Командир Красной Армии. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 18.07.2013, 12:55

Сразу хотелось бы сообщить что книга про попаданца в 41-й, она не имеет отношения ни к одной из написанных книг, пишу я ее во время отпуска, так как заскучал. Книга в одном томе, продолжения не будет. РАССЧИТЫВАЮ ЗАКОНЧИТЬ ДО КОНЦА АВГУСТА. Остальные тоже тихонько пишу, но ОЧЕНЬ тихо. Их выкладывать буду в начале сентября.




Пролог.

- Мишин! У нас вылет. Живо в машину! - заорал командир нашего экипажа капитан Ермолов, высовываясь из УАЗа-буханки.
Отбив удар ножом, я оттолкнул руками своего спарринг-партнера, уводя взмах клинка в сторону, показал ему на машину и, подхватив автомат из импровизированной стойки, рванул к «уазику».
Санька Белкин после контузии плохо слышал, так что нужно было говорить или просто показывать ему, чтобы он понял. Контузия это конечно плохо, но для меня хорошо. Где я еще найду такого спеца по рукопашке и ножевому бою? Сам я тоже неплох, но то что показывал и научил за эту неделю Санька, быстро опустило меня с облаков на землю. Чтобы достигнуть таких впечатляющих результатов, мне нужно тренироваться с ним не неделю, а полгода минимум. Ничего, основное он мне указал, осталось только довести движения до автоматизма. Как сказал один мастер рукопашного боя:
«Ученик знает пять приемов доведенных до автоматизма, но он ученик. Молодой воин, десять приемов, он хороший воин. Опытный знает пятнадцать приемов доведённых до совершенства. Мастер около тридцать, он считается непобедимым, но нет предела совершенства».
Я владел одиннадцатью приемами рукопашного боя, за два года доведенных до идеального состояния, и разучивал еще три. На ножах я оказался не так хорош, средняк, но теперь знал чему надо учиться, и думаю до дембеля, подниму умение на приличный уровень. Хотя бы руку набью. Так что был я крепким среднячком, не более.
Запрыгнув в машину, я быстро осмотрелся. Штурман, второй борт-стрелок тоже были тут. Все четверо мы были экипажем машины боевой. Проще говоря, на своем «Мишке» мы обеспечивали доставку боеприпасов, эвакуацию раненых бойцов спецназа, и многое другое. Борт-стрелки конечно на транспортниках не положены, но все вертушки нашего полка летали с ними. Был им и я. Почти два года назад, когда я только попал в наш вертолетный полк, ко мне с Игорем подошел молодой офицер в звании старшего лейтенанта. Мы тогда стояли у здания штаба, ожидая начштаба, который должен был нас распределить по подразделениям. Хотя какие для нас подразделения, готовили нас в учебке, как бойцов охраны, так и должны мы были пополнить состав охранной роты аэродрома.
Поэтому все семнадцать человек с интересом посмотрели на подошедшего вертолетчика.
Я не знаю почему из всех он выбрал меня с Игорем, но с тех пор я хоть и числился в роте охраны, но даже своего ротного командира видел мельком.
За месяц нас с Игорьком так надрочили в пулеметном деле, что только держись. Нет, конечно асами мы за это короткое время не стали, но уже кое-что умели. С тех пор и летали в экипаже сперва старшего лейтенанта, потом уже и капитана Ермолова. Были разные случаи, война все-таки, нас один раз даже сбили, пришлось пехом отрываться от преследовавших нас боевиков. Хлебнули мы тогда, ладно хоть ранениями обошлись, без погибших.
За два года службы в Чечне, я из салабона превратился в пулеметчика экстра-класса. Сейчас я старший сержант. Но не это главное, ДО ДЕМБЕЛЯ ОСТАВАЛОСЬ ВСЕГО ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ И ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТНАЯ ШКОЛА.
- Что случилось? - крикнул я штурману. Мы в это время как раз вырулили из военгородка и попылили к полосе, где стоял наш полк.
- Наших зажали, нужна эвакуация! - крикнул он в ответ.
Шумоизоляции в машине не было, поэтому пришлось кричать чтобы общаться.
Игорек знал куда и зачем мы летим, поэтому молчал отсвечивая выспавшимся и отдохнувшим лицом привалился к борту машины. У него не было такой привычки тратить все свободное время на свое физическое повышение квалификации. Как он, я это глупостью не считал, и за два года из салабона которого соплей можно перебить превратился в «хищного зверя». Мне так наша повариха сказала, прошептав на ухо. Может приятное хотела сделать, но спарринг-бои с бойцами спецназа которые часто квартировали на территории нашего полка, были мне вровень, а один раз в увольнительной я схлестнулся с двумя морпехами, и к своему удивлению вырубил обоих. Сейчас уже не помню из-за чего мы подрались – я тогда технично свалил до прихода патруля – но свой уровень уже знал. Парни были трезвы и готовы к драке.
- Одни идем, или с прикрытием? - спросил я, мельком посмотрев на «Грачи», четыре из них механики готовили к полету.
- С Соловьевым. В прикрытии две вертушки, - кивнул штурман.
Я скривился. Если у духов есть ПЗРК то нам и вертушки не помогут. Увидев мою мимику, штурман крикнул:
- «Сушки» еще будут. Кстати, наши за перевалом.
- За перевалом? Какого хрена они там делают? Этот перевал уже год как в лапах у боевиков?!
В ответ он только пожал плечами.
Сердце сжало от недобрых предчувствий. Шансы вернутся пятьдесят на пятьдесят. Теперь понятно, почему командир такой нервный, а остальные бледные. Оставалось только выругаться, что я и сделал.
Через минуту «уазик» затормозил у борта нашего вертолета, где пара оружейников, снаряжали пусковые установки НУРСами.
Мы быстро заняли свои места. Проверяя, как ходит затвор ПКМа, я посмотрел на командира. Похоже, он получил разрешение. Через секунду загудели двигатели, еще через некоторое время дрогнули и стали вращаться лопасти винтов. Чуть в стороне готовилась к взлету машина Соловьева, в бойницу я видел ствол пулемета Валерки Варламова, он как и Игорек был правоботным стрелком. Я левобортным, и был им всегда, дело привычки, например работать мне по правому борту будет заметно тяжелее, чем по левому. В отличие от экипажа Словьева, наш экипаж считался счастливым. И действительно, за два года ни одной потери, не считая легких ран. У капитана Соловьева стрелки менялись довольно часто, кто выбывал насовсем, кто в госпиталя. А по телевизору говорят, что тут все спокойно.
Через секунду наш «Мишка» оторвался от бетона аэродрома и натужно ревя перетружденными турбинами пошел на взлет. Машина Соловьева последовала за нами. «Крокодилы» должны были присоединиться к нам позже, так часто бывало, обычная практика.
Через полчаса, к нам присоединились Ми-24, и пошли вперед расчищать дорогу.
- Наблюдаю дымы, - сообщил Игорь в микрофон.
- Вижу, - ответил я коротко, пристально рассматривая приближающееся поле нашей деятельности.

Очнулся я как будто от толчка. Резко открыв глаза, я судорожно вздохнул и осмотрелся, привычно ища рядом оружие.
То, что я увидел, меня изумило. Над головой шелестела листва березы.
«Какие на хрен березы в горах?» - это была первая мысль после того как я очнулся. Рывком сев я осмотрелся, бегло оглядев себя.
Мало того что я оказался в лесу, так еще я еще был полностью обнажен. Чувствовал я себя не особо хорошо. Состояние такое можно ощутить после слишком долгого сна. Вроде как и выспался, но все еще во сне, голова чугунная.
Тряхнув головой прогоняя остатки сна, я встал сперва на колени, громко хрустнув сучком, потом на ноги. Покачнувшись, я ухватился за ствол березы и осмотрелся уже более осознанно.
«Так, что мы имеем? Судя по положению солнца видному через листву, сейчас середина дня. Нахожусь я в лесу, причем ни с одной стороны просвета не видать, хотя вроде левее что-то темнеет, вроде малинника. Судя по деревьям, я где-то в средней полосе России. Что помню последним? Мы погибли… это сто процентов».
Прищурившись, я стал вспоминать свой последний вылет. Как экипаж подхватил меня со спортплощадки, вертолёт, взлет и маршрут в горы. При подлете, были видны дымы и трассеры во все стороны на месте боя, как «крокодилы» обрабатывали подсвеченные спецназом цели. Как мы пройдясь «нурсами» пошли на посадку, и стали принимать раненых. Взлет. Потом попадание в борт из обычного гранатомёта, видел, как падает Игорь нашпигованный осколками. Потом попадание ПЗРК, и мы падаем. Жесткая посадка, вернее падение на скалы, и начавшийся пожар из-за разлившегося топлива. Не обращая внимание на шевелившихся под ногами раненых я длинными очередями бил по мелькавшим между скалами боевикам. Помню, как орал продолжая выпускать остатки боеприпаса, когда загорелись ноги и тело, потом взрыв… это все.

Я стоял и тряс головой, приходя в себя.
Игорек был большим любителем книг про попаданцев, подсадив и меня, так что никаких рефлексий у меня не было. Сам Игорь подсел на попаданцах в ВОВ и РЯВ, тогда как я в основном на миры магии и меча, хотя и военную тематику почитывал. Таким доком как Игорь не был, но тему знал. Так что я уже осознал, что куда-то попал. Другого объяснения не было.
В чужое тело я не попал. Как было оно моим так и осталось. Себя я тоже помнил. Виталий Мишин, через три недели мне должно было исполниться двадцать лет, старший сержант отдельной охранной роты. Сирота, воспитанник детского дома в Новосибирске. В общем, все про себя я помню.
Наверное, я с час так стоял, анализируя последнее события, когда краем уха расслышал звонкие голоса, и хруст сухих веток под чьими-то ногами.
Спрятавшись за дерево, я стал всматриваться в лес, откуда был слышен шум. Видимость была едва ли метров на восемьдесят. Так что мне пришлось продолжать минут пять, пока между деревьев не замелькали две неспешно идущих фигуры.
Это были две девчонки лет по двенадцать-тринадцать. Самое интересное это красные платки на шеях.
- Пионерки что ли? – пробормотал я, рассматривая их немного допотопные платьица, платки и босые ноги. В отличие от них я не был привычен ходить босиком, и это мне доставляло некоторое неудобство.
- А-а-а! – раздался визг, когда я вышел из-за дерева. Побросав корзинки, что они несли, девчушки сломя голову рванули куда-то вглубь леса.
- М-да, наверно не стоило показываться мне им голышом. Да, надо было просто проследить куда они шли, - пробормотал я себе под нос. Кинув последний взгляд в сторону убежавших девчонок, я подошел к корзинам.
Естественно бежать за ними я не собирался, подумав, решил сперва произвести разведку и понять где я нахожусь, вернее в каком времени. Одежда девочек убедила меня, что я не в привычном мне две тысячи седьмом. Ни одна дивчина в современном мире так не оденется.
Присев на корточки у ближайшей корзины, я стянул материю. Как я и думал, время было летнее, но еще не ягодное, в корзинах была провизия.
- Надеюсь, они не обидятся, сами ведь бросили.
Оставаться тут мне не хотелось, кто его знает, где я, поэтому подхватив обе корзины быстрым шагом, изредка ойкая, если наступал на острый сучок, направился вглубь леса. Короче в ту сторону, куда садилось солнце. В другую сторону, куда девчонки шли и куда убежали.
Шел я долго, почти час, пока впереди не появился просвет между деревьями, явно показывая, что я подхожу к опушке. Желудок уже давно бурчал, намекая, что пора подкрепиться, но я старался уйти как можно дальше, поэтому особо на него внимания не обращал.
Поставив обе увесистых корзины под дуб, я осторожно двинулся на разведку. Нужно определиться, где я.
С тем, что впереди опушка я не ошибся, она там и была. Выйдя из-под деревьев под солнечные лучи, я осторожно продрался через высокий кустарник и вышел на дорогу.
- И что мы видим? – пробормотал я себе под нос, присаживаясь у ближайшей колеи.
Двухминутное изучение вьющейся у опушки дороги дало понять, что тут проезжали не только телеги, но и машины. В пыли отчетливо отпечатался оттиск протектора. Причем на удивление узкого, как у мотоцикла, но судя по ширине колеи все-таки не мотоциклетного.
Встав на ноги, я посмотрел сперва в одну сторону потом в другую. На дороге было пусто, впереди было поле, засеянное молодой пшеницей. Я не ошибся, она еще была зелена и молода, хотя и уже высока. Время было где-то начало лета.
Тягуче сплюнув на пыльную дорогу, я вернулся к корзинам. Подхватив их, приблизился к опушке и, устроившись в густых кустах, стал готовить поляну. Стянув с обоих корзин материю, одну подстелил под задницу другую использовал как скатерть.
- Тек-с, посмотрим, что там есть.
При первом заглядывании я только и рассмотрел глиняный кувшин в одной из корзин, да несколько яиц, сейчас же выкладывая из корзин снедь, прикидывал, что съесть сейчас, что оставить на потом. Есть сейчас лучше скоропортящееся, ее я и стал сортировать.
В корзинах была схожая крестьянская еда: было два кувшина, оба с молоком, две краюхи хлеба завернутых в грубую холстину, сало. В одной корзине простое соленое, в другой копченое. Так же яйца, перья зеленого лука, в маленьком пакетике соль, лук, немного чеснока. В общем обычная и простая еда. Помидор и огурцов не было. Видно, что нового урожая еще не было.
Вставала проблема с ножом, его в корзине не было. Видимо те, кому несли снедь девчушки, имели свои тесаки. А как мне тут быть? Вздохнув я завернул сало обратно, и стал вырывая куски хлеба запивать их молоком из одного из кувшинов.
Я уже почти закончил, когда услышал перестук копыт и скреп телеги.
Быстро пригнувшись, хотя с дороги меня заметить было не возможно, я отставил кувшин в сторону положил остатки хлеба обратно в корзину и, стараясь не шуметь, скользнул к дороге.
Осторожно выглянув из-под куста я присмотрелся.
- Все-таки наш мир, - вздохнул я, видя впереди крах своих надежд. На дороге действительно ехала телега, причем управлял лошадью каурой масти самый настоящий старинный милиционер. В смысле в старинной форме. Он был в синих галифе, в начищенных сапогах, в белой гимнастёрке с четырьмя треугольниками в петлицах. Так называемая старшинская пила, я знал, что это было за звание. На кожаном поясе, на пояснице была видна застегнутая кобура коричневого цвета. Про фуражку с красной звездой я уж и не говорю.
А вот его спутницы были теми самими дарительницами мне продовольствия. Поглаживая одной рукой роскошные тронутые сединой усы, старшина слушал о чем-то щебечущих девчонок, а другой рукой держал вожжи.
«Наверняка про меня рассказывают», - хмыкнул я, и как только они скрылись за ближайшим поворотом, вернулся на место. Быстро собравшись, я оставил одну корзину. Места хватало, чтобы унести все и в одной.
Подхватив корзину за ручки, я морщась от боли в ногах, вышел на дорогу, идти по лесу я уже не мог, подошвы горели, и зашагал в противоположную сторону куда уехала телега. Если что успею нырнуть в кусты.
Шагая по дороге, я размышлял:
«Пила старшинская была до сорок третьего, соответственно время от начала тридцатых до сорок третьего. М-да, попал… Ладно. Узнаю где я точно, там определимся», - после некоторого колебания решил я, и зашагал по дороге уже бодрее. Чрез пару минут приняв новую информацию, я даже стал весело насвистывать, не так уж и плохо, что я попал в прошлое, главное жив ведь.

За час, что я шлепал по пыльной дороге под жаркими лучами солнца, мимо меня дважды проскакали верховые, трижды проехали телеги. Один раз, подвывая мотором и коробкой, проскочила легковая машина. Она была похожа на ту, из мультика, с Фунтиком, только была черной. Короче «каблук» недоделанный. Кстати, след протектора, что я видел ранее, явно был ее.
Каждый раз, когда появлялись люди, я успевал спрятаться в кустах. Так что меня никто не заметил. Наконец я вышел к тому месту, где лес заканчивался. Встав на холме, укрывшись за орешником, стал рассматривать поселение, что находилось в низине. С холма было видно на много километров вокруг. Внизу в километрах трех была деревня, хотя может быть и село, я рассмотрел церковь из красного кирпича. Крупная она для деревни, было видно множество озер, изумрудную траву, точками выделялись пасущиеся коровы и лошади. В километрах десяти, а то может и больше у высоких холмов с пятнами известняка внизу была видна тонкая нитка реки.
- Солома на крышах почти везде. Блин, какой год? – пробормотал я.
Я просидел в кустах часа четыре, ожидая пока стемнеет, днем голышом не выйдешь в открытое поле, люди не поймут. За час до темноты со стороны дороги, что осталась метрах в сорока в стороне, снова послышался перестук копыт и скрип телеги, причем знакомый. В этот раз вместе с милиционером ехали не только девчонки, но и четыре мужика, один с окладистой бородой, другой по моложе с чистым лицом и два пацана лет семнадцати. Судя по косам, они занимались заготовкой сена. Время было уже вечернее вот и возвращались домой после работы.
Проводив их долгим взглядом пока телега с седоками не превратились в маленькую едва ползущую точку, я вернулся к ужину, пытаясь отгрызть кусок копченного сала. Кстати, изучение картины впереди, я совместил с ужином.
Тщательно пережевывая пищу, я размышлял:
«Что мы имеем? Год, скорее всего ближе к сорок первому, чем к тридцатым. Почему я так думаю? Да потому что по закону жанра все попаданцы оказываются именно в сорок первом в начале войны где-то у границы, соответственно я где-то на Украине или Беларуси. К людям лучше не выходить, местные уже знают о голом парне, так что лучше свалить к тем холмам, где речка пробегает, переплыть на ту сторону, там уже видно будет. Но идти лучше ночью или так чтобы меня не увидели. Определюсь, где я и в каком времени тогда видно будет, можно уже и решение о легализации принять. Кричать как другие попаданцы что я из будущего ведите к Сталину, не для меня. Запрут еще в четырех стенах. С них станется. Нет, в чем я уверен на сто процентов, так это что к правительству не пойду. Если что, чтобы совесть не мучила, можно записки им отправлять чтобы катастроф не было. Если конечно попал в сорок первый, но никак лично… И еще шифроваться. Кстати, загар у меня не местный. Хотя еще об этом времени я почти ничего не знаю, могу спалиться на мелочах, значит нужно постоянно контролировать себя и наблюдать за людьми, перенимая их привычки. Если что скажу не так, то можно соврать что я с недавно освобожденных западных территорий. Например, с города Владимир-Волынска».
Последний раз редактировалось Владимир_1 18.07.2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#2 DeadMan » 18.07.2013, 13:08

ух ты! что-то новенькое! это я удачно зашел :-)
а если серьезнее, то то Вы, Владимир, фактически единственный, кто регулярно выдает новые куски. и за это Огромное Спасибо!
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#3 lyaksey » 18.07.2013, 13:14

Ми-26? Володя, может 24?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Владимир_1 » 18.07.2013, 13:16

lyaksey писал(а):Ми-26? Володя, может 24?

Упс. Спасибо.
Я не писатель - я просто автор.

Видящий суть
Новичок
Видящий суть
Новичок
Репутация: 2363 (+2715/−352)
Лояльность: 3010 (+3757/−747)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 02.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Валерий
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#5 Видящий суть » 18.07.2013, 13:27

Спасибо за выложенное. Хотелось бы чтобы в бумаге Ваша будущая книга выглядела потолще. Всё таки сюжеты не избитые, читать и читать хочется. Только пока не понял на каком Ми был стрелком ГГ? На МИ-8?
И почему он голый? Если портал не пропускает искуственно созданные предметы, то у него и пломбы должны вылететь, а у него наверняка они есть. И что это за авиачасть, где стрелков охраны натаскивают АРБ и ножевому бою.
"...И ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТНАЯ ШКОЛА..." Может быть военное училище?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#6 vorobei » 18.07.2013, 13:38

Тут, как я понял, ключевое слово -- именно "лётная".

Пусть в реале оно не так называется, но ГГ не докладную пишет. Он про себя думает. Т.е. место, где его выучат на лётчика.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#7 Sverm » 18.07.2013, 15:34

И почему он голый? Если портал не пропускает искуственно созданные предметы, то у него и пломбы должны вылететь, а у него наверняка они есть. И что это за авиачасть, где стрелков охраны натаскивают АРБ и ножевому бою.
А где автор про портал писал? А в/ч секретная ::yaz-yk:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#8 Соловейчик » 18.07.2013, 17:51

Видящий суть писал(а):И почему он голый?
Действительно,почему? И не вселился в чужое тело?

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#9 Georgyk » 18.07.2013, 20:40

Вот такое дело. Поспрашивал я как-то про попаданцев, и вот из примерно 20 человек двое вспомнили про «Янки при дворе короля Артура». А про попаданцев в ВОВ никто и не слышал. Это так к слову.
Поэтому сразу вопрос. А откуда наш попаденец узнал о существовании попаденцев да еще в Чечне? В городе с 100 тысячным населением, где я живу, такой литературы в продаже ни разу не было.
Второе. Ну, не вышел бы я голым, обнаженным,… к девчатам.
Но раз так вышло, наверное, первое, что бы сделал, так набедренную повязку из одного из платков, чтоб не было лишних вопросов. Да и не прошел бы я мимо села. Понимаю, воровать не хорошо, но….не ходить же голым, да и определиться бы надо, что, где, когда. Как-то так.

gosha1111
Новичок
gosha1111
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 21 (+21/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#10 gosha1111 » 18.07.2013, 21:38

vorobei писал(а):Тут, как я понял, ключевое слово -- именно "лётная".
Пусть в реале оно не так называется, но ГГ не докладную пишет. Он про себя думает. Т.е. место, где его выучат на лётчика.
Такое понятие, как "лётная школа", не существует уже лет 60, так что для современного человека более подходит мысль "лётное училище" или училище лётчиков...к сожалению в наше время их практически нет...Краснодар (самолёты), Сызрать (вертолёты), хотя хотели всех в Воронеж загнать.....
на МИ-8, ЭКИПАЖ, лётчик, штурман, борттехник - офицеры, стрелки начали использоваться где то года с 80-го в Афгане, кроме ПКМ применялся гранатомет АГС-17

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#11 Grevon » 18.07.2013, 22:21

А что продолжения Зурга не будет?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Владимир_1 » 19.07.2013, 07:17

Убрав остатки продовольствия обратно, там еще на пару раз осталось, я посмотрел в сторону заходящего солнца и группу женщин, что шли в сторону поселка. Они вырулили откуда то сбоку, из-за небольшого леска. Я могу ошибиться, все-таки далеко, но кажется там виднелась крыша какого-то строения, скорее всего коровника или свинарника. В это же время, по той дороге, что я шел, звеня звонком, начали с холма скатываться два велосипедиста, молодые парень и девушка. Не доехав до стайки женщин, они свернули на боковую дорогу, где была видна гладь небольшого озера.
- Искупаться решили, - пробормотал я, и тут же вскинулся. – А что если поживиться там? Вдруг повезёт?
Укрывшись за кустами, и прошел по склону, и стал быстро спускаться. Издалека меня можно рассмотреть, но понять, что я без одежды вряд ли получиться, да кто му же я закрывался корзиной. Пробежав по открытому полю до невысоких деревьев что скрывали пруд, я затаился. Другой возможности быстро достигнуть озера не было, только так, несмотря на опасность обнаружения. В случае появления кого-нибудь на дороге я готов был нырнуть в высокую траву, но повезло, на дороге было пусто.
Обойдя озеро, я вышел на другую сторону, когда наконец заметил купающихся. Судя по их поведению, как мне кажется, они были семейными. Кто еще будет целоваться в воде?
Меня они не видели, но я чуть не наткнулся на двух мальчишек что шли от этого озера неся в руках ведра и удочки. Видимо их прогнали купающиеся. Благополучно обойдя их, я вышел к глубокому оврагу со стоячей водой, по берегу которого побегала тропинка. Зрение меня не подвело, именно отсюда пару раз сверкнула блестящая колесная спица на одном из великов.
Велосипеды стояли прислонённые к крутому берегу, у самых колес, едва не захлестывая тропинку, плескалась вода.
На руле и раме крайнего велосипеда, они были прислонены друг к другу, висела одежда обоих велосипедистов. Идея что пришла мне на ум, сперва была бредовой. Но пару секунд обдумав ее, я довольно улыбнулся и по крутому склону как можно тише скатился вниз, порезавшись задом об острую траву.
Схватив с рамы штаны и рубаху, я отложил их в сторону, после чего прошелся по карманам пиджака. Кроме восемнадцати рублей бумажками (забавные, кстати, с красноармейцами и моряками, был и Ленин), прибрал и мелочь. Был и документ, то есть паспорт, который доказывал что купающийся Андрей Пермяков пятнадцатого года рождения, является жителем села Алексеевское что в Татарской АССР. Женат он на Прасковье Пермяковой, видимо с ней он и купался.
Дальше я поступил просто, взял и осторожно перевалил велосипеды на бок чтобы они упали в воду. А чтобы не шумели я их придерживал. В воду последовали платье, кепка и пиджак, обувь осталась на тропинке, тут уж под форс-мажер не сделаешь. Ладно велики упали, поэтому убедившись что следов нет, быстро ссыпал деньги в карман брюк. Сложил штаны с рубашкой в виде тюка, и рванул в сторону кустов, бросив последний взгляд на одиноко торчащее из воды колесо. Глубина тут оказалась приличной.
Со стороны по моему мнению должно казаться что велосипеды упали вводу притопив одежду. Часть они конечно найдут, но далеко не все. Если не поверят в падение, то пострадавшие могут подумать все на мальчишек, от озера они удалялись не сказать что радостные.
Отойдя метров на сто, на другую сторону озера, я достал из корзины штаны, и надел их. Штаны оказались слишком короткие чтобы вот так просто их носить, подумав я завернул штанины чуть вышел колен и, нацепив рубаху, стал похож на сельчанина. Только шляпы не хватало.
Найдя укромное место, я стал ожидать, когда совсем стемнеет. С другой стороны донёсся мат, потом стих. Пару раз тренькнул велосипедный звонок и на косогоре подсвечиваемым заходящим солнцем проехали два велосипедиста. Если девушка была в платье и широкополой шляпе, то парень ехал в нижнем белье и в кепке, пиджак был закреплен на багажнике.
Прикрыв глаза, я снова задумался, появилась информация, и ее нужно было осмыслить.
«Судя по штампу в паспорте, Андрей демобилизовался в мае сорок первого года. Значит, я не ошибся, сейчас именно сорок первый, только точная дата не известна. Нахожусь я не у границы, как предполагалось, а вообще в центре России, в Татарстане, или как он сейчас называется Татарская АССР. Что делать будем? Думаю выход один, нужно добраться до железнодорожного вокзала и валить ближе к западной границе. Там легализоваться будет проще, примкнув к одной из воинских частей, благо пулемётчик я первоклассный, хоть и не знаю местные системы вооружения. Где тут ближайшие вокзалы? А хрен его знает, я кроме как то, что тут столица Татарии, Казань, больше ничего и не знаю. Ладно, планы пока менять не будем. Идем до тех холмов, переплываем ручку, там уже проще будет. Не свяжут голого мужика и пропавшую одежду, не должны… А, уже стемнело. Значит пора».
Теперь мне не было нужды использовать покрывала с корзин вместо передника, поэтому из обоих материй я слепил некоторое подобие обуви, хоть немного уберегу израненные и саднящие подошвы.
С расстоянием я ошибся, мало того что мне пришлось пересечь две маленьких речки, благо мосты на дороге были, так еще пришлось обходить деревню. За ней дороги уже не было. Скорее тропинка вьющаяся рядом с протоками. Где-то к двум часам ночи я, наконец, вышел к широкой реке. По примерным прикидкам, до другого берега было километра полтора, никак не меньше.
За все время ночного пути мне дважды встречались полуночники. Один раз трое подвыпивших парней горланили песню, шагая в сторону Алексеевска. Другой раз полусонный всадник, проехавший в ту же сторону. Но все это было до одиннадцати ночи. Поэтому я удивился, заметив где то в два часа ночи на берегу реки костер, да и темная масса у берега тоже озадачивала. При приближении все прояснилось. Темная масса, была плотом, причем длинным, видимо лес сплавляли, а у костерка отдыхали плотовщики. Или как их там?
Обойдя их стороной, шурша камышом, я спустился к воде. Мне кровь из носу, но до рассвета нужно было оказаться на той стороне. Можно было конечно отправиться вплавь, нарвав камыша и сделав плотик для одежды, но надо отдать мне должное я обдумал ситуацию, и решил, что у деревенских, где-то тут должны быть лодки, не зря же сюда бежала тропинка.
Я не обманулся, на галечной косе заметив несколько деревянных лодок, правда, все без весел.
Быстро отвязав одну, веревку я смотал и убрал в корзину и стал руками грести к противоположному берег. Через час, отплыв метров на сто, я все проклял. Я так два дня буду переплывать эту речку.
Стянув одежду и чуни, и убрав их в корзину, скользнул в прохладную, но не ледяную воду и стал толкать лодку к противоположному берегу. К этому времени меня уже заметно снесло. Даже появился огонек на пристани, видимо там была деревня.
За час я доплыл до берега и, скрежеща днищем лодки по известняковому берегу, достал вещи и сложил их на сухое место, после чего подойдя к лодке, столкнул ее обратно вводу. Если найдут, подумают что отвязалась, хотя там она наполовину была вытащена на берег.
Немного подсохнув, я снова натянул одежду и намотал на ноги немного стоптавшуюся материю. После недолгого изучения, я пришел к выводу, что подняться по отвесным известняковым склонам у меня не получиться, склоны тут были высотой метров шестьдесят, метров в десять был открытый известняк, а выше уже все заросло мелким кустарником и лесам, выход был один, двигаться в сторону близкой деревни. Несмотря на ночь, я слышал, как пару раз лениво гавкнула собака, и промычала корова, хотя может и бык.
При приближении я понял, что не ошибся, тут действительно была пристань, даже небольшой паром стоял у пирса.
Вздохнув, я подошел ближе и, выйдя на тропинку, зашагал наверх, собираясь пройти деревушку по окраине и дальше уже выйти на дорогу.
- Анюта, пароход на Казань уже пришел? – вдруг услышал я, достаточно близкий женский крик от близкого дома.
- Тьфу на тя, Малена, напугала. Не было, через полчаса будет, я спускалась к Матвеечу, он сказал, что уже гудок слышал.
- Тады я собираться.
Скрипнула оконная рама и все стихло. Только было слышно удаляющиеся шаги Анюты.
Когда все стихло, даже шаги, я наконец нормально задышал, и встал с корточек. Рубаха у меня былая, в ночи издалека видная.
«Шанс? Так поразмыслим. Пароход придет в ночи, то есть рассмотреть меня особо подробно не смогут. Но что с документами, будут тут спрашивать или нет? А денег, хватит? Я же не знаю расценки местные. Ой, чую авантюра это. Вид у меня, конечно так себе, но ладно… рискнем».
Приблизившись к пристани, я понял, что шансы попасть на пароход катастрофически малы, рядом с плотным мужчиной в тужурке, видимо тем самым Михалычем, стоял милиционер. На белой гимнастерке отчетливо выделялся пояс и кобура. Это был не тот старшина, которого я выдел, тот худощавый, а этот здоровый такой.
Осторожно отступив обратно в ночную темень, я стал быстро подниматься по тропинке наверх. Лучше уж пешком доберусь до Казани. Зато если не попаду на пароход, то увижу, в какую сторону он идет, и направлюсь туда же. Дальше уже можно будет спрашивать не привлекая внимания.
Присев на землю, я смотрел на деревню, и темные воды реки. Только тусклое пятно света под фонарем показывало, что некоторые не спят. Луна неплохо освещала ночную землю, поэтому чтобы не выдать себя я снял рубаху. Тело не так бликует, и убрал ее в корзину.
Ожидание долго не продлилось, послышался машинный перестук, и из-за мыса показался осещенный пароход, пару раз басовито озвучив свое приближение гудком. Это действительно был ПАРОХОД. Сперва мне показалось что глаза меня обманывают, но присмотревшись понял, что судно действительно движется с помощью двух огромных колес по бокам.
На пристани засуетился народ, но дальше я уже не смотрел, и так понятно куда судно пойдет дальше, поэтому встав и отряхнув штанины я вышел на укатанную дорогу и зашагал дальше по ней. Рассветёт примерно через час, поэтому я хотел пройти как можно дальше, чтобы расстояние от Алексеевска, было от меня как можно дальше. Ничего этот день выдержу, высплюсь в следующую ночь.

Шагал я часа два, когда появлялись верховые успевал спрятаться, так что пока меня никто не обнаружил. Где-то часам к десяти заметив легкую пыль, я рассмотрел телегу с двумя седоками.
Ноги к этому времени я сбил в кровь, поэтому решил напроситься в попутки. Пусть может, довезут до ближайшего поворота, но хоть ноги отдохнут. Приняв такое решение я присел и стянул материю с ног протерев их.
Посмотрев на небольшие пятна крови на материи, вздохнул смотал и убрал их в корзину, вдруг еще пригодятся.
Присев у обочины я стал дожидаться телегу. Подкатила она где-то минут через десять. Встав, я взмахом руки остановив возницу, спросил:
- Попутчиков не берете?
- Отчего же не взять? – ответил возница. – Сидай.
Пользуясь моментом, я осмотрел обоих. Возница был сорокалетним мужчиной с бритым лицом, в широкополых штанах в натертых салом сапогах, в серой рубахе на выпуск, в темном пиджаке и кепке. Широкий пояс охватывал рубаху.
Поглядев на второго я подумал что как-то забыл что нахожусь в Татарии. Второй убыл татарином, примерно тех же лет что и возница. Одет похоже, только вместо шапки тюбетейка.
- Разрешите представиться. Виталий Мишин, из Грозного.
- Понятно. Тот я смотрю у тебя загар не здешний. Меня Николаем Филипповичем зовут. Романовы мы. А это Ринат Ильич Гаттауллин, - наблюдая как я отодвинув сено положил корзину, представился возница.
- Приятно познакомиться.
- Куда путь держишь? – спросил Николай Филиппович, как только я устроился на заду телеги, положив рядом корзину.
- В Казань.
- Добре, мы туда же направляемся.
- Это хорошо, а то ноги в кровь сбил, - довольно улыбнулся я и, подтянув ноги, стал массировать подошву, осторожно касаясь ссадин.
- Отчего так?
- А, - махнул я рукой, как будто дуло плевое. – Подошва у сапога оторвалась, вот и выкинул. Думал, прикуплю в ближайшей деревне, да вот не получилось. Ничего в Казани обуюсь, там куплю. Просто не рассчитывал, что так быстро ноги собью. Хотел на пароходе доплыть. Но вот не успел.
- Городской… - не то ругнулся, не то констатировал факт возница.
- А шляпа? – спросил татарин, на русском он говорил чисто.
- Да ее еще три дня назад ветром на пароме сдуло. Ничего, до Казани доберусь там все и прикуплю. Кстати, долго до нее?
- Вечером будем, - спокойно ответил возница.
- Может, я тогда посплю, а то глаза слипаются?
- Да спи, ты нам не мешаешь?
Уснуть мне не помешал ни тихий разговор попутчиков, судя по нему, они ехали на базар закупаться для дома и семьи, ни скрип телеги и топот лошади.
Я не писатель - я просто автор.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#13 lector » 19.07.2013, 07:49

..." Был и документ, то есть паспорт, "...сельское население, кроме Московской и Ленинградских областей паспортов не имели до Хрущёва.
Опечатка ..."показался осещенный пароход,"...показался освещенный пароход,

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#14 vorobei » 19.07.2013, 11:24

Владимир_1 писал(а):Идем до тех холмов, переплываем ручку, там уже проще будет.
Всё же речку.
Владимир_1 писал(а):подумав я завернул штанины чуть вышел колен и,
выше, без "Л"
lector писал(а):сельское население, кроме Московской и Ленинградских областей паспортов не имели до Хрущёва
Сельское - да. Но в данном случае -- демобилизованный из армии. Они обычно документы имели, а не просто справку из сельсовета. По крайней мере вначале. Ну и -- не обязательно возвращались в колхозы, часто в городах или на стройках устраивались. Этот вот вернулся, потому что к жене. А может и ещё причина была.

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#15 oleg_wolkov » 19.07.2013, 13:40

Владимир_1 писал(а):Второй убыл татарином

был?
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#16 vorobei » 19.07.2013, 14:34

Кстати, достаточно подозрительно выглядит "потерял" и шляпу, и сапоги -- причём при разных обстоятельствах. Каким то уж слишком подозрительным "растеряшей" выглядит ГГ, особенно если его поведение, реально наблюдаемое, не соответствует такому образу.

Лучше уж что нибудь одно. Типа решил искупаться, шляпу и сапоги украли. Хорошо хоть на штаны с рубахой не позарились. А деньги перед тем, как в воду лезть, прикопал в песок.

Ну или ещё что нибудь. А то какая то цепочка приключений получается, маловероятно и подозрительно.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#17 Golikov64 » 19.07.2013, 15:04

Да ладно Вам все равно сдадут первому же менту...Тогда население было правильным,в смысле замотивированным на донесение до органов на всякие отклонения от нормы...А тут незнамо кто ,от греха подальше лучше стукнуть...Да и выброшенные сапоги...Мммм не ребята это фантастика...Шляпа ещё туда сюда,а вот обувка...
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#18 Georgyk » 19.07.2013, 15:25

#17 Golikov64 » 9 минут назад
Да ладно Вам все равно сдадут первому же менту...


Может и сдадут, а может и нет. Не все стучали, а только стукачи. Особая порода людей, которым все не так. Примерно один на сотню. Они были, они есть и они будут. Устраиваются там, где с помощью доносов можно продвинуться в верх.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#19 vorobei » 19.07.2013, 15:37

Golikov64 писал(а):все равно сдадут первому же менту.
может сдадут, а может и нет. Всё равно ГГ надо было более правдоподобную версию придумать.

А с милицией -- есть вариант "действовать на опережение.

Т.е. рассказать, что обокрали. Спросить, будет ли в Казани им по дороге где отделение милиции. Попросить туда подвезти. На их глазах сразу же туда войти, пока они не уехали.

Ну а там внутри просто стенды с объявлениями посмотреть, спросить о чём нибудь малозначительном. И, подождав отъезда попутчиков на б/м безопасное расстояние, спокойно выйти...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Georgyk писал(а):Не все стучали, а только стукачи. Особая порода людей
Могли стучать, если подозревали "подставу", провокацию. А данный случай, особенно в сочетании со слишком уж подозрительным рассказом ГГ, вполне на такое тянет...

Avdeev M
Новичок
Avdeev M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Димитровград
Отправить личное сообщение

#20 Avdeev » 19.07.2013, 16:29

Даже один велосипед в деревне в то время был предметом роскоши, а уж два на молодую семью, это что-то. Хотя бы вдвоем на одном, более правдоподобно


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей