Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

Описание: Любитель отыгрышей и розыгрышей, повелитель леших и многохвостых лис, человек с тёмноэльфийским чувством юмора... И прочая, и прочая, и прочая... Попадая на остров, прикрывается ником sigelwar

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#141 ShtAl » 31.03.2011, 14:20

А если это будет не Иванов? А сменщик/нач охраны из состава делегации?
Иванов все же поумнее и поустойчивее. И около дроу походил - понюхал.
А вот новый "ярый коммунист" вляпавшийся в дикий феодализм, незнакомый с предысторией и местными порядками, увидевший только то, что захотели показать + слегка подтолкнули...

Little, где вы видели конкретные цифры? Только количество доз, вылеченных, сбитых самолетов - так это и есть конкретные цифры. Остальное - прикидки.
Для дипломата (хорошего) обязательное условие - знать все что может относиться к теме переговоров и желательно побольше - о всем остальном. Говорить убедительно, и даже взятые с потолка цифры не должны сильно отличаться от реальных.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#142 Ольгерт Иванов » 31.03.2011, 15:41

Нда... Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Никто не задумался, что подобное действо со стороны ГГ - это собственноручно им себе подписанный смертный приговор? Он и до настоящего времени признан условно (наподобие условного расстрела в 20х). ЛЮБОЕ агрессивное действие - и объект переводится в состояние non grata. И, к слову, СПРОВОЦИРОВАТЬ на необдуманные действия ребят из той конторы - надо было уметь. Т.е., если Иванова СПРОВОЦИРОВАЛИ - см. пункт 1 с отягчающими. Говорю по опыту знакомства с товарищами из поминаемой структуры - вне зависимости от количества выпитого/принятого, уровня усталости, раздражения ипр. - самоконтроль сохраняется. Даже после медикаментозного наркоза.
Т.е., если произойдёт описанное - вывод: либо откровенная провокация со стороны ГГ, либо... Кто-нибудь прикидывает уровень свободы решений ребят класса Иванова? (К слову, Громыко далеко не такая пусечка, как привыкли помнить. Мужик жесткий и умный донельзя. И в случае необходимости приказ отдать не побоится.)
ShtAl писал(а):А если это будет не Иванов? А сменщик/нач охраны из состава делегации?
Выводы останутся те же. А касаемо "не притёрся"... Если человека отправили на такое задание - уровень адаптабельности у подобных - зашкаливает. Пока фигурант не перешел определенных пределов - он может хоть кошку на тёрке натирать - с ним будут обсуждать мелодичность кошачьих воплей и только. Просто подумайте вот о чём - столь хваленый Юлей Семеновым Штирлиц попросту не смог бы стать тем, кем стал, если бы не исполнял все приказы. Подчеркиваю - ВСЕ. И связанные с ликвидацией соотечественников - тоже. "Нам еще очень долго не нужен будет Саша Белов. А только Иоганн Вайс." (с)
Так что будут с ГГ обсуждать только степень нагрузок на паренька - дескать, уверен ли, что парень выживет? И наблюдать. И в папочку складывать. А выводы делать - по результатам.
Как-то так.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#143 Joss » 31.03.2011, 17:18

Поддерживаю Олгерта. Что-то эта сцена не ложится ни на характер дроу, ни на характер Иванова. Слишком топорная. Дроу сделал бы всё гораздо тоньше, продумав всё на много ходов вперёд. И поставил бы оппонента в такое положение, что любой бы его ход приводил к его же проигрышу.
Для обычных хумансов этот бы приемчик прокатил, но не для представителя "конторы". Но дроу не стал бы городить такую провокацию для обычных людей. Сгодилось бы что-нибудь и попроще. Но ход интересен, можно будет использовать в другой ситуации. Не сам сюжет, а идею.
Пусть всегда будет Солнце

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#144 falanger » 31.03.2011, 17:25

Ольгерт Иванов писал(а):Никто не задумался, что подобное действо со стороны ГГ - это собственноручно им себе подписанный смертный приговор?

А КАК его приводить в исполнение если там уже активированы магические источники, "дрова" показал огневую мощь сравнимую со 152 мм гаубицей, а Дух Чащи показал оперирование с пространством и воздействие на психику бойцов подготовленных?
Даже СОВРЕМЕННЫЙ Спецназ со всеми нашими современными высокотехнологичными фенечками не факт что справится, а уж ОСЕАЗ 1941-го и подавно "не пляшет".
Сейчас единственный надежный способ устранить "дрова" и духа чаши - массированный ковровый ядерный удар с использованием МБР несущей РГЧ ИН из расчета - одна ГЧ 10-20 кт на 1 км2 + 50-100 КТ противобункерную по району расположения "резиденции".
Крылатые ракеты и тем более авиация уже не подходят, слишком велико подлётное время, слишком заметный носители "изделий" и цель атаки может успеть среагировать,
Применять же боеприпасы обычного типа пускай и особой мощности - высока вероятность выживания части инфраструктуры противника, которая имеет тенденцию к самовсстановлению - это я про духа чащи. Который даже в случае гибели "дров" будет "мстить".
Т.е. цель должна быть гарантированно уничтожена с одного удара, что обычными средствами поражения не гарантируется. Или же если такой возможности нет - придётся терпеть ЛЮБЫЕ выходки "дров" пока она не появится. Потому что теперь он с запуском магических источников в Пуще способен например использовать "самонаводящиеся проклятия" хоть по Гитлеру хоть по Рузвельту с Черчилем хоть по Сталину.
И методов противодействия такого рода магическим атакам там НИ У КОГО из ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ - НЕТ! И аналитики НКВД все это уже расписали и тов Берии со Сталиным на стол отчет положили.
В общем всё катится к "Маги и не владеющие магией простолюдины, всего лишь пыль у их ног(с)" :bomb:

Вадим
Новичок
Вадим
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Вадим
Откуда: Эстония
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#145 Вадим » 31.03.2011, 18:27

Развернувшаяся дискуссия еще раз подтверждает тезис о том, что на уроках русского языка и литературы все-таки экономить не надо :ny_tik: . Иначе народ не то представить ситуацию не сможет – текст прочитать не сможет. Даже на первоем уровне, на первом слое восприятия.
Обьяснения между Громыко и Ивановым, не выдерживают критики... Не было бы там, конкретных цифр.
То Little
Вообще-то вам уже ответили, и ответили совершенно верно.
Мряв и ShtAl, за что им от меня большое спасибо.

Более того, делаю подсказку. Сам разговор и дипломат и разведчик начали не потому что хотели предположительно подсчитать сколько человек спас Ссешес, а совсем по другой причине.
Дипломат хотел понять – его в «темную» используют и у органов своя операция, съехала крыша у Иванова или не съехала, но произошло внезапное изменение планов. Ему неуютно. Он под ударом. Плюс он пытается получить несколько «да» на случай, если понадобиться получить еще одно. Основы полемики и риторики. А в случае, если Иванов пока по каким-то причинам не до конца понимает ситуацию, то надо её ему объяснить. Вот примерно так действуют очень хорошие дипломаты. Три зайца одним выстрелом. А Громыко был очень хорошим дипломатом.
Иванову тоже нехорошо. Он понять не может, как ЭТО вообще могло произойти. Плюс унижение, что его так легко победили. Плюс запоздавшее понимание того, насколько он недооценил противника и попытки преподнести это хоть в каком-то более-менее благоприятном для себе свете. И все это на больную голову (по ней тоже били : )).
А в конце разговора дипломат понимает что
1) Никакого задания у Иванова не было.
2) Что он снова вменяем
3) Что он без понятия, что произошло, но подозревает какую-то тонкую манипуляцию со стороны главы Дома Риллинтар.

После этого он делает вывод – а иди ты лесом, милый. Я твою шкуру спасать не буду. Не ценой своей. Сами представьте, Что он начальству может доложить в Кремль при таких раскладах. Иванов, выпивши настоечки, полез драться со свежепризнанным главой союзной республики. Были ли какие-то оcнования и предпосылки для этого? Да, товарищ Иванов не раз выражал неудовольствием Ссешесом, его самоуправством и неэтичными действиями, называл неуравновешенным психопатом. Да, очевидно, у них были какие-то конфликты. Нет, я не знал, что конфликт настолько глубок и может привести к таким последствиям. Нет, предотвратить я его не мог, потому что, повторяю, ничего о нем не знал. Нет, мне удалось нивелировать все негативные последствия необдуманных действий товарища Иванова. Да, пришлось приложить недюжинные усилия и убедить дроу, что у нас это не является обычной практикой, когда какой-то воин из шепота Тьмы, простите, из разведки, может пойти и напасть на главу Младшего дома или, по- нашему, на главу Союзной республики. Да, Тов. Иванов действовал как-то странно, но я знаю всего несколько дней и я не знаю, что могло вызвать у него такую реакцию. Считаю необходимым напомнить, что товарищ Иванов был мне откомандирован в качестве помощника не наркоматом иностранных дел, а наркоматом внутренних дел и ранее я с ним не работал.

Может, его и спровоцировали, но я этого не видел, все, что я видел, начинается со сцены на поляне и она вся есть в отчете и в моих показаниях.
Так что, отвечая Ольгерту и Джосу - вот как оно будет выглядеть для высоко начальства. Более того, в первой же, нулевой главе было такое.

"Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, рассмотрев просьбу Главы Дома Риллинтар о принятии Дома Риллинтар в состав Союза Советских Социалистических Республик, постановляет:
1. Удовлетворить просьбу Главы Дома Риллинтар и принять Дом Риллинтар в состав Союза Советских Социалистических Республик.
2. Просить Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принять Дом Риллинтар в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на правах автономной области."


Громыко туда послали чтобы согласиться с условиями Ссешеса и попросить его о разном.
Его не посылали туда отдавать ПРИКАЗЫ, кстати, уважаемые, завязывайте с пафосом, а? Вряд ли у него даже полномочия на это были.

И вот он в ситуации - статус Ссешеса подтвержден. Договоренности практически устаканились и тут Иванов начинает дурить. Как это выглядит? Хреново. Ссешес может послать запрос начальство по типу - какая-то у вас делегация странная. Действия у нее какие-то недипломатичные, оскорбительные даже. Пошлите мне кого нормального, а не этих хамов.

Ну, попытается Иванов на что-то силой повлиять. Допустим. Как рукопашник он слабее, объект он живым не возьмет. Ребята у него хорошие, но у Ссешеса их больше и свою лояльность дроу они уже продемонстрировали. Плюс Леший - так что в случае чего живыми они из леса ни при каких обстоятельствах не выйдут. Что надо сделать, чтобы сухим из воды выйти? Свалить все на незнакомого человека из наркомата гос. безопасности.

Ребята, чтобы вы сделали на месте Громыко в то сложное время? А про комплексную провокацию я уже говорил - алхимический многокомпонентный препарат для повышения агрессивности и и частичной потере самоконтроля (кстати, знаете, как крышу рвет от обычных таблеток от депрессии плюс обычное пиво?). Кстати, про такие препараты тогда даже не знали.
Плюс ментальное воздействие, о которых вообще никому чего не известно (гипноз в расчет не берем) плюс коротенький разговор в котором задевают все "болевые точки" объекта разработки.
И как доказать, что это не объект дурак, а его именно спровоцировали. А может, он просто не смог поменять отношение к Ссешесу? Забыл, что тот уже не объект разработки, а союзник и глава союзной республики? Или перепил. Конечно, непохоже на него, но кто его знает. Все бывает.
И как доказать, что его спровоцировали?
Вадим.
Последний раз редактировалось Вадим 31.03.2011, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#146 Uksus » 31.03.2011, 18:43

Вадим писал(а):Ссешес может послать запрос начальство по типу - какая-то у вас делегация странная.

На фиг запросы? Громыко и сам доложит. Просто обязан.
Да, я зануда, я знаю...

Вадим
Новичок
Вадим
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Вадим
Откуда: Эстония
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#147 Вадим » 31.03.2011, 18:50

To Uksus

Ну по поводу запросу я утрирую, конечно.
Естественно, сам Громыко доложит. А также Иванов и минимум 2 (два) дятла в их отряде. Их показания, кстати, и запорят версию о провокации Иванова.
Или, вы думаете они там без присмотра и без стукачей?
Год-то 1941.
Не особо верили в то время.
Вадим.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#148 Ольгерт Иванов » 01.04.2011, 00:47

Вадим, Вы просто не в курсе, КАК работают в такой ситуации. Никто не полезет в драку. Если вопрос о ликвидации решат положительно - немного свинца и всё. Позволю себе не вдаваться в подробности - КАК это делается. С автором обсуждалось. Что касается разговора с Громыко... Вы вообще его выступления, интервью с ним читали? Или, хотя бы просто воспоминания? Ни один дипломат не станет говорить ТАК, как у Вас описано. Ну и Ваша вводная по разговору Иванова и Громыко в посте № 145. Бессмыслица. прежде всего, если туда и отправят "господина Нет" - то с полномочиями последней проверки. Т.е. ОКОНЧАТЕЛЬНО решить, "а надо ли нам такое счастье?" И ситуация, в которой у хорошего, ПРОВЕРЕННОГО сотрудника сносит крышу аж до неспровоцированного нападения... Т.б. контрагент мутноват изрядно... Тут скорее будет вариант - в поликлинику для опытов. Извините, но описанная вами сцена - это разборки в песочнице - у кого лопатка длиннее. В реале ТАК не делают.

P.S. Только что получилось сообразить - на что похожа описанная ситуация. На грызню между двумя клерками в конторе после подставы письмоводителя на фоне грядущего сокращения.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#149 Ayven » 01.04.2011, 01:40

Ольгерт Иванов писал(а):И, к слову, СПРОВОЦИРОВАТЬ на необдуманные действия ребят из той конторы - надо было уметь. Т.е., если Иванова СПРОВОЦИРОВАЛИ - см. пункт 1 с отягчающими.
вы никогда не сталкивались с таким понятие как психотропное оружие? http://www.kp.ru/daily/23948.4/71317/
некоторые из разработок управляют поведением. кстати вы не попадали под воздействие ультразвука? а ведь тоже влияет на поведение... включи- и люди будут в ужасе, выключи и они будут успокаиваться...
так почему же маг имеющий опыт в управлении психологическим состоянием ( см книгу1) не могут вместо успокаивания наоборот ввести в ярость?

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#150 Ольгерт Иванов » 01.04.2011, 03:00

Угу. И торсионные генераторы.
К слову - в таких организациях учат противостоять многим воздействиям. Пошевелить, что ль покойничка Глебушку Бокия? Хорошо. Простейший пример - спиртное. Человек набрался до положения риз, но говорил только то, что считал нужным. Личное наблюдение. То же - постнаркотичка после глубокой анестезии. Кстати, страх вызывает ИНФРАзвук, а не ультра. В диапазоне от 6 до 17 Гц. Неприятно. Но техники борьбы с этим существуют и основаны на довольно-таки старых разработках. В любом случае описанное поведение Иванова - неадекватно. Чтобы так себя вести, он должен был выпить несколько больше, чем описано. Раз так в десять. И Громыко прекрасно об этом осведомлен (не говоря об Иванове - пил ведь уже с эльфом, знает, что у того настоечки... особые.). Т.е. в сухом остатке получаем - провокация по отношению к союзникам. Притом - неспровоцированная. Мнение посла... нда. Не говоря о том, что Иванову Громыко доверяет на пару порядков больше, чем ГГ.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#151 Ayven » 01.04.2011, 04:29

Ольгерт Иванов к каким? психотропным? или магическим? первое как понятие еще не оформилось в это время, а насчет второго хотелось бы знать откуда Иванов защиту от этого вида магии приобрел? может там кроме дома Ссешеса еще кто нить есть, а мы в книгах Кондратьева и не приметили других персонажей?

да, согласен не ультра, а инфра, ошибся.

Кстати насчет провокаций, я думаю Иванов не один пил? а почему другие не сорвались? одно дело подозревать, другое быть уверенным.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#152 Мряв » 01.04.2011, 08:31

Не сорьтесь. :adm:

мнение
Средства и препараты влияющие на психику есть и все мы с вами их каждый день испытываем на себе. (не боевые конечно, но суть то не меняется)
Поэтому не надо расказывать что на наших героических жандармов...ФСБшников такое не действует. Очень даже действует. Значит и на сотрудников НКВД тоже.

значит
1. Даже если дроу спровацировал (не пойман не вор) Иванова, виноват Иванов. (это политика)
2. для каждого вида гвоздей, свой микроскоп.
Дроу требовалось натыкать носом Иванова, что он и сделал. А если вы не видите причины, зачем он сделал именно так, значит вы смотрели не туда. Может он специально так топорно (на ваш взгляд) устроил.

Вообщем, хватит холиварить. Это уже не критика, а мряв его знает что.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#153 sigelwar » 01.04.2011, 08:50

Согласен ездить в командировки только за ради того чтобы вернувшись прочитать ваши комментарии. Радуют - просто не передать как :). Нет - это я не к тому что некоторые вещи смешны - абсолютно нет - просто попытка натянуть уши кролика на туловище с немного другим челюстно лицевым аппаратом вызывает улыбку. Я тут потратил энное количество времени перечитывая мемуары Громыко и доступную о нем и о его деяниях информацию. Подумал - посоветовался и был вынужден ввести его в книгу только как проходного персонажа. На основании прочитанного скажу что такого зубра я не пропишу при всем своем желании, а если попробую то все это получится на уровне детского сада. Да и не будет никто после подписания документов такого уровня держать фигуры разряда Громыко и Иванова в немецком тылу. Просто не выгодно.
У Иванова по японии работы еще вагон и маленькая тележка и уж точно скажу что в глазах ИВС то направления деятельности в разы страшнее чем новый, правда не до конца проверенный союзник, уже поставляющий необходимую помощь и готовый к дальнейшему диалогу. На другой чаше весов - циферка 731 ни о чем не говорит? (в тексте она явно не звучала - но по географическим названиям мелькавшим в разговоре Иванова и "Андрея" думаю вы уже догадались.)
А у Громыко тоже поверьте мне дел порядком.
Вот и остается что из уже посвященных в тему и самое главное имеющих опыт общения с ГГ остается Кадорин (тем более, что он и при Глебушке занимался паранормальными вещами)
А вот отчеты - что Громыко, что Иванова по возвращению в Центр я постараюсь сделать. Самому интересно.
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#154 Joss » 01.04.2011, 09:08

В таких случаях подозрения толкуются не в пользу подозреваемого. Личность тёмная в обоих смыслах. :-) Да и магия - вещь непонятная, неизученная. А тут надёжный, уравновешенный кадр закатывает истерику как кисейная барышня. Дело тёмное, а значит подозрительное.
Кстати, были же у ГГ мысли отправить руководству НКВД магический "подарочек". Получаешь его и проникаешься к отправителю любовью и доверием. Но отказался из-за невозможности спрогнозировать результат и получение посылочки "адресатом".
Пусть всегда будет Солнце

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#155 Ольгерт Иванов » 01.04.2011, 17:40

sigelwar писал(а):У Иванова по японии работы еще вагон и маленькая тележка
А вживаться по второму кругу - сложнее в разы. Даже если отрыв задокументирован... И учитывая режим секретности в Харбине и на станции Пифань - тут дай Бог выжить. И полгода сидеть мышью под веником - пока устаканится. Поскольку ребятишки из Кемпентай и полевой жандармерии вопросы задавать умеют. И получать ответы - тоже. (И поверьте - все ужасы кровавой гэбни, так страстно расписанные либе... ралами - ничто, перед ОБЫЧНОЙ практикой японцев.) Кого интересуют подробности - Моримото, "Кухня дьявола" (история отряда 731 - скромно, тихо, с японской выдержкой и не сильно светя) - так там в одной из глав - инструкция по допросам для жандармерии в Харбине (ничего серьезного, так, мелкого карманника расколоть, не более. Поскольку там есть рекомендация - в случае, если не подействует - переходить к более серьезным методам.)
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

arist222
Новичок
arist222
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Vlad
Откуда: Greece
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#156 arist222 » 01.04.2011, 22:46

Uksus писал(а):
Вадим писал(а):- Ты, хренов маньяк... Ты чему пацана учишь?!, Ему всего одиннадцать, и ты его с собой таскаешь немцев резать? Ты совсем с катушек съехал? – подходившей к Ссешесу особист явно был слишком разозлен, чтобы придерживаться норм приличия.

Очень уж сомнительная причина для наезда. Особенно со стороны Иванова или кого-то ему подобного.

Не согласен. Если Иванов подсмотрел как из фрица ребенок выращивает зверька (здесь где-то был эпизод) то его реакция вполне нормальна IMHO

Громыко в приватой беседе помянув отца и мать Иванова мог высказать все что угодно. Это не тот случай когда нужно вести политесы Впрочем разговор на мой взгляд затянут IMHO

Опасность убийства Ссешеса? Удивляет что до сих пор нет не только территории доступной исключительно для членов клана и буферной зоны но и катакомбы напоминают проходной двор IMHO

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#157 Ольгерт Иванов » 01.04.2011, 22:56

Автор высказал свое мнение. Думаю, дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Dimo M
Новичок
Dimo M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Димо Стоянов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение Yahoo Messenger

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#158 Dimo » 01.04.2011, 22:57

Мряв писал(а):Средства и препараты влияющие на психику есть и все мы с вами их каждый день испытываем на себе. (не боевые конечно, но суть то не меняется)
Поэтому не надо расказывать что на наших героических жандармов...ФСБшников такое не действует. Очень даже действует. Значит и на сотрудников НКВД тоже.
Да действуют, но практически невозможно воздействие при которое пациент не знает про факта воздействия еще во время воздействия а не постфактум. В результате объект воздействия убежит в кустов вместе с коллегой из своей группе и будут там сидеть пока "мировозрение" не нормализируетсья.

arist222
Новичок
arist222
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Vlad
Откуда: Greece
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#159 arist222 » 02.04.2011, 00:24

Ольгерт Иванов писал(а):Автор высказал свое мнение. Думаю, дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
Не могу с Вами согласиться До тех пор пока книга не ушла в тираж обсуждение не только имеет смысл но и полезно. В частности мне ваши комментарии интересны независимо от того найдут они отражение в книге или нет

А я могу согласиться. И с автором, и с уважаемым Ольгертом Ивановым. И не только согласиться, но и забанить тех, кто не согласен со мной. :adm: Uksus

Вадим
Новичок
Вадим
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Вадим
Откуда: Эстония
Отправить личное сообщение

Re: Обсуждение сюжета "Отыгрывать эльфа 3" и мысли в тему.

#160 Вадим » 02.04.2011, 19:34

Внимание! Простыня!

Касательно претензий.

Вадим, Вы просто не в курсе, КАК работают в такой ситуации. Никто не полезет в драку.

Так, начнем с того, что если ваш драгоценный Иванов гуманоид, то психотропные средства плюс ментальное и психологическое воздействие должны сработать. Если они на него не работают, то это уже не человек, а супермент.

Если вопрос о ликвидации решат положительно - немного свинца и всё.

Кто решит. Иванов ? В отключке лежит. Громыко? А ему зачем? Он свою работу выполнил. Дроу от обязательств не отказывается. Виноват в драке Иванов, дипломат это сам видел. Ну а то, что могла быть провокация – так доказательств нет. И не его, дипломата – это работа – доказательства искать . Вывод – никакой ликвидации, доклад в Кремль – Иванов ведет себя странно – уберите его нахрен отсюда.

Позволю себе не вдаваться в подробности - КАК это делается.

А вы повдавайтесь. С ПАФОСОМ.

С автором обсуждалось. Что касается разговора с Громыко... Вы вообще его выступления, интервью с ним читали? Или, хотя бы просто воспоминания?

Читал его интервью и пару выступлений. Прошу отметить – у него еще нет гигантского оыта, у него не ситуация публичного выступления, плюс он в непонятках, так как не знает, что на самом деле задумал Иванов. Плюс он просто охренел. Не думаю, что на каждой дип. встрече происходят драки.

Ни один дипломат не станет говорить ТАК, как у Вас описано.

ОК. Напишите, КАК он будет говорить.

Ну и Ваша вводная по разговору Иванова и Громыко в посте № 145. Бессмыслица.

Докажите.

Прежде всего, если туда и отправят "господина Нет" - то с полномочиями последней проверки.

В те годы „Господин Нет“ – это еще пока Молотов, который Вячеслав Михайлович. А Громыко тогда еще только тридцатник (1909 г. р.). В дипломатии уже сколько? Второй год, вроде, как раз после того как стал доцентом экономических наук, да перешел на работу в наркомат иностранных дел. Имхо, он еще далеко не всемирно признанный маэстро.
Посмотрел в википедии – вот, точно. «С 1939 года — в Наркомате иностранных дел (НКИД) СССР. Громыко являлся протеже наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. В 1939 году — заведующий Отделом американских стран НКИД. С 1939 до 1943 года — советник полпредства СССР в США.»

Т.е. ОКОНЧАТЕЛЬНО решить, "а надо ли нам такое счастье?"

Раз приехал с документами – значит, за него все уже решили. В Кремле. А раз хвост ему сам Молотов накрутил перед отъездом, значит, его задача была – договор подписать и поставки обеспечить. Любым способом.
Кроме того, чтобы было в его власти, он все сам решил. Еще до драки. Когда дроу рассказал о перспективах их сотрудничества.

И ситуация, в которой у хорошего, ПРОВЕРЕННОГО сотрудника сносит крышу аж до неспровоцированного нападения... Т.б. контрагент мутноват изрядно...


Проверенного сотрудника (кстати, а сколько таких «проверенных» оказались скрытыми троцкистами и агентами всех разведок – от английской до японской включительно?) Громыко знает сколько? Два дня, три? Он для него просто неудобный помощник. И его крутизна как разведчика в чисто политической задаче Громыко роли не играет. Смысла в провокации Громыко не видит, потому что, во-первых, мыслит категориями обычного международного права, во-вторых, как обычный человек, исходит их расчетов на год, два, три, пять. Дроу же мыслит понятиями варварского права. Ну или просто понятиями. И длительными категориями. В плане понятий – его «щедрость», в смысле оставить Иванова в живых, это долг на его руководителях и Великом доме СССР. Долг, который он однажды потребует.

Тут скорее будет вариант - в поликлинику для опытов.

Угу. Особенно с учетом того, что все понимают, что из-за магии Духа Чащи они станут удобрением для травы. Это если их раньше местные не прикончат. Им всем Ссешес жизни спас, по крайней мере изначальному отряду. Некоторым – не по разу. И залетные московские гастролеры сегодня есть – а завтра обратно уйдут, за линию фонта, к своим. А окруженцам куда?
Так что никакая поликлиника никому не светит.
Извините, но описанная вами сцена - это разборки в песочнице - у кого лопатка длиннее. В реале ТАК не делают.
А делают - как? Так, как эту клоунаду в первых двух книгах описывали?

Товарищи, супермент Иванов более всего раздражает тем, что это Марти Сью. Кадорин – реален, понятен. Товарищ Иванов – ну, кто-то хотел создать блестючий образ непоколебимого чекиста. Имхо, вышло смешно.

Вот например, господа эксперты, что за х...ня?

«Может взгляд, а может мне просто симпатизировала его стальная воля, не дрогнувшая даже после обработки в лучших темноэльфийских традициях. На него даже ударная доза моей настоечки фактически никак не повлияла - вот ведь сила воли у человека. После предложения проветриться, как раз и состоялся долгожданны разговор.»

Ну, инфразвук на него не подействовал. На всех подействовал чисто физиологически, а на него нет - ладно. Пил не пьянея – ну, тоже пусть будет. Хотя все это сразу и вместе приобретает стойкий запах Бондианы. А наши-то Марти-сью, суперАгенты, и пьют спирт, и голышом в Антарктиде бегают, и писают исключительно соляркой. А еще, как агенты на службу приходят, да форму одевают, у них сразу плюс сто к защите от воздействий на разум. Любого. От алкоголя, инфразвука, психотропных веществ, магии. Даже если они об этих средствах воздействия не слышали никогда. А если на икону с родным уставом или ликом Дзержинского помолятся – то еще и трезвеют мгновенно.

«Наступила тишина. Не смотря в сторону гостя, я принялся прекладывать на шатких полках своих мыслей те незначительные общие факты, которые мне были известны о методах действия людей подобных моему новому знакомому и его руководству. Темноэльфийские воспоминания густой темной пеной вскипевшие в моей моментально очистившейся голове в этом случае мало что могли дать, а человеческие знания зияли такими пробелами, как раз в области общения с силовыми структурами, что тоже не особенно помогали.»

Вот это реально БАГ. Если товарищ Ссешес дослужился до сотника, да просто оставался в живых 400 лет, то у него изначально опыта как у пяти ивановых. Логика поведения все равно во многом будет похожа, если дело качается интриг.

- И почему?
- Страх. - Равнодушно пожав в темноте плечами в обступившей нас темноте и прохладе летней ночи, продолжил - Страх и ненависть.
- Тогда почему пошел на контакт? - Ровный голос, освобожденный от всяческих эмоций, голос прирожденного дроу. Этот человек был явно рожден не в своем теле. Он достоин ответа. Подробного ответа, который без искажений и эмоций дойдет до его владыки.
- Месть и трезвый расчет. Общий враг. Что еще нужно для начала дружбы?...
Что за мистика? Как эту херню начальству на доклад нести? Я расширил пятый канал нижней чакры и погрузившись в дзен, задал вопрос, коим хотел узнать о сущности вселенной и взаимоотношенях в ней в понимании дроу? Он мне ответил следующеее ..... – и я погрузившись в созерцание пупка нашел там расшифровку ответа Ссешеса?


Прикиньте, как оно в отчете выглядеть будет. Я спросил его почему, а он ответил мне страх и ненависть. Прекрасно. Причинно-следственная связь очевидна и легко прослеживается. Почему что сделал? Непонятно. Подробный ответ без искажений и эмоций до Владыки не дошел. До читателей, кстати, тоже. То, что дошло до товарища Берии - вызвало смех у меня как у читателя. На что я не обращал ничье внимание – ибо зачем? Это-ж фэнтези? Но теперь, когда объявились гарные специалисты по истории НКВД 30 и 40-х годов... Ну, просто не могу обойти их вниманием. :ad_min_v_duhe:

г. 'Иванов' Николай Антонович (абсолютно трезвый)
Еще раз, если пил, то при всем желании АБСОЛЮТНО трезвым быть не может. Потому что физиология у него как у человека, должна быть, по крайней мере.

Присядешь? Осторожен. Хорошо стал, правильно. Слишком правильно (значит опыт есть - наученый скорее, не шкурой взятый. Или мало его - вон как плечи напряглись. И рука он ножа недалеко.)

Дяденька телепат или умудренный сунь-хунь-в чай-и –вынь-сухим с длинной белой бородой и черным-черным поясом по айкидо, дзюдо, кунг-фу, шао-дао, винь-чуне, боевой йоге, борьбе нанайских мальчиков и сумо? Откуда выводы? Особенно, про то, что опыт наученный, а не шкурой взятый. И как он их различает?

Месть и расчет для дружбы? А ведь загибаешь, парнишка, загибаешь. И о себе не все говоришь... Поглядим на тебя, мальчик, послушаем...
«Не все о себе говоришь.»


Он что, от него темноэльфийских документов ждал с советской визой и печатью или исповеди? Что за очередная, нахрен, мистика? Как его размышлизмы понимать?
«Поглядим – послушаем – в смысле оценим твои слова, интонации, поступки».
Ну, так наблюдай, тебя за этим сюда и послали.

«А там - как скажут.»

Мать моя женщина, суперагент 001 еще помнит о субординации и подчинении приказам. Ну кто бы мог подумать.

«Почему-то вспомнилась Москва. Перед вылетом.
"- Документы ты читал. Я ж тебя с Туркестана помню - дотошный ты. И райончик знакомый... Что скажешь?
- Почерк... непонятный. Не немецкий. Слишком... сложно. Англичане?»


Я наверное, тупой, потому что не понимаю, почему не прозвучала версия.
– А может, оно в самом деле примерно так, как пришелец говорит? Тем более, что специалисты руками разводят и ничего не исключают.

Торопишься ты, парень. Спешишь. Нет у тебя опыта, что б ты не говорил, про свои четыре сотни. Или поджимает кто? Поглядим. Не торопясь. А точку вместо запятой пока один раз поставлю.

Вернемся на пол абзаца выше.
И о себе не все говоришь...
Получаем, либо парень спешит делиться сведениями, либо он не все о себе говорит, то есть, сцуко такое, о чем-то умалчивает, не спешит делиться сведениями. Первое, второе или шиза?

Пребывание в постоянной словесной пикировке с товарищем Ивановым не добавляет мне спокойствия. Его интересует буквально все, все подробности, все мельчайшие, незначительные даже для моего параноидального мозга факты. Продуманная мной программа - 'дядя дроу показывает неразумным хумансам фокусы, они восхищаются и перестают обращать внимание на нестыковки' не прокатила.

Так, во первых, Ссешес всегда мог сказать – об этом мы будем говорить. А вот об этом – пока не будем. А во-вторых, что он с подробностями жизни в Подземелье Фаэруна делать будет. Анализировать. А каким образом? Фактов-то нет. Точне, остро их не хватает. И хрен проверишь, правду тебе дроу говорит, или дезу сливает. И что, строим предположения на том, что тебе рассказал дроу?

- Ссешес, не разъяснишь один вопрос? В докладе Кадорина о прошедшей между ним, тобой и Духом Чащи беседе упоминается, что Дух Чащи назвал тебя 'трау'. - И после этого Иванов на четком прекрасном английском языке без малейшей паузы продолжил: - And in a conversation with me you mentioned that your self-race "Iliitiri" (А в беседе со мной ты упомянул, что самоназвание твоей расы 'Илиитири')
Кстати, должно было быть race self-name is „Illitiri“. Потому что self-race – это самогонка. Но не та, которая из апельсиновых шкурок и которая называется moonshine. А от словосочетания - сам-гоню. Типа как по шоссе или по трассе. :-)
Не знает товарищ дроу английского. Как и сам Иванов. Бяда однако. То, что он сказал, переводиться так. И в разговоре со мной ты упомянул (хотя так не говорят) что твоя самогонка «Иллитири». Если это прекрасный английский, то я не знаю… Разведчик он такой же прекрасный? :du_ma_et:

And in a conversation with me you said that your race self-name is "Iliitiri". Или так. When you speak with me you said that your race self-name is "Iliitiri"- А вот, собственно, как оно должно было звучать, если по-английски.

Собственно, вопрос такой. Если Иванов охренно крутой профи, почему проверки такие простые и глупые? Почему однослойные и простые?

"Фактически происходил взаимный слив искаженной на грани фола информации. Иванов получал от меня данные об устройстве темноэльфийского Дома и общие данные о мире, в котором существуют дроу, эльфы, орки, кентавры, гномы, иллитиды, друэгары и множество других разумных видов и рас. В ответ я получал слабенький чаёк из кусочков устройства СССР, кусочков внутренней и внешней политики и обзорных сведений по земной географии. Было даже очень интересно ловить Иванова на искажениях уже известных мне по человеческому прошлому фактов и на неприкрытой рекламе общественного строя СССР и вообще всего государства в целом."

Ну, пострадали оба не пойми чем, поздравляю. У меня вопрос – Иванов с собой магнитофон таскает или он это все сам будет анализировать, в одиночку? То есть его задача информацию собрать или он, как Бонд, который Джеймс, тут же и выводы сделает? Он что, несуществующий в природе суперагент мега-универсал, который тебе и аналитик-сыскарь и оперативник-боевик и судмедэкспертиза ходячая?

Мега-мозг, однако. Тупые сыщики собирают тонны информации на обычные, вполне себе земные банды и потом ее еще разбирают и анализируют, а тут пришел Иванов и все нестыковки убрал. Из картины о другом мире, о котором ему бегло рассказали
И второй вопрос – если основная версия – вражья разведка, то какого хрена такую заведомую лажу внедряемому агенту скормить пытается? То есть агент – дурак, не знает, куда его засылают? С местными не говорил. На вранье не подловит?

'Не взяло еще тебя в оборот, видать, не успело... Красиво говоришь, выучено. Кто ж тебе роль-то писал, а?' - взгляд разведчика привычно ощупывает поляну. - 'Хорошо ребята разошлись, грамотно... Да и ты, парень, неплох, двигаться по лесу умеешь. Странно двигаться... Не по-нашему... Вот оно, значит, что... Спасибо тебе, товарищ Лю - не расскажи и не покажи - и не узнал бы. Интересно, дроу, кто ж тебя так споро гнал? КОМУ нужен опытный боец - и так быстро?'

Смысл во все этой мистике – есть?

'Не взяло еще тебя в оборот, видать, не успело... Ребят, это суперагент или дурачок из театра? Что, не понимает простой вещи – даже в племенах людей отношение к смерти – разное. Тут – явно Чужой. А он что-то про оборот бредит. Что за балет возвышенный?

"Да и ты, парень, неплох, двигаться по лесу умеешь. Странно двигаться... Не по-нашему..."

У нас такие подвиды нелюди водятся? Опять же по-нашему это как? Как айкидошники? Как кунгфуиссты? Как Даосы? Как комсомольцы? Что ему мастер Лю показал? Как опытные бойцы-рукопашники двигаются? Какие у них движения плавные да тягучие? Или как следопыты-егеря?

Интересно, дроу, кто ж тебя так споро гнал? КОМУ нужен опытный боец - и так быстро?'


Споро гнал – блин, суперагент, Бонд доморощенный, ты дурак или где? У тебя в отчете Кадоринском написано, что дроу 500 лет примерно. С чего ты взял, что его готовили где-то в Наглии по методе – опытный боец – за полгода (такой, конечно, реально не существует, но звучит-то красиво)?

- Темноту любите? Капитан говорил... Это ж где вы такие живете? - Иванов чуть откинулся, потершись спиной о ствол: - Благодать...
- Сскорее - другой ссвет. Здессь для меня слишком ярко. Глаза моего вида больше приспособлены к полутьме и виденью тепла в коридорах и залах Подземья. Моя родина - это гигантская запутанная сеть подземных пещер и каверн.
- А поподробней нельзя? Мне вообще о другом мире рассказывали.


А если бы дроу его прямо спросил – майор, то есть ты творчество Кадорина не читал? А что неподготовленным на интервью прилетел и сидишь тут в розовой кофточке. Что бы тогда Николай сын Антона ответил?

А вот прямого не любишь - ишь, как на зажигалку косишься. Точно, видел! У кого-то из батальона Линкольна похожие были. Или чуток раньше - когда через Париж в Испанию перебрасывали?'


Скажите, а почему суперагент занимается тем, что сам себе придумывает предположения? Он фэнтези пишет? Или отчет о чужаке составляет? Ребята, ну покажите вы наконец хотя бы обычного толкового сыскаря, не замахивайтесь на супермента-агента. Про прямой солнечный свет я понять еще могу, хотя для этого можно было и без зайчиков обойтись – ибо они и человеку не особенно приятны, не то жителю подземелий.

«Странен ты - так считай и поверить можно, что не человек - особенно если к этим красным буркалам присмотреться подробнее. Работать с ними неудобно до ужаса - зрачков не видно, направление взгляда отловить трудно, практически невозможно, только опыт спасает. Ну да ничего - не с такими работали.'»

Ага. Вампиров вязали за контрреволюционную деятельность. Личей раскулачивали. Как суперагент с такой самоуверенностью – и еще жив?

Китайский тип лица, китайское имя, одежда, и - самое главное - пристальное с оттенком узнавания разглядывание рисунка на портсигаре. Чуйка просто вопит, что без следа из Поднебесной тут не обошлось. Еще один фактик в копилочку, запомним.

Эта чуйка, ему надо полагать, помешала ВаСю спросит напрямую, откуда она, такая красивая взялась? Кроме того, а эти фактике, которые в копилочке, они где-нибудь выстреляет? Или так и останутся праздными размышлениями суперагента на досуге, в смысле на работе? Пока что именно праздными размышлениями они в книге и остаются. Кстати, Иванов как собирается чуйку к делу подшивать? Не поделитесь технологией?

Иванов пристально посмотрел в лицо Ссешеса и немного изменившимся тоном произнес: - Все равно - поглядеть надо бы...
Сотник внутри ехидно хмыкнул: 'Красивее работать надо - красивее. Кто ж так прямо настаивает, да еще на такой тухлой проверке. Ну что ж - место подготовлено, реквизит расставлен, с чего бы не сводить. '


Есть мнение, что сотник стражи, который на хумансов смотрит как на говно на подошве, ответил бы в том ключе, что вообще-то, он пойдет на встречу хумансу, раз он так хочет, но такое недоверие к его, Ссешеса словам, вызывает аналогичное недоверие к словам хуманса.

Оно конечно интересно, а Вы лучше расскажите мне, как живете, как между собой ладите. Я вот все попутешествовать в молодости мечтал, да как-то не вышло... А с того времени люблю рассказы о дальних странах... - Пристально присмотревшись к собеседнику, Иванов про себя добавил: 'А вот теперь и поглядим, что ты расскажешь. А то все как по писаному, да заученому. Если легенда - коряво слепили, неживая она. Или ты оживить не можешь. Или расчет на другое... Посмотрим...'

Писаное-заученое. А мысль о том, что ему неособо доверяют и кормят его дезой также, как и он дроу – в чекисткую башку мега-профессионала не постучалась? Или что дроу просто похрену на посланника – хуманса. Щас, я тебе буду подробности своей биографии раскрывать. Ага, жди.

«-Судя по возникающим у тебя вопросам, моему рассказу с другим миром ты не очень-то веришь. Давай тогда не будем есть друг другу мозг - что тебя убедит в моей реальности и в достоверности моего рассказа?
На лицо Иванова мигом вернулась маска рубахи парня и вообще своего человека в колхозе:
- Да нет, просто мир необычен... А верю -не верю, чай не в костеле о непорочности девы Марии спорим. А реальность - сидишь же, на солнце не просвечиваешь. - Иванов коротко усмехнулся. - значит, не призрак.»


Дожать Иванова оставалось пара вопросов. Ну если мой слишком необычен для твоего понимания, может, закроем с ним тему да поговорим о твоем? Напрмер, как ты – воин из шепота тьмы – и не путешествовал нигде и никуда? Это сидя в каком кабинете воинами становятся? Чтобы он отвечать стал? Ну, натрындел я тебе, соврал чутка? Ему бы ответили – слышь, вашему Дому помощь против нашего общего врага – нужна? Вы жизни своих подданных спасать будете? Или ты сюда прилетел мне сказки рассказывать?

Иванов резко крутанул в пальцах портсигар и высказал свое отношение к этому мальчишеству:
- Нехорошо с едой баловать. Да и люди голодные. Пойдемте-ка к костру. И ребята мои чай привезли - поди у Вас и не слыхать о таком? Вот чаю попьем, поговорим. - Москвич встал, отряхнул колени и пошел к костру, держась подчеркнуто прямо. Сзади послышалось шипение дроу, который автоматически попробовал ухватиться за ручку повисшего перед ним котелка.


Понимаю. Он же, скромный боец невидимого фронта 30-х и 40-х годов 20 века, магию каждый день видит. Удивления она не вызывает. Скуку одну. Паадумаешь, телекинез какой-то... То ли дело было когда личей раскулачивали в 20-х...

В чуть затуманенном ароматами и вкусом чая разуме Ссешеса, наблюдающего за сборами Иванова, еще долго висела наполненная кристальным холодом и подземной тьмой мысль: 'Ну что ж, обертка показана, первый слой вызвал у него усмешку, второй опасение... Третий... - Пусть пока живет... '

Опять ни разу необъясненные фразы. То есть понятно, что товарищ что-то такое думает, но что-не совсем понятно.
Кстати, я-то думал, что у Иванова задание было оценить подлинность данных Кадорина и перспективы сотрудничества. Зелья там осмотреть да опробовать в действии. Пути на местности разведать, с местными окруженцами поговорить. Поговорить о возможностях магии, о том, как бы её применять с максимальной пользой против общего врага. Какие запасы окруженцам нужны. Как он хочет с домом СССР отношения строить. Один он или нет? А если один – то надолго ли? Договориться о разном. А они в в фантики-обертки играют. Театр юного зрителя устраивают. Толково товарищи, толково... Не удивительно, что 22 июня немцы напали неожиданно. С такими-то специалистами. Тоже небось, танцевали вместо того чтобы работать.

Одним стремительным движением стряхнув оставшиеся на ладони следы жижи, дроу отступил в сторону сохранившегося плетня и с усталым видом облокотился на него, устремив задумчивый взгляд куда-то в середину уходящего в болото этого странного химического ожога.
Иванов медленно огляделся. Негромко присвистнул.
- Однако... Весело вы воюете. У нас в свое время и за меньшее военными преступниками становились.


Любой, повторяю, любой окруженец Ссешесу бы мог бы рассказать про химическое оружие и про то, как его использовали в империалистической войне и как тот же Тухачевской крестьян в Тамбовской области газом травил. И чтобы товарищ Иванов ответил на это? Вот нахрена так подставляться? И, кстати, кто военным преступником стал?

"Черт - кто-ж его учил?"
Хто, хто – нагличане. За полгода. И загримировали тогда же. И ужи пересадили. От непонятного животного.

- Сашка, твою Бога душу, доигрался!!! Совсем страх потерял! Еще бы чуть-чуть и остался бы только труп и горсть осколков в кишках! Теперь понятно, с какой дури ты свой отряд положил. Осторожности ни на грамм. Проверить тело, наверное, мозгов не хватило?

Это он чего добиться пытался? Или он не такой хладнокровный, как нам автор сказать пытался?

Ишь, как глазами-то засверкал, а вот скалиться на меня не надо - не надо. Рефлекс сработает - и будешь потом без зубов шамкать.

Рефлекс наработан, а простите, в чем? До появления системы Кадочникова и УНИБОСа – сколько, 20 или 30 лет? А в боксе рефлексов как таковых не было. Не работали там с психикой на уровне рефлексов. Опять, это только начинающие рукопашник не могут рефлексы контролировать. Но начинающие рукопашники не умеют оценивать мастерство коллег по тому, как они двигаются. Или просто Иванов – недоучка? Чего, кстати, и надо ожидать, если в 35-40 лет начинаешь всерьез чем-то заниматься, особенно, у сунь-хунь-в-чаев, которые не спешат с варварами всяким полезным делиться.

"А вот голос - голос его мне уж очень не понравился.
- Николай сын Антона qu'abban qu"ellar СССР. - дроу чеканил слова, старательно выговаривая шипящие. - Поверь мне, что в МОЕМ мире ты не прожил бы и дня. Оба сраженных мною воина были тщательнейшим образом просканированы на предмет наличия магических закладок и рунических мин. Оба тела были чисты. И я не чувствовал в них биение жизни. Перед тем как прикоснуться к ним, я выждал время, превосходящее время работы замедлителей ваших гранат.
- Перед началом боя я весь свой резерв перекинул на заклинание щита, а пару пуль он бы остановил. Так что единственный мой просчет - это доверие к возможному союзнику, который полностью игнорирует многочисленные запросы информации об окружающем мире. Чем подвергает опасности не только жизни окружающих, но и честь своего Дома. Дальнейший разговор ввиду бессмысленности и возможной близости врага предлагаю продолжить на базе..."


Предъява серьезная и мега-майор на нее в общем-то нарвался сам. Что как бы тоже говорит о серьезном профессионализме.

"Иванов сделал первый, пробный глоток чая и покрутил головой: - Да-а... погорячились... Контузило тут твоего чернявого немного. Вот он и сорвался...
Только сейчас стало заметно, что руки, держащие обтянутую берестой кружку, чуть подрагивают.
У него есть нервы. Аффигеть. А как же все то, что автор до этого нам демонстрировал? Неуязвимость к инфразвуку, алкоголю, логическим ловушкам? И на чем именно у него нервишки в разнос пошли? Чем его дроу так обрадовал?
- Да и ты памятью короткой не страдаешь... Да только если дед не врал - законы чтишь... С тобой по чести - и ты честен.
- Есть такое. Да и Глава тоже договоры чтит, даже в ущерб себе. А за честь порушенную, али слово в грязь втоптанное... не дурак верно, догадаисси?"


Не догадался. Судя по последующим событиям. Дурак наверное. Был бы не дурак, показали бы разруливание ситуации. Не показали, значит...

Тишина, упавшая на поляну после этого, была прервана голосом Иванова, высказавшего свое отношение к данной демонстрации:
- Мерзость!


Гэбист – моралист. Мнения которого, что характерно, никто не спрашивал. Который, по идее, должен сидеть да в книжку все записывать. Ну и не отсвечивать, понятно. После этого еще есть вопросы, откуда возникла идея с провокацией? А вы представляете, чтобы было, если бы при нем кошку невинную мучить начали в ритуальных целях? За ружье бы схватился? Мне вот интересно, а мины со стеклянным корпусом, которые тогда в СССР производились – он бы тоже не одобрил? Да и напалм бы наверное у него неодобрение вызвал...

Ребят, чисто чтобы вы представляли себе атмосферу 30-х и 40-х, тогдашнюю риторику и образ мыслей.

- Товарищ Иванов, мы вовремя опроса вашего отряда выяснили, что у вас вызвала резкое неодобрение стеклянная стрела в виду своей негуманности. Вы считаете, что наш советский народ не может использовать имеющееся в его распоряжение оружие для своей защиты от насильников, грабителей, и фашистких убийц и палачей, если оно негуманное? Даже то оружие, что не запрещено международными конвенциями?
- Отвечайте, товарищ Иванов. Вы считаете себя умнее Сталина, отдавшего приказ «Ни шагу назад»? Или, может, вы думаете, что вы умнее наркомата обороны, который отдал приказ о производстве противопехотных мин со стеклянными корпусами? (Кстати, реальный факт, был частично вызван тем, что из-за вывоза многих производств не хватало металла на корпуса). Или, может вы считаете необходимым, чтобы наркомат иностранных дел послал нашим британским друзьям и союзникам ноту с протестом против бомбежек немецких городов, потому что это негуманно? Или вы считаете, что наш великий и передовой советский народ не имею права на свою защиту от гнилой фашисткой нечисти? В эти дни, когда советские воины героически сражаются против превосходящих сил, в те дни, когда Илья Оренбург по радио призывает уничтожать серую нечисть как крыс, как зверей, которыми они и являются, вы разводите сопливый гуманизм и считаете, что есть какое-то оружие, которое трудящиеся не могут использовать для своей защиты из-за его якобы « излишней жестокости»?

А Иванов сам рассказывает об инциденте со Стрелой. Надо понимать – это о стреле со стеклянным наконечником речь идет. Понятно, что вышеприведенною речь произнес бы средний политрук, комиссар или парторг, а не человек уровня Берии. Но пистон бы ему вставил и Берия. Понятно почему? Или объяснить?

«В целом, выкладка по визиту Иванова следующая:
Судя по реакциям в разговоре, мелкой моторике и самое главное, колебаниям ауры — подарки хоть и используются, но с большой осторожностью и при тщательном контроле. Но положительные отзывы и впечатляющие результаты использования таковы, что отказаться от такой, даже не особенно понятной, помощи очень сложно. Как говорится — "И хочется — и колется, пищала мышка и продолжала есть кактус". Ясно, что все мутные вопросы после окончания войны мне припомнят, но сейчас все равно будут использовать — никуда не денутся.»


ГГ понимает – отзыв Иванова будет неблагоприятным или не совсем благоприятным. Иванова нужно будет чуть попозже дискредитировать или хотя бы убить. Лучше всего, конечно, совместить. Естественно, все чужими руками. Впрочем, имея телепата – Кицуне, деда с инфразвуком и дроу-отравителя, можно и придумать что-нибудь.Эта его человеческая часть должна понимать. Та часть, которая у него от дроу, должна с предвкушением ждать возможности загнать нож в спину такому опытному и сильному противнику. Который сам почти дроу. А зачем дроу нужно Иванова хотя бы убить - понятно? Или тоже объяснять?

Хотя такие как Иванов редко умирают в собственной постели, но только из уважения к первому и лучшему врагу, встреченному в этом мире, я постараюсь не допустить того, что ожидало бы его в старости. Мизерная пенсия, презрение быдла, по иронии этой продажной девки судьбы, являющегося той самой молодежью, ради будущего которой эти воины проливали кровь. Я еще слишком хорошо помню услышанную когда-то фразу — "Это ты сволочь виноват, что мы живем не в Великой Германии!"
И я помню глаза… Подернутые паволокой обиды и отчаянья глаза… За что?!!!…


Странно. Не будет у товарища с сединой (значит уже под полтиник) старости через 50 лет. Не живут столько. К тому, если бывшему доценту наплевать на всех остальных кроме самого лучшего первого врага... То он уже одроудился, так сказать... Я бы даже сказал – оскотинился. Но тогда он совестью и рефлексией страдать не должен. А он периодически страдает. Смотри хотя бы абзац выше, тот про глаза с болью и обидой.

« - Чем Иванов за горло взял?
Вскинувшемуся было старшине, сперва явно хотелось ответить что-то не особенно лицеприятное, но усилием воли он сдержал уже готовые вырваться слова. Только зло хмыкнул и, вооружившись удобной веточкой, принялся поправлять разбежавшиеся из кострища угольки.
- Родственники? Или ...
Поникнув плечами, старшина устремив взгляд в глубину пышущего багрянцем костра, усталым, глухим голосом ответил:
- Попытался... Мне то что, старому бобылю. Ни семьи за душой, ни родичей, только могилки под Псковщиной. Ребят вот жалко... «


Иванов толковый. Ему Леший про соблюдение договоренностей намекал – этот проигнорировал. И пофиг ему что дело имеет не с человеком, а с нелюдью которая может на такое стандартное действие отреагировать нестандартно. И это при том, что он недавно весь издергался, думаю о возможности провала с последующим, так сказать, разбором. Блин – ну осторожности просто никакой, вербовать людей в чаще, которая все слышит и видит. ЗАЧЕМ? Или отчета Кадорина он не читал, или выводов не сделал?

"Все, несомненно, ожидают обмана и предательства во время сделки, это сильно распространено, особенно среди жриц Ллос и Матерей благородных Домов. Лавочник замышляет уничтожить конкурентов и, например, подставляет их под гнев жриц Ллос. Солдат ослабляет доспехи товарища в надежде, что его смерть в бою даст ему повышение. Приближенный слуга просит рабов отравить госпожу, а затем убивает рабов вместо обещания даровать им свободу... Жестокий, но вместе с тем совершенный механизм самоорганизации социальных уровней. Обеспечивающий тот уровень социальной напряженности в обществе, который никогда не приведет ко всеобщему восстанию или волнению черни. Всё просто - если ты недоволен своим местом в иерархии Дома - устрани или подставь вышестоящего и займи его место. Этика общества дроу, 'Этика тишины' как её еще можно назвать, позволяет это... Есть только два условия - не попасться во время убийства и эффективно выполнять социальные и экономические функции устраненного..."

Авторское. Душевное. Это как бы намекает на провокацию и кинжал в спину. Иванов в данном случае – идеальная фигура. Много пользы будет от его падения. И удовольствия тоже.

- Да тут такое дело... Все выгоды дипломатических отношений нивелируются быстрым износом механизмов их обеспечения. - "Не прост ты батенька, ой непрост! Как красиво излагает сволочь!"

Да что вы, самый обычный дроу. Такие на каждой улице в лесочке сотнями ходят.

Короче, муторно с хумансами дело иметь - вот поэтому длительные дипломатические отношения с человеческими домами и редкость. - "Еще чуть-чуть и я действительно поверю в сказку длительном сроке жизни и о том, что ты моему прадеду в отцы годишься... "

Ничто не принимать на веру это, конечно, хорошо, но где та грань, за которой объект начинает казаться просто тупым?

Другая, менее многочисленная, но при этом более профессиональная часть делегации, ярким представителем которой являлся всеми "обожаемый" и "любимый" Иванов, понимала причину танцев, но периодически кидая грустные взгляды на фигуру Духа Чащи, очень сильно жалела о его существовании. Иначе танцы были бы совсем другими и не здесь...

Суперагент не понимает и не опасается возможностей кицуне по чтению мыслей даже после того, как ему все объяснили? Или не боиться последствий? Или не понял намеков Духа Чащи? Или в руках себя держать не может и эмоции контролировать?

И последнее – чуть ли не самое важное.
Гибель И.М.Великанова, бывшего начальника Биотехнического института РККА, каким-то образом связана с развертыванием в Японии программы создания БО (биологического оружия). Его дискредитировали и оговорили с активным участием японской разведки. Отряд 731 чуть не в полном составе сбежали сначала в Японию, а потом и в США, отдав им свои разработки в обмен на свободу, а после войны ублюдки из 731 работали в больницах Японии. Хорошими стали врачами, у каждого ведь по своему огромному кладбищу.
И сбежать они смогли при стремительном наступлении Советских войск. А само БО у низ было готово аж с 1944 года в большом количестве. Нет, оно у них раньше было, но к 1944 его было много и разного.

А теперь скажите, вы правда думаете, что Советская разведка сработала хорошо? Нет, конечно, против японцев было очень сложно работать, но результаты-то - где? :ny_tik:
Вадим.


Вернуться в «Кондратьев Леонид»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей