Освобожденный. (Черновик). Мир ЕVE.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#41 vorobei » 27.08.2013, 23:57

Просто банки многое могут "сами по себе". Да, услуги через инфосеть тоже предоставляются. Но было бы слишком ненадёжно действовать только лишь через какого то посредника. Пусть и столь глобального. Банки не могут упустить прибыль только лишь оттого, что кто либо из потенциальных клиентов не пользуется услугами инфосети....

Или, как вариант, для задач вида "банковские рассчёты" инфосеть открыта для всех бесплатно.

Даниил M
Новичок
Даниил M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 49 (+50/−1)
Лояльность: 1240 (+1250/−10)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Даниил
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#42 Даниил » 28.08.2013, 00:34

кстати автор! а продолжение наёмника планирует??

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#43 DAKS » 28.08.2013, 01:55

Уважаемый, "как инженер", много ли микросхем Вы видели, которые помогают увеличивать работоспособность мозга?
В данном примере ценой показано, что легче сделать корабль, чем имплант... Возможно, из-за того, что производство космических кораблей поставлено на поток по сотням в день, а нанороботы также быстро работать не могут и наращивают каждый новый слой импланта с меньшей скоростью.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Интересно как можно открыть счёт в банке не имея доступа к Инфосети и не имея денег на минимальный взнос (не снимаемый остаток). Не имея гражданства и др. документов.

Сказано было, что Инфосеть недоступна, так как нет денег для оплаты ее услуг.
Об Yandex-деньги, Webmoney, KIQI-кошельке, надеюсь, слышали? Какие же документы Вам нужны для их открытия?
Что-то типа прикрепляется к каждой нейросети, когда нейросеть включается первый раз - система автоматически присваивает ей номер такого кошелька.
Если вы спросите зачем ходить в Банк, если есть возможность безналичного рассчета? Чтобы иметь возможность кредита.
Хотел бы я видеть как вы откроете счёт на Yandex-деньги не имея Интернета. ;;-))) И кстати Yandex-деньги это не банк, а только электронный кошелёк. Кредит там вы не получите.
А по поводу стоимости имплантантов и космических кораблей. Нанороботы ли или это готовое устройство, но всё равно имплантант довесок к организму или нейросети. Производство имплантанта никогда не станет дороже производства космического корабля. Если корабли выпускают десятками тысяч, то имплантанты будут выпускаться миллиардами. Дело в спросе. В мире где уровень знаний напрямую влияет на уровень зарплаты спрос на имплантанты будет огромен, а себестоимость изготовления имплонтанта никогда не превысит себестоимости изготовления космического корабля.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Или, как вариант, для задач вида "банковские рассчёты" инфосеть открыта для всех бесплатно.
Вполне рабочий вариант, но опять же для граждан содружества.

Comurey M
Новичок
Comurey M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#44 Comurey » 28.08.2013, 07:33

DAKS писал(а):Мне как инженеру дико слышать, что какой- то имплантант (по сути микросхема подключаемая к нейросети) стоит в 10 раз больше космического корабля пусть даже маленького. В корабле есть миллионы микросхем и даже искин (искусственный интеллект). И потом, стоимость корабля, могущего приносить прибыли за год более 300 китов по самым скромным оценкам (без переработки), явно занижена. Какого бы поколения он не был. Даже если сдать на металлолом цена корабля будет выше.
Как инженеру может и дико инженеры они народ такой… Только вот ничего необычного в это не вижу ни разу. Ни как с финансовой точки зрения, ни как с точки зрения человеческой логики.
Колониальная политика(аграрные — дешево, промышленные — дорого), высокотехнологичная продукция(цена реализации не соответствует себестоимости), контроль фин потоков и управление(умный, хочешь порулить/бабла нарубить — заплати), да много можно придумать причин, главная: поставщик — монополист.
Кстати, возможно ломом, вернее распущенный на концентрат корабль действительно будет иметь более высокую стоимость, а вот одним куском — нет. (налоги там, ТО, стоянка, топливо)
Последний раз редактировалось Comurey 28.08.2013, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#45 Владимир_1 » 28.08.2013, 07:37

- Капитан, до выхода из гипера, осталось четырнадцать минут пятьдесят две секунды, - услышал я голос Искина.
- Принято, - пробормотал я, занимая сидячее положение. Холодный пол немного студил ноги, поэтому встав, я, протиснулся в уборную и, сделал свои дела. Потом умылся и, одевшись, прошел в рубку.
- До выхода из гипера осталось пять минут, - сообщил Патрон.
- Хорошо, - зевнул я, принимая информацию.
Пока было время, я открыл карту астероидных полей и стал искать то место, куда мы прыгнули. Судя по времени в гипере не особо далеко от Миринды, месяц на разгонных пилить, тратя топливо.
- Черт! – воскликнул я, найдя местоположение пятьдесят третьей астероидной системы.
Тут нужно рассказать историю Миринды. Всего двадцать лет назад она была пиратской планетой, на ее поверхности высаживали наркоту и тому подобное. Но примерно восемнадцать лет назад Империя присоединила ее к себе, подвинув границы вперед. Понятное дело, что сюда кинулось множество авантюрных людей, желая подзаработать. Но так как планета была цивилизованна недавно, орбитальный лифт вообще запустили всего восемь лет назад, то не все системы которые застолбила за собой корпорация «Роден» были безопасны.
Более того, из двухсот астероидных рек спокойно можно было работать всего на шести, на тридцати с опаской, на остальные лучше не соваться, так как там все еще властвуют пираты. Конечно патрульные суда корпорации и Флота облётывают эти системы, но безопасность там не гарантирована.
Вот и получалось, что я должен через минуту вывалиться из гипера в одной из таких систем. То есть в одной из самых опасных и близких систем. Несмотря даже на то что там часто встречается морит, а бывает и террит, шахтеры туда не лезут. Голову потеряешь быстрее, чем наполнишь трюм. От этой системы до границы Фронтира буквально один пятичасовой прыжок на моем корабле.
- Патрон, как только выйдем из гипера, глушить все системы кроме сканера и сканируешь систему в поисках чужих кораблей.
- Принято, капитан.
Нам повезло, когда мы вышли из гипера, система была пуста, поэтому убедившись в этом, я дал пинка разгонным движкам и затерялся среди крупных обломков астероидов.
Почему я сразу не ушел обратно в гипер? Да потому что при сканировании шахтерским модулем, Патрон обнаружил большое содержание террита в ближайшем астероиде. А это получалось, что если я им набью трюм, то за один вылет смогу поднять около двадцати тысяч только на обычной руде. Понятное дело к этому астероиду я не полетел, он находился на краю реки и, меня можно было прихватить на горячем при добыче, поэтому я стал углубляться вглубь астероидного поля. Решив, что уж с краю встречается террит, то в глубине он точно есть
Когда обломки стали совсем маленькими, я остановил Пулю и просканировал ближайшие куски. В основном был рексит, редко встречался морит, но в двухстах метрах левее и чуть ниже Патрон нашел астероид с территом. По скоромным прикидкам там его было кубов на четыреста.
Малик рассказывал мне секрет шахтеров для быстрой добычи руды, правда, для этого нужны были три базы четвертого ранга, это: «Промышленный лазер», «Техник малого корабля», «Управление и обслуживание малого корабля». Первые две базы у меня были четвертого ранга, но вот третья только второго, что сводило на нет, все попытки воспользоваться этим способом. А был он довольно прост. Обычно ведётся добыча руды в пятистах метрах от астероида. Лазером срубаешь кусок. Он отлетает в сторону. На маневровых догоняешь его, ловишь захватом и подаешь на мельницу, что стоит по умолчанию во всех трюмах шахтерских кораблей. Та дробит руду в пыль. Способ же опытных шахтеров заключался в том, что шахтер приближается астероиду на очень короткую дистанцию, это позволяет экономить энергию, быстрее происходит откол куска и быстрее работает захват, так как расстояние притяжения куска ближе. Все работает так, но бывают расколы астероидов и нужно суметь быстро отойти, для чего и нужны эти базы. В общем, время загрузки руды сокращается процентов на тридцать.
Все это конечно хорошо, но для уверенного пилотирования у меня не было нужной базы что не позволяло пользоваться таким способом, однако… у меня были дроиды, а с помощью их можно было увеличить добычу на тридцать процентов.
Облетев пару больших астероидов с рекситом, и убрав с дороги два мелких осколка с моритом, я приблизился к нужному куску на сто метров и начал добычу.
На ручном управлении срезая куски руды с помощью дроидов подгонял куски к кораблю и подавал их на мельницу. За шесть часов я забил оба контейнера рудой, и наполовину трюм. Отойдя от этого куска, полетел по течению астероидов, сканируя ближайшие куски тонким щупом. Использовать сканер широкого спектра я опасался, засечь его не трудно. Патрон уже дважды сообщал, что в системе появлялись два разных корабля без опознавательных кодов. Они выдали себя сканером, проверяя систему, Патрон засек засветку.
Найдя еще один кусок с территом, на этот раз больше, я приблизился начал добычу, продолжая ощупывать сканером ближайшие астероиды.
- С уверенностью в шестьдесят восемь процентов за тем большим астероидом с рекситом укрыт корабль, - вдруг сообщил Патрон.
- Нас обнаружили? – обеспокоился я, не прекращая добычу. Чтобы заполнить трюм мне нужно было еще час.
- С уверенностью в девяносто шесть процентов могу сказать, что мы не обнаружены. Не было засветок работы сканеров.
- Наблюдая за эти астероидом и предупреди, если корабль появиться.
- Принято, капитан.
Когда корабль был полностью забит самой дорогой в этих местах рудой, у меня взыграло любопытство и я послал одного из дроидов посмотреть что там за неизвестный корабль.
Держа Пулю под парами, чтобы сразу спрятаться за астероидами, я смотрел на экран визора на пилотском пульте, куда передавалась картинка с дроида.
- Эскадренный крейсер пятого поколения модели «Брон». Снят с вооружения больше двухсот лет назад. Судя по следам на обшивке и кристаллам воздуха у пробоин, корабль покинут экипажем после боя, - сообщил Патрон, как только показалась картина трехсотметровой глыбы корабля. Причем пристыкованного к астероиду.
Подогнав дроид ближе, я стал рассматривать телеметрию повреждений.
- Ему снесли разгонные движки, после чего он на маневровых, как то забрался в астероидную реку, что с его размером сродни подвигу, - бормотал я.
- Если щит работал, то мог, хоть и с трудом, - ответил Патрон, видимо он подумал, что с ним разговаривал. - Корпус фактически цел. Удары пришлись по двигателям и в ангар для малых кораблей. Видим, он был открыт.
- Так, нужно осмотреть его самому, - решил я. - Все равно я состою в программе «мусорщик», хоть проверю выученные базы.
Осторожно приблизившись и подобрав дроид-разведчик, что завис у корабля ожидая нас, я прошел к шлюзовой и, надев скафандр, вышел в космос.
Осмотр крейсера занял почти шесть часов, хотя скафандр был рассчитан на восемь, дешёвенький он был.
Осмотр показал, что на корабле побывал кто-то да нас. Самое ценное снято. Да в принципе ничего ценного на корабле не было кроме самого корпуса. А вот кораблик оказался интересным. Причем очень.
Вернувшись на корабль, я снял скафандр и после душа вывел Пулю из астероидного поля и проверив систему, после разгона ушел в прыжок к перерабатывающей станции корпорации.
Лететь туда шесть часов, поэтому приказав разбудить меня как обычно за пятнадцать минут, лег спать.

- Подтверждаю, получено пятьсот семьдесят два куба террита, - сообщил оператор перерабатывающей станции. – Тридцать семь тысяч перечислено вам на счет. Снять долг за топливо.
- Да, снимите.
- Дозаправка требуется?
- Нет.
Я еще был шокирован суммой, что заработал за восемнадцать часов, поэтому отвечал односложно. Перед тем как отлететь от станции я спросил у оператора.
- Часто террит добывают?
- Не особо, за последний месяц ты первый. Все ближайшие поля выработаны, а к пиратам в руки лезть никто не хочет.
- Почему бы их не взять под контроль?
- Новенький?
- Да.
- Понятно. Месяц назад был бой с пиратами. Тридцать наших патрульных кораблей и столько же пиратского клана «Мартель». В общем, мы потеряли семнадцать кораблей, если бы патрульные Флота не подоспели, пираты бы разделали нас в сухую. Так что пока закупаются боевые корабли и нанимаются экипажи мы уменьшили зону охранения. Ты где добываешь?
- Пятьдесят второй сектор, - на всякий случай сообщил я соседний сектор.
- Где?! И тебя не поймали пират? Да ты везунчик, - изумился оператор. – Сейчас там опасно. Скоро прибудут две наемные бригады и будут чистить те сектора от пиратов. Может даже удар по их базе нанесут. А пока лучше туда не лезть.
Совет оператора был хорош, но меня заинтересовал корабль. Поэтому пока действовала связь я вышел на СБ корпорации и переслал им данные по обнаруженному кораблю, сделав копию в штаб Флота в отдел работающий с «мусорщиками».
Из штаба поблагодарили за информацию, а вот СБ «Родена» сообщила что пиратский крейсер был разбит тремя патрульными кораблями корпорации шесть лет назад. Экипаж снят и интереса у корпорации к нему нет.
Когда я начал разгонять корабль чтобы вернуться в ту же систему, то подумав, закрыл кредит в банке Содружества. Теперь я никому ничего не должен. За пару секунду до прыжка мне пришло официальное уведомление, что кредит закрыт, через мгновение я уже был в гипере.
- Разбудишь меня как обычно, - велел я Патрону и пошел спать.

На выходе мы действовали по старой схеме, быстро осмотревшись, я на большой скорости рванули к астероидам. Шахтерскому кораблю спрятаться там не проблема, пираты, летающие обычно на кораблях класса крейсер туда не протиснуться без серьезного повреждения корпуса, а мне с моей Пулей, там самое раздолье.
Система была пуста, но как только мы вошли в астероидную реку Патрона засек возмущение пространства, какое бывает при выходе корабля из гипера. Поэтому зацепившись манипулятором за огромный восьмикилометровый обломок астероида, состоявший из ресита, мы заглушили все что можно. Из гипера вышло два корабля, которые обмениваясь закодированными сообщениями стали неторопливо патрулировать систему. Мне понадобилось два часа нервного ожидания, пока пираты не удалились дальше.
Осторожно отцепившись, я на малом ходу углубился в астероидную реку.
- Блин, так никаких нервов не хватит тут работать. Правильно тот парень говорил, что слишком опасно в этих системах. За последнюю неделю пропало уже восемнадцать шахтеров.
Прежде чем собирать руду, я вернулся к тому крейсеру, где за пять часов снова обследовал его, но на этот раз не из любопытства, а уже с конкретными целями. В общем, я решил прибрать корабль себе.
А что? Стоимость аренды среднего буксира типа «Минотавр» стоит двадцать пять тысяч, конечно чтобы пилот сунулся сюда ему лучше доплатить лично, а это еще тысяч двадцать. Причём я должен буду расчистить проход, чтобы буксир добрался до крейсера и следить за пространством, пока буксир с корпусом корабля разгоняется и уходит в гипер. А там втиснуть его в ангар, благо размеры позволяют, и потихоньку восстанавливать.
Такой корпус на рынке стоит до двухсот тысяч, но дело в том, что подобных кораблей марки «Брон» было до сорока модификаций. Крейсер был удачным конструкторским решением и в то время флотские хвалили этот корабль. Причем первые экземпляры - всего пятьсот штук - имели на вооружение главный калибр из трехсотмиллиметровой тоннельной пушки, вделанной в каркас корабля. Ствол пушки проходил через половину корабля, дуло было закрыто заглушкой, перед выстрелом та отходила и производился выстрел. Для противника было неприятным сюрпризом, что на самый мощный крейсер вдруг одним выстрелом разваливал тяжелый крейсер или носитель. В следующих сериях пушки уже не было, военные считали, что подобные крейсера имели избыточную мощь, так как те имели сверх того четырнадцать башен средних спаренных орудий марки «Двузубец-6». Четыре ракетных пусковых блока и семьдесят восемь малых спаренных турелей ПКО, для защиты корабля от авиации противника и торпед, поэтому туннельную пушку убрали из следующих поколений «Брона». Некоторые военный потом жалели об этой экономии.
Я проверил, этот «Брон» был ранней версии. Закрытая шахта с орудием на месте, более того орудие было разукомплектовано. Видимо уже давно, возможно самими пиратами. Не хватало некоторых блоков.
Во время бой, крейсер сильно потрепали. Были уничтожены все четыре разгонных двигателя, при попадании в ангар для малой авиации был вызван пожар и повреждение реактора, из-за чего выжившие члены экипажа и загнали корабль в астероидную реку, не имея возможности отстреливаться во всю мощь, где их и пленили. Патрульные корпорации не побоялись проследовать за ними следом, забрав экипаж и сняв некоторые трофеи.
Не смотря на то что простым гражданам не разрешалось иметь тяжелое вооружение, но из-за того что я состоял в государственной программе «Демилитаризация», у меня такое разрешение было. Я, конечно, понимал, что чтобы привести корабль в порядок понадобиться самое малое миллионов пять кредитов, так я особо и не тороплюсь, посмотрим, вообще доставим мы его в мой ангар или нет. Увидим в будущем, а пока пусть остаётся тут. В каверне астероида он был в безопасности.
Оставив корабль, я отошел в сторону, активировал шахтерский скан и стал искать залежи террита.

- Нет, надо с этим кончать, - пробормотал я, шатаясь проходя в каюту. – Надо отдохнуть.
За последний месяц я плотно работал в пятьдесят третьем секторе, пятнадцать раз совершив прыжки к перерабатывающей станции освобождая трюм и контейнеры и зарабатывая денежку.
Патрон, по приказу ведший журнал посещения системы кораблями пиратов выявил определённую систему в их действиях. За сутки через систему в разное время проходило три патруля. Дважды одиночные корабли, и один раз парный патруль. Утром по корабельному времени где-то в районе девяти проходил переделанный в рейдер рудовоз крейсерского класса. В его бортах было отчетливо видны пусковые ячейки для истребителей, делая его носителем. В три часа дня по корабельному времени проходил парный патруль из старого крейсера пятого поколения шестого класса модели «Грат», модификация не понятна. Промышленный дроид который вел разведку оптическими системами не смог четко рассмотреть его, боясь быть обнаруженным. Второй корабль патруля был большой фрегат, относящийся к классу малых кораблей. В одиннадцать ночи проходил корвет модели «Чеф», тоже пятого поколения. Думаю в этой системе патрули просто пересекаются маршрутами, так как летали они по разным направлениям и разным векторам. Так что, выявив эти маршруты работать стало значительно легче. Конечно, была опаска если кто-то использовал этот сектор для прыжка, но такое на моей памяти случалось дважды.
В общем, эти пятнадцать заходов, самый первый я не считаю, сделали меня обеспеченным человеком. Чуть больше чем за месяц я заработал пятьсот пятьдесят три кита, работая только с самой дорогой рудой в этом секторе - территом.
Сдав руду и получив свои деньги, я прыгнул к терминалу космопорта в свой ангар. Пора было отдохнуть да и прикупить кое-что. Планы на ближайшие три недели у меня были большие.
Я не писатель - я просто автор.

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#46 DAKS » 28.08.2013, 08:29

Не могу отделаться от мысли, что с этим миром что-то не так.
Если там так опасно от пиратов, то почему военные шахтёрские корабли дешевле гражданских? Шахтёры по определению далеко не трусливые парни и в состоянии считать деньги. Шансов вернуться на базу у военного корабля на много больше, чем у гражданского. Военный корабль имеет оружие, лучшие сканеры, щиты, реактора, двигатели и т.д. Бригада шахтёров на малых военных кораблях запинает пиратский крейсер или успеет от него сбежать. А вот у гражданских таких шансов нет. Ни брони, ни скорости, нет оружия, низкая живучесть, слабые сканеры, есть только большой трюм. Только надежда что кто-то защитит, скажем корпорация. Но что бы шахтёры надеялись на чью то помощь? Сомневаюсь.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#47 Nettle » 28.08.2013, 08:34

Хотел бы я видеть как вы откроете счёт на Yandex-деньги не имея Интернета.
Речь шла не о действительности, а о мире EVE, где "кошелек" работает по Инфосети вне зависимости от того оплачена ее услуга или нет. Если Инфосеть не оплачена, то возможность проводить деньги остается, а просмотра информации - нет.
И кстати Yandex-деньги это не банк, а только электронный кошелёк. Кредит там вы не получите.
Вы два понятия слепили в одно. Про Инфосеть речь шла отдельно, про Банк отдельно.
А по поводу стоимости имплантантов и космических кораблей. Нанороботы ли или это готовое устройство, но всё равно имплантант довесок к организму или нейросети. Производство имплантанта никогда не станет дороже производства космического корабля. Если корабли выпускают десятками тысяч, то имплантанты будут выпускаться миллиардами. Дело в спросе. В мире где уровень знаний напрямую влияет на уровень зарплаты спрос на имплантанты будет огромен, а себестоимость изготовления имплонтанта никогда не превысит себестоимости изготовления космического корабля.
Аналогичный пример из нашего мира - цена суперкомпьютера и машины в средней ценовой политике. Они сопостовимы?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#48 vorobei » 28.08.2013, 09:50

Владимир_1 писал(а):что на самый мощный крейсер вдруг одним
нЕ самый
Владимир_1 писал(а): Во время бой, крейсер сильно потрепали.
боЯ
DAKS писал(а):то почему военные шахтёрские корабли дешевле гражданских? Шахтёры по определению далеко не трусливые парни и в состоянии считать деньги.
"Военные" шахтёрские корабли не потому, что с ног до головы все вооружённые. Вспомните описание корабля ГГ. Много ли там оружия, и какого?

Они военные потому, что приспособлены действовать в составе флота. Там их защищают "чисто боевые" корабли.

А основная масса шахтёров предпочитает не лезть туда, где большой риск. Работает в системах, где пираты не встречаются. Таскают руду более дешёвую, но в трюмах существенно большего объёма. И без риска.

Т.к. не имеющий соответствующей квалификации -- просто не отобъётся от пиратов, особенно если их несколько. Даже на вооружённом корабле.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
DAKS писал(а):Вполне рабочий вариант, но опять же для граждан содружества.
Содружество - не государство. Потому гражданства не даёт. Гражданство дают отдельные входящие в него государства, империи и т.п. Которые могут и воевать между собой, однако имеют единую денежную систему. СОответсвенно и доступ к услугам банков - у всех есть. Но не у всех в одинаковой степени.

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#49 Сплитский Паранид » 28.08.2013, 11:26

Про себестоимость:
Планка с 256 DSP процессоров Cisco - 10 тыс долл. Это со скидкой, потому что на 128 6400долл.
И наверно каждый сходу может привести несколько моделей автомобилей, цена которых меньше чем 10 000$.
Итак - с одной стороны - планка (похожа на планку DDR2) несколько грамм весом - и с другой стороны автомобиль (голосом и интонацией Якубовича).
Это наша реальность. А со складов прикупить списываемое - это тоже наша реальность. Помню заметку, где рыбак в штатах купил у военных списанный контейнер, чтоб для лодки гараж сделать, а там в контейнере ракетная установка с ракетой оказалась - списать списали, а вытащить забыли....

Comurey M
Новичок
Comurey M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#50 Comurey » 28.08.2013, 12:21

Сплитский Паранид писал(а):Про себестоимость:
Планка с 256 DSP процессоров Cisco - 10 тыс долл. Это со скидкой, потому что на 128 6400долл.
И наверно каждый сходу может привести несколько моделей автомобилей, цена которых меньше чем 10 000$.
Итак - с одной стороны - планка (похожа на планку DDR2) несколько грамм весом - и с другой стороны автомобиль (голосом и интонацией Якубовича).
Это наша реальность. А со складов прикупить списываемое - это тоже наша реальность. Помню заметку, где рыбак в штатах купил у военных списанный контейнер, чтоб для лодки гараж сделать, а там в контейнере ракетная установка с ракетой оказалась - списать списали, а вытащить забыли....
о чём я и говорил, инженеры оказались та-аки-ими-и инженерами… :)-(:

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#51 DAKS » 28.08.2013, 12:31

vorobei писал(а):"Военные" шахтёрские корабли не потому, что с ног до головы все вооружённые. Вспомните описание корабля ГГ. Много ли там оружия, и какого?

Они военные потому, что приспособлены действовать в составе флота. Там их защищают "чисто боевые" корабли.
Что Вы подразумеваете в приспособлении к действиям в составе флота? Возьмём как пример современный военный транспорт (корабль снабжения или танкер). Первое правило для такого корабля - не мешать эскадре выполнять свою задачу. Т.е. иметь как минимум сравнимую с чисто военными кораблями скорость и автономность. Второе, унификация. Корабль должен, по возможности, иметь агрегаты и оружие такие же что и военные корабли. Номенклатура возимых с собой расходников и боеприпасов должна быть как можно меньше. Ну и т.д. При этом на стоимость смотрят в последнюю очередь. В гражданской сфере всё наоборот: цена агрегата первична, а его эффективность (КПД) вторично. Купец купит скажем двигатель на 20% менее мощный, но при этом в 2 раза более экономичный и стоящий дешевле.
Рассмотрим корабль ГГ: универсальные лазеры (добыча руды и бой) + два ракетных комплекса. Универсальность лазеров говорит сама за себя. Это однозначно дороже. Для управления всем оружием непроходимы боевая, не гражданская, система управления + система свой/чужой (на гражданских судах её нет) + улучшенные сканеры именно заточенные на обнаружения противника (у гражданских чисто навигация). Пусть это устарело для военных, но у гражданских этого просто нет. И этого вполне хватает ГГ прятаться от пиратов, т.к. у них корабли так же пятого поколения. Здесь автор хорошо придумал. Более современный гражданский корабль скажем седьмого поколения был бы обнаружен пиратами. Он бы их просто не увидел. А если бы увидел, то не смог бы определить что это пираты. Что мы и видим на примере пиратов Сомали. Гражданские суда их просто не видят.
vorobei писал(а):А основная масса шахтёров предпочитает не лезть туда, где большой риск. Работает в системах, где пираты не встречаются. Таскают руду более дешёвую, но в трюмах существенно большего объёма. И без риска.

Т.к. не имеющий соответствующей квалификации -- просто не отобъётся от пиратов, особенно если их несколько. Даже на вооружённом корабле.
Профессия шахтёра по определению риск. Космического шахтёра тем более. Работа в астероидном поле на космических скоростях. При постоянно изменяющейся навигационной обстановке. В любой момент маленький метеорит может повредить корабль, а большой вообще раздавит. Шахтёру тогда сможет помочь только он сам. Что бы вылезти из астероидного пояса и послать сигнал о помощи нужны знания и опыт. Думаю этих знаний хватит, что бы как ГГ, спрятаться или убежать от пиратов. Не думаю что бы у пиратов пилоты лучше. А уж духу шахтёрам хватит.
vorobei писал(а):Содружество - не государство. Потому гражданства не даёт. Гражданство дают отдельные входящие в него государства, империи и т.п. Которые могут и воевать между собой, однако имеют единую денежную систему. СОответсвенно и доступ к услугам банков - у всех есть. Но не у всех в одинаковой степени.
Содружество над государственная надстройка. И финансы один из инструментов объединения и контроля. И что бы туда пустили кого-либо не имеющего ни документов, ни статуса, вообще ничего, даже денег? Подключившись из космоса? Вот после получения денег за ремонт. Тогда да. 25 китов положенные на счет в филиале банка на орбитальной станции пусть даже через станционную сеть. Такое возможно. Наличие клиента можно отследить и идентифицировать по той же сети. И Инфосеть тут не нужна. А перечисление денег от флота по договору и открытие счёта можно совместить.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
Сплитский Паранид писал(а):Про себестоимость:
Планка с 256 DSP процессоров Cisco - 10 тыс долл. Это со скидкой, потому что на 128 6400долл.
И наверно каждый сходу может привести несколько моделей автомобилей, цена которых меньше чем 10 000$.
Не корректное сравнение. Пленка процессоров стоимостью 10 тысяч долларов сейчас через два года будет стоить в лучшем случае 1000. Запустят конвейер и цена упадёт ниже стоимости того автомобиля. Если нет, то это штучный товар для узких специалистов, которых всего единицы на весь мир. И запускать конвейер для них не имеет смысла. Имплантант же товар как раз для конвейера. И зачем ГГ самый навороченный девайс. Если когда он был рабом и ему ставили имплантант на интеллект достаточный для активации инженерных баз, то это никак не штучный товар. Хозяину тогда легче было бы купить нового раба, а не имплантант.

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#52 Сплитский Паранид » 28.08.2013, 13:51

Не корректное сравнение. Мы же говорим о том что сейчас стоит, новое в магазине (кстати планка от cisco и 10 лет назад за ровно теже деньги продавалась). Через два года и автомобиль за 1000 купить можно.
А если вдруг вскроется, для примера, склад длительного хранения с ЗИЛ-157 например - их по себестоимости продавать будут? Или по остаточной? Остаточная то 000000.00. Их продадут кто лучше откатит, и кто вообще такое возьмет... Рыбаки какие-нибудь в глухомани.... Но ведь за недорого возьмут. А когдато - суперавтомобиль высокой проходимости.... Так и тут новый чип задорого, а списанное с военных складов - кто сколько дал, потому что по балансу уже 0.
В общем куда-то не туда наш разговор заходит заходит. Автор пишет абсолютно в духе EVE-произведений, используя "наработанную" терминологию и "производственные" отношения. И хорошо. Мне нравится, поэтому я здесь, и поэтому читаю. А вот "просто Василия" - не читаю, муть. Да и Мур Ав Ьёв как-то после Поселягина то и не очень читается....

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#53 DAKS » 28.08.2013, 14:51

Согласен. Я поднял вопрос о высокой стоимости имплантанта только из-за того, что это такой же товар как и корабль. Почему нужно покупать его именно в "Нейросети" и за 100 китов? Нейросеть ГГ купил гораздо дешевле её официальной стоимости у военных. У них же можно купить и имплантанты, и многое другое. Как раз идёт переход на технику 9 поколения. Значит базы знаний на технику 8 поколения становятся доступными для гражданских, а военным нужно списать и немного подзаработать. Или тех же дронов. У ГГ в этой среде уже есть знакомые.

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#54 Сплитский Паранид » 28.08.2013, 15:08

Это понятно (Хорт уже описал...)

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#55 DAKS » 28.08.2013, 15:25

Интересно для чего ГГ эскадренный (линейный) крейсер. В наёмники он не собирается, а если для продажи, то проще и выгоднее продать корпус. Летать самому, то это не шахтёрский корабль и не транспорт. Для мусорщика слишком здоров и силён. После такого удара собирать нечего будет. На топливе, эксплуатации и на зарплате экипажу разоришься.

Сплитский Паранид M
Новичок
Аватара
Сплитский Паранид M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38 (+38/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#56 Сплитский Паранид » 28.08.2013, 15:57

Хе - Автору нравятся :)
Читай - Наемник :)

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#57 LazyAlex » 28.08.2013, 16:16

по Содружеству полагаю, что первичный уровень вхождения в общество те кредит, базы, начальная техника должен быть весьма низким, особенно в окраииных мирах типа Аратана которые вошли в Содружество относ недавно
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#58 Sergey_Zloy » 28.08.2013, 16:17

ГГ собирается заняться концентратами металлов и имея кучу бабла, было бы неплохо иметь возможность защитить себя любимого. Так что ГГ поступает абсолютно логично, собираясь отремонтировать и проапгрейдить крейсер, странно бы было, если ГГ об этом не задумался.

DAKS M
Новичок
Аватара
DAKS M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 11 (+13/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Дзержинск
Отправить личное сообщение

#59 DAKS » 28.08.2013, 16:59

ГГ уже заработал за месяц больше чем многие за 10 лет. Просто он даже не поинтересовался, что происходит дома на Земле. Что с родителями, близкими и т.д. Как можно добраться и на чём. Сколько это стоит. А концентрат можно рубить и по дороге на Землю. Даже лучше - не поймают после продажи.

Nettle F
Новичок
Аватара
Nettle F
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 124 (+336/−212)
Лояльность: 2117 (+2217/−100)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31.01.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Кристина
Откуда: Русь, Запорожье
Отправить личное сообщение

#60 Nettle » 28.08.2013, 17:47

А концентрат можно рубить и по дороге на Землю.
И по дороге к Земле опять угодить в лапы работорговцев? :sh_ok:


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость