Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#101 Uksus » 09.02.2022, 07:28

Road Warrior писал(а):спросил меня король.

Его Величество.

Добавлено спустя 1 минуту:
Road Warrior писал(а):– Вы уверены в правдивости сведений, которые были получены вами из Петербурга? – спросил меня король.

Он взглянул на меня снизу вверх, склонив голову чуть набор, став при этом походим на любопытную ворону, услышавшую писк мыши под ворохом осенних листьев.

Первое на фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Road Warrior писал(а):Король расхохотался,

См. выше.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Road Warrior писал(а):вы поставили одно пренепременное условия

УсловиЕ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#102 Road Warrior » 09.02.2022, 12:26

Ещё поправка: запятые вокруг "полученные мною"

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#103 Uksus » 09.02.2022, 12:48

Я знаки препинания в таких выкладках не правлю. Слишком геморройно.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#104 Road Warrior » 09.02.2022, 22:19

2 ноября 1755 года. Река Тидниш, Акадия.
Лейтенант Аластер Фрейзер, Шотландские скауты.

Вышли из Порта Ля-Жуа мы вечером, при свете звёзд и четвертинки Луны. В строю находились пять кораблей – первым шёл «Грозный», за ним два баркаса, недавно принадлежавшие контрабандистам, а за ними «Алуэтт», единственный наш «купец», недавно вернувшийся с Королевского острова. А замыкающим шёл наш «Ереван», в девичестве «Сен-Жан», который англичане превратили в «Бобра».

Попал он к нам не так давно при достаточно курьёзных обстоятельствах. Когда «Грозный» возвращался с рекогносцировки форта Босежур, недалеко от Тидниша ему повстречался тот самый «Beaver», он же «Бобр», которого выслали из Гаспаро на поиски «Барсука» – а «Грозный» шёл тогда под английским флагом и с английским же названием на корме.

Ничтоже сумняшеся, англичане позволили партии «своих» взобраться на борт, после чего «Бобра» постигла участь «Барсука», с той разницей, что команда практически сразу же задрала лапки кверху – и, за исключением пары возмутителей спокойствия, ныне пребывает в Порту Ля-Жуа в цельности и сохранности, разве что под замком. А переименованный «Бобр» вошёл в состав нашего флота – кого-кого, а людей, умеющих обращаться с парусами, среди беженцев было достаточно.

Наш караван, пересекая Красное море в относительно лунную ночь, был составлен таким образом, чтобы любое патрульное судно приняло нас за двух англичан, эскортирующих захваченные французские суда. Увы – или к счастью – в море, кроме нас, не было никого, хотя в устье реки Тидниш мы входили уже перед рассветом. Выгружались мы, впрочем, сразу после десанта с «Грозного» – и там, и у нас было по восемьдесят человек, не считая команду. Потом шли баркасы – на один смогли впихнуть двадцать пять, на другой еле-еле влезло пятнадцать – и около сотни на «Алуэтт». Высадив нас, корабли отправились обратно в Порт Ля-Жуа – двум «близнецам» предстоят дальнейшие операции, «Алуэтт» пора в последний вояж на Королевский остров, а баркасы останутся на приколе до весны – в этом году дыхание зимы почувствовали все, температуры резко упали, а это значит, что не за горами «нористеры» – северо-восточные ветры ураганной силы – с которыми и «Алуэтт» или «близнецам» справиться проблематично, а для баркасов это верная смерть.

Отдыхали мы ночью во время перехода через Красное море, поэтому сегодня мы немедленно двинулись в путь – нам предстоял путь более чем в двадцать километров, русских мер длины – это примерно соответствует пяти парижским лье. Причём именно моим скаутам предстояло идти в дозоре вместе с Аристидом и русскими.

Места эти, по рассказам Аристида, и раньше были пустынными, теперь же англичане сожгли и немногие акадские хутора, и микмакские деревни, а их жителей либо поубивали, либо прогнали. Так что почти всю дорогу к форту Босежур мы не видели ни одной живой души – если, конечно, не считать оленей, лосей и зайцев, а пару раз – и волков, и даже одинокого медведя, которому встреча с нами улыбалась ещё меньше, чем нам. Шли мы сквозь нескончаемые леса – в основном широколиственные, хотя в более холмистой местности мы нередко видели столь знакомые нам по Аппалачам тсуги* (* хвойные североамериканские деревья, несколько похожие на ели). К вечеру мы вышли на небольшую поляну, Аристид поднял руку, и мы остановились.

– Для тех, кто здесь впервые – за этим кряжем и находится Босежур.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#105 Uksus » 10.02.2022, 06:47

Road Warrior писал(а):Увы – или к счастью – в море, кроме нас, не было никого, хотя в устье реки Тидниш мы входили уже перед рассветом.

Для чего тут это слово? ...и...
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#106 Road Warrior » 11.02.2022, 01:48

201… год. Одна из арабских республик.
Капитан-лейтенант Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Хас ехал на «Тигре» к соседнему блоку. Заводченко послал его к «соседям», потому что очередные слухи об очередном наступлении противника из категории «слухи» стали стремительно переходить в категорию «реальность». Все признаки этого были налицо: во-первых, местные «союзники» стали потихоньку сбегать, простите, тактически маневрировать в направлении собственного тыла; во-вторых, участилось движение машин на позициях противника, подвозили боеприпасы и людей; в-третьих, по всем сводкам, а, главное, по собственным радиоперехватам прошло, что душки все-таки планируют отжать территорию.

На блоке не было тяжелого вооружения, а весь «тяжеляк» группы (ПТРК, АГС и НСВ)* (* ПТРК – противотанковый ракетный комплекс, АГС – автоматический гранатомёт станковый, НСВ – 12,7-мм пулемёт «Утёс», названный так по первым буквам фамилий конструкторов) не «плясал» против духовских «тачанок»* (* тачанка- пикап с установленным в кузове крупнокалиберным пулеметом).

У соседей на блоке обнаружился танк. Даже два. Но в одном был полностью российский экипаж. Самум подошёл к старшему сержанту, командиру танка, курившему, сидя на броне:

– Приветствую, джентльмены. Огоньком не выручите при оказии? Сорока на хвосте принесла, что душки очередное наступление планируют и даже вроде как наконец-то сходят в него. А у нас «тяжелого» на блоке нет.

Сержант не спеша оглядел Хаса с ног до головы – кепка, борода, плитник 5.11* (* Плитник 5.11 - бронежилет "5.11 Tactical TacTec Plate Carrier"), обвешанный подсумками с магазинами и гранатами, боевой пояс, на котором висит кобура с «Гюрзой», аптечка и подсумки, на левом бедре – платформа с выстрелами к «подствольнику». На ногах немецкие треккинговые ботинки, облегчённые для пустыни. Одет в американский камуфляж мультикамного цвета. В руках «обвешенная» «семьдесятчетверка» с ГП*. (* ГП - гранатомёт подствольный.)

– Помочь-то можно, – степенно сказал танкист с сибирским говором. – Только на открытом пространстве мы вам недолго помогать будем. До первого залпа из РПГ.

– Варианты?

– Видишь бугорок? –Танкист рукой указал на бархан метрах в тридцати от блока. – Мы за ним стоять будем. Как душки подъедут к вам метров на триста-четыреста, ты нам просигналь, от нас это метров семьсот-восемьсот будет. Мы выкатимся, отработаем и опять за барханчик спрячемся.

– А сумеете?- засомневался Хас. - С ходу? По двигающейся технике? Ночью?

Танкист усмехнулся:

– Вы нас сориентируйте, где вы будете и откуда ждёте противника. Мы сдюжим.

Хас достал «джипер»* (* GPS), сориентировался, где находится их блок, где позиции противника и откуда они ждут наступления. Быстро накидал диспозицию танкисту. Сержант привстал на танке, осмотрел горизонт и снова присел.

– Добро. Как противник появится, выйдите по связи на нас, скажите «коробочка, работай», дистанция такая-то, двигаются оттуда туда. Или наоборот. Дистанцию от вас давайте. Мы сориентируемся. Расстояние между нашими блоками мы знаем.

– Добро! – Хас «дал краба» танкисту, уселся в «Тигр» и поехал к своему опорнику…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#107 Uksus » 11.02.2022, 07:52

Макс, это всё, конечно, хорошо и красиво, но меня мучает вопрос: а на фига это в ЭТОЙ книге? Ради объёма?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#108 Road Warrior » 11.02.2022, 13:27

Uksus писал(а):Макс, это всё, конечно, хорошо и красиво, но меня мучает вопрос: а на фига это в ЭТОЙ книге? Ради объёма?
В качестве параллелей к тому, что будет происходить в Акадии :) Сегодня выкладываю первую босежурскую проду.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#109 Road Warrior » 11.02.2022, 13:52

3 ноября 1755 года. Перешеек Шиньекто у форта Босежур.
Капитан 3-го ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Хас вместе со своей сотней укрывался в лесополосе и ждал. Операция по захвату форта Босежур, которую он вначале планировал назвать «операция «Маскарад», а потом со свойственным ему чувством юмора назвал «операция “Ы”»* (* чтоб никто не догадался, естественно), должна была вот-вот вступить в свою начальную фазу.

Самум пристально вглядывался в пространство перед собой, сжимая винтовку. Наконец, он увидел то, что хотел: эскадрон французских драгун, преследующий отряд англичан. Англичане выбежали из леса и со всех ног понеслись в сторону форта. Всадники, которые не так шустро передвигались по лесу, как пешие, на открытом пространстве сразу снивелировали свое отставание, стремительно сокращая дистанцию до «красных мундиров».

Поняв, что им не уйти, англичане развернулись и дали нестройный залп из ружей. Несколько французов упало с коней, и всадники чуть замедлили свой ход. Англичане снова, собрав все силы, понеслись к воротам форта.

Хас переключил свое внимание на Босежур: там, на сторожевых башнях и насыпных валах, за забором стояли люди и внимательно следили за тем, что происходило. Гарнизон крепости состоял из ополченцев, которых в Босежуре насчитывалось около трехсот. Хас рассчитывал, что отсутствие армейской выучки и дисциплины окажется серьезным подспорьем в захвате форта. Теперь же весь план грозил полететь в тартарары. Как там пела Алла Пугачева? – «Фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь?»* (* Хас испохабил строчки из известнейшего хита Примадонны: «Старинные часы»).

Наконец, группка людей в форту – человек десять-пятнадцать – понеслась к первым воротам, чтобы открыть их и впустить красномундирных солдат под защиту спасительных стен. Одновременно, пушки с валов дали залп в сторону французов. Но он оказался неприцельным – ядра зарылись в землю далеко за спинами кавалеристов. «Конечно», – злорадно подумал Хас – «попробуй прицелиться по быстро двигающейся мишени из неповоротливой и тяжелой пушки».

Залп артиллерии словно пробудил второе дыхание в бегущих солдатах. Они обернулись, дали еще один неприцельный залп в сторону французов и, словно игрок в регби с мечом, ломанулись к воротам. Англичан было около полусотни. Видимо, французы подловили на марше и разбили британскую пехотную роту, следовавшую в форт на усиление гарнизона. Пушки выстрелили еще раз, и опять мимо. Хас порадовался, что англичане не догадались оборудовать стрелковые позиции у первого забора – он был предназначен для того, чтобы просто задержать наступающих. Но погоню французы явно проигрывали…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#110 Road Warrior » 12.02.2022, 22:15

"регби с мячом"... эх, спорт моей юности... хотя, если честно, к воротам ломануться есть смысл, но там сложнее пройти - ведь очки получаешь за каждый try, сиречь касание мячом в зоне от конечной линии, но потом можно ещё добавить два очка, забив мяч ногой по воротам на линии касания. И чем центральнее, тем это проще сделать.
Изображение
Ежели что, нужно попасть между вертикальными балками и выше горизонтальной. Ну или мяч ударит, например, по горизонтальной и прыгнет дальше над ней.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#111 Uksus » 12.02.2022, 23:04

И не просто ногой, а с отскока. Нэ?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#112 Road Warrior » 16.02.2022, 13:07

Интерлюдия.
201… год. Одна из арабских республик.
Капитан-лейтенант Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Подъехав к своему блоку, Хас пошёл к Антохе докладывать о результатах своих переговоров с танкистами.

Заводченко он нашёл сидящим возле Джет Бойла и пьющим кофе.

– Ну что, – спросил Антоха, протягивая Хасу кружку. Заводченко был с Балтийского РП* (* РП – разведпункт), прослужил там несколько лет группником, сначала в РСпН* (* РСпН – рота специального назначения), затем в РПМ* (* РПМ – рота подводного минирования). Антоха был выпускником факультета спецразведки Новосибирского института, но на флот попросился сам, море принял, водолазную службу полюбил. И искренне считал себя моряком. Он был на пять лет помладше Хаса, у него ещё не было такого опыта, потому Самума и поставили к нему «замком». Но «Леший» был толковым группником и матерел на глазах. Они были в одном звании, оба каплеи, но Хас уже третий год перехаживал, а Тоха только полтора года назад получил.

– Все белиссимо, – ответил Самум, присаживаясь к группнику, принимая кружку с кофе и закуривая сигарету. – Танков там даже два. Но один союзный, на него надежды мало. Там главное, чтобы, если что начнётся, они с перепугу по нам не влупили. А второй наш, российский. Там экипаж толковый вроде…

– Наш? – брови Лешего поползли вверх. – Откуда здесь наш танк?

– Не знаю, – Хас пожал плечами. – Я как-то не спросил…

– А связь как держать будем с ними

– По «тапику»* (* «тапик» - кнопочный телефон, от ТА-57). У командира танка есть «тапик», мы обменялись номерами...

– Добро. Давай отдыхай, через 6 часов твоя подгруппа на фишку заступает.

– Добро. – Самум допил кофе и выплеснул остатки кофе на песок. Сполоснул кружку кипятком из бойла и пошёл к своему спальнику. Когда разведчику нечего делать, он либо спит, либо ест…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#113 Road Warrior » 16.02.2022, 13:33

Uksus писал(а):И не просто ногой, а с отскока. Нэ?
Drop goal - да, всегда с отскока, это можно сделать в любой момент во время игры. Видел, впрочем, "в натуре" всего пару раз.

Penalty kick и conversion - решать тому, кто бьёт ногой - можно с отскока, но обычно мяч просто ставят на землю. Посмотрел - только с отскока в rugby league (другая версия игры, с несколько другими правилами - началась с того, что некоторые игроки хотели деньги зарабатывать).

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#114 Uksus » 16.02.2022, 15:47

Road Warrior писал(а):Подъехав к своему блоку, Хас пошёл к Антохе докладывать о результатах своих переговоров с танкистами.

Второе на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Road Warrior писал(а):– А связь как держать будем с ними

После - ?

Добавлено спустя 48 секунд:
Road Warrior писал(а):– Добро. – Самум допил кофе и выплеснул остатки кофе на песок.

Второе на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#115 Road Warrior » 16.02.2022, 23:04

3 ноября 1755 года. Перешеек Шиньекто у форта Босежур.
Старший лейтенант Андрей Пилецкий, позывной «Север».


Как и положено связисту, Андрей находился возле командира. Потому Север тоже стал свидетелем захватывающей гонки под названием «Нас не догонят». Кто бы знал, что хит группы «Тату» может иметь такой захватывающий «риал-тайм» клип.

Он видел, что артиллеристы англичан не могут пристреляться, и порадовался за союзников: вход в крепость располагался между двумя бастионами, на каждом из которых был оборудован люнет. Всего в форту, как говорил Хас, находилось двадцать четыре орудия – примерно по пять на каждом люнете. С учетом того, что вход в крепость обстреливался с двух бастионов, Андрей мог предположить, что могли бы натворить десять орудий с полутора сотнями всадников при грамотной и обученной артиллерийской прислуге. К счастью, орудия были расставлены в люнетах таким образом, что огонь с двух бастионов по французам могли вести не более пяти-шести пушек. Бойницы остальных смотрели в другую сторону.

Группа ополченцев наконец-то добежала до первого периметра и открыла ворота, впуская вконец уже выдохшихся англичан. Часть солдат под командой сержанта, забежав внутрь, тут же развернулась и начала перезаряжать ружья, практически скрыв за краснотой своих мундиров ополченцев, которые тоже, видимо, решили пострелять по французам. Андрей удивился такому решению – ведь первый периметр не предусматривал стрелковых бойниц или ячеек. Для этого надо было открыть ворота и лишь после этого стрелять по врагу, стоя в открытых створках, что солдаты, судя по всему, и собирались сделать.

Вторая часть отряда, человек двадцать во главе с офицером в изрядно измятом мундире, устремилась по мостику, перекинутому через ров с водой, в редан, который служил промежуточным укреплением перед тем, как из него перейти по еще одному мостику уже непосредственно к воротам второго периметра. Французы, видимо, решили сыграть ва-банк: они разогнали коней и устремились к открытым воротам, в которых, построившись в две шеренги, выстроилась британская пехота. Север подивился хладнокровию английского сержанта, который ждал, пока драгуны не подскачут к ним на пистолетный выстрел, видать, желая уложить наверняка как можно больше этих лягушатников. И тут вдруг началось…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#116 Uksus » 17.02.2022, 07:04

Road Warrior писал(а):Всего в форту, как говорил Хас,

ФортЕ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#117 Road Warrior » 18.02.2022, 03:52

3 ноября 1755 года. Перешеек Шиньекто у форта Босежур.
Капитан Андраник Саркисян, позывной «Урал».


Андрей выдернул нож из груди британского ополченца, придержал его и громко свистнул, подавая сигнал Антохe:

– Малыш, давай связь! «Сигнал-1»!

Антон, из пулеметчика в связи с отсутствием пулемета переквалифицировавшийся в связиста при Андрее, извлек из сумки уоки-токи и заорал:

– Самум – Уралу! «Заря»! Самум – Уралу! «Заря»!

– Самум – да! Работаем!

Урал уже слышал со стен недоуменно-гневные крики англичан, старший британский офицер истошно заорал, требуя срочно закрыть ворота второго периметра, и с тоской подумал, что его люди не успеют. Ладно, у него другая задача. Он вскинул винтовку и заорал:

– Огонь, парни! Стреляйте в артиллеристов! Не дайте им стрелять!

И разрядил винтовку в британца, который упал вовнутрь люнета. Шотландские скаут-группы открыли огонь по заранее распределенным целям. Андрей перевел взгляд на ворота и увидел, что его люди не успели. Ворота захлопнулись перед самым их носом. Более того, британцы умудрились дать в воротах залп по шотландцам, и теперь трое или четверо его парней лежали на земле, скорее всего, убитые.

– Малыш! «Сигнал-2»!

Тот тут же забубнил в радиостанцию: Самум – Уралу! «Зацеп»! Самум – Уралу! «Зацеп»!

– Самум – да! – услышал Андрей срывающийся голос Севера, – Бежим!

«План-минимум выполнен», – подумал Андрей, – «мы взяли первый периметр, зацепились за редан. Не смогли только сходу прорваться во второй периметр. Ну так Хас не очень-то на это и рассчитывал».

Он перезарядил винтовку и начал осматривать близлежащие бастионы, руководя действиями своего патруля…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#118 Road Warrior » 18.02.2022, 11:30

3 ноября 1755 года. Квебек.
Полковник Пьер Габен.

Сегодня вечером я снова загляну в гостеприимный дом мсье Жерома. Поводом для моих частых визитов в его дом было несколько. И прежде всего – женщины. Ну не можем мы, французы, обойтись без них! Нет, я остался верен моей прекрасной супруге Сольвейг, хотя дочь мсье Новикова была очаровательна, и будь я холост, то кто знает…

Тут не обошлось без сестры Сольвейг, Кристины. Получилось так, что дочь мсье Новикова познакомилась с Кристиной, и эти две девицы быстро нашли общий язык. А далее произошло следующее. Как-то раз в дом к нам вместе со своей дочерью заглянул мсье Новиков. Он поговорил со мной, пообедал вместе с моей супругой и ее сестрой, после чего откланялся, сославшись на какие-то свои дела.

После его ухода Кристина долго расспрашивала мадемуазель Базилисс о ее отце. Похоже, что этот мужчина, которому, как сказала его дочь, было уже за сорок, произвел на Кристину большое впечатление. Не знаю, что в нем такого она нашла, но интерес сестры моей супруги к этому русскому не исчезал. Я начал подозревать, что Кристина в него влюбилась.

Как оказалось, и она произвела впечатление на мсье Новикова. Он стал заглядывать в мое скромное жилище, и при встрече с Кристиной на его лице появлялась улыбка. Сольвейг тоже заметила, что между ее сестрой и мсье Новиковым возникла некая связь – «к счастью, пока ещё духовная».

Впрочем, должен признаться, что этот русский мне тоже понравился. Пусть он был и не знатного происхождения, и прожил большую часть своей жизни в лесу в окружении дикарей, но он был честен, деликатен в обращении, и умен. Кроме того, в числе его знакомых были русские, которые помогли нам отбить наступление англичан и разгромить отряд генерала Брэддока у форта Дюкень. А сейчас их командир готовился отвоевать у британцев захваченную ими Акадию. Этот человек мог принести большую пользу Французскому королевству.

В разговоре со мной мсье Новиков признался, что в молодости он жил при дворе нынешней российской императрицы Елизаветы Петровны. Правда, тогда она была всего лишь великой княжной. Но Елизавета была прекрасна, добра и любима народом, и потому большинство населения Российской империи с радостью приветствовало ее восшествие на престол.

Мсье Новиков знал многих приближенных императрицы, которые в годы его молодости были молодыми дворянами, не имевшими ни влияния при дворе тогдашней императрицы Анны Иоанновны, ни богатства. Сейчас же эти люди во многом определяли внешнюю политику России. И потому, несмотря на незнатное происхождение, мсье Новиков был человеком, выдать за которого супругу моей сестры уже не казалось невозможным.

Сегодня мсье Новиков познакомил меня с одним своим приятелем. Он был немцем, но, так же как и я, долгое время жил в России. Звали моего нового знакомого господином Крамером. В Новой Франции он обосновался не так давно, но уже успел обзавестись связями и знал очень многих. Так что знакомство с ним могло быть весьма полезным.

Как оказалось, мы с Крамером могли лично встретиться во время моей службы в России. Я состоял в армии фельдмаршала Миниха, когда тот совершил свой победоносный поход против турок, закончившийся разгромом армии Вели-паши при Ставучанах и взятием Хотина. А мсье Крамер в числе прочих маркитантов обеспечивал снабжение русских войск продовольствием. Следует помнить, что вокруг двигавшейся по территории Молдавии армии Миниха, словно стервятники, кружились разъезды татар, и маркитанты так же рисковали своей жизнью, как и простые солдаты.

– Да, мсье полковник, – вздохнул Крамер, – трудно забыть тот великий поход. Я помню, как пал неприступный Хотин, и его комендант Колчак-паша* (* плененный русскими Ильяс Колчак-паша остался в России, а его сыновья перешли на русскую службу. Ильяс Колчак-паша – прапрадедушка адмирала Александра Колчака) положил к ногам фельдмаршала Миниха свое боевое оружие.

Помнится, один русский поэт сложил прекрасные стихи в честь этого события.

Мсье Крамер задумался, а потом произнес по-русски:

Златой уже денницы перст
Завесу света вскрыл с звездами;
От встока скачет по сту верст,
Пуская искры конь ноздрями.

Лицем сияет Феб на том.
Он пламенным потряс верхом;
Преславно дело зря, дивится:

«Я мало таковых видал
Побед, коль долго я блистал,
Коль долго круг веков катится».
*

(* М. В. Ломоносов «Ода на взятие Хотина» 1739 г.)

Я не настолько хорошо знал русский язык, чтобы оценить красоту этого стихотворения. Но, мсье Новиков с нескрываемым удовольствием выслушал то, что продекламировал Крамер, а потом спросил:

– Скажите, господин Крамер, а кто сочинил сии прекрасные стихи? Как зовут этого человека?

– Господин Новиков, – ответил Крамер, – пиит сей – господин Ломоносов. Он служит в Академии наук, и достиг немалых высот среди российских ученых. Кстати, супруга его – немка, родом из Марбурга. Я когда-то бывал в этом красивом городе в Гессене.

– Господин Крамер, как вы сказали? – удивленно воскликнул мсье Новиков. – Это написал Михайло Ломоносов?! Так я его знаю… Помню как-то в молодости…

Тут мсье Новиков прикрыл глаза и погрузился в воспоминания. А я еще раз подумал, что этот человек не так-то прост, как кажется. И что я не буду возражать, если он попросит руки Кристины.

Мсье Новиков неожиданно улыбнулся, и сказал:

– До чего же все-таки тесен мир. Вот мы сейчас здесь втроем – русский, немец и француз. Судьба закинула нас в Новый Свет, за тысячи миль он наших родных мест. И, все равно, мы нашли здесь общих знакомых. Может быть, по этому поводу нам стоит выпить?

– Согласен, мсье Новиков, – ответил я. – сейчас я прикажу слуге принести бутылочку хорошего французского вина.

– А, может быть, – подмигнул мне Крамер, – лучше будет выпить русского хлебного вина* (* так тогда называли водку)? У меня завалялась бутылочка этого божественного напитка. Я сейчас напишу записочку, ваш слуга, мсье полковник, сбегает ко мне домой и принесет ее.

Мне идея мсье Крамера понравилась. Да и мсье Новиков, похоже, не возражал. В ожидании гостинца из далекой России мы втроем продолжили нашу беседу…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#119 Road Warrior » 18.02.2022, 21:10

3 ноября 1755 года. Перешеек Шиньекто у форта Босежур.
Капитан 3-го ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


«Ну вот и все!» – подумал Хас. – «Начали!». И тело охватило сладкое предвкушение предстоящего боя, по телу тысячей ледяных иголочек прошла волна адреналина, разгоняя кровь, Хас непроизвольно оскалился…

В тот момент, когда французские кавалеристы подскакали к открытым воротам первого периметра, строй англичан распался, и они ломанулись через мостик в редан. У ворот остались трупы британских ополченцев, открывавших ворота. Странно, ведь никто вроде бы не стрелял… Однако только внимательный наблюдатель мог бы заметить, что в момент, когда англичане образовали двухшереножный строй в воротах, пока ближняя к форту шеренга загораживала вид своими спинами, вторая взяла в ножи ополченцев. Когда французы подскакали к воротам, англичане бросились наутек, вот только бросились как-то странно. Часть забежала в редан, а часть рассыпалась вдоль него, беря на прицел люнеты.

Французские кавалеристы, проскочив в ворота, на ходу спешивались, смешиваясь с англичанами и беря бастионы на прицел, готовясь к броску во внутрь второго периметра.

– «Заря»! «Заря»! – услышал Хас из радейки отирающегося рядом Севера. Он вскочил на ноги и заорал: «Вперед! Быстрее!»

Было необходимо преодолеть семьсот метров открытого пространства. Желательно, чтобы по ним в это время не отработала британская артиллерия. Но это уже забота Урала и Удава. Вместе с четверкой Самума подскочила четверка Хазара. За ними рысили следопыты индейской сотни. Рядом с Хасом бежал Руссо, где-то за спиной сопел Кошмар, тащивший две пластиковые полторашки с водой для Наиля. Леха, несмотря на возраст, был в отличной физической форме, поэтому Самум решил, что бутылки потащит именно он…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#120 Uksus » 18.02.2022, 22:47

Road Warrior писал(а):И тело охватило сладкое предвкушение предстоящего боя, по телу тысячей ледяных иголочек прошла волна

Вместо второго - по нему? Хм?

Добавлено спустя 52 секунды:
Road Warrior писал(а):У ворот остались трупы британских ополченцев, открывавших ворота.

На фиг!
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 36 гостей