Всякое разное...Это не анекдоты!!!

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#241 Uksus » 01.12.2022, 06:42

За оставшиеся до конца рабочего дня полтора часа Ноль-ноль-девятый с подопечным успели поговорить о разном. О мирах, в которых побывал Объект. Об их обитателях. О некоторых особенностях их поведения. О связанных с этими особенностями курьёзных случаях…

Очень часто рассказы сопровождались демонстрацией видеоматериалов — как коротких роликов, так и просто изображений. Пейзажей, растений, зверей, птиц… Разумных и не очень. Дружелюбных, насколько это возможно по отношению к никогда не виданным ранее существам, и считающих всё, что попадает в поле зрения, своей законной добычей.

В числе первых, к удивлению Дробски, оказались и единороги. Настоящие. Невыдуманные. Обитающие совсем не далеко — в каких-то двух межмировых переходах. И выглядящие так или почти так, как те, что ему снились. А вот среди последних главное место занимали драконы.

Огромные. Красивые. Опасные…

А ещё — покрытые обладающей невероятными свойствами чешуёй, которую они периодически сбрасывают. Во время линьки. И ради этой чешуи, как рассказывал подопечный, в течение почти трёх сотен лет шесть научных групп…

Объект вздохнул:
- Не договорились.

Дробски сочувственно покивал и уже раскрыл рот для следующего вопроса, но тут запищал сигнал вызова: Шеф хотел видеть своего подчинённого. Очень сильно хотел. И чем скорее, тем лучше. А поскольку до конца рабочего времени оставалось всего четырнадцать минут, пришлось прощаться. До завтра...


Утром шестого дня Ноль-ноль-девятый, придя на службу на полчаса раньше положенного, был слегка удивлён приказом явиться к Шефу, полученным на контрольном посту вместе с обычной сводкой. Несколько больше его удивило короткое: «Не уходил», - брошенное дежурным в ответ на вопросительный взгляд.

Впрочем, учитывая обстоятельства…

А если добавить вполне вероятное давление сверху…

Иначе говоря, в кабинет к начальнику агент первой категории Ноль-ноль-девять входил до предела собранным и готовым к любым, как он считал, неожиданностям. Даже к тому, что Шеф на его появление отреагирует несколько… вяло — бессонная ночь в его возрасте… Так что когда Шеф, кивнув на ближайший стул, вернулся к созерцанию неизвестного предмета, выглядевшего, как лист неизвестного материала с верхней стороной около одиннадцати с половиной дюймов, просто молча сел и всем видом выразил готовность к…

Готовность. Даже к длительному ожиданию. Однако Шеф, стоило Дробски занять указанное место, тут же прервал своё занятие и, передав объект своего интереса подчинённому, откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза.

Мысленно хмыкнув, Ноль-ноль-девятый перенёс внимание на полученный предмет. Оказавшийся выполненным на листе писчей бумаги (предположительно) и запаянным в толстый прозрачный пластик групповым портретом, выполненным (предположительно) карандашом. На этом портрете были изображены Шеф и сотрудники Агентства, с которыми Объекту довелось встречаться во время своего пребывания на базе. Даже Ноль-ноль-пятый. Кроме того, в правом нижнем углу присутствовали надпись «С наилучшими пожеланиями», дата и подпись директора Агентства. Судя по всему, это был…
- Подарок, - хмыкнул Шеф, успевший открыть глаза и сейчас с нескрываемым любопытством наблюдавший за реакцией подчинённого. - Что скажешь?

Дробски вспомнил изображения, которые Объект показывал ему прошлым вечером, и кивнул:
- Очень хорошо!..


Прощание вышло несколько скомканным. Сначала Шеф с Объектом почти две минуты разглядывали друг друга. Потом директор Агентства взял из рук подчинённого (ему самому что-то нести было не по чину) приготовленный подарок и с приличествующими случаю выражениями вручил гостю. Тот выразил благодарность кивком и в свою очередь передал Шефу лист материала, который его народ использовал вместо бумаги. На этом листе, как сумел разглядеть Дробски, тоже был групповой портрет. Только в середине располагалось… изображение пришельца, а лицо Шефа было сдвинуто выше.

После обмена подарками они ещё секунд двадцать (восемнадцать, если точно) стояли молча. Затем гость пожелал им удачи и, сделав шаг назад, растворился в воздухе…

Прошло ещё полминуты, прежде чем Шеф, разглядывающий место, где исчез пришелец, задумчиво проронил:
- Н-да… Вот и не верь в чудеса… После такого, - помолчал ещё немного и повернулся к подчинённому: - Ну что, агент первой категории Тимоти Дробски, кодовый номер 009, готовы к выполнению особо ответственного задания по поиску Особо Важного Дела?
- Да, сэр! - ответил, вытягиваясь, означенный агент. Потому что а что он ещё мог ответить?..


17 сентября 2022 — 13 ноября 2022
Санкт-Петербург
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#242 Uksus » 16.12.2022, 06:47

ГАРНИЗОННАЯ СЛУЖБА
<условно>

Гарнизонная служба скучна, нудна, тосклива и… много чего ещё отрицательного. По себе знаю. По собственному печальному опыту.

Правда, объективности ради следует заметить, что в данном конкретном случае есть и положительный момент: за сидение в этой глуши нам — нашему отряду — доплачивают, как за участие в боевых действиях. Ну и плюс некоторые другие плюшки, по мелочи…

Нет, дело не в нашей меркантильности! Этот контракт — своего рода оплата за помощь, оказанную имперским ВКС. Мы тогда только вернулись после одного… дела. Успешного. И едва успели выгрузиться, как нас в добровольно-приказном порядке привлекли к отражению внезапного (разведка с аналитиками проворонили) и бестолкового (ни тактического, ни стратегического смысла в нём не было) удара механоидов.

Вот мы и… Отразили.

Ах да! Мы — вольный отряд шагающей техники! Наёмники, если хотите. Работаем на планетах. Не самый крутой, но и не самый дохлый. Большая пирамида. То есть штурмовик (мой Черныш) типа «лягушка», хотя данный экземпляр больше похож на краба. Плюс три гуманоидных тяжа — один вроде как лишний, но… В общем, сил отказаться не было. Да.

Далее — четыре середняка и восемь мелких. Тут всё по штату.

Ну и, само собой, ремонтники и хозяйственники с полагающимися техническими средствами. Они же, в случае чего, оборона лагеря.

Было.

Потом случился «призыв на службу», и от всего этого великолепия остались, не считая тыловиков, только тяжи, середняк, два мелких и мы с Чернышом. Так что предложение вояк пришлось к месту - что сидеть полгода просто так, проедая заработанное, что в гарнизоне на полном (или почти полном) обеспечении и за неплохие деньги.

А теперь — подробности.

Система на границе зон влияния Империи и ДФМ*. Одна обитаемая планета. И две колонии на ней — имперцев и федератов.

*Демократическая Федерация Миров -- она же Малая Федерация, она же Малая. Крупное государственное образование, граничащее с Империей.

Далее. Ни одни, ни другие с принятием этой системы в свой состав не торопятся. Невыгодно. Но и уходить, оставив её соседу — тоже. Поскольку вопрос престижа. Вот и договорились о совместном владении, обставив это рядом условий. Одним из которых стало присутствие на территории «воинского подразделения достаточной силы», конец цитаты.

В мирное время там дослуживали ветераны. В мирное время. Сейчас же, когда всех выгребли, приходится привлекать наёмников. Но одно дело — полную группу, которую можно использовать где-нибудь ещё, и совсем другое — огрызок вроде того, в который превратились мы. Хотя по документам — полный штат плюс усиление. И это, между прочим, чистая правда, поскольку нам удалось вытащить с поля боя все битые машины. Свои, понятное дело. Других там просто не было.

Так что никакая это не синекура, придуманная, чтобы заплатить нам больше предусмотренного утверждёнными ставками, а голый расчёт. Вот так…


Но вернёмся к нашим баранам!

В первую неделю службы на новом месте скучать было некогда: люди приходили в себя, знакомились с базой, с обязанностями, с окрестностями… С местным персоналом, в котором не было ни одной, кхм, дамы...

Ещё — срочно приводили в порядок оставшиеся на ходу машины.

В конце этой недели взвод отставников-резервистов, притворявшийся до нашего прибытия батальоном мотопехоты, пожелал нам спокойной службы, погрузился в катер и отбыл… Не скрывая счастливых улыбок… Нам бы насторожиться, но-о-о...

А с другой стороны — толку-то? Уже согласились, отыгрывать назад поздно.

Вообще, служба была, как говорили предки, не бей лежачего. Раз в сутки патрулировать рокаду, заодно осуществляя прикрытие «чистильщика», и появляться на контрольных точках, расположенных одна к северу, а другая к югу от базы. Такое их, этих точек, расположение объяснялось тем, что при делёжке планеты границу провели по реке, текущей почти строго по меридиану. Чтобы не заморачиваться.

Так вот. Появиться на точке следовало не позже десяти часов утра по местному солнечному времени, проторчать, то есть отдежурить там три часа, ведя наблюдение за сопредельной стороной и вообще, и вернуться. Для чего — а Бездна его знает. Как поведали местные, так с самого начала повелось, с подписания договора о разделе.

То же касается и патрулирования: прогулялся раз в сутки туда-сюда — и домой. Но тут хоть смысл присутствовал — охранять этого самого «чистильщика». Морально устаревшую и потому списанную машину разграждения, переоборудованную под местные нужды. То есть под расчистку дороги. Которая зарастала с прямо-таки ураганной скоростью. Как объяснили местные, если эту растительность не уничтожать, через два дня придётся прорубать дорогу заново. Привирают, скорее всего. Хотя, может, и нет… В любом случае, об этом пусть у начальства голова болит. Нас с Чернышом на это дело не привлекут — нам там тесно. Как и другим тяжам.

После отбытия «имитаторов», как их обозвал наш штатный повар, за организацию службы взялись всерьёз. И для начала волевым решением командира отряда главный инженер, пилотировавший, по совместительству, внештатный тяж, был освобождён от всяких там прогулок, дежурств и прочего геморроя. Середняка с мелкими закрепили за «чистильщиком», а штатных тяжей, включая нас с Чернышом — за точками. Двое дежурят, один на базе. На следующий день меняются. Распорядок — прогулка, обед, час отдыха — и крутить гайки. Но не какие попало, а строго те, на которые укажет приставленный механик.

М-м-м… не совсем точно выразился. Правильно — к которому приставили. Н-да… Даже техобслуживание своей машины — только под наблюдением. Относится ко всем, включая командира.

Ну и «гулять», понятное дело, не куда захочется…


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#243 Uksus » 18.12.2022, 08:07

Через неделю такой жизни меня начала одолевать скука. Ещё через неделю эта скука отступила под давлением внешних обстоятельств — прибыли четверо из девяти получивших ранения пилотов. Один долечился, трое — сбежали. «Безответственная молодёжь», как нас обозвал замкомандира, радовалась, командир хмурился, а упомянутый зам вместе главным инженером матерились. Второй из-за того, что теперь придётся перекраивать весь график ремонта, чтобы как можно быстрее посадить вернувшихся на их машины, а первый — потому что на нём, как на самом ответственном, лежит вся канцелярщина. Традиционно. Которой с нашим переходом на службу значительно прибавилось. Потому что Имперские вооружённые силы не нанимают, а призывают. Пусть и временно. А раз призвали — будь добр соблюдать правила.

На какое-то время жизнь базы оживилась. Новоприбывшие делились впечатлениями о госпитале. Пересказывали дошедшие до них слухи, рассказывали о забавных случаях и так далее. Потом постепенно всё вернулось в привычную колею, и вскоре на меня опять накатила тоска. Да такая, что хоть стреляйся. Может, и застрелился бы, но заметил, что во время дежурства на Северной точке становится легче.

Копаться в себе и выяснять, что, как и почему, не стал и как только вернулся, отправился к командиру. Тот выслушал, посмотрел на меня задумчиво и кивнул, а к вечеру вышел приказ по отряду о назначении меня постоянным дежурным на точке «Север»...

Как ни удивительно, но полегчало почти сразу после объявления о приказе. А когда на следующий день ровно в девять часов пятьдесят пять минут я вывел Черныша на позицию, стало ещё лучше...

Точка «Север» представляла из себя лишённый растительности холм, возвышающийся над окружающим лесом метров на двадцать. На его вершине находились две базальтовые глыбы, расположенные так удачно, что между ними легко помещался Черныш и ещё хватало места поднять «руки» со всеми навешенными на них стрелялками.

Но главным достоинством точки было не удобство позиции, а открывающийся с неё вид. Тёмно-зелёный ковёр, образованный верхушками деревьев. Примерно в пяти тысячах метров морщина на этом ковре, намекающая на протекающую там пограничную реку. И, наконец, ещё пятью тысячами метров дальше, уже на том берегу, высокая тёмно-розовая скала с двумя близко расположенными пиками, правый из которых был примерно на треть выше левого. Довершала же картину дорога, благодаря невероятной прозрачности воздуха, ясно различимая в далеко не разведывательную оптику Черныша...

Не знаю почему, но эта картина действует успокаивающе. Хотя и не слишком. Ещё бы какое-никакое движение было. На дороге. Но — увы. И «имитаторы», когда вводили в курс дела, об этом упоминали…

Странно…

Хотя мне-то какая разница?..


Вот так, в тишине и покое прошла неделя. Потом ещё два дня. А на третий я, то есть Черныш, был атакован. Ну или подвергся нападению с сопредельной стороны. Через двенадцать с половиной минут после перехода в режим наблюдения на том берегу реки, у скалы, чуть ниже дороги блеснул огонёк. Потом ещё раз. И, наконец, стал светить непрерывно. Как будто солнечный луч отразился от чего-то… от чего-то. Или, другими словами, кто-то пустил в сторону точки «Север» солнечный зайчик. Вот только как раз в эти минуты то место было накрыто тенью облака. А тут ещё и бортовой вычислитель, проанализировав этого «зайца», выдал предупреждение, что нас подсвечивают системой целеуказания. С вероятностью восемьдесят один процент...

Дальше тело действовало без участия разума.

Черныш присел почти к самой земле, наклонив корпус на двадцать два градуса вперёд. Чтобы, с одной стороны, максимально уменьшить площадь фронтальной проекции, а с другой — принять возможный удар с фронта на верхнюю бронеплиту под выгодным углом. Проще говоря, чтобы то, что прилетит, отрикошетило. «Руки» же с навешенными на них стрелялками приподнялись в боевое положение и нацелились в сторону предполагаемой угрозы.

Все эти действия заняли восемь секунд. Сам знаю, что много. Но — масса. Так что меньше — никак. Во всяком случае, на нынешнем уровне развития науки и техники…

Но вернёмся к нашим баранам. Опять.

После перехода в защитную стойку наступила очередь общения с начальством. Дела не то что долгого, но… небыстрого, скажем так. Поскольку для начала предстояло всё правильно сформулировать. Потому что вопля: «А-а-а!!! Спасите!!! Убивают!!!» - никто не поймёт и не оценит. Так что пришлось напрячь мыслительные способности. Но в конце концов сформулировал и отправил. По боевой связи, поскольку благодаря высокому (в смысле, над уровнем моря) положению доставал до базы без проблем, а использовать обычный канал почему-то не хотелось.

Потом осталось только расслабиться и ждать ответа. Или прилёта чего-нибудь особо убойного. Ну или не особо — меня, по моим внутренним ощущениям, любой вариант устроит...

База телилась (не знаю, что означает это слово, но, по слухам, предки его использовали в похожих ситуациях) целых пять минут, прежде чем разродиться коротким приказом: «Не стрелять. Ждите». Юмористы, блин. На десять… Ну, пусть даже на девять тысяч метров не всякий снайпер бьёт. А тут — штурмовик…

Ладно, шутить так шутить. Запросил разрешение уточнить дистанцию лазерным дальномером. Он у меня нештатный, об этом вся группа знает. А вот о том, что всё равно дальше пяти тысяч не работает — только я и, может, главный инженер. Но запрос выглядит вполне логично — объект-то за границей!..

На этот раз ответ пришёл почти сразу, минуты не прошло: «Ответ отрицательный. Ждите». И следом ещё один: «Черныш, - даже позывной вспомнили, - повторяю. Ничего не предпринимать. Ждите». Вот так!

Ещё через четыре минуты пришло сообщение, подписанное кодом командира отряда. Командира интересовала текущая обстановка. Доложил, что без изменений, и спустя ещё минуту получил приказ оставаться на месте, ничего не предпринимать, но в случае агрессивных действий с той стороны отойти на обратный склон и доложить…


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#244 Uksus » 20.12.2022, 06:23

На базе меня встречала весьма и весьма представительная делегация: командир, его зам и главный инженер. У ворот. Торжественно…

Хотя нет, это я… того… преувеличиваю. Про торжественность. Просто встретили. Оглядели с ног до… то есть сверху донизу, обошли вокруг. Потом главный инженер махнул рукой в сторону ангара, и я повёл Черныша на стенд — ждёт его, судя по всему, тщательнейшее освидетельствование всех систем с составлением официального заключения.

Н-да…

Что ж это за хрень нас подсвечивала?.. Интересно до жути. На всякий случай, пока шёл, скинул на флешку запись дежурства. Почти полную — начиная с выхода из ворот базы утром и заканчивая спуском с холма. Там же — в смысле, на той же флешке — отдельным файлом уже лежали «мысли» бортового вычислителя о характеристиках облучения. Так что к беседе с командирами был готов. Во всяком случае, к первой её части, докладу. А вот к вопросам…

Когда я наконец выбрался из своего железного друга (безо всяких кавычек!), к нему, по знаку главного инженера, тут же ринулись оба его помощника. Причём с такими решительными мор… физиономиями, что я мысленно пожелал Чернышу выстоять. Меня же представительный конвой, обступив с трёх сторон (чтобы не сбежал?), сопроводил в…

А вот и нет! Штаб отряда располагался в штабе базы, а меня повели… И не в фургон, где размещался наш «Пункт координации и связи» - зачем дразнить командование базы? Не-ет! Меня эскортировали в каморку главного инженера! Тем более что за формальным поводом далеко ходить не надо: установка нештатного оборудования без согласования с бла-бла-бла… А что там на самом деле...

А на самом деле, просмотрев запись три раза — первый на нормальной скорости, а второй и третий чуть ли не покадрово — моё доблестное начальство сперва впало в глубокую задумчивость. Минуты на две. Потом затребовало характеристики облучения и долго их изучало, пока, наконец, главный инженер не постучал пальцем по одной из строчек:
- У тебя ведь аппаратура не штатная?

Скотина.

Хотя зря я так. Сколько он уже знает?.. Да с самого начала! А якобы проговорился только сейчас. И командир знает — не удивился. Ни капельки. А вот зам… Н-да… Но в любом случае, это не моё дело. Так что я со спокойной душой подтвердил: да, нештатная. Лучше.

Начальники помолчали, переглядываясь, потом командир хлопнул рукой по столу, поднялся и раздал задачи: главному инженеру — поискать в базах аналоги, заму — навешать местным лапшу на уши, а мы с ним пройдёмся до столовой. Ну и поговорим по дороге.

До столовой шли долго. То есть дошли-то быстро. До входа. И там встали — надо было закончить… Даже не знаю, как это назвать — лекцией, инструктажем… рассказом? Всем вместе?..

Может, сказкой?..

Сказкой о предчувствиях… Хм?.. А почему бы и нет? Звучало-то это всё… И если бы сам не столкнулся… Несколько дней назад… Когда распсиховался до того, что едва не застрелился…

Нет, с прямыми доказательствами полный… этот… швах, да?.. Только косвенные. Ага. Железобетонные. Звучит?..


Второй день Великой Эпохи Тёмного Светляка (сам придумал!), прошёл так же. За исключением совещания на высшем уровне с моим участием. А вот на третий, когда я, пообедав, неторопливо (целый час отдыха впереди!) потягивал компот, в столовую вошёл командир в сопровождении какого-то типа невразумительной наружности. Подвёл этого типа ко мне, представил, обозвав представителем имперской разведки, и отправился за стол для комсостава. Перекусить перед кручением гаек. Мы же с представителем одновременно вздохнули и занялись обсуждением.

Для начала представитель «обрадовал» меня сообщением, что мои сведения подтвердились. Потом — что нам, отряду вообще и мне в частности, за обнаружение неизвестных разумных инопланетян полагается премия. Причём мне, как главному герою, больше. Потом он попытался сманить меня в свою контору, но услышав условие моего согласия — перекрасить Черныша в розовый цвет — погрустнел, и мы наконец-то перешли к делу.

За следующие полчаса мы успели три раза поскандалить (говорят, предки считали это число мистическим) и столько же раз помириться. Ещё он прочёл короткую лекцию о способах работы с обнаруженными у меня возможностями. Очень короткую. Поскольку у меня нет нужных допусков, а дело это — у-у-у!..

К концу этого получаса мы всё же достигли взаимопонимания в вопросе, что с этим делать. Точнее, определились с вариантами: оставить как есть или бахнуть. И если первый вопросов не вызывал, то вот со вторым опять разошлись во мнениях. Я предлагал орбитальный удар главным калибром линкора, представитель — ранцевый заряд и диверсантов.

Аргументы, которые выдвинул представитель - линкор могут не дать. Это первое. Даже если дадут, как объяснить стрельбу по территории другого государства? Это второе. Ранцевый заряд можно и в загашниках родного подразделения отыскать (опа!). Это третье. Потом он сообразил, что ляпнул, и пока приходил в себя, я последовательно и методично опроверг его аргументы. Все, кроме первого, потому что и правда могут не дать.

А вот со вторым было просто. Вот так, навскидку — ошибка наводчика, сбой вычислителя, сапог на пульте. Или ботинок, если на данном конкретном линкоре сапоги не носят. Когда я всё это вот так, без запинки перечислил разведчику, тот сначала вытаращил глаза, а потом совершенно неприлично заржал.

Ржал он недолго, секунд десять, потом перевёл дух и спросил, чем мне не нравится заряд. Ранцевый. А когда я сказал, что способом доставки, весь как-то подобрался и то ли потребовал, то ли попросил подробности. Ну я и выдал. Что при одной только мысли подойти к тому месту ближе, чем на семь тысяч, меня мороз по коже дерёт. Даже на Черныше. А уж без него я и на точку ни за какие коврижки не вылезу. Вот так. А если ему нужно ещё подробнее…

Закончить мне не дал пилот катера, заглянувший в столовую и заявивший, что если пассажир сейчас же не загрузится, то полетит следующим бортом. Через две недели. Пассажир, понятное дело, тут же вскочил, сказал мне, что понял, попрощался со всеми сразу и помчался к выходу. Похоже, командировочные, про которые он мне заливал, не такие и большие…


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#245 Uksus » 22.12.2022, 06:12

До конца послеобеденного отдыха оставалось около семи минут, и я решил потихоньку выдвигаться в сторону рабочего места. Хотя не хотелось. Очень не хотелось. А вот поспать часиков… несколько — это с превеликим удовольствием. Но — увы. Техника сама себя не починит…

Я уже начал подниматься, когда мне на плечо легла чья-то рука, заставив сесть обратно, и почти сразу напротив опустился командир. Некоторое время мы сверлили друг друга взглядами, потом он поинтересовался, как прошло. Ну я и ответил, что линкора не дадут и Черныша в розовый не покрасят. Зато обещают премию. Мне и отряду. Может, и не замылят.

Хмыкнув, командир обрадовал тем, что премии от военного ведомства не замыливают. Ибо чревато. А ещё — налоги с них не берутся. Они с любых выплат военного ведомства не берутся. И вообще…

Потом мы опять смотрели друг на друга. Командир что-то пытался определить по моему лицу, а я — я хотел спать. Очень. Почему-то этот разговор с армейцем меня вымотал. Наконец командир встал, посмотрел, как я вслед за ним выкарабкиваюсь из-за столика, и в приказном порядке отправил в койку...

* * *

По данным официальной статистики*, средняя точность предсказаний прогнозистов составляет девяносто восемь процентов. Минимальная — девяносто один процент. Максимальная — асимптотически приближается к ста процентам. Неплохо. Можно даже сказать, отлично. Если не знать о другой статистике. Неофициальной. По данным которой никакой корреляции между точностью предсказания и вероятностью успешного освоения найденного мира не прослеживается.

*Дабы не плодить сущностей, в эпизоде используется человеческая терминология.

Координатор второго подкласса пятого уровня подавил вздох: государство вовсе не прочь поделиться результатами работы своих специалистов. Даже более того: чтобы получить разрешение на поиск, необходимо официально приобрести хотя бы один комплект координат. В обмен на пятьдесят процентов прибыли от поглощения. В случае успеха. В случае же провала проще прыгнуть на поглощающую сеть, установленную — опять же официально — для защиты от энергетического воздействия со стороны внешнего мира. Неофициально же — после нескольких имевших место случаев — для предотвращения бегства неудачников. Теперь, если не хочешь оказаться в роли бесплатного источника энергии, остаётся только самоубийство. Поступок, недостойный добропорядочного гражданина...

С одной стороны…

С другой же, сдаться — то же самое самоубийство, только растянутое во времени. Потому что несмотря на официальные заявления, что после возмещения ущерба сдавшегося выпустят, никто из отправленных в коллектор не вернулся. Вот и думай…

Хотя не рано ли? Это всего лишь вторые координаты. И выделенные для них ресурсы пока ещё не исчерпаны. Их хватит ещё на пять оборотов этой планеты. Наконец, аналитики. С одной стороны - «Вероятность ошибки предсказания девяносто процентов». Это той части пакета, в которой говорится о гуманоидном населении. Вывод сделан на основании наблюдения за единственным представителем местной цивилизации, регулярно появляющимся в поле зрения сенсоров. Представитель этот совсем не походил на гуманоида. А вот на земноводного — целиком и полностью.
И ещё одно заключение, сделанное на основе тех же наблюдений: вероятность присутствия на данной планете разумных существ составляет менее десяти процентов. А вот с другой - приписка о желательности в присутствии объекта несколько раз поменять режим работы приманки. Просто для очистки совести и уточнения, кто не прав. Проявит объект любопытство — ошибаются аналитики. Не проявит — прогнозист.

Правда, предъявить какие-либо претензии по этому поводу не получится. Официальные службы скорее прихлопнут неудачливого координатора, чем признаются в некорректном обращении с важными данными. Для некоторых — жизненно важными. Но всё равно, прислушаться к рекомендациям аналитиков имеет смысл. Просто чтобы потом не корить себя за упущенную возможность — вдруг случится чудо? А если нет, через два оборота планеты прокол будет закрыт в связи с бесперспективностью. В конце концов, в плане ещё три группы координат.

* * *

Утро было… даже не знаю, как описать. Наверное, самым подходящим определением будет «невероятное». Светлое. Радостное. Тёплое… Может, потому что выспался? Впервые за восемь месяцев? Или из-за сна? Глупого, даже дурацкого? Сна, в котором я сижу на большом камне (левом, если смотреть на красную скалу), а рядом Черныш сам (!) ухватил зелёного инопланетянина левой «рукой» поперёк туловища, а правой щёлкает его по большим оттопыренным ушам, одновременно читая какую-то нотацию. Модулированным звуком.

Ну и в качестве ягодки на торте — сообщение из местного отделения Имперского банка. О поступлении денег. Аж семи тысяч кредитов. Разведчики? На всякий случай сразу после завтрака спросил командира отряда, и тот подтвердил: да, они. Обещанная премия за обнаружение неизвестных ранее чужих. Тридцать процентов отряду и семьдесят мне, как непосредственно обнаружившему.

Как-то неловко стало, честно. Но командир успокоил. Объяснил, что это общепринятая практика. Мол, если член отряда подзаработал где-то на стороне, то тридцать процентов отдаёт в общий котёл. Потом он напомнил об осторожности, о необходимости вести запись, и мы разошлись. До обеда.

В таком вот прекрасном настроении я и прибыл на точку, где занял привычную позицию и погрузился в созерцание. Тоже привычное. Ровно через двенадцать с половиной минут, когда, как и в самый первый, и в последующие дни, гм, контакта, на том же самом месте включилось… неизвестно что, вышел, отправил сообщение на базу, получил подтверждение и опять погрузился. На шесть минут. Потому что именно через это время нехороший инопланетный (или правильнее будет иномирный?) светляк вдруг начал подмигивать и менять яркость.

Пришлось снова выходить из созерцания, отправлять доклад и ждать ответа. На этот раз — долго. Целых десять минут. Что вполне понятно, поскольку дежурный наверняка связался с командиром, тот подумал (сам или с чьей-нибудь помощью), принял решение и сообщил дежурному… Который тоже подумал, но уже над формулировкой, и в конце концов разродился коротким: «Продолжать наблюдение»…


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#246 Uksus » 24.12.2022, 04:50

К концу дежурства случилось ещё одно событие, уже вполне себе ожидаемое: светляк не выключился. Так что покидать позицию пришлось не просто задним ходом, а ещё и не выходя из защитной позы. Разок чуть не свалился, но справился — я и до этого не рисковал разворачиваться в виду у предполагаемого противника, так что какой-никакой опыт имелся. Ну а на базе меня опять встречала представительная делегация, несколько обеспокоенная произошедшими изменениями в поведении чужаков. Встретила, поглядела на мою довольную… лицо и разошлась. И только когда я после обеда явился в ремзону, подошёл главный инженер и поинтересовался. Но, опять же, не гостями незваными, а моими планами на неожиданно свалившееся, кхм, богатство. В смысле, не собираюсь ли ещё чего в Черныше поменять. На нештатное. Или всё же перекрасить.

Шутник…

Правда, еcли кто и может что-нибудь посоветовать — что-нибудь одновременно реальное и полезное — так только он. Так что пусть его.

Утром пятого дня настроение хотя и не было таким же прекрасным, как утром предыдущего, но всё равно оставалось на высоте. Даже несмотря на то, что главный инженер сделал на инструктаже вид, что не замечает моего вопросительного (а также уважительного, почтительного и так далее) взгляда. Но я всё равно не обиделся. Во-первых, потому что тема явно не предназначена для быстрого обмена мнениями. Или репликами? А во-вторых, семь тысяч — это слишком мало. Так что я его прекрасно понял. Прослушал (в обоих смыслах) инструктаж, промолчал в ответ на командирское: «Вопросы?» - и отправился на точку.

Там тоже всё шло по распорядку: занял позицию — доложил, начали подсвечивать — опять доложил. Устроили светопреставление… или светопредставление?.. Короче, начали мигать — ещё раз доложил. В одиннадцать часов четырнадцать минут по местному солнечному времени светильник погас — и снова доложил!..

А в одиннадцать девятнадцать меня… Даже не знаю, как сказать. Грохнуло, стукнуло и тому подобное — не то, поскольку подразумевают внешнее воздействие. А у меня-то шло изнутри!..

В общем, я вдруг ощутил, что ничто на меня больше не давит! Вот! Ушли чужаки! Совсем! Так что можно… н-ну-у-у… залезть, например, на один из камней и показать красной скале…

Но это меня понесло. От неожиданности. И никуда я, понятное дело, не полез. И даже не доложил. А просто сидел с глупой, как подозреваю, улыбкой и наслаждался жизнью...

Недолго сидел. Потому что жизнь эта самая продолжалась и требовала своё. Вот и с меня потребовала. Вызовом по внешнему каналу:
- Большой Чернышу. Уточните координаты цели.
- Черныш Большому. Ответ отрицательный, - понятно, что невпопад, но просто мозги ещё не окончательно пришли в норму.
- Большой Чернышу. Не понял. Уточните координаты цели.
- Черныш Большому. Цель отсутствует, - и опережая всякие уточняющие вопросы, добавил: - Опоздали вы, парни. Ровно на две минуты.


10 сентября 2022 — 14 декабря 2022
Санкт-Петербург
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#247 Uksus » 12.02.2023, 06:14

<КОНТАКТ>

Она была счастлива.

В Мире, таком большом и прекрасном, можно было кружиться с ветерком в тёплых лучах солнца. Или, когда прилетала тучка, танцевать между каплями дождя. Или просто парить, наблюдая за перелетающими с цветка на цветок деловитыми жужжалками. Очень деловитыми. И просто невероятно забавными в своей деловитости.

Ещё, паря, можно было легко следить за землеройками и аккуратно отводить их в стороны. Туда, где они не смогут ничего испортить. И за некоторыми растениями, чтобы не сильно разрастались, захватывая территорию соседей. И за источниками. Подземными. И много за чем ещё.

И с наступлением холодного сезона дел не убавлялось, а как бы даже наоборот. Зато можно было танцевать со снежинками и любоваться ими. А по ночам слушать шёпот далёких звёзд…

И так — день за днём. Сезон за сезоном. Год за годом…

Она не задумывалась о времени…

Она была счастлива...


День, когда всё изменилось, начинался совершенно обычно. С осмотра Мира. Она летела по расходящейся спирали, над самыми верхушками растений, ловя исходящие от них колебания энергии и время от времени поглядывая по сторонам. Ей оставалось совсем немного до завершения облёта, когда на западе, высоко в небе вспыхнул огонёк и начал быстро приближаться к земле.

Она знала, что такое метеориты. И знала, чем грозит падение такого небесного странника в её Мир или вблизи него. И потому, послав предупреждение сёстрам и не дожидаясь ответов, потянулась всеми имеющимися силами навстречу незваному гостю...

* * *

Капитан и первый пилот малого экспедиционного корабля «Перка»* Хенрик-Нилс-Пьетро-Джованни Скварчалупи (что поделать, смешение культур), сидя в левом пилотском кресле и слегка расфокусировав взгляд, чтобы держать им сразу главный навигационный экран и несколько размещённых ниже экранов поменьше, предавался неспешным размышлениям о несуразностях человеческого бытия. Благо этап динамического торможения благополучно пройден и осталось только неспешно (относительно) спуститься и сесть неподалёку от одной из многочисленных аномалий, обнаруженных при предварительных облётах.

*Perca – (исп.) окунь.

Аномалии эти, имевшие форму правильного (по данным бортовой аппаратуры) круга и одинаковые (по ним же) размеры, были в большом количестве равномерно расположены по всей поверхности планеты. И совсем не нужно иметь учёную степень, чтобы сообразить: это неспроста!

Вот присутствующая на борту научная братия и сообразила. И на устроенном по этому поводу совещании (а что поделать? Традиции разведки ещё с докосмических времён — право голоса есть у каждого) высказалась однозначно: садиться!

Конечно, капитан мог воспользоваться своим правом «вето». Мог, но решил, что кусочек славы не повредит, и согласился. И теперь с некоторой скукой наблюдал за мелькавшими на экранах цифрами — параметры траектории снижения рассчитаны заранее, тщательно проверены и, поскольку случай особый, так же тщательно перепроверены. Собственно, сейчас значение имели не столько сами цифры, сколько их цвет. Белые — параметр соответствует расчётному. Зелёные — есть отклонения, но в безопасных пределах. Оранжевые — отклонения вышли за безопасные границы, но ещё не стали критическими. Красные…

Корабль как будто с разгона влетел в стену из баллистического геля, пробил её и сейчас полз — иначе не скажешь — на остатках кинетической энергии. Цифры, показывающие скорость поступательного движения, гордо светились ярко-алым...

Не рассчитанные на такие нагрузки гравикомпенсаторы обиженно застонали и отключились, но свою задачу выполнили. И капитана, как и сидящего в правом кресле второго пилота, швырнуло вперёд всего лишь с четырёхкратным ускорением, с которым успешно справились ремни безопасности. Что же касается других членов экипажа, тут всё зависело от личной дисциплинированности и удачливости. Во всяком случае, соответственным образом проинструктировали всех...

Но это потом. Сейчас нужно было спасать корабль. Который, судя по показаниям вариометра, терял высоту с опасной скоростью. Или, говоря проще, падал. Вариантов было всего три. Первый — включить маршевые и попытаться выскочить на орбиту. Второй — всё же попробовать совершить нормальную посадку на планетарных. Третий…

Скварчалупи вспомнил слышанный ещё в молодости спор, один из участников которого доказывал, что для службы в дальней разведке простой склонности к авантюризму недостаточно. Нужно быть авантюристом до мозга костей. Капитан Скварчалупи вспомнил эти слова, потому что третий вариант заключался в том, чтобы включить планетарные двигатели в самый последний момент. Когда до поверхности останется всего ничего. Чтобы только снизить перегрузки при столкновении до приемлемых.

Конечно, после такой посадки корабль больше не взлетит, но зато экипаж выживет. А там, глядишь, и с местными удастся договориться…

Объяснив задумку присутствовавшим в рубке второму пилоту и бортинженеру, капитан объявил по трансляции приказ всем оставаться на своих местах, обрычал рвавшегося оказывать помощь пострадавшим медика и занялся постановкой задачи бортовому вычислителю.


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#248 Uksus » 14.02.2023, 06:32

Объяснив задумку присутствовавшим в рубке второму пилоту и бортинженеру, капитан объявил по трансляции приказ всем оставаться на своих местах, обрычал рвавшегося оказывать помощь пострадавшим медика и занялся постановкой задачи бортовому вычислителю.

Много времени это не заняло, поскольку среди имеющихся шаблонов присутствовал и как будто по заказу написанный для данной ситуации. В незапамятные времена. Когда человечество ещё только делало робкие шаги за пределы своей системы. Всего… опасаясь и от всего шарахаясь. По приказу неведомого буквоеда и формалиста, считавшего, что программа для космодесанта может быть полезна и на других кораблях. И с тех пор исправно включаемая в обязательный набор программ бортовых вычислителей. Само собой, откорректированная версия. Вместе с прочими шаблонами, написанными для разных случаев…

Введя последний параметр и отдав команду начать выполнение программы, Скварчалупи снова перенёс внимание на показания приборов. И прежде всего — вариометра и высотомера. И если первые почти не менялись, вселяя осторожный оптимизм, то вот вторые его — этот самый оптимизм — разносили вдребезги: корабль продолжал падать. Увы, в настоящее время сделать что-либо ещё не представлялось возможным, оставалось только ждать.

Когда до поверхности осталось чуть более десяти тысяч метров, корабль снова как будто врезался в невидимую преграду, но в этот раз не носом, а плашмя. И снова гравикомпенсаторы погасили перегрузку не полностью, дав экипажу возможность насладиться утроенной силой тяжести. Но по сравнению с тем, что скорость падения резко снизилась, это были недостойные внимания мелочи. Намного больше капитана волновал вопрос «Почему?». Неужели аборигены не видят, что к ним в гости залетел не какой-то там астероид, а…

А что?..

Припомнив, что на орбите планеты не было обнаружено ни чего-то, хотя бы отдалённо напоминающего искусственные спутники, ни даже техногенного мусора, Скварчалупи помянул маму свиньи. Ведь можно же было совместить предположение о наличии на планете высокоразвитой цивилизации — или хотя бы оставшейся от неё автоматики - с вопиющей пустотой в околопланетном пространстве!

Капитан снова выругался — на этот раз мысленно — и, протянув руку, щёлкнул тумблером выпуска посадочных опор.

* * *

Она знала, что такое метеориты. И знала, что эти пришельцы из пустоты Внешнего Мира бывают разными. От очень маленьких, сгорающих в воздухе, не успев даже добраться до поверхности, до очень больших. Способных разрушить Большой Мир. Очень больших и очень тяжёлых. Таких больших и тяжёлых, что сёстрам приходилось не просто делиться силой, а смыкаться в единую сеть. Образуя Единый Разум. Единую Сущность. Могучую, но совсем не приспособленную для ухода за маленькими Мирами. И потому сёстры всеми силами старались избегать слияния, прибегая к нему только в исключительных случаях.

К счастью, нынешний случай к таковым не относился. Да, незваный гость был достаточно велик, чтобы обеспокоить сестёр (всех, а не только тех, чьи миры располагались вблизи вычисленной траектории), но в то же время — не настолько, чтобы потребовалось объединение. Её сил вполне достаточно. Тем более что масса чужака оказалась заметно меньше предполагаемой — это стало ясно после прохода им первой завесы, предназначенной для корректировки траектории. Вместо того чтобы лететь дальше со скоростью тридцать процентов от первоначальной, метеорит начал падать с незначительным смещением по горизонтали.

Вторая странность обнаружилась, когда пришелец свалился — полётом этот процесс назвать не получалось — до высоты около пятидесяти тысяч метров. На таком расстоянии уже можно было его рассмотреть. И… нет, не удивиться — сёстры не знают, что такое удивление. Задуматься! Потому что этот метеорит-переросток очень сильно походил на некоторых рыб, обитающих в водоёмах Большого Мира. Хищных рыб.

Совпадение?

В совпадения сёстры тоже не верили. И потому в список вопросов, ответы на которые требовалось найти при изучении чужака, добавились ещё два: «Что это вообще такое» и «Откуда оно взялось».

Одновременно (ничего удивительного, обычное многопоточное мышление) подверглись корректировке программа перехвата и программа исследования. На тот случай, если нынешний «гость» всё же окажется живым.

А «гость» всё падал и падал, не предпринимая каких-либо попыток замедлить процесс. И только снизившись до девяти тысяч метров выпустил наконец странные отростки, явно (с вероятностью не менее шестидесяти процентов) предназначенные для контакта с поверхностью и, предположительно (вероятность не определяется из-за нехватки данных), передвижения по ней. И хотя уловить признаки жизни всё ещё не удавалось, сёстры приняли решение всё же задействовать обновление и приземлить чужака не как обычно, а бережно…

* * *

Хотя касание было на удивление мягким, капитан Скварчалупи всё равно объявил посадку аварийной и потребовал проведения всех положенных в этом случае мероприятий согласно инструкции. И только когда со всех постов доложили, что существенных повреждений нет, основные системы работают штатно, серьёзно пострадавших нет (двое с переломами не считаются, сами виноваты) и ими в настоящее время занимается корабельный врач, приказал группе Первого Выхода собраться у правого шлюза. Затем ещё раз оглядел экраны, уделив особое внимание отображавшему информацию об условиях за бортом, и, демонстративно покряхтывая, отправился облачаться в скафандр.

Группа Первого Выхода — название совершенно неофициальное, но невероятно традиционное. Говорят, что зародилось оно ещё в глубокой древности. В те времена, когда человечество не то что в космос, но даже на соседний материк добиралось с превеликими трудностями. Именно тогда, по слухам, появился обычай первым ступать на новую землю капитану. Ну а поскольку неведомые земли могут хранить опасности, то его, соответственно, сопровождали. Правда, название придумали уже потом, когда человечество ринулось покорять космос. Но дело ведь не в названии?..

«Не в названии», - подумал Скварчалупи, оглядывая собравшихся у шлюзовой. У самого люка — помощник начальника научников (вообще-то, конечно, помощник помощника капитана по научной части, но как-то не звучит) и заместитель командира десантного отделения. Сопровождающие. Те, кого не жалко, как мрачно пошутил преподаватель в Академии. Кроме них будут два дрона, но они в шлюзовой. Ждут, если можно так выразиться о бездушной автоматике.

Ещё в коридоре присутствовали все свободные от вахты, дежурства и работ. Но они держались в двух метрах от выходящих, выстроившись вдоль переборок, благо ширина коридора позволяла. Ну и, понятное дело, те, кто не мог присутствовать по названным выше причинам, сидели сейчас перед экранами, на которые радист вывел картинки с камер наблюдения. С молчаливого согласия его, капитана Скварчалупи.

Пройдя сквозь строй (так, кажется, это называли далёкие предки?) провожающих, капитан остановился у люка, оглядел сопровождающих и, надев шлем, который до этого нёс в руке, вошёл в шлюзовую. Предстояла привычная процедура обеззараживания — вряд ли местные жители обрадуются земным болезням…


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#249 Uksus » 16.02.2023, 05:10

* * *

Изучение начинается с осмотра. Это аксиома. Поэтому, как только определились с точным место посадки чужака, Она начала готовиться. Разыскала в окрестностях своего Мира двух молодых шипунов — небольших крылатых ящерок, обладающих невероятно, для таких маленьких существ, развитым мозгом. Шипуны обитали неподалёку от расчётной точки приземления и всё равно сунулись бы посмотреть, кто это вторгся на их территорию. Из любопытства. Так что потребовалось лишь лёгкое воздействие, чтобы уговорить этих непосед помочь.

Ещё Она подтолкнула к чужаку бродившее неподалёку от её Мира стадо молодых тупорогов. Эти самцы, уже слишком взрослые, чтобы вожак родного стада терпел их присутствие, но в то же время ещё недостаточно сильные, чтобы биться за главенство, доставляли изрядное беспокойство, то и дело пытаясь пробиться в её Мир. Она даже уже подумывала приманить пару хищников и даже почти приняла решение. Да. Но тут появился пришелец, которому, вполне вероятно, может потребоваться пища. И получилось полное соответствие ещё одной аксиоме: использование ресурсов должно быть рациональным.

Одновременно Она продолжала контролировать снижение объекта, а когда до поверхности осталось чуть больше ста метров, перебросила на него почти всё своё внимание. На всякий случай. Ну и чтобы сдерживать энтузиазм своих помощников...

...до момента, когда ноги (?) чужака коснулись Большого Мира…

Ящерки успели облететь пришельца дважды, прежде чем в правом боку открылась дыра. Заметивший это помощник (второй находился в этот момент с другого бока) заложил крутой вираж и завис в трёх метрах от… входа? Скорее всего. Потому что навстречу шипуну из дыры выскользнули два летающих объекта. Но приближаться не стали, просто разлетелись в стороны и тоже зависли. Она попыталась ощутить в этих объектах жизнь, но безуспешно.

За летунами наружу медленно выдвинулась какая-то конструкция, коснулась одним концом поверхности и замерла. И только потом одна за другой показались три фигуры. Довольно крупные, хотя и меньше тех же тупорогов. С четырьмя конечностями, две из которых — нижние — явно предназначены для хождения, а две верхние — хватательные. Крыльев нет, двигаются довольно неуклюже, живые…

Получается, большой… объект или гнездо, или даже улей?..

Она задалась вопросом, чем второе отличается от первого, и тут же получила ответ от сестёр: принципиально — ничем. Вопрос же о существовании летающих гнёзд-ульев даже не возникал — вот оно, доказательство! Прямо перед глазами! А если они могут летать над Большим Миром, то почему бы им не делать этого и в Огромном Мире?

Логично.

Другой вопрос: зачем он прилетел? Ищет место для жизни? Возможно. А он нам нужен?.. Недостаточно данных. Требуется продолжить наблюдение и, параллельно, разработать программу для изучения крупных форм жизни.

«Предположительно, разумных», - подумала Она, следя за тем, как сошедший на землю обитатель гнезда-улья медленно протягивает верхнюю конечность к зависшему напротив него шипуну...

* * *

Одно из правил дальней разведки гласит: сначала — техника. Потому что машину, какой бы дорогой и уникальной она ни была, можно починить. Или собрать заново. Или, в конце концов, заменить другой машиной. Ещё дороже и уникальнее.

Поэтому, когда научники вспомнили (всего-то на пятый день после посадки) о находящейся совсем рядом (что такое четыреста метров для настоящих космических волков?) аномалии, то первым делом отправили к ней дрона. Самого обычного. Разведывательного. С простейшим заданием облететь вокруг аномалии, держась в пяти метрах от её границы.

Когда дрон благополучно вернулся, его осмотрели, что-то подкрутили-сняли-добавили и выдали следующее задание: пересечь аномалию в направлении с юга на север. После чего занялись привезёнными из предыдущего вылета записями, выделив для наблюдения за дроном самого ответственного (читай: самого младшего) из своих.

О чём, как подозревал Скварчалупи, не раз потом пожалели. Поскольку именно наблюдатель, на самом деле отнёсшийся к порученному делу очень ответственно, и обнаружил явление, позже названное нефиксируемым отклонением от маршрута (официально) или отворотом (в просторечии).

Впрочем, поначалу, пока не проверили записи курсографа, никого данное событие не взволновало. Точнее, сначала записи, потом сам курсограф, потом…

Потом к аномалии был отправлен дрон другой модели, оборудованный другим курсографом. С тем же заданием и с таким же результатом.

И только потом всё закрутилось...

Машины отправлялись одна за другой. С разными настройками высоты, скорости и угла вхождения в аномалию. И с одним и тем же результатом.

Потом кто-то из научников предложил снять к такой-то бабушке этот … курсограф и поставить вместо него видеокамеры. Сколько поместится.

Попробовали, проанализировали полученные видеозаписи и…

...сделали выводы. Первый - что курсографы не врут и дроны на самом деле двигались по прямой. Второй же, вытекающий из первого, - что уровень развития хозяев планеты оказался выше предполагаемого. Ну и под самый конец обсуждения кто-то предположил, что «запрет на проникновение» (надо же как-то назвать череду неудач?) относится к летающим объектам. А вот если запустить наземный…

Правда, последний имевшийся колёсный дрон был списан по причине моральной и физической устарелости аккурат перед вылетом, но инженеры пообещали подумать…

...и утром восьмого дня собранный из трёх разных наборов запчастей агрегат был на руках снесён по трапу на грунт и неторопливо, со скоростью всего лишь три километра в час, пополз к цели.

Капитан, наблюдавший за процессом из рубки, хмыкнул: он готов был поставить всю свою премию (если, конечно, удастся выбраться), что и в этот раз ничего не выйдет. Требовалось что-то другое… Например, пойти на нарушение инструкции. Или ждать неизвестно сколько и неизвестно чего. В первом случае наверняка будет испорчен послужной список, но есть реальная возможность вытащить вверенный ему корабль из задницы. Во втором… Если ожидание затянется… У кого-нибудь сдадут нервы… И…

Скварчалупи вздохнул, бросил последний взгляд на экран и отправился одеваться…



Окончание следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#250 Uksus » 18.02.2023, 05:34

* * *

Всё же пришельцы оказались разумными. По-настоящему разумными, а не как, например, жужжалки. И медленными. Невероятно медленными. Даже их летающие помощники, которых сёстры поначалу посчитали живыми, но которые, при ближайшем рассмотрении, оказались довольно сложными устройствами. На уровне тех, с которыми работают сами сёстры. Они тоже оказались медленными. Хотя и быстрее своих создателей.

Но главным отрицательным качеством чужаков был способ общения — посредством акустических колебаний. Конечно, сёстры воспринимали звуки, но-о…

А тут ещё выяснилось, что приказы своим помощникам обитатели летающего гнезда отдают кодированными командами…

Наконец, вдобавок к прочим неприятностям, пришельцы оказались невосприимчивы к ментальным посылам! Во всяком случае, на безопасном уровне мощности. Так что проблема коммуникации встала во весь свой немалый рост. И единственный разумный выход, по мнению сестёр, состоял в накоплении словарного запаса и разработке способов акустической связи. Попутно совершенствуя способы искривления пространства и испытывая их на предоставляемых чужаками объектах.

Однако следует отдать должное их изобретательности. Вот кто бы додумался сделать помощнику круглые ноги? А пришельцы сделали! Правда, результат получился совсем уж медленным, но это, скорее всего, из-за непроработанности конструкции. И проходимость… В общем, есть над чем подумать. Но потом. Пока же Она развернула образец несовершенства и...

...из прилетевшего гнезда показался… показалось ещё одно… чужак? Жизнь в нём чувствовалась, хотя и не так сильно, как в двуногих. И новенький не ползал по земле, как его предшественник, но и не летал. Он пари́л. Правда, если приглядеться, верхушки растений, оказавшихся под ним, слегка пригибались, но совсем чуть-чуть.

Парящий повисел рядом с гнездом, обмениваясь с ним электромагнитными импульсами, после чего двинулся по проторённому предшественниками пути. Однако за два метра до места, с которого начиналось искажение, остановился и из него медленно и неуклюже выбрался двуногий. Тот самый, который когда-то первым вышел из только что приземлившегося гнезда.

Никогда раньше к Мирам не приближались разумные пришельцы. Да и неразумные тоже. Во всяком случае, в памяти сестёр такого не было. И потому Она, отложив обычные заботы, подлетела поближе. И тут же летающее гнездо разразилось серией электромагнитных импульсов — Её явно заметили.

Чужак ответил, получил ещё одну серию импульсов и… снял голову? Нет, скорее, панцирь. Под которым обнаружилась настоящая голова — с глазами, носом, ушами… частично покрытая шерстью… В общем, если не считать форм и размеров перечисленного, обычный набор высокоразвитых биологических организмов. А вот сверкнувшая из-под панциря энергетическая оболочка…

По мнению наблюдавших за происходящим сестёр, эти действия, с высокой вероятностью, были попыткой вступления в контакт. И потому Она сначала отключила программу отклонения. Затем зажгла на границе Мира арку, переливающуюся всеми цветами, доступными, предположительно, несовершенным органам зрения чужаков. А когда пришелец приблизился, осторожно, чтобы не повредить непрочные биологические структуры, потянулась к его разуму...

* * *

Космические корабли не приспособлены для стоянок. Тем более — длительных. Их удел — пространство и скорость. И даже самая неуклюжая и медленная баржа хотя бы раз в своей корабельной жизни пытается разогнаться посильнее, чтобы…

Чтобы…

Или хотя бы мечтает об этом. Если, конечно, корабли умеют мечтать…

Малый экспедиционный корабль «Перка» мечтать умел, его капитан готов был поклясться в этом чем угодно. И не только капитан. Выскажи он свои мысли вслух, с ним согласилась бы бо́льшая часть экипажа. Особенно сейчас, когда явно застоявшийся на планете корабль, вынырнув наконец-то из атмосферы, рванулся вперёд. К звёздам. И хотя приборы показывали обычные значения…

Да кому они сейчас были интересны, эти приборы?..

Суеверие? Как знать, как знать… Не раз ведь было, что человек просил мёртвую машину: давай, родная, не подведи. Выдержи. Сделай. Наддай. И родная давала. Не предусмотренные никакими проектными расчётами обороты, ватты, метры в секунду… Моточасы сверх давно выработанного ресурса… И только когда опасность уходила, положение улучшалось, рвалась финишная ленточка, наконец, перегорала, рассыпалась, разваливалась…

А ещё случалось и так, что и просить было не нужно. Техника и сама всё прекрасно понимала.

Не всякая, конечно. Только та, которую любят и о которой заботятся. Такая, как их кораблик…

Скварчалупи мысленно улыбнулся и погладил подлокотник кресла. И как будто отвечая на ласку, «Перка» наддал ещё чуть-чуть, оставив позади быстро удаляющуюся удивительную планету со своим не менее удивительным населением. Планету, на которую капитан Хенрик-Нилс-Пьетро-Джованни Скварчалупи обещал вернуться...


16 декабря 2022 — 11 февраля 2023
Санкт-Петербург
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#251 Uksus » 07.06.2023, 11:16

БОЖЕСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ



Тяжко быть богом. Особенно младшим. Особенно в… э-э-э… со-ци-у-ме (фу-у-у-х), где таких, как ты, ещё десяток. Плюс Верховная Богиня (произносить со всем возможным почтением и придыханием). И плюс два её мужа. Которые, после изобретения со-ци-у-мом (придумают же!) вертикали власти, очень заметно поднялись над, как говорят в том же со-ци-у-ме (тьфу!), серой массой.

То есть над нами.

Ага.

Строго говоря, и … бы с ними. Но есть нюанс.

Сила.

Та самая. Божественная. Получаемая из веры. Главным образом. Ну и из её проявлений. Как то: молитвы, пожертвования, участие в ритуалах…

А теперь вернёмся немного назад. И возьмём не самый крупный, но и не самый захудалый храм в не-самом-крупном-и-так-далее городе. В котором служат полтора десятка жрецов. При этом один — самый старший — Главный Слуга Верховной Богини (с почтением, но можно без придыхания). Ещё четверо — Ближайшие Помощники Главного-и-так-далее. Ну и ещё пятеро — просто слуги Главного и его Ближайших.

Далее. Четверо из оставшихся (мы, напоминаю, говорили о полутора десятках) — Слуги Благостных Мужей (можно и без почтения, но-о-о…). И только пятнадцатый занимается нами, Младшими.

Да и … с ними. Среди живущих в особняках, на которых и «охотились» первые четырнадцать, искренне верующие даже в те времена, когда начал складываться такой порядок, встречались реже, чем среди обитателей лачуг. И если пятнадцатый не ротозейничал, нам тоже перепадало. Добавьте сюда так называемые неименованные молитвы, сила от которых делилась на всех поровну…

Да, ручейки эти были тонкими, но зато многочисленными.

Были…

Поначалу на уменьшение поступающего потока внимания не обратили — и раньше бывало. Се-зон-ные ко-ле-ба-ния. Подумаешь! Восстановится.

Ан нет! Не восстановилось! Более того! Скорость снижения ин-тен-сив-ности этого самого потока только возрастала. Пусть медленно, зато неуклонно.

Впрочем, положение ещё можно было спасти, явив Чудо. А лучше — несколько.

Но!

Вы когда-нибудь слышали о Законах Творца? Или, как их ещё называют, Законах Мира?.. А о Законе Сохранения, гласящем, что ничто не возникает из ничего?.. Это я к тому, что не было на большие чудеса силы. Почти всё, что Верховная Богиня (да-да, с почтением и придыханием!) и её мужья получали, уходило на поддержание и-мид-жа!

Положение можно было бы поправить добровольной жертвой разумного. В смысле, чтобы он себя пожертвовал. Всего. Вместе с душой. Добровольно.

Те-о-ре-ти-чес-ки. В смысле, можно было бы. Если бы не ещё один Закон Творца, прямо запрещающий приносить в жертву разумных обитателей нашего мира. Даже добровольцев.

С другой стороны, речь ведь только о разумных нашего мира. А значит…

Ну и, на всякий случай, алтарь поместить где-нибудь в междумирье, но поближе к нам. На всякий случай.

Силу на ре-а-ли-за-цию про-ек-та собирали всем пантеоном. Верховная Богиня даже свой дворец пожертвовала, доверив разборку нам, Младшим. Взамен она потребовала половину будущих доходов, что вполне понятно — Являть Чудеса предстоит ей. Причём не единожды. А вот её мужьям, пожелавшим четверть от тех же общих доходов… Причём не мы, а Сама (так тоже можно. Но, опять же, с почтением и придыханием). Может, решила, что в ближайшем будущем богам войны и торговли работы не будет. А может, обиделась, что ни тот, ни другой не пожертвовали на общее дело свои жилища. Пусть и не такие роскошные, как у неё, но и не голые скалы с прилипшими к ним облачками, как у нас...

Впрочем, нам было не до семейных скандалов, мы занимались изготовлением ловушки. Изготовлением, испытанием, разборкой, изменениями в кон-струк-ции и так далее. Иногда казалось, что это никогда не закончится и мы так и уйдём в небытие, оставив незавершённым… непонятно что. Но, к счастью, момент, когда Ткач — а он был главным Мастером в этом про-ек-те — закрепил последнюю силовую линию, подёргал и, отступив на два шага, сообщил, что всё, можно запускать, наступил.


На удивление, получилось с первой попытки. Правда, не обошлось без... неожиданностей. Силы оказалось несколько больше, чем мы предполагали, из-за чего силовые линии алтаря выгорели. Но не сразу! Так что нам хватило не только на починку, но и на… э-э-э… посидеть. Недолго. Чуть-чуть… Ну а потом пошло-поехало. Довольно быстро удалось набрать и на Чудеса (в том числе два Великих), и на новый дворец для Верховной Богини. Ну и, само собой, нам тоже. И на Малые Чудеса, и на… на… на жизнь, в общем. Выполнив… план?.. посетили ещё два мира (хотя наш Мудрец кривился и ругался, доказывая, что с каждым следующим разом ве-ро-ят-ность неприятностей возрастает) и решили, что достаточно. Вот только ещё разок — и всё!

Да и то лишь из-за бухтения Мудреца, упорно утверждавшего, что среди прочих Законов Мира существует и Закон Неизбежности Неприятностей. В конце концов, он — Мудрец, — как и мы. В смысле, наверняка знал, о чём говорил.

А как вскоре выяснилось…
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#252 Uksus » 09.06.2023, 04:28

А как вскоре выяснилось…

* * *

Что ни говори, а вернуться домой — приятно. Даже если отсутствовал всего ничего. Даже если никто не встречает. А в случае со мной — особенно если никто не встречает. Потому что когда встречают, то сразу после поздравления с благополучным возвращением (между прочим, очень даже искреннего) начинают требовать отчёт. В смысле, официальный документ с подробным описанием происходившего во время выхода, включая испытываемые чувства и предчувствия. Причём последнее — не блажь, а, можно сказать, жизненная необходимость. Потому что к предчувствиям у нас относятся очень даже серьёзно и уважительно. Ибо бывали случаи. А наша аппаратура фиксации, пишущая всё, что мы видим и слышим, считывать их — эти самые чувства и предчувствия - не умеет. Н-да…

В общем, порядки у нас такие. У нас — это… это… У нас, в общем. В смысле, официальное название есть, но в нём больше десятка слов, две трети из которых — научные термины. А вот простого, короткого (хотя бы относительно), звучного и понятного, да чтобы у всех на слуху — увы. Поэтому объясняю: мы занимаемся межмировыми переходами. Новыми. Свеже, так сказать, появившимися. Потому что интересно. Интересно всем. Но первыми идём Мы!

То есть, конечно, не все мы. Только некоторые. Остальные готовят оборудование, костюмы, расходники... Да просто ждут!..

И встречают…

Но я отвлёкся.

Наша служба зародилась в те не такие уж и далёкие времена, когда кто-то из умников нашёл способ обнаруживать возникновение проходов. И не только сам факт, но и координаты окна. И когда по этим координатам начали выдвигаться спешно собранные группы, очень спешно собранные, из подвернувшихся под руку желающих. И когда выяснилось, что нельзя брать кого попало, и как-то сами собой начали складываться требования к кандидатам. Ну и, наконец, когда извечная беда нашего мира — транспортные средства — начала медленно, но верно превращаться в его гордость (в самом деле, вы много знаете миров, где понятия «транспортная сеть» и «портальная сеть» практически равнозначны? А?.. Вот то-то!).

Увы, порталы крайне редко могут доставить группу непосредственно к окну перехода. Намного чаще приходится добираться к нужному месту на более медленном транспорте. На собственных ногах, например.

И это ещё что! У меня, к примеру, был случай, когда от портала до окна по прямой было всего-то полтора километра. Базальта. Переход открылся внутри горы. В пещере, не имеющей выхода на поверхность.

Но это уже страшная редкость. Чаще переходы открывались над землёй. Да почти всегда они так открывались! Просто нижний край окна находился в пределах от сантиметра над поверхностью до одиннадцати километров (может, и больше, но я о таком не слышал). Потому-то и стала мечта о доме, в который попадали бы все без исключения пробиваемые в наш мир проходы, общественно-коллективной. Во всяком случае, у нас. У нашей Службы. У первопроходцев. А немногим более трёхсот лет назад эта мечта исполнилась. Благодаря стараниям одного никому ранее не известного умника из Академии. Строго говоря, он и сейчас не особо известен. Зато те из нас, кто ходит на ту сторону, обязательно приносят ему сувениры. С каждого выхода. И молодых этому учат. Н-да…

Что приносим? Камни. Иногда — окаменелости. Просто потому, что остальное в нашем родном мире долго не выдерживает. Итог — за эти триста с небольшим лет его коллекция минералов обогнала коллекцию Академии. Просто по количеству образцов. Если же говорить об эндемиках*, то оставила её, эту академическую коллекцию, далеко позади…

*Применение данного термина к минералам — на совести персонажа.

Но мы уклонились от темы. Сведение возникающих проходов в одно место отразилось и на потребности в персонале. В сторону её снижения. Теперь в зале убытия-прибытия дежурят один техник и один умник. Задача первого — обеспечить это самое убытие. Задача второго… Н-ну-у-у, если официально — в случае необходимости обеспечить консультационную поддержу. Официально. Да. На самом же деле — ухватить прибывшего за рога и трясти до тех пор, пока из него не выпадет тот самый отчёт, о котором я упоминал.

Шутка.

Но не совсем. В смысле, хватать и трясти не станет. Зато будет ходить следом с таким видом, что…

Конечно, нас, ходоков, этим не проймёшь!.. А вот угрозой не пустить на следующий выход, пока не отчитаешься за предыдущий, - запросто. И они это знают. И мы знаем, что они знают. И они знают, что мы-и-так-далее. Но они — не угрожают. А мы, в свою очередь, тоже не слишком… Н-да… Глянуть со стороны — детство какое-то. И не поверишь, что большинству участников этого цирка давно за сто лет перевалило. И не один раз. Но нам нравится, и поэтому отсутствие встречающего выглядело настолько необычно, что я даже замер от удивления. На секунду. Потом догадался посмотреть по сторонам...

Пропажа обнаружилась через две площадки от моей. Активно жестикулируя, она (пропажа) что-то доказывала стоящему напротив технику, а рядом со спорщиками потерянно топтался молодой в рабочей форме. Ну как молодой — наверняка на счету участие по меньшей мере в десятке научных (другие не ходят) экспедиций в чужие миры. А вот у нас — в лучшем случае второй выход. Иначе не стоял бы с потерянным видом, а участвовал в дискуссии, активно доказывая оппонентам, что единственно правильное мнение — его. А если кто с этим не согласен, пусть идёт в Холод. Но поскольку молодой есть молодой, то приведение выпускающих-принимающих в чувство я могу взять на себя. А он пусть смотрит и учится...


Кто-то однажды сказал, что чем грандиознее планы, тем с большим шумом они рушатся. Мой план поучаствовать в скандальчике был совсем не грандиозным, и потому его крушение так и осталось незамеченным. А рухнул он, потому что одним из участников… дискуссии оказался широко известный в узких кругах бывший ходок, имевший полное право называться Живой Легендой. И не потому, что стоял у зарождения нашей службы, а по причине наличия редчайшего (во всяком случае, о других таких мы не слышали) дара предчувствовать неприятности не только для себя, но и для окружающих. Так что я просто подошёл поближе и вежливо поинтересовался, какого Холода.

В результате последовавшего за этим десятиминутного обмена мнениями выяснилось, что с моими внутренними часами всё в порядке, просто Легенда сегодня вышел на смену раньше. То есть беспокоиться не о чем и можно перейти к следующему пункту повестки дня: какого Холода? В смысле, почему меня не встретили. Нет, понятно, что появилось дело поинтереснее, но это же не повод забывать о должностных обязанностях, правильно?

Ближе к концу обсуждения появился ещё один желающий разобраться с проблемой. Сменщик умника. И опять всё с началось с обмена мнениями. Правда, в этот раз всего лишь пятиминутного: выловив из потока предложений, эпитетов, характеристик и прочих несомненно важных элементов общения описание проблемы, новоприбывший удалился в сторону дежурки. Таща за собой сменяемого и пообещав вернуться.


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#253 Uksus » 11.06.2023, 05:29

Посмотрев им вслед, мы с Легендой переглянулись, дружно пожали плечами и… задумались каждый о своём. Хотя очень возможно, что мысли у нас текли в одном направлении.

Умник (который новый) и в самом деле вернулся достаточно быстро — всего через семь минут. Что, учитывая обстоятельства и принимая во внимание его до крайности сердитую физиономию, характеризовало его, как весьма сдержанного представителя нашего общества. Я бы даже сказал, весьма и весьма сдержанного. Правда, об его голос, когда он спросил о причинах… э-э-э… совещания… можно было рога рабочего костюма отморозить, но это, можете мне поверить, совершеннейший пустяк. К тому же новый умник о нашей знаменитости явно знал. Поскольку, услышав, что если отправить молодого, он не вернётся (некоторых слов и формулировок мы стараемся избегать), лишь поинтересовался, на кого распространяется… прогноз. Только на этого молодого, на всех молодых или вообще на всех?

И при этом косился. В мою сторону. Ага… А у меня отчёт не сдан… Хотя-а-а…

Представил, как шагаю в окно перехода, и прислушался к себе — почти ничего. Так, лёгкое ощущение опасности. Посмотрел (покосился) на Легенду. Тот ушёл в себя. Наверняка тоже к ощущениям прислушивается. И в отличие от меня — перебирая варианты. Покосился на умника… Вот провалиться мне в Холод, если среди наших умников не идёт какая-то движуха, связанная с количеством исследованных проходов! Исследованных за смену, я имею в виду. А раз так...

...намекнул, что вопрос можно решить. Точнее даже не намекнул, а прямо предложил: я иду в переход, а он за это отчёт пишет. А я потом, когда вернусь, подпишу. Запись выхода я ему скину, никаких предчувствий не было, мой стиль можно посмотреть в архиве...

Вопреки ожиданиям, умник даже не поморщился. А когда успевший выйти из себя… из погружения в себя, да. Так вот, когда Легенда подтвердил, что ничего мне там не грозит, если, конечно, не буду хлопать ушами, согласился. Так что я не стал… это самое… ушами, а тут же отправил умнику запись, дождался подтверждения и занялся подготовкой к выходу. То есть пополнением расходников. В частности — пристраиванием за спину портативного маяка. Дело не то чтобы сложное, но требует некоторой внимательности, так что я на это время выпал из разговора, а когда закончил, обнаружил, что на меня уставились три пары глаз. Выжидательно.

Игра в гляделки продолжалась почти минуту, прежде чем умник не выдержал и поинтересовался, что я думаю. Только не сказал, о чём именно. Пришлось переспрашивать. Оказалось, пока я боролся с креплениями маяка, молодой вышел из режима созерцания и спросил, нельзя ли ему со мной. Легенда не возражает. Так что пришлось ещё и инструктаж проводить. На всякий случай...



Грохнуло.

Громко. Резко. Рядом… И неожиданно. Из-за чего мысль, заставившая меня замереть на полушаге, махнула своим мысленным хвостом и…

И всё. И пытаться вспомнить… Н-да…

Оглянулся на молодого — сидит на полу, трясёт головой. Явно микрофоны шлема были настроены если не на максимум чувствительности, то близко к этому. Как в экспедициях, когда выходишь за пределы лагеря. И защита не включена. Тоже как в экспедициях. Н-да. Мой недосмотр. А вообще, нужно не забыть упомянуть в отчёте о необходимости настройки аппаратуры рабочих костюмов. С учётом требований, так сказать. Когда вернёмся. А пока — всё же попробовать поймать сбежавшую мысль…

Итак!

Пройдя окно, мы с напарником оказались в проходе круглого сечения диаметром около двух метров. С гладкими стенами. Даже с очень гладкими. Что с высокой вероятностью указывает на искусственное происхождение… этой трубы. Кроме того, проход слабо освещён… Холод знает, чем именно. Такое ощущение, что светится сам воздух. Во всяком случае, каких-либо источников света обнаружить не удалось. А кроме того, как ещё объяснить дымку, из-за которой идущую перпендикулярно… м-м-м… пусть будет входному коридору. Да. Так вот, эту поперечную трубу — тоже круглого сечения, но в два раза большего диаметра — я обнаружил, только когда подошёл почти вплотную? То есть на расстоянии около полутора метров? При том, что в ней было светлее, благодаря размещённым на потолке… э-э-э… точечным источникам света. Хм?

Понятное дело, сразу я в эту новую трубу не полез — сначала посмотрел по сторонам, потом оглядел стенку напротив. Обнаружил там что-то похожее на продолжение узкой трубы и уже собрался перебираться в него, но в этот момент как раз и появилась та самая мысль. И я сначала остановился, потом качнулся назад…

Н-да. Не сработало. Попробуем по-другому…

Первый просмотр записи ничего не дал. Повторный, в два раза медленнее, тоже. При четырёхкратном замедлении в большой трубе что-то промелькнуло. И только замедлив воспроизведение в десять раз удалось разглядеть неторопливо проплывающее мимо меня нечто. Толщиной около метра, предположительно перекрывающее собой весь... тоннель? И однозначно двигающееся быстрее звука…

Да-а-а...

Тут же воображение нарисовало, как я, удирая от этой… объекта, пытаюсь запрыгнуть в проход на той стороне…

Холод! Вот оно! То есть она. Мысль. Что надо бы как-то проверить. Как? Очень просто: бросить что-нибудь. Только вот у меня в ранце — ничего лишнего. Спросил напарника — у него тоже. Ковырять стены?..

Я попробовал. И ещё раз. И ещё... Н-да… Можно было, конечно, добавить мощности, однако что-то удерживало. Что — непонятно. Предчувствие. А раз так…
Сделал напарнику знак ждать, повернулся к ближайшей стенке и принялся её сканировать. И всего через одиннадцать минут, перебрав почти все известные нам виды энергии, нашёл. Или, точнее, обнаружил. Густую — в ячейку руку не просунуть — сеть энергетических нитей.

Н-да…


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#254 Uksus » 13.06.2023, 04:31

Н-да…

Вот и выяснилось, почему мне было тревожно. С вероятностью процентов этак в восемьдесят мы влезли в ловушку. Почти. Теперь осталось уточнить некоторые детали, выяснить, кто это такой умный, и решить, что с ним делать. Но сначала доложить о сделанном «открытии» и запросить недостающее. Так что быстро составил сообщение, добавил к нему запись (две, обычную и результатов сканирования) и запрос на десяток гаек или болтиков и пару пугалок. То есть имитаторов проявления сверхъестественных сил. На всякий случай. Ну и отправил это всё с напарником. А сам, чтобы не терять времени, осторожно подобрался поближе к краю и...

...применил технические средства скрытного наблюдения. Это если по-научному. А по-простому — кто-то не так давно притащил из исследуемого мира маленький оптический датчик на тонком полужёстком стержне и отдал нашим умникам. Те напряглись и повторили. С улучшениями. И продолжают повторять, улучшать и сопровождать…

Так вот. Подобрался я поближе к краю, загнул стержень, как нужно, осторожно его высунул… И ничего не увидел. Точнее, почти ничего, поскольку отсутствие искомого в ближайших тридцати метрах тоннеля — тоже, в некотором роде, сведения. На всякий случай посмотрел в другую сторону. Получил тот же результат и, отодвинувшись от края, углубился в размышления...

Напарник появился восемнадцать минут спустя. И не один, а в компании двух — по одному на каждую руку — ящиков для транспортировки особо капризной аппаратуры. Ну и, как выяснилось чуть позже, заказанных болтиков, пугалок и носителя с инструкциями, что с чем и как делать. С подробнейшими. С одной стороны — почти обидно, с другой — я такую машинерию видел считаные разы, только в ящиках и только издали. Напарник, как выяснилось, тоже. Так что поворчали мы с ним исключительно для порядка. Ну а потом принялись за дело.

Взять первую схему. Прикинуть на местности. Разместить датчики. Проверить. Включить аппаратуру. Дождаться сигнала. Выключить аппаратуру.

Взять следующую схему…

Потом следующую…

Потом…

Примерно на середине процесса мелькнула мысль, что над нами издеваются. Мелькнула, была быстро обдумана и отодвинута в сторону с пометкой «Потребовать объяснений. По возвращении». Процесс же продолжился. И продолжался ещё почти час, прежде чем на экранах наших вычислителей появилось сообщение об окончании сканирования и о необходимости передачи данных научным сотрудникам.

Увидев его, мы с напарником не сговариваясь перевели дух и присели кто где стоял. Однообразие вымотало. И от того, что нечто подобное случалось и раньше, легче не становилось. Так что мы позволили себе небольшую, четверть часа, паузу. После чего напарник отправился на растерзание к умникам, а я продолжил попытки понять, что в происходившем показалось мне неправильным.

На этот раз попытки сложить картинку при катастрофическом недостатке кусочков продолжались больше часа. А когда напарник наконец появился, таща очередной ящик (один, но величиной с два предыдущих вместе взятых), за ним гордо вышагивал академический (в смысле, приписанный к Академии) чёрт. Тоже нагруженный по самое не могу. Двумя катушками с толстым, в его предплечье кабелем. Как было написано в инструкции, всё это богатство предназначалось «для ослабления божественной сущности путём уничтожения (нейтрализации) божественной энергии».

Весело? Не то слово! Хотя с другой стороны хорошо, что не драконы. А если добавить приложенную записку Легенды с пояснением, что предоставленное устройство было разработано ещё в те времена, когда предки разбирались с нашими собственными богами, успешно использовано и с тех пор бережно хранилось...

В общем, картина становилась не такой уж мрачной. А с учётом чёрта, который оставался с нами на случай появления, хм, ослабляемого или его посланца, то почти радужной. Так что к изрядно надоевшему делу размещения датчиков (таких же, как до этого, но раза в три меньше) мы приступили пусть и без энтузиазма, но зато и без тяжёлых вздохов. Благодаря чему и управились немного быстрее. Потом ещё раз сверились со схемой и отступили. В смысле, сдвинулись. То есть переместились ближе к выходу, за широкие плечи стоящего у агрегата помощника. На всякий случай.

Теперь оставалось только ждать. Причём в самом худшем варианте — не отвлекаясь на размышления, посторонние занятия вроде изучения, к примеру, тех же инструкций, и тому подобное. Даже чёрту позавидовал: стоит себе, ни о чём не думает. Загорелась лампочка — нажал на кнопочку. Загорелась другая лампочка…

Хотя-а-а… Рассказали мне тут недавно. Если думать не что ждёшь, а что наблюдаешь… Самовнушение. Чистой воды. Однако, судя по тому, что в том мире больше половины населения чем-то подобным занимается… Почему бы и не попробовать?..

Получилось.

Правда, не сразу. Сначала минут двадцать определял наиболее оптимальную последовательность осмотра. Но зато потом время даже не побежало. Полетело. По сути — состояние вроде той же глубокой задумчивости. Но переход от созерцания к готовности действовать почти мгновенный. Проверил. Два с половиной раза. Когда напарник, уйдя в себя слишком глубоко, начал заваливаться набок. Когда начала подниматься температура стен прохода (это половина). Ну и когда чёрный ящик, «ослаблявший божественную сущность», вдруг резко щёлкнул.

В последнем случае я едва не возгордился, поскольку дёрнулся к… э-э-э… действовать даже раньше, чем пришёл доклад чёрта о захвате неизвестного объекта. Чисто рефлекторно…

Ну ладно, ладно! На полсекунды. Как раз хватило вскочить на ноги. Потом ознакомился с докладом и (относительно) неторопливо, с достоинством подошёл к чёрту...


Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#255 Uksus » 15.06.2023, 04:44

Ну ладно, ладно! На полсекунды. Как раз хватило вскочить на ноги. Потом ознакомился с докладом и (относительно) неторопливо, с достоинством подошёл к чёрту...



В зале убытия-прибытия (ну или наоборот, кому как удобнее), наверное, впервые после его официального открытия было… людно. Мы с напарником, сидящие на краю площадки. Легенда со своим… тоже напарником, но умником. Группа быстрого реагирования, на три четверти (примерно) состоящая из чертей и на четверть — из оказавших поблизости ходоков. Пара академических начальников разного уровня (ломилось больше. Не пустили). Ну и, в середине зала, висящая в полуметре над полом сфера иммобилизующего поля, внутри которой хлопало четырьмя глазами… нечто.

И — тишина!

Почти.

Собравшиеся (за исключением нас, наших обеспечивающих, чертей и старшего академика) перемещались по залу, перешёптываясь друг с другом. И эти шушуканья, сливаясь, превращались во что-то, напоминающее шелест перегоняемых ветром песчинок.

Если не вслушиваться.

Но если всё же, то…

...эти собравшиеся (за тем же исключением) со всеми возможными пылом и жаром, но при этом невероятными усилиями сдерживая внешние проявления чувств, пытались решить, как поступить с миром, чьи боги повели себя столь... возмутительно. Вариант «Отключиться и забыть» не рассматривался. Как и развоплощение проштрафившихся. Первый — потому что бегать от сложностей не в нашей натуре, а второй — поскольку ломать работающую технику из-за ошибки наладчика, мягко говоря, неразумно. А значит, её — эту технику — надо переналадить. И это тоже не вызывало разногласий. А вот способ…

Мнения разделились.

Одни предлагали заслать на территорию противника группу подготовленных наладчиков-диверсантов. Должным образом проинструктированных и снабжённых всеми необходимыми средствами.

Другие считали это излишне рискованным и предлагали подождать, пока виновные не придут сами, чтобы выяснить, что случилось с их собратом.

При этом обе стороны ссылались на информацию, полученную от присутствовавшего здесь же старшего из представителей Академии. В незапамятные времена состоявшего в пантеоне нашего мира на должности бога мудрости, а ныне служащего заместителем начальника Академии по административно-хозяйственной части (сведения об этом примечательном факте находятся в общем доступе, и если кто-то пропустил их мимо глаз…).

Указанный индивидуум, сохраняя кремниевое спокойствие, участия в дискуссии не принимал. По причине полного отсутствия инициативы в вопросах, не входящих в список прямых обязанностей. Хотя, могу поставить свой ранец, имел, что сказать. Легенда, с которым я поделился подозрениями, согласился со мной целиком и полностью. Добавив, что предложение академика наверняка окажется самым разумным и что пока его лучше не спрашивать. Пусть собравшиеся подустанут.

Ну, пусть так пусть. И я, чтобы не терять времени, занялся отчётом. Второй его частью — когда захваченного утащили к нам. Мы с напарником, когда пришли в себя, решили (я решил) кое-что проверить. В частности — побросали гаечки-болтики в продолжение прохода на другой стороне тоннеля (успешно). Попробовали подманить бешеную каменюку имитатором (не получилось). Ну и, наконец, - поймать на живца. То есть я на полном серьёзе примерился, разогнался и...

...полетел назад. По вполне прозаической причине: чёрт меня дёрнул. За ворот рабочего костюма. В самый последний момент. Когда, судя по сделанной напарником записи, каменюка уже рванула с места…

Что любопытно, никаких предчувствий у меня не было. Их вообще, стоило пройти входное окно, как отрезало. И даже когда я в последний миг передумал лезть в тоннель, сработало не предчувствие, а внимание вкупе с подсознанием. Первое что-то заметило, а второе обдумало, приняло решение и… Н-да.

Ну а через час после отправки записи эксперимента с булыжником прибыла смена - тоже двое, поскольку обстановка. И мы с напарником отправились домой. То есть в зал, конечно. А тут…

А тут - тоже сменившиеся Легенда с умником. Первый ждёт, чем всё закончится, ну и так, на всякий случай. Второй — отчёта о моём предыдущем выходе. Точнее, пока я его прочитаю и подпишу. Или перепишу, если что-то не понравится. Потому что без него смену сдать… можно, конечно, но выглядеть это будет… не очень.

Пока занимался канцелярско-бюрократическими вопросами, подошёл бог-администратор и пошептался с Легендой. Тот подумал, ушёл в себя (в который раз за этот день, интересно?), через пять минут вышел и кивнул академику. После чего оба, явно довольные, продолжили наблюдать за… э-э-э… диспутом. Я же задумался, какими ещё способностями, кроме общеизвестных, обладает наш общепризнанный корифей межмировой разведки. В отставке.

Что же касается диспутантов, то поскольку внимание к мелочам, причём не когда-то потом, а по факту их... э-э-э... случания?.. Не, случ... Холод!.. В общем, когда случаются... В смысле, вот она - мелочь - случилась, и на неё тут же - внимание. Хм?

Так вот. Стоило Легенде с академиком прийти к какому-то соглашению, как почти сразу же сначала те диспутанты, которые это заметили, а потом и остальные прекратили… диспутировать?.. и потянулись к нашей платформе. Зачастую оставляя последнее слово за оппонентом. Что, учитывая некоторые свойства нашего вида, вообще ни в какие ворота.

С другой стороны, необходимость сдерживаться в связи с наличием посторонних как раз и превращала обмен мнениями в… диспут.

Н-да…

А тут — Легенда. С довольной… лицом. Явно что-то придумал. Причём, учитывая его репутацию и авторитет, что-то дельное.

В общем, уже через минуту все присутствующие (кроме чертей, понятное дело, и пленного) стояли перед нашей платформой. И ждали.



Продолжение следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#256 Uksus » 17.06.2023, 04:38

Ходят слухи, что на заре цивилизации проводились исследования запасов терпения представителей нашего вида. Безуспешные. По причине их — этих запасов — отсутствия. Конечно, с тех давних времён мы стали несколько более цивилизованными. Но именно что скорее «несколько», чем «более». И не все, не все.

Поэтому ничего удивительного, что Легенда не стал тянуть, купаясь в лучах всеобщего внимания, а коротко и чётко изложил предложенный «уважаемым замначакадемии по админхозчасти» план. Состоящий, если совсем коротко, в выманивании нехороших типов путём «ступенчатого снижения интенсивности воздействия на энергосистему ловушки», их захвате и перенастройке. Ну а когда типы перестанут выманиваться, отправить перенастроенных домой в сопровождении диверсионной группы.

Непонятно?..

В общем, появляется божок, мы его захватываем и после этого снижаем. Интенсивность. Процентов на семь-восемь. Чтобы те, кто сидит на той стороне считали, будто их… э-э-э… коллега пытается... заткнуть… что-то и достигает частичного успеха. В смысле, нужна поддержка. И так далее. А когда младшие боги закончатся (академик почему-то уверен, что старшие в проход не полезут), можно будет и…

Ну и от себя Легенда добавил, что, по его мнению, из всех предложенных планов этот — самый жизнеспособный.

Довод, прямо скажем, непробиваемый. Наверное, поэтому и вопросов почти не было — попереглядывались, попереминались с ноги на ногу и согласились. И почти сразу после этого из перехода вылетел один из наших сменщиков и, с трудом затормозив у края платформы, выдохнул:
- Ещё один!..




Диверсионная группа, отправившаяся «причинять добро и наносить справедливость»*, состояла из Легенды, как самого старшего из обладающих (хотя и не в полной мере) необходимыми навыками. Ещё — нас с напарником, как первооткрывателей, ну и двоих из находившихся в зале ходоков, выбранных путём жеребьёвки.

*Пушкин А.С. Если верить Интернету…

Кроме того, в качестве поддержки, носильщиков и… м-м-м… тех, кто, собственно, и будет всё делать, нам выделили шестерых академических чертей. Ну и ввиду важности миссии — свиту. Перенастроенных управляющих модулей модели «Младший бог». Одиннадцать штук.

Добавьте сюда, что все, кроме свиты, были обвешаны различными контейнерами, коробками, мешками и упаковками до такой степени, что с трудом переставляли ноги, и картина станет полной. Почти. Поскольку на гравиплатформе, с которой мы загружались, осталось ещё столько же. Потому что Академия в лице замначакадемии по админхозчасти попросила, пока суд да дело, развернуть в том мире базовый экспедиционный лагерь. Ага. И законсервировать. Чтобы в следующем сезоне (в этом уже не получится) исследователи не отвлекались на всякие бытовые проблемы, а сразу могли… проводить исследования. Очень важные исследования, поскольку миров, в которых местные боги смотрели бы на нас благосклонно, раз-два и обчёлся. Точнее, всего два. Один из которых — наш.

Первыми в окно отправились два чёрта с иммобилизаторами наизготовку. На всякий случай. Следом — Легенда, тоже на всякий случай. Эти трое двигались довольно быстро, поскольку груза почти не несли. За ними очень медленно и очень осторожно двинулись мы с напарником и ещё два ходока. Потом вторая пара чертей, носильщики. Потом свита, которую не нагрузили только потому, что она и так еле ноги (или лапы?) переставляла. Ну и замыкали процессию оставшиеся два чёрта. И вот так, цепочкой, со мной во главе мы и пошли.

И шли, и шли, и шли…

Пока не упёрлись в пересекающую ход трубу, где сделали небольшую остановку. Поскольку, как оказалось, с таким багажом спуститься и особенно потом подняться в продолжение прохода достаточно сложно. Даже чертям.

Но мы справились! И всего через десять минут двинулись дальше, оставив одного из чертей-носильщиков для помощи… этим… вы поняли. А когда ещё через пять минут вышли, обнаружили почти у самого выхода две знакомо выглядящие сферы и чуть поодаль — ещё одну. Покрупнее.

Нет, понятно, что и записи можно посмотреть, и отчёты почитать, но всё это...

Впрочем, думать о своей несчастливой доле было некогда. Сообщив о прибытии Легенде, получили от него указание (пальцем ткнул), где разворачивать лагерь, и занялись делом. И занимались им почти шесть минут, прежде чем из окна выбрался — иначе не скажешь — последний чёрт.

Событие, можно сказать, знаковое. Поскольку позволило нам переложить ответственнейшее занятие установки жилых-научных-хазяйственных-и-прочих модулей на биомеханических помощников. А самим, получив одобрение Легенды, отправиться за оставшимся грузом...

Управились с переноской достаточно быстро, за полтора часа. Затем снова занялись лагерем. А когда закончили и с ним тоже, во весь рост встала обычная проблема: чем бы заняться?

Увы, ничего стоящего ни в чью голову не пришло, так что мы дружно занялись наблюдением. И за окружающим миром, и за начавшими приходить в себя божественными модулями — те, оказавшись дома, поначалу топтались у перехода. Долго топтались. Почти три часа, прежде чем группа распалась. Семеро гурьбой поплелись к стоявшим в отдалении то ли большим камням, то ли маленьким скалам. Восьмой же направился к Легенде. Явно чтобы пообщаться.

Легенда отнёсся к контактёру с пониманием, и следующие двадцать минут мы наблюдали экспрессивные танцы нашего уважаемого ветерана под аккомпанемент из повизгиваний, похрюкиваний и поскрипываний аборигена. Потом оный ветеран включил экран личного вычислителя, и концерт закончился. Точнее, его танцевальная часть — повизгивания, похрюкивания и поскрипывания остались. Так что мы расползлись по своим местам и продолжили… наблюдение. Молча завидуя старшему товарищу, занятому сейчас действительно интересным и, главное, полезным делом. И кляня себя за несообразительность — вот что стоило обзавестись лингвистическими программами? А?..
Закончился урок освоения языка спустя ещё почти час, когда «преподаватель» начал показывать признаки энергетического истощения — увеличились паузы между, м-м-м, звуками, два раза запнулся… Наши, хм, боги в таких случаях закукливаются, пока не накопят достаточное количество энергии (сведения общедоступные, лежат в библиотеке Академии, а если кому лень...), а эти…

В общем, Легенда решил не рисковать, и, наверное, правильно. Потому что контактёр, как только «урок» закончился, уселся на землю, согнул нижние конечности, обхватил их верхними и уткнулся лицом в… колени?



Окончание следует
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#257 Uksus » 19.06.2023, 04:48

Н-да… Не та картина, на которую хочется смотреть бесконечно. И, наверное, поэтому наш доблестный руководитель не стал задерживаться, разглядывая получившуюся композицию, а сразу же отошёл к двум сферам, висевшим у самого окна. Те с едва слышным шелестом раскрылись и выпустили пару божественных сущностей, выглядевших, на мой невооружённый взгляд, немногим лучше уже начавшего возвращаться к жизни контактёра.

Оказавшись на свободе, сущности эти, не выразив ни малейшего желания пообщаться и даже не оглядевшись по сторонам, уныло побрели в направлении двух стоявших отдельно от основной группы… ну, наверное, всё же скал. Меня такое отсутствие любопытства, мягко говоря, удивило. Да и остальных наших — исключая, конечно, чертей — тоже. Даже Легенда, несмотря на весь свой опыт, прежде чем перейти к последней сфере, целую минуту провожал уползающих аборигенов взглядом. И даже не обратил внимания на пристроившегося рядом контактёра, явно желающего продолжить общение.

Впрочем, тот не настаивал. Пристроился рядом и, когда Легенда направился к последней сфере, пошёл за ним. Шеф не возражал. Более того, даже слегка замедлился, заметив, что абориген не поспевает.

Обитатель третьей — последней и самой большой — сферы оказался самым крупным (раза в полтора крупнее остальных), самым активным (тут же начал вертеть головой по сторонам) и самым скандальным. Не обратив никакого внимания на принявшего странную позу контактёра, он начал наезжать на Легенду. Попытался — как только стоящий неподалёку чёрт решил, что уровень исходящей от аборигена угрозы превышает допустимый. Хлопнуло, и скандалист, оборвав свою возмущённую тираду, повалился назад. А я, убедившись, что запись идёт, испытал ни с чем не сравнимое чувство морального удовлетворения. Потому что несмотря на относительно широкую распространённость тяжёлых иммобилизаторов, наблюдать их работу, что называется, в живую, мало кому удавалось. А уж работу по такой цели — тем более.

Нет, понятно, что и все записи будут выложены в общий доступ. И смонтированный из них ролик. Но одно дело — увидеть это когда-нибудь потом, и совсем другое — оказаться участником (ну, почти) событий. Как говорится, почувствуйте разницу!..

Но это всё потом. Сейчас же — что делать с излишне агрессивным представителем здешней божественной фауны.

Выпустить?..
А если он опять нападёт?..

Проблема решилась неожиданно. Пока мы задумчиво переглядывались, оставленный без присмотра (черти не в счёт) контактёр перестал изображать кракозябру, медленно подобрался к своему утихомиренному начальству и просунул обе верхние конечности в ячейки иммобилизующей сети.
Поначалу никто ничего не понял. А когда спохватились...

Впрочем, даже если бы поняли сразу, борьба за власть в чужом божественном коллективе — проблема этого коллектива. Так что мы ограничились наблюдением и фиксацией происходящего с разных точек. Просто чтобы знать, как это… происходит.

А происходило это довольно быстро: не прошло и минуты, как упакованный в сеть растворился без остатка, а контактёр увеличился в размере. Почти в два раза. И замер. То ли привыкая к новому состоянию, то ли решая, что делать дальше. Ну и мы тоже. Замерли. Хотелось бы сказать, что перебирая варианты, но поскольку их, вариантов, было всего два — продолжить налаживание контакта или уносить ноги.

Второй вариант выглядел, мягко говоря, непривлекательно. К первому же контактёр был сейчас явно не способен, и потому мы просто стояли и наблюдали. Ну и вели записи...

Так продолжалось почти полторы минуты, прежде чем представитель здешнего божественного сообщества наконец пошевелился. Переступил с ноги на ногу, покрутил верхней частью туловища по сторонам и, обнаружив рядом нашего вождя, опустился (да-да! Вот так! С достоинством и осознанием собственной важности!) на землю. После чего протянул руку и создал что-то вроде экрана вычислителя. С картинками. Разглядеть которые с моего места не получилось. Однако Легенда, к которому экран был повёрнут, кивнул, и урок языка продолжился…

* * *
Ну вот. Мало нам было своих смертных, ещё этих принесло. Непонятно кого. Вроде как два разных народа. Одни — большие и сильные. Другие — маленькие и умные. И большие при маленьких — кто? Слуги? Рабы?..

И почему ни те, ни другие живыми не ощущаются? А?

И почему от них не то что преклонения и веры — даже почтения не исходит?..
Охо-хо…

Спросить бы Мудреца, да только он теперь — Верховный Бог (произносить с почтением, придыхание необязательно). Но тоже с чужаками возится. С маленькими. Учит. И нам повелел. Нет, не учить — отвечать, когда спрашивают. Ну, или делать, что попросят. А они всё время что-то просят — то руку подними, то голову наклони... А тут ещё свои почитатели, которым хоть вывернись, но яви чудо. Пусть даже маленькое. Потому как «по должности положено», как выразился один из… этих. И так — раз за разом. Разберёшься с одними — другие тут как тут. Только-только возляжешь на облако - уже что-то просят. А ты — выполняй. Потому что прав… этот: доля у тебя такая. Тяжкая доля. Божественная...



Октябрь 2022 – 05 июня 2023
Санкт-Петербург
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя