Русич 2. Колонист.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#41 Владимир_1 » 26.04.2019, 21:44

Надо сказать, что план сработал в полной мере. Хотя и не так как я надеялся. Нет, судно взорвалось, да так, что многие суда и боевые корабли пострадали. Пять загорелось от обломков, ещё четыре что находились вблизи, пошли ко дну, однако рванул груз не в центре стоянки. Дело в том, что неуправляемое судно снесло на крупный военный корабль, парусный, линейный, наверное под сто орудий на борту, тоже француз кстати, и когда они притёрлись бортами, якорь нашего брандера зацепился, и тут произошёл взрыв, наложенный на детонацию погребов линейного корабля. Понятно, что от линейного корабля ничего не осталось, но если бы груз рванул в центре, потерь у флота Антанты были бы больше. Однако и так неплохо, я лично рад. Нас тоже потрепало, ялик чуть не перевернуло, однако нормально, удержались, остальные тоже выдержали. Тем более буксируемую судовую шлюпку с трофеями снова закрыли чехлом и внутрь вода не попала, а в своей вычерпывали. Лодку с пленными отвязали, дальше сами, и добравшись до наших, перешли на баркас. Ничего из трофеев мы не бросили, поэтому, когда мы на вёслах уходили подальше от берега и там поставили парус, за нами тянулось три лодки. Две шлюпки разных размеров, и разъездной ялик.

День отстояли в незаметной бухточке на турецком берегу, я решил укрыться, и поработать с турецкими каботажниками. Не хочу без трофеев возвращаться, тем более обещал грекам. Все поддержали моё решение. Днём те мало ходят, наши рейдеры их распугали, а ночью вполне можно на охоту выйти.
Сам я за день отлично выспался у себя в каюте, со слов вахтенных, это казаки были, греки, как и я отсыпались перед ночной работой, днём шуровали разные суда, дымы видны были, но не так и много. На берегу ещё пост наблюдения у нас был, ялик разъездной использовали для этого. Именно от них, когда мы завтракали в сухомятку, вообще из всех на борту днём бодрствовали трое казаков, один на баркасе за вахтенного и двое на берегу. Так вот, от наблюдателей и пришло сообщение, они вернулись на баркас, что видели вдали как турки рабов гнали. Точно рабов, связанные. Один из казачков сбегал, проследил, на ночь те остановились в небольшой деревушке. Охраны шесть человек, вооружены ружьями и саблями. Кавалеристы явно. Также имелось шесть повозок с неизвестным содержимым. После рапорта наблюдателей, остальные посмотрели в мою сторону, ожидая решения. Не особо видели, только силуэт, у нас светомаскировка соблюдалась, но ждали что я скажу.
- Раз связанные, значит враги туркам, а их враги, наши друзья. Будем освобождать. Идём все, греки на борту останутся, пулемёт не забудьте. После возвращения сразу уходим.
Казаки радостные задвигались, наконец-то интересная работа, где можно шашками помахать, поэтому высадившись на берег, мы за проводником направились к деревеньке. Пришлось немного вернуться в сторону Стамбула. До неё тут километра два, она на берегу другой бухты стояла. Когда сблизились, и я смог окинуть деревню и бухту взглядом, то даже не поверил своей радости. В бухте стояло два каботажных судна, оба двухмачтовые, по сто тонн водоизмещения, парусные. Одна явно шхуна, пусть и маленькая для этого типа судов, второй каботажник был люгером. Причём знакомой постройки, так французы строят. Захватить их было бы неплохо. У обоих даже свои малые суда были, поднятые на борт. А вообще, похоже оба грузовые. Ну да, каботажники и есть. Интересно, отчего они в бухте прячутся, ночь же? Или наш рейдер где тут крутится?
Закончив осмотр бухты и двора куда завели со слов наблюдателя пленных, я сообщил что удумал:
- Значит так. Пленных освободим по-тихому. Что бы ни шума. Потом, разбившись на две группы, берём оба каботажных судна. Будущие наши трофеи. Всё ясно? Работаем.
Мы спустились вниз, находились на возвышенности, и пока семь казаков занимались турецкими солдатами, я осматривал лодки на берегу. Вскоре группа захвата вернулась, турки все вырезаны, под горячую руку попалась и семья, где те встали на постой, загнав рабов в сарай. Плохо конечно, ну да ладно, война. Один казачок присматривал там за трофеями и пленных успокаивал. После этого устроившись в лодках, мы отправились к каботажникам. Там взяли команды, убив двух и ранив троих, остальные сдались, и их отправили на берег. Деревня просыпалась, уже стало известно, что русские тут, но это не особо волновало, гарнизона тут не было. Одного казака я отправил за нашими греками, чтобы пригнали сюда связку лодок, а сам занимался пленными, пока казаки деревню грабили и повозки осматривали. В них вязанки ковров были, видимо на продажу везли. Оказалось, среди греческих и армянских семей, которых вели к Стамбулу, было ещё семь русских солдат при унтер-офицере. С Кавказского фронта те, в плен попали. Задерживаться я не стал, трофеи грузились на каботажники, освобождённых тоже, пленных солдат наши вооружили за счёт турок, но вот лошадей, особенно красавца арабского скакуна, казаки бросать не жалели, пришлось и их брать. На палубе разместили, надеюсь волнения не будет, а то суда были загружены. Уголь везли, плохой, но для растопки домов подходят отлично. В Алуште раскипится в мгновение ока. А скакун офицеру принадлежал, что конвоем командовал, для такого размера целого офицера гонять слишком накладно, но тот ранен был, видимо попутно на побывку домой отправили.
Когда подошли греки, приведя всю процессию лодок, то я их на люгер отправил в качестве команды. Помогать им есть кому, и прицепив баркас к своей шхуне, тут я командовал, да и ялик к баркасу, две шлюпки у люгера на буксире были, в деревне мы ничего из плавсредств брать не стали, и выведя суда из бухты пошли в сторону Крыма. Кстати, ковры казаки все расхватали, забили все помещения баркаса и каюты шхуны. А на борту семьи расположились, лошади, да в трюм, который и так полон, кур связки накидали, овец, коз, и даже две коровы. Это казаки в деревне затрофеили. Свиней не было, так мусульмане же. Вот так и пылали перегруженные, остаток ночи, никого не встретив, и почти весь следующий день, ветер попутный, далеко друг от друга не удалялись, и за час до темноты подошли к берегу Алушты. Суда я вывел точно к ней. Пресная вода ещё в обед закончилась, животина пить хотела, так что, подошли прямо к пристани. На подходе я баркас отцепил, сбросив якорь, пусть метрах в ста от берега на волнах покачается с яликом, ну и подошёл, причалил. Народ сразу хлынул на берег, а потом через палубу шхуны и с люгера, что пристал к её борту. Пока казаки трофеи снимали, животных выводили, поили, окончательно стемнело. Я же, доложившись ротному о наших успехах, и пока тот опрашивал унтер-офицера из освобождённых, те пехотинцами были, и один артиллерист, тоже занялся трофеями. Староста с освобождёнными семьями возился, обустраивая их на ночёвку. Радовался, надеясь, что все четыре семьи с детьми тут останутся, увеличив количество жителей. Армяне мастеровыми оказались, их тот турецкий офицер выкупил, и к себе на фазенду гнал. Остальыне тоже ему принадлежали. На полях должны были работать.
Шлюпки вытащили на берег, их тоже разгрузили. И вот так ближе к полуночи оставив часового, пусть охраняет, все отправились спать. Кстати, на мою долю из трофейной живности приходилось пять кур с петухом и дойная коза. Яичницу и молоко я люблю, пусть теперь денщик о них заботится. В рейде тот не участвовал, дома прохлаждался. А где их содержать у меня на подворье было, даже отгруженный участок, пусть и до этого пустой. Насчёт остального будем завтра решать. Тем более с долями не закончили, ещё и ротному выделить нужно. А парочку ковров я себе в дом присмотрел, надо будет их отложить.

На завтра занялись трофеями. Как я и говорил уголь разошёлся на ура, у меня на дому все клети и хранилища, включая дровяной сарай, были заполнены им. Даже пару ларей купил и тоже засыпал. Вдовушке солидный запас выделил, к ней на дом отвезли. Вещь нужная, пусть будет. А то что в Алуште не продали, разошлось по соседним деревням. Дальше стали продавать суда. Люгер выкупил купец из Ялты, верхом прискакал, шустрый, как только вызнал, на третий день после нашего возвращена явился. Оплатил честную цену за трофей и отбыл. Деньги ротный принял, ему за них ещё отчитываться. Ну да, продать мы могли, но отчитаться обязаны. Тем более свой рапорт о том, что было у Босфора, я отправил с посыльным в Севастополь. Казаки добычей хвастались, лошадьми, коврами, они считались знатными трофеями, пир устроили. Вот кому хорошо. По их законам, которые никто не порицает, личные трофеи те сдавать не обязаны, на то они и личные. Так что получив свои доли, те ходили довольные, долги раздали. Мне в том числе. Шхуну выкупили греки, использовали свои доли, собрали денег и выкупили, получив бумагу от ротного на владение, мол, как военный трофей. Одна судовая шлюпка тоже ушла, остальные остались при роте, чтобы использовать можно было. Ялик был подарен капитану, вместе с его долей. Личным стал.
Три дня трофеями занимались, всё распределили, распродали, только шхуна на якоре стояла, там греки какой-то ремонт делали, они сегодня её выкупили, когда показалось парусное судно. Это оказалось посыльный из Севастополя, нас с ротным снова командующий затребовал. На посыльном судне прибыл интендант, который скрупулёзно принял средства за продажу двух каботажников, угля, не всё, часть оплаты мясом было, для содержания роты, и морщась, всё же не смог придраться ни к чему. Ротный наш в бюрократии, как оказалось, собаку съел, и хорошо всё подготовил. Так что задержавшись на три часа из-за этой бюрократии, мы покинули Алушту и отплыли к Севастополю. Баркас мой на буксире шёл, возвращаться на нём будем.
Добрались нормально, правда, ночью прибыли, переночевали на борту баркаса, и к десяти часам, предварительно посетив ресторацию, уже были в кабинете у Корнилова. Тот со своим штабом очень внимательно меня выслушал, про пленных солдат тот в курсе, они с нами на посыльном судне прибыли, и отправлены в одну из казарм. Что с ними будут делать, я не в курсе, но скорее всего одним из транспортных судов обратно на свой фронт отправят. Ах да, скорее всего греков, что у нас шхуну купили, зафрахтуют на военные нужды, в каботажное плаванье, видимо для этого те и торопились его выкупить, чтобы заработать в военное время. Молодцы. Если бы я не был офицером, оставил бы оба судна себе, занимаясь перевозками, наняв людей, однако нам это запрещено, тем более в военное время. Баркас иметь для отдыха и рыбалки, это можно, а вот так низ-зя. Опрос, писарь быстро записывал за нами, длился пару часов, всё в мельчайших подробностях хотелось им знать. Впечатлены были все, поздравления так и сыпались, хотя недовольных я тоже видел. А под конец, Корнилов, сообщив что меня снова представили к награде, добавил:
- Сегодня утром «Отважный» вернулся с разведки. Пленных привёз. Захватили турецкое грузовое судно. Приз чуть отстал. Так вот, на одной из мин подорвался английский пароход «Тигр», и был вынужден выброситься на берег. Сейчас проверяют фарватер, судоходство Босфора приостановлено. По вашему рапорту, что мы получили три дня назад, мы знаем причины подрыва.
Честно скажу рад, что хотя бы одна мина сработала. Дальше уже был банкет, надо было отметить это дело, поэтому отплыли мы из Севастополя только на следующий день к обеду. Нельзя оставлять подразделения без командиров. Зам у ротного есть, но всё же.

***

Следующий месяц пролетел как один день, весь в трудах и заботах. Занимался делами. Однако помня историю жизни из прошлого раза, к нужному дню я вызвал вахмистра в комендатуру, сообщив ему, расстилая карту на столе:
- Вот что, поднимай весь полуэскадрон, готовьтесь к бою. Мне тут сорока на хвосте новость принесла. Из Севастополя обоз вышел, припасы, оружие, и денежное довольствие, зарплату по гарнизонам развозят. Об этом бандиты узнали, из местных татар. Ты уже знаешь, что им спину подставлять нельзя. Засада будет на этом участке, место тихое, никто не услышит. Нападут сегодня в районе трёх часов дня, успеете до места добраться. Бандитов больше сотни. Дальше по дороге наверняка выставят наблюдателей, чтобы предупредили, или снимите их или уничтожьте. Обойдёте засаду со спины и уничтожьте. Пленных не брать. Запомнил?! Мне эти твари в нашем тылу не нужны. Ещё, бандиты из этой деревеньки и этого горного села. Завтра посетите их, обыщите. Банда не первый день работает, наверняка схроны есть, поищите. С собой полицмейстера возьмёте, чтобы он всё зафиксировал. Я вызову его из Ялты. Карту себе оставь. Возьмёте ручные пулемёты и винтовки, опробуете их в настоящем бою. Потом рапорты напишите, ваше мнение по нему. Это всё.
Казки уже через час отбыли, восемьдесят бойцов, остальные в разъездах на побережье, а я направился к нашему коменданту. Тот в курсе куда я отправил казаков, но нужно всё оформить, чем мы и занялись. Этот обоз пропал на дороге в прошлой моей памяти, гораздо позже стало известно, что тогда случилось, и кто виноват. А к вечеру уже стало известно, обоз не пострадал, банда уничтожена. Посыльный весть доставил, а как стемнело и основной отряд вернулся. К сожалению, без потерь не обошлось, да, сняли наблюдателей, да, подкрались со спины и ударили, когда татары уже увидели обоз и заволновались, но пуля дура, как говорится. Двое убитых, и шесть раненых. Один раненый с нами остался, лёгкий, пятерых на моём баркасе отправили в Севастополь, после того как их наш медик осмотрел, и перевязал. Управляли баркасом двое местных подростков. С ранеными для присмотра отправили и медика нашего. На нём тот и вернётся. А на следующий день прибыл полицейский, и казаки, прихватив повозки, наверняка найденное придётся вывозить, отбыли к нужным селениям. А вот у меня появились проблемы. Лично я считал именно так. Посыльный верхом прибыл, передал приказ срочно сдать тут дела и с вещами прибыть в Севастополь. Ой что-то мне это не нравится. Что не так-то? Ведь в прошлый раз я спокойно тут готовился к первым боям, и даже до сентября прожил на будущем курортном месте. Конечно история изменилась, несколько громких акций я провёл, неужели это повлияло? Вполне может быть. История действительно изменилась. Подавил бабочек, блин. Ладно, будем собираться.
Это на словах с имуществом, однако у меня и денщик есть, в столице дали, в столице и заберут, так что тот стал готовить повозку и моего верхового коня, их привели с луга, где те паслись на свежей травке. Вещи начал загружать. Я тоже без дела не стоял. С вдовой поговорил, та печальная была, у них с денщиком только-только всё начиналась, потом со старостой. Тот за домом проследит, когда наши съедут, законсервирует его, как и буксир, вытащив последний на берег. Вдове зарплату платили в складчину все офицеры, что проживали в доме, теперь без меня будут платить. Живность, когда съедут, заберёт вдова. Вот так закончив, мы простились со всеми, приказ явно неоднозначный был, и покатили к Севастополю. Солдат, что доставил приказ, двигался с нами. Я покачивался в седле с посыльным впереди, а денщик за мной, на повозке. И пока ехали, я размышлял. Видимо моё вмешательство было таково, что меня куда-то вызвали. Надеюсь не обратно в столицу, дорога уж больно длинная. Я предпочту водой добраться, через Босфор и Балтику, пусть и через вражеские воды. А вообще, в этот раз я тут провёл время более продуктивно, подготовили несколько позиций на возвышенностях, чтобы дорогу обстреливать на Севастополь из Евпатории. Тут всё нормально, знают ребята что делать. При этом, побывав в Севастополе, я за день сдал все экзамены, мне как местному герою пошли на встречу, провели простой опрос, и получил на руки патент навигатора, то бишь штурмана, а также документ на судового механика.
Дорога, после того как банду уничтожили, стала безопаснее, и мы благополучно за пару дней добрались до Севастополя. Заселяться я никуда не стал, тем более с жильём тут проблемы. Денщик поставил палатку на окарине города, тут было пока тихо и чисто, а я с посыльным отправился в штаб. Корнилова не увидел, он в отъезде был, встретил начальника штаба, и тот сообщил, получен приказ из столицы, немедленно откомандировать обратно такого-то офицера. То есть, меня. За подписью коменданта обороны города. Цесаревича, значит. Вот кто мне свинку-то подложил. Получив на руки приказ, я вернулся к денщику, мы переночевали, так как подъехали к городу в полдень, а пока суть да дело, вечер наступил, а вот утром выехали.

***

Столица встретила нас хлопотами, Балтика блокирована, есть чему обеспокоится. Сначала я завернул на квартиру, прислуга уже ждала, заранее предупреждённая мной письмом, так что хорошо покормили, душ принял, и выспался. Часть вещей в квартиру я поднял, повозку в каретный сарай, а лошадей в платную конюшню. Денщика отпустил домой, дав пять дней отпуска. Он местный, из деревни под Питером. Однако, как я понял, тот собирался забрать родных, тяжко у них в деревне жить, и после службы отправиться в Крым, море прокормит. Понравилось ему там. Путешествие у нас долгое было, аж целый месяц, хотя большую часть пути водным транспортом добирались.
Утром, я прибыл в канцелярию Цесаревича, и дождавшись аудиенции, тот занят был, оказался принят через два часа.
- Проходите, поручик, - разрешил мне адъютант, который тут был также за секретаря.
Пройдя в кабинет, я отчитался о прибытии. Молодые офицеры, видя, что я мало что в шагистике понимаю, хорошенько меня подучили, так что в грязь лицом я не ударил. Да и в прошлом генералом был. Особо Цесаревич рассусоливать не стал, поздравил меня с успехами, поблагодарив за помощь нашим войскам, с наградами поздравил, сказав, что через три дня проведут это торжественное мероприятие. После этого тот усадил меня в кресло и попросил в подробностях рассказать о захвате шхуны и атаке стоянки флота неприятеля возле Босфора. После того как тот выслушал, вот что он мне сказал:
- Марк Геннадьевич, я понимаю дело серьёзное, но после ваших успехов, я уверен, что вам это дело по плечу. Всё что мне докладывали, по пути в Крым и что там было, всё показывает в вас опытного и целеустремлённого человека, способного командовать и руководить. У нас есть много опытных повоевавших офицеров, но я считаю, что дело которое я хочу вам поручить, а я говорю от имени императора, своего батюшки, сможете выполнить только вы.
Я внимательно слушал Цесаревича, и хотя о теме разговора тот даже не говорил, всё равно был изрядно озадачен. Я-то думал тут срочно оружейное производство налаживать надо, помощь инженерам какая, а тут похоже что-то другое, и причина в выборе, диверсия устроенная мной, и абордаж турецкого боевого корабля. Это сильно сказано, абордаж, но всё же было. Пока гадать не буду, выслушаю что Цесаревич скажет. Однако заинтриговал, не без этого. И вот что я услышал.
- Что ты знаешь о колониях Российской империи?
- Аляска, на Дальнем Востоке что-то. У американцев.
- У американцев уже нет, продали. С остальными тоже проблемы из-за дальности, и сейчас уже стоит вопрос о их продаже. Дорого выходит содержать.
- Если учесть, что на Аляске большие залежи золота, то у вас выкупят эти земли мгновенно.
- Золото? - удивился тот.
- Точно знаю. Отправьте геологов, они вам найдут. Там золото тихо уже добывают, чтобы люди не набежали. Клондайк, кажется, река называется, где-то в её окрестностях.
- Хм, буду знать, - задумался тот на несколько секунд. - Я же вызвал вас по другому поводу. Есть у нас колонии в Африке, мы пока их не признавали, но решили одну колонию признать. На месте селения Джибути, имевшую плодородные земли и хорошую укреплённую бухту, где можно построить морской порт. Там уже живут наши поселенцы, но на свой страх и риск. Я решил отправить вас туда наместником земель, поднять наш флаг и подтвердить, что земля принадлежит Российской Империи. Нужно выкупить земли у местного султана, очертить границу и держать земли до окончания войны. С вашими умениями, и опытом, малыми силами, я думаю вы защитите землю русскую, и поселенцев, что там уже живут.
- Колонистом получается? - задумался я.
Предложение Цесаревича меня заинтересовало, даже очень. Не вовремя конечно тот меня вызвал, но хоть так. А зная, что вскоре пророют Суэцкий канал, я знал, что порт там будет востребован. Помнится, я проплывал мимо, это на выходе из Красного моря земли будут. А то что не отдам, это точно. В принципе, я уже согласен, осталось выяснить чем меня снабдят и выпросить ещё больше имущества. Да и вооружение не помешает, те же пулемёты. А начёт такого неожиданного решения, то есть у меня некоторые предположения, навеянные нашим разговором. Император если и в курсе истории с колонией и её возможного признания, то не в восторге. Это явно инициатива Цесаревича, решившего щёлкнуть по носу французов, давненько облизывающихся на ту территорию. Если в начале разговора меня удивляло, что меня восемнадцатилетнего парня, поручика Русской Армии решили наместником сделать, хотя таких желающих найдётся немало, то подумав, я понял почему Цесаревич принял такое решение. А я буду красной тряпкой для быка в лице англичан и французов. Информация о диверсии у Босфора уже месяц по всем газетам мусолится, так что кто постарался там, те знают. А тут наместник Бестужев, а как узнают, то сразу два дела будут делать. Уничтожат колонию, и меня, поквитаются. Получается, я там нужен всего лишь для отвлечения внимания, и никакой колонии по сути не будет. Приманка, мной потрясут, чтобы рыба покрупнее приплыла, ослабив основную стаю, и всё. Я как-то себе не хочу такой роли. Значит, будем играть по своим правилам, потому как общая концепция мне нравится. Вот только озвучивать свои мысли я не хочу, может так быть, что на моё место подберут кого другого, а я уже загорелся. Ну да, увлекающаяся я личность.
- Вы меня заинтересовали. Что я получу из документов и гарантий?
- Документы о признании земель русскими, и назначении вас наместником.
- Война когда-нибудь закончится, и мы сядем за стол переговоров. Что если одним из условий для России будет отказ от колонии в Африке? Причём противнику будет чем надавить и придётся идти на уступки. Я бы не хотел потерять то, к чему приложу немало сил, от единственного росчерка пера.
- Что вы хотите? Какие именно гарантии вам нужны?
Что интересно, Цесаревич с колонией явно загорелся, значит отлично знает, когда судоходный канал через Суэц откроют. Даже если не получится, попытка будет ему зачтена. Поэтому тот вполне спокойно слушал меня.
- Документы о признании тех земель принадлежащими Российской Империи, это конечно хорошо. Однако, меня помимо всех выше перечисленных интересует ещё один, подписанный вашим батюшкой. Приказ, в случае отказа от земель колонии, они переходят ко мне в личную собственность безвозмездно.
- Однако вы хитрец, Марк Геннадьевич. Будет вам такой документ.
Этим тот окончательно убедил меня, что колония не более чем приманка. Отвлечение внимания, сил и ресурсов противника, а может и ещё что, что мне неведомо. Теперь поторгуемся.
- Что по оснащению и людям?
- Думаю, за предоставление права сделать те земли своими, будет честно если вы оплатите снаряжение будущей колонии за свой счёт. Единственно чем я могу помочь, это людьми. Колонистами вы их назвали? Пусть будет так.
- А выкуп у султана земель? Русские переселенцы, как я понял, там на свой страх и риск живут.
- Да, оплата покупки земель будут в размере десяти тысяч рублей золотом.
- Пусть так. Тогда я согласен, а списки людей я вам представлю. У меня будет только одна просьба.
- Слушаю.
- Помочь с помолвкой. Быть представителем. Мне откажут, а вот вам, вряд ли.
- И кто же та чаровница, что вас увлекала, Марк Геннадьевич?
- Анастасия Задворская, поместье её родителей у Новгорода. Сейчас ей… э-э-э, пятнадцать недавно исполнилось. Хотелось бы покинуть родину не один, а с супругой.
- Что ж, месяц я могу на подготовку выделить, но не более. Успеете?
- Вполне. Кто будет старшим воинским начальником в колонии?
- Вы и будете. Как военный гений и великий боец вы себя вполне проявили. Приказ на штабс-капитана уже подписан. После этого вы официально выйдите в отставку, но приказы отдавать сможете.
- Ясно, - спокойно кивнул я, не показывая, что понимаю ситуацию. - Кстати, я уже накидал примерные списки специалистов, что мне понадобятся. Изложить вслух или на бумаге?
- Вслух, пожалуй.
Пока я зачитывал вслух свои пожелания, Цесаревич с интересом поглядывал на меня. Всё что я слышал, явно давало понять, меня точно сливают, и скорее всего людей выделят из тех, кого не жалко. Выживут хорошо, не получится, что ж, бывает. Ничего, я всё сделаю, чтобы колония жила и разрасталась, а потом создам отдельное небольшое государство на том месте. А название для колонии я уже придумал. «Русич».
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#42 dobryiviewer » 26.04.2019, 22:16

Вот так и пылали перегруженные,

По моему можно и так
Вот так и плыли перегруженные,

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#43 Побратим Гошан » 27.04.2019, 02:00

Владимир_1 писал(а):бросать не жалели,
- желали
Владимир_1 писал(а):отдельное небольшое государство на том месте.
- Это не Монако, тут придётся пару банков ограбить или захватить "Черного принца" со всем его богатством , якобы там привезли 200 000 золотых фунтов- задержаное жалование войск, хотя наглы такой фокус уже не раз проделывали. то на Ямайку не пришёл фрегат везущий деньги гарнизону. то плата за Аляску. после остановки в Англии. корабль утонул "в шторм" 3 балла, то голандцы выслали станки. а ответный бриг "заблудился" и утонул в Ла- Манше... Чтоб за короткий срок сделать "орешек", придётся трамбовать землю Золотом...
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Владимир_1 » 27.04.2019, 14:27

Покинул я Цесаревича только через четыре часа. Накидать примерное количество людей потребных мне, удалось легко, мне даже выдали лист, и я всё это выложил на бумаге. Не включил всего несколько специалистов, вот их я набирать буду сам, и это уже будут мои люди. Например, нужно сманить опытного банковского служащего, пообещав место управляющего банка. Моего банка, тот будет стоять в центре города на центральной площади. А без своего банка никак. С помощью него же узнаю, что нужно сделать чтобы банк зарегистрировать, причём как международный. Последнее сразу не обязательно, поначалу поработает на колонию, освоится, а там и можно признавать его как международный. Это пригодится, когда Россия откажется от колониальных претензий после войны. А я уверен, что так и будет. Ещё нужно с пяток лавочников и купцов, чтобы торговлю в колонии развивать. Нужно будет поставить отель, пару гостиниц, трактир, ресторацию, в порту пару трактиров для матросов. Зам по экономике тоже необходим. Ещё замов, по сельскому хозяйству, здравоохранению, торговле и производству. А колония будет и свой товар производить, уж я позабочусь. Как и о том, чтобы это производство экологию не портило.
От Цесаревича мне нужно пятьдесят крестьянских семей, чтобы начали налаживать сельское хозяйство, есть там или нет наши переселенцы, может их уже давно вырезали, но своих доставить тоже неплохо. Нужен опытный полицейский, чтобы вёл свою службу. Помощников ему на месте отберём, пусть учит и воспитывает. Из военных сил, четыре десятка артиллеристов при унтерах и офицере. Пехотная рота, с командным составом и отдельно ещё три офицера. Про моряков не забыл. Сотня нижних чинов при унтер-офицерах и кондукторах, шесть офицеров, пять мичманов и один лейтенант. Будущий военный комендант порта. Для остальных тоже работа найдётся. Ещё нужен опытный жандарм, но тут я уже сам буду с ним говорить и решу брать или не брать. Также необходим врач, потому как больницу я строить планирую за свой счёт. А врачей желательно всё же два. Инженер-строитель необходим. Это пока предварительные списки. Для ловли и поставки рыбы в город нужны рыбаки, этих сам поищу. Для охраны границ желательно набрать отставных пограничников. Кину клич, что за службу земля полагается, думаю, наберу. Казачков бы, на пару станиц. В общем, народу планируется немало. Только от Цесаревича порядка пяти сотен, плюс я ещё наберу около ста-двухсот. Из вооружения от цесаревича выдаётся один станковый пулемёт «Виккерс», два «Брена», и запас патронов в тридцать тысяч единиц. Запас на вид солидный, но при активном бое растратится за пару дней. Хотя я не расстроился. Как раз у себя я планирую построить патронный заводик. Колония будет сосать деньги как прорва, а на средствах убийства других можно неплохо заработать. Оружие тоже буду выделывать, но для ценителей, личной выделки. И то, если время будет. Так что продавать буду только патроны. Думаю, соседи оценят. Ещё бы консервный заводик поставить, тушёнку и рыбные продавать, но это пока в перспективе, главное, чтобы первые обозы или суда торговцев прибыли, а там наладим сотрудничество.
Цесаревич сообщил что на церемонию награждения меня вызовут, и посоветовал сменить мундир на штабс-капитана, документы уже подписаны, и я получу их вместе с наградами. Подумав, последовал совету и заглянул к портному, что мне шил несколько месяцев назад форму поручика. Фурнитура у того тоже была, так что сделают. Этому же портному я заказал комплект одежды, и довольно неслабый, всё для жаркого климата. Показал, что мне нужно, тот в замешательство пришёл от шорт, и рубах с короткими рукавами. У шляпочника был, купил две светлые широкополые шляпы. У сапожника кроме обычных офицерских сапог, туфли разных фасонов заказал, ботинки на высокой шнуровке, и сандалии. Когда закончил эту прогулку по магазинам, прибыл на квартиру, на наёмной коляске, и приступив к ужину, продолжил размышлять. По сути денег у меня не так и много, этого хватит доставить переселенцев на место, а ведь маршрут длинный, тут ещё и Африку обходить, я уже решил, что пойдём только водой, а блокирование Балтики и Британию обойдём. Вот на месте денег потребуется огромное количество. Да и для банка нужны какие-никакие средства для развития, да и запас должен быть. Привлечь спонсоров? Ага, а потом делить колонию, когда от неё Россия откажется? Ну уж нет. Я вполне и один потяну всё это. Оттого мне и требуются морские суда, на одном я всех не увезу, возможно даже и три потребуется. В пути я планирую посетить Британию, и там добуду всё что необходимо. Надеюсь за пару недель справлюсь. За это время переселенцев где-то нужно будет высадить, не на борту же их в тесноте держать. Подберу какой тихий островок, высажу, пусть под охраной будут, а сам вернусь к Англии, займусь добычей средств. Возможно там же в тёмную зафрахтую ещё пару судов. Не английских, а те что нейтральные, наверняка в портах такие будут, что ищут фрахта. В Испанию зайдём, закупим саженцев разных плодовых деревьев.
М-да, на всё денег точно не хватит. Мне конечно за пулемёты заплатили, однако на покупку одного судна и фрахт ещё двух хватит, дальше придётся экономить. Хорошо, что живности везти не придётся, я планирую закупить всё на месте. Сделаю заказ местным арабским торговцам и те пригонят сколько и что нужно, главное плати. А платить буду уже из того что в Англии награблю. Тут пока шаткая позиция, но да ладно. Опять-таки часть из средств добытых в Англии пущу на банк. Там же сейф для него куплю, золотой запас держать, и наличные средства для торговых отношений. Очень много что сделать нужно. Вот так ужиная и размышлял. Посмотрев на прислугу, я попросил позвать горничную, мне повариха прислуживала. Вот и предложил им отправиться со мной в жаркую Африку. Точное место не сообщал, это вообще-то секрет, хотя чую Полишинеля, но вдруг согласятся? Горничная сразу нет, у неё тут семья, и даже когда я предложил и её забрать, всё равно отказалась. А вот повариха взяла время на раздумья, её в принципе тут ничего не держало, и уже следующим утром, когда я завтракал, та дала своё согласие. Отлично, прислуга нужна.
Закончив с завтраком, я оделся, пока в форму поручика и решил прогуляться по учебным заведениям. Там общался с ректорами, сообщая что по государственному делу. Мне нужны молодые специалисты, выпускники с авантюрным складом ума, желающие посетить дальние страны. Именно те мне дали адреса выпускников, экзамены уже прошли, может и смогу с кем пообщается и даже уговорить. За день пообщался только с пятью кандидатами, двое отказали сразу, двое решили подумать, если что, адрес свой я оставил, пятый после недолгого раздумья согласился. У того тут любовь приключилась, а избранница отказала, за другого замуж выходит, вот тот и решил сменить обстановку, поэтому, похоже, моё предложение его вполне устроило. Кстати, тот оказался агрономом, юный мичуринец. Выпустился тот год назад, и успел поработать, так что опыт какой-никакой имел. Придётся новый нарабатывать, в Африке можно трижды в год урожай снимать. Тот в курсе куда мы примерно плывём и стал собирать книги и отправился советоваться с более опытными коллегами. А перед возвращаем на квартиру, я посетил пару портных, интересуясь нет ли у них молодых специалистов, тоже хороших портных, и готовых отделится от семейного дела. Тут повезло сразу, нашли паренька с длинным носом и еврейской мамой. После недолгого торга, тот дал добро на переселение в колонию. Вот и у нас будет свой портной. Сапожника, вполне нужная и уважаемая профессия, тот найдёт сам, сказал, что есть пара знакомых. От меня требовалось только разрешение на ведение портных и сапожных дел, ну и ссуду в банке. Так как это получается частники и не мои работники, по сути снаряжаться в дальний поход те будут сами. Семья поможет.

Утром следующего дня, я направился в порт, нужно подобрать и купить себе судно, желательно на паровом ходу. Надеюсь сегодня успеть, завтра церемония награждения, не до того будет, считай день потерян, но всё же дело нужное. Доехав до порта, нашёл местного служащего, тот дал мне за небольшую плату полнейшую информацию по тем судам что тут оказались блокированы и стоят не удел. Небольшие фрахты до Финляндии и Швеции не считаются. Так вот, из нейтралов тут было шесть судов, что не могут найти фрахт, а пустыми уйти не желают. Американцев я сразу отринул, это по сути те же наглы, только в полосочку и звёздочки. Сдадут. А вот два испанских судна, причём принадлежавших одному хозяину, тот был капитаном на самом крупном, это думаю то что нужно. Отлично, есть возможность для фрахта. Чуть позже с ним поговорю. Пусть те чисто парусные, но главное есть на чём везти. Для колонии нужно своё судно, грузопассажирское, вот его мне и нужно купить, в личную собственность. И тут мне портовый чиновник вполне помог, когда я озвучил своё желание. Из судов на паровом ходу, естественно паруса тоже шли в комплекте, чистых паровых пока ещё не было, в порту выставлено на продажу аж три судна. Два около двухсот тонн водоизмещением, и один крупный пакетбот. Вот он меня не особо заинтересовал. В колонии тот не особо нужен, а более мелкие, вполне. Правда, я быстро поменял своё мнение. Пока не прорыт Суэцкий канал, связь с Россией нужна, а это означит огибать Африку и ходить в Россию через турецкие проливы или Балтику. Это когда война закончится. Значит, такое судно тоже нужно. И парочку для каботажного местного плаванья приобрести тоже необходимо. Можно и на месте найти и купить, по пути, но лучше тут, тем более на них везти людей. Я планировал разом перевести довольно много переселенцев, потому как во второй раз мне это сделать точно не дадут.
Я попрощался с чиновником и посетил все три судна. Облом. Они хоть и находятся в стадии продажи, хозяева от них избавляются и цена приемлемая, но уже был подписан фрахт с военным ведомством, суда вооружались для береговой охраны. Может с Цесаревичем поговорить по этому поводу? Нет, не буду беспокоить, и так в стадии переговоров едва удалось уговорить его вооружить всех солдат и матросов за счёт государства, батарея тоже будет с пушками. Шесть единиц, из них четыре крупнокалиберные для крепости. А вот содержать вооружённые подразделения, будет колония. Ничего, выдержим, английские банкиры помогут. Ладно, пообщаемся пока с испанцем. С этим проблем не возникло, тот как раз отдыхал в отеле на берегу, после плотного обеда, у него сиеста была. После недолгих споров, капитану не нравилось, что я не говорю пункт назначения, только то что фрахт продлится два месяца, долго нам плыть, а везти людей, тот всё же согласился на цену, и мы ударили по рукам. Составили договор, и я выплатил аванс. Пришлось в банк ехать, вместе с капитаном, тот получил там деньги. Ему требовалось подготовить суда к перевозке большого количества людей, иметь запасы воды и продовольствия. На всё я средства выделил.
А вернувшись на квартиру, пополдничать, узнал, что меня искал молодой человек. Тот чуть позже заявился повторно, видимо где-то рядом был. Это оказался одним из тех молодых специалистов, что мне нужны. Тот сообщил что согласен отправиться в колонию и поработать по специальности. Был тот инженер-строитель, и на него я возлагал надежды построить городок. Не крупный, тысяч на пять жителей вполне хватит. Не за раз конечно, но постепенно город и столица колонии разрастётся. Так как с камнем возится не хотелось, а глина там наверняка была, пусть и с примесью известняка, желательно дома строить из кирпича в европейском стиле. Поэтому, когда был составлен контракт на работу в колонии, с агрономом и моим замом по сельскому хозяйству такой же контракт была заключён, то я выплатил аванс, зарплата за месяц вперёд, снял наличные, чтобы были деньги на руках, получив расписку о том, что тот зарплату получил. Ну и как работодатель и начальник дал тому задание, найти и сманить мастера, чтобы построить кирпичный заводик для города. А лучше несколько специалистов. Да и вообще, пусть ищет себе подчинённых, он теперь начальник по строительству.
Отпустив того, и прибрав бумаги, ещё побыстрее бы будущего начальника канцелярии наместника колонии найти, чтобы на нём вся бюрократия была, я собрался и отправился искать спецов. Например, мне удалось найти двух будущих лавочников в столицу колонии, они тут на подхвате были, продавцами. Условились так, две трети будут принадлежать мне, остальное им, оснащаю и выделяю деньги на развитие я. Потом те могут выкупить мои доли, если заработают нужные суммы. После этого ударили по рукам, составили договора, тут нотариуса пришлось подключать, и я выделил деньги, получив расписки. Один будет заниматься всё для дома, включая отрезы ткани и шовный материал. Мелочевка разная. Второй всё для сельского хозяйства, даже плуги будут и другой инструмент, сёдла, сбруи, отдельно прилавок с оружием, порохом и пули, ножи и всё такое. Ещё продовольственный магазин был, но я предполагал создать небольшой восточный базарчик, отгородив для него место рядом с центральной площадью. Там всё и будет продаваться, что городу не хватает. Арабские торговцы там смогут арендовать прилавок, всё прибыль городу, и торговать своим товаром. Перед тем как идти на ужин я ещё успел пообщаться с парой трактирщиков, и поговорить с ними. Обещали найти нужных и хватких ребят что согласятся отправится в дальние дали. Тут та же схема, две трети моё, остальное управляющему трактира, но всё дело будет на нём, с меня лишь деньги на развитие. Ещё нужно ресторатор с поварами, и по гостиничному бизнесу. Лучше специалистов с опытом набирать, пусть и молодых, там у нас в колонии наберутся.
После этого уже на квартиру, думаю её продать, деньги нужны, и спать. Завтра тяжелый день, награждение, кстати, форму новую мне доставили, в ней, как и полагается, и пойду.

***

Кронштадт таял вдали, встав на корме, я наблюдал за этим, даже сам не веря, что всё, вся та спешка, которая этот месяц гналась за мной, закончилась и мы наконец отплыли, произошло это в середине августа. Суда у испанца вполне крупные были, пятьсот и пятьсот пятьдесят тонн водоизмещением. Вот только людьми заполнены доверху. В трюмах нары сколочены, множество гамаков висит, да ещё друг над другом. Причём от Питера отошло не два судна, я ещё одно смог зафрахтовать, это американец был, тот только до Испании доставят и всё, фрахт закончится, но там я уже найду нам судно. Людей я взял по максимуму, даже больше чем сам рассчитывал. Нет, цесаревич сделал всё что обещал, но только в рамах обещанного. Это пятьдесят крестьянских семей, довольно крупных, а не где муж да жена, дети, родственники, под триста человек набралось. Потом врач с женой, всего один на всю колонию, рота моряков с офицерами и жёнами, рота пехотинцев, и артиллерийская батарея. Офицеры, у которых были жёны и дети взяли их с собой. Тесно в каютах было, но ничего не поделать. Был полицейский в офицерском чине и двое приставов, для создания полицейского участка в городе. Правда, кроме обещанного мне ещё священника всучили, отца Павла, наказали церковь отстроить, за мой же счёт, но тут ничего не поделаешь, пришлось согласится. Англичане оплатят. Две недели назад произошло венчание, Цесаревич слово сдержал, и родители моей жены от такого внимания императорской семьи несколько заробели, к ним адъютант наследника приехал, ну и выдали за меня свою дочь. Две недели женат, совсем ведь девчонка, но с характером. Хорошо, что я все её повадки знаю, времени мало прошло, а уже живём душа в душу. Та потихоньку и ко мне привыкает. Кроме моей поварихи, с женой было две служанки и конюх, от родителей считай подарок, ну и приданное. Всё это в трюме складировано. А венчать нас отказывали, я не крещён официально, и крестить оказывались, напирали на то что я должен взять священника и всем его на месте обеспечить. Не самые приятные моменты были, с таким шантажом, поэтому торговался яростно. В общем, отец Павел за мой счёт добирается до колонии, помогаю обустроится, а вот церковь строим всем миром нашей колонии. Тем более на судах пассажиров ровно тысяча триста семьдесят шесть голов. Из них чуть боле семисот относятся к тем, кого выделил Цесаревич, причём офицеры и солдаты с моряками, скорее всего, после войны отбудут обратно на родину. Ну кроме тех, кого я смогу уговорить подать в отставку и устроится у меня, приняв на службу. Это если колония станет автономной, превратившись в государство.
По остальным переселенцам, то кого там только не найти. Целую сотню казаков увёл со службы, Цесаревич помог, если им понравится, те отстроят станицы, хутора, землю выделю, а потом и семьи перевезут, после войны. Лошадей те вот оставили, но они на моём содержании, на месте другие получат. Потом строитель нашёл две бригады, как раз по строительству многоквартирных домов специализируются, гостиницы, ресторации, в общем, всё их. А они тоже с жёнами и детыми, под двести человек набралось. Управляющий банком двадцать сотрудников набрал. Администрация наместника под тридцать. Портовые служащие вместе с администрацией порта, таможенной службы и начальством семьдесят человек. Две финских семьи, профессиональных рыбаков. Эти сами ко мне пришли, и испанскими судами буксировались их баркасы, финны на них были, со всем своим скарбом. Лавочники, трактирщики и остальные кто будет у нас бизнес открывать. Трёх купцов сговорил на землях поселится, те тоже не одни плыли. Своих крестьян я ещё набрал, двадцать шесть семей. Да даже у батюшки двое помощников, и несколько баб, всего двенадцать человек. Ну и ещё изрядно народу, например, я нашёл комитет ветеранов, и отобрал тридцать человек, пойти им не куда, ни семей, ни двора, для службы уже не годны, а вот охраной в городе, на складах и в порту, или дворниками, это вполне. Привратниками теми же. Нашёл и пограничников, что службу закончили, шестерых с семьями сманил. Именно на них будет патрулирование границ. Застав не будет, а вот так объезд верхом, вполне. Ну и наблюдение, чтобы никто не пересёк её. Пока шестеро их, но потом чуть больше будет, по размерам купленных земель будем судить. Мне конечно сказали на всю сумму брать, но я и свои приплюсую, увеличив размеры земель.
Банк наш был зарегистрирован в реестре банков Российской Империи, под названием «Русский Колониальный Банк», с уставным капиталом в шесть тысяч золотых рублей. Весь резерв пустил на этой. Девяносто процентов акций принадлежат мне, десять, управляющему банком. Я ему хотел пять дать, чтобы тот работал не за страх, а за совесть, в отличии от наёмного персонала, но тот вложился в дело, поэтому и получил десять. Пять моих, одна тысяча его. Всё что нужно для существования банка, в основном бумага и ещё разные векселя, тот закупил, канцелярские принадлежности тоже, а вот сейфа нет, но это уже мои проблемы. Скорее даже не проблемы, а задача обеспечить, тем более есть чем. Думаете я те три года в Англии просто так жил? Ага, сейчас, я тогда два банка ограбил, с разницей в полгода. Вынес всё подчистую, и спрятал. По примерным прикидкам у меня там полтора миллиона, если в английских фунтах считать. Правда, фунтов там этих тысяч семьсот. Один из банков крупным международным был, там разная валюта имелось, русские рубли в том числе, тысяч пятьдесят разным номиналом. Так что для развития банка, да и в колонии целом, для начала, это более чем. В прошлой жизни, когда я генералом был, то в семидесятых посетил тайком Англию, всё целое было, отсырело правда, слегка подпортилось, но вывез и использовал, сразу став заметно обеспеченнее.
С банком ладно, всё решаемо, по остальному тоже будем решить вопрос по мере поступления. По людям. Я бы ещё хотел рассказать про аптекаря, он с женой и сыном лавочку держал, да конкуренты разорили, так что аптекарь у нас будет, тот всю лавку вывез. Я осмотрел товар, и наркоту попросил не продавать, губит здоровье людей. Да и многое велел убрать с прилавков, а продавать только химикам. Мне, например. Кроме выделенного врача, был уже найденный мной. Этот врач из сыновей богатых купцов, часть наследства пустил на создание общественной больницы для бедноты, коей и руководил. Хороший врач, да бюрократы заели, так что моё предложение его удовлетворило, тот собрал часть персонала, не все согласились ехать, и также со всем оснащением госпиталя находился с нами. Семьдесят человек почти, из них три врача и специализированный акушер. Американец, на борту которого я находился, людей вёз мало, основная масса, чуть больше тысячи, разместились на испанских судах. Со мной тут едва ли больше двухсот человек было. Матросы для женщин даже свой кубрик выделили и спали на палубе, развесив гамаки. Да и другие пассажиры тоже тут устроились. А трюм была занят, часть оснащения для города вёз, самое необходимое. Плюс за американцем тянулся на буксире прогулочная яхта. Десять тонн водоизмещения. Это моя. Для дел. Если уцелеет, буду пользоваться и в колонии. Для отдыха. А по поводу американца, тут да, сглупили. Он не доконал идёт, а загрузили его. Тут причины вот в чём. Сначала фрахт до конечного маршрута был, началась загрузка, но тут капитан дал задний ход, и только до Испании согласился. В цене тот потерял, но загрузку уже не останавливали. Так и вышло.
В общем, народ собран, суда покинули порт и наконец мы идём по Балтике. Впереди должны быть русские военные корабли, что отвлекут эскадру Антанты, что блокировала море. Минные банки тоже остались позади, так и шли. Кстати, прошли Балтику и проливы совершенно спокойно, большую часть ночью, помощь русских кораблей не потребовалась. Матросы конечно видели вдали фонари, похоже дрейфующих судов, видимо это и были корабли эскадры, но мы прошли ближе к Датским берегам. Фонари у нас тоже горели, но узконаправленные, шли-то друг за другом, чтобы сбоку не заметить было. Также ночью и Ла-Манш проскочили, я не стал обходить Британию через Атлантику, как намеревался первоначально, и спустившись ниже, достигнув Испании, мы на девятый день плаванья вошли в небольшую бухту, что вполне вместила три довольно крупных судна. На берегу располагалось не крупное селение, называлось оно Льянес. Пока суда вставали на места стоянок, в бухту их заводили на буксире шлюпок, я успел сойти на берег, куда набежал встревоженный народ, и успокоил местного представителя власти, главу поселения. Объяснив, что мы двигаемся дальше и просим на три-четыре недели приютить нас, расположимся дальше на берегу, а найдём другие суда, и сразу отпаримся дальше. Поторговались, я уплатил за стоянку в бюджет поселения. А так местные жители вполне рады были появлению такому количества народа, которые превышали их население раза в два. Почти сразу несколько рыбачьих лодок вышли на промысел. Финны забеспокоились, и тоже стали готовится. В общем, началась высадка.
Я на армейских складах старого снаряжения приобрёл больше сотни палаток и шатров, половина изрядно попорченные, но солдаты и женщины из крестьянских семей их восстановили. Вот их и стали выстраивать ровным порядками на берегу, там военные командовали и старосты будущих деревень. Кашевары в котлах готовили на солдат и моряков, я таких котлов на пятьдесят литров десять штук купил, у других женщины готовили, для себя и закрепленными за ними. Всем после сухомятки хотелось горячего, камбузы судов прокормить всех просто были не в состоянии. Дети там уже бегали. Строители копали места для туалетов и умывальников. Вода пресная рядом, ручей протекал. Распоряжался всем мой заместитель, у меня и такой был. Вот офицеры и часть купцов устроились в селении, сняв комнаты или целые дома. И моя жена там же, я ей арендовал на месяц. Там же наша прислуга распоряжалась. Офицеры приглядят за Настей. Американца разгружают, лодками на берег груз доставляют, там уже сторожа блюдут, чтобы чего не пропало. Как разгрузят, тот отбудет, за фрахт капитану я уже заплатил. Сам дальше вот что сделал. На своей яхте покинул бухту, со всеми делами полдня прошло с момента моего тут появления, и вышел в море, направившись к берегам Англии. Среди новопоселенцев были и гражданские моряки, с два десятка с агитировал, пару боцманов и пятерых молодых шкиперов, только недавно получивших патент и ещё особо не имевших опыта, кроме тех что проходили во время учёбы. А вот судовой механик был один. С трудом уместились, но взял всех. Они мне нужны.
Перед отплытием из Питера я получил от Цесаревича готовые государственные флаги нашей колонии. Это тот же цвет что и государственные флаг Империи, но с красными поперечными полосами из угла в угол, как на Андреевском флаге. Это и есть флаг колонии, десять штук было. ООб образовании новой колонии в газетах должны сообщить через три месяца после нашего отплытия, Цесаревич согласился попридержать информацию. Нам ведь ещё землю выкупать, а то так цена скакнёт. Флаги поднимем над зданием администрации, над защитным фортом, ну и на судах и боевых кораблях. А они будут, в Англии добуду, не зря же я моряков взял. Но сначала оба схрона проверить и убедится, что добыча из банков цела. А потом закупками займусь, то что нельзя украсть, и украду то, что можно. По моим прикидкам, за месяц успею, и вернувшись, мы уже совместно отправляться дальше. Кстати, агроному нашему деньги выделил, несколько человеку в помощь, переводчика из команды зафрахтованных испанских судов, и тот должен закупить саженцы нужных деревьев, что выживут в жарком климате Африки. Персики и абрикосы, виноград, яблоки и груши. В общем, найдёт что купить, проехавшись по Испании. Семена фруктов тоже. Арбузы те же. А пока меня Англия ждёт, и ни о чём ещё не подозревает.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#45 Sanprosvet77 » 27.04.2019, 15:59

На данный момент всё нормально, но перспективы не вижу, на будущее. В 20 веке все потеряли свои колонии в Африке, потомки колонистов вынуждены уезжать с купленных земель. Негров ассимилировать сложно, но права качать они крепко научились.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#46 Побратим Гошан » 27.04.2019, 16:34

Sanprosvet77 писал(а):В 20 веке все потеряли свои колонии в Африке, потомки колонистов вынуждены уезжать с купленных земель. Негров ассимилировать сложно, но права качать они крепко научились.
Не совсем так. Либерия, страна сделаная пиндосами из рабов вывезеных обратно на родину. тихая такая диктатура " демократическая", или ЮАР где только не давно стали пускать на президенское кресло негра, но всё правительство представляет из себя немцев сбежавших от советов. Крюгерранды не просто так запретили.... Они могли стать реальной альтернативой доллару. хотя среди людей в теме. Деньги в кубышке предпочитают хранить в них или если он из англосаксов то кувейтских динарах. Просто бедные страны на свету, а вот богатые как бы прячутся. Про Намибию молчу там производства и они колония ЮАР. Тунис и Египет середняки, и там у власти арабы. но никак не негры. Алжир стал богатым сравнительно недавно. но там у власти семьи из европы породившиеся с маврами- арабами. Ботсвана. Габон. Гвинея- да там у власти негры , но они монархии и являются поставщиками сырья и только. Сейшелы и Маврикий у власти белые, богатство в основном от оф-шоров. они стиральные машины банков и теневых капиталов. По сути Ростовщики и мафия. Так что не надо про власть возьмут негры, Родезия разок попробовала, теперь нет такой страны.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#47 Звёзды Светят » 27.04.2019, 16:50

Sanprosvet77 писал(а):Негров ассимилировать сложно

А выгнать - легко?
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#48 Побратим Гошан » 27.04.2019, 16:51

Владимир_1 писал(а):ООб образовании
- Об

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Звёзды Светят писал(а):А выгнать - легко?
А зачем гнать? Главное вовремя вырезать "королей и вождей" посёлков. Вот к примеру наглы платили и содержали масаев. это воинственное племя. которое как псы рвали тех. кто мешал британцам. то есть были надсмоторщиками.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
Sanprosvet77 писал(а):момент всё нормально, но перспективы не вижу,
И в данный момент это захолустье. наглы начнут интересоваться Африкой через 25 лет, вот тогда то и придёт время вмешаться. Джибути С одной стороны граничит с Эритреей- диктатурой и тихой спокойной страной для ведения мутных дел дельцов с ОАЭ. С другой Сомали тогда это рабы и наёмники арабов( Джибути в этом варианте банки и отмывание левого сырья из Эфиопии, и прочих сырьевых стран.) Так что расширить границы той Джибути на пол Сомали и Эритрии. очень даже возможно и со временем когда полезут наглы дать по наглым лапам, проплывёт только платящий за охрану от пиратов Йомена и Сомали.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#49 dobryiviewer » 27.04.2019, 17:20

Точное место не сообщал, это вообще-то секрет, хотя чую Полишинеля, но вдруг согласятся?
По моему пару слов можно добавить:
Точное место не сообщал, это вообще-то секрет, хотя чую это секрет Полишинеля, но вдруг согласятся?

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#50 atakan » 28.04.2019, 08:10

Прочитал . Ерунда какая то , салат , бродилка ,ходилка , что вижу , - то пою.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#51 Владимир_1 » 29.04.2019, 09:29

До Англии мы добрались за сорок семь часов. Две трети пути ветер был попутный и мы шли под полными парусами. Оттого и добрались так быстро. Да и повезло, погода хорошая. Это нам, когда мы из Датских проливов выходили, не сильно повезло, туман море накрыл. Хотя может наоборот, и туман скрыл нас от чужих глаз, поди знай. А тут я подгадал время так, что моя яхта подошла к берегу неподалёку от крупного морского порта Бристоля. Места знакомые, в городе я и ограбил тот самый международный банк. И бухта эта выбрана не случайно. Да, как я понял, ею изредка пользуются контрабандисты, но она пустынна, а деньги с ограбленного банка и разные ценности я специально спрятал тут, неподалёку, чтобы морем добравшись до Англии, как сейчас, забрать ценности. Вот только моей яхты для этого будет маловато, всё не уйдёт, даже если на палубах разместить. Я тот банк три дня грабил, когда городские праздники были и он не работал, специально время подобрал, и крепкую повозку, по три рейса за ночь делал. Умаялся всё таскать. Хорошо заранее кожаные сумки и мешки приготовил, было куда сгружать. Для золота ящики с ручками, крепкие, гвоздями заколоченные. В одном месте такую прорву денег не спрятать, так что они тут по берегу в трёх ухоронках укрыты.
Ну да ладно, будет судно, заберу, всё на его борт погружу, а пока мы мягко приткнулись к берегу носом, тут можно подойти вплотную, глубины сразу большие, и два матроса срыгнув, натянули канат и стали вбивать клин в берег. Работали деревянным молотком, чтобы звона не было, иначе издалека слышно будет. После этого я оставил одного матроса и шкипера, этого хватит для управления яхтой, да тут и одного хватит, и с остальными стал подниматься по крутому берегу наверх. Тут тропинка нахожена, удобно. Тихо было, зрение тоже не подводило. Мысль у меня мелькнула, мало ли тут засада на контрабандистов, опасно, но к счастью повезло, никого. Забрав двух матросов, пришлось как и остальных вести под ручку, им ни зги не видно, тучи ещё наползли, похоже шторм надвигается. Я дошёл до одного из тайников, это была расселена преходящая в пещеру, мы откопали расселину, и забрали из пещеры две плотно набитые банкнотами сумки. Арабы не особо любят бумажные деньги, хотя и пользуются ими, а вот серебро или золото, это пожалуйся. Есть ещё банковские векселя на предъявителя. Но засветить их в Бристоле, это показать на себя пальцем и заявить: банк ограбил я. А вот вливание такого количества банкнот, пройдут незамеченными. Точнее не сразу обратят на это внимание. В пещере ещё были документы на британского поданного, подлинные, именно их я и собираюсь использовать. Это британский поданный азиатского происхождения. Японец, проще говоря. Документы пусть подлинные, но желательно использовать их вот так, походя, потому как любой из того региона определит, что я не японец. Это для англичан мы все на одно лицо. Так что быстрая работа, закупки, и валим отсюда.
Что хорошо, все парни что были со мной, одеты в форму испанского гражданского флота, это с нами испанские моряки поделились, так что кое-как замаскированы, главное не говорить. Из шкиперов все говорят на французском, в школе их штурманской был такой преподаватель, и лишь двое на английском, и то мало практики. Мне они нужны для перегона купленных судов к стоянке, где остальные переселенцы временно расположились, там и военные моряки помогут, а пока те шли за мной, выйдя на дорогу быстрым шагом направились к Бристолю. Тут три километра, через час на месте будем. Главное на дороге это убитой ноги не переломать. Парни что сумки несли, а они тяжёлые, менялись с другими чтобы отдохнуть, но упорно шли вперёд. Выспаться успели днём, знали, что ночью подойдём. И до окраин Бристоля мы действительно подошли к рассвету всё как я и рассчитал. Честно сказать, порт работал и ночью, шли разгрузки, загрузки, так что мы в любое время тут вовремя. Оставив парней скучать в стороне, я наведался к зданию правления порта, поискал там нужного чиновника. Не нашёл, но моё внимание привлекла ушлая физиономия местного писаря. Эти тоже знают не меньше и нужную информацию могут выдать даже больше чем их начальство. Зато и денег меньше берут, чин не тот, чтобы хапать как те что выше посты занимают.
Я этого писаря отозвал, в паб не пригласил, не работают ещё, но прогулялись. Тот сонный, ночную смену отработает и спасть пойдёт, время уже почти закончилось, но пообщаться был не прочь. Видимо чуял наживу. В общем, я задал ему вопрос, мне нужно два судна, на паровом ходу. Одно крупное грузопассажирское, чтобы до ста пассажиров брал и грузу немало, каюты оборудованные. Тонн в семьсот-восемьсот водоизмещением. Ну и второе не такое большое, тонн на триста водоизмещением, тоже грузопассажирское. Кают на двадцать пассажиров. Это по судам, дальше мне нужны грузы для этих судов. Стекло оконное, системы канализации и водопровода, для постройки нескольких многоквартирных домов с оснащением, станки и многое другое. Естественно всё это в трюмы приобретённых судов не войдёт, придётся фрахтовать суда, но говорить об этом писарю я не стал, тут и сам справлюсь. Всего ему знать не нужно. Однако этого вопроса тот сам коснулся, и выяснилось, что фрахт сейчас затруднителен, война, многие суда уже зафрахтованы для доставки военных грузов. Тут я стойку тоже сделал, на предмет угона с ценным грузом, однако оставил пока на потом. В общем, писарь изрядно мне помог, более того, предложил сложенный в транспортное состояние портовый кран грузоподъёмностью в шестьдесят тонн. И два паровых котла, для производственных объектов. То есть, для заводов. Один для лесопилки, но без неё самой, другой для станков. Его можно к крану подсоединить. Я так понимаю, то что он мне предлагает купить, не совсем тут законное, и видимо ворованное без документов. Прямо спросил, и у того забегали глазки. Так и есть. Подумав, спросил что у них ещё есть, надо было видеть, как тот загорелся, а я слушая, чувствую как у меня отпадает челюсть. Похоже этот писарь член портовой банды. Столько наворовать, это постараться нужно, однако всё для колонии точно пригодится, и если отдадут за полцены и сами погрузят на суда, то просто отлично. Поэтому мы отошли туда, где нам не будут мешать и принялись за торг. Две трети от реальной цены, и всё что я отобрал по списку, станет моим. Насчёт судов и фрахта тот тоже обещал помочь.
После этого тот убежал, радостно потирая ручки. Ну а я отправился к ребятам, застоялись те, мы почти час с писарем общались. А насчёт судов тот сейчас сбегает и узнает, есть ли что на продажу. Крупное судно, как раз грузопассажирское у него на примете есть, только в две с половиной тысяч тонн водоизмещения. Трёхмачтовое с двумя паровыми котлами. Именно такое с комфортом берёт больше ста человек пассажирами, а не тот тоннаж что я сообщил. Тут даже больше можно будет взять, за сто пятьдесят. И на комфорт те жаловаться не будут. Правда, команды тут нужно минимум тридцать человек, или полная сто. Ничего, найдём. Если куплю, оно мне понравится, то о команде позабочусь. В последствии это судно станет ходить в Россию, а пока до конца войны простоит в бухте Джибути. Не хочу его потерять. Ну и часть жителей столицы будут проживать в каютах, как в отеле, пока не построят нормальные дома. А пока писаря не было, я не без интереса поглядывал на три паровых катера, что аки пчёлки работали в порту. Новинки похоже, мачты у них есть, но без парусов, для сигнальных флагов. Это первые суда на паровом ходу, что я вижу в этой жизни, без парусного снаряжения. Надо бы прибрать, на буксире их вполне реально до Африки дотащить, если в шторм конечно не попадём. Два катера небольших, можно в портовое имущество записать, один лоцману, другой таможне, а тот что побольше, вполне поработает за буксир в порту. У малых катеров по три человека в команде, у крупного аж шесть. Он как раз баржу тащил к крупному пассажирскому судну, судя по бочкам, с припасами и водой.
Посмотрев в сторону здания, куда убежал писарь, я решил прогуляться в ту сторону. Может чуечка сработала? Услышав голоса, приглушённые с другой стороны, стал обходить здание и услышал нечто интересное. Тот писарь общался с неизвестным, такой крепкий бычок, причём говорил обо мне. Я надумал тут же обоих прирезать, но со второго этажа наполовину из окна вылез толстячок в форменном сюртуке и с не меньшим интересом чем я, прислушивался к разговору. Его те не видели, за углом был, но он видимо слышал их хорошо, судя по немалой заинтересованности на лице. Я же, заметив его прижался к стене, и дослушав разговор, тихо ушёл. Тот меня так и не увидел, слишком разговор двух бандитов занимал всё его внимание. А сам толстячок, судя по форменному одеянию, принадлежал к служащим порта, возможно из молодых чиновников. А писарь, подлец, собирался повести меня смотреть судно, и там бы меня взяли, и вытрясли все деньги. О моих людях тот ничего не знал. Сейчас у того задача пока поводить меня, чтобы тот бычок успел собрать банду, и привести на место, к дальним пирсам. Судна там нет, зато есть старый пакгауз уже выведенный с баланса порта и приготовленный к сносу. Хотят там новые склады построить.
Ясное дело в ловушку я не пойду, но как так взять писаря и его человечка и вдумчиво допросить, я пока не знал. Теперь и с убийством обоих есть сложности, этот чиновник что их подслушивал, сразу поймёт чья работа. Значит, нужно сделать так, чтобы их тела не нашли, тогда вопросов не будет. У писаря смена закончилась, и до следующей искать его не будут. В общем, я так всё и разыграл. Парней оставил на месте, потом свернул головёнку писарю, перед этим вдумчиво допросив, и спрятал тело в небольшом затоне, привязав груз к ногам. Жаль, что потерял столько времени, но порт уже активно работал, так что вернулся к зданию администрации порта, и уже официально вызвав чиновника, им оказался тот же толстячок, и стал задавать те же вопросы. Этот работал лучше писаря, он мне сразу показал четыре судна выставленных на продажу, ещё несколько находятся в других портах и их можно перегнать сюда. Мне начинает нравится местный сервис. Для начала я обошёл все четыре судна, или как их тут называют парусно-винтовые суда. Три были довольно небольшими, где-то под триста тонн водоизмещения, а вот четвёртый настоящий гигант, видимо о нём и говорил писарь. Действительно больше двух тысяч тонн водоизмещения. Странно что его не выкупил Военный флот Британии для поставок грузов. Правда, почему не выкупил, я узнал быстро. Тот требовал ремонта машины и замену одного из двух котлов. То есть, выжали из него всё что можно, и вот продавали, с уценённкой, чтобы новый владелец с ремонтом возился. Не мой случай, даже близко нет.
Три других были мной осмотрены так же внимательно, два вполне подходят. Отличные суда, можно использовать для каботажного плаванья и в не дальние рейды. До той же Индии, с доставкой людей и грузов. Правда, Индия под британцами, а нам ещё Кейптаун незаметно проскочить нужно, везде британцы, но после окончания войны думаю торговля всё же пойдёт. Желательно в те страны где англичан нет, или их влияние сильно уменьшено Вон, к мадагаскарцам обратится, торговлю наладить. Там пока ещё европейцев нет. Эх, ладно. Два судна из отобранных я решил купить, были вызваны их владельцы и в управлении порта всё было проведено. Довольно быстро процедура происходит, видно, что всё отработано. Четырёх шкиперов я разделил по двое на судно, капитан и помощник, также и с командой, только судовой механик теперь перебирался с борта на борт обоих судов, изучал состояние механизмов. Он подтвердил моё мнение, всё исправно, в отличном состоянии, видно, что за судами следили не спустя рукава и механики тут работали опытные. Правда, подал заявку на закупку ремонтных запчастей, а то что выйдет из строя, а чинить нечем. Суда не то чтобы были разукомплектованы во время стоянки, но закупать запасы нужно. Я и этим занялся. А по поводу ещё одного судна, крупного грузопассажирского, то скоро перегонят сюда подходящий борт из Ливерпуля. Всё что пожелаю за мои деньги. Самому в Ливерпуль мне действительно ехать не хотелось.
Людей в команды я пока не нанимал, а то быстро слухи разойдутся что мы русские, вот перед отходом, разных ирландцев или шотландцев, что сильно не любят англичан, можно будет нанять. Или из каких других стран. Поэтому и пришлось почти всех матросов и судового механика перевезти на одно из судов и так перегонять его ко второму, чтобы стояли на стоянке рядом друг с другом. Судовому механику так проще было, с борта на борт перебираться, а то через пол бухты на шлюпке вёслами работал. За следующие три дня я подгонял суда к пирсам под загрузку, и трюмы этих судов заполнились разными нужными грузами. Например, цемент, полный трюм, плюс во второй вошло всё для систем канализации и водопровода, тут не только трубы нужных диаметров, но и разные переходники, и краны. Одна стопка чугунных ванн, три десятка, чего стоит. Раковин под сотню, унитазов не меньше. То есть, как я и говорил, всё что необходимо. Оба судна заметно осели, даже чуть выше грузовой марки, однако ничего. Задерживать их в порту Бристоля я не стал, и так опасался что в любую минуту их разоблачат, особенно когда матерки от матросов доносились, а этот язык универсальный, опознают. Поэму озаботился наймом людей. С этим дело шло туго, их напугали вербовщики военного флота. Англичане не изменили традиций, опаивают, и те просыпаются с уже подписанными контрактами. Однако я в управлении порта засел, вполне официально нанимал людей. Вот те и потянулись. Сразу подтвердил контракт на год двум братьям-ирландцам, они судовые механики. Судна у меня два, один я назвал «Кейптауном», второй «Бретани», и не смотря на то что на флагштоках развиваются британские флаги, документы-то у меня на гражданина Британии, путь и японского происхождения, названия на борту новые не писались. Старые неторопливо закрасились, а вот новых не было. Новые будут, когда суда снова сменят владельца. Это было просто, я планировал от имени их владельца британца, подписать договор купли-продажи уже на меня настоящего, с Российскими документами, местный нотариус их заверит, и в этот же день я свалю из Англии, чтобы перехватить не успели. Понятно, что буду делать это в последний момент.
Так вот, ирландцев в команду «Бретани», потому как наш механик на «Кейптауне» обретался, и потом по набору людей распределял по судам. А к вечеру, до наступления темноты, используя паровой ход, те покинули порт и направились к месту нашей стоянки в Испании. Пока там постоят, а когда я наберу эскадру, с полными грузами трюмов, тогда и прибуду. Насчёт месяца, тут я погорячился, думаю меньше буду, и так внимание привлекаю, но надеюсь за пару недель справлюсь со всем необходимым. После ухода судов, я зафрахтовал четыре грузовых судна. Все четыре парусные, но довольно крупные. Из них два испанца, португалец и голландец. Вот в их трюмы и полились грузы. Списки для закупок необходимого у меня были, специалисты из администрации наместника колонии выдали. Так что, что закупать я знал. Для себя станки разного значения закупил, лесопилку в полном сборе, шесть паровых котлов разных мощностей. Тот портовый кран тут тоже был, выкупил и погрузили его. По мимо этого, тот чиновник с которым я работал, а часть грузов через него шло, видимо тот процент имел, вот и предлагал, а я скупал. Ещё цемента копил и труб для водоснабжения. Много что для строительства, мелочёвку разную, даже специальные приспособления землю бурить, чтобы до источников воды добраться. Системы для постройки водонапорных башен, даже несколько насосов нашлось, явно древность, зато работают и просты как палка. Свеч немало закупил в ящиках, где я их потом там искать буду?
Когда подошёл пакетбот, тот что из Ливерпуля, все четыре зафрахтованных судна уже были загружены необходимым и находились на внешнем рейде, стояли на якорях. Я очень внимательно осмотрел предлагаемое мне грузопассажирское судно. Полторы тысячи тон водоизмещения, у кают отличная отделка, два десятка семей спокойно разместятся, хороший камбуз и большая кают-компания. Строители явно думали о удобствах пассажиров. Трюм неплохой. Котлы, и системы тоже были в неплохом состоянии. Я очень внимательно изучил судно, и дал добро, беру. После оформления, пару часов заняло, судно я наименовал «Бристоль», пусть местные порадуются, а так скоро тот станет «Русичем», его подогнали к пирсу и причалили. Команда перегоночная была, сошла с него. Платил им за перегон я, что и сделал. Прошлой ночью я уже побывал на пляже, где яхта стояла, там за неделю отсутствия особо ничего не изменилось, и команда из двух человек откровенно скучала, я их за рыбалкой застал. В общем, забрал обоих, запер яхту, и прихватив часть груза из схрона, я на повозке был, арендовал в порту, вернулся. Поэтому, когда пакетбот причалил, и перегонная команда сошла, то два члена команды, чтобы присмотреть за судном, у меня были. А шкипера я им и назначил, сам капитан пока. А вот насчёт команды я подумал. В портах Англии интернировали несколько судов, включая боевой корабль, тридцатипушечный фрегат. Команды на берегу. Офицеры конечно имеют свободу действий, а вот их команды заперли в лагерях. Один такой лагерь тут в городе, где томится общим количество сто тридцать человек из команд гражданских судов. Я уже там был и предварительное согласие на побег получил.
А на борт пакетбота начал поставляться и грузится тот груз, о котором местному начальству знать не стоит, по накладным там совсем другое, частично даже продовольствие. Кстати, запасные части и трубки для котлов судна я закупил. Да и вообще все кладовки заполнил, ёмкости с водой тоже, чтобы можно было разом уйти. Это внутренние запасы судна. Сам по ночам делал ходки и деньги из трёх схронов медленно, но верно перемещались в запираемое хранилище на борту судна, всё вывез. Не всё вошло в помещение, часть ящиков поставил в капитанской каюте, но главное забрал всё. По поводу же груза, то тут да, есть что сказать. Я напомню о той портовой банде в которой почивший писарь состоял. Его товарищи меня всё же нашли, и после состоятельной беседы, где те морщась потирали отбитые тела, мне пару раз тоже прилетело, мы всё же достигли взаимопонимания. Я убрал пистолет, с помощью которого держал их на прицеле, и мы договорились что часть ворованного я у них скупаю по сниженным ценам. Это хоть что-то, чем нечего. Даже дал список того что мне нужно, найдут, хорошо, нет, плохо, но терпимо. И те нашли практически всё из списка, поэтому трюм пакетбота и стал стремительно заполняться ящиками и бочками. А закупал я в большинстве то, что и позволит удержать колонию, оружие. Не знаю где, но бандиты выкрали со складов полторы сотни английских штуцеров, новенькие, всё это грузилось в трюм, двенадцать пушек ими же было добыто, причём два орудия аж с нарезами в стволах. Правда заряжались всё равно через дуло. Множество бомб, то есть осколочных снарядов с бикфордовым шнуром, простых ядер нужных калибров. Тут наши артиллеристы разберутся, множество бочек с ружейным и пушечным порохом. Свинца в прутьях большое количество. Химическую лабораторию погрузил, это уже моя покупка, реактивов немало.
Много что закуплено было, я даже частично купил обстановку для нашего будущего дома, разные матрасы, одеяла и много подобного. По оружейным магазинам Бристоля прогулялся, нашёл и выкупил два десятка охотничьих штуцеров, и револьверов из Америки. Капсюльные. Все капсюли выкупил что в наличии были. Ах да, кузнечную мастерскую, для порта, со станками и прессом. Дорого вышло, но купил. Я как раз мелочёвкой занимался, и планировал уже покинуть Англию через три дня, кстати, один из паровых катеров я выкупил, когда от чиновника, того толстячка, поступило предложение, от которого я не смог отказаться. В Ливерпуле стояло два крупных грузовых американских судна. Их груз, это три небольших паровозика, три тендера для дров или угля, восемь пассажирских вагонов, все одинаковые, в каждое купе отдельный вход, шестнадцать грузовых платформ для сыпучих грузов, вроде песка или угля, то есть, без верха, а борта можно откинуть, восемь теплушек, по размеру, на одной платформе установлен кран, трёх тонн грузоподъёмности. Помимо этого, запас рельс на восемьдесят километров трассы, и оснастка для создания двух небольших узловых станций, и ремонтного депо. Пусть это всё для узколейки, но нам и это сгодится. Я ведь планировал два крупных населённых пункта сделать, это столица колонии, и сельское поселение, село, со своей церковью. Вот до села узколейку проложить, для железнодорожного сообщения, самое оно. Сразу жизнь на территории облегчится в несколько раз. Я прав или нет? Это всё заказала английская компания для Индии, какие-то у них там разработки, карьеры, но она обанкротилась и груз завис. А ведь с ним был американский инженер, именно он и будет прокладывать путь, и несколько мастеров. То есть, по факту специалисты есть, а рабочих найдём.
Я дал добро, и оба судна, покинув Ливерпуль, за три дня дошли до Бристоля, быстрее никак, один день у них вообще ветер встречный был у берега отстаивались. Пришли, груз я выкупил, хотя это заметную брешь в финансах выбило, зато платил американскими долларами, суда зафрахтовал, специалистов нанял, так что тут всё в порядке. Американцы пополнили запасы воды и продовольствия, я предупредил, что путь не близкий, но конечный пункт не сообщал. Да им это и не интересно, главное плати. Те на внешнем рейде стояли, ожидали выхода. Я ещё зафрахтовал голландский скотовоз. Там для перевозки животных всё, брал тот до пяти десятков голов, или коров, или лошадей. Солидные запасы воды для дальних перевозок. Удачно и вовремя тот зашёл в порт Бристоля, с грузом бурёнок. Жаль груз перекупить не удалось, всё уже оплачено, и новый их владелец ждал на берегу. Зато у коннозаводчика местного выкупил сорок тягловых коней, хороших и крепких, грузы буксировать, и десть верховых. Пока шла загрузка животных, воды, сена, зерна и отдельно провизии для команды, я приобрёл два десятка повозок, они тоже потребуются, и пять специализированных телег, для строительных работ. Не забыл и сбруи. Повозки были разобраны и стопками на палубе скотовоза размещены. Тот тоже вышел на рейд к американцам. На этом всё, двадцать дней провёл в Англии, когда наступило время прощаться.
Побег устроить нашим морякам удалось без проблем. Те под покровом ночи добрались до берега, где их уже ждали шлюпки, и вот они на борту, вступили в команду. Правда, судового механика среди них не было я буду совмещать две должности, но мы покинули Англию и направились к берегам Испании. За кормой «Бристоля» буксировался большой паровой катер, мы всё же угнали его, вместе с одним из малых. Оба малых стоят на подпорках на палубе судна, а этот за кормой. Также нас под парусом нагоняла моя яхта. За ней я отправил того матроса что до этого со шкипером отдыхал на борту. Ну что я скажу, подготовка закончена, пора отправляться в путь, и будьте уверены, я постараюсь сделать всё так, чтобы прошло хорошо. Добравшись благополучно до места, выкуплю земли и начну строит колонию с её поселениями. Теперь я точно могу сказать, что всё для этого у меня есть. Даже нежданно-нагадано ещё сто тридцать новопоселенцев набрал. Пусть временно, возможно после войны те отправляться обратно, но главное в первое время будут с нами и помогут. Всё в наших руках. Мы русские колонисты.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#52 Побратим Гошан » 29.04.2019, 18:04

Владимир_1 писал(а):Но засветить их в Бристоле, это показать на себя пальцем и заявить: банк ограбил я.
Их лучше обналичить в Мексике, так подставляешь союзника наглов - французов( тот в то время активно там проталкивал своего сына на трон) и на янки( это их любимое место половить в мутной воде.).
Владимир_1 писал(а):три дня грабил, когда городские праздники были и он не работал
- это возможно было бы только либо в день Королевы или королевскую свадьбу. они даже Рождество встречают один день. Проще написать собрал подручных и за два дня справился. потом бандитов в расход- ядом.
Владимир_1 писал(а):Главное на дороге это убитой ноги не переломать.
- дороге этой
Владимир_1 писал(а):отработает и спасть пойдёт,
- спать. Хотя в то время, ночью таможня ЕШЁ не работала, суда которые приходили ночью стояли на рейде до утра. Портовые служащих оставалось минимум, только те кто не успел сделать всё днём или ему заплатили взятку купцы. чтоб всё было готово к утру.
Владимир_1 писал(а):чуял наживу
- важная особенность, если наглы дают взятку или покупают что-то преступное, они называют сумму в не в фунтах, а в гинеях. Так им кажется что они поступают благородней, фунты- - грязно, гинеи- вынуждены обстоятельствами.
Владимир_1 писал(а):мадагаскарцам обратится,
- к пиратам, так вернее, в то время островом владели уже пираты наглы, отбив его у французов.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Владимир_1 писал(а):Пусть временно, возможно после войны те отправляться обратно
- Практически все. у наших в крови вернуться пусть в дыру. но родину...
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#53 dobryiviewer » 29.04.2019, 21:49

Его товарищи меня всё же нашли, и после состоятельной беседы, где те морщась потирали отбитые тела
Ачипятка
Его товарищи меня всё же нашли, и после обстоятельной беседы, где те морщась потирали отбитые тела

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#54 Побратим Гошан » 29.04.2019, 22:52

dobryiviewer писал(а):состоятельной беседы, и после обстоятельной беседы,
Не правы вы, Состоятельная- значит богатая, на тумаки ругань и побои , а обстоятельная- это когда пинают ругающихся по пунктам обвинения. К тому же это его нашли, а не он их по пунктам найдя опрашивал.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#55 Владимир_1 » 01.05.2019, 13:07

Доброго дня. В общем вокруг и около ходить не буду. Меня 29 числа по скорой увезли. Сердце и сосуды. Вердикт врачей резко сократить количество часов у экрана компьютера. Придётся следовать рекомендации врачей. Однако проды писать всё же буду,меньше, врачей нужно слушать, но буду. Когда выпишут. Поэтому срок готовности обеих книг увеличится. Спасибо за понимание.
Я не писатель - я просто автор.

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#56 lorri » 01.05.2019, 13:37

Лечитесь, Владимир, берегите себя. мы подождем, здоровье важнее.
с первомаем вас, хорошего отдыха и всех благ!

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#57 Побратим Гошан » 01.05.2019, 14:02

Владимир_1 писал(а):врачей нужно слушать
Самое главное в нас- это здоровье. о том что это было счастье,узнаешь только когда иммунитет становится плохим. Мастер Фиг с ней книгой, подождём, не конвейер. Главное выздоравливайте и поменьше смотрите телевизор. спокойствие, главное лекарство для писателя. спокойно поразмышлять о вариантах и ходах.
phpBB [video]
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#58 Sanprosvet77 » 01.05.2019, 19:09

Выздоравливайте, мы ждём вас Владимир Геннадьевич.

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#59 Валерий100 » 01.05.2019, 19:23

Выздоравливайте Владимир Геннадьевич :sh_ok:
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#60 dobryiviewer » 02.05.2019, 18:52

Выздоравливайте уважаемый Владимир Геннадьевич


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 19 гостей