты в воюющей столице и писавшие поздравительные письма японскому микадо..., тьфу, на них. Вас все еще удивляют предательства...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 07.07.2020, 19:11

Очнулся я как-то сразу, болела голова, мутило, зрение двоилось, всё показывало на полученную контузию. Чуть позже я понял, что качает меня потому что подхватив подмышки, меня фактически несут двое танкистов. Вот нас троих и штормило. Те поняли, что я очнулся, мышцы напряглись, да и голову я поднял, та на груди была. Отметил только что всё ещё в комбезе, только тот распахнут на груди, шлемофона нет, но сапоги на месте. А двигались мы в колонне пленных, немцы с карабинами по сторонам были. Автоматчиков рядом не заметил. Да, обоих танкистов, осмотрев их, я не узнал. А то что те на пределе сил идут, понял сразу, лица, залитые потом, шатались из стороны в сторону, но не бросали меня, такое дорогого стоит.
- Отпустите, я постараюсь сам, - смог прохрипеть я, язык распух, сильно пить хотелось.
Те с облегчением остановившись помогли встать мне на ноги, все носки сапог ободрал, ноги волком тянулись. Нас обходили по сторонам другие пленные, но колонна похоже длинная, время ещё есть. Стоял я с трудом, штормило сильно, но идти всё же смог. Поддерживать меня на шагу парням действительно было легче чем тащить. Звон в ушах мешал говорить так что тем пришлось говорить в уши, чтобы я расслышал. В общем, они участвовали в той атаке, но были побиты на поле. Наш танк был повреждён, но не артиллеристами, авиацию те вызвали и рядом легла тяжёлая бомба, отчего танк чуть не лёг на бок, но всё же устоял. Троих, включая меня, контузило. Точнее у меня по мимо контузии травма на голове, большая шишка, именно она и вызвала потерю сознания, остальные быстрее оклемались. Танки ушли вперёд, беря село, чуть позже пехота подтянулась на зачистку. На поле у подбитых машин санитары возились. Аверин попросил за мной обоих парней присмотреть, они ранены, с «БТ» оба, у одного ранение в руку, повязку я видел, у другого шеи. Как они меня тащили, не понимаю. Правда, выяснилось не так и далеко те меня унесли, если обернутся, то обратную околицу села, которую мы штормом брали, увидеть можно, и двух километров не унесли, как я очнулся. Так вот, как там всё было. Наши вперёд ушли, немцы пустив их в свой тыл ударили во фланги, снова взяв село, и вышли на поле. Аверин, что ремонтировал танк, там проблемы были, тут же с экипажем скрылся внутри. Полчаса тот держался обстреливаемый с разных сторон, пока немцы не прикатили зенитку и не расстреляли «КВ». Я всё это время у горевшей санитарной машины пролежал, парни тоже там укрылись. Немцы двинули вперёд и пленили нас. Парни не дали меня добить. Два часа те сидели на обочине под палящими лучами солнца, пока не пошла эта колонна пленных, куда нас и включили. Аверин сгорел в своём танке, никто его не покинул. А вокруг нас, пока мы брели по этой дороге, на поле дымили танки, с которыми я учувствовал в атаке. Классическая двухступенчатая засада, только рукоплескать осталось тому германскому офицеру что это придумал.
Шагая, это мне удавлюсь делать всё легче и легче, парни уже не придерживали, силы пока есть, я мельком провёл руками по карманам. Комбез мешал проверить карманы галифе, но нагрудные гимнастёрки те вывернули, пусты. Часы с руки пропали, ремня с личным оружием тоже не было. Ножа за голенищем не чувствую, значит забрали. Награды мои на месте, немцев они не заинтересовали, а документы я и не искал. В карманах их не было. Я ещё когда в Луцке был, у кладовщика железнодорожного Депо выменял на трофейные часы непромокаемый пакетик. От пота документы часто влажными становятся, вот и решил убирать внутрь. Когда я пошёл в рейд с ротой Труханова, то убрал их, сложил трижды пакетик, он большой был, и привязал бинтом к правой ноге выше колена, чтобы нише не съезжал. Как рейд закончился известно. Когда уже в роте Трусова был, то в пакетик убрал корочки на новые награды и снова привязал к ноге. Я проверил, на месте документы, с внутренней стороны. Почему я это сделал? Я помнил какие страшные бои шли в это время и от попадания в плен я не застрахован, просто подстраховался. Не хочу чтобы в моём личном деле было записано что был в плену. Документы есть, буду отрицать. Вещи все в танке пропали, но честно скажу наплевать, лишь бы парни били живы. Но они вместе сгорели. Да в карманах галифе спички в одном и ключ от танковых замков в другом. Последний случайно положил, и вот как вышло. Бинокль жалко, подарок, фонарик-«жучок». А уж аккордеон до слёз, где я ещё такой аппарат найду?
Состояние конечно тяжёлое было, мысли плавали, голова не прикрыта и получить солнечный удар как нечего делать, однако вдали был заметен лес куда ныряла эта дорога. Туда нас и вели. Судя по солнцу время где-то часа четыре дня. Шанс бежать неплохой, только физическое состояние не радовало, отлежаться бы, воды испить, искупаться, и тогда можно на рывок идти. В принципе и в таком состояние сбегу, я не хочу в плен, отлично знаю, что там всех нас ждёт. Парней бросать не хочу, спасли они меня, поэтому двигаясь рядом, те подпирали меня плечами, мы вместе шли, вот и спросил:
- Я как, громко говорю? Не ору?
- Немного есть, - сказал мне один танкист на ухо, тот что слева.
- А сейчас лучше?
- Да. Только мы слышим.
- В плен нам нельзя, уморят быстро. Впряди лес, шанс сбежать, немцы это тоже понимают и утроят бдительность. Бежать надо в удобный момент, с зигзагами для сбивания прицеливания. У немцев карабины, а не автоматы, очередь от живота не дашь. Шансы есть. Нападать на конвоиров не думайте, это потеря времени и значит уменьшение шансов. Как я подам знак, бежим.
- Хорошо.
Второй тоже кивнул, принимая план. Причём мне кажется были другие свидетели нашего разгара, что шли спереди, по бокам и сзади, но промолчали. Возможно поучаствуют. Я видел, как на меня изредка бросали оценивающие взгляды. Так и шли, пока не добрались до леса. Тут конвоиры действительно стали группировать колонну плотнее, подгоняя отстающих. Правду писали фронтовики, те что пережили плен, тех что отставали, обессилив, пристреливали. Я с момента как очнулся начитал семнадцать таких одиночных выстрелов, а когда в тень лесной дороги зашли, ещё четыре. А может и пять, вроде сдвоенный выстрел был. Или эхо. Я поглядывал по сторонам, призвав все силы и ресурсы организма, готовясь бежать. Кстати, мы проходили мимо новенькой «тридцатьчетвёрки», запертой, с закрытыми люками, в дуло пушки вставлена длинная ветвь с листьями. Скорее всего немцами, чтобы их тыловики не пугались. Похоже оставлена экипажем. В бою не участвовала, краска целая. Тот, кто был под обстрелом имел практически чистое железо со следами свинца. А эта новенькая. По ходу движения двигалась та в сторону границы, кормой к нам. Вот это тревожный звоночек. Скорее всего брошена из-за поломки. Если бы в тыл шла, то тут на пустые баки можно подумать. Да и стоит давно, по следам видно и мусору на танке. Наши видимо махнули рукой, ремонт серьёзный, немцам не до трофеев, их хватало. Это шанс, так что толкнув локтем соседа и мотнул головой в сторону леса, и мы рванули. На ходу я крикнул:
- Товарищи, бежим!
Это и спровоцировало массовый побег. Слишком много целей для конвоиров, конечно падали убитые и раненые, но убежало куда больше. Где-то спереди сзади заработали пулемёты, а мы, уйдя за корпус танка убегали всё дальше вглубь леса. Думаю, метров двести и хватит. Переждём. Да и источник воды стоит найти, жажда уже не мучила, а убивала.
- Стойте! Да стойте вы! - кричал я напарникам.
Другие беглецы мелькали среди деревьев тут и там, убегая всё дальше, а парни всё же остановились, тяжело дыша. Этот мощный рывок заметно подорвал их силы. Один из бойцов прислонился к стволу берёзы и пытаясь восстановить дыхание в два приёма выложил:
- Немцы… догонят.
- Делать им больше нечего. Удержать бы тех что на дороге остались. Если какая немецкая пехотная часть встретиться, сообщат, но сами точно бегать и собирать не будут. Идём по-тихому вперёд, силы бережём. Нужен водоём. Пить до смерти хочется. Ощущение как будто целое ведро холодное колодезной воды готов выпить.
- Это да, - согласился тот.
- Давайте познакомимся. Старший сержант Бард. Командир танка. Девятнадцатая танквоая.
- Сержант Бабин, командир танка. Двадцатая танковая, - ответил тот что в руку был ранен.
- Красноармеец Тихонов, мехвод, - ответил боец с ранением в шею.
- Ищем водоём. Желательно от места побега не удалятся. Хочу глянуть ту «тридцатьчетвёрку».
- Товарищ старший сержант, так она же закрыта?
- У меня ключ при себе, немцы плохо обыскали. Идём.
Мы прошли всего метров пятьдесят, как я почувствовал заметный запах разложения. Похоже убитый где-то рядом. Наш или немец. Запашок знакомый, уже приходилось нюхать. А раз есть труп, то может и оружие найдётся. Начали искать, ориентируясь по запаху, и нашли. К сожалению, наш. На стропах висел лётчик, лейтенант, судя по кубарям. Комбеза на нём не было, в равной пулями командирской форме. Оружие при нём. Так что Тихонов мигом взлетел на дерево и с третьего раза смог сдёрнуть купол. Были сразу сняты ремень с пистолетом, «ТТ», и планшетка. Она мне ушла, а пистолет Бабину отдал. Наручных часов у убитого не было, но в кармане нашёлся перочинный нож. В нашем положении всё пригодится. Остальное пришло в негодность, пропитавшись трупным ядом. Чуть в стороне выворотень был, почва песчаная так что бойцы стали споро копать могилу сломанными ветками. Вскоре завернув тело лётчика в купол его парашюта, мы похоронили погибшего. Документы из кармана я достал, убрал в планшетку. После этого мы направились дальше.
Водоём мы нашли уже через несколько минут, через лес протекала не то речушка, не то протока, метров пять ширины, по колено воды, мы тут же жадно бросились пить, но отойдя чуть выше по течению, нашли где глубина больше, по пояс. Я велел бойцам раздеваться и привести себя в порядок, помывшись. Да и форму постирать. Сам с пистолетом на часах в тени сидел. Сам я тоже до нага разделся и отдал форму, нательное бельё и комбез парням, пусть стирают. Размотал бинт с ноги и убрал документы в сторону. Да, планшетку и ремень с кобурой тоже отмывали, отдраивая песком, тут он был, как на пляже. Те попахивали трупным запахом. Надеюсь если не убрать, то принизить вонь. Карту из планшетки, документы лейтенанта, компас, блокнот и карандаш я на солнце положил, пусть просохнут. Рядом награды мои, ключ и коробок спичек из кармана галифе. Парни старались не намочить бинты, и вот так активно отмывшись, занялись стиркой, вскоре развесив сохнувшую под солнечными лучами форму на ветках кустарника. Когда те на берегу расположились, я отдал сержанту его пистолет, пусть отмоет, тот тоже попахивал, и ухнув воду. Ох как хорошо то. Чуть позже отмывшись, аккуратно помыв голову, шишка на голове немалая была, да нож отмыл, и положил на плоский камень, пусть сохнет. Бабин песком отдраивал пистолет, вскоре просушив части и собрав его обратно.
До вечера не так и долго осталось, я часа два не вылезал из воды. Правду говорят вода лечит, чувствовал себя неплохо. Не отлично, тут всё же отлежаться нужно, но куда лучше. С щелчком вернулся слух, шуму в ушах заметно меньше стало. Тут чуть дальше камыши были, я подплыл к ним и стал рвать и копать. Есть уже хотелось, а то только завтракал утром и всё, и так нарвав корней донёс до парней, что стали разделывать клубни, Тихонов ветку сухую принёс и настрогав ножом лучины запалил костерок, а когда угли были готовы положили туда клубни, запечём как картошку. Да, у меня находка была, пока по дну бродил до камышей, наступлю на что-то странное, зацепив ногой ремень. Нырнул и достал винтовку «Мосина». Отдал Тихонову, видно, что недавно забросили в речку. Ну и пока купался ту высушили и привели в порядок. В магазине всего три патрона, но их точно на выброс. Штык на месте, так что хоть такое оружие. Если что, и напугать можно. Я вылез на берег за час до наступления темноты, одежда уже просохла, так что одевшись, как приятно чистую надевать, портянки тоже, вещи вернул по карманам и в планшетку, нож тоже в неё, как и спички с ключом. Награды прицепил к гимнастёрке. К слову их наличие изрядно поразило и восхитило парней, в это время такие награды очень ценятся. Потом обжигаясь мы жадно поехали клубней камыша. Действительно на картошку похоже.
- Соли не хватает, - обжигаясь держа рот широко открытым, сказал Бабин.
Где-то по десятку клубней на каждого, не то что бы сытыми стали, но голод нас уже не терзал.
- Уходим.
Потушив костерок, удачно бездымным тот получился, мы направились обратно к дороге. Тут минут пятнадцать идти. Та пуста была, только на обочине сложены трупы тех кому не повезло бежать. Уже сумерки, но ещё не стемнело, так что открыв верхний люк, я забрался внутрь танка, парни снаружи на охране. Что ж, с первого взгляда стало ясно что с танка снято всё, скорее всего грузовик пригнали, чтобы забрать прицелы, оружие, разукомплектовать орудие, ниши для пулемётных дисков пусты. То есть с танка снято всё ремонтниками. Стемнело, пришлось спички зажигать, три потратил, но улов всё же есть, на полу нашёл семь патронов, последний из щели еле выковырял. Выбравшись наружу, я запер танк и отойдя к парням сказал:
- Всё подчистую сняли, но нашёл семь патронов. Держи боец, - протянул я их Тихонову, тот сразу стал вставлять патроны по одному в магазин винтовки. - Патроны пулемётные, но стрелять ими из винтовки можно, хотя и не рекомендуется. А теперь уходим. Нужно наших нагонять. При случае постараемся разжиться техникой.

Глава 8. Военные дороги и счастливый случай.

Шли мы не так и долго, покинули лес и не пригибаясь, ночь пусть и не тёмная, безоблачная, но ещё поди рассмотри нас на поле, направились в сторону селения, которое штурмовали ранее. Запах гари и разложения уже витал над полем. Жара такая, не удивительно, что трупы так быстро портились.
Так вот, у селения стояла на ночёвке немецкая моторизованная часть, я и угловатые коробки танков расстрел. А это то что нужно. Искать среди подбитых на поле целую советскую машину не хочется, эдак можно всю ночь потратить безрезультатно, но несколько танков мы всё же посетили. Видимо немецкие трофейщики тут ещё не были, оружие смогли добыть. Две туши «КВ» ещё отдавали гарью. Они горели и находок там не может быть, но стоявший в стороне «БТ» без башни позволил там набрать вещей. В танке был мехвод, ремень с него с кобурой «Нагана» теперь меня опоясывает. Также было два сидора, мы их не осматривали, сразу убрали. Я один себе не глядя взял, надел, за спиной висит, второй Бабину достался. Жаль у мехвода попадание в голову, снесло напрочь, шлемофон в негодность пришёл, а запасного не было, но и то сняли «ДТ» и набрали дисков. Запазуху комбеза по три каждому ушло, пулемёт Бабин понёс. Ещё фляжка была, алюминиевая, взяли, и круглый армейский котелок. Ложку, завёрнутую в тряпицу, Тихонов за голенищем сапога у мехвода нашёл, ему и досталась находка. Котелок и фляжка, впрочем, тоже. Вот с этими вещами и добрались до ночной стоянки какой-то немецкой моторизованной части.
Подобравшись ползком, я устроился за островом горелого «КВ» и стал изучать что там за техника.
- Командир, что делать будем? - тихо спросил Бабин.
- Я подумывал танк немецкий угнать, но видишь какая там охрана. Трое часовых с разных сторон, незаметно и тихо не снять, тем более у меня звон в ушах не прошёл, могу нашуметь. Так что танки отпадают. Меня привлёк вон тот двухосный вездеходный пушечный броневик. Это французский «Панар», неплохая машина в своём классе. Что удобно, стоит тот с краю у мотоциклов и часовой там всего один. У Москвы на танкодроме чего только не было, но такого француза там нет. Я его по журналам изучал. Разберёмся. Однако, чтобы угнать броневик, нужно отвлечь немцев и большой бум, то есть взрыв, а желательно многочисленные, это то что нам нужно. Видишь те грузовики? Там тоже часовой прогуливается, уверен, что там снаряды и топливо. Если расстрелять их из пушки броневика, пожары и взрывы будут обеспечены. Вот мы и сбежим под это дело.
Мы смогли подкрасться к стоянке мотоциклов, где и броневик стоял. Часового я снял своим перочинным ножом, зажав рот и трижды ударив в горло, после чего долго удерживал, пока тот не перестанет дёргаться. Из стоявших в ряд палаток, умеют немцы воевать с комфортом, так никто и не появился. Вытерев руки о форму часового, нож тоже протёр наспех, убирая в планшетку, после чего быстро отстегнув ремень, я снял штук-нож и фляжку. Две гранаты ручками вперёд сунул за голенища сапога. Потом снял часы с руки, и достал документы, убрав также в планшетку. Больше ничего интересного у часового не было. Ну разве что зажигалка и сигареты в кармане. Хм, и расчёска карманная, тоже прибрал. После этого скользнул к броневику. К счастью дверца не заперта была. Подозвав бойцов, они и мой сидор несли, дождался, когда те подбегут и впустил внутрь. Мы старались не шуметь, но всё же пару раз стукнули пулемётом. Звон железа по железу далеко разнёсся по округе, но вроде тревоги нет. Броневик для четырёх членов экипажа. Тихонов за руль, я на место наводчика, Бабин на место заряжающего.
Зажигалка пригодилась, мы заперлись внутри, и я стал Тихонову объяснять что-где. Да и тот и сам интуитивно разобрался, тем более на панели схемы переключения передач и мостов были. Потом спички зажигал, зажигалка накалилась, и показал Бабину как зарежется пушка и какие снаряды подавать. Зажигательные тут были. Жаль не обоймами, а по одному, но всё же огнь вести мы можем. В общем, тот подал первой снаряд, затвор сыто клацнул, я взвёл затвор пулемёта, у него тупорылое рыльце торчало, как у «Максима». Когда все приготовления были закончены, я негромко поставил задачу:
- Как я открою огонь, мехвод, заводишь двигатель и сразу двигаешь прочь от этой стоянки. Постарайся проехать по палаткам с немцами, сколько-то да подавим. Гони прочь. Я же на ходу буду вести огонь.
Как включать свет внутри машин мы уже разобрались, но сейчас выключили и я повернув башню, выстрелил по грузовику, в кузове которого стояли бочки, явно с бензином. Рвануло красиво, на месте грузовика образовался огненный шар. Пока Бабин заряжал пушку я дал длинную очередь из пулемёта по палаткам. Тихонов долго крутил стартером, пока движок наконец не взревел, видимо сначала насос нужно было включать, но всё же завёл и погнал прочь. Я успел сделать пять прицельных выстрелов по грузовикам с топливом, выпустить всю ленту из пулемёта по немцам, и стрелял на ходу по грузовикам со снарядами, я надеюсь, что там они, когда мы наконец покинули территорию и погнали прочь. Не сразу, но мехвод нашёл где включается фара и дальше двигаться было куда удобнее. Мы ушли с дороги ехали по полю, благо для бронеавтомобиля это не проблема. Тут же нашлись наушники, так что связь внутри бронемашины была. И первая же неприятная новость от Тиханова, баки фактически пусты, дрянной экипаж перед отдыхом не заправил машину. Так и катили, а я размышлял где заправку найти, топлива у нас километров на тридцать. Да, я проверил запасов топливо у машины не было, канистр на броне не наблюдалось. Надо было с мотоциклов канистры прихватить, но кто знал? Всё же наспех проходило.
Мы километров на пятнадцать отъехали от места где броневик добыли, зарево пожаров с грохотом взрывов и отсюда было видно и слышно, как я заметив в стороне какою-то тёмную массу, и велел взять левее. Не ошибся. На поле вдали от дорог стояла наш танк. «БТ-5». Кстати, парни на такой же машине воевали. В общем, поставив рядом броневик, заглушив двигатель, мы выбрались наружу и пока я на часах стоял, парни осмотрели танк внимательно. Брошен экипажем. Баки пусты. Зато добыли ещё один «ДТ» и восемнадцать дисков с патронами к нему. Был найден шлемофон, вполне мой размер. Мне его и отдали, в остальном танк был пуст. После этого мы покатили дальше пока не доехали до посадки у какой-то полевой дороги, по карте я никак не мог определится. Похоже мы заблудились. Тут двигатель стал работать с перебоями, так что едва успели под деревья машину загнать как движок заглох. Вот и всё, приехали. А столько вещей и оружия не унесёшь, если только с трудом, так что я велел бойцам отдыхать, те устроились у машины у правого борта, а я сел думы думать. Тут или машину бросать, выведя её из строя, и нагрузившись вещами, двинуть дальше. Или искать топливо и что-то подсказывало мне что это ничем хорошим не закончится. Вот так приняв решение, не стал терять время, поднял парней, те уснуть успели, мы разгрузили машину, тут и два ранца экипажа были, видимо двое других своих ранцы с собой взяли. Решили осмотреть поклажу чтобы лишне не нести. Фара освещала, начали с тех сидоров что из «БТ» достали. В своём я нашёл припасы. Живём, дня на три нам тут без экономии. Десять банок консервов, рыбных, жаль тушёнки нет, две пачки макарон, килограммовая пачка ржаных сухарей и мешочек с рисом. Видимо выдали в качестве сухпая. У Бабина сидор видимо командиру принадлежал, пусть забрызган кровью, срыв башни разорвал тела командира и башнера, но внутри вполне неплохие вещи. Например, плоский немецкий котелок, внутри кружка и ложка, я так думаю трофей, бритва в чехле, зеркальце. Жестяная коробочка, наполовину заполненная заваркой. С чаем будем, это хорошо. Пачка писем от родных, ножницы, два куска мыла, один не початый другой уже фактически обмылок. Потом помазок и несколько пачек патронов к «Нагану». Патроны я себе забрал, остальное тот оставил, а письма потом отправит родным погибшего командира, обратный адрес там был.
Что в ранцах было? Мне с Тихоновым тоже по армейскому котелку досталось. В одном отличный походный нессер был. В кожаном чехле средства для бритья, дорогой набор, зеркальце, расчёска, маникюрные ножницы, пилочка для ногтей. Этот набор я себе забрал. Уже обрастаю, стоит побриться. Выложил из сидора часть припасов, оставив пять банок консервов, мешочек с рисом и одну пачку макарон, сухари поровну распределили между всех. Вот в сидор нессер и котелок трофейный ушли. Ну и патроны к «Нагану». Также продовольствие было, я убрал в свой сидор ещё жестяную банку с порошком какао, честно скажу я любитель этого напитка, потом банку с консервированной колбасой, пачку галет и банку с малиновым джемом. Другим тоже хватило чтобы заполнить сидоры и ранцы до полного. Среди трофеев даже килограммовая банка советской тушёнки нашлась. Отлично, с макаронами сделаем. Мне понравилось, вкусно, уже делал знаю о чём говорю. Во второй ранец убрали пулемётные диски, и вот так загрузившись. Один из пулемётов нёс я, мы направились прочь. А танк я уничтожил, банально поджёг. Знаю, что можем внимание привлечь, но мы уже далеко были. Шли по полю, потом по полевой дороге всю ночь, дважды водоёмы встречались, а так как фляги теперь у всех троих были, набрали воды, и так шагали, постепенно опустошая ёмкости. Не смотря на ночь, духота стояла. На рассвете добравшись до леса, я уже определился где мы, и углубившись метров на пятьдесят, организовали лагерь и составив график дежурства, отбыли ко сну. Первым Тихонову дежурить.
Кстати, пока мы шли, то не раз в стороне видели тени и группки других окруженцев что к своим выбирались. Как они от нас шугались, так и мы от них.

Разбудили меня через шесть часов, когда моё время дежурства наступило. Так что оставив Бабину своё нагретое место, куда тот сразу лёг, я умылся из фляжки и стал прогуливаться вокруг лагеря, прогоняя остатки сна. Солнце давно уже встало, трофейные часы на руке были, я подзавёл перед сном, так что сейчас девять часов утра. Браслет у часов чужой запах был, пришлось отмывать их чтобы не пахли, но к моменту пробуждения те уже просохли вот и надел на руку. Всё, остатки сонливости ушли, и я, напившись воды, стал делать лёгкую зарядку, на которую ушло минут двадцать. Комбез скинул чтобы не мешал. Потом погуляв вокруг, задумался. Сейчас костёр разводить, чтобы завтрак приготовить или чуть попозже? Да и побриться не мешает. Всё же настрогал лучины штык-ножом, немец-часовой справным солдатом был, нож заточен как бритва, и развёл костерок. В кружке немного воды разогрел и настрогав мыла, взбил помазком пену, вскоре дольно напевая начал бриться. Вот теперь красавец. Убрав нессер, сходил к опушке и осмотрелся. Жаль в броневике я бинокля так и не нашёл, нужная вещь, да и личного оружия экипажа не было. Сейчас забраться бы на дерево и осмотреться в бинокль, но чего нет того нет. Правда вдали две точки на поле виднеется, скорее всего брошенная советская техника, но машины ли это или танки отсюда непонятно, даже силуэты не различить кроме самого наличия. У опушки вилась вполне укатанная полевая дорога, но пока на ней тихо было.
Вот так я стоял и дышал свежим воздухом на опушке, когда вдруг ветер донёс чей-то смех. Даже не смех - гогот. Едва уловим, но всё же не ошибся, он был. Прислушавшись, я направился в сторону источника шума, скользя между деревьев, держа в руках «Наган». И ста метров не прошёл, как обнаружил на опушке в тени деревьев немецкий танк. Четвёртая модель. Судя по инструментам на раскатанном брезенте, проводился какой-то ремонт. Тут же все пятеро танкистов экипажа. Хм, а ведь немцы тут с вечера стоят, иначе кто из парней услышал бы шум мотора и поднял нас. У левой гусеницы стояли ранцы, скорее всего те позавтракали, как принялись и закончили с ремонтом, потому как сворачивались, инструменты собирали. Мотор у танка урчал на малых оборотах, его только что завели, проверяя, маскируя моё движение. Я в десяти метрах от немцев залёг за стволом большой берёзы. Ствол у той широкий. Я уже собирался за парнями сходить, в три ствола мы их мигом положим, как раздался крик предупреждения:
- Герр лейтенант. Русские на поле.
Стоявший на корме танкист изучал поле, но что он видел мне было не доступно, корпус танка скрывал. Механик-водитель, выбравшись наружу тоже смотрел на поле.
- Гельмут, в башню, прикроешь пулемётом, - скомандовал низкорослый офицер, видимо командир танка. - Собираемся. Погоняем русских по полю.
- О, там русская фрейлейн.
Тут я понял, что нужно действовать самому, прицелился, и из положения лёжа сделал два быстрых выстрела. Тот что стоял на корме, и мехвод, получили по пуле в голову и упали, а я стал стрелять по офицеру и оставшимся танкистам. Тоже в голову, форма может пригодится. Сработал практически чисто, чуть больше секунды потратил, и пять патронов использованы, но пришлось подранка добивать, а это уже шесть выстрелов. Отстрелявшись, я не стал ничего трогать и бегом рванул к лагерю. Парни уже встали, чуть на пулемётную очередь не нарвался, хорошо опознали.
- Там танк немецкий, экипаж ремонт проводил. Я их уничтожил, теперь у нас есть танк. Собираем вещи и уходим. Быстро-быстро.
Парни не сплоховали, пока я комбез свой натягивал, а для этого сапоги нужно снять, те всё сделали, и мы, загрузившись, побежали к танку, где вскоре и оказались.
- Осмотри своё рабочее место, - велел я Тихонову. - Ты Бабин в башню, осмотрись там, а я вещи убитых буду подавать.
Тут я изменил приказ, велел танкистам раздеть немцев, переоденемся под них. Сам сняв с шеи лейтенанта бинокль, и забравшись на корму стал изучать поле. Пусто. Похоже неизвестные рассмотрели танк и спрятались в высокой пшенице. Да и выстрелы мои могли услышать. Заглушив танк, нечего ему тарабанить, я стал охранять место стоянки пока парни споро работали. Наши вещи убрали в танк, как и ранцы немцев. Мне подобрали форму лейтенанта, всё же не зря я в голову стрелял, чистая. Так что снял свою, убрал узел в танк и надел немецкую, мы с командиром танка были одной комплекции, парни тоже подобрали себе форму, два других тюка с формой также в танк ушли. А я всё поглядывал на поле, искал тех кого увидели немцы, но пока никого. В общем, как мы переоделись и собрались, ничего не оставляя, одни обнажённый трупы, то я проверил документы офицера у себя в кармане, как на животе кобура с «Вальтером» размещена, на правом плече висит автомат «МП-40», у танкистов их пять штук было, и устроившись на месте командира, Бабин на месте заряжающего, а Тихонов за управлением бронемашины, я показал бойцу как ту заводить и управлять, похожий танк на территории Кубинки был, только этот более новой модели, и мы покатили прочь. На поле так никто и не появился, отчего я с облегчением вздохнул. Я ничего не говорю, нашим нужно помогать, но если там командир старше меня званием, то это всё, выноси святых. Погубит тот нас, не привыкли командиры к окруженяим, не знают что делать, теряются. Вон по полю днём идут. Как им такое в голову пришло? Мы только ночью можем выйти в дорогу, а сейчас едем, так танк немецкий и мы в их форме, так что рискнул. Причём риск был оправдан, километров пятьдесят проехали, даже в наглую вклинившись в колонну артиллеристов, проехали по понтонному мосту. Регулировщик долго матерился и нам кулаком грозил, обещая всякие кары. В дороге мы и поели, Бабин делал бутерброды, и мы вдвоём насытились, потом я Тихонова сменил и тот тоже поел на ходу. Да консервы рыбные с галетами. Как завтрак пойдёт, но на обед всё же горячее желательно приготовить. В танке термос был и внутри горячее и вкусное какао. Похоже немцы сегодня утром сварили и в термос залили. Спасибо им, я две кружки выпил. Я на башне сидел и отдавал честь изредка, в нацистском приветствии. Бабина это жутко веселило. А чуть позже одна встреча на дороге произошла, и я понял, что Фортуна со мной. Такой подарок только она могла подкинуть.
- Приготовиться к бою, - заглянув в люк, отдал я приказ парням.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#31 dobryiviewer » 07.07.2020, 21:19

- Давайте познакомимся. Старший сержант Бард. Командир танка. Девятнадцатая танквоая.
Ачипятка
- Давайте познакомимся. Старший сержант Бард. Командир танка. Девятнадцатая танковая.

Дальше: Панар бронемашина, а парни сожгли танк. Противоречие.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#32 lerner » 07.07.2020, 21:34

Владимир_1 писал(а):Всё же настрогал лучины штык-ножом, немец-часовой справным солдатом был, нож заточен как бритва
Наверное это не критично, но вообще-то немецким солдатам вообще и во времена Второй Мировой тоже, запрещалось точить штык-ножи. Наверняка запрет нарушался, но справный солдат не стал бы этого делать, а просто приобрел бы еще один нож За невыполнение приказа могли наложить дисциплинарное наказание при осмотре - заточка расценивалась как порча имущества. Так что это мог быть не штатный штык-нож.

Если уважаемый автор собрался убить на дороге Гудериана, то наверное это будет слишком пафосно и как-то скорострельно. Наверное будет достаточно и кого то попроще, скажем конвой какого корпусного или даже дивизионного командира, который будет не больше взвода, значит по зубам одному танку, пока он в движении, пока личный состав не спешился.

А в целом текст и сюжет гладкий.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

birdo M
Новичок
birdo M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 79 (+85/−6)
Лояльность: 128 (+131/−3)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#33 birdo » 08.07.2020, 00:52

Medved_ писал(а):Вот не надо, Сергей, перегибать палку. Дебилизма там хватало.
У меня пример моего деда который начал войну в Бессарабии 22.06.41 и в 1953 вернулся из Кореи. Так вот , я против что кто либо обвинял огульно всех командиров и офицеров. И да, он воевал начиная с Т-37а закончил на СУ -100. И да, я против когда великовозрастные балбесы гребут всех под одну гребёнку. Хотя у них могут быть другие герои. И да , не забывайте что оборонной доктрины не было , была наступательная, а так же хорошо быть умным когда мы не в том времени и не участники тех событий.

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
lerner писал(а):Где именно вы увидели слова "дебилы" и "упыри" - нет такого.
Я специально выделил участок про дурость и реки крови. Вы же не пацан судя по возрасту, в одной стране родились, а несёте чушь. Выбор любого человека сдаться в плен или погибнуть, служить врагу или остаться верным долгу, а вы мне либеральную чушь несёте. Вы сами знаете как бы поступили в такой ситуации?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
lerner писал(а):Вот и набрали в генералы и средние командиры трудящихся, так что после финской войны обнаружили, что значительная часть их картой и компасом пользоваться не умеют
Вы действительно так считаете? А где вы это прочитали? А кто из тех кто не мог этого делать вам сказал? Получается что прямо с завода можно было стать командиром не участь в училище? А в училище что они делали? Да и до финской ещё и другие конфликты были , что же там не выявили то? И что Вы "всёпропащие " в финскую упираетесь то?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Medved_ писал(а):Рекомендую ознакомиться Мартиросян: Предательство советских генералов в 1941
Арсен Мартиросян не однозначно. Как сказал один человек "К сожалению, Арсен Беникович (как и Мухин) слишком увлекается своими мыслями. В его трудах довольно трудно отличить бесспорные факты от спорных интерпретаций. Поэтому Мартиросяна (как и Мухина) можно читать только после того, как изучением других исследований на ту же тему составишь достаточно связную картину."

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#34 Звёзды Светят » 08.07.2020, 02:13

lerner писал(а):убить на дороге Гудериана

Гудериан не в тех местах тогда ошивался...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#35 popadakis » 08.07.2020, 05:02

фрейлейн
фройляйн
автомат «МП-40», у танкистов их пять штук было
было положено на экипаж 1 (один) автомат (пистолет-пулемёт) и 4 (четыре) пистолета.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#36 Uksus » 08.07.2020, 05:32

lerner, отсутствие на форуме Змея не означает, что дело его забыто.

Бан на неделю. :adm:
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#37 Ольгерт Иванов » 08.07.2020, 07:35

birdo писал(а):А в училище что они делали?
Почитайте "Виниченко, Рунов: "Линия Сталина" в бою"
Выступая на декабрьском совещании высшего руководящего состава РККА (1940 год), начальник Военной академии им. М.В. Фрунзе генерал-лейтенант М.С. Хозин высказал серьезную озабоченность о положении дел с подготовкой военных кадров: «Прежде всего, это стремительный рост численности слушателей – 2500 человек. При этом, когда в 1938 г. принимался тот состав, который должен быть выпущен в 1940 году, то из 610 человек были приняты 453 человека с плохими оценками, причем они имели не только по одной плохой оценке, но по 2-3-4 и даже больше. Все это создавало такое положение, при котором в ряде случаев академия работала с командным составом (слушателями) впустую». Начальник академии предложил в будущем отказаться от погони за количественным комплектованием академии слушателями и перейти на качественный отбор. Пути решения этой проблемы он видел в повышении эффективности работы военных советов округов. Кроме того, М.С. Хозин просил у Народного комиссара обороны СССР Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко предоставить право начальникам академий отчислять из академии слушателей по неуспеваемости, т. к. неуспевающих было нередко большое количество, доходящее до нескольких десятков человек, и они длительное время ждали решения вышестоящего командования об отчислении и откомандирования в войска.
Спойлер
М.С. Хозин начал перестраивать боевую подготовку слушателей, установил жесткую дисциплину. Он ввел систематическую строевую подготовку среди слушательского состава (как один из элементов, укрепляющих дисциплину); регулярно проводилась физическая подготовка, которая должна была укреплять здоровье слушателя. Это проходило небезболезненно. Некоторое сопротивление имело место, но его сломили.
Перестроили учебный процесс подготовки слушательского состава. Система мер была направлена на устранение шаблона и схематичности в действиях, особенно по курсу общей тактики. Эти мероприятия были направлены, главным образом, по линии решения следующих вопросов: во-первых, если раньше тренировочные задачи, которые давались слушателям, раскрывали учебные цели и тему, то это было отменено и категорически запрещено. Если слушатель ранее изучал главным образом Западный театр военных действий (на границе с бывшей Польшей) и очень мало изучались остальные театры военных действий, то этот порядок был изменен, и задачи стали решаться на различных картах и различных театрах военных действий. Комплексная задача, на разрешение которой отводилось много времени, главным образом проводилась в классе, а с 1940 года была вынесена для проработки в поле.
Опыт последних войн и особенно войны с белофиннами был учтен в образовательном процессе. В учебную программу внесли отработку вопросов боя в условиях укрепленного района. Однако дополнения носили весьма ограниченный характер. Более того, мало внимания уделялось вопросу изучения тактики специальных родов войск, главным образом артиллерии, авиации и танков.
Особенным в подготовке слушателей, предназначавшихся на должности командиров полков и выше, было то, что часть из них не имела представления, что такое реальный общевойсковой бой.
В лагерном периоде 1940 учебного года руководство академии потребовало от обучаемых, чтобы они знали, что такое ближний бой. Для этого из слушателей были сформированы роты и проведены учения на темы по ближнему бою. В результате слушатели, прежде чем выпуститься из академии и пойти командовать в войска, узнали, что такое реальный бой. При отработке вопросов управления боем главное внимание уделялось вопросу организации взаимодействия родов войск, вопросу боевого обеспечения (разведка, охранение и материально-техническое снабжение).
При этом слабым местом в подготовке кадров было то, что слушатели не всегда в состоянии были применить на практике приобретенные теоретические знания. Вопросы взаимодействия войск отрабатывались лучше в статике, чем в динамике боя.
Особым местом стояла штабная культура. Много было недостатков: в оформлении документации, командный язык был «засорен, неконкретен».
Рекомендую крайне интересно.
Доклады НКО
о положении дел в РККА в 39г
http://army.armor.kiev.ua/hist/doklad-nko-8-39.shtml
Акт передачи Наркомата Обороны от Ворошилова Тимошенко в 1940 году.
http://army.armor.kiev.ua/hist/akt-vor-tim.shtml
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#38 Medved_ » 08.07.2020, 19:59

birdo писал(а):Поэтому Мартиросяна (как и Мухина) можно читать только после того, как изучением других исследований на ту же тему составишь достаточно связную картину.
Я поэтому и написал - "рекомендую".
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Wektor M
Новичок
Wektor M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 122 (+123/−1)
Лояльность: 76 (+76/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#39 Wektor » 09.07.2020, 09:53

Владимир_1 писал(а):Разбудили меня через шесть часов, когда моё время дежурства наступило. Так что оставив Бабину своё нагретое место, куда тот сразу лёг, я умылся из фляжки и стал прогуливаться вокруг лагеря, прогоняя остатки сна.
...
Вот так я стоял и дышал свежим воздухом на опушке, когда вдруг ветер донёс чей-то смех. Даже не смех - гогот. Едва уловим, но всё же не ошибся, он был. Прислушавшись, я направился в сторону источника шума, скользя между деревьев, держа в руках «Наган». И ста метров не прошёл, как обнаружил на опушке в тени деревьев немецкий танк.
- Часовой-окруженец забил на уставы - ну положим, но здравый смысл-то остается - услышал шум - пни бойца, чтоб все проснулись и изготовились к бою - нельзя спящих оставлять раз часовой на разведку намылился.
Только-что чудом из плена сбежали - и такой расслабон...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#40 Звёзды Светят » 09.07.2020, 15:05

Ольгерт Иванов писал(а):Доклады НКО
о положении дел в РККА в 39г

Что там...

Боевые качества территориальных дивизий были близки к нулю. В семидесятые годы подобные дивизии (большая часть Советской Армии в послевоенные годы тоже состояла из подобных дивизий) офицеры метко называли деревянными или фанерными.

Вермахт-41 был армией военного времени, а РККА-41 была армией мирного времени.

Вот потому немцы и гнали...

В России во все времена и при всех властях не умели в мирное время извернуться так, чтобы Вооружённые Силы были образца военного времени.

Потому и было так хреново - в 1904, 1914, 1939, 1941, 1994 годах...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей