Одиннадцатая заповедь

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#41 Голландец Шульц » 16.02.2016, 15:34

- Б-у-у-ум!!! Остервенело лязгнула дверца сейфа в кабинете слева. Дынь-дынь-дынь-шш-шух!!! Радостно пролязгала каретка «Ундервуда» из кабинета справа. Вжи-и-и-у! Мушиные крылья рассекли воздух прямо над ухом.
Мишка машинально содрогнулся, втянул голову в плечи и с перекошенным, как от зубной боли, лицом страдальчески повел взглядом по сторонам. Сосредоточиться и вдумчиво вычитать материалы дела, было решительно невозможно.
Солодов в третьем кабинете битый час безрезультатно воевал с сейфом, чью дверцу он непонятным образом погнул во время пьянки на прошлой неделе, Кицуненович за стенкой, в который раз пытаясь выяснить, что же все-таки крепче: его терпение, печатная машинка или нервы сослуживцев, увлеченно терзал винтажную клавиатуру, а его, Канашенкова, безжалостно тиранил солнечный луч, впившийся в Мишкино ухо, словно гиперболоид инженера Гарина во вражеский эсминец. Какое уж тут может быть чтение, да еще и вдумчивое? Грохот, солнце, муха… Муха?
Установив объект сосредоточения мирового зла текущего момента, следователь свернул картонку скоросшивателя в трубочку и принялся обшаривать воздушное пространство кабинета с методичностью новейшего локатора. Поиски продлились недолго. Нахальное насекомое, презрительно игнорируя импровизированное средство ПВО, зажатое в потной ладони хозяина кабинета, изящно крутанулось в «мертвой петле» и элегантно спланировало на трубку телефонного аппарата. Стараясь не делать резких движений, Мишка медленно замахнулся, но ударить не успел - протяжная трель телефонного звонка согнала муху с места.
- Канашенков, следствие, слушаю, - раздраженно прохрипел в мембрану Мишка, почти не разжимая губ.
- Слушаешь – это хорошо, - довольно крякнула трубка голосом Витиша, - значит ухи на месте. Вот ими и слухай: та бутыль коньяка еще цела или погибла во цвете лет?
- Во-первых, - негодующе прошипел Мишка, пытаясь выследить насмешливо жужжащую тварь, - употреблять спиртное на рабочем месте в рабочее время Положение о Службе категорически не рекомендует, а во-вторых…
Запеленговав стремительно приближающуюся точку, Канашенков выпустил трубку из рук и от души, с оттягом, влепил картонной трубкой меж фасеточных глаз (может и не туда, но думать хотелось именно так), проследил за пикирующей тушкой и самодовольно ухмыльнулся, озирая трупик поверженного врага.
- Так что там, во-вторых-то? – придушенно хрипнула мембрана, валяющейся на столе телефонной трубки. - А также, в-третьих, десятых и прочих сотых?
- А во-вторых, - победоносно улыбнулся Мишка, щелкая клавишей громкой связи, - коньяки у нас отродясь не водились, не климатит им тут…
- А-а-а?.. – обескуражено проблеял Витиш с другого конца провода.
- А то вкусное в красивой бутылке, - хохотнул Канашенков, представляя удрученную физиономию приятеля, - это не коньяк, а бренди. И вообще, я его как лекарство по чайной ложечке принимаю. Успокоению нервов, после вас, варнаков, очень способствует. А если натурального коньяка хочешь, тогда тебе во Францию надо… или в киоск за углом. Ларек работает круглосуточно, а с режимом трудодня французского посольства ничем помочь не могу… Так что дуй в ларек, так ближе и дешевле.
- В общем так, Ротшильд Дэламен Авиценович (Дэламен основатель известнейшей марки коньяка, Авиценна и Ротшильд всем и так знакомы), - разъяренно клацнул зубами Витиш, - или ты сам алкоголь в мой кабинет принесешь, или мы к тебе с ревизией завалимся. И чует мое больное сердце, одной бутылкой ты не отделаешься…
- А мы – это кто? – настороженно, словно пытаясь разглядеть через пластик трубки обстановку в кабинете Витиша, покосился на телефон Мишка. - Ты и Чеширский или ты и Васильев? Или, - следователь побледнел от внезапной догадки, - ты и Кобрина?
- Почти угадал. Я и Эсгалан Ап Керру (начальник службы НН из ЧБМ). И учти, Эдик категорично заявил, что инфу обменяет только на равноценную компоненту, то есть пищу духовную. Насколько я помню, петь ты не фига не умеешь, да и квенья толком не выучил. Так что заканчивай умничать, хватай бутылку и топай ко мне. Закуску, так и быть, я из Кицуненовича вытрясу…
Пренебрежительно фыркнув в ответ на угрозы, Мишка брякнул захлебывающуюся короткими гудками трубку на телефонный аппарат и озадачено почесал затылок. В левой тумбе стола притаились полдюжины стеклянных красоток, соблазнительно булькающих престижными сортами алкоголя, и Канашенков в упор не помнил, какой из них он потчевал Витиша… После недолгой задумчивой медитации, следователь пришел к выводу, что если определиться с маркой угощения не может даже он, то Игорю сия задача тем более не по силам. Избавившись от сомнений, Мишка ухватился за горлышко бутылки Кондор ХО и решительно потащил её наружу. Ручаться за аутентичность напитка мировому бренду Канашенков бы не рискнул, но массивная квадратура сосуда и громкое название внушали уважение.
Преувеличенно-скорбно стеная и ласково поглаживая избранную для заклания бутыль, следователь с трудом оторвался от стула и тут же испуганно помотал головой: невесть откуда взявшаяся точка (причем очень жирная), воинственно жужжа, стремительно пикировала прямо в глаз. Ошалело отмахиваясь от новых атак, Мишка покосился на пол и, не обнаружив мушиного трупика, торопливо зашагал к выходу. Похоже, что пережив контузию, мушиные системы навигации и самоопределения засбоили, и теперь насекомое всерьёз считает себя штурмовым истребителем. Или вовсе - осой.
Воскресшее насекомое проводило бегство человека победоносно-презрительным треском крыльев и торжествующе жужжа, спланировало на стол, дабы насладиться плодами победы в виде огрызка бутерброда с вареньем. Пока побежденные не вернулись и не пришибли победителя на фиг.
Мушиные волнения оказались беспочвенными: проигравшей стороне было не до реванша. Выскочив в коридор, Мишка недружелюбно покосился на стайку посетителей, неуверенно переминавшихся под дверями соседнего кабинета, кое-как задрапировал массивную бутыль полой пиджака и поспешил в гости к Витишу.
Обстановка в начальственных апартаментах на рабочую не походила даже отдаленно: Игорь блаженно жмурился на диване, Ап Керру вальяжно расплылся в кресле–качалке, водрузив на спинку соседнего стула роскошные, как бы не из крокодиловой кожи, штиблеты.
- Кончай хаметь, Эдик, - недовольно буркнул Мишка, спихивая ноги эльфа на пол. - Барствовать в свою шарашку вали, а тут не фиг…
- Какой я тебе Эдик, о, смертный?! – гневно заголосил эльф, пытаясь вскочить с качающегося кресла, но не устоял на ногах и плюхнулся на шаткую седушку. - Славное имя моё - Эсгалан Ап Керру!..
- Угу, - угрюмо проворчал Канашенков, небрежным жестом расчищая стол от бумаг. - Виталька – забулдыга, тоже требует, чтоб его Ласлегефель Ап Леголасом навеличивали, особенно когда малины на спирту нажрется, а ты с чего?
Мишка подозрительно принюхался к дыханию эльфа и, не учуяв перегара, приложил ладонь к его лбу.
– Вроде, не пил и не болен, - задумчиво пожал плечами следователь. - Характерных потертостей от короны тоже не наблюдается… Игорь, - Мишка решительно повернулся к ухахатывающемуся начальнику, - ты опять у Ригенслейв пирожки с грибами спер, а?
- Не царское это дело – плюшки тырить у подчиненных, - презрительно фыркнул Вити5ш, не удосужившись даже повернуть голову. - Я их честно выклянчил.
- У Гримсдоттировны? Еду? Выпросил? – прервав работу по наведению порядка, Канашенков недоверчиво покосился на приятеля. – А еще сгонял в ЛепреконБанк и взял беспроцентную ссуду. Ты ври да не завирайся…
- Ваше недоверие, юноша, - Ап Керру, не рискуя подниматься с кресла, вытянул шею, словно перископ субмарины, и демонстративно-обиженно поджал губы, - уместно так же, как гоблин на эльфийской свадьбе…
- Вот учишь тебя, учишь, - сокрушенно вздохнул Игорь, смерив приятеля укоризненным взглядом, - а толку ноль. Сколько раз говорено, что от кого угодно можно добиться чего угодно. Если правильно аргументировать свою просьбу…
- Так и знал, что мои промахи - это твоё педагогическое фиаско, - довольно хохотнул Мишка, сворачивая пробку с бутылочного горла. – Ну да Бог с ними, с твоими ошибками, скажи, чего ты Ригенслейв наплел?
- А-а-а-а, - небрежно отмахнулся Витиш, принюхиваясь к доносящимся из бутылки ароматам, - внеочередное дежурство пообещал. И что за недоверие во взоре? Естественно, не простое дежурство, а на пару с тобой. И не надо меня благодарить… Впадать в обморок тем более не стоит! Побудешь благодарным слушателем ее нового опуса, не развалишься. Там более - всего одну ночь. А не нравится быть слушателем - стань критиком. Если смелости наберешься… Или дури. В общем, чего и как - по ходу пьесы разберешься, а пока – наливай!
По первой рюмке выпили в полной, если не считать рабочего гула и мушиного жужжания за дверью, тишине. Мишка с почти мистическим испугом косился на дверь, Витиш на Мишку, Ап Керру - на бутылку.
- Постой паровоз, не стучите колеса, - заметив периферическим зрением какое-то шевеление в районе бутылочного горлышка, Канашенков моментально вышел из транса и звучным шлепком припечатал к столу руку, потянувшегося к бренди, эльфа. - Ты вроде чего-то рассказать хотел?
- Имел я желанье поведать о событиях дней недавних, - выспренно провозгласил Ап Керру, но наткнулся взглядом на язвительные ухмылки следователей, поперхнулся на полуслове и огорошено махнул рукой. – И новостями хотел поделиться, и поругаться. Вот только выпью и решу, с чего начать…
- Так чего отвлекаться по пустякам? - теперь уже Витиш перехватил руку эльфа на полпути к бутылке. - Ты решай дилемму, а мы с Мишкой по паре рюмашек тяпнем. Простимулируем твою мыслительную деятельность, так сказать.
Не отпуская руку Эдика, Игорь обменялся с Мишкой многозначительными взглядами, язвительно отсалютовал эльфу рюмкой и с блаженным видом, смакуя, неторопливо пригубил спиртное.
- Ах вы так! - Ап Керру резко откинулся на спинку кресла и, высвобождая руки из захвата друзей, качнулся назад. – Значит, буду ругаться!
Развивая эффект неожиданности, эльф саданул коленом по дну столешницы, на лету схватил вспорхнувшую бутылку за горло и, не выпуская драгоценный сосуд из рук, в два движения откатился на кресле подальше от стола.
- Я, назгула вам в печень, не просто кипиш по-полной устрою, я вам всю кровь сверну и по капле выцежу! - начальник наружки щедро отглотнул прямо из бутылки и, пережидая алкогольный ожог, гневно взглянул на опешивших следователей. – Какого орка не предупредили, что один из объектов - спец из внешней разведки?
Мишка удивленно вытаращился на эльфа, пытаясь понять, точно ли всё расслышал, энергично поковырялся мизинцем в ухе и, наивно ожидая разъяснений, повернулся к Витишу. Получив вместо вразумительно ответа недоуменное пожимание плачами, озадаченно почесал подбородок и уже на пару со старшим товарищем заинтригованно уставился на Ап Керру.
- И чего вы на меня пялитесь, как хоббит на фейерверк? – поперхнулся очередным глотком Эдик. - Я не сакура, с меня здравур* (спиртной напиток, изготавливаемый эльфами Найтморленда из сакуры) не каплет!
- Вы, милейший, - вкрадчиво поинтересовался Витиш, - кого разрабатывали? Гришу, чтоб ему ни дна, ни покрышки, Карабоса, или ЦРУ с Моссадом? Ниндзи и прочие ДжеймсБонды в нашей разнарядке не значились и лицензий на их отлов мы не выдавали…
- Мину-у-уточку, - эльф, явно задетый за живое, обиженно выпятил нижнюю губу и принялся судорожно шарить по карманам. – Вот!
Ап Керру припечатал к столешнице порядком замусоленное отдельное поручение.
– Читаем пункт номер раз: установить наружное наблюдение за гражданином Рудным Григорием Аполлинарьевичем, такого-то года рождения, зарегистрированным по адресу… ну это не интересно, работающим… что б мне и моим внукам за такие бабки так бездельничать, подозревающемся… да где же это, Элберет твою Гилтониэль! Во!
Оперативник удовлетворенно чиркнул ногтем по тексту.
– … А так же за лицами, входящими в ближний круг общения подозреваемого! А кто у него в круге ближнем? – Эльф обвел примолкших следователей ехидным взглядом. - Правильно – чрезвычайно много всякого похабного народа. Но! – отхлебнув в очередной раз из горла, Ап Керру назидательно ткнул пальцем воздух. – Наиближайших, слава Арде, всего чуток. Перечисляю поименно: небезызвестный господин Калатозов Николай Александрович, чуть менее известный - Осторожный Виталий Львович - финдиректор Калатозовского холдинга и, наконец, вовсе неизвестный до недавнего времени - Цанков Кирилл Степанович, начальник службы безопасности господина депутата и по совмещению искомый спец!
- Во-первых, - угрюмо буркнул Мишка, выдирая ополовиненную бутылку из рук эльфа, - как мы могли тебя об этом фуксе предупредить, если он не фига не стеклянный? А во-вторых, – Канашенков со стуком утвердил трофей на столе и демонстративно заткнул пальцем бутылочное горлышко, - ты тут не предъявами беспонтовыми кидайся, а разъясни, кто из гоп-компании представляет оперативный интерес, а кто так, чаю попить вышел. Только быстро, четко и ясно, примерно так, как Игорь перед супругой отчет за заплату держит…
- Какой еще, к чертям, Цанков? – Витиш перекрестил поверхность стола цепким взглядом и, не найдя ничего подходящего, споро стянул с ноги туфель и запустил им в Мишку, - я этого Калатозова по «Мемориалу» и прочим подобным аферам помню, тогда у него в начальничках беспеки Эдиковский земляк, Тирас, Сарумать его, Ап Корр, отирался…
- Ты еще Начальные Эпохи вспомни, - испуганно ахнул эльф, наблюдая настороженным взглядом за полетом начальственной обувки и ювелирными Мишкиными маневрами уклонения. – Тот Ап Корр давным-давно мелорна дал, ну, то есть, дуба врезал… Сердце не выдержало…
Заметив, что бутылка «Кондора» пролетает в опасной близости от угла стола, Эдик прижал обе руки к груди и затаил дыхание.
- Не вынес тягот и лишений бандитской службы? – ехидно фыркнул Мишка, пренебрежительно косясь на Игоря и небрежно крутя бутылочное горло между пальцев. –Тонкая душа перворожденного оказалась не в силах справиться с нагрузками стрелок-разборок?
- Не-е-е… - отрицательно помотал головой Ап Керру, пытаясь незаметно передвинуться на стуле поближе к Мишкиному трофею. – Женился на гномке, а на очередную годовщину свадьбы её родня приехала. Из двух кланов сразу. Вот он на приветственном пиру, на очередном тосте и того... Преставился…
- Фиг с ним, с упокоённым, - Канашенков поднес бутылку к кружке Ап Керру, но наполнять ее спиртным не торопился, - ты про слежку за живыми колись!
- Следят за голыми в бане и грязными лапами по полу, неуч, - эльф укоризненно покачал головой, - а мы наружное наблюдение ведем!
Эсгалан откашлялся, поправил невидимую бабочку на шее и, неожиданно для следователей, принялся нудно бубнить донельзя деловым и противным голосом:
- Объектам Рудный и Калатозов были присвоены псевдо: Шахтер и Папа. Их постоянное скрытное оперативное сопровождение осуществлялось с момента получения заявки и до настоящего времени.
Эльф едва заметно стрельнул внешне безучастным взглядом по оторопелым лицам следователей, обозначил тень ухмылки уголком губ и продолжил:
- В течение двух суток были установлены ближний, дальний и постоянный круги общения, постоянные маршруты следования, а так же точки постоянной и временной их дислокации. После фильтрации интересантов, за вновь выявленными объектами, представляющими оперативный интерес, был установлен дополнительный шлейф за объектом Осторожный – псевдо «Бухгалтер»…
- Я чей-то недопонял или недослышал? – Мишка недоуменно вскинул бровь. - Установили, значица, двух, а хвост пустили только за одним? Эт пуркуа?
- Балрога тебе в уши, Миша! - возмущенно поперхнулся эльф, - я для кого тут распинался, что Цанков – спец из СВР? Его псевдо, кстати, - Полоз… тот еще гад ползучий…
- А кстати! – встрепенулся Витиш, отставляя кружку с коньяком в сторону, - а откуда дровишки? В смысле - инфа про разведку и прочие ужасти?
- Ёлки Йаваннины! - с искренним огорчением простонал эльф, - от меня это инфа, от-ме-ня! Или этого мало?
- Вполне достаточно, - примирительно поднял ладони Игорь и подвинул свою кружку Ап Керру. – Но хотелось бы подробностей, - Витиш умильно улыбнулся и продемонстрировал щепоть с разведенными на пару миллиметров пальцами, - чуть-чуть.
- То, что Полоз - реально интересный, но мутный тип, мы еще в первый день установили: ребята из РЭБ профиль Эс ("С" - "Сергей" — слуховой контроль телефонных переговоров) по-полной провели и нам Ульяну* ("Ульяна" - оперативная установка) слили. Шлейфом за ним ходили Лиса, Карат и Призрак. На вторые сутки Карат забил алярм* (сигнал тревоги), что кот* (ведомый объект) их на экскурсии* (объект слежки выявил наружное наблюдение и сознательно водит агентов по подконтрольным местам, чтобы впоследствии имелась возможность конкретизировать интересы слежки) водит. Я дал отбой и вышел на трассу сам. И скажу вам, - эльф уважительно причмокнул губами, - это тот еще зверь, Горлума ему в здравур! Висел на хвосте чуть больше суток и дважды чуть не спалился! Третьего раза ждать не стал, повесил на него дозор* (удаленный контроль за средствами связи – прослушка) и отвалил. В период визуального наблюдения за объектом Полоз, информацию, представляющую оперативный интерес, установить не представилось возможным. Кроме одного «но», но и оно – только в комплексе с данными по другим…
- Ну и что за «но»?.. – синхронно выдохнули Мишка и Витиш.
- Я не понял, - демонстративно игнорируя нетерпение приятелей, эльф вызывающе потарабанил пальцами по столу, - тут наливают или я должен пахать, как гном в забое: безостановочно и с сухой глоткой?
- Молодой, виноват, исправлюсь, - Мишка споро наполнил импровизированные рюмки коньяком, придвинул все три Ап Керру, но вовремя спохватился, пододвинул две кружки к себе и ткнул кукиш чуть ли не в нос раздухарившемуся было Эдику.
- Закатай губу, проглоти пайку и декламируй дальше, Цицерон! Только ближе к тексту!
- Па-а-апрашу без оскорблений! – эльф слегка покачнулся на стуле, сфокусировал замутненный алкоголем взгляд на выставленном вперед пальце, помотал головой и продолжил абсолютно трезвым голосом:
- За Шахтером, Папой и Бухгалтером ходили в течение недели, когда шлейфом в единичку, когда коробочкой. Установлено что Папа и его компашка довольно-таки скучные типы: каждое утро Папу из дома везут в горадминистрацию, где он депутатствует до обеда, выполнив гражданский долг, трапезничает в «Трех Пескарях», после чего едет в закрытый клуб «Ренессанс» - неофициальную штаб-квартиру холдинга «БриксИнжиниринг». Кстати, это не афишируется, но семьдесят процентов акций того инжиниринга принадлежит Папаньке, еще пятнадцать распределены между Шахтером, Бухгалтером и Полозом, оставшиеся пятнадцать - между всяким денежным народом…
- А нам-то это зачем? – разочарованно протянул Мишка. – Если только Бэхам* ( жаргонное название ОБЭП – отдел по борьбе с экономическими преступлениями) продать за пару коньяка? И то – фальсификатного? Там такие жуки сидят, что он них лепреконы стонут…
- Что, кому и за сколько втюхать, сами потом решите, - снисходительно хмыкнул эльф, - но запомните, чего б кому не продали – половина выручки моя.
- А если мы инфу за миллион «зеленых» загоним? – заинтересованно осведомился Игорь.
- Значит, пол-лимона мои, - безапелляционно отрезал Ап Керру.
- А если ничего не получим? – ехидно хихикнул Мишка.
- Значит, - эльф смерил ухахатывающегося следователя оценивающим взглядом, - половина ничего – моя. Вы слушать дальше будете или я пошел, - Эдик, зажмурив один глаз, заглянул в пустую кружку, потом в такую же пустую бутылку, - за второй?
- Сходи, - согласно кивнул Витиш, предварительно переглянувшись с Мишкой, - только сначала про всё и про всех дорасскажи и сходи.
- Да будет светел ваш темный путь, - недовольно пробурчал Ап Керру и, ежеминутно переводя тоскливые взгляды с опустевшей бутылки на дверь и обратно, затараторил:
- В «Ренессанс» два раза в неделю в одно и то же время наведывались и все остальные, то есть Полоз, Шахтер, Бухгалтер, не иначе как на производственные совещания. В ходе оперативных мероприятий удалось установить, что подобные встречи проходят регулярно. Установить прослушку не смогли, поэтому тематика совещаний не известна. Из клуба Папу везут домой. И так каждый день за исключением среды и пятницы, когда из клуба Батяньку в Институт привозят. Тот, что на Заречной два дробь два находится. В Институте Папа торчит от полутора до трех часов, после едет домой. И так постоянно. Каким образом он резвится в институте пока не установлено, но вряд ли он там лекции по демократизации науки читает или какую-нибудь ботаническую заумь слушает.
- Негусто, - разочарованно выдохнул Мишка, - а что другие оба-двое?
- У Бухгалтера день проходит несколько оживленней, - хохотнул Ап Керру. – В девять нуль-нуль уважаемый клерк выходит из дома и едет в центральный офис «БриксИнжиниринг» и пару часов, редко больше, занимается рутинной макулатурой. После чего, стряхнув бумажную пыль, мчится на улицу Смоляную пятьдесят девять квартира двадцать – к любовнице. Там он обитает от часа до двух, принимает аперитив на дорожку и несется по адресу: третья улица Строителей дом двадцать пять квартира двенадцать…
Эльф замолк и с любопытством покосился на Мишку, мол, чего скажешь?
- Там брокерская контора или супермодный ресторан? – осторожно обронил Канашенков и застыл в ожидании ответа.
- Не, - Ап Керру отрицательно покачал пальцем, - там – еще одна любовница. Вот у нее Бухгалтер торчит не менее трех часов, потом наскоро перекусывает в кафешке через дорогу и стремглав летит на улицу Озерную сто три, квартира семьдесят три.
Эльф обозначил голосом интригующую паузу и выжидательно уставился на Витиша.
- Теперь уж точно в банк, в налоговую или в какое иное бумагомарательное заведение, - уверенно отчеканил Игорь. - Ну не помню я всех мест, где лизинг по консалтингу размазывают. Угадал?
- Нет, - самодовольно хихикнул Эдик,- не к трудам и бумагам, а к очередной любовнице.
- Идриль твою Келебриндаль! – восхищенно охнул Витиш на пару с Мишкой, - вот это мужи-и-ик!..
- Я когда первый отчет о такой любвеобильности услыхал, тоже чрезмерно удивился, - глухо прозвучал голос Эсгалана из тумбы стола Витиша, - а потом я подумал…
Прекратив обыск мебели, эльф вынырнул из-под столешницы и печально посмотрел на Игоря:
- Так у тебя что, в самом деле, кроме тех двух пирожков, ни еды, ни закуски?..
- Спросил у лепрекона денег, - Игорь смерил Ап Керру сочувственным взглядом и покрутил пальцем у виска. – Откуда щастью взяться? До твоего прихода тут двое оперов полтора часа наши отдельные поручения со своим оперучетом сравнивали…
- Понятно… - тоскливо вздохнул Эдик и настороженно прислушался к бурчанию своего желудка.
- Держи, страдалец, - Мишка выудил из кармана порядком замурзанную карамельку и протянул эльфу. – Грызи и рассказывай, что ты там о нашем Казанове надумал.
- Я подумал, - начальник наружки демонстративно подозрительно осмотрел угощение, мизинцем стряхнул налипшие крошки и с обреченным видом сунул конфету в рот, - а какого Балрога такой расчетливый тип, как Папа, будет держать на таком ответственном месте такого раздолбая, как Бухгалтер?
Эльф заключительный раз хрумкнул конфетой, задумчиво уставился куда-то сквозь стену и замолк.
- Ну и!.. - нетерпеливо всплеснул руками Мишка, решая, будет ли достаточно просто потрясти Эдика за шкирку или потребуются более радикальные действия. – А дальше, дальше-то что?
- Дальше? - эльф задумчиво потеребил кончик уха, - дальше надо пиццу по телефону заказать. Игорь, у тебя деньги есть?
- Да есть, есть, - раздраженно отмахнулся Витиш, поворачиваясь к Канашенкову, - Миш, дай сотку, а лучше - две.
Не дожидаясь пока приятель вынет из бумажника купюры, Игорь с пулеметной скоростью пролаял заказ в телефонную трубку и повернулся к эльфу, скрипя зубами и демонстративно щелкая костяшками пальцев.
- Загони жеребца ярости в конюшни благоразумия! – сдавленно пискнул Ап Керру, преувеличенно испуганно вжимаясь в спинку стула. – Как только я допер про нескладушки, тут же понесся в РЭБ, и мы отправили Танюшу с Олькой навестить бухгалтерские любовные гнездышки…
- У тебя чего? – недоуменно буркнул Мишка, - новые сотрудницы появились? А почему я не в курсе?
- Вместо того, чтоб о глупостях думать, надо спецлитературу*("Т" ("Татьяна") — слуховой контроль помещений с помощью проводных и радиоканалов, "О" ("Ольга") — наблюдение в помещениях при помощи оптической и видеоаппаратуры) хоть изредка пролистывать, - чуть раздраженно отмахнулся Витиш и недоверчиво взглянул на Эсгалана, - и чего, Кусайло прям-таки сразу санкцию дал?
- Какую санкцию? – непонимающе набычился эльф. – А-а-а-а, санкцию! – сообразив, о чем идет речь, он пренебрежительно махнул ладошкой. - Мы решили, что наш прокурор чрезвычайно занятая личность, чтоб его такими пустяками беспокоить, тем более, что делов-то... Пока Лиса с Агатом на стреме парились, Ключик тихо-мирно навестил хатки и напихал игрушек в укромные места. И все последующие дни мы наслаждались просмотром кинофильмов…
- Ну и чего углядел, а, любитель хоум-видео?
- Эти адреса и впрямь конспиративные квартиры, но не для утех, а для работы, потому как в офисе он легально дурака валяет, а по вскрытым адресам настоящие бабки заколачивает. Я так понял, что все финансовые реки Калатозова и Ко через те квартиры протекают. И вот за эту инфу с Бэхов можно не фальсификат стрясти, а что-нибудь реальное… И половина реального – моя!
- Угу, - задумчиво кивнул Мишка, неторопливо листая принесенный эльфом доклад. – Про Бухгалтера все?
- Почти, - услышав скрип тормозов остановившейся машины, Ап Керру выглянул в окно и, увидев, что прибывший транспорт - отнюдь не доставка пиццы, разочарованно вздохнул. – Осталось только добавить, что так же, как и Папа, бухгалтер навещает Институт, но только раз в неделю.
- А за каким чертом он туда мотается, вы тоже не по курсу, - сухо констатировал Витиш. - Ладно, вещай теперь про разнорабочего, тьфу ты, Рудного, да тьфу же ты! - Игорь огорошено сплюнул, - Шахтера, чтоб ему в штробе породу зубами грызть!
- С Шахтером все просто, - эльф повернулся к Канашенкову и наивно хлопнул глазами, - мотоцикл гражданина Капендюхина он не похищал… - Ап Керру вымучено улыбнулся и сочувственно развел руками. - Такая вот незадача, Миш.
- Ну нет так нет, – следователь равнодушно пожал плечами и перевернул очередную страницу доклада, - а чего тогда похищал?
- Крайнюю неделю – ничего…
Увидев, что в кабинет входит паренек в оранжево-синей куртке с плоской, сочащейся мясными ароматами картонкой в руках, Эсгалан радостно встрепенулся, но тут же сдавленно охнул: Мишка и Витиш с двух сторон придавили его к стулу.
- Он вообще всю неделю мирно жил, - недовольно прокряхтел эльф, пытаясь освободиться от дружеских рук. - С утра до обеда торчит в «Березовой роще», бойцов тренирует…
- Скажешь тоже, бойцов… - пренебрежительно фыркнул Витиш, выпроваживая рассыльного из кабинета.
- Скажу! – заупрямился эльф, окидывая обоих следователей оценивающим взглядом, - Мишку один на один любой их них на счет «два» сомнет, - а тебя…- Ап Керру задумчиво постучал пальцем по груди приятеля, - поодиночке вряд ли, а если втроем - запыхаются, но затопчут!
- Замучаются топтать, - вызывающим тоном проворчал Мишка. - Соберусь в гости к Рудному - возьму с собой дроу…
- Так я же говорил: один на один…
- Так и будет всех по одному: один Рудный, один я и одна рота дроу… Рота - она моя, то есть - женского рода, а женщин в драке не учитывают…
- Обсуждением специфики файтинга в северных широтах как-нибудь на досуге займетесь, - Витиш открыл коробку с пиццей и алчно втянул в себя мясной, щедро пропитанный паприкой дух, - а сейчас Эдик, заканчивай доклад поскорее, а то пицца стынет.
- А я без отрыва от производства, - Ап Керру ловко выхватил из рук Витиша аппетитный треугольник, впился зубами в прожаренный бок и, как ни в чем ни бывало, продолжил рассказ:
- Со спортбазы Шахтер всегда едет в «Три Пескаря» и очень плотно питается. Кстати, почти каждый день он там пересекался с Папой и два раза с Полозом. Складывается впечатление, что эти «Пескари» - не порядочный кабак, а бандитская столовка…
- Штранно, - прошамкал набитым ртом Мишка, - школько раж бывал в том решторане, ни ражу бандитов не вштречал…
- Да сколько ты там бывал-то? – ехидно откашлялся Игорь, отобрал у Ап Керру здоровенный ломоть, без труда поделил его три части и, после недолгих раздумий, отдал самую маленькую эльфу.
- Как это сколько? – горделиво вскинулся Мишка, - в прошлом году два раза с Маринкой и в этом один… Или мы в «Азалию» ходили? А-а-а, какая разница, один фиг, еды везде мало и дорого, хотя вкусно.
- Из ресторации Шахтер непременно едет в торговый центр «Алмаз»…
Стремительно сжевав очередной кусок пиццы, Ап Керру беззастенчиво раскрутил ручку Витиша и принялся ковырять стержнем меж зубов, как зубочисткой.
- Причем в «Алмазе» он бывает каждый день, без исключений, мотается, как на службу…
- А Шахтер «Алмазу» кто? – раздраженно процедил Игорь, безрезультатно пытаясь испепелить эльфа взглядом.
- Официально – никто, – пожал плечами Эдик. – А если по жизни - крестный папик. Центр на перекрестке Энгельса и Малышева стоит, а эта земля с незапамятных времен -Гришина вотчина. Он «Алмазу» крышу держит и соответственно лавьё с них гребёт.
- Прям, каждый день гребёт? – сдавленно зашипел Витиш отбив ладонь об стол в бесполезной попытке перехватить эльфа, стащившего предпоследний кусок.
- Не, - злорадно хохотнул Ап Керру, наблюдая за Игорем. – Дань он собирает раз в месяц, хотя всем нормальным людям деньги давным-давно безналом на счет переводят. А каждый день он в «Алмазе» колготками затаривается. Капроновыми. Женскими.
- И на кой ему столько? Он что, скрытый трансвестит и под джинсы их поддевает?
- Он их своей сожительнице презентует, - отмахнулся эльф, прикидывая как бы по сподручней спереть последний кусок пиццы. – А что она с ними делает, понятия не имею: может, носит, может, подпольный цех по производству масок открыла…
- И не дам и не проси,- Витиш демонстративно преломил остатки пиццы надвое, и протянул половину Мишке.
- Вот ты… - захлебнулся слюной и обидою эльф, - жадина! Чтоб к тебе Барлог… не-е-е! прокурор с проверкой заявится! Чтоб к тебе теща из Мордора в гости приехала!
- Пхе, - надменно оттопырил губу Витиш, - подумаешь – из Мордора… Ко мне из Ган-Шмуэля ежемесячно теща приезжает и ничего, жив пока… Ты не проклятьями сыпь, а данными по поднадзорным объектам…
- Да там осталось всего ничего, - покладисто кивнул Ап Керру, вновь устраиваясь в кресле качалке. – Как вы, наверное, уже догадались, трижды в неделю Шахтер повышает свой культурный уровень путем посещения вышеупомянутого Института.
- Не, мы догадались, что цель Гришкиных визитов тебе не фига не известна, - Мишка свернул доклад в трубочку и принялся мерно постукивать им по ладони. – А так же, что значило твое «но» про Цанкова – он тоже удостаивает своим вниманием Институт? ou je devine?* (или я не угадал, фран.)
- Угадал, угадал, - несколько разочарованно проворчал Эсгалан, пытаясь определить комфортную амплитуду качаний кресла. – Практически каждый день Полоз туда наведывается.
- И чего ты столько времени молчал? – непритворно возмутился Игорь, - Надо идти к Кусайло и Васильеву и брать санкцию на установление наблюдения за этим Институтом!
- И на фига мелорну вентилятор? - невозмутимо парировал Ап Керру, - там уже две кукушки* (стационарный пост наблюдения) и четыре коробочки* (спецавтомобиль СНН) веером рассыпаны. Как кто, кроме Полоза, оттуда выезжает, сразу на хвост садятся. Так что не надо пыли и нервов – вы не в цирке и не на аттестационной комиссии! Щаз скидываемся дружно на вторую, - эльф небрежным жестом вытянул из кармана кучку смятых купюр, - Мишаня, как самый молодой, идет в ларек. Мы тихо пьём и мирно решаем, что, с чем и как мы будем делать.
Мишка обменялся с Витишем согласными кивками, не без труда вытянул деньги из эльфийского захвата и направился к выходу. Открыв входную дверь, Канашенков вдруг ойкнул, отшатнулся назад и прижался к стене.
- Я т-ттуд-да не пойду, - заикающийся Канашенков ткнул дрожащей рукой в дверное полотно. – Т-ттам он-на…
- Кто она?- непонимающе нахмурился Игорь, - Гримсдоттировна?
- Н-н-нет, м-м-муха.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#42 Uksus » 17.02.2016, 05:51

Голландец Шульц писал(а):Ниндзи и прочие ДжеймсБонды

Джеймсбонды. "Б" маленькая.
Да, я зануда, я знаю...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#43 Голландец Шульц » 17.02.2016, 14:49

- Вот смотрю я на тебя, Бархатов, - возмущенно блеснула линзами очков Марьяна Павловна, - и не перестаю удивляться твоей наглости! О каком выходе в город может идти речь, когда до конца учебного года всего две недели, а у тебя две тройки?! По русскому!
- Мря-я-я-а… - неубедительно попытался оправдаться Феликс, не имея и тени надежды на успех.
- И не надо мне о всепоглощающей подготовке к общегородской олимпиаде сказки рассказывать, - пренебрежительно фыркнула завуч. - Ты в химии без всяких подготовок разбираешься, как тот Лавуазье с тем Менделеевым…
Мысленно пролистывая досье ученика, женщина неторопливо похлопала длинным красным карандашом по ладони.
- Нет! - остро оточенный грифель застыл на уровне кончика носа мальчишки. – Учитывая твои наклонности, ты скорее на опыт Нобеля и Вильбранда*(изобретатель ТНТ) опираешься… Чего ты там бормочешь? Одновременный взрыв колб в лаборатории абсолютно случаен и к самовозгоранию кроссовок физрука ты тоже отношения не имеешь? В теории, говоришь, слабоват, подтягивать надо? Ай-яй-яй…
Завуч удрученно покачала и ожгла подростка ехидно-недоверчивым взглядом:
- Под сорок первым номером в таблице Менделеева что числится? А под сто двенадцатым?
- Ниобий и коперниций, - не задумываясь, брякнул Феликс. - А это-то тут причем?
- А притом, лоботряс, - безапелляционно отрезала Марьяна Павловна, - что если и нужно тебе теорию подтягивать, то не по химии, а по русскому! Иди - учи, и думай не о гулянке вне расположения, а о том, как будешь тройки исправлять! И нечего на меня зыркать, как Замятина на школьное платье!
- А это как ещё? – недоуменно захлопал глазами Феликс.
- С тоскливой ненавистью, - небрежно отмахнулась женщина, кривя губы в горькой усмешке. – И видеть мочи нет, и не надеть нельзя…
Завуч отвернулась от воспитанника и уперлась отрешенным взглядом куда-то в стенку.
- Вы ж все поголовно считаете, что я постоянно ругаюсь только потому, что злая, вредная, не желающая ничего понимать, тетка…
- Нет, - отрицательно покачал головой Бархатов, - вы…
Мальчишка вдруг осекся, набираясь решительности, некоторое время помолчал, нервно прикусывая губы, пару раз сдавленно выдохнул и, словно шагнув в прорубь, выпалил, не поднимая глаз:
- Вы - как мама…
И снова замолк.
- Как кто? – неуверенно переспросила Марьяна Павловна, чуть подрагивающим, почти испуганным тоном.
- Как мама, - негромко повторил Феликс, старательно буравя взглядом пол. – Я почти не помню родителей, - мальчишка усилием воли подавил подкатывающим к горлу ком, - но помню, как папа говорил, что мама нас любит и переживает, а ругается, только, чтоб криком свой страх отогнать… Так у мамы нас только двое было - я да папа, а у вас таких как мы - почти две сотни… Тут не ругаться - волком выть будешь…
- Спасибо, - почти беззвучно выдохнула Марьяна Павловна, так и не повернувшись к мальчику.
Бархатов кинул косой взгляд на завуча. Плечи женщины тихонько подрагивали. Почему-то вдруг захотелось подойти и уткнуться лбом в спину, но отважиться еще и на это было решительно невозможно, а что нужно сказать или сделать, Феликс не знал. Просидев пять минут в напряженном молчании, мальчик сдавленно откашлялся:
- Ну, я пойду? Можно?
И, не дожидаясь ответа, шагнул к двери.
- Тебе действительно очень нужно в город?
- Мря, - Феликс повернулся к завучу и резко чиркнул себя ладонью по горлу, - мря.
- Ну если до зарезу да еще и обещал, - женщина задумчиво потерла сухие, но подозрительно красные глаза, - тогда иди. Но только под присмотром кого-нибудь из взрослых…
- Понял, - моментально взбодрился мальчишка, - тогда я к Льву Палычу побежал, ага?
- Шею только не сверни спринтер, - привычно проворчала завуч, под аккомпанемент захлопнувшейся двери. – А тройки ты у меня все равно исправишь…
На Феликсово счастье, несмотря на послеобеденное, да еще и субботнее время, преподаватель химии территорию детдома еще не покинул. Мало того, после недолгих поисков он был обнаружен в примыкающей к лаборатории подсобке. Навалившись грудью на стол и заложив руки за спину, Бертолет тоскливо сверял план-конспект своей работы с наставлениями из методички, рекомендованной ГОРОНО самым категоричным и безапелляционным тоном.
- А и вправду! - услышав предложение ученика сходить на футбол, Лев Палыч обрадовано потормошил свою пегую бороденку. – Один хр… фиг, исходя из высочайше одобренных назиданий, я могу лишь печально констатировать, что несмотря на многолетний учительский стаж, преподавать, так как требует министерство, не умею и за два оставшихся до приезда комиссии дня вряд ли научусь. Так что пошли: потешим душу футболом, а пузо - мороженным. Да не шарься ты по карманам – я угощаю.
Приняв судьбоносное решение, Бертолет звучно захлопнул тетрадь с планами, словно каменный блинчик в море метнул гороновскую методичку на соседний стол. Промахнулся. Со второй попытки попал книжкой в урну, хохотнул, что там ей и место, после чего приобнял ученика за плечи и, фальшиво насвистывая футбольный марш, вышел из кабинета.
Пятью минутами позже оба любителя химии перешагнули порог КПП и задумчиво замерли. Старый химик продумывал план мероприятий и передвижения по городу, а молодой – целесообразность легального выхода за пределы родных стен: за две короткие минуты, пока дежурный преподаватель делал записи в журнал, Феликс зафиксировал как через известные каждому детдомовцу проломы в стене на волю выпорхнула стайка девчонок и как минимум две ватаги мальчишек… Тогда как ему придется находиться под надзором пусть и уважаемого, но учителя, да еще и тройки потом исправлять…
- Значица так! – закончив размышления, Лев Палыч плотоядно потер ладони. – Первым делом мы затаримся мороженым во-о-н в том ларьке и потребим сей продукт во-о-н на той лавочке? Espoir objection à cette occasion pas? *(надеюсь, возражений по данному поводу нет? франц.)
- В принципе нет, - неопределенно пожал плечами Бархатов. – Но все же: чего на лавочке, чего не на ходу?
- Оно бы можно и на ходу, - всплеснул руками Бертолет, - да староват я уже: лапы ломит и хвост отваливается… Опять же, – мужчина бережно провел по отглаженной стрелке на брючине, - штанцы только вчера купил, боюсь – закапаю.
Решив, что от перестановки мест слагаемых вкус мороженого не меняется, мальчишка отправился приобретать лакомство.
- Не могу не заметить, юноша, у вас таки есть вкус, - одобрительно причмокнул губами Лев Палыч, переводя взгляд с двух порций пломбира в руках Феликса на Таньку Замятину, дефилирующую по улице в коротеньком, облегающем платьице. – Эх, хороша чертовка! Будь ей годочков чуток поболее, а мне поменее, отбил бы я её у тебя, ей-ей бы, отбил!
- Так у вас же хвост отваливается? – с пренебрежительной ехидцей фыркнул Бархатов, проследив за взглядом старшего товарища.
- Ну не до такой же степени! – возмутился преподаватель, отбирая у воспитанника вафельный стаканчик с пломбиром. – А это что за сеньор Помидор? – удивился он парой минут позже, с интересом разглядывая багрово-красное лицо остановившегося напротив лавочки мотоциклиста.
- Это не помидор, - призывно свистнул Феликс, с любопытством таращась на раритетного вида мотоцикл с коляской. – Это Борька-Кирпич верхом на «Цундаппе»! Или на «Мессерсшмитте»? Я их всегда путаю…
- О! – радостно порозовел Кирпич, стаскивая с головы громоздкий шлем, - ты уже на свободе и с мороженкой? А это, - не подумавши ляпнул Борька, стреляя глазами на Льва Палыча, - батя твой, да?
- Вынужден вас разочаровать, молодой человек, - Бертолет жестом остановил возмущенно вскинувшегося Феликса. - К сожалению, я не имею чести быть родителем этого достойного юноши, но, смею надеяться, что являюсь его наставником и другом. У вас к нам какое-то дело?
- Ну, так мы это, - деловито заалел Кирпич, - с Феликсом на футбик собирались, а тут это, - подросток ласково погладил рулевую колонку мотоцикла, - дядька технику подогнал покататься. На время. Ну, я тут это и думаю – а чего бы нам на стадик, как белым людям не приехать? А то и матч ведь позырить охота, а моцик уже завтра отдавать…
- Логично, - одобрительно кивнул Лев Палыч, обгрызая края вафельного стаканчика. - А во сколько игра-то? В шестнадцать тридцать? Так у нас еще куча времени, и мы вполне можем себе позволить чуток излишеств. Или два чутка. В общем, как масть покатит.
Химик неторопливо обошел мотоцикл, внимательно разглядывая потертые агрегаты, уважительно попинывая протектора и осторожно царапая пальцем непривычного вида топливный бак.
- Слушай, - Бертолет неожиданно резво запрыгнул на пассажирскую седушку, вцепился в литой круг страховочной ручки и, совершенно по-мальчишечьи имитируя езду, несколько раз подпрыгнул на жестком треугольнике, - дай погонять, а? Да не дрейфь, я тут по площади пару-тройку кругов нарежу и верну, ага?
- Тут это, Феликс, - напряженно побагровел Борька, наблюдая за лихачествами Льва Палыча, - твой дружбан моцик нормально водить умеет?
- Понятия не имею, - состроив недоуменную физиономию, пожал плечами Бархатов, - колбочками с реактивами жонглирует круто, авось и тут справится. Во! Ну, чё я говорил?!
Увидев, как Бертолет, запрокинув мотоцикл набок так, что коляска зависла в воздухе, выписывает почти идеальные восьмерки по площади, Феликс сунул два пальца в рот и попытался восхищенно свистнуть. Выдавив вместо разудалого посвиста неубедительный сип, Эдмундыч разочарованно махнул рукой на выпендрёж и восторженно проорал что-то неразборчивое, но явно приветственное.
- Суперский трофей, - довольным тоном пророкотал Бертолет, выведя мотоцикл из крутого дрифта и остановив его в полуметре от мальчишек. - Спасибо, зачотно оттянулся…
- Обращайтесь, ежли что, - облегченно порозовел Кирпич, проверив в режиме экспресс-осмотра работоспособность «Цундаппа». – Коль наигрались, так может, на стадион уже рванём, а? Только, чур, я поведу…

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#44 Голландец Шульц » 18.02.2016, 13:20

До стадиона добирались около получаса. Словно противопоставляя себя Льву Палычу, Кирпич вел мотоцикл демонстративно законопослушно: соблюдал скоростной режим, пренебрегал различными уловками и объездными путями, даже в небольшой пробке постояли минут пять. Потом столько же времени заводились, чем создали еще одну пробку.
Припарковав мотоцикл на площадке возле стадиона, Борька наказал Феликсу ждать и умчался выкупать забронированные ранее билеты. Лев Палыч, сообразив, что на него билет никто не резервировал, так же озадачил воспитанника ценными указаниями по поводу ожидания и потопал искать кого-нибудь из многочисленных знакомых на предмет добычи контрамарки или ценной инфы о неподконтрольных охране лазейках. Опять же, пива нужно попить, пока любимый ученик поодаль обитает…
Оставшись в одиночестве, Бархатов покрутил головой в поисках подходящего местечка. В результате методичного сканирования местности обнаружил некую бетонную конструкцию во время оны позиционировавшуюся в роли то ли микроклумбы, то ли макрокадки.
Во всяком случае, в незапамятные времена, кто-то удосужился выкрасить шестиугольное чудовище веселенькой розовой краской, насыпать земли и высадить цветочки. Установить, какие именно представители флоры произрастали в импровизированном цветнике, в настоящее время не представлялось возможным. Тем более что во всех этих виолах, анютиных глазках и прочих фиалках Виттрока* (все три названия относятся к одному и тому же растению) оборотень не разбирался совершенно.
Вероятно, кто-то когда-то как-то следил за высаженными растениями, но это было давно и неправда.
Оставшись без присмотра, цветочки благополучно скушали всё полезное, что имелось в подсыпанной им землице и перешли на удобрения, весь ассортимент которых свелся к естественной подсыпке окурков сознательной частью курящего населения. Несознательные бросали «бычки» прямо на асфальт, ибо урн, убранных в рамках очередной компании по борьбе с терроризмом, в округе не наблюдалось.
Второе применение бывшей клумбе нашли работники ЧОПа, поддерживающие порядок на стадионе во время наиболее массовых мероприятий, вход на которые с напитками крепче лимонада категорически запрещался. Охранники, крайне тщательно заботившиеся о выполнении порученной работы (и сохранении на редкость высокой, по местным меркам, зарплаты), запретные напитки конфисковывали в количествах если не мегагигантских, то достаточных для возникновения проблем с хранением. Выход нашли простой и эффективный – содержимое очередного сосуда отправлялось на подкормку цветочкам, а тара – обратно законному владельцу с наказом выбросить в урну «за турникетом». Внутри стадиона терроризма почему-то не боялись или просто боролись с ним другими способами...
Оказавшись исключительно на алкогольно-никотиновой диете, виолы, глазки и фиалки достаточно быстро захирели и скончались, подтвердив этим объективный закон природы: если много пить, курить и ничего не кушать, раньше или позже обязательно сдохнешь.
Когда от покойных представителей флоры не сохранилось даже останков, а уровень земли в клумбе, несмотря на постоянное заполнение «бычками» и алкоголем, серьезно понизился и начал пованивать, кто-то из администрации стадиона глобально решил проблему бывшей клумбы. Окурки вычистили, а остальное засыпали песком, оставшимся после очередной подсыпки прыжковых ям. Правда, злые языки утверждали, что истинная причина благоустройства в том, что вывоз излишков песка обошелся бы дороже.
Так или иначе, но бывшая клумба приобрела приличный вид, тем паче, что пить пиво во время спортивных мероприятий теперь разрешалось, а «для защиты населения от табачного дыма» недалеко от входа, соорудили место для курения, оборудованное современными урнами-пепельницами.
Феликс внимательно изучил конструкцию, убедился, что остатки некогда розовой, а ныне неопределенного цвета краски не угрожают условной чистоте его штанов, и уселся на бетонный бортик, настроившись на долгое и скучное ожидание.
Однако скучать не пришлось. Народ вовсю заполнял площадь, начались проблемы с парковкой, поэтому наблюдения за очередным владельцем транспортного средства, безуспешно пытающимся всунуть своего четырехколесного друга на кусочек асфальта в полтора-два раза меньше требуемого, доставили Бархатову истинное наслаждение. По крайней мере, досуг разнообразили изрядно. До чего же, оказывается, приятно смотреть на дураков, мучающихся с не имеющей решения задачей, и понимать, что ты намного умнее.
От чужих мучений Феликса отвлекло систематическое мельтешение знакомых лиц вокруг парковочной площадки. Всмотревшись в хаотичную круговерть, Бархатов меланхолично пожал плечами: прилегающая к стадиону территория подверглась набегу ватаги Барбоскина. Явление компашки, столь же далекой как от учебы, так и от спорта, Эдмундыча не удивило: то, что детдому в порядке спонсорской помощи выдали билеты на футбол, администрация детдома от воспитанников не скрывала. Секретом являлся метод распределения полученного счастья, но надо сказать, весьма и весьма условным. Завуч назначила ответственным за раздачу слонов физрука, тот в свою очередь, не стал ломать над распределением голову и попросту вручил всю пачку главе «активистов, поддерживающих порядок».
Поначалу Федька радовался, раздавая «квитки» своей компании, потом до него дошло, что любую халяву можно (и нужно!) обратить в звонкую монету или шуршащую купюру, и он попытался продать оставшиеся после раздачи билеты. Сначала за деньги, а после двух-трех фиаско - «за что-нибудь», что тоже не помогло повысить спрос. В конце концов страдающий Барбоскин погрузился в размышления: отдавать неожиданно свалившуюся халяву даром жаба не позволяла, а осчастливиться покупкой билетов, желающих не имелось. Просто денег не было. Барбоскин даже попытался посоветоваться с Феликсом, обещая бесплатный билет за умную мысль. Правда, идею не маяться дурью за умную не счел.
Похоже, Федька нашел выход (или видимость выхода) и решил подменить собой билетные кассы. Клевреты суетливо сновали в поисках страждущих «лишнего билетика», а сам Барбоскин, скорчив скучающую мину, прислонился к фонарному столбу и внимательно следил за процессом и изображал «силовую поддержку». По крайней мере искренне пытался внушительно супить бровь, монументально шевелить квадратной челюстью и вызывающе щелкать костяшками. Первые пять минут. Потом вынул откуда-то чинарик и задымил.
Феликс немного понаблюдал за безуспешными действиями новоявленных «бизнесменов», отметил стайку малолетних, но крепко сбитых орчат, крайне неодобрительно поглядывающих на неизвестно откуда появившихся конкурентов, но после недолгого раздумья пришел к выводу, что файтинг-шоу, к сожалению, не состоится – ЧОПовцы не позволят. Силясь найти развлеченья, Феликс мазнул скучающим взглядом по окрестностям, наткнулся взором на Шмыгу, оживленно размахивающим «товаром» перед лицом Сонечки Воткиной, с сочувствием и одновременно злорадством пожелал крысенышу выйти из этого гешефта хотя бы в штанах и переключился на запыхавшегося, но крайне довольного Кирпича.
- Заждался? – Борька протянул Феликсу полупустую запотевшую бутылку с газировкой. – Ты извини, что долго: в кассы очередь, что в мавзолей, в буфет вообще только с пулеметом прорваться можно…
- А чего тогда налегке? – ехидно мявкнул Эдмундыч, принюхиваясь к пузырящемуся лимонаду так, словно собирался составить его химическую формула по запаху, - патроны кончились?
- К-какие патроны? – привычно покраснел Кирпич, недоуменно таращась на Феликса.
- В буфет, с твоих слов, безоружному не пробиться, - сочтя угощение условно-пригодным к употреблению, Феликс осторожно отпил из бутылки, - а ты с добычей, но без железа. Вывод – сначала прорвался с боем к прилавку, потом с боем вырвался из окружения. Принимая во внимание проблематичность сложившейся обстановки – избавился от сковывающих тебя тяжестей, как то: деньги, совесть, пулемет и вынес самое ценное.
Бархатов аккуратно качнул в воздухе бутылкой, с блаженствующим видом ополовинил содержимое и собрался было отдать лимонад Кирпичу, но, придя к выводу, что приятель озадачен поставленным вопросом и пить не хочет, в три глотка допил газировку.
- А-а-а! Ты прикалываешься! – радостно заалел Кирпич, найдя решение загадки. – У тебя тут от жары и скуки мозги спеклись, вот ты и принялся меня разводить…
- Жара – да, достала, - Феликс утер лоб и резким жестом стряхнул капли пота на землю, - а вот скучать мне не приходилось – тут такие клоуны систематически такой цирк устраивали… Во, гляди! – Бархатов, имитируя приглушенным рычанием работу электропривода, повернул голову Бориса к стоянке, - сейчас очередной шут гороховый очередное шоу отмочит!
Четвертьэльф внимательно посмотрел в указанном направлении и недоуменно вскинул бровь: метрах в десяти от них, оккупируя сразу два парковочных места, горделиво блестела полированными боками черная громада «Лендровера дварф» возле которого с отсутствующим видом переминался с ноги на ногу здоровый, смахивающий на орка, пацан.
- Ну и где обещанная камедь? – разочарованно побледнел вечно краснощекий Кирпич, - или, на худой конец, драма, да хотя бы и фарс? Где? И вообще, с чего ты взял, что данный типус, – Борька пренебрежительно указал пальцем на псевдоорка, - будет народ веселить? Ему ж с такой внешностью только в фильмах ужасов выступать… Или тут как раз кошмар намечается?
- Всё сразу, - отмахнулся от приятеля Феликс, не отрывая напряженного взгляда от фигуры подле автомобиля. – Это не просто типус, а Федька Барбоскин - заслуженный клоун детдомовского масштаба. Не дрейфь, гарантирую – шоу будет!
Словно подтверждая слова Феликса, громила выудил из кармана штанов связку отливающих металлом загибулин и принялся деловито ковыряться в замке дверцы автомобиля. Сломив кратковременно сопротивление, Федька рывком распахнул дверцу и юркнул под водительское сиденье. Несколько минут спустя Барбоскин спешно покинул нутро машины и, захлопнув дверь, принялся выжидательно топотиться неподалеку.
- Это чё ещё за танцы? – непонимающе покраснел четвертьэльфа, наблюдая за Федькиными маневрами.
- Сигнализацию отключил, - с легкой усталостью многомудрого взрослого, разъясняющего малолетке прописные истины, назидательно проворчал Феликс. – Теперь выжидает, сработает или нет. Ты смотри, не отвлекайся, самое интересное впереди.
Пройдясь несколько раз туда-сюда и, так и не услышав ни истеричного визга автомобильной сигнализации, ни не менее истеричных воплей доброхотов: «держите вора!» Барбоскин пришел к выводу, что день, определенно, удался.
Не дожидаясь, пока поставленный «на щицы»*(на стреме) Снусмумрик вернется из поиска очередного, как бы не пятого за сегодня, чинарика, Федька, по-хозяйски, уже из салона, открыл дверь багажника, обошел машину, нырнул в приветливо распахнутое нутро и приступил к тотальному обыску. Да так рьяно, что ноги, торчащие из салона, дергались почти безостановочно. Видать, день и впрямь – удался.
Вот только не все, находившиеся на стадионе и в его окрестностях, считали так же, как Барбоскин.
Две хмурые личности, стремясь покинуть стадион, оттаптывая чьи-то ноги и регулярно чертыхаясь, с трудом протолкались сквозь поток стремящегося на матч народа и задумчиво замерли на границе парковочной площадке.
- Слышь, - угрюмо прокашляла личность в потертой кожаной кепке, - меня в натуре стремает на хазу когти рвать. Бригадир, когда узнает, что мы пустые вернулись, реально не одобрит.
- Тут рылом светить тоже мазы нету, - рассудительно заметила вторая личность, деловито наматывая на палец толстенную золотую цепуру, - полюбас, пассажир уже лыжи смазал и теперь тащится где-то, кефир дохлый. Наедет на нас старшой – будем стрелу на заводилу кидать, впарим ему, что типа бычара базар туфтовый прогнал и по адресу заместо лоха нас болт кривой ждал. Авось прокатит…
- Заметано! - заметно оживилась первая личность, шагнула вперед и изумленно замерла. – Я не понял, это чё за дела? - личность гневно ткнула пальцем в распахнутую дверцу машины и дрыгающие ноги. - Местные бродяги ваще рамсы попутали, не видят чью поляну топчут?! Так я ща на раз разъясню…
Личность споро закатала рукава стильного черного батника и напялила на правую руку массивный кастет.
- Тормози! - остановила его вторая личность, внимательно разглядывая вылезшего из машины паренька. – Этот тип не в движении, по всему светит – залетный пацанчик. В общем, так, братан! - лицо личности озарила какая-то идея, - вали этого барсука, но не по-полной, а ласково. Мы его с собой заберем…
- И на какой болт? – непонимающе цыкнула первая личность, мрачно постукивая кастетом по ладони.
- Ты с его портрета личность срисуй, - приказным тоном буркнула вторая личность, – вылитое гобло! А нам старшой кого заказывал? Правильно, гобла, который будет виснуть в пятом ряду на месте шестьдесят восемь. Та жаба зеленомордая в прописку не вписалась, мы этого бычка сольем и впарим, что это тот пассажир и есть? Всек, чудило?
- Дык этот вроде как не гоблин? – неуверенно промычала первая личность, озадачено почесывая выбритый наголо затылок, - вроде как орк, да и то – полукровка.
- А нам не один болт? – раздраженного блеснула золотой фиксой вторая личность. - Вотри себе в моск, изморозь: лучше притащить левого пассажира и впарить как правильного, чем пустому, словно лох, припереться. Нам наводку дали? Дали. Мы тему грамотно разрулили, хабар приперли, а там пусть у старшого хвост чешется, кого опускать – заводилу или пассажира. А мы при лавье и не при делах. Всосал?
- Ну, типа да, - угрюмо буркнула первая личность и энергично пошагала к машине. – Бить буду часто и сильно… Не, не так: сильно, больно и много… Чо? Опять не так? Ну, тогда просто – буду. Чего-кого? Падлой буду-буду бить…
Барбоскин, словно спиной ощутив надвигающуюся угрозу, резко развернулся к приближающейся личности. Моментально оценив степень опасности, скинул под ноги магнитолу, кучу разнообразного барахла и намерился задать стрекача, но было поздно: резкий удар кастетом в живот согнул его пополам.
- Слышь, Феликс, – напряженно побагровел Кирпич, увидев, как вторая личность без капли жалости въехала каблуком по спине рухнувшего Барбоскина, - тут это, надо приятеля твоего выручать…
- Ка-а-во-о? Его что ли? – презрительно прошипел Бархатов, глядя на подвывающего от боли и страха Федьку. – Или им? – оборотень махнул рукой, указывая на личностей. – Если им, то я за, а если ему - пусть, козлина, знает, что не все кот… барбоске масленица.
- Ну не знаю, - неуверенно побагровел Кирпич, переводя взгляд с Барбоскина и его мучителей на Феликса и обратно, - как-то оно не того, двое на одного…
- А если какое чмо в ваш курятник вломится и добра полные карманы нагребет, ты на пару с Клювом будешь к всепрощению призывать или вломишь уроду, чтоб с первого раза понял, что чужое брать ай-яй-яй?
- Ну то мы с Севкой, а тут это, того, взрослые мужики… - обескураженного вздохнул Кирпич, будучи не в силах подобрать веские аргументы в защиту своей версии видения событий. Ну кинули леща разок, ну два, а потом в ментовку сдали и все дела.
- А похоже так и будет, - кивнул Феликс приставив пустую бутылку к глазу, словно подзорную трубу, - видишь, они Барбоскина пинать перестали и в машину запихивают, как раз в милицию и отвезут… А ты переживал…
- А это! – воодушевленно заалел Кирпич, - а давай, за ними следом прокатимся? Один фик, наши еще не подошли и до матча времени навалом? Поехали, а?
- Ну и нафига? – скорчив недовольную рожицу, недовольно протянул Бархатов, - почетный эскорт изображать будем?
- Не, ну а, может, у отделения этот хмырь еще какую кору отмочит, - умоляющим тоном протянул Борька, - а мы не узнаем, не увидим. А так, - мальчишка с любовью покосился на тяжелый мотоцикл, - мы под свежим ветерком остынем малехо, да и кино до конца досмотрим…
- Скажи честно, - довольно хохотнул Бархатов, взгромождаясь на заднее сиденье, - лишний раз прокатиться хочешь… Ну так помчали, гонщик серебряной мечты, еще минута и объект твоего воздыхания с глаз скроется нафик.

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#45 Голландец Шульц » 19.02.2016, 14:01

Мотоцикл с оглушительным треском рванул к выезду с площади. Заметив, что стороны арки к парковке неспешно приближаются Карина и Клюв, Борька на секунду тормознул «Цундапп» и, не глуша двигатель, проорал, что они только проследят за джипом и вернутся. Не дожидаясь, пока изумленные друзья засыпят их кучей ненужных вопросов, Кирпич выкрутил ручку стартера и погнал дальше.
- Что это было? – Карина недовольно насупила бровь, разглядывая Клюва так, словно увидела впервые.
- А я почем знаю, - недоуменно развел руками Севка, гадая, куда и зачем внезапно и спешно укатили друзья.
- И я не знаю, - задумчиво протянула девочка, - но, как бы и что там не было, сдается, что я, - она оглянулась на насупленного Севку, - точнее мы, опоздали…

Клюв неопределенно двинул плечами и заинтересованно уставился на выезд с парковочной площадки. Словно опровергая утверждение Карины, мотоцикл вычихнул жидкую струйку дыма из выхлопной трубы, неуверенно рыкнул мотором и заглох. Понаблюдав за огорошенной суетой стыдливо багровеющего Борьки и язвительной жестикуляцией Феликса, Севка коротко хохотнул с демонстративным превосходством и, потянув за собой Карину, неторопливо пошагал к месту аварии. Кирпич, устав безрезультатно выкручивать ручка газа, раздраженно врезал кулаком по топливному баку. Строптивый мотоцикл обиженно взрыкнул внезапно ожившим мотором и, рванув с места в карьер, скрылся за поворотом.
Оставшись не у дел, Севка обменялся с Кариной удрученными взглядами и, тешась слабенькой надеждой, что обормот Кирпич успеет вернуться до начала матча и привезти билеты, поплелся в буфет. Футбол футболом, а мороженое – мороженым. Очень хорошо, когда обе субстанции потребляются вместе, но и по отдельности они весьма неплохи…
В свою очередь мотоциклисты всерьез увлеклись погоней и о матче не вспоминали. По крайней мере, за двадцать минут гонки по городским улицам про футбол ни один из них и не заикнулся.
- Меня терзают смутные сомнения, - озадачено проворчал Борька, остановив «Цундапп» под очередным светофором. – И чем дальше, тем больше и больше…
- Чего опять не так? – недовольно фыркнул Феликс, стукаясь каской о шлем четвертьэльфа.
- Да странно как-то эти ухари вашего клоуна в ментовскую везут, - Кирпич задумчиво крутнул ручка газа, - Центральный Отдел в трех минутах езды от стадика, - проорал он, перекрикивая рычанье мотоцикла, - но они туда не захотели почему-то… На Октябрьский РОВД два перекрестка назад своротка была, но и туда они не поехали…
- Так, может, они в какой другой отдел Федьку везут? – неуверенно предположил Феликс, крутя головой по сторонам, - в тот, где у них друзья-приятели работают?
- Может, и так, - дождавшись зеленого цвета светофора, Борька стронул мотоцикл с места. – В принципе, они могут на следующем повороте к Краснореченскому Отделу свернуть… Потому как если не туда, то больше некуда: через два перекрестка уже частный сектор начинается, а там милиции нету, если только участковый, да и тот только по праздникам… Ладно, чего тут гадать, едем следом, а там видно будет.
Прибавив газу, Кирпич уверенно обогнал еле плетущийся микроавтобус, затем разукрашенный оркскими орнаментами грузовичок и, рассчитав, чтобы от преследуемого «Лендровера» его отделяли минимум две машины, пристроился в хвост к потрепанной жизнью, но шустрой «Ладе».
- Ну и чего я говорил? – явно гордясь собой, проорал Борька, пересекая черту города, - сто пудов типЫ куда угодно прут, но не в ментовку! Да и куда им с такими блатными харями к ментам соваться? Похоже, - Кирпич ткнул пальцем в мельтешащий в отдалении «Лендровер», - хозяева - бандюки, и они решили твоего клоуна от души попинать в спокойной, умиротворяющей обстановке! Щаз главное их не упустить, а то столько ехали-ехали и без шоу останемся!
- Если там бандюки, то сейчас главное самим не спалиться, - резонно заметил Феликс, - а то вместе с Барбоскиным под раздачу попадем, будет тогда шоу.
- Не спалиться - это запросто! – Борис свернул с шоссе на поросший кустами пригорок и заглушил мотоцикл. – Отсюда весь поселок хорошо видать, а нас, что важно, не видно… ну если специально не смотреть.
Феликс обрадовано стянул с пропотевшей головы шлем и уставился на проезжающий через поселок джип.
- А это к кому это они? – увидев, что «Лендровер» остановился перед обнесенным бетонной стеною участком, Феликс потеребил Севку за рукав.
- А я знаю? – недоуменно пожал плечами Кирпич, не отрывая взгляда от машины.
После нескольких протяжных гудков в ограде участка распахнулась калитка, выпустив на улицу внешне малоприятную личность. Не знакомый мальчишкам субъект подошел к джипу, о чем-то коротко, но весьма энергично переговорил с водителем и его напарником, после чего открыл дверцу багажного отделения и одной рукой, рывком, выволок на свет изрядно бледного Барбоскина. Не дожидаясь, пока пленник поднимется на ноги, субъект пинком указал Федьке направление движения и вразвалочку двинулся следом.
- А я еще на стадике говорил, что твоего клоуна выручать надо, - укоризненно покраснел Кирпич, наблюдая, как субъект парою безжалостных пинков загоняет Барбоскина на территорию участка.
- Мря-я-я… - покаянно развел руками Феликс, провожая взглядом уезжающий восвояси «Лендровер».
- И я о том же, - Борька агрессивно щелкнул костяшками кулаков, - не тогда, так сейчас. Вот только, – он задумчиво почесал подбородок, - надо бы сперва с Кариной да Борькой посоветоваться: план боевых действий наметить…
- А, может, без Каринки, а? – неуверенно протянул Феликс, - чего девчонке в мужских разборках участвовать…
- Да ты чё, с дуба рухнул, да? - возмущенно побагровел Кирпич, - Карине не сказать, так она ж обидится!
- Мря-я-я… - по-прежнему неуверенно попытался отмахнуться Феликс.
- Это какая другая подуется и перестанет, - покрутил пальцем у виска Кирпич, - а Карина… - задумчиво покраснел Борька, подбирая подходящее сравнение, - ты присказку: на что способна женщина в гневе слышал? А теперь умножь услышанное на женскую хитрость, диверсионную подготовку, бабушкину поддержку и всё это вместе на два. Не знаю как ты, а я далек от суицида. В общем, что заканчивай прохлаждаться, поедем военный совет в Филях держать…
Несмотря на все мастерство вождения и приложенные Борькой усилия, обратный путь по переполненным транспортом улицам занял почти сорок минут и к началу матча друзья безнадежно опоздали.
- Ты куда упылил, байкер недорезанный?!! – гневно завопил Клюв, едва «Цундапп» остановился на парковочной площадке.
- Да тут, понимаешь, такое дело нарисовалось… - смущенно заалел Кирпич, сдвигая защитный щиток шлема.
- Какие, там на фиг, могут быть дела, когда тут футбол? – не унимался Клюв, воинственно пританцовывая возле мотоцикла. – Решил в стритрейсеры записаться или какой другой фигней душу потешить, так сначала билеты отдай, а потом катись ко всем чертям!!!
- Да послушай же ты нас, наконец! – Феликс вынырнул из-за плеча поникшего Борьки и, добиваясь поддержки, просительно покосился на Карину.
- Я только тем и занимаюсь, что слушаю!!! – возмущенно взвился Севка. - Эти чертовы вопли, - он ткнул пальцем в захлёбывающиеся многоголосым азартом трибуны, - и этих чертовых комментаторов, - Клюв перевел указующий перст на динамики. – Хотя я деньги платил не за послушать, а за посмотреть!
Словно издеваясь над несчастным болельщиком, мембрана стадионного ретранслятора задрожала от восторженной скороговорки спортивного ведущего:
- Пас, ещё пас! Мяч на фланге. Навес, удар с головы! Ая-яй-яй, какая досада – мяч прошел выше ворот… Дварфы не преминули воспользоваться досадной оплошностью местного клуба и тут же перехватили и мяч, и инициативу. Вы только посмотрите, как Тофур Гимрин рассекает ряды «Элронда» словно атомный ледокол талые льдины! А теперь посмотрите на защитников, пытавшихся его остановить: все грязные, потные, страшные… Вот что такое настоящий дварфский футбол! Но что я вижу?! На перехват бомбардира дфварфов выходит хавбек «Элронда», сам Лорэглил Ап-Терон! Но поздно, поздно: Гимрин наносит удар, голкипер стремительно прыгает на встречу и… Г-О-О-О-Л!!!
Клюв с неподдельным трагизмом во взоре покосился на заходящиеся эмоциями трибуны, перевел тоскливый взгляд на друзей и, не желая созерцать смущенно-сочувствующие физиономии, обессилено рухнул на клумбу. Пару-тройку минут он безучастно слушал прерывистый хрип динамиков и небрежно отмахивался от протягиваемых Кирпичом билетов, но вдруг уцепился за обрывок фразы комментатора и вновь заворожено уставился на ретранслятор.
- … и мы имеем редкую возможность в полной мере насладиться непревзойденным мастерством Анородана Сулмедира! Полюбуйтесь, как изящно он обошел зашитника дварфов: одного, второго… Как элегантно он дает пас соседу и непринужденно получает его обратно, как идет, практически летит, вперед и, не обращая внимания на тщетные потуги защиты, грациозно вбивает мяч в ворота вместе с голкипером! Г-О-О-О-Л!!! Какой шикарный гол!
- Я убью его… - потерянно промямлил Клюв, вытянул скрюченные пальцы вперед и, переставляя ноги с неуверенностью свежеобращенного зомби, заковылял к испуганно покрасневшему Кирпичу.
- А-а-атставить наносить тяжкие телесные повреждения! – неожиданно для всех рявкнула Карина противным фельдфебельским голосом, заступая Севке дорогу.
- Фонарь под глазом относится к тяжким душевным, а не телесным, - хмуро парировал Клюв, демонстративно закатывая рукава и окидывая покаянно пунцевеющего Кирпича оценивающим взглядом, - его можно.
- А я говорю, - грозно нахмурилась девчонка, упираясь кулачками в бока, - баста, карапузики, кончилися танцы! Сторону обвинения мы уже выслушали, теперь пусть обвиняемые оправдываются.
- Да Барбоскин, чтоб ему баб Нюра приснилась, к каким-то отморозкам в плен попал, - Феликс спрыгнул с мотоцикла и, образуя импровизированную стенку, встал плечом к плечу с Кариной. – Надо бы вытащить уродца на волю, не то запинают его нафиг…
- Это какого еще Барбоскина? – задумчиво нахмурилась девочка, подозрительно косясь на заинтересованно притихшего Клюва. - Того, что у тебя сначала деньги клянчил, а ты его потом от непонятной зверюги спасал?
- Его, скотину…
- А мы зачем понадобились? – Карина непонимающе вскинула бровь. – Или ты с одиночного спасательного подряда на командный переключился?
- Да непоняток там много, - Феликс скупо, но достаточно подробно рассказал о событиях минувшего часа и тяжело вздохнул, завершая рассказ:
- И с одной стороны вроде бы за дело Федьке достанется, а с другой чересчур уж жестко его приняли и опять же – проверить надо, кто в тереме живет, а вдвоем соваться стрёмно. Ладно, если нормальные люди, а если нет? Как подлезешь с расспросами, так и огребешь. Так что мы с Борькой решили, что неплохо бы, чтоб друзья спину прикрыли. На всякий пожарный случай.
- Эт мы че с Кариной, для оказания моральной помощи запонадобились? – пренебрежительно поморщился Севка, цыкая сквозь зубы на песок.
- Для скорой медицинской, - облегченно порозовел Кирпич, понимая, что физическая расправа если не отменяется, то откладывается на неопределенно долгое время. – У тамошних вертухаев знаешь какие ряхи? – Борька взмахнул руками, вырисовывая круг с чуть ли не метровым диаметром, - и ручищи под стать…
- Только вдруг у хулигана сердце ёкнуло в груди, - ехидно продекламировал Севка, укоризненно покачивая головой.
- Да я-то отмахался бы, - воинственно зарделся Кирпич. - Но пока я первого громилу плющить буду, второй однозначно Феликса на ноль помножит, а нафига нам унылые больничные будни, вместо веселых каникул?..
- Сказки рассказывать… - делано весело заржал было Севка, но наткнулся на укоризненно-задумчивый взгляд Карины осекся и замолчал.
- Давно бы так, - удовлетворенно кивнула Полякова-младшая и повернулась к Феликсу. - Тебе это точно надо – Федьку спасать, даже не зная, нужна ли там выручка или нет, а если и да, то насколько цела будет твоя шея, - девчонка обвела всю компанию оценивающим взглядом, - да и наши заодно? Ты всё решил и во всём уверен?
- Да ни в чём я не уверен! – раздраженно отмахнулся Феликс и гневно хлопнул себя по бёдрам невесть как и когда появившимся хвостом. – И в том, что помочь – это правильно, не уверен, а в том, что нам не накостыляют и подавно… Но как по мне – лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и потом терзаться, а что бы было если бы…
Эдмундыч смущенно замолчал и какое-то время сосредоточенно вырисовывал какие-то абстрактные картинки мыском ботинка на песке. Потом, то ли устав от выжидательно молчания друзей, то ли найдя подходящую случаю аксиому, так и не подняв глаз, нерешительно обронил:
- Опять же, Заповедь эта, Одиннадцатая - есть и никуда от неё не деться.
Феликс, злясь непонятно на кого и на что, скрипнул зубами и вдруг резко вскинул голову:
- Да и не шибко-то хочется деваться. Вот где-то так.
- Понятно, - сбивая патетику момента, Карина покладисто хлопнула в ладоши и задорно подмигнула Бархатову. – Если Заповедь – будем спасать. Ты план уже продумал или на месте импровизировать будем?
- В общих чертах, - неуверенно затоптался на месте Феликс. – Щаз дружно извиняемся перед Севкой за испорченный отдых, потом Борька нас свозит на голубятню, чтоб всякой подручной химией запастись на всякий случай, оттуда втроем на мотоцикле рвём в пригород, ну а на месте подкорректируем, что к чему, да как…
- Я чего-то недопонял, - гневно побагровел Клюв, отодвигая побледневшего Кирпича в сторону, - вы чего меня по-полной кинуть решили?
- Да ничего мы такого не думали,.. - смущенно забормотал Феликс, обмениваясь растерянными взглядами с Кариной и Борькой, - просто ты ж так этот матч хотел посмотреть, да и на мотоцикле всего одно свободное место…
- Спасибо за заботу, - язвительно проворчал Севка, - только на будущее запомни – я сам для себя приоритеты расставляю. Нет, - продолжил возмущенно ворчать Клюв, - они там башкой рисковать будут, а я тут голосом… И потом, - мальчишка обвел опешивших друзей по-разбойничьи веселым взглядом, - там по-любому или приключение, или залет будет и вы хотите, что бы я такую мазу пропустил?! Фиг вам! В общем, так, шлакоблок-переросток, - Севка легонько ткнул Кирпича костяшками пальцев в грудь, тот побагровел, сдавленно крякнул, но промолчал, - набивай маршрут движения, пока я тебе чего другого не набил. Только, - Клюв внушительно покачал кулаком перед рдеющей физиономией приятеля, - не как обычно: он шел на Одессу, а вышел к Херсону, а так, чтоб даже я понял с первого раза.
- С первого? – неуверенно запунцевел Борька, - это вы, батенька, какие-то нереальные задачи ставите…
Услышав выразительный хруст разминаемых другом кулаков, Кирпич зябко передернул плечами и торопливо, не обращая внимания на регулярные Севкины окрики: «Помедленней пжалста! Я записываю!», принялся сыпать номерами маршрутов общественного транспорта, названиями остановок и улиц. Завершив инструктаж ехидным спичем, что умные ездят на такси, а экстремалы и нищеброды меряют планету ногами, Борька демонстративно наивно улыбнулся, ободряюще хлопнул Клюва по плечу и шустро сквозанул к мотоциклу. От греха подальше. Севка стрельнул в друга злопомятным прищуром, заверил Карину и Феликса, что будет на указанном месте минут через сорок, максимум через час и уверенно направился к ближайшей автобусной остановке. В свою очередь Феликс уже привычно плюхнулся на пассажирскую седушку, предоставив коляску в полновластное распоряжение Карины.
- Давай, космонавт, - Полякова-младшая недовольно покосилась на грязно-ржавый бок и, стараясь не испачкаться, неуверенно заерзала на сиденье, - потихонечку трогай.
- Ага, понял, - радостно порозовел Кирпич, - сейчас вырулю на трассу и перейду на вторую космическую…
- Да хоть на третью, но чтоб не выше сорока кэмэ…
- А ты не помнишь, - радостно хохотнул Борька, уверенно выводя «Цундапп» с парковки, - что гласит фольклор о любителях скоростной езды? Какой русский…
- Тише едет, тот дальше будет, - Феликс коротко боднул Борькину спину козырьком каски. - Езжай уже, гроза асфальта. Сперва на голубятню, потом на адрес…
Несмотря на пожелания друзей, четвертьэльфа приложил все усилия, чтобы Феликс и Карина за небольшое (десятиминутное) время поездки, получили максимум впечатлились впечатлений. И преуспел.
Первым заорал непривычный к мотоциклетным гонкам Бархатов, причем практически сразу, как только Кирпич выехал на трассу и рванул с места в карьер. У оборотня сложилось стойкое впечатление, что еще чуть-чуть быстрее и он, удерживаясь за прорезиненный кругляш страховочной ручки, заполощется на ветру паническим мяучащим шарфиком. Неизвестно, что по этому же поводу думала Карина, но, принимая во внимание недовольно-угрожающий бубнеж, сдавленно доносящийся из-под забрала ее шлема, вряд ли она восторгалась искусством Борькиного вождения.
Второй возмущенно завопила Карина, когда Кирпич, проорав, что так короче, проскочил под своего тезку, красующегося на ярко-красном круге дорожного знака. Феликс поддержать подругу не мог по чисто физическим причинам: к этому моменту несчастный оборотень изо всех сил цеплялся не только руками за ручку, но и зубами за воздух.
В третий раз Полякова-младшая, заметив, что оба и водитель, и пассажир вместо наблюдения за дорогой дружно уставились на ярко-красный кабриолет, пилотируемый вызывающе декольтированной блондинкой, не стала опускаться до крика и просто врезала локтем по печени Кирпичу, потом Феликсу. Последнему - для соблюдения социальной справедливости.
Когда крайне довольный собой четвертьэльфа остановил мотоцикл перед голубятней, вместо восторженных отзывов недовольные пассажиры солидарно заворчали, что в будущем они предпочтут передвигаться на четырехколесном и надежном городском автобусе, под управлением самого отвязного и разгильдяистого гоблина во всем автопарке, чем без крайней надобности еще раз прокатятся с Борькой.
Наткнувшись на негодование общественности, Кирпич неопределенно пожал плечами и с видом оскорбленной невинности несколько картинно облокотился на руль «Цундаппа». Поскучав пяток минут в одиночестве, четвертьэльфа плюнул на попранную гордость и подошел к Феликсу. Колдующий над верстаком оборотень внимания на Борьку не обратил. Нимало не смутясь холодным приемом, Кирпич приподнялся на цыпочки и любопытствующе заглянул через плечо друга:
- Слышь, Феликс, а ты уверен, что имеет смысл превращать ту лачугу в графские развалины?
- Какие еще развалины? – непонимающе поморщился Бархатов, аккуратно ссыпая алюминиевую пыль в ступку с непонятной, но привлекательно искрящейся смесью.
- Но ты ведь такую же адскую смесь готовишь, какой мы депутатскую машинку в небеса отправили? – выжидательно прищурился Кирпич, вертя в руках обломок лыжной палки с покоцаными напильником краями.
- Не-е-е, - отрицающее помотал головой оборотень, - и рядом не стояло. Щаз Карина магниевый порошок и марганцовку принесет… ага, то самое, давай-ка их сюда, - Феликс торопливо выдернул из рук девочки бумажные кульки и вновь склонился над ступкой, - и я сварганю смесь оборонительно-наступательного характера…
- И какому количеству тротила эквивалентна твоя бодяга? – всерьез озабоченным тоном поинтересовался Кирпич. - Каски-то у нас есть, да где б к ним в придачу броньжилетки украсть?
- Остыньте, юноша, - тоном Льва Петровича снисходительно буркнул Феликс, похлопывая приятеля по плечу, - не надо слез и паники. Закончив толочь, Бархатов пересыпал смесь из ступки на два отрезка вощенной бумаги и в несколько движений скрутил из них симпатичные кругляшки с хвостом.
- Банальная свето-шумовая граната, - задумчиво пробормотал Феликс, взвешивая импровизированные снаряды на ладонях. – Акустический удар не больше сотни-полутора децебелл, вспышка в миллиончик свечей, а может, и поменее… Вполне себе безобидная, абсолютно нелетальная игрушка, не запрещенная ни одной конвенцией.
- Это потому что конвенции ведать про эту жуть не ведают, - упрямо буркнул Борька, не сводя любопытного взгляда от приятеля, - потому и не запретили.
- Поражающие элементы собраны вполне успешно, - изображая аплодисменты, Полякова-младшая трижды вяло хлопнула в ладоши, - а где катапульта?
- Какая еще пульта? – непонимающе скривился Феликс деловито-озабоченно прикладывая свою ладошку ко лбу Карины.
- Исходя из изложенных тобою ТТХ, - девочка решительным взмахом откинула руку приятеля в сторону, - чтобы самому не пострадать от поражающего действия, боеприпас надо метать с… - Карина задумчиво взвесила на ладони импровизированную гранату, - метров с двенадцати, а то и больше. Не знаю как ты, а я не докину.
- Чет я и в самом деле перемудрил малясь, - огорошено пробубнил Феликс, выкладывая взрывпакеты на верстак, - буквально пять минут и я все исправлю, в смысле сделаю игрушки не столь убойными. Будут гранатки мощью поменее, зато числом поболее… Хоть так, хоть эдак - примочим гада!..
- Во-первых, не «примочим», а замочим, - с язвительной поучительностью проскрипела Карина голосом Арчибальда Свендовидовича и недовольно прищурилась, - а во-вторых, я так понимаю, что план военной компании уже составлен и утвержден только на том основании, что коли бомба собрана, её непременно надо использовать?
- А ты рожи жильцов той халупы видела? Да их бревном фиг зашибешь!
Проявляя мужскую солидарность и пытаясь оправдать товарища, Кирпич браво выступил вперед, но напоролся на критично-ехидное молчание подруги, подкрепленное многозначительно-угрожающим взглядом, обескуражено порозовел и заткнулся.
- Ну и ты тоже загнула – бомбы, планы, война до победного конца… - пристыжено пробурчал Эдмундыч, споро потроша самодельные гранаты.
Бархатов умело разделил взрывчатую смесь на четыре части, недолго подумал, смешал все в кучу и разделил еще раз, но уже на шесть порций. Привычно скручивая взрывпакеты, оборотень исподтишка покосился на Карину и вдруг осознал, что раздраженные мужским сверхудальством и пофигизмом женщины удивительно похожи друг на друга, независимо от возраста. Кто как – фиг знает, но Полякова-младшая смотрит сейчас на всех точь-в-точь, как Марьяна Павловна. И голосок такой же, и интонации противные… Придя к столь неожиданному выводу, Феликс не глядя сунул каждому из друзей по два взрывпакета и, не рискуя встречаться с Кариной взглядом, первым взгромоздился на сидушку мотоцикла.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#46 Uksus » 20.02.2016, 06:25

Голландец Шульц писал(а):устав безрезультатно выкручивать ручка газа,

РучкУ.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Голландец Шульц писал(а):ты присказку: на что способна женщина в гневе слышал?

В кавычки. Двоеточие перед - на фиг.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
Голландец Шульц писал(а):за небольшое (десятиминутное) время поездки, получили максимум впечатлились впечатлений

Это как? :du_ma_et:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Голландец Шульц писал(а):обломок лыжной палки с покоцаными напильником краями

ПокоцаННыми. Поскольку с уточнением.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Голландец Шульц писал(а):Акустический удар не больше сотни-полутора децебелл,

ДецИбеЛ.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Голландец Шульц писал(а):а во-вторых, я так понимаю, что план военной компании уже составлен

КАмпании.
Да, я зануда, я знаю...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#47 Голландец Шульц » 20.02.2016, 15:36

Вах! Какой я вумный, да! Если и тычут носом то только в ашипики-ачепятки, а к стилистике-логике-сообразности и прочим главным составляющим претензиев нет. :-):

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#48 Uksus » 21.02.2016, 06:05

Голландец Шульц писал(а):а к стилистике-логике-сообразности и прочим главным составляющим претензиев нет

Вот когда будет возможность прочитать ВСЁ СРАЗУ, вот тогда и могут появиться. Претензии. А когда кусочками... :ne_vi_del: Да ещё и юмористическая фэнтези... :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Да, я зануда, я знаю...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#49 Голландец Шульц » 21.02.2016, 12:28

Uksus писал(а):когда будет возможность прочитать ВСЁ СРАЗУ
Бли-и-и-и-н... Придется дописывать книшку. А я так хотел слинять под конец. :hi_hi_hi:

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#50 Голландец Шульц » 02.03.2016, 15:10

До пригорода друзья ехали молча, Кирпич даже правила нарушил всего пару раз и то по мелочи. Заговорили только тогда, когда на въезде в поселок Феликс увидел здоровенную деревянную арку с замысловато вырезанным названием «Индия». Удивляясь про себя, как он во время погони за Федькиными похитителями умудрился не заметить сей памятник архитектуры, Бархатов ехидно поинтересовался у Борьки, кто тут живет: индейцы или индусы, услышал в ответ, что индия – от слова индивидуальный и разочарованно смолк. Парой минут позже Борька лихо (Феликсу даже на минутку показалось, что сейчас он вылетит из седла) вкатил мотоцикл на верхушку уже знакомой оборотню крутой горки и заглушил мотор.
- Вот в этой халупе они и обитают, - деловито порозовел Кирпич, тыча пальцем в обнесенную бетонной стеной усадьбу.
- А «они» - это сколько и каких? - не менее деловито поинтересовалась Карина, стаскивая с себя мотоциклетный шлем и с наслаждением подставляя лицо ветерку.
- Видели одного, а чтоб подробности узнать и потом решать: самостоятельно переговоры вести или кого из взрослых на помощь звать, мы эту экспедицию и затеяли, - чуть сварливо проворчал Феликс, вытирая пыльное лицо (единственный шлем с забралом презентовали Карине) подолом рубашки. – Щаз пяток минут передохнем, потом пойдем и все узнаем, а Боря пока мотоциклетку посторожит.
- Я чёт не понял?! – возмущенно побагровел Кирпич, - я чё, в извозчики нанимался, а как до реального дела дошло, так «сиди Боря, урюк кушай»?!
- Но ведь ты местных знаешь, а местные, в свою очередь, хорошо знают твои способности сделать всем на минутку нехорошо, всерьез тебя опасаются и заслуженно уважают, – примирительно развел руками Феликс. - Причем заметь – тебя, а не меня с Кариной. Мы для них тьфу, - оборотень сплюнул на траву и экспрессивно растер слюну ботинком, - и растереть.
- Моцик и Карина вполне посторожить может, - упрямо покраснел Кирпич, - искусством убеждения она владеет на пять. Что морального, - изображая улыбку, Борька растянул губы в плотоядном оскале, - что физического, - Кирпич звонко стукнул кулаком по ладони. Ну а попадется кто совсем-совсем непонятливый - у неё твоей взрывчаткой все кармана забиты. Так что, Карин, - Кирпич без особых усилий поднял девочку с земли и аккуратно посадил на водительское сиденье, - ты наслаждайся природой, а мы все быстренько узнаем и вернемся.
- И все же, Боренька, - Полякова-младшая резво уцепилась рукой за ремень намерившегося уйти друга, - если по уму, то идти придется все же мне и Феликсу.
- По какому еще уму? – недовольно проскрипел Борька, пытаясь освободиться от захвата, не причинив боли подруге, и одновременно кидать Феликсу многозначительные, требующие поддержки, взгляды.
- Ну рассуди сам, Боренька, - умильно улыбнулась Карина, - ведь мы куда идём? Правильно – на разведку и вести её нужно мышкам, вроде меня и котятам, - Полякова-младшая злобно цыкнула на вскинувшегося было Бархатова, - вроде Феликса. Потому как любой, кто тебя увидит, тот сознательно, подсознательно и вполне обоснованно будет видеть в тебе реальную угрозу. Ну а какие будут разговоры с потенциальным источником опасности и дураку понятно: кто поумней иль потрусливей - предпочтет спрятаться, а то и забудет со страху всё, что знал. Кто подурней и мускулистей попробует в торец тебе заехать. Ты, естественно, дурня сразу в нокаут, а полезной инфы, один фиг, ноль… Опять же, если кто вдруг надумает нас обижать, ты в миг примчишься и всех победишь. Ну что, без обид, а?
- Не надо пилить меня влюбленным взглядом, - угрюмо процедил Кирпич, что-то прикидывая про себя, - На меня НЛП не действует, кокаин меня не берет… Ладно, топайте. Вдвоем вам и вправду сподручней будет, а я Севку дождусь. Он как раз с минуты на минуту нарисоваться должен, так что топайте и ничего не бойтесь. Вдвоем мы, если что, всю Индию на Пенджаб и Пешавар разберем.
- Боря! – назидательно хмыкнула Карина, осторожно спускаясь по заросшему колючим кустарником склону, - Пешавар в Пакистане!
- Вот мы очередной индийско-пакистанский конфликт и устроим. В сокращенном масштабе, так сказать, - с ноткой обиды в голосе негромко проворчал Борис, провожая друзей завистливым взглядом.
Надежды на скорое прибытие друга не оправдались: Севка не пришел ни через минуту, ни через десять, правда, его вины в том не было…
Распрощавшись с механизированной ватагой друзей, Клюв сразу же направился на ближайшую к стадиону остановку. Шел он решительно и неостановимо, так что воспрепятствовать ему не смогли бы ни орды злых ворогов, ни стаи восхитительных прелестниц. Даже завуч Василиада Аспидовна, наг по обличию и змеюка подколодная по сути, не смогла бы помешать Севке встретится с друзьями. Но в каждом случае бывают исключения, в чем Клюв и имел несчастье убедиться. Первая засада ждала его на остановке, а точнее - за широко распахнувшимися дверями рейсового автобуса и выглядела как средних лет оркиня, облаченная в темно-серую, весьма смахивающую на кольчугу, куртку и с большой кожаной сумкой, сдвинутой на живот. Оркиня, словно пулеметчик Ганс, свесивший лапы поверх ствола верного машиненгевера, сложила руки поверх сумки и сканировала каждого вошедшего в салон профессионально-подозрительным прищуром. Безошибочно определяя цель.
Обычно Севка проезд не оплачивал. Поступал он так не из природного скупердяйства или непроходимой бедности, а просто в демонстративном нарушении общепринятых правил присутствовал некий шик, поднимающий и так немаленькую самооценку Клюва на новую высоту. Максимального рейтинга удостаивались поездки, когда удавалось прокатиться зайцем при наличии кондуктора в салоне. Впрочем, подобное поведение не являлось принципиальной жизненной позицией, и расставание с кровной пятеркой, отданной работникам общественного транспорта, к числу трагедий не относилось. Если же кондуктором оказывалась оркиня, Клюв, в зависимости от наличия времени и денег, либо сразу лез за деньгами, либо оставался на остановке в ожидании следующего автобуса. Точно так же, как и любой другой любитель халявы в подобной ситуации. Ибо дураки тут не водятся, а беспросветные тупицы либо вымерли, как динозавры, либо сидят тихонечко по психушкам и о вояжах в общественном транспорте даже не мечтают.
Всем давно известно, что урбанизировавшиеся потомки степных наездников сменили четырехногих скакунов на четырехколесных и сроднились с последними до полного слияния душ и сущностей. Орки-мужчины славились невероятной лихостью вождения, а их … «прекрасные» половины, привычно взвалили на свои «хрупкие» плечи все заботы, связанные с транспортом. Раньше коней холили-кормили-чистили, теперь автотранспорт загоняли на мойки-заправки и прочие реммастерские. Пытались даже ремонтом заниматься, но эту нишу давно и прочно оккупировали гномы и посторонних туда не пускали. Даже больших, зеленых и клыкастых. Оркини к данной постановке вопроса отнеслись философски и полностью сосредоточились на подсобной деятельности: составлять маршрутные листы, или безбилетников вылавливать и уничтожать, как класс. Образно говоря. Хотя, по слухам, на заре профдеформации (примерно при царе Горохе или чуть-чуть позже) оркини охотились за любителями халявы в прямом смысле слова. С луком, стрелами и дедовским ятаганом. Потом, правда, к сожалению многих (и не только орков) нравы и обычаи смягчились. Но как бы там ни было, ни один, самый наглый и изворотливый профессиональный «заяц» не мог похвастать бесплатным проездом в салоне, где хозяйствовала оркиня. То есть, похвастать, конечно, мог. Только это было бы столь беспардонным враньем, что ему не поверил бы никто, никогда и ни при каких условиях. Даже если рассказчику грозила немедленная смертная казнь за любое слово неправды, а слушатель являлся наивным детсадовцем. Дамы-орки немигающее-змеиным взглядом вкупе с демонстрацией любовно отполированных клыков (орки называли эту жуткую ухмылку добродушной улыбкой, но им, почему-то, никто не верил) убеждали раскошеливаться как солидных дядек с солидными льготными удостоверениями и не менее солидным пузом, так и базарных теток с солидным стажем бытовых склок. Да! А также начинающих деятелей криминального фронта. В случае (крайне редком!) не нахождения консенсуса, оркини бестрепетно останавливали транспорт и без малейшей жалости ссаживали «зайцев» где придется и неважно, есть поблизости остановка или нет. Байка о том, как семейку Убей-Волков, славящуюся повышенным сволочизмом и неподъемным весом, оркиня вышвырнула между остановками Энергетик и проспект Авиаторов, как раз когда автобус проезжал по мосту над рекой, давно уже стала городской легендой.
И как назло, именно такая «клыкастая леди» ждала Клюва в недрах подкатившего автобуса.
В настоящий момент времени не было категорически, и Севка намеревался готов оплатить проезд. Проблема состояла в наличии наличности. Сами по себе деньги были, но…
Торопясь смыться из дома, пока не нагрянула матушка и не припахала по полной программе, Клюв без раздумий и сожалений недрогнувшей рукой вынул из «расходной» семейной кубышки пятисотрублевую купюру. Собственно, Севка намеревался взять только полтинник «на всякий случай», но купюр меньшего калибра не оказалось. Как на зло. Транжирить все «схищенные» средства мальчишка и не думал и собирался вернуть купюру на место сразу по возвращении в родные пенаты. А тут оркиня и других денег с собой нет, засада…
Не собираясь подводить друзей, Севка решительно шагнул в салон и протянул кондуктору злополучную купюру.
- Сыдачы и нэт, - мазнув по купюре оценивающим взглядом, оркиня отрицательно цыкнула сквозь клыки. – Дуругой дэнги, мэлоч ыщы. Или сылазь!
- Мне почти до конечной, - натужно выдавил из себя Севка, мучительно решая дилемму, как не особо унизиться и при этом не вылететь из автобуса. - Неужто не нашкуляете, в смысле – не наберете?
Зеленошкурая билетерша задумчиво покосилась на бритвенноострый коготь мизинца, сравнила цвет облупившегося лака с багрянцем пацаньих ушей, придя к какому-то выводу, вздохнула, но ответить не успела.
- Брысь с дороги, скелетина, – угрожающе выдохнула красномордая тетка, стоявшая на нижней ступеньке сразу за Севкой, - людЯм к посадке пройтить мешаешь!
Освобождая проход, дородная бабища без видимых усилий приподняв Клюва за шиворот и небрежно задвинула его в угол за гармошку двери, словно ненужную вещь. Обалдевший от подобного хамства Клюв вознамерился было самоубийственно ляпнуть что-то осуждающее, но привычная к сварам торговка пресекла контратаку на корню: прицельно уронила здоровенный баул на ногу Севке, одновременно придавив мальчонку дородной грудью к поручням.
– Коль рублёв нема, так и неча в автобус поперед всех лезть! Да ишо и людЯ… - хамка льстиво улыбнулась оркине и тут же поправилась, - страшим хамить! У-У-у-у, фулюган!
- Да есть у меня деньги! – сдавленно прохрипел Клюв, призывно размахивая пятисотрублевкой перед глазами оркини.
Проведя три безрезультатные попытки выбраться из ловушки, мальчишка всерьез стал прикидывать, что проще: выбить окно и выскочить наружу или все же попытаться нырнуть вниз и проползти между по-матросски расставленных ног сварливой бабы. Второй вариант представлялся абсолютно ненаучной фантастикой.
- Да они, небось, фальшивые!- пренебрежительно фыркнула тетка, атлетическим рывком переместив баул с Севкиной ноги на колени интеллигентного вида эльфу на ближнем к ней сиденье. Эльф нечленораздельно пискнул, каким-то почти акробатическим трюком выскользнул из-под неподъемной сумки и, невзирая на скопление народа в проходе, моментально переместился в переднюю часть автобуса. Тетка победно хмыкнула, плюхнулась на освободившееся место и вальяжно растеклась телесами по сиденью.
- Ты енту бумажонку, - бабища презрительно ткнула мизинцем в Севкину купюру, - поди, цельный год таскаешь, чтоб кондукторов, и иной легковерный народ, обманывать! Такое фулиганье, как ты, в милицию сдавать надо или в поликлинику, на опыты… Вы, милочка, - молниеносно сменив тональность, торговка слащаво улыбнулась оркине, - обыщите его, мелочь мигом сыщется! Такие вот х-хады и фрукты с ларьков воруют, и…
- Былет! – прервала ораторшу кондуктор, демонстративно подтачивая коготь напоминающей рашпиль пилочкой.
- У меня это… - осеклась тетка, заполошено хлопая белесыми бровями, – проездной!
- Показат! – оркиня направила блестящий оружейной сталью коготь на пассажирку и оскалила клыки в побудительной улыбке. – Пжалста!..
- Один минут, - засуетилась торговка, судорожно шаря по карманам. – Ой, забыла, видать… - бабища обвела салон испуганным взглядом, наткнулась на тяжело отдувающегося Севку, и тут же родила новое оправдание: - или такой, как ентот спёр!
- На виход, - контролерша, словно регулировщик жезл, флегматично перевела указующий коготь с теткиной груди на автобусную дверь.
- Да что вы, милочка… - тетка сникла и даже уменьшилась в размерах. – Я сейчас заплачу. Вот только с мелочью напряжно… - скандалистка вытащила внушительную пачку пятисоток, отделила одну купюру и протянула оркине.
- Сыдачы и нэт! – невозмутимо откликнулась та и кивнула на Севку, – ему собыраю. Дуругой дэнги, мэлоч давай.
- Да мне всего две остановочки… - просительно заскулила тетка и тоже кивнула на Клюва. – Я не ентот, как его шулёр!
- Адын! – непреклонно качнула головой кондуктор, не оборачиваясь, зацепила когтем, кого-то за своей спиной и привычно рявкнула: «былет!», так же неглядя получила деньги и отдала билет пассажиру. – Савсэм адын.
- Кто один? – непонимающе захлопала глазами тетка, потрясая пятисоткой, как парламентерским флагом.
- Астановок адын! – рутинно-привычно пояснила оркиня. – Там мылыцыя. Они у ты мэлоч найти, праткол-шматокол пысать, шытыраф забират.
- А как же люди в салоне? – панически взвизгнула тетка, вцепившись в поручень, как в спасательный круг.
- Луди падажут, - успокаивающе отмахнулась контролер, повернулась к набившемуся в салон народу и вопросительно щелкнула клыками – Ы да?..
Заглушив многоголосый соглашающийся стон пассажиров благосклонным взмахом руки, оркиня выжидательно уставилась на тетку.
- Если до ментов… милиции дойдет, я свидетелем пойду! – неожиданно даже для себя заявил Клюв. – Вот полюбас она эту пачку который год с собой таскаете, чтобы легковерных кондукторов обманывать. А еще насчет спекуляции фруктами проверить не мешает!
- Помалкивай там, сопля! – привычно окрысилась тетка, – мал еще зубами лязгать…
- Свидетелем с четырнадцати лет можно, - язвительно прищурился Севка, показывая тетке фиги на обеих руках, правда, на всякий случай, за спиной. – А в ментовскую так оно еще и лучше будет - мне в отделении заодно и пятихатку разобьют…
- Ну и чито? – заинтересованно буркнула оркиня под аккомпанемент открывающихся дверей. – Денгы двай ылы мылыция хады?!
- Нашла, нашла! – радостно заверещала тетка, выудив из необъятного баула порядком замусоленную десятку. – Я ить не то что всякие – некоторые! – бабища торжествующе вручила купюру оркине, - я честная женщина! А сдаче хде? – с барственной претенциозностью выпятила губу торговка, небрежно выдергивая билет из рук кондукторши. – Сдачу, я сказала, гони!
- Ты астановка бисплатна праехал, шытыраф дават нада, - оркиня небрежно подцепила когтем пачку купюр в бауле торговки, пару раз качнула и презрительно скинула на дно сумищи. Или за сивидэтеля платы. Адно ыз дывух. Сивидэтэл ыесть...- оркиня протянула Клюву билет, - ылы и нэт?
- Нет свидетеля, - угрюмо согласилась тетка, с тоскливой злостью косясь на откровенно злорадствующего Клюва. – И свидетелей нет, и шулеров нет, ничего нет… А на следующей остановке и меня не будет!..
Торговка окончательно сникла окончательно и с противным шелестом потащила сумку к дверям.
На остановке Клюв опасливо посторонился, выпуская зловредную попутчицу на волю, проводил ее ехидным взглядом, не столько радуясь успешному разрешению проблемы, сколько шестым чувством ощущая грядущие неприятности.
И не ошибся.
- Севочка! - внезапно прозвучал за спиной до боли знакомый голос, едва мальчишка вышел из автобуса на нужной остановке. – Тебя папа послал меня встретить? Какой ты умничка, что так вовремя приехал, тебя папа послал меня встретить?
- Мама?! – удивленно промямлил Севка, оборачиваясь на голос. - А ты чего тут?
- Чего, чего? – сварливо проворчала мама, демонстративно приподняв и тут же плюхнув на землю две тяжеленные даже на вид хозяйственные сумки. – Я ж еще в начале недели говорила, что картошки да прочих овощей надо из гаража привезти. Так все ж мужики по уши занятые, некогда им! Вот пришлось самой переться… Ну да ничего, - женщина ласково улыбнулась сыну, - вдвоем то мы их живо до дому дотащим, да, сынок?
- Конечно, мам, - обреченно выдохнул Севка, подхватывая сумки с земли, - буквально в три минуты…
Одна женщина с сумкой сменилась другой, и шансов выкрутиться у парня не осталось.
Несмотря на все старания и даже практически сразу подошедший автобус с обратным маршрутом, путь домой занял не меньше сорока минут. Дома Клюв не задержался: затащив припасы на кухню, избавился от злосчастной купюры, перехватил у мамы мелочевки на проезд и помчался обратно на остановку. Вот только вернуть потерянное время Севка был не в состоянии.
- Ну чё? Он сказал – поехали, и махнул рукой? – Феликс чуть виновато покосился на Борьку, цветом лица походившего уже не на кирпич, а на перезрелый помидор с иллюстрации к «Чиполлино».
- Чё, мотоцикл заводить? – резво встрепенулся четвертьэльфа, выудив из Бархатовского спича греющие душу слова.
- Да нет, Боренька, - ласково улыбнулась Карина, торопливо шагая к спуску с холма, - я, конечно, люблю иной раз повыпендриваться, но сейчас мы лучше будет добраться до места назначения тихо, скромно и – ножками.
- Двигай уже, выпендрежница, - огорченно покраснел Борька, без всякой на то нужды ковыряясь в движке мотоцикла. Точнее усиленно изображая донельзя занятой вид.
Феликс и Карина спорить не стали и двинули. Топали молча, без остановок и остановились только в тени старого дерева, шагах в десяти от высоченного забора.
– Мря-а-а… – озадаченно протянул Феликс, измеряя взглядом высоту преграды. – И тут – мря-я-я…- оборотень уперся взглядом в пипочку электрического звонка сбоку от запертой калитки и глубокомысленно поскреб пятерней затылок.
– А я почем знаю, что спросить? – несколько растерянно пожала плечами Карина, - спроси как пройти в библиотеку. Ленинскую. Или как до винно-водочного добраться. Последнее точно актуальней. И ничего не «мря», - парируя выпад усомнившегося в ее правоте друга, Полякова-младшая утвердительно поджала губы. – Сам посмотри: мой дом – моя крепость, ага. А бабушка говорит, что высота забора обратно пропорциональна добропорядочности индивидуума, так что местные обитатели вряд ли коротают досуг в философских диспутах…Ну чё, звоним?
– А может, как-нибудь… – проверяя гладкость досок, Бархатов задумчиво поковырял забор когтем: раньше ему казалось, что ограда чуток пониже, да и вообще не такая солидная…
– Не может, – безапелляционно фыркнула Карина. – Крылья за пять минут я не отращу, и наполовину кошкой мне быть не свезло. Да и ты не Серый Волк, чтоб габаритный груз на хребтине туда-сюда таскать…
Девочка ненадолго о чем-то задумалась, скользнула по своей фигуре оценивающим взглядом, последовательно перевела глаза на забор, потом на Бархатова и разочарованно выдохнула:
- Да и я не Иван-Царевич, факт…
- Не хочешь нелегалом через частокол сигать, предложи другой, реальный способ, - Феликс язвительно сморщил нос, - только не про библиотеку.
- Лады, - покладисто дернула плечом Карина, - звоним и спрашиваем: у вас продается славянский шкаф? Тоже не подходит? Тогда чего гадать – ни ты, ни я ничего умного придумать не можем, а если не знаешь, что делать – делай шаг вперед. Не дрейфь, по ходу пьесы разберемся, кому чего втереть. Мы хоть и не в сказку попали, но я тебе пригожусь.
Девчонка ободряюще подмигнула хмуро сопящему Бархатову:
- Есть такое подозрение, хоть я и не щука.
– Угу, для рыбы ты чересчур болтлива, – Феликс нервно облизнул пересохшие губы. – Готова?
– Всегда готова, – нетерпеливо отмахнулась Карина и потянулась к вычурной, отблескивающей старой бронзой кнопке звонка.

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#51 Голландец Шульц » 04.03.2016, 15:54

Трезвона или каких других трелей, писков и прочих спецэффектов внутри загадочного периметра не прозвучало, даже банального дребезжанья электрозвонка и того не было слышно, но меньше чем через минуту, как будто бы нарочно, чтобы друзья не успели пожалеть о своем нахальстве, створка ворот начала открываться. Медленно и бесшумно.
– Ого! – почтительно удивилась Карина, разглядывая в проеме калитки массивную тень. Точнее её хозяина.
- Ты славянский шкаф заказывала? – оторопело буркнул Бархатов, пытаясь разглядеть хоть намек на проблеск интеллекта или эмоций на лице привратника, - получи и распишись...
– Дяденька! К вам наш котеночек не забегал? – нараспев заканючила Карина, просительно сложив руки на уровне груди.
- Не котенок, а щенок! – Феликс недовольно оборвал подругу на полуслове. – Здоровый, рыжий, Федькой зовут. Отзывается на кличку Барбоскин.
- Рыжего Федьку ищете? – привратник коротко шевельнул кувалдообразной челюстью, - ну, считай, уже нашли…
- Значит, мы куда нужно попали? - радостно улыбнулась Карина, глазами упрекая Феликса в излишней подозрительности.
- Реально попали, - амбал сгреб Феликса за ворот рубашки и без малейшего усилия приподнял над землей. – А туда - не туда, вам в натуре печали нету.
Громила второй рукой ухватил испуганно пискнувшую Карину за шкирку и неторопливо потопал к крыльцу, держа оторопевших подростков на весу. То ли хотел, чтобы они слегка проветрились, то ли посчитал, что это лучше, чем волочь детей за собой. И то верно, детишки – они такие: не доглядишь так или окно мячом разобьют, или клумбу затопчут… Опять же, динамик притороченной к воротнику здоровяка рации недовольно пробухтел приказ тащить визитеров «сюда» на разборку.
За недолгую полудюжину шагов, потраченных мордоворотом на путь от калитки до входной двери домика, рассмотреть окружающую обстановку Феликс так и не смог: обзор справа застилал широченный рукав спортивной куртки амбала, узреть, что находится слева мешала ошарашенная приемом Карина, болтающаяся в левой длани конвоира.
Короткое путешествие закончилось практически сразу за входной дверью. В просторном квадратном помещении прямо напротив входа возвышалась стойка, сплошь заставленная мониторами. Громила обогнул «ресепшен» и разжал пальцы. От неожиданной свободы Феликс не устоял на ногах и звучно шмякнулся на четвереньки. Рядом, со змеиным шипением, плюхнулась Карина.
- Герыч! Это ты, с понтом, на рыбалку собрался? – ехидно поинтересовался кто-то справа, невидимый из-за слоноподобной ляжки давешнего конвоира. – Нет? А на кой болт тогда мальков приволок?
- Ты ж сам втирал всех тревожных на правило подтягивать… - вполголоса пробубнил амбал, виновато переминаясь с ноги на ногу, - вот я их и того…
- Ты чё трешь, убогий? – уже раздраженно прошипел тот же голос, - какое, к гоблу, правило? Школота чё, в движении?
Феликс поднялся с пола и с интересом взглянул на собеседника громилы. К удивлению мальчика, оппонент конвоира оказался не прожженный гопником в видавшем виды китайском «Адидасе», а высоким, на полголовы выше амбала, симпатичным парнем, щеголяющем в модном костюме-тройке. Правда, рукава костюма были закатаны по локоть, а сам парень грозно потрясал «козой» из татуированных пальцев перед физиономией незадачливого охранника.
- Какая, на болт, тревога? Или ты, босота, опять корявками по беспонту тревожку даванул?
- Да ты чё, Борус, какой беспонт? Головастики… во, вот этот, - амбал тычком пальца чуть не свалил Феликса на пол, - того шныря, что Роня затрюмил один в один, как с листа рисует!
- Ну чё, художник, - из-за «ресепшена» неторопливо вышагнул, щуплый, но, судя по тому, как подтянулись Герыч и Борус, опасный недомерок и заинтересованно тряхнул белесой челкой, - слепи мне тему про пленного, но только в цвет – фуфла не надо!
Феликс подозрительно покосился на наряд недомерка, состоящий из майки, простеньких спортивок и тапочек на босу ногу, пришел к выводу, что если кто-то затрапезный вполне комфортно чувствует себя в компании модных прикидов, значит, имеет на это право, прокашлялся и осторожно обронил:
- Ну, я это, видел, как двое реальных таких парняг скрутили Федьку на стадионе и сюда привезли. Думал его мент…в милицию сдавать привезли, хотели кореша на поруки выпросить…
- Чё, Роню с Кезачем прям от стадика до сюда пропасли? – с недоверчивым восхищением охнул недомерок, - вот, олухи Балрога им в ухи… - зло сплюнув на пол, он повернулся к Карине, - а ты, бикса, чё споешь?
- А я с Феликсом, - неохотно обронила Полякова-младшая, стараясь подробно разглядеть обстановку и не выказать своего интереса хозяевам. – Тоже свидетель.
- Вот что вотрите в моск, малята, - неторопливо, обдумывая что-то про себя, проворчал недомерок, - это переходя дорогу надо внимательным быть, а потому как в других случаях, будучи излишне внимательным к окружающим, можно не заметить, что перешел дорогу, но не на другую сторону, а кому-то…
- Так, может, мы пойдем, а? – вкрадчиво поинтересовался Феликс, решив, что переход с фени на нормальную речь является хорошим знаком. – А про внимание мы запомним, зуб даю.
- Пойдете, пойдете… - согласно кивнул головой недомерок и повернулся к Герычу, - отведи щенков в аквариум (блат. – камера предварительного заключения), пусть там пока кантуются…
- А потом куда? – Герыч привычно ухватил детей за воротники и шумно потопал к дверному проему в углу комнаты.
- А потом не твоя печаль, - по-прежнему недовольно цыкнул недомерок, - про то ни у тебя, ни у меня голова болеть не будет. Я смотрящему про шакалят тему солью, и пусть он и решает, куда их: под дерн или на разделочную доску…

Путь к аквариуму был недолгим: Герыч в три шага преодолел полудюжину бетонных ступеней, смерил задумчивым взглядом шесть каморок по обеим сторонам узкого прохода и небрежно пихнул мыском ботинка ближайшую к лестнице дверь. Та недовольно заскрипела и неохотно распахнула пахнувший сыростью зёв. Громила небрежным движением кистей закинул пленников в неширокую комнатенку и коротко пнул по двери. Обшитая некрашеным металлом створка возмущенно взвизгнула петлями, в безнадежной попытке достать обидчика рванулась вперед, разочарованно грохнула о косяк и, бессильно грозясь всем и каждому, ворчливо задребезжала замком.
Феликс, потирая отбитый об бетонный пол зад, шипя и покряхтывая, утвердился на ногах и протянул Карине руку. Та, то ли впав в отчаянье, то ли целиком погрузившись в детальный осмотр скудной обстановки узилища, помощи не заметила и встала сама. Внутренне подосадовав, что его галантность осталась незамеченной, Бархатов подстроил кошачье зрение под тусклое освещение каморки и приступил к тщательно осмотру двери.
- Мря… - недовольно пробухтел Эдмундыч, с трудом высвободив коготь из узкого зазора между косяком и створкой, - вот уж мря, так мря…
- Не матерись при женщинах, - сварливо отозвалась Карина, отвесив оборотню легкий подзатыльник.
- Женщинах? – скабрезно оскалился Феликс, пытаясь отломать щепку от боковушки деревянных нар. – Извини, не заметил.
Попытавшись увернуться от новой, уже нешуточной оплеухи, оборотень шарахнулся в сторону, сходу вписался локтем в стену и, взвыв от боли, плюхнулся на пол.
- Ты как? – обеспокоенно поинтересовалась Карина, не прерывая, впрочем, свои мысленные, дополненные невнятной жестикуляцией, расчеты.
- Как Буратино, - проскулил Феликс, баюкая зашибленный локоть, - сначала кидают, как дрова, потом запирают в полутемном чулане…
- А ты, кстати, - Полякова-младшая вспорхнула с нар и, крутнувшись в размытом пируэте, остановилась возле двери, - чего сопротивления не оказал?
- Чего, чего… - покаянно шмыгнул носом Бархатов и пристыжено уперся взглядом в пол, - обтрухался… - оборотень еще раз шмыгнул и, воспряв от какой-то мысли, заинтересованно покосился на подругу:
- А ты чего, болталась в кулаке вся зеленая, как сопля на палочке?
- У твоего определения более пристойная формулировка имеется? – почему-то не желая повернуться лицом к приятелю, Карина вопросительно дернула плечом.
- Не-а, - Феликс заинтригованно уставился на девчонку. - Так почему?
- По той же причине, что и ты. Только в женском роде.
- Ладно, - Бархатов, явно нацеливаясь на повторный штурм дверного замка, сосредоточенно подточил коготь о металлический угол нар, - развернуть глубокомысленный диспут о причинах поражения мы и после можем. Если выберемся. А теперь-то чего делать будем? – Феликс смерил замочную скважину унылым взглядом. – Не уверен я, что замок отопру… совсем не уверен. Там, блин, не ригель, а полное мря!..
- Не отопрешь, так не отопрешь, - покладисто пожала плечами Карина, - не выйдет самостоятельно дверку отомкнуть, прибегнем к банальному женскому коварству…
- К чему?..
- К убойной силе женских чар, тьфу ты, слёз! Кышь на галерку, я начинаю…
- А может, - Бархатов с надеждой покосился на лишенную даже намека на окно торцевую стену, - Борька на помощь придет, ну или хотя бы позовет кого…
- «Может», в данном случае ключевое слово, - решительно отрезала Карина, недовольно поджимая губы. – Слишком много неопределенных факторов.
Репетируя задуманное, девочка плавно скользнула в сторону от двери, потом обратно:
– Сам подумай: может быть, Боря видел, как нас зацапали, может быть, уже прибыл Севка, а может, и нет… Так что даже если мальчишки вдвоем рванут на штурм, нам это ничем не поможет - шибко Герыч большой и сильный, а остальные двое – еще опаснее. В общем, - девочка с сожалением покачала головой, - на помощь извне рассчитывать глупо: Боря-Сева, если рванутся к нам, то к нам же и попадут. На счет раз. Разве только что не в нашу камеру, а напротив. А позвать кого со стороны им собственная силушка, помноженная на собственные же амбиции, не даст – к гадалке не ходи. – Карина с сожалением вздохнула, - уж слишком я этих гавриков давно и хорошо знаю. Так что, не терзайся напрасною надеждой - на сказки Чуковского рассчитывать смысла нет…
- Чего-о-о?.. – недоуменно выпучил глаза Феликс.
- Того, - ехидно хмыкнула Полякова-младшая, - не будем ждать комарика с фонариком, а выберемся сами. Спектакль начинается, все лишние покиньте сцену…
Полякова-младшая повернулась спиной к двери, дважды осторожно сымитировала удар ногой, вновь развернулась лицом ко входу и, почти прижившись губами к замочной скважине, истерично заревела:
- Памагите-е-е-е!!! А-а-а-а!!! Тут лампочка не работаи-и-ит!!!
Понимая, что даже истошному женскому крику сложно сразу преодолеть две двери и пространство, Карина развернулась на пятке, отбила стопой серию мощных, а главное, громких ударов, и вновь приникла к скважине и прибавила истеричности:
- Выпу-у-устите меня-а-а ат сю-ю-юда-а-а!!! Я пауков баюсь!!!
После получасовой какофонии, Феликс уже был готов взломать неприступную дверь, даже если б пришлось обломать все когти и зубы, но к его счастью в коридоре послышался мерный топот Громилы, а следом – обглеченный скрип настрадавшейся двери.
- Ты чё сирену врубила, малявка?! – на физиономии «славянского шкафа» последовательно отображалось что-то вроде эмоций: удивление, недоумение, непонимание. И злость. Много злости. - Голосок, на хрен, прорезался?! Руки-ноги, на хрен, лишние завелись?! Так я щаз выдергаю всё, на хрен!!!
- Извините за беспокойство, - умильно улыбнулась Карина, - но тут ничего не видно…
- Какой болт не видно?! - недоуменно возмутился Герыч, тыча корявым пальцем в электрическую лампочку, - разуй зенки, вона, фаза искрит!
- А я говорю, не спорь с женщиной!
Полякова-младшая, крутнув корпусом рубанула правой ногой под колено Герыча. Громила удивленно то ли ойкнул, то ли хрюкнул и звучно грохнулся на подсеченную конечность. Не давая амбалу очухаться, девчонка обхватила его затылок двумя руками, подпрыгнула и, звучно хэкнув, впечатала колено в подбородок горе-охраннику. Тот лягнул зубами, откинулся назад, но сумел остановить падание буквально в десятке сантиметров от пола и попытался выпрямится. Не дожидаясь, пока Герыч поднимется, Карина, словно находясь в спортзале, чуть картинно, но, тем не менее, точно и сильно влепила ладонь в лоб здоровяка. Тот крепко приложился затылком об пол, захрипел и затих.
- Ну, где-то так, - облегченно выдохнула Карина, прикладывая пальцы к едва уловимому пульсу на горле громилы. – Щаз передохну чуток, и продолжим наши игры.
- Угу, – задумчиво кивнул Феликс, переводя уважительный взгляд с поверженного охранника на запыхавшуюся подругу. – Только теперь место женщин во втором эшелоне…
- А чего это меня во второй эшелон? – возмущенно вскинулась Карина, воодушевившись молниеносной победой над тяжеловесным противником. – Думаешь, что коли я самого сильного завалила, так оставшуюся парочку ты на раз-два вынесешь?
- Ну почему ж без труда? – неопределенно пожал плечами Феликс, - попотею чуток. Первым делом…
- Ты откроешь дверь и тут же кувырком уйдешь в сторону, чтоб не путаться под ногами, - безапелляционным тоном перебила его Полякова-младшая. – Я следом за тобой и первому, кто попадется – маваши-гери в челюсть (удар ногой в голову), потом мая-гери (прямой удар ногой в любой уровень) на добивание и переходим к следующему упырю.
Подкрепляя слова действием, девочка эффектно лягнула ногой тень, та испуганно метнулась из стороны в сторону и, ища спасения, трусливо заелозила по стене. Не обращая внимания на панические метания силуэта, Карина продолжила инструктаж, подкрепленный энергичными пинками по воздуху:
- Второму - уширо маваши-гери (удар ногой в голову с разворота, по круговой траектории) и тэццуй-гаммэн-учи (удар «молотом» сверху по голове) и пусть себе отдыхает, - девчонка мощным ударом вбила тень в пол и, в ожидании восторгов и оваций, повернулась лицом к Феликсу. Побитая тень вытянулась слева от абриса лампочки и затрепетала с немым укором.
- Впечатляет, - абсолютно без эмоций кивнул Бархатов, задумчиво покачивая самодельный взрывпакет на ладони. – Но я, к сожалению, не жюри и мы, к сожалению, не на соревнованиях. Поэтому пойдешь во втором эшелоне.
- А с чего это ты тут раскомандовался? – негодующе прищурилась Карина, демонстративно поджав губы и скрестив руки на груди.
- Во-первых, потому что я старше, - игнорируя возмущение подруги, Бархатов остановился в двух шагах от подвальной двери и упреждающим жестом вскинул палец вверх.
- Тоже мне, Гайдар нашелся, - сварливо прошипела себе под нос Карина, - едва-едва четырнадцать исполнилось, так сразу в командиры рвется… Между прочим, ты меня всего на десять месяцев старше, и… - Полякова-младшая вдруг сдавлено крякнула. Убедившись в том, что все умоляющие о молчании жесты и красноречивая мимика не оказывают на подругу никакого влияния, Феликс скользнул вплотную к подруге и залепил ей ладошкой рот.
- На десять месяцев и девять детдомовских лет, - раздраженно выдохнул Эдмундыч прямо в ухо Карины, - а они, как на войне, день за три считаются… Это раз.
Успокаиваясь, оборотень еле слышно перевел дух, дождавшись, когда девчонка прекратит вырываться, убрал руку в сторону и тайком вытер порядком обмусоленную ладонь о штаны.
- А во-вторых, вход в помещение, занятое противником, осуществляется следующим порядком: сначала граната, потом сам… Забыла или не знала?
- Ну, мне-то эти принципы дядя Сеня объяснял, - пристыжено прошептала Карина, забавно шмыгая носом, - а тебе-то кто?
- Лев Палыч… - небрежно отмахнулся Феликс, вновь поворачиваясь к двери. – Надеюсь, разногласий больше нет?
- Есть разногласия! – не желая уступать, Карина строптиво притопнула ножкой. - У тебя две гранаты и у меня две гранаты, так с какого фига ты первым идешь?
- О, Господи!.. – Феликс удрученно шлепнул себя ладонью по лбу и скорчил невыразимо разочарованную физиономию. - Да потому что я эти грохоталки делал и лучше тебя представляю, как, когда и с каким эффектом они сработают, понятно?! За этой дверкой, - оборотень не глядя ткнул пальцем на выход из подвала, - сидят два крайне опасных типа и счет пойдет на секунды. Ну так что? Будем дальше препираться и пеначо (индейский головной убор из орлиных перьев) на пёрья распускать или сделаем по-моему и попробуем прорваться?
- Веди уже, вождь краснокожих, - недовольно скрежеща зубами, сдалась Карина.
- Вот и ладушки, - примирительно улыбнулся Бархатов, вновь склоняясь к уху подруги, - на счет раз – пинаешь дверь, тут же ныряешь лицом в угол, зажимаешь ухи и считаешь до двадцати. Потом заходишь в комнату и добиваешь трепыхающихся. Если такие будут. Чур, - заметив азартно-злорадную ухмылку, пробежавшую по губам подруги, торопливо зашептал Феликс, - меня не бить!..
Карина задумчиво стрельнула глазами по замершему возле дверного косяка другу, выразительно щелкнула костяшками пальцев и напряженно замерла напротив двери.
- И р-р-раз!
Эхо Феликсовой команды неожиданно громко прокатилось по коридору, пружиня и отскакивая, словно мячик, от сырых стен. Карина вздрогнула и, свято соблюдая план, что было силы пнула дверь и тут же шмыгнула в угол. Как Феликс закидывал гранаты в едва приоткрывшийся проем, она не столько увидела, сколько почувствовала. А спустя два запыхавшихся выдоха еще и услышала: бабахнуло примерно так же, как полгода назад, когда во время Севко-Борькиных испытаний взорвался самодельный паровой котел.
Эхо взрывной волны еще неторопливо растекалось по закоулкам комнаты, когда Феликс влетел в комнату, стремительно скользнул в сторону и, моментально оглядев помещение, самодовольно хмыкнул под нос: красавчик в модном пиджаке стоял на коленях, обхватив голову татуированными пальцами, и был абсолютно недееспособен. Его бомжевато одетого приятеля видно не было, и Феликс, решив, что тот валяется где-то под ресепшеном, завершающим мизерикордом (удар милосердия) занес над красавчиком кулак и ошарашенно замер.
Откуда-то из-за спины контуженного охранника выскользнула тень и кровожадно блеснула жалом острооточенной финки. Понимая, что уйти в сторону от удара он уже не успевает, Эдмундыч плашмя откинулся назад и, уже перекатываясь в бок, заметил вторую тень. Скорее даже тень тени. Затем раздались звонкий, с керамическим скрежетом треск, чье-то сдавленное кряканье и грохот свалившегося на пол тела под аккомпанемент странно шуршащих звуков. Откатившись вплотную к стене, Эдмундыч осторожно встал на одно колено и, готовясь в случае малейшей опасности кинуться в сторону, внимательно посмотрел на ресепшен.
Охранник-модник лежал лицом вниз, безвольно вытянув руки вдоль тела. Чуть поодаль от него сломанной куклой с неописуемо удивленной физиономией валялся недомерок в потасканых трениках. А над ним, держа на вытянутых руках верхнюю часть громадного глиняного горшка, вусмерть перепуганная Карина переводила растерянный взгляд с чахлого фикуса на поверженного врага и обратно. С корней фикуса на голову недомерка с печальным шорохом неторопливо осыпались кусочки пересохшей земли.
- В-в-ввпечетляет, - выдохнул Феликс, уважительно тряся головой, - а-а-а... а чего ты его горшком, вроде ж приёмчиками собиралась?
- Да я их, нафиг, забыла все с перепугу, - почему-то шепотом пробормотала Карина, с ненужной уже осторожностью утверждая бренные остатки цвета на поверхности ресепшена. – Опять же, горшком - оно вроде как надежней…
- Ну чё, - после пятиминутного затишья пробормотал Феликс, выжидательно косясь на подругу, - пойдем искать нашего потеряшку? Или еще посидим?
- Пойдем уже, - Карина решительно поднялась со стула, одновременно прихватывая связку ключей. – Благо, долго искать не придется: «гостевых» всего шесть, «наша» в минус, значит, пять… Заберем твоего дружка и бегом отсюда, пока Борька-Севка не нагрянули…
- А чем нам Кирпич с Клювом помешают? – недоуменно почесал затылок Феликс, подходя к спуску в подвал.
- Ты чего, - Карина выразительно постучала себя пальцем по лбу, - с дуба рухнул? Если пацаны узнают, что такое месилово мимо них прошло, обид до Нового Года будет и не факт, что до ближайшего. Так что молчи там, как гоблин на экзамене, усёк?
- Да понял, я, понял, - проворчал Феликс, заглядывая в глазок первой же камеры. – О! А тут вроде кто-то самым наглым образом на нарах дрыхнет! Вот я щаз какому-то Барбоскину устрою подъем по тревоге!
Бархатов дважды скрежетнул ключом, распахнул дверь и заорал:
- Па-а-адъём в детдоме нумер пять! Выха-ади строиться!
Невзрачный комок тряпья на нарах испуганно подскочил вверх, развернувшись в прыжке лицом ко входу и застыл посреди камеры.
- А-а-а…а где Барбоскин?, - недоуменно протянул Бархатов, спешно оглядывая тесное помещеньице.
- Да и вы, - Карина протиснулась мимо Феликса в узилище и настороженно оглядела находку, - кто, собственно, будете?

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#52 Голландец Шульц » 22.03.2016, 13:01

- Сапсан-один, Сапсан-один, это Гнездо, как слышите? Прием!
Сутулый техник-оператор выудил из нагрудного кармана изрядно помятую сигарету, с вожделением понюхал табачную палочку и чуть раздраженно сунул её обратно. Спертая духота кунга РЭБ, заставленной всевозможной аппаратурой и оккупированной полудюжиной операторов и представителей штаба, к излишествам вроде курения или вытянутых на полную длину ног, не располагала. Связист смахнул с виска каплю пота и терпеливо пробубнил в микрофон привычную мантру:
- Сапсан-один, Сапсан-один, это Гнездо, как слышите? Прием!
- Сапсан-один, да. В канале.
- Па-а-чему своевременно не ответили?! - незнакомый Мишке пузанчик в полковничьих погонах небрежно отпихнул связиста в сторону и нахохлился над микрофоном, словно стервятник над добычей. – Дрыхнете там что ли?!
- Никак нет, не сплю! – демонстративно бодро пролязгал динамик общей связи. - Веду наблюдение согласно поставленной задаче! Ответить ранее не представлялось возможным – шпаки под ногами путались.
- Объект не про… посеяли? – недовольно цыкнул полковник, пялясь на микрофон, словно рыбак на сорвавшуюся с крючка рыбу. – И вообще: доложите обстановку на маршруте!
- Объект веду стабильно, - деловито отрапортовала рация, прокуренным голосом оперативника-топтуна, - контрнаблюдения, попыток необоснованно сменить маршрут движения или контактов с посторонними за весь период наблюдения не выявлено. Ориентировочно через пять-семь минут войдем в зону «Дельта», где согласно графика, передам объект Сапсану-три и сойду с маршрута.
- Я Гнездо, вас, Сапсан-один, понял, да. Передачу объекта и сход с маршрута подтверждаю. Аут. * (OUT – в армии США - конец связи: Завершение сеанса связи. Не требуется и не ожидается никакого ответа.)
Полковник с важным видом откинулся на спинку кресла и небрежным жестом позволил связисту занять рабочее место.
- Роджер, - в тон ему откликнулась рация и с явно выраженной ехидцей щелкнула тангентой. *(ROGER – в армии США - вас понял: принял и понял сообщение.)
На пару минут в кунге воцарилось молчание: рации и прочие приборы деловито потрескивали эфирными помехами, пузан-полковник глубокомысленно шевелил сцепленными на животе пальцами, техник–радист обменивался сочувственными взглядами с видеооператором и корректировщиком наружки да мечтательно нюхал сигарету, а Мишка просто наблюдал за происходящим и скучал. Определенно, душа уже не просила – требовала хоть каких-никаких, но действий…
- Гнездо! Я Сапсан-три, как слышите? Приём! Объект вошел в зону уверенного видеоконтроля!
- Ну и чего копошимся?! – довольно заревел полковник, подгоняя видеооператора и без того резво щелкающего различными тумблерами, - ты картинку выдашь наконец или прикажешь мне на крышу карабкаться и оттуда на объект в бинокль таращиться?!
- Есть картинка, - хмуро буркнул рэбовец, ожесточенно вбивая палец в клавишу Enter, - и, заметьте: высшего качества и в норматив уложился.
- И на хрена мне твое качество?! – возмущенно брызнул слюной пузан, - если объект не видать ни хрена! Уличной архитектурой прикажешь любоваться или на гулящих девок пялиться?! ГДЕ-ОБЪ-ЕКТ!!! Где, твою мать, ведомый, я тебя спрашиваю?!!
- Вон он, ваш объект, - сдержанно процедил оператор, не глядя тыча пальцем в высокого белесого качка в стильном кожаном плаще, бережно баюкающего металлический кейс, умостив его на сгиб руки. - Заперся внутрь зоны «Х» и топает себе дальше, слоняра понтовый…
Подтверждая слова оператора, рация зачастила докладами филеров, прикрывавших непосредственно место проведения операции.
- Сам вижу, не глухой, - раздраженно отмахнулся от докладчиков полковник, напряженно всматриваясь в персональный монитор. – Периметр показать можешь?
- А як же ж!.. – со снисходительным превосходством усмехнулся оператор, шустро выбивая команды на клавиатуре, - смотрите на здоровьичко…
Картинка резво скакнула куда-то под потолок снимаемого помещения, несколько секунд потрепыхалась в вышине и плавно пошла вниз и в сторону, ненадолго зависая то над одной, то над другой точкой. Видеооператор, явно хвастаясь своим мастерством, на пару мгновений застопорил видоискатель над одинокой колонной, топорщащейся посреди зала и прилепившейся к ней скромной торговой точкой. Большую часть пространства за прилавком занимала дородная рыжеволосая торговка, с явной примесью то ли орочьей, то ли троллиной крови, а на оставшемся двухметровом пятачке приютились четверо собровцев в полном боевом облачении. Как несколько здоровенных СОБРов, без помощи магии или каких иных сверхъестественных сил, умудрились уместиться на столь мизерном пространстве, да еще и ростовой баллистический щит с собой протащить Мишка так и не понял.
Пока он ломал голову в поисках разгадки, камера уехала вправо, продемонстрировав очередной прилавок, где скучала фигуристая блондинка в весьма фривольном топике и обтягивающих джинсах. К Мишкиному сожалению, камера обозревала красотку не дольше трех секунд, после чего скользнула под прилавок, показав новую стайку спецназовцев, дружно таращившихся на виляющий в такт музыке зад продавщицы.
- Ничего не скажешь, шикарно устроились, - чуть завистливо прицокнул языком полковник, - а третья группа куда зашкерилась?
- В подсобке, - видеооператор небрежно ткнул в неприметную дверь на окраине торгового зала и, предупреждая очередной вопрос полковника, добавил, - а четвертая за витражом на потолке, чуть только что, так они сразу на тросах вниз спустятся. Внезапность, блин, половина победы. Опять же – сверху обзор как в песне: мне сверху…
- Музицировать дома в сортире будешь, - резко оборвал его пузан, - а сейчас -работай, в смысле, объект показывай!
- Да вон он, - лениво зевнул оператор, переведя камеру на середину торгового зала, - возле пятого киоска отирается…
- Всем Орлам внимание, - полковник неожиданно ловко защелкал тумблерами, переключая связь на общую, - объект в точке получения товара, готовность раз…
- Орел-раз готовность подтверждаю…
- Орел-два готовность подтверждаю…
- Орел-три готов, жду команду на старт…
- Орел-четыре: всегда готов!..
- А-а-атставить клоунаду! – раздраженно прошипел в рацию полковник, не отрывая напряженный взгляд от экрана, - заткнули хохотальники на хрен! Готовность ноль! Объект берет товар… смотрит… на что ты там пялишься, сцуко? Не тормози, падла, деньги отдавай… Всё!!! Готова сделка! Берём объект и продавца!!! Па-а-ашли, орлы, па-а-ашли родимые! Ату их!!!
Заключительные слова полковника еще метались эхом по динамикам раций, как три стаи черных теней слаженно метнулись к объекту. Причем как группы «два» и «три» вырывались на оперативный простор, Мишка еще понимал, но как группа «раз» преодолела монстрообразную продавщицу одновременно и без потерь, Канашенков сообразить не смог и окончательно пришел к выводу, что кто-то из СОБров, определенно, баловался магией… Или до спецназа работал фокусником.
- Стоять!!! Всем стоять, работает спецназ!!! Не шевелиться!!! Руки в гору! Руки в гору, сцуко, кому, нах, сказал!!!
Заметив приближающуюся со всех сторон, орущую и грозно щелкающую затворами ораву в черных и сине-серых «горках», объект ошарашенно выпустил из рук «адидасовскую» дорожную сумку и застыл на месте, судорожно хватая воздух ртом. А вот продавец «товара» - невзрачная девчушка в простеньком спортивном костюме повела себя прямо противоположно.
За пару секунд она успела закинуть выпущенную объектом сумку на плечо, подхватила с прилавка «объектовский» кейс, неуловимым движением выдернула откуда-то вороненую девяносто третью беретту *(пистолет Beretta M 93R) и тут же перемахнула через прилавок, успев в прыжке выпустить очередь по задрапированному в кожу оппоненту. Не удовлетворясь полудюжиной пуль, превративших диафрагму объекта в кровавое месиво, едва приземлившись на ноги, чертовка разворотила голову и без того мертвого бедолаги короткой очередью и кинулась к выходу.
- Па-а-адла-а-а!!! – полковник, разъяренный провалом операции, забрызгал слюною микрофон. – Взять стерву!!! Живьём взять!!!
Выполняя приказ, один из спецназовцев бросился наперерез девчонке. В немыслимом пируэте он умудрился уклониться от бьющей практически в упор очереди беретты и уже был готов сто раз отточенным приемом свалить убийцу с ног, как с балюстрады второго этажа громыхнул винтовочный выстрел, и штайеровская пуля калибра пять пятьдесят шесть расплескала забрало СОБРовского шлема кровавыми брызгами.
Практически одновременно с неизвестным стрелком, из-за прилавка слева от входа в торговый зал подпружиненно выскочила затянутая в черную кожу троица, принявшаяся без разбора поливать пространство перед собой из хеклеркоховских трещоток, а с противоположного снайперскому балкона, басовито загромыхал ручной пулемет.
Время словно замедлило бег, превратившись из стремительной речки в поток тягучей патоки: неторопливо, словно копируя «Матрицу» *(фильм братьев Вачовски) пулеметная очередь прошлась по стенам торгового зала, разбрызгивая мраморную крошку и превращая ее в непрерывный поток песочного снега. Бойцы группы Орел-три, попав под перекрестный огонь, все неслись и неслись вперед и, будучи не в силах преодолеть бесконечные три шага до ближайшего укрытия, беспрестанно содрогались от нескончаемых пулевых попаданий, рвавших их тела в клочья.
Мишка обхватил голову и непонимающе уставился на экран: все шло не так, как предполагалось. Вместо продуманного на пять кругов и отрепетированного красивого захвата, спецназ нес потери, пузан-полковник беспрестанно то матерился, то лупил кулаком по пульту, операторы, забыв о субординации, упихали орущее подальше в угол и скомканно перекликались с невидимыми Мишке подкреплениями, требуя немедленного их прибытия.
Постепенно ситуация начала выправляться: орлы-четыре спускаясь на тросах, словно ангелы возмездия, эффектно и, можно сказать элегантно, расстреляли пулеметчика и снайпера на балконах, орлы-два перекрыли девчонке с береттой и автоматчикам путь к отступлению и теперь, сделав вид, что позабыли о приказ «брать живьем», планомерно выбивали противников. По крайней мере, к тому моменту, когда Канашенков посмотрел на монитор, показывающий их угол, двое «кожаных» бездыханно валялись в лужах крови, последний живой автоматчик пытался перетянуть простреленную ногу ремнем, а девчонка торопливо пересчитывала оставшиеся патроны.
Мишка облегченно перевел дух, но, кажется, поторопился: проклятая девчонка махнула из-за прилавка рукой и на выщербленные пулями кафельные плитки пола брякнулась граната. Время вновь остановилось. Канашенков оторопело уставился на ребристый кругляш неторопливо вращающийся вокруг своей оси и не находил в себе сил ни оторваться зад от стула, ни оторвать взгляд от гранаты.
Ожидаемый взрыв прозвучал неожиданно: ЩЩЩЁЁЁЛК!!!!
Почувствовав, что что-то тяжелое и мягкое вдруг шлепнулось ему на плечо, Мишка зажмурил глаза и втянул голову в плечи…
- Так, Мишаня, - голос Витиша донесся приглушенно и словно откуда-то издалека, - заканчивай на беспонтовые сериалы в телеке пялиться, а вставай и пошли. Работать пора…
- Работа не волк… - недовольно проворчал Мишка, безуспешно пытаясь освободиться от руки Витиша. - Вот кино досмотрю, воодушевлюсь и махом всю работу переделаю. Ну, половину - точно.
- Просмотр ненаучной фантастики крайне опасен для неокрепшей юношеской психики. Изучение телепередач отложим на свободное от службы время, а сейчас… - Игорь развернул друга лицом к двери и легким тычком колена под зад придал ему направление и ускорение, - займемся по распорядку дня.
- А по распорядку, - Мишка уперся руками в дверную раму и замер посреди прохода, - у меня обеденный перерыв!..
- Угу, - Витиш ухватил друга за воротник и без особого труда выставил его в коридор, - плавно переходящий в ужин. Пошли уже, киноман-любитель…
- Да куда мы несемся-то?! – осознав, что отвязаться от старшего товарища не получится, Мишка поплелся вслед за Витишем, уныло шаркая подошвами по потрескавшемуся линолеуму.
- Помнится, один страшный следователь планировал рандеву с гражданином Рудным, - Витиш подошел к своей машине и закопошился в карманах в поисках ключей. – Специально для маразматиков напоминаю - дата рандеву сегодня.
- Так это ж когда еще будет? – не дойдя до машины пару шагов, Мишка остановился, повернулся лицом к отделу и сам ответил на свой же вопрос, - аж а пятнадцать по полудни!
- А пятнадцать по полудни, - Игорь по-хозяйски плюхнулся на водительское сиденье, - это уже через час, - Витиш снял блокировку с дверей и покосился на циферблат, точнее – через полтора. Так что хватит канючить, садись и поехали.
Понимая, что отмазки исчерпаны, Канашенков горестно вздохнул и подошел к машине. Старенькая Тойота, словно приветствуя приятеля, плавно толкнулась дверцей в Мишкину руку, дружелюбно ткнулась сиденьем в его спину и радостно заурчала мотором.
- Вот прямо чертовщина какая-то, - неуверенно пожаловался Витиш, одновременно косясь на Мишку и выруливая на проезжую часть. – Как с тобой в салоне еду, так машина и заводится с первого разу, и на трассе ведет себя идеально, а как один куда соберусь, так не поездка, а сплошная нервотрепка… Прям и не знаю чего с машиной делать…
- А ты ее подари, - улыбнулся Мишка, ласково гладя переднюю панель Тойоты. – Мне.
- Боюсь, друг Миша, - отрицательно качнул головой Витиш, - не потянешь ты такой подарок, не потянешь…
- Эт пуркуа?
- Эт потому, Мишаня, что в словаре Эсфири Соломоновны, термин «подарок» означает, что её имущество передано в чужую собственность по тройной цене. Крайней случай – по двойному номиналу.
Устав телепаться в общем ряду, Игорь вынул из-под сиденья проблесковый маяк и прилепил его к крыше. Дождавшись, когда водители-соседи, напуганные внезапным воем сирены и синюшным сиянием, освободят дорогу, Витиш самодовольно хекнул и с наслаждением притопил педаль газа. Оставшийся путь до торгового центра друзья преодолели меньше чем за десять минут, поэтому четверть часа, потраченные на поиск места для парковки, Мишка отравлял Игорю жизнь безостановочными лекциями об инновациях в мировом и отечественном кинематографе и о преступной серости отдельных торопыг. Умолк он только когда друзья добрались до наблюдательного пункта, благо, Витиш дальновидно назначил таковым террасу открытого кафе на втором этаже торгового центра.
- Ну и где этого Рудного черти носят? – озабоченно проворчал Мишка косясь на панель настенных электронных часов. – Полчетвертого уже, а его ни слуху, ни духу…
- Ну и чего ты всполошился? – недоуменно прищурился Витиш, прихлебывая остывший кофе, - подумаешь – полчаса опоздания. Гриша и пунктуальность – вещи малосовместимые…
- Ну а вдруг с ним случилось чего? – Канашенков с деланным беспокойством почесал подбородок, - а вдруг он под машину попал или отравился чем? Свинцом, например. Он там лежит, бедняжка, в помощи нуждается, а мы сидим и не знаем.
- Ну и нудный же ты тип, Мишаня, когда чего вдруг не по-твоему получается…
Витиш недовольно дернул щекой и призывно махнул рукой, хиповатого вида эльфу со здоровенным магнитофоном в руках.
- Даэрон, дружище, - Игорь сдавленно крякнул, удерживая покачнувшийся под тяжестью эльфийской бандуры пластиковый стол, - у тебя ж со шлейфом для Шахтера связь есть? Поинтересуйся, в какой забой эта падла забилась и как скоро она выберется, ага?
- Седьмой, ответьте Первому, Седьмой, ответьте Первому, - не тратя времени на уточняющие вопросы, эльф выдвинул антенну магнитофона на полную длину и щелкнул клавишей.
- На связи Седьмой, - устало зевнул кто-то в динамике магнитофона, - чего звал, чего хотел?
- У-у-у, деревня, - разочарованно прошипел эльф, - когда уже запомнишь, что отвечать нужно: « в канале», понял ты, киркомотыга дварфовская? В канале, пентюх, а не на связи!
- В канале лягушки бултыхаются да ручные трамвайчики плюхают, - жестко отрезал Седьмой, - а я - на связи! Может, уже скажешь, чего звал, или лекции по служебной терминологии читать будешь?
- Не засоряйте эфир, Седьмой! - вновь зашипел эльф, но уже гневно, - доложите, где объект!
- Крайние двадцать минут объект торчит в пробке на перекрестке Обручева-Янгеля, - явно подавляя зевок, протянул Седьмой, - и, судя по черепашьей скорости впередистоящих, еще минут двадцать простоим…
- Обручева-Янгеля? – недоуменно вскинулся эльф. – Ну и какого назгула, спрашивается, вы там паритесь? Оттуда до «Алмаза» пять минут пешком!
- Гриша? Карабос? Пешком? Гы-ы-ы… - закатился от смеха Седьмой, - ты, Даэрон, никак с мелорна рухнул или здравуром опился? Я сомневаюсь, что он у себя дома в сортир пешком ходит, а ты ему полкилометра пехом по тротуару да под солнышком… Я как на пенсию уйду, твои предложения в мемуарах пропишу. Как только определюсь, куда их: в фантастику или в юмор, так сразу и пропишу…
- Повторяю: не засоряйте эфир, Седьмой! – эльф гневно пристукнул пальцем по кромке стола и смущенно покосился на любопытно притихших Мишку и Витиша. - Сопровождаемый может вести радиоперехват и контрнаблюдение! Это вам на будущее! А сейчас – отбой. До связи.
- От точно – в фантастику! – жизнерадостно хохотнул Седьмой и прощально дважды щелкнул тангентой. – Покеда!
Распрощавшись с непокорным оппонентом, Даэрон спешно утопил антенну в корпус магнитофона, смущенно отводя глаза в сторону, попрощался со следователями и, явно не желая больше ни с кем общаться, шустро сквозанул за столик под искусственной пальмой. Проводив расстроенного эльфа сочувствующим взглядом и настроившись на продолжительное ожидание, Витиш погрузился в чтение кем-то забытой газеты, а Мишка, пытаясь поудобней устроиться и уснуть, принялся ерзать на стуле. К немалому удивлению Игоря через пару минут ерзанье сменилось тихим посапыванием – Канашенков уснул.
- Вставайте, граф, нас ждут великие дела, - Витиш аккуратно потряс друга за плечо, - Не прошло и двух часов - Их Светлость - господин Рудный объявились…
- А у нас все готово? - протяжно зевнул Мишка, озираясь по сторонам, - ага…
Он остановил взгляд на оперативнике с видеокамерой, застывшем возле перил и перевел взгляд на Сироткина (опер УгРо из ЧБМ) неторопливо прогуливающегося вдоль торговых прилавков.
- Вижу, что имеем все и даже больше. Ну чего, - Канашенков тщательно подавил очередной зевок, - меняем галерку на партер? Главзлодей уже на сцену вышел,- Мишка посмотрел на Гришу-Карабоса, неторопливо шествующего к одному из киосков и со злорадным азартом потер ладони, - пора и нам менять позицию. А чем закидывать талант: аплодисментами или помидорами, это мы по ходу пьесы решим.
И, не дожидаясь ответа Игоря, решительно пошагал к лестнице. Витиш одобрительно хекнул и направился следом за другом. Минуту спустя оба следователя стояли возле павильона, словно ненароком перегородив выход. Сироткин, переминаясь с ноги на ногу, торчал возле боковой стены павильончика и внимательно вглядывался в происходящее через стеклянную стенку. Через пару мгновений он звучно хлопнул в ладони и показал Мишке большой палец, оттопыренный вверх. Канашенков понимающе кивнул и, войдя в павильон, решительно остановил Гришу:
- Гражданин Рудный Григорий Аполлинарьевич? Я – старший следователь Следственного Управления Канашенков. Пройдемте со мной.
- А чё сразу гражданин?! - недоуменно выпучил глаза Карабос, - чё – гражданин, я спрашиваю?!
- Пройдемте, пройдемте. Вы задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи сто шестьдесят один Уголовного Кодекса…
- Не гони порожняк, начальник, - предостерегающе оттопырил мизинец Гриша, кривя губы в надменной усмешке, - какой, на болт, гоп-стоп, а?! Если ты, законный, кумаришь по беспределу меня в блудняк вогнать, – Карабос растопырил пальцы «козой», - так вилы тебе, мусор! Чистый я, в натуре! Хоть по библии мусорской* (УК и УПК –феня), хоть по понятиям!
- Колготки с прилавка взял, - не обращая внимания на агрессивную жестикуляцию, равнодушным, чуть ли не скучающим тоном, констатировал Мишка, - взял. А денег ни копейки не Отдал.
- Бабло? Ей?! – удивленно протянул Гриша, косясь на притихшую эльфийку-продавщицу, - на кой болт?!
- То, что умышленность и последовательность преступных действий очевидны для продавца…
Игнорируя Карабосовское недоумение, продолжил было Мишка, но, заметив, что непонимание в глазах собеседника прогрессирует в арифметической прогрессии, перешел на доступную пониманию оппонента мову:
- То, что бикса всю твою движуху палит, просекал? Просекал. Ну все, состав*(состав преступления) на лицо, то есть те же вилы, но уже тебе, Гришаня. На грубой прокурорской фене, Гриша, твоя деляна гоп-стопом, то бишь грабежом обзывается. А если, - Мишка мечтательно посмотрел в потолок, - девочка вдруг вспомнит, что ты ей угрожал, хоть пальцем, тут ваще полный ай-яй-яй получится. И срок - реальный.
- Чё, и заява уже есть? - настороженно сморгнул Рудный, затравленно косясь на следователя.
Мишка снисходительно улыбнулся Гришке и неопределенно шевельнул бровями.
- Не гони пургу, законный, - обрадовано блеснул золотой фиксой Рудный, - нету у тебя ни хрена! И хозяйка ейная хрена с два на меня заяву слепит, а бикса усохнет и молчать будет в тряпочку, или зайдут к ней люди и…
- Во-первых… - Мишка небрежным шлепком по подбородку закрыл Гришке рот. Оторопев от подобной наглости, тот удивленно захлопал глазами. Мишка одобрительно подмигнул Карабосу и продолжил:
- В том, что кто-нибудь невежливый припрется к девочке, я не сомневаюсь, а вот в том, что он потом сумеет выйти – весьма и весьма не уверен. Девочка не просто так девочка, а племянница Таурендила Ап-Терона, на минутку… А во-вторых, друг мой, Гриша, - Мишка хлопнул уныло нахохлившегося Карабоса по плечу, - для возбуждения дела по грабежу заява на фиг не нужна - по факту гоп-стоп возбуждается, по факту…
- Тогда врача* (адвокат – феня) мне подгоняй по-бырому, - угрюмо встрепенулся Рудный, - без врача базара не будет. И ваще, хрена с два куда пойду: я Гриша-Карабос, а не фуфлыжник левый, меня по беспределу не затрюмишь!
- Быковать на хате будешь, - Игорь аккуратно задвинул Мишку себе за спину и коротко ткнул Гришу пальцем в диафрагму, - а сейчас решай: сам пойдешь или СОБРов свистнуть, чтоб вынесли? Десять секунд на размышление - время пошло.
- Витиш? – сипя от боли, уточнил Гриша, умудряясь одновременно глотать воздух и уважительно коситься на сбитые костяшки начальника следственного, - Игорь Станиславович?
- Я-я, натюрлих, - понимая, что дискуссия исчерпана, Игорь оскалил зубы в дружелюбной улыбке записного зондеркомандовца и неуловимым движением защелкнул кольца наручников на запястьях Рудного, - шевелите поршнями, любезный, екипаж уже притомился, нас ожидаючи.
Всю дорогу до горотдела Гриша молчал, с задумчивым унынием пялясь себе под ноги, но стоило ему приземлиться на жесткую седушку стула в Мишкином кабинете, как воспрял духом и вновь завел старую песню:
- Не, ну реально, когда врача подгонишь, начальник? На сухую и в один голос исповеди* (допроса – феня) не будет, зуб даю.
- Ну и на кой мне твой металлолом? - пренебрежительно фыркнул Мишка, устанавливая штатив с видеокамерой напротив Гришкиной физиономии, - я не ювелир и не дантист, чтоб золотой лом складировать. А что до адвоката, то дела твои настолько тухлые, что тебе ни Парасельцев, ни Романова не помогут, да и не торопился бы я их звать. На твоем месте.
- Это с хрена ли? - с настороженным непониманием поинтересовался Гришка.
- А с того, гражданин Карабос, - вмешался в разговор Витиш, - что речь пойдет не о твоем гоп-стопе беспонтовом, а о месте постоянной трудовой деятельности…
- О чё-ё-ё-ём? – удивленно раззявил рот Гришка и непонимающе хлопнул глазами.
- О то-о-ом, - в тон ему протянул Мишка, - о гражданине Калатозове и компании, дурилка ты картонная, о делах его грешных и особо грешных. О подвигах остальной шайки-лейки тоже.
- Да чтобы я блатного кореша ментовке сдал?! – негодующе возмутился Карабос, приподнимаясь со стула.
- Отставить, цитировать классику, - Витиш жестким шлепком по плечу усадил Рудного на место, - о киноискусстве мы как-нибудь на досуге потреплемся. А сейчас ты, Гриша, сдашь всех и вся, и про себя не забудешь. Потому как выхода у тебя нет.
- Не кошмарь меня, мусор, - Карабос попытался горделиво расправить плечи и встать со стула, но под тяжелой Игоревой ладонью тут же плюхнулся обратно и прошипел, - зови врача и начнем за гоп-стоп тереть. А по остальным темам базарить и реальных людей сливать мне понта нету.
- Если хочешь - можешь партизанить, - подхватывая эстафету, равнодушно пожал плечами Мишка, - дело твое. Но вишь какая закавыка… - выдерживая паузу, Канашенков потарабанил пальцами по столу, - если ты вдруг решишь в Великого Немого поиграть, мы тебя переубеждать не будем, а возьмем Цанкова и Осторожного за шкирку и начнем крутить им бейцы, благо оснований предостаточно. А тебя…
- Напоказ с кичи выпнете? - язвительно усмехнулся Рудный, презрительно цыкая сквозь фиксу на пол, - типа слил кентов и на свободу с чистой совестью?..
- С какого перепугу на свободу? – искренне удивился Мишка, - как сидел за решеткой, так и будешь сидеть. Вот только шеф беспеки с бухгалтером под суд за рэкет, финмахинации и прочие веселые дела пойдут, а ты - за открытое хищение одной пары женских колготок. А гражданин Калатозов в это время пусть и с прищемленным хвостом, но на свободе останется и, к гадалке не ходи, определенные выводы сделает… Так что не журись, дывчына! – Мишка ободряюще хлопнул Гришку по колену, - и в тюрьме люди живут. Правда, некоторые – недолго…
- Ну и какой понт мне тогда расклады расписывать? – угрюмо пробубнил Карабос, упершись потухшим взором в пол. – Куда ни кинь – всюду вилы вылезают…
- Эт точно, - с наигранным сочувствием вздохнул Канашенков, - и вилы, и грабли, и прочий сельскохозяйственный инвентарь. Но если сменишь имидж с Джордано Бруно на Галилео, то и Святая Инквизиция с аутодафе торопиться не будет…
- Чиво-о-о? – непонимающе захлопал глазами Рудный и с надеждой покосился на Витиша:
- Слышь, начальник, о чём базар? Я ваще ни болта не всёк… Растолмачь чё за тему твой кент мне тут втирает?
- Втирать будешь мазь от геморроя, - язвительно хмыкнул Игорь, - строго по часовой стрелке и строго сам себе. А Михаил Викторович вполне доступно объяснил, что если ты будешь чистосердечно сотрудничать со следствием, то и мы тебе посодействуем и на скамью подсудимых отправим в честной компании твоих дружбанов и по одним и тем же статьям. Ты же реальный пацан, шарабан у тебя конкретно варит и ты уже реально вкурил, что при любом раскладе сядут усе, но…
Витиш уважительно-одобряюще ткнул Карабоса в плечо кулаком, тот сдержанно ойкнул и вытаращился на Игоря, словно ребенок на циркового фокусника – с безусловным ожиданием чуда во взоре.
- Теперь, мон шер ГришА, - продолжил майор, приятельски подмигнув задержанному, - прикинь болт к носу и определи: кто, при таких раскладах, пойдет центровым, а кто пристяжным, кто четверть века звонка ждать будет, а кто всего через червонец откинется.
- Может, децел скостишь срокА, а начальник? – заискивающе протянул Гришка, прервав задумчивое десятиминутное молчание, - ну там, не десятку, а пятерик, и не на строгаче, а на общей?..
- Ты чё, баклан, с дуба рухнул?! – возмущенно задохнулся Витиш, - какая, на фиг, пятилетка?! Молись, босота, чтоб вашей компашке лоб зеленкой не помазали, а не пятаки клянчи!
- Ну зачем сразу лоб и сразу зеленкой? - вступился за испуганно скукожившегося Карабоса Мишка, - в большинстве случаев достаточно клистира. Я так думаю, что если Григорий Аполлинарьевич без утайки поведает всё и обо всех, то может и восемью годками отделаться. Вполне приемлемая цифра, не так ли, гражданин Рудный?
- В натуре добазарились, начальник, - Гриша закивал головой, словно китайский болванчик. – Зуб даю – за восьмёру по всем темам без порожняка тереть буду. Спрашивай – не стесняйся…
- Ой, чтоб я без твоего разрешения делал, - пренебрежительно хмыкнул Мишка, выкладывая на стол обшарпанный магнитофончик с кичливым лейблом японских эльфов на кассетной деке и неприметной вязью иероглифов китайских орков на боковой панели, - дел за тобой много и о каждом мы поговорим подробно, но потом. А сейчас проверка на вшивость, - Канашенков щелкнул клавишей «запись», - похищения гномов, эльфов так же представителей прочих рас, ваша работа?
- Чего поржняком пургу гонишь, начальник? – недовольно осклабился Карабос, но, увидев, что Витиш занес над его головой какой-то предмет, испуганно вжал голову в плечи и затих.
- Отставить блатную музыку! – Игорь звонко припечатал к столу перед Гришиным носом какую-то книгу. – В нашем распоряжении имеется великий и могучий русский литературный, вот его и используем. Отныне и до окончания суда. Если забыл что за слово чего обозначает, - майор убрал руку с обложки, - вот тебе толковый словарь с фени на человеческий и обратно. Пользуйся.
- Эдак скоро вы меня в мусорской макинтош обрядите, а на башку капор с кокардой, - недовольно пробурчал Гришка, брезгливо перелистывая страницы словаря мизинцем.
- Тебе такая честь – в форменном обмундировании щеголять – в жизни не светит, - презрительно фыркнул Мишка. – Ты не мечтай, а отвечай конкретно: нелюдей твои ухари по всему городу хитили?
- Мои, - меланхолично шевельнул бровью Гришка.
- И на фига?
- На органы, - Карабос безучастно пожал плечами.
- Какие, на фиг, органы? – Мишка раздраженно потарабанил пальцами по столу и выжидательно прищурился. – Н-ну?
- На какие, какие - на внутренние! – язвительно осклабился Гришка и презрительным щелчком отпихнул словарь в сторону. – Слово такое есть – транс-план-тация. Слыхал – не?
- О! Вот что словарь животворящий делает! – наигранно восхитился Витиш. – И часу не прошло, а у Григория уже интеллект прорезался! Только вот, что я тебе скажу, птица, - Игорь уперся тяжелым взглядом в моментально побледневшего Рудного, - для пересадки органов от гражданина А гражданину Б нужны строго определенные имплантаты, с конкретными параметрами, а твои ухари терпил наобум на улице хватали. Или каждый твой бандюк может моментально протестировать донора? На глазок, да? Тогда тебе не срок, а Нобелевскую премию давать надо!
- Какой, на хрен, наобум, начальник? – самодовольно ощерился Гришка, - Всё гениальное просто и тестирование твое, на болт никому не нужно!
Карабос барственно откинулся на спинку стула и с превосходством покосился на ожидающих разъяснений следователей.
- Вот, скажем, пришел из-за бугра запрос: треба им почку эльфячью или какую иную требуху, и все эти муль…- Карабос стрельнул глазами в Витиша, нехотя взял словарь и зашелестел страницами, - и все ихние параметры расписаны. Дальше без особых замутов звонишь на больничку и втираешь ресепшену, что надо то-то и то-то. На следующий день звонят с больнички и называют клиента. А дальше всех делов – терпилу грамотно слепить.
- Вас из даст больничка? Вас из даст ресепшен? – заинтересованно пророкотал Мишка, довольно точно копируя интонации абверовца из популярного телесериала.
- Ну дык вся нелюдь в городе медосмотры только в одной поликлинике проходит, в трешке, - сдавленно пробубнил Гришка, удивляясь, как можно не понимать очевидного. - На больничке, в регистратуре у нас тетка на окладе сидит и по компу нужных типов подыскивает. А в картотеке ж там все, что нужно есть: и состояние здоровья, и погоняло, и где живет-работает - всё расписано…
- Про отбор клиентуры всё понятно, едем дальше, - Мишка подпер голову ладонью и принялся буравить Рудного азартно-выжидающим взглядом. - Поведай, друже, а как вы схищеных доноров за бугор переправляли? Пассажирскими линиями или грузовыми перевозками? – Канашенков подбадривающее подмигнул Гришке и продолжил, - опять же, жутко мне интересно: чем вы их усыпляли, где, как и когда? Вряд ли вы их в сознании через кордоны тащили, а ну как какой несознательный завопит в ненужном месте, в неурочный час?
- По ходу, начальник, - ты меня хреново слушал, - криво ухмыльнулся Рудный, - на кой болт забугорнику терпила целиком сдался, если русским по белому сказано, что запрашивают только почку или какую другую хрень?
- Ну и как тогда дела обстояли? – нервно сглотнул Мишка, никак не решаясь поверить в самый очевидный ответ.
- Да пучком всегда всё было, - равнодушно пожал плечами Карабос, - без форшмака. Под конкретный заказ лепили конкретного терпилу, Потом движок, ливер, шнифты* (сердце, почки, глаза – блатн.) или какое другое мясо отмутили, ну то есть, вырезали и за бугор сплавили. Обрезки в утиль, в смысле - оставшийся фарш, ну трупешник, прикапывали.
- И что, всех так?
Изрядно побледневший Мишка вынул из стола бутылку бренди и, не отводя ошалелого взгляда от Рудного, попытался свернуть пробку. Безрезультатно. Блестящая жестянка, не желая покидать бутылочное горло, раз за разом скользила по мокрой от пота ладони следователя.
- Всех, - равнодушно двинул плечом Гришка.
- Кто из твоих тварей инородцев на органы резал?! - Витиш в одно движение приблизился к Карабосу и с силой вдавил большой палец в ключицу задержанного. - Погоняла, хазы, тачки! Быстро!!!
- Не реза-а-али-и-и мои, нача-а-альник!! - истошно завопил Гришка, суча ногами и выгибаясь от боли. – За пи… пацана отвечаю, не резали!!! Моя братва только доставляла и закапывала, а терпил спецы потрошили-и-ы-ы!..
- Кто, где, когда?- процедил Игорь, почти не разжимая, сведенных ненавистью губ и, не дожидаясь ответа, вновь надавил на болевую точку.
- В ы-ы-ынституте их реаза-а-ли-и-и, в ынститути-и-ы-ы, - плаксиво загундосил Карабос, безрезультатно пытаясь оторвать руку следователя от своей ключицы. – Шеф там целое отделение арендовал, типа меценат, типа под опыты, а спецов, типа вра-а-ачей, - простонал Гришка, натурально пуская слезу, - шефовские партнёры из-за бугра прислали-и-ы-ы…
- Шеф - Калатозов? – Витиш отпустил Рудного, вынул бутылку из Мишкиной руки, двумя пальцами свернул пробку и не глядя разлил спиртное по двум кружкам.
- В натуре – он, - проскулил Карабос, поглаживая травмированное плечо, - он, сцуко, шеф, - Калатозов…
- Органы за кордон кто и как переправлял? - Витиш залпом опустошил кружку, ободряюще похлопал порозовевшего от спиртного Мишку по плечу и, похлопывая бутылкой, словно дубинкой, по ладони, - повернулся к Рудному. – Н-ну?!
- За бугор – это мимо меня начальник, - заелозил по стулу Карабос, опасливо поглядывая на прохаживающегося по кабинету Витиша, - от разделки и до конца всю цепочку Цанков курировал, мне туда хода не давали…
- За охрану транспортировки тоже Цанков отвечал или…
- Да погоди ты, Игорь, со своим забугорьем! – закусив губу, Мишка споро перетасовал фототаблицы и выложил перед Рудным фотографии двух девушек. - Девчонок тоже на органы, да?
- Не, начальник! – внезапно повеселев, отмахнулся Гришка, - с бабами ваще другая беда. Вот у этой, - Карабос ткнул пальцем в одну из фотографий, - папаша какой-то шибко умный прохфессор, то ли изобрел какую-то научную фигню, то ли просто чертёжики у соседнего прохфессора свинтил.
Вспоминая перипетии дела, Рудный откровенно заржал.
- Я так толком и не вкурил чё да как, но замут там реальный был, с битьем чмы… - Гришка осекся и шустро зашелестел страницами словаря, - оппонентов стеклотарой по фейсу и попилом бабла.
- Ну и где тут связь между похищенной девчонкой и научным диспутом? – обрывая бандитское веселье, Мишка грозно хрустнул костяшками пальцев.
- Не беспохлёбся, начальник, - не желая понимать намека, вновь ржанул Гришка, - всё будет Ок!
Схлопотав подзатыльник от Витиша, Карабос резко принял позу примерного ученика и без тени веселья в голосе отрапортовал:
- Обиженный девкиным папой профессор, пришел к шефу, они, сцука, давно, еще по «Мемориалу» знакомы, и заказал, чтоб её папе башли поперек горла встали, но без мокрухи.
- И?! – возмутившись неприятием его всерьез, Мишка дважды звонко впечатал кулак в ладонь, глядя на Гришку многообещающим взором.
- А-а-а там всё просто, - как-то по-стариковски прокашлял Гришка, переводя настороженный взгляд с Мишки на Витиша и обратно. – Шеф дал команду, Цанков проработал план, а мои пацаны девку захомутали и в стойло, в смысле на дачку одну, в Индии. Там у нас зиндан типа пересылки…
- Короче, Склифосовский!..
Устав разгуливать по кабинету, Игорь уселся на край Мишкино стола, болтая одной ногой в воздухе так, что лакированный мысок его ботинка останавливался в паре сантиметров от Гришкиного колена.
- Есть короче! - отрапортовал Карабос, усиленно глядя куда-то вдаль, лишь бы не смотреть на опасно порхающую обувь. - На зиндане девке объяснили как ее папашка не прав, привили правила поведения и сплавили в эмираты. Там у заказчика шейх-орк в корешах ходит, вот в его гарем девку и спровадили. Шейх шлет заказчику фотки, заказчик засылает шефу бабки…
- А у второй девочки папа-слесарь у соседа-токаря тоже Нобелевку отбил? – язвительно поинтересовался Мишка. – Или там просто парой пузырей спотыкаловки ограничились?
- Да там ваще беспонтово все вышло, - пренебрежительно отмахнулся Гришка, вновь вальяжно растекаясь по стулу. Услышав предупредительное покашливание сразу двух следователей, он выпрямил спину, сложил руки на колени и затараторил:
- Со второй девкой ваще не заказ, а: цитирую, идиотская инициатива шефовского водилы. Тот, дундук, с чего-то решил, что шеф первую чиксу для себя замутил и решил прогнуться по-полной, в одну харю девку с улицы сдернул и на зиндан приволок. А утром к шефу на доклад, типа вот я каков, хрен с бугра весь в шоколаде. А шеф от новостей охренел и дал команду лаптю мозги промыть…
- Труп где прикопали? – как бы ни о чем поинтересовался Витиш с отсутствующим видом.
- Да чё мы, звери какие? – возмутился Гришка, не изменив при этом позу ни на миллиметр. – Ливер с фейсом подрихтовали, лавэ за штраф сняли и отпустили с миром. Как катал шефа, так и катает.
- А девчонка где? – заметно напрягся Мишка, - тоже в Эмиратах?
- Да тут она, на зиндане сопливит, - скривился Гришка от явно давно наскучившей ему темы. - Отпускать её мазы нету, а куда пристроить, шеф пока не решил. За так в расход пускать шеф тоже не велит – потому как каждая тема должна прибыток приносить.
- Так ты чего молчал, упырь?! - встрепенулся Мишка и попытался схватить телефонную трубку, но, увидев, что телефоном уже завладел Витиш, чуть успокоился. - Адрес зиндана, пароли, сколько бычья в охране, какая сигнализация, живо!
- Зиндан в Индии на Пихтовой двадцать два, - Рудный успокаивающе выставил ладони вперед. - Охраны всего, трое и пушки только у Боруса и Тиши, а Герыч и без ствола дурной. Да! Вот еще чё!
Гришка подскочил со стула, наткнулся на удивленно-возмущенный взгляд Игоря и тут же плюхнулся обратно.
- Позавчера новый заказ пришел – на гоблинскую требуху. Так что в зиндане пополам с девкой может и какое-нибудь гобло париться. А если нет, значит, привезут вскоре. Роня с Кезачем на клиента подписались, а они пацаны конкретные – за базар отвечают.

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#53 Голландец Шульц » 18.04.2019, 10:32

Послед долгого перерыва - продолжение.

Услышав заключительную реплику, Мишка с Витишем обменялись обрадованными взглядами и удрученными вздохами. С одной стороны радость: пропавшая девчонка жива и местонахождение ее известно, но другой – вызволять пленницу нужно немедленно, а значит, греющие душу мысли о скором окончании трудового дня и ужине в теплом семейном кругу из категории приятных реалий превратились в категорию несбыточных мечтаний. Хреновое такое колдунство, где безусловная вероятность устать и остаться голодным считается наименьшей из бед. На фоне предстоящего объяснения с супругами. А так как закон подлости единственный закон, который исполняется стопроцентно, тревожные звоночки в душе трансформировались в настойчивую трель телефонных звонков. Мелодичный перелив сигнала Мишкиного мобильника незамедлительно поддержало агрессивное рычание телефона в кармане Игоря.
- Да, родная, - Канашенков прижал трубку к уху и покосился на друга.
Тот стоял, прикрыв глаза и удерживая тушку мобильника на некотором удалении от головы, так что аристократичное грассирование Эсфири Соломоновны, обогащенное местечковой терминологий вгоняло в тоску не только Витиша, но и Гришу-Карабоса.
- Ты когда домой, Мишунь, а? – ласково-заботливый тон Маришкиного голоса окатил Канашенкова волной любви и тепла, - ты, конечно, можешь не торопиться, но тогда я не гарантирую, что смогу сберечь твои любимые отбивные от алчных Ришкиных посягательств!
Мишка умиленно вздохнул и раздраженно взглянул на Рудного: врать любимой женщине не хотелось, а придется…
- Да скоро уже, - невнятно пробормотал следователь и зажмурился, словно надеясь, что плотно сомкнутые веки уберегут его от укоризненного Маринкиного взора, - сейчас с одним делом закончим и все. Да тут недолго – буквально полчаса, от силы час и…
- Понятно… - огорченно-привычно, но без тени укора вздохнула Маринка, - к полуночи-то хоть ждать, а, стахановец?..
- Конечно, жди! – обрадовано-виновато затараторил Мишка, - мы как только, так я сразу - и домой, и бегом, бегом, бегом!..
- Только не споткнись, стайер, - весело фыркнула Маринка, - и вообще, береги себя и не перенапрягайся. Люблю, целую, Роджер. ( роджер - сигнал окончания сеанса связи в армии США)
- Пока, радистка Кэт, - радостно хохотнул Канашенков, убрал телефон в карман и посмотрел на соседей по кабинету. Судя по тому, что Рудный скукожился и вжался в спинку стула, а Витиш с задумчивой угрюмостью выстукивал пальцами похоронный марш, разговор с Эсфирью прошел в несколько менее дружелюбной тональности, чем Мишкин.
- Ну что, мон шер, МишА, - хмуро проворчал Витиш, окинув Гришу взглядом мясника, прикидывающего, как половчей разделать тушу, - выписывай гражданину постановление на постой в ИВС (изолятор временного содержания), да ордер на обыск в его самопальном узилище. А я пойду к Таурендилу бойцов на внеплановую и не санкционированную прогулку клянчить.
- Ой! Хорошо, что вы еще здесь! - кабинетная дверь бодро взвизгнула несмазанными петлями и распахнулась во всю ширь, пропуская в кабинет рыжеволосый вихрь в помятом кителе, - наружка докладывает, что вот прямо щаз на территорию Института просочились двое неизвестных, судя по телосложению то ли подростки, то ли просто шибко хлипкие. Ну что, - Шера азартно потерла ладошки, - сейчас шпанюков брать будем или на выходе? Эльфийка повернула голову, наткнулась улыбающимся взглядом на печального сгорбившегося Гришу и оторопела, - ой, а это что еще такое?..
- Ваш урок по чистописанию, торопливая вы наша, - угрюмо лязгнул зубами Витиш, сверля девчонку раздраженным взглядом, - и радуйтесь, что писать придется всего лишь соточку для страдальца (сотка - милицейский слэнг, ст. 91 УПК РФ - основания задержания подозреваемого), потому что если б мы его не трюмили, то вам бы пришлось писать заявление об увольнении по собственному. И вам, Михал Викторович, втык, за то, что не научили молодежь определять аудиторию, имеющую допуск к строго секретной инфе, прежде, чем таковую огласить.
Витиш обвел взором солидарно нахохлившуюся троицу: Шера виновато пыхтела уперевшись понурым взглядом в пол, Мишка удрученно развел руками, мол, прости – не доглядел, Гриша глядя на потупившуюся эльфику расплылся в злорадной ухмылке, но наткнулся на тяжелый взгляд Витиша как-то разом потускнул и скукожился еще больше.
- Ладно, други мои, - Игорь ободряюще приобнял Шеру и Мишку за плечи, - не надо печалиться, вся жизнь впереди. Отставляем покаянные сопли в сторону и принимаемся за работу. Ее, как оказалось, куда как больше, чем мы рассчитывали.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#54 Uksus » 18.04.2019, 10:34

Голландец Шульц, с возвращением! :-):

Теперь бы вспомнить, про что оно было... :du_ma_et:
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#55 Uksus » 21.04.2019, 11:41

Голландец Шульц писал(а):С одной стороны радость: пропавшая девчонка жива и местонахождение ее известно, но другой

"С" между.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Голландец Шульц писал(а):обогащенное местечковой терминологий вгоняло в тоску не только Витиша

ТерминологиЕй.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Голландец Шульц писал(а):- Конечно, жди! – обрадовано-виновато затараторил Мишка,

ОбрадоваННо.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Голландец Шульц писал(а):бойцов на внеплановую и не санкционированную прогулку клянчить.

Слитно.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Голландец Шульц писал(а):что писать придется всего лишь соточку для страдальца (сотка

В кавычки.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Голландец Шульц писал(а):Гриша глядя на потупившуюся эльфику расплылся

ЭльфиЙку.

Добавлено спустя 50 секунд:
Голландец Шульц писал(а):на тяжелый взгляд Витиша как-то разом потускнул и скукожился еще больше.

Хм? ПотускнЕл?
Да, я зануда, я знаю...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#56 Голландец Шульц » 22.04.2019, 12:54

- Вот как сердцем чуял, что отконвоировать кралю домой Кирпич и в одну харю б преспокойно смог - большенький уже, а Севку нужно было с собой брать, - Феликс прислонился к бетонной плите институтской ограды и обессилено стек на землю.
- Ну и зачем нам тут Севка? – сдавленно прошипела Карина, разминая плечевой сустав и морщась при каждом движении, - на манер тарана клювом стены прошибать? Так на такой грохот вся округа сбежится…
- Клювами не только тараны оснащают, но и подъемные краны, - Феликс с явной неохотой отлепился от пыльной стены, так приятно холодившей перетружденную спину, и встал на ноги, демонстративно кряхтя и держась за поясницу, - как раз то, что нужно, чтоб тебя через забор перетаскивать. А то пока я упирался, тебя в одиночку на верхотуру затаскивая, у меня чуть хвост из штанов не вылез. Во, блин, - оборотень сунул руку за спину и с удивлением вскинул брови, - и в самом деле вылез…
- А я сразу предлагала идти через КПП, - чуть виновато шмыгнула носом Карина, - там всего один охранник - я б его сходу вырубила: маваши-гири (удар ногой) по верхнему уровню, как согнется – хидза-гири (удар коленом) в подбородок, тати-эмпи (удар локтем) по затылку и всё – гуляйте себе свободно…
- Да не вышло б там не фига, - небрежно отмахнулся Феликс, тщетно пытаясь вспомнить, как избавиться от плодов частичной трансформации.
- Это еще почему? - недоуменно протянула Карина, - секьюрити там ни разу не Шварценеггер - вполне себе хлипкий типчик.
- Я сторожку внимательно рассмотрел, - вспомнив формулу, Эдмундович щелчком пальцев избавился от хвоста и горделиво расправил плечи, - там кадки с цветами нету. Поэтому мы с тобой через стену и полезли. Но это в первый и последний раз.
- Значит, как Замятину с этажа на этаж на руках таскать, так никакой хвост тебе не мешал, а как меня на какой-то дохлый метрик подтянуть, так сразу выпал! - ревниво вскинулась Карина с видом оскорбленной невинности, - а Замятина-то пообьёмнее меня будет!
- Так у Таньки-то баланс другой - вес пятой точки компенсируется объемами спереди, - Феликс энергичными взмахами изобразил описываемые части тела, наткнулся на иронично-заинтересованный взгляд Карины и смущенно спрятал руки за спину, - а ты, конечно, студентка, комсомолка, активистка и просто кра… девчонка, но дисбаланс пока явно просматривается…
- Это щаз чо? – возмущенно вскинулась Полякова-младшая, агрессивно упирая руки в бока, - это ты меня толстой уродиной назвал?
- О, Господи, - удрученно вздохнул Феликс, обхватывая голову руками,- Лев Палыч как всегда прав – женская интерпретация мужских слов подобна Правилу Миранды (разъяснение прав задержанному преступнику в США) – все, что вы скажете, будет использовано против вас. Вообще-то я констатировал, что являюсь слабосильным котенком и только. Все остальное – инсинуации, причем - твои собственные. Пошли уже, амазонка ты моя чумазая, я и так уже Льва Палыча побегом со стадиона подставил, а если еще раз ночевать в интернат не явлюсь – даже боюсь представить, как нас с Бертолетом казнят…
- Да не переживай, - смущенно засопела Карина, - мы быстренько глянем что тут и как, быстренько найдем твоего Барбоскина и тут же звякнем в милицию. Менты всех быстренько повяжут и тебя, опять же, быстренько, на машине да с мигалками, отвезут в интернат. Сразу станешь героем, а героев не судят.
- Как же, как же – быстренько, - недоверчиво прошептал Феликс, раздвигая ветки кустарника и осматривая тропинки парка, - в Индии вон тоже собирались быстренько, а провозились сколько…
- Там мы себе хвост из спасенной принцессы привесили, а тут такого геморроя не будет, - Карина замолкла, плавно скользнула от кустов к ближайшему дереву, внимательно осмотрелась и, не выявив признаков угрозы, призывно махнула рукой.
Феликс вышагнул из зарослей, с неспешной бравадой дошел до дерева, за которым притаилась подруга, и вознамерился прошествовать дальше, но Полякова младшая цепко ухватила его за воротник и подтянула к себе.
- Пригибаться надо, не в парке на прогулке, - раздраженно прошипела Карина и, не сочтя нотацию достаточной, отвесила другу подзатыльник. - А толстенную лахудру я тебе потом еще припомню, - удовлетворенно прошептала она, глядя как Феликс гладит ушибленный затылок. – И если бы ты, да Севка с Борькой поменьше на принцескины… балансы поменьше пялились, то и в Индии все б быстрее успели.
Карина выскользнула из-за тополиного ствола, не желая попасть под свет фонаря, зигзагом метнулась в сторону и вдруг пропала из вида. Феликс несколько минут тщетно оглядывался вокруг, но подруги так и не увидел. Он уже собрался рвануть на поиски, как внимание привлек тонкий посвист откуда то слева. Оборотень повернул голову и облегченно вздохнул – Карина призывно махала рукой стоя почти вплотную к зданию института. Бархатов рванул вперед, пытаясь насколько это возможно подражать манере передвижения подруги, но за что-то запнулся, зашиб коленку и дальше просто осторожно крался, придумывая на ходу, как отомстит Поляковой и за отбитый напрочь затылок, и за травмированное колено. Потом подумал, что в отношении событий в Индии критика была в основном правильной и от мести отказался.
Действительно, когда в камере вместо Барбоскина они обнаружили совсем не Федьку, Феликс опешил дважды. Первый - от того, что вместо рыжего забияки на него испуганно таращилась незнакомая блондинка. Второй – потому что блондиночка оказалась очень даже ничего себе. Миловидное личико в обрамлении пусть и спутанной, но как-то очень по домашнему выглядящей копны соломенного цвета волос, синие, заполненные тревожным ожиданием глазищи, постоянно шмыгающий курносый носик и дрожащие карминные губки. Зрелище само по себе весьма и весьма приятное. Вот только глаза почему-то с завидным постоянством соскальзывают на обтягивающий, явно не по размеру, топик, оголенную полоску плоского животика между ним и очень-очень короткими шортиками. А еще - на удивление пропорциональные, с легкой, пикантной кривинкой в голени, ноги.
Единственное, что Феликс смог сделать, это удивленно проблеять вопрос про Барбоскина и незаметно сглотнуть слюну, все остальные вопросы задавала Карина. Очень быстро выяснилось, что блондинку зовут Оксаной, что в заточение она попала давно или даже очень давно, ну дней семь-десять это уж точно, за что, почему и для чего не знает, что кормят часто и даже вкусно (как минимум пару лишних кило уже набрала!), охранники жуткие хамы и пошляки, но, слава Богу, волю дают только языкам, а руками не трогают. Рыжего мальчишку сегодня привозили, но почти сразу же увезли. Куда увезли слышала - в Институт на Заречной. В какой именно и сколько их на той Заречной базируется, понятия не имеет. Чем двоечник и прогульщик Барбоскин может быть полезен Институту, тем более понятия не имеет. Сама хочет домой к маме, ванну и блинчиков со сгущенкой (один фиг, лишние кило уже набрала). В милицию или куда-нибудь еще не хочет категорически. А самое главное - одна идти домой не желает, боится, что снова украдут. Кто украдет – не знает. Дальше Карина прекратила расспросы и отправила Феликса за Кирпичом. Бархатов унесся и через десяток минут вернулся с Кирпичом, Клювом и мотоциклом. Когда Карина явила пленницу народу - обалдело застыли все, включая мотоцикл. Когда Карина спросила, кто отвезет пленницу домой, мальчишки хором ответили: «Я!», и даже мотоцикл что-то бибикнул. Кандидатуру Феликса Полякова отмела категорически: во-первых – он инициатор поиска, во-вторых, никто кроме него искомого Барбоскина не знает и если в том Институте полно рыжих, так что теперь всех на волю тащить? Обрадовавшись уменьшению числа конкурентов, Севка с Борькой принялись наперебой перечислять свои достоинства и недостатки конкурента, минут за пять осипли и принялись пихать друг друга в грудь с классическим вопросом: « а ты кто такой?!». Мотоцикл в дебатах участия не принимал, потому что четко осознавал, что уж без него то транспортировка принцессы домой никак не обойдется. Сама принцесса скромно помалкивала в сторонке: то ли длительное заточение приучило к безоговорочному подчинению, то ли от рождения мозгов хватало понять, что нефиг влезать в мужские разборки – даже если спорщики друг другу сопатки в кровь поразобьют, свое она все равно получит.
В результате Карина назначила в конвоиры обоих здоровяков и вытрясла с них страшную, землю ешь, клятву, что после предъявления Оксаны родителям, они тут же отволокут счастливую освобожденную в милицию, пусть даже бы ее пришлось за волосы тащить. Поняв, что ее все же повезут домой, Оксана вдруг осмелела и слезно попросила найти её одежку, потому что в нынешнее облачение ей пришлось в месте заточения переодеться и совсем не по своей воле. Клюв и Кирпич солидарно метнулись в коттедж, через пару минут вернулись с округленными глазами, крайне уважительно покосились на Феликса и Карину и дружно проблеяли, что женских шмоток не нашли. Оксана тоскливо всхлипнула, что в своей нынешней одежке ехать стесняется. Карина безапелляционно заявила, что в таком случае спасенная может ехать голой, (Кирпич и Клюв одарили Полякову благодарными взглядами и чуть не зааплодировали) или же оставаться на месте и ждать когда вертухаи из коттеджа очнутся, преисполнятся благодарности и вернут принцессе наряды. Принцесса без лишних слов заскочила в коляску и вцепилась обеими руками в страховочный поручень. Борька с Севкой тут же оседлали мотоцикл. Кирпич прохрипел, что они скоро вернутся, Клюв проорал, что бы без них в Институт не ходили, мотоцикл солидарно чихнул выхлопной трубой, и команда спасителей унеслась вдаль. Карина и Феликс облегченно выдохнули и поплелись на остановку: судя по обрывочным сведениям от Индии до Института если на машине то минут двадцать добираться, а на общественном транспорте дай Бог в час уложиться. Если повезет. Им повезло – до места назначения добирались чуть более получаса, благо – время позднее, пробок нет, но на этом везение и закончилось.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#57 Uksus » 22.04.2019, 12:56

Голландец Шульц писал(а):плите институтской ограды и обессилено стек на землю.

Таки 2 "н".

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Голландец Шульц писал(а):Полякова младшая цепко ухватила его за воротник и подтянула к себе.

Дефис.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Голландец Шульц писал(а):пусть и спутанной, но как-то очень по домашнему выглядящей копны

Дефис.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Голландец Шульц писал(а):вернутся, Клюв проорал, что бы без них в Институт не ходили,

Слитно.
Да, я зануда, я знаю...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#58 Голландец Шульц » 25.04.2019, 16:59

Заречная улица названию соответствовала в точности – ближайшая водная артерия (пусть и речка-переплюйка, но на картах обозначена) простиралась километрах в полутора от местечковой эспланады. Планировка улицы весьма напоминала замысловатое течение реки: буквально через квартал от остановки прямая линия улицы разбивалась на два рукава, плавно обтекающих невысокий, но сплошь застроенный холм, после - рукава вновь соединялись в единое целое только лишь для того, что б еще через полтора квартала разбиться на дельту из проулков и переулочков. А искомый институт вообще затаился за Заречной улицей.
Нет, официально институт числился зареченцем, что подтверждала жестяная табличка на бетонном заборе, вот только оный забор и замыкающий дом на Заречной разделяли метров двести пространства на которых вольготно разместили многополосное шоссе и три домика улицы имени академика …лядского - Феликсу очень хотелось верить, что в оригинале фамилия основателя звучала если не гордо, то хотя бы цензурно. В общем, если б неугомонной парочке вовремя не подвернулась стайка юных аборигенов, показавших дорогу, то без помощи воздушной разведки обнаружить институт самостоятельно им вряд ли бы удалось. При том, что размеры объекта поиска внушали уважение.
Всю немалую территорию опоясывала бетонная стена с единственным проездом-проходом, оснащенным шлагбаумом, двумя фонарями, будкой КПП и невнятного вида вахтером в мятой форме охранного ЧОПа. За стеной виднелась зона лесонасаждений средней степени чахлости с редким вкраплением маломощных фонарей. Хорошо освещались только КПП и недлинная аллея, ведущая к центральному зданию. Основной корпус напоминал подкову – полукруглая, стального цвета пятиэтажная махина обрамленная цепочкой окон. Параллельно левой и правой окружностям, метрах в двадцати от центрального здания разместились две идентичные друг другу трехэтажные коробки вспомогательных корпусов, соединяющихся с материнским строением стеклянными переходами на уровне верхних этажей. Ну и где прикажете искать этого, чтоб ему на всю жизнь без компота остаться, Барбоскина?!
Карина хмуро констатировала, что проблемы нужно решать по мере их поступления и посему для начала нужно хотя бы на территорию института проникнуть. Не мудрствуя лукаво – через КПП. Охранника и шлагбаум она, так и быть, берет на себя. Феликс посмотрел на КПП раз, потом другой и после пятиминутного размышления спасатели полезли через стену. Не мудрствуя лукаво. Правда оказалось, что у Карина не получается самостоятельно преодолеть два с половиной метра ограды, но и с этой проблемой справились сообща.
- Ну и куда первым делом сунемся? – сдавленно прошипел Феликс, ласково потирая ушибленное колено.
- Ты пока приводи лапки в рабочее состояние, а я скоренько обегу вот эту хибарку, - Карина ткнула пальцем в сторону правой трехэтажки, - если найду какой-нибудь вход или шахты вентиляции, рванем туда. Не найду – просочимся через парадный.
- А почему именно туда? – хмуро пробурчал Феликс крайне недовольный намеком на его нетрудоспособность.
- Мдя… - удрученно вздохнула Карина, окинув Бархатова сочувствующим взглядом, - как выберемся, придется уделить повышенное внимание твоей физподготовке.
- Эт пуркуа? – нахохлился Феликс, враз позабыв про подбитую конечность.
- Эт потому, что физические нагрузки крайне отрицательно сказываются на твоих умственных способностях, - Карина ободряюще взъерошила волосы оторопевшему от такой фамильярности оборотню, - попросту говоря - с устатку тупеете вы, батенька. Туда посмотри, потом сюда, - девчонка последовательно потыкала пальцем в корпуса института, - на третьем этаже правой коробки свет горит, в двух других нет. Я, конечно, могу допустить, что злыдни-похищальщики специально повырубали электричество, чтоб в темноте сподручней было Барбоскина пужать, но товарищ Оккам со своею бритвой упорно уверяют меня, что со светом творить злодейства сподручней, а главное – комфортнее. Так что я побежала искать кроличью нору, а ты не скучай и со страху не писи…писихуй, я скоро буду.
- Если ты дверь будешь искать так же быстро, как на забор взбираться, - оскорблено вскинулся Феликс, - я или со скуки помру, или выспаться успею. Так что пошевеливайте поршнями, глубокомысленная спортсменка-разрядница, пока я в конец не отупел.
- Так у тебя отупение при нахождении в любом длящемся состоянии автоматически включается? - ехидно хихикнула Карина, показала другу язык и, не желая продолжать дискуссию, в три движения скрылась за углом корпуса. Феликс неопределенно вздохнул, покачал головой и с утроенной силой принялся растирать коленку – минут через несколько разведчица вернется и придется резво топать вслед за ней, хоть в парадное, хоть в канализацию. Хотя в последнюю жуть, как не хотелось бы.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#59 Uksus » 25.04.2019, 17:15

Голландец Шульц писал(а):Основной корпус напоминал подкову
Голландец Шульц писал(а):Параллельно левой и правой окружностям

Дугам. Ну или полуокружностям.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Голландец Шульц писал(а):что проблемы нужно решать по мере их поступления и посему для начала нужно хотя бы на территорию института проникнуть

Вместо первого - следует.

Добавлено спустя 53 секунды:
Голландец Шульц писал(а):Правда оказалось, что у Карина не получается

КаринЫ.
Да, я зануда, я знаю...

Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Голландец Шульц M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 99 (+99/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Сергей Бузинин
Откуда: Братск Иркутской области
Отправить личное сообщение

#60 Голландец Шульц » 30.04.2019, 14:10

- Первый ответьте Второму! Первый ответьте Второму! – Мишка прислушался к потрескиванию эфира в динамике рации, пару раз дунул в мембрану и вновь уныло затянул, набившую оскомину мантру, - Первый ответьте Второму!
Так и не дождавшись ответа, Канашенков с раздраженным недоумением уставился на собровца, вальяжно облокотившегося на капот машины. Дроу без лишних слов вынул рацию из Мишкиных рук, пару минут пошаманил над корпусом, наконец вынул бесполезный агрегат из кожаного чехла, ткнул ногтем в надпись: «Виола-Н, 1980 г.», язвительно ржанул и вернул раритет владельцу. Мишка обескуражено пожал плечами, задумчиво почесал висок и, радостно встрепенувшись, достал мобильник из внутреннего кармана.
- Ты чего напрямую, а не по рации? - непонимающе прохрипела трубка голосом Витиша после чуть ли не двухминутного дозвона.
- А не сдюжила старушенция спецоперации, - апатично зевнул Мишка, - издохла, как тот мерин у той привязи. Так что мы её тут и прикопали.
- А-а-а…- еще больше непонимающе протянул Витиш, но договорить не успел.
- А троекратный салют над могилкой, не беспокойся, мы дали, - успокаивающе хохотнул Мишка, - так что Кобрина и рацию, и патроны без всяких претензий спишет…
- У вас что, перестрелка была? – обеспокоенно вскинулся Витиш, - с потерями или без? Двухсотые, трехсотые – сколько и с какой стороны?
- Да успокойся ты, Игорь, - виновато засопел Мишка, чувствуя, что несколько перегнул палку, - без пальбы обошлись. Ни поранетых тебе, ни кадавров - только новости. Тебе каких?
- А какие есть? – с видимым облегчением выдохнул Витиш, - плохие и очень плохие? Или в наличии только кошмарные остались?
- Не. Нонче только хорошие и странные. Вам каких?
- Я чего-то не понимаю, Михаил, - начал закипать Витиш, - ты следователь или антрепренер шотландский? Следователь? Так какого, спрашивается, хрена, ты волынку тянешь, как бурлаки кота на Волге?
- Молодой, дурак, исправлюсь, - покаянно пробурчал Канашенков и, сочтя церемонию самобичевания достаточной, затараторил довольным тоном. - На удивление, Гриша не соврал, так что и зиндан, и охрану мы без труда нашли по адресу прописки. И ви таки будете иметь удивленный вид, но один из троих охранничков - это никто иной как Тиша! Да, да, да, тот самый – Тищенко Вассисуалий Андреевич, в девичестве Лоханкин. Ага, тот что уже третий год, как розыске по списку особо грешных. Это хорошие новости. Теперь, - прочищая чуть охрипшую глотку откашлялся, - пойдут новости странные.
Первая странность в том, что на момент нашего прибытия все мафиознички доморощенные пребывали в отключке и, как уверяют наши друзья дроу, в бессознанке они провели весьма таки изрядное время. Странность номер два – это то, что вся троица в голос и складно поет, что на свою беду они захомутали двух ниндзя замаскированных под малолетнего пацана и девчонку. Бред, говоришь? – Мишка неуверенно пожал плечами, - я поначалу тоже решил, что бредят контуженные, однако ж Петрович надыбал в зинданьем подвале следы вельми отличные от бандюковских, и я тебе скажу, что не встречал пока гигантов с размером обуви 35-37… И детишек, способных основательно уработать трех отморозков тоже пока не встречал. Ну и на десерт, странность номер три: Касатоновой тут нет, а мафики утверждают, что до их отключки была. Нет, в полеты во сне и наяву я тоже не верю, как не верю в телепортацию и прочие самоиспарения. Радует одно – Докучаев во дворе обнаружил следы протектора и не абы чего, а мотоцикла Цундапп! Ага, я тоже не знал, что такие раритеты еще есть… Судя по глубине следа - мотоцикл отъехал тяжело груженый, судя по тому, что в гараже при фазенде места только для машины вроде минивена и не больше, мотоциклетка залетная и, скорей всего, на нем Катасонову и увезли. Агрегатик то редкий, так что найти владельца труда на составит. Ну дык, гражданин начальник, вы пока ищете мотоцикл и его пассажиров, а мы все бандой в институт прокатимся. Сдается мне, наши ниндзя нонче там обитаются.

***
- Алё, гараж! - возмущенно зашипела Карина, жестко пихнув мыском ботинка мирно похрапывающего Феликса. - Ты чо, боец, вконец офигел?!
- Чего тебе надобно, старче? – вяло отмахнулся Бархатов, тщетно пытаясь протереть отчаянно слипающиеся глаза.
- Подъем в войсках ГРУ говорю!
Решив не ограничиваться полумерами, Карина вцепилась двумя руками в ворот феликсовой рубашки и принялась трясти осоловевшего товарища, словно домохозяйка пыльный коврик. Эдмундыч попытался было вырваться, но после первой же неудачной попытки вспомнил поучения Льва Палыча и безвольно обмяк. Если разгневанная женщина решила задать кому-то взбучку, будьте спокойны, она задаст её в любом случае. А если объект взбучки мужского пола и хотя бы слегка виноват – то даже ядерная война женщину не остановит. Так что если попали под раздачу – прикинетесь ветошью и не отсвечивайте. И не дай вам Бог роптать, спорить или оправдываться: занятия эти не только бесполезны, но и крайне опасны - трепыхающаяся жертва притягивает к себе женщину, как Каа бандерлогов и с тем же результатом: удавит, проглотит и довольно облизнется.
- А теперь: упал-отжался! - Карина, опасаясь, что треск рвущихся нитей демаскирует позицию, отпустила воротник и вперилась в Феликса немигающим взглядом сержанта из учебки, - и тридцать раз за минуту. Время пошло!
- За что-о-о?! – оторопело протянул Бархатов, выпучив удивленные глаза.
- За то! – Полякова-младшая нависла над другом как рэкетир над кооператором и угрожающе хрустнула костяшками, - ты, значит, как сурикат задрыпаный, дрыхнешь стоя на посту и хочешь чтоб тебя за это мороженным потчевали? Да таких как ты в древнем Риме палками забивали, а дядя Сеня ваще вешал за я… - Карина прикусила язык на полуслове и отрешенно качнула головой, - тпру, стоять-бояться, это не для детских ушек история…
- Ой, тоже мне дофига взрослая нашлась! – оскорблено вскинулся Феликс, - напомни-ка мне, ревнительница уставов, когда и кто мне пост сдал-принял? Где разводящий? Карамультук? Рогатка на худой конец? Сама прошлялась фиг знает где, фиг знает сколько, а я теперь во всем виноват?!
- Ну-у-у да-а-а, - чуть смущенно протянула Карина, примиряюще разводя руками, - с постом это я погорячилась чутка. А что до остальных инсинуаций – так не шлялась, а, согласно плану спецоперации, проводила активные мероприятия по тактической разведке.
- А у нас чо, план был? – удивленно раскрыл рот Феликс, моментально позабыв про обиду. - И какой?
- Найти точку инфильтрации на объект, засоня, - Карина покровительственно похлопала приятеля по плечу, - локализировать дислокацию Барбоскина и эвакуировать его за пределы агрессивной среды. Ну и que c'est incompréhensible? (что еще непонятно. Фр.)
- Ну так нашла нет?
- А когда я чего не находила? Пошли, покажу…
Карина плавно развернулась и скользящими движениями направилась к едва освещенному корпусу. Феликс попробовал скопировать манеру подруги, дважды запнулся, один раз чуть не упал и, полностью разочаровавшись в себе как в мастере скрытной ходьбы, просто пошел крадучись, стараясь по возможности, пореже натыкаться на ветки и наступать на сучья. Получалось плохо. Бархатов прекратил попытки хоть как-то походить на разведчика, сунул руки в карманы и поплелся мимо кустов, представляя, что идет мимо кабинета Марьяны Павловны. На удивление, листья перестали предательски шуршать, а сухостой лезть в глаза и под ноги. Видимо, инстинкты и рефлексы бывалого школяра мало чем уступают навыкам диверсантов из ССО. Если вообще уступают.
- Стоп, приехали, вот он наш объект, - девчонка с показным равнодушием пнула обшарпанную дверь служебного входа, скромно белеющую в торце здания, - а вот она и наша Линия Оэдо (самый большой тоннель метрополитена в Японии), - Карина ткнула пальцем куда-то в пол.
Так и не узрев проход со своего места, Феликс подошел поближе и присмотрелся к стене, потом к двери. Результат оказался тот же. Оборотень разочарованно пожал плечами и присел, продолжая ощупывать дверь уже не только взглядом, но и руками.
- Надеюсь, ты не это имела в виду? – Феликс хмуро покачал пальцем деревянную створку, прикрывающую прямоугольный, сантиметров двадцать на двадцать вырез почти у стопы двери.
- Это-это, - подтверждая его худшие опасения, Карина одарила друга горделивой улыбкой строителя БАМА, метрополитена и прочих технологических монстров современности. – А что не устраивает-то, а?
- Да в эту щёлку не то что я или ты – дошкольник не пролезет! – разочарованно буркнул Феликс, досадуя на недогадливость подруги.
- Ни я, ни ты – не пролезем, - Карина пару раз одобрительно качнула головой и уточнила, - в нынешнем облике. А вот котенок – легко. Так что я пока отвернусь, а ты скидай одежку, обращайся в кота и лезь внутрь. Как переберешься – проведешь обратную трансформацию и откроешь дверь мне. Чтоб не смущался, я тебе шмотки сперва через дырку пропихну.
- Без стриптиза обойдемся, - недовольно буркнул Феликс, прикидывая, какую точку пространства принять за виртуальный пенек, чтоб при деформации и в стенку не впечататься, и чтоб бежать недалеко было - трава от ночной росы влажная, лапки промокнут. Нехорошо.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 43 гостя