Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#21 fayar » 23.11.2016, 23:43

Физику уже плохо помним? О том, что нужно приводить числа к единым мерам? ;)

расстояние от Петербурга до Москвы ( в то время это было 742 версты

От Тильзита действительно 811 километров

Однако, французский километр и русская верста - это две большие разницы! Точнее верста явно больше и сушественно! Нужно пересчитать выкладки, однако ;)

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#22 BORIS_MM » 24.11.2016, 20:05

fayar писал(а):Однако, французский километр и русская верста - это две большие разницы! Точнее верста явно больше и сушественно!
Прежде, чем критиковать. стоило бы посмотреть в справочник и убедиться, что русская верста и Километр практически равны (разница в 67 метров в пользу версты).
Чтобы закрыть вопрос привожу современные расстояния по трассам:
- трасса Москва - В. Новгород - С. Петербург - 738, 6 км
- Трасса Советск (Тильзит) - Рига - Псков - С. Петербург - 847.3 км

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#23 Negoro » 25.11.2016, 10:50

Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы.

Чем же вам "крылья чёрные" не угодили? песня,я так понимаю, будет претендовать на звание "народной"? ну так и текст ,пожалуй попроще надо,а вы тут про полюса)))....да и маршировать под "Боже,царя храни" или "Землянку" даже если захочешь не сможешь...

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#24 YUGOROSS » 25.11.2016, 14:27

Road Warrior писал(а):– Виктор Юрьевич, этот вопрос мы с императором также затронули. Для вольнонаемных есть две альтернативы. Первая – оставить все, как есть. Многие из них – да и вы, Виктор Юрьевич – носите звание офицера запаса. То есть, вы уже имеете классный чин. Те же из гражданских, кто не имеет офицерского звания, будет причислен к сословию почетных граждан. Для этого им лишь следует написать ходатайство. Особые права и преимущества почетного гражданина заключаются в свободе от рекрутской повинности, от подушного оклада, от телесного наказания, они вправе именоваться во всех актах почетным гражданством, а также участвовать в выборах по недвижимой в городе собственности и быть избираемыми в городские общественные должности.

Я понимаю, что автор вправе рассматривать вариант с единодушным согласием весьма многочисленной команды их эскадры из будущего с таким вливанием в социум тогдашней Российской империи. И всё же, примеряя рассматриваемую ситуацию хотя бы на себя самого, считаю, что обязательно будет группа, из числа рядового состава в том числе, для которой такое слияние будет и невозможным, и неприемлемым. Наше время нас всё таки здорово "переформатировало". Одна мысль о том, что какая то тупая высокомерная скотина будет смотреть на тебя как на низшее животное только потому, что он рождён графом, бароном и прочим "фоном" или "де" сделает для подобных людей невыносимой перспективу такого вливания. То, что тебя при этом не забреют в рекруты и не высекут на конюшне, утешает мало. Возможность получить звание почётного мещанина, почётного среди мещан и крестьян, но всё равно быдла, хотя и почётного, в глазах большинства "благородно - рождённых", скорее бесит, нежели утешает. Пусть таких людей среди команды эскадры будет и относительно немного, но куда им деваться и как жить дальше тем, кто "влиться" не желает и просто неспособен? По автору - таких не нашлось. И всё же...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#25 Road Warrior » 25.11.2016, 14:48

Negoro писал(а):ем же вам "крылья чёрные" не угодили? песня,я так понимаю, будет претендовать на звание "народной"? ну так и текст ,пожалуй попроще надо,а вы тут про полюса)))....да и маршировать под "Боже,царя храни" или "Землянку" даже если захочешь не сможешь...
Крылья чёрные - прямой отсыл к самолётам, коих у нас ровным счётом ноль (0). Если кто-нибудь переделает этот или ещё пару куплетов, буду очень признателен ;)

Полюса - дело, конечно, такое - не всем понятно... Но иначе получалось "ни фига себе песню сократили" (c)

А насчёт марша под "Землянку" - так то не совсем марш будет... Ведь ходят десантники на парадах под "Девятый наш десантный батальон", и ничего, весьма достойно смотрится. (Кстати, и "Священная война" по ритму - 3/4, то есть скорее вальс...)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#26 Road Warrior » 25.11.2016, 14:51

BORIS_MM писал(а):Чтобы закрыть вопрос привожу современные расстояния по трассам:
Ладно, сдаюсь ; :mi_ga_et:

Дорога займёт три дня, с ночёвками в Риге и Пскове. Герлах прибудет вечером 21-го, а с императором встретится утром 22-го. А запрос на разрешение прохода по немецкому отрезку Вислы (ну и ещё кое-что) будет отправлено голубями - дублированно.

Всем огромное спасибо за критику :co_ol:

Заменю в сборке.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
YUGOROSS писал(а):Я понимаю, что автор вправе рассматривать вариант с единодушным согласием весьма многочисленной команды их эскадры из будущего с таким вливанием в социум тогдашней Российской империи. И всё же, примеряя рассматриваемую ситуацию хотя бы на себя самого, считаю, что обязательно будет группа, из числа рядового состава в том числе, для которой такое слияние будет и невозможным, и неприемлемым. Наше время нас всё таки здорово "переформатировало". Одна мысль о том, что какая то тупая высокомерная скотина будет смотреть на тебя как на низшее животное только потому, что он рождён графом, бароном и прочим "фоном" или "де" сделает для подобных людей невыносимой перспективу такого вливания. То, что тебя при этом не забреют в рекруты и не высекут на конюшне, утешает мало. Возможность получить звание почётного мещанина, почётного среди мещан и крестьян, но всё равно быдла, хотя и почётного, в глазах большинства "благородно - рождённых", скорее бесит, нежели утешает. Пусть таких людей среди команды эскадры будет и относительно немного, но куда им деваться и как жить дальше тем, кто "влиться" не желает и просто неспособен? По автору - таких не нашлось. И всё же...
Не нашлось среди офицеров. А вот что происходит на других уровнях, говорить пока не будем...

Никто из военнослужащих, кстати, не будет "почётным гражданином" - всех их готовят хоть и в личные, но дворяне.

И ещё. Эскадра так и остаётся практически полностью автономным образованием. И в планах по крайней мере часть её в будущем отправить в другие места. В какие, пока не скажу.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#27 Road Warrior » 26.11.2016, 01:14

24 (12) августа 1854 года. Санкт-Петербург.
Джеремайя Джонсон, лейтенант флота Ее Величества, а ныне военнопленный.


Зла не хватает... Еще недавно мы были в Ревеле, где нас - английских и французских офицеров - разместили в старых солдатских казармах. Конечно, роскошью это назвать трудно, но, если честно, все ж лучше, чем те условия, в которых мне приходилось жить в Портстмуте, когда я был еще мичманом. Тем более, что русские оставили нам все наши вещи, и даже холодное оружие - мол, так положено по правилам ведения войны, ведь мы же офицеры. Сюда же привезли моего брата, единственного офицера, выжившего после потопления «Валороса», и мы, чуть помявшись, все же протянули друг другу руки. Потом мы даже обнялись, что было для нас весьма нетипично. Но мы находились в плену и на чужбине, так что в данной ситуации нам просто необходимо держаться вместе.

Из окон казармы был виден кусочек Ревеля, и я с удивлением сказал брату, что, мол, дома в этом старинном городе каменные и даже красивые. На что Джосайя, усмехнувшись, поведал мне, что этот город построили датчане и немцы, а что в русской столице почти все сделано из бревен, кроме, конечно, домов бояр».

Мы были вполне трезвыми в тот момент, потому, что ром нам эти скаредные русские давали только по вечерам, да и то по половине кружки. Так что нам с братом вполне хватила ума на этот раз не поссориться. Вместо этого мы заключили пари: когда мы увидим их столицу, то, если Петербург окажется деревянным - победит Джо (так мы называли брата в семье), а если из соломы и глины - то я. Выигравший пари получит золотую гинею. Деньги были и у меня, и у Джо, русские у нас их не отбирали, и в наших вещах не рылись. Мне вспомнилось, как мы позволяли нашим матросам грабить русских рыбаков, и мне стало очень стыдно.

Но позавчера ночью трое молодых идиотов: Альфред Худ и двое его приятелей, узнав, что некий вонючий поляк из французского экспедиционного корпуса по фамилии Домбровский (как и тот русский, который брал интервью и у меня, и у брата, но от того хотя бы не пахло) оказался виновным в смерти кузена Альфреда, Алджернона.

Той же ночью, они пробрались в комнату, где в числе прочих спал и этот Домбровский, и немного его порезали кортиками. Тот поляк визжал, словно свинья, которую забивают. От его истошных воплей проснулись соседи-французы, и сумели-таки спасти этого смердящего поляка от смерти. Лягушатники ловко повалили ударами ног трех наших балбесов и передали их с рук на руки русским.

Но после того случая русские приняли решение отправить нас всех, от греха подальше, в какую-то паршивую дыру недалеко от их столицы. Да, и кортики у нас забрали, хотя и под расписку. Причем забрали у всех, кроме адмиралов и капитанов кораблей. Кто знает - увидим ли мы снова свое оружие?

Наша спокойная жизнь в Ревеле закончилась, и всех английских офицеров, кроме адмиралов и коммодоров, погрузили на захваченные у нас же пароходы и отправили нас в Петербург. Мы были заперты в трюме, поэтому я даже не знал - каким именно путем мы туда попали - ведь, как я слышал, русские трусливо отгородили восточную часть Финского залива, как ряжами, так и плавающими бомбами. Потом нас выпустили и пересадили на небольшие корабли, и повезли к причалу на набережной, неподалеку от дворца их императора.

Когда я увидел их столицу, то у меня отвалилась челюсть. Такой красоты я не видел нигде - даже в Лондоне и Париже. Ни единой деревянной постройки, зато дворцы, особняки, церкви... Каждое здание было бы главной достопримечательностью любого другого города! А здесь таких шедевров были полно, даже на окраинах...

Но чем ближе мы подплывали к центру города, тем поразительнее становилась архитектура. Нас высадили рядом с великолепным дворцом цвета слоновой кости, с лепниной и статуями, по сравнению с котором Букингемский дворец выглядит как небольшой сарай, да простит меня Ее Величество. Я догадался, что это и был тот самый Зимний дворец, в котором адмирал Непир обещал поужинать. Увы, по слухам, которые ходили в Ревеле, бедняги Непира, возможно, уже нет в живых - он застрелился у Бомарзунда, чтобы не попасть в плек к русским варварам... Впрочем, если бы не он, то мы с Джо вряд ли бы оказались в плену у русских. Так что, хоть это и нехорошо звучит, но ему воздалось по заслугам.

Я еще раз осмотрелся по сторонам. На другой стороны реки виднелись великолепные дворцы и две высокие колонны, к которым были сбоку приделаны носы античных кораблей. На площади рядом с Зимним дворцом находилось огромное желтое здание построенное в стиле классицизма, а в центре площади высилась высоченная колонна с ангелом наверху. Чуть подальше мы увидели огромный собор с золотым куполом, а также какое-то здание с корабликом на шпиле.

Я сказал брату:

- Ну, это, наверное, то самое место, где живут их бояре. А стоит чуть отойти в сторону, мы увидим бедность, нищету, немощеные грязные улицы и дома из соломы.

- Или дерева, - возразил мне Джо. - я слышал, что их избы строятся из неструганных бревен.

- Посмотрим, - улыбнулся я, но тут к нашим конвоирам присоединились свирепого вида всадники. Похоже, что это были те самые ужасные cossacks, о которых мы столько слышали. Они были одеты в странные мундиры, меховые шапки, похожие на шапки шотландских гвардейцев. В руках они держали длинные пики. Офицер конвоя скомандовал:

- Господа англичане, строимся в колонны и отправляемся на вокзал!

И мы пошли через арку, за которой я ожидал увидеть кварталы бедноты. Но мы вышли на длинную, широкую и прямую улицу, красивее которой я не видел никогда. Мы вдруг невольно начали чеканить шаг, и я сказал брату:

- Вот и тот самый парад, который мы предвкушали...

- Да, Джерри, - грустно улыбнулся тот. - Не хватает только оркестра...

И тут, словно кто-то услышал наш разговор, грянули трубы и застучал барабан. Где-то неподалеку от нас находился военный оркестр. Он прекрасно играл, хотя мелодии, исполняемые им, были незнакомые. А потом мы увидели солдат в странной форме, шагающих навстречу нам в сопровождении музыкантов. Я догадался, что это были матросы с той самой эскадры, которой мы обязаны своим бедственным положением. Мой брат подтвердил, что я не ошибся…

Вскоре нас привели на вокзал и усадили во вполне комфортабельные вагоны. Посередине них находился проход, справа и слева от которого стояли скамьи для пассажиров. Расстояние между смежными окнами не соответствовало расстоянию между скамьями. Скамьи, правда, были жесткими, длиной примерно три фута, и глубиной фут и четыре дюйма. В вагоне помещалось почти сотня человек.

Когда поезд отошел от перрона, я сказал Джо:

- Ну что, братец, мы с тобой так и не увидели ни дерева, ни соломы. Так что, похоже, ни один из нас не выиграл...

Тот в ответ лишь невесело усмехнулся, и только минут через десять странно посмотрел на меня и спросил:

- Джерри, а на хрена мы вообще сюда приперлись?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#28 Uksus » 26.11.2016, 08:20

Прочитал текст, но так и не понял, почему он начинается с:
Road Warrior писал(а):Зла не хватает...
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#29 Road Warrior » 28.11.2016, 18:15

Uksus писал(а):

#28 Uksus » 26.11.2016, 06:20
Прочитал текст, но так и не понял, почему он начинается с:

Road Warrior писал(а):
Зла не хватает...
Зла не хватает на тех, из-за которых пришлось лишиться кортиков и отправиться куда-то в глушь...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#30 Road Warrior » 01.12.2016, 18:47

24 (12) августа 1854 года. Санкт-Петербург.
Генерал-лейтенант от инфантерии Людвиг Фридрих Леопольд фон Герлах, посланник короля Пруссии Фридриха-Вильгельма IV.


Вчера вечером один из слуг фон Вертера, постучав, вошел в мой кабинет, где я беседовал с послом. Он вежливо поклонился, и сообщил:

– Экселенц, прилетел почтовый голубь! – после чего протянул послу тоненькую костяную трубочку, в которой лежал маленький листок тонкой бумаги, исписанный колонками цифр. Фон Вертер, увидев на листке какую-то пометку, протянул его мне. Я взял зашифрованное сообщение и сказал:

– Герр посол, обождите меня здесь!

Тот послушно кивнул, хоть по выражению его лица было видно, как ему хочется знать, что написано в этом сообщении. Но, мы, немцы приучены к порядку, как и к тому, что неприлично совать нос не в свои дела. Ведь недаром у нас говорят: Ordnung muss sein – порядок должен быть.

Обычно расшифровкой занимается мой ординарец, капитан Макс Кевич. Колоритная личность; его отец был русским дворянином, который во время визита в Кёнигсберг ещё студентом проиграл в карты всё, что у него было, а потом поставил на кон и первую половину своей фамилии. После потери и оной, он от стыда решил не возвращаться на родину, женился на местной и поступил на нашу службу. Его сын, Макс, был уже немцем до мозга костей, и при этом практически идеальным ординарцем - смышлёный, инициативный, да ещё и хорошо говорит по русски; впрочем, он знает и французский, и даже английский. Конечно, я предпочёл бы взять его с собой, но мне он был нужен именно там, в Тильзите. Именно он был адресатом моего послания, и именно он отправил послание, находившееся у меня в руках.

Я провозился с расшифровкой целых двадцать минут, но результат превзошёл все ожидания. Король согласился со всеми моими доводами, даже с теми пунктами, которые, как я считал, будут с ходу отринуты. Но когда я снова вышел к фон Вертеру, мое лицо было непроницаемо. Я протянул ему запечатанный конверт:

– Герр посол, не могли бы вы отправить это послание в Зимний дворец?

– Нет ничего проще, герр генерал! Эй ты, бездельник, иди сюда! Передай это в Зимний, да поживее! – он посмотрел на меня и проворчал:

– Герр генерал, эти русские ужасно ленивы и глупы. Никодим говорит по-немецки с ужасным акцентом, да и не столь расторопен, как настоящий немец! И они все такие. Какая варварская страна!

А я про себя подумал, что, может быть, действительно, зря его величество прислал в Петербург именно этого молодого человека в качестве посла. Сословные границы, конечно, важны, но подобного рода высокомерие может оказаться фатальным, особенно если не знаешь, с кем имеешь дело. Ведь русский царь Петр приехал в Голландию вообще инкогнито, представившись плотником. А ещё мне надоело бесконечное нытьё - мол, опять идти в русскую церковь, у них там непозволительная роскошь, то ли дело наши церкви, зато приходится стоять, они не догадались поставить скамейки. Да и еда тут, видите ли, не такая, а на приёмах её слишком много. И хорошего мозельского достать не так уж и просто. С последним я был согласен, но посол должен любить ту страну, в которую его направили, ну, или, как минимум, с уважением относиться к ней. Иначе это может привести к проблемам и для него, и для державы, которую он представляет, равно как и для места его службы. Поэтому одно из моих предложений, на который Его Величество ответил согласием, было, несомненно, правильным. И к человеку, чью кандидатуру я предложил нашему Фридриху, уже отправился Кевич.

Сегодня же рано утром из Зимнего дворца пришел ответ на мое послание. В нем были такие слова: «Его величество будет рад увидеть вас сразу после молебна.»

Молебен был назначен на одиннадцать утра, так что времени у меня было предостаточно. Мы с фон Вертером, который страдальчески поморщился, получив мое приглашение, прогулялись по Невскому, зашли в Казанский собор.

В отличие от герра посла, мне очень нравятся православные богослужения – интерьеры их церквей, облачения священников, запах ладана, а особенно божественные звуки церковных песнопений. А перед Господом можно и постоять, ведь то же делают и их император со всей своей свитой. Лишь для больных и немощных предусмотрено какое-то количество сидений.

Императора я увидел сразу, на царском месте, которое находится у колонны справа от алтаря, метрах в двадцати, примерно там, где заканчивалось ограждение вокруг той части храма, где служат священники. Рядом с его гренадёрского роста фигурой, в числе прочих царедворцев, стояли несколько человек в незнакомых мне мундирах с якорями на воротниках. Еще несколько десятков людей в похожей морской форме я заметил и в других местах огромного собора.

Молебен длился недолго, и сразу после него мы с фон Вертером подошли к царскому месту. Увидев меня, император приветливо поздоровался со мной, и сказал:

– Господа, я очень благодарен вам за то, что вы соблаговолили присутствовать на молебне. Познакомьтесь – это капитан 1-го ранга Дмитрий Николаевич Кольцов, майор Иван Викторович Копылов и капитан Евгений Максимович Васильев.

Фон Вертер поздоровался с Кольцовым, а других офицеров высокомерно проигнорировал. Я еще раз подумал, что он действительно не на своём месте. Пока не на своём месте... Я посмотрел на фон Вертера и сказал:

- Герр посол, если хотите, отправляйтесь обратно в посольство. У меня будут кое-какие дела...

- Герр генерал, а как же экипаж?

- Герр посол, я прогуляюсь. Прекрасный город, знаете ли.

Когда тот удалился, поклонившись императору, тот сказал мне:

- Герр генерал, не могли бы вы прибыть ко мне в Зимний дворец, скажем, в час пополудни? А пока я предлагаю оставить вас в обществе капитана Васильева. Он неплохо говорит по-немецки, и именно он будет переводчиком при вашей беседе с капитаном 1-го ранга Кольцовым.

Я улыбнулся и сказал Васильеву:

- Капитан, я хотел бы прогуляться до Дворцовой площади по Невскому проспекту. Не хотите ли составить мне компанию? У нас ещё более часа времени.

- Конечно, герр генерал, я полностью в вашем распоряжении! Я тогда отправлю экипаж к Зимнему. А когда вам будет угодно, вас отвезут обратно в посольство.

Если бы я не знал, что он русский, я бы подумал, что он шваб или эльзасец - именно таким был его акцент. Я улыбнулся ему и спросил:

- Скажите, где вы так хорошо научились говорить по-немецки – в Вюртемберге, Бадене или Эльзасе?

– Мне, к сожалению, все никак не удается избавиться от швабского акцента, – улыбнулся мой собеседник...

– Так откуда же он у вас?

– Я провел полгода в школе, недалеко от Штутгарта, герр генерал. Конечно, это было давно, но языки мне даются легко.

Я хотел было расспросить про его молодость, подумав, что таким вот образом смогу хоть немного приблизиться к разгадке тайны их эскадры. Но не успел я открыть рот, как до меня донеслись звуки духового оркестра. Сначала он сыграл российский национальный гимн, который исполнила колонна людей в той самой необычной морской форме. Конечно, пели не профессиональные певцы, но у них все равно получалось неплохо. И вдруг гимн закончился, и началась незнакомая мне торжественная мелодия. Не марш, скорее похоже на вальс, но мне понравилось поболее иного марша.

Я немного знал русский язык, но слова песни мне разобрать не удалось. Тогда я спросил у моего Виргилия (* именно Виргилий был проводником Данте в «Божественной комедии»), о чем поют эти люди. Тот перевел мне первую строфу песни:

Steh auf, du riesiges Land, steh auf auf einen Todeskampf
Mit der englischen dunklen Macht, mit der französischen Horde,
Möge unser edler Zorn aufkochen, wie eine Welle,
Es läuft ein Volkskrieg, ein heiliger Krieg

«Да, подумал я про себя, как точно все сказано – английская темная сила и французская орда, хоть и те и другие считают себя вершиной мировой цивилизации». А вслух я сказал:

– Герр капитан, надеюсь, что про нас, пруссаков, да и про немецкий народ вообще, таких песен вы сочинять не будете...

Тот посмотрел на меня с еле заметной улыбкой, и, слегка покачав головой, ответил:

– Герр генерал, я надеюсь, что наши с вами народы всегда будут друзьями. Вы же знаете, что русские не англичане, и наше кредо – дружить со всеми и воевать только тогда, когда нас к этому вынуждают. Ведь сказано в Священном Писании: «Взявшие меч, мечом погибнут».

– И англичане, и французы, пришедшие на Балтику с мечом, сумели убедиться в этом на своей собственной шкуре, – кивнул я.

– Именно так все и было, герр генерал, – сказал мой собеседник. Но он не стал вдаваться в детали, которые я надеялся от него услышать. Вместо этого, он вдруг указал рукой на Невский проспект, по тротуару которого брела колонна людей в мундирах офицеров британского императорского флота, сопровождаемые конными казаками и солдатами какой-то пехотной части.

– А вот и те самые люди, которые совсем недавно намеревались позавтракать в Кронштадте, а пообедать в Зимнем. Но список их побед оказался на удивление коротким. Уничтожить они успели всего лишь одну башню на Бомарзунде, и с полдюжины рыбацких лодок.

Я усмехнулся – похвальбу адмирала Непира напечатали и в наших газетах. Да, «английская сила темная», невесело вам теперь...

И вдруг меня как словно током ударило – так, значит, англичан и французов не просто разбили, а разгромили практически без потерь?! Крупную эскадру двух лучших флотов мира, и двенадцатитысячный экспедиционный корпус?! Нужно срочно передать его величеству – с этими русскими нужно жить в мире!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#31 Road Warrior » 01.12.2016, 21:20

24 (12) августа 1854 года. Санкт-Петербург, Зимний дворец.
Командир отряда кораблей Балтфлота капитан 1-го ранга Кольцов Дмитрий Николаевич.


Разговор мой с генералом фон Герлахом состоялся вскоре после молебна, когда принявший нас император, сославшись на неотложные дела, оставил нас втроем - переводил нам с русского на немецкий, и наоборот, капитан Васильев. Впрочем, я напряг свою память, вспомнил уроки немецкого языка в школе, и кое-что из того, что говорил мне генерал, я понимал раньше, чем мне переводил капитан, старательно делая вид при этом, что не понял ничего. Поэтому порой у меня появлялось время обдумать ответ на вопрос, заданный мне фон Герлахом.

Как я понял, генерал пытался сообразить, что мы за люди, откуда взялись, и что от нас можно ожидать. Разгром британцев и французов вызвал настоящий переполох среди европейских сверхчеловеков. Дипломаты всех стран Старого Света сейчас находились в панике – вся их тщательно выверенная система международных взаимоотношений полетела ко всем чертям – появилась некая, неучтенная никем сила, которая резко усилила Российскую империю, и дала ей шанс на успешное завершение боевых действий.

Генерал фон Герлах долго распинался насчет традиционное дружбы России и Пруссии, и о его страстном желании внести свой вклад в развитие этой самой дружбы.

Я скромно промолчал о Семилетней войны, когда русские лупили в хвост и в гриву короля Фридриха, а так же об участии той же Пруссии в походе Наполеона в Россию в 1812 году. Правда, через год Пруссия порвала с Бонапартом, и стала союзницей России. Фон Герлах не преминул мне напомнить об этом факте, назвав имена Блюхера, Шарнхорста и Гнейзенау. Я вежливо ответил генералу, что, дескать, мне известно, что при Лейпциге русские и пруссаки сражались плечом к плечу с общим врагом. А вот сейчас…

– Я понимаю вас, – кивнул фон Герлах, - действительно, в начале возникшего кризиса в отношениях между Россией, с одной стороны, и с Турцией, Францией, и с Британией – с другой стороны, позиция нашего королевства была…– тут генерал замялся, подыскивая подходящие слова.

– Вы хотите сказать – несколько двусмысленная? – сказал я.

– Господин капитан, – удрученно произнес фон Герлах, – вы должны нас понять. Прусское королевство было вынуждено считаться с недружественной в отношении России позицией Австрии, и откровенно враждебной России позиции Франции. К сожалению, мой король не всегда может принимать те решения, которые бы ему хотелось.

– Я полагаю, что в нынешней ситуации, после поражения британского и французского флота на Балтике, позиция Пруссии несколько отличается от той, которая была полгода назад?

– Именно так, – обрадовался фон Герлах. – Сейчас мы готовы оказать России любую помощь. В частности, я уполномочен заявить, что просьба императора Николая пропустить по Висле от Данцига караван судов с грузами для русской армии, находящейся сейчас на юге России, рассмотрена моим королем, и по ней принято положительное решение. Мы также готовы поставлять в Россию некоторые виды вооружения, так необходимые ей для ведения боевых действий против ее врагов, а также уголь и другие товары, в которых заинтересована Российская империя.

– А как насчет «Leichtes Perkussionsgewehr-41» («Легких капсюльных ружей образца 1841 года»)? – спросил я у генерала.

Услышав мой вопрос, фон Герлах изменился в лице. Игольчатые ружья Дрейзе считались в Пруссии одним из самых охраняемых государственных секретов. А тут какой-то капитан говорит о них, словно ему все давным-давно известно.

– Господин капитан, – генерал, наконец, сумел справиться с удивлением, – я не знаю, кто вы и откуда, но вам известны тайны, с которыми не знакомы многие высшие офицеры Прусского королевства. Вы сама загадка, как и вся ваша эскадра. И я надеюсь, что когда-нибудь я узнаю вашу тайну. А пока же во время разговора с вами у меня по спине пробегают мурашки, словно у человека, который заглянул в бездну…

– Успокойтесь, господин генерал. – Я не собирался интриговать фон Герлаха, и всего лишь хотел, чтобы он воспринимал меня, как серьезную фигуру во всех политических комбинациях. – Вы не доктор Фауст, а я не Мефистофель, который собирается сторговать у вас вашу душу. Желание Пруссии помочь России в трудный момент ее истории похвально. Я полагаю, что любая помощь будет принята с благодарностью, и, в свою очередь, ваше королевство может рассчитывать на ответную любезность со стороны России.

Фон Герлах задумался. Как я понял, разговор пошел немного не так, как он планировал. Но нельзя сказать, что он был сильно огорчен этим фактом. Генерал почувствовал прикосновение к ТАЙНЕ, которая может изменить многое в этом мире. И он, как опытный политик, не стал давить, выпытывая у меня информацию. Генерал легко соскользнул на нейтральную тему – он принялся расхваливать красоты Петербурга и его окрестностей. Как я понял, фон Герлах уже не раз был в России.

В свою очередь, я высказал несколько ответных комплиментов, стараясь не проколоться, и помнить, что Германии еще тогда не было, и Гамбург с Килем никакого отношения к Пруссии не имеют. А, рассказывая о Кёнигсберге или Пиллау, взять и не обозвать их Калининградом или Балтийском.

Фон Герлах, видимо почувствовав, что в разговоре наступило некоторое напряжение, начал обсуждать со мной порядок прохождения нашего каравана по Висле до границ с Российской империей. При этом он, словно невзначай, начал задавать вопросы, типа, «а какого характера груз будет на баржах», или, «сколько людей будет его сопровождать». И при этом смотрел на меня невинными глазами, словно гимназистка, узнавшая, что залетела от гусара.

Тут мне вдруг вспомнился Бисмарк, человек, сделавший очень много для становления прусско-российской дружбы. Если мне не изменяет память, будущий «железный канцлер» в настоящее время заседает во Франкфурте в Союзном сейме – говорильне, где делегаты от германских государств, наблюдают, как Бисмарк, представляющий в этом органе Пруссию, безуспешно ведет шумные словесные баталии с представителем Австрии. «Интересно было бы с ним повидаться», подумал я. «Думаю, что и в этой ситуации Бисмарк не останется на задворках европейской политики».

И тут фон Герлах меня огорошил.

- Господин капитан, в дополнение к лоцманам, мне хотелось бы, чтобы до Торна ваш караван сопровождал человек, наделенный его величеством широкими полномочиями, чтобы оперативно решать любые проблемы. Это Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк.

Мне с трудом удалось не выказать своего удивления. Я отделался парой дежурных фраз о том, что, мол, наслышан про фон Бисмарка, и что мы отнюдь не возражаем против его присутствия на наших кораблях. А про себя добавил, что нашим нужно будет сделать внушение - мужик он весьма неглупый, так что лучше бы держать с ним ухо востро.

Мы поговорили с ним еще немного, после чего он откланялся, и отправился к себе в посольство. Я же стал прикидывать – какую линию поведения нам стоит выбрать в общении с пруссаками. Ссориться с ними нам было вроде бы ни к чему, но и озвучивать лозунги, типа: «русский и прусский – братья навек!» тоже не стоило.

Пруссии Россия была нужна не только как сосед, который ведет себя доброжелательно, и с которым Гогенцоллернов связывают родственные отношения – ведь супругой императора Николая была сестра их нынешнего короля. Помимо всего прочего, Россия была естественным противовесом Австрии – главного на данный момент врага Пруссии. Вена всячески мечтала усилить свое влияние в германском мире, а Берлин мечтал объединить мелкие княжества, герцогства и вольные города, чтобы «железом и кровью» создать Германскую империю. То есть, то, что произошло в нашей истории. Пруссия тогда решила вопрос гегемонии в германском мире после сражения при Кёниггреце в 1866 году, которое Австрия проиграла, и тогда же навсегда выбыла из числа великих держав. Как все произойдет в этот раз?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#32 Uksus » 01.12.2016, 22:00

Road Warrior писал(а):Тогда я спросил у моего Виргилия (* именно Виргилий был

ВЕргилий.
Да, я зануда, я знаю...

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#33 Anji01 » 02.12.2016, 00:58

Road Warrior писал(а):Пруссии Россия была нужна не только как сосед, который ведет себя доброжелательно, и с которым Гогенцоллернов связывают родственные отношения – ведь супругой императора Николая была сестра их нынешнего короля. Помимо всего прочего, Россия была естественным противовесом Австрии – главного на данный момент врага Пруссии. Вена всячески мечтала усилить свое влияние в германском мире, а Берлин мечтал объединить мелкие княжества, герцогства и вольные города, чтобы «железом и кровью» создать Германскую империю. То есть, то, что произошло в нашей истории. Пруссия тогда решила вопрос гегемонии в германском мире после сражения при Кёниггреце в 1866 году, которое Австрия проиграла, и тогда же навсегда выбыла из числа великих держав. Как все произойдет в этот раз?

А вот нужна ли России Пруссия? Или объединённая Германия? Не лучше бы поспособствовать столкновения Пруссии с Австро-Венгрией с дальнейшим развалом на мелкие княжества? А вот с ними можно и нужно дружить и отстаивать их независимость.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#34 fayar » 02.12.2016, 08:58

А вот нужна ли России Пруссия? Или объединённая Германия? Не лучше бы поспособствовать столкновения Пруссии с Австро-Венгрией с дальнейшим развалом на мелкие княжества? А вот с ними можно и нужно дружить и отстаивать их независимость.
Ну, во-первых, в эту игру с тем же успехом будут играть всё те же Франция и Британия. А играть в неё они умеют очень даже хорошо, так что скоро важные ресурсы и предприятия германцев достались бы им.
А во-вторых, идея восстановления или воссоздания Рейха в это время настолько сильна в германских умах, что идти против нее, это всё равно, что тащить кота за хвост.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#35 Anji01 » 02.12.2016, 10:25

fayar писал(а):
А вот нужна ли России Пруссия? Или объединённая Германия? Не лучше бы поспособствовать столкновения Пруссии с Австро-Венгрией с дальнейшим развалом на мелкие княжества? А вот с ними можно и нужно дружить и отстаивать их независимость.
Ну, во-первых, в эту игру с тем же успехом будут играть всё те же Франция и Британия. А играть в неё они умеют очень даже хорошо, так что скоро важные ресурсы и предприятия германцев достались бы им.
А во-вторых, идея восстановления или воссоздания Рейха в это время настолько сильна в германских умах, что идти против нее, это всё равно, что тащить кота за хвост.

Ну так Британию с Францией опускать надо. А немцам помогать, причём всем претендентам. Сколько там пруссаки мелких княжеств под себя подмяли? И венграм помочь вернуть независимость можно. Там каждый будет строить свой рейх.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#36 Sarmat » 02.12.2016, 11:48

fayar писал(а):А во-вторых, идея восстановления или воссоздания Рейха в это время настолько сильна в германских умах, что идти против нее, это всё равно, что тащить кота за хвост.
Вообще-то, рейх строят не только в Германии, идеи Великого Рейха не их идеи, а англосаксов, и они способствовали этому всеми силами. Взращивали и пестовали, чтобы направить на Россию. Помогали финансами, техникой и топливом. У самих кишка тонка, вот и натравливали на нас, различные рейхи, турецкий, шведский, австрийский, германский, а сейчас американский, но не учли одного, американцы суть есть они сами и тоже не желают воевать своими руками, хотя в штатах давно уже не демократия, а фашизм. И по большому счету, что Европа не строила-бы, у них всегда получается либо феодализм, либо фашизм.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#37 fayar » 02.12.2016, 13:35

Сармат, я это понимаю. Но здесь тоньше надо бы. Мы это уже как бы обсуждали в начале Балтийской рапсодии. Начнем по новой?
Да, можно выделить как бы две движущие европейские идеи, которые родственны друг с другом:
1) Идея Ойкумены - центра цивилизации, а все остальные - это окраины, дикари и варвары. Засевается в Элладе (видимо посредством жрецов Египта и наследия атлантов), а затем высаживается в Римскую империю. На которую потом все европейцы и молятся, и хотят быть наследниками и продолжателями. Линия Ватикана, а затем Британской империи она ж про это?
2) Империи, которые типа по подобию и типа сами, но создаваемые для борьбы с этими азиатами-варварами. Это то, о чем вы пишите.
В истории же мы наблюдаем какие-то гибридные империи, которые реализуют враз обе идеи в причудливом сочетании. Вот, например, чем была Священная Римская империя (Первый Рейх германцев, но с религиозной властью папы)?

И в данный период мы видим, как раз попытку воссоздать эту империю. И плюс еще одно мощное влияние третьей идеи - Пангерманизма. В умах народов довлела именно она. В умах правителей - вторая идея. Отсюда, все эти германские союзы и противрборство Австрии и Пруссии за лидерство в процессе объединения германских стран. Большой и малый пути объединения. Третья идея не инспирирована извне англами, она внутренняя. И она объективна и сильна. Другое дело кто и как захотел и смог этим движением воспользоваться.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#38 Садко » 02.12.2016, 13:43

Anji01 писал(а):А вот нужна ли России Пруссия? Или объединённая Германия? Не лучше бы поспособствовать столкновения Пруссии с Австро-Венгрией с дальнейшим развалом на мелкие княжества? А вот с ними можно и нужно дружить и отстаивать их независимость.

России Пруссия нужна, но не настолько сильная, чтобы угрожать ей. Всегда надо помнить про "Дранг нах остен"... Но Пруссия должна быть достаточно сильная, чтобы быть противовесом Австрии и Франции.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#39 Anji01 » 02.12.2016, 13:50

Садко писал(а):
Anji01 писал(а):А вот нужна ли России Пруссия? Или объединённая Германия? Не лучше бы поспособствовать столкновения Пруссии с Австро-Венгрией с дальнейшим развалом на мелкие княжества? А вот с ними можно и нужно дружить и отстаивать их независимость.

России Пруссия нужна, но не настолько сильная, чтобы угрожать ей. Всегда надо помнить про "Дранг нах остен"... Но Пруссия должна быть достаточно сильная, чтобы быть противовесом Австрии и Франции.

А почему пруссия? Почему не союз скажем богемии и, предположим моравии? Чем нам именно пруссия упёрлась?

Ну, имхо, далеко не все народы, проживавшие на территории современных Германии и австрии были проникнуты идеями пангерманизма. Вспомните о бодричах, лютичах и других славянских племенах, пока ещё не окончательно онемеченных. Тем же венграм, словакам эти идеи были чужды, от слова совсем. Я всех навскидку не скажу, но точно, что многие потомки славян ещё помнят языческих богов.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#40 Садко » 02.12.2016, 13:55

Anji01 писал(а):А почему пруссия? Почему не союз скажем богемии и, предположим моравии? Чем нам именно пруссия упёрлась?

Ну, имхо, далеко не все народы, проживавшие на территории современных Германии и австрии были проникнуты идеями пангерманизма. Вспомните о бодричах, лютичах и других славянских племенах, пока ещё не окончательно онемеченных. Тем же венграм, словакам эти идеи были чужды, от слова совсем. Я всех навскидку не скажу, но точно, что многие потомки славян ещё помнят языческих богов.

Реально на середину XIX века лишь две страны в германском мире могли стать лидерами - Пруссия и Австро-Венгрия... Победила Пруссия...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя