#1888 deha29ru » 29.08.2012, 18:06
16 марта 1904 года 05-35 по местному времени.
острова Элиот, остров Дачан Шан Дао.
подполковник Морской пехоты Александр Васильевич Новиков.
Я, встал, как всегда, за час до общего подъема, железное правило еще с тех пор как был зеленым взводным, еще до подъема солдат, сделать зарядку и пробежать пяток километров. Правило появилась, в связи с тем, что после подъема дел обычно было невпроворот, а форму поддерживать надо. Вот и тут, оказавшись на земле, сразу восстановил свой привычный распорядок. Выбежал еще затемно, сделав круг по пересеченной местности, к шести утра не успел, так как местность была мне еще не знакома. Вот и знакомый холм, сейчас за него завернуть и все, в расположении уже. Расположились мы в бывшей русской угольной станции. Пара больших изб, площадка с кучами угля, окруженная забором. Самую большую избу мы присмотрели себе под штаб, пока. Вбежал на территорию мимо отдавшего честь часового в воротах. Прошел до импровизированной дежурки. Кто там на дежурстве? Ага, товарищ Слон!
- Товарищ май… подполковник, за время моего дежурства происшествий не произошло, второй взвод в карауле, первый убежал на пробежку, третий занимается зарядкой в полной боевой за складами. Дежурный по роте, лей… капитан Рагуленко.
- Хорошо, я умоюсь и буду у себя…. - Вышел, на плац…. Что за ерунда, ведь еще вчера два парохода со стройматериалами, и один с продовольствием, так у японцев громко называется рис, были перегнаны в маленькую бухточку за мыс, на разгрузку. А остальные ушли вместе с крейсерами Макарова в Порт-Артур. А тут на рейде красуется еще кто-то новый, жаль не разглядеть.
- Лей… капитан, что за посудина?
- Не знаю, но сигнала тревоги с «Трибуца» не поступало, сейчас свяжусь…. - Слон умчался в штаб. А я прошел к умывальнику, умываться всем надо по утрам и вечерам….
- Тащ подполковник, с «Трибуца» сообщили - из Порт Артура прибыл бывший немецкий трамп «Киль», а на нем кое-какое снаряжение для бригады и первое пополнение, через час просят встретить и разместить.
Ну да, гаубицы с боекомплектами, небось, в Артуре выгрузили, генерал Белый сейчас, наверное, от такого подарка кипятком писает. А снаряжение… что там еще было, две тысячи комплектов полевой формы, сапоги и палатки… так по мелочи, амуниция для пехотного полка. Только навряд ли на наших матросиков японская полевая форма налезет, не та весовая категория. Вот если немцы размеры по запарке под себя комплектовали, тогда, да ... А вот с пополнением интересно, ну-ка вопросик Слону на засыпку… - Так, сколько их и где размещать будем?
Слон пожал плечами – Этого мне с «Трибуца» не сообщили.
- Разгильдяи млять, Ладно, капитан, вызови мне наших капитанов, Жукова, Шубина, да и поручик Качур тоже не будет лишним.
Минут через пятнадцать штаб гудел как осиное гнездо, в котором объявили боевую тревогу.
- Ну что, господа-товарищи, как и где размещать будем кандидатов? До тысячи рыл, между прочим, пока без артиллерии и пулеметов.
- Кандидатов? – Алексей Шубин, нежданно получивший капитана, и до конца еще в свое капитанство не поверивший, выглядел удивленным. И не только он.
- А вы как думали? Надо провести отбор, кого в штурмовые части, кого в артподдержку, кого в штабные и вспомогательные подразделения, а кого и нахрен гнать надо…. Местные парни конечно поздоровее наших призывников будут, но все же. И учить всех по-разному, вот пройдут обучение, вручим им черный берет перед строем и станут морпехами, а до того, только сначала кандидаты, а потом курсанты, и не более. В том числе, между прочим, и офицеры. С теми разговор короткий, не можешь командовать по нашим правилам – вали обратно на свой крейсер или броненосец! – разговаривая с ребятами, я одновременно пил чай с бутербродами, типа какая жизнь, такой и завтрак, когда еще придется поесть спокойно. – Ну, так, где размещать будем?
- Командир, - бывший прапорщик, а нене поручик, не отставал от меня, - а что тут думать, вон за высоткой пологий склон, на нем поставим палатки, внутрь буржуйки, если их до 500 человек, то разместим, я тут местами прибарахлился, от джапов осталось.
- Ну, ты хомяк, а остальных куда? – я был обеспокоен, слишком большой темп, так и что-то существенное пропустить можно, у нас на роту вроде палатки грузили, да и в крайнем случае можно из тентов шатров наделать. А кроме палаток еще мог, отчего надо, нары, матрасы… на голую землю людей не положишь… да дела…
- Хорошо, ты Алексей, - ткнул я новоиспеченного капитана Шубина, - со своим взводом, выдвигаешься на намеченную площадку, начни размечать лагерь, палатки пока не ставь, подойдут кандидаты, а там сообразим. Так, ты Андрей Борисович, товарищ бывший прапорщик, организуй завтрак, ну хотя бы чай и хлеб на всех. Покумекай, как обед на тысячу с лишним рыл сготовить и что бы это есть можно было. Да, еще, пошарь в японских складах, что там насчет матросских коек, гамаков и прочих постельных принадлежностей. Слон, тьфу, капитан Рагуленко, караульную службу нести без послаблений в разговоры с новичками не вступать, на глупые вопросы не отвечать. На умные впрочем, тоже.
Шум, гам, топот…. В двери широко лыбится наш местный Терминатор, Костя Жуков, его взвод только с зарядки вернулся, все взмокшие словно кони, аж видно как пар идет…. - Товарищ подполковник, первый взвод вернулся с зарядки, раненых и заболевших нет, в строю двадцать девять человек. Приступаем к водным процедурам.
- Приступайте, - кивнул я, - только вот что, мил человек. С тебя, как с ответственного по физподготовке, схема вступительных испытаний и планы занятий. Помнишь, о чем вчера вечером говорили?
- Так точно, Александр Васильевич, дайте только морду лица умыть и в порядок себя привести. Прикинул я кое-чего ночью.
– Давай, я жду. Товарищи офицеры, к десяти ноль-ноль, я жду от всех предложений по отбору кандидатов и плану боевой подготовки. Слон, оружейку на замок и местных близко к ней не подпускать, какой бы офицеристый офицер он не был. Личному составу, автоматы сдать, выдать макаровы, даже караул без АК. Пистолеты тут уже вовсю в ходу, так, что не засветимся, Андрей Борисович, как бы год выпуска с оружия убрать, а?
- Обижаешь, командир, я занялся этим сразу, как узнал о том, что идем в Артур – Одинцов намекнул, а я сполнил - сейчас на всех стволах, вернее почти на всех, одни заводские номера. – А улыбка то у Хомяка волчья….
- Молодец, надо проследить, чтобы наши чего такого языком не болтали, и чтоб никаких лишних демаскирующих факторов. А вот и наш пан спортсмен, капитан Жуков, явился. У вас тридцать минут, взвод должен быть построен на плацу, все при новых знаках различия, в черной форме при местных наградах. Оружие, м-м-м, макаровы в поясных кобурах. Все, господа царские офицеры, сатрапы, душители свобод, все за работу….
Через полчаса, на плацу стоял первый взвод, да плюс мои орлы выстроились. Форма черная, тельняшки, береты на одно ухо. Тускло блестят кресты, почти у всех по два, за абордажи в крейсерстве и за Эллиоты. Красавцы, млин, вид такой лихой, что гвардейцы нервно курят и плачут в сторонке…. Набираю в грудь побольше воздуха.
- Товарищи, морские пехотинцы, обращаю ваше внимание еще раз, следите за своим разговором, приучайтесь общаться, как принято в этом, теперь уже нашем мире. Напоминаю, для всех мы потомки русских колонистов, ваши легенды вы, как мне докладывали, выучили, но все равно при каждом удобном случае, ссылайтесь на военную тайну. В крайнем случае, отсылайте особо любопытных ко мне. Все предметы, которые могут нас выдать сданы вами, но я уверен, что не все… короче не подведите под монастырь. И еще, если кто спросит, почему мы называем, друг друга товарищами, скажите что мы дали друг другу клятву боевого братства и что такую честь желающим еще надо заслужить. Всем все ясно? Вопросы? Нет вопросов? Тогда вольно, разойдись! Перекур пять минут и снова построение.
Подход к плацу виден на километр, не более, колонна еще не появилась, ну что ж подождем…. Вот к мысу причалили шлюпки. Командую, - Рота, становись!
Вот и колонна прибывших к нам матросов появилась. Слышны команды. А пылищи то развели ироды…. Пополнение втянулось на плац, прозвучали очередные команды, строй в разнобой повернулся и замер по стойке смирно. Как то у них с этим делом жидко. Молоденький лейтенант, строевым шагом подошел для доклада. После доклада и приветствий, я скомандовал вольно, мда, а командир маршевой роты совсем мальчишка, двадцать два года, ну плюс минус год, а уже лейтенант…. Командую, - Капитан Жуков, ко мне!
- Есть. – Костя блестит как ходячий устав, кто его не знает – может обмануться, ибо в деле он страшен как тигр-людоед.
Выражение на лицах местных прямо кисломолочное… Ага, не по нраву офицерам ТОФ уставщина, на кораблях то у них свои порядки, причем на каждом свой.
- Тов… Константин Петрович - я махнул рукой, - не тянись, не надо. Вот эти люди под твоей ответственностью.
- Лейтенант Зельгейм, - обращаюсь уже к только что рапортовавшему мне лейтенанту, - сейчас, вместе с капитаном Жуковым, распределите прапорщиков-инструкторов по взводам. Потом, проследуете на завтрак в расположение лагеря, там вас будут ждать еще тридцать инструкторов. После завтрака час на обустройство и переодевание личного состава в робы, к десяти тридцати, всем прибыть на плац, начнем экзамен на пригодность кандидатов в морскую пехоту.
- Экзамен? – Лейтенант ошарашено посмотрел на меня.
- А как вы думали? Хотели сразу в рай попасть?! Поступит приказ взять штурмом дворец микадо, а до него еще добраться надо. Подготовка у нас жесточайшая, ее еще выдержать надо. Чем возиться с балластом, лучше отсеять его в самом начале. Не бойтесь, ничего жесткого, пробежка волчьим скоком верст пять, потом еще поупражняемся…. Да, короче, сами все увидите. Обед сегодня будет несколько позже обычного, часа в три пополудни. Все, господа, время не терпит, шагом марш выполнять!
Убежали, точнее умаршировали, ну и я пошел. Еще надо доделать доклад Наместнику Алексееву. То, что он убыл в Артур, это хорошо, но ведь вернется, не сегодня, так завтра, теперь ему у нас как медом намазано….
…
К пятнадцати часам все офицеры собрались в нашей столовой, ну какая там столовая, навес, сколоченные столы. Когда я вышел к ним… видок у прибывших был, мягко сказать бледноватый. В ходе экзамена по физо им устроили экскурсию к братской могиле корейцев, показать, что такое японцы и посмотреть, как реагировать будут. Если Одинцов прав таких вот арийских зрелищ они еще насмотрятся в натуре. Хоть и времени, как они прошлись рядом с общей могилой, прошло уже больше часа, вид у господ офицеров был потрясенный. Ну не укладывается такое в православные головы, не европейцы, какие чай.
- Прошу вас господа, приступим. Только сначала будьте добры представиться.
- Лейтенант Зельгейм Лев Николаевич, крейсер Паллада.
- Лейтенант Рубец Георгий Иванович, Квантунский флотский экипаж.
- Лейтенант Быков… четвертый Иван Николаевич, Квантунский флотский экипаж.
- Лейтенант Лавров Михаил Иванович, Квантунский флотский экипаж, командир воздухоплавательного парка, не понимаю, почему меня к вам направили….
- Мичман Вильгельмс второй Павел Альфредович, эскадренный броненосец Ретвизан.
- Мичман Алексеев Николай Николаевич, Ретвизан.
- Мичман Баулин Николай Александрович, крейсер Паллада.
- Капитан по Адмиралтейству Петресов Алексей Федорович, броненосец Цесаревич.
Затем представлялись мои орлы, а так как нас было много больше, то в конце ребята вставали и представлялись скороговоркой – прапорщик Дешкин Михаил Игоревич, подпоручик … - затем следующий и так аж семь десятков человек. Когда представления закончились, я снова взял слово.
- Ну, что ж, добро пожаловать в нашу новую бригаду! – все слушали меня стоя, - Главной задачей нашей бригады будет, внезапно появится там, где нас не ждут, захватить у врага плацдарм и удержать его до момента высадки полевых частей. Захватить хоть и трудно, но возможно, тут за нас будет фактор внезапности. А вот удержать плацдарм и дать высадиться и сосредоточиться полевым дивизиям, это большая проблема. Натиск превосходящих сил противника гарантирован. Могу вас уверить, что соотношение с врагом один к пяти не будет редкостью, а может даже дойдет и до один к десяти. При этом вы и ваши бойцы должны будут выжить в этом бою, потому что на следующий день или через неделю командование найдет для нас очередную горячую работенку. Добиться успеха нам поможет только высочайшая обученность личного состава, его тактическая грамотность и умение владеть оружием. Кроме того наши морпехи, должны физически быть выносливыми и сильными. А офицер-морпех должен во всем превосходить рядового вдвойне. Поэтому график подготовки будет крайне напряженным. Вы будете уставать, и выматываться, но в бою вам равных не будет. Как говорил мой великий тезка: Тяжело в Учении, легко в бою! А теперь, господа, прошу к столу! И в первую очередь поднимем чарку за победы русского оружия.
C уважением, Игорь.