Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1061 onestjonhes » 27.02.2011, 22:44

Влад Савин писал(а):Народ, вы не забыли, что ЗИМА! Земля мерзлая.

ГГ имеет выход через портал к чистой речной воде. Заливается водой дорога от одного портала к другому. Образуется ледяная корка и проблема с пылью с дороги решена. Пожалуй так.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

GraJ
Новичок
GraJ
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 22 (+24/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1062 GraJ » 27.02.2011, 22:56

Осталось найти 80 тыс. пар коньков и по-быстрому перегнать бойцов :-):

i_am_prorok
Новичок
i_am_prorok
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Джон
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1063 i_am_prorok » 27.02.2011, 22:57

onestjonhes писал(а):
Влад Савин писал(а):Народ, вы не забыли, что ЗИМА! Земля мерзлая.

ГГ имеет выход через портал к чистой речной воде. Заливается водой дорога от одного портала к другому. Образуется ледяная корка и проблема с пылью с дороги решена. Пожалуй так.

и в море есть выход, а в море воды больше!!!!! :-)

AdvokatStudio M
Новичок
AdvokatStudio M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Роман
Откуда: Россия Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1064 AdvokatStudio » 27.02.2011, 23:03

i_am_prorok писал(а):
onestjonhes писал(а):[quote="Влад Савин"]Народ, вы не забыли, что ЗИМА! Земля мерзлая.

ГГ имеет выход через портал к чистой речной воде. Заливается водой дорога от одного портала к другому. Образуется ледяная корка и проблема с пылью с дороги решена. Пожалуй так.

и в море есть выход, а в море воды больше!!!!! :-)[/quote]

Соленая хуже замерзает- не забывайте :)

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1065 Влад Савин » 27.02.2011, 23:04

onestjonhes писал(а):Заливается водой дорога от одного портала к другому. Образуется ледяная корка и проблема с пылью с дороги решена. Пожалуй так.
Не понял! Во-первых, это пол - а стены и потолок? Во-вторых, ветром тотчас пыль нанесет снова.
В-третьих, вы пробовали когда-нибудь бежать по ледяным буграм? А я вот так сейчас - каждый день, на работу. Так это по мне - еще хуже, чем по колено в снегу!
Ну а льда снаружи - думаю, и без полива хватает. Или там кто-то чистил?
Нет, все ж сшитые палатки - лучше! По критерию затраты/эффективность.
(вот уж не поверю, что в Севастополе, в гарнизоне, двадцати штук палаток нет!)

А чтобы землю очистить.. Проще на танке проехать - если на нем навесной бульдозерный щит.

и кстати
onestjonhes писал(а):ГГ имеет выход через портал к чистой речной воде
уже не имеет. ГГ ведь раскурочил ту установку, что была в Могилев - как раз к Днепру!
Остались Борисполь и Крым/Черное море.

AdvokatStudio писал(а):Под Керчью и в Аджимушкайских каменоломнях травили банальным CO2 , который ОВ по факту не является. Следовательно под действие ограничений не попадает. Хотя работал эффективно.. зараза..
А как вы представляете - травить кого-то СО2, на открытой местности? А не в замкнутом объеме.
Vlad1302

Вест M
Новичок
Вест M
Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1066 Вест » 27.02.2011, 23:23

AdvokatStudio писал(а):Под Керчью и в Аджимушкайских каменоломнях травили банальным CO2 , который ОВ по факту не является. Следовательно под действие ограничений не попадает. Хотя работал эффективно.. зараза..

СО[size=50]2[/size] это углекислый газ, примерно 4% мы его выдаем в атмосферу при каждом выдохе. Может уважаемый AdvokatStudio перепутал его с СОCl[size=50]2[/size], фосгеном. Фосген относится к ОВ удушающего действия. Насколько мне известно, в Аджимушкайских каменоломнях травили именно фосгеном.

AdvokatStudio M
Новичок
AdvokatStudio M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Роман
Откуда: Россия Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1067 AdvokatStudio » 27.02.2011, 23:24

Влад Савин писал(а):
AdvokatStudio писал(а):Под Керчью и в Аджимушкайских каменоломнях травили банальным CO2 , который ОВ по факту не является. Следовательно под действие ограничений не попадает. Хотя работал эффективно.. зараза..
А как вы представляете - травить кого-то СО2, на открытой местности? А не в замкнутом объеме.


А где я писал , что я это себе представляю? И про открытую местность тоже?....

Перечитайте мой пост еще раз - он как бы это помягче сказать , немного о другом. О том , что гитлеровцы использовали для уничтожения наших войск, хотя и газ, но газ не являющийся "боевым отравляющим веществом" и следовательно не попадающий под действие конвенций по химическому оружию.

AdvokatStudio M
Новичок
AdvokatStudio M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Роман
Откуда: Россия Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1068 AdvokatStudio » 27.02.2011, 23:40

Вест писал(а):
AdvokatStudio писал(а):Под Керчью и в Аджимушкайских каменоломнях травили банальным CO2 , который ОВ по факту не является. Следовательно под действие ограничений не попадает. Хотя работал эффективно.. зараза..

СО[size=50]2[/size] это углекислый газ, примерно 4% мы его выдаем в атмосферу при каждом выдохе. Может уважаемый AdvokatStudio перепутал его с СОCl[size=50]2[/size], фосгеном. Фосген относится к ОВ удушающего действия. Насколько мне известно, в Аджимушкайских каменоломнях травили именно фосгеном.

У меня в анамнезе работа в ГТС - в частности работали с кабельщиками по колодцам. Так у нас была жесткая инструкция - сначала колодец проверить газоанализатором , а потом кинуть бумагу горящую вниз и посмотреть что там с горением на дне. Если не горела.. то лезть не стоит - на дне углекислый газ. Бывали случаи , что и травились насмерть. Это что касается личного опыта.

А при выкуривании из каменоломен - углекислота самое милое дело. подорвал сверху дыру и закачивай. вкуса-цвета-запаха не имеет. вниз отлично стекает.. стелется по полу- да и противогаз не спасет. И с конвенциями проблем нет.

Про углекислоту мне 10 летнему рассказывал ветеран Старшина второй статьи, участник обороны Одессы - думаю что доверять этому вполне можно, принимая за рабочую версию.

Вест M
Новичок
Вест M
Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1069 Вест » 27.02.2011, 23:47

Сейчас основная полемика идет о способе защиты при перемещении 80000 человек через зараженную радионуклидами 100 м местности. Обсуждаются два варианта: 1. применение средств защиты органов дыхания с последующей спец.обработкой и 2. строительство коллективного средства защиты, герметизированного туннеля, траншеи, строения.
Предлагаю обсудить плюсы и минусы этих вариантов.

На мой взгляд, основным фактором является время, т.е. пока строим тоннель, роем траншею, проблему окруженцев за нас решит противник. Поэтому считаю, что первый вариант эвакуации предпочтительнее, как не требующий затрат времени, сил и значительных средств на подготовку перехода, кроме организационных мероприятий. А второй вариант очень хорош для повседневного, рутинного сообщения миров 1941 и 2013 годов.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1070 Александр » 27.02.2011, 23:53

А зачем рыть-то? Заливать?
Просто брезент на каркасе религия не позволяет?
100м рукав соорудить - сутки, потом простейший наддув. Да и без него ускоренным шагом ничего не будет.
Главное, вытаскивать раненых и подкидывать боеприпасы одновременно, давая возможность выводить силы не сразу, а за 3-4 ночи.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

KorAA M
Новичок
KorAA M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новомосковск Тульской обл.
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1071 KorAA » 28.02.2011, 00:08

Вест писал(а):Сейчас основная полемика идет о способе защиты при перемещении 80000 человек через зараженную радионуклидами 100 м местности. Обсуждаются два варианта:

Можно и третий. Перестать заниматься ерундой.
Разовая доза радиации - до 50 р.
Если хотят жить - протопают и так. Если там холодно (меньше 0), то о какой пыли идет разговор? Если тепло - тогда полить водой.
После прохода - сапоги снять.

Вест M
Новичок
Вест M
Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1072 Вест » 28.02.2011, 00:09

AdvokatStudio писал(а):У меня в анамнезе работа в ГТС - в частности работали с кабельщиками по колодцам. Так у нас была жесткая инструкция - сначала колодец проверить газоанализатором , а потом кинуть бумагу горящую вниз и посмотреть что там с горением на дне. Если не горела.. то лезть не стоит - на дне углекислый газ. Бывали случаи , что и травились насмерть. Это что касается личного опыта.

У меня в анамнезе работа на скорой помощи, преподавание медицины катастроф и служба под Керчью. С экскурсией был Аджимушкайских каменоломнях (каменоломен там много, в частности есть Багеровские, названия других просто не запомнил). Абсолютно верно убеждение, что можно погибнуть в колодце, в замкнутом не вентиллируемом и НЕ БОЛЬШОМ объеме. Были такие случаи в моей практике. Но каменоломни, в частности Аджимушкайские, это много километровые тоннели, имеющие множество выходов и возможность вентилляции. Поэтому применение чисто углекислого газа как поражающего фактора это фантастика, проще и дешевле выкуривать людей из под земли, не нарушая конвенцию, обычным дымом, как выкуривают норных зверей, лис, барсуков.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1073 Влад Савин » 28.02.2011, 00:15

Вест писал(а):На мой взгляд, основным фактором является время, т.е. пока строим тоннель, роем траншею, проблему окруженцев за нас решит противник. Поэтому считаю, что первый вариант эвакуации предпочтительнее, как не требующий затрат времени, сил и значительных средств на подготовку перехода

Какие затраты??!!
Народ, повторяю вопрос. ДВАДЦАТЬ БОЛЬШИХ АРМЕЙСКИХ ПАЛАТОК СШИТЬ ВМЕСТЕ!!
Это даже проще, чем
Александр писал(а):Просто брезент на каркасе
(каркас колотить, хоть из реек. Искать брезент размером 80х7 м (и как тягать такое полотнице?)
Может я ошибаюсь. Тогда скажите - какой норматив на постановку стандартной армейской палатки? Сильно ли помешает - если сшитые вмести? И ставить - в противогазе и ОЗК?
По моим прикидкам - работа для взвода, на час полтора.
Это что - большие затраты??

KorAA писал(а):Разовая доза радиации - до 50 р.
Это ваще-то доза - для поля боя. Когда солдат остается полностью боеспособным.
Что у него через энное число лет может случится и онкология, и родятся дети-уроды - это даже не рассматривается!
нет, конечно, год 41й, и многие цинично говоря - и года не проживут. Так что по сюжету, если СИЛЬНО припрет, то придется
KorAA писал(а):Если хотят жить - протопают и так.
Но все ж, если возможность такая есть (и обеспечить нетрудно) - почему бы не позаботиться о том проценте (пусть даже малом - неважно), кто жив останется - и после войны будет здоровых детей растить?
Как дед моей жены. В РИ воевал с 41го под Москвой - а закончить умудрился в августе 45го в Маньчжурии
Умер в 1991 - светлая ему память!
Последний раз редактировалось Влад Савин 28.02.2011, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1302

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1074 Александр » 28.02.2011, 00:21

Влад Савин писал(а): Искать брезент размером 80х7 м (и как тягать такое полотнице?)
А ЗАЧЕМ???
Из нескольких кусков, доступного размера проще гораздо... и удобнее, кстати...
С палатками - поставить не "повозюкав" сложно...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Вест M
Новичок
Вест M
Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1075 Вест » 28.02.2011, 00:27

KorAA писал(а):Разовая доза радиации - до 50 р.

Или 0,5 Гр (грей) не приводящая к потере боеспособности. ОЛБ 1 степени начинается с 1 Гр. Протопают. Кто-то выживет в боях. А потом?
После облучения остаются последствия, проявляющиеся как у самих пораженных, так и у их потомков (генетические последствия). К последствиям для самих пораженных относятся: сокращение продолжительности жизни, развитие помутнение хрусталика глаза (в 30-40% случаев), более частое развитие и злокачественных новообразований. К генетическим последствиям относятся обнаруживающиеся у потомков различные уродства, умственная неполноценность, врожденные заболевания и пр.

У нас 80000 или несколько менее человек, если можем принять меры по снижению риска поражения без потери времени, то это надо сделать.

AdvokatStudio M
Новичок
AdvokatStudio M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Роман
Откуда: Россия Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1076 AdvokatStudio » 28.02.2011, 00:36

Вест писал(а):У меня в анамнезе работа на скорой помощи, преподавание медицины катастроф и служба под Керчью. С экскурсией был Аджимушкайских каменоломнях (каменоломен там много, в частности есть Багеровские, названия других просто не запомнил). Абсолютно верно убеждение, что можно погибнуть в колодце, в замкнутом не вентиллируемом и НЕ БОЛЬШОМ объеме. Были такие случаи в моей практике. Но каменоломни, в частности Аджимушкайские, это много километровые тоннели, имеющие множество выходов и возможность вентилляции. Поэтому применение чисто углекислого газа как поражающего фактора это фантастика, проще и дешевле выкуривать людей из под земли, не нарушая конвенцию, обычным дымом, как выкуривают норных зверей, лис, барсуков.

Насколько я помню то что читал сам про оборону Аджимушкая, так это то что немцы качали газ не через входы , а путем подрывов на поверхности делали шурфы непосредственно вблизи к расположению оборонявшихся.. Кстати через входы качать особого смысла нет.. там и вентиляция и защитники выкладывали газозащитные стенки из камня и конопатили их кусками ткани.

Опять таки дым обычный -вещь неприятная безусловно, но имеет тенденцию идти поверху, да и при наличии противогаза вопрос решаемый. А с углекислотой все сложнее. Её и обнаружить не так легко... а для спящих -лежащих даже слой в 20 -30 см на полу будет летален, вне зависимости от наличия противогаза.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1077 ZLOY_GAD » 28.02.2011, 00:41

Вест писал(а):
KorAA писал(а):Разовая доза радиации - до 50 р.

Или 0,5 Гр (грей) не приводящая к потере боеспособности. ОЛБ 1 степени начинается с 1 Гр. Протопают. Кто-то выживет в боях. А потом?
После облучения остаются последствия, проявляющиеся как у самих пораженных, так и у их потомков (генетические последствия). К последствиям для самих пораженных относятся: сокращение продолжительности жизни, развитие помутнение хрусталика глаза (в 30-40% случаев), более частое развитие и злокачественных новообразований. К генетическим последствиям относятся обнаруживающиеся у потомков различные уродства, умственная неполноценность, врожденные заболевания и пр.

У нас 80000 или несколько менее человек, если можем принять меры по снижению риска поражения без потери времени, то это надо сделать.
А что банно-прачечную службу в РККА отменили? Вроде всех должны загнать на помывку. Там можно и обработать.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1078 Влад Савин » 28.02.2011, 00:48

ZLOY_GAD писал(а):А что банно-прачечную службу в РККА отменили? Вроде всех должны загнать на помывку. Там можно и обработать.
Так ведь - проблема главная, не в том, что снаружи. А в том - что вдохнут!
А это - рак легких, однозначно (ну с вероятностью где-то 90 проц в течении 10 лет, консультировался я у знакомого медика).
Vlad1302

KorAA M
Новичок
KorAA M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новомосковск Тульской обл.
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1079 KorAA » 28.02.2011, 01:51

Защита дыхания? Да хоть сложенный несколько раз носовой платок! А баня по любому должна быть, ведь и вшей с собой притащат. Но сразу в речку загнать для помывки. Однако я не думаю, что они пройдут по территории, на которой открыто валяются куски урана. Максимум, что схватят - 1-3р. Помывка, стакан спирта, капелька йода с водой и хватит. За свою жизнь в чернобыльской зоне (Новомосковск Тул. обл.), я сам уже больше радиации съел.

polupolkovnic
Новичок
polupolkovnic
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

Re: Текст обновления "Достойны отцов и дедов Часть 3"

#1080 polupolkovnic » 28.02.2011, 02:30

Влад Савин писал(а):Народ, вы не забыли, что ЗИМА! Земля мерзлая. Прокопать траншею, 80 м длины, где-то 2м глубины и 2.5-3 м ширины. Сколько времени это займет? А сделать надо быстро!! Пока котел не схлопнулся!
Экскаватор, 1-2 дня работы


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей