Украинство и украинцы

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#741 Звёзды Светят » 20.02.2020, 21:36

АрхивЪ писал(а):А с какого перепугу жителей Донбасса можно считать неким народом или народностью имеющим исторически обоснованные претензии на государственность?
Те же абхазы худо-бедно такое имеют в своей истории!

С того, что Стечение Обстоятельств предоставило им шанс стать независимыми!

В какое из прошлых столетий было там что-то подобное?!...

Чтобы с одной стороны - завоевать не могут, с другой - присоединять не хотят...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#742 Ольгерт Иванов » 22.02.2020, 11:00

Утро.... Кошмар! Куда ни кинь-везде зрада!
Вот те раз...
Изображение
Без комментариев...
Изображение
Лёня Краснопольский, который себя называл Фашиком Донецким и который в феврале 18-го года пораскинул мозгами при ДТП в Днепропетровске, этот пост не одобрил бы...
Спойлер
Изображение
Изображение
ИМХО:Всё мыслимое в плане идиотии уже сотворили. И "за свои деньги эвакуируйтесь", и "сдайте полулегально, через группу в вичате, сканы паспортов - мы из посольства, мы поможем в эвакуации - АХАХА ПОВЕЛИСЬ ЛОШАРЫ ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ КОГО НЕ ВПУСКАТЬ ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ СТРАНЫ ВЪЕЗЖАТЬ НА УКРАИНУ БУДУТ ЛОЛ", и "вообще самолёт будет, но если точно хотите на него попасть - доплатите".
Теперь безопасности украинского государства (самая сильная армия Европы, хроническое потерьнет, Дiд Панас завалил 17 "Армат", посмеиваясь, очередями из дедовского "шмайсера", киборги держат башню в аэропорту Донецка (за щекой, есть мнение), стена Яйценюха сдерживает три ватных крейсера и немыслимое число конных парашютистов рязанской Орды) угрожает пудель (нормальный, не тот петуч, который с велодорожками). Собаки коронавирус не переносят, да и на карантин посадить хозяйку вместе с собакой не проблема, но всем похуй - надо ж как-то власть показать, ну.
Тут главное не забывать напоминать, что ватников-то вывезли не первым классом, кормили без мельхиоровых приборов и не давали выбрать степень прожарки стейка. И встречали без факелов, виселицы на главной площади, палача и инквизиции - никакой Европы в общем, азиатская дичь да и только. Куда лапотным-то до цивилизации, действительно

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Дякую тобi, боже, що не хохол!
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#743 Ольгерт Иванов » 22.02.2020, 20:08

Даже самые сильные синтетические наркотики - лишь слабое подобие украинской реальности
- 2018 год. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что во время операции России в Сирии, которая длится уже три года, были уничтожены более 87,5 тыс. боевиков. За это время было освобождено 1,4 тыс. населенных пунктов и более 95% территории Сирии. Кроме того, были отбиты у боевиков ключевые населенные пункты в Сирийской Арабской Республике и разблокированы коммуникации. ВКС России уничтожили около 122 тыс. объектов террористов. Всего российские военные самолеты совершили более 40 тыс. боевых вылетов, 21 тыс. из которых приходились на ночное время.
Российская Армия не смогла прорвать украинскую линию обороны. Потому что в окопах бухали [зачеркнуто] бдительно несли службу побратимы-правосеки Мыкола Свинаренко и Гліб Петухчук.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#744 Ольгерт Иванов » 23.02.2020, 09:48

Рагульские свидомые сказки
Молодежь ― самая ранимая и внушаемая часть общества. В ней, естественно, присутствует космополитичная часть ― та, которая, в общем-то, кладет с прибором на свою страну, они ощущают и мнят себя так называемыми «гражданами мира». Остальной мир, конечно, плевал на таких вот с высокой колокольни, но космополиты об этом не подозревают.
Большей же части молодежи в период полового и интеллектуального созревания хочется гордиться своей страной, знать про ее достижения, но больше всего хочется, чтобы эти достижения признавали другие страны. По себе знаю, ведь я тоже был подростком. Как никогда здесь важна роль как государства, так и средств массовой информации в правдивом освещении и подаче информации об исторических и современных достижениях страны. Это военные победы, достижения в спорте, науке, экономике, медицине.
Спойлер
В современной Украине, ввиду отсутствия «самостийных» побед и достижений, возникла целая отрасль «мифотворчества», поддерживаемая на высочайшем государственном уровне. И транслируется все это на топовых СМИ, которые имеют всеукраинский охват. В данном материале я не стану освещать украинские мифы, которые уже мхом и бурьяном поросли. Также не стану приводить цитаты «упоротых» экспертов, которые транслируют «порохоботские» каналы. Мифы, которые я постараюсь развеять, распространяли и продолжают распространять вполне себе «вменяемые» каналы (в моем случае NewsOne и «112 Украина») уже в текущем, 2020 году. И экспертами выступают действующие и бывшие украинские депутаты, бывшие министры и руководители различных комитетов. То есть это не какие-то сумасшедшие и не люди с улицы, а граждане, которые пользуются на Украине определенным авторитетом. Основная цель современного украинского мифотворчества ― убедительно доказать превосходство «цеевропейской нэньки» над ненавистным «Мордором». Я разберу не только некоторые мифы, но и их предполагаемые истоки.
Миф первый: про проданный «Мотор Сич» и «капец москальским вертолетам»
Этот миф возник в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке прекратила военно-техническое сотрудничество с Россией. Тогда только ленивый на Украине не вещал о том, что российские вертолеты скоро начнут падать с неба, как конфетти. Потом постепенно о нем начали забывать (вертолетное конфетти не случилось), но неожиданно вспомнили, когда «Мотор Сич» уплыл в китайские руки. И знаете что? Оказывается, больше всех об этом должна грустить Россия, которой теперь негде покупать движки для тяжелых вертолетов Ми-26. То есть печалиться должны не украинские граждане и украинское государство, оттого что потеряло контроль над стратегическим предприятием оборонного значения, а ненавистные москали.
Как видите, миф трансформировался: оказывается, России негде купить уже не все вертолетные двигатели, а только двигатели для тяжелых вертолетов. Это тоже одна из особенностей украинского мифотворчества ― стратегическое информационное отступление, поскольку проверку временем и опровержениями украинское вранье проходит с трудом. Отступление заключается в замене большой лжи на меньшую, потому что информационно поддерживать большое вранье украинские СМИ уже не в состоянии.
Просто для информации: для замены украинского двигателя Д-136 с 2018 года в России производится двигатель ВК-2500 (его модификация для тяжелых вертолетов, всего модификаций более десяти), причем производится уже в серийном режиме. В 2017 году в тестовом режиме произвели 100 единиц, в 2018 уже 400. И как говорится, немного боли пониже спины: двигатели нам поставляли не только украинцы, но и вполне себе канадцы с американцами из Pratt&Whitney.
Еще один факт, чтобы украинские мифотворцы не вздумали рассуждать о том, что москали устанавливают на тяжелые вертолеты свои двигатели в ущерб себе, так как украинские двигатели, конечно же, намного лучше российских. В 2019 году зарубежным покупателям (а недоразвитые москали на регулярной основе поставляют и обслуживают вертолеты более чем в 50 странах мира) было предложено при покупке вертолетов выбрать комплектацию, ведь украинские двигатели, которые поставили до запрета, все еще лежат на складах. Комплектацию с украинским двигателем не выбрал никто, выбирали с российским или с канадско-американским. Зрада, однако.
Миф второй: про единорога, лавину инвестиций и огромный потенциал Украины
Это уникальный миф, собирательный, своеобразный миф-индикатор. Его разрушение запускает эффект карточного домика. Ведь вся теория «необратимой евроинтеграции» или превосходства украинцев над «дикими мокшами» зиждется на том, что именно Украина станет локомотивом экономического развития, витриной и примером для республик бывшего СССР. Именно на Украину, как выразился Зеленский, «единорога Восточной и Центральной Европы», должны прийти западные инвестиции, которые покажут всю ущербность москальской имперской устаревшей модели развития. Об этом украинцы рассуждают с 1991 года. Причем рассуждают довольно однобоко, то есть без освещения информации о том, сколько же их «стратегические союзники» вкладывают в «страну-агрессор», дабы избежать когнитивного диссонанса и жжения пониже спины. Возникновению этого мифа способствовала политическая борьба за власть на Украине.
Каждый раз перед выборами очередные «оппозиционеры», ругая неэффективность действующей власти, обещали, по мере опускания пятых точек своих представителей в министерские, депутатские и президентские кресла, тотчас же привлечь на Украину огромные объемы денежных средств, дабы показать всю эффективность передовых методов управления, посрамив тем самым «папэрэдников» и «совковую Россию». Двадцать девять лет Украину пытаются сделать инвестиционной и экономической витриной, столько же лет евроинтеграционные и антироссийские лозунги являются нарративом в предвыборных обещаниях.
Однако что же там с иностранными инвестициями? По украинским данным, в 2019 году иностранные инвесторы вложили в Украину порядка 2,5 миллиарда долларов. По словам украинских же экспертов, львиная доля приходится на вложения в облигации внутреннего государственного займа, процент по которым является космическим. То есть фактически это не инвестиции, а своеобразная форма перекредитовки, которую некоторые украинские эксперты, не стесняясь, называют «государственной финансовой пирамидой». А что случилось, шановни украинцы? Где же вложения в инновационное производство, новые проекты, авиастроение, судостроение? Да где вложения даже в украинскую нефте-газодобычу? Вы же хотели повысить свою газодобычу, разнообразные программы анонсировали! Вы же любите произносить мантры о том, что все вложения в Россию ― это вложения в энергетический сырьевой сектор. Так хотя бы добейтесь того, чего добились москали для начала, а потом по заветам Никиты Сергеевича «обгоняйте и перегоняйте». Даже и близко нет. Никаких тебе вложений, кроме краткосрочных спекулятивных со сравнительно маленьким временным лагом неминуемого последующего полного возврата и выведения из страны, но уже с неплохими процентами.
А дабы развеять однобокое освещение украинскими СМИ данной проблематики, предоставлю информацию о том, «що там у москалив». Сами виноваты, каждый раз на инвестиционной теме стараетесь поддеть и унизить Россию лозунгами об украинском превосходстве. По данным Российского фонда прямых инвестиций, в 2019 году иностранные инвесторы вложили в Россию порядка 280 (!!!) миллиардов долларов. Причем в районе 57 процентов ― вложения в несырьевой сектор.
А теперь переходим к главному. Да, конечно, основные инвесторы ― это партнеры России из Азиатско-Тихоокеанского региона. Так сказать, страны, не представляющие светлоликих эльфов из стран Коллективного Запада, прислуживать которым мечтают «незалэжны» украинцы. Но важна абсолютная цифра, а именно порядка 97 миллиардов ― это вложения из Европы, Канады и Соединенных Штатов, «стратегических союзников» Украины! «Да як же це, шановни»?! Как могут ваши союзники вкладывать деньги в «ворога Украины»? Да и еще почти в сорок раз больше, чем в нэньку?! Или, может, это хитрый план Запада, задобрить и расслабить с помощью инвестиций тоталитарную Россию, чтобы потом с помощью внезапного блицкрига обеспечить «пэрэмогу» Украине? Ждем разнообразных фантастических объяснений этой явной «зрады» от украинских экспертов.
Миф третий: легенда про Семь Башен Кремля
В нынешнем году этот миф транслировался сравнительно недолго, до 15 января 2020 года, когда Темнейший вдруг решил сменить правительство и исправить Конституцию Российской Федерации. После этого трындеть про Семь Башен Кремля просто не было смысла. Хотя, может быть, благодаря украинскому общеизвестному закону о трансформации мифов он еще всплывет, только малость исправленный. Не знаю, может, башен будет не семь, а три. Или он превратится в Семь Башен Госдумы. В любом случае у этого мифа есть конкретный автор. Ну или по крайней мере тот, кто впервые озвучил это в украинских СМИ.
Жил да был один украинский «политычний дияч», метался от одной партии к другой, создавал свои партии, безуспешно пытался найти свое кормовое место, но вдруг случился Священный Майдан. Ему стало казаться, что наконец заветное кормовое место будет обеспечено, ведь до Майдана он был политическим парией, но новая «цеевропейская» элита тоже не желала принимать его в свои ряды. Промучившись некоторое время, он меняет политическую ориентацию и переезжает в Россию, в Москву. Он начинает встречаться с некоторыми представителями российских политических партий, депутатами Госдумы, членами некоторых комитетов и пару раз даже (с его слов) с членами Совета Федерации. Ему стало казаться, что жизнь уже практически налажена и скоро он наверняка взойдет на политический олимп огромной и богатой империи, что он станет этаким украинским Саакашвили. Только он не знал, что у нас так нельзя. Не может политик из другой страны, пусть и принявший российское гражданство, войти даже в предбанник вожделенного политического олимпа России. Политик не то что Украины, но даже и Белоруссии, соучредителя Союзного государства, не может стать политиком в России, где давно выстроена своя система политической ротации с устоявшимися правилами и законами жанра. Когда до него это дошло, прожил он в Москве достаточно долго и, по его словам, угрохал кучу денег. А еще до него дошло, что общались с ним по первости часто из интереса, дабы получить информацию или мнение по Украине из первых рук, а не с целью впоследствии устроить его на государственную службу с огромным окладом. С увеличением срока проживания в Москве уменьшались актуальность его мнения и свежесть предоставляемой информации. Вскоре его встречи с представителями российского политикума прекратились вовсе, и он понял, что пора возвращаться на Родину, на «незалэжну нэньку». И в первом же интервью украинскому СМИ он признался в том, что скучал по Украине, рвался на родину. А не взяли его, бесценного многоопытного политика, на работу в России только потому, что «есть несколько Башен Кремля, некоторые из них были против». Конечно, почему против, он не объяснил, да и кто из российских политиков возглавляет эти мифические башни, которые противоборствуют друг с другом, он тоже не назвал. Да только украинским СМИ это было ни к чему. Они подхватили этот миф и стали ретранслировать его только потому, что он подходил под украинскую теорию скорого развала России. Дескать, эти Башни Кремля и растащат Россию по семи разным углам на радость Украине.
Как я уже упоминал, сейчас миф малость подзаглох. А что насчет «политычного дияча», то он опять в России, приехал сразу после наступления Нового года, снова ищет себя. А украинцам, надеющимся на скорый развал «Рашки», я дам подсказку: в Кремле пока есть только одна башня, ее зовут Владимир Владимирович.
Миф четвертый: про передовую на просторах СНГ IT-отрасль
Я не зря в начале своей статьи упомянул молодежь. Вообще, на написание этой статьи меня натолкнула маленькая история, случившаяся со мной три недели тому назад. Примерно раз в месяц, согласно давно устоявшейся традиции, я навещаю своего давнего знакомого, который обладает добротным коттеджем в частном секторе. Прямо как в советской киноклассике «мы идем в баню», которая располагается у него во дворе. Предварительно во дворе же мы готовим шашлыки, не пренебрегаем и другими маленькими радостями в процессе готовки ― попиваем спиртное. Женат мой друг на хорошей женщине из Днепропетровска, она переехала в Россию еще в 2007 году, вышла замуж за моего друга задолго до Майдана. Во дворе во время приготовления чудеснейшего шашлыка мой друг познакомил меня с молодым парнем, который оказался племянником его жены.
Заметив, что глаза у парня на мокром месте, я спросил его, в чем дело. В ответ он со злобой ответил мне, что «его сознательно не берут на работу, потому что он украинец». Я стал расспрашивать подробней. Оказалось, пареньку 23 года, родом он тоже из Днепропетровска, начинающий программист. Приехал к нам на Урал, поскольку тут есть родственники с излишками жилплощади и региональные штаб-квартиры ведущих энергетических компаний: «Роснефти», «Газпрома», «Транснефти» и «Лукойла». Он хотел устроиться в одну из этих компаний программистом, поскольку увидел в списках вакансий этих компаний весьма приличные оклады на этой должности согласно штатному расписанию. Но, понятное дело, его не взяли. Не взяли оттого, что уровень его квалификации (даже трудовой нет) явно не соответствовал требуемым параметрам. Но молодое украинское дарование трактовало это по-своему. А именно ненавистью россиян к украинцам, чего, естественно, нет. А когда мой друг, муж его тети, попытался ему объяснить, что в таких компаниях очень большая конкуренция, паренек окрысился и заявил, что его «должны были с руками и ногами оторвать, поскольку на Украине самые лучшие программисты на просторах СНГ, передовая на просторах СНГ IT-отрасль», что у нас в России «даже в помине нет таких спецов», какие есть на Украине.
Вечер начал портиться, мой друг отправил парня в дом, дабы он не испоганил нам настроение, но мне стало интересно, откуда растут ноги у этой украинской уверенности в собственном интеллектуальном превосходстве над москалями.
В течение нескольких последующих дней я мониторил украинские СМИ и выяснил вот что. Миф об украинском и белорусском IT-превосходстве над Россией зиждется на двух китах.
Первый: разработка компьютерных игр. На Украине это серия игр Stalker, в Белоруссии это World of Tanks. Все верно, Россия пока не разработала подобных развлекательных хитов. Также много украинских программистов работает наемными программистами в игровых гигантах Ubisoft и Crytek, которые, по крайнем мере до 2014 года, имели представительства в Киеве.
Второй: мантру об «уникальной украинской IT-отрасли» на телеканалах NewsOne и «112 Украина», которые в «нэньке» считаются умеренными и неполживыми, повторяют ведущие, депутаты, бывшие министры и приглашенные эксперты. И все это уже в наступившем 2020 году.
Все верно, у России нет общеизвестных компьютерных игр. Я сам восхищался первой частью «Сталкера», играл, когда был намного моложе. Но это не значит, что в России нет программистов, просто у России другая специализация на сегодняшний момент. А куда вы денете поисковик «Яндекс», который четвертый по посещаемости в мире? А куда вы денете российские социальные сети, которыми пользуется несколько десятков стран? А куда вы денете российские антивирусные пакеты, которые на сегодняшний день являются мировыми брендами? В конце концов, куда вы денете Рунет, который третий по размерам после американского (англоязычного) и китайского?
Украинским молодым ребятам нужно просто включить голову и промониторить Сеть, как это сделал я.
Я пользовался данными украинского эксперта (настоящего, не «типа эксперта») Виктора Скаршевского. По его данным, основная масса выручки украинских программистов ― зарплата. То есть даже не субподряд. Практически каждый нанят на работу в иностранную компанию в частном порядке, некоторые везунчики работают на Украине, удаленно. Годовой размер таких поступлений ― до 4 миллиардов долларов в год.
В сравнении с Украиной я использовал только один сегмент российской IT-отрасли (действительно, отрасли!), а именно ― поступления от разработки и внедрения компьютерных программ, а не наемный труд, как в случае с украинскими программистами. Есть поступления как с внутренних рынков, так и с внешних. Россия разрабатывает: антивирусы, ПО для машиностроения, ПО для космической отрасли, ПО для боевых машин и военного оборудования, ПО для перерабатывающих отраслей, ПО для нефтедобывающих и газодобывающих компаний, ПО для электростанций всех типов и так далее.
Поступления, в свою очередь, подразделяются еще на два типа: за приобретение программ и за обслуживание (обновления, сервисные и другие услуги). Всего за 2019 год в этот сегмент поступило 22 миллиарда долларов, согласно данным сайта tadviser. На момент окончания первого квартала 2020 года будет уточнение.
А еще Россия производит микропроцессоры, микросхемы, многие комплектующие для корейских и китайских смартфонов, экранные стекла для смартфонов и многое другое. То есть готовый товар, правда, пока на субподряде. У нас тоже далеко не все гладко, но не так, как расписывают в украинском зомбоящике. Мало того что у нас годовое поступление в сопоставимых сегментах почти в шесть раз выше, но к тому же российская продукция ― это товар с высокой добавленной стоимостью, а не просто зарплата.
К каким я пришел выводам? У украинской элиты и недожурналистов весьма специфическое представление об отрасли и инвестициях. Видимо, им надо объяснять, что сто сорок тысяч программистов, работающих по найму, ― это еще не отрасль, которая предполагает наличие производственных цепочек. И кредит ― это еще не инвестиции. Что украинские товары и специалисты не являются незаменимыми. Что на мировом рынке, в том числе на рынке труда, идет жесточайшая конкуренция.
А украинское мифотворчество оборачивается тем, что молодежь, уверенная в собственном изначальном превосходстве, едет на чужбину (не обязательно в Россию), где сталкивается с горькой правдой жизни, приводящей к свидомой истерике, слезам и обиде на все человечество. Украинская молодежь должна понять, что, вопреки заявлениям разных врунов на украинском ТВ, нет и не может быть у них никакой стартовой форы и никто в этом мире им ничего не должен. Молодые люди, населяющие территорию бывшей УССР, должны научиться пользоваться своими мозгами и элементарно уметь проверять информацию. Но им, видимо, хочется верить лживым утверждениям профессиональных лжецов, которые с экранов укроСМИ в прямом эфире приписывают Украине достижения, которых она никогда не достигала и достичь не могла.
Анатолий Урсида,
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#745 Mozg » 23.02.2020, 10:18

Украинцы очень любят сказки и сало...но самая интересная история о сокровищах Гетьмана...

Это легенда о большом количестве золота (золотой запас казацкой старшины), которое украинский гетман Павло Полуботок якобы оставил на хранение в Банке Англии в двадцатых годах XVIII века.
Советской власти, однако в связи с отсутствием надёжных доказательств банк всякий раз отказывал в подобных претензиях.
Но обо всем по порядку...
Павел Леонтьевич Полуботок (Полуботко) (ок. 1660 г. — 29 ноября 1724 г.(по другим данным 18.12.1724 г.)) — «наказной гетман» (исполняющий обязанности гетмана) Украины (1722—1724 гг.) после смерти Ивана Скоропадского, черниговский полковник.
Родился на хуторе Полуботовка (ныне часть пгт. Шрамковка, Драбовского района, Черкасской области Украины).
Помимо всех прочих легенд, связанных с именем Полуботка, на легенде строится и предположительная дата его рождения. Документов, связанных с церковными записями не смогли обнаружить до сих пор, поэтому ориентировочно нам рекомендуют считать годом рождения Павла Полуботка год от Рождения Христова 1660.
Причем выводят год рождения чисто гипотетически – двадцать лет назад от женитьбы и рождения первого ребенка.4
О детских годах его, разумеется, никаких свидетельств не сохранилось. Однако можно с уверенностью предполагать, что родители окружили сына, родившегося после четырех дочерей особой заботой и вниманием.
Он был любимцем, рос баловнем, ему многое прощалось.
Закончил Киевскую духовную Академию.
В казацкую войсковую старшину, которой доставалась основная доля военных трофеев, входил дед Павла, сотник Черниговского полка.
Отец Павла Полуботко Леонтий Артемьевич был уже командиром — полковником Переяславского полка — и входил в ближайшее окружение гетмана Малороссии Ивана Самойловича. Он не без оснований считался весьма и весьма состоятельным человеком и тоже мог оставить сыну значительное наследство, но обстоятельства сложились иначе.
Закончившийся провалом крымский поход 1687 года развязал руки противникам Самойловича. Поражение грозило сильно пошатнуть позиции Голицына и его покровительницы Софьи, нужно было вину сложить на кого-нибудь другого, и второе лицо в походе – гетман Самойлович – весьма для этого подходил.

Его верная старшина быстро сориентировалась в ситуации – и доносы полетели в Москву. Гетман-де и к походу готовился недобросовестно и вообще был против него, и к антитурецкой лиге в целом относился неодобрительно.
Короче – измена!
Используя свое положение, гетман сделал все для того, чтобы крымский поход не удался!
Донос был московским правительством принят благосклонно.
Суда не было. Старого гетмана с сыном Яковом, полковником Стародубским, сослали в Сибирь без разбора дела, все имущество их было конфисковано.
Второго сына Самойловича, полковника Черниговского Григория Самойловича постигла еще более страшная участь – ему отрубили голову в Севске по приговору «за бунт и сопротивление». И его имущество тоже конфисковали, разумеется.
Иван Самойлович падения не перенес и на следующий год в Тобольске отдал богу душу. Ефимия Полуботок, первая жена Павла ПолуботкаВсесильный Голицын еще в том же возвратном на пути из Крыма лагере, где был арестован Самойлович, вел переговоры с генеральным есаулом Мазепою. О чем – выяснилось вскоре, когда после высылки семьи старого гетмана решено было выбрать нового.
Голицын предложил кандидатуру Ивана Мазепы. Старшина, понимая, что за этим предложением стоит рекомендация московского правительства, выбор поддержала.
Впоследствии открылось – Мазепа обещал за свое выдвижение Голицыну 10 тысяч рублей, и выплатил их честно...
В 1691 году царь Петр I получил письмо, в котором Мазепу объявляли соучастником готовившегося на него покушения. Так это было или нет, но в Москве донос был признан ложным, а проведенное Мазепой расследование показало, что к этому причастны Леонтий и Павло Полуботко.
Наказание последовало без промедления: все имущество и земли у Полуботко были изъяты.3
Леонтий Полуботок, полковник Переяславский, был лишен полковничества, всех нажитых маетностей, практически разорен.
Не прошла коса конфискаций и контрибуций мимо молодого хозяина Павла Полуботка (его жена была племянницей Ивана Самойловича), у которого к тому времени было уже две дочери, и жена снова была в тяжести.
Богатство вернулось к Полуботко лишь многие годы спустя. Мазепе, решившему вывести Украину из подчинения Москвы, требовалась поддержка всех кланов, входивших в старшину, которую ему пришлось покупать.
Выпускник Академии Павел Полуботок был приближен к гетману Мазепе и поставлен через некоторое время на самое престижное полковничество – Черниговское.
Мазепа очень доверял Павлу Полуботко...
Но в 1709 году, вместо того чтобы последовать за своим благодетелем к шведам, черниговский полковник в числе первых явился к приехавшему восстанавливать законный порядок на Украине царю Петру.
После измены Мазепы Павел Полуботок был одним из двух кандидатов на гетманскую булаву, но Петр Великий выбрал слабого Скоропадского, а о Полуботоке выразился так:
«Этот очень хитер, он может Мазепе уравниться».

Чтобы как-то смягчить ситуацию с выбором гетмана, а также отблагодарить Полуботка за верность, пожалованными грамотами царя Петра за Полуботоком было утверждено более 2000 дворов, и он сделался одним из первых богачей в Малороссии, жил широко и даже держал у себя «двор», наподобие гетманского.
Однако жажда власти продолжала снедать его. И, чтобы не быть обойденным при следующей раздаче гетманских регалий, Полуботко подобрал «золотые ключи» к сердцу корыстолюбивого соратника царя Петра Великого Александра Даниловича Меншикова.
По смерти Скоропадского ему, «обще с генеральною старшиною», поручено было впредь до избрания нового гетмана ведать малороссийскими делами.
Петр I остался верен себе: черниговский полковник стал не избранным, а назначенным императором на время — до выборов — наказным гетманом. А проводить эти самые выборы «царь Великия, Белыя и Малыя Руси» запретил.
гетман Павел ПолуботокОдновременно царь Петр начал разрушать и сами основы гетманской власти.
В Малороссии, до тех пор не платившей в имперскую казну никаких налогов, вводились подати с богатой старшины. А вместо сидевшего в столице Малороссийского приказа, дьяки и подьячие в котором охотно принимали подношения казацкой старшины и не вмешивались в ее дела, Петр I создал Малороссийскую коллегию, которая находилась в украинском городе Глухов.
Эта коллегия, составленная из шести великороссийских штаб-офицеров из гарнизонов, стоящих в украинских городах, под председательством бригадира Вельяминова, фактически упраздняла какое бы то ни было значение гетмана и его генеральской старшины.
Наличие на одной территории двух администраций привело к конфликту.
Бригадир Вельяминов, стоявший во главе коллегии, сказал однажды Полуботоку с товарищами:
«Согну я вас, что и другие треснут. Уже ваши давнины переменить велено, а поступать с вами по-новому».
Полуботок решился всячески бороться, на легальной почве, с Вельяминовым и его новшествами. Вначале, казалось, успех склонялся на сторону Полуботока и малороссийских автономистов; Сенат, которому они жаловались на Вельяминова, отменил многие его распоряжения; сторону Полуботка держал из личных корыстных побуждений Меншиков.
Но Петр I игнорировал жалобы Полуботка, продолжая ограничивать малорусское самоуправление.
Вельяминов жаловался на непослушание Полуботока царю. Результатом жалоб стали указы 1723 г., предоставившие еще более значительную власть малороссийской коллегии: к ней переходила вся прежняя гетманская власть, на полковничьи уряды велено было назначать не малороссиян, а великорусов.
Николай Маркович одну из глав своей «Истории Малороссии», изданной в 1842 году в Москве в Типографии Августа Семена, заканчивает патетически:
«Велик был Петр в своих помыслах, велик был и в средствах достигать цели своей!
Но еще один тяжелый подвиг предстоял благодушному царю: «Ему должно было для блага отечества и для общего двух народов успокоения замкнуть правдивые уста знаменитого Украинца: перед ним стоял Полуботок...»4
В мае 1723 Полуботок и его два главных помощника (Савич и Черныш) были вызваны в Петербург, где он подал челобитную Петру I об отмене новых стеснительных порядков, чем очень разгневал царя.
Петр I велел Полуботка с товарищами посадить в Петропавловскую крепость и послал в Малороссию Румянцева произвести следствие о челобитных,Герб гетмана Полуботка подававшихся Полуботком от имени народа.
Имущество Полуботка было конфисковано...
В то же время Тайная канцелярия планомерно и настойчиво одного за другим допрашивала всех арестованных украинцев, доискиваясь не только правды о конфликте с Коллегией Малороссийской, но и о казне Войска Запорожского, находившейся в ведении наказного гетмана, но сыскной бригадой Румянцева не обнаруженной.
А казна та должна была быть по расчетам делопроизводителей немалой. И нужда в ней была превеликая.
Однако, никто ничего вразумительного сказать не мог, не помогали и пытки. А старик Полуботок, так и вообще молчал, усмехался только в усы. Да и занемог он к тому же – не больно с таковым и поговоришь.
В украинской историографии с именем Полуботка связано немало мифов. Личность Полуботка, очевидно вследствие его печальной участи, была окружена впоследствии ореолом мученичества и идеализирована.
В частности, «История русов» приводит довольно подробные обличительные речи Полуботка, якобы произнесённые в заключении.
Например, якобы перед смертью гетман сказал:
«Я вражды к тебе никогда не имел и не имею, и с тем умираю, как христианин. Верю несомненно, что за невинное страдание моё и моих ближних, будем судиться от общего и нелицемерного Судии нашего, Всемогущего Бога, и скоро пред Ним оба предстанем, и Пётр с Павлом там рассудятся» (хотя непонятно, кто из палачей мог их записать и как они оттуда попали к автору данного произведения полвека спустя).
Он умер в заключении 18 декабря 1724 г.
Ровно на сорок дней Господь дал пережить Петру Первому Павла Леонтьевича Полуботка и призвал к себе его ранним утром 28 января 1725 года.

Войсковая казна это вполне реальная и весьма ощутимая сумма, находящаяся в ведении гетмана и генеральной старшины, обеспечивающая, как боеспособность войска, провиант, содержание, так и растущий уровень личного благосостояния вышеупомянутой старшины.
В войсковую казну, поступала и половина от конфискованного, и наиболее ценные трофеи, воинская, стало быть, добыча.
Согласно легенде, перед арестом Полуботок тайно отдал на хранение 200 тысяч золотых монет Банку Англии под 7,5 %. Сумма денег, банк и проценты варьируются в различных вариантах: некоторые источники указывают на две бочки с золотом, 2,5 % и банк Британской Ост-Индской компании.
В своем завещании Полуботок якобы ставил условие, что деньги можно будет получить в банке только тогда, когда Украина станет свободной и независимой страной. И сделать это можно будет только в присутствии представителя, уполномоченного Украинским независимым государством и обязательно одного из его потомков по мужской линии.
80% вклада завещалось Украине, 20% - потомку по мужской линии.

Предчувствуя неизбежный свой арест и все его формальные последствия, как то опись и конфискацию имущества, мудрый пан полковник по совету еще более мудрой пани жены полковниковой поступает следующим образом: в середине 1720 года сыну своему Якову поручает он секретную миссию, снаряжает его в дальнюю дорогу на двух крепких возах с четырьмя казаками дюжими в сопровождении.
А везти надлежит восемь (?) бочонков малых, воском крепким залитых.
Снарядилась экспедиция в путь и без лишнего шуму отбыла, на полудень головы коней своих направляя. К морю, стало быть, Черному.

И, перегрузив бочонки на палубу, казаки поплыли еще южнее – через Босфор и Дарданеллы, из Эгейского моря в Ионическое, мимо Греции и Сицилии, мимо острова Ла-Валетта, по Тиренскому морю – в Марсель, шумный французский порт.
Здесь Якову Полуботку надлежало нанять французские подводы, на них перегрузить бочонки и двигать уже на Север, к Гаврскому побережью, к проливу Ла-Манш, через всю страну от побережья Средиземноморского к Океанскому.
Ему и это удалось.
Достигли славные ребята-казаки пресловутого Гавра, сторговались с плывущими к туманному Альбиону моряками и перегрузились на отчаливающий парусник.
Скоро и беспрепятственно тайных посланников пана Черниговского полковника вместе с восемью бочонками малыми, залитыми воском, встретила столица могущественной Британской империи.
Яков Павлович заглянул без промедления на Ломбард-стрит, где размещались конторы банков английских, выбрал наиболее подходящий банк Ост-Индской компании и с облегчением передал представителям сего банка все восемь бочонков, в которых, как, наверное, следящий за мыслью читатель догадался, воском было залито для вящего камуфляжу и таможенного обману – подлинное червоное казацкой войсковой казны золото.
И сумма называется точная – было под воском 200 000 золотых.
Здесь следует сделать небольшое отступление, так как сам собою возникает вопрос об изобретательности казацкого ума, догадавшегося провезти золото через половину Европы именно в бочонках и именно залитых воском.

Дальше все знакомо и легко – тем более переводчик под рукой. Однако, таким образом, шкипер оказывается посвященным в дело, и с ним надо поступать или как со своими собственными казаками, что грустно, или как с джентльменом, умеющим держать слово.
Шкипер, – морской волк, оказывается человеком благородным и обещает тайну вклада навечно сохранить.
Яков ему доверяет, и прощаются они вполне дружелюбно.

И тут нельзя не заметить знаменательного совпадения, – припоминаете? – все версия об отправке сокровищ в Англию датируются именно 1720-м годом, то есть именно тем, когда Павел Леонтьевич в качестве наказного гетмана при живом еще ясновельможном гетмане Иване Скоропадском возглавлял украинское войско в ладожском походе.

А не тут ли сокрыт ответ на главный наш вопрос поставленный при рассмотрении всевозможных вариантов транспортировки столь секретного и ценного груза через всю страну и за море?
Представьте себе, – санкционированное самим царем передвижение по стране казацких полков, военный многолюдный поход, – какое еще более надежное прикрытие для вывоза ценностей можно было придумать – ни тебе подорожных, ни тебе проверок, ни подозрений: полная конспирация, – в сопровождении двадцати тысяч воинов подвода с золотом абсолютно беспрепятственно и без малейшего риска могла быть проведена через всю Украину и Россию, а дальше Яков мог под видом фуражира или провиантмейстера продолжить путь до Архангельска…
Учитывая характер Полуботка и сложившуюся очень сложную для него ситуацию, тут есть над чем задуматься.
Как и он, наверное, не одну бессонную ночь провел, прежде, чем принял окончательное решение. Взвесить ему нужно было все, до самой наименьшей детали предстоящей операции.
И он взвесил…
Но факт – завещание перед ладожским походом Полуботок написал.
Однако не пришлось в тот раз завещанием воспользоваться, так как и из этого похода Полуботок вернулся цел и невредим. Так оно и лежало в ящике шкатулки до лета 1723 года.
Последние записи в духовной сделаны за неделю до выезда Полуботка из Чернигова, 5 июня 1723 года.
В 1908 году завещание это держал в руках Николай Гальковский, разбиравший архив графа Капниста в городе Лебедине.
Василий Капнист являлся прямым потомком наказного гетмана и ему по наследству достался общирный архив последнего. Но завещание это, которое обнаружил местный историк, по сообщению самого Гальковского, начиналось со слов:
«Якову для подарков и для прочего прибирания к тому же акту весельному повинно пять тысяч из суммы моей оставляю быти, и сукна, против Андреевых сукон справившиеся»…



Гальковский сразу же разобрался, что так не может начинаться документ и потому сделал совершенно логичный вывод о том, что держал в руках лишь финал тестамента, а начальные же его страницы (сколько их было - неизвестно) обнаружить ему тогда не удалось.
Исследователь не лишал себя надежды найти их при дальнейшем разборе архива, но нашел или нет – неизвестно. Собрание бумаг графов Капнистов со временем раздробилось, часть его ныне находится в фондах Черниговского исторического музея.
Но там ли искомые листы?
Есть известие о том, что домовая служанка Полуботков, выполняя инструкцию хозяина, как только было получено известие об аресте полковника, сожгла все его письма, все хранившиеся в доме бумаги, которые так или иначе могли повредить Павлу Леонтьевичу при царском досмотре.
Может быть и начало завещания обратилось в пепел усердием служанки? »4
Золото ПолуботкаИстория «Золота Полуботка» обрела широкую известность в 1907 году, когда была опубликована в русском журнале «Новое время» профессором Александром Рубцом.
Александр Рубец в своей статье рассказал о том, что он обнаружил запись рассказа английского шкипера, который вез в 1720 году из Архангельска в Лондон двух молодых украинцев (Андрей и Яков ?) и их дядьку-наставника.
Пассажиры, как утверждал шкипер, еле втащили на судно тяжелые бочонки. По прибытии в Лондон они попросили шкипера проводить их до конторы Ост-Индской компании.
В бочонках оказалось 200 тысяч золотых червонцев, и один из украинцев, представившийся сыном Павла Полуботко Андреем (опять путаница ?), внес их в Ост-Индскую компанию на хранение.
Вклад был принят на следующих условиях: 4% годовых с начислением процентов на проценты, на него не распространялись правила конфискации за давностью лет, и получить вклад мог либо сам Павло Полуботко, либо его наследники, либо лица, ими назначенные.
Следует заметить, что Рубцы - одна из фамилий, которая считается потомками гетмана Полуботка.
«Историк В. Моздалевский в своем капитальном «Малороссийском родословнике» собрал хронологические сведения об этом семействе, и заняли они много страниц, восходя корнями к самому началу семнадцатого века.
Многими поколениями предки Рубца гнездились на Черниговских землях. Достаточно вспомнить, что именно один из Рубцов во второй половине ХVII века был послан в Петербург с прошением от Украины на избрание нового гетмана.
Так что в многочисленной когорте наследников Полуботка Александру Ивановичу было чем гордиться. »4
Александр Рубец предложил провести съезд потомков Полуботко в 1908 году в городе Стародубе.
«... в 1907 году столичная газета «Новое время» в № 11384 от 20 ноября поместила объявление, от которого, как круги от камня, брошенного в воду, поползли слухи, домыслы, сплетни, распространяясь на всю Россию.
Разумеется, с особым интересом встретили это объявление жители Украины, так как оно касалось предмета, связанного с нею самым тесным образом.
Судите сами:
«Александр Иванович Рубец, бывший профессор С.- Петербургской консерватории считает своим долгом довести до сведения лиц, состоящих в близком или дальнем родстве с Павлом Леонтьевичем Полуботко, исправлявшим должность гетмана Малороссии в 1722—1724 годах, что после смерти названного гетмана Полуботко остался значительный капитал в Лондонском государственном казначействе, положенный им туда сроком до востребования.
Капитал этот наследниками П.Л. Полуботко не истребован, и в настоящее время возрос до 80 миллионов фунтов стерлингов или до 800 миллионов рублей.
Полагая, что право на истребование означенного вклада в виду его бессрочности («до востребования») наследниками не утрачено и возможно, но, сознавая, что одному человеку это не по силам, я почтительнейше и усердно прошу всех с нижепоименованными фамилиями прибыть в город Стародуб Черниговской губернии 15 января 1908 года для совместного и всестороннего обсуждения мер по законному истребованию из Лондонского Государственного Казначейства капитала Полуботки.
Список наследников:
Полуботки, графы Гудовичи, Кулябко-Корецкие, Рубцы, Лизагубы, Синегубы, Сологубы, Немирович-Данченки, Старосельские, Гамалеи, Рашевские, Трипольские, Бонч-Осмоловские, Булацели, Бороздны, Борковские, Дунин-Барковские, Почеки, Подольские, Тризны, Тропины, Тычины, Лазаревские, Лошинские, Лосины, Золотаренки, Ханенки, Миклашевские, Дорошенки, Щербаки, Чарнолуцкие, Аржаво-Чижевские, Шандриковские, Ширай, Чесноки, Искры, Гудим-Левковичи, Тарновские, Самоквасовы, Самойловичи.
Список этих фамилий был составлен в 40-х годах прошлого столетия по поручению Лондонского Государственного Казначейства, через агентов, приезжавших с этой целью в Россию.
Присовокупляю, что до осуществления предполагаемого мною съезда гг. наследников, я ни в какую переписку по сему делу входить не буду и на запросы отвечать не стану.
А. Рубец».
Представляете, что мог почувствовать добропорядочный гражданин, развернув после сытного обеда газету и на первой же странице прочтя свою или своего знакомого фамилию, да еще с приоткрывающейся перспективой получить негаданное наследство, хранящееся двести лет в английском банке?
Это объявление Александра Ивановича Рубца в газете «Новое время» имело очень широкий резонанс.
Автор музыкальной версии знаменитого шевченковского стихотворения «Думы мои, думы мои» Рубец был достаточно популярен в либеральных кругах украинской интеллигенции, и по сей причине недостатка в добровольных помощниках не испытывал.
В подготовке съезда ему помогали молодые и энергичные адвокаты из Чернигова и Харькова.4Анна Полуботок-вторая жена гетмана Полуботка
В рождественские праздники 1907 года была добавлена для многих изрядная толика надежд, ожиданий и предвкушений.
Разумеется, среди читателей столичной газеты было и жандармское ведомство. И хотя к перечисленным приглашенным формально оно не относилось, но, тем не менее, специально подготовленных сотрудников к предстоящему мероприятию спешно назначило.
И предстояло им немало потрудиться, чтобы подробные отчеты исправно ложились на чиновничьи столы департамента.
В качестве примера можно привести два документа из архива Черниговского Жандармского Управления:
«12 января Стародубский уездный исправник Начальнику Черниговского Губернского Жандармского Управления.
15 января сего года в городе Стародубе предстоит с разрешения Черниговского губернатора съезд наследников бывшего малороссийского гетмана Полуботко, оставившего в 1700-х годах в Лондонском банке крупный вклад денег, достигший в настоящее время колоссальных размеров 800 миллионов рублей – для обсуждения вопроса по поводу предъявления претензий к Английскому Правительству о возвращении означенного капитала.
Уездный Исправник /подпись/»
«СЕКРЕТНО.
Помощник начальника Черниговского жандармского управления в Стародубском уезде января 1908 г. № 114 получено 24.01.1908 дело № 3
Во исполнение предписания от 16 января № 163 доношу, что 15—16 января в городе Стародубе с разрешения Черниговского губернатора состоялся съезд наследников бывшего малороссийского гетмана Полуботко.
На этот съезд явилось около 660 человек наследников.
Но по слухам будто бы в Лондонский банк никакого вклада Полуботко не делал.
Ромистр Зайцев Подпись/»
Показателен факт, который всплыл много позднее – министерство Иностранных дел России сразу же после объявления в газете, но не поднимая излишнего шума и не информируя о том общественность, провело со своей стороны исследование названного в объявлении Рубца факта хранения Лондонским банком некоего вклада бывшего наказного гетмана Украины.
Внешнеполитическим ведомством были предприняты определенные шаги для того, чтобы ответить на запрос правительства – сколь реальны распространяющиеся слухи?
Рвение чиновников тоже можно понять – речь ведь в объявлении шла о сумме нешуточной – почти в миллиард рублей!»4
Немало способствовали подогреванию атмосферы на съезде многочисленные газетные публикации, потоком хлынувшие после приведенного уже объявления Александра Ивановича Рубца.
Например, газета «Русское слово» писала 6 января 1908 года:
«Весть эта (о наследстве) всполошила многочисленных потомков бывшего гетмана.
В местные киевские газеты чуть ли не ежедневно приходили разные лица, украинцы, русские, поляки так или иначе считавшие себя наследниками колоссального богатства.
Большинство из них люди малосостоятельные и находящиеся на службе в разных учреждениях.
Съезд «наследников», на котором предполагается делить неразысканные еще богатства, смутил их умы. Многие из них, рискуя потерять службу, собираются ехать непременно».
Оскорбительный для устроителей съезда фельетон «Лжемиллионы гетмана Полуботка» написал «дядя Гиляй», иначе говоря – Гиляровский Владимир Алексеевич.
Так или иначе, журналисты делали свое дело, упражнялись в острословии, зарабатывали на сенсационной теме повышенные гонорары, а наследники возбужденно ждали – когда же явятся им сказочные богатства их легендарного предка.
И панихида, отслуженная по Павлу Леонтьевичу Полуботку в местной церкви перед открытием съезда, воспринималась многими, как благодарственный молебен благодетелю и попечителю. Присутствующие плакали настоящими горячими слезами.
Плакал и Александр Иванович Рубец, видя, вернее, слыша, как воплощается в реальность его идея.4
Наследники гетмана ПолуботкаКак рассказывала своим детям и внукам участвовавшая в этом мероприятии Инна Никандровна Рошевская, на съезд собралось около ста человек (хотя, судя по отчету жандармского ротмистра - около 660 человек, а в газетных отчетах об окончательном количестве наследников присутствовало число 549), имевших основания считать себя потомками гетмана, но прямых наследников по мужской линии обнаружить не удалось.
А в составленном родословном древе по женской линии не хватало какого-то одного, но очень важного звена.3
Однако у Рошевской, как и у других участников съезда, осталось ощущение, что все эти трудности вот-вот будут преодолены. Наверное, этому способствовала где-то добытая Рубцом информация о том, что наследство гетмана Полуботко пытался заполучить сначала его старый приятель Меншиков, а затем фаворит Екатерины Второй князь Потемкин.
Кроме того, присутствующим были показаны вырезки из газет 1840-х годов, в которых рассказывалось о том, что английские агенты разыскивают наследников Полуботко.
Потомки гетмана также занялись оценкой предполагаемого наследства. По их расчетам получилось, что за прошедшие годы вклад должен был увеличиться более чем в тысячу раз. И на каждого из присутствовавших, как вспоминала Рошевская, приходится астрономическая сумма — миллион фунтов стерлингов.3
«Рассуждения и споры о дальнейших шагах породили документ – программу действий из восьми пунктов. Для реализации был избран соответствующий орган – распорядительное бюро.
Членами его стали следующие лица: граф Капнист, литератор Кулябко-Корецкий и Наследники гетмана Полуботкагосподин Козачек из Минска.
Собрание прошло под председательством Федора Андреевича Лизогуба», – заканчивает свою заметку корреспондент «Черниговского слова».4
Избран был казначей распорядительного бюро – В. Пржевальский, – в обязанности которого вменялось вести учет всем издержкам предприятия, чтобы ясна была картина – на что тратятся общественные деньги, какова их отдача.
На практическую деятельность распорядительного бюро тут же по подписке стали собирать с присутствующих взносы, минимальная сумма по решению собрания определена в десять рублей.
Именно распорядительное бюро и должно было стать, по мнению съезда, представителем общих интересов в конторе Лондонского казначейства.
То есть, – полностью воплощался главный тезис устроителя и вдохновителя съезда, Александра Ивановича Рубца – мол, одному человеку столь громоздкое по организации и затратам мероприятие не по силам. В этом смысле Стародубский съезд полностью себя оправдывал – все откликнувшиеся потенциальные наследники встретились, познакомились, объединили усилия и, что особенно важно, собрали необходимый стартовый капитал.4
Во время всей многочасовой и шумной кутерьмы, общей возбужденной беседы, Александр Иванович Рубец не выпускал из рук черную папку с бумагами, которую часто похлопывал увесистой ладонью своей, демонстрировал, как веский аргумент, когда говорил, к примеру, о наличии доказательств, свидетельствующих о вкладе, документов, подтверждающих правоту требований или само собой разумеющееся содействие чиновников английского казначейства в получении причитающихся денег.
Этот повелительный жест и, особенно, внушительная тугобокость блестящей папки с замками, действовали на съезд успокоительно, вселяли надежду.
К этой же папке с самого начала были прикованы и взгляды многочисленных соглядатаев, филеров, агентов. Да и просто досужие авантюристы не преминувшие воспользоваться случаем пронюхать поживу – сей кожаный тугобокий предмет из поля внимания своего не теряли.
Но большие, по-казацки крепкие, хоть и музыкальные руки профессора с вожделенною папкою не расставались ни на секунду…
Любителям живописи и знатокам искусств руки бывшего профессора консерватории могли показаться знакомыми: именно эти руки были увековечены в восьмидесятые годы прошлого столетия Ильей Репиным в картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
Работая над своим историческим полотном, Репин в поисках типажей, натуры, правды фактур и цвета совершил поездку по Украине – чтобы, как подлинный реалист, пропитаться пьянящим степным воздухом, голубизной бескрайнего украинского неба, вольным духом казачества.
Судя по результату, все это удалось художнику. Тем более, что кроме этой специальной поездки Репин и так часто бывал на Украине, был лично знаком с представителями творческой интеллигенции, портреты многих оставил в своем творческом наследии.
Так вот, для написания удалого дородного казака на переднем плане справа в композиции «Запорожцев» Репину необходим был выразительный и характерный образ. Типаж долго не находился.
Один из эскизов был написан со знаменитого своими похождениями по столичному «дну» журналиста Владимира Гиляровского.
Однако для картины позировать Илья Ефимович пригласил профессора петербургской консерватории Александра Ивановича Рубца, который так задушевно пел украинские народные песни и происходил к тому же из тех самых запорожских казаков.
Запорожцы пишут письмо турецкому султануОчень колоритный получился персонаж: хохочущий седоусый богатырь, как воплощение основательности и силы; сразу было понятно, руки этого видавшего виды запорожского казака трубки своей походной ни за что не отдали бы и под пыткой даже самому турецкому султану или дюжине его подручных, – руки воина, крепкие, как корневища, надежные и умелые, они вполне соответствуют лику смеющегося до слез былинного богатыря – сродни утесу или же крутому днепровскому берегу…4
Съезд принял решение создать комиссию из 25 присутствовавших на съезде делегатов, для поисков наследства и нанять для этого известного адвоката Кулябко-Корецкого.
Однако первая поездка Кулябко-Корецкого в Лондон оказалась безрезультатной.
Ост-Индская компания была ликвидирована в 1858 году. И ни получить подтверждений того, что в ней находились золотые червонцы Павла Полуботко, ни узнать, куда были переданы невостребованные вклады, адвокату не удалось.
Второй поездке помешала начавшаяся Первая мировая война.
Инне Никандровне Рошевской после начала войны было не до наследства. Ее сына Бориса Шеболдаева арестовали за участие в подпольной большевистской организации. Рошевской пришлось использовать весь свой авторитет и все влияние на высокопоставленных пациентов (она была врачом, окончила Сорбонну и много лет практиковала в Ставрополе), чтобы ссылку в Сибирь Борису заменили отправкой санитаром на Закавказский фронт.
Но даже оказавшись на фронте, потомок гетмана не прекратил большевистской агитации.
От очередного ареста с плачевными последствиями его спасла лишь Февральская революция. Шеболдаева избрали заместителем председателя военно-революционного комитета Кавказской армии.
А вскоре Шеболдаев оказался в Баку, где после провозглашения Бакинской коммуны был назначен заместителем наркома по военным и морским делам.
Именно тогда он познакомился с будущим членом Политбюро Анастасом Микояном.
Их обоих арестовали после падения коммуны. И они оба каким-то чудом не попали в число 26 расстрелянных бакинских комиссаров.
Дружба двух большевиков была настолько тесна, что, работая в Ростове, Микоян и Шеболдаев жили со своими семьями в одной квартире и питались в складчину.
В двадцатые годы Шеболдаева неоднократно переводили с места на место: Кавказ, Туркестан, Поволжье и, наконец, Москва.
В 1925 году наследника гетмана назначают заместителем заведующего орграспредотделом ЦК ВКП(б) — святая святых партии, ведавшем всей расстановкой партийных кадров, а затем он становится первым секретарем Северо-Кавказского крайкома ВКП(б).
Наследник гетмана ПолуботкаТогда же, в 1930-е, по словам его сына Сергея, Шеболдаеву позвонил некий человек и сказал, что он может получить наследство гетмана Полуботко.
Шеболдаев ответил, что не интересуется этим, и положил трубку.3
Возможно, Петр Шеболдаев счел звонок чьей-то провокацией. Но существуют данные, говорящие, что это было не так.
Много лет спустя в печати появилась следующая история.
В 1922 году в посольство УССР в Вене (такие существовали до образования СССР) обратился некий человек, приехавший из Бразилии и назвавшийся Остапом Полуботько — прямым потомком одного из сыновей гетмана.
Он показал послу Юрию Коцюбинскому фотокопию документа о вкладе Полуботька, подлинник которого он якобы хранил в надежном месте, и предложил следующую сделку: он передает право на получение денег правительству УССР, а за передачу подлинника документа получит один процент накопившейся огромной суммы.
Как говорилось в той же публикации, на переговоры с британской стороны прибыл полковник Роберт Митчелл из «Бэнк оф Ингланд», который заявил, что сначала ему нужно удостовериться в подлинности документов. Но даже если они окажутся подлинными, это не означает, что наследство будет передано правительству Украины.
Во-первых, это правительство не признано Великобританией.
А во-вторых, сумма с накопившимися процентами слишком велика для того, чтобы говорить о ее передаче. Речь может идти лишь о какой-либо полюбовной сделке.
Возможно, звонок Борису Шеболдаеву был отголоском этой истории. Может быть, англичане, обеспокоенные появлением прямого наследника и подлинных документов, начали искать путь для проведения полюбовной сделки через самого влиятельного в СССР наследника гетмана.
Еще несколько лет спустя сестре Бориса Шеболдаева, Ольге Шеболдаевой-Широченской, во Внешторгбанке в Москве рассказали о некоей делегации англичан, которые приезжали для проведения переговоров о наследстве гетмана.
Но в подробности она постаралась не вникать: в июне 1937 года первый секретарь Курского обкома партии Шеболдаев был арестован и вскоре расстрелян.
Вслед за ним репрессировали его жену и мужа Ольги Шеболдаевой-Широченской.
Наследник гетмана ПолуботкаСуществуют утверждения, что возможные претензии СССР на наследство Полуботка были предметом переговоров с Великобританией в 1940-1980-е годы и были достигнуты соглашения о том, что СССР отказывается от этих претензий в обмен на урегулирование различных долгов СССР Великобритании.
Вновь о наследстве Шеболдаевы и Широченские вспомнили лишь во время хрущевской оттепели, когда репрессированные члены семьи были реабилитированы. Сына Шеболдаева Сергея тепло принял Анастас Микоян и позаботился о выделении ему в Москве жилья.
Правда, с Микояном, который знал о деньгах гетмана с двадцатых годов, вопрос о наследстве Сергей не обсуждал. Ему это просто не пришло в голову.
И к тому же, одним из заявлений Шеболдаевых и Широченских уже начала заниматься Инюрколлегия, которая вела дела о наследстве советских граждан за рубежом. Там их подробно обо всем расспросили и больше в Инюрколлегию никогда не вызывали.
Один из сыновей Шеболдаевой-Широченской, Петр, в разговорах с Сергеем Шеболдаевым не раз сетовал:
«Ну что же они медлят? Ведь польза от наследства была бы и нам, и стране. Ведь есть же в КГБ экономическая разведка, проверила бы быстренько все английские банки...»3
Он даже не подозревал, что КГБ уже занимается их делом. Но как!
4 мая 1960 года председатель КГБ при Совете министров СССР Александр Шелепин направил секретарю ЦК КПСС Николаю Игнатову секретную «Справку о результатах проверки фактов, изложенных в заявлении Широчинского П. П.», написанную во 2-м главном управлении КГБ — контрразведке.
Со справкой были ознакомлены и другие члены секретариата ЦК КПСС.
«Дело о наследстве украинского гетмана Полуботко возникло в Инюрколлегии Министерства финансов СССР в конце 1957 года на основании заявления гр-на Широчинского П. П. и некоторое время состояло на контроле в секретариате т. Микояна А. И.
Из материалов дела следует, что примерно в 1840-х годах гетман Полуботько в один из английских банков перевел большое наследство, которое в последующие годы наследниками не было востребовано...
О наличии наследства гетмана Шеболдаевой-Широчинской О. П. известно из следующих источников:
1. Мать Шеболдаевой-Широчинской О. П. Рошевская Инна Никандровна при жизни рассказывала дочери, что в 1909 году состоялся съезд всех родственников — наследников гетмана Полуботко, которые решили принять активные меры к розыску наследства в Англии.
С этой целью они наняли киевского адвоката Кулябко-Корецкого, который ездил в Лондон, но никакого наследства гетмана там обнаружить не мог.

Наследники гетмана Полуботка
2. Со слов заявителя Широчинского П. П., в 1937 году имел место разговор между его матерью Шеболдаевой-Широчинской О. П. и ее братом, бывшим секретарем Ростовского обкома КПСС Шеболдаевым Б. П., в котором он сообщил, что якобы из Англии получил уведомление о праве получить наследство гетмана Полуботько на сумму 1,5 млн фунтов стерлингов.
В связи с этим Шеболдаев сказал якобы, что, как партийный работник, принять наследство не может.
Вскоре Шеболдаев Б. П. был арестован и осужден к ВМН.
3. В августе 1938 года Шеболдаева-Широчинская О. П... имела разговор с сотрудницей (Внешторгбанка.— прим. Жирнова Б.), ведающей делами по Англии, которая сообщила якобы ей, что Внешторгбанк посетили англичане, которые вели переговоры о наследстве гетмана Полуботко.
Находясь под тяжелым впечатлением от арестов мужа и брата, Шеболдаева-Широчинская О. П. не стала проявлять интереса к этим переговорам...
Инюрколлегия и Валютное управление Министерства финансов СССР по заявлению Широчинского о наследстве принимали активные меры розыска.
а) Ими были подняты архивные материалы и опрошены сотрудники Внешторгбанка, чтобы получить уточняющие сведения о переговорах англичан, посетивших якобы в 1938 году Внешторгбанк.
В результате проверки данные Широчинского подтверждения не нашли.
б) Инюрколлегией была запрошена адвокатская контора в Лондоне, которая установила в Англии все банки, существующие с 1840-1850 гг., однако сведений о наследстве гетмана Полуботько получено не было.
в) Были запрошены соответствующие архивы о проверке родословной гетмана Полуботко, которые сообщили его биографические данные. Однако сведений о переводе гетманом каких-либо сумм в английские банки в архивах не имеется.
г) Для проверки заявления Широчинского П. П. в Министерство финансов вызывался двоюродный брат заявителя, инженер Шеболдаев А. Б., который заявил, что его родственники никакими данными о наследстве гетмана Полуботко не располагают, сам он в наследство не верит и считает это легендой...
В поднятом нами архивном следственном деле на Широчинского П. П. имеется протокол допроса обвиняемого Шеболдаева Б. П., из которого следует, что никакого извещения из Англии о получении наследства, как об этом указывает в заявлении Широчинский П. П., он не получал.
На допросе от 17.VIII.1937 года Шеболдаев показал, что, являясь участником троцкистской террористической организации, он в 1936 году вместе со шпионской информацией направил в английское посольство в Париже записку англичанину Рою (кто он, из дела неизвестно), в которой просил выяснить наличие наследства гетмана Полуботко в Англии, с тем чтобы в случае провала организации бежать за границу и быть там обеспеченным.
Однако Рой на эту просьбу якобы ничего не ответил.
Заявитель Широчинский П. П., 1922 года рождения, уроженец г. Ставрополя, в 1958 году перенес тяжелую форму заболевания энцефалитом, в настоящее время находится на пенсии.
Брат Широчинского П. П. Широчинский Д. П. работает лаборантом больницы имени Боткина. Состоит на учете у районного психиатра с диагнозом «шизофрения». »
Но при чем тут 1840-е годы?
Гетман умер на сто с лишним лет раньше.
Ошибкой это быть не может. Председатель КГБ Шелепин окончил самый престижный гуманитарный вуз страны — Московский институт истории, философии и литературы (ИФЛИ), причем по специальности «история».
Так ошибиться он не мог.
Значит, это сознательное введение секретарей ЦК КПСС в заблуждение?
И при чем здесь Микоян, который не проявил никакого интереса к наследству?
И, самое главное, почему разыскивать наследство гетмана Шелепин поручил контрразведке, которая по определению не могла действовать за пределами страны?
Какие выводы должны были сделать секретари ЦК КПСС после прочтения этой справки?
Родственники врагов народа (в справке КГБ нет ни слова о том, что Шеболдаев, его жена и муж его сестры были реабилитированы) и к тому же не вполне здоровые люди предъявляют претензии на наследство, которого нет в природе. Понятно, что все их последующие обращения должны были без рассмотрения списываться в архив.
Однако в справке КГБ многие факты были просто подтасованы. Фамилия заявителя была не Широчинский, а Широченский, а его брат Дмитрий работал в Боткинской больнице врачом и никогда не страдал психическими расстройствами.

Председатель КГБ СССР Семичастный
Двоюродного брата заявителя — инженера Шеболдаева А. Б.— попросту не существовало. У Бориса Шеболдаева было три сына — Борис, Владимир и Сергей.
Владимир умер вскоре после ареста родителей, Борис погиб во время Отечественной войны, а здравствующий и ныне Сергей подписывал вместе с остальными родственниками все обращения о розыске наследства.
И ни на какие беседы в Минфин его никто не вызывал...
Довольно странным образом сотрудники КГБ проверяли сведения о переговорах Внешторгбанка и английской делегации о наследстве гетмана.
Данные о приезде англичан искали в архивах банка за 1938 год, хотя очевидно, что в августе этого года о переговорах узнала Шеболдаева-Широченская, а проходить они могли и годом, и тремя ранее.
Кроме того, в справке говорится, что архивные материалы вместе с валютным управлением Минфина изучала Инюрколлегия. А один из ее бывших руководителей рассказал, что за весь советский период существования коллегии не было ни единого случая, когда бы Внешторгбанк допустил сотрудников коллегии к своим архивам.
Заведомо безрезультатными были и описанные в справке поиски сведений о переводе гетманом Полуботко денег в английский банк в 40-х годах XIX века.
Во-первых, гетман умер в 1724 году.
А во-вторых, его деньги в 1720 году были даны в рост Ост-Индской компании в Лондоне. Так, во всяком случае, говорилось в опубликованном в 1907 году свидетельстве английского шкипера, перевозившего 200 тысяч золотых червонцев гетмана из Архангельска в Британию.
Зачем и кому был нужен этот подлог?
Ясно, что не подписавшему справку начальнику 2-го главка КГБ генералу Грибанову: на Лубянке еще слишком хорошо помнили аресты тех, кто обманывал партию.
Ветераны контрразведки говорили, что посоветовать Грибанову, как составить справку, мог только председатель КГБ Александр Шелепин.
Но зачем ему это было нужно?
Ведь любому из секретарей ЦК КПСС, прочитавших справку о наследстве гетмана, достаточно было заглянуть в энциклопедию и прочесть статью о Полуботко, чтобы понять, что КГБ что-то скрывает?
Сам Шелепин, закоренелый карьерист, никогда бы не отважился на такой риск. Попросить Шелепина об этом мог только человек, от которого зависела его карьера и который мог быстро замять дело, если бы секретари ЦК обнаружили подлог, то есть кто-то из Президиума ЦК.
МикоянПо словам соратников Шелепина, в то время Шелепин активно искал поддержки у старейшего из членов партийного руководства — Анастаса Микояна.
По словам сына Бориса Шеболдаева Сергея, история о наследстве гетмана была известна Микояну очень давно — может быть, с тех пор, когда в 1920-е годы семьи Микоянов и Шеболдаевых жили в одной квартире, а может быть, с 1919 года, когда два большевика сидели вместе в бакинской тюрьме.
А в справке КГБ говорилось, что дело о наследстве гетмана «некоторое время состояло на контроле в секретариате т. Микояна А. И.».
Потребовалось немало времени, чтобы узнать, почему Микоян так интересовался наследством гетмана Полуботко. Бывшие помощники Микояна, его заместители по Министерству внешней торговли, готовы были рассказывать о нем сколь угодно долго, но мгновенно замолкали, как только речь заходила о золоте гетмана.3
В 1961 г. заместитель министра иностранных дел СССР В. Подцераб прислал на имя заместителя председателя Инюрколлегии Коробова письмо, в котором рассказал о том, что еще их коллеги из царского министерства иностранных дел в 1907 году занимались вопросом английского вклада Полуботка (как же, как же, помним интерес ведомства к объявлению Рубца в «Новом времени»), но и им с их усердием и широкой агентурой ничего выявить не удалось.
А потому, заключает товарищ заместитель министра, распространившиеся опять в последнее время слухи о якобы содержащемся в Лондоне сокровище украинского гетмана, есть слухи неправдоподобные и никакой реальной почвы под собой не имеющие.
В своей статье «Бочонок с золотом» Жирнов Е. пишет:
« Оставался единственный выход — подключить к розыску наследства гетмана советскую разведку, точнее, ее ветеранов. И здесь успех пришел неожиданно быстро.
Отставной генерал госбезопасности, имевший в прошлом самое непосредственное отношение к экономической разведке, выслушал мою просьбу, открыл записную книжку, набрал номер, некоторое время обсуждал с собеседником его и свое здоровье, благополучие супруг, а затем неожиданно строго спросил:
«А что вы мне как-то рассказывали о золоте этого гетмана? Вам не трудно будет еще раз повторить?»
Было хорошо слышно, как его опешивший собеседник начал рапортовать, что во время работы в лондонской резидентуре он слышал об этом деле следующее...
Генерал прервал его:
«Я передаю трубку одному своему хорошему знакомому, который заинтересовался этим делом. Дорогой мой, договоритесь с ним о встрече и объясните ему, где, что и как».
Пришедший ко мне полковник наотрез отказался беседовать в закрытом помещении, и мы довольно долго курсировали с ним по арбатским переулкам. Он раз десять повторил, что терпеть не может журналистов и говорит со мной только потому, что шеф приказал.
По его словам, золото гетмана никуда не исчезало.
При ликвидации Ост-Индской компании в 1858 году невостребованный счет Полуботко был передан в Bank of England, где и находился до второй мировой войны. О каких-либо переговорах относительно золота гетмана в 1930-е годы он не знал, но вполне допускал такую возможность.
Ведь проценты накапливались, и выплата таких огромных денег могла подорвать британскую экономику, а отказ от выплаты — репутацию Англии как мирового финансового центра.
Bank of EnglandЗатем этим золотом оплатили военные поставки Великобритании в СССР. Договор подписал в конце 1940-х Микоян.
О золоте гетмана, как утверждал полковник, говорилось в секретном приложении к этому договору.
Но потом вопрос о наследстве гетмана возникал еще несколько раз, и окончательно урегулировал его только Шеварднадзе.
Найти договор, который, по словам сына Микояна Степана, его отец называл главным достижением своей жизни, оказалось совсем непросто: упоминания об этом советско-британском торговом соглашении несколько десятков лет назад полностью исчезли из всех советских изданий.
А содержание соглашения, договоренность о котором была достигнута во время визита в Москву британского министра торговли Гарольда Вильсона, подписанного 27 декабря 1947 года Микояном и английским послом в СССР Петерсоном, было воистину фантастическим.
Правительство Великобритании отказалось «за некоторыми лишь изъятиями от своих претензий к Советскому Союзу в связи с поставками и услугами за время второй мировой войны». По остальным советским долгам устанавливалась сверхнизкая ставка — полпроцента годовых, а для выплат как по ним, так и по ссудам, которые еще не были предоставлены, устанавливалась отсрочка погашения 15 лет.
Взамен Британия получала 750 тыс. тонн кормового зерна, но не бесплатно, а по ценам, «о которых стороны пришли к соглашению».
Секретное приложение к договору мне найти не удалось. Но факт его существования крайне неохотно подтвердил бывший сотрудник юридической службы Внешторга.
Про золото гетмана он говорить не хотел, но не стал отрицать, что в конце 1950-х англичане начали проявлять беспокойство по поводу прощенных военных долгов и настаивать на заключении нового соглашения, которое бы аннулировало все британские и советские взаимные финансовые претензии, причем как государственные, так и частных лиц.
Вполне возможно, что предложение англичан было напрямую связано с открытием дела о наследстве гетмана.
Как рассказывал мне Сергей Шеболдаев, тогда о нем была опубликована небольшая заметка в «Известиях». Перспектива судебного иска вряд ли могла оставить равнодушными британских финансистов.
О беспокойстве, вероятно, узнал Микоян и постарался устроить дело так, чтобы ни у кого не возникло вопроса, достаточно ли рачительно он распорядился деньгами Полуботко.
Тем временем англичане продолжали настаивать на ликвидации взаимных претензий. Бывший партнер Микояна по торговым переговорам Гарольд Вильсон, ставший сначала лидером лейбористской партии, а затем премьер-министром, во время визитов в СССР встречался с Микояном и, очевидно, пытался сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.
Англичане были даже согласны простить СССР царские долги.
Но до 1967 года все оставалось по-прежнему. Вопрос о взаимных претензиях Вильсону удалось включить в совместную декларацию, подписанную во время визита Косыгина в Британию.
Это было результатом своеобразного политического торга: Косыгин убедил Вильсона взять на себя роль посредника в деле достижения мира во Вьетнаме, а Вильсон в числе прочего уговорил Косыгина подписать договор о претензиях.
Однако как только Косыгин сообщил о своем вьетнамском успехе в Москву, оттуда последовал окрик: не вмешивайся не в свое дело, внешняя политика — прерогатива партии, а не правительства!
Шеварнадзе ЭдуардНо декларация была подписана, и 5 января 1968 года в соответствии с ней было заключено соглашение «Об урегулировании взаимных финансовых и имущественных претензий».
Правительства договорились не предъявлять друг другу претензии ни от своего имени, ни от имени своих юридических и физических лиц. Но по настоянию СССР в соглашение было внесено временное ограничение: соглашение касалось только претензий, возникших после 1 января 1939 года.
Англичанам потребовалось еще 18 лет, чтобы заключить второй договор — о взаимном отказе от претензий, возникших до этой даты. Соответствующий документ был подписан во время визита министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в Лондон в июле 1986 года...
Таким вот образом удавалось журналистам докопаться в деле о наследстве гетмана - правда без документального подтверждения - и до ЦК КПСС и до секретных договоров с правительством Великобритании.
Во время распада Советского Союза эта история вновь привлекла внимание общественности.
В период оживленных дебатов по поводу обретения Украиной суверенитета, на заседании Верховного Совета Украины в августе 1991 года одним из депутатов был поставлен вопрос о возвращении из английского банка огромного золотого вклада, который по праву принадлежит республике и может быть использован для подъема ее народного хозяйства.
Депутат из Ровно в своем запросе буквально процитировал сообщение канадского ежегодника «Родная нива», напечатавшего в 1976 году материал о наследстве гетмана Полуботка, выросшем, по подсчетам тех популяризаторов, до 16 триллионов фунтов стерлингов, и дающем якобы право каждому жителю возрожденной Украины на восемь килограммов золота.
Конечно же, такое сообщение не могло остаться незамеченным.
Фантастические цифры на фоне общего разорения и нищеты, подкрепленные к тому же словами о том, что гетман завещал свое и казацкого войска богатство именно Вольной Украине, то есть суверенной державе, не могли не привлечь широкого внимания, не могли не вызвать волны энтузиазма.
Каждому захотелось участвовать в разделе «национального» достояния.
В 1993 году на киностудии им. Довженко поставлен фильм «Вперед, за сокровищами гетмана» (укр. «Вперед, за скарбами гетьмана», англ. «Hunt for the Cossack Gold») в жанре бурлескной комедии. Мораль фильма — подлинное богатство Украины не в мифическом золоте, а в её народе и национальном характере.
С 2000 года во Львове выпускается водка «Золото Полуботка».
История разделила наших современников на два лагеря: одни полагают, что переправленные в Лондон бочки казацкого золота — не более чем миф, передаваемая из поколения в поколение, захватывающая, но легенда.
Другие принимают все за чистую монету... Кто прав, а кто нет? И где искать правду?
Излишне напоминать умудренному всеми предыдущими перипетиями читателю, что, по меньшей мере, наивно, на наш взгляд, было искать вкладчика по фамилии Полуботок в ведомостях банковских контор.
Эдак бы ретивый Меншиков или любой другой из посланцев, и сам мог, не дожидаясь века двадцатого, пальчиком по разграфленной странице проведя, фамилию нужную отыскав, доверенность имеющуюся в наличии скрепленную государевыми печатями предъявить и мешки с золотом к себе в карету незамедлительно переправить.
Неужели не ясно, что не мог делаться тайный вклад под реальной фамилией наказного гетмана. Эдак бы лучше просто – письмо Петру Первому написать и покаяться в сокрытии золота с указанием места и времени.
Скорее всего тут иной был задействован механизм...
Без всякого сомнения, историки английских банков знают не один пример того, как вносились крупные суммы, ценности или любой другой вклад – и между банком и вкладчиком заключалась сделка на паролевой основе, на шифре, ключ к которому мог знать только истинный владелец вклада.
И если составлялся договор между сторонами, то схема гетман Павло Полуботокего, фиксирующая взаимоотношения вкладчика и хранителя, выглядела так: предъявителю сего банк обязуется выдать известную обеим сторонам сумму.
Время действия договора могло и не уточняться. Что ж в таком случае следует предъявлять банкиру?
Код?
Номер счёта в буквенном выражении?
Половинку золотого империала?
Крест, нательный, являющийся заодно и ключом к хитроумному замку?
Или просто слово заветное?
А может быть перстень с выгравированными на внутренней стороне крохотными значками?..
В любом случае, очевидно, что прямолинейные действия самых исполнительных адвокатов ни к чему привести не могли. И не привели...

До сих пор самый животрепещущий вопрос терзает наивных хохлов – «сколько?». В смысле – сколько приходится на одну украинскую душу населения, если все поделить «по-братски». Называется от 16 млрд фунтов стерлингов в целом – до «38 килограмм золота на каждого жителя Украины», то есть 30-36 трлн долларов, с учетом стоимости золота в 90-х на уровне 500-600 «вечнозеленых» за унцию. Интересно, что последняя цифра стала едва ли не «канонической» – и даже приводится в некоторых школьных учебниках. Правда, не для старшеклассников, они уже слишком большие, чтобы верить в такие сказки.

Хотя, чисто теоретически, вышеуказанные суммы выглядят не так уж фантастично. Гигантское умножение первоначального вклада при условии роста «процентов на проценты» к концу 20-го века вполне соответствует математике. «Геометрическая прогрессия» – штука весьма коварная. Для банка, естественно, при условии того, что вкладчик не снимает проценты ежегодно, а валюта не слишком подвержена обесцениванию в духе «керенок» или «купонокарбованцев». В таком случае через десятки и сотни лет вклад увеличивается в тысячи раз – даже с учетом инфляции. В свое время известный английский фантаст Герберт Уэллс обыграл такую ситуацию в романе «Когда спящий проснется». Согласно сюжету книги, на счет уснувшего летаргическим сном человека милосердным соседом была положена сравнительно небольшая сумма. Через 300 лет, к моменту его пробуждения, она возросла настолько, что главный герой проснулся фактическим правителем всего земного шара – все финансы которого теперь принадлежали именно ему.

Ведь процент, под который был положен гетманский «депозит», указывается в интервале от 2,5 до 7,5% годовых. Причем последняя цифра для того времени выглядит гораздо достовернее первой – времена тогда в Европе были тяжелые, сделки – рисковые, и давать деньги в долг под современные щадящие евро-проценты никто бы не стал. При желании любой читатель может сам проверить, насколько мог умножиться вклад Полуботко, при условии первичной суммы в миллион фунтов стерлингов. Для этого необходимо всего лишь перевести стандартный калькулятор Windows в «инженерный» режим и с помощью кнопки «x^y» вычислить Х в степени 285. Где «х» – последовательно подставляемые значения ежегодного роста вклада (от 1,025 до 1,075), а «y» (285) – количество лет его хранения. Не забывая, что «единица» означает миллион, а получившаяся цифра – на сколько этот миллион надо умножить.

Суммы, что ни говори, впечатляют. Если при 2,5% годовых у бедной старушки Англии еще есть какие-то шансы (платить придется «всего-то» 1 млрд 138 миллионов фунтов), то уже при 3% итог возрастает почти в 4 раза; при 4% доходит до 72 миллиардов; при 5% - превышает триллион; при 6% - 16 триллионов (вот они – сакральные «38 килограммов золота»!). «Английский долг» при условии 7% лучше не считать – он составляет 236 триллионов фунтов, а при максимальных 7,5% - почти 900 триллионов. Даже если «продать с молотка» весь Туманный Альбион – всему остальному миру для его покупки придется пыхтеть со своими «мизерными» ВВП десятилетия. Ну, или Украину придется переименовать по аналогии с уэлсовским героем в «правительницу Земли», вместо нынешней «королевы» - США. Впрочем, в этой связи на ум отчего-то приходит другая аналогия – о том, как Остап Бендер обещал доверчивым жителям Васюков скорое превращение их городишка в «Нью-Москву», а Москвы – в «Нью-Васюки».
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#746 Ольгерт Иванов » 23.02.2020, 13:38

Галицкий Корона-вирус
Из 72 человек, «эвакуированных» Украиной из китайского Уханя и с боями размещённых на карантин в санатории Санжар, 27 иностранных граждан. Откуда они не сообщается. Этого факта, что они иностранцы, уже достаточно для распространения по миру истинной картины об украинской гостеприимности и радушии, о местной человечности и сострадании в будущем, когда эти иностранцы смогут вырваться за пределы территории, на которой творится адское мракобесие
Если конечно им дадут слово на их родинах. Даже «сарафанное радио» будет полезно для смывания той фальши, которой покрывали сознание западному обывателю последние десятилетия, об исторической борьбе «хорошего» народа за свою идентичность. Ту самую идентичность с которой столкнулись 27 западных человека. Увидевших, ощутивших, прочувствовавших и надеюсь осознавших. Уяснивших, хотя бы для себя, что никакая Москва к переживаемому ими сейчас не причастна точно так же как и ко всему что происходит, начиная с 2014 года.
Довольно точно многие говорят о том, что Украина заражена. С этим соглашусь. Именно так и обстоят дела если немного копнуть в историю. Активное заражение началось на заре независимости. Медленно, в течение 23 лет, вирус охватывал всё пространство нынешней Украины, распространяясь с западной своей окраины. И достиг своего дремучего максимума к зиме 2013 года. Именно тогда население страны словно подменили, явив свету окончательный вид уничтоженной человеческой сущности, оскотинившейся, лишённой здравого рассудка, моральных ограничений и достоинства, совершающие действия и поступки, лежащие за гранью понимания.
Спойлер
С чем не соглашусь никогда, так это с применяемым шаблоном «хата с края» на всех живших раннее на этих землях и живущих в этой стране сегодня. Сегодняшние не чета предкам, безусловно. Но утверждать что это черта характера у всего народа нельзя никак. Тем более, принимать за истину бросаемое вслед «они всегда такими были». Достаточно взглянуть в прошлое и можно привести кучу примеров несостоятельности этого утверждения. Несколько десятков восстаний против поляков на правобережной тогда ещё не Украине до знаковой переяславской Рады. Колиивщина с Гонтой и Железняком. Восстание Пушкаря и Барабаша. Гайдамацкое восстание. Все они никак не подпадают под «хата с краю». Добровольческая армия Махно и армия Донецко-Криворожской республики. 2089 Героев Советского Союза по итогам ВОВ. Многие были призваны, но было достаточно добровольцев, воевавших в партизанских отрядах Ковпака, Кузнецова, Вершигоры, Коротченко и других. От 30 до 50 тысяч человек были участниками партизанской войны. Даже период послевоенный никоим образом не был с края. БАМ и освоение севера, строй отряды и разработка полезных ископаемых Западной и Восточной Сибири не обошлись без добровольцев ныне хаянной республики. И потом, если бы не трагедия Российской Империи с последующим объединением расползавшихся земель с помощью признания их республиками, никакого бы субъективизма в 1991 году не произошло.
«Хата с края» — характерная черта Галицких иждивенцев. Единственная зафиксированная буза в которой случилась дважды в плесневелом 12 веке и то инспирированная извне.
Все последующие годы и века, они как пыльный мешок, были объектом в разных руках. Княжество Литовское, Речь Посполитая, Австро-Венгрия — все трусили из неё пыль и использовали как посчитают нужным. Прибавьте сюда пакости Папского двора и вот вам рецепт рождения замкнутых, злобных, невежественных, льстивых угодников, низкопоклонствующих, приниженных послушанием по отношению к владыкам, готовых выполнить любую грязную работу, только бы к ним были снисходительны и щедры. Дадут сытно поесть, заплатят серебряником, а если не заплатят, то дадут поживиться грабежом, закрыв на это глаза. Так было всегда. При подавлении тех самых крестьянских и казацких бунтов, подавлении венгров, за который и получили сине-жёлтую тряпицу. И позже при Петлюре, Бандере и Мельнике они действовали по генетически устоявшемуся — жестокость и мародёрство. 1991 год открыл перед ними настежь двери изолятора. Именно тогда их «хата с края» начала расползаться под давлением извне. 2014 освободил их от страха полностью, раскрепостив основательно в безнаказанности. С тех пор слова не фильтруются, действия не ограничиваются. Убивай и грабь — стало основой сегодняшней внутренней жизни страны, благодаря галицкому вирусу, который напялил себе на башку корону первородного нечто.
Они сделали со страной что от них хотели, набили мошну награбленным и отползли в большей своей массе обратно в свои чертоги получая денежные реки. При этом они зорко следят за ситуацией и при малейшем колебании в сторону моментально вопят и угрожают всем кто посягнёт на их спокойствие и положение, добытое пролитой чужой кровью. Даже если этот наглец из числа своих. Им своих не жалко было никогда. Униатство насаждала не гвардия Папы. Украинизацию проводили австрийцы не своими руками и надзирали в Терезине в массе своей не они.
С 2016 года на Донбассе практически нет выходцев с Галичины, как нет их и на ещё коптящих заводах. Дальше условной границы их родового схрона нет украинцев, по их мнению. Посему, от туда нужно только получать, там можно творить всё что взбредёт им в голову. Туда необходимо сваливать свой хлам и мусор. Любые карантины и фильтрационные лагеря только там (как они о лагерях скучают). Они не потерпят нарушение своей гнилостной стерильности.
Я вот, тоже можно сказать, сижу на попе ровно. Тоже не партизаню и не протестую. Не воюю за Донбасс и русский мир. На меня тоже можно повесить ярлык «хатаскрайщик»? Можно. Не буду опровергать и что-то доказывать. Лишнее. Тем более что многим мы «не так встали» в 2014 году. Пусть так. Пусть мы будем считаться точно такими же «ихтамнетами» в глубине сегодняшней мракобесной Украины, не заражённые «не переносчики». Придёт ли наше время даже не знаю, но знаю одно — Украина без Галичины не такая совершенно. Огради её по Сбручь, проведи карантинные мероприятия, просей и она вернётся той, которой была в середине двадцатого века. Только никакой автономности или республиканизма. Только субъект федерации для избежания повторения подобных эпидемий.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#747 Ольгерт Иванов » 24.02.2020, 19:26

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Выдержка из интервью с короновирусом от нашего спецкора....
Спойлер
Идите вы на.... - тонким надсадным голосом пискнул вирус - Мне обещали 2020й год, а тут блядь 16й век какой-то, какие-то ночные марши с факелами, хоровое исполнение песни про щеню вмерлу, и вся остальная хрень. Их в рубища одеть, вилы в руки, и вообще не поймёшь, в какую эпоху попал.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#748 KiEv » 26.02.2020, 14:55

Из интервью с Сурковым
Спойлер
— Что Вы думаете об Украине, о ее перспективах, о будущих отношениях с Россией?

— Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет?

Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю , что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин — вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать.

Отношения с Украиной никогда простыми не были, даже когда Украина была в составе России. Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой.
Подробности от АК: http://actualcomment.ru/surkov-mne-interesno-deys ... otiv-realnosti-2002260855.html

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#749 Ольгерт Иванов » 08.03.2020, 22:04

«Сталинград» для соросовского «вермахта»
Иногда «соросятам» во власти лучше все-таки молчать. Во всяком случае, казались бы умными. Но вместо выполнения прямых своих обязанностей – по Булгакову – «чистки сараев», они предпочитают – по Салтыкову-Щедрину – многозначительно «калякать». И, естественно, неизменно оказываются в положении тех самых недалеких щедринских градоначальников города Глупова.
Вот, например, уже бывший глава МИД Украины Вадим Пристайко, полагая, что он-то и является средоточием мировоззрения всех украинцев, взял и заявил – мол, «мы не собираемся праздновать 9 мая». А даже наоборот – под чутким руководством главного дипломата украинцы якобы хором будут что-то там переосмысливать и прощать друг друга. С торжественными, скорбными лицами. Вместе со всей Европой – 8 мая.
Спойлер
Цыкавая идея – примерно как «осетрина второй свежести»! Но идеологи в штабе Сороса не учли два нюанса. Во-первых, адекватной части общества уже хуже горькой редьки надоели всякие «руководящие указания»: какие книги читать, на каком языке разговаривать, какие фильмы смотреть, о чем думать и каких героев почитать. А, во-вторых, сегодня в Украине живут и здравствуют десятки миллионов внуков и правнуков тех, кто воевал в рядах Красной Армии и трудился для фронта в тылу, кто вынес на себе основную тяжесть войны, потушил печи крематориев Аушвица и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. И эти потомки героев не страдают национальной амнезией и гражданским пигмейством.
Посему, вместо бурных и продолжительных аплодисментов, Пристайко узнал много нового о себе и своих интеллектуальных способностях, и получил коллективное пожелание отправиться на… по известному адресу.
«Соросята», наверное, полагали: народ побузит, да и успокоится. Можно будет и дальше «приводить» День Победы к «европейским стандартам». Но и здесь они просчитались. Потому как получили знатную «обратку», настоящий эффект которой они будут ощущать еще долго.
3 марта 2019 года председатель политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук сообщил, что они вместе с коллегами зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «О праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941‒1945 годов» (№3151).
Этим постановлением, в частности, предлагается:
— отметить на государственном уровне 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне;
— выплатить денежную помощь ветеранам войны, бывшим узникам концлагерей, гетто, лицам, которые были насильно вывезены с территории бывшего Союза ССР на территорию Германии;
— использовать символику времен Великой Отечественной войны — при организации и проведении мероприятий;
— провести открытые уроки памяти в школах и других образовательных учреждениях;
— широко освещать торжественные мероприятия на радио и телевидении.
Ну, и как годный троллинг от Медведчука – обязать МИД провести празднование годовщины Победы в посольствах Украины. (Вы только представьте эти кислые физиономии чиновников МИДа – разных там Дещиц и Пристайко!)
А, каково!? У Медведчука — без всяких истерик, грамотно, спокойно и деловито — поставили всех этих «соросят» в очень интересную позицию… В смысле – «на растяжку».
Если «слуги» проголосуют «против» — их и без того уныло обвисшие рейтинги уже не спасут никакие перестановки кроватей в борделе… то есть – смена правительства, реформы и стремительные гиперлупы. В конце концов, скоро год с момента инаугурации Зеленского. А народ голосовал не за «зеленых» щуцманов в обертке от конфет «Рошен»!
Проголосуют «за»? Ну, никто их на руках за это носить не будет. Просто справедливость восторжествует. А все эти «соросята» станут похожи на тех унылых солдат в мышиного цвета шинелях, что выползали, подняв руки, из своих подвалов на запах советских полевых кухонь в поверженном Берлине в мае 1945-го.
Н-да, знатный «котел» устроили у Медведчука «зеленским» и «соросятам»!
Чтобы они уже не сделали, финал предсказуем: хозяева выгонят их из рядов соросовского «вермахта» и лишат пропитания. И будут такие как Пристайко пить горькую под портретом своего любимого Адольфа Алоизыча, роняя крокодильи слезы на так и не пришедшийся по вкусу украинцам «Майн кампф».
Впрочем, туда им и дорога! Потому как не надо плевать на народную память!
А мы будем праздновать День Победы. 9 мая. Да, со слезами на глазах. Но праздновать!
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#750 Mozg » 12.03.2020, 21:42

Олена і Тамара з Вінниці тут були!

Одно из величайших творений эпохи Ренессанса — фреска гениального итальянского живописца Рафаэля Санти — «Афинская школа» ужасно обезображена непролазной глупостью двух туристок из Украины.

Отправившись в Ватикан, где сплошь и рядом шедевры планетарного масштаба, галичанские дивчины, видимо, позавидовали славе их авторов и тоже решили оставить свой след — просто взяли и выцарапали имена, будто это не произведение искусства вовсе, а какой-нибудь забор.

Известность к украинкам после действительно пришла. Лену и Тамару из Винницы теперь ищут. И им еще повезет, если отделаются крупным штрафом.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#751 Ольгерт Иванов » 24.03.2020, 08:07

Украинцы трагически заблуждаются, думая, что построили государство – критик Кремля
Украина – это жалкое подобие государства, влачащая жалкое существование на осколках Советского Союза, и не сумевшая за 30 лет сформировать свои институты.
Об этом в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил бежавший в Германию бывший вице-премьер-министр Российской Федерации, критик Кремля Альфред Кох, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По словам либерального политика, украинцы даже не осознают, на какой глубине пропасти находится их государство.
«Я боюсь за украинцев в том плане, что большинство населения Украины не понимает той глубины пропасти, в которой Украина лежит. Поэтому, как всякие простые люди, они ждут быстрых результатов. Вот что точно нельзя обещать украинцам – это то, что нельзя обещать быстрых результатов.
Никаких быстрых результатов, заметного улучшения уровня жизни ждать нельзя. Точно не будет. Если они будут, то это спекуляции и какие-то фокусы, которые потом скажутся только хуже. Украина находится в очень тяжелом положении. Даже не в экономическом плане – состояние государственных институтов просто плачевное, если они вообще существуют.
Существуют только вывески, самих институтов нет. Есть симулякры. И быстрая государственность на этих руинах – это даже не руины. Потому что руины – это то, что сначала было, а потом было разрушено, а этого не было ничего. Государство, которое нужно строить с нуля.
И за 20-30 лет независимости эти институты практически не были выстроены. Так, какое-то подобие государства было выстроено на обломках советских институтов, но собственные институты выстроены не были», – резюмировал Кох.
Максим Карпенко
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#752 Ольгерт Иванов » 01.04.2020, 08:45

Полезная цитата:
"Будущее украинское государство будет государством, базирующимся на национал-социалистических фундаментальных принципах. Украинцы используют слово "национализм", имея в виду "национал-социализм" и "фашизм"" (источник: Инструкция ОУН "Як балакати з чужинцями про Україну", опубликовано в "Українському віснику" № 3 в 1938 г., стр. 4-5).
Это если вам какой-нибудь нацик украинский снова начнет кричать: "Вы не путайте национализм с фашизмом". Вот эта цитатка вам и пригодится!
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#753 Ольгерт Иванов » 08.04.2020, 18:23

Украинизация сегодня — это унылое и слезливо-траурное копание в истории и обидах
За последние месяцы по Украине буквально прокатился вал надругательства над могилами, памятными знаками, мемориальными досками и прочими символами, посвящёнными так называемым «героям АТО/ООС». Не щадят ни живых (их бьют, выбрасывают из транспорта и даже повсеместно стреляют, режут и подвешивают), ни — тем более — мёртвых, кто сам уже ответить не может, и кого вспоминают только по факту издевательства над памятью.
Спойлер
Происходит это по всей стране. Недавно порушили «святое» в Полтаве и в Одессе. Чуть раньше – в Харькове, Киеве и даже во Львове и в других отдельных регионах Галичины. И, конечно, с одной стороны, это стихийная ответка людей на аналогичные действия этих же самых «героев» и «ветеранов АТО», которые они осуществляли и осуществляют сейчас в рамках не сбавляющей обороты уродливой декоммунизации и десоветизации, круша памятники, издеваясь над настоящими ветеранами Великой Отечественной войны, глумясь над памятью и традициями. От бессилия, безысходности и полного бездействия властей и даже «крышевания» ими этой декоммунизации и декоммунизаторов нормальные люди тоже срывают зло на памятниках и могилах.
Однако, с другой стороны, сам факт этих ответок говорит о том, что украинское население хоть и не стало еще народом в полной мере и задавлено репрессиями так, что не может выступать осознанно и организовано, но сопротивляется новым трендам и веяниям. В частности, той идеологии неонацизма и неофашизма, расизма и ксенофобии-русофобии, которые скрываются под внешне привлекательной упаковкой «украинского возрождения».
Отторжение воинственного национализма в форме неонацизма и неофашизма свидетельствует о том, что, несмотря на насаждаемую атмосферу насилия и нетерпимости, он так и не стал главенствующим в Украине. Во-первых, потому, что Украина – многонациональная страна. И в такой стране идея превосходства одной главенствующей, как они уже обозначили, «титульной» нации оскорбляет чувства представителей других национальностей и ущемляет их права и интересы. В частности, из запросы на свой родной язык, культуру, образование. Ситуация с двумя новыми законами о функционировании украинского языка и об образовании, которые, по задумке их вдохновителей, должны к 16 мая 2024 года насильственно, под угрозой штрафов и репрессий против несогласных, полностью украинизировать всю духовно-культурную среду, СМИ и образование, тому ярчайшее подтверждение. А с 1 января 2030 года даже независимое оценивание знаний школьников (российский ЕГЭ) будет проводиться только по-украински.
Во-вторых, национализм, неонацизм, неофашизм и все прочие фобии, как говаривал некогда классик, страшно далеки от народа. И потому что не отвечают его чаяниям, и потому, что могут насаждаться только силой, и потому, что используются они не для нацвозрождения, которое заявлено целью, а исключительно как инструмент для удержания власти и повод насилия над всеми несогласными. В первую очередь – над политическими и экономическими конкурентами.
В-третьих, неонацизм и неофашизм во многом заказаны и проплачены из-за бугра внешними кураторами Украины. И как идеологическая оболочка для отрыва Украины от России и выведения страны из зоны российского влияния. И как физический инструментарий для осуществления этих геополитических задач. К примеру, нигде в Европе не приветствуются марши ветеранов гитлеровского СС и возрождения нацизма «третьего рейха», а в странах Прибалтики и в Украине – пожалуйста. Потому что это насилует память и переписывает историю, воспитывает молодые поколения на совсем противоположных нравственных, духовных, культурных, исторических, идеологических и даже чисто эмоциональных постулатах.
В-четвертых, - и это, кажется, главное! – насильственно навязываемая украинизация не только страшно далека от народа, но еще и не показала никаких преимуществ, которые для новой нации создавали бы новые смыслы, ставили перед нею перспективные ориентиры и задавали бы новые прорывные современные цели. Украинизация сегодня – это унылое и слезливо-траурное копание в истории, выискивание поводов для обид, примитивизация культурного возрождения, основанная на фольклоре и ретроспективе. И потому в рамках этой украинизации не создано ничего такого, чем могла бы гордиться вся страна вне национальной принадлежности гордящихся.
Нет у Украины, условно говоря, своего Юрия Гагарина и его полета в космос, чем в многонациональном СССР, за исключением врагов и идиотов, гордились все. Украина же в плене многонациональности и даже по структуре и истории своего создания напоминает СССР. Цари, императоры и коммунисты за века создали ее из разношерстных лоскутков и влили в нее совершенно разные народы. И потому Украине нужен общий герой и общие победы, а ей подсовывают для поклонения Степана Бандеру, который призывал резать «москалей, жидов и ляхов», не забывая венгров, чехов, словаков и прочих «инородцев».
И именно поэтому нетерпимый и воинственный этнический украинский национализм может в Украине насаждаться только силой. И именно поэтому и во время госпереворота на евромайдане-2014 и особенно после него и во время гражданской войны в Донбассе все агрессивные националистические карательные так называемые добробаты постарались либо инкорпорировать в официальные правоохранительные структуры новый постмайданной Украины (как карательный полк «Азов» в Нацгвардию), насытить эти органы неонацистами и неофашистами, не скрывающими свою любовь к Гитлеру. Либо сбить оставшихся в парамилитарные полукриминальные военизированные структуры и типа «общественные организации», тесно и материально аффилированные с властью, конкретнее – с МВД и его главой Арсеном Аваковым. И такие парамилитарные отморозки-боевики – на подсосе у власти. Причем у разных ее органов. И на всех уровнях – центральном и муниципальном. Они ее опора и инструмент для удержания власти. Путем запугивания и уничтожения оппонентов.
И точно так же именно из-за желания сохранить эту неонацистскую опору на службе у власти уже второй генпрокурор Украины Ирина Венедиктова на днях призналась в интервью проамериканскому соросятскому рупору «Украинской правде», что рассматривает все преступления, совершенные этой отмороженной публикой, не с точки зрения Уголовного кодекса, а в плоскости «защиты интересов активистов». И сказала это Венедиктова о некоем Сергее Стерненко, который был лидером неонацистского «Правого сектора» в Одессе и два года назад зарезал экс-военного и уже два года безнаказанной шляется по стране не убийцей, а «активистом».
Означает это одно: если ты неонацист или неофашист, но на службе власти, значит, ты «активист» и можешь делать все, что тебе заблагорассудится. Главное – верно служить, вовремя петь «Щэ нэ вмэрла…» и с готовностью по-гитлеровски зиговать. Чтобы все знали и понимали, кто ты и кто за тобой.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#754 Ольгерт Иванов » 28.04.2020, 08:58

Пандемическая прогулка в затерянный мир Галиции
В простеньких детских играх далекой эпохи бумажных газет и журналов читателям предлагалось отыскать с десяток различий между одинаковыми, на первый взгляд, картинками. Они прятались в мелких деталях, а для их выявления требовалась минутка-другая спокойного наблюдения. И хотя задача выглядела несложной, найти решение удавалось далеко не сразу. Мешали не только уловки художников, но и невысокое качество полиграфии. С приходом компьютерных технологий проблемы с четкостью изображения ушли в прошлое. Но для того чтобы разглядеть знаковые мелочи в общей панораме происходящего, все равно порой не хватает терпения и внимания.
Карантинные перемены в картине жизни Западной Украины также маскируются в неуловимых поверхностному взгляду мелочах. С высоты своей красоты весенняя природа равнодушна к окружающей суете. Ее двуногие «повелители» вдруг поголовно вырядились в медицинские маски. Но эту землю трудно чем-то удивить. На ее глазах человек разумный превратился в человека свидомого. А этот феномен заслуживает особого внимания в истории эволюции, так как ставит под сомнение базовые принципы естественного отбора.
Спойлер
Чтобы почувствовать атмосферу «карантина по-галицийски», можно мысленно прогуляться или, как советует пандемическая мода, совершить виртуальную экскурсию по типичному западноукраинскому областному центру. Попытаться представить контуры его собирательного образа. Во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе ― этих довольно уютных, приятных глазу и отвечающих лучшим бюргерским стандартам столетней давности городках ― живут люди, которые, по их собственному признанию, только учатся быть европейцами. Тем интереснее наблюдать за их успехами в таком непростом деле. И попытаться понять, почему учебе этой не видать ни конца ни края.
В последние годы в этих местах стало модно реставрировать фасады отдельных зданий, оформляя их в стиле ретро. В рамках этих творческих изысков к «аутентичным», стилизованным «под старину» польским и немецким надписям на магазинчиках и ресторанах дописываются названия на современном украинском языке. И хотя на фотографиях столетней давности украинских надписей в городских пейзажах Галиции особо не просматривается, таким образом создается более приятная глазу местных жителей версия истории собственного края.
А история реальная, без прикрас, в наше время пишется посредством граффити на заборах и стенах домов. Большая часть этой альтернативной официозу инфографики лишена всякого смысла. Но есть и красноречивые экземпляры, иллюстрирующие отношение местных жителей, преимущественно молодых, к окружающей их действительности. Юношеский максимализм воплощается в бессильной злобе на происходящее.
И уже неважно, «продал Порох Мариуполь» или нет. То, что власть банально обманывает всех и вся, авторы настенных артефактов уловили правильно. И материализовали свои эмоции способом, известным со времен далеких пещерных пращуров.
Только вот почему так происходит, что вся «украинская героика» сводится сплошь к обидам, предательствам и поражениям, разбираться никто не хочет. Молодежь еще не может правильно сформулировать проблему, а взрослые уже не в состоянии. И продолжается вечное хождение по кругу патриотических иллюзий. Бесплодное, как ожидание на пустой остановке автобуса, маршрут которого закрыли из-за карантина.
В рамках освоения передовых новшеств технического прогресса на некоторых остановках общественного транспорта установлены колонки, транслирующие местное радио. Такие себе современные аналоги черных репродукторов времен Великой Отечественной войны. Остановки в эти дни безлюдны. Но «репродукторы» работают и рассказывают редким прохожим об актуальных тенденциях глобальной экономики. Например, о том, что «многие страны сталкиваются с кризисом, состоящим из нескольких “слоев” и охватывающих шок для системы здравоохранения, внутренние экономические перебои, падающий внешний спрос, смену направления потока капитала и коллапс цен на сырьевые товары, ― констатируют в МВФ».
Попытки предугадать дальнейшие планы упомянутого потока капитала придают лицам граждан излишнюю напряженность. Проляжет ли новое русло его движения через «украинский Пьемонт»? Сохранится ли внешний спрос на вышиванки и народные песни? Тревожно звучат эти немые вопросы, не находят пока даже намека на ответ. Однако в целом сообщения о мировом кризисе звучат для обывателя слишком абстрактно. Понятно, что в мире неспокойно. Но в этот раз виноваты не бородатые арабские террористы и, что самое непостижимое, даже не Путин. Людей пугает неизвестность, помноженная на незнание и непонимание. Китай теперь с нами или нет? А куда пропал «весь мир» и когда он вернется?
Но пока это только страхи завтрашнего дня, опасения непроизошедшей беды. Запас коллективной бодрости еще не исчерпан. Интуитивно народ понимает, что лучшим залогом здоровья в стране передовых американо-грузинских реформ является хорошее настроение. В больнице, если что, могут и не помочь. Или мест не хватит, или средств, или квалификации врачей. Поэтому, пока суд да дело, можно расслабиться и получить удовольствие от весенней погоды. А там видно будет, кого винить и куда бежать. Где-то в подсознании живет иррациональная вера в чудодейственную силу майдана. Стоит только коренным западным украинцам разозлиться не на шутку и… всегда найдутся спонсоры для новой революции. Единственная неувязка в том, что в Киеве уже давно окопались свои. И на кого в следующий раз надо будет направлять праведный гнев, пока абсолютно не ясно.
«Репродуктор» тем временем подбадривает вернувшихся на родину заробитчан: «Количество зарегистрированных безработных в Украине выросло почти в 10 раз по сравнению с периодом до карантина. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина».
Есть ли шанс отличить заробитчанина среди других прохожих, не попадая в силки пошлых стереотипов? Может ли считаться приметой сезонного батрака пунцовый, «бутылочный», загар? Стайки мужичков, не стесняющиеся распивать пивко в парках и других публичных местах, ― это остаточные пережитки «совка» или уже носители чудесного духа западной свободы? Скажете, в «цивилизованном мире» пивом на лавочке не побалуешь? Так ведь и закон они привыкли соблюдать только за кордоном. Там, где опасно высовываться из толпы и «флиртовать» с охранниками правопорядка. А сразу после пересечения границы происходит удивительное превращение «лояльных европейских граждан» в «нерабов», которым можно наплевать на любые ограничения.
Попробовали, например, на волынском пункте пропуска «Ягодын» отправлять возвращающихся домой на обсервацию. И сразу же получили в ответ бунт и перекрытие границы. «Непереможный народ» оказал яростное сопротивление местным властям в лучшем духе блатной «отрицаловки» и даже согласился на серьезные штрафы размером 17 тысяч гривен (примерно 600 евро), лишь бы не ехать ни на какой принудительный карантин. Штрафы, понятное дело, никто потом платить не будет. Министр иностранных дел Украины Кулеба называет такое обоюдное свинское хамство во взаимоотношениях между гражданами и властями проявлением особого украинского духа свободы.
Гораздо важнее понять, куда пойдут «обладатели духа свободы» после окончания карантина, когда многие из них утратят возможность выезда на заграничные заработки?
Кулеба устроит их в МИД «послами» по укладке тротуарной плитки и прополке клумб? В Финляндию вот удалось отправить чартером тысячу счастливчиков. Но в жирные времена туда выезжало раз в пятнадцать больше украинских сельхозрабочих. Уже сегодня можно предположить, что на улицах западноукраинских городов количество рыщущих в поисках заработка работяг вырастет на порядок. Как и очередь за социальными обедами в благотворительных центрах. Но пока что карантин позволяет набраться сил и морально подготовиться к такому развитию событий всем его участникам.
«Репродуктор» не умолкает и транслирует последние новости с фронтов продолжающейся уже шестой год войны с Россией: «В интервью порталу “Обозреватель” зачинщик АТО Александр Турчинов называет Россию “колоссом на глиняных ногах” и утверждает, что она унаследовала от Советского Союза “генетические болезни саморазрушения”».
Те же местные жители, которые не расслышали последнее сообщение, погрузившись в дебри интернета, потеряли немного. Facebook и другие социальные сети и без того пропитаны «духом Турчинова» и полны вполне серьезных рассуждений о том, что мешает наконец окончательно порвать с темным российским прошлым и стать истинными европейцами. Культурными, правильными, цивилизованными… и наконец-то богатыми!!! Но прямо о своем главном мотиве местечковая интеллигенция заявлять стесняется. Чует, что какой-то неприглядной большая европейская мечта получается, с душком заплесневелых круассанов.
И поэтому, несмотря ни на какие пандемии, крепнет рожденный вместе с украинской независимостью местный карго-культ, согласно которому надо активно перенимать все католические и протестантские традиции, публично отрекаться от проклятого совка и почаще декларировать солидарность с французскими геями, скандинавскими феминистками и британской королевской семьей. И тогда большие белые братья сжалятся над «европейскими побратимами», перестанут постоянно путать гордых жителей Галичины с презренными «русскими» и в знак особого уважения откроют наконец потомственным «западенцам» священную тайну западного счастья и процветания.
«Репродуктор» тем временем сообщает о новых свершениях украинской власти в борьбе за высокую духовность: «Пасха в новом формате в этом году ― это настоящее проявление любви к ближнему», ― говорит президент Зеленский. Его мысль развивает духовный лидер украинской нации, депутат Вятрович: «За действия против безопасности, здоровья людей, за антигосударственную агитацию каждый виновный в этих преступлениях деятель московской церкви должен отвечать перед законом. Святыни украинского народа, начиная с Киево-Печерской и Почаевской лавр, государство вовсе не обязано навсегда оставлять в пользовании опасной промосковской организации, представляющей угрозу духовному и физическому здоровью украинцев».
Большинство местных жителей «новый формат» Зеленского на дух не переносят, несмотря на то, что он давно уже мимикрировал в «старый формат» Порошенко. Поигравшись в беспристрастность «просвещенного атеиста», президент явно согласился с дальнейшим продолжением давления на Украинскую православную церковь. Просто старается лично этот процесс не комментировать, продолжая всеми силами лепить образ простодушного дурачка.
Стоит также помнить, что в подобных Украине нищих странах церковный бизнес является довольно-таки лакомым куском не особо жирного денежного пирога. Лекарям душ, как и врачевателям тел, люди всегда отдадут последнюю копейку. Так что на Украине борьба за передел рынка культовых, да и оккультных, услуг будет продолжаться даже без внешнего влияния. А что уж говорить об уничтожении УПЦ как принципиальнейшем вопросе для интернациональной коалиции борцов с русской идентичностью?
Но многие местные жители искренне верят не только в то, что именно они самые набожные и богоугодные среди всех прочих украинцев. Они уверены, что борьба с православием является одним из домашних заданий в пресловутой школе европейской жизни, без окончания которой богато и счастливо не заживешь. Поэтому, наверное, и терпят они стоически все испытания на этом непростом пути, включая карантинные ограничения элементарных прав и свобод.
Но карантин тоже пройдет. Рано или поздно западноукраинские города вернутся к привычной жизни. Чем она будет отличаться от сегодняшней? Сложно сравнивать еще не нарисованные картинки. Особенно, если никому недосуг разбираться в том, что уже сейчас происходит перед собственным носом. Ведь не желая хоть на миг остановиться в мнимой борьбе за светлое европейское будущее, осмотреться вокруг и оценить реальную картину дел, западные украинцы упустили из виду одну интересную деталь. Их фирменный лозунг «Гэть (прочь) вид Москвы!» уже успели присвоить себе… коварные москали. Которые от всей души одобряют направление движения своих украинских «небратьев», обещая при необходимости его усилить хорошим пинком под шароварный зад. В этом смысле коварство москалей не знает границ, потому что, в отличие от жителей Галиции и её восточноукраинских колоний, они прекрасно знают, что модное «Гэть вид Москвы!» не продвинется дальше польских плантаций, чешских складов и итальянских туалетов, а кормить «небратьев» при этом уже не надо.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#755 Ольгерт Иванов » 05.05.2020, 09:21

Американский гауляйтер / Александр Зубченко
Наконец-то наш любимый руководитель Дональд Трамп определился с кандидатурой своего наместника в колонии. Назначен новый чрезвычайный и полномочный посол США в Киеве. Настоящий генерал, который с молоком не известной нам матери впитал в себя ненависть к «Советам». Кейт Дейтон. Разведчик, «советолог», руководитель центра имени товарища Маршалла в Германии, который является прикрытием для вербовки и внедрения боевых агентов для «продвижения демократических институтов» в мире.
Это назначение является самым важным с момента избрания нового президента Украины. Фактически год Зеленский был лишен плотной отеческой опеки «старшего партнера» и наделал множество глупостей. Исполняющие обязанности послов Уильям Тейлор и Кристина Квин (женщина-лесбиянка) в силу своего временного статуса не смогли предоставить президенту Украины полноценные услуги по управлению туземцами.
Спойлер
Все в киевском посольстве Штатов ждали, чем закончится эпическая битва респов и демов, Госдепа США, в котором окопались демократы, и администрации дедушки Трампа. Выжидательная позиция не способствовала эффективному управлению колонией, поскольку пришлось задействовать резервный канал связи — МВФ. То есть передавать «руководящие указания» от имени Фонда. «Если вы не откроете рынок земли, то вам наступит мучительный песец», «только принятие «антиколомойского» закона позволит вам прильнуть к траншевому лону МВФ», «ни в коем случае нельзя увольнять Артема Сытника с должности главы Национального антикоррупционного бюро, иначе не видать вам транша как своих половых органов».
Использование резервного канала управления привело к тому, что «руководящие указания» стали подозрительно напоминать бред больных паранойей представителей миссии МВФ. Даже чисто логически нельзя было объяснить связь между увольнением Сытника и предоставлением транша на сумму полтора миллиарда долларов. Когда руководитель миссии Фонда в Украине Ронван Роден накатал письма в офис Зеленского с требованием не трогать Артема, даже глава офиса Андрей Ермак не смог объяснить наличие причинно-следственной связи между Сытником и программой сотрудничества с МВФ.
Другое дело, когда посольство США напрямую отдает руководящие указания Офису президента: «теперь вы должны принять коленно-локтевую позу и выдать олигарха Коломойского американскому правосудию». Все просто, логично и понятно. Четкая вертикаль власти, идущая из Вашингтона и упирающаяся прямо в орган принятия решений господина Зеленского. Генерал-лейтенант Кейт Дейтон должен как бы исправить ситуацию. Точнее, овладеть ситуацией. Вставить, так сказать, руководящий стержень нашему президенту, чтобы голова не шаталась в разные стороны.
Самой главной интригой назначения посла США в Киеве была его половая ориентация. Другими словами, кто он по жизни: демократ или республиканец? Тысячи «антикоррупционных активистов», волонтеров, представителей «гражданского общества» и просто геев из офиса BRDO напряженно ждали решения этой судьбоносной для них дилеммы. Ходили страшные слухи о назначении на место Мари Йованович личного адвоката Трампа Руди Джулиани. Это ужасный человек для местного «соросятника». Он очень глубоко засунул руку в интимные места «антикоррупционеров» Сороса и больно промассировал им чувствительную к внешнему влиянию простату. Руди провел документальное расследование использования средств американских налогоплательщиков и обнаружил недостачу в размере десяти миллиардов долларов. Плюс тотальную коррупцию во главе с высокопоставленными гражданами США. Это экс-вице-президент Джо Байден с сынком Хантером, Джордж Кент (высокопоставленный ЦРУшник в посольстве Йованович), Амос Хохштайн («смотрящий» от Госдепа за «Нефтегазом Украины») и сама послица Мари Йованович, которая раздерибанила вместе с грузинами-реформаторами миллионы долларов честных американских налогоплательщиков, которые теперь страдают от коронавируса.
«Байденята», «соросята» и Сергей Лещенко просыпались в холодном поту, поскольку им постоянно снились кошмары на тему Руди и «Буризмы». Виталий Шабунин (директор «Центра противодействия коррупции», аналог конторы «Рога и копыта») чуть было не поседел. Если хозяева начнут разбираться в бухгалтерии, то уютная камера в Мичигане может стать вторым домом для многих адептов концепции «открытого общества» Сороса.
В посольстве США на улице Сикорского (бывшая Танковая) тоже царила нервозная атмосфера. И.о. послицы Кристина Квин начала подчищать хвосты, доставшиеся ей от предшественников и предшественниц. Делала это она так неудачно, что случайно признала наличие в Украине 15-ти секретных биологических лабораторий Пентагона. На самом деле Кристинка хотела разоблачить фейки российской пропаганды, но получилось официальное подтверждение посольством США деятельности биолабораторий в Украине, которые проводят, в том числе, эксперименты с «человеческими патогенами». Ради мира на земле, разумеется. Получился международный скандал. Даже Китай высказался по этому вопросу. Ну нельзя послицу винить за подобное упущение, нервничала она сильно.
Но все закончилось очень хорошо, поскольку кандидатуру нового посла лоббировали демократы США. Когда фигурант дела о вмешательстве Украины в американские выборы 2016 года Сергей Лещенко узнал о назначении Кейта Дейтона, он тут же изъявил желание отдаться новому послу «великой Америки». Свое желание он изложил в «авторском» «Телеграм-канале»: «великий человек», «координировал деятельность ста тысяч человек в пятидесяти трех странах», «борец с советской оккупацией». Лещенко в настоящее время считается официальным политическим прокаженным. С ним не хотят сотрудничать ни бывшие друзья-«соросята», ни сотрудники Офиса президента, ни геи, ради которых он каждый год участвовал в парадах. Он вынужден влачить жалкое существование на должности члена наблюдательного совета «Укрзализныци» с нищенской зарплатой в $11 000 в месяц. А у Сережи семья: жена-диджейка сидит без работы из-за карантина и не может «играть сет» в кабаках Гамбурга за пять тысяч евро за ночь. Ему хочется вернуться в «большую политику», раскрывать заговоры одних олигархов за деньги других. Очень прибыльная схема, с которой он, в принципе, и «насосал» на хату в центре Киева. Однако в 2016 году Лещенко сделал серьезную ошибку, поучаствовав публично в кампании по дискредитации Трампа, и теперь испытывает невыносимые душевные муки. Для него назначение старины Кейта — просто вазелин на незаживающие раны.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба хоть и не выразил напрямую желание отдаться новому американскому послу, но сделал явный намек на наличие подобной готовности: «с нетерпением жду прибытия генерала Кейта Дейтона в Киев… встречался с ним еще в его статусе оборонного советника в Украине, и наше взаимодействие с ним было превосходным». Кулеба настолько воспрянул духом, что решил поправить президента в расстановке акцентов в связи с годовщиной сожжения упоротыми «патриотами» людей в Одесском доме профсоюзов. Зеленский после длительных колебаний все же выразил сочувствие в «Фейсбуке» родственникам погибших во время трагедии 2 мая. Слабенькое такое заявление, поэтому по личной инициативе Кулебы МИД нации «правильно расставил акценты». В заявлении украинского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что «МИД выражает сожаление по поводу лицемерия российской пропаганды, которая продолжает использовать эту трагедию для разжигания вражды и ненависти»: «События 2 мая 2014-го в Одессе стали очередным элементом в цепи провокаций РФ в рамках реализации провального проекта «Новороссия», направленного на дестабилизацию украинского востока и юга и дезинтеграции Украины».
Прибытие полноправного представителя «хозяина» в колонию означает начало восстановления системы внешнего управления в полном объеме. Украина по-прежнему остается проектом демократов, но не все так радужно для местной агентуры. Во-первых, Кейт Дейтон не относится к креатуре Сороса. Четыре последних посла США в Украине были чистой «соросней». Дейтон же считает методы венгерского авантюриста «полной херней», поскольку, по его убеждению, идеалы демократии необходимо прививать недоразвитым странам с помощью проведения исключительно военных операций: подрывы объектов инфраструктуры, фильтрация населения по степени лояльности, прямое военное присутствие и прочие элементы «холодной войны». Будучи военным атташе в России, Кейт получил психологическую травму, попав в некую ситуацию с «агентами ФСБ», что усугубило его антирусские настроения. Мои источники намекают на некие толстые обстоятельства, но не вдаются в подробности.
Во-вторых, с Дейтоном проводил установочную беседу Руди Джулиани, который дал генералу несколько ценных советов. Прежде всего — разобраться с фактами коррупции, к которым причастны «граждане США». Имена не назывались, но только идиот не поймет, что речь шла прежде всего о Джо Байдене. Следующий совет: сосредоточиться на военных аспектах сотрудничества межу Украиной и Америкой. Первым делом провести ревизию «украинского ВПК» на предмет эффективности использования американской военной помощи. Джулиани дал понять, что Трамп заинтересован в быстром решении этих задач, иначе Кейт может очень быстро, то есть уже осенью, вернуться в Германию для продолжения своей очень полезной для Америки деятельности.
И, наконец, в-третьих: администрация президента планирует возобновить формат внешнего управления под кодовым названием «Курт Волкер». Другими словами, в ближайшие месяцы планируется назначение специального представителя Госдепа США по Украине. С этим кадровым назначением возникли проблемы, поскольку на роль нового Волкера планируется… Руди Джулиани. Его не удалось засунуть на должность посла в Киеве. Дело не только в Госдепе, Сам Джулиани не хотел постоянно париться в колонии, поскольку он «рожден для большего». ДейтонаЯ как закостенелого солдафона, отправили для наведения «военного порядка», а вот Руди должен заниматься более тонкой работой. В первую очередь топить конкурента своего босса на выборах. То есть Джо Байдена. Чем он, в принципе, и занимался в последние полгода. Очень забавный и веселый план. Биполярное внешнее управление. Наша «соросня» попала в непростую ситуацию. С одной стороны, новый посол в роли «военкома», выписывающий агентам влияния повестки на войну с РФ. Малоприятный для них нюанс. С другой — реинкарнация Руди Джулиани в лице Курта Волкера. Вообще кошмар. Ну так никто не обещал, что под внешним управлением будет легко. И нам еще повезло, поскольку Зеленский прекрасно играет на рояле.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#756 Ольгерт Иванов » 13.05.2020, 09:20

Пропаганда и будущее постсоветского пространства
Пропаганда была и остается действенным механизмом воздействия на общество и способом внушения людям нужных пропагандисту идей. Особенно это наглядно было продемонстрировано в гитлеровской Германии, где общество оказалось оболваненным геббельсовской пропагандой и немецкому народу пришлось дорого заплатить за это.
Созданная американскими специалистами по тем же лекалам на Украине система пропаганды укронационализма и русофобии воспитывает украинское общество в духе ненависти ко всему русскому и отрицании своих русских корней. Постепенное внушение стереотипов о якобы вековой вражде двух народов, навязывание духа ненависти, непрерывные обвинения в агрессивности русского народа сделали русских и украинцев врагами в голове уже простого украинского обывателя.
Начиналось все с мелочей, украинских шаровар и вышиванки, а закончилось созданием нацистского государства, где инакомыслие преследуется по закону, а своего идеологического оппонента можно безнаказанно убивать. Правящий класс сознательно отдал государственную пропаганду в руки галицких пещерных русофобов, отработавших технологию убийств несогласных еще во времена Бандеры и Шухевича. Кучма в своей книге «Украина не Россия» прямо пишет, что постсоветская украинская власть занималась экономикой и дележом советского наследства, а идеология и пропаганда были отданы в руки галицких пропагандистов, с азартом превращавших Украину в большую Галицию ― заповедник русофобии и антисоветизма.
Плоды этой деятельности проявились не сразу, со временем Украину превратили в анти-Россию, которая в своей ненависти к России превзошла даже западных и прибалтийских пропагандистов и стала авангардом борьбы с ней по всем направлениям. Построенная на ненависти к своему соседу государственность Украины не могла быть жизнеспособной, она не ставила целей достижения каких-либо высот и принесла своим гражданам только одни невзгоды и несчастья.
Самое интересное, что нечто подобное происходило и с российской пропагандой. Захватившие в России в 90-е власть либералы с целью обоснования необходимости развала Союза усиленно навязывали российскому обществу идеи враждебности окраинных народов к русским и целесообразности «сбрасывания гирь с ног России» в виде советских республик.
Это не было либеральным изобретением. Аналогичным образом на Украине в конце 80-х доморощенные укронационалисты распространяли массу листовок, в которых убеждали всех, что Украина кормит Россию и чем скорее она станет жить самостоятельно, тем быстрее счастливо и припеваючи заживет ее народ.
Российская пропаганда с не меньшим усердием навязывала российскому обществу идеи о неблагодарных украинских нахлебниках, приписывая антироссийские действия украинской элиты всему народу Украины и вызывая негативное отношение к нему. Наиболее остро это стало проявляться после переворота на Украине в 2014 году, когда власть захватили нацисты и все население оказалось под укронацистской оккупацией.
Особенно усердствовало российское телевидение. На центральных каналах, находящихся под контролем либеральной элиты, появились политические ток-шоу, на которые стали приглашать всякую украинскую шелупонь, так называемых экспертов, которые не представляли ни народ, ни политические силы Украины. Они подбирались по принципу: чем глупее и наглее, тем лучше. Каждый день в эфир запускались программы, вызывающие ненависть и презрение к «недоразвитым украинцам», которых представляли тупые и недалекие эксперты. Своей пещерной пропагандой ненависти всех превзошли программы Владимира Соловьева и «60 минут».
Пытались пристроить сюда и программу Андрея Малахова, но это оказалось уже явным перебором. С такой информационной политикой уже русские становились врагами России, и вполне естественно Дмитрия Демушкина тащили в суд и определяли в СИЗО за слова на плакате «русские идут».
Мне как-то пришлось присутствовать на одном из таких представлений, видеть и слышать то убожество и мерзость, которые несли эти «эксперты» в лице Ковтуна и Соколовской, оскорбляющих Россию и русский народ. Ведущие этих программ специально провоцируют их на такие высказывания для нагнетания ненависти и вражды, хотя эти «эксперты» страшно далеки от своего народа, как и либеральные устроители ток-шоу от русского народа.
В российском телевизионном пространстве целенаправленно рисуется картинка враждебного народа, подбираются сюжеты с оскорбительными высказываниями в адрес России, и в российском обществе под воздействием пропаганды происходит формирование негативного общественного мнения по отношению к «враждебному» украинскому народу. При этом сознательно опускается, что на Украине есть миллионы людей, сохранивших русские корни, с нормальным восприятием действительности и с неприятием укронацизма, но задавленных и запуганных укронацистами и смирившихся с оккупационной властью.
Так путем пропаганды с двух сторон нагнетается вражда и ненависть с далеко идущими последствиями по недопущению реинтеграции постсоветского пространства. С украинской стороны работают нацисты, с российской ― либералы, а с той и другой стороны торчат уши американцев, стремящихся не допустить возрождения сильной и влиятельной России.
В российском сегменте Интернета на этой почве появилась целая плеяда «подхрюкивающих» российских «хатаскрайников» и ура-патриотов, по своему недомыслию работающих против российских интересов и считающих, что на Украине остались только «кастрюлеголовые», от которых надо держаться как можно дальше. По их мнению, на Украине нет адекватных людей и ставку делать не на кого, так как все они нахлебники, только и думающие, где и что стащить.
«Подхрюкивающие» считают, что эти нахлебники сами должны решать свои проблемы и для российского общества они совершенно не интересны. Россия должна изолироваться от бывших соратников, и пусть они как можно быстрее там все перемрут, а мы потом заберем опустевшую территорию или их остатки сами приползут на коленях в качестве колониальных рабов. Может, тогда крошку хлеба и дадим.
Такое убожество стало довольно часто прорезаться, к тому же с претензией на исключительность своей точки зрения, не подразумевающей альтернативные варианты. Эта прослойка российских «хатаскрайников» по своему мировоззрению ― на уровне «кастрюлеголовых». Они не видят дальше своего носа, не догадываются, что России вскоре предстоит решать очень сложные проблемы по возрождению своего могущества, а без интеграции постсоветского пространства сделать это будет невозможно.
Конечно, в том, что произошло с Украиной, в первую очередь виноват ее народ, допустивший до власти и принявший оккупацию укронацистов и сейчас подчиняющийся им. С него эту вину никто не снимал и снимать не должен, это его проблемы. Так же, как и русский народ в свое время допустил до власти ельцинскую банду и все 90-е терпел ее и пока еще продолжает терпеть либералов во власти и их засилье в финансово-экономическом блоке и СМИ. Каждому этапу свое время и свои действия, и не так быстро все делается, как этого хочется.
Россия никому и ничего не должна, ее главная задача ― отстаивать свои национальные интересы во имя благосостояния своих граждан. Россия не лимитроф, как Украина, она одна из великих мировых держав, и задачи у нее совершенно другие. К тому же мир кардинально меняется, рушится гегемония глобального финансового капитала, уже не за горами новый передел мира и «Ялта-2», где России придется противостоять другим центрам силы.
Россия сказочно богата, обладает колоссальной территорией, громадными природными и энергетическими ресурсами, и другие мировые центры силы давно уже мечтают лишить ее всего этого. Для удержания и развития такой территории нужны серьезные человеческие ресурсы. С населением 147 млн человек это вряд ли удастся, к тому же, исходя из экономической целесообразности, для динамичного развития внутреннего рынка государству (цивилизации) необходимо иметь не менее 300 млн населения.
То есть имеющимся человеческим ресурсом России решить проблемы безопасности и экономики не представляется возможным. С учетом демографического роста населения можно только остановить падение его численности. Увеличить его вдвое даже теоретически невозможно. Исходя из этого, с целью сохранения русской идентичности и своего статуса мировой державы России придется неизбежно выходить на исторические рубежи и возвращать утерянное русское население и территории.
Пути могут быть разные, наиболее вероятным может быть возрождение и восстановление русской цивилизации (империи). Россия по своей сути ― имперская держава и добивалась серьезных успехов именно в таком состоянии. Только такие образования с громадными пространствами и ресурсами способствуют формированию значимых смыслов и целей и создают предпосылки к расширению своих политических, военных, экономических и духовных возможностей.
Высокую культуру и экономическое процветание способна выносить в своем чреве только великая империя, а не какой-то чахлый и бедный лимитроф с местечковыми и провинциальными помыслами. Империя ― это прежде всего сила, влияние, культурный соблазн и способ превращения центра и его лимитрофов в процветающее общество. Метрополия может быть построена только на базе благоденствия, поэтому Россия прежде всего должна стать привлекательной для лимитрофов, чтобы они сами стремились стать ее частью.
Хорошо известно, что наиболее устойчивыми и самыми сильными игроками на международной арене являются государственные образования не с полиэтническим, а моноэтническим составом населения. Поэтому возрождение русской цивилизации должно происходить на базе государствообразующего русского народа, не допуская эрозии русского начала. Выход на исторические рубежи не должен привести к критическому уменьшению базового русского этноса, носителя кода русской цивилизации, и не должны быть повторены ошибки, приведшие к распаду многонационального Советского Союза.
Все это говорит о том, что при рассмотрении вопроса восстановления целостности русского народа и возрождения русской цивилизации в первую очередь должна решаться интеграция славянских этносов русской языково-культурной общности из постсоветских славянских государств (Россия, Белоруссия, Украина и Молдавия с Приднестровьем) и только на последующих этапах ― закавказских и среднеазиатских народов.
Следует отметить, что без их возвращения не может быть и речи о возрождении русской цивилизации. Реинтеграция постсоветских славянских государств позволит восстановить численность русского населения до 200 млн человек. А доведение численности до 270 млн может быть только за счет закавказских и среднеазиатских народов. Конечно, в славянских государствах за годы самостийности элиты сделали все для отрыва населения от русского древа, и оно серьезно заражено. Его придется «лечить», и потребуются годы на возвращение ему русского цивилизационного кода.
Реинтеграция должна проходить на принципиально иных условиях, государственное устройство славянских этносов должно быть унитарным, а вся территория разделена на регионы по типу российских губерний без этнического деления с примерно одинаковой численностью населения. Народы среднеазиатских и закавказских этнических групп могут строить отношения с метрополией на конфедеративных, союзных или иных отношениях. А исконно русские земли Северного Казахстана должны быть возвращены в состав метрополии. Как-то не смотрится карта современной России с вырванным куском южного подбрюшья, нет той гармонии по сравнению с картой Советского Союза.
Реинтеграция постсоветского пространства ― это вопрос времени, и она необходима в первую очередь для возрождения русской цивилизации и восстановления ее влияния в мире. Для решения этой задачи требуется в том числе соответствующая контрпропаганда идеям развала и уничтожения русского цивилизационного пространства, за что так рьяно бьются сегодняшние либеральные, украинские и западные пропагандисты.
До тех пор, пока идеи реинтеграции не овладеют умами элит и населения постсоветских государств, распад русского цивилизационного пространства не прекратится, а окружением России будут враждебные государства, ослабляющие ее силы.
Будущее России и ее окраин не в противостоянии друг другу, а в формировании мощного цивилизационного объединения, способного противостоять внутренним и внешним угрозам и обеспечить достойную жизнь своим гражданам.
Юрий Апухтин
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#757 Mozg » 13.05.2020, 21:54

Ольгерт Иванов писал(а):Конечно, в том, что произошло с Украиной, в первую очередь виноват ее народ, допустивший до власти и принявший оккупацию укронацистов и сейчас подчиняющийся им. С него эту вину никто не снимал и снимать не должен, это его проблемы. Так же, как и русский народ в свое время допустил до власти ельцинскую банду и все 90-е терпел ее и пока еще продолжает терпеть либералов во власти и их засилье в финансово-экономическом блоке и СМИ.

Теперь я понял. В смерти Петра III виноват русский народ, он же виновен в смерти Павла I, Александра II, Николая II, плохой народ виноват...

В случае если серьезно утверждается о вине народа, то видимо имеется в виду, что народ способен повлиять на политические игры? Хочется узнать хоть одну страну, где народ, в широком смысле этого слова смог это сделать. И еще хочется узнать способы которыми народ может это осуществить. Сразу говорю, что про честные выборы и герилью можно мне не рассказывать.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#758 Ольгерт Иванов » 18.05.2020, 06:45

Пока Киев отказывается решать судьбу Донбасса, от него убегут другие регионы
Игнорирование Украиной выполнять ультиматум республик ставит крест на Минских соглашениях
Материал комментируют: Александр Дудчак и Эдуард Попов
Украина должна или начать прямой диалог с Донбассом, или выйти из минских соглашений. Об этом заявила глава МИД Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова по итогам последних переговоров Трехсторонней контактной группы (ТКГ), отвечая на заявление украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.
Напомним, ранее глава украинского МИД сказал, что Киев отказывается от прямого диалога с республиками, и назвал заседание «разведкой боем» и «зондированием почвы». Украина, по его словам, не намерена пересекать свои «красные линии» и говорить с «незаконными формированиями».
Никонорова высказывания украинского коллеги сочла «циничными отсылками к своим варварским обстрелам нашей территории», подчеркнув, что украинские власти не понимают сути мирных переговоров.
«Киеву нужно как можно скорее осознать, что не считаться с Донбассом не получится, а значит, перед украинскими властями есть только два варианта действий», — заявила она.
Спойлер
В ДНР также напомнили, что минские соглашения предполагают прямой диалог с республиками.
Похоже, что украинская сторона уже придумала ответ на это заявление, которое многие российские СМИ уже окрестили «ультиматумом». Как заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, Киев намерен пригласить на следующее заседание ТКГ группу выходцев из Луганской и Донецкой областей, в том числе так называемых внутренне перемещенных граждан — беженцев, перебравшихся на подконтрольную Киеву территорию.
«Они положат конец монополии на представительство этих территорий со стороны непризнанных квазигосударственных образований», — отметил Ермак.
Как понимать этот демарш? И насколько серьезно можно относиться к «ультиматуму» республик? Почему ранее так вопрос не ставился?
— То, что журналисты назвали ультиматумом (и что действительно выглядит ультимативно) — шаг в позиционной дипломатической войне вокруг Донбасса, — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.
— Украина в первые месяцы президентского правления Зеленского жила надеждой на прогресс в выполнении Минских соглашений. Все эти надежды были изначально иллюзорными, о чем мы беседовали в наших интервью того времени. Но, очевидно, многим людям нравится обманываться. Впрочем, Зеленский достаточно быстро сбросил маскировку и дал понять, что не собирается выполнять «Минск». А сегодня Зеленский и ключевые члены его команды уже открыто отказались от выполнения Минских соглашений. В том числе, устами главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.
Заявление Ермака об отказе Украины вести переговоры с официальными представителями ДНР и ЛНР — прямое перечеркивание Минских соглашений. С другой стороны, было бы странным не получить реакции из Донецка, Луганска и от России как гаранта выполнения Минских соглашений на это и ему подобные заявления. Ультиматум Донецка — на самом деле, не ультиматум, а оправданная и ожидаемая реакция одной из сторон конфликта, которую хотят вывести за скобки переговоров. И чем грубее и прямолинейнее Украина будет игнорировать «Минск», тем жестче будет ответная реакция республик Донбасса.
«СП»: — Почему Киев отказывается от прямого диалога с республиками? Это принципиальная позиция? Ведь без диалога процесс не сдвинется…
— На самом деле Киев никогда не собирался выполнять Минские соглашения. Повторюсь, в своих интервью и статьях в канун и сразу после победы Зеленского на президентских выборах я утверждал, что первые несколько месяцев президентского правления вновь избранный глава украинского государства будет маскироваться под миротворца. Понадобится несколько месяцев, примерно до конца 2019 года, говорил я тогда, прежде чем избиратели Зеленского (а также многочисленные международные наблюдатели) поймут, что их обманули. После чего риторика и реальная политика Зеленского будет все сильнее уподобляться политике его предшественника. Как мы видим, все происходит таким именно образом. Отказ Киева от прямого диалога с республиками Донбасса — тактическая уловка, позволяющая украинской власти некоторое время оправдывать неисполнение своей части Минских соглашений. В верности коим Зеленский, напомним, присягнул на минувшей встрече «нормандской четверки» в декабре 2019 года. Это не единственная «хитрая» уловка Зеленского. В запасе у украинской власти есть еще несколько нехитрых ходов, некоторые из которых были апробированы президентом Порошенко.
«СП»: — Украинская сторона собирается пригласить на следующее заседание группу выходцев из Луганской и Донецкой областей, в том числе, так называемых внутренне перемещенных граждан. Это как-то придаст легитимности процессу? Признают ли это Донецк и Луганск?
— Украинская власть может приглашать кого угодно. Но политический статус подобного рода встреч будет каким угодно, но только не Минскими соглашениями. Что хуже всего для Киева — так думают не только в Донецке и Луганске и даже не только в Москве. В Берлине и Париже тоже считают необходимым, точнее, не обсуждаемым участие в переговорах «сепаратистов» из ДНР-ЛНР. Что прописано в тексте Минских соглашений и в «формуле Штайнмайера». И «Минск», и формула исходят из проведения свободных демократических выборов в так называемых ОРДЛО. Киев попирает оба документа, имеющих высокий международный статус, и заменяет их отсебятиной. Это пощечина Берлину и Парижу, которые приложили немало усилий, чтобы остановить победоносное шествие армий ДНР и ЛНР в сентябре 2014 и феврале 2015 годов. Такова благодарность Украины? Европейская дипломатия устами Ермака низведена на роль какого-то суфлера, мальчика на побегушках украинской власти.
«СП»: — Когда главой офиса Зеленского стал Ермак, многие говорили, что этот договорится с Козаком. И что? Смена лиц вообще ничего не решает?
— Смена лиц ничего не меняет. Если ситуация не изменилась после замены палача Порошенко на «миротворца» Зеленского какие основания надеяться на смену главы офиса Зеленского? Это, по крайней мере, наивно.
«СП»: — Есть ли выход из всего этого? Или так и будем ходить по кругу?
— Пока ситуация складывается таким именно образом: бесконечное хождение по кругу. Но однажды круг разорвется и события пойдут по совершенно иному пути. И вновь Украина, пережив тяжелое и унизительное поражение, будет умолять сесть за стол переговоров и заключить какой-нибудь «Минск-3».
— Обстрелы со стороны ВСУ и гибель, к сожалению, регулярная, мирных жителей не дают забыть, — отмечает политолог Александр Дудчак.
— Количество когда-нибудь переходит в качество. Киев пытался увиливать от выполнения условий Соглашения с момента их подписания, сроки постоянно переносились, Зеленский получил слишком много авансов, все ожидали, что при нем буду перемены и возвращение в украинскую политику здравого смысла. Но, слишком схожа оказалась политика Зеленского и Порошенко. …А, что забудется? Постоянные обстрелы со стороны ВСУ и гибель мирных людей не дают возможности что-либо забывать.
«СП»: — Почему Киев отказывается от прямого диалога с республиками? Такой диалог нанёс бы ему ущерб?
— Это был прогресс в деле выполнения Минских соглашений, нужно было бы идти дальше. Тем, кто захватил власть в стране путем госпереворота не нужны были изменения Украины, а без них выполнить «Минск» невозможно. Не нужны такие изменения и нынешней власти в Киеве.
«СП»: — При этом украинская сторона собирается пригласить на следующее заседание беженцев, перебравшихся на подконтрольную Киеву территорию. Это как-то придаст легитимности процессу? Зачем?
— Это очередные попытки изменить содержание Минских соглашений. Такие «дополнения» могут быть бесконечными. Зная привычки власти после 2014 года, можно предположить, что это был бы новый фарс, как с историей про членов «небесной сотни», записанных в нее исходя из «политической целесообразности».
«СП»: — А, по-вашему, нужен ли представитель от беженцев? Имеют ли они право голоса в этом процессе?
— Есть пункты Минских соглашений, нужно выполнять то, что в них написано. Было бы там упоминание о представительстве переселенцев, нужно бы их привлекать. Но, там упоминается о прямом диалоге с представителями ЛНР-ДНР. Граждане страны имеют право и возможность высказывать свое мнение путем народного голосования, кстати, что считает Киев недопустимым для жителей Донбасса, и не признает прошедшие ранее выборы в республиках.
«СП»: — Ранее Зеленский обещал решить проблему Донбасса в кратчайшие сроки и до конца своего президентства. Понимал ли он во, что ввязывается, осознавал ли глубину проблемы, или это был чистый популизм?
— Как оказалось, Зеленский видит решение проблемы теми же способами, о которых говорил и Порошенко. Болтать то, что нравится публике — было и остается любимым занятием Зеленского, как на прежней, так и на нынешней работе.
«СП»: — Член Совета Федерации Владимир Джабаров рассказал, что Одесса, Херсон, Николаев и Запорожье в настоящее время «выжидают» удобный момент, чтобы последовать за Донбассом — выйти из состава Украины. Так ли это? В чем может предоставить я этот момент? Может ли неспособность Киева договориться с Донбассом стать причиной этого и при каких условиях?
— Скорее, не столько хотят выхода, сколько изменений в самой Украине. Но под такой властью, когда надежды на перемены не оправдываются, перспективы для нормальной жизни и развития отсутствуют, центробежные тенденции будут нарастать. И не только на Юго-Востоке, но и на Западе. С такой политикой Киева на выход может попроситься и Закарпатье. Для снижения таких настроений Зеленский был обязан осудить государственный переворот и преступников, его совершивших. Именно тот кровавый переворот стал причиной войны на Донбассе. И именно Донбасс должен был считаться правопреемником Украины, т.к. выступил против беззакония «Майдана». Но, теперь «имеем то, что имеем».
Дмитрий Родионов
https://svpressa.ru/politic/article/265535/
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#759 Mozg » 23.05.2020, 10:19

День Вышиванки не прошел бесследно. Оптимизм жителей Украины стремительно растет.

Экономика Украины уверенно растет. Украина точно вступит в ЕС в ближайшую пятилетку. Очень много всевозможных свобод и возможностей для самозанятости. С окончанием войны очень вероятен рост страны с турбо-скоростью. Нужно быть готовым к большим изменениям.

После резкого падения неминуемо произойдет рост. Или отскок вверх. Собственно, решить вопрос с войной и все у Украины будет отлично. На страну прольется золотой дождь инвестиций, задышит "полной грудью" ее собственная экономика. Из Украины ЕС вместе с США будут делать своеобразную витрину восточной Европы, эдакую показательную анти-РФ. Вообще зря многие люди не верят в Украину. Это спящий гигант, как минимум европейских масштабов. Сомневаться в будущем Украине если и можно было, то только до Революции Достоинства. Даже сейчас уже многое сделано внутри самой Украины — есть подлинная демократия (успешный комик и креативщик стал Президентом), декоммунизируя (лениных-сталиных, колорадство долой), воспитание национальной идентичности и патриотизма, подлинная (не в лозунгах и не на бумаге) борьба с коррупцией, ряд очень эффективных реформ (например медицинская), крутейшая армия для защиты завоеваний Майдана... и т.д.

Сегодня переехать из России в УА это уже как переезд за границу. Хоть и говорят там по-русски, в основном.
На русском общаются 90% киевлян и одесситов. Иногда приходится заполнять документы на мове. Живя в другой стране нужно уважать культуру и язык этой страны и лучше знать язык. За русский язык никто тут бить не будет, если конечно не размахивать триколором и не носить футболку с Президентом.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#760 Ольгерт Иванов » 23.05.2020, 10:45

Mozg писал(а):Mozg » 24 минуты назад
Сергей у кого ТАКУЮ ДУРЬ БЕРЁТЕ... моё дело сторона но....
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей