Хранитель. Сон

Описание: ...для тех, кто только начинает...

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#1 LanaSad » 25.03.2016, 09:11

Эта работа также присутствует на форуме http://pisatel.forumbb.ru/ :-ok-:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Глава первая.

Хороший меч не затупится…

Вьющаяся между высокими деревьями тропка огибает горы и бежит дальше вглубь леса. Кажется, что всюду таится опасность и любой звук прорезающий тишину вызывает дрожь, за каждым стволом скрываются тени.
Пламя факела разрезает мглу, освещая еле заметную нить тропки, выхватывая из тьмы страшные силуэты.
Огонь освещает девичью фигуру, оставляя на лице замысловатые тени, и юношу крепко державшего её за руку, сжимая в другой руке факел.
В глубине леса хрустнула ветка под лапой невидимого зверя, заставляя девушку вздрогнуть и обернуться. Юноша крепче сжал её руку и ускорил шаг прошептав:
-Всё хорошо, они нас не найдут.
Вскоре вдалеке забрезжил огонёк.
У костра сидел человек, на плечи его был наброшен плащ, он сидел спиной к пришедшим, фигуру его окружал ореол света. Человек вздрогнул, услышав хруст под неловким шагом юноши, и обернулся…
«Правильно говорят: хочешь чтобы тебе надоела песня – поставь её на будильник» - думала девушка, протягивая руку к телефону. Она провела пальцем по дисплею, отключая успевшую надоесть мелодию, будившую её по утрам, и снова упала на подушки, закрывая глаза рукой. Сон уже успел выветриться из её памяти, как и многие другие до него.
Утреннее летнее солнышко пробивалось сквозь шторы, погружая комнату в нежный персиковый цвет. Девушка отбросила плед, и села на кровати-диване, оглядывая свою спальню сонными глазами.
На дворе, как это ни прискорбно, стояло воскресенье – последнее воскресенье её отпуска. Хотя отпуском этот месяц назывался весьма условно, какой уж там отпуск, если ты глава редакторской кампании пусть и вместе со своим другом, который, кстати, сейчас придёт вытаскивать тебя из постели. И действительно…
Девушка застонала, услышав дверной звонок, наполнивший её квартиру пением птиц. Она кое-как сползла с дивана и, еле переставляя ноги, побрела открывать дверь. За ней стоял юноша двадцати пяти лет, взирая на мир бодрыми голубыми глазами.
-Знаешь кто ты? – прошипела девушка зевая.
-Догадываюсь – ухмыльнулся тот и шагнул в квартиру – хорошо, что ты уже встала, одевайся.
-Фиг тебе, я ложусь обратно спать.
-Тогда я вместе с тобой – нахально заявил юноша, обнимая её за талию.
-Уху – промычала девушка – а что скажет Олька?
-Какая ты скучная – вздохнул юноша, убирая руку, посмотрел на девушку, а в следующее мгновение они уже заливались смехом.
-Ань, а теперь серьёзно, одевайся и пошли.
-Ну, Марк – протянула девушка – сегодня последний свободный день.
-Пошли, мы же не в школе.
-В школе я не прогуливала. – Голос Ани доносился уже из ванной.
Марк разулся и прошёл в гостиную и, памятуя о том, как Аня может долго одеваться, особенно когда не хочет ни куда идти, сел на диван и включил телевизор.
В новостях не было ничего особенного кроме очередных странных убийств и пропаж. Полиция просто зашивается, пытаясь разгадать схему злоумышленников. Все убитые не имели ничего общего кроме родимых пятен похожих по форме, но, тем не менее, убитые не били родственниками и даже не были знакомы. Полиция же не может у каждого искать эти родимые пятна?
-Ань, ну ты скоро?!
-Да готова я уже, пошли, хватит телек глазеть.
Аня стояла в прихожей. На девушке был чёрный расстёгнутый пиджак на белой блузке, заправленной в тёмные джинсы, на ногах девушки красовались тёмно-синие туфли на высоком каблуке.
Марк с улыбкой согнул локоть и открыл перед девушкой дверь. На нём на самом была белая рубашка, заправленная в джинсы и чёрные туфли. Перед подъездом стояла машина, переднюю дверь которой открыл Марк.
-Спасибо, сэр – шутливо произнесла Аня, садясь в машину, юноша плюхнулся на соседнее сидение и завел машину, и она мягко тронулась с места.
Марк с Аней познакомились в университете на факультете «Издательское дело» и быстро сдружились, а к окончанию курса оба уже носились с мечтой открыть собственную редакторскую кампанию для начинающих перспективных писателей. На сегодняшний день их мечта уже осуществилась. Кампанию решили назвать «Мечта», но Оля – невеста Марка – предложила новое название - «Перспектива». Название прижилось и теперь Марк Леонов и Анна Чернова являются генеральными директорами редакторской компании по раскрутке начинающих писателей «Перспектива».
-Новичок уже пришёл?
-Да, Марк Алексеевич – ответил ему охранник лет сорока, бывший полицейский, по привычки кладя руку на рукоять пистолета – Ждёт вас в приёмной. Здравствуйте Анна Евгеньевна.
Приёмной называлась комната, где редакторы встречались с новичками. Эта комната была оформлена в холодных, голубых тонах, у стен стояли диванчики и кресла, а так же множество круглых столиков.
На диване сидел молодой мужчина, нервно постукивая ногой. На вид ему было лет двадцать – двадцать пять, весь его облик показывал неуверенность и крайнюю степень усталости. Под глазами его залегли синяки, а тень от нависших бровей скрывала глаза, на бледное лицо то и дело падали тёмные пряди спутанных волос. Дёрнув головой в сторону вошедших, новичок вскочил, поправляя мятую рубашку и вытерев о штаны, явно вспотевшие от волнения ладони, протянул руку Марку для рукопожатия, при этом впиваясь глазами в Анну каким-то странным взглядом. Глаза его блеснули, когда он представился:
-Антон – произнёс он, пожимая руку Марка – Антон Сергеевич Аничкин.
-Марк Алексеевич, а это Анна Евгеньевна.
-Где ваша рукопись? – Антон не отводил от неё пристального взгляда, как будто видел нечто только ему одному видимое.
-Будь осторожна. – Внезапно уверено твёрдым голосом произнёс он – Они придут за тобой. Они найдут и тебя и его. – Юноша задрожал.
-О чём вы? – тихо, недоуменно спросила Анна.
Антон перевёл взгляд на Марка и продолжил:
-Ты не знаешь! Оба! – Он отшатнулся – Не знаешь, не знаешь – он схватился за голову и быстрым шагом направился к выходу.
Остановившись в проёме, не оборачиваясь, произнёс лишь одно слово, прежде чем буквально исчезнуть.
-Легенда – прошептал он, и это слово не покидало задворок сознания девушки весь день.
-Аня?
Девушка стояла у дивана и сжимала в руках книгу оставленную, толи нечаянно толи нарочно, странным юношей.
-Ань? – Марк тронул девушку за плечо – Что с тобой? Ты всю встречу ни слова не сказала.
-Что? – Аня повернулась к нему лицом и заметила толстую папку в его руках.
-М-да – протянул юноша – похоже, зря я тебя с собой потащил. Как тебе этот Антон?
-Странный он какой-то – произнесла девушка, окончательно придя в себя. – Нервный.
-Знаешь, подруга, я бы тоже нервничал, придя впервые публиковаться, плюс он же пришёл не к простому редактору. – Девушка кивнула и забрала у него папку.
-Ты на свидание не опаздываешь? – протянула она.
-Ой, а вить точно – Марк взглянул на часы - пошли я тебя домой завезу, а то ведь действительно опоздаю.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 25.03.2016, 09:35

Некоторые проблемы с русским языком.
Да, я зануда, я знаю...

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Светлана

#3 Merien » 25.03.2016, 09:44

Задумка неплохая. Для дальнейшей оценки - маловато текста и сюжета. ИМХО. Пока - :a_g_a:

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#4 LanaSad » 25.03.2016, 10:03

Ну, это же только первая глава) :smu:sche_nie:

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#5 LanaSad » 25.03.2016, 13:53

Глава вторая

Идти… просто идти, почти бесцельно, идти, ища то, что нужно уничтожить.
Их называют Охотниками, они рыщут в ночи, выискивая тех, кто, как им кажется, может причинить им вред, хоть это не так.
Их учат, с детства учат, как распознать их, как уничтожить, с младенчества учат, что они опасны, и они убивают.
Руки их по локоть в крови, они скрываются в тени, они это пристальный взгляд в спину, они те, кто не чувствуют раскаяния, делают то что должно, то что считают правильным.
Этой ночью вновь прольётся кровь, сейчас их так много… почему? Они не знают, просто уничтожают опасность.
Сияние привлекло её внимание, и она направилась вслед за юношей, который так кстати завернул за угол в переулок. Молниеносное движение рук и парень даже не понимает, что произошло, падает, испуская последнее дыхание, сияние погасло, и она ушла, ища следующую жертву.
Скоро рассвет…

На коленях покоится внушительный том, на обложке которого были изображены скрещённые мечи на щите. Надпись гласила «Легенды Великого Мира»
Давно забытые слова вновь наполняли разум, показывая истинные грани мира, пришло понимание… и страх.
Хотелось проснуться, открыться, но не получалось как будто что-то держит. Как будто руки-ноги связаны, тело обвито цепями, крепко прибитыми к стене. Нужно вырваться, иначе смерть.
Мысли, рой мыслей, образов, картин старых войн, ворвались в разум, всплыли в памяти, разорвали окружающий мир и склеили новый, боле реальный, безгранично опасный, но такой правильный и безумно манящий…

Дверной звонок прорвался сквозь любимые аккорды. Аня вздрогнула, выдернула наушники из ушей, сняла очки и, отложив рукопись, отправилась посмотреть, кто же там пришёл.
-Анна Евгеньевна? – Спросил мужчина в форме службы доставки. – Распишитесь в получении. – Ей передали посылку и письмо - Всего доброго – Мужчина слегка склонил голову, прощаясь, и ушёл.
Аня распечатала конверт, её взгляд быстро пробежался по строчкам, потом медленнее, более вдумчиво прочитала она, и смысл письма разрезал её разум.
Листок выпал из рук девушки, ладонь закрыла, сдерживая плач, рот, слёзы полились из глаз…
Юноша нажал на кнопку звонка, послышались торопливые шаги, и он услышал женский голос из-за двери.
-Кирилл?
-Я-я. Что случилось? – Спросил он, как только дверь открылась и, шагнув в квартиру, притянул девушку к себе, захлопывая свободной рукой дверь.
Слёзы вновь полились из её глаз, закапали на его футболку, руки юноши заскользили по её спине пытаясь успокоить.
-Ань, ну что случилось то – прошептал он, девушка не ответила, беззвучно вздрагивая от рыданий.
-Я тебе майку тушью испачкала – через какое-то время прошептала девушка, справившись с рыданиями. – Извини – она слегка отстранилась. Пальцы её нервно теребили испачканную ткань на его груди.
-Ничего страшного – произнёс он, обнимая её лицо ладонями, смахнул слёзы со щёк большими пальцами, заглянул в её янтарные, с чёрным ободком, глаза и спросил – Что произошло?
Сердце Ани зашлось от его близости, она отступила, пытаясь справится с непрошенной лавиной чувств, и протянула Киру смятое письмо.
Парень разулся, посадил девушку на диван в гостиной и только после того как принёс ей воду сел сам и расправил листок бумаги.

«Здравствуй, Анечка, ты, верно, не помнишь меня я близкий друг твоей бабушки Марии Максимовны Анатолий Сергеевич. Очень жаль, что у меня не было возможности повидать тебя или написать тебе письмо при более благоприятных обстоятельствах…
С тяжёлым сердцем сообщаю тебе о смерти Марии. Она была кремирована, и прах был развеян над её любимым местом – по её завещанию и по нему же высылаю тебе эти книги как семейное наследие.
С глубочайшими соболезнованиями Анатолий Сергеевич Волков – Доверенное лицо Марии Максимовны Черновой»


-Я даже с ней не попрощалась – прошептала Аня – а теперь нет даже могилки, к которой я могла бы сходить – и непрошеные слезы вновь заструились по её щекам – Я совсем одна – еле слышно прошептала.
-Неправда – Кирилл вновь обнял её – неправда - у тебя есть мы – Оля, Марк и я. Ты никогда не будешь одна, слышишь?
-Да… - девушка вывернулась из его объятий, вытерла слёзы и повторила – да, ты прав, что-то я совсем расклеилась.
Внезапно в глазах девушки потемнело, и она упала, Кирилл подскочил к ней и вовремя поймал, пока она не коснулась пола, ладонь ему тут же что-то кольнуло. Юноша опустил Аню на диван и со страхом в глазах посмотрел на собственную руку. Неуверенность, страх и въевшаяся в него ненависть обуяла парня, ненависть, которая никак не могла относиться к девушке которую он видел перед собой, к девушке которую он….
Теперь это не важно, он должен, обязан… но не может. Нужно бежать! Забыть, всё забыть, отрешиться.… И сделать то, что должно.… И он ушел, хлопнув дверью, ушел, оставив Аню лежать на диване без сознания.

Высокие фигуры в плащах медленно выходили из леса, как будто знали, что их жертвы не смогут уйти. Круг сжимался. Девушка прижимала сверток к груди всё крепче, опасаясь, что её спутники не успеют открыть портал. Юноша стоял рядом с ней, сжимая рукоять меча так сильно, что побелели костяшки пальцев – он будет биться, будет защищать её, пока не умрёт. Только бы успеть…
Тени наступали, медленно, слишком медленно, невозмутимо, неизбежно, но вот вспышка слепящего света и они поплыли быстрее.
Раздался детский плач, девушка последний раз взглянула в лицо своего сына, слёзы заструились по её щекам, дрожащие губы коснулись маленького лобика. Ребёнок исчез в портале, и новая вспышка света закрыла его от теней.
Раздался жуткий вой, казалось - он вытягивает душу. Круг сомкнулся, последнее «люблю» сорвалось с губ…

Он шел, не разбирая дороги, и вспоминал их первую встречу. Вспомнил, как однажды столкнулся с первокурсницей. А вить всё было настолько банально, вспомнил, как познакомил её со своим другом и, чёрт возьми, винил именно его во всём! Теперь всё по-другому, и он понятия не имеет что теперь делать.

Вновь на город опустилась тьма, день прошёл так не заметно, того бедолагу так и не нашли. Вспышки синего цвета – мчащиеся на вызов полицейские. Его нашли, но у них как обычно нет ничего кроме этого пятна, на этот раз на икре юноши.
Они снова рыщут по улицам, от их зорких глаз никто не сможет укрыться.
Он идёт один – отбился от стаи – и рыщет, чтобы успокоить себя. Сумасшедший ли он? Да, возможно…
Такое знакомое мерцание отвлекло его внимание, он сбросил очередной звонок.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#6 dobryiviewer » 26.03.2016, 16:50

Не тороплю, потому что это дело писателя что и когда выкладывать, но лично мне мало для составления мнения. Пока чуть многовато многозначительности, но это может быть оправдано текстом дальше.
Так что ждём, тогда можно будет что то конкретное высказать.

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#7 LanaSad » 26.03.2016, 22:09

Глава третья

"Вчера ночью в Нижнем Новгороде была найдена ещё одна жертва серии убийств, на его теле так же было найдено клеймо, как и у других, располагалось оно на икре молодого человека идентифицированного как Аничкин Антон Сергеевич восемьдесят девятого года рождения…"
Марк подавился своим кофе, и чуть было не упал со стула пока с него же и вставал. Оля, молча, с отрешённым лицом подала ему телефон. Пальцы юноши быстро забегали по дисплею.
-Какой ужас! – раздалось в трубке, Оля ободряюще сжала плечо парня.
-Ты до Кирилла так и не дозвонилась?
-Нет. Марк, а что если – Аня шмыгнула носом – что если он… его…
-Успокойся, маленькая – Вздохнул Марк, кладя левую руку на ладонь Оли - я уверен, что с ним всё в порядке… Я отвезу тебя сегодня.
Среда для Ани начиналась как обычно. Девушка встала, заправила кровать, умылась и снова попыталась дозвониться до Кира; о том, что с ним что-то случилось, особенно в свете нынешних событий, думать ей не хотелось.
…Она очнулась, лёжа на собственном диване в пустой квартире она была удивлена и напугана. Письмо, пришедшее ей накануне, ныне лежало на письменном столе, а тогда валялось на полу там, где его и обронил Кир, подскакивая к ней, чтобы поймать, это она ещё видела, а потом тьма.
Безуспешные попытки дозвониться до него.… И страх… его путы оплетали сердце, проникали в душу, показывая то, что она так сильно (и всё-таки безуспешно) пыталась скрыть ото всех, включая себя саму.
Марк приехал примерно через полчаса, и потянулись обычные серые будни, заполненные самыми обычными и нудными заботами и обязанностями. Но как обычно когда думаешь, что всё нормально случилось кое-что не нормальное и дело вовсе и н в том, что вестей от Кира не было уже три дня к ряду, вовсе нет…
-Ань, ты домой то идёшь?
Аня откинулась на спинку кресла, оторвав взгляд от бумаг в руках – Нет, иди без меня я чуть попозже.
-Точно? тогда смотри, аккуратно, хорошо?
Она кивнула и снова уткнулась в бумаги. Марк бросил на неё сочувственный взгляд, вздохнул и ушел, тихо прикрыв дверь.
Кабинет Ани был оформлен в тёплых тонах. Стены покрыты панелями из сосны, (и сейчас здесь ещё сохранился запах хвойных) покрытый лаком паркет. Напротив двери из матового стекла стоит дубовый стол и кожаное кресло на колёсиках, у стены диван того же цвета что и кресло, на противоположной стене окно, по обе стороны книжные стеллажи. Потолок из панелей под дерево и маленькие лампы освещали кабинет мягким светом. И картины… леса, поля, а самая большая картина, висевшая над письменным столом, изображала извилину речки среди деревьев, текущую с заднего плана и падающую водопадом на переднем плане.
Лампа на столе освещала бумаги и опущенную темноволосую голову девушки, склонившуюся над ними, тень причудливо играла на её лице.
Потянуло холодом, защебетали птицы, воздух прорезал гром, заглушивший падающую воду. Склонённой головы нежно коснулись чьи-то пальцы.
Аня вздрогнула и подняла голову. Кабинета не было, за место него она увидела лес и речку с водопадом, как на своей любимой картине.
Она по прежнему сидела в кресле за письменным столом с разбросанными по нему бумагами, только вот её окружал лес и его звуки. Она услышала тихий смех – на столе рядом с ней сидел юноша.
Он отбросил тёмные, как у неё самой, волосы со лба, открывая её взору такое странно знакомое лицо и такие почти забытые нежные тёплые глаза цвета молочного шоколада.
На юноше была просторная белая рубаха с широкими рукавами, на шее красовался кожаный ремешок. На ногах его были сапоги, в голенище, длиной примерно до середины икр, были заправлены штаны из льняной ткани.
-Ну здравствуй, – произнёс, внезапно такой знакомый, голос – сестрёнка.
Вдруг вспышка в памяти и давно забытая картина вновь дала о себе знать, картина которую она так старательно от себя отгоняла все эти годы, считая её плодом своего детского воображения.

Деревья окружили полянку высокой травы, скрывшую от чужих глаз мальчика и девочку. Юноша лежал на спине, подложив под голову руку, ноги его были согнуты в коленях, на животе сидела совсем ещё маленькая девочка не старше трёх лет и спинкой опиралась на ноги парня. Девочка играла с его пальцами и смеялась всякий раз как на неё сядет какая-нибудь мушка. Вот и сейчас она в очередной раз залилась смехом, спугнув бабочку, севшую ей на носик. Юноша тоже засмеялся, глядя как сестрёнка пытается поймать её.
-Женя! – обижено вскрикнула она, когда он поймал её и прижал к груди. – Хотю баботьку!
-Смотри – прошептал он, протягивая кулак, а как только разжал пальцы, девочка восхищенно захлопала в ладошки. Бабочка взмахнула крыльями и вспорхнула, отрываясь от ладони Жени.
Юноша поднялся с земли и, подхватив на руки сестрёнку, пошёл к дому, скрытому за деревьями.

Он ни капли не изменился лишь только, быть может, похудел, лицо его осунулось, а под глазами синяки, но улыбка его была всё та же что и двадцать лет назад.
-Вижу, помнишь… - Женя смотрел куда-то вдаль. У девушки было столько вопросов, но она откуда-то знала, что сейчас не время – молчишь… это хорошо, просто слушай. Тебе угрожает опасность такая, которую ты себе и представить не можешь, это хуже смерти. Иди домой, будь осторожна, сегодня начнётся то, что я так старался отдалить, но не вышло. Книги, Аня, прочти их, ты должна проснуться.
-Что?
-Проснись – прошептал ветер.
За столом сидит девушка, голова её лежит на руках, глаза закрыты, грудь поднимается в такт ровному дыханию. Часы на столе показывали девять часов вечера, уже пошёл десятый, когда она открыла глаза.

Он увидел девушку, идущую по темным улицам ночного города – совсем одна – метка, сиявшая на её плече служила ему маяком и он пошёл за ней, крался как зверь. Он и есть зверь – хищник, выслеживающий свою жертву.
Интересно, а она догадывается, что за ней следят? Ему всегда было это интересно ведь их описывают как несравненных воинов…. Ещё чуть-чуть, ещё…
Внезапно его кто-то схватил за руку и втащил в тёмный переулок, прижал к стене, во тьме блеснули глаза – два изумруда, и рык в ухо:
-Попался.
Боится ли он смерти? Он никогда не думал о ней, а сейчас понял, что умрёт и испугался. Он узнал эти глаза, он рос с ним, они были братьями, но сейчас в его глазах нет ничего кроме ненависти. Ненависти не к той девчонке, которую он спас, а к нему.
Он так и остался лежать в том переулке со свёрнутой шеей, а убийца последовал за девушкой, крался, словно дикий зверь, только так он и умеет. Он шёл за девушкой до самого её дома, но не успокоился даже тогда, когда девичья фигура скрылась за массивной дверью подъезда. Он стоял под её окнами пока не наступил рассвет, а потом исчез.

Аня опустилась на колени, в руке сжимая нож, резкое движение и коробка открыта. Её с детства учили прислушиваться к своим ощущениям вот и сейчас сон не сон, а проверить нужно.
В коробке лежали три книги, самой верхней оказалась знакомая ей с детства книга сказок, вот только название у неё было странное: «Легенды Великого Мира».
Пролистав книгу, она наткнулась на листок сложенный вдвое. Она развернула его и сразу узнала подчерк своей бабушки.

«Здравствуй моя внучка, если ты читаешь эти строки то, скорее всего, я уже мертва, потому что я бы тебе всё рассказала сама. Я хотела, но ты была ещё слишком мала, надо было конечно тебе всё рассказать, да вот думала, что время ещё есть, а оказалось…
Ну не важно. Тебе должны прислать три книги, книгу в которой ты нашла это письмо, я тебе читала в детстве, правда говорила тогда что всё это сказки…
Так вот, внучка, это вовсе не сказки это целые истории и читала я тебе далеко не всё, ты уж прочитай всё сама, а две другие помогут твоему обучению.
Какому обучению спросишь ты. Обучению на того кто ты есть.
Анечка ты не одна, помни, этого я тебе не рассказывала, но у тебя есть старший брат, не знаю, помнишь ты его или нет. Он старше тебя на шестнадцать лет и зовут его Женя. Когда придёт время он сам найдёт тебя и поможет, я лишь надеюсь что не опоздала, что ты читаешь это до того как начнёт проявляться твоя сущность.
Ежели нет то вся твоя надежда на книги и на брата.
Будь осторожна…»

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#8 dobryiviewer » 26.03.2016, 23:27

LanaSad писал(а):Деревья окружили полянку высокой травы,
Это пример, но общее впечатление, что формулировки несколько витиеваты.
Может согласитесь написать как то попроще, например, хотя бы так: "Деревья окружили полянку заросшую высокой травой,"

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#9 LanaSad » 27.03.2016, 00:39

dobryiviewer, а в чём разница смысл же не изменится?

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#10 dobryiviewer » 27.03.2016, 08:32

Что значит "поляна высокой травы"?
Вы автор, Вам виднее как писать, но при чтении впечатление некоторой небрежности.
Мысль понять можно, но глаз цепляет.

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#11 LanaSad » 27.03.2016, 09:20

dobryiviewer, да, наверное Вы правы. Тогда вопрос, а как исправить?

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#12 dobryiviewer » 27.03.2016, 10:49

LanaSad писал(а):Тогда вопрос, а как исправить?
1. Вы автор, Вам виднее.
2. Моё мнение читателя, не писателя, что писать следует как можно проще. Длинные периоды с большим количеством придаточных читать тяжело. Пример: "Три мушкетёра" написал не Дюма, а Маке. Книга не пошла. Дюма её просто переписал, исключив длинные периоды, получилась одна из лучших книг в мире, которую читали все. Маке пытался судиться, суд отклонил его жалобы, потому что в литературе важно не ЧТО, а КАК.

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#13 LanaSad » 27.03.2016, 10:50

dobryiviewer, я не про это, как сдесь редактировать?

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 ZLOY_GAD » 27.03.2016, 10:52

LanaSad,
Здесь после получаса нельзя редактировать.
Если хотите скиньте мне на личку текст, сам отредачу.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#15 LanaSad » 27.03.2016, 12:06

Ааа вот оно что; нет спасибо я в оригинале просто отредачу
спасибо за мнение :a_g_a:

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#16 Uksus » 27.03.2016, 12:11

LanaSad писал(а):я в оригинале просто отредачу

Или так.
Да, я зануда, я знаю...

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#17 LanaSad » 27.03.2016, 12:20

вот таким образом?:
Деревья окружили полянку заросшую травой, травой такой высокой, что скрыла от чужих глаз юношу и совсем ещё маленькую девочку.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#18 dobryiviewer » 27.03.2016, 14:30

LanaSad писал(а):Деревья окружили полянку заросшую травой, травой такой высокой, что скрыла от чужих глаз юношу и совсем ещё маленькую девочку.
Вот это совсем другое дело.
Вы можете, нужно просто написав ещё раз пройтись по тексту.
Простите за не прошенный совет, надеюсь не обидетесь: когда пишете не задумывайтесь, что пишете, нагоняйте объём, потому что вдохновение может уйти если сосредоточиться на грамматике или формулировках. Написать, как пишется, чтобы было что править, а потом уже не торопясь, спокойно, шлифовать формулировки.

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#19 LanaSad » 27.03.2016, 15:25

dobryiviewer, так и делаю)

LanaSad F
Автор темы, Новичок
LanaSad F
Автор темы, Новичок
Возраст: 25
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 7 (+8/−1)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Света
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#20 LanaSad » 27.03.2016, 17:14

Глава четвёртая

Сумеречный охотник, ночной убийца…. Как его только не называли гордость семьи, надежда клана. Он был лучшим, он был самым беспощадным. Он убивал, пытал, был непоколебимым, пока не влюбился, она сделала его мягче, добрее.
Влюбился… как он мог такое допустить. Его учили что любые связи опасны что из-за них дрогнет рука и это случилось…
Он выбежал из квартиры и не оглядываясь бежал так долго сколько мог пока его не отвлекло мерцание. Он убил того человека даже не интересуясь кто он, просто убил, для удовольствия, потому что надо, что бы доказать себе что может.
Кровь на руках, её жар, запах и вкус на губах, на языке – это его ритуал…. Он не может без этого, он не изменится, не станет! Но…
«Сможешь ли ты убить её?» - крутится в голове. В памяти мелькают дни, месяцы, годы. Сможешь ли ты, и ответ «Нет».
«Что делать? Ты же обязан, ты должен это сделать».
Чья-то ладонь на плече:
-Что с тобой – женский голос, но он не оборачивается и молчит, а кровь капает с рук – ммм… обожаю, когда ты такой – губы коснулись шеи… губы, но те и он отшатнулся. Повернувшись, он столкнулся с холодом и равнодушием голубых глаз.
Он попятился и вновь бросился бежать. Вот он уже в своей квартире здесь столько воспоминаний. С каждого фота на него смотрят её глаза.
Не разуваясь, он падает на кровать и почти моментально засыпает.
Ему сниться мрачный переулок и девушка, идущая впереди, в руке он сжимает нож, ухмылка играет на губах.
Он подходит, обнимает её за талию, слышит её тихий смех и самые дорогие слова:
-Я люблю тебя.
Он заносит нож, она пока не заметила кинжал и он вонзает его по рукоятку, вонзает в самое сердце и смеётся, а она кричит, кричит от боли, кричит его имя:
-Кир!
И он просыпается от этого вопля всё ещё звенящего в ушах, а на губах как будто её кровь. Он смахивает со лба пот и идёт в ванную.
Руки опираются о раковину, а из зеркала на него смотрят уставшие, испуганные, растерянные сине-голубые глаза. Лицо как будто похудело, на скулах и под глазами залегли тени и губы алые от чьей-то крови.
Белая майка падает на пол – на ней пятна крови как доказательства его порочности, на джинсах грязь.
Он встаёт под душ, включает воду, смывает с себя чужую кровь. Если бы точно также легко можно было смыть весь мрак с души.
Он вновь выходит на улицы, и вновь убивает, и снова кровь на его руках, и снова её вкус на губах пьянит юношу.
Мужчина лет тридцати тихо подходит к юноше и бьёт его по голове. Парень падает, и мужчина подхватывает его на руки, вздыхает и сажает в подъехавшую машину.

Голова раскалывается на части, он сжимает её руками, пальцы нащупывают шишку.
Как только глаза привыкли к полумраку, Кирилл оглядел помещение и ухмыльнулся. Он сидит на матрасе, жёстком от того что набит он соломой, стены голые, каменные, и холодный каменный пол, под потолком маленькое окошко закрыто решёткой. В комнате затхло и пахнет плесенью, на ощупь матрас мокрый от холода и влажности.
Решетчатая дверь открывается и с факелом в руке в комнату для пыток заходит мужчина.
-Встань! – рявкает он, и Кирилл беспрекословно подчиняется, его тонкий слух улавливает нотки вожака. – Ты знаешь, почему ты здесь Лебедев?
-Да, сэр – тихо отвечает он – Я здесь, потому что мои действия привлекают внимания.
-Ты ошибаешься Лебедев. Ты здесь, потому что не убил почти проснувшегося Стража. И ладно, что не убил мы же не звери и прекрасно понимаем, что не все из нас настолько сильны, что способны убить близкого. – Ухмыльнулся он - Хотя Кирилл о ком, о ком, а о тебе я так никогда не думал. Ты здесь, потому что скрыл её от нас.
-Сэр я…
-Молчать – взревел мужчина – Мы сомневаемся в твоих способностях, мы сомневаемся в тебе! Ты пройдёшь обучение заново. Ты, Лебедев, забыл что значит «Быть» Тёмным.
Боль пронзила всё тело парня, казалось, что его буквально разрывают на части, что каждая кость в теле ломается, раскалывается на миллионы частей. Его крик пронзил тишину, а мужчина только улыбался.
Всё верно, обучение тёмных проходит посредством боли. Это делается, чтобы они не боялись её в будущем. Детей ломают.
В юном возрасте мальчиков и девочек, не достигших семи лет, забирают из семей, похищают и учат.
Это длиться годами пока ребёнок не привыкнет к боли. Их пытают самым изощрённым образом. В определённый момент, чаще, когда ребёнок достигает лет десяти, его отправляют на первое задание.
Его посылают убить родителей. Жестоко, но действенно, тех, кто не сможет это сделать, попросту убиваю, убивают и ребёнка и его семью.
Кирилл был очень хорошим мальчиком, его забрали из семьи в пять лет и на протяжении четырёх лет обучали, а в девять озлобившийся мальчик убил своего отца. Дальше шли уроки более гуманные.
Ребёнок прошедший первое испытание обучается искусству убийц, их учат ненависти и беспощадности, учат как скрывать это, и скрываться от чужих глаз.
По прохождению испытания ребёнок живёт почти обычной жизнью. Дети ходят в школу, правда, не в обычную, а в училище клана, ну а позже естественно в университет, жизнь ребёнка после училища полностью в его руках. К этому времени они уже владеют любым холодным оружием.
С шестнадцати лет они уже убивают.
Днём Тёмный обычный человек, но ночью это беспощадный хищник – убийца, чьей задачей является выследить и уничтожить.
Кириллу напомнят, что значит быть Тёмным, что значит не бояться боли. Его вновь научат подчинению. Но это не важно, парень уже всё решил.
Пусть днём его истязают, но ночь его время – он знает парочку фокусов.
Знания эти забыты и многие не могут ими овладеть, но он смог. Он всё изменит, он выберется отсюда и всё ей расскажет. Расскажет о том кто он, о том кем она является, он понял, почему она так опасна для Тёмных.

Дни шли, на теле Кирилла появились новые рубцы, он вёл себя хорошо, играл свою роль. Он здесь уже три дня.
Ночью как обычно его, грязного истерзанного, вновь бросили на каменный грязный пол камеры. Поднявшись на ноги, он подошёл к кровати, волоча сломанную ногу.
Что-то изменилось, он почувствовал это, некую силу и понял, что пора опробовать новые способности.
Парень сел на кровать, по-турецки скрестил ноги не замечая боли в сломанной конечности, он глубоко вздохнул и закрыл глаза.
Он появился в переулке как рас вовремя.
Кирилл увидел девушку, идущую по темному переулку, и тень, увидел блеснувший нож. Ярость обуяла парня.
Что ж, повторное обучение пришлось на пользу – никакого сострадания к юноше, который стал его братом. Свернутая шея и тело в мусорном бачке. У него время до рассвета и он вернётся.
Юношу грубо встряхнули и подвесили на крюк за цепи сковывающие запястья. Холодные голубые глаза и кровожадная улыбка на алых губах.
-Ну что, родной, ты готов убить девчонку?
-Почему ты не подвешена?
-А как ты думаешь, Кир, кто тебя сдал?
-Стерва! – она засмеялась, её кулак врезался в челюсть парня, кулак в стальной шипастой перчатке.
-Приму за комплимент – прошипела она.
Кирилл улыбнулся ей кровавым ртом и плюнул ей в лицо и улыбнулся ярости и ненависти в её глазах.
-Постараюсь оставить тебя в живых.
На тело юноши посыпались новые удары, он чувствовал, как ломаются рёбра.
-Хотя знаешь, я не буду тебя учить, я сделаю лучше – нож в её руке оставил очередной рубец – сегодня мы убьём её, а ты будешь на это смотреть, но сначала ты её будешь пытать, чтобы эта сучка думала, что ты её предал.
Смех и всепоглощающая боль, что в глазах потемнело, он не успел возвести стену…


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость