Перлы на оружейную тему

Описание: Обсуждение оружия, вооружений, их сравнение и т.п.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#41 Ефрейтор » 21.11.2012, 00:21

zhenis писал(а):Немного истории.
Вообще-то это просто шутка:
http://824td.livejournal.com/27365.html
Хотя автомат-балалайка, конечно, есть оружие массового поражения. :-)
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#42 Ross347 » 21.11.2012, 04:26

Не буду цитировать,просто внесу свои 5 копеек про дальность стрельбы.В смысле-про дальность уверенного поражения цели.
Служил 77-79,мотострелок,ЗКВ.
В наше время,(не скажу за всю армию,но по крайней мере в КДВО)патронов не жалели.
И раз в неделю мы выполняли 3-упражнение учебных стрельб.Естесственно условия знал так,что "от зубов отскакивало".
АК-74,Два магазина,по 15 патронов,чтобы в процессе сделать перезарядку.Стрельба короткими очередями.Бежишь на исходную и после команды-в атаку,вперёд,идёшь "в атаку"
Первая мишень "корова"появляется на расстоянии 50-150м.Стреляешь на ходу,если появится второй раз,можно стоя.
Вторая,пулемёт или РПТР на расстоянии 350-450м.Стреляешь стоя,второй раз можно с колена.

Затем "бегунки"800-1200м!!! Ничего не путаю!Помню прекрасно!У нас они были где то около 900м!
И я их на втором году,ВСЕГДА поражал дважды!При их "наступлении" и "отходе"Стрелять можно из любого положения,мы всегда стреляли лёжа.
И на "дембельских"стрельбах,при проверяющем полковнике из дивизии,у меня осталось семь неизрасходованных патронов!Он,.......,объявил мне благодарность перед строем.Нет,чтобы домой отправить на пару недель раньше!

Вот я и задумался.Если пулей 5,45 поражаешь двигающиеся ростовые мишени на расстоянии 900м,пусть и очередью,то почему,пулей 7,62 (СВД)невозможно поразить на 800?

Кстати,я был не один такой.Насколько сейчас помню,ещё минимум два человека в роте стреляли не хуже!

Вот ещё вспомнил.Опять же при проверке,азер,КАПТЁРЩИК!из РПГ-7В засадил болванку прямо под башню танку примерно на 500м!Причём в лоб!
(Танк-деревянный каркас обтянутый марлей)
Но это,конечно случайность,но как своевременно произошла!При проверяющем!
А вообще,я думаю,тот,кто ставил риски на прицельную планку был далеко не дурак!
Насколько помню,у РПГ-7В прицельная дальность 1000м.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#43 Andrey_M11 » 21.11.2012, 07:01

Ross347 писал(а):Вот я и задумался.Если пулей 5,45 поражаешь двигающиеся ростовые мишени на расстоянии 900м,пусть и очередью,то почему,пулей 7,62 (СВД)невозможно поразить на 800?
Из пулемета той же 7,62 - легко. Это я вам как пулеметчик говорю (94-95, МП, СФ). А вот у ординарной СВД, особенно выпуска 72-88 годов, рассеивание на такой дистанции больше, чем поперечник мишени. Так что даже при идеальном прицеливании попадание - вопрос вероятности.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#44 Ross347 » 21.11.2012, 07:58

Andrey_M11 писал(а):
Ross347 писал(а):Вот я и задумался.Если пулей 5,45 поражаешь двигающиеся ростовые мишени на расстоянии 900м,пусть и очередью,то почему,пулей 7,62 (СВД)невозможно поразить на 800?
Из пулемета той же 7,62 - легко. Это я вам как пулеметчик говорю (94-95, МП, СФ). А вот у ординарной СВД, особенно выпуска 72-88 годов, рассеивание на такой дистанции больше, чем поперечник мишени. Так что даже при идеальном прицеливании попадание - вопрос вероятности.

Ясно,спасибо!

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#45 Road Warrior » 21.11.2012, 12:06

Вообще переводы как на русский, так и на английский, так и на немецкий часто сделаны настолько халтурно, что даже уже и не смешно. (Для меня английский и русский как бы родные, в Германии я уже 26 лет, так что знаю, о чем говорю).

Чего стоят одни лишь "офицеры полиции" вместо police officers...

Вспоминается якобы действительно имевшая место быть история, слышанная мною от человека, чей друг якобы в этом проекте работал. Первую программу-переводчик разработали где-то в конце 60-х для армии (понятно, все это было на суперкомпьютерах того времени, за бешеные деньги и т. д.) Приезжает какой-то крупный армейский генерал на приемку системы и вводит не "где расположена ваша часть", а пословицу "out of sight, out of mind" (с глаз долой, из сердца вон) Компьютер переводит это на русский, потом обратно на английский, и выдает "invisible idiot" :)-(:

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#46 yore » 21.11.2012, 12:52

Я понимаю, что все здесь присутствующие - сверхметкие стрелки:-).
Предлагаю все - таки немного урезать осетров.
Для начала - зайти на профильные ресурсы, и посмотреть результаты соревнований по снайпингу - например, "Времена года", "Золотую милю", "Рубеж-62", Московский открытый чемпионат по спортивному снайпингу СКВС и НФВС и соревнования памяти капитана Берлина (полное название "открытые международные соревнования снайперов ПСН памяти капитана Берлина В.Н.") - там участвуют как гражданские стрелки, так и действующие снайпера из различных подразделений СпН. И стреляют совсем не из СВД, хотя, изредка, появляются бойцы и с СВД - хотя ни одного случая, чтобы они показали что-то приемлемое, не припомню - кроме пары упражнений, когда более молодые бойцы взяли "физухой" за счет неправильного тайминга и дизайна упражнений и умудрились успеть отстрелять дальние мишени "с подбегом" до 200 м.
Сразу все встанет на свои места - и дистанции поражения (ага, очередью из АК-74 на 900 м.), и возможность поражения ростовой мишени из СВД на 800 м. (возможность то есть, а вот вероятность...). Качественная СВД стреляет с рассеиванием 45 мм. на 100 м. по центрам пробоин. На 800 м. теоретически должно быть 36 см., но ключевая фраза "теоретически". По поводу ростовой мишени на 900 м. - вы вообще видели, как она выглядит? могу показать фото, как выглядит 30 см. гонг на 900 м. и на 1000 м. а также ростовая мишень на 1000 м. (фото с соревнований). только не знаю, как их аттачить из компа.
Кроме того, поправку на ветер как брали на 900 м.? Не видя инверсии в оптику, не видя результатов попадания в грунт около мишени (а это не всегда на таких дистанциях и в оптику - то видно)? не имея корректировщика, в конце концов? а ведь уже при слабом ветре 1 м/с отклонение пули 5.45 на 900 м. будет исчисляться не в сантиметрах - в МЕТРАХ... А мираж (марево)?
Вот из пулемета - очередью (как правило, не короткой, а часто и не первой) - можно попасть в ростовую на 1000. Особенно, из танка или из БМП - с применением оптики.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#47 yore » 21.11.2012, 13:38

Вот, нашел, наконец, как фото атттачить.
Гонг на 1000 м. под стрелкой
Чуть ниже и правее - гонги на 900 м. Их различить - а они красно-коричневого цвета и стоят не в траве, а на пашне - невооруженным взглядом практически невозможно. Поразить без оптики - только квадратно-гнездовым методом, наверное :-) Но наши стрелки смело поражают очередями ростовые мишени на дистанции 900 м., которые всего в 1.5 раза шире этого гонга...

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#48 popadakis » 21.11.2012, 17:05

Сергей Белово писал(а):Прислали мне книгу- "Всё оружие России от древней Руси до наших дней" авторы Дёмин И.О., Павлов А.А., Проклов А.Е.. ИД Владис, 2010год.
Открыл полистал и слегка завис. Несомненно опечатки, неточности бывают у каждого. Подумаешь в сводной сравнительной таблице бронетехники на начало войны отсутствуют Т-34, КВ-1, Т-4 назван средним танком, а КВ-2 даже не упоминается.
Если под Т-4 ты имел ввиду PzKpfw IV, то чему ты удивляешься, что это средний танк? Первые немецкие тяжелые танки Panzerkampfwagen VI«Tiger I» появились на Ленинградском фронте в сентябре 1942 года, а массово их стали использовать с 1943 года.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#49 Andrey_M11 » 21.11.2012, 18:46

popadakis писал(а):Если под Т-4 ты имел ввиду PzKpfw IV, то чему ты удивляешься, что это средний танк? Первые немецкие тяжелые танки Panzerkampfwagen VI«Tiger I» появились на Ленинградском фронте в сентябре 1942 года, а массово их стали использовать с 1943 года.
По немецкой классификации, действовавшей до декабря 41-го - он тяжелый. Они по калибру меряли. От 75-мм и выше - тяж. Вот по новой - да, он средний. Правда, они в эту же категорию и Пантеру впихнули - ну так сумрачный тевтоноский гений, чо.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#50 popadakis » 21.11.2012, 19:16

чо.
Через плечо не горячо?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#51 Uksus » 21.11.2012, 19:59

popadakis

Бан на неделю. За хамство.
Да, я зануда, я знаю...

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#52 Ross347 » 22.11.2012, 05:23

yore писал(а):Я понимаю, что все здесь присутствующие - сверхметкие стрелки:-).
Предлагаю все - таки немного урезать осетров.
Для начала - зайти на профильные ресурсы, и посмотреть результаты соревнований по снайпингу - например, "Времена года", "Золотую милю", "Рубеж-62", Московский открытый чемпионат по спортивному снайпингу СКВС и НФВС и соревнования памяти капитана Берлина (полное название "открытые международные соревнования снайперов ПСН памяти капитана Берлина В.Н.") - там участвуют как гражданские стрелки, так и действующие снайпера из различных подразделений СпН. И стреляют совсем не из СВД, хотя, изредка, появляются бойцы и с СВД - хотя ни одного случая, чтобы они показали что-то приемлемое, не припомню - кроме пары упражнений, когда более молодые бойцы взяли "физухой" за счет неправильного тайминга и дизайна упражнений и умудрились успеть отстрелять дальние мишени "с подбегом" до 200 м.
Сразу все встанет на свои места - и дистанции поражения (ага, очередью из АК-74 на 900 м.), и возможность поражения ростовой мишени из СВД на 800 м. (возможность то есть, а вот вероятность...). Качественная СВД стреляет с рассеиванием 45 мм. на 100 м. по центрам пробоин. На 800 м. теоретически должно быть 36 см., но ключевая фраза "теоретически". По поводу ростовой мишени на 900 м. - вы вообще видели, как она выглядит? могу показать фото, как выглядит 30 см. гонг на 900 м. и на 1000 м. а также ростовая мишень на 1000 м. (фото с соревнований). только не знаю, как их аттачить из компа.
Кроме того, поправку на ветер как брали на 900 м.? Не видя инверсии в оптику, не видя результатов попадания в грунт около мишени (а это не всегда на таких дистанциях и в оптику - то видно)? не имея корректировщика, в конце концов? а ведь уже при слабом ветре 1 м/с отклонение пули 5.45 на 900 м. будет исчисляться не в сантиметрах - в МЕТРАХ... А мираж (марево)?
Вот из пулемета - очередью (как правило, не короткой, а часто и не первой) - можно попасть в ростовую на 1000. Особенно, из танка или из БМП - с применением оптики.

Вы знаете,мне совершенно неинтересны ваши изыскания в сети.
Я ЗНАЮ,ЧТО было во время моей службы.
И рассказал не о соревнованиях,а об ОБЫЧНЫХ еженедельных стрельбах.
Если Вам так хочется уличить меня в ...хм преувеличении,то просто попробуйте найти условия 3-го упражнения учебных стрельб за 1977-1979гг.(Не исключаю,что позже могли быть изменения,говорю только о том,что знаю 100%)
И если поражение "бегунков"(атакующая (отходящая)группа пехоты противника)с дистанции 800-1200м невозможно,то значит те кто разрабатывал эти условия,по Вашему дураки?
Не знаю,что там на Ваших фотографиях,но бегунки устанавливаются на платформе,которая под углом к стрелку двигается по рельсам.А рельсы-это насыпь.Так что видно их прекрасно.


Кстати,про "рассеивание"и "поправки"я во время службы ничего не знал.Не учили нас этому.Не снайпер,потому что.Да и снайперов в мотострелковой роте этим не грузили.Назначили якута или чукчу снайпером,вот и таскай СВД. :-)

ЗЫ.Сейчас специально поискал условия в сети.Нашёл.
Расстояние до бегунков-450-550м.
Но там совершенно другие,более "тепличные" условия!
Почитайте те,которые привёл я и сравните...

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#53 yore » 22.11.2012, 13:35

Вы знаете,мне совершенно неинтересны ваши изыскания в сети.
Я ЗНАЮ,ЧТО было во время моей службы.
И рассказал не о соревнованиях,а об ОБЫЧНЫХ еженедельных стрельбах.
Если Вам так хочется уличить меня в ...хм преувеличении,то просто попробуйте найти условия 3-го упражнения учебных стрельб за 1977-1979гг.(Не исключаю,что позже могли быть изменения,говорю только о том,что знаю 100%)
И если поражение "бегунков"(атакующая (отходящая)группа пехоты противника)с дистанции 800-1200м невозможно,то значит те кто разрабатывал эти условия,по Вашему дураки?
Не знаю,что там на Ваших фотографиях,но бегунки устанавливаются на платформе,которая под углом к стрелку двигается по рельсам.А рельсы-это насыпь.Так что видно их прекрасно.


Кстати,про "рассеивание"и "поправки"я во время службы ничего не знал.Не учили нас этому.Не снайпер,потому что.Да и снайперов в мотострелковой роте этим не грузили.Назначили якута или чукчу снайпером,вот и таскай СВД. :-)

ЗЫ.Сейчас специально поискал условия в сети.Нашёл.
Расстояние до бегунков-450-550м.
Но там совершенно другие,более "тепличные" условия!
Почитайте те,которые привёл я и сравните...[/quote]

Послушайте, уважаемый...
Давайте просто по пунктам посмотрим то, что Вы написали
а) Видите ли, когда Вы мне пишите ахинею про нормативы 800-1200 м. по стрельбе по "бегункам"/"движке" - Вы или не помните, или лукавите. Мне не надо искать нормативы -
- Еще со срочной службы (87-89) прекрасно помню, что максимальная дистанция стрельбы для всех учебных упражнений для АК-74 составляет 500-550 м.
- Еженедельно нахожусь на полигоне и ВИЖУ перед глазами мишени. Мне даже не надо мерить до них дистанцию:-) Более того, мы эти мишени используем при тренировках и соревнованиях снайперов - устанавливаем на них наши, меньшего размера - дабы снайпера стреляли по "движке" по малогабаритным мишеням.
б) Разумеется, те кто разрабатывали нормативы для стрельбы из АК-74 (в данном случае, как я догадываюсь, речь идет о "ЗУ УС Стрельба с места по появляющимся целям со сменой огневой позиции") не были идиотами, поэтому у них и мысли не было требовать выполнение стрельбы из АК-74 на дистанцию 800-1200 м., к тому же стрельбы по "движке". Просто некоторые, которые служили в 77-79 году, то ли в силу возраста уже не помнят, то ли у них синдром "охотничьих метров" - 1 м. = 2 с лишним "охотничьих метра".
в) Все остальные упражнения Вами тоже перепутаны безбожно. Особенно меня порадовало Ваше "стрельба стоя (можно с колена) по цели "пулемет". Стрельба по цели "пулемет" - правильно называется, по моему, "огневая группа - ручной пулемет и 2 стрелка" - производится на дистанции от 150 до 350 м. и является, ЕМНИП, частью выполнения норматива "4У УС". Только и здесь Вы напутали - действительно, оно производится стоя. СТОЯ В ОКОПЕ С УПОРА.
г) Безусловно, я допускаю, что Вы лично являетесь ФЕНОМЕНАЛЬНЫМ стрелком и обладаете остротой зрения, а также рефлексами, недоступными нам, простым смертным снайперам - в моем случае, с 2 годами срочной службы, 8 годами сверхсрочной/контрактной, и продолжением на гражданке на протяжении уже намного более перечисленных сроков... Но что - то мне подсказывает, что Вы заблуждаетесь и приводите недостоверную информацию. У Вас же, как я понимаю - не только Вы, а вся Ваша часть так стреляла? Или для Вас лично строили движку на таких дистанциях?
д) Самое смешное - даже те, как вы говорите, "более тепличные" условия, указанные в НСД, являются непростыми - если, разумеется, выполнять их как положено, а не так, как грешат в некоторых частях - а трюки, рассчитанные на проверяющих, все давно известны - и проверяющим тоже, кстати...
У Вас же стрельба по мишеням производится в запредельном режиме на запредельные расстояния - "и на втором году службы всегда попадал..."
е) Про изыскания в сети... Видимо, Вы подразумевали, что я "сетевой теоретег"...Фотография, которую я привел - это не "сетевые изыскания". Винтовка в центре на фото - это моя винтовка (прошлая, теперь уже другая). фотография сделана перед выполнением упражнения. Упражнение - "Самарская тысяча" - стрельба на 1000 м. по гонгу размером 30 см., подвешенному на цепях на конструкции, которая примерно в 2 раза шире ростовой мишени и сравнима по высоте... Мишень установлена таким образом, чтобы обеспечить ее видимость на фоне окружающей местности. Слева от мишени, отмеченной стрелкой, находится куст - его видно невооруженным глазом. Вопрос - Вы мишень правее куста без оптики видите? Нет? А как вы в нее стрелять собираетесь? Это не 1200 - это 1000 м. Я уже не говорю о том, что на этой дистанции пуля 5.45 давно будет "пыхтеть" на дозвуке, я вообще стараюсь отрешиться от баллистической составляющей, кучности стрельбы очередями и прочего...
ж) Насчет поправок - то, что Вы не знаете, как их делать - это не значит, что Вы их не делаете. Что, по Вашему, Вы делали (или все-таки не делали?), когда выставляли установки на секторном прицельном приспособлении АК-74 для стрельбы на, страшно сказать 1200 м.? Кстати, на какое деление при этом Вы прицел ставили, не подскажете? Или не делали, а вообще, по наитию стреляли:-)?
з) По поводу насыпи, рельсов и прочего - мне фото прислать мишенной обстановки на 1000 м. с насыпями? Легко... В аттаче фото, которое сделано на соревнованиях "Рубеж-62" на полигоне в весьма серьезной ВЧ перед выполнением упражнения на 1000 м. Для того, чтобы обеспечить стрельбу на 1000 м. из положения лежа - пришлось стрелять с крыши одного из строений (учебного класса) - мешал рельеф, снег и остатки травы - я так понимаю, у Вас на полигоне Вам это не мешало на 1200 м., так ведь? Если вы обратите внимание, справа от штатного фотографа находится легкое сооружение с покатой крышей. Точно над этой крышей, если как следует увеличить фотографию - вы увидите 10 мишеней, чуть больше ростовых по габаритам, стоящих на дистанции 1000 м. на насыпи. Примерно на рубеже 1200-1250 м. находится внешняя обваловка огневого рубежа. Вопрос - Вы эти мишени нормально видите? Вам сильно помогло то, что они стоят на насыпи? а ведь их там 10, а не 2, как положено...
и) Понимаете в чем дело, стрельбища в СССР (и в РФ тоже) строятся на основании типового проекта, который утверждается Минобороны. Проект, в свою очередь, выполняется на основании нормативной документации - дабы не делали, кто во что горазд. Частью нормативной документации являются различные наставления, в которых подробно описаны учебные упражнения. Так вот - если "движка" должна быть по 3У УС на дистанции 450-550 м. - то она будет именно на этой дистанции от огневого рубежа.

Вот так выглядит мишень на 1000 м. (10 таких установлены на фотографии ниже, только на зимних соревнованиях)

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#54 yore » 22.11.2012, 14:06

Продолжаем ликбез - дабы ахинею писали поменьше
Фото 2: Обратите внимание - самые дальние мишени на дистанции 645 м.
Фото 1: дальние мишени 400 м.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#55 yore » 22.11.2012, 14:40

Обратите внимание - стрелок ведет огонь по мишени на 170 м. Увеличьте расстояние в 5 раз - много вы разглядите?

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#56 yore » 22.11.2012, 14:57

Ну и в продолжение - примерно так выглядят мишени различного типа в "штатную" - не у нас, к сожалению, наблюдательную трубу (то, чем пользуется корректировщик - он же второй номер снайперской пары) "Цейс -Хенсолдт" Споттер 60 на дистанциях 400 и 500 м. - те, которые были на предыдущих фото. Самая ближняя - военнослужащий "НАТО" в исполнении умельцев ВЧ ХХХХХ на дистанции 350 м. примерно, самая дальняя - 500 м. (гонги 20 см.)
На картинке с двумя гонгами отдельно - дистанция 400 м.

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#57 yore » 22.11.2012, 15:11

А поражают эти мишени примерно так (это заключительный выстрел победителя осеннего этапа 2011 г:-)). Стоящие рядом - судейская бригада...

yore M
Новичок
yore M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 44 (+45/−1)
Лояльность: 10 (+12/−2)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Перлы на оружейную тему

#58 yore » 22.11.2012, 16:01

Или так:-) Пятак - 2010
phpBB [video]


Это один из рубежей в упражнении (по-моему, 1-й) - всего таких рубежей 4, нужно было найти все 4 рубежа
Здесь нужно было засечь замаскированные 3 мишени (гонга) - дистанция - 300-500, ЕМНИП, определить расстояние и поразить не более, чем 4-мя выстрелами (4-й, ЕМНИП, давал штрафные баллы), после чего переместиться на следующий рубеж (расстояние примерно 500 м. от рубежа к рубежу - но тяжелая местность и температура 30-35)

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#59 Ross347 » 22.11.2012, 18:34

[quote="yore"]Или так:-) Пятак - 2010
phpBB [video]


Это один из рубежей в упражнении (по-моему, 1-й) - всего таких рубежей 4, нужно было найти все 4 рубежа
Здесь нужно было засечь замаскированные 3 мишени (гонга) - дистанция - 300-500, ЕМНИП, определить расстояние и поразить не более, чем 4-мя выстрелами (4-й, ЕМНИП, давал штрафные баллы), после чего переместиться на следующий рубеж (расстояние примерно 500 м. от рубежа к рубежу - но тяжелая местность и температура 30-35)[/quo

Зря стараетесь.
Повторяю.Ваши изыскания и умные слова оставьте себе.
Загляните вот сюда.

http://samlib.ru/comment/w/wiktor_p/gorjachijijunx3
пост 268

Человек служил в то же время,что и я.Тоже мотострелок.Я специально спросил у него.
А то,что делалось 10 лет спустя,или сейчас-мне уже неизвестно.
Могу сказать только одно-разучилась пить (пардон,стрелять) :-) молодёжь!
Раз им даже дистанцию для ростовой мишени в два раза сократили! :-)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Перлы на оружейную тему

#60 Sarmat » 22.11.2012, 19:14

Ross347 Пост на который вы ссылаетесь, очень интересен, дистанция для БМП или БТР 800-1200 м, а в конце приписка, из личного оружия, (Калаши и т.д)от 50 до 550м. Он только ошибся в печати написал "калади". Не хотел вмешиваться, но нас готовили в Афганистан, полигон тоже был мотострелковый в Марах. И именно для пулеметчиков БТР, были дистанции от 800 до 1200 метров.
yore, а вам уважуха , за снайпинг, и за терпение в разъяснении. От меня плюс, за доходчивость для непонятливых.
Последний раз редактировалось Sarmat 22.11.2012, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «Оружие и вооружения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей