Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#21 Hildor » 29.11.2012, 22:51

yore писал(а):Ваша задача содержит слишком много неизвестных;-)
Самое первое из них - метеоусловия. без понимания этой составляющей - фсе ф топку, сорри за мой французский... Ибо влияет как на баллистику, так и на кондиции стрелка;-)
Второе - тип винтовки (это что? наши 12.7, баррет (и какой именно), макмиллан, АВшка 50БМГ, варианты под дозвуковые патроны калибра .5?)
Сугубо практически - если речь о 50БМГ - 700-800 м. потолок для 90% вероятности (это очень высокая вероятность) поражения первым выстрелом.

Метеоусловия - день, ср. температура + 20С, безветренно.
Патрон 12,7Х99. Винтовка - болт (что именно - неизвестно).
Цель - неподвижная. Магазин - 5 патронов, 1 в стволе. Кол-во целей - 4 человека.
Вопрос еще вот в чем. С учетом того, что пуля летит быстрее звука, сколько можно сделать выстрелов до того, как услышат первый выстрел?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#22 yore » 30.11.2012, 01:58

Так не бывает;-) Слишком вкусно - если только мираж помешает;-)
Извините, Ваш вопрос слишком напоминает "практическую задачу".

С уважением,
Дмитрий

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#23 Hildor » 30.11.2012, 02:02

yore писал(а):Так не бывает;-) Слишком вкусно - если только мираж помешает;-)
Извините, Ваш вопрос слишком напоминает "практическую задачу".

С уважением,
Дмитрий

А это что за зверь такой?
Что касается условий - АП рулит! Как захочу, так и будет. Так что даже так бывает.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#24 MARHUZ » 30.11.2012, 02:32

Звук не важен!

В начале, по-любому, двоих положите - они и будут сигналом для других. Убивать необязательно - ранения вызовут и шок, и мощную кровопотерю. Главное, не дёргаться, а спокойно отработать. Прикиньте первых двух, чтобы рядом друг с другом были - желательно фланговые. Из двоих других - сначала того, кто на другом фланге. Оставшийся стопудово под машину полезет.
Второй магазин сразу рядом положите, чтобы оперативно перезарядиться. Если из-под машины никак не выковырять - нужно или сваливать, или корректировщику поручить добивание. Всё зависит от того, где находится их подкрепа.
Такую цель, да из крупнокалиберной, можно и на километр попробовать отработать. Тем более, что ваш сверху.
Как-то так получается.

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#25 Кирилл » 30.11.2012, 02:46

Hildor писал(а):
yore писал(а):Так не бывает;-) Слишком вкусно - если только мираж помешает;-)
Извините, Ваш вопрос слишком напоминает "практическую задачу".

С уважением,
Дмитрий

А это что за зверь такой?
Что касается условий - АП рулит! Как захочу, так и будет. Так что даже так бывает.

Ну если АП рулит вовсю и цели не очень пофи то дождаться момонта кагда все будут на линии , даже когда лягут (благо стрелять сверху) и начать с самого неудобного прчем бить его в низ корпуса или в бедро (при таком калибре это смерть только чуть позже) 2-3 секунды на шоке под вополь есть , работай как в тире переводя прицел к себе . :ad_min_v_duhe:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#26 yore » 30.11.2012, 19:18

М-да.

Давайте попробую пояснить свое мнение.
Прежде всего, если Вам нужно 90% попадание - забудьте о дистанции свыше 800-900 м., даже при боеприпасе .50 БМГ
Почему? Давайте рассмотрим баллистику - рассмотрим вариант стрельбы из М107, например (просто ее баллистику я знаю. другие винтовки того же калибра будут иметь аналогичные характеристики.
Так как ветра у Вас по условиям задачи нет - то и поправки на ветер нет. Есть только деривация (около 18 см. поправка на 1000 м.) и вертикальная поправка (около 8 м. на 1000 м.) Пуля будет на скорости 510-520 м/с, но энергия будет 5600 Дж., в 1.5 раза выше, чем у 7.62 х 54 на вылете из ствола;-). Таким образом, практически любое попадание в цель будет фатальным - либо приведет к тяжелому ранению с обильным кровотечением, ампутацией конечности при попадании и пр. прелестями.. (кроме совсем откровенных царапин). Кроме того, 50-й калибр тем и хорош, что ответить Вам на него НЕМЕДЛЕННО указанный противник не сможет - на таких дистанциях у Вас есть возможность отстреляться относительно нормально, после чего - продемонстрировать свои навыки в наиболее необходимом навыке для снайпера - скрытный и быстрый сЪ***бинг с позиции. Это все плюсы. Теперь минусы. Их всего 3. Но они очень неприятные.
1. Пуля .50 БМГ из М107 летит на 1000 м. около 1.5 сек., на 800 - около 1.1 сек. За это время цель может просто изменить свое местоположение - и плакали Ваши 90% вероятности попадания. С какой скоростью цель в такой ситуации будет перемещатся? Вряд ли быстро - ориентировочно 0.5 м/с (1 м/с скорость ходьбы). Следовательно, при дистанции 800 м. - еще остается ВЫСОКАЯ вероятность поразить цель при ее спонтанном перемещении в момент выстрела, при 1000 м. - уже нет...
2. Отдача &50 БМГ, даже при использовании серьезного ДТК - весьма серьезно смещает точку прицеливания, а также "за счет" эффекта общего сотрясения организма, заставляет на какое-то время потерять цель в прицеле. У Вас, к тому же, болт, ЕМНИП - и это значит, что вам еще нужно передернуть затвор (а у .50 БМГ длинный ход;-)) Так что у цели №2 будет достаточно времени - около 2 сек. после момента попадании первой пули в цель №1 без учета времени полета 2-й пули (вы начинаете подготовку к повторному выстрелу с момента первого выстрела, затвор, прицел - фокусировка на цели - выстрел по готовности - около 3-3.5 сек.), чтобы попытаться хотя бы упасть;-) до Вашего второго выстрела (и еще 1-1.5 сек до момента подлета пули) - а на таких дистанциях это автоматически означает высокую вероятность, что цель начнет перемещение - т.е. Ваша задача еще более усложнится - или цель заляжет и просто будет прикрыта мелкими складками рельефа или травой, кустарником, . Конечно, это не помеха для Вашей винтовки - но стрелять вслепую - не самое лучшее решение.
3. Практическая кучность винтовок .50 БМГ, как правило, около 1-1.5 МОА на 1000 м., что означает 30-50 см. на 1000 м. т.е. при стрельбе на 1000 м., даже без учета ошибки стрелка (а их никто не отменял) корпус цели практически сравним по ширине с этим параметром. Т.е. это еще одна причина несколько подсократить дистанцию - дабы обеспечить пресловутую вероятность поражения 90%
Здесь, кстати, и ответ по поводу выстрела в бедро и прочих размышлений - стрелять на ТАКИХ дистанциях можно только в центр цели (с учетом выноса, разумеется) - все остальное - от Лукавого...
Вообще то лично я считаю, что для решения этой задачи гораздо лучше подходят другие калибры - те же 300ВМ или 338ЛМ. Имея на таких дистанциях вполне похожую баллистику, они несколько проигрывают по энергетике - на гораздо точнее и позволяют стрелять намного шустрее. Их энергии вполне достаточно для гарантированного вывода из строя цели при попадании в корпус.
.50 БМГ будет рулить за 1.5 км., или при стрельбе по защищенным целям - т.е. по своему прямому ("антиматириал") назначению.

Так что 800-900 - не более.;-)

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#27 Hildor » 01.12.2012, 00:55

yore
Огромное спасибо!
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#28 Sarmat » 01.12.2012, 04:59

yore писал(а):
Sarmat писал(а):yore. вы подходите к вопросу не стой стороны, я не живу в штатах где есть возможность выбора, и где я мог бы заказать то, что мне надо. К тому же, вы постоянно меня хотите спустить на уровень обывателя который покупает то, что ему просто понравилось. Извините, но к выбору оружия я подхожу более конкретно и Эмку брал не за красивые глазки или просто показать выпендреж. ЭТО Я ИМЕННО СВОЖУ РАЗГОВОР К ОБЫВАТЕЛЬСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ, потому что не все как вы, очень продвинутые пользователи, и эта тема именно для того, что бы доходчиво объяснить людям все преимущества или недостатки того или иного оружия. И конкретно с обывательским подходом.


Вас я вовсе не свожу к обывателю.
Лично я не стал бы брать М4, не внеся в нее указанные выше "улучшения" - ибо считаю, что в виде "из коробки" есть много другого оружия, которое вполне превосходит М4 по надежности, не уступая ей в остальном. Сила М4 именно в возможности подогнать ее "под себя". Именно это я и стараюсь донести до тех, кто прочитает мой пост.
Я согласен с вами полностью, всевозможных китов, для
неё хоть попой хавай и по любому соберешь конкретно, что что хочешь.Но я получил то что прислали и заниматься наппилингом не собираюсь, что-бы из говнеца делать конфеты. Я хотел винтарь и что-бы он стрелял изначально и коробки.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#29 Ефрейтор » 01.12.2012, 17:51

Немного юмора на тему АК vs М-4 (см. пост 10)
/viewtopic.php?f=20&t=252&p=38834#p38834
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#30 Ефрейтор » 01.12.2012, 18:14

А вот интересное видео на ту же тему:
http://www.youtube.com/watch?v=lUN7n5dctGQ
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#31 yore » 01.12.2012, 20:54

Хммм...
В качестве отдыха от серьезных тем:
http://www.youtube.com/watch?v=xi5PTnM7HgE

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#32 yore » 01.12.2012, 20:55

К разговору о "правильных" и "неправильных" М4. Это не поршневая, а обычная М4 - только заточенная на надежность...
http://www.youtube.com/watch?v=q-IVbdF_ZT4

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#33 Sarmat » 02.12.2012, 05:01

yore писал(а):К разговору о "правильных" и "неправильных" М4. Это не поршневая, а обычная М4 - только заточенная на надежность...
http://www.youtube.com/watch?v=q-IVbdF_ZT4
Да у них бзик по этому поводу. Сделают пару стволов и занимаются мереньем члена, слава калаша им покоя не дает. У нас бери любой и всю эту хрень с ним проделать можно, у них же только по спец заказу.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#34 yore » 02.12.2012, 15:13

Sarmat писал(а):
yore писал(а):К разговору о "правильных" и "неправильных" М4. Это не поршневая, а обычная М4 - только заточенная на надежность...
http://www.youtube.com/watch?v=q-IVbdF_ZT4
Да у них бзик по этому поводу. Сделают пару стволов и занимаются мереньем члена, слава калаша им покоя не дает. У нас бери любой и всю эту хрень с ним проделать можно, у них же только по спец заказу.

Не по спец. заказу, тут Вы не правы (при всем к Вам уважении). Все детали серийные - и это видно сразу. Просто в данном конкретном случае применена давно всем известная конфигурация "для безотказной работы".
Всего есть 3 основные конфигурации -
1. "Для точной стрельбы" (легкий буфер, легкий (гражданский) кэрриер - затворная рама, стандартная или легкая возвратная пружина, малое отверстие газоотвода - или вообще регулируемый газоотвод)
2. "Среднестатистическая милспек" (может быть как военная, так и гражданская) - тяжелый буфер, мощная возвратная пружина, военный "автоматический" кэрриер (он тяжелее гражданского, ибо у гражданского отсутствует часть, которая сбрасывает шептало автоогня - а она довольно крупная), стандартное милспек отверстие газоотвода, увеличенная рампа подачи (т.н. М4 фидинг рамп).
3. "Повышенной надежности" милспек (также может быть и военной, и гражданской) - "экстра" тяжелый буфер, возможно применение дополнительного утяжелителя для кэрриера, мощная "усиленная" возвратная пружина, увеличенное против стандартного отверстие газоотвода (возможно, с регулятором - ибо при стрельбе с ПБС или ТГП при такой конфигурации будет жесткий "перегаз").
Проблема в том, что не каждый производитель предлагает такой набор опций. Предлагают его только "дорогие" - типа "Новеске", "Найт Армамент", "Дэниел Дэфенс" - которые имеют свою нишу. Среднестатистический пользователь такие винтовки не покупает - ибо нафига ему платить вдвое дороже, если винтовка будет лежать дома? НАфиг ему "экстра надежность"?

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#35 yore » 02.12.2012, 17:51

Под набором опций, я понимаю готовый, серийный образец, а не "кастом" - сборку.


Наиболее радикальное улучшение - установка поршневого кита. Назовем это опцией 4. Таким образом, обычная М4 или АР-15 доводится практически до уровня, близкого к НК-416, с его главным улучшением - радикальным снижением попадания газов в ресивер (ствольную коробку). кроме того, сразу лечится еще три болезни - опять же, которые основное количество пользователей даже не заметит:
1. Перегрев ресивера от неохлажденных газов - теперь газы рассеиваются ДО ресивера просто в атмосферу, а нагреваются только поршень, ствол и затвор в первую очередь.
2. Полный уход от проблемы проникновения воды в газоотводную трубку (которое может привести к критическим повреждениям винтовки) - эта проблема обзывается "отсутствие овер зе бич капабилити" - т.е. способности действовать из воды без предварительных манипуляций (передергивания затвора с поднятым вверх стволом)
3. Резкое увеличение импульса, передаваемого на затворную раму (кэрриер) через поршень, а не через газоотводную трубку. Сразу появляется возможность усилить возвратную пружину, радикально утяжелить буфер, да и вообще, кэрриер, который идет вместе с поршнем - он входит в кит, даже чуть тяжелее милспековского "фулл авто" кэрриера.

Платить за это приходится только одним - незначительным снижением ресурса. Пока что нет статистики на этот счет, поэтому считаю этот фактор несущественным - к тому же это тоже лечится, и легко.

Причем такие винтовки рядом производителей уже предлагаются вместе с китом, как серийная опция...

Почему армия их не покупает - банальная политика и экономия. Тем, кто реально ведет боевые действия (КМП и пр.) - подкидывают те же НК-416, которые обозвали HK M27 IAR (Infantry Automatic Rifle), для того, чтобы избежать боданий в Конгрессе с лоббистами "Кольта".

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#36 Sarmat » 03.12.2012, 18:51

yore Вы вроде как занимаетесь снайпингом, у меня вопрос к вам как профессионалу, по боеприпасу для ВКС или ВССК "Выхлоп". кажется маркировка его СЦ 130ПТ, или СЦ 130ПТ2, меня интересуют его возможности, он вроде как дозвук, и возможность его до 400 м, ну может чуть больше. Да сам боеприпас разработан конкретно под этот винтарь. Но есть и экземпляр СЦ 130 ВПС, говорят броне-пробиваемость запредельная.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#37 Sarmat » 03.12.2012, 19:01

yore писал(а):Под набором опций, я понимаю готовый, серийный образец, а не "кастом" - сборку.


Наиболее радикальное улучшение - установка поршневого кита. Назовем это опцией 4. Таким образом, обычная М4 или АР-15 доводится практически до уровня, близкого к НК-416, с его главным улучшением - радикальным снижением попадания газов в ресивер (ствольную коробку). кроме того, сразу лечится еще три болезни - опять же, которые основное количество пользователей даже не заметит:
1. Перегрев ресивера от неохлажденных газов - теперь газы рассеиваются ДО ресивера просто в атмосферу, а нагреваются только поршень, ствол и затвор в первую очередь.
2. Полный уход от проблемы проникновения воды в газоотводную трубку (которое может привести к критическим повреждениям винтовки) - эта проблема обзывается "отсутствие овер зе бич капабилити" - т.е. способности действовать из воды без предварительных манипуляций (передергивания затвора с поднятым вверх стволом)
3. Резкое увеличение импульса, передаваемого на затворную раму (кэрриер) через поршень, а не через газоотводную трубку. Сразу появляется возможность усилить возвратную пружину, радикально утяжелить буфер, да и вообще, кэрриер, который идет вместе с поршнем - он входит в кит, даже чуть тяжелее милспековского "фулл авто" кэрриера.

Платить за это приходится только одним - незначительным снижением ресурса. Пока что нет статистики на этот счет, поэтому считаю этот фактор несущественным - к тому же это тоже лечится, и легко.

Причем такие винтовки рядом производителей уже предлагаются вместе с китом, как серийная опция...

Почему армия их не покупает - банальная политика и экономия. Тем, кто реально ведет боевые действия (КМП и пр.) - подкидывают те же НК-416, которые обозвали HK M27 IAR (Infantry Automatic Rifle), для того, чтобы избежать боданий в Конгрессе с лоббистами "Кольта".
А потому, что у них зациклиность, они считают что их "М" предел мечтаний, а немцы им давно показали что их хрень говно. Амеры же умнее всех. Уних действительно есть хорошие образцы, но они упрямо толкают "М" именно в говенном экземпляре.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#38 Шифер » 03.12.2012, 19:04

Ефрейтор, ну вылитая моя "ксюха" после полигона (первый пост. ностальгия. блин!!!!)
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#39 Кирилл » 03.12.2012, 19:11

Sarmat писал(а):yore Вы вроде как занимаетесь снайпингом, у меня вопрос к вам как профессионалу, по боеприпасу для ВКС или ВССК "Выхлоп". кажется маркировка его СЦ 130ПТ, или СЦ 130ПТ2, меня интересуют его возможности, он вроде как дозвук, и возможность его до 400 м, ну может чуть больше. Да сам боеприпас разработан конкретно под этот винтарь. Но есть и экземпляр СЦ 130 ВПС, говорят броне-пробиваемость запредельная.

Ну как-то так : Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп" разработана в ЦКИБ СОО (Центральное КБ спортивного и охотничьего оружия, Тула, филиал КБ Приборостроения) в 2002 году, по специальному заказу Центра Специального Назначения (ЦСН) ФСБ России. Винтовка (точнее - снайперский комплекс ВКС / ВССК "Выхлоп" состоящий из оружия и патронов к нему, индекс ГРАУ 6С8) впервые была открыто продемонстрирована осенью 2005 года на выставке Интерполитех в Москве. Насколько известно, комплекс "Выхлоп" выпущен в небольшом количестве и состоит на вооружении подразделений ЦСН ФСБ России.

Основным назначением снайперской винтовки ВКС / ВССК "Выхлоп" является малошумное и беспламенное поражение защищенных целей (автомобили, прочая небронированная техника, живая сила в тяжелых бронежилетах или укрывшаяся в транспортных средствах и т.п.) на дальностях до 600 метров. При этом за счет использования пули с дозвуковой начальной скоростью (порядка 290-295 м/с) в сочетании с эффективным глушителем обеспечивается значительное снижение уровня звука выстрела (громкость выстрела на уровне 123 дБ). Большая эффективность действия по цели достигается использованием тяжелых крупнокалиберных пуль массой 59 грамм (патрон СЦ-130ПТ повышенной точности) и даже 76 грамм (патрон СЦ-130ВПС с повышенной пробивной способностью). Для патрона СЦ-130ПТ заявляется кучность стрельбы 25мм на дальности 100 метров (1 МОА / угловая минута), для патрона СЦ-130ВПС - гарантированное пробитие 16мм стальной плиты на дальности 200 метров или тяжелого бронежилета 5 класса защиты (по ГОСТ) на дальности 100 метров. Патроны используют специально изготовленные пули и относительно короткие гильзы цилиндрической формы - полная длина 12.7мм патрона СЦ-130 составляет 97мм против 145 мм у "обычного" отечественного крупнокалиберного патрона 12.7х108. За счет сравнительно небольшой (для выбранного калибра, разумеется) дульной энергии оружие под него получилось практически в два с половиной - три раза легче, чем винтовки под "обычные" крупнокалиберные патроны 12.7х108 или 12.7х99. Тем не менее, дульная энергия пули патрона СЦ-130ПТ составляет порядка 2500 Джоулей (3 650 Дж для патрона СЦ-130ВПС), и за счет тяжелой пули с высоким баллистическим коэффициентом энергия лучше сохраняется на траектории пули по сравнению с "обычными" снайперскими патронами калибра 7.62мм или "бесшумными" 9мм патронами при стрельбе из винтовки ВСС "Винторез".
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Вопросы по оружию, для профессионалов и не очень.

#40 Sarmat » 03.12.2012, 19:34

Кирилл пойми одно, теория мне не нужна, я хочу знать мнение пользователя, один у меня есть знакомый, но он говорит что паспорт врет, 500 м предел.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей