Перлы на оружейную тему

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#81 yore » 24.11.2012, 20:21

Конечно. Только во всем надо знать меру. В художественном свисте - тоже.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#82 Sarmat » 24.11.2012, 20:46

Парни не ссорьтесь. yore, я понимаю вас как стрелка, но не убивайте мечты других, я лично не снайпер, но повоевать пришлось, и "калаш" мой лучший друг, знаю не по наслышке что эффективная стрельба из него, сотня - полторы, максимум две, но это надо очень постараться, американка серии "М" в этом плане точнее.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#83 yore » 24.11.2012, 22:10

У меня, как ни странно, нет претензий к точности АК-74 и АК-74М. Да, М-4 и, особенно, М-16 - точнее. Настолько ли точнее, что это будет определяющим в бою (для мотострелка, например?) - однозначно, нет.
Преимущества М-4 и М-16 не столько в точности - сколько в эргономике, универсальности и модульности.
Правильно доведенные до ума АК - 74 (АК-12, кстати, на правильном пути) могут, в принципе, практически догнать М-4 по универсальности, немного проигрывая в эргономике и модульности. При этом, надежность АК остается выше, даже с учетом шаловливых ручек ИЖМАШа.
Я лично предпочитаю поршневую М-4 или НК-416, но не имею особых предубеждений против АК-74М.

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#84 MARHUZ » 25.11.2012, 00:10

Добавлю пару снайперских нюансов!

Все вышеописанные упражнения - не для повышения меткости стрельбы, как таковой, а для привыкания к пользованию оружием. Та же СВД нужна в бою не для единственного сверхточного выстрела на запредельной дистанции. Она является ружбайкой поддержки группы или отделения/взвода.
Пример. Выходим под утро на какой-нибудь склад португальских наёмников ( в джунглях или в предгорьях). Моя задача, отстрелять дежурных на вышках. Не для того, чтобы они алярм подняли, а чтобы не мешали своей ответкой моей группе подобраться поближе к цели. И времени у меня на это "упражнение" МАЛО!!!
А теперь расскажите-ка о стандартном упражнении по тренировке меткости на дистанции 100-150 метров по четырём целям, различного углубления в позицию, БЕЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИЦЕЛЬНОЙ ТРУБКИ (времени нет). То есть, восемь двойных выстрелов! Или почти полный магазин.

Развитие навыков пользования оружием (тем же автоматом) - основная задача. Где вы видели МЕТКУЮ стрельбу на полкилометра из АКМ? Где те условия, если враг не идёт в лобовую атаку, да ещё и в полный рост? А ведь здесь говорят о "ростовых" мишенях. Какая в жопу меткость, когда вражина ДВИГАЕТСЯ, скрючившись, короткими перебежками, использия все неровности? Или отсиживается за каким-нибудь углом, иногда на пару секунд высовываясь! Автоматы нужны для ПЛОТНОСТИ огня, а не для меткого отстрела. Противника нужно прижать в его дыру, чтобы свои поближе подобрались. Пусть сидит за камнем, чтобы не подставляться под КОЛИЧЕСТВО, а не под качество стрельбы.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#85 yore » 25.11.2012, 00:44

1. С первым постулатом спорить не собираюсь. Согласен.
2. Чего - то не вкурил...
Мархуз, простите за мой португальский - а зачем регулировать "(прицельную трубку" - не знаю точно, зачем) барабан вертикальных поправок при переносе огня от 100 до 150 м.? Мы же не с мелкана и не дозвуком работаем, нет? В чем фишка то? Целимся как положено, в центр головной мишени и "хай им грец"... Нормальный стрелок, кстати, в такой ситуации и дозвуком ничего крутить не будет - просто поправки по сетке (или по фигуре, если сетка не позволяет) возьмет и ффффсе;-) отработались португальцы;-)
3. Кстати, СВД для такой задачи точно не особо нужна - АК - 74 с обычным коллиматором (даже ущербными "Нитью" и "Ракурсом") эту задачу решат на "ура" в руках 2-х нормальных стрелков - причем как бы даже быстрее СВД - точно и гарантированно.
4. СВД нужна как раз для задач 300-600 м., где попасть из автомата уже непросто... Другими словами, маскируем снайпера чуть в стороне и сзади - и перекрываем зону 300-600 м., выбивая пулеметные расчеты, гранатометчиков, корректировщиков и командное звено. Остальное - от лукавого.
5. Для поражения противника на дистанциях 600+ м. есть АГС, ПК, КПВ (БТР и БРДМ), и прочая, и прочая и прочая. В том числе сн. винтовки калибров 300ВМ (до 1200 м.), 338 ЛМ (до 1400-1500 м.), 50БМГ (до 1400-1500 м.). Хотя о гарантированном первом выстреле на такие дистанции можно говорить только при совершенно идеальных погодных условиях, неподвижной цели, ВЕЗЕНИИ и ОЧЕНЬ хорошем стрелке...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#86 Sarmat » 25.11.2012, 02:00

yore писал(а):Я лично предпочитаю поршневую М-4 или НК-416, но не имею особых предубеждений против АК-74М.
Хеклер кох, четыреста шестнадцатый это отдельная песня, и против семьдесят четвертого АК я ни чего не имею, грубо говоря дистанции для которых предназначено это оружие, вполне нормальные и надежней "калаша" пока ни чего не изобрели. Я всё же боец, и по моему субъективному мнению, всегда предпочту надежность и неприхотливость, в ущерб качеству и точности. Как правило все стычки происходят на коротке, и дистанция редко превышает 200 метров, а в этих условиях "калаш" рулит. Отдельный разговор снайпинг, тут конечно, выбор надо делать с умом. Здесь играет роль не только сам ствол, но и патрон. Но уж простите меня, я больше штурмовик чем снайпер, хотя кое что петрю, так азы, но этого достаточно что бы не путать хрен с редькой. Меня например бесит отвод газов в "М-16" ,в "АР-15" и всевозможных карабинов на этой базе. Это самый большой её недостаток и загрязнение затворной группы в таком решении обычное дело.Напрягает и досылатель затвора который поставили именно из за этой проблемы. Но черт с ними, и АК-12 ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ, хотя задумка не плоха. Пока не будет точного технического задания на оружие, у нас будут делать пакемон ганы и стараться из "калаша" получить вцндервафлю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#87 MARHUZ » 25.11.2012, 08:59

Yore, опять мишени?

2. Я пишу о боях в реале, а не о временах карантина. Какие "дозвуки", "поправки по сетке", "коллиматоры", "хреновизоры"? Кто вообще тщательно прицеливается при быстрой стрельбе - откуда такие выкрутасы? Инструктора в учебке строго к этому относятся - "планка нужна, чтобы примерное расстояние выставить, иначе весь магазин вообще впустую будет израсходован!", "Кто будет целиться на 300-500 метров - получит два наряда вне очереди!" и так далее.

3. Какие АК-74? Давайте ещё из трубочек горохом плеваться - вот врагов порадуем! АКМ - это оружие, а всё остальное, что меньшего калибра - на радость америкосам и прочим хунвэйбинам. Сколько выстрелов мне нужно сделать из АК74, чтобы гарантированно нейтрализовать четырёх караульных на вышках? У меня нет времени их по сто раз дырявить из хлопушки!
Да и что за прикол, когда РДГ дружно шарашит по вышкам, тратя драгоценный боеприпас? Воистину, чем больше интернет - тем больше узнаёшь о том, "как надо воевать".

4. СВД и дистанции в "300-600 метров" - безусловный карнавал. Давай, тогда уж из СВДшки и на километр фигачить, раз дальность полёта пули позволяет. А то, что пуля, после первых 150 метров, начинает уходить в сторону и теряется весь смысл прицельной стрельбы - это куда годится? Или одиночными выстрелами, пользуясь десятизарядными магазинами, начнём создавать "художественный свист пуль", чтобы автоматчикам веселее было?
Я до 150 метров гарантированно нейтрализую врагов, одного за другим, а на полкилометра пусть пулемётчики стреляют - это их дистанция и у них патронов больше. Или ОСВшники пусть херачат - их пулям большого калибра до сраки отклонения, они тяжёлые и пороховой заряд побольше, чтобы ей силушку придать!

"...выбивая пулеметные расчеты, гранатометчиков, корректировщиков и командное звено..." - фразы красивые для книг и учебников, но мало что имеют общего с реалом. Хотя бы, потому что пулемётчик вдалеке, "командное звено" за дальним пригорком, а корректировщик - на соседнем дереве. И против каждой разновидности своя метода, а не универсальность, как в компьютерной игре какой-нибудь. Как и "...маскируем снайпера, чуть в стороне и сзади..."! Красиво, спору нет, только реалии местности таковы, что придётся найти высотку для снайпера, да ещё и приподнятую и тогда: "...маскировать отделение впереди и чуть сбоку..." Мама дорогая!

5. "Гарантированный первый выстрел"! Алё, гараж, в бою не считают - первый выстрел, второй выстрел, седьмой выстрел. Это не наёмные убийцы, которым нужен первый выстрел (он же и последний) с гарантией. Здесь бой идёт, а не форумная дискуссия с применением крутых словечек типа "дозвука", "сверхзвука" (кстати, в моё время такого слэнга среди бойцов не было - видимо я всерьёз отстал от жизни?)

Помню, как весь мир облетела сенсация о том, как английский снайпер захерачил в горах Афгана трёх пулемётчиков на дистанции 2.5 километра. Особенно прикольно было читать такие перлы: "снайпер ехал в конце колонны", "увидел, что вражеские пулемётчики хотят застрелить командира подразделения" (это он на два с половиной км "увидел"!), "вылез из машины и нашёл позицию" - ну и так далее. Прекрасные горные условия - ни тебе пыли от тех, кто ехал впереди, гляделка для зыренья на три километра вперёд, чтобы вражескую засаду увидеть из хвоста колонны, специальная соображайка, чтобы по их гнусным физиомордиям определить, что целью является именно командир - ну и прекрасная ружбайка, застрелившая врагов наповал.

Красота, однако!

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24692 (+24792/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#88 Ольгерт Иванов » 25.11.2012, 10:23

Честно... Некоторые моменты напоминают один старый ножевой спор на каком-то из форумов: "Вы не понимаете - боевой нож не должен резать, он должен быть СТРАШНЫМ!" (Речь шла о рембоиде, явно перебравшем стероидов - иначе его размер объяснить не могу).
Весь предыдущий диалог позволяет сделать один вывод: пока человек не попробует сам - убеждать его в чем-то - пустое дело. Именно поэтому - убеждать не буду. Доказывать - тоже. (То, что я принимаю участие в споре - само по себе доказательство.)
Впрочем... Есть предложение. Разделитесь ка по разным веткам, ребята. Те, кто пишет о соревнованиях... и те, кто пишет о при менении в боевых условиях.

Короче, орлы - брысь по углам ринга. :adm:
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Кирилл M
Новичок
Аватара
Кирилл M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1453 (+1458/−5)
Лояльность: 1312 (+1353/−41)
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#89 Кирилл » 25.11.2012, 16:08

Господа-Товарищи всё болие и болие мне хочется предложить поменять название темы на "Игра в ЛЕНЕЕЧКУ" (без обид)
:ad_min_v_duhe:
-Да я белый и пушистый .
-Нет пока только посмотреть !

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#90 yore » 25.11.2012, 17:35

Мархуз, много Ваших букв - не осилил, сорри.
У Вас смешались в кучу "кони, люди", снайпинг, автоматчики, калибры, 300-500 м., стрельба в направлении мишени для снайпера...
Разберитесь со всей этой ахинеей сначала - а то у Вас уже снайперы начали стрелять в направлении мишени примерно по планке, ага...
Потом пообщайтесь немного с людьми, которые эти самые (как вы там написали, "хреновизоры"?) в реальных боевых ситуациях используют - которые им, кстати, покупают за весьма немалые деньги государственные (это, в том числе тем самым РДГ, про которые Вы так лихо написали)... Потому как, судя по той ахинее, которую читать приходится - кроме АКМ Вы в руках ничего не держали (передайте привет "прицельной трубке", о великий знаток оптических прицелов) - но самомнения на 10-х снайперов хватит - которых Вы, при этом, наУчите еще пострелять в направлении мишени, о великий и ужасный стратег;-)


По вопросу соревнований и БД - конечно, Вы верить мне совсем не обязаны, но и в первом, и во втором, думаю, могу составить свое суждение - в силу скромного личного опыта

И вообще, извините, коллеги, но мне, право, неловко находится в обществе таких великих стрелков, тактиков и стратегов...

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#91 yore » 25.11.2012, 17:47

Sarmat писал(а):
yore писал(а):Я лично предпочитаю поршневую М-4 или НК-416, но не имею особых предубеждений против АК-74М.
Хеклер кох, четыреста шестнадцатый это отдельная песня, и против семьдесят четвертого АК я ни чего не имею, грубо говоря дистанции для которых предназначено это оружие, вполне нормальные и надежней "калаша" пока ни чего не изобрели. Я всё же боец, и по моему субъективному мнению, всегда предпочту надежность и неприхотливость, в ущерб качеству и точности. Как правило все стычки происходят на коротке, и дистанция редко превышает 200 метров, а в этих условиях "калаш" рулит. Отдельный разговор снайпинг, тут конечно, выбор надо делать с умом. Здесь играет роль не только сам ствол, но и патрон. Но уж простите меня, я больше штурмовик чем снайпер, хотя кое что петрю, так азы, но этого достаточно что бы не путать хрен с редькой. Меня например бесит отвод газов в "М-16" ,в "АР-15" и всевозможных карабинов на этой базе. Это самый большой её недостаток и загрязнение затворной группы в таком решении обычное дело.Напрягает и досылатель затвора который поставили именно из за этой проблемы. Но черт с ними, и АК-12 ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ, хотя задумка не плоха. Пока не будет точного технического задания на оружие, у нас будут делать пакемон ганы и стараться из "калаша" получить вцндервафлю.

Если Вы обратили внимание - поэтому я и написал про ПОРШНЕВУЮ М4 и ХК-416 (практически и технически - это полные аналоги). Схема АР-15 с прямым отводом газов мне нравится несколько менее;-), хотя степень загрязнения, скажем мягко, слегка преувеличена, если пользоваться штатным боеприпасом (м855, Мк262 и М195), а не суррогатами типа "Вольфа", "Барнаула" и пр...
Собственно, сделать из обычной М4 поршневую - кит, который делают минимум 5 производителей - максимум 300ЮСД и 10 минут неспешной работы без спец. подготовки. Если же делать это на заводе, то удорожание не составит и 50ЮСД, ИМХО.
В плане надежности к М4 с поршневым газоотводом претензии предъявить трудно;-)
Если учесть, что у меня уже давно есть все эти три варианта (М4 на поршне, АР-15 с прямым отводом и ХК) - то могу немного об этом порассуждать;-)

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#92 ZLOY_GAD » 25.11.2012, 17:50

:ad_min_v_duhe:
Жду следующие комменты. Порезвлюсь.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#93 полох » 25.11.2012, 20:52

поддержу Кирилла, друзья. Тема называется ОРУЖЕЙНЫЕ ПЕРЛЫ,а не методология применения снайперов в условиях ведения боевых действий и спортивных состязаний. ...некоторые люди присутствующие на форуме имеют некоторый, порой весьма спецефический, опыт бд. Некоторые просто читали наставления и методички. в БД нет никаких правил- бывает что работает совершенно дикая идея, бывает что только устав и спасает.Прелагаю каждому остаться при своем мнении и не кормить " троллей".
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#94 ZLOY_GAD » 25.11.2012, 20:57

полох
Поздно, вы пробудили Древнего Тролля, то есть меня.
:ad_min_v_duhe:
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#95 полох » 25.11.2012, 21:14

ладно...хрен с вами...давайте разложим на пальцах... реальная дистанция боестолновения в гористо-лесистой местности редко превышает 50-70 метров( по пределу, на деле 25-50). Будучи в первой чеченской компании и имея в группе снайпера( весьма хорошего смею заметить) , шоб я его отпустил от группы пусть и с прикрытием более чем на 80 метров от себя- да ну нахрен! а вдруг сбой связи, помехи или сука вляпается? нихрена! мой работал строго по целеуказанию или спрашивал меня- в куда? ...обычно я говорил- а хз...кто тебе не нравится?...бах!...-ГЛАЗ!...-аечки?!...- попал?!..- а х?*й его знает!?.......
сорри за грубость. Но жизнь ( 40 кг снаряги, 15 км маршброска по пересеченке, проведение доразведки, распределение целей, подготовка путей отхода с отсечными минными засадами) и спортивное состязание ( после хорошего сна, тонизирующего секса( не с начальством), горячего чая, брошеного взгляда на висящего по всей дистанции стрельбы " колдуна", отсутствия нервотрепки и т.д. и т.п.) суть есть разные вещи....
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#96 ZLOY_GAD » 25.11.2012, 21:26

полох писал(а):ладно...хрен с вами...давайте разложим на пальцах... реальная дистанция боестолновения в гористо-лесистой местности редко превышает 50-70 метров( по пределу, на деле 25-50). Будучи в первой чеченской компании и имея в группе снайпера( весьма хорошего смею заметить) , шоб я его отпустил от группы пусть и с прикрытием более чем на 80 метров от себя- да ну нахрен! а вдруг сбой связи, помехи или сука вляпается? нихрена! мой работал строго по целеуказанию или спрашивал меня- в куда? ...обычно я говорил- а хз...кто тебе не нравится?...бах!...-ГЛАЗ!...-аечки?!...- попал?!..- а х?*й его знает!?.......
сорри за грубость. Но жизнь ( 40 кг снаряги, 15 км маршброска по пересеченке, проведение доразведки, распределение целей, подготовка путей отхода с отсечными минными засадами) и спортивное состязание ( после хорошего сна, тонизирующего секса( не с начальством), горячего чая, брошеного взгляда на висящего по всей дистанции стрельбы " колдуна", отсутствия нервотрепки и т.д. и т.п.) суть есть разные вещи....
Вы наверное забыли как тема называется. Мне лично пофиг, какая дистанция боя у Хеклера, М-16 и Калаша. Тема для неадекватов в мире оружейки.
Прошу придерживаться.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#97 yore » 25.11.2012, 21:44

полох писал(а):ладно...хрен с вами...давайте разложим на пальцах... реальная дистанция боестолновения в гористо-лесистой местности редко превышает 50-70 метров( по пределу, на деле 25-50). Будучи в первой чеченской компании и имея в группе снайпера( весьма хорошего смею заметить) , шоб я его отпустил от группы пусть и с прикрытием более чем на 80 метров от себя- да ну нахрен! а вдруг сбой связи, помехи или сука вляпается? нихрена! мой работал строго по целеуказанию или спрашивал меня- в куда? ...обычно я говорил- а хз...кто тебе не нравится?...бах!...-ГЛАЗ!...-аечки?!...- попал?!..- а х?*й его знает!?.......
сорри за грубость. Но жизнь ( 40 кг снаряги, 15 км маршброска по пересеченке, проведение доразведки, распределение целей, подготовка путей отхода с отсечными минными засадами) и спортивное состязание ( после хорошего сна, тонизирующего секса( не с начальством), горячего чая, брошеного взгляда на висящего по всей дистанции стрельбы " колдуна", отсутствия нервотрепки и т.д. и т.п.) суть есть разные вещи....


Как раз с этим я спорить и не собираюсь;-) Вы описали специфику работы в горно - лесной местности;-) И снайпер без прикрытия - просто мясо, и с прикрытием (1-2) в отрыве от группы - тоже мясо;-)
Даже не собираюсь с этим спорить.
Но БД не сводятся ТОЛЬКО к описанным Вами условиям - например, Вы наверняка слышали о стрельбе на БОЛЬШИЕ дистанции в Абхазии и ЮО? Такие, что даже с 338 было тяжело работать, особенно когда та, другая сторона работает с 50БМГ...
Есть, например, специфика "А" и ФСО, так ведь? Она слегка отличается от описанной Вами работы (по крайней мере, часто отличается). Есть специфика работы в степной и пустынной местности - где дистанции выстрела возрастают, причем значительно. Горная местность тоже не всегда сводится к операциям в зеленке, так ведь?

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#98 полох » 25.11.2012, 21:47

yore писал(а):
полох писал(а):ладно...хрен с вами...давайте разложим на пальцах... реальная дистанция боестолновения в гористо-лесистой местности редко превышает 50-70 метров( по пределу, на деле 25-50). Будучи в первой чеченской компании и имея в группе снайпера( весьма хорошего смею заметить) , шоб я его отпустил от группы пусть и с прикрытием более чем на 80 метров от себя- да ну нахрен! а вдруг сбой связи, помехи или сука вляпается? нихрена! мой работал строго по целеуказанию или спрашивал меня- в куда? ...обычно я говорил- а хз...кто тебе не нравится?...бах!...-ГЛАЗ!...-аечки?!...- попал?!..- а х?*й его знает!?.......
сорри за грубость. Но жизнь ( 40 кг снаряги, 15 км маршброска по пересеченке, проведение доразведки, распределение целей, подготовка путей отхода с отсечными минными засадами) и спортивное состязание ( после хорошего сна, тонизирующего секса( не с начальством), горячего чая, брошеного взгляда на висящего по всей дистанции стрельбы " колдуна", отсутствия нервотрепки и т.д. и т.п.) суть есть разные вещи....


Как раз с этим я спорить и не собираюсь;-) Вы описали специфику работы в горно - лесной местности;-) И снайпер без прикрытия - просто мясо, и с прикрытием (1-2) в отрыве от группы - тоже мясо;-)
Даже не собираюсь с этим спорить.
Но БД не сводятся ТОЛЬКО к описанным Вами условиям - например, Вы наверняка слышали о стрельбе на БОЛЬШИЕ дистанции в Абхазии и ЮО? Такие, что даже с 338 было тяжело работать, особенно когда та, другая сторона работает с 50БМГ...
Есть, например, специфика "А" и ФСО, так ведь? Она слегка отличается от описанной Вами работы (по крайней мере, часто отличается). Есть специфика работы в степной и пустынной местности - где дистанции выстрела возрастают, причем значительно. Горная местность тоже не всегда сводится к операциям в зеленке, так ведь?
организуйте другую тему..если интерестно можно на неё обменяться опытом...не будем злить Злого Гада...он уже сидит с большущим баном на готове
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#99 yore » 25.11.2012, 21:51

ОК, я с этой темы съезжаю;-) Если будет новая - присоединюсь с удовольствием;-)

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#100 MARHUZ » 25.11.2012, 22:03

Злой!

Это литературный форум, куда пришёл человек подробно начитавшийся методичек, инструкций и, вполне возможно, пообщавшийся с "консультантами и профессорами" на каких-нибудь оружейных форумах. Он решил всех нас поучить жизни, запугать "дозвуком" и покозырять знаниями об импортных пукалках. Ему ведь и в голову не пришло, что среди нас есть те, кто сам воевал и знает разницу между учебником и реальным боем.
Поэтому, именно ему, трудно что-то пояснить - Дмитрий (Yore) просто не понимает практики перестрелки. Он всё время сваливается на слово "мишени", ибо не знает слово "цель", зато спокойно рассуждает о перестрелке на дистанциях в полкилометра. Даже учит этому, хотя окопная война в далёком прошлом, а реальные современные боевые действия фактически ведутся нос к носу.

Дело в том, что наш оппонент и есть пример "перла", причём концентрированного. Конечно, моя война кончилась для меня в ноябре 1978 (по дембелю). И в современных боях я не участвовал - наверняка многое изменилось. Но думаю, что реалии остались такими же, как и в семидесятых - ближний контакт. Плюс, оперативная стрельба, даже у снайперов, навскидку (оружие нужно чувствовать). И в бой вступаешь после марш-броска, а не выспавшись в землянке и занявши утром место в своей ячейке. Поэтому "доразведка" Полоха мне ясна и понятна, а "первый выстрел" Дмитрия - какая-то лажа.

Вот и бунтуем против очередного "перла". У Росса была лишь техническая ошибка, а сейчас нам преподносят целую систему мечт, оторванных от жизни. Но, согласен, полную красивых слов и выражений.


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей