Князь Михаил Вяземский

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#81 MARHUZ » 21.09.2020, 04:01

Ох, уж, эти Кубики!
Их дискуссии намного превысили по объёму урапроденье. Хорошо, что есть АТ, где у меня домик, стол, стул, топчан и складбище книг и статей. Хотя явно молчунов и на Кубиках, и на АТ и на ЛО вдосталь. Дожился даже я. В 2011-2012 году меня называли графоманом прилюдно, а потом, как оказалось, перечитывали мои книги из года в год))) Сам удивился таким откровениям в комментах последних двух лет.
Ну что же, приятно, что хоть кому-то нужен. Получается, что не зря буквовки в словечки складывал, и предложения лепил. Такие откровения под занавес гораздо стимулистее, чем "плюсики". Тем и живу последнее время...
Ошибки исправил, спасибо!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#82 MARHUZ » 21.09.2020, 18:22

Москва небывало разбогатела по итогам года. Куранты в Боярской Думе (правда, ныне без заморских новостей, а лишь внутренние вести с полей) велись по поводу картохи и кукурузия. Страх перед первой удалось преодолеть и хоть чуток накормить свиней и крепостных. А во второй стезе неожиданно выделились многочисленные Хрущовы. Оказывается, что ещё два года назад Иоанн поручил им всерьёз заняться "царицей полей", даже воскресенских манагеров выделил вдосталь. Прошлым годом сиё дело освоили, а в этом - уже почивали на лаврах. Почти все многочисленные початки турки скупили для своих иноходцев, да по хорошей цене. А силосу столько, что персональное хрущовское животноводство удалось утроить. Сколько же мяса и шерсти они в итоге поимеют и выгодно продадут? Недаром их далёкий потомок такой же трюк провёл. То общесоюзному стаду кормов не хватало и пришлось его наполовину зарезать, а как кукурузу повсюду стали выращивать - тут же и корма появились. Ну и стадо разрослось. Правда, его все ругали, лучше бы он импортные джинсы закупал и жвачки для творческой интеллигенции.
Конечно, послы-иноземцы тех же думцев одолевали "личными просьбами своих монархов". Мол, надо бы цены снизить да продажи количественно увеличить. Даже соль готовы покупать много-много, лишь бы цена стала человеческой, а не "московитской". Хорошо, что царица оценила результаты НЭПа и совсем не ценила иностранцев. Всё-таки отрадно, когда в казну столько денег приходит, а налоги повышать не нужно. Ни, тебе, бунтов, ни мятежей, ни недовольства людского. А к католическому рождеству и французы пять миллионов ливров подвезли, в бочонках. Остальное, говорят, весной доставят - уж очень крупные суммы возить рискованно. Так что Софьюшке грех печалиться и быть недовольной, мир стопудово розовым выглядит, а все вокруг такие лапушки стоеросовые!
А уж как оружейники Москвы и Тулы этим годом радовались. Всё-таки огромный заказ на кольчуги двойного плетения исполняли для Архангельска. Дальний царь, видимо, мыслил по старинке, коли бронировал своих стрельцов, которых готовил для новых земель на западе. Вон, в европах, лишь у тяжёлых кавалеристов всяких кирасы имеются, а пешцы токмо в париках и ботфортах на голу жопу ходют воевать. Неча тяжесть излишнюю на себе таскать, ежели мушкетная пуля всё равно защиту пробьёт. Ладно то, что деньги справно платят. Все же знают, что на Севере деньжищи лопатами гребут, от народа такое не скроешь.
Лишь Киев кряхтел, пыхтел и кормил несметную ораву с пятнадцатью тысяч глоток. Быстрей бы уж их поляки забрали, да отправили турка воевать. Небось там, под Каменецком, реки молочные текут среди кисельных берегов, раз за те земли сеча нещадная намечается. Польский круль ноне богат армиями и рвётся от моря до моря расшириться. Ох, сметёт его тяжёлая конница османскую пехоту, поди не остановишь аж до самого Царьграда? А евоные союзники-немцы небось тоже балканских земель под себя подгребут до самой Греции. И падёт Туретчина, и разверзнутся хляби всяческие, и восторжествует истая справедливость, и... Главное, чтобы потом все войны прекратились и наступил мир великий. Мир, а не мор и разруха вселенская.

Лишь Михаил Алексеевич князь Вяземский тосковал. Вроде все налаживается, развивается, строится. Вон, берега Двины и островков на ней покрылись верфями, где на стапелях новые корабли доделываются. Тоже по-своему: где-то готовое судно, где-то лишь остов с рёбрами-шпангоутами, а где-то лишь стапель ставится. Да, две дюжины кораблей к следующему лету будут изготовлены различными мастерами, тем более что и оснастка с оружием имеется. И ещё столько же в различных стадиях готовности - отсюда и до конца 1686 года. И дружинников по лагерям разбросано вдосталь, и закрома полны, и контакты налаживаются. Однако первые два года прошли интересно и весело по-своему, причём ближе к народу, к друзьям и подельникам. А последние два года всё тусклее и зануднее. Забурел, возвысился, стратегом стал, чтобы ему пусто было. Где половецкие пляски, где гей-гей-турумбей, где личное участие в охотах на татей?
Мальцев понимал, что чем глобальнее задачи, тем дальше от личного, но не мог смириться. Жена и сынок, Алёшка, вот и вся отрада. Да и на них толком времени не хватает, когда приходится рассчитывать каждый шаг, чтобы не проколоться. Это Руси хорошо стало, явно лучше, чем в РеИ, а самому попаданцу каково? Он тоже живой человек и хочет жить, а не "существовать во благо". Блин, даже вспомнить нечего, кроме сраного громадья проектов и немеряного богатства. Да и оно, сразу улетучивается по мере прилетучивания. Игорь чувствовал, что золотая клетка его долго не удержит. Тогда всё здравомыслие рухнет, а с ним и навороченные планы. Зато вернётся непредсказуемость и самобытность.
Вон, даже Глаша приключения имеет на ровном, вроде, месте. Недавно на приёме один французишка позволил себе лишнее и прибнял её в танце чуть крепче (как у них в Версале нормальным считается).
- Ах ты охальник! - отреагировала Глафирья и врезала ему с левой (чтобы не убить).
Вот только удар у жёнушки поставлен - француз отлетел, упал и шею себе свернул. Нет, ничего страшного, жив остался, но голова теперь навсегда скособочена, а он, как-никак, сын какого-то маркиза. Михайлу дружинники всем скопом удержали, когда он ринулся на добивание, но инцидент-то случился. Князь Вяземский чуть всё сотрудничество с Францией не похоронил одномоментно, так строго и сердито распекал полпреда короля Людовика Четырнадцатого. Тот аж съёжился, опасаясь, что прямо здесь похоронят (а не в родовой усыпальнице). Причём сначала не понял, кто на кого должен яриться, лишь через несколько минут дошло. Хочешь-не хочешь, но пришлось отправлять посуху, зимой, парочку курьеров с охраной к его французскому королевскому величеству. Дабы во искупление с нарушителя русского целомудрия титул сняли, (а маркизат могут оставить, не нужен) и передали в Архангельск. Здесь сами определят кому его всучить. Ну и, на будущее, во имя доброго союзничества, нехай присылают людей правильных, не нарушающих русские приличия. А то, понимаешь, понаехали тут!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#83 Uksus » 21.09.2020, 19:21

MARHUZ писал(а):Куранты в Боярской Думе (правда, ныне без заморских новостей, а лишь внутренние вести с полей) велись по поводу картохи и кукурузия.

Это слово обозначает часы. Вообще-то.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
MARHUZ писал(а):То общесоюзному стаду кормов не хватало и пришлось его наполовину зарезать,

Вообще-то стада резали из-за драконовских налогов, как мне бабушка с дедушкой рассказывали.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
MARHUZ писал(а):Недаром их далёкий потомок такой же трюк провёл. То общесоюзному стаду кормов не хватало и пришлось его наполовину зарезать, а как кукурузу повсюду стали выращивать - тут же и корма появились. Ну и стадо разрослось. Правда, его все ругали, лучше бы он импортные джинсы закупал и жвачки для творческой интеллигенции.

Снесли бы Вы это на х... ПМСМ, было бы лучше.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
MARHUZ писал(а):уж очень крупные суммы возить рискованно

Может, уж очень рискованно крупные суммы возить?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
MARHUZ писал(а):и кормил несметную ораву с пятнадцатью тысяч глоток.

ТысячАМИ.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
P.S. Я гляжу, размеры выкладок растут потихоньку? Нэ?
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#84 MARHUZ » 22.09.2020, 02:35

О "волюнтаризме" Никиты Сергеевича на селе я не только слышал, но и был тогда, правда малышом. Каждое лето меня родители отвозили в Тургень (60 км от Алма-Аты) к бабушке с дедушкой. В конце 1964 года, когда его сняли и обвинили во всех смертных грехах, мне было лишь семь лет. Но, даже тогда сельчане грустили по его уходу и сплетничали, что это несправедливо. В начале 80-х я целые раскопки провёл (для себя), чтобы разобраться в его деяниях. Меня смущало почему городские интеллигенты Хрущёва ненавидят, а колхозники его уважают. Вроде такой плохой человек был.
Анализ показал странную вещь (а дед подтвердил).
1. В сёлах имелся скот, как колхозный, так и частный. Скотины много, а кормов мало. Союз - самая холодная страна в мире, увы. В 50-х началась утечка колхозных кормов (сена) в сторону отдельных частников. Да, появлялись новые кулаки, пусть и неявные. Или пересажать и расстрелять их всех, или по-другому поступить, задавив экономически. Хищения-то в стране никто не отменял. Именно второй путь Хрущёв и выбрал.
(В подробности вдаватья не буду, не место для этого, да и неохота, так как мало кто согласится. Все же всё знают от "авторитетных авторитетов" класса Щаранский)))
В общем, он не только деньги выдавливал из "новых кулаков" за излишнюю частную скотину, но и велел вырезать солидную часть колхозной. Нет смысла плохо кормить всех, лучше кормить часть, но сытнее. Попутно он начал массовое внедрение кукурузы. Зёрна пошли на изобретённый комбикорм (как вид едьбы), а стебли на силос. Массовое силосование обеспечило не только восстановление общесоюзного стада, но и на... утроение его. И тех же колхозников перестали щемить за частную отару баранов из десятка голов, или 3-4 коров в одной семье. Правда всё это заняло порядка десяти лет.
2. За время правления Никиты Сергеевича изменился темп квартирного строительства. При Сталине каждую пятилетку вводили 120-150 млн. кв. метров, при Хрущёве - сначала 420 млн.кв.метров, а потом - 480 млн.кв.м.
3. За десять лет в Союзе выросло производство электроэнергии в 8 раз! Не на 50-100 процентов а "в". Ни одна тварь нигде никогда этого не отметила ни разу! Хотя вся страна вздохнула свободнее. Напомню, что когда он пришёл к власти, был норматив использования ЭЭ в месяц. Нехватало её ни на промышленность, ни населению для себя. Это повышение обеспечило ввод многих предприятий, которые даже планировать не хотели из-за дефицита электроэнергии.
4. Когда Хрущёв начал править НАТО имело раз в десять больше атомных бомб и боеголовок, чем Союз. Но применить своё преимущество они боялись из-за дикого поведения Никиты Сергеевича. Понимали, что он, если нужно, будет бомбить Парижики и Лондиниумы, а не военную инфраструктуру. В 1960 СССР достиг паритета и на Западе удивились тому, как вчерашний дикарь превратился в добродушного, улыбчивого, интеллигентного человека. И врубились, что их обвели вокруг пальца, только поздно уже было пить боржоми.

Во времена царей Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича на заседаниях Боярской думы зачитывались и обсуждались новости из-за границы и внутренние. Было специальное время для этого. Оно называлось "курантами" в обиходе чиновников того времени. Это не я выдумал, это Лихачёв (очевидец) пишет, да и не он один.

Это не размер прод растёт, это у меня средние абзацы по 3К знаков примерно. Могу по одному выкладывать, но тем, кто молча кушает данный кактус, совсем грустно будет)))

Убирать Хрущёва, и другие свои взгляды, из книг я не буду. Но вы можете вырезать то, что на ваш взгляд неправильно, ничего страшного. В конце концов, базово я выкладываюсь на СИ и АТ. Главное, чтобы в рубрике срач не начался)))

Ошибки исправил, спасибо!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#85 Uksus » 22.09.2020, 06:46

MARHUZ писал(а):Во времена царей Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича на заседаниях Боярской думы зачитывались и обсуждались новости из-за границы и внутренние. Было специальное время для этого. Оно называлось "курантами" в обиходе чиновников того времени. Это не я выдумал, это Лихачёв (очевидец) пишет, да и не он один.

Тогда неплохо бы поставить в тексте звёздочку, а внизу страницы - вот это вот пояснение.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#86 MARHUZ » 22.09.2020, 08:34

Друже!
Подробные объяснения были в первой части дилогии - в книге "Старший царь Иоанн Пятый". Вполне возможно, что здесь, на ЛО, она имеется.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#87 Uksus » 22.09.2020, 12:03

MARHUZ писал(а):Подробные объяснения были в первой части дилогии - в книге "Старший царь Иоанн Пятый".

Т.е. Вы таким образом пытаетесь заставить читателей заняться поисками и изучением этой самой первой части?
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#88 MARHUZ » 22.09.2020, 18:36

Это же разумно!
Какой смысл читать книгу, являющуюся продолжением, без прочтения первой части? Иначе придётся объяснять очень многое, что было объяснено когда-то, а это каторга и для писателя, и для читателя.

Добавлено спустя 50 минут 58 секунд:
Окончательный удар уходящему 1684 году нанёс оружейник Мади. Из курского и шведского железа он изготовил доспех "эрге" и стальной штуцер (четыре винтовых нареза, один оборот на длину ствола).
- Достопочтенный сахиб Михаил, получилось, как вы повелели.
- Уважаемый Мади, это чудо! - восхитился Вяземский, - выглядит, как небесная сталь.
- Мы старались, всякие добавки пробовали. Зато ржаветь не будет, специальное воронение.
Мастера, оказывается, чуть-чуть добавили саму "небесную сталь" (из привезённых кусков станин). Плюс, свои вековые наработки-разработки, то есть, плавка с присадками, остающиеся секретом семейства. Отрадно, что обещали до конца следующего года сделать примерно три тысячи штуцеров и столько же броней. А пушку они разрабатывают вместе с бывшим кабальным туляком Архипом, но всё пока в процессе. Отец Дмитрия тоже наладил производство стальных штуцеров и бронзовых пищалей. И отработал технологию очень дорогих стальных пушек, чтобы не связываться с чугунными. По его разумению чугун, как таковой, хрупковат для мощного порохового заряда и варить его следует слоями разной плотности и прочности. А это займёт долгие годы исследований. Конечно, проще дульнозарядные орудия делать, но клиент хочет с казны заряжать. Да ещё ствол делать длиннее обычного, чтобы дальности прибавить. Ох и намучались с капризом заказчика, зато результат самим понравился. Можно дюжину таких мощных пищалей каждый месяц производить, благо железа и каменного угля вдосталь. Угольком староверы обеспечили наконец-то, с Груманта кораблём возят, уже все свои склады заполнили.
Общая картина будущей армии постепенно проявлялась в мозгах и на бумаге. Стратегия "от обороны", разбил врага в сражении - можно продвинуться вперёд. Осада крепостей, как и осадные орудия и мины, невостребованы. Пусть союзники этим занимаются. Полевая артиллерия предполагает, в основном, расстрел картечью вражеской пехоты и кавалерии, значит нужна скорострельность. Очень удачно, что новый порох Вебера не так сильно дымил и меньше сажи создавал. Алхимик почему-то считал, что он медленнее горит, но врёт поди. В любом случае, хорошо что зелье прогорает тщательнее, а значит оружье меньше загваськивается. Каждый батальон в семьсот стрелков имеет сотню арбалетчиков, сотню лучников, три сотни вооружены пороховым оружьем. Плюс, две сотни кавалеристов. Пять батальонов - полк, два полка - бригада, три полка - дивизия. Всё ясно и понятно. Ну и каждый батальон имеет свой обоз, гошпиталь, санитаров и прочие вспомогательные подразделения. Из пункта А в пункт Б даже пешцы передвигаются на лошадях, чтобы поболе времени оставалось на обустройство в пункте назначения. Естественно, что имеется рассредоточенный полк "егорок" для разведки и всяческих диверсий. Все носят пятнистую форму, чтобы враг глаза свои разфокусировал и ослеп, мать его! Никаких барабанов, лишь свистки и сигнальные ракеты. В обозе лопаты, чтобы повсюду, где ни попадя, траншеи общего пользования рыть и персональные стрелковые ячейки, ежели приспичит. Даже зажигательные ракеты с установками имеются в наличии. Всё-таки иногда полезно панику устроить, коли возле штабных шатров пожар развести. И врагам потеплее становится, и нашим повеселее.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#89 Uksus » 22.09.2020, 20:50

MARHUZ писал(а):чтобы враг глаза свои разфокусировал и ослеп, мать его!

РаСфокусировал.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#90 MARHUZ » 22.09.2020, 21:05

Исправил!
Подкинул!

В самом начале 1685 года в Остенде, к русским, прибыла делегация из Брюгге (эдакого центра торговли в тех краях). Парочка сановников и несколько купцов возжелали "того же самого", то есть, открыть в их городе такой же Русский Дом для торговли и иного сотрудничества. Пообещали и льгот всяких, и привелей, и даже землю выделить под посадки потатов, маиса и подсолнечника, и школу для работников, если понадобится. А куда окружающим фламандцам деваться, коли русские товары разлетелись ещё до Рождества. Откуда столько богачей набралось никто до конца не понял, но на приезжих в Остенде не заработал лишь ленивый. Да и тот на одной из площадей бронзовым памятником числился. Так почему бы почтенным донам не поцеловать русский башмак, принесший доход не только перекупщикам, но и всем-всем-всем? Плохо, конечно, что всячины маловато было, но может это дело поправимо? Меха и срача по-всякому в цене будут, как и обезболивающие отвары под руку с чесалками для спин. Всё-таки многие готовы купить комплект "пятнашек" за десять талеров, когда есть возможность своими руками и умом заработать тысячу, коли 15 и 14 местами удастся поменять.
В Архангельск срочно отправили гонцов, чтобы запросить людей и поставки по открытию навигации, а недотыкомокам из Брюгге посоветовали чуток потерпеть. Раз уж московиты долго запрягают - значит следует смириться. Правда слухи разлетаются быстрее, чем по интернету. Через месяц ещё желающие прибыли на "московитский двор", на этот раз из Гента. То же самое - вынь да положь им торговое представительство. Зараза, нафига всё это завоёвывать, если можно тупо скупить, притворившись лисятами в гостях у зайца? Ну что теперь - агрессию отменять? Ясен пень, что из Антверпена тоже понаедут упрашивать. У них с Брюгге ныне соцсоревнование на тему "кто самый торговый торгаш на районе". Если к этому добавится южная Зеландия, то самый класс для Вяземского, большего и не надо.
Сам Михайла в это время помогал Иоанну разбираться с русско-польскими перепитиями. История чуток сдвинулась, хотя никому это не было ведомо, даже Мальцеву. Сравнить-то не с чем, когда в голове соответствующих знаний нет. В РеИ Смоленск и Киев были окончательно переданы Москве де-юре в 1686 году, тогда же и "Вечный мир" подписали. А в новой истории всё раньше состоялось, да ещё и с земельной чехардой. В результате, в 1684 году, не было у поляков "молдавского похода", время использовали на более тщательную подготовку. Всё-таки ляхи получили солидный приварок к своей армии. Во главе московского корпуса воинов-интернационалистов Кремль поставил генерал-поручика Патрика Гордона. Тем паче, что шотландцу и ездить никуда не нужно было - он в это время Киев укреплял, руководя инженерными работами. Для Польши оказалось удобным тот факт, что пришлось считаться с русским нерусским генералом. Поэтому вечная грызня между королём Яном Третьим и коронным гетманом Яблоновским прекратилась благодаря вдумчивому опытному Гордону. Сорокатысячная армия (плюс десять тысяч гонористых добровольцев, пополнивших войска за обещания денег и земельных наделов) двинулась в начале апреля на Каменец-Подольский, чтобы раз и навсегда избавиться от турецко-татарского форпоста. То бишь, забрать его себе. Тогда будет своя база для вторжений в Молдавию, благо тамошний господарь готов был поддержать будущее вторжение, если поляки доберутся когда-нибудь в его земли.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#91 Uksus » 22.09.2020, 21:38

MARHUZ писал(а):разбираться с русско-польскими перепитиями.

ПерИпЕтиями.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#92 MARHUZ » 23.09.2020, 17:32

Любопытные и интригующие изменения шли в Преображенском. Иоанн любил младшего брата и постоянно заботился о нём. Книги для личной библиотеки младшего царя поступали регулярно, добротные учителя вбивали знания в Петрушу (чему тот не сопротивлялся, надеясь на светлое будущее). Даже нечто вроде гостиницы было построено для размещения сотни барчуков с холопьями - будущих спутников "великого вождя" в поездке за рубеж за дополнительными знаниями. Во главе группы, по рекомендации Василия Голицына, поставили некоего Франца Лефорта, знающего европейскую культуру и ценности. А тот, не долго думая, перевёз в деревню своих слуг, включая приблудившегося мальчишку: смекалистого и проворного. Алексашка, сын царского конюха, пришёлся по нраву многим, так как был богат на выдумки и неистощим на разные истории. Он мог и гоголем ходить, важно надувая щёки, и простой работы не чурался, коли нужно. Всё-таки на отшибе цивилизации стало повеселее с его появлением. Ясно, что Пётр потянулся душой с такому чуду замоскворецкому (или просто москворецкому?).
Подготовка для всех включала учёбу, дополнительное воспитание и, естественно, разумные развлечения. Некоторые даже театральные постановки задумали, узнав от Лефорта, что те же юные лорды в Англии в такой потехе самоличное участие принимают. Вон, столетие назад, четырнадцатилетние Рутленд и Саутхэмптон затеяли интригу-мистификацию под названием "шэйкспир" (якобы великий поэт и писатель появился из ниоткуда) и даже малограмотного, но жадного, актёришку для этой цели наняли, чтобы роль исполнял. Причём, со сходной фамилией. Такое понакрутили, что весь мир поверил в это. И верит до сих пор!
А так как даже "в европах" водятся разбойники и прочие нехорошие люди - были введены занятия по атлетической подготовке и умениям пользоваться холодным и огнестрельным оружием. Князь Вяземский расщедрился и трёх своих инструкторов прислал для пользы делу. Так что год подготовки к европейскому турне совершенно не зазря пройдёт, всяко польза на будущее. Причём, вместе с барчуками и их холопы занимались, дабы защитить хозяев в трудный момент. А чтобы простолюдины без толку не болтались в свободное время, для них классы устроили, нехай грамотными будут, а не чурбанами деревенскими.
Странно, но Софья Алексеевна спокойно к этому отнеслась. Знала, что в итоге мало кто вернётся, может и брат тоже захочет там остаться. Или погибнет ненароком, мало ли что в жизни случается нехорошего. Деньги на приготовления исправно шли из казны (с того миллиона ливров, который было договорено на младшего царя потратить). Гуляй рванина, пока фарт идёт! Ну, или бархатина с шелковиной, без разницы.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#93 MARHUZ » 24.09.2020, 07:06

Муравейник имени Иоанна Пятого злодействовал по сотне тысяч направлений народного хозяйства. Ширнармассы и пахали, и сеяли, и добывали, и торговали, и учились и веселились... К лету начались отчёты по кораблестроительному соцсоревнованию. Первыми, ясен перец, реализовали свои таланты иноземные мастера. Четыре фрегата по 500 тонн, шесть корветов по 200-250 тонн и две шхуны быстрого реагирования по 120 тонн грузоподъёмности. Полностью вооружённые, оснащённые, и с флагами: пока царя Ивана и князя Вяземского. После ходовых и других испытаний им придётся заняться патрульной деятельностью, кончилась лафа у северных пиратов и браконьеров. Спрашивается, а где экипажи брать? Гы-гы-гы, так весной вернулись все те, кого в 1682 году отправили учиться за моря, то есть по самим морям на иностранных судах службу пройти. Плюс, несколько сотен подготовили уже здесь, в морских школах. А когда отправленцы 83-го и 84-го годов возвернутся, вообще военно-морской рай наступит. Не хухры-мухры петровских времён, а разумная подготовка и подход времён предпетровских. Флоту, конечно, мало, так его много и не бывает. Имелись и принципиальные отличия: соотношение длины и ширины в сторону удлинения, отсутствие таранов, гораздо более дальнобойные дорогущие орудия. Это, чтобы успеть всех врагов поломать, покусать, а то и перетопить до абордажа, а потом свалить стремительным жанатурмысом. Задача других захватить в бою не ставилась, лучше свои корабли сохраним и новых построим. Пока маленькие и сопливые! Вот к концу года ещё несколько достроят, включая первый линкор (1200 тонн грузоподъёмности), тогда и подумаем, но европейским флотам подражать не будем. Да и как им подражать, когда они галеоны строят? Нам, кстати, тоже...
Торговля своё брала и манила очередным рекордом по зарабатыванию денег всем колхозом, скорее всего последним. Хоть стой, хоть падай, но не будет пока расширения номенклатуры товаров, когда они в основном являются сырьём и материалами. Кроме того, продажа слишком больших количеств приведёт к падению цен. Так что лучше пользоваться тем, что спрос пока выше предложения. Если к концу года доход Архангельского генерал-губернаторства дистигнет 7-8 миллионов рублей, значит так тому и быть. Пример: берёзовый дёготь слишком много не добудешь, да и нужен он лишь для быстродвижущихся деталей станков и прочего скоростного. А хвойного полным полно и из него хорошие интадуры и срачи получаются, знай добавляй и переваривай (или чего там мастера с ним делают, чтобы более густым становился). Ежели Европу завалить - та начнёт кобениться и выёживаться. А когда имеется определённый дефицит - клиенты на коленях ползают и выпрашивают: "подайте сирым, да убогим". Опять же всякие ништяки нужны во Фландрию. С начала навигации туда уже несколько кораблей отправили, в конце можно будет добавить. С португальцами, опять же, великая меновая торговля, пока армию нужно вооружать или, хотя бы, запастись вооружениями и бронями. До второй половины 1686 года тянучка будет тянуться, никуда не деться.
Плюс, ещё одна новость из Лиссабону прибыла, своеобразная. Как раз к рождению царского наследника, названного Михаилом. Людям объяснили, что в честь деда, а ближники знали в честь кого именно. Счастливая маман была довольна, что не подвела мужа, да и сам Иван-царевич смущался и гордился одновременно. И ближники радовались за старшего царя, даже торговые представители напоздравляли выше крыши. Поэтому новость пришла тишком, без подслушиваний и сования носа со стороны. Король Педру Второй сообщил, что в войну вступит не сразу, а позже. У него сейчас дела имеются: военно-морскую базу на Тобаго усилить, как следует, и Хельсингфорс превратить в ведущий балтийский порт. Хорошо, в один из лучших. Мало того, он готов даже право на аренду у "коназа Вяземски" перекупить "с большой выгодой для дон Мигель". И для войны выделит ему тридцатитысячный корпус, как бы в аренду, но де-факто бесплатно. И жалованье своим будет платить по расценкам военного времени. Не хочет король светиться раньше времени на европейской арене и официально вступать в войну всей страной. А вот по ходу развития может и впрячься, в нужный момент и в нужное время. Ну и как с такими союзниками кашу варить?
Впрочем Мальцев не брал в голову: шведы и португезы войска дают и ладно. Пусть поддерживают исподтишка, лишь бы сполна. В принципе, даже Ивана можно не втягивать, если штатгальтер Голландии Южную Зеландию продаст. Вот, от имени клочка географии и вступит в войну на стороне Франции.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#94 Uksus » 24.09.2020, 07:12

MARHUZ писал(а):Четыре фрегата по 500 тонн, шесть корветов по 200-250 тонн и две шхуны быстрого реагирования по 120 тонн грузоподъёмности.

Вообще-то корабли меряют водоизмещением (полным водоизмещением) и дедвейтом.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
MARHUZ писал(а):Имелись и принципиальные отличия: соотношение длины и ширины в сторону удлинения, отсутствие таранов,

А в те времена на фрегатах, корветах и шхунах ставили тараны?!

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
В первом абзаце какая-то мешанина: сначала типы и размеры, потом экипажи, потом опять типы и размеры... "Ум смущается..." :du_ma_et:
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#95 MARHUZ » 24.09.2020, 08:41

Вот тут-то у меня каша в голове!
За три года, время от времени, при случае, облазил кучу источников и даже обращался к трём писателям. Заодно, перечитал книги о пиратах. Получился ералаш.
Понятие "дедвейт" используют применительно к кораблям из металла. Водоизмещение появляется почему-то лишь в конце 18-ого века. А грузоподъёмность распространена почему-то. Мало того, один умник, пояснил мне в частной беседе, что водоизмещение корабля из металла отличается от грузоподъёмности. И металлические суда имеют разные "водоизмещения" при сходных размерах с деревянными. Даже Толстой писал про Петра, мечтавшем о судах с грузоподъёмностью 300, 400, 500 тонн.
Действие моего романа происходит когда Петру лишь 13 лет. Вот и мучаюсь в чём измерять корабли. Надеюсь, что хотя бы на СИ, где раньше хватало и критиков, и советчиков, мне вправят мозги. Или может здесь найдётся добрый человек, всё-таки на каждую проду приходит по две сотни читателей?
Насчёт таранов. У фрегатов 17 века они были, как и на части корветов. Про шхуны не знаю, наверняка не было.
Дурацкая ситуация в том, что португальцы и испанцы уже вовсю строили галеоны по 3,000 тонн грузоподъёмностью, а нам и 500-тонник в радость.
Спасите-помогите, если хотите!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#96 Uksus » 24.09.2020, 09:13

Блин, у меня в голове тоже только "остатки былой роскоши". Но из того, что удалось наскрести:
- описывая корабль, указывали количество мачт + количество пушек + плюс тип. "трехмачтовый двадцатипушечный фрегат". Могли указать также количество палуб;
- грузоподъёмность как параметр, ЕМНИП, появилась как бы даже не позже водоизмещения. Но уж всяко не раньше появления и распространения метрической системы. Потому как ДО этого знаменательного события просто получалась слишком сложной. То же самое - водоизмещение и дедвейт.
- Толстой даже про жизнь на Марсе писал. И чо?
- таки да: водоизмещение и грузоподъёмность - вещи разные. Вторая меньше первого.

Как-то так... :ne_vi_del:
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#97 MARHUZ » 24.09.2020, 09:40

Ладно, друже, как-нибудь выкрутимся. В конце концов, мои мархузиане люди возрастные и особо ругаться не будут. Им важнее, как Михайла навтыкает испашкам и устаканится ли во Фландрии. Потому что хомяческая интрига ещё впереди: то ли Пурус будет осваиваться, то ли Калифорния, то ли река Вааль (которая ещё не Вааль). Ну и может быть прилетит к нам волшебник и даст разъяснения по дедвейтам?)))

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#98 MARHUZ » 24.09.2020, 20:04

Ян Собесский отправил руское воинство прямо к Каменецку, а сам потащился в обход, к Пруту. Австрийские союзники усилили давление на Буду и турки растерялись. На помощь "старой крепости" смог двинуться лишь 18-тысячный корпус Абдулазиз-паши, ещё один находился в резерве у Прута, чтобы препятствовать переправе. Да, времена такие, что все ползают, а не двигаются стремительным жанатурмысом, поэтому любой может надурить так, что никакого героизма не хватит. Гордон подвёл к городку своих и осадил город полукольцом. Правда с другой стороны действовали его кавалеристы, чтобы перекрыть подвоз продовольствия и боеприпасов. А так, вроде всё мирно, даже флеши начали ставить. Гарнизону не хватало сил, чтобы выйти и гордо победить московитов в открытом бою, а ответственный паша пока не добрёл до Подольского ТВД. Лучше бы он совсем не ходил, куда ни попадя.
Рядовые ляхи тоже не знали, чем думают полководцы и удивились развороту армии. Конечно, каждый понимает, что вода кипит при ста градусах, а девяносто - это прямой угол. Вот, под этим углом, тяжёлая конница и врезала Абдулазизу во фланг, зацепила на переходе, да ещё и кентов-пешкоходов позвала. А с другой стороны, откуда ни возьмись, и русаки поднавалили своей гурьбой. Нечестно, когда всем скопом одного пинают, который даже артиллерию не подготовил. А татарская конница легковата, чтобы с тяжами воевать. Упёртый паша, к сожалению, потерял связь с собственными подразделениями и упорствовал лишь на морально-волевых. В итоге, сдался, оставшись без надежды на помощь, обоза и пушек. Кстати, его орудия пригодились, когда Каменец-Подольский в осаду взяли. К осени пал не только городок (даже стен толком нет), но и крепость. И всё благодаря помощи "руки Москвы", как бы поляки в будущем её не хаяли.
На радостях от сией новости и победе христианского оружия над магометанским, австрияки поднажали и взяли-таки Буду (на год раньше, чем в РеИ), а венецианцы подготовились к вторжению на Пелопоннес. Султан всея Османия дожился до того, что начал вилять хвостиком и, впервые в истории (если учёные и прочие википедики не врут) начал искать мира вместе с дружбой и жвачкой. Но он не на тех напал, поляки теперь поверили в свою звезду и начали подготовку к вторжению в придунайские княжества. В принципе, войск хватало, оставалось лишь толковую переправу построить. Прут - река серьёзная, вброд не перейдёшь. Так что конец года был посвящён инженерным фиглям-миглям в чём достойно помог генерал Гордон, инженер от бога. Неужели Молдавия наконец-то станет советской, то бишь, посполитской? Тогда Полония растянется от Балтики до Чёрного моря, а это наверняка приятно Яну Третьему и его народу, к бабке не ходи. Австрийцы тоже мечту возлелеяли, согласно которой отвоевать на следующий год остатки коронной Венгрии и заняться прилежащими землями. Московитов особо не спрашивали, считая, что и те рады усилению стран Священной Лиги, то есть, ослаблению турков и татар. Ведь это всегда русским приятно, когда Европе хорошо. Ради такого можно и свою кровушку проливать немеряно, и своё сырьё европейцам поставлять задёшево. Лишь бы погладили по головке, одобрительно похлопали по плечу и, наконец-то, приняли в свою семью...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#99 Uksus » 24.09.2020, 20:52

MARHUZ писал(а):Гордон подвёл к городку своих и осадил город полукольцом.

Вместо второго - его?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
MARHUZ писал(а):как бы поляки в будущем её не хаяли.

НИ.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
MARHUZ писал(а):На радостях от сией новости и победе христианского оружия над магометанским,

О? Хм?
Иначе вообще хрень получается.

Добавлено спустя 42 секунды:
MARHUZ писал(а):Султан всея Османия дожился до того,

ОсманиИ.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#100 MARHUZ » 24.09.2020, 21:11

Спасибенций! Всё поправил.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя