Самотоп из Нового мира

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#1 Добрый Большевик » 31.07.2018, 12:33

Навеяно витающими в инфосфере идеями Ж. Верна, Ф. Карсака, А.К. Дойла, А. Каменистого, А. Круза В. Денисова и многих других.
Отправная точка произведения - рубеж 1990=х и 2000-х годов, хотя сама история началась в конце 1980-х, а с Главным героем читатель знакомится "приблизительно" в 2003-м. "Приблизительно" потому, что ТАМ, где он есть, время идёт не так, как ЗДЕСЬ.


САМОТОП ИЗ НОВОГО МИРА

ГЛАВА НУЛЕВАЯ

Причал у вольного посёлка Хамидуллино, Шершыв, 8 год от Прорыва, 27.04.

— Эй, на линкоре! Живые есть?
Этот голос с неистребимым пришепетывающим акцентом я ни с чем не спутаю. Вот же приспичило человеку притащиться как раз когда я решил малость вздремнуть. Послать бы, да завалиться досыпать — но нельзя. Какое ни есть, а местное начальство.
Придётся вставать.
Накинув куртку от польского «дождика» и прикрыв всклокоченную со сна шевелюру кепи — встречать посетителей в одном тельнике несолидно — выглядываю из рубки. Зелёная противомоскитная сетка смотреть не мешает, а вот с берега черты лица особо не разглядишь. Проверено.
— Есть на линкоре! Живее всех живых. Чего шумишь, Карел?
Чех не один: рядом с его пикапом, в кузове которого выпирают под брезентом углы каких-то ящиков, стоит высокий мужик с солидными чёрными усами, кончики которых щегольски закручены вверх, по моде начала минувшего века. Над плечом торчит деревянный приклад чего-то калашеобразного: с данного ракурса не понять. Знакомое дело: хотя здесь ещё вроде бы город и оружие опечатано от греха, но длинноствол таскают многие на случай, если заскочит какая зверушка с клыками длиннее мизинца. Конечно, в последнее время такого почти не происходит, но, как верно сказал один киногерой, «кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого не окажется в нужное время». Это на борту хорошо: реки и море считаются экстерриториальными и опломбировать Vz-52 мне приходится, только сходя на берег в крупных городах. А так ограничиваюсь только примотанным ниткой полиэтиленом. Раньше для сбережения канала ствола от попадания влаги и грязи я использовал банальные презервативы, но оказалось, что при экстренной стрельбе, а стрелять в здешних краях приходится нередко, данное резинотехническое изделие приходит в абсолютную негодность. А поскольку завозят их, равно как и большинство товаров, из внешнего мира, презики неслабо бьют по кошельку. Не то, чтобы я мелочился, но за такие деньги предпочитаю употреблять их по прямому назначению.
— Ты же знаешь, что просто так я не надоедаю. Раз приехали, значит, дело имеется. Так как, пустишь к себе?
— Тебя попробуй не пусти.
Выйдя из рубки, подхожу к борту и спускаю на берег трап-сходни:
— Заходи, Карел, и человека зови. Чего вам на берегу торчать...
Поднявшихся на судно гостей провожу на ют, где они размещаются на крышке рундука спиной к рубке. Брюнет скинул, наконец, с плеча своё «весло», оказавшееся внешне почти не юзаной «Заставой M70» с характерным доп-прицелом для стрельбы тромблонами . Сам же присаживаюсь на кормовой леер, для страховки упершись плечом о флагшток. Слабый ветерок бессильно шевелит собственноручно выкроенный и сшитый белый вымпел с синей каймой. Нарисованную красным маркером фамилию «ЗАГЛОБА» под двумя скрещенными якорями сейчас не разобрать . Но это и не обязательно: здешний народ и без того давно знает, кто владелец и капитан «Севастополя».
Протянул бутылку воды, разбавленную соком здешних кислющих цитрусов: угощайтесь. Продуманный чех отрицательно замотал головой, а вот черноусый, благодарно кивнув, произнёс: «Gracias!» и, ловко свинтив пластиковую крышку, сделал большой глоток.
— Так вот что, пан Заглоба, знакомься: это пан Хорхе Игнасио Кампесино, двое суток как из Базы.
Услышав своё имя, брюнет встал, одёрнул клетчатую рубашку и, коротко кивнув, протянул руку. Рукопожатие. Представляюсь:
— Заглоба, Александр. Капитан этого всего. — Гордым жестом обвожу корабль. А что, имею право! Не так уж много в здешних краях имеется судов, а уж протащить сюда что-то крупнее «Бестера» , который по сути большая моторка, до меня никто не догадался. Нет, конечно, крупнотоннажники здесь есть. Но «корыта» в большинстве довольно неуклюжие, «сшитые» как получилось уже на месте. Движки, навигационное оборудование и всякую иную начинку, на что хватает средств владельцам, завозят из внешнего мира, а местные судостроители пока не слишком прославлены мастерством, так что в итоге мы имеем «отвёрточную сборку с подгонкой кувалдой». «Севастополь» же был изготовлен на Ладоге в благословенные брежневские времена, когда за качеством плавсостава ещё следили достаточно неплохо: от него зависела и жизнь экипажа, и что важно в СССР, выполнение и перевыполнение плана. А планы на вылов рыбы судами МСП сто одиннадцатого проекта были солидные...
— Пан Заглоба, он тебя не понимает. Пан Кампесино говорит только по-испански, даже на английском знает лишь несколько фраз.
М-да, незадача... в здешних местах волей-неволей нахватываешься самых разных наречий, но в основном — поверхностно. Английский же, или, точнее, american english, играет роль языка межнационального общения. Русский хотя и распространён, но локально, в основном за счёт носителей — выходцев из бывшего Союза ССР. Из иностранцев им владеют немногие, главным образом жители «стран народной демократии» из старшего поколения. Карел Новачек молод, но он — редкое исключение: сын, внук и правнук офицеров чехословацкой армии рос в среде, где на русском общались если и не как на родном, то вполне понятно. А попав сюда, как-то сошёлся с чернобровой хохлушечкой со знаменитой фамилией Шульженко, и в итоге перебрался с ней на жительство из Нова Табора в Хамидуллино, став здесь первым представителем чешской диаспоры.
— А чего надо товарищу интуристу?
— Твой корабль надо. Пассажиром к тебе просится, пан Заглоба. Ну и товар, конечно, перевезти. Возьмёшься?
— Ну, это смотря какой товар и куда везти. Нам волнение больше четырёх баллов сильно противопоказано, так что если через море — пускай ждёт, пока кто-то покрупнее сюда причапает. Ну, или сушей до Новой Одессы едет: там что-то мореходное почти всегда у пирса застать можно...
Новачек переводит мои слова брюнету, тот энергично что-то отвечает.
— Ждать ему некогда, а везти товар по дорогам слишком рискованно. Если кто-то из бандитов узнает, на суше могут легко напасть. А на корабле меньше риска, хотя и медленнее.
Да, конвои через Хамидуллино проходят нечасто, на и четыре из пяти — наливники из Русской Империи, завозящие топливо на здешний топливный терминал. Движутся они неторопливо — обшитые бронелистами автоцистерны под охраной БТРов не предназначены для рекордов скорости. Да и старшие таких конвоев берут с собой посторонних только по ОЧЕНЬ большому блату, либо за очень отдельные деньги... Обычные же конвои сюда заворачивают редко: желающих поселиться на отшибе немного, новички, выходящие с территории Базы ещё не подъели прихваченные на Старой Земле запасы, а спешащие туда планируют понакупить нужного, минуя «лишнее звено», и я их понимаю. Поскольку действительно дёшевы на NE только еда и местные строматериалы. Всё же, завозимое с той стороны, уже на Базе подскакивает в цене на двести пятьдесят-триста процентов. Хотя нет: горючее здесь обходится заметно дешевле продаваемого в РФ, даже с учётом сложностей доставки из Империи и десятипроцентной пошлине при покупке. Кстати говоря, сбором этой самой десятины со всего, продаваемого в порту и заведует пан Карел.
— И чем таким торгует уважаемый Хорхе Игнасио?
— Пока ещё ничем не торгует. Он только недавно прибыл и планирует перебраться к боливарианцам. А вот там как раз пан Кампесино и собирается открыть магазин и продавать своё оружие.
— Хорошее намерение. Но по этому вопросу — не ко мне.
— В каком смысле?
— Не поплыву.
Новачек озадаченно переводит. Будущий оружейный магнат принимается что-то доказывать, экспрессивно размахивая бутылкой. Чех вновь оборачивается ко мне:
— Но почему? Пан Кампесино хорошо заплатит за доставку.
— Покойникам деньги ни к чему. У нас запаса солярки хватает на пять суток автономного плавания. А до Эсперансы придётся идти все пятнадцать, если следовать береговой линии. Сокращать же путь, прокладывая курс в открытом море слишком рискованно. Волнение в четыре балла — наш предел. Мне вовсе не хочется пойти на корм обитателям здешних глубин, пусть даже и с карманами, доверху набитыми пластиковыми купюрами.
Вновь начинаются переговоры на языке Дон Кихота и Меркадера. На этот раз брюнет не так бурно реагирует, зато и говорит заметно дольше.
— Пану Кампесино всё равно, в какое место ехать, главное — чтобы оно входило в Боливарианский Альянс. В других регионах ему будет сложно вести свой бизнес.
Ещё бы! Испанский максимально распространён именно среди выходцев из стран Латинской Америки, да и к разного рода «убивальтерам» мучачос традиционно привержены. На человека, имеющего один-единственный «ствол» они смотрят с жалостью и недоумением, как на калеку. Даже перебравшиеся на эту сторону по программе благотворительного переселения латиносы готовы несколько месяцев ночевать в хостелах и питаться раз в сутки чесночным супом с мексиканской тортильей — но наскрести пенёнзов на вожделенный Тип-56 или хотя бы на Мондрагон . Так что испаноговорящему ружьеводу в тех краях самое место.
— И я думаю, что в этом случае вам не обязательно плыть в Эсперансу. Это действительно опасно по морю. Но ведь есть и поселения помельче, но расположенные в глубине континента. Чем, например, плохи Альендесьюдад, Санта-Катарина, Санта-Круз, Тенотчитлан Нуэво или Чегевара? Все они стоят на речных берегах, у всех есть причалы, а в Санта-Круз довольно приличный порт, даже с ремонтным доком.
— Всё равно: слишком далеко. Кроме того, если идти по реке, придётся двигаться против течения, а это — дополнительный расход горючего. Я не собираюсь застрять где-то посредине мелей Рио Амарилло. А самое главное то, что мне сейчас не с кем идти в плавание: парень, временно работавший у меня матросом, встретил земляка и решил вместе с ним перебраться в Союз. Я, конечно, оставил объявления о вакансии и в портовой конторе, и в гостиницах, и на заправках и рынком. Но толковые самотопы попадаются нечасто, да и доходы не позволяют платить им много. А на небольшую зарплату хороший специалист не согласиться пойти. Механик же отгуливает свои законные выходные, и только Аллах ведает, в чьей постели он сейчас кувыркается или с кем алкоголь пьянствует и нарушения безобразит.
— И долго он ещё собирается прогуливать? — Чех уже слегка раздражён. — У него что, радиостанции нет, такой бедный?
— Почему нет? Есть у него рация. Служебная, я лично четыре комплекта кенвудов приобретал для экипажа. Но они — для плавания и береговых работ. В рубке лежат. Вернётся на борт — возьмёт, а в Хамидуллино — зачем оно ему?
Карел горестно вздохнул:
— Никогда я не пойму вас, русских... Как вы сумели сделать самую большую страну с таким национальным характером?..
— Не поверишь: сам иногда удивляюсь. Вот только Йордан, вообще-то говоря, болгарин, а у них с территорией как-то негусто: что на Земле, что здесь. И кстати говоря, я по паспорту вообще поляк и фамилия у меня польская, спасибо прадедушке.
— Русские, болгары — какая разница? Всё равно слов’яне.
— Эт точно. А ты сам-то кто? Да то же самое. Или ваш Швейк не славянин? Вспомни, как он в Будейовице ходил , совсем в другую сторону.
— Ты меня не отвлекай, пан Заглоба. Только с умной мысли сбиваешь. Что я тебе хотел сказать... Вспомнил. Думаю, у меня есть возможность помочь в этом затруднении вам обоим. Я вам помогу, но и ты мне поможешь. Что думаешь о таком предложении?
Вот интересно, Новачек стопроцентый чех или всё же в роду у него какой еврей затесался? Уж очень он любит всякие гешефты проворачивать. И что характерно — вроде бы ни разу на этом не прогорел.
— Я пока что никакого предложения не слышу.
— Сейчас услышишь. Минутку подожди...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 31.07.2018, 12:44

Добрый Большевик писал(а):для страховки упершись плечом о флагшток.

Опёршись. А если таки "У", то "ВО флагшток".

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Добрый Большевик писал(а):Хамидуллино проходят нечасто, на и четыре из пяти — наливники из Русской

На фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Добрый Большевик писал(а):Поскольку действительно дёшевы на NE только еда и местные строматериалы.

Если это Норд-Ист, то лучше не вы...ться а написать по-сухопутному - на Северо-Востоке.
А если не он, то пояснить отдельно.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Добрый Большевик писал(а):даже с учётом сложностей доставки из Империи и десятипроцентной пошлине при покупке.

ПошлинЫ.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Добрый Большевик писал(а):наскрести пенёнзов на вожделенный Тип-56 или хотя бы на Мондрагон

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Добрый Большевик писал(а):Служебная, я лично четыре комплекта кенвудов приобретал для

В кавычки.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
1) все правки - только предложения. Соглашаться с ними или нет - дело Автора.
2) кусок великоват, неудобно. В будущем лучше бы где-то на треть меньше.
3) по состоянию здоровья могу отвалиться от процесса вычитки в любой момент. Увы. Потому заранее прошу не обижаться.

Общее впечатление: пока интересно.
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#3 Добрый Большевик » 31.07.2018, 13:20

Благодарю за помощь!

Uksus писал(а):Если это Норд-Ист
Это я пропустил, не выправив пробный вариант. Переправил NE на "Шершыв".
Остальное поправил в файле

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#4 Добрый Большевик » 01.08.2018, 03:05

Немного продолжения.

— Я пока что никакого предложения не слышу.
— Сейчас услышишь. Минутку подожди...
Вновь испанский диалог, причём длится он заметно дольше минутки. Карел пытается что-то втолковать Кампесино, вот выудил из внутреннего кармана сложенную карту, запаянную в полиэтилен, развернул на коленях и принялся водить по ней пальцем, одновременно поясняя свою мысль. Видимо, и вправду надеется получить с этой операции неплохую прибыль, иначе чего ему так стараться?
Испанец, или кто он там: мексиканец, чилиец? — хотя вряд ли: в тех краях почти все метисы, а у этого парня примести индейских кровей не заметно, — судя по всему, начинает соглашаться, вот уже кивает, улыбается во все тридцать два, отсвечивая старомодным золотом на месте левого верхнего клыка. Отмечаю эту необычность автоматически: Хорхе ещё молод, а золотые коронки были особо популярны во времена наших пап и дедушек. Сейчас всё больше норовят изготавливать искусственные зубы внешне похожими на натуральные. Ну, вроде бы они договорились до консенсуса и Новачек вновь обращается ко мне, сложив карту, но не пряча её обратно.
— А предложение к тебе вот какое: я знаю точно, что планируется начать развозную продажу топлива с терминала. Расширение рынка сбыта делать хотят. С той стороны уже привезли мягкие... как это по-русски... бАчки и нужное для перекачки оборудование. Можно договориться, чтобы первый рейс был в Санта-Катарину. Ты отвезёшь солярку туда. С тобой поедет кто-то от фирмы, который там и останется торговать горючим. А за это будешь заливать горючее сколько нужно для дороги, и обратно тоже сколько поместится. И пан Кампесино поплывёт с вами: ему всё равно, какой город. И за это тебе ещё заплатят... Хорошо заплатят!
— Вставай.
Чех поднялся с рундука. На лице недоумение.
— Иди сюда.
Подвёл его к борту, благо всего-то пара шагов. Обвёл жестом судно:
— Скажи, что ты видишь?
— Реку вижу. Берега вижу. Куда ты показываешь — там рощу вижу. — Недоумение ещё сильнее.
— А ближе что видишь? Вот где мы стоим?
— Корабль твой вижу.
— Правильно видишь. Зрение хорошее. А ты где-нибудь видишь, что «Севастополь» — это танкер? Или, хотя бы, наливная самоходная баржа? Нет? И я не вижу. Куда я ваши цистерны запихну? В карман себе засуну?
— Слушай, Заглоба: вот почему ты всегда умный, умный, а глупые вещи говоришь? Сказано же: привезли мягкие, их надувают, а внутри — бензин. Сзади к кораблю прицепил и за собой повёз. Тебе в школе физику преподавали? Что нефть легче воды говорили? А бензин делают из этой нефти, и он ещё легче. Поэтому не утонет. Плывёшь себе как морской король, а за это тебе деньги платят. Почему плохо?
— Стоп, погоди! Про бензин разговора не было. В отличие от дизтоплива, которое просто так не загорится, постараться нужно, бензин... это ж как на бомбе сидеть: одна искра, одна дурная пуля — и амбец! Не, пан Карел, бензин не повезу.
— А, значит бензин не повезёшь, а дизельное согласен! Хорошо, я договорюсь: будет тебе дизельное. И противопожарные средства будут. И третий человек в экипаж вместе с противопожарным оборудованием.
Вот же паразит! И ведь понятно, к чему подводит... А может и фиг бы с ним? Основной бак у меня на тысячу литров стоит, плюс ходовой на шестьдесят. Перекачка, правда, ручная, но это не смертельно. Сейчас в запасе заметно меньше половины, примерно двести, может, двести пятьдесят, а тут такая халява образовывается... А почему бы и нет, что я теряю-то?
— Четыреста.
— Что «четыреста»?
— Говорю, твоего «третьего человека» в экипаж мне не нужно, поедет пассажиром, согласно расценкам. Отсюда до Санта-Катарины как раз четыре сотни с мелочью. Ну, мелочь списываю и округляю до ровного числа: пусть будет скидка. Насчёт стоимости доставки собственно груза мы с тобой сходим в контору терминала. Такие вещи с кондачка не решаются, но там народ умный, договоримся.
— Конечно договоримся! — просиял местный мытарь. Явно предполагаемый гешефт планируется не по-детски солидным. Вот и насчёт оплаты пассажира даже не мявкнул. Впрочем, ему-то что? Он сам на здешнюю мэрию работает, терминальщики же сами по себе, а они ребятки не бедные, с четырёх сотен не разорятся.
— А теперь поговорим о нашем испанском компаньеро ...
— Он кубинец.
— Вот как? Кубинец — тоже хорошо. Ну, насчёт цены пассажирского билета ты понял. А вот что касается груза... Я так понимаю, это его товар в твоём «Транзите» навален?
Согласный кивок.
— Значит, я верно догадался. И сколько там килограммов? Имей в виду: цены на перевозку оружия заметно отличаются от цен на доставку кнедликов. Причём в большую сторону. Сам понимаешь: процент за риск, поскольку с продовольствием в этом мире всё в порядке, а вот от возможности захватить десяток-другой «стволов» не каждый бандит откажется.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Uksus » 01.08.2018, 06:57

Добрый Большевик писал(а):Испанец, или кто он там: мексиканец, чилиец? — хотя вряд ли: в тех краях почти все метисы, а у этого парня примести индейских кровей не заметно, — судя по всему, начинает соглашаться, вот уже кивает, улыбается во все тридцать два, отсвечивая старомодным золотом на месте левого верхнего клыка.

Как бы это по-другому оформить в смысле знаков препинания? Не знаю, может, этот вариант тоже правильный, но слишком уж он громоздко выглядит. Может, разделить на несколько предложений?


Это из предыдущего куска:
Добрый Большевик писал(а):На человека, имеющего один-единственный «ствол» они смотрят с жалостью и недоумением,

А это из этого:
Добрый Большевик писал(а):а вот от возможности захватить десяток-другой «стволов» не каждый бандит откажется.

В общем, я тут думал, вспоминал, смотрел, как раньше писали... Лучше без кавычек.
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#6 Добрый Большевик » 02.08.2018, 22:48

Продолжение


Новачек вернулся к гостю из страны барбудос, рома и сигар, и после краткого диалога озвучил:
— У пана Кампесино имеется тонна и сто килограммов разного оружия и огневых запасов. И ещё приблизительно тридцать-тридцать пять килограммов личного имущества.
— Тысяча сто кило оружия — нетто или брутто? А, впрочем, всё равно: у «Севастополя» грузоподъёмность почти втрое больше. Закрепим, как полагается, чтобы не сыграть оверкиль , и будет порядок. А по деньгам доставка выйдет в четыре тысячи двести... С учётом той солярки, что уйдёт на дорогу.
Подождал, пока переговоры по-испански смолкнут и услышал предполагаемое:
— У него пока нет таких денег, но...
— Четыре двести — моё последнее слово. За меньшее нет смысла гонять движок. Вариант с рассрочкой пусть даже не предлагает: половина суммы вперёд, наличными или переводом на мой счёт, вторая половина — при сходе на берег в пункте назначения. Только так.
— Не спеши, пан Заглоба, послушай. Он может отдать деньгами только часть, а в качестве оплаты остального Хорхе Игнасио предлагает тебе пулемёт на выбор. У него есть две штуки разных: не новых но очень хороших, с не расстрелянными стволами.
Пулемёт? Пулемёт — это очень неплохое предложение. Давно хочу установить на судне хоть какое-то тяжёлое оружие, а то из карабина в случае чего отстреляться сложновато. Бывали уже случаи, до сих пор вспоминать неприятно. Но пулемёты, а уж тем более артиллерия в этом мире встречаются не часто, и цена на них — мама не горюй!
Стараясь держать на лице равнодушное выражение, потягиваюсь, будто устал сидеть на леере:
— Ну, давайте посмотрим, что там у него за пулемёты. Может, ими только гвозди забивать. Поглядим, подумаем, а там уже и о цене поговорить можно...
Все вместе сходим на берег, к лишённому задней части крыши и стенок новачекову «Форду Транзит». Под тентом — серые и зелёные деревянные ящики разных габаритов. Сгрузив несколько прямо на траву, наконец, добираемся до искомого, с маркировкой из букв «SA» в круге и числовым кодом. Наследство гитлеровских штурмовиков, что ли ?
Крышка ящика откинута, в нос шибает ни с чем не сравнимым запахом добротного оружейного масла. Перед глазами, завёрнутый в промасленную бумагу, шуршащую при разворачивании, очень знакомый по множеству фильмов силуэт... Здра-авствуйте вам! Это ж откуда такое завелось? Нет, что оружие в этот мир завозят почти исключительно списываемое со складов длительного хранения, известно каждому. Но чтобы НАСТОЛЬКО длительного? На коричневой бумаге лежит тело станкового «максима» с гладким, в отличие от большинства поздне-советских модификаций, кожухом.
— Вы что, Тульский музей оружия ограбили? Откуда такая древность, с ним, наверное, ещё в Порт-Артуре воевали .
Не то компаньеро Хорхе Игнасио всё-таки что-то понимает по-нашему, не то ему уже доводилось слышать критику насчёт возраста данного артефакта, но он споро подхватил пулемётное тело, развернув его и ткнул пальцем в крышку приёмника. Хм, действительно: написано не по-русски, а главное год, 1940-й, никак не «порт-артурский»...
Выяснилось, что в оплату проезда мне предлагают финскую модификацию, «Максим M/32-33», с увеличенным до восьмисот выстрелов в минуту темпом стрельбы и треножным станком. Всё бы хорошо, да вот беда: патроны это чудо враждебной техники кушает тоже финские, 7.62x53R. Пуля в нём на целых семь сотых миллиметра тоньше, чем на отечественном 7.62x54R. Если зарядить таким патроном советскую трёхлинейку, она, конечно, стрельнёт куда нужно и даже с большой вероятностью может попасть в цель. А вот снаряжение советскими боеприпасами ленты к финскому «максиму» — это форменное вредительство, поскольку с девяностопроцентной вероятностью приведёт к раздутию пулемётного ствола при стрельбе, а то и чему похуже. А «родных» финских патриков, как выяснилось, у оружейного торговца в наличии всего две ленты, упакованных в коробки, здорово смахивающие на штатные «чемоданчики» для фрицевских машиненгеверов .
Не, ребяты-октябряты, так дело не пойдёт. Живых финнов я в этом мире ни разу не видел, думаю, что им в большинстве и на Старой Земле неплохо живётся, да и мнение о них сложилось как о людях, конечно, обстоятельных, но флегматичных и крайне не склонных к перемене мест. Так что как наладить канал снабжения их национальными боеприпасами, я не представляю. А пулемёт — машинка, конечно, хорошая, но уж больно прожорливая.
А вот второй предложенный образчик, британский BESA Mk-III выпуска 1944 года, откровенно порадовал. Правда, танковая модификация в принципе не имела никакого станка при весе больше двадцати кило — это ж Терминатором надо быть, если вдруг захочется с рук пару-тройку очередей выпустить. Однако такое неудобство компенсировалось регулируемой скорострельностью — четыреста пятьдесят или восемьсот пятьдесят выстрелов в минуту на выбор, использованием широко распространённых патронов 7,92x57, толково продуманным радиатором воздушного охлаждения ствола, плюс к тому — собственно дополнительным сменным стволом. Особо порадовало выявившееся при детальном осмотре состояние оружия, которое если и использовали после вывоза за заводские ворота, то явно нечасто и без фанатизма. Словом, муха если и сидела, то недолго... В общем, договорились, с учётом того, что Хорхе Игнасио приложил к пулемёту две ленты в коробках, набитые каждая 225-ю лакированными польскими патронами довоенного польского производства и три ящика югославских, по 1120 штук в каждом. А по собственно деньгам сговорились всего за восемь сотен, причём с выплатой уже перед разгрузкой в пункте назначения.

***

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Uksus » 03.08.2018, 05:54

Добрый Большевик писал(а):не новых но очень хороших, с не расстрелянными стволами.

Таки прилагательное, слитно.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Добрый Большевик писал(а):в этом мире встречаются не часто, и цена на них — мама не горюй!

Слитно.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Добрый Большевик писал(а):к лишённому задней части крыши и стенок новачекову «Форду Транзит».

С заглавной.
если в прилагательном есть суффикс «-ов», «-ев», или «-ин», то оно пишется с заглавной буквы.
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#8 Добрый Большевик » 03.08.2018, 07:03

Извините, но в данном случае вынужден не согласиться.
Поскольку "не" в данной ситуации - не предлог, а частица.
Имена же прилагательные, образованные от фамилий, пишутся со строчной буквы.
http://www.bibliotekar.ru/deloproizvodstvo-1/57.htm
:du_ma_et:

Немного продолжения:

***

Прибрежные воды Северо-Восточного побережья, на траверзе Белых гор/Сьерра Бланка, Шершыв, 8 год от Прорыва, 30.04.

— Держи носом к волне, не подставляй борт. У нас не авианосец, лишняя болтанка ни к чему.
— Есть носом к волне!
Лом чуть доворачивает штурвал и боковая качка слегка ослабевает. Ничего, он ещё молодой, научится. Я же научился, хотя вылетел со свистом из МГАВТ , не закончив и второго курса. Времена были толерантные и чеченолюбивые, а участие курсантов в групповых драках на межнациональной почве с нанесением тяжких телесных тогда не поощрялось. И то, что храбрых детей гор было пятеро «на говне» против нас двоих, академическому руководству было совсем не интересно. А вот «товарищи в сером», решив, что молодые «русские фашисты», как нас сразу обозвали — добыча более перспективная, чем абреки, очень сильно заинтересовались нашими особами, следствием какового интереса и стал судебный приговор. Гуманная тётя-судья одарила обоих «пятёрочкой», в полном соответствии со «сто одиннадцатой, три а-бэ», сиречь «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ... по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды ... группой лиц по предварительному сговору ... в отношении двух или более лиц». Причём зачла в срок более, чем годичное обретание в СИЗО. А ведь могла, «сообразуясь с внутренним убеждением» , влепить с размаху и «двенашечку». Гуманистка , ё!
Так что продолжить своё морское образование — хотя тут точнее будет «самотопское самообразование» очень нескоро, и уже не в смысле судовождения. Дядь Миша помог, отцов брат. Он сохранил бумаги, оставшиеся от деда, в том числе и координаты людей, с кем тот служил. Среди них и нашлось имя человека, когда-то зелёным салагой стажировавшегося у дедушки на судне, а ныне ходившего капитаном на траулере под индонезийским флагом. Под его командованием довелось побороздить водные просторы ещё три года, но только выше палубного матроса подняться не удалось . Вот разве что совмещал работу с должностью помощника кока, сиречь судового повара. Дело в том, что из европейцев на судне были только мы с кэпом, да ещё старпом-эстонец, остальной же экипаж состоял из азиатского интернационала. Были у нас филиппинцы, китайцы, индусы, малаец, индонезиец и натуральный негр из Кабо-Верде, неизвестно, каким ветром занесённый в нашу команду. Кормился весь этот интернационал с общего камбуза, а поскольку судно ходило в основном по акватории Индийского, несколько раз забираясь в Тихий океан, то и продукты для команды закупались местные. Так дешевле для хозяев. А европейская кухня довольно сильно отличается от той, к которой привыкли уроженцы тропических краёв, так что готовить что-то удобоваримое и привычное белым людям для страдающего язвой желудка капитана было поручено самому «молодому» из европеоидов. То есть понятно, кому...
Но недолго музыка играла: подкрался незаметно очередной кризис капитализма, и наши далёкие владельцы решили избавиться от балласта в виде старого траулера и его команды. Последнюю зарплату, правда, выплатили почти всю, как порядочные. Так что отложенного хватило и на то, чтобы в Россию вернуться, и немного там обустроиться.
Эх, где теперь та Россия! Отсюда уже не вернёшься, а ведь как порой нахлынут воспоминания — то о волжской рыбалке с удочками на утренней зорьке, то о сеструхе с шебутными киндерами, племяшами моими, — так бывает охота бросить всё и рвануть туда... До смешного доходит: в снах покупаю в магазине берёзовый сок, открываю прямо на глазах изумлённой продавщицы и, подняв обеими руками трёхлитровый баллон, пью большими глотками, обливая подбородок и грудь, не в состоянии оторваться. А проснувшись, как ни стараюсь, не могу вспомнить, каков же он на вкус, этот сок? И уточнить на практике не выйдет: не растут здесь берёзы... Вот компотом из лиловых ананасов в любой забегаловке — хоть упейся, или водкой из них же: нашлись умельцы, наладили перегонку в полупромышленных количествах, так что за пару талеров трёхсотграммовый кувшинчик для снятия стресса всегда можно перехватить. Чем наш Благой на каждой стоянке беззастенчиво и пользуется. Благой он только по имени, по фамилии — Йордан, а по внутренней сучности алкач и ходок. Подозреваю, через свою такую сучность он сюда и драпанул: может, какому не тому козлу в табло по пьяни настучал, может, с чьей коз... в смысле, женой, шашни завёл, да так, что пришлось когти аж в другой мир рвать... Не уточняю: надо будет, мой «мотыль» и «дед» в одном лице сам расскажет, а расспрашивать здесь не принято. Что прежде было — то там и осталось, а здесь каждый имеет право всё начать с чистого листа.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#9 Uksus » 03.08.2018, 08:37

Добрый Большевик писал(а):Поскольку "не" в данной ситуации - не предлог, а частица.

Угу, это было бы уместно, если бы потом шло "а...". "Не расстрелянный, а ..." Но как хотите.

Добрый Большевик писал(а):Имена же прилагательные, образованные от фамилий, пишутся со строчной буквы.

Тоже верно, но вот суффикс при этом употребляется -ск.
Но, опять же, хозяин - барин.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Добрый Большевик писал(а):хотя вылетел со свистом из МГАВТ

Желательно поставить звёздочку и дать в сноске расшифровку.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Добрый Большевик писал(а):Так что продолжить своё морское образование — хотя тут точнее будет «самотопское самообразование» очень нескоро, и уже не в смысле судовождения. Дядь Миша помог, отцов брат.

Всё одним предложением. Иначе фигня получается.
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#10 Добрый Большевик » 03.08.2018, 09:51

Uksus писал(а):Желательно поставить звёздочку и дать в сноске расшифровку.
Откровенно говоря, у меня на текст примерно 1/4 глоссария получается. Просто периодически наблюдая за форумом, обратил внимание, что основной контингент "Островка2 - народ грамотный и эрудированный.
Но если нужно - не вопрос. Будут сноски, благо, в черновике они имеются уже.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#11 Uksus » 03.08.2018, 10:00

Добрый Большевик писал(а):обратил внимание, что основной контингент "Островка2 - народ грамотный и эрудированный.

Так ведь книга не для одного только "Островка" пишется, разве нет?
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#12 Добрый Большевик » 07.08.2018, 10:58

Uksus писал(а):Добрый Большевик писал(а):
обратил внимание, что основной контингент "Островка2 - народ грамотный и эрудированный.


Так ведь книга не для одного только "Островка" пишется, разве нет?

Ну, раз такое дело...
Поскольку сложно предвидеть, кому и что известно, помещу здесь ту часть глоссария, которую пропустил.
Далее сноски буду прикреплять к выкладываемым отрывкам
Итак:

Глоссарий

1 «Дождик» — рисунок камуфляжа Вооружённых Сил ряда стран просоветского блока «Организация Варшавского договора» (далее — ОВД, «Варшавский договор»)

2 Vz-52 — самозарядный карабин производства Чехо-Словацкой социалистической республики под промежуточный патрон 7,5x45 Vz.52. После 1957 г. в связи с унификацией вооружения армий стран-участниц ОВД, часть карабинов была перестволена под советский патрон 7,62x39 обр. 1943 г. Также индекс Vz.52 имеет чехословацкий ручной пулемёт под тот же боеприпас

3 «Застава M70» — в данном случае доработанная в СФРЮ версия советского АКМ под патрон 7,62х39. Существует несколько модификаций, включая самозарядный карабин гражданского назначения Zastava M70AB2, визуально трудно отличимый от армейской версии поздних выпусков. Также индекс Zastava M70 имеет югославский полуавтоматический пистолет под патроны 7,65х17 и 9х17

4 Тромблон — надкалиберная наствольная ружейная граната. В разных модификациях существует с конца XVII в. Последнее известное автору массовое применение происходило во время гражданской войны в Югославии в 1998-199 гг. В новом мире приобретение тромблонов, равно как и других наствольных гранат, ПТР и гранатомётов частными лицами запрещено. По лицензии такое оружие может приобретаться общинами и охранными предприятиями. Однако ограничений на продажу оружия, которое может ими стрелять, нет.

5 Подобный вымпел был законодательно введён в СССР в период НЭПа для судов, находившихся в частном владении. Да, уважаемый читатель, представьте: частная собственность на средства производства не была полностью отменена про большевиках до 1930 г., а в отношении хозяйств крестьян-единоличников и производственных артелей — вплоть до хрущёвских экономических реформ

6 «Благодарю!»

7 «Bester — 500Р» — моторный катер полузакрытого типа, пользуется популярностью среди туристов, рыболовов и охотников. Габаритная длина 5,3 м.

8 Малый стальной сетепостановщик проекта 111. Производился Ладожской судоверфью в качестве малого рыболовного судна для озёрной и речной акватории. Габаритная длина 11,5 м.

9 Мексиканская тортилья — пресная лепёшка из кукурузной муки. В чёрством виде очень твёрдая. В странах Латинской Америки считается пищей бедняков

10 Тип-56 — китайская версия советского АК под патрон 7,62х39 и 5,56х45 NATO (84S). При крайне низком качестве, особенно автоматов ранних выпусков, пользуется большой популярностью во всём «третьем мире», поскольку считается одним из самых дешёвых образцов автоматического стрелкового оружия

11 Винтовка конструкции Мондрагона — разработанная в Мексике самозарядная винтовка с неотъёмным 8-патронным магазином обр. 1907 г. под патрон 9,92х57. Производилась в Швейцарии, использовалась во время Гражданской войны в Мексике, Первой мировой войны (в германской авиации под названием «Fligerselbstladekarabiner M1915») и Гражданской войны в Испании, когда Мексика поддерживала, в том числе и поставками вооружения, законно избранное социалистическое правительство во время франкистского путча

12 Отсылка к роману Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»

13 Дружище, приятель

14 Не перевернуться

15 Аббревиатуру «SA» можно соотнести как с со «штурмовыми отрядами» НСДАП — Sturmabteilung, так и с «финской армией», — Suomen armeija (сейчас называется «Оборонительные силы Финляндии», Suomen puolustusvoimat). Но гитлеровцы, как правило, использовали руническое начертание

16 Явное преувеличение. В период Русско-японской войны 1904-1905 гг. использовалась более ранняя модификация данного пулемёта, причём вообще на пушечном лафете вместо станка

17 «Maschinengewehr», MG буквально «машинизированная винтовка» — общее название для всех германских и австрийских пулемётов. В данном случае подразумеваются наиболее известные большинству наших соотечественников по фильмам о Второй мировой войне коробки с лентами к пулемётам MG-34 и MG-42

18 Автору известно понятие «срок годности боеприпаса». Но стрельбу именно такими патронами довоенного производства в зелёном и красном лаке, хорошо хранившихся в своё время, он наблюдал лично. Ни одной осечки. Также ему известны случаи стрельбы и копаными боеприпасами — но тут уж вопрос везения. Копанину использовать категорически не рекомендуется. Здоровье дороже

19 МГАВТ — Московская государственная академия водного транспорта. Готовит кадры начальствующего состава для гражданского морского и речного транспорта

20 Т.е. с заранее принесённым, подготовленным к драке оружием

21 Официальная формулировка! Интересующиеся могут ознакомиться с пунктом 2 статьи 26 Уголовно-процессуального кодекса

22 А при желании могла применить к русским парням и печально известную статью 288 пункт 2 «б» УК РФ... В народе данная статья так и именуется» «русская»

23 Вообще-то формально выезд ранее судимым гражданам за границу ограничен, но принцип «любой каприз за ваши деньги», к сожалению существует. И, по не проверенным данным, сумма, за которую на такое нарушение закона могут закрыть глаза, совсем невелика

24 Судовой механик (жаргон)


==============

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Вот после очередного злоупотребления тридцатиградусной ананасовкой он мне Лома и приволок. Причём что характерно: несмотря на внешние признаки опьянения, оба оказались в состоянии рассуждать и вполне разумно отвечать на вопросы в том смысле, что «Командир, матроса в команду заказывал? Я привёл!». Матросы в Хамидуллино — существа редкие, а уж найти безработного для срочного пополнения команды вообще можно считать чем-то сродни маленькому чуду. Поэтому при собеседовании я не углублялся в тонкости, поняв только, что парень действительно видел море с палубы, а не на репродукции Боголюбова 25 . Объявил, что он, Сергей Ломакин, принят на работу с испытательным сроком в один рейс, с питанием за счёт работодателя, но со своей спецодеждой, оружием и боеприпасами, тут же припахал нового члена экипажа к трюмно-погрузочным работам. Ибо мудрое флотское правило «чем бы матрос не занимался, лишь бы ... приключений на жопу не искал» является аксиомой во всех мирах.
Сам же отправился к железячнику Ревазу Мамедову срочно заказывать примитивный вертлюг для пулемёта и какой-никакой самодельный щиток. На нормальный станок всё равно нет денег, да и время на ожидание заказа отсутствует.
Чтобы не торчать над душой у мастера во время работы, сходил в контору терминала, где Новачек, как я и ожидал, уже переговорил с заинтересованными лицами насчёт фрахта.
Выяснилось, что чех не соврал и «короли бензоколонки» действительно запланировали начать продажу ГСМ в Боливарианском Альянсе. Не то, что такого не практиковалось раньше: один из двух танкеров, загружавшихся в Хамидуллино, по пути к неграм в Нью-Блэклибериа заходил как-то в Люц де ла Сьюдад, слив за солидную сумму часть горючки и загрузившись всякими ништяками как для личного обихода команды, так и на продажу у либерийцев. Но это, во-первых, была разовая акция, а во-вторых, значительная часть поселений мучачос 26 расположилась не у океана, с постоянными штормами и зверскими тропическими ливнями, а глубже к центру испаноязычной территории, по берегам нескольких крупных рек. И уж что-что, а топливо там должно было улетать мгновенно. Фишка в том, что пока что единственное промышленно разрабатываемое месторождение и нефтеперерабатывающий мини-комбинат на континенте имелись только у Русской Империи. Собственно говоря, именно ради подобного «ништяка» это эрзац-государство и было создано. Нашлись на Старой Земле хорошо осведомлённые и богатые люди, в своё время решившие заранее подготовить себе комфортное местечко в новом мире, небольшое такое местечко, размером с государство, и солидно вложившиеся в это дело... Впрочем, об этом как-нибудь в другой раз, ибо история весьма занимательная и поучительная. Ну, а поскольку общество построено на связях, нашлись и те, кто, используя лично свои хорошие отношения с новоявленными «империалистами», занялись помощью в реализации высоколиквидного товара, сами оставаясь формально в стороне от новой страны. Вот и господин Гази 27 Хамидуллин, по слухам, ранее именовавшийся Андреем Савлиевым, построил, завезя работников из депрессивных сельских районов Татарстана 28 , терминал для хранения нефтепродуктов в месте впадения в море небольшой речушки и проложив от него грунтовые дороги к границе Русской Империи и, что не менее важно, к находящейся всего в сорока километрах Базе, куда попадала примерно треть переселенцев с земли, пожелавших поселиться в этом регионе. Вернее, в то время через эту Базу проходили все, две другие заработали только этой весной...

ГЛОССАРИЙ

25 Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896) — великий русский художник-маринист, морской офицер и профессор живописи

26 Мучачо — буквально «безусый», — парень, обращение к молодому испанцу или латиноамериканцу. Хомбре, омбре — человек, обращение к мужчине вообще

27 Гази — вообще-то титулование военачальника, буквально «непобедимый», и присваивать его мог только халиф всех мусульман, то есть турецкий султан. Но понты — они такие понты... Тем более, что султанов в Турции давно нет, и спросить конкретно за незаконное присвоение титула некому...

28 Граждане, составляющие статистику, где утверждается, что в данном регионе полный ажур, видимо, просто не бывали дальше Казани и Набережных челнов, где, действительно, жить можно. А вот татарская деревня — это особая песня. Тоскливая. Впрочем, в Нечерноземье в сельской местности тоже невесело

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Uksus » 07.08.2018, 11:07

Добрый Большевик писал(а):«чем бы матрос не занимался, лишь бы ... приключений на жопу не искал»

НИ.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Добрый Большевик писал(а):Не то, что такого не практиковалось раньше: один из двух танкеров, загружавшихся в Хамидуллино,

А это принципиально, что именно двух? А не трёх или больше? Если нет, то я бы убрал, а то как-то корябает.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Добрый Большевик писал(а):куда попадала примерно треть переселенцев с земли, пожелавших

А не с Земли?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Добрый Большевик писал(а):Вот и господин Гази 27 Хамидуллин, по слухам,
Добрый Большевик писал(а):Гази — вообще-то титулование военачальника

Таки тогда в тексте, может, с маленькой?
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#14 Добрый Большевик » 07.08.2018, 11:17

Благодарю! Вот что значит - глаз замылился...

Uksus писал(а):А это принципиально
Принципиально. В том смысле, что их на тот момент - ВСЕГО два. Дальше в тексте расскажу подробнее

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#15 Добрый Большевик » 13.08.2018, 17:09

Хамидуллин, как опытный бизнесмен, заранее просчитал, что, поскольку большинство эмигрантов прибывают сюда с личным транспортом, то этому транспорту потребуется горючее. Да и электрогенераторы кушают соляру как бегемоты, так что электричество здесь весьма дорогое. Конечно, есть и ветряки, и солнечные батареи — но это всё, чёрт возьми, паллиатив! А на постройку серьёзной ГЭС на тот момент никто ещё не сподобился. Сейчас, правда, ходят слухи, что русские, но не из Империи, которые к нам довольно близко, а те русские, что в Союзе, у которых есть выход к Средиземному морю, что-то такое уже замутили. Но дело это хотя и нужное, но весьма не быстрое, как я подозреваю. Тем более, что одна гидроэлектростанция всех страждущих согреть и осветить не сможет, тут новый ГОЭЛРО требуется. «В мировом масштабе», как говаривал Петька Василь Иванычу.
Поскольку суровые вояки, составляющие главную организованную силу в Русской Империи, не очень хорошо относятся, мягко говоря, к мусульманским переселенцам, татарстанцы компактно поселились возле нефтетерминала, благо климат здесь довольно неплохой, и если бы не кусючая мошкара и не зимние штормы с ливнями, был бы совсем замечательный. Как говорится, земля такая, что палку воткни — дерево вырастет. Постепенно к ним стал прибиваться всякий другой народ и со временем небольшое поселение превратилось во вполне вменяемый посёлок с перспективой разрастись до городка.
Завелась здесь и собственная Управа, она же мэрия, но всё равно основные вопросы распределения «хлеба насущного» зависели от этой самой конторы терминала, где я и побывал. Как-никак, «градообразующее предприятие».
Поскольку предстоящая операция сулила быть обоюдовыгодной, договорились мы быстро и к взаимному удовольствию. Терминальщики выделяли сцепку из пары китайских сигарообразных резервуаров, изготовленных из какого-то странного на вид, но весьма крепкого зелёного полимера по четыре с чем-то тысячи литров, в общей сложности вмещающих три с половиной тонны летнего соляра. Зимний вариант дизтоплива в здешнем климате не используется: всё-таки Гондвана, материк, который человечество пока обживает, лежит на самом экваторе и снег здесь если и бывает, то где-нибудь высоко-высоко на пиках Королевских гор, куда нормальные люди без нужды не забредут. Белогорье, или, как мучачос говорят, Сьерра Бланка, по сути, отроги того крупнейшего водораздела. И то путь через него весьма труднопроходим, а для автомашин пригодна и вовсе одна-единственная дорога, по сравнению с которой Военно-Грузинская времён Лазарева и Ермолова — шикарнейший автобан. Латиносы вообще парни продуманные: застолбили под свой Боливарианский Альянс территорию, лежащую между горными грядами Сьерра-Бланка и Сьерра де ла Луна, оказавшись как бы в «развилке» уроненной на бок латинской Y. При этом они там не теснятся, как пассажиры астраханского автобуса в час пик: семьсот тридцать с лишним квадратных километров площади дают возможность нескольким десяткам, ну, может быть, паре сотен тысяч испаноговорящих товарищей жить просторно. Туда же можно целую Францию засунуть, да ещё и для всяких Бельгий места хватит.
В этом мире вообще с народом негусто, что и понятно: тем, кому на старой Земле живётся хорошо или, как минимум, неплохо, не стремятся перебираться в необжитый, неуютный и, что скрывать — опасный мир. Есть, конечно, исключения, подтверждающие правило, но такие случаи единичны. Совсем уж голодраная босота из всяких Индий, Эритрей и прочих Сомали тупо не имеет возможности добираться до точек перехода, которых не так уж много. Я лично знаю только заволжскую, да ещё про подмосковную и одну, расположенную в Швейцарии, не раз слышал от людей. Возможно, где-то имеются и третья, и четвёртая, и двенадцатая и сотая — но никому из тех, с кем доводилось общаться, про такие места не было известно. Так что попадают сюда главным образом те, для кого пребывание в старом мире становится несовместимым со свободой и/или жизнью, то есть беглецы и криминальный контингент, либо законтрактованные специалисты, от вояк до геологов, либо же представители не вымершей до конца породы романтиков и авантюристов, которые в новом мире в большинстве своём достаточно быстро становятся осторожными прагматиками... Если выживают, что вовсе не гарантируется. Повторюсь: есть и исключения. Но их относительно немного.

ГЛОССАРИЙ

Правильнее — «План ГОЭЛРО», Государственной комиссии по электрификации России. Начал подготавливаться ещё в царские времена, но исполнен только при Советской власти в СССР, начиная с 1918 года, когда ещё существовал военный коммунизм, и заканчивая годами Сталинских пятилеток

Иван Петрович Лазарев (1763-1803) — генерал-майор, участник Русско-шведской войны 1788-1790 гг. и борьбы с набегами горцев и персов на русские территории и добровольно перешедшую в русское подданство Грузию с 1792 по 1802 годы. Поздней осенью 1798 г. во главе 18-го егерского полка совершил беспримерный на тот исторический момент 36-дневный поход по Военно-Грузинской дороге из Моздока в Тифлис

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#16 Uksus » 13.08.2018, 17:15

Добрый Большевик писал(а):тем, кому на старой Земле живётся хорошо или, как минимум, неплохо, не стремятся перебираться в необжитый,

ТЕ.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Я бы третий абзац на два разделил. Чисто для удобства восприятия. Хотя и не критично.
Да, я зануда, я знаю...

Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Аватара
Добрый Большевик M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 48 (+49/−1)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение

#17 Добрый Большевик » 01.09.2018, 12:33

На обратном пути решил устроить себе праздник живота. В конце-то концов, деньги не проблема, так почему и не побаловать себя привычными с детства вкусностями? Рыба во всяких видах, кроме консервированной, с гарнирами из круп или макарон, составляющая основную долю теперешнего моего рациона, конечно, еда хорошая. Но и самая лучшая пища приедается за несколько дней, а впереди ещё плавание до Санта-Катарины на том же рационе. Конечно, там у латинов можно будет отъесться, но я не большой любитель национальных блюд мучачос, которые готовят с таким количеством жгучих специй, что хочется схватить ближайший огнетушитель и им затушить пожар во рту. Так что будем потреблять правильные харчи. А самые правильные харчи в Хабибуллино где? Правильно, в кафе «Звёздочка». Есть ещё дукан, который так и называется «Дукан», в котором подают отличные шашлыки из дичи, фруктовое вино и тридцатиградусную ананасовую водку. Хозяином там грузин Зураб, которого все называют «Кинто» : худой и жилистый усач с синими татуированными перстнями на фалангах пальцев. У меня тоже есть такой перстенёк, с обвивающимся вокруг меча змеем, однако у Кинто «партаки» украшают семь пальцев из десяти . Но я туда не пойду. И не столько от того, что стараюсь соблюдать правило: с момента заключения фрахта — сухой закон, сколько потому, что не хочется лишней толкотни. Посетителей в «Дукане» всегда много, причём не только русских или армян с грузинами. Составляющие основную массу поселкового населения выходцы из Татарстана, конечно, мусульмане, но мусульмане по-советски хитроумные. Выяснив, что в Коране чётко указан запрет конкретно на виноградное вино и вино из фиников и зная, что Пророк Иса, как в Исламе называют Христа, превращал воду в вино и поил людей, местные посчитали употребление напитков из здешней растительности за «макрух ат-танзих», то есть нежелательное, но напрямую к употреблению правоверным не запрещённое. Так уж устроен человек: всегда норовит вывернуться и обойти запреты, если ему чего-то сильно хочется. Более того: в посёлке не было ни муллы, ни мечети, поскольку со священнослужителями всех господствующих на старой Земле конфессий в Новом мире — сильный напряг. Вероятно, они не рвутся окормлять свою паству на Шершыв, руководствуясь принципом «нас и здесь неплохо кормят». Ну а верующему мусульманину вовсе не обязательно приходить в мечеть, которую, к тому же, пришлось бы строить на общественных началах в свободное от основной работы время: для общения со Всевышним ему достаточно совершения положенного намаза, а этот обряд можно творить хоть в чистом поле. Главное — истинно веровать. Хотя тут и существует некоторое затруднение с ориентированием молящегося в направлении Мекки...
Толпиться вместе с кучей народа и ждать полчаса своей порции шашлыка? Что-то неохота.
Так что «Звёздочка» — это то, что нужно. Хозяева кафе, жившие прежде в какой-то татарской деревне, умудрились притащить в этот мир корову, а со временем, более-менее встав на ноги и подзаработав, смогли оплатить заказ и доставку на Базу из старого мира ещё трёх тёлочек и бычка. Кроме того, купили у кого-то из охотников нескольких осиротевших местных козлят. Те даром, что четверорогие — заботливое отношение к себе понимают и потихоньку растут и одомашниваются. Так что маленькое стадо в здешнем тёплом климате и на обильных кормах постепенно растёт в весе, а вскоре, похоже, увеличится и количественно: тёлочки превратились уже в молодых коров, да и бык в этом смысле не подкачал, и коровьи бока заметно округлились. Самая же первая, та самая «Юлдуз», то есть «Звёздочка», продолжает исправно давать молоко, и в кафе не переводится свежий творог, брынза и сметана.
На славу угостившись татарской лапшой с мелко нарезанным тушёным мясом местной дрофы и побаловав себя десертом из сладких сырников, блинов со сметаной и стакана молока, что облегчило мой карман на целых шесть талеров — что поделаешь, эксклюзивные деликатесы! — я зашёл в мастерскую Мамедова за своим вертлюгом и щитком. Щит откровенно не порадовал: собранный на болтах из трёх кусков котельной стали в форме опрокинутой вверх тормашками буквы «П», он был откровенно неудобен и весил около пяти-шести килограммов. Такая масса может заметно снизить манёвренность и без того не лёгкого пулемёта. А вот вертлюг, в основе которого явно была заложена снабжённая хорошими пружинными амортизаторами передняя вилка от чего-то мотоциклетного...
Если не ошибаюсь, донором послужил итальянский скутер «Джилера», доставшийся Ревазу не иначе, как у кого-то из прибывших с Базы новопоселенцев. До пункта перемещения на старой Земле народ добирается кто как: кто на машинах, кто пешком. Этот вот на скутере прикатил. Да вот только мотороллер в здешних краях — транспорт не о чём. Дорог здесь явная нехватка, и те, что есть — это скорее, не дороги, а укатанные направления, грунтовки, кое-где подправленные ножом бульдозера, а то и вовсе лопатами и в некоторых местах снабжённые мелкими кюветами-водогонами и хлипкими мосточками. Так что привыкший к городскому асфальту мотороллер в наших местах может ехать только пока не сломается. Ломается же довольно скоро, и хорошо, если переселенцу посчастливиться добраться на нём хотя бы до Хабибуллино, не говоря уже о Рюрике или Новой Одессе, где металлолом на колёсиках купит за недорого местный железячник, вроде Мамедова. А вот если не посчастливится... случаев, когда ставшими вдруг «безлошадными» новички-неудачники оказывались один на один со Степью — не так уж мало. Пропахшую бензиновыми выхлопами технику, случается, и находят, хоть и неисправную, но комплектную: местные зверушки железками не питаются. А вот обглоданные и перемолотые косточки тех, кому не повезло — почти никогда.
Одно время на дороге безобразничали мелкие шайки, но бандитизм плохо отражается на бизнесе. Так что патрули с Базы и дружинники Русской Империи провели несколько операций по зачистке территории от совсем уж охереневших «махновцев», и те из них, кому повезло, остались лежать в степи с лишним свинцом в организме или висеть на редких придорожных деревьях. Ну, а кому не посчастливилось, угодили к русским на каторгу, с правом на УДО через десять лет с переводом в разряд полных, то есть пожизненных, холопов. Пока что десятилетний срок, по понятной причине , ни у кого не истёк, но я сильно сомневаюсь, что хоть кому-то из осуждённых удастся выйти с каторги своими ногами. Не те там условия.
Приобретя тут же аккумуляторную дрель с набором свёрл по металлу и оставив в кармане железячника пару сотен кровно заработанных денежек, вернулся с приобретёнными приспособами на «Севастополь», где до темноты возился со сверловкой отверстий под штырь вертлюга по бортам и в ходовой рубке. В конце концов аккумулятор сдох, а вслед за ним, отпустив упахавшегося Ломакина к семье до утра, отрубился и я.

***

Кинто — Мелкий торговец в разнос в Грузии. Практически аналог русского офени. В грузинском фольклоре — хитрец и пройдоха, но в целом положительный персонаж

Тюремные наколки — «партаки» наносятся в местах лишения свободы, имеют различное значение. Обвивающийся вокруг меча змей на таком «перстне» говорит понимающему, что владелец судим за нанесение тяжких телесных повреждений

УДО — Условно-досрочное освобождение

Напомню, что события происходят в четвёртый месяц восьмого года от Прорыва, т.е. начала массовой колонизации нового мира (период с открытия способа перемещения в этот мир и первоначального его исследования учёными, принято называть «годами до Прорыва»). Соответственно, ни один из осуждённых не мог к этому моменту отбыть десятилетний срок каторжных работ

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Uksus » 01.09.2018, 12:59

Добрый Большевик писал(а):Более того: в посёлке не было ни муллы, ни мечети, поскольку со священнослужителями всех господствующих на старой Земле конфессий в Новом мире — сильный напряг. Вероятно, они не рвутся окормлять свою паству на Шершыв, руководствуясь принципом «нас и здесь неплохо кормят». Ну а верующему мусульманину вовсе не обязательно приходить в мечеть, которую, к тому же, пришлось бы строить на общественных началах в свободное от основной работы время: для общения со Всевышним ему достаточно совершения положенного намаза, а этот обряд можно творить хоть в чистом поле. Главное — истинно веровать. Хотя тут и существует некоторое затруднение с ориентированием молящегося в направлении Мекки...

Однозначно лишнее.
Но лучше бы ещё и предыдущее предложение на фиг.

Добрый Большевик писал(а):и в кафе не переводится свежий творог, брынза и сметана.

ПереводЯтся.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Добрый Большевик писал(а):снизить манёвренность и без того не лёгкого пулемёта.

Слитно.

Добавлено спустя 56 секунд:
Добрый Большевик писал(а):доставшийся Ревазу не иначе, как у кого-то из прибывших с Базы новопоселенцев.

От.

Добавлено спустя 41 секунду:
Добрый Большевик писал(а):в здешних краях — транспорт не о чём.

НИ.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Добрый Большевик писал(а):и хорошо, если переселенцу посчастливиться добраться

Без ь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Добрый Большевик писал(а):случаев, когда ставшими вдруг «безлошадными» новички-неудачники оказывались

СтавшиЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Добрый Большевик писал(а):территории от совсем уж охереневших «махновцев»,

Охреневших.
Или это какой-то местечковый жаргонизм?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Первые два абзаца слишком велики, неудобно читать. Причём первый желательно разделить, даже если выкинуть указанный кусок.

Во втором абзаце неплохо бы урезать рассуждения о мотороллерах, дорогах и вообще технике. А потом всё равно поделить абзац на две части.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей