Освобожденный. (Черновик). Мир ЕVE.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 23.08.2013, 07:44

Книга с элементами мира EVE-online или книги "Шахтер" Хорта. Можно сказать фанфик.

Пролог.

Очнулся я от похлопывания по щекам.
- Антоха, отвали, - пробормотал я. Вчера мы с бывшими одноклассниками рванули на озеро порыбачить да шашлычков пожарить. Я особо не пью, так эти черти полосатые все-таки споили меня. «Полосатыми» это я их называл за привычку носить тельники. Три года назад, когда мы учились в шестом классе, родители «полосатых», переехали в другой город. Изредка они приезжали навестить оставшихся тут родных, да с друзьями встретится. Да еще повод был, мне исполнилось семнадцать, и я закончил с отличием школу. Конечно не с золотой медалью из-за своей природной лени, но тоже не плохо. Дальше для меня открывались широкие просторы.
- Давай просыпайся парень, - и снова хлопки по щекам. Голос был незнакомый, поэтому я открыл глаза и попытался рывком встать. Не из-за того что этот голос я не знал, а из-за того что язык этот мне был не знаком но я прекрасно понимал говорившего.
Ошарашенно оглядев помещение со светлыми помещениями, не яркий свет. Странное оборудование, где я лежал. На прозрачной крышке горели какие-то символы, белая комната, заставленная такими же… капсулами? И стоявший рядом парень лет двадцати пяти который внимательно смотрел на мня и благожелательно улыбался. Одет он был в белый комбинезон с обручем на голове и какими-то символами на рукаве.
- Ты помнишь кто ты? Что делал в последнее время?
- Мы отдыхали на озере… А где я?
- В тебе столько успокоительного, поэтому думаю, выдержишь. Ты находишься на военной станции «ОреГа-шесть» в секторе двести семнадцать-Б-шесть-ноль на базе Второго пограничного флота Империи Антран. Ты Дикий… Что?
Я опустил руку и спросил:
- Какие еще станции и сектора? Где я? И почему я вас понимаю?!
- Ты в космосе. Мы даже знаем все о тебе. Денис Миронов, если я не ошибаюсь?
- Да, но?..
- Подожди. Давай я все расскажу по порядку, потом и задашь свои вопросы. Согласен?
- Слушаю.
- Прежде чем начать разреши представиться. Медик-сержант Бен Сторм.
- Очень приятно, - с сомнением ответил я.
- Точно неизвестно сколько лет назад, один вольный работорговец империи Атран, обнаружил большую голубую планету заселенную людьми и стал потихоньку таскать оттуда рабов. В числе их оказался и ты. Двенадцать лет назад был вывезен и ты с группой из двухсот таких же рабов. Что с остальными произошло не известно, а тебя и еще шестерых он продал на одну из исследовательских станций на Фронтире, это Дикие миры, сектора, где не действуют законы. Чем эта станция занималась, не известна, но они приняли ваши тела и заплатили работорговцу. Ученые на этой станции занимались запрещенными исследованиями. Так что вас ждала незавидная судьба, ты мог очнуться со своим туловищем но ногами рептилии например. Через два месяца на станцию случайно наткнулся рейдер из империи паукаобразных, который ее и уничтожил. Вам повезло. Та секция станции не была повреждена и сохранился источник питания, что поддерживал жизнь в трех уцелевших криокамерах. Через двенадцать лет на обломки станции наткнулся один мусорщик и, обнаружив криокамеры, продал их вольным шахтёрам той же империи. Они вас оживили, вставили в голову специальный модуль и сделали рабами. После этого последние три года ты был пилотом шахтерского крейсера. Это средние суда. Ну а неделю назад наш патрульный флот уничтожил работорговцев и освободил часть рабов. Выживших они высадили на этой станции.
- Сколько было рабов у шахтеров? – спросил я.
- Больше двухсот.
- А сколько высадили на станцию?
Поймав уважительный взгляд медика, я услышал ответ:
- Шестеро. Выжило только шестеро. Владелец активировал систему самоликвидации шахтерской авиаматки и перерабатывающего комплекса. Выжили только те, кто находился на своих кораблях. Твой, например, взяли на абордаж, ты не хотел сдаваться и активно отстреливался промышленными лазерами.
- Убил кого? – тревожно спросил я.
- Да одному истребителю плоскость сбил. Ерунда, - отмахнулся медик.
- А как узнали про меня, и что я провел столько лет во сне?
- Был пойман тот самый мусорщик, от него и узнали. Он смог взломать один из Искинов ученых, там все было. Именно так мы узнали о той базе шахтеров, и о еще паре баз. Их сейчас добивают.
- Это сколько мне сейчас лет? – я вздрогнул, разглядывая свои руки и ноги. Я только сейчас обнаружил, что был раздет. Кроме заметно увеличившихся мускул, остальное осталось прежним. Ну еще кожа была бледная как у поганки.
- Биологоческий возраст двадцать лет и шесть месяцев. Я перевел время на привычные тебе числа.
- Вы и это знаете?
- Не ты первый с той планеты что мне попадался… Давай вылезай из капсулы. Держи, это комбинезон пилота. Твой. Почти новый, видимо тебе его недавно выдали, я провел у него чистку.
Медик помог мне надеть темно синий комбез, показал, как он застёгивается, и разрешил самому надеть тяжелые ботинки на рифлёной подошве.
- Армейские, для десанта. Пилотские подороже, видимо ваш хозяин экономил, - прокомментировал Бен.
- И что теперь со мной будет? – спросил я разгибаясь. Мне понравилось, что одежда и ботинки сами подстроились под меня и застегнулись.
- Ты как себя чувствуешь? – спросил медик.
- Вроде нормально, хотя скорее неопределённо, - погладив голову, я определил, что лыс.
- Это успокоительное действует.
- А?..
- Работорговцы удалили твой волосяной покров, хочешь его вернуть?
- Брови и волосы на голове, остальное не надо.
- Тогда ложись обратно в капсулу, нет не в эту. Эта кибердоктор, нужно вот в эту. Это реаниматор.
Я не потерял сознание, но на голове и лиц было щекотно. Буквально через пять минут крышка капсулы поднялась.
- Вот и все, можешь вылезать.
Заметив, что я щупаю голову, медик пояснил.
- Я восстановил луковицы волос, так что скоро они сами отрастут.
- Спасибо.
- Пойдем, я провожу тебя до каюты заодно дам короткую инструкцию. Империя Антран не поддерживает рабовладельческий строй, мы даже воевали с ними, поэтому на ее территории можешь чувствовать себя спокойно. Так как ты с дикой планеты, то пройдешь регистрацию в Центре Беженцев и станешь полноправным гражданином Империи… Это столовая, давай я покажу тебе как надо тут обращаться с кухонным-комбайном.
После плотного обеда, на станции время было три часа дня, мы проследовали дальше.
- Проходи, это твоя каюта пока не прибудет транспорт и не доставит вас до ближайшей планеты. Скорее всего Миринды, она находиться в приграничном секторе и уже достаточно населена и цивилизованна.
Каюта была метра три на четыре, с небольшим санузлом за не приметной дверцей, я это сразу проверил. Комната была пуста, кроме большого экрана на стене и большого узла на вроде мешка в углу, больше ничего не было.
- У тебя пока нет нейресети, поэтому пользоваться оборудованием каюты будешь через этот терминал, - показал медик на экран. – Смотри.
Бен, быстро показал мне, как пользоваться терминалом, как выйти в общую сеть, у меня был ограниченное право доступа, и настроил мне воспроизведение фильма.
- Кровать я тебе разблокировал. Можешь отдыхать и смотреть образовательный фильм. Он специально создан для таких как ты, так что смотри внимательно.
- А что такое нейросеть? – спросил я уходящему медику.
- Это все будет в фильме. Там подробно разжёвано. Фильм длиться восемнадцать часов, когда закончишь, вызовешь меня, к этому времени ты уже будешь владеть информацией и мы сможем спокойно поговорить.
- Последний вопрос.
- Да?
- Когда прибудем транспорт, что нас заберет?
- Через три дня будет попутный корабль, он идет в Центральные миры и заберет вас троих.
- Почему троих? И есть ли среди них мои земляки.
- Трое из шести пленных наши бывавшие пилоты, остальные не являются твоими земляками. Это все?
- Пока да, - вздохнул я, хотя вопросов было множество.
Скинув комбез я развалился на кровати и стал с интересом смотреть образовательный фильм. Оказалось, существовало Содружество из нескольких десятков государств. В Содружества так же входили обе империи, про которых я знал. Империя Антар где рабовладение было разрешено законом, и Империя Антран, с которой последняя постоянно воюет. Да и другие государства тоже не одобряли политику рабовладельцев. Это все пролетело часов за пять. А вот дальше стало интереснее, когда один историк начал вещать об нейросетях, базах знаний, имплантах и что это такое.
Вся система обучения в Содружестве, куда входит отбившая нас у рабовладельцев Империя, стандартизирована. С восемнадцати лет людям ставят нейросеть, на которую можно закачивать базы знаний по разным специальностям для дальнейшего изучения. Чем выше индекс интеллекта, тем быстрее процесс обучения. Наличие базы по специальности не даёт навыков её использования, её надо выучить, осмыслить, то есть сделать эти знания своими. Проще говоря, поработать по этой специальности, чтобы знания полностью усвоились. Только после этого становится возможным применение полученных навыков в работе.
Изучать базы можно самостоятельно или в учебном заведении, которое имеет возможность ускорить обучение, а так же предоставить практические занятия и помочь приобрести минимум профессиональных навыков. Дальше надо получить подтверждение уровня знаний или сертификат. Человек предоставляет документы или протоколы использования знаний и навыков в объёме, установленные законом, для присвоения профессиональной квалификации. Личное участие не обязательно, достаточно отослать их по общепланетарной сети. На каждую дисциплину и уровень выученных знаний существуют разные варианты проверок: выход по нейросети в квалификационное учреждение, которое присваивает тот уровень, что вы освоили, и сдача экзамена под протокол - контрольный тест знаний и работа на виртуальном тренажёре - или же протоколы практического использования знаний, которые просто отсылаются в это учреждение. Чем выше уровень и больше знаний, тем более квалифицированным специалистом ты являешься и тем выше твоя заработная плата.
Всем гражданам Империя предоставляет бесплатную установку нейросети, которая обладает многими полезными функциями: улучшает на десять процентов интеллектуальное состояние, существенно возрастает скорость обработки информации, улучшается реакция, а также она ведёт пассивный мониторинг физического состояния, предупреждая о заболеваниях и увеличивая продолжительность жизни. За дополнительную плату, возможно установить улучшенную или специализированную нейросеть для будущей профессии, так-же можно установить импланты, увеличивающие различные характеристики организма.
Иметь нейросеть - насущная необходимость не только для обучения. Любое управление техническими средствами и, компьютерами осуществляется только через выходы для подключения на голове или руках. На этом принципе построена вся технология Содружества и без установки нейросети нам не найти даже низкооплачиваемую работу в таком технологически развитом обществе.
Помимо основных функций, нейросеть имеет встроенный коммуникатор с часами и будильником, обладает возможностью протоколирования событий и контрактов, заключения договорённостей на расстоянии и, наконец, после установки заменяет идентификационную карту. Останется только универсальная карта, куда заносятся данные о физическом, психическом и индексе интеллектуального состояния разумного - карта ФПИ, которая нужна для устройства на работу, ведь помимо основных параметров, туда же заносят всю информацию о профессиональных достижениях, квалификациях и уровнях специальностей.
Изучать общеобразовательный материал, где в конце было описании Империи и ее законов, я закончил только к обеду следующего дня. Я конечно прерывался на ужин, сон и завтрак, но все равно более-менее освоил ту информацию что мне представили.
Выключив проектор, я сел на кровать и почесал затылок.
- То, что у меня больше пилотского минимума в сто двадцать единиц интеллекта - это факт. Всё-таки я был пилотом, но вот что с моими умениями? Они сохранились? Нужно пообщаться с Беном.
Встав, я наткнулся взглядом на непонятный мешок, где по словам Бена были мои личные вещи что были обнаружены на корабле. Смешно сказать, но я так был занят перевариванием поступающей информации, что совсем про него забыл и не обращал внимания.
- Ну-ка, что там? – пробормотал я, развязывая горловину и переворачивая мешок.
В отличие от комбинезона, где были магнитные застежки. На мешке были обычные архаичные завязки. Скорее всего и мешок принадлежал мне.
Кроме пяти комплектов нижнего белья, два были грязны, одно из чистых я сразу надел, были несколько странных приборов, один точно крепился к руке, сильно напоминал браслет. Остальное не поддавалось унификации.
Я не писатель - я просто автор.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#2 lyaksey » 23.08.2013, 08:15

Ура. Хотя еве уже приелась.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

vicontnt M
Новичок
vicontnt M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нижний Таил
Отправить личное сообщение

#3 vicontnt » 23.08.2013, 09:44

Пока просто хорошо!! :bra_vo: А насчет приевшихся EVE... Ждем выходов "Подходящей работы" Поташева и "Бродяги" Буянова. Жаль Василий забросил "Искуственный отбор" . Вот это на самом деле интересно!!!

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#4 vorobei » 23.08.2013, 09:51

Ещё ГГ явно должен был озаботиться вопросом: а куда, собственно, делись его воспоминания за те прошедшие годы. Когда он не в криокапсуле лежал, а активно работал...

В смысле, что и почему - на то воля автора, но вопрос ГГ должен задать.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#5 Sergey_Zloy » 23.08.2013, 12:04

Заметил одну вещь: какие бы книги Владимира ни читал, все они интересны и в каждой своя изюминка, потому не приедаются и читаются запоем. Спасибо Автор за новое произведение и успехов в его написании.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#6 Golikov64 » 23.08.2013, 12:36

:ad_min_v_duhe: Ну EVE имеет перед фэнтази и АИ то преимущемтво что рояль в виде неиросети прилагается в обязательном порядке,а дальше всё зависит от ,как говорит Задорнов,соображалки,а с этим у нашего народа всё впорядке ,ну кроме тех кто ЕГешники у тех с соображалкой ммм туговато...Приходят устраиватца на работу и начинаешь понимать что что то с нини не то...В Америке и на западе хоть есть желание работать ,а у наших есть желание получать много не работая и при этом ещё и соображалку где то потеряли,короче типичные хрюндели из Содружества... :ps_ih: Так что EVE бесконечно... :co_ol:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

#7 BRODJaGA » 23.08.2013, 20:04

Иметь нейросеть конечно полезно и нужно,а ну как она устарела или в ней вирус. :smu:sche_nie:
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#8 vorobei » 23.08.2013, 20:37

Golikov64 писал(а):Так что EVE бесконечно
Ну про все не скажу, вон у Муравьёва в "Неучтённом" http://samlib.ru/m/murawxew_k_n/ две книги подряд ГГ в основном "хомячит" базы, имплантанты и прочие ништяки, с редкими перерывами на "экшн".

Но чаще всё таки фанфики, приквеллы, вбоквеллы и поперёквеллы по мирам EVE, но скорее больше по Хортовскому "Шахтёру", имеют одну особенность.

Если "аборигены" уже настолько привыкли к нейросетям, индексам и базам, что без них вообще ничего не делают -- то "наши попаданцы" привыкли пользоваться мозгами и "соображалкой", за счёт чего получают над местными преимущество.

Во всяком случае в последних прочитанных книгах на эту тему где то примерно так, в той или иной степени.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#9 Golikov64 » 23.08.2013, 21:58

:men: О Муравьёве не слова!!!!...У него ни одной законченной книги и герой зависает на хомячестве без продолжения...Это конечно неплохо когда земноводное находит консенсус с известным любителем накоплений но в произведении это не самоцель всёже...Нужен и сюжет и цель и пардон пастель...Как говориться, земля – она квадратная. Неизвестно кого за углом встретишь....Ну а когда соображалка только в одну сторону,как то оно того... :ne_vi_del: Просто еve это как бы технофэнтази ,а у фэнтази есть свои четко очерченные рамки и накопление роялей хоть и имеет место быть но не самоцель,причём как для темных так и для светлых образов...Нужен крутой супер враг ну что темный властелин что местный олигарх,в принцыпе разница между ними минимальна :nez-nayu: Ну или местный мажор :co_ol: Но при любом варианте окончание как в Русских сказках и жили они долго и счастливо и померли в один день от взрывной декомпрессии от попадания....Ну далее сами впишите... :hi_hi_hi: Отличие технофентази от фентази лишь в том что мозги особо не надо напрягать уча волшебную книгу для этого есть реанимационная капсула... :ad_min_v_duhe:
Последний раз редактировалось Golikov64 23.08.2013, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#10 Владимир_1 » 24.08.2013, 07:02

- Денис? – ответил на мой вызов медик.
- Да. Я закончил с изучением программы, и готов поговорить. Меня интересуют нейросети и карта ФПИ.
- Хорошо, я сейчас буду.
Бен пришел через двадцать минут.
- Присаживайся, - показал я ему на столик с двумя стульями. – Сок будешь?
- Нет, спасибо. Научился пользоваться интерфейсом каюты?
- Тут ничего сложного, жаль только что кроме соков ничего получить нельзя.
- Это каюта среднего техперсонала, хорошо хоть преобразователь воды стоит. Прежде чем начать задавать свои вопросы, держи. Я не имею специализации на создание карт ФПИ, но мой начальник лейтенант Горд, имеет. Он сделал ее для тебя.
Взяв светлый квадратик пластика, я посмотрел данные. С одной стороны было мое фото, с физическими данными для опознания. С другой стороны то, что нужно.
- Значит у меня сто тридцать шесть единиц интеллекта, - задумчиво протянул я.
- Так и есть, проверяли тебя хоть и в кибердокторе, при извлечении импланта подчинения, но и это не плохо. На специализированном оборудовании данные будут точнее.
- А что с теми знаниями, что у меня были? Пилотские? Они пропали, когда извлекли этот имплант или нет? В информации ничего об этом не было.
- Этот имплант скорее больше был нейросетью, но с функцией подчинения. Его извлекли и уничтожили. По знаниям могу тебе сказать так, все что ты усвоил, осталось при тебе. После установки нейросети в специальной капсуле можно будет узнать, что за знания у тебя в голове.
- А сейчас?
- В принципе можно, но я бы посоветовал дождаться установки нейросети.
- Спасибо, - я задумался. После чего тряхнув головой, спросил. – А тут у вас на станции возможно установить имплант не дожидаясь отправки в Центре Беженцев?
Быстро оглядевшись, видимо по привычке, медик сказал:
- Такая возможность есть. Но сам понимаешь… не бесплатно.
- Давай те посмотрим, что у меня есть.
Медик быстро переворошил все вещи, что были у меня в мешке, посоветовав грязное белье бросить в душ, там была программа стирки.
- Это считыватель для баз, старая модель. А вот это уже интересно, галопроектор… О, и кристаллы есть.
Медик на пару секунд отвлекся, просматривая картинки на разных кристаллах.
- Такие галопроекторы работорговцы выдают тем пилотам, что действуют продолжительное время вдали от авиаматки. Чтобы пилоты не сошли с ума. Такой проктор стоит от пятнадцати до семнадцати тысяч. С кристаллами все сорок могут потянуть. Остальное барахло.
- Так что? – я затаил дыхание.
- Тебе повезло. Из-за скуки, что твориться на станции свежие кристаллы с фильмами на вес золота. У меня в заначке есть нейросеть «Пилот-6У», я ее из трупа дезертира извлек. Наши только недавно отказались от нее, перейдя на более современные модели, так что тебе повезло, что у меня нет более устаревшей модели. Гражданские переименовали ее в «Пилот-М». После установки и выхода нейросети на неполный рабочий режим, то есть на следующий день после установки. В полный она войдет через месяц, мы тебя прогоним через виртуальные тренажеры, и проведем сертификацию. Так что в Центр Беженцев ты отправишься полноценным сертифицированным пилотом.
- Когда установим нейросеть? – быстро спросил я, согласившись на его предложение.
- Да прямо сейчас, процедура длится всего пару часов, - продолжая просматривать названия фильмов на разных кристаллах. – О, порно…
- Идем? – настойчиво спросил я.
- Да-да, идем.

- Ну как ощущения? – спросил улыбающийся Бен, встав у открытой крышки капсулы кибердоктора.
- Пока не понятно, - пробормотал я.
- Нейросеть встала отлично, активируется она через пару часов, но старайся не пользоваться ею до завтра. К обеду позвонишь мне, там проведем проверку на специальности и внесём их в твою карту ФПИ.
- А сертификация?
- Это позже, там уже я не властен. Просто подашь дежурному диспетчеру заявку на проверку, там он сам все сделает.
- Ясно, спасибо.
- Кстати. Вот смотри, это и был твоя бывшая нейросеть и управляющий имплант в одном лице, - достав какую-то ажурную конструкцию из тонких спиц, показал мне Бен. – Выглядел ты последние три года вот так.
- Ужас, - поморщился я глядя на железную конструкцию на голове медика.
- А то, - возвращая хрень обратно в ящик, пробормотал медик. - Ну, все. Иди, отдыхай.
Я вышел из медблока и по пути заглянув в столовую, где увидел еще одного из освобожденных, его выдавал затравленный взгляд и быстрое поглощение еды, поужинал и пошел отсыпаться.

Утром после завтрака я во всю развлекался изучая нейросеть, устанавливая ее под себя. Как удобнее. Выйдя на локальную сеть станции, настроил часы, на большее я не был способен. У меня действительно не было возможности выходить в сеть, кроме небольших сайтов, как и предупредил Бен. К обеду мы встретились и направились в тренажёрный блок, где медик познакомил меня с парнем лет тридцати на вид, в офицерской форме. Я местных служащих не так часто встречал, но запомнить форму успел. Это точно была офицерская.
- Вот Аддик, привел я тебе парня, - хлопнул Бен офицера по плечу. – Нужно узнать, что у него за знания.
- Да не проблема. Как тебя там?.. Денис? Странное имя. Значит так Денис, лезешь вон в ту капсулу виртуального тренажера совмещенного с диагностом, он и выявит все твои скрытые знания и поможет все вспомнить.
- Все? – с недоумением переспросил я, так как так и не мог вспомнить все время, что был в рабстве.
- Эта часть воспоминаний удалена с имплантом, - понял мой вопрос медик и ответил на него. - Капитан имеет ввиду все твои знания. Это универсальный тренажер.
- Тогда ладно. Раздеваться надо?
- Конечно. Это же диагност, - удивился офицер.
Чрез минуту я оказался в капсуле, крышка закрылась и на меня обрушились образы. Не знаю, сколько это длилось, но я теперь знал многое о малых и средних кораблях. Как чинить, как пилотировать. Как срубать пласты минералов с астероидов на среднем шахтерском крейсере «Паллин».
В себя я пришел с открытием крышки, быстро покинув ее, оделся и вопросительно посмотрел на Бена, который с капитаном что-то рассматривали на экране визора. Вот из щели вылезла карта ФПИ, которую я отдал медику перед тренажером, и Бен протянул ее мне.
- Что там? – спросил я медика. Офицер сделав свое дело направился к другому тренажеру где через прозрачную крышку было видно силуэт человека.
- У тебя не так много знаний как хотелось бы. Значит так, по пунктам. Значит, у тебя стоят такие выученные базы:
1. «Навигация» - второго ранга. Для раба больше и не надо, по дальней системе ползать хватит.
2. «Пилотирование и обслуживание малого корабля» - второго ранга.
3. «Пилотирование и обслуживание среднего корабля» - третьего ранга.
4. «Промышленный сканер» - четвертого ранга.
5. «Промышленные лазеры» - четвёртого ранга.
6. «Боевая медицина» - третьего ранга.
7. «Обслуживание и ремонт малых и средних кораблей» - четвертого ранга.
8. «Техник» - четвертого ранга.
9. «Шехтер» - четвертого ранга.
10. «Промышленные дроиды» - четвертого ранга.
11. «Промышленник» - четвертого ранга.
12. «Технические дроиды» - второго ранга.
Это все, так что особо на тебя хозяева не тратились. Полных пилотских баз нет. Ты не получишь сертификации. Нет десятка нужных баз.
- Какие? – хмуро воспринимая информацию, спросил я.
- Сейчас… Лови фал с пилотскими базами для сертификации для пилотов малых кораблей и средних.
- Их возможно купить тут, на станции? – изучая список из более чем десяти наименование, спросил я.
- На этой станции возможно все. Только если есть деньги, а у тебя с ними проблемы.
- Да. Продать уже больше нечего.
- Да в чем вообще проблема? Нейросеть у тебя стоит отличная и уже зарегистрирована как и положено. Получишь гражданство, возьмешь кредит. По твоему интеллекту это китов тридцать, и докупишь что надо.
- А что потом?
- Пилотов для малых кораблей много, для средних уже меньше. Найти работу не проблема. В центральных мирах зарплата не превышает двадцати тысяч кредитов в месяц. На Фронтире уже ближе к сорока, но и опасность попасть в руки пиратов тоже есть. У тебя неплохие шахтерские базы. Это тоже неплохая профессия. Подумай, тут все решаешь ты. Кстати, базу «Промышленник» ты использовать не сможешь, для этого нужен инженерный минимум в двести единиц. А у тебя будет после выхода нейросети на полный режим будет всего сто восемьдесят один. У тебя стоял малый модуль для увеличения интеллекта. Если будут деньги, прикупи имплант на интеллект.
- Ясно, спасибо.
- Да не за что. Не забудь, послезавтра в десять часов ты отбываешь.
- Не забуду.
За все время пока я пребывал на станции, я пользуясь разрешением дежурных офицеров проводил в виртуальных тренажерах. Летая и ведя бой на истребителях, корветах, эсминцах и крейсерах, я все лучше пилотировал - это было заметно. На последних кораблях, летать мне нравилось больше всего. Причем некоторые модификации крейсеров я не знал. У меня не было их в моей базе знаний пилота среднего корабля. Бен, у которого я уточнил это, предположил что моя база сильно урезанная, и посоветовал докупить более свежую и полную.
Эти два дня пролетели как одним миг. Из-за того что у меня был доступ только в свою каюту, столовую, медбокс и в зал виртуальных тренажеров, я не смог рассмотреть станцию. Поэтому когда прибыл транспорт, быстро прибыл к причальному шлюзу, где пристыковался транспорт. Путь мне показывал Искин станции сбросив схему движения на нейросеть. Я тут еще не был, поэтому активно крутил головой рассматривая людей и помещения, мимо которых проходил. Пройдя огромные шлюзовые двери, я по надписи понял, что все это время жил в техническом секторе. Через минуту догнав двух мужиков в которых опознал бывших рабов и, пристроившись сзади вместе с ними дошел до шлюзовой. Оба мужика негромко переговаривались, обсуждая будущее. Оба они были пилотами у работорговцев и размышляли куда лучше устроиться на работу. Куда именно они пока не решили, обдумывая подписать контракт с одной из корпораций. Те им установят хорошие нейросети и установят нужные базы, потом они будут отрабатывать это пять лет.
Заметив, что я иду рядом они переглянулись, остановились и мрачно посмотрели на меня.
- Привет. Я один из освобождённых. Как и вы, бывший раб.
Мужики продолжали мрачно рассматривать меня, видимо не собираясь идти на контакт, поэтому обойдя их я направился к шлюзовой. Пройдя регистрацию у члена экипажа и получив сведенья о своей каюте, тот узнав, что у меня стоит нейросеть скинул схему, а вот подошедшим после бывшим пилотам стал долго объяснять, куда повернуть и куда спуститься. Однако ему это быстро надоело и он кликнул какого-то Малика, чтобы тот отвел Дикарей.
Каюта была четырехместная, поэтому я вздохнул, когда дверь открылась и в нее втиснулись оба моих попутчика. Бросив мешок рядом с выбранной койкой, я плюхнулся на нее и, скинув ботинки лег, рассматривая попутчиков. Кстати, у них были такие же мешки, как и у меня, так что вывод, что мешок ранее принадлежал мне, не подтвердился.
Устроившись в каюте, я вышел в коридор и, согласовавшись со схемой, вахтенный скинул мне всю схему корабля с отметкой, где каюта, по ней я понял, что находился на среднем крейсерском транспорте типа «Контики», направился к кают-компании. Конечно, у меня в не был доступ, но мне хотелось поговорить с капитаном.
Пробегающий мимо член экипажа только отмахнулся, когда я попросил связать меня с капитаном, поэтому дойдя до двери в офицерский блок, попросил Искина связать меня с капитаном корабля.
- Капитан Эрни Лик, готов поговорить с вами, - ответил Искин.
Почти сразу после его слов дверь открылась и пройдя через небольшой коридор я оказался в кают-компании, в остальные помещения офицерского блока мне был доступ закрыт.
Устроившись за небольшим столиком, я стал ждать, рассматривая интерьер. Ничего так, можно сказать мило.
Через пару минут дверь пшикнула и в кают-компанию вошла девушка лет двадцати пяти. Я ни как не думал что капитан женщина.
- Добрый день, - я вскочил и чуть склонил голову в приветствии.
- Вы хотели меня видеть? – сразу же перешла к делу капитан. Она знала кто я, а я кто она, так что нам не было нужды представляться друг другу.
- Это так. Как вы знаете я освобождённый из рабства, и мне нужны деньги. Все что можно я потратил на установку нейросети на станции и проверку знаний. Вот мои данные, - протянул я капитану свою карту ФПИ. – В общем, мне хотелось бы получить вакансию члена экипажа на время пока мы не прибудем в нужный мир и вы не высадите меня.
- Я не могу принять вас, закон это запрещает, - изучив карту, ответила капитан, вернув ее мне.
- Это так. У меня нет базы «Юрист», но я изучил этот раздел в сети станции, и немного знаю. Есть возможность взять меня на должность как временного техника с минимальным окладом.
- Извините, нет, но я буду иметь вас ввиду, если вы понадобитесь.
- Спасибо, - вздохнул я.
Вернувшись в каюту, я лег спать, пропустив тот момент что мы отошли от станции и ушли в прыжок, к этому времени я уже спал.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#11 vorobei » 24.08.2013, 08:24

Владимир_1 писал(а):9. «Шехтер» - четвертого ранга.
ШАхтер
Владимир_1 писал(а):Конечно, у меня в не был доступ
Наверное, или "в неё был доступ", или, что более вероятно, "в неё не было доступа".

Gudarian M
Новичок
Gudarian M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.05.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#12 Gudarian » 24.08.2013, 12:19

замечательно, кому тема приелась, а кому и нет. Мусора по теме EVE хватает, а хороших произведений мало. Вдохновения автору и будем надеяться, что муза будет также замечательно работать как и в случаи Командира Красной Армии

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Владимир_1 » 25.08.2013, 08:29

Следующие десять дней ничем особенным не запомнились. Ел, спал, делал зарядку. Потом снова ел и снова спал. Скукотища. Сериалы которые смотри мои попутчики меня не прельщали. Насколько я знал, до планеты, где нас высадят, лететь двадцать три дня на четыре гиперпрыжка. Планета называлась Миринда.
Все изменилось на одиннадцатый день, когда мы вышли из второго прыжка, готовясь уйти в третий. Корабль вдруг как-будто вздрогнул, завыла сирена и Искин монотонным тоном попросил пассажиров пристегнуться, что мы и быстро проделали. Судя по толчкам, корабль активно маневрировал и вел огонь.
- Повреждение обшивки жилой секции, повторяю повреждение обшивки жилой секции… - монотонно выводил Искин. – Разгерметизация!..
Через пять минут пришло сообщение капитана со стандартным договором временного специалиста. По сообщению капитана техник был тяжело ранен и находился в капсуле реаниматора, мне предлагалось заменить его. Быстро подставив виртуальную подпись и отправив копию договора обратно, я получил доступ к Искину и техническим дроидам. Мне на нейросеть сразу же стали поступать данные о повреждениях. Надо сказать нас изрядно потрепали. И судя по поднимающейся шкале разгонных движков мы от кого-то удирали.
Выскочив из каюты, в этой секции кислород еще был я добежал до небольшой ниши и облачился в скафандр. После чего приступил к ремонту.
Первым делом я занялся обшивкой, отправив туда четырех дроидов. Два из них заделывали пробоину внутри. Два специализированных снаружи. Восстановив обшивку в трех пробитых местах, я занялся внутренними повреждениями, с беспокойством рассматривая поврежденный реактор, который выдавал мощности всего в сорок процентов, прикидывая как его ремонтировать. Выходило, что нужна полная разборка и комплектующие. То есть нужно было останавливать корабль глушить системы и проводить ремонт. Он должен был занять сутки. Все эти данные я скинул капитану, одновременно восстанавливая две малые оборонительные турели по правому борту, и занимаясь восстановлением переборок в грузовом трюме.
Мощности реактора едва хватило, чтобы уйти в гипер, правда капитану пришлось заглушить второстепенное оборудование и отключить защиту.
Она пришла в реакторный отсек спустя полчаса наблюдая как я с помощью двух дроидов-диагностов осматриваю излишне громко гудящий реактор.
- Есть что новое? – поинтересовалась капитан.
- Да, я смогу поднять мощность реактора еще на двенадцать процентов, но когда прибудем на Миринду, реактор придется просто выкинуть, его будет уже не восстановить.
- Но нам хватит долететь до Миринды? – уточнила капитан.
- Да, на пару прыжков его хватит.
- Что еще?
- Я восстановил целостность корпуса, повреждены некоторые внутренние переборки, но ими займусь позже. Поврежденные эмиттеры щита кормовой части начну приводить в порядок через пару часов. Обе башни среднего калибра восстановлению не подлежат, только на замену. Ракетный блок вы отстрелили, когда его повредили, а блок с противоракетами я уже начал перезаряжать.
- Хорошо. Занимайтесь.
- Что произошло? – полюбопытствовал я.
- Два пиратских рейдера, - обернулась капитан. - Никто не ожидал, что они окажутся в этой системе. Надо было все-таки подождать три дня и идти с конвоем, но наш груз торопит как можно быстрее доставить его на орбиту Миринды.
- Понятно.
Все пять дней что мы провели в гипере я работал, восстанавливая корабль. На четвертый день из реаниматора вышел техник, его звали Малик, дальше мы работали уже вместе. Так что выход и снова уход в гипер прошли нормально, хоть и на пределе реактора.

Когда мы вышли в системе Миринды, я отдыхал в своей каюте, поэтому, когда заработала сеть, сразу же стал ее настраивать. Первым делом я открыл счет в общем банке Содружества закрепив его на нейросеть. Потом зарегистрировался под ником Гагарин в Инфосети, правда, войти я в нее пока не мог, не было денег, чтобы заплатить.
Когда мы постоянно маневрируя приблизились к огромному местному терминалу космопорта, который висел над планетой, капитан вызвала меня.
- Добрый день, - поздоровался я с капитаном, с вещами подойдя к кают-компании. Нас уже известили, что скоро прибудет челнок с чиновником из Центра Беженцев.
Девушка стояла у дверей, с интересом рассматривая меня.
- Я уже отправила договор, что мы с вами заключили в отдел бухгалтерии нашего флота. Там его подтвердили. Договор в данный момент закончен, поэтому нужен ваш счет, чтобы перевести заработанные деньги и премию.
Я отправил номер счета капитану, она на пару секунд замерла, и буквально спустя пару минут мне на почту пришло сообщение о пополнении счета.
- Двадцать пять тысяч кредитов? – я удивился.
- Десять тысяч за работу техника, пятнадцать премия за спасение корабля, - улыбнулась капитан. - Кстати, челнок уже пристыковался. Вас ждут у третьего шлюза.
- Спасибо.
Кивнув в благодарность, я развернулся и, закинув мешок на плечо, быстро зашагал к нужному шлюзу. За последние дни я изучил транспортник до последней гайки, поэтому знал все тут до малейшей вмятины.
У шлюзовой меня встретил Малик, похлопав меня по плечам, он обнял и сказал:
- Если что связывайся, мой почтовый ник у тебя есть.
- Спасибо за все. Обязательно, как только нормально устроюсь, сообщу о себе.
- Хорошо. Бывай, парень.
Пройдя шлюзовую, протиснулся мимо нетерпеливо похлопывающему себя по боку парня лет тридцати на вид, я плюхнулся в кресло, подальше от обоих попутчиков, и вопросительно посмотрел на чиновника.
- Внимание. Меня зовут Брод Сид, я являюсь юрист-консультантом Центра Беженцев, и отвечаю за вашу доставку в Центр. Поэтому пристегиваемся, до момента посадки.
Я и так уже был пристегнут, поэтому прикрыв глаза немного отвлёкся. Заплатив сто пятьдесят кредитов за трехмесячный абонемент пользования Инфосети, я вошел на сайт корпорации «Нейросеть» и стал просматривать цены на базы, вспоминая наш разговор с Маликом прошедший дня три назад.
Узнав, что я собираюсь стать шахтером, он пожевал губами и рассказал как сам был в течение полутора месяца шахтером. Поделился так сказать опытом.
-… Значит, шахтером хочешь стать? – задумчиво протянул он тогда.
- Вроде на этом можно неплохо заработать, - ответил я и замолчал, когда Малик захохотал.
Бывший шахтер быстро спустил меня на землю, рассказав про шахтерские будни.
- Да-а,- протянул я, осмысливая информацию.
-… Ты при этом не забывай, что пятнадцать лет отработал на своём малом шахтере, двадцать лет своей жизни отдал среднему, - продолжал ставить меня на путь истинный техник. - Тебе пятьдесят или шестьдесят лет. Всё, что ты заработал, в этом корабле. Ты работаешь ещё десять лет. Зарабатываешь ещё на один средний крейсерский шахтерский корабль. Тебе семьдесят. К сотне ты богат, но половина жизни прожита. Миры ты не видел, потому что ты всю жизнь прожил в поле астероидов. Ты специалист. У тебя есть деньги. Ты отдал в аренду один или оба своих корабля. Спустился на планету. Купил домик, землю, рассказываешь внукам сказки на ночь. Ты всего добился, жизнь твоя завершается. Это самый лучший расклад, но так бывает, к сожалению редко, но бывает.
- Ты это понял и все забросил? – вздохнув, спросил я.
- Нет, у меня особый случай. Меня корпорация вежливо попросила удалиться.
- Почему?
- Понимаешь, я нашел способ как обогатиться. Но оказалось, они отслеживали таких умников и выносили им предупреждение. Ко мне например подошли десяток парней, одна из банд что на прикормке у корпорации, и спокойно прутами переломали мне ноги и руки. Особенно левое колено потом было сложнее восстанавливать. Когда вышел из медблока, как раз поступило предложение пойти техником в армию от одного знакомого, я продал корабль и сразу попал во Второй патрульный. В принципе я сам виноват. Понимаешь, я там действовал под своим именем, поэтому меня мгновенно и вычислили, подловив после следующего возращения из астероидного пояса.
- Расскажи про свой способ заработать, - попросил я.
- Не советовал бы я тебе воспользоваться им, но ладно, слушай. Обычно корпорации клепают такие малые шахтерские корабли как «Фант» или «Резун». У обоих трюм на пятьсот кубов, плюс минус десяток не существенно. Это гражданские суда, но есть бывшие военные шахтеры, такие как «Шахтер», «Крот» или «Мотыль». У них трюмы примерно по четыреста кубов, но!.. – поднял палец техник. – У них есть то, что нет у гражданских судов. Собственные встроенные в корпус перерабатывающие мини-комплексы для частичной переработки руды.
- И что это дает? - подтолкнул я техника.
- Помнишь, сколько стоит руда самого дешевого «рексита»?
- Куб – кредит.
- Во-от, а если переработаешь его мини-комплексом, то эта переработанная руда стоит уже пять кредитов куб. А теперь представь если ты нашел астероид с содержанием например «марита»?
Я стал подсчитывать.
- Сорок восемь тысяч за один рейс, - я потрясенно посмотрел на бывшего шахтера.
- Нет. Ты посчитал при сто процентном работоспособном комплексе, но я смог настроить только на пятьдесят процентов. Так что это была все-таки руда, а не концентрат. И стоил он двадцать восемь тысяч за одиннадцать дней работы. Что бы выходил концентрат, нужно были и базы повыше и закупить некоторые кристаллы для комплекса. Так что всего у меня вышло тридцать тысяч. И это если только трюм на триста восемьдесят кубов загружен, но можно ведь еще малые контейнеры брать, каждый по шестьдесят кубов, а это значит еще сто двадцать кубов. Подсчитал?
- Семьдесят три тысячи, при ста процентах, и около сорока пяти при пятидесяти.
- У меня был бывший военный шахтер «Мотыль». Когда я разобрался с этим комплексом, то стал гнать концентрированную руду. А когда нашел морит, то набив трюм и контейнеры вернулся в свою секцию на станции и выложил все в открытую продажу на торгах. Копили в течение минуты, даже не торгуясь. Покупатель сразу забрал полу-концентрат. А я, получив деньги рванул покупать базы, поднимать так сказать свои знания чтобы комплекс заработал на сто процентов. Вот после второго рейса меня и встретили.
- Не надо было действовать под своим именем, - задумчиво протянул я.
- Это так, но понял я это гораздо позже.
- А почему другие шахтеры так не делают, это же выгодно?
- А ты знаешь, кто идет в эти шахтеры?
- Пилоты?
Малик снова засмеялся.
- Давай возьмем пример с меня. У меня базовый уровень интеллекта сто одиннадцать единиц. Я купил имплантат пятьдесят плюс, дающий пятьдесят единиц к интеллекту. Установил базы и купил корабль. Смотри дальше, я смог разобраться с мини-комплексом и запустить его, хоть и с трудом. Все нужные базы у меня были третьего ранга. Теперь про обычных шахтеров. Обычно базовый интеллект у них не превышает восьмидесяти-девяносто единиц. Такие никогда не смогут пилотировать большие и средние корабли, потому что базовый интеллект у них должны быть не меньше ста двадцати. Поэтому они всю жизнь будут бултыхаться на малых жестянках. Им ничего не надо, потому что с их базовым интеллектом они будут учить эти нужные базы несколько лет. Вот смотри. Ты за сколько учишь базы, например третьего ранга?
- Не знаю, вернее не помню. Но Бен говорил, что с моим уровнем, первый ранг часа три, второй сутки. Третий - восемь дней. Без медикаментозного разгона.
- Вот, а им чтобы выучить одну базу четвертого ранга нужно месяца три-четыре. И это только на одну базу. Так что сам прикидывай. Нет у шахтеров интеллектуалов. Такие служат у нас, в корпорациях или на себя…

С улыбкой вспомнив нашу беседу, я просмотрел список баз и цен на них, после чего стал смотреть, что за корпорации работают на Миранде. Таких оказалось две, одна «Суумма», другая «Роден». Именно с первой и повздорил Малик хоть и работал на другой планете и в другой системе, поэтому я бегло просмотрел ее договора, и перешел к «Родену». Корпорация была мощная, одних только средних шахтеров за ней числилось больше пятисот, и около семи тысяч малых шахтеров. Примерно один процент из этих кораблей, принадлежали корпорации. Остальные вольные шахтеры заключившие контракт с корпорацией.
В принципе можно не заключать контракт с «Роденом», но тут действует система бонусов, карт систем с астроидными реками, да и защита от пиратов тоже есть. Поэтому изучив стандартный договор, я решил подумать. Работать под крылом корпорации и безопаснее, и легче.
После чего я хотел было изучить списки выставленных на продажу бывших военный шахтерских кораблей малого тоннажа, но тут выяснилось, что мы сели на площадке Центра Беженцев.
Про дальнейшее рассказывать особо нечего, нас зарегистрировали. Приняли присягу и внесли в списки граждан Империи. Отклонив предложение стать военным я сообщил что хочу быть шахтером. Поэтому при выходе получил причитающиеся мне три тысячи кредитов «на первое время», а также три бесплатных базы, такие как «Юрист» - второго ранга. «Торговля» - второго ранга и «Общие сведения об империи и Содружестве» общеобразовательного уровня. Последняя база была одноуровневая.
Был один момент запомнившийся мне при регистрации, когда я назвал свою планету, чиновник сообщил что она вот уже восемнадцать лет как вошла в состав Империи. Это меня изрядно удивило.
Выйдя из ворот Центра полноценным гражданином Империи Анран с нулевым уровнем безопасности, я достал из мешка старый считыватель и надел его на руку. Я уже пробовал им пользоваться, так что затруднения у меня это не вызвало.
«Обнаружено считывающее устройство марки «Абсолют-8» Подключить?» - появилась перед глазами надпись, и две мигающие «кнопки» с надписями «Да» – «Нет».
Вставив в приемник устройства кристалл с базой «Общие сведения об империи и Содружестве» я мысленно нажал «Да».
«Закачка займет сорок секунд, начать закачивание?»
Подтвердив, я за десять минут закачал на нейросеть все три базы, выкинув пустые кристаллы в бачок у ворот. Они были одноразовые.
Дожидаясь вызванного такси, и все время пока мы ехали в город, я успел выучить все три базы до первого уровня, что дало мне возможность понять некоторые аспекты в законе, торговле и об Империи, но только самые основы.
По местному времени было уже семь вечера, поэтому я решил снять небольшой номер в недорогой гостинице и, доучив базы, с утра отправиться в корпорацию «Нейросеть».
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#14 vorobei » 25.08.2013, 09:03

Владимир_1 писал(а):Копили в течение минуты, даже не торгуясь.
КУпили

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

#15 Alext70 » 25.08.2013, 10:59

замечательно, кому тема приелась, а кому и нет. Мусора по теме EVE хватает, а хороших произведений мало. Вдохновения автору и будем надеяться, что муза будет также замечательно работать как и в случаи Командира Красной Армии
гм... Назовите ,плз, хотя б одно ЗАКОНЧЕННОЕ произведение по теме ЕVE?
:nez-nayu:
http://www.flibusta.net/sequence/31022
?

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#16 Sergey_Zloy » 25.08.2013, 14:08

Мир EVE безграничен, многие начинают эту тему и написав 1, редко 2 книги, впадают в спячку, что очень огорчает. Тем приятней осознать, что есть АВТОР...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Владимир_1 » 26.08.2013, 07:17

Утром заскочив по пути в Банк Содружества, где у меня был открыт счет, я взял максимальный кредит, что мне могли предоставить по стандартному тарифу. Бен немного ошибся, мне дали тридцать один кит, а не тридцать как он предположил. Кит, это местная тысяча кредитов.
Выйдя из банка, я прошел легким прогулочным шагом квартал до роскошного здания корпорации «Нейросеть» о чем уведомляла вывеска, и вошёл внутрь.
- Добрый день. Рад приветствовать вас в корпорации «Нейросеть». Какие у вас пожелания? - встретил меня молодой парень на пару лет старше меня, лучась улыбкой. У него была броская внешность, и прическа от стилиста. У меня же волосы пробились едва на сантиметр, да брови чуть отросли. По сравнению с ним я не котировался.
- Добрый день. Мне бы хотелось приобрести базы для пилотирования малого корабля, и несколько шахтерских специализированных баз.
- Хорошо, мы перенаправим вас к нашему менеджеру отвечающему за продажу баз шахтерам.
Буквально через минуту вниз спустился мужчина лет за сорок, с благородной сединой на висках.
- Добрый день, меня зовут Арни Лорд. Пройдемте со мной в кабинет для выбора баз. Вы уже подобрали, что вам нужно?
- Да.
Зайдя вслед за менеджером в один из кабинетов на первом этаже, я сел на кожаный диван и бросив мельком взгляд на один из журналов на столике, отправил менеджеру файл со списком баз.
- Интересный выбор молодой человек. Простите за интерес, но мне бы хотелось знать что у вас за нейросеть? Понимаете, не все нейросети поддерживают эти базы.
- Конечно. Все есть на моей карте ФПИ, - протянул я менеджеру базы.
- О, у вас стоит военная «Пилот-6У». В гражданской модификации она закончиться под индексом «Пилот-9М». Всего года как вошла в продажу. Отличная нейросеть, конечно не шахтерская, больше пилотская. Но все же. Не зря у нее есть буква «У», что означает универсальная. Вы сможете пользоваться техническими и производственными комплексами.
- Что там с моими базами? – спросил я менеджера.
- Вы заказываете восемнадцать баз на сорок три кита, пилотские по мнимому, а вот три специализированных четвёртого уровня?
На лице менеджера было заметно удивление. Цены на базы знаний кусались. Первый уровень или по официальным документам ранг, стоил от трёхсот до тысячи. Второй пять-десять китов. Третий от пятнадцать до полусотни. Четвёртый от тридцати до семидесяти. Пятый от пятидесяти до ста. Шестой от ста десяти до двухсот. Всего по рангам ограничений не было, но практиковались обычно не выше десятого, но на этом ранги не заканчивались. Считалось, что изучить предмет до конца невозможно, так как знания бесконечны, и накоплены цивилизацией в огромном объёме. Практически работала параллельная система оценки специалиста. Академическая. Первый ранг это объём школы, в переводе на земной, второй-третий среднее специальное образование, четвёртый-пятый ранги равнялись высшему образованию. С шестого по десятый ранги имели уже специалисты высшего профиля, таких людей было единицы, и они, как правило, были уже учёными и двигали науку вперёд. В основном считалось, что, получив пятый ранг в специальности, ты уже грамотный и очень эрудированный с этой области специалист. В повседневности выше пятого ранга обычно базы знаний не изучали.
Я это к тому что, несмотря на выбранные ранги, сумма всего объема не превышала пятидесяти китов. Дело в том, что не все базы четвертого ранга можно было купить за реальную цену. Например, если закупается пилот по шахтерской линии, то чтобы завлечь его на некоторые базы идут существенные скидки. Причем на те базы, которые он точно не купит. Поэтому я сильно удивился, узнав, что некоторые специализированные базы четвертого ранга стоят по десять тысяч каждая, а не по тридцать или сорок китов, как должны. Вот из списка я и выбрал три очень нужных мне базы. Брал на пределе кредитов, но думаю это все быстро окупиться.
- Именно. Причем я в курсе о баллах за крупную покупку сверх тридцати китов. Что вы можете предложить мне бесплатно сверх того?
- Только базу третьего ранга по выбору.
- Хорошо, - я задумался. – Тогда - «Кибернетика».
Первое время мне нужно было, как можно больше заработать, поэтому боевые базы я брал по минимуму, только чтобы получить сертификат пилота, без которого не смогу пилотировать, это уж потом когда будут деньги, я решу вопрос о своей безопасности. После недолгого обдумывания я решил воспользоваться идеей Малика, и погреть руки на продаже сто процентного концентрата. Долго мне так развлекаться не дадут, но полгода, если соблюдать все меры предосторожности, думаю, у меня будет, а если совсем засекретиться, то может и больше.
Все базы были второго ранга. Я прикупил так же «Торговлю», «Юриста» и «Экономика» в третьем ранге, по пять китов каждая, а вот три базы я взял четвертого ранга. Это: «Техник малых промышленных систем», «Технологии и производства» и «Энергетические системы промышленных комплексов». На первое время должно хватить.
После подтверждения уплаты за заказанные базы, менеджер с помощью стационарного считывателя загрузил мне на нейросеть все купленные базы, что заняло около часа.
- Это все или хотите что-то еще? – вежливо спросил сотрудник корпорации.
- Вчера вечером изучая ваши сайты с предложением услуг, меня заинтересовало обучение под разгоном. Не поясните что это такое?
- Это обучение баз под в медкапсулах медикаментозным разгоном. Наши медики подбирают разгон по данным клиента, и следят на все время обучения за состоянием клиента.
- Насколько повышается скорость освоения баз? – задумался я, заинтересованно подвигав бровями.
- В среднем на сорок процентов. Максимальное время обучения, десять дней. Сто кредитов в сутки.
- А если я возьму на десять дней, а закончу учить например за восемь?
- Капсула сама выведет вас из обучающего сна. Медики следят за этим. Деньги, которые вы не потратили, вам вернут.
- Хорошо, меня это устраивает. Беру на все десять… только вот куда вещи можно убрать?
- Ничего, в медбоксе за вами уже зарезервирован шкафчик, можете убрать туда.
- Тысячу снова на тот же счет кидать?
- Да, конечно.
Как только поступили деньги, меня отвели на одиннадцатый этаж в медбокс, где я, раздевшись, нырнул в капсулу на десять дней обучения.

За десять дней учебы, я выучил практически все, осталось немного. Поднять с третьего ранга «Техник малых промышленных систем». Я выучил его пока только до третьего и базу «Энергетические системы промышленных комплексов». Ее я выучил только на тринадцать процентов четвертого ранга, надо добить до конца.
После того как облачился снова в свой пилотский комбинезон, я поинтересовался у техника, когда можно продолжить обучение. Я не торопился, и время у меня было.
- Через пару дней, можно снова ложиться. Сколько вы выучили?
Отправив ему файл с данными, получил ответ:
- Думаю, четырех дней вам хватит доучить, но лучше взять пять, всё-таки четвертый ранг.
- Хорошо. Через пять дня я снова у вас, зарезервируйте за мной эту капсулу. Отправляю деньги.
- Получили. Через два дня ждем вас, - кивнул техник.
Забрав свои вещи из шкафчика я покинул здание корпорации, и вернувшись в ту же гостиницу снял номер на пару дней, после чего оставив вещи, направился в сторону терминала гражданского флота. Пакет баз для пилотирования алого корабля у меня был выучен в полной мере, поэтому я реши получить сертификат пилота.
Уплатив положенный взнос, и проведя пять часов на виртуальном тренажёре, я вышел из здания терминала сертифицированным пилотом. Следующим по ступени был сертификат «Специалист-Пилот Малого Корабля». Это более опытный по знаниям пилот, и нужных базы чтобы получить его, у меня пока не было, но на следующую ступень, я могу подняться только после года полетов на малом корабле на поднятии баз третьего ранга. Когда я получил пилотский сертификат дежурный диспетчер поинтересовался я не хочу ли вступить в несколько государственных программ? Такие как «Картограф», «Наемник», «Спасатель» и «Демилитаризация».
Про подобные программы Малик мне не говорил, поэтому я расспросил диспетчера. К сожалению, по первому и третьему у меня не было нужных баз, «Наемник» не прельщал, а вот программа «Демилитаризация», заинтересовала, к тому же некоторые нужные технические базы у меня были. Диспетчер в красках рассказал все плюсы этой программы, зачем-то забыв про минусы, это меня впечатлило. Однако одновременно общаясь с парнем, я посмотрел в сети что это за государственная программа и многое понял. Однако согласился вступить в нее и внести вступительный взнос в два кита. У меня оставалось всего тринадцать китов. Больше всего меня заинтересовало то, что тем, кто вступил в эту программу, было разрешено иметь тяжелое вооружение на кораблях. Их еще называли «мусорщиками», так как они чистили системы после космических боев.
После получения сертификата и вступления в государственную программу по расчистке систем от космического мусора я заехал в кафе и, поужинав, время было вечернее, вернулся в гостиницу и спокойно уснул.
На следующий день не выходя из номера я лазил в сети в разделе где продавались шахтерские корабли. Средние, а уж тем более крупные мне были не нужны и я их отсек, после чего стал бегло просматривать выставленные лоты. Все гражданские модели я пробежал не смотря, хоть и заметил, что новые стоят от тринадцати тысяч кредитов до восемнадцати, а бэушные от тридцати до ста. Причину появления таких цен пояснил Малик. Корпорация продала новые, но стандартные шахтерские корабли, и пилоты в большинстве случаев вкладывали деньги, ставя более мощные движки, Искины, вооружение и оборудование. Так как срок эксплуатации таких кораблей от трехсот до пятисот лет, то понятное дело цена на них не особо падала. Исключение были бывшие военные шахтерские корабли. Вот они как раз были не в цене. Трюм маленький, а это сразу было по карману продавца. Продать такие корабли очень трудно, хотя некоторые выставлялись и за восемь тысяч, а один вообще за шесть. Трюм был мал из-за перерабатывающего мини-комплекса который не удалишь, он встроен в сам силовой каркас. Вот такие дела.
Из более чем двух десятков объявлений нужных мне кораблей, меня заинтересовал малый шахтерский корабль типа «Крот». Он только недавно с консервации, и практически не использованный. Просмотрев его данные, износ оборудования, я через терминал в номере связался с владельцем. Хотя цена корабля на мой взгляд кусалась, все-таки одиннадцать тысяч.
Через минуту мне ответил явно заспанный голос:
- Да? – на меня хмуро смотрел небритый парень лет тридцати.
- Добрый де… утро. Я звоню вам по номеру лота, что вы выставили две недели назад. Шахтерский корабль «Крот».
- Вас заинтересовал этот корабль? - в голосе хозяина сразу прозвучала заинтересованность.
- Есть такое дело, но на мой взгляд цена на него завышена. Мне бы конечно сперва осмотреть его, но тысяч за девять я бы его взял.
- Извините, без торга. Вместе с кораблем я продаю два шахтерских дроида.
- Их нет в лоте, - нахмурился я.
- Забыл внести, - пожал владелец, и поморщился.
- Хорошо, я решил посмотреть ваш корабль, но не сейчас. Закрепите его за мной. Через пять-шесть дней мы встретимся.
- Хорошо, я зарезервирую корабль на вас. Если через шесть дней вас не будет, заявка будет снята. Ангар восемьсот шестнадцать «Д», терминала «А» корпорации «Роден».
- Принято.
Отключившись, я стал искать сайт, где должны быть выложены данные о «Кроте». Оказалось, таких сайтов было всего два, да и то на флотских формах, все-таки это бывшие военные корабли.
Корабль имел форму вытянутой и сплющенной у кормы пули, с двумя манипуляторами спереди. Два разгонных движка, малый гипердвигатель, четыре маневровых движка. В жилом модуле три помещения. Это кают-кампания, она же столовая, кухня и комната отдыха, каюта пилота, совмещённая с санузлом, и пилотская рубка. Трюм на четыреста двенадцать кубов. Мини-комплекс стоит по умолчанию, совмещенный с дробилкой. Захваты по бокам для двух малых контейнеров. По вооружению, две малых ракетных установки. Одна ударная - другая защитная. Есть два промышленных лазера, которые можно использовать как оружие. Еще два промышленных дроида, их еще называют шахтерскими, и есть возможность нести два боевых и одного технического дроида. Но видимо у владельца есть только два первых с неизвестным ресурсом. Даже если они выработаны, подшаманю. Техник я или не техник?
Кроме хозяина «Крота» я созвонился еще с двумя владельцами. Еще одного «Крота», другого «Мотыля». В принципе тоже варианты.
На следующий день, как и договорились, я вернулся в корпорацию «Нейросеть» и доучил оставшиеся базы». На это у меня ушло чуть более пять с половиной суток. Поблагодарив на выходе моего куратора-менеджера, получил намек на дальнейшее сотрудничество с большей для меня выгодой. Малик рассказывал про такое. Подкинешь деньжат лично продавцу, он пробьет больше баз или имплантов чем у тебя есть на это денег. Каждый крутиться как может. Кивком приняв его предложение и взяв контакт, когда будут деньги обязательно вернусь, я вышел из здания корпорации и, вызвав такси направился к наземному космопорту, где был терминал орбитального лифта.
Уплатив триста тридцать кредитов, я вознесся на орбитальный терминал.
При выходе из лифта я первым делом связался с владельцем «Крота» - неким Данко. Тот сообщил, что будет ждать меня у ангара через час.
Зайдя в сеть, я нашел схему орбитального космопорта, и невольно удивившись огромному сооружению, вызвал такси. Если идти пешком без отдыха, я у этого ангара будут к утру следующего дня. Местоположение его было не особо близкое к жилым и развлекательным комплексам. Скорее он был ближе к докам.
За двадцать минут езды на такси мне пришлось отдать аж двадцать кредитов. Крохоборы.
Сидя на мешке в ожидании владельца корабля, я зашел в юридический раздел корпорации «Роден» я заключил стандартный договор, отправив копию договора обратно. Через минуту пришло уведомление, что я зарегистрирован одним из свободных шахтеров в корпорации «Роден», с чем меня и поздравили.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#18 vorobei » 26.08.2013, 08:47

Владимир_1 писал(а):пилотские по мнимому,
по минимуму
Владимир_1 писал(а):и нужных базы чтобы получить его
баз, без "ы", и запятая после этого слова

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#19 lerner » 26.08.2013, 14:39

Стратегия ГГ предполагает сокрытие от корпорации своей компетентности, т.е. уровня интеллекта и заученных баз, сам факт покупки расходников к перерабатывающему комплексу, иначе его сразу должны там поставить в потенциальные факторы риска и появись на бирже неизвестный продавец, к нему придут к первому. Кроме того, у ГГ вообще должен быть комплексный план мимикрии, поэтому с покупкой корабля тоже он тоже счел-бы необходимым разыграть цирк, для заметания его мотивации, да и вообще движение больших денег впоследствии...

Я так понимаю, что тут классический вариант обрубания хвоста - ему нужен сообщник, который бы принимал у него грузы прямо в космосе, так что-бы сам ГГ мог долгое время изображать если не полного лоха, то этакого середнячка, хотя в корпорации, по идее тоже не придурки, но в этом случае им работы всяко побольше, потому что продажи с анонимных счетов будут в то время, когда сам ГГ в рейсе.
Кроме того, там-же две основных шахтерских корпорации, которым еще предстоит выяснить, у кого из них завелся такой умник, который отбирает у них хлеб монопольной переработки руды и малообогащенного рудного концентрата, поэтому какое-то время они будут тыкать друг на друга пальцами, особенно если продажи будут не очень частыми и тем более в разных системах.

Впрочем..., можно даже без сообщника, если где-то накапливать и прямо в космосе складировать высокообогащенный концентрат, а потом вывозить его в точку перегрузки на большой наемный транспортник или как вариант, брать с места первичного складирования, при условии, что ГГ сам пилотирует этот транспорт.
В общем.., что-то около года он может продержаться..
Последний раз редактировалось lerner 26.08.2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#20 LazyAlex » 26.08.2013, 15:02

за три года летания с рабской нейросетью мозги поплыли бы те он потерял бы возможность принимать решения стал овощем
можно срок уменьшить до хотяб полгода
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей