Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1421 Sarmat » 19.12.2014, 18:07

Садко писал(а):Гы... ГГ яйца отстрелят?
Хуже, она его сама скопцом сделает, скажет, что замучил. :hi_hi_hi:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1422 Алекс33 » 19.12.2014, 18:15

Road Warrior писал(а):Ну, во первых, в Испании агентуры просто нет. Она есть в Новой Испании, сиречь Мексике. Но здесь мы получили информацию сразу, как только об этом узнал вице-король.
А во вторых, до сих пор нет механизма быстрой передачи информации из Европы. Быстро её можно передать из Бермуды, Барбадоса или Тринидада, через остров Провидения и Кокосовый остров, либо через Веракрус - посольство - бухта св. Марка. Даже Святая Елена ещё пока вне досягаемости.
Не иметь резидентуры в Амстердаме и агентуры по портам Европы не есть хорошо - можно прозевать формирование флота против Барбадоса и т.д.
Механизм дальней и потому быстрой передачи называется радиосвязью.
Дети уже выросли, а ламповый триод до сих пор не запустили в производство. Выглядит невероятно.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1423 Road Warrior » 19.12.2014, 18:25

Алекс33 писал(а):Механизм дальней и потому быстрой передачи называется радиосвязью.
Но у неё есть практическая максимальная дистанция. Между Бермудой и Европой это пока ещё не решено. Между Калифорнией и Карибами с Бермудой - очень даже.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Sarmat писал(а):Хуже, она его сама скопцом сделает, скажет, что замучил.
Ну, за что Сара так долго боролась :)-(:

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1424 леликМ » 19.12.2014, 18:33

Road Warrior писал(а):Садко писал(а):
Гы... ГГ яйца отстрелят?
Фи!

Пасодют, не иначе. ::yaz-yk:
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1425 Sarmat » 19.12.2014, 18:37

Road Warrior писал(а):Ну, за что Сара так долго боролась
Она боролась за романтику и любовь, а не за то, чтобы стать свиноматкой производительницей.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1426 Алекс33 » 19.12.2014, 19:33

Road Warrior писал(а):Но у неё есть практическая максимальная дистанция.

Между Ригой и Бриджтауном 8.410,03 km. 4000 км вполне достижимая дальность. Осталось создать точку коммутации-повторения сигнала.

В радиосвязи такого понятия "практическая максимальная дистанция" не существует.

За счет использования маломощной коротковолновой техники, при создании службы радиосвязи и дисциплине работы, может быть организован радиообмен на достаточных расстояниях.
Создание мощных радиоцентров обеспечит пользователей радиосвязью в любое время суток.
С учетом того, что теоретические проблемы к моменту переноса решены, создание нужных устройств это вопрос решительности руководства и времени.

http://www.t-a.ru/content/view/54/
РАДИОСВЯЗЬ НА КОРОТКИХ ВОЛНАХ
Как видно из рисунка, радиосвязь в диапазоне КВ осуществляется как прямым распространением, так и посредством радиоволн отраженных от ионосферы. Несомненно, основной интерес представляет именно отраженные волны. Отражение волн позволяет осуществлять связь на расстояния, намного превышающие прямую видимость.
Очень важным при связи на КВ оказывается тип используемых антенн, а также их правильная ориентация. Например, для связи на расстояния до 500 километров можно установить антенну на высоте около 10 метров, а если нужно передать сигналы на 5000 километров, то необходим подъем антенны на высоту не менее 50 метров. Следует также отметить высокую зависимость дальности распространения коротких волн от состояния ионосферы и конкретных частотных номиналов в пределах диапазона.

http://www.meanders.ru/radiovolny.shtml
Это сейчас понятие "радиолюбитель" – человек, который любит паять радиосхемы. Лет двадцать назад это был "связист-коротковолновик", который на изготовленном своими руками маломощном трансивере связывался с другим радиолюбителем (или по другому - радиокорреспондентом), находящимся на другой стороне Земли, за что получал "бонусы".

http://www.cqf.su/theory01.html
http://radio-1895.ru/izulin07-05.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Короткие_волны

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1427 Road Warrior » 20.12.2014, 13:59

Ладно, народ, согласно пожеланиям трудящихся, меняю последний абзац:

Road Warrior писал(а):Ну что ж, труба зовёт, и хоть мне так не хочется оставлять беременную жену, придётся это сделать в ближайшие два-три дня. И я пошёл писать ответ дону Хуану, а также к Володе, чтобы он созвал экстренное заседание Совета.

на:

Ну что ж, труба зовёт. Конечно, в Форт-Россе практически идеальные условия для ухода за детьми - и служба помощи, и ясли, и детские сады, и школы, и кружки для детей побольше - но всё равно, Сара мать не менее ответственная, чем моя незабвенная Лиза, и большую часть работы будет делать сама, а детей уже десяток. Но министр иностранных дел, как бы он ни назывался, человек подневольный, и через два-три дня мне предстоит покинуть их месяца на три, а то и больше.

Да, "работа есть работа". И я пошёл писать ответ дону Хуану, а потом к Володе, чтобы он созвал экстренное заседание Совета. Да и саму поездку надо будет организовать - хотя для этого у меня, хвала Господу, уже есть люди...
Последний раз редактировалось Road Warrior 20.12.2014, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1428 Road Warrior » 20.12.2014, 14:15

И ещё такой момент.

Всего взрослого "попаданческого" населения у нас чуть меньше тысячи. "Новых переселенцев" - ориентировочно около двадцати тысяч. "Ассимилированных" индейцев - может, ещё тысяча, чуть меньше "ассимилированных" испанцев. Итого около двадцати двух тысяч. "Николаевских" и других не считаю - они далеко.

Пополнение в год за счёт переселенцев - тысяч пять, но их нужно ещё обучить всему. Для этого - школы как в России, так и на Барбадосе.

Детей, я полагаю, минимум пятьдесят тысяч, но они в большинстве своём пока ещё слишком малы.

Часть из него - на Бермуде, Барбадосе, Каири (Тринидаде), Святой Елене, в Бухте Святого Марка, плюс пара десятков в миссии в Мехико.

К чему я это? А к тому, что главные отрасли у нас пока - воспитание детей, образование для взрослых переселенцев, сельское хозяйство (чтобы их прокормить), добыча кое-каких ископаемых, плюс определённые отрасли промышленности. На всё остальное у нас - пока - элементарно не хватает людей. Так что, например, электронной промышленности пока ещё практически нет - в основном живём на том, что "нарыли" на Святой Елене и в старых американских военных запасах.

Насчёт же радиосвязи. Конечно, у нас теперь есть "точка" в Копенгагене - это и есть самый западный пункт. С Голландией будут проблемы - они непримиримые враги испанцев. С Ирландией можно договориться, но там, увы, никогда не знаешь, кто есть кто и где и когда, куча корольков и постоянные войны - причём их потихоньку окончательно завоёвывает Англия. Когда есть корабли между Бермудой и Копенгагеном - можно воспользоваться ими, но они там только короткое время, а постоянно держать в открытом море эскадру мы себе позволить не можем.

Есть кое-какие другие мысли - скоро увидите :mi_ga_et:

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1429 EugenOS » 20.12.2014, 21:46

ну...производство полевых транзисторов, и точечных диодов вполне под силу коллективу из нескольких человек. Тем более объемы требуемые по-началу буду не велики. (На ремонт старого они не пригодятся, а новое создавать еще надо будет). Просто задел бы желательно уже организовывать. Открыть "РАБолаторию", и пару сарайчиков где организовать тигельную плавку кремния, для формирования относительно чистых кристаллов. (для транзисторов и диодов такое качество и чистота, как сейчас не нужно). Точечные диоды формируются путем вплавления конца металлической иглы с легирующими добавкми (мышьяк, индий) в кристалл кремния или германия. Какие добавки, в каком кристалле что дают, это "отдельная песня", но для того и нужна лаборатория с руководителем, относительно понимающим что нужно делать и парой лаборантов (РАБолантов :-) ) проводить статистические исследования.
Полевые транзисторы. Потребуют уже напыления тонкой пленки оксида кремния на кристалл кремния с двумя легированными зонами, а сверху еще и напыление слоя металла. Т.е. тут уже потребуется гораздо больше исследовательской работы, при выработке технологии. Но если этим не заняться сразу (а исследования могут затянуться лет на 10-20) то в результате получаем продолжительный период без радио и других электронных плюшек. А это решающее преимущество, гораздо более важное чем пушки.

Кстати лаборанты могут быть из подрастающих или привезенных. Не обязательно им сразу все понимать. Объяснять можно постепенно, с начала проведя лишь краткий ликбез и написав инструкции.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1430 Road Warrior » 21.12.2014, 00:39

EugenOS писал(а):Точечные диоды формируются путем вплавления конца металлической иглы с легирующими добавкми (мышьяк, индий) в кристалл кремния или германия.
То есть нам нужен кремний или германий, a также мышьяк или индий...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1431 EugenOS » 21.12.2014, 01:09

не совсем так. нужен кремний и/или германий и точно мышьяк и индий. а так же возможно другие материалы для легирования.
просто к какому из полупроводников какие добавки идут и какую зону проводимости дают это я не помню. просто помню что используется кремний и германий. а легируется индием, мышьяком и еще чем-то...разные добавки дают область разной проводимости (p(+) или n(-))

На самом деле все сводится к химии. Если добавка вытесняет электроны, то есть образуются свободные, то получается, если не ошибаюсь, p-облась (электроны к плюсу тянутся), если забирает, то n-область (наоборот притягивает электроны от источника). Т.е. валентность добавок должна отличаться от валентности материала основы. как-то так.

таки ошибся. электронная проводимость - n, дырочная(там где их нехватает) - p. Но не суть, для данного повествования, такие подробности не сльно нужны, вы же не будете описывать техпроцесс...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1432 Road Warrior » 22.12.2014, 14:57

2. Круиз в никуда.

К счастью, "Святая Елена" готовилась к очередному походу в бухту Святого Марка, так что на этот раз мне довелось путешествовать в комфорте, в компании тридцати "идальго" под командованием самого Миши Неделина, а также некоторых других специалистов - радистов, специалистов по разведке, инженеров... Обычно моя "свита" состояла из десяти человек, не более, но Вася Нечипорук сказал сразу:

- Лёх, времена резко поменялись, и никогда не знаешь, что будет дальше. Есть вероятность, что придётся отстреливаться уже в Санта-Лусии или в Мехико. А в Веракрусе я б на твоём месте готовился к худшему, особенно если то, о чём ты рассказал про нового короля Альберта, действительно так. Кстати, а нет у этого королька соперников? Ведь он вроде получил корону только потому, что наследников мужского пола не осталось, а жена его - сестра покойного Фелипе.

- Есть наследники, конечно, есть - но я полагаю, что Лерма, который был де факто премьер-министром, закрутил какую-то свою комбинацию. Интересно, почему его после этого понизили в должности и сослали в Новую Испанию, пусть и вице-королём.

- Интересный вопрос. Ну что ж, подумай, а я тебе тут подбросил пару аналитиков. И вот ещё. Пошлю-ка я распоряжение в Мехико, Веракрус и Санта-Лусию - подготовить наши миссии к немедленной эвакуации. Думаю, будет нелишне.

Подумав, я сказал:

- Делай, хуже всё равно не будет.

Потом, как уже не раз, я обнял всех своих родных и близких, а потом долго смотрел сначала на машущую мне платочком жену, а потом на скрывающийся в дымке берег. Погода наладилась буквально через полдня, но мне было не до шезлонгов, хотя они, как обычно, стояли у бассейна на палубе - у моего ноутбука экран не был матовым, и работать там, увы, было невозможно. Вместе с двумя девочками-аналитиками, я часами штудировал всё, что мог найти про всех персонажей этого периода испанской истории. Ранее, всё бы кончилось постелью, тем более, что девушки то и дело "случайно" тёрлись о меня то боком, а то и грудью - места в моей каюте было мало. Девушки, кстати, были очень красивые - одна была та самая Нинель, которую я когда-то вытащил из воды вместе с Лизой, и которой уже исполнилось восемнадцать лет. Высокая грудь, точёная фигура, прекрасные черты лица, длинные льняные волосы, не будь я женат, то вполне мог бы заинтересоваться. Вторая девушка, Пилар, испанка из Ла-Паса, с чёрными как смоль волосами и большими карими глазами, была не менее красива. Но я каким-то образом устоял...

И вот мы в бухте Святого Марка. Кроме нас и моей "свиты", на корабле пришла рота для усиления периметра колонии. Обычно я б хоть искупался в тёплом ласковом море, но увы - времени не было, и я поехал в гости к моему другу сеньору алькальде Санта-Лусии. Меня, как обычно, усадили за весьма неплохой обед - но мой старый друг Висенте Гонсалес и Лусьентес не стал дожидаться десерта и сразу заговорил о ситуации.

- Дон Алесео, не нравится мне то, что здесь происходит. Ужасно, что убили всю семью Его Католического Величества - и ужасно и странно, что убили именно всю семью. Не менее странно, что вице-королём назначили Лерму, который ничего не знает про Новую Испанию - и что не будет "переходного периода", как обычно. Да и мне позавчера сообщили и о том, что меня скоро заменят человеком, которого пришлют в ближайшем будущем. Кроме того, уже приехал падре Исидро де Альба, новый начальник инквизиции, который как раз сейчас перенимает дела у падре Родриго.

- Надо бы мне пойти с ним познакомиться, - сказал я.

- Вы знаете, он говорит, что вы все - исчадие ада, и что с еретиками вроде вас разговор один - в подвалах Святейшей Инквизиции, а потом - костёр. Пока вы здесь в относительной безопасности, тем более, у вас с собой свита - но вряд ли подобные разговоры увенчаются успехом.

После обеда, когда мы уединились с Висенте в одном из салонов, тот помялся и вдруг спросил у меня:

- Дон Алесео, у меня нехорошее предчувствие. Можно я отправлю свою семью к вам в бухту Святого Марка? А после перемены власти, возможно, и мне придётся просить у вас убежища.

- Висенте, а когда ваша семья будет готова?

- Да, с позавчерашнего дня, когда мы услышали про эти новшевства, моя супруга распорядилась готовиться к срочному отъезду. Говорит, готова уже сейчас.

- Давайте сделаем так. Я сейчас всё-таки поеду на встречу к этому падре Исидро, а потом, на обратном пути, мы заберём вашу семью с собой. Увы, мы не сможем взять с собой рабов - у нас рабство запрещено.

- Вы знаете, если они и получат свободу, всё лучше, чем если их потом будут пытать - или перепродадут какому-нибудь хозяину из новоприбывших. Так что если и они получат у вас убежища, мы ничего против иметь не будем. Со мной останется лишь мой персональный слуга.

- Хорошо, мой друг, договорились.

Я пошёл в здание Инквизиции, но у входа нас встретили стражники с алебардами.

- Вы кто?

- Дон Алесео, князь де Николаевка и прочая, хочет видеть дона Исидро.

- Изыди, еретик, дон Исидро приказал нам прогнать тебя, если ты приедешь. Или убить, если будешь упорствовать.

Конечно, моим "идальго" справиться с этими "истинными католиками" не составило бы труда - но мы пока ещё не пребывали в состоянии войны ни с Испанией, ни с инквизицией. И мы вернулись к Висенте, где уже ждали кареты с его семьёй и слугами.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1433 EugenOS » 22.12.2014, 16:17

- Изыди, еретик,
Я, наверное, придираюсь. Но как будет "изыди" по испански? И чем оно будет отличаться от испанского уйди или вон? :nez-nayu:

К стати, посмотрел в гуглевом переводчике. "изыди" и "вон" перевело одинаково (begone). А вот "сгинь" получилось - "sgin". Вообще замечаю, в испанском и русском языках многое похоже. (например: Буэнос ночес - добрый вечер. И окончание "а" часто указывает на женский род. типа мальчик - бамбино, девочка - бамбина)
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1434 Road Warrior » 22.12.2014, 16:27

EugenOS писал(а):Я, наверное, придираюсь. Но как буде "изыди" по испански? И чем оно будет отличаться от испанского уйди? :nez-nayu:
По испански "уйди, еретик":
¡Vete, hereje!

Второе же, если взять за основу гл. 16 Евангелия от Матфея:
¡Pasa detrás de mí, hereje!

(примерно: отойди за меня)

А так: vaya fuera, или váyate...

Большой разницы, конечно, нет...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1435 Sarmat » 22.12.2014, 17:26

¡Vete, hereje! мне интересно как последнее слово читается в транскрипции Херейе или Хереже ?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1436 Road Warrior » 22.12.2014, 17:29

Sarmat писал(а):мне интересно как последнее слово читается в транскрипции Херейе или Хереже ?
"Эрехе" :za_da_va_la:

h- не читается ::yaz-yk:

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1437 Sarmat » 22.12.2014, 17:59

Road Warrior писал(а):h- не читается
Не задавайся, мы языкам не обучены, поэтому и спрашиваем. А почему эрехе а не эреджи или эрейе, там же вроде тоже не "х" стоит, хотя хрен поймешь этих латиносов, как и французов, написано так, а читается по другому. И значит имя Yulio читается как Хулио, а Hеsus как Иесус.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1438 Road Warrior » 22.12.2014, 18:01

3. What a difference a year makes...

Год назад, я приезжал в Мехико по приглашению вице-короля, моего друга дона Хуана, на встречу с посланником короля Эухенио Сальседо. Тогда мы обсуждали разгул пиратства. Ведь у французов появились первые колонии на Карибском море - острова Тортуга, остров Святого Мартина, а также город Новый Орлеан в дельте Миссисипи, в котором базировался мощный флот. И Тортуга стала гнездом пиратов, который испанцы никак не могли взять.

Три года назад, наши корабли нанесли "визит вежливости" на Тортугу, уничтожив все корабли в тамошней гавани, но местные испанские власти из Санто-Доминго воспротивились передачи острова Русской Америке, и французы туда вернулись буквально через два месяца после нашего визита, разбив небольшой гарнизон, оставленный там испанцами. И за два года там появилось раза в три больше пиратов, чем было раньше. Именно поэтому испанцы просили от нас нанести повторный визит. Увы, столь благоприятной обстановки, как в 1604, там не обнаружили - кто-то донёс французам о результатах нашей встречи, и в гавани острова было всего лишь два военных французских корабля, которые, по словам местного губернатора, были присланы "ради борьбы с пиратами". Сами же пираты, как мы потом узнали, просто ушли в Новый Орлеан, и через два-три месяца вновь были на месте.

Но сама встреча тогда проходила весьма дружественно и сопровождалась театральными представлениями, балом-маскарадом и прочими провинциально-новоиспанскими увеселениями. А вот теперь...

Наша миссия уже была на осадном положении - рядом шлялись какие-то подозрительные личности, зло посматривавшие на наших дипломатов. По рассказам, за последние четыре дня, на двоих было совершено нападение, к счастью, безрезультатное - ведь никто больше не ходил группами менее чем в три человека, или без оружия. Единственного из выживших нападающих взяли в оборот, и оказалось, что этот достойный муж был французским наёмником в Брабанте, после перемены власти служившим уже в Мадриде и пришедшим в Веракрус на корабле "Ассунсьон", на котором и была послана весть о смене власти.

Рация была уже приготовлена к демонтажу, а на мой вопрос, что будет, если нам придётся закрыть миссию, мне было сказано, что есть "запасный вариант". Увы, проблема в том, что нигде нельзя установить солнечные батареи для питания рации, такие, какие были в миссии - и которые временно установили во внутреннем дворике. Так что, когда иссякнут батарейки (в новый наш центр передали почти все запасы миссии), то, увы, у агентуры исчезнет возможность связаться с нами.

Я тут же поехал в вице-королевский дворец. Дон Хуан был там практически один; всех его помощников уже заменили на прибывших на "Асунсьоне".

- Дон Хуан, а как же ваша семья?

- Её я уже отправил в Веракрус с последним из ваших караванов, для немедленной эвакуации, если понадобится. Знаете, давайте отбудем уже завтра - я не хочу их слишком долго оставлять одних.

- Хорошо, дон Хуан, будьте готовы на рассвете.

На следующий день, я покинул город, с которым у меня было много хороших воспоминаний. Как оказалось, надолго. Но обо всём по порядку.

Дорога до Веракруса прошла без эксцессов, разве что по дороге мы встретили наш очередной караван, и пятого апреля мы уже были на месте. Герцог Лерма ещё не прибыл, и тут Миша Неделин меня удивил, потребовав, чтобы семью дона Хуана немедленно переселили в наш тамошний форт. Дон Хуан, точно так же, как и мэр Санта-Лусии, согласился и на освобождение всех своих рабов, которые сопровождали семью - "пусть лучше они будут живы, чем останутся моими рабами."

Седьмого апреля в Веракрус прибыл небольшой флот, и с галеона Nuestra Senora de Atocha сошли на берег несколько богато одетых грандов. С одним из них я был знаком - это был никто иной, как герцог Лерма.

Мы с "идальго" стояли немного в стороне, а дон Хуан со своей свитой пошёл приветствовать своего преемника. И тут случилось следующее.

Двое из сопровождающих герцога людей в кирасах вдруг схватили дона Хуана, и Лерма закричал:

- Держите предателя Хуана де Мендосу, который продал Новую Испанию еретикам-русским!

Свита дона Хуана застыла на месте, подобно персонажам из "Ревизора". А мы с "идальго" приблизились к Лерме.

- Что, еретик, пришёл сюда? Хватайте его!

Пара алебардистов попытались подойти ко мне, но пожалели об этом, когда пара наших ребят применили электрошокеры, а другие подняли оружие. Тогда свита Лермы, поняв, что их могут в любой момент перебить, отпустила дона Хуана, но сам Лерма закричал:

- Еретик, ты ещё пожалеешь об этом!

Странно, подумал я, никогда он не был религиозным фанатиком - похоже, в Мадриде новая расстановка сил. Я сказал Мише:

- Не мочите эту свинью, может, ещё договоримся.

- Зря ты так, Лёша! Ладно, пошли.

И мы отступили в наш форт. Через полчаса, нам доставили бумагу такого содерждания:

* Все договорённости между Испанской короной и русскими нехристями немедленно прекращают своё действие.

* Испанская корона немедленно прекращает аренду форта в Веракрусе, миссии в Мехико и бухты Святого Марка.

* Русским еретикам даётся две недели на очистку этих территорий и зданий, после чего испанская корона применит военную силу.

* Испания требует немедленного возвращения всех островов в Карибском море, Багамских островов, Бермуды, а также полуострова Нижняя Калифорния.

* Испания больше не признаёт Верхней Калифорнии и земель к северу от неё как принадлежащих России или Русской Америки. Более того, она их считает своими.

Вот так, подумал я. Хорошо, что миссия в Мехико подготовлена к эвакуации; они как раз уйдут с последним караваном. Да и Веракрус придётся отдавать. А вот Санта-Лусия и другие земли - хрен им!

Я и написал ответ. Сначала меня вдохновил старый анекдот про то, когда один из сотрудников посольства по комсомольской линии упрашивает посла дать ему написать ноту, и посол ему потом говорит: мол, всё не так уж и плохо, но "в задницу" пишется раздельно, а "вы**ываться" - вместе. Да и не стоит писать, "чёрная вонючая обезьяна" - президент страны всё-таки. Но, подумав, я написал вполне вежливо, перечислив следующие пункты:

* Миссия в Мехико и форт в Веракрусе будут эвакуированы, как сеньор вице-король и просил, в течение двух недель.

* Бухта Святого Марка передана в бессрочную аренду и потому остаётся под русской властью.

* За Нижнюю Калифорнию и прочие острова было заплачено согласно договору с испанской короной, поэтому их принадлежность не вызывает сомнений. Все они остаются владениями Русской Америки.

* Ни Каири, ни Барбадос, ни Бермуда, ни Багамы никогда не были испанскими территориями, поэтому они, равно как и Верхняя Калифорния и земли к северу от неё, остаются территориями Русской Америки. То же и про другие наши островные территории.

* Любая попытка нападения на граждан России или Русской Америки, равно как и наши территории, Бухту Святого Марка или территорию Российской Империи, приведёт к плачевным последствиям для агрессора.

И подписался - Алесео, принц Николаевки, Николаева и Радонежа, друг королей. Да, пусть я не друг нынешних узурпаторов - но Маргарита и Фелипе были моими друзьями.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1439 Road Warrior » 22.12.2014, 18:10

Sarmat писал(а):А почему эрехе а не эреджи или эрейе, там же вроде тоже не "х" стоит, хотя хрен поймешь этих латиносов, как и французов, написано так, а читается по другому. И значит имя Yulio читается как Хулио, а Hеsus как Иесус.
Да ладно, не обижайся :ti_pa:

J- в испанском в древние времена читалось как ж (так оно до сих пор и читается по португальски, корни которого там же, где и испанского), потом как ш, потом (не позднее шестнадцатого века, судя по всему) как х.

Хулио пишется Julio, Хесус Jesús.

В испанском вообще как пишется, так и читается. Без исключений. В словах даже ударение проставлено, если оно не падает на предпоследний слог (дифтонги считаются как один слог). Так, например, vaya ("байа") - идите пишется без ударения, потому как оно уже на предпоследний слог, но в váyate ("байате") - типа "иди ты" - ударение проставлено. В Хулио ударение на у, поэтому там не проставлено ударение (-io считается одним слогом), а вот Хесус, с ударением на конечное у, пишется с ударением.

В Мексике было много слов со звуком ш, который писался как икс; поэтому México, самоназвание сначало столицы, потом и страны, правильнее читать "Мéшико" - но за долгие столетия это превратилось в Мехико. А вот, например, Ixtapa так и читается - "иштапа".

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1440 Sarmat » 22.12.2014, 18:20

Road Warrior писал(а):Хулио пишется Julio, Хесус Jesús.
Не, я спрашивал про Иесуса, а не Хесуса. И да, я в имени Хулио не правильно первую букву написал.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя