Князь Михаил Вяземский

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#181 Uksus » 03.12.2020, 22:10

MARHUZ писал(а):встречали всенародной профессией именуемой "грузчики", получавших нормальную оплату.

...именуемой "грузчики" И получавшЕЙ нормальную...

Или полностью предложение переделывать.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
MARHUZ писал(а):приготовившись к длительной осаде с штурмами и минами

СО.
Не обязательно, но благозвучнее. Попробуй произнести.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#182 MARHUZ » 03.12.2020, 23:23

Оки-доки, спасибо! Сейчас впендюрю по-правильному!
Ого, уже более 17 тысяч прочитов набралось, даже без обсуждалок. Или это потому что кусочки мелкие выкладываю? Кстати, на АТ сделали статистику. Оказалось, что если откинуть посещаемость на 18 топовых авторах, то...
Остальным всем (99%) остаётся по одному читателю в день, 14 минут чтения. Ясен перец, что я в этих "третье место в стиле баттерфляй"))) Весело...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#183 MARHUZ » 04.12.2020, 20:23

- Русского флота прибавилось, русский флот увеличился!
Это не голоногие СМИ по улицам бегали и вопили от радости, это Афанасий письмо получил от старшего царя и пришёл докладывать. Невероятная программа кораблестроения на Руси странным образом реализовывалась, выводя страну в эдакие лидеры класса "Б" среди морских держав. И выведя из них флот Курляндии, так как одноимённый герцог распродал водоплавающее добро, оставленное в наследство, а, заодно, верфи и порты (оба-два). Часть ныне ходила по морям под флагом с солнышком, другая - под тигриной мордой. Кроме того, действуя медленно, но верно, Иоанн Пятый приступил к освоению Полоцких (или половецких?) замель, выкупив их у Вяземского. Молодой монарх, двадцати двух лет от роду, действовал постепенно и не спешил хапнуть то, до чего мог дотянуться. Новое осваивалось лишь по мере выращивания соответствующих специалистов, вопреки русской ментальности и европейской цепкости. Подход класса "не ввязываться в движуху в надежде, что всё само собой получится" совершенно не соответствовал традиционным подходам, зато обеспечивал некое плановое развитие Западной Руси.
То ли дело, его сестра, царица Московская, отправившая стотысячную армию "турков воевать" в Крым. Молодой Долгорукий, жених почти, ну и полководец, уже застрял со своим громадьём на подступах к татарскому ханству. Те же ошибки, что и у Голицына в РеИ (в первом походе) принесли те же проблемы. Поход всё-таки от слова "ходить", которое автоматически требует ещё одно - "сменная или запасная обувь". Это знает каждый первоклассник в будущем (как и его мамаша), так почему к пушкам не добавлены горы сапог или башмагым? Почему вся солдатня в армиях Ивана Романова и Михаила Вяземского пьёт лишь кипячёную воду, а Софьины стрельцы этого не делают? Нет ответа...нет ответа...нет ответа... Ну и результаты соответствующие базовым недочётам!
Даже "магазины" не были подготовлены, хотя вся Европа только этим и занимается. Вести с ихних военных полей в основном состоят не из редких сражений и осад, а из сообщений где и кто какие вражеские "магазины" раздраконил. Небось, читатель 21-ого века, может посчитать, что идут войны за рынки сбыта, если ознакомится с боевой отчётностью. В семнадцатом веке торговали в лавках, а магазами обзывали временные склады оказывается. Гугл им всем в помощь, пора изобретать его, чтобы каждый знал чем он занимался на самом деле! А не выдумывал какие-либо другие причины для учебника по истории в раздел "предпосылки" или тому подобное.
Вон, французы получили дополнительные возможности, спихнув часть забот по отниманию фландрий и брабантов (а теперь и люксембургов) на мелкого русича. Сразу, по сравнению с тем, что было в реале, высвободилась куча войск для усиления действий даже в итальянских и савойских землях. Между прочим, в РеИ, они в итоге до Рейна даже не добрались (в районе Кёльна), то есть местами добрались, но потом отдали всё взад. Теперь же кайфуют - нет лишних телодвижений, зато есть более серьёзные подвижки. Дай бог, чтобы денег хватило союзничкам, а то воюют многими годами, но результаты после мирных переговоров (когда все финансо истощены) не такие уж и хорошие. Небось, ограничатся лет через пять тем, что Лотарингию навсегда введут в состав своего королевства, вместо временного двадцатилетнего владения. Ну и Эльзас присоединят - до очередной франко-германской войны.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#184 Uksus » 04.12.2020, 21:04

MARHUZ писал(а):так почему к пушкам не добавлены горы сапог или башмагым?

Нужна сноска с пояснением, что это "башмачки" по-татарски.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
MARHUZ писал(а):Даже "магазины" не были подготовлены,

БЕЗ кавычек. И далее - тоже.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#185 MARHUZ » 04.12.2020, 21:57

Сергей, тут нюанс по поводу моих (именно моих!) читателей. Дело в том, что я не коммерческий писатель. То, что пишу, принимает лишь небольшая часть читателей. Слава богу, что они достаточно образованы и имеют широкий кругозор. Им не нужно разжёвывание деталей. Обычно такие вещи, как "башмагым" они знают. Мало того, врубаются в деталь, что слово "башмак" пришло из татарского языка))) Плюс, часть мархузианских читателей любит рыться в информаториях по моим наводкам.
Читатели же, которым нужно мелочи объяснять, слава богу, разбежались от меня ещё в 2011 году!))) Увы, но я не способен писать для масс-читателя (не умею подстраиваться под требования времени). Имею свою сотню и пишу для них. Чисто нишевый подход, виноват.
А кавычки к магазинам понадобились, чтобы подчеркнуть отличие военных магазинов тех лет от обычных магазинов наших времён.
Как-то так)))

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#186 Uksus » 04.12.2020, 22:07

MARHUZ писал(а):А кавычки к магазинам понадобились, чтобы подчеркнуть отличие военных магазинов тех лет от обычных магазинов наших времён.
Как-то так)))

Не знаю. Помнится, читал я книги о Суворове, Кутузове, других военачальниках, писаные в наши - в смысле, уже после революции - времена, так там везде магазины были без кавычек.

А кроме того, некое противоречие налицо: то Ваши читатели все из себя такие знающие, то им про магазин разжёвывать приходится. Не находите? :hi_hi_hi:
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#187 MARHUZ » 04.12.2020, 22:47

Нахожу, но.... Дело в том, что некоторые слова, автоматически, могут быть неверно восприняты. Слово "башмагым" несколько непривычно, а слово "магазин" автоматом даёт привычную картинку. С чем соглашусь, так это с отсутствием образованности у меня. Я действительно рос уличным раздолбаем и многое недополучил из-за этого. Там, где нормальный человек может написать с лёгкостью, мне приходится пахать и переписывать. И учиться, учиться, учиться...)))
Без умений и знаний далеко не уедешь, многие правила приходится самому придумывать, причём без гарантий, что они "правильны") Поэтому и подход своеобразен, а не такой, какой должен быть у правоверного писателя. Мало того, часто не могу пояснить свою позицию, действую по наитию.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#188 MARHUZ » 05.12.2020, 19:31

Игорь Мальцев, пользуясь перерывом в боевых действиях, наслаждался жизнью. Глашка с Алёшкой переехали на новое ПМЖ и моментально были затисканы, сто раз обняты и прижаты, и даже подброшены вверх и пойманы неоднократно (по крайней мере мелкое составляющее).
- Родные мои, - чуть не плакал от счастья великий герцог Маальца, - вы мне так нужны!
Ему надоело ждать "наиболее мирного периода" и он дал добро на переезд семей на новую родину. Естественно, что все вооружённые до зубов морские корыта и посудины сопровождали ценный десант, оторвавшись от других дел. Пусть французские корабли громят объединённый англо-голландский флот, наши по-своему мореманствуют.
- Миша, мы с Алёшкой очень сильно по тебе скучали, - плакалась благоверная, - да и Алёша хочет ещё братика или сестричку.
В такие важные (воистину важные!) моменты жизни люди говорят то, что само просится на язык, а не то что вроде бы нужно. Может быть сынок и хотел бы "велосипед, больше чем братика", но малыш ещё был мал. И не знал ни о велике, ни о телике, как и о расчётливости, свойственной жителям будущего. Зато восхищался приобретённым отцом, таким большим, сильным и властным. Поэтому и спросил то, что сердце подсказывало:
- Отец, ты меня научишь быть таким же, как сам? Говорят, что всех дружинников ты готовил и обучал. Они у тебя очень сильные и умные.
Здоров живёшь, сын, кто же в четыре годика об уме задумывается? Хотя, кто её знает эту детвору, сам-то Мальцев вообще никакого опыта с мелкими не имел ни в прошлой жизни, ни в этой. Единственное воспоминание имелось лишь о тех двух девчушках, которые чуть не погибли от террористки-шахидки. Яркое до сих пор, когда вспоминалось. Если бы история повторилась, Игорь наверняка бы сделал то же самое, отдав жизнь за невинных детей.
Ясен перец, что всё переместилось в итоге в заглавный терем Вяземского в Брюсселе. А потом в спальню!!! Для чемульпекской индрикотерапии, а не о том, что читатли подумали. Иван-царь, который уже двоих имеет, небось тоже свободное время со своей Брагансихой проводит. Эх, жить бы им обоим и жить, а не как было в Истории. Иначе такой раскордаш произойдёт, что мало не покажется.
Тот же губернатор Долгоруков фактически правил Северной Русью, как государь, правда разумно, а не с понтами. Он тоже влился своими капиталами и своими людишками в корабельный бизнес, даже собственную верфь построил на пять стапелей. Причём разработал вариант торгово-боевого сорокапушечного фрегата, способного перевозить порядка семисот тонн груза. А то, что пушек мало, зато они дорогие, потому что дальше европейских стандартов стреляют. Деньжищ-то повелителю Севера вдосталь хватает, ибо наладил мануфактуры для переработки сырья в товары. Усёк, сановник, где истинно финансовая собака порылась, плюс не тратит пока прибыли на личную высокомерность и золочение всего, что снаружи видно. Странный олигарх, явно не московско-китайский, роскошью брезгует, да ещё и в обучение своих работников деньгу вкладывает. Ни разу не московит, али европеец, небось из племени мумбо-юмбов родом?
Уфимский генерал-губернатор, кстати, также усиливал разумную экономическую составляющую, даже выписывал мастеров из Европы, чтобы те местных учили профессиям. Большие деньги платил за передачу знаний. Тратился и на усиление подотчётного войска, увеличив и по-новому организовав несколько полков. Попутно целую "избу" рудознатцев организовал, да премиальную систему улучшил. Не как в старые (относительно) времена, когда за нахождение чего-нибудь рупь давали, а заодно и по шее или на дыбу, якобы для пользы дела. А в итоге в рудник заковывали, как раз на том месте, где он месторождение нашёл. Ну и, чего греха таить, принимал беглых, не передавая их Москве. Так что в казаки яицкие мало кто шёл. Даже купцы создавали своими сыновьями филиалы в тамошней дали, чтобы дополнительную копейку мимо мошны не пропустить. Пошла перестройка без ускорения по расейским просторам, пока с пользой для дела, но кто его знает, как дальше будет? Всё-таки Великий Тракт потихоньку двигался, направляясь к Оби. В смысле, передовой отряд из французских инженеров и русских воинов, глядишь лет через сто куда-нибудь и дойдёт. Зато, то что уже построено (до самой Уфы), обрастает постоялыми дворами и торговыми домами.
Это сколько же Русей в конце концов образуется? И сколько царей простому народу придётся кормить? Поломало вековечный русский уклад появление попаданца, вроде мимокрокодил, а оно вона как поворачивается, да разворачивается. И как же "вся Россия" будет без московского поводка (со строгим ошейником) жить? Тот же шестнадцатилетний Пётр Первый, вроде всего лишь отправился с голландцами в экспедицию в Вест-Индию, а ну как живым вернётся и ещё уму-разуму наберётся? Ему небось тоже придётся землицы отрезать где-нибудь в Киево-Черниговских краях, а там уж пусть сам Дикую Степь под себя подгребает. Небось всю торговлю с османами под себя подомнёт на правах посредника? Ладно, будет день - будет пища.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#189 Uksus » 05.12.2020, 19:48

MARHUZ писал(а):Отец, ты меня научишь быть таким же, как сам?

Тятя? Хм?

А вообще, слишком умная речь для четырёхлетнего пацана. "Не верю!" (с)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
MARHUZ писал(а):а не о том, что читатли подумали.

ЧитатЕли.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
MARHUZ писал(а):Иначе такой раскордаш произойдёт, что мало не покажется.

РаскАрдаш.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
MARHUZ писал(а):Причём разработал вариант торгово-боевого сорокапушечного фрегата, способного перевозить порядка семисот тонн груза. А то, что пушек мало,

Для этого времени - даже много. Т.н. большие фрегаты, нёсшие до 60 пушек, появились только в конце 18 - начале 19в. А чтоб он при этом ещё и большой груз тащил...

"Автор, урежь осетра" (с)
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#190 MARHUZ » 05.12.2020, 20:05

Благодарю, подумаю, исправлю! Спасибо!
Насчёт "читатлей и писатлей" - эту фишку стырил на АТ 2-3 месяца назад. Один автор писал забавный рассказ об АТ и нравах посетителей сайта. Он и применил такие извращения, чтобы не пользовать "читаки и писаки". А я иногда повторюшествую)))
Кстати, на днях, на АТ, выложу условия конкурса на "Лучшего читатля третьего тысячелетия", сдуру и для развлекухи за свой счёт. Приз - $100, переводом Вестерн Юнион на личность победителя. Аттракцион невиданной щедрости (или глупости)))! В любом случае, ежели кто захочет потрепыхаться - милости прошу. Разок в жизни, ради балды и во имя мархузианского дуремарства, могу себе позволить такую дуристику в 63 года)))

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#191 MARHUZ » 05.12.2020, 21:56

Вот конкурс, вывесил - https://author.today/post/126894#first_unread

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#192 MARHUZ » 06.12.2020, 20:29

Фрегата сейчас урежу до тридцатипушечного. Вместе с осетром.


Пища действительно была, да ещё какая. В обычных таверно-трактирах подавали то, что и раньше, хотя появились новые блюда класса "русские пелемени" и прочее. Зато правоверными гарнирами стали картофельные, дополнившие капустные. А в элитных забегаловках типа "ресторант" стали подавать чёрную и красную икру. И не просто солёную, а пряного посола. Да, богатые европейцы снова забыли её вкус, а то и не знали, но Мальцев упорствовал в навязывании некоторых дополнительных ништяков. Солидным состоятельным людям приходилось заказывать себе дорогущую деликатесину, некогда являвшуюся пищей для бедных. Причём, вполне могли себе позволить сии понты и даже покупать бочонки для домашнего употребления.
Дело в том, что новая система налогообложения базировалась на исчислении "государевой доли" с прибыли, а не с дохода. Варианты сбора податей с "дымов" или с количества выловленной рыбы остались в треклятом феодальном прошлом. Коли продал что-нибудь - будь добр оплати разницу между полученными за отчётный период суммами и понесёнными расходами. Пятнадцать процентов устроили всех: и низы, и верхи. Тем более, что различных дополнительных мыт больше не вводили ни на войну, ни на стихийные бедствия, ни на шикарную дачу для очередного чиновника. Впервые правитель предпочёл жить по средствам, а не по хотелкам. Благо, новые веяния во всём создали предпосылки для интенсификации зарабатывания денюжек ширнармассами, да и экспорт пока увеличивался. Небось вскоре и армию начнут сокращать, так как северная часть Люксембурга подозрительно быстро сдалась на милость победителя, после парочки показательных боёв типа "массовое уничтожение". Новое оружие и увеличение поголовья пушек на солдатскую душу сказывалось раз за разом. Жаль, что больше завоёвывать особо нечего. Общая территория достигла сорока тысяч квадратных вёрст, а население превысило два с половиной миллиона (а то и три!). Пусть теперь другие горбатятся на полях сражений - мы будем горбатиться на трудовом фронте.
Осталось лишь заключить со всеми потенциальными врагами мирные соглашения и пакты о ненападении, чем усиленно занимался Василий Васильевич Голицын. Князь готов был наобещать самые золотые горы, но этого, как раз, ему не позволили. Пусть заинтересованные полпреды их предлагают, если мира хотят. Сложности европейцев с анализом московитской информации и понимания русской души пока были на руку хунте, возглавляющей Маальц. До сих пор бродила легенда, что московитская армия после кампании в нижнем течении Днепра будет передислоцирована туда, куда повелит Иоанн Пятый (читай между строк, герцог Вяземски). Ещё несколько месяцев и сплетня отживёт своё, столкнувшись с реалиями, но тайный посланник австрийского императора находится в Брюсселе сейчас, хотя и инкогнито. Князь Игорь, то бишь, Михайла (запутался, блин, попаданец в своих ипостасях) не знал другой политики, чем пресловутый "рэкет от новых русских". Всё-таки бывший детдомовец времён Перестройки, а значит и приёмы соответствующие. Мол, мы правильные пацаны и есть ум, честь и совесть нашей эпохи. И ничего, кроме штанов и слова не имеем, но стрелку забить любому можем и даже всей бригадой прибудем. А кому нужна разборка с предполагаемой двухсоттысячной армией сейчас? Вон, армии Дофина Французского и Карла Лотарингского наконец-то сошлись под каким-то Шафтерсгеймом, малоизвестным и непринципиальным. И всё бы хорошо, но целую неделю шли дожди и весь порох отсырел к едреней фене. В результате, ждали-ждали, да и сцепились между собой. Без пороха! В итоге лишь несколько тысяч у каждой из сторон убиты, зато покалеченных и заболевших уйма набралась, чуть ли не половина. Хорошо, хоть полководцы проявили талант и умудрились растащить солдат, заключив перемирие. Хотя, из-за грязи и простуд, солидно потеряют бойцов в ближайшее время. И куда им против орды московитов, которые даже в снегах воюют и грязи не боятся, ибо в ней рождены?
- Экселенц, мой император готов уступить вам контроль над Вестфалией и Фризией, - откровенничал представитель Вены, - но при одном условии, что вы дадите слово не вмешиваться в дела империи к востоку и югу от них.
Надо же, оказывается и такое возможно? Земли, о которых Михайла даже не задумывался, тоже готовы передать на поруки лишь бы мифической дубиной не размахивал? Спасибо, примем к сведению...
- Спасибо, ваша светлость, мы примем это к сведению. Единственное, что проблемой останется недовольство короля Испании. Как бы его величество нам с вами все договоренности не спутал.
- Не беспокойтесь, уважаемый герцог, этот вопрос наш император сам решит, по-родственному.
Классно получается - ради мира угомонят испанского монарха, может ещё что-нибудь выпросить по ходу дела? Впрочем, нет смысла палку перегибать, а то из разряда тех, кто делает одолжение, можно попасть в попрошайки. Лучше уж удовлетвориться спонтанно достигнутым.
- Хорошо, мы порекомендуем царю Иоанну Пятому не искать для московской армии иного применения, чем борьба с магометанами, - всё в духе времени и положенным эзоповым языком.
Высокие стороны остались довольны результатом переговоров и даже подписали торговое соглашение, включающее в себя некоторые пошлинные уступки. Бумажкотерапия нужна для отчётности и предъявления союзникам, коли приспичит. Эх, если бы царица Софья Алексеевна знала, как спекулируют её войсками, не имея никакого доступа и влияния? Впрочем, пресветлой государыне, принципиально отказывающейся от контактов со схизматиками, не было дела до европейских интриг. Её двор занимался совсем другим - возвеличиванием самих себя, строительством новых церквей и патриархальным благолепием. Ну и готовился к свадьбе своей повелительницы с князем Долгоруким (вопреки традициям относительно царевен). Торжества запланировали на сентябрь этого года, благо в казне средств вполне хватало. Никто же не знал, что часть войска под командованием генерала Гордона собирается вернуться не в Киев, а в Смоленск. Другие же недовольны своей судьбиной и бредут в Москву с чёрными мыслями. Федька Шакловитый отодвинут от Кремля, раз выполнил свою миссию, как и положено мавру, сделавшему своё дело. Вот только не нашлось на него Ромодановского, который был занят серьёзными делами при дворе старшего царя и не собирался разрываться на две части. Неудачный Крымский поход нёс угрозу Москве и москвичам, а также гостям столицы, но развал страны (де-факто), со своей стороны локализовал будущий мятеж. Тем более, что пока и гарантий бунта нет, одни чаяния и лёгкие ерепенинья. Или ерепенья?
Неужели многострадальная Русь, развалившись на части, погрязнет в конфликтах и будет завоёвана по частям, как во времена монголо-татар? Мало того, что раскололась по религиозному принципу, так теперь и роздана в разные руки. А если Репнин тоже отделится, всё-таки он даже Урал контролирует вместо казанского воеводы? Опальных православных лидеров на всех хватит для очередного миропомазания, только посули что-нибудь обстоятельное. И как тогда жить русским людям? Снова становиться вятичами, кривичами и прочими древлянами. Это же не Европа, где повсюду живут германцы, но уже французы, англичане и ломбардцы. В общем, жуть мутная и муть жуткая, а не "спасение СССР"!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#193 Uksus » 06.12.2020, 20:52

MARHUZ писал(а):Пища действительно была, да ещё какая

После - !

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
MARHUZ писал(а):Причём, вполне могли себе позволить сии понты и даже покупать бочонки для домашнего употребления.

Кто? Богатые или бедные? Если вторые, то после "причём" вместо запятой - "те". Если первые, то предложение на фиг не нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
MARHUZ писал(а):Сложности европейцев с анализом московитской информации и понимания русской души пока были

ПониманиЕМ.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
MARHUZ писал(а):и весь порох отсырел к едреней фене.

...к едренЕ фене.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
А чего опять куски выросли?
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#194 MARHUZ » 06.12.2020, 21:18

Всё послушно исправил и выложил, где ни попадя. Спасибо!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#195 MARHUZ » 08.12.2020, 21:25

Глава 8

- Михайла Алексеич, когда свои деньги начнём чеканить?
Афанасий уже устал в разнообразных тугриках разных стран копаться и хотел единообразия.
- А чем тебе дукаты и дукатоны не удовлетворяют? Или те же мальцы? - Вяземский действительно не мог понять претензий старого ворчуна, - пойми, проще пользоваться чужими монетами, чем свои клепать. А золото вообще лучше обменивать на серебро, пока есть возможность.
Вест-Индия временно не нуждалась в монетах, но отдельные владельцы серебряных копей с удовольствием обменивали излишки слитков, которые утаили от своих монархов, причём по супервыгодному курсу. Всё-таки, когда корабли с тигриной мордой на флаге бродили по Карибскому морю, всякие пираты уже не рисковали с ними связываться. Во-первых, вяземцы по одному не плавали, а во-вторых, даже не пытались брать ворогов на абордаж. Просто топили недотыкомоков или сжигали, пользуясь преимуществом в дальности стрельбы. Конечно, выгодные обменные курсы, превышающие стандартный коэффициент 1:12, не навсегда. Ещё два-три года и халява кончится, но сейчас настырно-пофигистский флот Маальца не столько прибыльничал, сколько учился морскому делу. Всё равно в родных морях особо не разгуляешься, когда несколько "владычиц" между собой разборки учиняют.
- Княже, но нас же уважать больше станут, коли свои деньги будут. Всё-таки не маленькие уже.
Где-то между слов дьяк и переживания высказывал. Вон, контрибуция с Мюнстера прибыла не только монетами, но и посудой из золота и серебра, плюс всякими ценностями. Горожане даже дворец архиепископа ограбили, чтобы сумасшедшую сумму набрать. Миллион дукатов равен всей годовой русской казне, ежели считать в сравнении с 1680 годом. Конечно, Европа побогаче живёт, но не настолько же! Тем не менее, мюнстерцы не хотели полноприводного вторжения, опасаясь что русские медведи ограбят, вынеся всё до последней нитки. По крайней мере, покойный Максимиллиан именно это говаривал, призывая горожан к борьбе. Теперь всё успокоилось, ибо бедолаги и от угрозы избавились, и новым хозяином обзавелись.
- Пока, Афоня, не до уважения, нас всё равно всерьёз не воспринимают. Лишь опасаются нашей армии и надеются, что мы её долго не прокормим.
- Ох, княже, на неё мы тратим в год мильён твоих золотых дукатов. Коли воевать закончили может сократим бездельников?
- Пока нельзя, Афанасий, иначе тут же съедят с потрохами.
На "бездельников" действительно тратилась огромная сумма. Всё-таки имеется уже семь бригад, из которых три имели самое лучшее вооружение, которое существует на планете, да и остальные постоянно переходили на стальные штуцера. Если без шведов, которые в конце года будут отправлены на заслуженный дембель, то останется пять русских бригад, одна курляндская и одна из местных вояк, подготовленных на базах во Фландрии и Брабанте. И ещё одна курляндская заканчивала обучение, как и парочка валлонско-фламандских. В итоге получится семидесятитысячное войско, которое будет обходиться в пресловутый миллион золотом (или серебром, по курсу). Значит и бюджет нужен соответствующий, порядка хотя бы четырёх миллионов в год. И где их брать, пока часть земель освобождена от налогов?
Продукцию из металла класса "небесная сталь" на экспорт не отправишь - самим нужна. И торговать теми же штуцерами тоже глупо, могут вернуться вместе с захватчиками. "Пятнашки" и палки-чесалки уже весь мир выпускал, вот актуальность и упала вместе с доходами. А классно обработанных мехов не так уж и много, ибо покупателей лишь считанное количество. Так что смазки и мыло оставались основополагающей базой обеспечения бюджета. Прикольно, но испанский королевский двор закупал сиё добро через португальцев, несмотря на военно-политический антагонизм по отношению к Маальцу. А испанские купцы и иные состоятельные люди королевства пробретали золотые "мальцы", так как их собственные дублоны совсем сбрендили, в очередной раз поменяв содержание драгметалла в монете.
- Михайла Алексеич, ну может хотя бы дукатоны начнём перечеканивать?
Блинский дьяк задолбал предложениями "быть, как другие". Специально для "испанских нидерландов" когда-то (до завоевания) выпускались серебряные дукатоны, примерно равные по стоимости золотым дукатам. Практически такие же, как в Голландии и у итальянцев. Местный вариант имел с одной стороны испанский герб, а с другой - рожу испанского монарха (в профиль, ясен перец). Патриотически настроенный Афанасий считал нормальным потратить кучу денег, чтобы перечеканить ещё одну кучу колобашек в "национальную" разновидность. Вот уж неуёмный, коли забыл как дорого обходилось производство ефимок в своё время. Так что Вяземский запретил заниматься глупостями патриотического толка. Людям деньги нужны, чтобы платить за покупки и услуги, а не для разглядывания и осмысления.
- Уймись, Афанасий, пусть все виды денег ходят по нашим землям, как они есть. Если что, то менялы всегда подскажут почём разные тугрики, а то и поменяют при необходимости.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#196 Uksus » 08.12.2020, 21:36

MARHUZ писал(а):ибо покупателей лишь считанное количество.

В каком смысле? Если мало, то с одной "н".

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
MARHUZ писал(а):коли забыл как дорого обходилось производство ефимок в своё

ЕфимКОВ. Мужской род.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#197 MARHUZ » 08.12.2020, 22:39

Благодарю!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#198 MARHUZ » 09.12.2020, 22:23

Иоанн Пятый, медленно, но верно устаканивал свою Западную Русь, оптимизируя промышленность и сельское хозяйство. Он действовал по "вяземским" лекалам, но со своей личной дотошностью. Речь Посполитая, которая всё больше погрязала в войне с крымчаками и турками на черноморском побережье, ясен перец, обратилась к нему за помощью и поддержкой. Всё-таки соседи по карте, как-никак. Деньжат у старшего царя накопилось знатно, так как войны он не вёл (зато обзавёлся уже двумя сынишками), вот и пообещал финподдержку Собесскому. Правда, со строгим условием: Курляндия перестанет платить долю полякам, перенаправив её в Смоленск. Так уж сложилось, что северно-литовская часть Польши уже напрямую граничила со шведами и по-своему дразнила аппетиты могучего соседа. Поэтому король предпочёл потерять в малом, но заполучить буфер из русских и столь нужные деньги. В конце концов, в будущем, когда московиты распадутся на мелкие княжества (а к этому вроде всё идёт), можно будет ряд земель прибрать к рукам в обратном порядке. Иезуитская хитрость с польским колоритом соответствовала духу времени и укладу славянского братства. Когда трудно - так все мы братья, а когда Европа очередной подачкой машет - так даже не кузены. Такое впечатление, что мир считает русских своеобразной ошибкой природы и регулярно лоб расшибает, пытаясь довести до московитов этот тезис. Может бог специально создал Луну, чтобы было куда переселить еврочеловеков с америкосами?
Понятно, что никто из сильных мира сего даже в голову не брал, что Иоанн с Михайлой, вкупе с Ромодановским и Голицынами, являются наследниками византийского менталитета. Там, где нужно, а не во всём. Кому могло прийти в голову такое, что вчерашние юнцы нагло и бесцеремонно играют на европейских противоречиях, изображая из себя своеобразных послушных помощников-простодыр. И деньгами делятся, и войсками помогают... В принципе, европейцы сами себя убеждали, что "Русия" лишь производитель сырья и постянно слушается Старших Братьев, не умея вести самостоятельную политику. Да и изменения в географии Европы настолько мизерны (когда рассматривать их на глобусе), что кажутся временными. Всем же понятно, что Маальц рано или поздно заберёт себе Франция, отобравшая эти земли у Испании русскими руками. Всем ясно, кроме самих французов, которые считали, что герцогство создано под тайной эгидой Вильгельма Оранского. Козе понятно! Коли штатгальтер борется за английский престол, значит использовал "великую Тартарию" (согласно некоторым стареньким картам), чтобы свои войска не распылять. Потом, однозначно, введёт сию территорию в состав Англо-Голландии. И австрияки не сомневаются во временности московских потуг то там, то тут. То ли дело свои проблемы, когда можно уже захватить Белград, благо османы имеют внутренний раздрай и почему-то перевели основную армию в Софию. Вселенский бардак неизбежно позволяет решать вопросы в свою пользу, если грамотно подходить к сути евроразногласий и евроамбициозности. Чем сладкая парочка двадцатидвухлетних монархов и пользуется. А кто может запретить московитам применять принцип "разделяй и властвуй", если они его не афишируют? Вон, страший царь согласился даже собственную сестру подставить, дав ей возможность стать "калифихой на час". А потом, когда зарвётся и нарвётся на мощные проблемы, посадить в Кремле младшего брата! Ничего личного - всего лишь забота о будущем.
Тем более, что три пункта плана уже реализованы. Северная Русь вполне развилась за эти годы, даже флотом обзавелась, хотя в начале это казалось невозможным. Лучшие корабелы Европы поставили классные верфи и производили на них корабли, а уж насколько отпускные цены поднялись любо-дорого посчитать. Смоленская Русь в процессе и шведы с поляками довольны сотрудничеством. Даже целый Маальц образовался, как бы стихийно, по кусочкам, но чувствовал себя уверенно. Главное, изначально, было отречение от старорусской политики стояния в стороне, копеечной распродаже национального добра и вековечной войне с турками. Конечно, выверт Софьи с отправкой армии в Крым подпортил картину, но не разрушил ни торговлю с османами, ни планы создания свекольных плантаций в Дикой Степи. Будет русско-турецкий сахар, никуда не денется, а хлынет на европейские просторы! Пока же отрабатываются технологии по его производству, как под Смоленском, так и во Фландрии. Тем более, что к белой сладости уже коричневый чоколатль пробавился. Ой, что будет?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#199 Uksus » 10.12.2020, 06:56

MARHUZ писал(а):вкупе с Ромодановским и Голицынами, являются

ГолицынЫми.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
MARHUZ писал(а):хотя в начале это казалось невозможным.

Таки слитно.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#200 MARHUZ » 10.12.2020, 20:27

Спасибки, исправляю!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей