Наемник 2. "Патрульный". (Черновик).

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#141 артем » 12.01.2014, 02:03

Ganzaq писал(а):Интересно откуда у летёхи такие полномочия?
Это не полномочия, это обязанности дежурного - принять телефонограмму (пакетет, телеграмму, гравиграму и т.д.) и подтвердить получение (расписаться в получении), зафиксировать в журнале дежурства приём сообщения.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#142 Ganzaq » 12.01.2014, 10:53

Был на С.И. автору спасибо что попровляется.
Это значит что не зря мы все здесь стараемся.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#143 lerner » 12.01.2014, 12:26

Немного пластмассово...
Для красочности и оживления сюжета можно добавить парочку нештатных ситуаций на миграционных процедурах..., ну..., к примеру у него какой-то важный научно-промышленный комплекс пытается выкупить контракт какого-то пилота или техника, который на земле работал программистом и у которого IQ очень высокий, может быть военные парочку аутентичных, т.е. натуральных а не накачанных базами головорезов из младшего начсостава абордажно-десантного батальона присмотрели и сманивают перспективами карьеры.

Даже сейчас у нас высоко ценятся специалисты по низкоуровневому программированию, потому что в основном все пишут инструментальными системами, а там скорее всего вообще пишут искины под общим управлением человека а настоящий живой программист, способный писать без мусора интерпретаторов или компиляторов а прямо машинным кодом или хотя-бы Ассемблером, наверняка стоит больших денег.

В общем..., ну не может не быть отклонений, если народу больше 500 человек, а тут ведь тысячи..., отдавать конечно не желательно, но тут вопрос лояльности и сотрудника в глазах ГГ и самого ГГ перед властями и влиятельными лицами, опять-же могут предложить хорошие отступные или, если ГГ деньгими не заинтересовался, какие-то преференции в получении прав покупки на совершенную технику или расходники..., к примеру препараты возраста или что-то подобное, а у него куча стариков на эскадре
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#144 Владимир_1 » 12.01.2014, 17:08

Мама с девчатами пошла к пункту заказа пищи, а я, поискав глазами Данти, (нашел его у стойки бара, где дроид готовил коктейль) направился туда, кивнув по пути адмиралу, который обдал за одним из столиков в окружении своих друзей и хороших знакомых.
- Есть новости? – спросил я, присаживаясь на высокий стул рядом.
- Да, - кивнул Данти. - Я все объяснил, отправил файл с данными детей и получил согласие. Пять миллионов кредитов на счет приюта как спонсорское дело его вполне удовлетворило.
- Вот и ладушки. Когда он примет под свое крыло детей?
- Завтра с утра. Он хочет встретиться с вами лично.
- Не проблема. До десяти я совершенно свободен, после чего мы все спускаемся в город. Вам, кстати, после передачи детей я тоже даю десятидневный отпуск.
- Хорошо, нур. Я сообщу директору о времени встречи.
- Вот и ладушки.
Оставив капитана у стойки бара, я взял поднос на пункте раздачи, пропустил мимо дроида-стюарда что собирал со столов пустую посуду и мыл столы и направился к адмиралу.
- О, а вот и первый появившийся, - сказал адмирал, когда я подошел. Однако обращался он не ко мне, а к человеку, что только что вошел в столовую. Это был наш казначей Марк Рудофф. На нём был комбез техник-сержанта, однако висевшая на плече сумка как то не вписывалась в образ. На ней была эмблема Центра Беженцев.
Заметив меня, он направился к нам.
- Гражданин флаг-капитан, разрешите обратиться к гражданину флаг-майору? – по-уставному обратился он к адмиралу, у которого был под началом. Официально я его еще не поставил на должность казначея.
- Обращайтесь, сержант, - кивнул тот.
- Нур, многие солдаты и офицеры что прошли процедуру регистрации интересовались на счет ссуд из Фонда. Некоторые, у которых нет семей, хотят их потратить на себя, на покупку дополнительных баз знаний в корпорации «Нейросеть».
- Я понял тебя, сержант, - кивнул я, снимая с подноса тарелки и стакан с приборами. – Сейчас поужинаем и мы переоформим договор назначим тебя казначеем в звании лейтенанта-интендантской службы и дадим привязку к счету Фонда, - так же спокойно ответил я.
Почему-то корабельные казначеи принадлежали к интендантской службе, а к не финансам.
- Хорошо нур. Я пока поужинаю, а то не успел на планете.
- Что у тебя за сумка? – поинтересовался Крапивин, так как техник был с его корабля.
- Выдали в Центре Беженцев. По инструкции я там должен был пробыть три дня, получить три тысячи подъемных кредитов. Так как я покинул его почти сразу, то потребовал выдать мне все, что я не использовал. За три дня мне выдали девять сухпаев, и три тысячи на счет. В сумке сухпай.
- Свободны, сержант, - проводив немца взглядом я хмыкнул. – М-да, немцы. Более чем уверен, что наши, русские, даже не подумают, что Центр Беженцев им еще что-то должен.
- Финансист. А на счет подумать не подумать, ты же об этом упомянул, если кто клювом прощелкает, то это его проблемы.
- Ну да, мелочь, а его. Выдай что положено и все, - навернув две лужки супа, я, протянув руку, взял кусок хлеба. - Ладно, у меня другие новости. Мне на почту пришло несколько десятков предложений от разных организаций. Почти все ушли в топку, но несколько меня заинтересовали. Первая: Строительная фирма «АгроСтЛов» на окраине столицы Зории, Ловати, закончила постройку шести микрорайонов. Три у них уже выкупили, а вот три пока числятся на балансе. Сейчас там заканчивается облагораживание. Зелень завозят - сажают. Газоны и все такое. Каждый район может вместить в себя до двадцати тысяч жителей. В себя один такой район включает частный сектор из четырёхсот шестидесяти домов на шести улицах, плюс несколько высоток, небольшой деловой центр, где находятся парки и разные увеселительные заведения.
- Ты хочешь купить один такой район и отдать дома в аренду своих служащим и их семьям?
- В точку, причем с правом выкупа. Для наших аренда будет мизерная, только коммунальные услуги фактически, а вот левые будут платить полную ставку.
- Хм, надо подумать, - задумался адмирал.
- То есть можно спокойно, потом выкупить такой дом или квартиру? – заинтересовался Васильев. Остальные офицеры, что сидели за нашим столом сдвинутом из шести маленьких, тоже заинтересованно посмотрели на меня.
- Точно.
Дальше ужин прошел в тишине. Только ложки да вилки стучали по пластиковой посуде, пока, наконец, ужин не закончился.
- Нужно ввести в курс дела нашего казначея, - сказал я, пробуя на вкус теплый индийский чай. – Может, что он посоветует?
Мы пригласили казначея и ввели его в курс дела. Тот попросил разрешения подумать полчаса. Видимо хотел полазить по сети и изучить это предложение из строительной компании.
Я за это время выпил чай и подготовил другой договор работодателя, решив аннулировать старый. Наконец наш будущий казначей очнулся и сказал:
- Неплохое предложение. Даже цена не сильно кусается. Причина одна, удаленность от центра города. Район зеленый, в центре у парка озеро. Очень красиво и спокойно. Я думаю идея хорошая и надо брать.
- Вот только просят они за все это двести шестьдесят миллионов кредитов, - хмыкнул я.
Мама с сестренками уже давно ушли, однако большая часть офицеров наоборот сгрудились вокруг нас, внимательно слушая. Данти тоже подошел и так же с немалым интересом прислушался.
- Это так. Однако вы забыли о двух пятидесятиэтажных башнях близнецах делового центра района, офисы которых можно сдавать в аренду, есть подготовленные строения для частной клиники. Завози оборудование и лечи. Есть детские учреждения, включая воспитательные. Всякие бары, кафе и даже два ресторана на первых этажах башен. Еще вы забыли про дорогую часть района, про улицу, что находиться у парка. Там дома для обеспеченных граждан, двух и трехэтажные…
- Ладно-ладно убедил. Действительно вещь стоящая.
- Не забывайте еще, что экипажи не будут думать о родных с тревогой, - продолжил распоясавшийся Рудофф. - Они будут вполне устроены. Кто не найдет по желанию работу, тот вполне может жить на зарплату пересылаемую что рядовым, что офицером.
- А почему там школ нет? – поинтересовался один из офицеров, что входил в экипаж Крапивина.
- Там детские сады, - пояснил я, так как был в курсе. - В них дети проводят до десяти лет, их знакомят с миром и объясняют, что это такое эта Империя. В общем, совмещенные садик и два три младших класса.
- Так, а школа? – напомнил нахмурившийся офицер.
- Да нет у них школ. Все на базы знаний надеются.
- Но ведь ребенок должен развиваться, - не понял тот.
- Похоже, Содружество не очень это понимает, раз отказались от школьной программы, - задумался казначей. - Хотя, надо изучить эту тему. Местный Глобонет это что-то, не то, что наш интернет.
Пока офицеры обсуждали неожиданную новость, мы с Марком отошли в сторону и переоформили договор. Все, с этой минуты он наш действующий казначей эскадры. Теперь ему нужно сменить форму на офицерскую и перевестись на «Илью», как на флагман.
- Хорошо, нур. А то мне уже два десятка сообщений пришло от наших парней на счет ссуд.
- Надо было чуть раньше это сделать, да все времени не было. Ладно, давай вернемся к столу и закончим обсуждение на счет жилого района. Деньги на покупку есть, нужно обсудить. Нужна ли она нам.
После почти часового обсуждения, (я-то давно решил что беру, нужно же куда-то деньги вкладывать) офицеры и частично их семьи, кто был на корабле, попросили все-таки купить этот район. Все три были типовыми, но только в этом было озеро в парке.
После всех обсуждений, адмирал вспомнил:
- Это было первое предложение, что за остальные?
- Поступило предложение от флота уступить насколько умников для их исследовательских институтов. Сами должны понимать в Империи, да и в Содружестве люди с двумя сотнями единиц интеллекта очень редки. А одни у нас вообще уникум, двести тридцать шесть.
- Что в обмен?
- Они предлагают закупиться более совершенным оборудованием чем у нас, и даже продать некоторые корабли что списаны и законсервированы на их базах. Более того предлагают два военных транспорта седьмого поколения. Правда, уже за полную стоимость.
- А есть у нас такие умники?
- Трое на свободных контрактах. Их вполне можно отдать, остальные нам самим пригодятся.
- Это все или есть еще что?
- Есть и третье предложение. Уже от исследовательского отдела одной корпорации. Они хотят нанять нас на поход на Фронтир, но узнав, что Флот уже наложил на нас лапу, предложили купить у нас три оборудованных для походов на Фронтир транспорта. Госпитальное судно я не отдам, а вот два других, если конечно купим настоящие десантные корабли, а не наши самоделки, то вполне можно продать. Правда цена не высока, но больше не поднять, спросу нет. В принципе и это хоть что-то.
- Тоже хорошее предложение, - задумался адмирал. К этому времени все офицеры и немногочисленные члены их семей стояли у большого экрана куда Добрыня транслировал снимки того района что я выбрал. Некоторые выбирали себе дома на месте. - А что за транспорты? Средние?
- Да. Стотонники модели «Фоен». Восьмой крейсерский класс. Каждый берет по полку десанта, да и трюмы у них немаленькие. В комплекте по десять ботов.
- Что-то не припомню чтобы у них были летные палубы, - задумался адмирал, роясь в своих базах знаний.
- Там нет летных палуб, только шахты для сброса.
- Ах да, точно. Но у нас всего один полк.
- Ничего, хоть не тесно будет. Зато мобильнее станем, если загрузим оба нужным оборудованием и запасами.
- А танкер?
- Так мы же будем работать в освоенном космосе, подлетел к любой планете или к трассе и заправился. С учетом того что одной заправки хватит на несколько месяцев постоянного патрулирования, это проблемой не стоит.
- В принципе все сообщения интересны, - задумался адмирал. - Что делать думаешь командир?
- Приму все предложения. Деньги не должны висеть мертвым грузом. Землю с постройками покупаем и расселяем там наших людей. «Надежду» и «Буян» продаем, оставляем только «Славу» с его госпиталем и договариваемся с военными. Они нам изрядные скидки при покупке оборудования и два новеньких хоть и устаревших десантных транспорта.
- Надо бы сообщить всем нашим о том, что мы позаботимся об их семьях. А то те, кто уже прошел регистрацию и стал гражданином, наверняка судорожно ищет, куда пристроить родню, а тут такой подарок.
- Хорошее предложение. Займитесь этим.
Астахов замер, составляя общее письмо. Так как он был командующим, у него были почты всех членов экипажей солдат и офицеров, (те завели и зарегистрировали почту еще на Земле) после чего отправил письмо всем нашим сотрудникам. На это ушло у него две минуты.
- Я закончил, - сообщил он. – Наши люди извещены.
- Я тоже. Связался со строителями и подтвердил заказ за мной. Завтра после Центра Беженцев поедем осматривать район, там нас будет ожидать один из директоров. Если все нас устроит, то оплачиваем и подбираем себе дома, - сообщил я. - Там надо будет создать службы. Но думаю работников далеко искать не надо, есть же те, кто там будет жить. Найдем и медиков для больницы и воспитателей в сады и работников в рестораны и в кафе. Хотя может кто-нибудь их и купит. Я не против частной собственности в моем районе.
Мы еще долго обсуждали все эти новости (я связался с корпорацией и подтвердил, что согласен продать два транспорта). После того как военные подтвердили устную сделку почти отправились спать, хотя несколько офицеров остались в столовой. Дебаты там не смолкали. Они были не на службе, я еще утром дал из выходной. Поэтому разговаривали мы без применения устава, что облегчало дело.
В отличие от остальных я взял челнок и слетал на «Славу», проверил как там дети, а то всего шесть воспитателей на более чем четыреста подростков и откровенно младенцев. Оказалось что все в порядке.
Поболтал с Гвоздем (он был старшим среди детей) и сообщил ему новость о том, что скоро они окажутся в приюте. Восторга это не вызвало, однако он искренне уважал парней и девушек что вышли из стен приюта, поэтому особо и не расстраивался.
После этого я перебрался к себе на крейсер и отправился спать. На завтра накопилось много дел и все их надо как-то решать.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#145 Ganzaq » 12.01.2014, 18:00

А одни у нас вообще уникум, двести тридцать шесть.
один

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#146 Sergey_Zloy » 12.01.2014, 18:45

Отличная прода на нейтральную тему мирной жизни и забот командира в ней, когда подчиненные могут себе позволить расслабиться. Спасибо Автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#147 lerner » 12.01.2014, 20:11

Владимир_1 писал(а):- Это так. Однако вы забыли о двух пятидесятиэтажных башнях близнецах делового центра района, офисы которых можно сдавать в аренду, есть подготовленные строения для частной клиники. Завози оборудование и лечи. Есть детские учреждения, включая воспитательные. Всякие бары, кафе и даже два ресторана на первых этажах башен. Еще вы забыли про дорогую часть района, про улицу, что находиться у парка. Там дома для обеспеченных граждан, двух и трехэтажные…
Там тысячи объектов собственности - это комплекс, значит нужно учредить компанию со 100 % собственностью - для эксплуатации, которая примет в состав уже своей собственности весь комплекс и будет сдавать в аренду и постепенно продавать объекты целиком и по частям. Таким образом, зрительно и юридически комплекс отделен от имени самого ГГ и будет действовать автономно..., первое время конечно без прибыли, но по мере аренды и продажи нежилых помещений он станет прибыльным а лет через 20-30 там на половину поменяется население..., в общем это где угодно перспективный бизнес.
Владимир_1 писал(а):- Они предлагают закупиться более совершенным оборудованием чем у нас, и даже продать некоторые корабли что списаны и законсервированы на их базах. Более того предлагают два военных транспорта седьмого поколения. Правда, уже за полную стоимость.
***
- Да. Стотонники модели «Фоен». Восьмой крейсерский класс. Каждый берет по полку десанта, да и трюмы у них немаленькие. В комплекте по десять ботов.
Наверное стотысячетонники..., в любом случае не 100 тонн, потому что полк десанта видимо 1000 человек, а обычный боец весит около 100 кг, плюс бронескаф и вся хрень - минимум еще 100 кг., т.е. просто 1000 бойцов в скафах без всего весят 200 тонн.

Поскольку корабли флота, где все специализировано и транспорта в составе эскадр, то ГГ нужно слегка более универсальные корабли, значит логично ожидать что он усилит эти транспорты тяжелыми штурмовиками поддержки десанта и на случай обороны от не очень сильного противника в одиночном полете, наверное штук 4 - 6. В общем, с учетом ранее упоминавшихся прапорций, что-бы без тесноты..., на транспорте это примерно полгектара площадей, т.е. 50 х 100 метров площади выделить под ангар с лацпортом, желательно на оба борта, значит где-то на палубах верхней или нижней части, где ширина корпуса сходится до нужных размеров.
Хотя..., наверное разумно предположить, что 10 ботов на 1000 человек - это 2 партии по 50 посадочных мест или эти боты большие - на 100 посадочных мест, но поскольку ГГ планирует не складывать всей яйца в одно место и на транспортах будет половинный десант, то вместо 2-3 ботов можно разместить 4-6 штурмовиков, точнее вместо порта под бот, установить такие-же порты но под штурмовики.

Помнится, в начале книги упоминалось, что корветы и малые крейсеры по 50 метров, значит штурмовики не больше 15-20 метров, в общем..., тут наверное требуется внести ранее отсутствующую сущность, ну..., ранее всегда упоминались полетные палубы, а ведь возможен что-то типа контейнера с полностью автоматической системой снаряжения и ремонта и что-то типа аэродромного гофрированного рукава для погрузки - места мало занимает, а случись необходимость вынул один контейнер и установил другой - для истребителей-штурмовиков или блок ракетного оружия с встроенным складом ракет и автоподачей...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#148 lerner » 13.01.2014, 11:53

Небольшое дополнение..., ведь у ГГ наемная компания, т.е. бизнес, который должен окупаться.
Десант..., там целый полк..., я так понимаю, что ГГ на самом деле столько не нужно а необходимы небольшие абордажно-десантные подразделения, постоянно базирующиеся на линейных кораблях, т.е. на линкоре и линейном крейсере, где есть условия для жизни и тактической подготовки..., ну ..., максимум до роты на каждом и то, до роты что-бы треть из них были универсалами на штурмовики и бронемашины. При необходимости они могут быть приданы более мелким кораблям, но после выполнения задачи возвращаться на постоянную базу.
А такие большие формирования как батальон или полк в космосе могут быть только для операций на планете, т.е. это очень редкое и дорогостоящее дело - по карману только государству, потому что действительно требует отдельного большого транспорта и большую часть времени десант простаивает а расходы то по жизнеобеспечению будут постоянно и деньги ему платить нужно постоянно - маловероятно что это окупается.

Опять-же, для операций десанта нужно соответствующее обеспечение, т.е. специфический транспорт, наземное оружие усиления и бронетехника. В общем, вряд-ли кто-то из коллег ГГ располагает чем то подобным, потому что это трудно окупать..., впрочем, это-же может быть причиной, по которой его наемная компания может быть востребована в войсковых операциях линейного флота а не ополченческих формирований.
У военных конечно и риски повыше, но и возможностей побольше - по крайней мере то что делается быстро в фазе подготовки операций, к примеру можно за счет флота и из его ресурсов оснастить десант самыми навороченными бронескафандрами, оружием, транспортом и бронетехникой всех классов, москитным флотом (истребители-штурмовики, десантные боты и корветы, спасательные капсулы и т.п.), хотя разумно предположить, что у военных отношение к наемникам пренебрежительно-потребительское, поэтому они обратятся и все перечисленное выдадут только если посылают в заведомо плохое место с плохими перспективами.

Впрочем..., ГГ может рассматривать десантное формирование как форму резерва, где временно заняты люди, которые впоследствии будут переведены в персонал собственной опорной базы и временных операционных баз, экипажи дополнительных кораблей, которые у него появятся.

Самых умных из десанта нужно вынуть уже сейчас или так поставить дело, что-бы полностью исключить их гибель.
В этом мире самая большая ценность - технологии и способность людей создавать их, потому что производство машинное и видимо безлюдное, соответственно ГГ первым делом должен задуматься над возможностью осторожненько войти в этот бизнес - ему нужна своя научно-производственная компания, с небольшим персоналом, которая будет работать на грани рентабельности, а основную работу нужно перенести куда-то в укромное место, подальше от глаз конкурентов и заняться технологиями предтеч...
Лицензии на технологии, которые выдаст его подпольная лаборатория, но легализованы будут через легальный офис его компании, должны быть много прибыльнее чем пиратство, однако пиратство дает возможность найти в космосе артефакты древних цивилизаций. Так к примеру, больше всех заработали на золотой лихорадке не золотоискатели, а торговцы и игорный бизнес, что обслуживал золотокопателей, полагаю что и в пиратском деле все как-то так...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#149 Владимир_1 » 13.01.2014, 18:50

- Женя, возьми эту сумку, - потрепав младшую дочку по макушке велела довольно миловидная женщина, лет тридцати на вид, однако ее муж, одетый в форму техник-лейтенанта, отчего-то замер, уставившись в одну точку. – Ты чего?
Семья Зайцевых еще когда появилась эскадра Кремнева начала грезить звездами, что муж сотрудник МВД, что жена, завидущая парикмахерской. Когда в интернете появился сайт эскадры под эгидой Империи они оба прошли несложные тесты для определения уровня единиц интеллекта. Муж, Евгения набрал сто тридцать два и позже когда начался набор в команду прошел его и стал одним из сотрудников службы безопасности эскадры в звании лейтенанта. Честно говоря, ни Ольга, жена Евгения, ни его двое детей после этого очень долго не видели отца. Он навещал их только раз в две недели, после чего возвращался, учится и учится. Сама Ольга решила не наниматься, ведь у нее дети. Поэтому они купили немного платины, едва успели до скачка цен на нее и сделали свой небольшой запас.
После перелета и регистрации в Центре беженцев они сразу же направились в столицу, чтобы снять недорогое жилье пока из-за большого количества землян не подскочили цены. Евгений через сеть нашел недорогой отель в каком-то грязном районе на окраине столицы. Однако цена за номер их вполне устроила. В соседний номер въезжала другая семья, глава у них тоже состоял в штате эскадры, правда пилота истребителя, судя по нашивкам. К этому времени Ольга научилась в них разбираться, хотя у неё и не было нейросети и баз знаний. Молодой пилот тоже как ее муж замер.
Вдруг Евгений очнулся и улыбнулся:
- Пришло сообщение от командующего. Скоро у нас будет свой дом. Сперва аренда, потом можно выкупить. Район новенький, чистый, только построен, еще не заселен.
- Когда переезжаем? – деловито спросила Ольга, краем глаза наблюдая, что соседи тоже активно общаются, у входа в отель.
- Наверное, послезавтра. Район новый, - повторил он. - Фактически кроме домов там ничего нет. Мы будем первыми жителями. Можно будет выбрать дом или квартиру. Скоро, когда появиться сайт эскадры, там будет выложена схема района со всеми постройками и домами. Будет даже раздел с продажами кафе и баров. Позже можно будет войти через терминал на сайт эскадры, когда он создастся и зарезервировать за собой, дом или квартиру. До покупки района эта функция будет заблокирована.
- Слушай, а ведь это шанс. И работу будет легче найти, - тоже задумалась Ольга. – Можно продать платину и выкупить бар или кафе, если не хватит то взять кредит. Я всегда хотела быть частной собственницей. Как ты на это смотришь?
- Положительно, - улыбнулся муж.
В это время к ним подошли соседи и все вмести они стали обсуждать детали переезда и нахваливали нанимателя. Новость действительно была отличная и главное своевременная.
- Я за тридцать дней уплатил, пошли, будем выбивать деньги обратно, мы тут максимум два-три дня проживёт, - предложил Евгений.
- Пошли, - согласно кинул пилот и протянул руку. – Олег.
- Я знаю. Я отвечаю за безопасность летной палубы «Петра» так что заочно знаю всех, кто там работает.
- Понятно. Безопасник.
- Точно.

- Я закончил, - сообщил адмирал. – Наши люди извещены.
- Я тоже. Связался со строителями и подтвердил заказ за мной. Завтра после Центра Беженцев поедем осматривать район, там нас будет ожидать один из директоров. Если все нас устроит, то оплачиваем и подбираем себе дома, - сообщил я. - Там надо будет создать службы. Но думаю работников далеко искать не надо, есть же те, кто там будет жить. Найдем и медиков для больницы и воспитателей в сады и работников в рестораны и в кафе. Хотя может кто-нибудь их и купит. Я не против частной собственности в моем районе.
Мы еще долго обсуждали все эти новости (я связался с корпорацией и подтвердил, что согласен продать два транспорта). После того как военные подтвердили устную сделку почти отправились спать, хотя несколько офицеров остались в столовой. Дебаты там не смолкали. Они были не на службе, я еще утром дал им выходной. Поэтому разговаривали мы без применения устава, что облегчало дело.
В отличие от остальных я взял челнок и слетал на «Славу», проверил как там дети, а то всего шесть воспитателей на более чем четыреста подростков и откровенно младенцев. Оказалось что все в порядке.
Поболтал с Гвоздем (он был старшим среди детей) и сообщил ему новость о том, что скоро они окажутся в приюте. Восторга это не вызвало, однако он искренне уважал парней и девушек что вышли из стен приюта, поэтому особо и не расстраивался.
После этого я перебрался к себе на крейсер и отправился спать. На завтра накопилось много дел и все их надо как-то решать.

Разбудили меня рано, как я и просил в семь утра.
- Есть новости? – поинтересовался я, продолжая валяться в кровати.
- Есть. Пришли сообщения на твою почту (доступ у Добрыни к ней был), из штаба флота пригласили на собеседование в три часа дня насчет эскадры. То есть и регистрация кораблей и наемной эскадры, ну и куда нас направят. Потом было письмо насчет транспортов. Они их берут, нужно только будет провести косметический ремонт. Ну и от строителей. Район полностью готов к сдаче в эксплуатацию.
- А площадка?
- Площадку для маломерных космических судов они начнут строить только после подписания всех договор, как купли продажи, так и строительства нового объекта.
- Понятно. Все как и ожидалось.
Соскочив с кровати и пока дроиды ее заправляли, (белье менялось раз в пять дней) побежал в душ.
Через полчаса я направился встречать Далтоса, который организовал комиссию из министерства, для приема детей. Ведь ему надо было их полностью принять и подписать документы о передачи. На это у нас ушло два часа, как раз закончили к десяти. Дети к этому времени уже были перевезены на планету, поэтому пожав друг другу руки мы распрощались, а я прихватив всех кто остался, направился в Центр Беженцев. Из-за большого количества пассажиров мне пришлось брать не челнок, (все туда просто бы не влезли) а бот. Облетев корабли и забрав будущих граждан Империи Антран, я указал пилоту, где садится. На свободной площадке Центра Беженцев. После этого я целый час скучал, пока мои родственники и подчиненные проходили процедуру регистрации нового гражданина.
Когда процедуры закончились, мы в усеченном составе (многие отправились в город посмотреть на людей, да себя показать) на заказанном флаере-аэробусе полетели осматривать и фактически принимать жилой благоустроенный район. Казначей остался на «Илье» так как плотно работал по Фонду взаимопомощи. Вал просьб на ссуды быстро опустошал его счет.
Директор по продажам строительной фирмы действительно ждал нас. Он достаточно подробно объяснил что где и как, и отвечал на вопросы моих спутников. Даже мама, баюкая Сашеньку заинтересовалась строениями больницы у площади рядом с одной из башен близнецов делового центра.
Проехались по улицам, осмотрели дома. Простые одноэтажные, (все это было похоже на частные дома в Америке) а так же двух и трёхэтажные для более обеспеченных граждан. В процессе осмотра я выбрал нам небольшой двухэтажный особняк с бассейном на заднем дворе. Мама горячо поддержала мой выбор. Он ей тоже понравился. Даже Ольга что была с нами, выбрала себе комнату и твердо заявила, что она ее. Анна не принимала в этом участие, а подобрала одну и трехкомнатных квартир в десятиэтажке рядом с парком. Окна у нее выходили на озеро.
В общем, район понравился, кроме нас на его территории были только охранники из частной конторы. Они не допускали сюда посторонних, чтобы ничего не пропало. После покупки я собирался продлить их договор, пока полиции не возьмет его под свой контроль.
Пока мои спутники продолжали осматривать и выбирать дома, я с директором доехал до их офиса и под присмотром юридической конторы, которую разово нанял для этого дела, оформил договора и перевел деньги. После чего оформил договор по работе для постройки площадки для посадки челноков и ботов. Земля для этого с краю нашего района уже была выкуплена. Так как район был номерной. Мне предложили дать ему имя, которое станет официальным и будет указано во всех документах. Вспомнив утопающий в зелени район, я так и назвал его «Зеленым». После этого я создал в банке Содружества отдельный счет и закрепил его за районом. Все деньги по аренде и другие выплаты в районе будут иди в него. Из него они будут уходить на зарплаты бюджетникам района и на облагораживание.
Прежде чем запустить жильцов требовалось создать хоть какую-то инфраструктуру. Требовался начальник, подобие мэра, ну и другие службы, включая полицию. В общем, много что требовалось, поэтому я немедленно поехал в штаб флота. И хотя назначено мне было на три дня, время у меня было и это время я пустил на регистрацию своих кораблей, кроме двух транспортов что продавал и регистрацию эскадры с созданием сайта для нее в Глобосети.
После всей бюрократии, созданием сайта эскадры, куда могли войти ТОЛЬКО те, кто состоял в штате эскадры «Перун» занялся Добрыня, он в этом изрядно поднаторел, я сидел в приемной флаг-командора Реллингтона. Командующего базами флота и кораблям в этом секторе Империи.
Пока было время, я висел в сети и с помощью Добрыни искал тех, кто может мне помочь в административной службе района. Первым делом я отправил письмо в департамент полиции с сообщением, что здание для полиции уже выделено и они могут начать создавать новый участок. Потом письмо в департамент пожарной службы с тем же сообщением. На этом официальные службы закончились. Дальше я должен формировать службы района самостоятельно. Через полчаса пришло письмо от полиции с уведомлением, что их представитель уже вылетел в мой район, чтобы на месте ознакомиться с новым местом работы. Я немедленно предупредил частную охрану чтобы они его встретили и показали двухэтажное строение с подземной стоянкой специально спроектированное и построенное для полиции.
После чего я в сети посмотрел, как создана администрация в других районах и слизал ее для себя. Хоть не на пустом месте создавать. В это время мне на почту пришло письмо от пищевого магната, что держал на Зории практически все супермаркеты. Да и я видел такие магазины с их бело-красной вывеской «Ширп». Видимо до владельца дошла информация о моей покупке и он решил связаться со мной лично, не доверяя своим починенным. Хотя может просто уважение показал?
Связавшись с Рудоффом и Добрыней, прикинул с ними и подумал, что два из трех построенных, но еще пустых задания для гипермаркетов можно отдать в аренду «Ширпу». Нами был составлен договор, где указанно время и сумма аренды. Я не перегибал. Взял среднюю сумму для аренды, поэтому ответ пришел достаточно быстро в виде подписанного договора сроком на три года. Тут же пришло извещение что на счет райна пришли деньги за первый год аренды от «Ширпа». Магнат пообещал, что через два дня оба магазина заработают на полную мощность.
К этому времени подошло время и не улыбчивый секретарь в звании лейтенанта пропустил меня в кабинет к флаг-командору.
- Добрый день, нур, - вытянулся я после того как вошел в кабинет.
- Флаг-майор. Я изучил вашу просьбу, а так же рапорт по вашей эскадре, - командор вышел из-за стола и присел на краешек стола. - По просьбе скажу так, мы удовлетворили вашу просьбу и увеличили время подготовки на семь дней. На данный момент вы самая сильная группировка в нашей системе, к тому же имеющая мощный линкор и хотелось бы оставить вас на охране местных транспортных линий, однако из системы Глосия пришел запрос на мощную патрульную эскадру. По слухам там идут настоящие бои, почти все патрульные корабли выбиты и транспортники вынуждены сами себя защищать. Материальные потери неисчислимы.
- Нур, система Глосия как и соседние Флак и Ренот находятся на границе с республикой Тон, откуда и совершаются набеги на наши системы и базы. Требуется уничтожение баз пиратов на территории республики.
- Согласен с тобой флаг-майор, однако нашим кораблям запрещено пересекать границу. Республиканцы же разводят руками, сообщая, что пираты не обнаружены.
- Усилить пограничные силы?
- Это у Фронтира она фактически не пробиваемая, а вот у соседей с которым мы в мире она не такая сильная и пираты если знают маршрут патрулей вполне безопасно пересекают ее в обе стороны.
- Ясно, нур. Разрешите получить предписание и приказ?
- Да конечно, - командор обернулся и взял со стола кристалл и два документа со множеством вензелей. – Это приказ о вашем зачислении в Резервный Флот патрульных сил до окончания войны, а это приказ на охрану систем Глосия и Флак, а так же планет с одноименными названиями и разных баз что находятся на территории систем. На кристалле вся информация по патрульным силам в Глории, а также присланные схематические нападения на баз и корабли пиратами. Так, по эскадре это все, теперь по нашей устной договорённости. Вы нам трех человек с интеллектом в двести единиц и более, мы вам помогаем с кораблями, модернизацией и оснащением.
- У меня еще полк десанта.
- Не знаю зачем он вам, но тоже оснастим. Хоть и с пятидесятипроцентной скидкой. Приступим?
- Приступим, - кивнул я.
Через час выжитый как лимон я откланялся:
- Разрешите идти, нур?
- Свободны.
Покинув штаб Флота я поспешил на такси добраться до района, где оставленные мной спутники обживали те дома и квартиры что они выбрали. Адмирал и Крапивин взяли себе квартиры на одной площадке в том же доме что и сестренка (у каждого должен быть свой дом, куда он сможет вернуться). Остальные тоже не тормозили. Когда я прилетел в район то больше всего удивился не тому что две патрульные машины облетали район, видимо просто изучая поле будущей деятельности, а тому, что у двух гипермаркетов стояли местные фуры на антиграфах, внутри уже велись работы, а на одном из магазинов вешалась бело-красная вывеска «Ширпа». Удивленно покачав головой, я собрал всех у своего дома, и объявил о том, что район куплен, а корабли и эскадра зарегистрированы. В общем, ура товарищи.
Быстро завизировав выбранные жилые помещения за офицерами и собой, я отдал приказ Добрыне открыть сайт эскадры, чтобы остальные наши сотрудники могли выбрать себе жилье.
После чего распустив остальных, отозвал адмирала и начальника оперативного отдела штаба Решетина в сторону.
- Мы получили приказ на охрану систем Глосия и Флак. Вот кристалл с информацией, - передал я кристалл Решетину. – Подготовьте общую и достоверную информацию по этим системам. Можете обратиться к разведке Флота. Они обещали помочь. В общем, товарищи за двадцать дней мы должны привести эскадру к полной боевой готовности. Модернизировать и пополнить запчастями и кораблями. Сегодня даю вам отдых, а завтра с утра начинайте плотную работу, привлекая для этого всех кого нужно.
После беседы я взял семью и мы поехали в столицу такси. Нужно обратиться в фирму что занимается обстановкой в домах. Так как в самих домах под ключ никакой мебели не было в принципе и этим было нужно озаботиться самим, чем мы и занялись в свободное время.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#150 Ganzaq » 13.01.2014, 20:07

После беседы я взял семью и мы поехали в столицу такси
на такси

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
скоро начнётся учеба в боевых условиях))
Владимир а Вы не собираетесь поднимать тему, на кой флоту 3 человека с индексом 200? они что трепанацию черепа делать будут? или что ещё они смогут изучить?

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#151 lerner » 13.01.2014, 21:56

Ganzaq писал(а):Владимир а Вы не собираетесь поднимать тему, на кой флоту 3 человека с индексом 200? они что трепанацию черепа делать будут? или что ещё они смогут изучить?
Вообще-то у них есть хорошая особенность - корпорации, производящие оружие, снаряжение и боевую технику, делают готовое изделие для конечного пользователя, для эксплуатации которого не нужно ничего кроме стандартных баз или баз в комплекте с устройством.

Но..., кто-же должен разговаривать с яйцеголовыми из корпорация от имени военного флота на понятном им языке и доступно пересказать пожелания адмиралов и простых пилотов и десантников. Если учесть, что обычным способом такие люди флоту не достаются, то их можно понять.
Опять-же у всех военных есть свои секретные и не очень секретные научно-исследовательские и экспертные учреждения..., ну..., к примеру вырабатывают модели боевых действий, рекомендации по оснащению и заявки корпорациям по оптимальным боевым свойствам оружия и снаряжения.., в общем, у военных много работы для людей с головой и то, если это не лаборатории по разработке оружия и средств защиты, где наука вообще в полный рост.

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:
Владимир_1 писал(а):- Да конечно, - командор обернулся и взял со стола кристалл и два документа со множеством вензелей. – Это приказ о вашем зачислении в Резервный Флот патрульных сил до окончания войны, а это приказ на охрану систем Глосия и Флак, а так же планет с одноименными названиями и разных баз что находятся на территории систем.
Если не зачислять..., если просто получить каперский патент или что-то подобное или вовсе без документов и пиратски способом разорить те самые пиратские базы..., впрочем, что-то подобное там видимо и ожидается от новой эскадры.

Как вариант, можно пойти длинным путем и наловить штук 5 пиратских кораблей, опираясь на завод на ЛКр, восстановить их и уже на них и под их идентификатором привести на базу 2 транспорта с десантом, мол, добыча..., которые силами абордажников захватят крупные корабли отстаивающиеся на базе и захватят саму базу..., дело конечно сложное, но а кому там легко - если пообещать 75 % всей добычи личному составу..., придумают и захватят, да еще в исправности захватят.
Кстати, а если база выполнена в виде отдельно стоящей боевой станции, то ее наверное можно отбуксировать..., типа, трофей...

Если найдутся заводы и шахтерские и горнопроходческие комплексы, то ни от чего не нужно отказываться - бизнес ГГ нужно диверсифицировать и кроме того, ГГ нужно будет найти где-то в укромном местечке астероид, выдолбить его изнутри и изготовить там опорную базу для отстоя и ремонта кораблей после неразглашаемых дел и вообще, хаза нужна - работа опасная...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#152 dodyrmoy » 13.01.2014, 22:55

lerner писал(а):lerner » 53 минуты назад
Господин Лернер! А может Вы сами будете писать? Вот посмотрел я на Вас - и не плюсуете автора (но читаете его регулярно) и вообще никого не плюсуете, а постоянно с предложениями выходите (и вполне корректные и справедливые, кстати) и кому-то однажды минуса вставили. Странный Вы гражданин! Ничего плохого о Вас сказать не могу, но странный...

П.С. Мне просто любопытно. Звиняюсь за офтоп.
Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#153 lerner » 14.01.2014, 00:26

Я так развлекаюсь..., как и все мы...
Я пишу быстро, пусть вас не смущают объемы моих заметок, ну..., в расчете, что может пятый, десятый или двадцатый постинг подкинет автору или другим, из тех кто читает, полезную идею или речевой оборот, хотя предпочитаю постить справочную информацию, но тут про космос..., поэтому продвигаю концепт агрессивного начала - больше ада и минимум компромиссов - в космосе нет третейского суда, там прав выживший и геноцид там может быть обычным явлением, хотя скорее всего без особой нужды никто напрягаться не будет.

Ну а минус..., х\з..., наверное случайно - просто ткнул что-бы узнать что это за кнопочка.., кстати, а где вы прочитали про минус...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#154 vorobei » 14.01.2014, 07:40

lerner писал(а):кстати, а где вы прочитали про минус...
Посмотрите под своим ником. "Репутация" - что Вам поставили, "Лояльность" -- что Вы поставили другим.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#155 dodyrmoy » 14.01.2014, 12:19

lerner писал(а):#155 lerner » Вчера, 23:26
Я так развлекаюсь..., как и все мы...
Ну если развлекаетесь и произведения автора приносят Вам удовольствие то могли бы ему плюсов наставить... И ему приятно и мы видим, что люди произведение оценили.
Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#156 Владимир_1 » 15.01.2014, 09:31

Нифига себе зачитался. даже проду вчера выложить забыл.


***

- Ну что, как прошли маневры? – поинтересовался я у Астахова проходя в оперативный штаб «Петра» куда после его модернизации перенёс свой флаг адмирал.
- В целом хорошо, - задумчиво ответил тот, изучая голограмму схемы только что прошедшего боя. Остальные офицеры никак не отреагировали на мое появление, продолжая работать и обсуждая детали маневров, только часовой у двери вытянулся, когда в штаб прошел старший офицер.
В этом бою я был рядовым пилотом на своем личном корвете «Вольке», исполняя роль дальнего разведчика. Благо сканеры и радары у меня стояли первоклассные, восьмого поколения. Разведка всё-таки смогла добиться, чтобы меня включили в ее списочный состав. Им сильно был необходим разведчик с оборудованием невидимки. Не хило у них получилось, лейтенанты и всего один флаг-капитан, аж флаг-майором командуют. Хотя я был не против этой рядовой должности пилота-разведчика. Да вообще о чем это я, если сам ее себе выбил? Там я хоть не буду вмешиваться в приказы командующего да и мне интереснее быть впереди.
- Значит, мы готовы? До срока отбытия остались одни сутки.
- Нас тормозит только «Слава». Почему мы его оставили, если на одном из купленных транспортов у нас оборудован отличный госпиталь, а этот вообще законсервировали?
- Для продажи, адмирал, для продажи, - пояснил я. - На периферии куда мы идем, такие корабли идут по цене на треть большей чем в этой или соседних системах. Да еще с госпиталем. Думаю шахтеры, а то и другие добывающие компании и корпорации охотно купят его, причем втридорога. Это не мое мнение - это Добрыня подсчитал. Провел экономическую разведку.
- Ну ладно, может на месте он нам и пригодиться.
- Возможно, - согласился я, тоже склоняясь над виртуальной схемой и разглядывая ее. – Севастополь слишком большую взял дугу для обхода во фланг, - сразу заметил я. Так как военные базы знаний у меня были подняты выше чем у всех присутствующих, ну кроме штабного умника-аналитика (мы были на равных) то я видел все дефекты построения. Ничего подучаться будут сами их замечать.
- Да, - согласился со мной адмирал. - И оба десантных транспорта слишком приблизились к «Илье» если по нему будут вести огонь из туннельных пушек, то при промахе весь вероятно достанется им.
- Это точно, - выпрямившись, я поинтересовался. – Я еще нужен?
- Нет, сейчас после перестроения мы двинемся обратно к Зории. Потом шесть сержантов отправятся в штаб флота, они достаточно подняли свои базы знаний, чтобы сдать на офицерский патент. Все корабли комплектованы полностью, готовы к отправке к месту службы хоть сейчас.
- Вот и ладно. Значит, завтра в двенадцать мы отбываем. Я сейчас на «Вольку» и к Зории, пока вы тут группируетесь. Навещу родных.
Адмирал только кивнул, принимая мои слова, поэтому я вышел и направился к ближайшему шлюзу, где был пристыкован корвет который я использовал как боевое и разъездное судно.
Отлетев от гигантского тела линкора, я посмотрел на шестнадцать башен туннельных трехсотмиллимитровых орудий с правого борта, вспоминая с каким трудом мы с адмиралом вырвали их у военных, благо наши орудия вполне ставились на антарские корабли. И вообще, все корабли кроме «Славы» были полностью модернизированы. Более того кроме двух транспортов я купил звезду миноносцев на базе корветов. То есть это была пятерка корветов используемых нами для разведки и охвата противника. Их кинетические пушки вполне неплохи даже против щитов и брони крейсеров, правда, малого класса.
Группой корветов командовал недавно получивший звание флаг-капитана бывший капитан первого ранга Мезин. Так как он и ранее командовал эсминцами то и тут он был на своем месте, что и показали сегодняшние совместные с Флотом учения.
Выйдя с территории системы в которой и проходились учения, разогнавшись до предельной скорости которые могли выдать разгонные движки и передал управление Инкину космопорта (так как уже приблизился к безопасной зоне).
Откинувшись на спинку кресла, я смотрел на проектируемую картинку впереди. Огромный рой кораблей у космопорта, (тысяч пять не меньше), сама планета и несколько баз. Все это охраняло всего два крейсера и шесть фрегатов-рейдеров местной базы. Мизер можно сказать. Оборона тут строилась на огромное количество ракетных и артиллерийских станций, которыми управляли военные диспетчеры, а корабли использовались как патрульные и для досмотра в случае подозрения.
Прикрыв глаза, я вспомнил всю ту беготню, что началась после получения предписания по эскадре и покупке района. Как бы то ни было, но мы справились. Я не стал тянуть все одеяло на себя. Зачем? Для этого есть компетентные люди. Эскадрой занялся Астахов, я только «подписывал чеки», хоть и знал, что творилась на кораблях. Когда адмирал прислал запрос-просьбу на покупку миноносцев, я не раздумывая подтвердил. Они нам действительно были нужны. Один «Стерегущий» просто не мог справиться с передовой и фланговой разведкой. Тем боле миноносцы несли на борту до двадцати самодвижущихся мин и могли выбросить их по маршруту движения противника. Хорошие кораблики, хоть и требовали в экипажи по четыре человека.
Со «Стерегущим» тоже изрядно пришлось повозиться. На него так же поставили оборудование невидимки модели «Нэро2», правда выцыганить у военных мы смогли только одну единицу, да и то не совсем законными методами. В смысле на лапу дали. Так что у нашей разведки теперь было два подготовленных судна - это мой корвет и фрегат «Стерегущий».
В общем, я не только заказывал комплектующие для эскадры, но и с помощью военных подрядчиков полностью оборудовал районную больницу, сделав ее фактически лучшей на весь город. Мало у кого было медоборудование выше седьмого, а мы купили восьмого. К моему удивлению после создания агентства наемников, куда пошли работать члены семей моих подчиненных, мама отказалась от должности в ней и предпочла принять под себя частную больницу, что я оснастил. Подумав я подарил ей больницу, сделав маму владелицей. Были создана администрация, которую принял под свое начало бывший глава администрации одного из районов Москвы, семидесятипятилетний старик прошедший процедуру омоложения, дед и отец трех моих подчиненных. Ему за счет мэрии района была установлена нейросеть и закачаны базы. Сейчас глава пока учился, но уже руководил районом в меру знаний, благо реального опыта у него было не занимать.
Магазины, кафе, бары, рестораны тоже начали работу. В общем, за эти девятнадцать дней он стал вполне заполнен народом, (на восемьдесят процентов) и полностью функционировал.
Вспомнив про свои острова на планете Маллика, (он недавно связывался со мной, сообщив, что вернулся в Империю и сейчас находится на столичной планете) я вспомнил и тут же загнал их подальше. Это мой резерв на черный день. Цена на такую недвижимость редко скачет вверх или вниз. Пусть будут.
Сестра стала более уверенно пилотировать крейсером, младшая стала посещать лекции в школе. По многочисленным просьбам землян, что жили в нашем районе была организованна школа при садике. Набраны из своих учителя и начались уроки, правда, в более щадящим режиме, чем на Земле.
Министерство, отвечающее за обучение молодёжи, с интересом следило за этой попыткой, но не вмешивалось. Ольга была одной из учениц, а Сашеньку стали отдавать в садик-ясли, пока мама была на работе набирая работников для больницы, и запуская ту в работу.
Я бы конечно разрывался между разными задачами, однако люди назначенные мной на руководящие должности вполне справлялись со своими обязанностями. Всего у меня их было трое. Это флаг-капитан Астахов, глава района «Зеленый», Архип Деревянко и начальник наемного агентства «Перун», Александра Решетина, жена начальника оперативного штаба эскадры. Агентство не только обеспечивало наши тылы и имело бухгалтерию, но и отдел, отвечающий за общение с прессой. Многие интересовались боевыми кораблями, что висели на орбите и присылали свои данные. Некоторые понимали, что у наёмников работать куда лучше чем у военных. Правда и агентство и службы района пока были заполнены на семьдесят процентов, так что рабочие места в них были вакантны. Присылали свои данные из членов семей бойцов эскадры, однако они только установили нейросети и по средствам закупили базы знаний, поэтому до их поднятия и зарплата по минимуму и работа немаленькая. Те, кто подписал контракт на работу в администрации или в агентство получали нейросети и базы знаний бесплатно, однако должны были отработать там по пять лет. Поэтому те, кто дружил с головой, за свой счет покупали нейросети и нанимались на открытом контракте с возможностью уйти в любой момент. И таких хватало.
Район «Зеленый» и агентство обслуживало частная юридическая контора «Южин и сыновья» с которой я ранее уже имел дело. Все трое были на своем месте и я не беспокоился, только изредка интересовался как идут дела (больше всего у Астахова, так как отправлялся с ним).
На кораблях эскадры я бывал часто, наблюдая за приемкой новеньких только с консервации миноносцев или транспортов, ну и модернизации остальных, в восхищении только качая головой от нестандартных решений инженеров.
Инженеры до того модернизировали корабли, что наши «собачки» - «Севастополь» и «Одесса» после перевооружения и замены движков вполне могли потягаться в одиночку с тяжелым крейсером или даже небольшой группой однотипных кораблей, причем в одни ворота. Мощь «Петра» в бортовом залпе теперь превышала более чем в два раза до того что было до модернизации, особенно когда мы поменяли все ДВЕНАДЦАТЬ реакторов что находились на его борту на более мощные. Только «Илья» отделался косметическим ремонтом, так как и так имел неплохое оборудование и вооружение. Да «Зверобою» поменяли движки и оснастку в виде сканеров и радаров. Не смотря на то, что эти корабли были не нашей постройки, многие узлы подходили идеально, так как все они были унифицированы.
В общем, эскадра из четырнадцати вымпелов была готова к отправке в проблемные системы.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#157 Владимир_1 » 15.01.2014, 19:54

М-да, расставаться было тяжело. Мам пустила слезу, Ольга уже взрослая, чтобы понимать, что расстаёмся мы надолго, так вообще ревела. Только Сашенька, улыбаясь во все свои четыре зубика, тянула ко мне свои ручки.
- Ну все, нам пора, - Аня обняла маму, встав на цыпочки, и отошла в сторону давая мне дорогу. Я не только обнял маму, но и чмокнул Сашеньку в щеку, мама держала ее на руках.
- Мы будем постоянно связываться с вами через Глобосеь, - сказал я. - Так что видеться будем, хоть и только на экранах визоров
Дом я оснастил так, что больше просто не возможно. Даже обучающая капсула в подсобке. Поэтому проблем со связью у мамы не должно было быть.
Мы все вместе вышли из дома, наблюдая, как из соседних выходят такие же семьи и провожать мужей, братьев и отцов, (изредка сестер, матерей и даже жен) на долгую и далекую работу.
Две недели назад я подарил маме красный чисто гражданский флаер. Для новичков самое то. Мы после покупки, в корпорации «Нейросеть» закачали ей базу по управлению гражданских флаеров третьего ранга и после того как она подняла базу до второго ранга стала активно пользоваться флаером. Вот и сейчас мы стали в него грузиться, мама с сестрой захотели лично отвезти нас к площадке, где ждут боты и челноки. Только Сашенька осталась дома под присмотром недавно нанятой няни.
На площадке было немаленькое столпотворении. По моим прикидкам тут было тысячи три человек, и только пятьсот из них были в форме, ну не считай полицейских на двух патрульных флаерах что присматривали за спокойствием.
Наконец мы расцеловались с семьей и загрузились в челнок с эмблемой «Ильи», так как оба были приписаны к нему. Мой «Волька» имел специальный шлюз на борту крейсера для крепления. Так что во время прыжков в гипер крейсер исполнял роль буксира, я же находился у себя в апартаментах, так как ни собирался их никому отдавать. Ну а когда долетим, я уже вернусь на корвет, расстыкуюсь и согласно приказам из штаба отправлюсь на разведку. Это мне было куда интереснее, чем заседать в штабе и раздавать команды. Я авантюрист по природе. Любитель адреналина. Когда на «Скате» летал по Фронтиру, вот там я себя чувствовал на своем месте.

После того как эскадра вышла за безопасную зону космпорота и стала маневрировать готовясь для прыжка, я вышел из заметно уменьшившегося по людям после реорганизации оперативного штаба «Ильи» (его как отлично оснащенный себе разведка прибрала) и направился к себе. Прыжок я застал в кресле в своем кабинете. Команда знала, что им делать, мне же было скучно, поэтому я направился в отдельное помещение апартаментов, где у меня стояла обучающая капсула. Смешно сказать, но за эти двадцать дней я проучился в общей сумме всего два дня, да и то чтобы поднять нужные базы для сдачи на сертификат пилота крупного корабля. Сейчас у меня были на первом месте боевые, по управлению кораблями я уже поднял на профессиональный уровень, сейчас занимался теми базами, что входили комплект освоения десанта и штурмовых подразделений. Из них всех у меня только «Специализированный бой» был поднят на приличную высоту, аж в седьмой ранг. Всю дорогу от Земли до Зории старался, пустив на это все свободное время. Обычно седьмой ранг понимался года полтора, а то и два, однако Симбиот, возможности которого я продолжал изучать, изрядно подсократил на это мое время. Да и подучена она у меня была процентов на тридцать, докончил только. Жаль что эта база у меня только в седьмом ранге, я бы ее и повыше поднял.
В спарринге с десантом штурмовиками я творил невозможное. Нет, против взвода я не выстою, уделают они меня за милую душу, тем более сами базы прилично подняли, но вот отделение солдат, мне почти не соперники. И не потому что я сильнее. Хоть это и имеет значение, я был банально быстрее и скоростнее, они за мной просто не успевали.
От Зории до нужных систем на охрану которых нас направили лететь было недалеко, два с половиной прыжка по самому медленному кораблю, а так как таких у нас не было… то и летели два с половиной прыжка. Штабные и навигаторы давно просчитали куда и через каким системы мы будем лететь для оптимального маршрута. Естественно это являлось секретом, который довольно серьезно берегли наши безопасники. В общем, с учетом промежуточных прыжков летели мы ровно восемь дней и эти восемь дней я не покинул капсулу не разу поднимая базу «Ножевой бой» до четвертого уровня, после чего пока оставалось время поднял базу «Абордажник» с третьей на сорок три процента. Было бы еще дня три, доучил бы до четвертого ранга.

Когда поднялась крышка капсулы, я зевнул и легко соскочил с лежанки. Восемь дней учебы и лежания в капсуле неподвижно никак не сказались на мне (спасибо встроенному массажеру).
Выход из гипера на окраине системы рядом с транспортной трассой должна была состояться через два часа, полно времени чтобы привести себя в порядок, поесть и занять свое боевое место, рубку «Вольки». При выходе из гипера корвет сразу же сбросят со сцепки и наши со «Стерегущим» задачи пробежаться по маршрутам в поисках противника. При тренировках у меня был левая нижне-верхняя полусфера по движению эскадры в чистом космосе, у «Стерегущего» правая нижне-верхняя полусфера. Посмотрим, какое задание мне дадут при этом выходе.
В инструкции мы должны были прибыть на базу Флота у планеты Глосия, перейти под номинальное командование тамошнего штаба, и взять под контроль самые проблемные точки. Однако у нас было три дня форы до назначенной даты прибытия, вот эти три дня после совещания с адмиралом и самыми опытными офицерами, (по уровню поднятия баз, да и так, младше сорока ни одного не было, кроме меня, конечно) мы и решили провести трехдневную «свободную охоту».
Сообщив дежурному офицеру, что вышел из капсулы, (то, что у меня была собственная капсула для обучения, уже был секрет полишинеля) после душа, одел чистое белье, комбез и решил пообедать в общей столовой, не напрягая свой кухонный автомат. Хотелось посмотреть, как чувствуют себя люди, зная, что возможно скоро им придётся вступить в бой.
Наша разведка не оплошала и, пользуясь совершенством связи, не только связалась с разведотделом той базы, где мы временно приписаны, но и собирали слухи, витающие на форумах Глобосети в этих проблемных системах. В общем, в информации было много мусора, но диспозиция такова.
Действует три клана согласно допросу пленных пиратов. Два были мелкими и мало чего стоили, но один, клан «Верега» был очень силен и имел изрядный козырь. Два других клана работали как стервятники, пытаясь урвать что можно пока работает более сильный хищник.
Пираты действуют на кораблях крейсерского типа, однако из переделанных корыт (боевых было мало). Но боевые все-таки были, именно об один из них патрульные корабли и обломали зубы. Это был дистроер сверхтяжелого типа (то самый козырь «Верега»). Эти корабли прекратились выпускаться тысяча сто семьдесят лет назад, посчитав его как нерентабельный. Однако пираты где-то смогли один такой найти гигант. Наверняка был где-то спрятан. Подшаманили вооружили и вперед. Только с того времени что был построен этот трехкилометровый корабль прошло уйма времени, так что для нашего «Петра» он на пару часов работы. Проблема не в том что у пиратов такой корабль, а в том что дистроеры считаются уничтожителями планет, и если его орудия не демонтированы, (судя по снимкам, что успел сделать единственный сумевший удрать сухогруз, они были на месте) то те могли вломиться к жилым планетам, а это возможно и захват заложников. Недавно пропавшая связь с одной из пиратских баз плохой признак.
У планет отличная оборона, но броня монстра такова, что они легко прорвут оборону под градом огня и нанесут удар. Это вполне возможно, поэтому мы и решили идти сетью, вдруг что попадётся и мы сможем выйти если не на след базы, то хотя бы где будет следующий удар. Штаб был более чем уверен у пиратов множество небольших кораблей-разведчиков, вот на один такой мы и охотились. А почему у края системы, а не у границы, так тут пилоты транспортных кораблей еще не пуганные и, по мнению пиратов, есть возможность прихватить их в этих местах. В общем, наши штабные изрядно постарались, и я с ними был согласен, хорошая идея. Тем более информация о нас еще не просочилась и была возможность нанести внезапный удар.
До базы лететь оставалось примерно полсуток в гипере, или двенадцать дней по космосу. У нас было три дня, поэтому штабом было разработано система прыжков, чтобы за эти три дня проверить двенадцать из сто шестидесяти двух координат, где можно встретить корабли пиратов.
Столовая была полна, народ готовился к выходу. Слышались соленые шуточки, веселый смех. Иногда мелькали задумчивые лица, или напряженные, но таких было мало, да и то в основном у тех, кто был в возрасте. Молодёжь была более пластичной. Пообедав в компании офицеров с летной палубы. Молоденькие и не очень пилоты с интересом поглядывая на меня быстро хватали пищу и спешили занимать свои боевые места. Оставался час до выхода из гипера, о чем извещали висевшие над главным выходом электронные часы.
Я поел более спокойно, после чего сдав поднос, неторопливо пошагал к левобортному шлюзу под номером три. Там меня ждал техник, что отвечал за корвет и посыльный из штаба. Техник сообщил, что корабль в полном порядке, а посыльный передал кристалл с приказами.
Приняв у техника корвет, я отпустил посыльного подтвердив получение приказа и задраил створки из шлюзовой корвета. После этого, пока Хоттабыч докладывал о ситуации на корабле я осмотрел несколько коробок с сухпайками что по моей просьбе дополнили съестной припас на корабле. Фиг его знает, что может случиться. Все в кладовку не поместилось, поэтому все шесть коробок и уложили в коридоре, потому что больше было не куда. Все остальное занимает аппаратура. И раньше корвет был не особо большим, хоть и имел экипаж из четырех человек и мог перевозить пленников. Но после установки мощной системы слежения и сканеров, этого жилого пространство стало гораздо меньше.
Пройдя в рубку, я вставил в гнездо кристалл, и запустил все системы корвета, те которые могли работать в гипере. Остальные пока были в холостом режиме.
До выхода осталось двадцать минут, поэтому я занялся изучением приказа. По нему мне следовало совершить два около системных прыжка и осмотреть два квадрата на наличие пиратов. В бой мне вступать запрещалось, требовалось вернутся назад и сообщить об обнаружении неприятеля после чего проверять другие квадраты.
В принципе нормальная разведка. Так и надо, пусть эскадру миноносцы охраняют в ближних тылах, это как раз их работа, а наша со «Стерегущим» дальняя разведка.
В это время экраны мигнули и появились звезды, тут же Хоттабыч сообщил:
- Произошла отстыковка от корабля носителя.
- Да вижу уже, – буркнул я, запуская все системы и быстро отходя от «Ильи» на маневровых. Скоро там должны были врубить щиты.
Этот квадрат чистого космоса, который так любили пилоты транспортных кораблей для промежуточных прыжков, был пуст. Приборы ничего не обнаружили. Даже старых остовов. Видимо буксиры муниципальных служб, что отвечали за эту систему, знали свое дело туго и давно очистили космос от обломков.
Отойдя от крейсера, я «осмотрелся» с помощью сканера. Многочисленные маневры и виртуальные игры помогли. Эскадра вышла из гипера одновременно и достаточно компактно. Приветливо мигнув «Петру» огнями я стал разгоняться для прыжка в гипер. Чуть дальше тоже самое делал «Стерегущий», только по другой амплитуде, в ту сторону, где у меня пол.
Ну что ж, вот я кажется снова при деле. Пора заняться боевой работой и очистить системы, куда нас направили для охраны и патрулирования.
Через минуту звезды рванули мне навстречу и на экранах (кроме главного) наступила темнота.
Последний раз редактировалось Владимир_1 15.01.2014, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

Бумж M
Новичок
Аватара
Бумж M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Лен. обл. Рядом с Тихвином.
Отправить личное сообщение

#158 Бумж » 15.01.2014, 22:33

Дестроер. А не Дистроер. Или Разрушитель.В переводе.
100 советских прапоров на территории Европы и США - самый страшный сон командования НАТО...

Apach M
Новичок
Apach M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 8 (+8/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Ульяновск
Отправить личное сообщение

#159 Apach » 15.01.2014, 22:36

Владимир_1 писал(а):При тренировках у меня был левая нижне-верхняя полусфера по движению эскадры в чистом космосе, у «Стерегущего» правая нижне-верхняя полусфера.
Мне кажется всё правильно.
Только вместо был, была.
Последний раз редактировалось Apach 15.01.2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#160 lerner » 15.01.2014, 22:56

Ну а когда долетим, я уже вернусь на корвет, расстыкуюсь и согласно приказам из штаба отправлюсь на разведку. Это мне было куда интереснее, чем заседать в штабе и раздавать команды. Я авантюрист по природе. Любитель адреналина. Когда на «Скате» летал по Фронтиру, вот там я себя чувствовал на своем месте.
При всем уважении, но это детская простодушная хрень и противоречия в образе ГГ..., потому что с такими мозгами и такими рассуждениями человек никогда не смог-бы достичь того чего он успел достичь.

Оно конечно понятно, что повествовать про управление эскадрой труднее, но тогда и не нужно было собирать эту эскадру а куролесить на одном, в крайнем случае на 2-3 кораблях - своем ЛКр и паре кораблей полегче.

ГГ сейчас хозяин всего этого и весь экипаж знает, что каприз этого придурка, образно говоря желающего побегать по передовой с ружьем, может закончится его гибелью - тем, что они все окажутся безработными, значит в системе их приоритетов главным встанет охрана тушки их босса и их мечта, у всех от адмирала до пилота, что-бы раз уж он лично не командует, то просто осуществлял общее руководство, как Дарт Вейдер, не вмешиваясь в технические и тактические детали исполнения его приказов и занимался управлением своих миллиардов, что-бы они прирастали и у него были денежки на содержание и эскадры и жилого комплекса и всего остального.
Ну а если уж босс пожелал присутствовать, то он не должен осложнять своими эскападами работу нанятого коллектива, т.е. затруднять людям исполнение его приказа. Типа, босс объяснил, что у него контракты и приказал - перекрыть вот это направление или захватите мне вот эту станцию или планету в приемлемые сроки, все..., ему должны захватить станцию или принести десяток вариантов, как они это сделают и что уже сделано, а если операция не требует глобального риска и существенных вложений, то просто выполнить приказ и ожидать, как их босс заработает на этом деле денег столько что и им отколется..., ну или как-то так...

Ну вот к примеру, вы построили металлургический завод..., там тысячи людей работают и еще большие тысячи членов семей живут на заработанное. Завод варит метал и как-то их хозяин, который и сам заколачивает на этом деле большие деньги и рабочим платит хорошо, ну так вот он заявляется и по дури лезет к конвертеру, где должна пойти струя металла, ну..., вопрос в том что плавка испортится или конвертер закозлит и его и еще полцеха придется демонтировать и выкинуть или хозяин погибнет и с заводом хрен знает что будет..., а все кредитов набрали, работать хотят..., естественно они кинутся спасать придурка и наплевать им на конвертер и на плавку

В общем, при всем уважении, складывается впечатление, что автор привлек к работе негров...

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
Владимир_1 писал(а):Ну что ж, вот я кажется снова при деле.
У ГГ активов на 1,5 или 2 миллиарда, среди которых жилой район со всей инфраструктурой на 20 тысяч человек, довольно большая эскадра с огромным экипажем - доверившиеся ему и его разумному руководству, людей и очень большой остаток не инвестированных наличных денег, т.е. простаивающие миллиарды ежедневно приносят ему миллионы кредитов упущенной выгоды - вот его дело...
Впрочем, допустим, что у него есть разумная стратегия и временно отложив вопросы бизнеса, даже не оставив за себя управляющую компанию, он отбывает с эскадрой в расчете на большие поступления от разгрома пиратской вольницы, где по его рассчетам уже скопилось много денег, которые ему гораздо нужнее чем пиратам..., что-же, вполне разумно, хоть и спорно, ведь он нанял кучу военных специалистов. Однако, он разумно мог счесть, что побить пиратов могут и без него а вот распорядится трофеями без него не смогут..., т.е. он счел необходимым лететь и присутствовать, благо риска никакого - у него линейная эскадра.

Но вместо всего этого, ГГ вдруг изъявляет желание пилотировать разведчик..., что-же, можно и так, потому что никто на эскадре от техника до адмирала не поверит что их босс такой лох, что станет рисковать головой и отбирать хлеб у профессионалов..., скорее всего он что-то не договаривает, как это обычно и бывает в больших и очень больших деньгах и видимо есть какой-то не известный важный фактор, для чего он все это и делает. Все уверены что рисковать он не станет, потому что золотыми молотками не забивают ржавые гвозди, тем более что для этого он нанял кучу народу..., верно...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя