Женщины на Великой Отечественной войне - правда и вымысел.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#1 Соловейчик » 28.04.2019, 19:22

Зашел как то на Яндекс -дзен - привлек меня канал под названием "Они сражались за Родину". Автор канала почему то не захотел, чтобы истории эти комментировали и оставил только возможность лайков и дизлайков.

Дело вот в чем. Наткнулся на этом канале на такую историю, которая, мало того, что выглядит полным бредом, так еще и взята с книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо» .
Вернулась, мол девушка Людмила в мае 1945 с войны, которая служила связисткой в стрелковой роте, а родня ее, мягко говоря, неадекватно встречает. Родня, к слову, это мать и сестры. А в один из дней мать Людмилы сказала - цитирую " «Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами Ясно, чем ты там занималась Соседи шепчутся, пальцами кажут, а мне этого позора не нужно…»

Вы только вдумайтесь - то есть матери пофиг, что ее дочь героически воевала, награждена, ей якобы репутация среди соседей важнее. Дочка же, прошедшая через ад войны, пытается переубедить мать, но все без толку. И смиренно уходит из родительского дома, даже не дав нерадивой мамаше пощечину за предательство.

Ясное дело, что эпизод - вранье, придуманный той еще "правдивой" мадам Светланой. Это моё мнение, конечно, но ни одна адекватная мать так бы не поступила со своей дочерью-участницей войны. Настоящая мать, скорее, языки повырывала бы особо языкастым сплетникам и сплетницам.

А Алексиевич давит на жалость: цитата "
«Как нас встретила Родина? Без рыданий не могу... Сорок лет прошло, а до сих пор щеки горят. Мужчины молчали, а женщины... Они кричали нам: "Знаем, чем вы там занимались! Завлекали молодыми п... наших мужиков. Фронтовые б... Сучки военные..." Оскорбляли по-всякому... Словарь русский богатый...

Как разобраться - где правда, а где ложь о том времени?

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#2 fox2trot » 28.04.2019, 21:02

Соловейчик писал(а):Как разобраться - где правда, а где ложь о том времени?
Алексиевич хоть и продажная мразь, но вполне допускаю что такой случай мог быть в реальности. Во первых совсем даже не секрет, что нравы на фронте были довольно свободные. Про ППЖ разве что глухой не слышал. А тем кто был в тылу, практически не понять людей, которые каждый день под смертью ходили. Зато деревенского ханжества хоть отбавляй. Поэтому некоторые девушки и женщины вернувшиеся с войны, часто скрывали эту часть своей жизни.
Первое время. Пока не стало ясно, что мужиков что так, что эдак на всех не хватит. И закрывали глаза даже когда знали что есть и жена и любовница. Даже завидовали, что хоть так кусочек счастья урвала.
Сложное было время. И понять людей того времени без осознания реалий часто сложно. А уж если говорить только часть правды, выдавать явно бытовую свару за общую тенденцию, как Алексиевич, то и вообще невозможно, вот и выглядят некоторые поступки в ее изложении, довольно неприглядно. А на самом деле не те люди плохие, а Алексиевич, мразь изрядная. Еще и потому, что мертвые уже не могут оправдаться и рассказать правду.
В свое время мне много удалось откровенно поговорить с многими свидетелями того времени. Не в последнюю очередь благодаря маме, тоже ветерану войны. Именно откровенно. Многое рассказали из того, что не вошло и не войдет ни в кинохроники, ни в мемуары, да и просто в воспоминания. Поэтому очень разборчиво воспринимаю все что говорят про то время и тех людей. Менталитет был другой. Смею надеяться, что удалось понять дух той эпохи. Судить о ней с высоты нашего времени надо очень и очень осторожно.
Да, и напоследок, дезавуируя все что говориться сейчас про жуткое НКВД. От людей того времени. Критиковали партию, Сталина, а во время войны и командование много и в открытый рост. Часто вполне обоснованно. На съездах не было полного "одобрямс", как позднее. Вопреки расхожему шаблону вбитому сейчас, никого за это не арестовывали и даже не задвигали. Правда за необоснованную критику могли и по шапке дать, в виде выговора, но не более. Идиотов в НКВД конечно никто не отменял и были липовые дела, но это либо сведение счетов, либо идиоты. Все такие дела, при подозрении на предвзятость, расследовались очень тщательно. Зато распространителей слухов, паникеров часто расстреливали на месте. Просто потому, что на первом этапе войны слухи были оружием, а паникеры часто являлись агентами. Зато потом, уже при Хрущеве, стали закручивать гайки. При критике в адрес партии, могли и арестовать. А уж уволить - почти наверняка.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#3 Соловейчик » 12.03.2021, 08:55

fox2trot писал(а):но вполне допускаю что такой случай мог быть в реальности.
Это в том случае, если и до войны у матери с дочерью отношения не ладились.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#4 Ефрейтор » 13.03.2021, 11:58

Мои дед и бабушка по маминой линии были в партизанах (соединение Сабурова), дед погиб, а бабушку за несколько дней до родов (в конце декабря 1943-го) вывезли на освобожденную территорию. И если дед воевал в партизанской разведке, то бабушка была поварихой, санитаркой, прачкой, т.е. тем кого в ППЖ молва зачисляла чуть не автоматом, правда они с дедом успели официально оформить брак у командира отряда. Не скажу как довоенные односельчане (бабушкино село войну не пережило), но там, где она жила после войны, пользовалась огромным уважением. А благодарные письма от сослуживцев получала во множестве, пока они живы были. Особенно запонился случай, рассказанный теткой - когда они с бабушкой были на слете ветеранов сабуровцев, в 70-е, бабушке несколько жен партизан из ее отряда подарили вышитый вручную портрет Жукова и очень просили научить их готовить щи так как она их готовила в отряде. Мол мужья плешь проели, что у них повариха из тухлой конины, лебеды и найденной под снегом капусты варила такие вкусные щи, что они до сих пор забыть не могут....
Также Алексиевич со смаком описывает сцены насилия нашими солдатами малолетних немок (полек, словачек, румынок и т.д.), свидетелями которых якобы были наши девушки, и то, что это вроде как было нормой. Наверняка единичные случаи бывали, но например деда по отцу, прошедшего всю войну от Бреста до Москвы, и от Москвы до Варшавы (он зенитчик, и их батарея до 1946-го стояла на охране Варшавского ж.д. узла), перед самой Победой чуть не расстреляли за гораздо меньшее. Выменяли у поляков на сухпай вольского самогона (бимбера), а себя на закусь решили добыть рыбы при помощи пары толовых шашек, но кроме рыбы слегка контузило и двоих купавшихся поляков. Несмотря на то, что никто не погиб деда должны были расстрелять, но выездной трибунал по дороге нарвался на засаду АК-овцев - все погибли, а документы, бывшие в единственном экземпляре, сгорели. Командир деда по утраченным документам не стал поднимать шум и историю удалось благополучно замять. После этого рассказы о массовых изнасилованиях, происходивших при куче свидетелей, в том числе из числа девушек военнослужаших, как то смотрятся по-меньшей мере странно... Неужели такое дерьмо могли опубликовать в 1985-м, когда перестройка еще не понслась вскачь?

P.S.
Соловейчик писал(а):Зашел как то на Яндекс -дзен
Кроме яндекс-карт, яндекс-такси и яндекс-денег все остальное со словом "яндекс-" у меня давно ассоциируется с вредоносной программой, вирусом, ну а конкретно яндекс-дзен - с дурно пахнущей помойкой...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#5 Умникус » 13.03.2021, 15:43

Вот такие женщины на войне.
https://www.youtube.com/watch?v=tm2yraNQWqM
Он же Cleverus,он же...

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#6 fox2trot » 14.03.2021, 02:46

Ефрейтор писал(а):Несмотря на то, что никто не погиб деда должны были расстрелять,
Полагаю, слегка приукрасил для "красивости", как это обычно бывает. Максимум штрафбат грозил. Все дела таких трибуналов тщательно рассматривались и в любом сомнительном случае, перепроверялись. Если что, могли и самих "трибунальщиков" к стенке поставить. За превышение. В 41-м, да еще и в 42-м могло прокатить, а к 43-му уже навели порядок. Это для нас удивительно и просто не верится, но после 37-го, курс на неуклонность в соблюдении законности был жесточайший. Так что все эти байки что где-то кого расстреляли за послание на три буквы или кривой взгляд, не более чем прикрытие чего-то серьезного. Были конечно и откровенные "подставы", подлость людей никуда не делась, но это отнюдь не правило. Был аналогичный случай, только не с рыбой, а яму копали для полевого сортира. Ну чтоб лопатами не махать, да не долбить подмерзшую землю, рванули толом. А рядом, за плетнем, семья огород копала. Ну как копала, пытались из промерзлой земли хоть что-то вытащить. Деревню только освободили, до этого не успели, а тут морозы. Бабка, внук и внучка. Солдаты сейчас подкармливают, завтра пойдут дальше, а зиму прожить то надо. Ессно контузило всех. Хорошо так,что бабку в госпиталь нести пришлось. Полевой ессно. Одного умника, трибунал в штрафбат нарядил, на три месяца, второго разжаловали в рядовые.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#7 Ефрейтор » 14.03.2021, 11:36

fox2trot писал(а):Полагаю, слегка приукрасил для "красивости", как это обычно бывает. Максимум штрафбат грозил.

Конец апреля 45-го, Берлин взяли, войне несколько дней оставалось, так что штрафбатом особо никого не напугаешь.

А "приукрасить" у нас с любой стороны могли, особистам план тоже делать надо - в 82-м отцу моему чуть диверсию не пришили. Он машинистом маневрового тепловоза в воинской части был. Тащил маневровым до стрелки пару вагонов с зенитными ракетами, стрелка ручная - оказалась не доведена до конца и тепловоз сошел с рельс. Ничего страшного не произошло - подогнали другой тепловоз и потихоньку затянули назад, но батя был секретарем парторганизации части (должность обычно занимаемая замполитом, а не гражданским служащим СА), и кем-то сверху решено было придать делу политический окрас. Повезло, что обладал огромным авторитетом и люди не побоялись вступиться за него - несмотря на старания приезжего партагитатора, все ограничилось разбором на партсобрании и "строгачем" по партийной линии, ну и из секретарей "попросили". А могли и срок впаять.

P.S.
А по-поводу женщин на войне, так есть пасквиль гораздо хуже, чем у Алексиевич. Я имею ввиду "Восспоминания о войне" Н. Никулина. У этого "автора" о женщинах в принципе ни одного доброго слова - либо садистки-нимфоманки-проститутки (это о служивших с ним), либо растоптанные жертвы насилия (о немках и т.д.).
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Соловейчик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#8 Соловейчик » 22.03.2021, 16:33

Ефрейтор писал(а):Я имею ввиду "Восспоминания о войне" Н. Никулина.
И ему никто претензий не предъявлял? Из ветеранов?

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#9 Ефрейтор » 23.03.2021, 10:08

Соловейчик писал(а):И ему никто претензий не предъявлял? Из ветеранов?
Книгу, якобы написанную в 1975-м, первый раз опубликовали в 2007-м небольшим тиражом в издательстве Эрмитажа, а в 2009-м автор помер. Почему-то в 90-е, когда какую дрянь только не печатали, он её издать не пытался...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей