И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#521 Александр М. » 05.11.2012, 17:44

20 марта 1904 года, утро.
Узловая ж/д станция Омск.
Поезд литера А, Вагон Великих Князей.

Последний раз лязгнули вагонные буфера, состав встал. Проводник постучал в дверь, - Ваше Императорское Высочество, станция Омск, стоим один час. Великий Князь Александр Михайлович глянул на часы, по питерскому времени четыре пятнадцать, а сколько в Омске? Едем, едем, по три раза на дню часы переводить надо. Надо спросить местное время у любезного Карла Ивановича. А вот и он, Карл Иванович вошел, как всегда в наглухо застегнутом на все пуговицы мундире, Упавший через вагонное окно солнечный луч, сверкнув, отразился от толстых стекол сильных очков. Напоминание о неудачной попытке отремонтировать манометр корабельной машины.
- Доброе утро, Ваше Императорское высочество, - склонил Карл Иванович голову в поклоне и тот же луч–озорник высветил блик на его уже довольно обширной лысине, - Омск, будем стоять один час.
- Знаю, дорогой Карл Иванович, - Великий Князь взял со стола заполненные бланки телеграмм, - будьте любезны, пошлите Филимона, пусть отправит. И пусть проверит, нет ли нам чего-нибудь до востребования. Да и пусть купит свежих местных газет.
- Будет сделано, Александр Михайлович, Карл Иванович вздохнул и вышел в коридор, - Филимон?! – донеслось до Великого Князя и пару минут спустя он наблюдал из окна взапуски припустившего к вокзалу лакея.
- Сандро, можно к тебе? - в дверях купе стояла Великая Княгиня Ольга, одетая как для променада, - Не составишь ли ты мне компанию прогуляться по перрону, а то хотела попросить Мишкина, а тот еще спит. Вчера, бесстыжий, допоздна резался с гусарами и кирасирами в карты, теперь его и из пушки не разбудишь. – Ольга склонила голову, ожидая ответа.
- С превеликим удовольствием, Ваше Высочество! - Александр Михайлович подумал, что действительно, неплохо было бы пройтись по перрону, нагулять аппетит перед завтраком. – Да и погода-то какая?! Солнышко, весна!
- Да, весна, - согласилась Великая Княгиня, спустившись с подножки вагона, и взяв Александра Михайловича под руку, - Куда пойдем, Сандро? – вдоль перрона уже редкой цепью стояли кирасиры с гусарами, как занавесом, отсекая праздную публику от литерного поезда.
- Давай до паровоза и обратно… – внимание Великого Князя привлекла кучка воробьев, которые по весеннему времени, с азартным чириканьем, решали свои воробьиные дела, - Демократия! – сказал Великий Князь с легкой усмешкой, кивком указав Ольге на воробьиное вече, - Шуму много, а толку?
Великая Княгиня слегка улыбнулась из под вуали, сегодня она выглядела уже значительно лучше. Александр Михайлович подумал, что хоть они с Ксенией и родные сестры, но совершенно не похожи, ни внешне, и ни по характеру. Ольга будто взяла у Марии Федоровны и Государя Александра III всю сталь их характеров. Взять только этот ее брак, другая бы давно или бы напропалую изменяла мужу, или валялась бы в истерике. А вот Ольга держится как железная. Только вот это ее, фактически, побег в Порт-Артур… да и тот, давешний, разговор. Значит, кипят и в этой милой головке страсти нешуточные.
Дошли до паровоза и повернули обратно. Солдаты в оцеплении, когда мимо них проходили Сандро и Ольга, становились во фрунт и прищелкивали каблуками, а она их приветствовала легкими кивками из под вуали. Александр Михайлович знал, что в Ахтырском гусарском Ольгу любили, чуть ли не боготворили, и офицеры и рядовые гусары. И вот сейчас он с легкой улыбкой наблюдал этот ритуал выказывания обожания своему «предмету». Но бог мой, что это, Филимон несется сквозь толпу публики, рассекая ее, как атакующий миноносец волны. Да что случилось то такого, туда бегом, обратно бегом… Прибежал, запыхался, дышит как твой паровоз, картуз на ухо сбился, хорошо не потерялся. – Вот, Ваше Императорское высочество! Последняя была! – и протягивает свернутую газету. Недоумевая, - А что же, такое, ради бога, такого в той газете? – Александр Михайлович разворачивает хрустящий, пахнущий свежей типографской краской, лист. И остолбеневает! Прямо на развороте статья, крупными буквами заголовок «НОВОСТИ С ТИХООКЕАНСКОГО ФРОНТА». Под заголовком крупно четыре грубо отпечатанных фотографии и подпись «Вспомогательные крейсера, построенные в Северо-Американских Соединенных штатах», дальше статья. Мичман Н, уроженец нашего города, доблестно сражающийся с японцами на крейсере «Баян» прислал в нашу газету эти невероятные фотографии, и описание исторического боя, в котором была уничтожена японская эскадра…
Великая княгиня через его плечо смотрит на фотографии, и ее лицо медленно розовеет. – Сандро, это оно?
- Я думаю, да! - Александр Михайлович, резким движением сложил газету пополам, да так, будто драгоценная статья со всеми фотографиями могла выскочить и убежать. Потом сунул в потную ладонь Филимона цельный золотой червонец, - Держи, милейший, заслужил! – и, оглянувшись, добавил, - Карла Ивановича в мое купе, скажи, как по боевой тревоге! – прогулки были немедленно забыты, и Александр Михайлович с Великой княгиней, быстрым, но не нарушающим приличия шагом направились к вагону.
Газета лежала на столе, как неприятельский солдат на допросе. Статья, правда, ничего нового не поведала, как раз она максимально точно, повторяла то, что Великому Князю и Карлу Ивановичу уже и так было известно из служебных телеграмм. А вот фотографии. Хоть и были они мутными и отвратительного качества, но изображенные на них корабли приводили Карла Ивановича в состояние шока. Он водил по газете крупной лупой, вопросительно хмыкая в особо избранных местах, потом отбросил лупу и выдохнул, - Невероятно, Ваши Высочества! Ничего похожего на что-нибудь привычное!
Александр Михайлович начал объяснять Великой Княгине Ольге, - На боевом корабле каждый элемент имеет свой смысл и свое назначение там нет места ничему лишнему. Бывают устаревшие детали конструкции, включаемые в проект по традиции, вроде парусного вооружения на крейсерах типа «Паллада», но эти чудачества Шпица можно хотя бы объяснить. А тут корабли внешне на три четверти состоят из элементов непонятного назначения, и выглядят для опытного глаза, как нагромождения нелепостей. И при этом показывают выдающуюся боевую эффективность. И при этом знакомые нам с Карлом Ивановичем элементы сильно искажены. Ну, кто, спрашивается, будет заключать пятидюймовые пушки в башню, да еще и такой странной сферической формы. А вот это что за маленькие башенки? Да там же внутри и ребенок не поместится, а орудие в ней какое – картечница? Минные аппараты, причем четыре трубы вместе, а калибр – не меньше двадцати дюймов. Впервые вижу, как Карл Иванович поднимает вверх руки. Сдается мне, Ольга, твоя гипотеза начинает сбываться с пугающей очевидностью. Теперь и мне совершенно понятно, что эти корабли явно не от мира сего.
- Сандро, четырнадцатого числа сего месяца у Порт-Артура рухнул очень большой камень, и во все стороны кругами побежали волны, - Великая Княгиня кивнула на газету, - и это только первая из них, причем, я совершенно уверена – будут еще! – гугукнул паровоз, лязгнули буфера, в окне поплыл назад перрон Омского вокзала. Литерный А двинулся дальше, на восток, навстречу громыхающей канонаде Русско-Японской Войны
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#522 Александр М. » 05.11.2012, 19:11

21 марта 1904 года 05-45 по местному времени.
острова Элиот, миноносец «Страшный».
Капитан Морской пехоты РИ Сергей Александрович Рагуленко (Слон)

Комбриг наш, Новиков Александр Владимирович, поднял меня сегодня ни свет ни заря. Собирайся, говорит герр гауптман, есть особо важное задание. Тут надо до Порт-Артура сбегать, Товарищ Одинцов просил меня оказать содействие одному человечку. Честно говоря, это и в наших интересах тоже. Да, говорит, с собой возьми троих-четверых «наших» прапоров для солидности. Ознакомился я с заданием, дорогие товарищи, и слегка офонарел. Это надо же. Поступить в распоряжение новоназначенного директора вечерней школы, это раз. Проследовать на миноносце «Страшный» в Порт-Артур и, используя мандат Наместника Алексеева, мобилизовать на службу преподавательский состав Пушкинской школы, это два. Ну в третьих, о противодействии местных властей можно не беспокоиться, генерала Стессель отстранен от должности и мается под домашним арестом. можно не беспокоиться. Еще на первый день знакомства Одинцов подсунул Наместнику роман Степанова, и некоторые исторические документы и вот теперь от Стесселя и компании только так летят пух и перья-с. Алексеев это еще тот танк! И сейчас этот погром в самом разгаре, ревизионная комиссия-с свирепствует, Стессель на время расследования отстранен от всех дел, его обязанности комкора и коменданта Квантунского укрепрайона временно исполняет генерал-лейтенант Кондратенко, обязанности коменданта крепости генерал Смирнов, а в остальном заходи - кто хочет, и бери - что хочет. Короче, Полярный Лис в своем репертуаре, подкрался незаметно, блин. Генеральше тож не повезло, читал Порт-Артурскую гезетенку «Новый Край» и офигевал, чем она там наказывала бедных сироток что были у них на воспитании, а в самом деле в услужении… полуметровой линейкой. И свидетельства доктора приложены. Как я чувствую, съедят его с потрохами, не дожидаясь конца войны. И телеграмма эта вполне дурацкая про потопленный русский флот, это надо же было так облажаться?!
Короче, этот Кислюк оказался мужичком среднего роста среднего роста, моложавым, плотным, но не разжиревшим. На висках седина, хотя это не особо заметно. Неплохой коричневый гражданский костюм, наших времен и галстук со шляпой. Ну, точно большой начальник. Из нагрудного кармана торчит платок, все точно по этикету. Мы же одеты в свое повседневное, правда с новыми погонами, стиль – сюр. Портупеи, пистолеты на поясе, правда в сумках у новоиспеченных прапоров притаились АКСУшки. Бандитизма в Артуре хватает, и китайского и родного расейского, так что огневая мощь не повредит. Взял с собой проверенных, своих ребят из второго взвода. Сержанта «Цыпу», теперь подпоручика, в миру Юрия Цыплакова, и рядовых «Дот» и «Вест», теперь прапорщиков, а в миру Василия Ротова и Александра Ветерка. Погрузились мы на «Страшный» перед самым рассветом. Пути до Артура на полных ходах около трех часов. Капитана второго ранга Юрасовского Карпенко проинструктировал крайне просто – дойти до Артура, ждать в гавани нашего возвращения, доставить обратно на Эллиоты несколько человек и груз, ну и нас, родимых, не забыть.
Снялись с якоря с первыми лучами солнца, ну идти на миноносце, после БДК, это я вам скажу что-то с чем-то. Хотя до нас довели, что высаживать десанты мы будем как раз с таких «Соколов». Карпенко вспомнил, что, в Великую Отечественную, десанты выбрасывали в немецком тылу с торпедных катеров. А нынешние миноносцы это самое близкое что есть в нынешнем флоте к торпедным катерам сороковых годов. Скорость почти такая же только вот водоизмещение и осадка великоваты. Но все же лучше чем японцы у Бицзыво на шлюпках. Только вот качка блин, даже при относительно спокойном море. А сами миноносники привычные, вон ходят по палубе как по твердой земле. И во прикол, кто с нами пообщался, тому это даром не прошло. Стоим значит на палубе под мостиком, держимся за леера, наслаждаемся морской природой, благо от скорости угольную копоть назад уносит, и вдруг слышим, краем уха, как мичман Акинфиев обращается к своему командиру Юрасовскому: – Товарищ капитан второго ранга… - и смех и грех. Мои прапора чуть не заржали в голос. Надо будет споймать юношу один на один и объяснить что право на «товарища» надо еще заслужить, и ему и его командиру. Хотя, если вспомнить, как они тут погибли в ТОТ раз, так может они уже и заслужили. Ведь отдали же свою жизнь, не задумываясь, до последней капли крови.
Худо ли бедно, но к часам десяти утра добрались до Артура. Капитан второго ранга Юрасовский отправил вместе с нами к школе мичмана Акинфиева. - Андрей Михайлович, будьте добры, проводите господ офицеров до Пушкинской школы, а то они не местные. – Константин Константинович произносил это с легкой улыбкой, уже кажется каждой собпке известно что мы не местные, - С вами будет надежнее.
С борта, ошвартовавшегося у бочки, миноносца спустили шлюпку и, через несколько минут, мы уже были на набережной Старого Города. Идти пришлось где-то полчаса. Улицы пыльные, на вид, как заштатный Усть-Урюпинск. Честно говоря, ни Старый город ни Новый впечатления на меня не произвели. Группа из пяти офицеров и одного гражданского целеустремленно шагающая куда то по своим делам не вызвала ни у кого никакого любопытства, слишком обыденным стало это явление с началом войны. Вопросы могла вызвать разве что не совсем обычная черная форма с местными погонами армейского образца, но как-то обошлось. Вот если бы мы прогулялись по городу ближе к вечеру, когда улицы заполняются гуляющей публикой, тогда да – нездорового внимания было бы гораздо больше. По дороге почти не разговаривали. В школу вошли колонной по два гулко топая берцами по деревянным ступеням. Картина маслом – солдаты победоносной армии занимают поверженный город. В небольшом одноэтажном здании было как-то слишком не по школьному пустынно. Внезапно распахнулась одна из дверей и навстречу нам вылетела слегка растрепанная дама с некоторой претензией на вторую молодость. - Господа офицеры, да как вы посмели!!!
Вперед вышел господин Кислюк, - Госпожа Желтова? – произнес он ледяным тоном, и дама растеряно кивнула, - Ознакомьтесь! - он сунул в нос директорше Большую Страшную Бумагу от Алексеева, - В связи с военной необходимостью учительский персонал вашей школы считается мобилизованным. У вас есть час на сбор вещей. Время пошло. Миноносец ждет. – Раз и дама застыла как окаменевшая, прямо немая сцена!
На шум выскочила еще одна девица, прямо как с картинки из учебника – белая кофта, платок, черная юбка до пят, ну точно училка! Уперла руки в боки извечным русским народным жестом, - А вы, простите, кто такой будете, господин хороший?
Ну все, проснулось осиное гнездо, зажужжало, вон кто то еще топает…, сейчас заклюют. Тут герр Кислюк разворачивается и выдает своим командным тоном, - По распоряжению Наместника Дальнего Востока, Пушкинская школа объявляется закрытой, а весь персонал мобилизованным. С этого момента я ваш новый начальник!
- Как так мобилизованные? – завопила девица, - Да где это видано!? Ах, вам там баб не хватает, за нас взялись охальники.
И тут я со своими парнями грохнул таким хохотом что чуть не повылетали стекла. - Слышь, товарищ капитан, - ржал Цыпа, - Ага, размечталась! Вот приколола, юмористка! Счас, уссусь компотом, сил моих нет. Да им не в школе учить, им только в Камеди Клаб выступать.
От нашей парадоксальной реакции крикливая барышня заткнулась, покраснела и больше не произнесла ни слова. Ошарашено крутил головой мичман Акинфиев, посмеивался в кулак Кислюк. А ничего мужик, врубился в юмор. Смеялись минут пять, честно. Стоило только представить этих сушеных вобл рядом с теми корейскими красавицами, что ходят там мимо нас каждый день и час. Ну совершенно они неконкурентны, никак.
В конце у Кислюка смех перешел в кашель, прокашлявшись, он сказал, - Уважаемые дамы. Никто вас по первой древнейшей профессии использовать не собирается. Дело в том, что при формируемой бригаде морской пехоты открывается вечерняя школа. Командир бригады требует, чтобы все его бойцы были грамотными. И добиться этого необходимо в кратчайшие сроки. Тут у вас, смотрю с учениками не густо, а там их у вас будет примерно четыре тысячи. В конце концов, вы ехали сюда чтобы учить людей грамоте, ну так учите ж. Мы, с товарищами офицерами…
- Постойте, господа, то есть вы сказали товарищи… - Желтова обессилено прислонилась к стене, - Миноносец, говорите, а поплывем мы на острова Эллиота? Никто из наших начальников и не додумается – солдат и матросов грамоте обучать. Так вы и есть те самые…
- Самые, самые… - проворчал я, - А тебя Цыпа, я прибью, как нибудь, нечаянно, и вас, Константин Владимирович, это тоже касается. Блин, болтун – находка для шпиона! А вас, сударыни, я попрошу собраться как можно скорее, время не ждет.
- Так, сейчас, одну минуту. Господи, что же это деется!? - заметалась заведующая школой, - Леля, Оля, собирайтесь скорее – копуши несчастные. - остальные учительницы бросились увязывать какие-то книжки и прочее школьное имущество.
- Чего это они, товарищ капитан? – шепнул мне на ухо Цыпа, - Свихнулись что ли?
- Слухи о нас, наверное, разные ходят, «Аскольд» в базе побывал, вот Артур и гудит как растревоженный улей, а кроме аскольдовских нас еще братва с миноносцев в деле видела. Да и «Новик», перед походом, здесь пару дней продуктами, да углем пополнялся. Успели, наверное, наболтать всякого разного.
Ну вот, прошло минут сорок, и дамы собрались, оставляя здание школы на бородатого сторожа. Ничего моя бывшая за хлебом вдвое дольше собиралась. Я-то думал, что для переноски вещей придется послать за матросами со «Страшного», а тут оказалось несколько жиденьких стопок книг, коробка с мелом, свернутая карта, да глобус. Фсе. Личные вещи – сиротский фанерный чемоданчик. Да, беда с образованием в Рассее, беда. Мои парни беспощадно отобрали у дам все тяжелое, операция захвата удалась на славу – учительницы даже и не пикнули. Даже мичман Акинфиев взял в левую руку связку книг. Но обратно мы шли дольше, дамы в длинных до земли юбках, не успевали за нашим размашистым шагом, пришлось немного притормаживать. Немного, это раза так в два. Давненько вот так с женщиной не ходил, отвык. По пути на нас глазели все кому не лень, ага человек в штатском, и пять офицеров сопровождают куда-то учительниц «с вещами». Хотелось бы послушать, о чем они шушукались, когда мы проходили дальше… явно же шел за нами какой-то шепоток. На миноносце проблем не было, почти. Только боцман чего-то ворчал про «баб на корабле»… ага, ну ладно, проехали.
На Эллиотах сдали пополнение на руки любезной Дарье Михайловне, передав указание товарища Одинцова: - «Приютить, накормить, обогреть, приодеть…» Кислюк с ними по службе общаться будет, а в быту Дарья Михайловна их добрый ангел. Представляю, какой у учительниц был шок, ведь поселили их в том кубрике на «Вилкове», где уже жила женская часть коллектива с НПО «Радиант».
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Phenix1972
Новичок
Phenix1972
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#523 Phenix1972 » 05.11.2012, 19:12

Александр М. писал(а):...Ув. Phenix1972 Одинцов служил в разведке, а не в контрразведке, это раз. Во вторых он не встречается ни с кем кроме Макарова и Алексеева, а эти люди уже настолько высокого полета, что им все равно в какой организации он служил до попадания в 1904 год. Ну и, что бы закрыть тему, в новых службах государственной безопасности жандармов будет минимум, а корпус военной контрразведки будет состоять исключительно из бывших армейских офицеров. А сам корпус жандармов будет показательно распущен Михаилом II, или может быть Ольгой I. Появилась мысль сделать эту ВК Ольгу Императрицей Всероссийской, а то Михаил характером мягковат. Ей только мужа подобрать соответствующего с боевыми заслугами и авторитетного в армии и все, готова еще одна Екатерина II.

Честно говоря я даже не знаю :bra_vo: или :sh_ok: А теперь по порядку.
1. Да как-то в то время эти службы не сильно отличались и проходили почти по одним и тем же ведомствам
2. Ага...Люди высокого полета, что им все равно...Для примера. Сухомлинова Владимира Алесандровича, к какой категории отнести? Угадай-те чью деятельность он называл "особенно вредной унизительной"? Дальше. Великий князь Николай Николаевич, тот который гвардией командовал. И т.д и т.п.
3. По поводу состава исключительно из армейских офицеров. Для информации - именно выходцы из ОЖК стали теми, кто поднимал военную разведку и контрразведку на ноги - просто поищите в инете историю их создания. Но это уже времена ПМВ. А пока А.Ф. Редигер (хотя это было в 1907) вынужден обещать министру внутренних дел империи "энергично преследовать проявления антагонизма между военными и жандармами с целью полного согласования борьбы с революционной пропагандой в войсках". На флоте точно такая же картина. Да и сам Н2 отличился и ввел запрет на тайные наблюдения в войсковых частях.
4. А с какого такого перепоя, а по другому это назвать сложно, ОЖК распускать будут? В смысле как Вы без политического ссыска с революционерами бороться собираетесь? Как бы к ОЖК не относились, но там были профи, и занимались борьбой с революционерами и шпионажем в меру своих сил. И были удачные контрразведывательные операции. И не от хорошей жизни руководители революционного движения по заграницам обитали.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#524 Александр М. » 05.11.2012, 19:57

20 марта 1904 года, вечер, Великобритания
Старинная усадьба XVII века в окрестностях Дувра.

В гостиной этого старинного дома собрались три человека, обладающих практически всей полнотой официальной власти в Британской Империи, той самой над которой никогда не заходит солнце. Я написал официальной, потому что эти трое только исполняли волю своих реальных владык из Лондонского Сити. Обращающиеся там капиталы свергали с тронов королей и стирали с карты мира страны. Но сегодня что-то пошло не так. Биржу лихорадило, вот уже несколько дней с Дальнего Востока, из под захолустного русского военного порта Порт-Артур, приходили новости, которые сначала ввергли трейдеров в уныние, а потом и в панику. Курс японских бондов стремительно летел вниз. Пошатнулась капитализация крупнейших лондонских банков, выдавших японскому правительству большие кредиты. Теперь, три респектабельных джентльмена собрались, что бы обсудить, что правительство Его Величества должно сделать в сложившейся ситуации. Вот их имена: Премьер министр Артур Джеймс Бальфур, Министр иностранных дел Ге́нри Чарльз Кит Пе́тти-Фицмо́рис, Первый Лорд адмиралтейства Уильям Уолдгрейв, граф Селбурн.
- Джентльмены, вы все в курсе событий происходящих на Дальнем Востоке? Новости оттуда вызывают недоумение и шок. Что можете сказать вы, сэр Генри? Насколько серьезно положение наших японских союзников?
- Очень серьезно, сэр Артур. Последние сведения о действиях русских крейсеров на морских коммуникациях позволяют предположить, что Япония фактически находится под угрозой полной морской блокады.
- А вы что скажете, сэр Уильям?
- Положение Японской Империи почти безнадежно, сэр Артур. Русские, каким то необъяснимым образом, полностью уничтожили 1-й эскадру вице-адмирала Того. Конечно, остаются надежды на 2-ю эскадру вице-адмирала Камимуры, но она в разы слабее уже уничтоженного отряда, и теперь русским крейсерам осталось только выйти из своих баз и приступить к разбою на морских коммуникациях. Один их крейсер некоторое время назад уже проделал это с ужасающим эффектом.
- Вы сказали – он разбойничал, сэр Уильям? Сэр Генри сможет предъявить какие-нибудь претензии Петербургу?
- Никаких претензий, сэр Артур, все в рамках Морского Права. В случае войны Royal Navi будет действовать точно также, если не жестче. Для полноценной блокады им не хватает только операционной базы для крейсеров вблизи морских путей, к примеру, архипелаг Бонин. Уверен, он будет захвачен русскими в ближайшее время. Тогда положение Японской империи действительно станет безнадежным, а пока оно просто тяжелое.
- А вы, оптимист, сэр Уильям. Положение таково, что правительство Микадо колеблется, ходят слухи о мирных переговорах.
- А что русские, сэр Генри?
- Официальной реакции нет, сэр Артур, да и пока никто ничего официально не предлагал. Но русские газеты пишут, что от микадо надо требовать исключительно капитуляции, некоторые даже добавляют слово, безоговорочной.
- Ну и пойдет император Хирохито на безоговорочную капитуляцию, сэр Генри?
- Пока, скорее нет, сэр Артур, положение не настолько отчаянное. В японской прессе началась пропагандистская компания под лозунгом: - «разобьёмся вдребезги, подобно куску яшмы». Своими действиями русские отрезают всякую возможность заключения мира с Японией. Взять хотя бы этот шум который русские подняли в прессе по поводу зверств японской военщины над мирным корейским населением. Наш человек при штабе Стесселя сообщил, что фото с этих островов Эллиот разосланы по почте во все крупнейшие периодические издания Европы и Америки, за исключением британских. Это такой удар по самурайскому гонору и японской политической репутации. Я слышал в Берлине добрые, сентиментальные немецкие фрау уже плюются при слове «японец». Немецкая пресса уж очень легко подхватила этот скандал, ибо, что пачкает нашего союзника – то пачкает и нас. Нам припоминают лагеря для гражданских буров в Трансваале и ехидно спрашивают, кто у кого учился японцы у нас или мы у японцев.
- Ну, это же совпадает с нашими желаниями, сэр Генри? Теперь Япония будет держаться на ринге, пока стоит на ногах.
- Боюсь, сэр Артур, что это совпадает и с желаниями того, кто дирижирует этим спектаклем. Очень опасный враг, жесткий, не признающий ограничений и нетрадиционно мыслящий. Русские собрали специальную следственную комиссию, такого еще никогда не было. Они даже пригласили в нее представителей держав – гарантов суверенитета Кореи, конечно за исключением Японии. Наш вице-адмирал сэр Джерард Ноэл отказался участвовать в этой комиссии, хотя французы и немцы прислали по офицеру в чине не меньшем чем коммандер. Боюсь, что тот, кто ведет эту игру, намерен не победить «по очкам», и даже не нокаутировать нашего боксера, а просто убить его на ринге.
- Сэр Генри, это может быль адмирал Макаров, или кто-то из его окружения?
- Мы тщательно проанализировали досье и самого Макарова и его людей из его штаба. Наши аналитики утверждают, что исходя из имеющегося «модус операнди», никто из них не может быть этим «таинственным незнакомцем». Такие демонстративные действия скорее наводят на мысль об американской школе публичной политики.
- Я вас понял, сэр Генри, а что скажете вы, сэр Ульям?
- Сэр Артур, мои люди в Порт-Артуре доносят о прорыве из Америки, каких-то, построенных там по русскому заказу, чудо-крейсеров. У них даже нет официального названия, только трехзначные номера. Очень быстрые, практически как миноносец, мощное минное вооружение и дальнобойные, точные пушки. К сожалению, у нашей разведки нет источников, лично побывавших на этих крейсерах, доступ туда строго ограничен. Тем более что и базируются они не в гавани Порт-Артура, а на бывшей японской маневровой базе на островах Эллиота. Наши наблюдатели в японском флоте, говорят, что японцы прозвали их «Морскими Демонами». Среди них стало ходить поверье, что тот, кто их увидел, в свою базу уже никогда не вернется.
- Вы говорите острова Эллиота? Так этот чудо-крейсер и эпицентр скандала со «зверствами» совпадают. Тут Америка и там Америка, джентльмены, уж не решили ли наши кузены поиграть в свою игру? Это верх политического лицемеря, джентльмены. Если янки будет выгодно, они истребят всех корейцев до единого, как уже истребили своих индейцев. За Тедди Рузвельта в политическом плане я уверен, но не действует ли там политическая или финансовая группа, находящаяся к нему в оппозиции. Или просто очень крупный частный интерес? Сэр Генри, проверьте эту информацию по своим каналам. А вы, сэр Уильям, дайте задание своим людям выяснить, на какой американской верфи были построены эти чудо-крейсера.
- Сэр Артур, не стоит умножать сущности, скорее всего американский промышленник или промышленники, построившие эти корабли, и есть тот самый частный интерес, о котором говорил сэр Генри. Корабли с двигателями, к примеру, господина Дизеля идея революционная и думаю, что американский флот, от нее отказался. А уж нашему Адмиралтейству, признаю, предлагать такое со стороны американского промышленника будет чистым безумием. А русские, в последнее время, строили и не таких уродцев, чего только стоят круглые броненосцы адмирала Попова, или крейсера серии «Рюрик».
- Сэр Артур, я согласен с сэром Уильямом, эту версию надо принимать как рабочую.
- Теперь вот, что, джентльмены, необходимо сделать все, что бы Япония держалась на ринге. В какой срок наша сингапурская эскадра сможет выйти в Вэйхавей, сэр Уильям?
- Не меньше месяца на подготовку, сэр Артур, и почти столько же в пути. Экономический ход броненосцев не превышает восьми узлов. Русские блокадные дозоры, конечно же, пропустят наши корабли и что дальше?
- А дальше, дальше будет видно, что делать! В конце концов, флот оказывает влияние на политику самим своим присутствием! Также, изыщите, какие корабли мы можем сейчас продать японскому флоту? Япония потеряла не только корабли, но и обученных моряков, так что придется озаботиться наймом волонтеров из отставных офицеров и матросов королевского флота. Опять же за счет Микадо. Запомните, джентльмены, если Япония ляжет на ринге, то мы все банкроты. Надеюсь, вам все ясно? И выясните, что там, черт возьми, произошло у Порт-Артура? Если выяснится, что во всем виновны эти американские чудо-крейсера, а не азиатская косорукость японцев, то приложите все усилия по их нейтрализации или захвату. Если они не достанется Королевскому Флоту, они должно быть уничтожены. В средствах я вас не ограничиваю.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#525 Александр М. » 05.11.2012, 20:24

Ув. Phenix1972 вам такая фамилия Джунковский, ни о чем не говорит?
Гапон, Азеф, Богров? Кровавое Воскресенье, убийство Столыпина, Февральская Революция?

Ко всему этому и много к чему еще приложила руку верхушка Отдельного корпуса жандармов во главе с тем самым полковником Джунковским, когда стала играть в политику вместо защиты государства.

Так что корпус жандармов показательно распустить, а низовых работников после проверки инкорпорировать в новую спецслужбу под не запачканным брендом, "КГБ", "МГБ", "СИБ", "СБ".
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Alopex M
Новичок
Alopex M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 116 (+121/−5)
Лояльность: 20 (+33/−13)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Alех
Откуда: Мocквa
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#526 Alopex » 05.11.2012, 20:59

Ув. Phenix1972 вам такая фамилия Джунковский, ни о чем не говорит?
а вы в курсе, что в 1904 Джунковский никакого отношения к ОЖК не имел и жандармов мягко говоря не любил?
Ко всему этому и много к чему еще приложила руку верхушка Отдельного корпуса жандармов во главе с тем самым полковником Джунковским, когда стала играть в политику вместо защиты государства.
да-да, и вот разогнав неугодную Джунковскому верхушку ОЖК в 1904г - будет на годы раньше открыта дорога к высоким постам ОЖК для его самого и его будущих единомышленников.
Русские знали что идея Есть! Она прозрачная и она горит и её надо пить холодной.

Agrin
Новичок
Agrin
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#527 Agrin » 05.11.2012, 21:17

По поводу фотографий
Разгром эскадры 14,
Корабли нужно сфотографировать, проявить негативы и сделать отпечатки, затем
выслать. Фото в газете утром 20 т.е. в типографию должны были поступить 19, с них надо успеть клише сделать. То есть максимум за 5суток фотографии должны доехать из Порт-Артура в Омск. Хватит ли времени?

Намного важнее гигантский прокол с секретностью.
Разве в России во время войны не было военной цензуры? Разве не было категорического предупреждения военным и морякам о неразглашении
сведений о потоплении японцев? Контразведка попаданцев не предоставила дезу, которую разболтают по пьяне или продадут журналистам за большие деньги?
Можно предположить что фото не выслали по почте, а привезли с оказией.
Но газеты подлежат цензуре.

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#528 Road Warrior » 05.11.2012, 22:42

Насчет Ольги и трона--сложно будет. Придется изменить законы об унаследовании трона, принятые, кстати, Павлом Первым, но на которые смотрели весьма серьезно (да и до сих пор спорят об этом вопросе в монархических кругах...)

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#529 Алекс33 » 05.11.2012, 22:49

> Насчет Ольги и трона--сложно будет.

Сложно, но не невозможно.
В августе родится Алексей Николаевич.
То есть первичен вопрос скорее регентства.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#530 Садко » 06.11.2012, 09:42

Road Warrior писал(а):Насчет Ольги и трона--сложно будет. Придется изменить законы об унаследовании трона, принятые, кстати, Павлом Первым, но на которые смотрели весьма серьезно (да и до сих пор спорят об этом вопросе в монархических кругах...)

Законы можно и изменить... Впрочем, о возможных вариантах следует еще подумать...

Agrin
Новичок
Agrin
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#531 Agrin » 06.11.2012, 11:58

По поводу фотографий
IMHO нашел выход из ситуации. Фотографии в газете - деза. Искаженные размеры корпуса, а вооружения и надстройки сборище нелепых решений которые попаданцы взяли из истории кораблестроения и воспоминаний Костенко.
Компьютер любого "Морского дьвола" изобразит

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#532 Садко » 06.11.2012, 12:37

Agrin писал(а):По поводу фотографий
Разгром эскадры 14,
Корабли нужно сфотографировать, проявить негативы и сделать отпечатки, затем
выслать. Фото в газете утром 20 т.е. в типографию должны были поступить 19, с них надо успеть клише сделать. То есть максимум за 5суток фотографии должны доехать из Порт-Артура в Омск. Хватит ли времени?

Клише с фотопластинок можно сделать и в Порт-Артуре... Так, кажется, выходила какая-то газета, при которой должна быть и цинкография...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#533 Александр М. » 06.11.2012, 13:12

22 марта 1904 года, утро.
ж/д станция Байкал. Поезд литера А

Все, приехали. Впереди серый бугристый байкальский лед, позади тысячи верст пути по Центральной России, Уралу, Сибири. Великий Князь Александр Михайлович опустил бинокль. Он вместе с Михаилом и Ольгой стоял на небольшом пригорке, на самом берегу, а впереди был только байкальский лед, на котором криво торчали покосившиеся в разные стороны телеграфные столбы, и убегал к горизонту санный путь, покрытый клочьями соломы, вперемешку с раскисшими конскими яблоками. Оттуда, с Байкала, легкий ветерок ощутимо тянул ледяной свежестью. Препятствие-с! Рядом мелко поскуливал начальник станции, - Ваше Императорское Высочество, не губите, Христом Богом прошу, лед ослаб совсем, мы уж и шпалы с рельсами сняли! Уйдут по лед паровоз с вагонами, не новомодная субмарина чай, и ни один архиерей с притчем душу не отмолит-то! Ваше Императорское Высочество, а может на санях, а? Вот час назад телеграмма пришла, на Таванхой идет личный поезд Дальневосточного Наместника, тоже литерный… Вот если вы туда а они сюда…
- И что, Наместник оставил свой пост в военное время? - удивился Михаил.
- Никак нет, Ваше Высочество, - поклонился путейский, - до Санкт-Петербурха следует флаг капитан Наместника Эбергард-с, в сопровождении группы офицеров. Наверное, с секретным Рапортом Государю.
- Сандро, не иначе, это должны быть ОНИ, - хриплым голосом произнесла Ольга, зябко прячущая руки в соболиную муфту.
Александр Михайлович почувствовал на мгновение, как сердце застучало где-то высоко, прямо под горлом. Нервно сглотнув слюну, он кивнул, - Я тоже так думаю, по срокам очень похоже… - сейчас Великий Князь повторно испытал тошнотворное желание развернуть поезд и бежать… бежать куда глаза глядят, лишь бы не смотреть в глаза страшному будущему. Он справился с этим желанием усилием воли, почти таким же, каким пехотный командир поднимает себя из окопа навстречу ливню пуль и остриям вражеских штыков. Только ради того, что бы за ним поднялась плотная солдатская масса, ощетинившаяся штыками русских трехлинеек..
- Сандро, кто они? – только сейчас Александр Михайлович расслышал недоумевающий вопрос Великого Князя Михаила.
- Те, самые за которыми мы едем, - ответила вместо него Ольга, - ты потерпи еще немного, Мишкин, и сам скоро сам все узнаешь.
Александр Михайлович кивнул и повернулся к путейскому чиновнику, - Милейший, вы нас уговорили. Прикажите заложить сани и телеграфируйте на тот берег, что мы выезжаем.
- Да, - Ольга остановила, уже собиравшегося бежать, путейского, - не сочтите за труд, передайте поручику ахтырцев, чтобы мою Звездочку тоже заседлали. Все, любезный, можете идти.
Спустя полчаса возле литерных поездов начался сущий бедлам. Кирасиры и гусары выводили из вагонов поезда литеры Б застоявшихся лошадей и тут же их седлали. В подогнанные сани грузили взятый с собой в дорогу запас фуража и нехитрых ветеринарных снадобий. В воздухе колом стояло лошадиное ржание и неизбежный в таких случаях во все времена солдатский мат. Возле поезда литеры А было немного потише и мата почти не наблюдалось, но сцена «пожар во время наводнения» очевидно повторялась и здесь. Ибо все те вещи, которые в дальней дороге были аккуратно разложены по полкам, теперь были безжалостно вывернуты наружу для дальнейшей перевалки их в сани. Елена Вольдемаровна восседала на санях Великой Княгини, как курица на гнезде, а взмыленная Ася все таскала и таскала туда свертки, коробки, узлы… Молоденький гусар подвел Великой Княгине уже оседланную кобылу. Вручил повод, заученным движением подставил сложенные в замок сильные руки, и Ольга птицей взлетела в дамское седло. Похлопала по белоснежной шее лошадь и в ответ та покосилась на нее большим добрым глазом. Потом наклонилась к гусару и тихонько сказала что-то ему на ухо. Парень покраснел и спотыкаясь бросился к вагону, принять у Аси очередной баул. А Ольга с высоты седла погрозила Елене Вольдемаровне сложенной плетью. Ну не заладилось у нее с самого начала поездки с этой немкой, и чем дальше, тем больше, вызвала она в Ольге глухое раздражение, если не злобу, своей мелочной придирчивостью к нижестоящим, скупостью и занудливой педантичностью.
Все, караван уложился , тронулись. Первым на лед вступил головной дозор из ахтырцев, потом длинная вереница саней, замыкали колонну кирасиры. Чтобы не создавать лишнего давления на слабый лед, вся процессия растянулась на пару верст. Ахтырцы, веером рассыпавшиеся перед караваном, высматривали во льду трещины и промоины. Но все обошлось, до пункта обогрева посреди Байкала доехали благополучно. Там было пустынно, лишь пара саней с мороженой рыбой и все. И как лосось на нерест караван устремился дальше к южному берегу, до которого было желательно добраться до темноты. На полпути, утомившись, Ольга спрыгнула с седла и отдав повод коноводу забралась в сани под медвежью полость согреть озябшие ноги. Ася, уквидев что Великую Княгиню бьет дрожь, вдруг придвинулась и взяла ее озябшие и посиневшие тонкие пальцы в свои горячие руки. Разумеется тонкая кожа дамских кавалерийских перчаток ни в коей мере не спасала от пронизывающего сырого ветра. Ольга придвинулась еще ближе к горячему боку девушки, постепенно отогреваясь в блаженном тепле. Заметив неодобрительный взгляд Елены Вольдемаровны, Ольга в диком раздражении потянулась к лежащей поверх медвежьего полога плети, представляя себе, как она сейчас ткнет рукоятью в эту узкую щель рта, как брызнут наружу окровавленные обломки зубов. Госпожа Берг отшатнулась в ужасе от своей бывшей порфирородной ученицы, превратившейся вдруг в разъяренную пантеру. Но удара не последовало, Ася положила свою руку поверх ее, - Не надо Ваше Высочество, не надо, ей же будет больно… - Ольга расслабилась, приступ злобы прошел, она только молчаливым кивком поблагодарила девушку. В дороге никаких разговоров не вели, каждый думал о своем, да и посторонних ушей вокруг было слишком много. Великий Князь Михаил молча ехал на своем вороном Громе, неподвижно вглядываясь в горизонт, и висящий на его боку прямой палаш задумчиво похлопывал жеребца по лоснящемуся боку. Михаила мучили мысли о том, чего же такого вдруг узнали Ольга с Сандро и что неизвестно ему? Он проклинал себя за чрезмерные увлечения картами и коньяком, из-за чего дорога казалась короче, но по этой причине какие-то важные известия, кажется, миновали его уши.
Южный берег показался, когда солнце уже низко стояло, а подошли к нему уже почти в сумерках. Там где санный путь сильно задирался вверх, стояла, почти неразличимая в полумраке группа фигур в шинелях. И вдруг, будто приветствуя путников, как маяк, вспыхнул яркий бело-голубой огонь фонаря. Не похожий на красноватое свечение местных электрических фонарей, ни на ацетиленовые и керосиновые лампы, он звал и манил к себе свой нездешностью. На санный путь упал яркий сноп света, делая малейшие детали необычайно выпуклыми и заметными. В испуге заржали лошади ахтырцев, прянув в сторону от неизвестного и возможно опасного света. А Александр Михайлович даже приподнялся в санях чтобы лучше разглядеть происходящее. Потом свет погас и через мгновение вспыхнул снова, уже не такой яркий, но захватывающий куда больший круг.
- Все, Николай Карлович, приехали! – и, отстегнув медвежью полость, Великий Князь стал выбираться наружу….
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#534 Садко » 06.11.2012, 13:26

Итак, состоялась встреча основных действующих лиц, которые и будут менять Ход Истории... :-):

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#535 Road Warrior » 06.11.2012, 16:12

Александр, одно дело сталь в характере, другое злоба. Не могу себе представить Великую Княгиню в таком состоянии...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#536 Садко » 06.11.2012, 16:14

Road Warrior писал(а):Александр, одно дело сталь в характере, другое злоба. Не могу себе представить Великую Княгиню в таком состоянии...

Угу... Меня тоже этот момент покоробил... Злоба какая-то животная...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#537 Алекс33 » 06.11.2012, 16:58

Ситуация накалена.
Княгиня сдержала порыв - и это главное.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#538 Садко » 06.11.2012, 17:06

Ольга в диком раздражении потянулась к лежащей поверх медвежьего полога плети, представляя себе, как она сейчас ткнет рукоятью в эту узкую щель рта, как брызнут наружу окровавленные обломки зубов.

Ну, прямо, Малюта Скуратов в юбке...

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9634 (+9689/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#539 Шифер » 06.11.2012, 17:21

Ну, прямо, Малюта Скуратов в юбке...
Не поверишь, Садко, но я иногда так жалею, ч то у меня не завалялся лишний АКМ....А потом так радуюсь этому....
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#540 Садко » 06.11.2012, 17:23

шифер писал(а):
Ну, прямо, Малюта Скуратов в юбке...
Не поверишь, Садко, но я иногда так жалею, ч то у меня не завалялся лишний АКМ....А потом так радуюсь этому....

Поверю... Но я почти два десятка лет носил табельное оружие, и потому изничтожал своих недоброжелателей лишь мысленно, лежа в постели перед сном... :nez-nayu:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей