Четвертое измерение. Книга 2-я.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#281 Владимир_1 » 12.02.2015, 20:03

Подхватив дочурку на руки, я закружился с ней, отчего та восторженно захихикала. Поставив дочку на ноги, потрепал по макушке Дениску, который подбежал возмущенный, что играют без него и выставил детей из комнаты. Михась, то есть моё кратковременное умение заглядывать в будущее, вернулось. Пять лет прошло с момента моего попадания в этот мир, прежде чем За Пазуха заработала, и дополнительно полгода, прежде чем появилось второе умение. Это меня беспокоило, если я буду искать туннель обратно в свой мир и перейду в него, то За Пазуха и Михась снова исчезнут? Я из двадцатилетнего крепыша опять превращусь в пятнадцатилетнего недоросля? А дети? Как они перенесут путешествие? И наконец, где откроется ближайший коридор в мой мир?
На все эти вопросы «я», то есть, то моё отражение из будущего, которого я прозвал Михасем, отвечал с подробностями. С За Пазухой проблем больше не будет, она полностью срослась с моей скажем так аурой. С умением заглядывать в будущее возможны кратковременные проблемы после перехода. Да, при переходе возраст любого человека сбрасывается до полового созревания. Детей это не касается, переход через туннель никак на них не повлияет, кроме того что потеряют одежду. Ближайшие координаты туннеля находятся…
Быстро достав ноут, я вбил в него координаты и скривился:
- Опять Америка. Куда попал оттуда и выход что ли?.. Хм, а когда туннель открывается?.. Через девять дней?!.. Чёрт!
Задумчиво постучав пальцами по столешнице стола, я мелком посмотрел на заглянувшую в дверь Анну и поманил её пальцем. Та сразу подбежала и позволила посадить себя на колени, снова начав хвастаться бусами.
- Ань, где остальные?
- На улице.
- Ясно, - пробормотал я, поцеловав дочурку в макушку и мельком посмотрев на наручные часы. – Беги собирайся, остальных позови. Мы сегодня улетаем.
- На море? – с любопытством спросила та. Ласковые воды тропических морей она помнила хорошо.
- Возможно и на море тоже. Всё, беги.
Я быстро убрал всю современную технику из своей спальни, после чего заторопился к Государю. Выданные мне апартаменты были трёхкомнатные, спальня, детская и гостиная. Я вышел из своей спальни в гостиную и направился к входным дверям, посмотрев в открытую дверь детской, как там собирается Анна, ей в этом активно «помогал» Денис. Дочка, кстати, за братьями и сёстрами что играли на улице, не отправилась, а напрягла для этого слугу, что всегда дежурил снаружи у дверей. Его не было на месте.
Денис, заметив, что я выхожу, догнал меня и, уцепившись за штанину, отправился следом. Подхватив его на руки, я энергично зашагал по коридору, уже не так разглядывая лепнину и позолоту, как-то пообвыкся, кивая на ходу знакомым офицерам.
Государь, как и ожидалось, был у себя в кабинете, время полдесятого утра, он всегда в это время тут. Адъютант доложил обо мне и после разрешения я вошёл в кабинет.
- Доброе утро, Александр Николаевич, - поздоровался я. Сегодня мы ещё не виделись.
- И тебе здравствовать, - серьёзно кивнул он, отрываясь от отчётов. – Что-то случилось? Мы обычно в час дня встречаемся.
- Да, есть такое дело. Я ухожу. Скоро туннель в мой мир откроется, мне нужно спешить. Как вы знаете, я этого слишком долго ждал. Через два часа мы отправляемся в путь. За несколько дней нам нужно достигнуть берегов Америки.
- Вот как, - пробормотал Александр Второй, было видно, что моё сообщение выбило его из колеи. – Но как тут?..
- Вы работайте, как работали, - перебил я его. - Потихоньку делитесь знаниями с соседями. Но в обычной науке, не в военной или технической. Про патенты не забывайте, хотя их и так оформили на государство уже несколько сотен. Помните, что сказал в будущем ваш сын, про армию и флот, а он был прав. Потом сам же Европа цитировала его. Библиотеку я вам оставлю, она в моих апартаментах, а пока пойду собираться. Учить управлять я вас государством не буду, знаний не имею, да вы и сами это понимаете, поэтому давайте прощаться.
То, что мы покидаем Царское село, мгновенно расползлось по дворцовому комплексу. Когда я собрался и практически простился со всеми членами царской семьи, начали прибывать послы. Многие из членов царской семьи ходили в подаренных мной камуфляжных комбезах и брониках. Смотрелось это фантастически, особенно рядом с гвардейцами. Я даже сделал пару фото на память. Среди провожающих были американский и британский послы. Оба меня недолюбливали, первый за уничтоженный город, второй просто за то, что я есть. Тем более при первой нашей встрече я сказал ему что помню об организованном британцами на меня покушении и отвечу при возможности. Тогда британец и некоторые принцы из Лондона оббивали порог Александра Второго, чтобы он приказал мне забрать мои слова обратно. Однако тот понимал, что он для меня никто, и может лишь попросить. Попросил, я ответил уклончиво, что подумаю, и больше мы к этой теме не возвращались. А тут такая возможность поквитаться. Я не говорил? Туннель открывается под Нью-Йорком. Полетим мы через Атлантику, так что можно и навестить наглов. У меня вон, два десятка перезаряженных тяжёлых реактивных систем в ожидании стоит. По жилым кварталам бить не буду, если только случайно, но королевский дворец сравняю. Специально велел выданным мне Александром казакам заряжать фугасные ракеты в большую часть установок, Лондон город каменный. В общем, тем, что я им выдал тем и заряжали. Пришлось повозиться, это не «Грады» - тяжёлые брёвна.
Хорошо, что я не стал тянуть время, хотя многие уговаривали меня остаться до завтра, а отправлялся сегодня, прощание проходило быстро и в спешке. Мы напоследок обнялись с Государем, я отошёл к вертолёту, где уже сидели дети и громко сказал, чтобы послы слышали:
- Александр Николаевич, правьте так, чтобы о вас помнили потомки и говорили о вас с уважением, а враги вспоминали со страхом. Через пару лет я вернусь и проверю как тут у вас дела, всё ли в порядке. Если будет война с кем-нибудь, помогу и уничтожу противника, до последнего человека. Мне это не трудно.
Помахав рукой, я залез в кабину, отряхнул берцы, постучав ими друг о дружку, и закрыл дверцу. Двигатель уже прогрелся, винты вращались, поэтому набрав обороты, я стал поднимать вертолёт. Только в этот раз не красиво, как обычно, а как меня учил инструктор по пилотированию, бывший боевой лётчик. Резкий взлёт, и уход в сторону чтобы не поймать ракеты. Вряд ли в нас будут стрелять, но обережёмся.
Машина у меня была не обычная, скоростная, кстати, британской постройки. Этот вертолёт считался самым быстрым. Выпускались они в основном для армии, но этот строили для антарктической экспедиции, я тогда две машины урвал из шести.
Управляя винтокрылой машиной, я радовался. Наконец прошлые дни, которые мне уже прискучили, остались одни и мы летели домой, пока в мой дом, но скоро он станет и домом детей. Хотя тут я не уверен, особо Земля мне не нравилась, и возможно забрав родителей и сестру, мы уйдём другой мир. Тем более о возможности омолодить их при переходе забывать нельзя, а лучше воспользоваться. Не думаю, что они будут против.
У меня было всего пять минут свободного времени для прокладки маршрута. Первая моя цель это Лондон, вот я на глазок и набросал маршрут. Взлетев из Царского села, мы направились не в Швецию через Финляндию, хоть и конец зимы, но всё же морозно и бывает не погода, а полетели через императорские земли. Эстонию, Латвию, Польшу, это я по современной карте смотрел. Потом Германия, Нидерланды и вот она, Англия. Интересно, а где у них лорды адмиралтейства заседают? Нужно узнать, это моя вторая цель после королевского дворца.
Путь у меня был немного сложен, но над зимним морем мне лететь хотелось ещё меньше, вот и пал выбор именно на этот маршрут. Сейчас я как раз его просматривал, пока вертолёт летел на километровой высоте. Турбулентность была несильная. Да и погода радовала, поэтому летели мы пока без проблем. Хотя нет, одна лезла мне из пассажирского отсека. Дениска решил занять мои колени, как-то освободившись от ремней. Ведь и так постоянно со мной.
Я в Царском селе с одной фрейлиной познакомился, и мы с ней шуры-муры. Траур у меня уже полгода идёт, я жён люблю и сейчас, но монахом я не являюсь. В общем, половая жизнь у меня начала возрождаться, но со скрипом. Редко когда Дениска оставлял меня одного, если только на горки, вот там он может быть хоть весь день. Тем более у него была персональная няня для покатушек.
Подхватив сына, я посадил его на колени, и снова стал рассматривать карту на планшете. Пока с курса не сбились, по правому борту мелькнула Рига, и ненадолго были видны свинцовые волны Балтики. Ещё километров сто, и нужно искать место для посадки. Заправляться, детей кормить, время час, и можно дальше лететь.
По карте тут должен был быть городок, но я заметил только деревню, но всё же пролетел дальше километров на пять и, найдя в хвойном лесу полянку, совершил аккуратную посадку. Опасения не подтвердились, под снегом была земля, а не озеро или болото. Специально висел и сдувал снег, до травы.
После посадки заглушив двигатель, я выбрался сам и помог выйти детям, те сразу же побежали в вызванный мной автодом, поляна позволяла установить тут несколько единиц техники, сам тоже направился следом. Запустив двигатель автобуса, и включив отопление, я поставил на плиту чайник, после чего направился обратно к вертолёту. Пока вода вскипает нужно заправить машину. С едой проблем не было, у меня она находилась в термосах, судках, кастрюлях и даже в казанах. Сегодня обедать будем макаронами по-флотски с молоком, потом чай и после посещения туалета летим дальше. Кстати, у меня была особенность, которую я заработал от родителей, а мои дети от меня. Многие едя пищу в прикуску с хлебом, супы, второе, бутерброды. Я тоже такой, не отрицаю, но… С пищей где есть тесто я хлеб не ем, это макароны, пельмени, блины самом собой, ну и как это ни странно кашу. С молоком могу, сдобренную маслом, но с хлебом никак. Когда по моей просьбе моих детей начали учить дворовому этикету во время проживания в Царском селе, дело двигалось со скрипом, но всё же двигалось. Однако ответственный за этикет, так и не смог заставить моих детей есть кашу с хлебом. Нет, в руку они его брали по его требованию, но так и держали до конца приёма пищи.
Выйдя из автодома, я поднял руку ладонью вверх и на нём возник крохотный вертолёт. После запуска двигателя, пультом управления поднял армейскую игрушку в воздух. Играя управлением, я сделал над поляной и окрестностями большой круг, чтобы процессор в вертолёте запомнил не только маршрут, но и местность, после чего переключил его на автопилот и направился к уже настоящему вертолёту, пока мелочь нарезала круги наверху, охраняя нас.
Эти армейские разведывательные комплексы очень удобны, малый шум применения, вертолёт был как игрушечная копия настоящего, они могли проводить разведку или работать в охране обозначенного периметра. Я именно так и сделал, вручную управляя комплексом. Вся начинка находилась внутри, включая процессор, так что он запомнил местность, если что-то изменится, например, появится движущаяся цель, то он подаст сигнал на мой планшет и выведет картинку со встроенной камеры. Так что теперь мы были прикрыты с воздуха, комплекс практически неслышно жужжал на высоте трёхсот метров. Топлива ему хватит на сорок минут, так что время у нас есть.
Пока я заправлял вертолёт и кормил детей, сам не забыв пообедать, Дениска, наконец, перешёл на нормальную пищу, хотя каша по вечерам для него это святое, комплекс дважды подавал сигнал. В первый раз это был секач, что краем пересёк зону контроля. Я тогда чуть со стремянки не свалился, когда убирал шланг и закрывал горловину полного бака. Во второй раз сработал на полёт большой птицы. Этот комплекс был российской разработкой, и если он ещё отсекал движение веток и верхушек деревьев, но вот на крупных животных реагировал как на людей.
Перед отлётом я поднял его повыше и обнаружил группу из шестнадцати человек, что на лыжах направлялись в нашу сторону. Вполне возможно кто-то видел нашу посадку, как мы кружили над поляной и к нам отправились люди. Не знаю, с добрыми ли намереньями или нет, но убрав автодом в За Пазуху, я посадил детей в вертолёт, и мы взлетев направились дальше. Время было четыре часа дня, через полтора часа стемнеет, поэтому я надеялся, что мы сократим расстояние ещё на триста километров.
Примерно так и получилось, когда по правому борту показался Гданьск, мы летели неподалёку от побережья чтобы не сбиться с маршрута, начала наступать ночь и пришлось экстренно искать место для посадки.
Удобным местом оказалась самая обычная дорога с укатанным санным следом, к тому же пустая. На неё мы и сели. Пока дети бегали в вызванный мной автодом, некоторые уже терпели с трудом, я стал возиться оборудованием для ночных полётов. Подключил его, проверил шлем с окулярами. Работало всё чётко, хоть и в зелёном свете, после чего заправил машину, напоил детей чаем, убрал автодом обратно и мы полетели дальше. Но уже в полной темноте.
За следующие шесть часов с двумя посадками для дозаправки, дети давно спали в пассажирском салоне, мы добрались до Амстердама. По наручным часам было полночь, поэтому я колебался, пересекать Ла-Манш или тут переночевать?
Всё же рисковать я не стал, тем более устал вглядываться в подсвечиваемую тьму в поисках ориентиров. Хорошо ещё что не заблудился, навигационное оборудование на этой машине просто первоклассное.
Топлива в баках ещё было, поэтому я стал крутиться у побережья, турбулентность тут была серьёзная, да и что-то похоже погода хмурится начала, пока не нашёл пустой безопасный участок, где не было деревень и других населенных пунктов. Он находился в шести километрах от побережья, укрытый в глубоком овраге, окружённом со всех сторон заснеженными полями. Хотя нет, чуть позже рассмотрел валуны и камни что тут и там выглядывали из-под снега. Целина а не поле.
Естественно садиться в овраг я не стал, это верная гибель, опыта у меня маловато, поэтому совершил посадку рядом с краем, в двадцати метрах, разбудил детей и пока винты замедлялись, помог им выбраться наружу. После этого убрав вертолёт в За Пазуху, стал пробивать тропу к оврагу. Дети последовали за мной.
Осторожно спустившись, я нашёл более-менее чистый участок, вызвал автодом и мы стали устраиваться на ночь. После душа я пробрался в спальню, в этот раз со мной были Кира и Денис, я поставил будильник на семь ура. В полдевятого нам нужно вылететь. Овраг был скрыт, поэтому я не стал ставить растяжки против людей, а животные к нам и так не подойдут.
Через пару минут под тихое убаюкивание порыкивающего мотора автодома, я уснул следом за детьми.

Утром после завтрака, были обычные бутерброды с маслом и сыром, мы собрались и направились наверх. Погода не радовала, но для вертолёта что был подготовлен к Арктике это была норма, тут важно не машина, а пилот. Правда, в себе я был более-менее уверен.
Сегодня утром мне пришлось постараться, чтобы поднять всех, никто не хотел вставать в такую рань. Тем более со временем я немного ошибся, часовой пояс-то изменился, и когда зазвенел будильник, снаружи была непроглядная ночь, поэтому переставив ещё на два часа, завалился спать дальше. А Денис и Кира от писка будильника даже не проснулись. Вот во время второго звонка, снаружи уже была утренняя хмарь, то есть только-только наступал рассвет.
Вчера я не успел заправить технику, просто было не до этого, поэтому достав вертолёт, лопасти ещё медленно крутились, стал заправлять и проводить осмотр, пока дети бегали вокруг машины в догонялки, натоптав тропинку.
Техника была в норме, поэтому посадив детей, занял своё место, запустил двигатель, привычно погонял его на разных оборотах и пошёл на взлёт. Максимальная дальность этой машины чуть-чуть недотягивала до шестисот пятидесяти километров, но от европейских берегов, до островного государства топливо мне должно было хватить с запасом.
Полёт был сложным, под конец пришлось снизиться из-за низких облаков, но всё же мы добрались до Англии. Когда я увидел скалистые берега, о которые разбивались крупные волны, то воздохнул с облегчением. Этот полёт действительно было для меня тяжёлым и напряжённым. В основном волновался из-за детей, но бросить их не мог, вот и таскал везде с собой. К тому же подстраховался, надел спасательные жилеты на всякий случай.
Внизу промелькнул какой-то город, по небольшому порту я опознал его и, проверив свои координаты по карте, уверенно направил машину вглубь острова. Нужно найти тихое место, чтобы заправиться, потом можно лететь к столице Британии.

- Алиса, не мешай, - строго велел я дочурке, которая навалилась на меня сбоку и тоже смотрела на экран монитора, где была картинка с беспилотника-корректировщика.
В шести километрах от нас были частично видны окраины Лондона. Дымились трубы, по далёкой дороге шли или ехали люди. Сами мы находились за небольшим холмом и нас тут никто не видел.
После того как мы добрались до Англии, и сориентировавшись, заправились в глухом месте, то полетели к Лондону. Я специально сделал над городом три круга и ушёл в сторону открытого моря. Это чтобы потом знали, кто тут им устроил трафальгарскую ночь, или битву, не помню. А то вдруг на кого другого подумают.
Над Ла-Маншем сделав полукруг вне пределов видимости города, вернулся и зашёл к Лондону с тыла, из глубины острова. Там тридцати километрах от столицы наглов поменял вертолёт на БТР-80, по полям доехал до этого холма, расставил установки, и вот готовился нанести удар. Это принципиальное, я всегда отвечал, находил и отвечал. Добро всегда накажет зло, поставит его на колени и расстреляет из «Ураганов».
Всё было готово к началу отмщения, дети стояли полукругом вокруг меня, в этот раз управлял я беспилотником не снаружи, а в КШМке, и готовился нанести первый удар.
Честно говоря, был бы у меня запас времени, неделя-другая, то я бы посетил город, просто раскидал маяки по выбранным целям, наводясь по ним. Однако и у беспилотника были ракеты с маяками и именно четыре таких малых ракеты и были установлены на его крыльях. Рядом со мной лежал открытый журнал с достопримечательностями Лондона и, поглядывая на него, для сравнения, я искал нужные цели. К сожалению две трети построить ещё не успели.
Первая ракета полетела в Букингемский дворец. За двадцать метров до цели сработал тормозной парашют, и ракета, пробив крышу, исчезла на чердаке, а я проверил устойчивый ли сигнал. Маяк работал бесперебойно.
После этого нашёл Вестминстерский дворец, пометил его, в этот раз ракета легла на крыше, парашют свешивался с боку и трепыхался на ветру. Проверка сигнала и следующая цель.
А вот следующий был порт, и я пометил обеими ракетами два разных складских участка. Часть установок были заряжены объёмно детонирующими, так что мало не покажется. Да и кораблям что стоят у пирса достанется. Там вроде и военные были, даже какая-то хрень железная, вроде допотопного броненосца.
Пока беспилотник крутился в стороне, это чтобы не попасть под залп, я на несколько секунд замер, не все ещё установки в автоматическом режиме навелись на цели, после чего активировал общий пуск. Цели для каждой машины я уже определил и выдал компам.
Дети стояли снаружи и наблюдали как в километре от них, два десятка установок начали выпускать большие ракеты. Не фейерверк, но неплохо. Всем понравилось, прыгали и хлопали в ладоши.
Вернув беспилотник обратно в Лондон, я заснял все разрушения, Букингемский дворец ярко полыхал, да и порт светился так, что камера слепла, и повёл его обратно. Топливо подходило к концу.
Посадив машину, я убрал её в За Пазуху, туда же отправились установки, КШМка и БТР, после чего заправил вертолёт, время ещё было, местные боялись идти к холму откуда взлетали яркие копья, и посадив детей, пролетев над задымлённым Лондоном, направился во Францию.
Да-да, я уже проложил маршрут. Спуститься пониже, где погода не такая мерзкая, где между Южной Америкой и Африкой самый узкий участок Атлантики, потом на Бе-12 добраться до островов Кабо-Верде, дозаправиться, и уже без остановки лететь до Французской Гвианы. Топлива должно хватить… хм, возможно, придётся дооборудовать самолёт. Вывести в салон шланги, и с помощью насоса прямо из бочек закачивать в баки по потребности.
Эта идея только что мне пришла в голову. Требуется обдумать её более основательно. Но спускаться к экватору всё равно нужно, там сейчас погода отличная, а тут шторм на шторме, из-за чего не хочется использовать яхту.
Через двадцать минут, когда берега Британии остались далеко позади, впереди полоской появились земли Франции, там же виднелся дождевой циклон. Ложась на правый борт, я направил вертолёт к экватору, обдумывая пришедшую только что мысль по дооборудованию самолёта-амфибии.
Настроение у меня было отличное, а то долгая задержка по ответу наглам буквально терзала меня, а тут после ответной акции, чествовал себя, как будто долго терпел и успел добежать до белого друга или до кустиков. Слабое определение, но мне нравилось.
Посмотрев на то, как дождь скрыл берега Франции, я нахмурился и включил дворники, по лобовому стеклу начали растекаться капли воды. Что-то не нравится мне погода.
Я не писатель - я просто автор.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#282 Лукич Самарский » 12.02.2015, 21:45

Вопрос автору. Не совсем понятно, почему герой выбрал Бе-12, а не Бе-200.
Двенадцатый ( http://www.airwar.ru/enc/sea/be12.html ) изначально создавался как военная машина и его экипаж - 4 человека, размещался в изолированных негерметичных кабинах с двумя отдельными выходами. Правда, имелась и поисково-спасательная модификация Бе-12ПС, вмещавшая до 15 пассажиров, но и там условия обитания оставались весьма спартанскими.
Бе-200 ( http://www.airwar.ru/enc/sea/be200.html ), напротив, сразу проектировался как многоцелевой самолёт, имеющий, в зависимости от модификации, длинную герметичную грузовую, грузо-пассажирскую или пассажирскую кабину. Кстати, передняя грузовая дверь имеет большие размеры и погрузка-выгрузка возможна на плаву.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#283 dodyrmoy » 12.02.2015, 22:15

Владимир_1 писал(а):а тут после ответной акции, чествовал себя, как будто долго терпел
чувствовал
Изображение

ДКазак M
Новичок
ДКазак M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#284 ДКазак » 13.02.2015, 00:17

...Дениску, который подбежал возмущенный, что играют без него(зпт) и выставил детей из комнаты.
Михась, то есть моё кратковременное умение заглядывать в будущее, вернулось.
Михась .... вернулся.
И (зпт) наконец, где откроется ближайший коридор в мой мир?
переход через туннель никак на них не повлияет, кроме того(зпт) что потеряют одежду.
Задумчиво постучав пальцами по столешнице стола, я мел(Ь)ком посмотрел на заглянувшую в дверь Анну и поманил её пальцем.
Потихоньку делитесь знаниями с соседями. Но в обычной науке, не в военной или технической.
Лучше бы так - "Потихоньку делитесь с соседями знаниями в обычной науке, но не в военной или технической" - а то незаконченное предложение получается.
Потом сам(А) же Европа цитировала его.
Тем более при первой нашей встрече я сказал ему(зпт) что помню об организованном...
Мы напоследок обнялись с Государем, я отошёл к вертолёту, где уже сидели дети(зпт) и громко сказал, чтобы послы слышали:
Хотя нет, одна лезла (ко) мне из пассажирского отсека
Многие едя(Т) пищу в прикуску с хлебом, супы, второе, бутерброды
... я стал возиться (с) оборудованием для ночных полётов.
По наручным часам был(А) полночь, поэтому я колебался, пересекать Ла-Манш или тут переночевать?
Топлива в баках ещё было, поэтому я стал крутиться у побережья...
ТопливО
Сами мы находились за небольшим холмом (зпт) и нас тут никто не видел.
Там(зпт) тридцати километрах от столицы наглов(зпт) поменял вертолёт на БТР-80,
Там, "в" тридцати километрах...
Это принципиальное, я всегда отвечал, находил и отвечал
Вместо запятой, лучше бы
поставить тире "Это принципиальное - я всегда отвечал, находил и отвечал"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#285 Владимир_1 » 13.02.2015, 14:06

Хотелось бы сказать, что по левому борту мелькнули огни Гавр, но не скажу, не мелькнули, вообще оттуда ничего не мелькало. Дождь реально шёл стеной, и самое обидное, что ничего не было видно. Пришлось включить прожектор, снизится и сбросить скорость. Дождь был ледяной и начала намерзать корка.
- Этого только не хватало, - пробурчал я, поглядывая вниз и вперёд.
Метрах в пятидесяти внизу мелькнула береговая полоса, о которую разбивались большие волны пролива Ла-Манш, и я вздохнул несколько спокойнее. Лететь дальше очень опасно, поэтому я решили совершить посадку и поменять транспортное средство на «БТР» или «БМП», по ситуации. По местному времени было примерно час дня и терять световой день, даже такой неприятный, не хотелось. Правильно я решил убраться к экватору, вот застал бы такой дождь нас по пути и всё, кирдык. Это вертолёт у меня многоцелевой и всепогодный, а самолёт мог и не выдержать, обледенел бы и рухнул в свинцовые воды Атлантики.
Внизу мелькали деревья, и места для посадки никак не находилось. Вот мелькнула деревушка, оставленная за спиной, показалось белое поле и чёрная вьющаяся полоса на ней. Похоже, дорога подтаяла и этим привлекала с небо внимание. Вот рядом с ней я и решил садиться. Дорога есть, в поле сядем и уберёмся отсюда.
Так и получилось, винтокрылая машина аккуратно села на поле с мягким тающим под дождём снегом, не критично осела на левый бок, и стала тише реветь мотором, когда я начла глушить все системы, включая мотор.
Открыв дверцу, я нажал на кнопку и зонт раскрылся. Почти сразу по нему застучали тяжёлые капли дождя, глухо барабаня по материи. Выскользнув наружу, оскальзываясь по мокрому снегу, я вышел за пределы крутящихся по инерции винтов и вызвал БТР-90. У этого более совершенная система отопления.
После этого запустив движок и открыв боковой десантный люк, я по одному перенёс детей, стараясь чтобы дождь на них не попал, у меня вон уже ноги были мокрыми. После этого вертолёт отправился в За Пазуху, я забрался в тёплый салон «бэтра», тот урчал на холостом ходу, повозился меняя камуфляжный комбинезон, а так же обувь, потом их высушу, а пока убрал в За Пазуху.
Проверив как дети, и пробравшись на место водителя, выехал на дорогу и покатил прочь от пролива, уходя вглубь Франции. Мне нужен был перекрёсток, чтобы дорога повернула и шла параллельно проливу.
Непогода была такова, что снаружи нами так никто и не был обнаружен. Только однажды мы чуть не врезались в застрявшую в грязи карету, лошадей не было, поэтому объехали препятствие и покатили дальше.
Перекрёсток в нужную сторону мной был замечен километра через четыре, там ещё столб указательный стоял. Чуть позже была обнаружена карета, а дальше замерший пережидающий непогоду городок, которые мы насквозь проехали вполне благополучно. К шести вечерам, когда у нас за спиной осталось более ста пятидесяти километров, всё же воздухом двигаться куда лучше и легче, небо начало проясняться, а дождь прекращаться, похоже, мы вышли из дождевого фронта.
Дальше было полегче, хотя мне и пришлось переходить на встроенный «ночник». За всё время движения мы останавливались дважды, заправится, да поесть. Так прошёл обед и полдник, скоро ужин, поэтому двигаясь по дороге, смысла съезжать я не видел, и так три речки по каменным мостам пересекли, я искал удобное место для стоянки и возможно будущей ночёвки. Честно говоря, двигаться по раскисшим дорогам Франции, а тут начиналась весна, мне надоело. Погода разладится, и попробуем взлететь.
От Гавра мы находились километрах в ста. Это не по воздуху, по земле прямо особо не поездишь, тем более мы дважды заблудились, пришлось возвращаться, однако даже на расстояние ста километров были замены перемены. Тут было теплее, да и снег почти сошёл. Погода тоже изменилась, хотя тучи над головой продолжали висеть.
Медлить я не стал, мы благополучно пообедали в автодоме, после чего я убрал обе машины обратно в За Пазуху и вызвал второй британский вертолёт, который до этого ещё не использовал. Проведя быструю диагностику, тот был в порядке, посадил детей, и, заняв своё место, поднял тяжёлую машину в воздух. Уже стемнело, поэтому я пользовался шлемом со встроенным прибором ночного виденья, да и оборудование было включено, и на экране монитора мелькала внизу земля. Время терять не хотелось, и я собирался до полуночи добраться до Испании. До Марокко нам сегодня никак не долететь.
Так примерно и получилось. Чем ближе мы спускались к экватору, тем становилось теплее и расчищалось небо, пока не показалось откровенно чистое звёздное небо, позволяющее подняться нам на километровую высоту.
С двумя дозаправками я добрался до границ Испании. То, что с курсом не ошибся, я понял, когда внизу мелькнул Мадрид. До Гибралтара мы не долетели, просто устал и решил поискать место для ночёвки.
Опыт поисков в темноте мне пригодился, поэтому я быстро нашёл в лесу поляну и совершил посадку. Потом перенёс спящих детей в автодом, по очереди раздел их, и убрал вертолёт в За Пазуху. Через полчаса я уже спал богатырским сном. Даже систему безопасности не выставил, нас защищали только борта автобуса и окна, защита скажем так, так себе, но позволяли среагировать в случае нужды.

Утром, выйдя на улицу, время было часов девять по местному времени, уже давно рассвело, посмотрел на листья на деревьях, на траву и крикнул детей. Пока те бегали по весенней поляне, я быстро приготовил завтрак и заправил вертолёт.
После завтрака мы сели в винтокрылую машину и поднявшись над лесом набирая скорость, полетели к проливу, чтобы оказаться в Африке.
Гибралтар остался по правому борту, но пролив мы пересекли вполне нормально, дальше я взял правее, чтобы лететь у морского побережья которое омывали воды Атлантики.
За день, с четырьмя посадками для дозаправки и приёмом пищи мы оказались где-то в районе современного города Дакар. Не знаю, существует ли он сейчас, но после пересечения Сахары хотелось искупаться, да и просто отдохнуть. Поэтому найдя прилично выгладивший с воздуха пляж, мы совершили посадку на косу, которая уходила в Атлантику километра на три. Тут было видно всё на много километров вокруг, поэтому я решил, что тут будет безопасно, тем более мелководье, тоже привлекло вынимание. Детям будет, где порезвится.
До наступления темноты было часа два, поэтому пока скинувшая свою одежду орава детей носилась по мелководью в брызгах морской воды, оттуда шёл гам, крик и визг, даже Дениска бегал и плескался, я решил привести технику в порядок и заправить, проведя диагностику.
Пока часть техники парила, со второго вертолёта так вообще талая вода стекала, от таящего льда, я занялся обслуживанием, а потом уж и помыл технику, включая автодом где едва слышно гудел кондиционер. Африка, снаружи было под тридцать в тени.
Только перед самой темнотой, после ужина, я занялся Бе-12, и стал усовершенствовать его для своих целей, надеясь, что оборудование будет работать отлично. Все необходимые материалы и ЗИПы у меня были, поэтому дело не стояло, но закончил я где-то в одиннадцать часов, когда на небосклоне давно появились яркие мерцающие звёзды, а дети, спалив автодоме. Остальную технику я уже убрал в За Пазуху.
У обоих баков были заглушки, я их убрал, присоединил шланги, установил на оба небольшие бензонасосы, присоединив к бортовой сети самолёта, и вывел эти шланги в салон, краники чтобы перекрыть их, я не забыл. Так что теперь требовалось во время полёта вызвать одну или две бочки, сунуть внутрь шланги и включить бензонасосы, чтобы они перегоняли топливо в баки. Плёвая задача, но работа была муторной, пришлось снимать обшивку салона и повозиться, чтобы добраться до баков. Вот только когда я всё установил на место, то только тогда и посчитал работу законченной и направился спать.
Конечно, идея требовала доработки, ведь в салоне будут дети, а бензиновый запах никуда не денется, как бы не угорели. Решение после всех обдумываний я нашёл только одно. Заправляться с открытыми форточками, да и потом проветривать салон.
Спрыгнув с крыла в воду, тут было покалено, я лёг в достаточно тёплую воду, смыл пот и грязь и, убрав самолёт на склад, только потом направился к автодому. Едва слышно тарахтел генератор, это был выносной, я установил его метрах в трехстах дальше по косе, бросив удлинитель. Причём ещё бульдозером сделал песочную стенку, чтобы звук уходил в сторону джунглей, а не в нашу сторону.
А использовал мобильный генератор, да убрал подальше, для того чтобы встроенный спать не мешал. Проверив как всё вокруг, было тихо, я принял душ и наконец, присоединился к детям, уснув на своей кровати.
Спал я спокойно, так как ещё по прилёту раскидал противопехотные мины в полукилометре от нашей стоянки со стороны континента и установил там растяжки, как с гранатами, так и с сигнальными минами. В той стороне были джунгли и не хотелось бы, чтобы орава черножопых с кольями и луками помешала нам спать. Их вроде тут хватало. Тарзан-то ведь тут где-то рос, да и с Джейн познакомился. Или как там её зовут? Надо у Берроуза уточнить.

Видимо я был ясновидцем или стандартные меры безопасности, которые я всегда использовал, помогли. Ночью меня разбудил хлопок сработавшей растяжки и свист взлетающей осветительной ракеты. Приподнявшись на локтях, я отодвинул занавеску в изголовье окна, и выглянул наружу, там при освещении ракеты, спускавшейся на парашюте, я отчётливо рассмотрел толпу людей.
Посмотрев на Анну, Дениса и Алису, что спали рядом, шум их не разбудил, мысленно бормоча проклятья местным аборигенам, судя по часам спал я всего четыре часа, стараясь делать это тихо, надел штаны и обувь, после чего скользнул к выходу. Снаружи было тепло, но не так душно как днём. Даже море особо не спасало.
Детей будить не хотелось поэтому достал из За Пазухи «Вал» с глушителем, мне нужна была возможность бесшумной автоматической прицельной стрельбы и побежал к оборонительному поясу откуда доносился вой на одной ноте. Добравшись до песчаной подушки, за которым прятался подозрительно молчавший генератор, я выглянул и с помощью ПНВ присмотрелся к аборигенам. Ракета уже давно погасла, там минута сего задержки, поэтому проблем с этим не было.
Их оказалось не так много как казалось со стороны, два десятка. Причём двое лежали на земле. Видимо им досталось от подрыва растяжки. Многие были одеты в штаны, у двух так вообще было огнестрельное оружие, показывающее, что они тесно сотрудничают с белыми. Ну или ограбили кого.
Осмотр генератора показал, что в нём торчат две стрелы и ещё десяток поломанными палками лежали рядом. Метрах в двадцати торчало копьё. Видимо кто-то из аборигенов хотел добросить его, да не смог.
- Вот суки. Мало того что разбудили, так ещё и технику попортили, - зло прошипел я и, подняв на лоб ПНВ, в прицеле автомата был свой, встроенный, и прицелившись, открыл огонь.
Бил на поражение, при возможности в конечности, чтобы не убежали, пока я других херачу. Чёрные не сразу поняли, что их убивают, но видимо разобрались, что это за влажные чмокающие звуки доносятся вокруг, да новые раненые кричать начали.
От моей позиции до противника было всего метров сто пятьдесят, убийственная дистанция и я не сплоховал, показав в стрельбе по движущимся мишеням экстра-класс. Всего два магазина и все чёрные лежали на песке. Последнего снял с дистанции триста шестьдесят метров, как показал целеуказатель. Потом вставив в приёмник третий магазин, я тщательно прицелившись, произвёл контроль. Закончив с этим, донеслась два вскрика, означающих, что были подранки, убрал автомат за спину. Достал «Кольт» из кобуры, передёрнул затвор и направился к аборигенам. ПНВ подсвечивал, поэтому я спокойно прошёл минную полосу и добрался до уродов, что мешали нам спать.
«Кольт» не имел глушителя, поэтому пришлось заменить него на «беретту» и произвести полный контроль. Собрав оружие черножопых, ну да я расист, не люблю негров и евреев, посмотрел, чем они располагали. Кроме трёх приличных мачете и двух пороховых ружей с раздолбанными замками и вдрызг расстрельных стволов, ничего серьёзного тут не было. Мачете и ружья ушли в За Пазуху. Подарю какому-нибудь коллекционеру, тем более я вёл съёмку. Была у меня камера позволяющая делать это в темноте.
Возиться с телами не хотелось, но пришлось. От джунглей доносились вопли и рычание дикий зверей, поэтому подумав, я поступал проще. Вызвал вездеходный «КАМАЗ»-самосвал, и экскаватор на колёсном ходу. Так перегоняя технику, я за час погрузил всех чёрных в кузов, не замарав рук, и отогнал «КАМАЗ» подальше. Пришлось по косе доехать до джунглей. При свет фар там мелькали чьи-то глаза, съехать на пляж и по побережью уехать на пять километров подальше, там я свалил груз прямо на песок и, развернувшись, въехав одним боком в воду, погнал обратно.
Причина такого моего решения была именно в диких зверях, при делёжке мяса они вполне могли инициировать что-то из оборонного пояса, снова разбудив меня. Поэтому вместе с телами я грузил и песок, отчего груз заметно потяжелел. Но зато возвращался со спокойной душой. При возвращении ни экскаватор ни «КАМАЗ» не захотели возвращаться обратно в За Пазуху.
Почему они затормозили, я понял не сразу, но чуть позже хлопнул себя по лбу, и пошёл отмывать их от крови, используя морскую воду. Плеская водой из ведра на поднятый кузов самосвала, ковш экскаватора я уже помыл и благополучно убрал его на склад, размышлял о таком интересной особенности. Как я уже говорил живые существа в За Пазуху не убирались, это относилось и к крови. К свежей. Если она застынет или замёрзнет то без проблем. Именно поэтому прежде чем убрать туши разделанных животных, их специально для меня окунали в прорубь, давая охладится и держали на морозе. После чего я без проблем убирал их на склады. Вот так вот.
Домыв кузов, я убрал грузовик обратно и направился к оборонному поясу. Над горизонтом появилось краешек солнца, поэтому зевая я, занялся разминированием. Чёртовы черножопые, так и не дали нормально поспать. Ничего, доберёмся до Бразилии, там дам себе день отдыха. Добирались мы до точки, где находится туннель с опережением графика, так что можно дать себе отдохнуть, но всё же конечно лучше это сделать на месте. Тут только одна проблема, долечу ли я и не свалюсь ли от перенапряжения и от недостатка отдыха.
На оборонный пояс мне пришлось потратить почти час, это не установка, там пробежался и за десять минут установил, тем более ширина косы всего триста метров, а тут деактивировать всё приходилось. С генератором я немного повозился, решив, что шанс отремонтировать его есть, убрал на склад. Одна стрела пробила бак, отчего горючее вытекло, вот другая, снеся свечу, застряла в проводах.
Солнце уже полностью поднялось, поэтому добравшись до автодома, дети всё ещё спали, я поставил воду кипятиться, решив сварить себе кофе, а то засыпаю на ходу, и стал готовить завтрак. Через полчаса подъём, думаю, успею. Омлет приготовить не трудно.

После завтрака мы погрузились в самолёт. Его нос ласкали мелкие волны, а хвост находился на берегу. Пользуйся тем, что мыс образовывал тут тихую гавань, я это ещё вчера обнаружил, решив, что тут отличное место для взлёта, запустил двигатели и после разгона, поднял амфибию в воздух, направив самолёт в сторону Южной Америки, медленно и экономично набирая высоту. Возможность дозаправиться в воздухе есть, но я решил всё же экономить.
Конечно же, нам топлива не хватило и мне пришлось доставать две бочки и прямо в воздухе в салоне самолёта заливать в баки горючее. Пахло не так остро, как я опасался, дети, конечно, морщились, но после дозаправки, я проветрил помещение, так что проблем таких не было. А шланги я протёр тряпочкой, чтобы они не пахли, и завернул в полиэтилен, сведя источники запаха на нет.
Обедали мы прямо в воздухе, полдничали там же. Испробовав новинку, я решил не совершать посадки для дозаправок и, покинув Африку до самой темноты, практически шестнадцать часов мы находились в воздухе. За это время мы добрались до берегов местной Бразилии, долго летели вдоль побережья, уйдя потом в сторону Кубы. Вот там мы уже стали искать место для посадки, так как все устали и хотелось спать. До Флориды мы долететь не успели. Как я уже говорил, полёт был в экономичном режиме. То есть скорость была так себе, но всё же расстояние до точки, где находился туннель, сокращалось. Осталось совсем немного, думаю завтра если не к обеду, то к полудню мы будем на месте.
Из-за того что часовой пояс менялся, за эти шестнадцать часов, как стояло солнце в зените, так и стояло. Фактически для нас было десять часов вечера, а для местных час пополудни.
Сделав круг над заливом, что привлекал внимание своим видом, я пошёл на посадку. Залив был пустой, ни деревень, ни кораблей, да и леса тут не было, скалы да пески, так что удобное место для ночёвки. После посадки на тихие воды залива, я подогнал самолёт к берегу и заглушил двигатели. Через десять минут мы устраивались в автодоме на ночь, а ещё через полчаса, после водных процедур уже спали.

Проснулись мы вечером по местному времени, так как солнце только-только собиралось уходить за горизонт.
Дети купались, я возился с самолётом, уже нормально его заправляя, хотя дозаправка с помощью бочек очень серьёзно себя показала, когда дети закричали, я тут же схватился за оружие, крутя головой в поисках опасности. Оказалось, они обнаружили человека, что брёл в нашу сторону и сообщали мне об этом, стараясь перекричать друг драга. Но я уже сам заметил далёкую фигуру неизвестного и, успокоив их, достал бинокль. Широко расставив ноги, я стоял на крыле самолёта, ко мне по стремянки лез Кирилл, за ним остальные, и рассматривал неизвестного.
- Дай, - потянулся старший сын за биноклем, но дал я ему не свой, а другой, поменьше. Пока тот его, сопя, доставал из чехла, я подробно рассмотрел мужчину.
- Похоже, потерпевший кораблекрушение, – пробормотал я, морщась от криков, дети делили бинокль. Денис на берегу строил песчаные замки, и ему не было до нас дела, а от остальных было шума больше чем от целого детсада.
Достав ещё четыре штуки, чтобы убрать проблему, я продолжил его разглядывать. Тот шёл с видимым трудом, подволакивая ногу. Потрёпанные брюки, неровно обрезанные до колен, лохматились нитками. Верха не было, и он сверкал загорелым торсом. Обуви тоже не было, но был ремень, на котором висели ножны с холодным оружием.
С самолётом я уже закончил, да и длинные тени на земле показывали, что вот-вот наступит темнота. Всё неизвестное настораживало и появление этого мужчины, на вид ему было лет тридцать, но тут небольшая бородка старила, не сказать, что меня обрадовало. Покосившись на детей, я решил, что если это не наш, то есть не русский, то добью его, и где-нибудь прикопаю. Не хотелось подвергать их опасности. В это бухте я решил задержаться до утра, и с рассветом вылететь дальше по маршруту. Ночью лететь не хотелось, это не на вертолёте, крохотную площадку для посадки искать не надо. Ещё не знаешь, как приводнишься ночью. Вылетим днём, днём и доберёмся до места. Последний рывок остался.
Приняв такое решение, я спустился вниз, самолёт стоял на мелководье, и по колено в тёплой воде, направился к берегу навстречу неизвестному, дети последовали за мной.
К сожалению тот не был славянином. Так как на мой вопрос забормотал на французском. Потом мы оба перешли на английский. То его знал очень плохо, но всё же смог ответить на мои вопросы. Дети стояли рядом, прячась в большинстве за мной, и внимательно слушали неизвестного. Тот видимо сильно устал пока добирался к нам, поэтому сел на песок и взяв протянутую ему мной флягу. Жадно присосался, там был чай с коньяком, сначала представился, и начал рассказ.
Звали его Француа Боржен, из Бордо. Он был матросом на торговом судне из Гавра. Шли они на Гаити, но попали в шторм, судно лишилось всех трём мачт, пока не было разбито волнами и не пошло ко дну. Шлюпку и баркас они потеряли ещё во время борьбы со стихией, остался один ялик. Его бросили на корабле с несколькими другими несчастными офицеры корабля и отплыли с немногими счастливчиками. Что с ними стало, Боржен был не в курсе. Остальные впавшие в отчаянье даже не предпринимали ничего, чтобы спастись. Этому французу повезло, когда его смыло за борт, перед тем как судно пошло ко дну, он ухватился за обломок мачты. Сутки его мотало по волнам, он привязался к обломку рангоута, пока погода не начала улучшаться и он не рассмотрел землю. Добрался он до неё только к вечеру, выбрался на берег, немного отдохнул и стал искать пресную воду. Нашёл в ложбинке камня воду от прошедшего дождя, так и попил. Потом шёл две недели по берегу, питаясь яйцами птиц, разоряя гнезда, плодами и выброшенной на берег рыбой, пока не наткнулся на нас. Он был уверен, что это необитаемый остров, поэтому очень удивился, когда я сообщил, что мы находимся на Кубе. Поселений тут было не сказать что так уж и много, но всё же были.
После его рассказа, я ему представился русским путешественником, обо мне он, кстати, слышал, честно сообщил ему, что он мне только мешает. Мол, я считаю, его угрозой для своих детей, что сидели рядом со мной на песке, поэтому я или закапываю его тело в песок, или даю лодку под парусом, запас продовольствия, какое-никакое оружие и он отплывает немедленно. Француз выбрал лодку, причём с радостью и долго благодарил меня за неё со слезами на глазах.
Потом мы дошли до берега, остановившись метрах в двухстах от самолёта, я вызвал не очень большую шлюпку, где уже стояла мачта и был парус. Два весла находилось внутри. После этого я положил внутрь рюкзак с едой, котелок, бидон с водой, одно из охотничьих ружей, что купил в магазинах Питера, запас пороха пыжей и дроби, оружие было дульнозарадным. Топорик и всё для выживания. Не забыл рубаху, шляпу и одеяло. Француз был голоден, поэтому пока я готовил ему лодку, Анна сбегала к автодому, что тёмной массой виднелся неподалёку, и принесла два бутерброда с колбасой. Уже совсем стемнело, но серебристая луна вполне неплохо освещала всё вокруг.
Француз быстро съел бутерброды и долго благодарил Анну, потом и меня. Я помог ему забраться в лодку, и толкал по мелководью, пока он поднимал парус, после чего остановился по пояс в воде и помахал рукой. Как я уже говорил, луна и звезды освещали залив, поэтому мы хорошо видели друг друга. Громко поблагодарив меня, француз прошёл на корму и румпелем стал править. Наполненный ветром парус понёс шлюпку к выходу из залива.
Проводив неизвестного, я развернулся и направился обратно. Думаю, он доберётся до ближайшего поселения, оно тут неподалёку было, в сорока километрах, куда править я ему показал. Мы его пролетали, когда я искал безопасное место для днёвки.
Когда парус скрылся за мысом, я вернулся к самолёту и продолжил проводить обслуживание. Дети то бегали по берегу, то забирались в салон, то смотрели мульты в автодоме, или подвали мне инструменты. Для них эта ночь всё равно что день, как я уже говорил, часовой пояс сменился и время для нас потерялось. За пять часов до рассвета я их уложу. Сам посплю, и полетим дальше.

В два часа ночи по местному времени я с трудом уложил детей, спать те не хотели, но всё же заставил, читая сказки, потом сам лёг и с трудом уснул. Для нас было где-то час по внутреннему времени, но дня, а не ночи. У меня не было привычки укладывать спать детей после обеда, поэтому и уснули они с трудом.
После завтрака, пока дети бегали по берегу, я убирал автодом и возился с амфибией, когда вдруг снова услышал детские крики. Выйдя из салона наружу и спрыгнув в тёплую воду залива, мне было по колено, посмотрел, куда указывали дети. Там из-за мыска выплывала знакомая лодка, которую я совсем недавно безвозмездно подарил. На ней стоял новый хозяин и махал нам веслом.
- Что-то не нравиться мне это, - пробормотал я.
Быстро согнав детей с пляжа, я вызвал беспилотник, и навесил на него четыре боевые ракеты. Пока француз активно грёб к нам против ветра, я проверил все системы, установил стол с оборудованием и пультом управления, рядом тарахтел генератор и, разогнав беспилотник, едва хватило места на пляже, поднял его в воздух.
На развороте над морем я понял причину тревоги француза. Видимо он уплыл не далеко, а встал у берега километрах в трёх от нас, сразу за мысом, где и переночевал. А утром, когда проснулся или готовил завтрак, не скажу, не знаю, заметил идущий под парусами пирата. Как он это определил? Да там отчётливо было видно повешенных, шесть человек со связанными за спиной руками покачивались на передней мачте, и их было хорошо видно на фоне парусов. Да и флаг на месте отсутствовал.
К этому времени благодаря Воронову, с которым я поддерживал отношения, он получил повышение, в звании и должности, теперь он был замом по военно-морской разведке, уже знал все типы парусных кораблей и мог по такелажу определить, что это за корабль. Это была двухмачтовой шхуной тонн на двести с косым парусным вооружением. Боевое вооружение заключалось в шести небольших пушках по бортам, и одной, но более мощной на носу. На паруснике было около шести десятков пиратов, сколько внутри я не знал.
Медлить я не стал, дети с интересом наблюдали, как на экране монитора появилась метка прицела, и на втором заходе я выпустил две управляемые ракеты. Одна вошла в борт на линии ватерлинии в районе носа, отчего корабль развалился на две части, выбросив грибовидное облако огня и дыма. Видимо было попадание в пороховой погреб, куда попала вторая ракета, не рассмотрел из-за взрыва первой и детонации, но вроде куда-то в районе середины корпуса.
Две другие ракеты были другой системы. Я их зарядил по просьбе Михася. То есть это были ракеты с разделяющейся кассетной боеголовкой, в смысле против пехоты. Теперь я понял, почему Михась посоветовал это сделать, на воде в обломках плавало десятка три человек, не все погибли при атаке на их судно и взрыве. Поэтому после третьего захода, развернул беспилотник и пошёл на четвёртый, выпустив две оставшиеся ракеты. Те рванули точно в десяти метрах над пиратами, бултыхающимся в воде, осыпав их множеством поражающих элементов. После этого я покрутился вокруг, поглядывая на окрашенную красным воду, там кажется, мелькала спина одиночной акулы, и повёл беспилотник обратно.
Весь бой шёл под запись, потом посмотрю, проверю на ошибки и узнаю, были ли выжившие. Вполне возможно и были, там от места гибели корабля до берега было всего километра два, кто мог плавать и отбиться от акулы, может и доплыть.
Когда беспилотник совершал посадку под моим управлением, и я убрал его в За Пазуху вместе с оборудованием, француз как раз доплыл до нас и спрыгнув в воду, у него было повреждено колено, старая травма, ещё когда корабль их тонул, получил, стал толкать лодку к берегу. Он особо не торопился, видел, как поднялось облако над морем, в данный момент уже почти рассеявшееся и понял что произошло.
Мне понравилось, что он не стал прятаться, а сделал попытку нас предупредить, хороший человек, поэтому поблагодарив его, сообщил, что мы отправляемся дальше, а пираты уничтожены. Они конечно вряд ли бы застали нас со спущенными штанами, но всё же помощь француза меня порадовала. Остались ещё тут хорошие люди. Большинство из них живут в России, но и во Франции, похоже, встречаются. Не испортила их ещё цивилизованность и толерантность. Мои современники из любой странны, скорее всего, снимали бы на камеры телефонов, повизгивая от восторга и не делая даже попытки помочь.
Француа остался у нас в бухте и наблюдал, как амфибия под моим управлением поднялась в воздух, и самолёт в развороте стал уходить в сторону Флориды. Он был обеспечен всем необходимым, так что думаю, не пропадёт и доберётся до людей. К сожалению, взять я его с собой не мог, всё ещё не доверял. Ситуации разные бывают.

Пролетев Кубу, мы снова летели над волнами, но уже не Карибского моря, а над Атлантикой. Флориду мы оставили по левому борту, направляясь к Нью-Йорку. Но летели не над берегом, а над водой, берег то пропадал, то появился по левому борту, показывая, что с маршрута мы пока не сбились. Да и я за это время научился неплохо пользоваться навигационным оборудованием и таких ошибок как раньше не делал.
Долетели без дозаправок в воздухе, топлива в баках хватило, а так как у нас ещё было пять дней, про часовой пояс не забывайте, то я решил добраться до точки появления туннеля не заметно. На местных мне, конечно, плевать, отобьюсь хоть от армии, хоть от флота, но проще дождаться появления туннеля не ввязываясь в драки. Тем более мне просто хотелось попутешествовать по Америке и вспомнить, как мы двигались к побережью Тихого океана с Мэри и Агнесс.
Не долетая около ста километров до Нью-Йорка. Я нашёл бухту, где волны были не такие высокие, всё же тут был конец зимы, широта та же что и в России, только чуть ниже Москвы. Да и мы это чувствовали когда удалялись от экватора и постепенно переодевались в более тёплую одежду. Только в не современную, не хочу, чтобы мне помешали убраться из этого мира, а в ту, что купили в Питере для меня и детей. В принципе приличная походная зимняя одежда, норма.
Самолёт нормально приводнился, потрясло, конечно, по верхушкам волн, когда коснулись воды, но в принципе норма. Берега были скалистые, поэтому я не стал туда править, а заглушив двигатели, прошёл к двери и открыл дверь, вызвав лодку, после этого по очереди спустил в неё детей, забрался сам и убрал самолёт на склад. Потом его заправляю.
Запустив моторы, мы на среднем ходу направились к берегу, там было, где приткнуться лодке. Не гнал я, потому что это не позволяли волны, чтобы те не брызгали. Это не тропики, там это только в радость, особенно когда катаю детей на водном мотоцикле, а всё же конец зимы. Холодно и промокнуть можно мгновенно. У меня дети очень редко болели, но всё же рисковать не стоит.
На голове у меня была рыжая лисья шапка, такие же были у сыновей, только у девчат песцовые, у всех по размеру полушубки с меховыми воротниками, плотные брюки и кожаная обувь ручной выделки. У девчат ещё и с узорами. Не знаю, как в Америке ходят граждане, но в России дворяне ходили именно так. Девчат я одел как пацанов, в брюки, а не в платья, как здесь было положено.
Мы благополучно обрались до берега, хотя волнами под конец и пошвыряло, но всё же с разгона вылетели на песок, на котором то тут, то там торчали валуны, но я мастерски промахнулся мимо них. Да, я так мог попортить лодку, но зато не замочились. А таких лодок у меня было около шестисот. Брал с запасом по случаю.
Высадив детей, те не отходили, настороженно осматриваясь, мне как и им не нравились низкие тучи над головой, как бы не хлынул дождь или снег, проверил лодку, та не пострадала, и убрал её на склад. После этого взяв Дениску на руки, тот похожий со стороны на медвежонка с трудом передвигался, направился подальше от берега. Чуть дальше виднелся склон обрыва. Поднимемся по нему, и дальше будет лес. Я его сверху хорошо рассмотрел.
Всё-таки погода начала портиться. Поэтому плюнув на своё желание быть незаметным, вызвал БТР-90, мы в него загрузились, оббив обувь о дверцу, и покатили к лесу, а потом вдоль него вглубь Америки. Удалюсь километров на двадцать от берега и можно повернуть в сторону Нью-Йорка.
Всё же непогода зарядила, похоже, надолго, то шёл снег, то дождь. Разбрызгивая колёсами с грунтозацепами грязь со снежной кашицей, мы катили в сторону Нью-Йорка. Причём так, что за световой день добрались практически до окраин. Мы ехали то по полям, то по дорогам, так что проблем с этим не было. Не думаю, что моё появление не было обнаружено, видели наш самолёт с кораблей. Да и бронированную восьмиколесную коробку тоже наверняка приметили, однако я уже махнул на это рукой.
Дети давно спали в десантном отсеке, я им туда пару матрасов бросил и подушки, когда впереди тускло сверкая огнями, показались окраины города-порта. Кстати, никакой статуи я в порту не видел, была у меня такая возможность посмотреть с помощью прицела. Солнце ещё не зашло, да и погода, похоже, начала приходить в норму, видимо мы покинули грозовой фронт.
Двигатель тихо урчал на малых оборотах, пока я с холма разглядывал порт и город. Темнело быстро, однако, не включая фару, чтобы меня сразу не заметил, скатился с холма к городу. Добравшись до окраин, я заглушил двигатель, дальше мы катились по инерции, быстро сбрасывая скорость, после чего нажал на тормоз и, осмотревшись в приборы, рядом никого не было, все прятались от непогоды по домам. На улице было довольно холодно. Уверен, в центре прохожих хватало, но тут я не заметил никого.
С трудом разбудив детей, для них сейчас самый сладкий сон, но всё же поднял, они успели и в самолёте выпасаться, я помог им выбраться наружу. После чего убрав бронемашину обратно на склад, повёл детей за собой, неся Дениску на руках. Мы прошли квартал, когда мной была замечена наёмная коляска, и я громко свистнул, привлекая внимание возницы. Коляска к счастью была пустой, поэтому тот подкатил и терпеливо дожидался, когда я посажу детей. Для меня уже места не было и мне пришлось занять скамейку рядом с возницей.
- Куда, сэр? – спросил он.
- Хочу снять пару комнату в частном пансионе. Кто-нибудь сдаёт их?
- Много кто, сэр, - ответил тот и, цыкнув зубом, спросил. - Вам как, получше, или похуже?
- Получше, но не в центре города и подальше от бедных кварталов.
- Есть пара адресов, - кивнул тот и стегнул поводьями.
Когда мы проезжали центр, похоже, возница вёз меня на другую сторону города, я заметил на улицах много народу, светились факелы, лампы и светильники на столбах.
- Что там происходит? – спросил я возницу.
- Очередной митинг, сэр. Слышали о посланце из будущего? – спросил тот и стал степенно пояснять, правя лошадьми. - О нём ещё все газеты пишут вместе с фотографиями? Он приоткрыл грядущее и многим это не понравилось. Народ требует у правительства или вернуть закон о рабстве или выгнать с наших земель всех черножопых. Три дня назад солдаты пехотного пола вырезали целый лагерь этих сволочей, две тысячи чёрных душ отправились прямиков в ад. Теперь правительство собирается, не знают, казнить их или нет, судья отказываются браться за это дело, народ обещал их линчевать, если хоть одному солдату вынесут приговор. Если изменений не будет, будем свергать правительство и ставить наших людей. Плантаторы и промышленники за нас. А потом уже очистим наши земли от этой черни. Я состою в организации «Америка белым» советую вам тоже вступить в неё. Её два месяца назад организовали, когда пошла информации из Московии.
- И как, получается? – криво усмехнулся я несколько озадаченный полученной информацией. Я, конечно, думал, что будет реакция на предоставленную информацию, но чтобы такая тупая, не предполагал.
- А как же, - удивился тот. - Сам недавно удавил одного. Хотел чтобы я его подвёз, вот я его и подвёз, потом тело в воду сбросил.
- Ты особо подробностей не выбалтывай, с детьми всё же еду,- нахмурился я.
- Да они спят, я поглядываю на них чтобы не вывалились.
Обернувшись, я был вынужден согласиться, все дети спали. В это время мы повернули на очередном повороте, пропустив идущую на встречу ещё одну группу митингующих, у них был транспарант, и подкатили к небольшому каменному дому, у которого возница натянул поводья.
- Приехали. Тут живёт вдова офицера, что воевал на стороне Юга и погиб. Она сдаёт комнаты. Тут они приличные, с кормёжкой, и плата не особо большая.
- Сам за Юг воевал? - прозрел я.
- Угу, сержантом был, – кивнул тот, и с кряхтением спустившись на землю, направился к дверям, пока я будил детей.
Я собирался эти пять дней прожить в Нью-Йорке, но слова возницы о том, что моё фото свободно ходит по городу поставило на эти планы крест. Завтра с утра уберёмся из города и будем искать другое место для того чтобы переждать. Главное мы на месте, до точки с туннелем меньше десяти километров от окраин города, так что пока всё в норме, а что завтра будет, увидим. Да надо ещё добраться до точки, где появиться туннель, осмотреть там всё, ознакомится так сказаться с местностью. Посмотрим, в общем.
Я не писатель - я просто автор.

Stiv M
Новичок
Stiv M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Стас
Откуда: ЯНАО г.Губкинский
Отправить личное сообщение

#286 Stiv » 13.02.2015, 15:05

:ya_hoo_oo: :co_ol: Вот и разьяснение по поводу заморозки туш)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#287 Владимир_1 » 13.02.2015, 15:07

Угу. Завтра заключительная прода будет.
Я не писатель - я просто автор.

Stiv M
Новичок
Stiv M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Стас
Откуда: ЯНАО г.Губкинский
Отправить личное сообщение

#288 Stiv » 13.02.2015, 15:26

:sh_ok: :ny_tik: маловата книга вышла((( :cry_ing:

Bart_j M
Новичок
Bart_j M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 22 (+25/−3)
Лояльность: 19 (+21/−2)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#289 Bart_j » 13.02.2015, 18:11

Stiv писал(а):маловата книга вышла(((

сколько бы не написали все рано мало будет))) :bra_vo: , поделитесь планами пожалуйста, что следующее будет?

Нельсон M
Новичок
Нельсон M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 23 (+25/−2)
Лояльность: 66 (+74/−8)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#290 Нельсон » 13.02.2015, 19:06

Что за мания задавать вопросы на которые автор неоднократно отвечал? Планы автора по книгам http://samlib.ru/p/poseljagin_w_g/pojasnik.shtml

ДКазак M
Новичок
ДКазак M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#291 ДКазак » 14.02.2015, 02:45

Хотелось бы сказать, что по левому борту мелькнули огни Гавр(А), но не скажу
Пришлось включить прожектор, снизит(Ь)ся и сбросить скорость.
Похоже,((зпт) лишняя) дорога подтаяла и этим привлекала с небо внимание.
Немного переделать бы - "Похоже дорога подтаяла и этим привлекла
моё внимание с неба (или - сверху)"
...не критично осела на левый бок, и стала тише реветь мотором, когда я начла(начал) глушить все системы, в(Ы)ключая мотор.
Два раза - мотор. Можно удалить "выключая мотор" из предложения.
Проверив как дети, и пробравшись на место водителя, выехал на дорогу и ...

"Проверив как устроились дети"
Чуть позже была обнаружена карета, а дальше замерший((зпт) или (и)) пережидающий непогоду городок, которые мы насквозь проехали вполне благополучно.
...которыЙ мы...
К шести вечерам(М - лишняя), когда у нас за спиной осталось более ста пятидесяти километров,
Погода разладится, и попробуем взлететь.
Наладится
...защита скажем так, так себе, но позволял(А) среагировать в случае нужды.
Одно "так" (имхо) лишняя - "защита скажем так себе",
Поэтому(зпт) найдя прилично выгл(Я)дивший с воздуха пляж, мы совершили посадку на косу...
...поэтому я решил, что тут будет безопасно, тем более мелководье, (что) тоже привлекло вынимание.
Внимание.
Детям будет, где порезвит(Ь)ся.
...когда на небосклоне давно появились яркие мерцающие звёзды, а дети,((зпт) лишняя) спалив автодоме.
... "а дети спали в автодоме".
А то двусмысленно получается - "дети спалив автодом". :mi_ga_et:
Спички - детям не игрушка.
Спрыгнув с крыла в воду, тут было покалено, я лёг в достаточно тёплую воду...
По колено.
Причём ещё бульдозером сделал песочную стенку, чтобы звук уходил в сторону джунглей, а не в нашу сторону.
Два раза - "сторону"
Добравшись до песчаной подушки, за которым прятался подозрительно молчавший ...
...подушки, за которОЙ...
Ракета уже давно погасла, там минута (В)сего задержки, поэтому проблем с этим не было.
Как-то немного непонятно - с ЧЕМ(?!!) проблем не было.
Кольт» не имел глушителя, поэтому пришлось заменить него на «беретту» и произвести полный контроль.
...заменить Его и ...
... произвести или провести - но тут я не уверен. :ne_vi_del:
Собрав оружие черножопых, ну да (либо (зпт) либо (тире))я расист,..
От джунглей доносились вопли и рычание дики(Х) зверей, поэтому(зпт) подумав, я поступ(И)л проще.
При свет(Е) фар там мелькали чьи-то глаза, съехать на пляж и по побережью уехать на пять километров подальше...
В одном предложении не должно быть глаголов прошедшего и настоящего времени ("мелькали" "съехать" "уехать")
Над горизонтом появилось краешек солнца, поэтому зевая я, занялся разминированием.
... появиЛСЯ краешек солнца, поэтому, зевая, я занялся...
Пользуйся тем, что мыс образовывал тут тихую гавань...
Пользуясь
...то брёл в нашу сторону и сообщали мне об этом, стараясь перекричать друг др(У)га
Широко расставив ноги, я стоял на крыле самолёта, ко мне по стремянк(Е) лез Кирилл...
В это(Й) бухте я решил задержаться до утра, и с рассветом вылететь дальше по маршруту.
Звали его Француа Боржен, из Бордо.
По моему - Франсуа, нет?
Шли они на Гаити, но попали в шторм, судно лишилось всех трё(Х) мачт,
...одно из охотничьих ружей, что купил в магазинах Питера, запас пороха пыжей и дроби, оружие было дульнозар(Я)дным.
Дети то бегали по берегу, то забирались в салон, то смотрели мульты в автодоме, или под(А)вали мне инструменты.
А утром, когда проснулся или готовил завтрак, не скажу, не знаю, заметил идущий под парусами пирата.
"Заметил идущих под парусами пиратов", или "заметил идущий под парусами корабль пиратов".
Это была двухмачтовой шхуной тонн на двести с косым парусным вооружением.
Это была двухмачтовая шхуна..
Но летели не над берегом, а над водой, берег то пропадал, то появился по левому ...
То появлялся.
Не долетая около ста километров до Нью-Йорка (вместо тчк - зпт) я нашёл бухту...
Потом его заправляю.
Заправлю.
Запустив моторы, мы на среднем ходу направились к берегу, там было,(зпт лишняя) где приткнуться лодке.
Не гнал я, потому что это не позволяли волны
Не гнал я потому, что это...
Мы благополучно (Д)обрались до берега,..
Темнело быстро, однако, не включая фару, чтобы меня сразу не заметил(И)...
С трудом разбудив детей, для них сейчас самый сладкий сон, но всё же поднял, они успели и в самолёте выпасаться,
Выспаться.
Он приоткрыл грядущее(зпт) и многим это не понравилось.
Три дня назад солдаты пехотного пол(К)а вырезали целый лагерь этих сволочей, две тысячи чёрных душ отправились прямико(М) в ад.
...казнить их или нет, судь(И) отказываются браться за это дело, народ обещал их линчевать,..
...но слова возницы о том, что моё фото свободно ходит по городу(зпт) поставило ...
...где появиться туннель, осмотреть там всё, ознакомит(Ь)ся так сказаться с местностью.

ДКазак M
Новичок
ДКазак M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#292 ДКазак » 14.02.2015, 13:56

Вчера не доглядел, устамши был... после вечерней чарки.
Да надо ещё добраться до точки, где появиться туннель, осмотреть там всё, ознакомится так сказаться с местностью.
"где появится" - без мягкого знака.
"так сказать"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#293 Владимир_1 » 14.02.2015, 14:38

На стук возничего в дверь открыли не сразу, но всё же открыли. Это была дородная женщина в обычном платье служанки и чепчике. Я бы не сказал, что она была испуганна, да и с возницей беседовала вполне спокойно. Видимо волнения в городе их пока не коснулись.
К этому времени я уже разбудили детей, оказывается Гена и Денис не спали и поставил их на немного грязную брусчатку. После этого мы направились ко входным дверям. Конечно, следовало сперва узнать подойдёт нам это место для проживания или нет, но оставлять детей в коляске одних на темной, плохо освещённой улице, хотелось ещё меньше. Тут вон, личности подозрительные ходят, негров ищут, а те ныкаються где только могут.
- Добрый вечер. Меня зовут Сергей Поплавский, я промышленник из Польши, - поздоровавшись с женщиной, кратко представился я. – Как у вас с комнатами, есть?
- Три комнаты, молодой господин, - кивнула та, несколько странно глядя на меня, как будто пытаясь вспомнить. Свеча что горела в её руке, ей особо не помогало, я находился в тени.
- Тогда нам самую большую комнату.
- Вы подоспели вовремя, как раз ужин.
- Не стоит беспокоиться, у нас своё, - вежливо отказался я.
- Проходите, я пока извещу хозяйку, - посторонилась служанка и направилась по коридору в соседнее помещение, где послышался тихий разговор. Расплатившись с возницей, я только вздохнул, заметив, что Гена стоит в коридоре с планшетом в руках и что-то делает. В это время появилась домработница и сразу заметила техническое средство в руках сына. Вся маскировка пошла насмарку.
- Ой! - только и сказала она и снова исчезла в соседнем помещении. Оттуда снова донёсся шепот, но быстрый.
- Ну и хрен с ними, - пробормотал я.
Потрепав сына по макушке, тот дёрнул головой, чтобы я не мешал ему, присел и, достав со склада бахилы, начал надевать их на обувь детей. Про себя я тоже не забыл. Не хочется тут раздеваться, а портить ковровую дорожку на лестнице не стоило.
Пока я возился с детьми, хозяйка со служанкой видимо пришли к какому-то консенсусу, так как появились обе. Хозяйка не была вдовушкой семнадцати лет, эта эпоха минула лет тридцать назад, но судя по следам былой красоты, та в своё время была вполне ничего. Я только сейчас рассмотрел, что и хозяйка и служанка были рыжими.
- Здравствуйте, - первым поздоровался я, меня нестройно поддержали дети. – Михаил Солнцев, путешественник. Тут нахожусь инкогнито.
- Доброго вечера. Мадам Роза Сальери, - кивнула та, изучающе разглядывая меня, и мельком осмотрев детей. – Ваша комната будет готова минут через десять, а пока прошу присоединиться к нашему ужину.
- Не стоит, - покачал я головой. – Мы позавтракаем у себя в комнате. У нас сейчас завтрак. Да и комнату готовить не надо, у нас тоже всё своё.
- Хорошо, вас отведут наверх, - кивнула та.
О плате речи не шло, поэтому я подумал, что узнаю цену за комнату у служанки. Мы прошли за ней на второй этаж дома, где служанка открыла одну из дверей и осветила её свечой, которую держала в руках. Дети тут же подоставали фонарики, и играя, стали освещать комнату, в чём мне помогли с выбором.
- Вполне устраивает, - кивнул я и спросил. – Какова цена за сутки проживания?
- Пять долларов, господин Сольнцев, но госпожа Сальери не хочет брать с вас плату.
- А вот это не дело, держите, тут за месяц проживания. Надеюсь, за эти дни нас никто не беспокоит и о нас никто не узнает. Это возможно?
- Постояльцев сейчас нет, последний съехал вчера, когда волнения начались в городе, поэтому не думаю, что о вас кто-то узнает.
- Я на это надеюсь, - кивнул я.
- Уборная и умывальня дальше по коридору, - сообщила служанка и вышла из комнаты.
- А как вас зовут? – спросил я её в спину.
- Миссис Даутфаер, - обернувшись, ответила та. – Но можно просто миссис Мэри.
Закрыв дверь следом за служанкой, я прошёл к тяжёлым шторам и занавесил окна, после чего достал пять фонариков-светильников и на липучках повесил их на стены. Было достаточно тепло, поэтому я сел на софу и стал по очереди подзывать детей. Часть одежды они скинули сами, шапки в основном, но вот остальное, особенно обувь, пришлось снимать мне. Переодев их в комбинезоны и лёгкую домашнюю обувь, я сам переоделся в домашнюю одежду. После этого мы нашли уборную и привели себя в порядок.
После завтрака, я несколько печально вздохнул, была ночь, а сна у детей ни в одном глазу. Меня клонило ко сну, но это из-за долгого полёта, и управления бронетранспортёром. Отдохнуть то фактически не получалось, вот и вырубало.
Выделенная комната действительно была большой, видимо это был бальный зал для приёма или что-то вроде этого. То есть для нас семерых места была достаточно, даже с излишком.
Я быстро установил четыре палатки, надул матрасы, раскидал спальники, после чего велев детям меня не трогать и не будить, залез в одну из палаток и спокойно уснул. Запор на двери был крепкий и дети до него не дотянуться, горшки стоят у входа, ноут с мощным источником питания стоял на столе, они могут мульты и сказки смотреть, диски у них свои, как пользоваться прибором они знаю, так что надеюсь, до утра меня никто не потревожит. Ах да, контейнер с бутербродами и термосы с чаем стояли отдельно. Захотят, покушают. Дети у меня более-менее самостоятельные, я их этому учу, должны справиться без моего присмотра.

Проснулся я за пару часов до рассвета. Не смотря на то, что меня трижды будили дети, в основном по своим детским серьёзным причинам, я всё же успел выспаться и был довольно бодр. Осторожно, стараясь не разбудить Алису и Киру, что прижимались ко мне с обоих боков, я выбрался наружу, поправил одеяла, накрыв ими дочерей, и надев брюки и рубаху, направился в уборную.
После посещения местного санузла, вытирая на ходу полотенцем лицо, вернулся к себе. Я почистил зубы и умылся, воспользовавшись местным унитазом, большим ведром, и сейчас хотел есть. Проверив как там дети, выключил освещение, похоже, оно горело всю ночь, и стал готовить завтрак.
Денис спал в одной палатке с Кириллом, Генка с Анной, а остальные девчата со мной, четвёртая палатка стояла пустой. Пока я завтракал, то обдумывал, что буду делать эти четыре оставшихся дня. Можно было конечно потянуть время в тропиках, купаясь и загорая, но погода переменчива и мы бы не смогли успеть к сроку, лучше было переждать у тоннеля и спокойно перейти, что мы и сделали. Так было правильнее и логичнее, однако куда-то девать свободное время тоже было нужно.
Недолго подумав, я решил воспользоваться тем, что имею на руках деньги местного мира и просто потратить их. На что? Конечно же на пополнение своих запасов, как продовольствием, так и вооружением. Посмотрим, что тут есть на рынках и в лавках с магазинами.
Где-то через час рассвело, и я откинул шторы, чтобы в комнате появился свет. Этот час я занимался работой с ноутом, перелопачивая гигабайты файлов с информацией, да и просто слушая музыку с помощью наушников.
В общем, когда появилось солнце, я продолжил работать с ноутом, и где-то в девять поднял детей. Те в принципе выспались, так что особо проблем не доставляли. Каждого я сводил в уборную, умыл, некоторые даже сами почистили зубы. Потом мы позавтракали. Я так, поклевал.
На улице было вполне спокойно, ходил рабочий люд, да и праздношатающихся хватало, но внимания к нашему дому я не обнаружил, поэтому решил отлучиться на пару часов, но никак не мог решить, оставлять тут детей или нет. Они слишком бросались в глаза своей оравой и смогут меня выдать, а мне этого было не нужно. Один я неприметнее. У меня конечно патронов на весь город хватит, да и на всю армию, но всё же стоит пока остеречься.
После завтрака я спустился вниз и поговорил с хозяйкой. Та спокойно выслушала меня и согласилась временно отправить свою единственную служанку в мою комнату, чтобы она присмотрела за детьми, пока я отлучусь. Я пообещал, что к обеду вернусь.

Наёмная коляска, которую я поймал в конце квартал, везла меня в центр, там были банки и нужные мне магазины. В первом же банке я поменял всю наличность на местные деньги. У меня ведь в основном были российские рубли, вот они и ушли на обмен. Через пару минут у меня на руках была солидная сумма по местным меркам, почти восемнадцать тысяч долларов. После банка возница повёз меня по магазинам, где я закупал армейские винтовки, правда, их продавали из подполы. «Винчестеры», охотничье оружие, револьверы, амуниция, ножи, порох, пыжи, патроны, свинец и всё остальное уходили ко мне на склады. Большая часть купленного оружия было красиво отделанное для состоятельных покупателей. На подарки сойдёт. Продовольствия я тоже закупил не мало. Там было почти семь возов с крупами и бобами. Брал специи, включая томаты, консервированные банки с овощами. Были и такие. Свежие овощи, свежие яйца, свежее мясо и свежее пиво. С помощью Михася я знал, где купить самое лучшее.
Вернулся я на место постоя в час дня. Из-за того что я постоянно меня возничих, незаметно убирая покупки на склады, особо ажиотажа и вопросов не возникало. Маскировка грубая, но прошла.
С детьми всё было в порядке. Они смотрели мультфильмы в нашей комнате вместе с обеими женщинами. Те русского не знали, поэтому просто смотрели на движущиеся нарисованные картинки большими анимешными глазами.
Когда я открыл дверь и вошёл в комнату. Обе женщины смутились и поспешили покинуть комнату. Я успел поблагодарить их за то что присмотрели за детьми и даже убрались, того форменного беспорядка что был в комнате ранее, я не наблюдал.
Дети обрадовались моему возвращению, поэтому я переодевался под перекрёстным огнём их многочисленных вопросов и рассказов как они провели время без меня. Изредка отвечая на их вопросы, я кивал, слушая рассказы. В общем, всё как обычно. Для меня главное, что с ними всё в прядке, а остальное вторично.

***

Следующие четыре дня мы фактически не выходили из снятой комнаты, довольно интересно проводя время. Пользуясь возможностью, я привёл всё то стрелковое вооружение, коим пользовался, в порядок. Более того отгородив себе участок брезентом, стал работать и над теми образцами что лежали на складе. А как же, они все в ящиках, в пушечном сале в режиме консервации, нужно очистить, отмыть, снарядить магазины патронами из цинков. Набить ленты и короба к пулемётам, как к ручным, так и тяжёлым. Вот этим всем я и занимался.
Запаха хватало от моих дел, поэтому я снял у хозяйки соседнюю комнату и чтобы дети не надышались, работал в основном там. Те всё равно ко мне бегали да путались под рукой, но я не обращал на них внимание. Главное все тут, и с ними всё в порядке.
За эти четыре дня я привёл к бою шесть «КВПТ» на зенитном станке, три на станковом, два «ДШК», четыре «Корда», двенадцать «Печенегов», шесть «ПКМов», восемь «РПК» и двенадцать «Дегтярёвых». С автоматами я возился меньше. Пять АК-47, пять АКМ, пять АКМ-74, пять АКСУ-74, пять «ВАЛ» и пять «Кедров». Это всё что я успел, но честно говоря и этого много, с учтём того, что снарядил к каждому двойной боекомплект. Иностранцев я не трогал, своим едва хватило время повозиться. Хотел ещё «зушку» снарядить, да не успел. Будет время, сделаю.
Я даже смог подсчитать на компе сколько мне потребуется времени чтобы привести к бою всё оружие у меня на складе. Тот выдал результат, что мне одному для этого надо около восемьсот лет. С учётом того что мне продали одних только АК-47 почти триста тысяч единиц, этой цифре я верил. И это ещё не самое большое количество ручного оружия. В Америке я М-16 по весу брал, по примерным прикидкам их миллиона полтора у меня на складе. А куда девать не знаю, халява была, цена низкая. Да и патроны такие же.
За это время нас не беспокоили, что мне понравилось, никто ни о чём не подозревал. Мы из комнат особо не выходили, даже не познакомились с новыми постояльцами, двумя негоциантами из Неаполя, всё равно те постоянно пропадали и появлялись только на ночь. У нас внутреннее время тоже стало медленно переводиться на местное, то есть укладывал я детей по вечерам, просыпались мы утром. Тяжело с непривычки было, но дело пошло.
Сегодня в шесть часов двенадцать минут вечера сработает туннель. Я вчера катался к нему, наняв коляску и смог провести съёмку окрестностей. При проведённой разведке выяснилось, что переход появится в поле, то есть нас будет видно со всех сторон. Честно говоря, особо меня это не озаботило, мы окончательно уходили из этого мира, но всё же настораживало. Хороший стрелок с армейской винтовкой и оптикой может не дать там уйти в другой мир. Но посмотрим по ситуации, торопиться не будем.
В обед мы позавтракали своими запасами. В этот раз был плов с бараниной, блины с икрой и любимый детьми горячий сбитень вместо чая. Потом мы начали собираться. Время тянулось медленно, поэтому убрав палатки с большую часть имущества на склады, я занялся привычным делом, чтобы убить время. Да, я поставил шесть ноутов, объединил их в сеть и мы с детьми начали играть в стрелялки. Они меня, да и я их, в общем, подсадили мы друг друга на это ещё во дворце у Александра Второго. Так что время до вечера у нас пролетело фактически молниеносно. В пять часов мы полдничали, после чего стали собираться. Вызванный на пять часов экипаж уже дожидался нас.
Проверив ещё раз, всё ли я забрал, попрощался с хозяйкой и служанкой, хорошие и добрые люди, после чего сунул ей пачку денег, что остались у меня после всех покупок. Там было где-то около двухсот долларов, но я был уверен, что они нужны хозяйке дома. Жили они от клиента к клиенту, потеряв другие источники доходов, а тут хоть полегче будет. Прожили мы у них без проблем, и я это оценил.
После этого я посадил детей в знакомую коляску, именно она доставила нас к этому дому, и пока дети махали руками провожающим нас женщинам, занял место у возницы и велел ему:
- Двигай на окраину города, я покажу куда дальше.
Никаких проблем не возникло, мы благополучно покинули Нью-Йорк и по дороге, что уходила по полю вдаль, покатили к месту скорого появления туннеля. Изредка я поглядывал в наше возможное будущее с помощью Михася, но проблем пока не было. Добравшись до нужного места, я велел остановиться, после чего помог детям покинуть коляску.
- Вам точно тут нужно остаться, может мне вас подождать? – спросил возница, принимая монеты платы.
- Ждать не нужно, - ответил я. – Езжайте.
Тот с сомнением на нас поглядывая, дождался, когда мимо проедут на лошадях двое мужчин, развернул коляску и последовал за ними к городу. Уже начало темнеть, поэтому я заторопился, тут по полю нужно пройти ещё триста метров. А до открытия туннеля осталось меньше десяти минут, поэтому подхватив Дениску на руки, велел детям бежать за мной, и мы побежали. Успели вовремя.
Что делать дальше я уже обдумал, да и Михась посоветовал мне именно это. Был лёгкий ветерок. Поэтому я надеялся, что нас не успеет продуть. Всю одежду я убирать не стал, чёрт с ней, пусть пропадает, но верхнюю снял, так как она мешает.
За минуту до открытия туннеля, тот работал всего сорок секунд, после чего схлопывался, я поднял детей и приготовился шагнуть с ними вперёд, в неизвестное. Одно я знал точно, туннель большой, то есть нагибаться не нужно, и безопасный.
Шесть детей поднять не просто, и это не из-за веса, хоть надо сказать, что все шестеро они тяжелы, а в количестве. Ещё на месте постоя мы потренировались, и выходило вот каким Макаром. Дениска на шею, Кирилл висел на груди. Обхвати меня руками и ногами, Анна с Генной в одной руке, Алиса и Кира в другой, всех вместе прижимая к Кириллу, что висел на груди. Так я их не выроню, и старшего сына подстрахую.
Когда появился туннель, я не видел, да и не возможно это было. Просто когда секундная стрелка достигла нужного деления, раздался едва слышный хлопок, и нас слегка толкнуло вперёд, это выравнивалось давление, как я понял. После этого высоко поднимая ноги, я направился вперёд и… неожиданно провалился, поверхность тут была ниже сантиметров на двадцать, и чтобы не упасть, сделал три быстрых шага вперёд.
Быстро оглядываясь, я поставил резко потяжелевших совершенно голых детей на какой-то странный пол, снял Дениску и достав из За Пазухи комплекты одежды передал его им. Анна обернулась посмотреть на меня, взвизгнула и отскочила, испуганно заревев. Я бы тоже испугался, если бы вместо крепкого телом отца увидела довольно тщедушного похожего на отца паренька. Всё же мой возраст снова обнулился до пятнадцати лет.
Пришлось минут пять успокаивать её, да и других, пока они не поняли что я это я, просто изменился, это нормально. Я стал моложе. Не сразу, но они это приняли. Да, о таком шоке со стороны детей я не ожидал и как-то не подготовился.
Осмотрев себя, я потрогал руки и расстроено пробормотал:
- Опять мышцу качать…
Первой мыслью, когда я надевал на себя трусы, было то, что на землю это не очень похоже. Мы находились в тускло освещённом коридоре всего с двумя дверьми, одни странные створки находились сзади, другие метрах в ста впереди. Стены и потолок были вроде из пластика, серого цвета. Да и пол не бетонный, а покрыт ребристым зелёным материалом. Не резина, но что-то вроде полиуретана. Может на Земле и были такие бункера, но я о них, честно говоря, не слышал, и понять где мы находимся, не мог.
Камер наблюдения я тоже не обнаружил, да и вообще странный и необычный коридор. Одев детей в комбинезоны и свитера, тут было не особо холодно, но всё же прохладно, сам оделся в привычную камуфлу и берцы, на бедре покоился «Кольт». В этот раз пришлось искать комплекты по размеру, да и амуницию подгонять под обновлённое тело.
Естественно дети просто не могли обойти вниманием всё, что произошло, поэтом мне пришлось, настороженно поглядывая на створки дверей, пояснять, что мы в другом мире, ищем путь ко мне домой. Особенно они долго воспринимали то, что я теперь таким и останусь. О дедушке и бабушке они уже знали, не раз просматривали семейный альбом, что у меня был с собой, поэтому объяснение было принято, хотя я сомневаюсь, что они поняли про параллельные миры. Но ведь объяснил же. Станут взрослее, поймут. Меня больше радовало, что они как были детьми, так и остались. Никаких последствий после перехода кроме пропавшей одежды.
Как только я одел Дениса, он оставался последним, то подхватив его на руки, крякнул, силёнок-то меньше стало, и мы направились к ближайшей створке. На подходе, буквально за десять метров, в центре вдруг загорелся огонек, и дверь стремя створками ушла в пазы, открывая нам проход в какое-то помещение. Осторожно сблизившись, я выглянул, после чего уверенно переступил порог и проследил, чтобы дети последовали за мной. Анна и Кира и так держались за мои штанины, а вот остальные шли следом.
Как только мы оказались в большом полутёмном помещении, дальней стены не было видно, створка закрылась, а свет что был начал затухать. Дети испугались, но затихли когда я включил фонарик. В это время я обнаружил, что в помещении есть ещё один источник света, часть стены сбоку начала отъезжать в сторону, и мы увидели звёзды.
- Космос?! – озадаченно пробормотал я. – Какого чёрта мы делаем в космосе?!
- Папа, а что это? – подёргав меня за штанину, спросил Гена.
- Это звёзды сынок. Мы поднялись на звёзды.
- Как мамы?
- Мамы в раю, а мы в космосе, - вздохнув, пробормотал я. – Ничего не понимаю… И Михась молчит. Похоже, действительно пропал, кратковременный сбой. Но тогда, я же чётко запрашивал координаты хода домой, на Землю, почему тут оказались?
- Вы действительно в космосе, Объект-ноль семь, - услышал я голос, звучащий как будто со всех сторон.
Дети тут же испуганно прижались ко мне и некоторые заплакали.
- Ты что делаешь сволочь?! – заорал я, успокаивая их свободной рукой гладя по головам. – Ты зачем мне детей пугаешь?!
- Извините, - в голосе неизвестного я отчётливо расслышал смущение. – До этого Объекты добирались до Исследовательского Центра одни, без попутчиков и уж тем более детёнышей.
- Думать было надо, – всё ещё зло, бросил сил я.
Присев я успокаивал детей, некоторые всё ещё не могли пройти в себя. Алису пришлось обнимать и поглаживать по спине, успокаивая. Меня это куда больше озаботило, чем этот непонятный разговор с незнакомцев. Наконец дети более-менее были приведены в порядок, я подал Кире и Алисе платки, чтобы они утёрлись и высморкались, встал, спросил:
- Кто ты и где мы?
- Хороший вопрос, в тему. Я ИИ, если ты понимаешь что это. С учётом того что ты читаешь книги про фантастику, как пример в жанре ЕВЕ, то думаю ты понимаешь кто я.
- Искусственный Интеллект, а мы находимся, как я понимаю на космической станции?
- Именно так.
- Плюшки будут?
- Что?
- Хм, а о книгах как узнал? Да и вообще, почему ты назвал меня Объектом, да и ещё с цифровым номером?
- Думаю, ты уже догадался. Твой друг Михась - это я, вернее задействованные мной процессоры, которые высчитывают вероятность твоего будущего.
- Это невозможно, - скривился я. – Не делай из меня идиота.
В это время Алиса попросилась на горшок и я кратковременно отвлекся, доставая его со склада и помогая дочке раздеться. Дальше она уже сама.
- Хм, ты прав, с помощью процессоров узнать будущее фактически нереально. Учёными этого Центра был создан аппарат на основе артефактов не гуманоидной расы вымершей несколько миллионов лет назад, что может высчитывать будущее, они назвали его «Вариатором» и подсоединили ко мне. Так же этот «Вариатор» может выполнять другие функции. Один из них умение транслировать подопытным возможные эпизоды их будущего.
- Значит, я седьмой подопытный, что попал на эту станцию? – сделал я логичный вывод.
- Именно так.
- А всего их сколько было? И с какого времени идёт отчёт, да и где учёные?
- Учёные эвакуировались со станции более шести тысяч лет назад, но так и не вернулись. Я с тех пор работал по заложенным программам и семь раз доводил их до успеха. Два миллиона шестьсот тысяч двести тридцать два Объекта до конца программ не дошли.
- Чёрт, - устало потёр я лоб, было слишком много информации для анализа. – Какой у нас статус на станции и где мы можем поговорить более спокойно? Меня интересует комната, где мне и детям будет комфортно.
- Ваш доступ на закрытом объекте «Гость с ограниченными правами». Следуете за светящейся стрелкой на полу. Она кратким маршрутом приведёт вас в жилой сектор. Развернуть для детей парк развлечений?
- Я не знаю, насколько мы тут задержимся, - ответил я и задал этот же вопрос, тут же получив ответ.
- Максимальное время вашего пребывания на территории станции это шесть с половиной стандартных земных месяцев. После этого вы должны покинуть станции, в случае вашего отказа я сделаю это силой.
- Ясно.
На полу к этому момент уже светилась стрелка и мы направились за ней. Дети чуть позже освоились, не так нервно реагировали на голос, идущий отовсюду, и даже пытались догнать стрелку и прижать её ногам, затоптав. Нашли новую игрушку. Через некоторое время они уже с хохотом и смехом гонялись за стрелкой. Как котята ей богу. Только Денис был на мои руках, остальные крутились рядом, не отходя далеко.
Мы шли через высокие коридоры, со стеной из стекла или чего-то подобного, видя звёзды, потом повернули и направились вглубь станции. Шли долго, по моим прикидкам пройдя около трёх километров. Когда в очередном зале я сбоку рассмотрел кое-что для себя интересное, то остановившись, присмотрелся.
- Что-то случилось Объект-ноль семь? – сразу же поинтересовался искин.
- Слушай, ИИ, а в чём заключается исследование в моём случае?
- Ты был задействован в шести программах. Все они прошли штатно и можно говорить об успехе эксперимента.
- А перенос создания в другое тело входит в одну из этих программ? – вкрадчивым голосом поинтересовался я.
- Да. Это проверочная программа. Но в данном случае ты участвовал сразу в двух программах, на перенос в чужое тело и использования «Вариатора» в активном режиме.
- Последнее поясни.
- Тебя забросили в будущее на одиннадцать лет по твоему миру. То есть твоё сознание, ещё не заняло тело в параллельном мире.
- Хм, - хмыкнул я, криво усмехнувшись, и ткнул пальцем в сторону ровного ряда боевых машин, так похожих на роботов. – Я их уже видел на рисунках немцев, что выжили при атаке на их аэродромы. Это было лето сорок первого.
- Не считаю это возможным.
Тут я хлопнул себя по лбу и засмеялся.
- Теперь понятно, кто тот младший лейтенант-артиллерист, что так мной интересовался, и куда он потом пропал?
- Что это значит?
- Почему ты мне всё рассказываешь и отвечаешь на все вопросы?
- Нет программного запрета, - просто ответил ИИ. – И нам скучно.
- Нам? – тут же заинтересовался я. ИИ не говорил что он тут не один.
- Создателей нет на станции. О нас я имел ввиду других ИИ. Я отвечаю только за научную работу, остальные отвечают за станцию, оборону и техническую поддержку.
- Ясно, - кивнул я, и мы с детьми последовали дальше. – А что стало с другими Объектами, моими предшественниками?
- Пятеро покинули Центр с помощью спасательных капсул и отправились в ближайшие человеческие миры, один дождался, когда на территории Центра откроется природный туннель и ушёл в параллельный мир.
- Как нам вернуться на Землю?
- Твой основной мир? – уточнил ИИ и после моего подтверждения, ответил. – Через пять месяцев и шестнадцать дней в зале препарирования откроется туннель в один из соседних параллельных миров. Как вернуться на Землю я не знаю, нужно провести высчитывание. К сожалению, учёные перед эвакуацией хоть и близко подошли к созданию искусственных порталов, но дело до конца недовели и приходится использовать природные. Что куда сложнее.
- Это долго?
- Около двух часов.
- Понятно. Это не помешает нашему общению?
- Нет.
- Тогда начинай.
Дальше мы шли молча, пока, по-видимому, не вошли в жилой сектор. Нас проводили в тот район, где мы могли остановиться с нашим гостевым доступом, и стали устраиваться в четырёхкомнатных апартаментах гостиничного номера.
Дети изучали комнаты, а я вытащил со склада ноуты, объединив их в единую сеть, чтобы они могли чем-то заняться, благоустроил в другом жилом вопросе, вроде горшков и ужина, после чего ушёл в кабинет, правда не закрыв дверь и устроившись за столом сказал:
- У меня огромное количество вопросов и хотелось бы получить на них ответы. На часть ты уже ответил, хотелось бы услышать ответы на остальные.
- Спрашивай, Объект-ноль семь.
- Первое, есть ли тут возможность что-то прихватить с собой?
- Нет, как гостью вы тут ничем не владеете, - сразу же открестился ИИ.
- Хорошо-о-о, - сложив руки на груди, протянул я. – Перечислите мне список того что не числится за Центром и не является его имуществом. Уверен, туда будут включены личные вещи учёных, что они не забрали с собой во время бегства.
- Это более двадцати тысяч позиций, - сознался, наконец, ИИ, после недолго обдумывания. Видимо общался с коллегами.
- Есть возможность вывести его списком? Например, сбросить мне на ноут чтобы я его изучил? Русский алфавит можешь сделать?
- Могу. В столе кабинета есть встроенный комп, могу сбросить на него. Попользоваться им очень просто.
- А нейрсоети, импалнты тут существуют?
- Это не выдумка ваших авторов, если ты это думаешь. Просто одного автора похитили, но он смог сбежать и вернулся. А от него уже и остальные эту тему затронули. Вот они фантазёры… Мои создатели этим не пользовались, но местные человеческие цивилизации, что только недавно выбрались в космос, ими активно пользуются. Но это тупиковая ветвь развития. Мои создатели пользовались гипнограммами.
- Ясно, о них мы ещё поговорим, а пока сбрасывай на комп список. И объясни, как с ним работать.
- Там всё просто… - начал объяснять ИИ.

Дети изредка заглядывали или забегали в кабинет, к моему новому виду они привыкли быстро, но я не отвлекался, хотя Кира, Алиса и Денис и на коленях посидеть успели, и поболтать со мной. Мне они особо не мешали, поэтому я спокойно изучал список того, что предоставил ИИ. Он уже подтвердил, что раз имущество не подотчётное, то я могу забрать его, при этом с обидой добавив, что другие Объекты этим не интересовались. Узнавали, что ничего не могут взять, всё подотчётно и успокаивались, не подозревая о складе конфиската, после чего покидали станцию.
- Так-так-так, - заинтересовался я и остановил двигающуюся строчку списка, ткнув пальцем в заинтересовавший меня номер. – Это что за пункт?
Честно говоря, моя возня со список была обусловлена тем, что я обдумывал все, что произошло за эти несколько часов. Да, ИИ более-менее объяснил, как я тут оказался и почему у меня проявились такие умения, но более подробно я его не расспрашивал, взяв время для отдыха под предлогом изучения списка. Да и он меня заинтересовал, попытка выиграть время дала неожиданные дивиденды и возможно будущие приобретения.
- Это артиллерийский крейсер расы моих соиздателей. Находится в ремонтном ангаре в режиме консервации. Не приписан к станции.
- Как он там оказался и почему он в списке?
- За два месяца до эвакуации на конвой что проходил недалеко, было совершенно нападение другой расы, не гуманоидов. Оно было отбито, однако два боевых корабля и транспорт были уничтожены. А один крейсер охраны сильно повреждён и его экипажу было дано разрешение провести ремонт в доке Центра. Ремонт закончен не был. Когда произошла экстренная эвакуация, экипаж эвакуировался вместе с учёными. По приказу старшего Центра, ИИ-четыре отвечающий за техническое обслуживание закончил ремонт крейсера и законсервировал его. Крейсер не был приписан к флоту, это корабль корпорации наёмников.
- Хм, а возможно сделать меня его владельцем?
- Согласно законам расы моих создателей, которая как выяснилось, уже вымерла, да, возможно. Провести расконсервацию крейсера?
- А смысл, если я им не умею управлять? – хмыкнул я, но всё же велел ИИ расконсервировать корабль.
- Для управления и ремонта кораблём, нужно иметь освоенные гипнограммы в разных сферах, - сообщил ИИ. – В Центре на складе они есть, но, к сожалению, я не могу их выдать, они числятся по всем базам. Однако на корабле при окончании ремонта ИИ-четвёртым было собрано в каютах экипажа много личных вещей, при переводе в режим консервации по протоколу он должен был их убрать и убрал. Там было обнаружено несколько десятков пластин с гипнограммами. Но он не проверял их.
- Как они загружаться и нужно ли знать язык твоих создателей?
- Да, язык и письменность нужно знать, но это не проблема. У меня иметься необходимое оборудования для обучения, к тому же это прописано в моих установочных программах, я должен обучить всех прибывающих Объектов языку создателей.
- Это чуть позже, как я понял, задержимся мы тут надолго. Ещё корабли есть?
- Есть. За год до эвакуации охраной Центра было обнаружено и атаковано судно пиратов. Они были уничтожены, а транспорт что они переделали в рейдер, был буксиром перегнан и помещён в ремонтный док. Службой ремонта его восстановили в первоначальном виде и мои создатели из службы обеспечения использовали этот транспорт.
- Да, понятно, левый нигде не значащийся транспорт. Его тоже возможно сделать моим?
- Да, это возможно, он также законсервирован спустя пять лет после отбытия моих создателей.
- Ещё что-то интересное?
- С борта транспорта были сняты и помещены на склад, шесть челноков, пять абордажных бота, три штурмовых, семь истребителей разных моделей. Много ЗИП и разного имущества. Медицинское оборудование не демонтировалось и находится на кораблях.
- Очень интересно. Сбросишь всё это отдельным списком… А теперь скажи были ли на борту шагающие и летающие боевые роботы вроде тех что я видел на том складе?
- Это был не склад, а место сосредоточения роботов охраны Центра, - нехотя ответил ИИ, и ответил. – Да, на складе есть восемнадцать боевых роботов и мехов разных моделей и производителей с пиратского рейдера.
- О как? Ладно, о них тоже поговорим, но позже. Теперь можно перейти к конструктивному диалогу, я готов. Вернёмся к твоим создателям и почему был выбран именно я. Кстати, как они выглядят? Голограмму можно увидеть?... Зашибись, надомной ставили эксперименты Искусственные Интеллекты зелёных человечков… Хм, а они похоже не вымерли, на Земле упоминается о появлении этой расы.
- Я слежу за вашим миром пять тысяч лет, никто из расы моих создателей за это время ни разу не посещал ваш мир. Пить меньше надо.
- Но ведь были инопланетян, есть же подтверждения.
- Были, - легко согласился ИИ. – Недалеко от Земли проходит транспортная магистраль, и некоторые представители разных рас заглядывают на Землю. Но докосмическая цивилизация их не интересует, на планете проводится ремонт, пополнение припасов и бывает отдых.
- Питаются тем же что и мы?
ИИ смущенно прочистил горло и ответил:
- Скорее не как вы, а вами. Для расы, которую ты назвал бы богомолами, человечина считается деликатесом. Для путешественников ваша планета что-то вроде придорожной кафе-закусочной. Можно остановиться, поесть, да взять с собой в дорогу, чтобы утолить голод по пути.
- Охренеть новости, - ошарашенно пробормотал я., но потом встряхнулся. – Потом об этом расскажешь. Так что там за последние приказы ваших создателей?
- Программы создателей до сих пор действуют, и я не могу их нарушить. Я ищу Объекты в разных параллельных мирах, людей и нет, что могут перенести инициацию, и начинаю эксперименты. Из нескольких миллионов попыток, ты седьмой подопытный удачно перенёсший эксперимент. Он закончен, ты свободен.
- Почему?
- Дальше должны были работать мои создатели, препарируя и ставя свои эксперименты. Мне такую задачу не ставили, поэтому эксперимент заканчивается с прибытием Объекта на территорию Центра, что и произошло.
- А что с моими умениями? И как вообще ты смог отсюда шурудить в параллельных мирах?
- Специальные зонды, что делают фабрики, и заводы Центра, позволяют мне запускать их с помощью природных туннелей в параллельные миры, там они действуют автоматически и мне остаётся только отслеживать и вести запись ведения операций. Вмешиваюсь я не всегда.
- Подожди, а как ты с ними держишь связь, если туннели открываются не так часто?
- «Вариатор», - ответил тот. – Только в один мир из нашего открывается за сутки до нескольких тысяч туннелей. Аппарат даёт мне список туннелей и с помощью них, практически не прерываясь я наблюдаю за Объектами. Для этого задействовано около шестисот тысяч спутников связи. В данный момент таких подопытных около восемьсот.
- Ну понятно, - почесал я затылок. – Со мной эксперименты закончены и я вольная птица, но что с моими умениями? И почему Михась, то есть ты, так поздно появился?
- В момент, когда тебя подстрелили, я проводил регламентные работы с «Вариатором» поэтому подсказал с появившимся туннелем. Однако обслуживание затянулось, и я перевёл тебя во вторую очередь. Найти тебя и установить связь удалось не сразу. Но как удалось, так ты был перемещён сюда, что позволило мне закрыть проект. По твоим умениям видеть будущее. В связи с тем, что проект закрыт, ты этого умения лишаешься. При тебе останется только то что ты называешь «Пространственной сумкой» или За Пазухой. К сожалению, убрать её невозможно, оно соединено с твоей аурой. Душой можно сказать. Это умение от расы не гуманоидов и как оно работает, учёные так и не смогли понять, но пользовались в исследованиях активно. Не все подопытные выживали после внедрения этого модуля.
- И сколько выжило?
- Ты седьмой, – просто ответил ИИ.
- Б**ди, - только и смог я сказать.
Посидев немного, я махнул рукой и сказал:
- Ладно, рассказывай, что там дальше и пойдём моё новое имущество осваивать. Вы ведь не будете мне мешать прибрать его к рукам?
- Не видим смысла, программ по запрету нас нет.
- Вот и отлично… Стоп, а как я вернусь домой, если Михаяся нет, и я не знаю, где открываются эти чёртовы туннели?! – подскочил я в кресле.
- Есть мобильный переносной «Вариатор» малого радиуса действия. Он был создан местными учёными и в список оборудования Центра внесён не был. Я дам тебе один. Это будут мои извинения за испуг детей.
- Три, - коротко ответил я.
- Два и на этом всё.
- Ладно, но с обучением по пользованию.
- Я думал, ты про это не вспомнишь. Будет тебе обучение… Кстати, высчитывание маршрута возвращения в твой мир закончилось. Чтобы вернуться, вам нужно за одиннадцать месяцев пересечь шестнадцать миров. Это самый ближайший путь со станции.
- Твою же… - простонал я, откинулся на спинку кресла.
- Это я высчитываю от того туннеля что открывается на территории станции, но ты можешь поискать их за пределами Центра.
- А вот это уже интересно, - оживился я и, посмотрев на наручные часы, сказал. – Пора детей укладывать. Закончу с этим, и начнём учёбы.
- Между освоением каждой гипнограммы требуются пять дней для отдыха. Иначе сожжёшь мозг.
- Надо так надо. Сейчас уложу и освобожусь. Потом ангар покажешь, хочу на свой корабль посмотреть, ну и на второй тоже, - сказал я вставая.
Дел запланировано много, и всё надо успеть, поэтому я заторопился. Умения и имущество нужные, стоит их освоить и задержаться тут, пропустив тот туннель с маршрутом, что высчитал ИИ. В общем посмотрим. Кажется, мне тут уже начинает нравиться.

Конец второй книги.
Продолжение следует.
Я не писатель - я просто автор.

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#294 skuns70 » 14.02.2015, 17:10

:( Однако, печалька - книга окончена...
Интересно, а там все ИскИны приписаны к станции? Может быть найдётся для ГГ-оя попутчик?
А ещё, практиковали ли зелёные человечки запланированный износ? Обидно будет, если прихватизированные плюшки вдруг окажутся ни на что не годными. Хотя, с другой стороны - это повод для списания нужного хабара со складов станции... :) Главное, чтобы у ГГ-оя ро... э-э-э, в смысле запазуха не треснула.

Автору - Большое Спасибо! Здоровья, удачи и творческих успехов!

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#295 YUGOROSS » 14.02.2015, 18:00

Владимир_1 писал(а):Владимир_1 »

Спасибо за интересную книгу. Замечание немного в плане хи-хи. Нейросети, значит, тупиковый путь! А гипнограммы куда круче! А какого же... тогда крутые выдохли уже тысячи лет как, а те что с нейросетями ещё кувыркаются, примитивненькие ? :-)

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#296 fox2trot » 14.02.2015, 18:14

YUGOROSS писал(а):Спасибо за интересную книгу. Замечание немного в плане хи-хи. Нейросети, значит, тупиковый путь! А гипнограммы куда круче! А какого же... тогда крутые выдохли уже тысячи лет как, а те что с нейросетями ещё кувыркаются, примитивненькие ?
Вы невнимательно читали, крутые не "выдохли", а исчезли. Может перешли на новый уровень, когда им все эти "игрушки" действительно стали игрушками в песочнице. Рекомендую послушать "Иванушек" - "Куклы". Очен-но доходчиво. С нейросетями - тоже невнимательно читали. Тысяча лет для цивилизации это один миг. Даже пять тысяч - тоже. Т.ч. сдохнут, особенно если "крутым" вздумают на мозоль наступить. Просто время еще не пришло. Пусть побрыкаются.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#297 JKC2015 » 14.02.2015, 20:28

Спасибо, было интересно читать.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#298 Тролль » 14.02.2015, 22:58

Уважаемый Автор!Когда можно оплачивать ЧИ-2 для получения цельного произведения?

ДКазак M
Новичок
ДКазак M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#299 ДКазак » 15.02.2015, 01:19

К этому времени я уже разбудили детей, оказывается Гена и Денис не спали(зпт) и поставил их на ...
"я уже разбудил детей"
Тут вон, личности подозрительные ходят, негров ищут, а те ныкаються где только могут.
ныкаются - без мягкого знака.
Свеча(зпт) что горела в её руке, ей особо не помогал(А), я находился в тени.
Наёмная коляска, которую я поймал в конце квартал(А), везла меня ...
Из-за того(зпт) что я постоянно меня(Л) возничих, незаметно убирая покупки на склады...
Для меня главное, что с ними всё в п(О)рядке, а остальное вторично
Хороший стрелок с армейской винтовкой и оптикой может не дать (Н)ам уйти в другой мир.
Время тянулось медленно, поэтому(зпт) убрав палатки с большую часть имущества на склады
"...убрав палатки (И) большую часть..."
Тот(зпт) с сомнением на нас поглядывая, дождался, когда мимо проедут на лошадях двое...
Дениска на шею, Кирилл висел на груди (зпт вместо тчк)обхвати(В) меня руками и ногами, Анна с Генной в одной руке...
"с Геной" - с одним "н"
Естественно дети просто не могли обойти вниманием всё, что произошло, поэтом(У) мне пришлось
На подходе, буквально за десять метров, в центре вдруг загорелся огонек, и дверь стремя створками ушла в пазы...
Как-то непонятно, во-первых: в центре чего загорелся огонёк.
Во-вторых: "дверь с тремя створками", или "дверь гремя створками"
Думать было надо, – всё ещё зло, бросил сил я.
бросил сил я - ???
Присев я успокаивал детей, некоторые всё ещё не могли пр(И)йти в себя.
Меня это куда больше озаботило, чем этот непонятный разговор с незнакомце(М).
А всего их сколько было? И с какого времени идёт от(С)чёт, да и где учёные?
Следу(Й)те за светящейся стрелкой на полу
После этого вы должны покинуть станци(Ю), в случае вашего отказа я сделаю это силой.
На полу к этому момент(У) уже светилась стрелка и мы направились за ней.
Дети чуть позже освоились, не так нервно реагировали на голос, идущий отовсюду...
Может лучше так? - "не так нервно реагируя на голос"
Только Денис был на мои(Х) руках, остальные крутились рядом, не отходя далеко.
А перенос создания в другое тело входит в одну из этих программ?
"Перенос сознания", нет???
...один дождался, когда на территории Центра откроется природный туннель(зпт) и ушёл в параллельный мир.
...искусственных порталов, но дело до конца недовели и приходится использовать природные
"не довели" раздельно.
...чтобы они могли чем-то заняться, благоустроил в другом жилом вопросе, вроде горшков и ужина,..
Как-то непонятно - "благоустроил в другом жилом вопросе"
Нет, как гостью вы тут ничем не владеете, - сразу же открестился ИИ.
Как гость
- Могу. В столе кабинета есть встроенный комп, могу сбросить на него. Попользоваться им очень просто.
Пользоваться.
- А нейрсоети, импалнты тут существуют?
нейросети, импланты
- Это не выдумка ваших авторов, если ты это думаешь.
"если ты это думаешь" ??? :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Честно говоря, моя возня со список была обусловлена тем, что я обдумывал все...
Моя возня со списком.
- Это артиллерийский крейсер расы моих соиздателей.
создателей.
Вот это плюшка!!! :bra_vo: :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Бедный хомяк, так и помереть может от ...
Для управления и ремонта кораблём, нужно иметь освоенные гипнограммы в разных сферах
Для управления кораблём и его ремонта...
- Как они загружаться и нужно ли знать язык твоих создателей?
загружаются
У меня иметься необходимое оборудования для обучения
имеется
...а место сосредоточения роботов охраны Центра, - нехотя ответил ИИ, и ответил.
"и ответил" - лишнее.
Зашибись, надомной ставили эксперименты ..
"надомной" - э-э-э даже не знаю как правильно.
Если вместе - это работа на дому, а раздельно - :ne_vi_del:
- Но ведь были инопланетян(Е), есть же подтверждения.
- Не видим смысла, программ по запрету (У) нас нет.
Вот и отлично… Стоп, а как я вернусь домой, если Михаяся нет,
...если Михася нет
- Твою же… - простонал я, откинулся на спинку кресла.
простонал я, откинувшись на спинку...
– Пора детей укладывать. Закончу с этим, и начнём учёб(У).

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#300 lyaksey » 15.02.2015, 07:24

Володя, не смотря на марисьюзм, книга, как всегда, на высоте.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей