Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Sarmat » 26.11.2012, 07:08

Открываю эту тему, по многочисленным просьбам трудящихся, здесь может каждый из вас поделиться опытом пользования того или иного вида вооружения. Надеюсь, что профи по оружеки, подключатся и смогут отвечать на интересующие кого-то вопросы. Технические данные это одно, их можно найти в тырнете, а вот результаты применения это бесценная информация, которой может поделиться только тот, кто держал что-то конкретное в своих руках. Ну конечно, мнения могут быть самыми разными, но эти мнения расскажут много интересного.
Всем удачи, резвитесь, интересуйтесь, о чем знаю о том отвечу, о чем не знаю ответят другие.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#2 Sarmat » 26.11.2012, 09:25

ку
Последний раз редактировалось Sarmat 26.11.2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#3 Sarmat » 26.11.2012, 09:39

yore писал(а):Если Вы обратили внимание - поэтому я и написал про ПОРШНЕВУЮ М4 и ХК-416 (практически и технически - это полные аналоги). Схема АР-15 с прямым отводом газов мне нравится несколько менее;-), хотя степень загрязнения, скажем мягко, слегка преувеличена, если пользоваться штатным боеприпасом (м855, Мк262 и М195), а не суррогатами типа "Вольфа", "Барнаула" и пр...
Давайте рассуждать трезво, вы говорите что схема отвода газов не критична, соглашусь с вами, для сухого климата и своевременного ухода за оружием это не принципиально. Свою Эмку я получил полгода назад, ну вот захотелось выпендриться. У друга была Аэрка от Армолаита, а чем я хуже, писькомертия скажете вы, а як же. Но дело не в этом, меня ещё и любопытство одолело, уж очень он нахваливал свою версию винтовки. По этому и решил брать карабин с выдвижным прикладом. И что вы думаете, мозг мне конечно таможня пропарила долго, ну хрен с ней, патроны пришли в комплекте, Ремингтоновские 223, не то что бы очень, но по любому лучше наших. Конечно мне захотелось её отстрелять, ну и утереть нос другу. Так сказать выпендриться. И вот к чему я подвожу, вы говорили об эргономике. Может я какой не правильный, но эта Эмка не по мне, я не длиннорукий мой рост всего 174 см, и даже выдвижной приклад с широкими щечками, который по любому лучше предыдущих не компенсировал неудобство прикладки. Мне как минимум не хватало трех - четырех сантиметров к выдвижному агрегату. Следом беру АРку друга в "весельном" исполнении(приклад типа весло) ну совсем другое дело, а ведь длинной всего на сантеметр больше. Стреляли мы конечно не в идеальных условиях, шел дождь, к винтарю я приспособился и результаты были не плохие. У нас обоих были гражданские версии, то есть только с режимом одиночной стрельбы. Не было возможности сравнить очередями. Короче, дружок меня переиграл, его винтарь оказался лучше. Мы конечно настрелялись вдоволь, потом шашлычок под коньячок, и в конце решили еще пострелять, вот тут и начались проблемы, что у него, что у меня. Винтари постояли всего ничего, но нагара в затворной группе хватило устроить нам головняки, недосылы, перекосы и утыкания партонов. Причем у обоих винтовок. А вы говорите, что это не критично, да в боевых условиях это ваша жизнь.Ведь не всегда есть возможность вовремя почистить ствол, тем более в полевых условиях. Ну не любят Эмки влагу, как не крути, в остальном они хороши.
yore писал(а):Собственно, сделать из обычной М4 поршневую - кит, который делают минимум 5 производителей - максимум 300ЮСД и 10 минут неспешной работы без спец. подготовки. Если же делать это на заводе, то удорожание не составит и 50ЮСД, ИМХО.
В плане надежности к М4 с поршневым газоотводом претензии предъявить трудно;-)
Если учесть, что у меня уже давно есть все эти три варианта (М4 на поршне, АР-15 с прямым отводом и ХК) - то могу немного об этом порассуждать;-)
А что касается китов, ну поймите не у всех есть возможность получить такие девайсы, да даже винтарь в гражданском варианте, огромная проблема.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#4 yore » 26.11.2012, 17:06

Хмм...
Смотрите, тут есть 2 нюанса.
1. Гражданская и военная версии изначально несколько отличаются - я имею в виду те гражданские версии, которые являются "ширпотребом", а не "сборкой по требованию заказчика".
У военной версии значительно тяжелее кэрриер (затворная рама) - и в силу того расширено отверстие отвода газов в стволе (чтобы толкать назад более тяжелый кэрриер), что само по себе ликвидирует часть головной боли:-) с досыланием патрона.
Другими словами - американцы подходят к гражданским аркам предельно утилитарно - это "модель для сборки", конструктор, если угодно.
Хочешь улучшить кучность, уменьшить отдачу - более легкий кэрриер, регулируемый газблок, слабая пружина и легкий буфер в приклад:-) Хочешь, чтобы Арка работала безотказно - тяжелый кэрриер, расширенное отверстие газоотвода, мощнаяя возвратная пружина и тяжелый буфер. Кучность будет чуть хуже, но отказоустойчивость - на уровне...
2. Каким патроном Вы пользовались? М4 рассчитана под патрон М855 с пулей 62 гр. (4 грамма), причем, по энергетике этот патрон примерно на 10% мощнее аналогичного гражданского 62 гр. производства Ремингтона, Винчестера и пр... Часто банально не хватает энергии у более слабого боеприпаса...
Я не могу ставить диагноз дистанционно, но картина более всего подходит под описание банальной "нехватки газа" (т.е. граничной ситуации - вроде хватает, но на грани) - пока винтовка была чистая - все работало, как ее чуть переколбасило - а нагар вместе с водой довольно вязкая смесь - она просто перестала работать стабильно. Обычно лечится, если немного (буквально на несколько соток дюйма) развернуть РУЧНОЙ разверткой газоотводное отверстие...

По поводу кита - я согласен, что это "головняк" в плане привоза - но люди как то этот вопрос решают:-) Даже у нас в России.
Рекомендую вариант АДАМС АРМС - на мой взгляд, лучшее, что есть на рынке. По поводу прикладов - Можно подобрать складной таким образом, что будет длиннее "весла", было бы желание...
Ссылка ниже:
http://www.brownells.com/rifle-parts/gas-system-p ... it-prod31818.aspx#.ULNqLobheDw
Не шлют за пределы США, поэтому вопрос решать нужно обходным путем.

Кстати, лично я не считаю гражданский Кольт эталоном (Армалайт, кстати, тоже).
Одна моя М4 - производства Дэниел Дэфенс в калибре 5.56х45 (патронник чуть отличается от 223 - хотя использовать 223 можно без проблем:-)), вторая - сборка под заказ (исполненная Кожаевым) из качественных компонентов - в двух калибрах - 5.56х45 и 7.62х39.
До недавнего момента были еще в паре ХК-416 и ХК-417 - но пришлось 416-й сбросить, буквально на днях, ибо нужна была свободная лицензия и не видел преимущества перед поршневыми М4...
Итого в сухом остатке - ТРГ-42 300ВМ, ОРСИС Т5000 300ВМ, ХК417 в 308, М4 5.56Х45, ГМ-15 (та же М4) в 5.56х45 и 7.62х39...

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#5 Hildor » 26.11.2012, 21:48

Есть вопрос.
Условия следующий:снайперская винтовка .50 калибра и соотв. (целевые) патроны; снайпер сидит на горе, ок. 200 метров, над равниной; высота местности - ок. 1500 м над уровнем моря. Ориентры назначены и пристреляны; корректировщик имеется. Какова максимальная дальность прицельной стрельбы? Какова максимальная дальность стрельбы при 90% вероятности поразить цель первым выстрелом? Какова скоростельность? Огонь ведется по тех.группе, прибывшей для ремонта техники.
Особой точности не надо, можно на вскидку. Ну, и советы, если будут, приветствуются (для любой стороны от мушки).
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

bagss439 M
Новичок
bagss439 M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 45 (+46/−1)
Лояльность: 15 (+23/−8)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: сергей
Откуда: кронштадт
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#6 bagss439 » 26.11.2012, 22:16

те же полтора километра если их просто поранить и рассеять нужно хотя при 50 калибре раны это оторванные конечности
да во........ во........

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#7 полох » 27.11.2012, 01:39

уточните условия плз. Что является целью: техника или техперсонал?
так же хотелось бы понять какой результат необходим : задержка или ликвидация?
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#8 Hildor » 27.11.2012, 01:57

Цель - техперсонал. Выбить как можно больше.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#9 Кирилл » 27.11.2012, 03:28

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44

-Кто встречался с этим зверьком , если не сложно поделитесь впечетлением . :smu:sche_nie:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#10 полох » 27.11.2012, 15:03

оптимальная дистанция 800, поскольку винтовка не автоматическая то скорострельность от снайпера зависит, а так же какой магазин на 5 патронов или на 10. Время стрельбы 1 минута .После чего на месте снайпера я линял бы впереди собственного визга.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#11 yore » 28.11.2012, 01:09

Ваша задача содержит слишком много неизвестных;-)
Самое первое из них - метеоусловия. без понимания этой составляющей - фсе ф топку, сорри за мой французский... Ибо влияет как на баллистику, так и на кондиции стрелка;-)
Второе - тип винтовки (это что? наши 12.7, баррет (и какой именно), макмиллан, АВшка 50БМГ, варианты под дозвуковые патроны калибра .5?)
Сугубо практически - если речь о 50БМГ - 700-800 м. потолок для 90% вероятности (это очень высокая вероятность) поражения первым выстрелом.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#12 Sarmat » 28.11.2012, 09:56

yore писал(а):Хмм...
Смотрите, тут есть 2 нюанса.
1. Гражданская и военная версии изначально несколько отличаются - я имею в виду те гражданские версии, которые являются "ширпотребом", а не "сборкой по требованию заказчика".
У военной версии значительно тяжелее кэрриер (затворная рама) - и в силу того расширено отверстие отвода газов в стволе (чтобы толкать назад более тяжелый кэрриер), что само по себе ликвидирует часть головной боли:-) с досыланием патрона.
Другими словами - американцы подходят к гражданским аркам предельно утилитарно - это "модель для сборки", конструктор, если угодно.
Хочешь улучшить кучность, уменьшить отдачу - более легкий кэрриер, регулируемый газблок, слабая пружина и легкий буфер в приклад:-) Хочешь, чтобы Арка работала безотказно - тяжелый кэрриер, расширенное отверстие газоотвода, мощнаяя возвратная пружина и тяжелый буфер. Кучность будет чуть хуже, но отказоустойчивость - на уровне...
2. Каким патроном Вы пользовались? М4 рассчитана под патрон М855 с пулей 62 гр. (4 грамма), причем, по энергетике этот патрон примерно на 10% мощнее аналогичного гражданского 62 гр. производства Ремингтона, Винчестера и пр... Часто банально не хватает энергии у более слабого боеприпаса...
Я не могу ставить диагноз дистанционно, но картина более всего подходит под описание банальной "нехватки газа" (т.е. граничной ситуации - вроде хватает, но на грани) - пока винтовка была чистая - все работало, как ее чуть переколбасило - а нагар вместе с водой довольно вязкая смесь - она просто перестала работать стабильно. Обычно лечится, если немного (буквально на несколько соток дюйма) развернуть РУЧНОЙ разверткой газоотводное отверстие...

По поводу кита - я согласен, что это "головняк" в плане привоза - но люди как то этот вопрос решают:-) Даже у нас в России.
Рекомендую вариант АДАМС АРМС - на мой взгляд, лучшее, что есть на рынке. По поводу прикладов - Можно подобрать складной таким образом, что будет длиннее "весла", было бы желание...
Ссылка ниже:
http://www.brownells.com/rifle-parts/gas-system-p ... it-prod31818.aspx#.ULNqLobheDw
Не шлют за пределы США, поэтому вопрос решать нужно обходным путем.

Кстати, лично я не считаю гражданский Кольт эталоном (Армалайт, кстати, тоже).
Одна моя М4 - производства Дэниел Дэфенс в калибре 5.56х45 (патронник чуть отличается от 223 - хотя использовать 223 можно без проблем:-)), вторая - сборка под заказ (исполненная Кожаевым) из качественных компонентов - в двух калибрах - 5.56х45 и 7.62х39.
До недавнего момента были еще в паре ХК-416 и ХК-417 - но пришлось 416-й сбросить, буквально на днях, ибо нужна была свободная лицензия и не видел преимущества перед поршневыми М4...
Итого в сухом остатке - ТРГ-42 300ВМ, ОРСИС Т5000 300ВМ, ХК417 в 308, М4 5.56Х45, ГМ-15 (та же М4) в 5.56х45 и 7.62х39...
Я понимаю вас, но поставьте вы себя на место простого обывателя. Нет возможности у народа приобретать то, что им хочется если этот народ не евляется специалистом.Теперь по поду стволов, у кореша действительно была изначальная гражданка о Армы, у меня же армейский передел от Кольта. Разница в работе есть, но проблем это ни сколько не отменяет. После отстоя, когда мы жрали шашлык и возобновили стрельбу Арма Антона, так звать моего друга, после трех выстрелов перестала делать досыл, и он добивал затвор толкателем. У меня же случился перекос и недовыброс гильзы, возможно это проблема с патронами, но позже произошёл недосыл как у Армы. Можно ли это скосить на неопытность пользователей, не знаю, но этим вроде не грешу, потому что опыт имеется, не как у вас, но тоже не малый. Срочка и два сверх срока по контракту.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#13 Sarmat » 28.11.2012, 10:04

Кирилл писал(а):Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44

-Кто встречался с этим зверьком , если не сложно поделитесь впечетлением . :smu:sche_nie:
Слышал, но лично не встречался, можно спросить у моего товарища, он вроде как испытатель и возможно юзал эту штуку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#14 Sarmat » 28.11.2012, 10:08

yore писал(а):Ваша задача содержит слишком много неизвестных;-)
Самое первое из них - метеоусловия. без понимания этой составляющей - фсе ф топку, сорри за мой французский... Ибо влияет как на баллистику, так и на кондиции стрелка;-)
Второе - тип винтовки (это что? наши 12.7, баррет (и какой именно), макмиллан, АВшка 50БМГ, варианты под дозвуковые патроны калибра .5?)
Сугубо практически - если речь о 50БМГ - 700-800 м. потолок для 90% вероятности (это очень высокая вероятность) поражения первым выстрелом.
Согласаен, а для некоторых боеприпасов край в 500 метров.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#15 Sarmat » 28.11.2012, 10:46

Ребят, вы меня извините, но наболело, смотрел канал Дискавери, где сравнивали оружие, честно сказать взбесило, они сравнивают свою Эмку с калашом 47 года. И все равно калаш рулит по всем показателям кроме точности стрельбы. Вмире воротят две системы это немецкая гевер и наша калалаш. Немецкую приняли амеры и навязали своим сателлитам. Но посмотрите на евреев в Израиле, они какое то время закупали винтовки амеров, ну это понятно, политкорректнось. Но потом, что мы видим? "Галил" - точная копия автомата Калашникова, Далее "Тавор", калаш в булпапе. Ну и вопрос, кто рулит в мире?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#16 yore » 28.11.2012, 19:30

Это и так и не так - истина посередине.
Ну, канал "Дискавери" авторитетом не является в оружии - они такого иногда наговорят - уши вянут;-)
Причина "покупки" израильтянами М16 и М4 израильтянами банальна - это вовсе не политкорректность. Просто покупалось не всегда, часто просто передавалось даром, особенно слегка Б/У, а когда покупалось - то только на американские деньги... Кто девушку ужинает - тот ее и танцует, нет?
Галил - не самый удачный клон АК, ИМХО. 100-я серия обходит его по всем практически параметрам. На сегодня (и уже лет 15-20) в "боевых" частях в Израиле "Галил" отсутствует, есть только у партизан, танкистов, артиллеристов, прочих в/с, у которых личное оружие служит для самозащиты и/или не является "основым" и, разумеется, у довольно большой части "партизан".
Тавор... хммм..., с таким же успехом можно называть Калашниковым Г36 и АУГ... К тому же мне абсолютно не нравится эргономика буллпапа и конкретно "Тавора" - особенно.


Кстати, не только схема АК является надежной, это не так. Вполне надежна Г36, нет проблем у НК-416, которая вообще является повторением АР-образной схемы. С добавлением поршня, но остальное - то от АР-ки... С минимальными косметическими изменениями.
По поводу Вашей М4.
Никто не говорит, что у Вас нет опыта... У Вас нет опыта с М4 - это совсем другое;-)
В опытных руках "правильная" М4 совершенно надежна. Да, М4, безусловно, не оружие для обывателя Это оружие для человека, который четко понимает, что он хочет от оружия и знает, как этого добится...
Для обывателя подходит АК - и, на мой взгляд, это один из самых серьезных комплиментов, которые можно сделать оружию. Дай его кому угодно - и, скорее всего, он будет работать.
Повторюсь еще раз. Для того, чтобы М4 работала так же, как АК - нужно: взять М4 нормального производителя ( или просто купить отдельно - если живете в Штатах, милспековские ствол, аппер и лоуер с затвором - что выйдет еще дешевле), Главное - без всяких наворотов вообще (т.е значительно менее чем за 1000 ЮСД). Вложить в нее еще 1000 ЮСД, полностью сделав ее под себя - с заточкой под надежность работы - а именно: купить, скажем, 12 магазинов Магпул (только 30-к) или Лансер (лансер лучше, но дороже), тяжелый буфер, усиленную возвратную пружину, приклад по вкусу - на мой взгляд, Магпул УБР или ЭЙС СОКОМ, поршневой кит Адамс Армс и квадрейл по вкусу - ИМХО, лучше Дэниэл Дэфенс трудно найти... Все.
У Вас будет полностью заточенный под себя совершенно надежный инструмент. Разумеется, стоить это будет, примерно, как 2 АК. Правда, АК, доведенный по функционалу до такой М4 - будет еще дороже;-)
Или пойти другим путем - купить за 3000 ЮСД ХК-416 и ничего с ней не делать (правда, приклад мне не очень нравится - но его можно поменять). Это хорошо подходит для Европы и России - и, кстати, маринс, которые помешаны на надежности, обозвали ХК-416 IAR и вводят на вооружение вместо Кольт М4. Причина в том, что Кольт никак не может перейти к поршневому киту - уж не знаю почему...

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#17 yore » 28.11.2012, 23:20

Если же рассматривать вариант "как он есть, из коробки" - АК, безусловно, надежнее М4.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#18 Sarmat » 29.11.2012, 04:32

yore. вы подходите к вопросу не стой стороны, я не живу в штатах где есть возможность выбора, и где я мог бы заказать то, что мне надо. К тому же, вы постоянно меня хотите спустить на уровень обывателя который покупает то, что ему просто понравилось. Извините, но к выбору оружия я подхожу более конкретно и Эмку брал не за красивые глазки или просто показать выпендреж. ЭТО Я ИМЕННО СВОЖУ РАЗГОВОР К ОБЫВАТЕЛЬСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ, потому что не все как вы, очень продвинутые пользователи, и эта тема именно для того, что бы доходчиво объяснить людям все преимущества или недостатки того или иного оружия. И конкретно с обывательским подходом.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#19 Sarmat » 29.11.2012, 04:36

yore писал(а):Если же рассматривать вариант "как он есть, из коробки" - АК, безусловно, надежнее М4.
Без вопросов, но честно сказать, я предпочел бы АЕК, не уступит в надежности калашу, и сделает ЭМку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#20 yore » 29.11.2012, 21:43

Sarmat писал(а):yore. вы подходите к вопросу не стой стороны, я не живу в штатах где есть возможность выбора, и где я мог бы заказать то, что мне надо. К тому же, вы постоянно меня хотите спустить на уровень обывателя который покупает то, что ему просто понравилось. Извините, но к выбору оружия я подхожу более конкретно и Эмку брал не за красивые глазки или просто показать выпендреж. ЭТО Я ИМЕННО СВОЖУ РАЗГОВОР К ОБЫВАТЕЛЬСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ, потому что не все как вы, очень продвинутые пользователи, и эта тема именно для того, что бы доходчиво объяснить людям все преимущества или недостатки того или иного оружия. И конкретно с обывательским подходом.


Вас я вовсе не свожу к обывателю.
Лично я не стал бы брать М4, не внеся в нее указанные выше "улучшения" - ибо считаю, что в виде "из коробки" есть много другого оружия, которое вполне превосходит М4 по надежности, не уступая ей в остальном. Сила М4 именно в возможности подогнать ее "под себя". Именно это я и стараюсь донести до тех, кто прочитает мой пост.


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей