Феномен леди Гибб.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#1 Соловейчик » 06.05.2022, 15:21

Осенью 44-го гражданка Великобритании, некая леди Гибб написала письмо Илье Эренбургу, в котором призывала «примириться» с немцами и оставить наказание нацистских преступников Богу. Этой самой леди Гибб являлась гражданка Соединённого Королевства Доротея Гэррит Гибб (1861-1949, в девичестве Dorothea Garrett Smith), о роде занятий которой источники сообщают кратко — «писатель-феминистка и агитатор-пропагандист». Была замужем за рыцарем Британской империи (Knight) сэром Джорджем Гиббом (Sir George Stegmann Gibb 1850–1925), занимавшем пост управляющего железнодорожной компании.

Вот что барышня написала Илье Григорьевичу:

«Вы запечатлеваете в сознании русского народа нечто очень старое и злое, а именно жажду мести после победы. Это старое зло, мы знаем, что оно не приносит счастья победителям, а приносит только проклятья и горе в будущем. Вся история показывает нам это. «Мне отмщение, аз воздам» — древняя книга мудрости, библия показывает нам, что творец не может быть обманут злыми людьми, они всегда получают то, чего заслужили. Людям не обязательно помогать вседержителю в суде над вершителями зла. Наш поэт Блэк говорил: «Милосердие, жалость, истина и любовь» — вот мощное оружье, которое может действительно наказать жестоких людей. Мы хотим, чтобы вы использовали ваш талант, отданный вами на службу России, для справедливого и вечного мира, а он не может покоиться на радости мести… Ведите нас к величию духа через прощение и восстановление».

Вероятно, сия английская бл (нецензурно - падшая женщина) жила в каком то информационном вакууме. Скорее всего над её домом не проносились немецкие самолёты, о бомбёжках Англии немцами она тоже не ведала. Не видела женщин, получавших похоронки. Что уж говорить про нападение Германии на СССР и то, что информацией о боевых действиях, происходящих на советско-германском фронте она не интересовалась. А в 1944 году вдруг встрепенулась!

Хочется отметить, что во время войны Эренбург был достаточно хорошо знаком гражданам Великобритании, его стихи и эссе переводились и перепечатывались в местных СМИ. Можно сказать, что Эренбург был одним из узнаваемых гражданами Британии рупоров советской пропаганды. Отсюда родилось и то самое письмо, о котором он позднее вспоминал:

Еще осенью 1944 года я получил письмо из Англии, от леди Гибб. Ею руководили религиозные чувства, она призывала меня предоставить богу покарать фашистских преступников и не взывать к чувству мести. Я напечатал это письмо в «Красной звезде» с моим ответом, писал, что чувство мести мне чуждо, что солдаты Красной Армии, овладевая городами Трансильвании, в которых было много немецких семейств, не убивали безоружных, что мы хотим справедливости, уничтожения фашизма, подлинного мира и поэтому не можем предоставить господу богу судить гитлеровских злодеев. Я напоминал, что, когда слепые политики отдали Чехословакию в руки фашистских палачей, их именовали «ангелами мира», на самом деле они были глупыми хитрецами и хитрыми глупцами.

Я получил много писем от фронтовиков, возмущенных обращением леди Гибб. (Кажется, еще больше, писем получила леди - мне потом рассказывали, что почтальоны в небольшом городе, где она проживала, были подавлены лавиной русских писем.) Между тем леди Гибб случайно оказалась в центре внимания: дело было, конечно, не в ней; начиналась борьба между людьми, решившими уничтожить фашизм, и вчерашними «мюнхенцами», сторонниками «мягкого мира». Не сердобольные христиане, а вдоволь циничные политики восставали против решения Ялтинской конференции отдать под суд военных преступников, разоружить Германию и заставить немцев участвовать в восстановлении разрушенных ими городов. Как это ни звучит парадоксально, но уже в конце 1944 года, когда немцы контратаковали в Эльзасе и в Арденнах, нашлись американцы и англичане, озабоченные тем, чтобы оставить Германии, «способной преградить путь коммунизму», хотя бы часть ее военной силы.

15 октября 1944 года Эренбург дал ответ британской леди в газете "Красная звезда".
03 ноября 1944 года в газете «Красная звезда», была опубликована статья Ильи Эренбурга «Говорят судьи», которая была составлена по мотивам писем в редакцию от советских граждан и стала ответом на призывы «примириться» с немцами и оставить наказание нацистских преступников Богу. Вот её начало:

«Несколько недель тому назад в «Красной звезде» были опубликованы письмо леди Гибб и мой ответ. Леди Гибб выступала как защитник немцев, настаивая на «прощении». После этого я получил около ста писем от воинов Красной Армии, посвященных статье «Ответ леди Гибб». Часть писем обращены к самой леди, другие ко мне. Письма представляют большой интерес, так как являются голосами самих судей; поэтому я счел необходимым представить выдержки хотя бы из некоторых писем. Разумеется, все письма, адресованные леди Гибб, будут ей отосланы.
Простые советские люди, военнообязанные и гражданские дали свой ответ богобоязненной британской леди.

"Танкист капитан Фоменко пишет: «Я воюю с первого дня войны. На моих глазах в 1941 г. под Барановичами немцы раздавили гусеницами около 70 женщин и детей. На моих глазах горели Минск, Рогачев, Бобруйск, Валуйки, Россошь, Воронеж, Сталинград, Орел, Киев, Фастов, Житомир, Бердичев, Шепетовка и много других городов... Мы, русские, вовсе не злые, как это думает леди, но сейчас, чтобы уничтожить зло на земле, мы должны быть злыми. Интересно, когда немцы громили Лондон, благодарила ли их леди Гибб за это?

Девушка, старший сержант Ксения Петренко пишет леди Гибб: «Для того чтобы понять нас, я посоветовала бы вам хоть на один-два дня приехать в те города и села, где побывали немцы... Нельзя жалеть зверя, зверя нужно уничтожить, чтобы люди жили спокойно. Такого мнения у нас весь народ, многоуважаемая леди.
А. Чеснокова также обращается к леди Гибб: «Спросите мою мать. Ей 72 года, она верит в бога и читает библию, она не читает статей Эренбурга, но она думает и говорит одно: «Неужели немцев не накажут?» В ту войну она потеряла двух братьев — их убили немцы, в эту войну погибли три ее сына — их убили немцы. А сколько таких семей? У вас, леди, наверное, не гибли любимые вами, а если гибли, тем хуже для вас — значит, вы предаете не только живых, но и мертвых. Вы и вам подобные обрекаете через 25 лет на гибель миллионы людей, а я, как и все русские женщины, не хочу, чтобы наших детей разрывали надвое.8

Красноармеец Брославский рассказывает: «Ведут женщин с детьми на расстрел, мать ведет свою шестилетнюю дочь. Девочка не понимает, она увидела на дороге коробочку, с улыбкой подходит к матери, показывает находку, не знает, что немец ее гонит на смерть. Что сделано вами, леди Гибб, для того, чтобы лилось меньше крови? Сколько людей вы спасли от виселицы и расстрела?.

Лейтенант Назмутдинов описывает немецкое лицемерие: «Когда их берешь в плен, они умоляют: «Русс, не стреляй! Работать будем. Новый Сталинград построим». Мы пленных не расстреливаем, а плачут они потому, что сами чувствуют, что они преступники... Я башкир и написал бы леди на своем языке, но боюсь, что не найдет переводчика.

Лейтенант Рузов обращается к «сердобольной леди» с такими словами: «Немцы в Минске расстреляли моего сына. Ему было 16 месяцев от роду. Я хочу спросить достопочтенную леди: что этот ребеночек сделал против так называемой Третьей империи?.. Каждый красноармеец знает, что мы идем в Берлин не за добычей. Мы идем судить виновных, и это не только в наших интересах, но в интересах всех свободолюбивых народов.

Младший лейтенант Гипш рассказывает: «Я штурман «Пе». После бобруйской победы мне дали кратковременный отпуск. Представьте себе мое состояние, когда я подошел к дому и вижу один битый кирпич. Соседи показали мне могилу, где лежат мои близкие — старушка мать, отец и четырехлетний племянник. Изверги не сразу их убили, долго издевались. Было это в городе Изяславль. До войны я учился, не думал о крови, а теперь только кровью убийц могу успокоить свое сердце... При виде слез в защиту немцев я невольно презираю защитника».

Исповедь сержанта Воробьева: «Нас было пять братьев. После ранений Михаил умер, мы четверо сражаемся. Моя дочь Зоя училась в вузе на втором курсе, узнав о гибели Зои Космодемьянской, она пошла добровольцем на фронт и сейчас находится в Восточной Пруссии... В Москве живет семья Клерих. Дед Владимира Николаевича был англичанин — земляк леди Гибб. Сын их Вовка пошел на войну. Это мой племянник. Он попал в окружение. Немцы его отправили в Майданек, они собирались уже сжечь Вовку Клериха (правнука англичанина), но помешала им Красная Армия, только успели они отрезать ему обе ноги. Это сделали ваши «миротворцы», леди Гибб

Полковник Лопахин сообщает, что в его части опросили бойцов: «У кого к немцам кровавые претензии? Оказалось, из 700 опрошенных 685 ответили утвердительно — у кого немцы убили отца, у кого брата, у другого сестру, у третьего мать. Вот, например, у командира противотанковой бригады полковника Копелева немцы уничтожили всю его семью, состоявшую из семи человек.

«Я родился на Кавказе, у моих предков была кровная месть, — пишет майор Бегизов, — я против такой мести. Но мы будем преступниками, если забудем душегубки. Я в ужас прихожу от одной мысли, что немцы не будут наказаны."

Любопытно, что про эту ... леди так мало информации. Как реагировали простые англичане на её хрень - вообще ничего нет. Да и из того, что удалось найти - наши не воспользовались возможностью опозорить эту Гибб на весь свет, не пригласили её в СССР.

militera.lib.ru/prose/russian/erenburg_ig3/205.html

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#2 Sverm » 08.05.2022, 15:35

Ну-у-у-ууууу...
о роде занятий которой источники сообщают кратко — «писатель-феминистка и агитатор-пропагандист». Была замужем за рыцарем Британской империи (Knight) сэром Джорджем Гиббом
Классический недоё сексуальлное неудовлетворение :a_g_a:
Мужик - рыцарь, интересы короны отстаивает, баба - брошенка, и чё ей делать? Вот её и пёрло :-)
ЗЫ Наши, советские бля леди - гораздо лучше :co_ol:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: мкд76 и 46 гостей