Крымский излом, (1942 год)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

КУМ001
Новичок
КУМ001
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 15 (+17/−2)
Лояльность: 9 (+9/−0)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.01.2011
С нами: 14 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СССР МОСКВА
Отправить личное сообщение
  • 3

#1261 КУМ001 » 01.04.2013, 14:20

"из кобуры вытащили парабеллум." У генерала на себе 0,9 кг. железа? Вряд ли. Скорее Вальтер ППК или ещё что нибудь малогабаритное, наверняка с дарственной надписью типа "от любимого фюрера"- сувенир однако.
Ещё бы посмотреть на кучно прострелянные борта двоек и троек автоматическими пушками- для ГЛАВПУРа,что бы уменьшить танкобоязьнь у призывников-как средство наглядной агитации. :ti_pa:

Эндер M
Новичок
Эндер M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 71 (+106/−35)
Лояльность: 84 (+86/−2)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17.03.2013
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Эндер
Откуда: Старые Васюки
Отправить личное сообщение
  • 1

#1262 Эндер » 01.04.2013, 15:25

Садко писал(а):А 37-я армия Власова ничем особым не отличилась
Серьёзно? А вот Исаев, например, утверждает - "В ночь на 7 августа на направление главного удара наступавших на Киев немецких войск была переброшена 5-я воздушно-десантная бригада полковника А. И. Родимцева. Проведенная бригадой контратака позволила на какое-то время стабилизировать положение. Но все это были лишь полумеры. Десантники не имели боевого опыта и тяжелого оружия, и противопоставить немецкой пехоте они могли только высокий боевой дух. Катастрофического развития ситуации под Киевом советскому командованию удалось избежать только вводом в бой свежесформированных дивизий. В состав войск 37-й армии передавались 284-я стрелковая дивизия полковника Г. П. Панкова и 295-я стрелковая дивизия полковника И. Д. Андрюкова. Уже вечером 8 августа, в день ввода в бой бригады А. И. Родимцева, было выгружено два эшелона 284-й стрелковой дивизии. Прибытие 284-й дивизии позволило 11 августа провести результативную контратаку в районе Мышеловки. 12—14 августа были освобождены Тарасовка, Новоселки, Чабаны и Пирогово. При этом были деблокированы ДОТы КиУРа, которые в течение почти недели вели бой в окружении. К 16 августа положение было полностью восстановлено, и обстановка под Киевом стабилизировалась". Отбить КиУР - это плёвое дело. Ничего особенного.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 1

#1263 Садко » 01.04.2013, 15:34

Эндер писал(а):Серьёзно? А вот Исаев, например, утверждает -


Хорошая штука - Википедия... Вот только и дурак сможет остановить наступление, получив ТРИ свежие дивизии...

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 62
Репутация: 1054 (+1070/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 14 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 5

#1264 Влад Савин » 01.04.2013, 16:13

А про парабеллум кстати да. Ну не генеральское это оружие, в ВМВ (если только не как раритет" который генералу жизнь спас"). Парабеллумы в эту войну у немцев были скорее "оружием поля боя" - унтера, пулеметчки, танкисты - для нижних чинов и младших офицеров.
А для высших, штабных, тыловых - по уставу, Вальтер Р-38, мог быть Вальтер ПП, или Маузер (модель с магазином в рукоятке). Но не парабеллум.
Vlad1302

maitre1972
Новичок
maitre1972
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 115 (+162/−47)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 14 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Харьков, Украина
Отправить личное сообщение
  • 6

#1265 maitre1972 » 01.04.2013, 17:01

А там внизу, в метельной степи разыгрывалась трагедия. Ему позволили стоять и смотреть, как русские, прикинувшиеся невинными овечками, сбросили овечью шкуру, и устроили его дивизиям кровавую бойню.

Ув. Автор! А подробнее данный эпизод описать можно?

Слон M
Новичок
Слон M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 99 (+110/−11)
Лояльность: 988 (+997/−9)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06.07.2012
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Сергей Александрович
Откуда: Ростов-Папа
Отправить личное сообщение
  • 8

#1266 Слон » 01.04.2013, 19:20

Александр Борисович! Поддерживаю maitre1972, С этого места можно поподробнее? Жуть как люблю боевые эпизоды в Вашем исполнении, аж мурашки по коже! :bra_vo:

Эндер M
Новичок
Эндер M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 71 (+106/−35)
Лояльность: 84 (+86/−2)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17.03.2013
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Эндер
Откуда: Старые Васюки
Отправить личное сообщение
  • -3

#1267 Эндер » 01.04.2013, 22:38

Садко писал(а):Вот только и дурак сможет остановить наступление, получив ТРИ свежие дивизии...

Дурак не сможет остановить наступление получив три свежие дивизии. Дураку и тридцати не хватит.

Садко писал(а):Хорошая штука - Википедия

Я ссылался на этот ресурс? Вы уж, голубчик, сделайте милость, всех по себе не равняйте.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 5730 (+5816/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 29

#1268 Александр М. » 02.04.2013, 12:52

16 января 1942 года. 13:15. Северная Таврия. окрестности пос. Чаплинка.
Командир танкового батальона майор Деревянко.

Прижимаю ларингофоны к горлу и произношу, – Я, «Первый», немецкие трубачи нейтрализованы, концерт начинается! – Меня слышат все, и танкисты в Т-34 и КВ, и морские пехотинцы в БМП-3Ф.
У морпехов сегодня особо ответственная задача. Только они на скорости в 50 км/ч могут охватить фланги гитлеровского соединения, и поставить его ядро под перекрестный огонь своих пушек. Преимущество в скорости должно сыграть свою роль.
Пока я смотрел, как поднимая вихри снежной пыли рвут вперед БМПэшки, наводчики открыли огонь по центру немецкого строя. Оперенные бронебойные снаряды с вольфрам-керамическим сердечником, для немецких «четверок» – безумная роскошь. Поэтому в ход пошли учебные болванки из того комплекта, который мы рассчитывали потратить на тренировки сирийских коллег. Точно такие же Лаврентий Палыч обещал нам изготовить на советских заводах. И болванка запросто срывает с немецких танков башню, или проламывает лобовой лист. А супер-пупер боеприпасы дождутся первых «Тигров».
Один за другим в центре немецкого строя вспыхивают немецкие танки. Огонь с двух тысяч метров – это в нынешнее время что-то запредельное. Но, двухплоскостная стабилизация орудия, хорошая оптика, лазерный дальномер, и баллистический вычислитель, дают нам возможность не мазать по серым коробкам с крестами на броне. Всю жизнь мечтал об этом. Конечно, лучше всего сейчас наводчикам, которые с азартом бьют это зверье, но и мой командирский глаз радует эта картина.
Всего минута, и средние танки у немцев кончились, совсем. Осталось только полсотни горящих гробов. Тем более, что КВ и Т-34 сблизились с «чехами» на полкилометра, и тоже открыли огонь. В лоб ни один из советских танков 37-мм пушка «чеха» не берет. А вот 76-мм бронебойный снаряд КВ и Т-34 на этой дистанции пробивает броню «мыльницы» от ЧКД.
Там вспыхнули первые костры. Но их пока меньше, чем у нас, поскольку единственным дальномерно-вычислительным инструментом в танках того времени служит глаз командира экипажа, да и стрелять приходится с коротких остановок. Но пока еще не подбит ни один советский танк, а вот замерших неподвижно со сбитой гусеницей или окутавшихся рыжим пламенем PzKpfw 38(t) – хоть отбавляй.
Не очень-то пока помогает им численное преимущество – больший калибр орудий советских танков, и их мощная броня пока дают нашим несомненное преимущество. Видны искры рикошетов от лобовой части башен и корпусов наших машин. Рациональные углы бронирования порой играют не меньшую роль в защите от снарядов, чем бронирование.
Легкие PzKpfw II и бронетранспортеры с пехотой начинают пятиться, понимая, что они – следующие в очереди на уничтожение. Но их уже взяли в два огня обошедшие по флангам БМП-3. «Чехи» тоже получают «гостинцы» от БМП. Правда, целится им уже сложно – лазерный дальномер сбоит, и отказывает из-за затянувшего поле боя чада. И я принимаю решение. Прижимаю ларингофоны к горлу поплотнее,
– Я, «Первый», я, «Первый», идем на сближение. «Пегасы» – на транспортеры и «двойки», снаряды тратим только если по несколько штук сразу, а в остальном – КПВТ вам в помощь, прочие бьют гадов чем могут!
Идем прямо в чад и угар. Тут, в центре, затаившихся немцев нет. Бить мы их начали с задних рядов, на флангах же с этим делом похуже. Отдельные PzKpfw 38(t) пятятся назад, пытаясь отстреливаться. – Ну, так дело не пойдет! Вот уже несколько Т-34 и КВ неподвижно замерли, сбросив с катков сбитую снарядами «гусянку». Разворачиваем башни, и начинаем бить «чехов» в борт болванками. Это – смертельный номер. Летят сорванные с погона башни, снаряды проламывают клепаные борта «чешских перебежчиков». С внешней стороны им в борт летят 100-мм «подарки» он БМП. Болванок у них нет, снаряды только осколочно-фугасные, а это еще красивее – мгновенный вспыхивающий костер на месте танка. «Двойки» и передовой отряд панцергеренадер, на бронетранспортерах, смахиваем с доски, даже не заметив.
Мы пробили чадное облако сгоревшего бензина, и выскочили на чистый воздух. Дорога поднимается вверх, вверх, вверх… И вот мы на перевале. Внизу в небольшой низинке перед нами огромное скопление грузовиков, полугусенечников и колесных бронемашин. Они ничего не знают о том, что творится впереди – эфир на немецких частотах забит хаосом помех. Последний их приказ был – стоять здесь, ожидая, когда танки прорвут фронт большевиков, проложив дорогу для тылов. И вот она свободна, дорога, но не для них.
Немцев охватила паника – как же так, ведь мы о таком не договаривались! Теперь они не могут идти вперед, потому что спереди мы, и они не могут отступить назад, потому, что сзади дорога забита как МКАД в час пик. Начинается суета, хаос нарастает, кто-то пытается развернуть машины, кто спрыгивает на землю, и бежит в степь. Придерживаю пока своих на гребне. Мы бьем по скоплению техники из орудий и пулеметов, но, похоже, что здесь требуется более увесистая дубинка.
Вызываю артиллеристов, – «Орган», я «Пегас» отметка плюс восемь, скопление техники и пехоты – это просто биомасса какая-то, нужен огневой вал.
– Вас понял, – и через минуту перед нами встает высокое дерево разрыва шестидюймового снаряда. Во все стороны летят обломки полугусенечника, что-то переворачивается, что-то вспыхивает чадным пламенем. – Так нормально?
– Годится! – отвечаю я, и на немецкую колонну обрушивается лавина снарядов. Все скрылось за сплошной, пеленой летящих камней, пыли и гари. Мы прекращаем огонь – пусть пушкари тоже повеселятся от души, тем более, что теперь нам просто не видно во что стрелять.
Сзади подтягивается наша пехота на трофейных бронетранспортерах. Парни спешиваются и пешком поднимаются к линии танков. Здесь морские пехотинцы, те, которые обороняли Севастополь, и высаживались вместе с нашими у Евпатории. Те, что насмерть стояли под Саками, и освобождали Симферополь. Некоторые из них начали войну вообще с Одессы и с Дунайского лимана. Зрелище, открывшееся их глазам, было достойно богов.
В броню постучали, отрываю. На гусенечную полку запрыгнул капитан 3-го ранга Бузинов. Мы с ним были в одном деле, когда его ребята на броне моих танков рванули от Симферополя на Перекоп. Правда, тогда он был капитан-лейтенантом, но ничего, звания и награды – это дело наживное. Тот, кто с нами связался, без своего не останется. Высунувшись из люка, пожимаю ему руку. Все понятно и без слов. Огневой вал покатился вдаль от нас, и сейчас мы не спеша двинемся вперед, добивая тех кто выжил в этом аду. Это рейд, а в нем нет места для пленных. Крик снизу из люка, – Товарищ майор, «Орел» передает, что «мышки» Гудериана повязали, взяли тепленьким.

16 января 1942 года. 17:35. Северная Таврия. окрестности пос. Чаплинка.
Командир бригады генерал-майор Бережной.

Снимаю трубку телефона, на том конце может быть только один абонент, САМ. Длинные гудки и вот усталый голос с чуть заметным акцентом, – Слушаю вас, товарищ Бережной.
– Товарищ Сталин, только что завершился бой, в котором бригада полностью разгромила панцеркампфгруппу генерала Гудериана. Полностью уничтожен танковый кулак, и сводный передовой отряд пехоты и артиллерии, численностью до полутора дивизий. Гудериан и его штаб захвачены в плен. Остальные части противника, бросая технику и вооружение, в беспорядке отступают к Новой Каховке. Веду преследования.
Томительная минута молчания и голос Сталина, уже с резким кавказским акцентом, произносит, – Повторите, товарищ Бережной, только короче.
– Начиная снова доклад, стараясь, чтобы голос был ровным и спокойным, – Товарищ Сталин, моторизованная группа Гудериана полностью разгромлена, сам Гудериан попал в плен. Продолжаем выполнять план «Полынь».
– Еще раз повторите! – голос Сталина звенит.
Я повторяю, – Товарищ Сталин моторизованная группа Гудериана полностью разгромлена, генерал Гудериан попал в плен. Продолжаем выполнять план «Полынь».
– Молодцы! – голос у Сталина сбивается, – Ай, какие молодцы! – повисла пауза, потом Сталин громко и ясно сказал в трубку. – С этого дня ваша бригада – 1-я Гвардейская, ордена Боевого Красного Знамени, Отдельная Тяжелая Механизированная бригада ОСНАЗ РГК. Подготовьте наградные листы на всех участников боя, и особо на тех, кто командовал захватом Гудериана, и разгромом немецкой танковой группировки.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 404 (+452/−48)
Лояльность: 1175 (+1178/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение
  • 3

#1269 Соловейчик » 02.04.2013, 13:00

Супер.После сводок СОВИНФОРМБЮРО о победе народ будет воодушевлён!

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 529 (+538/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 14 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение
  • 5

#1270 ShtAl » 02.04.2013, 13:17

Вот только сверхвоодушевленных придержать.
А то ведь найдутся -"Там бригада дивизии гоняет а мы чем хуже?"
Или что намного хуже - приказ "сверху" - "Они могут а вы почему нет?"

maitre1972
Новичок
maitre1972
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 115 (+162/−47)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 14 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Харьков, Украина
Отправить личное сообщение
  • 3

#1271 maitre1972 » 02.04.2013, 13:32

Симпатичненький получился боевой эпизод.
При докладе Сталину Бережной мог вполне уточнить: "Уничтожены танковый кулак в составе 300 танков и 100 бронемашин и передовой отряд пехоты и артиллерии численностью до дивизии..."

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 62
Репутация: 1054 (+1070/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 14 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 4

#1272 Влад Савин » 02.04.2013, 13:32

Хм, так ведь есть уже "Первая Гвардия" - как в танковых войсках называли 1 гвардейскую танковую бригаду Катукова (бывшую 4 тбр), с октября 41 ?
Или у отдельных тяжелых и мехбригад нумерация была своя?
Vlad1302

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 3

#1273 Садко » 02.04.2013, 13:42

Влад Савин писал(а):Или у отдельных тяжелых и мехбригад нумерация была своя?


Отдельная Тяжелая Механизированная бригада ОСНАЗ РГК
Немного отличается от фронтовой танковой бригады.

maitre1972
Новичок
maitre1972
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 115 (+162/−47)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 14 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Харьков, Украина
Отправить личное сообщение
  • 4

#1274 maitre1972 » 02.04.2013, 15:54

Как вариант:
Гвардейская, ордена Боевого Красного Знамени, Отдельная Тяжелая Механизированная бригада ОСНАЗ РГК.
БЕЗ НОМЕРА. ПОКА.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 404 (+452/−48)
Лояльность: 1175 (+1178/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение
  • 1

#1275 Соловейчик » 02.04.2013, 18:01

простите что забегаю вперёд-у попаданцев при Сталине больше шансов на прогрессорство и нормальное развитие страны.По какому пути пойдёт Сталин?

Korobcom M
Новичок
Аватара
Korobcom M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 210 (+211/−1)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 14 лет 4 месяца
Имя: Марат
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#1276 Korobcom » 02.04.2013, 20:05

Александр М. писал(а):Веду преследования.
преследование
Интересно, сколько ковриков сгрызет Алоизыч, после таких новостей?
Да, я знаю, что я параноик и редиска...

maitre1972
Новичок
maitre1972
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 115 (+162/−47)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 14 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Харьков, Украина
Отправить личное сообщение
  • -2

#1277 maitre1972 » 02.04.2013, 20:57

Интересно, как выдержат многосоткилометровый марш КВ и Т-34?

Molot M
Новичок
Molot M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 421 (+424/−3)
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.09.2012
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: г.Шахтерск Донецкоя обл.
Отправить личное сообщение
  • 3

#1278 Molot » 02.04.2013, 22:06

Ведь было время на базе,и зная все слабые места кв и т-34 хоть частично их не устранить просто грех . Авторам успехов. :co_ol:

Kirasir M
Модератор
Аватара
Kirasir M
Модератор
Репутация: 1193 (+1455/−262)
Лояльность: 108 (+124/−16)
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 10.12.2010
С нами: 14 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение
  • 1

#1279 Kirasir » 02.04.2013, 22:51

maitre1972 писал(а):Интересно, как выдержат многосоткилометровый марш КВ и Т-34?

выпуска 41 года? Очень плохо. Помочь с надежностью конкретных, уже выпущенных машин попаданцы ничем не могут. Ну вот знают они о проблемах с главным фрикционом и КПП, и что? Другие-то откуда взять?

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 529 (+538/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 14 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение
  • 2

#1280 ShtAl » 02.04.2013, 23:25

Ремлетучка образца 2012 + запас запчастей. Других идей нет.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей