Re: Достойны ли мы отцов и дедов Часть 4

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Вест M
Автор темы, Новичок
Вест M
Автор темы, Новичок
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Валера
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Вест » 08.03.2011, 00:52

Влад Савин писал(а):Вопрос на засыпку - КАК бороться с инфекцией, лекарства от которой ПОКА НЕТ??

Как и всегда боролись и сейчас борются с инфекциями, система противоэпидемических мероприятий отработана и проверена на практике. Здесь надо четко различать 2 стороны этой проблемы: 1. лечение уже заболевшего, как отдельного индивидума или группы людей и 2. предотвращение распространения инфекции.
Лечением уже заболевших занимаются инфекционисты, мерами защиты здоровых людей эпидемиологи. Вопросы лечения инф.болезней, как требующих специальных знаний, затрагивать не буду, а вот о профилактике эпидемий в армии, надо немного сказать.
Эпидемический процесс упрощенно можно представить как распространение возбудителя инфекционного заболевания от источника инфекции посредством механизма передачи к восприимчивому организму (рис.1).
Эпид_проц.JPG

Не буду подробно характеризовать элементы эпид.процесса, но необходимо отметить, что заболевшие появятся при наличии всех элементов. Поэтому противоэпидемические меры направлены на разобщение, устранение этих элементов.
К мерам направленным на источник инфекции относятся: изоляция и лечение заболевших (работа инфекционистов); изоляция воинских подразделений, откуда изъят больной (работа командиров); уничтожение или лечение больных животных.
Разрыв механизма передачи осуществляется выполнением санитарных (работа командиров) и гигиенических мероприятий (работа медиков); уничтожением насекомых, переносчиков возбудителей и микроорганизмов во внешней среде (дезинфекция).
Степень восприимчивости зависит от индивидуальной реактивности организма, определяемой неспецифическими (степень физической подготовленности, уставший-отдохнувший, накормленный-голодный, одетый по сезону боец или нет) и специфическими (иммунитет) факторами защиты. Группу специфических (иммунитет) мер защиты особенно характеризовать не буду, слишком профессиональный вопрос, скажу только, что сюда входит экстренная профилактика и иммунопрофилактика (все это работа медиков).
Выводы: 1. Вероятность биологической опасности реальности 2013 года для реальности 1941 года не значима.
Во-первых, при ослабленном состоянии организма людей радиацией, автор внимания на эпидемии не обратил и не отметил. Можно предположить, что за 2 года, после катастрофы, кто болел, либо выздоровел либо умер, и в отдельно взятом убежище тоже самое, часть людей выздоровела и приобрела иммунитет (справилась с возбудителем), остальные нет (умерли). Формирование носительства при воздушно-капельных инфекциях не характерно, больше это относится к желудочно-кишечным возбудителям.
Во-вторых, вне убежищ люди в противогазах, что исключает реализацию воздушно-капельного пути передачи, а наличие ОЗК исключает передачу возбудителей через укусы насекомых и контактным путем.
2. Вероятность биологической опасности от людей реальности 1941 года для людей, проживающих в бункере Оргулова, учитывая предстоящую эвакуацию солдат из Бориспольского котла, значима.
Во-первых, эвакуируемых много, простуженные, т.е. инф.больные, по закону больших чисел, обязательно будут.
Во-вторых, у людей 2013 года ослаблен иммунитет.
Практические рекомендации:
1. При эвакуации людей из реальности 1941 года, помещения и коридоры, по которым эти люди пройдут закрыть, а лучше загерметизировать от других помещений.
2. По окончании эвакуации проветрить, а лучше, с использованием ФВУ, интенсивно провентилировать помещения и коридоры эвакуации для удаления бактерий и вирусов выделенных в воздух дыханием эвакуируемых.

Постарался проанализировать и как можно доступнее написать про биологическую опасность реальностей друг для друга. Если есть у кого вопросы пишите в личку. Все таки, мне кажется, что проблема биологической опасности для книги не актуальна.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#2 ZLOY_GAD » 08.03.2011, 09:57

Кхе-кхе
Здесь обсуждаем болезни и методы борьбы.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

dronanx
Новичок
dronanx
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: г. Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#3 dronanx » 18.03.2011, 11:13

ZLOY_GAD писал(а):Кхе-кхе
Здесь обсуждаем болезни и методы борьбы.

то есть здесь выкладывать новости медицины?

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#4 Александр » 18.03.2011, 11:21

dronanx, только применительно к произведениям, над которыми идет работа на форуме...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

lisviv
Новичок
lisviv
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Светлана
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#5 lisviv » 19.03.2011, 18:13

У меня вопрос: как и где подцепить свинной грипп, если уже несколько лет сидишь в бункере? Да и сам грипп. Больше информационной истерии, чем реальной опастности. Как правило (хотя и не без исключений), выживают в тяжелых условиях самые выносливые, думаю, и с иммунитетом у них все в порядке.

Cherdak13 F
Новичок
Cherdak13 F
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 18 (+20/−2)
Лояльность: 97 (+97/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ирина
Откуда: г. Северодвинск
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#6 Cherdak13 » 19.03.2011, 18:56

Грипп, зараза такая, опасен не только сам по себе, но и своими последствиями в виде бронхитов, тразеитов, пневмоний и прочих гадостей... Сама недавно болела - бронхит такая прилипчивая хрень - врач говорит, возможно, там из-за сниженного гриппом иммунитета, обычная бактерия какая-то "пакостничать" взялась... Вот , до сих пор лечусь... А как с такой "бякой" бороться в условиях 1941 года? Антибиотиков -то нетути...
Я - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

lisviv
Новичок
lisviv
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Светлана
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#7 lisviv » 19.03.2011, 20:53

Болела я как-то бякой высокотемпературной (на третий день было 41,8). Вызвали скорую. Врач сказал: не грипп - какая-то вирусная инфекция, какая именно - не известно, гриппа в городе нет, не сезон, хотя заболевшие с такими симптомами в наличии имеются (очень характерный график повышения-понижения температуры в течении суток). Антибиотики бесполезны, тем паче, что у меня на них аллергия, нужно 1. терпеть, 2. немного сбить температеру (если удастся - слова врача). На 6-й день температура как выключилась: в 22:00 - 39,9, а в 23:00 - 36,7 и ощущение - все кончилось. А было это лет за десять до всяких свинячих гриппов. И такие вирусные инфекции, по словам того же врача, бродили по народу всегда. Кто был послабее.... Ко мне Кондратий зашел (на 2-3 часа - сердце) через сутки, как упала температура, правда решил не задерживаться. :-)
А с антибиотиками - поинтересуйтесь как-нибудь, какие дозы прописывали лет 20 назад, и какие прописывают сейчас. Явно мы пошли не тем путем...

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#8 shelsoft » 19.03.2011, 22:09

lisviv писал(а):...
1) гугл по слову "испанка"
2) аминь вам и сверху подписавшимся с 1912 по 1959 год

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

Vegan
Новичок
Vegan
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: андрей
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#9 Vegan » 19.03.2011, 22:14

lisviv писал(а):А с антибиотиками - поинтересуйтесь как-нибудь, какие дозы прописывали лет 20 назад, и какие прописывают сейчас. Явно мы пошли не тем путем...
А при чем здесь антибиотики ? Лечить вирусные заболевания антибиотиками совершенно бессмысленно. Для этого есть специализированные противовирусные препараты, впрочем эффективность их против гриппа невелика.
Россию столько раз уже хоронили, и так активно продолжают делать это сейчас, что она просто обязана быть вечной.

lisviv
Новичок
lisviv
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Светлана
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#10 lisviv » 20.03.2011, 00:29

Это я для Cherdak13 про антибиотики. А на счет всяческих гриппов - папа говорил, что за всю войну (это с 39 по осень 45) ни разу не болел ничем типа гриппа, даже во время блокады Ленинграда, как и почти все в его окружении.
Судя по симптомам у меня точно была не "испанка". А если посмотреть смертность по странам от "испанки", то она тем ниже,чем выше уровень жизни в стране.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#11 Superkashalot » 20.03.2011, 08:38

lisviv писал(а):Это я для Cherdak13 про антибиотики. А на счет всяческих гриппов - папа говорил, что за всю войну (это с 39 по осень 45) ни разу не болел ничем типа гриппа, даже во время блокады Ленинграда, как и почти все в его окружении.
Судя по симптомам у меня точно была не "испанка". А если посмотреть смертность по странам от "испанки", то она тем ниже,чем выше уровень жизни в стране.
Не знаю, надо ли извиняться за благодарность, но скажу честно - получилось случайно, кнопочка для пальца силишком малой оказалась.
А по сабжу- получается никакого "ужасного" гриппа и нету, а есть простая размобилизованность организма и не/готовность мозга (души?) к своей смерти. Ведь сепсис начинается не тогда когда мелкие бяки проникли в тело, а когда оно уже не может им сопротивляться. Плюс "выживание" все большего количества заведомо "слабых" организмов и, учитывая нейросоматическое воздействие менталитета на общее состояние здоровья, можно сказать, что рабоче-крестьянскому СССР особо ничто не угрожает и чихать он хотел на "свинячий" грипп со звезд Кремля. В таком вот аксепте!
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#12 Александр » 20.03.2011, 09:02

Superkashalot писал(а): получается никакого "ужасного" гриппа и нету,
По жизни оно так и получается....
и свинский и птичий гриппы это в большей степени рекламный финт (самое подходящее понятие) и ширма...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Птичий грипп как болеть или ну его нафиг

#13 Superkashalot » 20.03.2011, 09:41

Когда у человека крестьянский или хотя бы аристократический менталитет, то болеть и умирать ему некогда или неинтересно. А вот для интелей, то бишь "тилигентов", и всяких буржуев, поколениями привыкших к "неземному" комфорту, то им будет и испанка, и свинка, и СПИД. У нас "разврат" менталитета начался где-то в 60-е, поэтому скорее для 2013 будет в вирусном смысле опасен 1941-й, хотя если их поселить подальше от городов, то у детей будет хороший шанс заработать отличный иммунитет.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей