Мысли, просто мысли.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#181 Ольгерт Иванов » 27.04.2021, 22:32

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21374 (+21446/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#182 Uksus » 28.04.2021, 06:38

Ольгерт Иванов, "Страница не найдена".
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#183 Ольгерт Иванов » 28.04.2021, 06:52

Uksus писал(а):"Страница не найдена".
Сергей там стих Михалкова от1937 год Шпион.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

иванов M
Новичок
иванов M
Новичок
Репутация: 52 (+53/−1)
Лояльность: 2649 (+2689/−40)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: иван
Откуда: Волгодонск
Отправить личное сообщение

#184 иванов » 28.04.2021, 09:09

Ольгерт Иванов писал(а):#183 Ольгерт Иванов » Сегодня, 07:52

Uksus писал(а):
"Страница не найдена".

Сергей там стих Михалкова от1937 год Шпион.

Вчера, около полуночи, стих был виден.

С уважением...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21374 (+21446/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#185 Uksus » 28.04.2021, 10:32

А там регистрация случайно не требуется? В этом месте "Вконтакта"?
Да, я зануда, я знаю...

Влад M
Новичок
Влад M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 109 (+113/−4)
Лояльность: 70 (+76/−6)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.01.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Ижевск
Отправить личное сообщение

#186 Влад » 28.04.2021, 11:56

Почему то картинки выложенные Ольгертом Ивановым открываются только в Опере и то не всегда.

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#187 atakan » 28.04.2021, 13:42

Вчера через Лиса была видна , сегодня нет.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#188 Андрей Д » 28.04.2021, 16:07

Ещё утром была, сейчас нет. У меня Лиса.

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#189 Ольгерт Иванов » 02.05.2021, 15:24

Спойлер
ИзображениеИзображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#190 atakan » 02.05.2021, 15:56

Ольгерт Иванов, https://kirovtanin.livejournal.com/4360442.html
1
Спойлер
"Каста проклятая!" (с) И.В.Сталин
Василий Гроссман "Жизнь и судьба"
"..Она видела ехавших в Куйбышев в каютах первого класса наркоматовских руководителей, в бекешах защитного цвета, в шапках из серого полковничьего каракуля. В каютах второго класса ехали ответственные жены, ответственные тещи, по чину обмундированные, словно имелась особая форма для жен, своя для тещ и свекровей. Жены — в меховых шубках, с белыми пуховыми платками, тещи и матери — в синих суконных шубах с черными каракулевыми воротниками, с коричневыми платками. С ними ехали дети со скучными недовольными глазами. Через окна кают видны были продукты, следовавшие вместе с этими пассажирами, — опытный глаз Людмилы легко определял содержимое мешков; в кошелках, в запаянных банках, темных больших бутылках с засургученными горлышками плыли вниз по Волге мед, топленое масло. По отрывкам разговоров гулявших по палубе классных пассажиров ясно было, что их всех занимает и волнует идущий из Куйбышева московский поезд.

Людмиле казалось, что женщины безразлично смотрят на красноармейцев и лейтенантов, сидящих в коридорах, точно у них не было на войне сыновей и братьев. Когда передавали утреннее сообщение «От Советского Информбюро», они не стояли под рупором вместе с красноармейцами, пароходными матросами, а, щурясь заспанными глазами на громкоговоритель, пробирались по своим делам. От матросов Людмила узнала, что весь пароход был дан для семей ответственных работников, возвращающихся через Куйбышев в Москву, и что в Казани по приказу военных властей на него произвели посадку воинских команд и гражданских лиц. Законные пассажиры устроили скандал, отказывались пустить военных, звонили по телефону уполномоченному Государственного Комитета Обороны.

Нечто непередаваемо странное было в виноватых лицах красноармейцев, едущих под Сталинград и чувствующих, что они стеснили законных пассажиров. Людмиле Николаевне казались невыносимыми эти спокойные женские глаза. Бабушки подзывали внуков и, продолжая разговор, привычным движением совали во внучачьи рты печенье. А когда из расположенной на носу каюты вышла на палубу прогуливать двух мальчиков приземистая старуха в шубе из колонка, женщины торопливо кланялись ей, улыбались, а на лицах государственных мужей появлялось ласковое и беспокойное выражение.

Объяви сейчас радио об открытии второго фронта, о том, что прорвана блокада Ленинграда, — никто из них не дрогнет, но скажет им кто-либо, что в московском поезде отменен международный вагон, и все события войны будут поглощены великими страстями мягких и жестких плацкарт".
2
Спойлер
Мы прекрасно знаем, что номенклатура — это господствующая группа без собственности, а разные слои номенклатуры отличались друг от друга объемом потребления, т. е. это было ранжированное иерархическое потребление. Ну и естественно, каждая группа хотела потреблять больше, чем им положено по статусу — это во-первых. А во-вторых, такая группы стремилась закуклиться и стать закрытой. Сталин всю жизнь этому противостоял. Он пришел в бешенство, когда в 41 году узнал, что те чиновники, которые уехали в Куйбышев, решили для своих детей устроить спецшколу, чтобы они не дай Бог не путались вместе в одной школе с детьми рабочих. Сталин пришел в бешенство, сказал «проклятая каста». И, собственно, он и боролся против этой проклятой касты, не давая ей превратиться в класс. И когда Сталин сказал свою знаменитую фразу «по мере строительства социализма и приближения к нему классовая борьба будет обостряться» — он имел ввиду не кулаков, не те классы, которые ушли, он имел в виду опасность превращения в класс номенклатуры. И, как мы видим по перестройке, он как в воду глядел. Мы получили тот слой, который превратился в класс собственников, разменяв власть на собственность.

Источник цитирования - беседа А.И.Фурсова и Е.Ю.Спицына "Три противоречия и три источника гибели Советского Союза"

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#191 Ольгерт Иванов » 09.05.2021, 00:06

ПОЧЕМУ ТАК ХОЧЕТСЯ ПОВТОРИТЬ...
В странное время мы живем. Казалось бы, День Победы — дата сакральная и неоспоримая, но каждую весну находится очередной лицедей, скучающий о свежем баварском. Мол, хватит уже разжигать, и всё такое — и с каждым годом, таковых становится всё больше.
Спойлер
И ладно бы, если это говорят всякие Моргенштерны — но даже им не должно быть позволено лапать нашу Победу своими сальными ручками.
А вот когда о свежем баварском начинают рассуждать люди с сединами, это вызывает оторопь: ведь твой же отец или дед положил своё здоровье или даже жизнь в той войне! О чём – ты, вообще, тварь???
Я понимаю, почему так ведут себя европейцы — им очень не нравятся напоминания о тех временах, когда они задорно и с энтузиазмом трудились на Тысячелетний Рейх, клепая на своих заводах танки, орудия и автоматы.
Мало того, они хорошо понимали, что, в случае победы Германии над СССР, смогут обзавестись неплохим таким участком земли на бескрайних российских просторах, получив бесплатно в нагрузку несколько десятков или сотен этих русских варваров в виде бесплатной рабочей силы.
Не срослось. Русские не только устояли, но и вернулись в Европу. И не просто вернулись, но и дали объединённым европейским цивилизаторам по зубам, причём - с такой силой, что нашим «союзникам» по антигитлеровской коалиции пришлось лихорадочно открывать второй фронт, чтобы просто успеть к разделу Европы на зоны влияния.
А там было что делить, скажу я вам. Каждый второй танк гитлеровской Германии выпускался на заводах Чехословакии. Каждый пятый грузовик — на французских заводах «Пежо» и «Рено».
Это потом чехи и словаки, вместе с поляками и французами, вдруг стали победителями над Гитлером, а в во время битв под Москвой, Сталинградом, Севастополем и Курском они исправно выпускали технику. Хорошего качества технику, нужно сказать.
К слову, о чехах. Очень жаль, что нынешнее поколение чехов практически не читает книг — а им бы стоило прочитать бессмертные «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. В этой книге уже тогда было всё сказано и о самих чехах, и о европейцах, и о войнах, которые вела Европа — и все до единого персонажи этой книги выглядели по меньшей мере глупо, если не сказать жёстче.
В любом случае, после распада Советского Союза и Варшавского договора, наши «братушки» принялись рьяно осквернять и сносить памятники своим освободителям, и это - очень серьёзный внутренний комплекс вины и неполноценности у всяких там поляков, болгар, словаков и прибалтов. Они ведь тоже всё время мечтали о свежем баварском.
Да что там далеко ходить — вон совсем недавно по Киеву прошлись поклонники дивизии СС «Галичина».
Да, перед европейскими кураторами вышло неловко, но в телестудиях сразу же стали оправдывать эсэсовцев — дескать, они не хотели, это их насильно заставили. А так они боролись и с немцами, и с большевиками.
Только есть один маленький, но крайне неудобный для нынешней украинской власти факт. Я - про кастинг в эту дивизию «Галичина». И про конкурс: на 10 тысяч штатных мест в этой дивизии претендовали 110 тысяч украинских добровольцев.
Повторюсь: добровольцев.
Тех самых, что толпами стояли в очередях в приемные комиссии при формировании этой дивизии.
Правда, в реальный бой с «клятыми большевиками» дивизия СС «Галичина вступила только единожды, после чего в течение нескольких часов была разгромлена наголову и фактически прекратила своё существование.
Но украинская дивизия СС — далеко не единичный пример.
Испанцы очень не любят вспоминать свою „Голубую дивизию“, французы — дивизию „Шарлемань“.
Для европейцев крайне неприятным является тот факт, что в формированиях СС служило около 400 тысяч немцев и 522 тысячи других европейцев.
К примеру, бельгийцы ничего не хотят нам рассказать вот об этих подразделениях?
- 5-я танковая дивизия СС «Викинг» (совместно с Данией и Нидерландами).
Ещё - 27-я добровольческая пехотная дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская);
28-я добровольческая пехотная дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская);
Фламандский легион СС (совместно с Нидерландами).
А британцы?
Арабский легион СС «Свободная Арабия»;
Британский добровольческий корпус СС;
Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия».
А венгры?
7-я добровольческая горнопехотная дивизия СС «Принц Евгений»;
17-й армейский корпус СС;
25-я добровольческая пехотная дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская);
26-я добровольческая пехотная дивизия СС (2-я венгерская);
33-я добровольческая кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская).
«Братушки» из Софии и Пловдива ничего не хотят нам рассказать вот об этом подразделении: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская)? Нет?
Итальянцы?
24-я добровольческая горнопехотная дивизия СС «Карстъегер»;
29-я добровольческая пехотная дивизия СС «Италия» (1-я итальянская).
Поляки, прикидывающиеся ветошью и жертвами этого гнусного Адольфа, ничего не хотят рассказать про Гуральский добровольческий легион СС? И заодно - про устроенный самими поляками Холокост, во время которого паны практически самостоятельно вырезали 2,8 миллиона евреев?
Это - далеко не весь список «цивилизаторов».
К слову, там есть и русские с сербами, но никто никогда не оправдывал эту нацистскую мразь в России и Сербии — а редкие попытки отдельных «интеллигентов» отвергаются обществом с гневом и негодованием.
Но это пока отвергаются, ибо вода камень точит. Незаметно, десятилетиями, но точит, приучая новые поколения жителей России к инфантильности в отношении самой страшной из войн человечества.
А война никуда не ушла. Она до сих пор незримо лежит на плечах наших обелисков. Война до сих пор хранит под покрывалом из ромашек и одуванчиков страшные «подарки» тех времён; и время от времени они взрываются, забирая с собой жизни людей.
Война - прямо сейчас на Донбассе.
И не нужно иллюзий — там русским противостоят новые арии, с сальными волосами и нашивками «Рабовласник» на камуфляже.
Там над позициями ВСУ и добровольческих батальонов регулярно поднимаются гитлеровские знамёна — они даже не стесняются этого, для карателей свастика стала привычным знаком отличия.
Я ни секунды не сомневаюсь, что завтра, 9 мая, каратели постараются устроить Донбассу новые «сюрпрайзы».
Только мне хотелось бы одного:чтобы, в ответ на очередной обстрел, прилетели другие «сюрпрайзы», в виде российских «Калибров».
России вовсе не обязательно вводить свои войска на Донбасс, достаточно - прислать такую ответку, после которой любое желание пострелять в сторону донецких и луганских из артиллерии и минометов, испарится раз и навсегда.
А пока Европа и ОБСЕ старательно зажмуриваются на действия украинских карателей, в самой Европе с азартом сносят памятники советским солдатам-освободителям.
Каждый снесённый или осквернённый памятник неизбежно приближает нас к новой войне, только это будет уже совсем другая война.
В конце концов, мы можем дождаться и совсем другого исхода для Европы — и нам будет куда проще договориться с Европейским халифатом, чем с нынешним Евросоюзом.
Во всяком случае, у арабов и африканцев наследственная память - куда лучше, чем у европейцев, и они прекрасно помнят, кто именно владел колониями по всему миру, устанавливая в них жесточайшие порядки для аборигенов.
Да, нам хочется повторить. Совсем по-другому, на другой территории и с другими издержками; и как бы мы ни увиливали от этого, рано или поздно, нас заставят вступить в новую войну.
И когда это всё-таки произойдёт, я очень надеюсь, что мы окажемся достойными своих предков, сломавших хребет объединённой Европе в 1945 году.
С Победой! С самым светлым праздником России!
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#192 Лукич Самарский » 09.05.2021, 11:29

Если уж Европа и США называют себя золотым миллиардом человечества, то России впору именоваться его золотарём, потому, что именно она вынуждена убирать забродившие излишки этого «золотца», периодически изливающиеся за стенки своих резервуаров.

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#193 Ольгерт Иванов » 20.06.2021, 09:07

"Незаметно предательство стало нормой. У кого третий, у кого пятый, а у кого восьмой брак. И это не преувеличение. Женщин бросают, перебирают, не стыдясь уже ничего. Их привычно меняют, как телефоны. Модель постарела? – Меняем! Батарея не держит заряд, нет энергии – Меняем! Треснуло стекло от интенсивной работы – ищем замену. И это всё поиск любви?
А мне кажется, что это простая несдержанность, потакание своим слабостям. Неумение себя контролировать. Процесс беспрерывного перебора новых партнерш – это очень низкий уровень сексуальных отношений. Это индикатор отсутствия принципов. Индикатор отсутствия чести. Это поведение подростка в течении всей жизни.
Это эпоха разложения, в которой люди лицемерно заявляют, что верят в Бога, по шею увязнув в коррупции. В которой на крещение купаются пьяными, забыв в чём его суть. Где в очередь на развенчание надо записываться заранее. Алкоголь вошёл в устои, измена стала рутиной, а воровство почётным ремеслом.
Всё перевёрнуто - скромность, честность, верность считается пережитком, глупостью и недостатком, а умение предавать и предаваться похоти, достоинством. Это время падения, где мужчины забыли о любви, а ищут лишь наикратчайший путь в постель. Время эксплуатации, когда государство жирует, но забирает последнее. Забывает о своих, но заботится об иноземцах.
Удивительные ценности. Время вечнозелёных подростков. Мутный период, в котором мужчины сбились с курса, забыв о чести и достоинстве, всё больше дрейфуя к гламуру и удовольствиям. Юноши перестали взрослеть. Они всё больше очаровываются упаковкой, не обращая внимание на содержимое. Мальчики почти стали девочками. Девочки всё больше похожи на мальчиков.
Безусловно, это эпоха разложения, в которой женщины всё больше не хотят, а некоторые уже и не могут или боятся рожать детей. Эпоха, где мужчины грезят свободными отношениями и полигамией. Где золотая молодёжь считает себя успешной за рулём отцовских машин, а многие чиновники, и те кто имеет хоть немного власти пытаются доказать вам, что вы из другого теста.. Время возрождения каст. Передачи власти по наследству. Укрепления государственности.
Но не будет никакого государства. Так как разрушается его фундамент – семья. Семья это основа основ. Нет преданности, нет Веры, нет честности в семье – не будет и будущего. Тем более не будет возрождения империи. Трясина засосёт и голову. Те семьи, где женщины страдают, быстро погибают. А где погибают семьи, там умирают государства.
Проще сказать - житейское дело. Не сошлись характерами. Большинство так и делает. Ведь конечно, легче сбежать, обвинить, оправдать себя. И удариться в новые поиски. Но в этом ли сила мужчины? Впрочем, они стали вымирающим видом. Наступающая эпоха потребления неумолимо выкашивает их ряды.
Вместо того, чтобы менять партнёра за партнёром, можно исследовать невероятные глубины и возможности своей личности с одной единственной любимой. А через сердце своей единственной можно приблизиться к Богу. Когда раскрываются два сердца, Небо становится близким. Но это требует времени. Это требует преданности, жертв и даже слёз. Для этого нужно иметь решимость, твёрдость духа. Чтобы попасть на Небо нужно стать мужчиной.
Эпоха разложения создаёт культуру упаковки, презирающей содержимое. У кого третий, у кого пятый, а у кого восьмой брак. Такое время, такие правила, такая война. Но у каждого есть свой выбор, на чью сторону встать. Всегда можно сопротивляться, нащупать правильную дорогу. Побеждён лишь тот, кто сломался в душе. У кого нет Неба над головой. Тот, кто вырвал корни и предал предков. Но пока есть Вера, война не проиграна".
Автор: Володар Иванов
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#194 Ольгерт Иванов » 27.06.2021, 08:19

О современной доктрине войны
Болею я. Поэтому работаю меньше. Но поскольку я неисправимый трудоголик (как Холмс, страдаю от незагруженности мозга), то если не пишу, то читаю.
Так что за последние пару дней прочитал про китайскую военную доктрину 1999 года «Неограниченная война», ряд аналогичных работ американских авторов и так называемую «доктрину Герасимова».
Почему-то на эту тему у нас почти никто ничего не пишет, поэтому снова придётся мне.
«War. War never change» ()«Fallout»
Итак, за последние годы произошло очередное переосмысление понятия «война».
Классическое определение Клаузевица «Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств» было в очередной раз расширено.
Спойлер
Итак, за последние годы произошло очередное переосмысление понятия «война».
Классическое определение Клаузевица «Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств» было в очередной раз расширено.
Впрочем, и сам Клаузевиц писал, что «война – не только подлинный хамелеон, в каждом конкретном случае несколько меняющий свою природу; по своему общему облику (в отношении господствующих в ней тенденций) война представляет удивительную троицу, составленную из
– насилия, как первоначального своего элемента, ненависти и вражды, которые следует рассматривать, как слепой природный инстинкт;
– из игры вероятностей и случая, обращающих ее в арену свободной духовной деятельности;
– из подчиненности ее в качестве орудия политики, благодаря которому она подчиняется чистому рассудку».
Почему-то эту вторую цитату приводят гораздо реже, хотя наполненности смыслом в ней гораздо больше.
Китайцы в своём трактате «Неограниченная война» также указывают, что «насилие перестало быть основным атрибутом войны. Теперь войны ведутся не только на полях сражений, но и в финансовой, информационной, психологической и других сферах».
Полковники Квао Лянг и Ванг Ксянгсуй (я переводил с английского, так что не уверен, что их имена именно так переводятся) пишут, что искусственный обвал на бирже или атака на чью-либо валюту могут причинить больше вреда, чем военное вторжение. И вообще, «лучший способ достичь победы – это не воевать, а контролировать».
Всё это перекликается с триадой российского философа и исследователя Сергея Переслегина, которую я часто использую, что война ведётся в трёх измерениях: информационном, экономическом и лишь в последнюю очередь в силовом/насильственном.
При этом условием победы считается не военный разгром оппонента (есть даже специальный термин для побед, которые не достигают результата – «пиррова победа»), а достижение мира (промежуточного, конечно, вечного мира не бывает), при котором вы улучшаете своё положение по сравнению с довоенным.
Для полноты картины нужно добавить ещё одно, тоже классическое определение: война – это достижение своих целей, не считаясь с потерями других участников процесса.
Под последнее определение, кстати, вполне подходит и явление экономической конкуренции, когда победа в конкурентной борьбе одной компании или корпорации означает уничтожение другой, со всеми вытекающими последствиями – с уничтожением производственных мощностей и цехов, разорением инвесторов, десятками/сотнями тысяч безработных, увяданием моногородов, ростом преступности, наркомании и алкоголизма, и прочими сопутствующими явлениями.
Но если мудрый и дальновидный правитель/полководец действует по принципу Сунн Цзы «нужно победить до начала войны» или, в крайнем случае, постараться минимизировать потери, то дурак готов лоб расшибить, лишь бы получить формальное признание победы. Устроить «тотальную войну, положить всю армию, угробить экономику, оставить после себя уничтоженные города и обезлюдевшую страну. Так действовал Гитлер
Ярким примером «войны любой ценой» являются действия Трампа. Он (как и весь американский истеблишмент) напоминает мне раненого слона. В летописях есть описание, что раненые боевые слоны часто впадают в безумие, перестают слушаться наездников и начинают крушить всё вокруг, в том числе и собственное войско. Так и Трамп со своей администрацией – кидается из стороны в сторону, нанося ущерб как себе, так и своим «союзникам».
Впрочем, текущая аналитика не является целью данной статьи. Возвращаясь к утверждениям, что «война ведётся во всех измерениях, начиная с экономики и заканчивая инфополем» и «война ведётся для достижения своих целей, не считаясь с потерями оппонентов (а в случае США ещё и не считаясь с потерями союзников)», можно обобщить.
И мы получим, что война – это любые действия, когда результат достигается за счёт ущемления интересов других. То есть любая игра с нулевой суммой, где ваша задача победить за счёт других.
Исходя из этого мы приходим к пониманию, что войны ведутся в мире перманентно. Или, как говорили древние римляне, «мир – это перерыв между войнами».
P.S. Поэтому я всегда смотрю с недоумением и сочувствием на «светлых эльфов», которые верят в «заграница нам поможет» и/или «запад желает нам добра». То ли их часто роняли в детстве вниз головой, то ли это врождённая патология…
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#195 Ольгерт Иванов » 10.07.2021, 20:39

Долго думалось - почему же в войне за Австрийское наследство, Семилетке и более поздних конфликтах не появилось у Франции корсаров такой величины, как Бар, Дюгэ-Труэн, Форбэн, Сен-Поль?
Ответ пришел неожиданно — у французов наконец-таки появилось, что защищать на море. «Сахарные» острова, колонии Карибского моря и фактории в Индии и Индийском океане приносили в казну ⅔ национального бюджета, поэтому министры Людовика XV очень болезненно переживали захват любого конвоя или атаку любого острова. Во главу угла было поставлено не нападение на вражескую торговлю (как это было во времена Людовика XIV, когда морская торговля Франции была полумертвой), а защита своей заморской коммерции.
Англичане избрали ту же тактику, что и французы. Для островитян большое значение имели колонии в Индии, земли в Северной Америке (оттуда они получали до 70% провианта, который потребляла метрополия), а так же Ямайка и Барбадос, где были расположены плантации сахарного тростника. Конечно, обе стороны выделяли силы для атак на вражеские караваны, но делали это с неохотой и без прежнего размаха.
Самое смешное — история Англии полностью идентична истории Франции. Когда английской торговли не было – во всю гремели имена Дрейка, Рейли, Фробишера, Хокинса и т.п. Как только английская торговля стала сколь-нибудь значимой — сразу же занебесные подвиги корсаров куда-нибудь делись. Исключения типа Энсона лишь подтверждает правило.
Так же было и в Голландии. Все эти Питы Хейны, Клерки, Шулены уступили место Тромпам, де Виттам, Рюйтерам, которые как раз не нападали на чужую торговлю, а защищали свою.
Вывод напрашивается парадоксальный – только нищая в морском плане страна может штамповать корсаров ради нападения на чужое судоходство. Как только своих торговых кораблей появляется достаточно много — на первый план выходит более прозаическая задача — сохранить СВОЕ, а не разграбить ЧУЖОЕ.
Кстати — этим же можно объяснить и успехи немецких подводников в двух войнах. Защищать им было, по сути, нечего, поэтому основная задача была в утоплении тоннажа противника.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#196 atakan » 12.07.2021, 03:47

Мысли грустные . :ny_tik: И таки да , внучооок куралесит по всему миру.
Изображение
Изображение :-( :co_ol: :wo_ol:

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#197 Ольгерт Иванов » 12.07.2021, 09:06

atakan писал(а):Мысли грустные
Изображение
Три бритвы..
В психологии есть такой термин как «бритва». По сути, это инструмент, помогающий удалять неправдоподобные объяснения.
Есть три популярные бритвы (я коротенечко):
«БРИТВА ХЭНЛОНА»
Принцип её гласит: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
По-моему, просто. Даже объяснять ничего не нужно. Дураков много, их нужно учитывать.
Ещё есть «БРИТВА ОККАМА»
Она звучит так: «Многообразие не следует предполагать без необходимости».
Тут чуть замороченно, но я объясню. Короче, если есть несколько логических объяснений какого-то явления, которые противоречат друг другу, то правильным следует считать самое простое из них.
В общем, не усложняй, и забудь про «мы лёгких путей не ищем». Кто это вообще придумал?!
И последняя бритва «БРИТВА ХИТЧЕНСА»
Самая простая, и самая полезная. Она прям создана для комментариев в сети.
Правило её такое: «Что можно утверждать без доказательств, то можно и опровергнуть без доказательств»
Здесь совсем прозрачно. Отстаиваешь истинность своих слов — используй доказательства, а не свои суждения. В противном случае Твои суждения могут быть разрушены Моими суждениями.
И конечно же, отсутствие опровержений не является доказательством.
Только пруфы, Билли. Только пруфы.
В общем, помни о бритвах, и они помогут сохранить твои нервишки :-):

И совет...
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#198 atakan » 12.07.2021, 13:14

Ольгерт Иванов, https://zen.yandex.ru/media/id/5d492007bc251400af485c5b/zolotoi-vnuk-zolotova-5d9d7ef71d656a00ad1ffc3a
За два года никто не засудил за статью ,интересно почему ?
https://sobesednik.ru/politika/20180515-dengi-ne-glavnoe-chem-zanimaetsya-vnuk-glavy-rosgvardii
Аналогично .
https://rosguard.gov.ru/ru/news/article/glavnokomanduyushhij-general-armii-viktor-zolotov-i-gubernator-ryazanskoj-oblasti-nikolaj-lyubimov-rassmotreli-voprosy-patrioticheskogo-i-duxovnonravstvennogo-vospitaniya-molodezhiГлавнокомандующий генерал армии Виктор Золотов и губернатор Рязанской области Николай Любимов рассмотрели вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#199 Ольгерт Иванов » 12.07.2021, 13:23

atakan писал(а):интересно почему ?
Андрей, спасибо. Вы ещё бы Сан и Майнити приплели. Источники высочайшей степени достоверности....
Восхищён вашей откровенностью...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#200 atakan » 12.07.2021, 14:22

Ольгерт Иванов, Незачто . Весь интернет на 90% сплошная помойка , а остальное манипуляция и подмена понятий , так что есть то есть.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя