Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#41 Петроградец » 16.10.2014, 18:20

Андрей Д писал(а):Может, всё же капитана хватит? Там же не дивизия, всего пяток "этажерок". "Подпола" на такое как-то не солидно, не по чину.
Ну вам всем не угодишь! Тут нужно учитывать один нюанс. Авиация дело новое и в его истоках стояли энтузиасты. Конечно, большинство из них были в малых чинах по молодости, но ведь война и в званиях растут быстро. И вообще, мне для защитников Отечества звездочек не жалко.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#42 Александр » 16.10.2014, 19:20

Петроградец писал(а):мне для защитников Отечества звездочек не жалко.
а у капитана(ЕМНИП) и полковника на то время погоны без звезд :-)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#43 Петроградец » 17.10.2014, 23:21

Сделал себе страничку на самиздате. Выложил там немного подправленную по вашим тапкам сборку. Кому интересно милости прошу: http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#44 Петроградец » 18.10.2014, 02:16

Мы возвращались из мастерских. Дроботенко таки смастерил станину для спарки. Правда пришлось делегировать в мастерские Сыпченко и Огурцова да и самому там не раз появиться, утрясая спорные вопросы. Еще когда привозили спарку для замеров, заметил как рабочие старательно сверлят в щите ряд отверстий по линии. Так здесь происходила резка бронелистов в отсутствии автогена и болгарки. Заинтересовавшись технологией, выяснил, что после сверловки лист ломают и полученную зубчатку стачивают на камне.
- а почему нельзя сразу вместо сверловки канавку проточить и ломать по ней?
- Каким образом? - возмутился ефрейтор - лист по точилу волочить или точило по листу волохать?
- а гибкий вал есть?
Ефрейтор задумался и позвав еще одного из своих полез разгребать ящики в углу. Скоро выволокли искомое, осмотрели, показали мне и потребовали объяснить, что придумал. Причем сразу предупредили, что если идея завиральная, то выгонят и больше пустят, чтобы не отвлекал. Я взял карандаш и начал рисовать.
- Смотри, к гибкому валу цепляешь обычный с насаженным на него точилом, а на этот вал одеваешь две трубки. Это будут ручки. Только камень нужен не этот, а поменьше и главное потоньше.
- Не, не выйдет ничего - вздохнул Дроботенко. - вал хлестаться будет и камень может разлететься на куски. К тому же руками ровно не провести будет, уж больно трясучая штука выйдет.
- Камень кожухом закрыть, а вести по линейке. Можно даже каретку сделать.
Тут мы уставились друг на друга и одновременно задались одним вопросом, но я успел озвучить его раньше.
- Если делать каретку, то зачем возиться с гибким валом? Делать ее над точилом или само точило на каретку приспособить.
Уже через десять минут чертеж был в черне готов и Дроботенко что-то подсчитывал в уме. Сейчас же забирал первый модернезированный броневик, работа над которым велась с использованием полудеревянного раскроечного станка - несостоявшегося предка болгарки. На броневике стояла спарка прикрытая здоровенным щитом с загнутыми боками. Сыпченко в молодости трудившийся над созданием броненосца, обозвал это "четвертьбашней", потому как на полубашню оно не тянуло. Ну да ему видней, а нам по-фигу. Водитель был защищен со всех сторон. Сверху его место закрывал кусок брони, а спину половинка пушечного щита. Мастеровые не стали возиться, вырезая спинку в размер, а просто разполовинив щит привесили половинку в 30 см от пола, так что водитель был скрыт целиком. Пассажирское кресло выкинули, а для льюиса сделали вилку одевающуюся на борт с вертлюгой и дырявым щитком от максима. Тяжелова-то, конечно, но зато пулеметчик прикрыт, а щиток и снять можно если что. Были и другие идеи, но ни времени, ни грузоподъемности Минерв на них не хватало.
Сразу по возвращению нас обрадовали прибытием почты. Счастливчики расхватали письма и быстро пообедав разбежались по углам читать, а я направился к связистам - у них можно было добыть свежие газеты. Нижним чинам читать книги и газеты без разрешения командира запрещалось, а связисты периодически мотались в город да и офицеры у них посиживали регулярно и бывало оставляли свои газеты.
В этот раз мне вручили местную газету. Настораживали ехидные взгляды связистов, но виду не подал и спрятав газету от греха, пошел к себе. Причина ехидства нашлась на развороте. Там была большая статься обо мне под заголовком "Весь русскiй народъ поднiмается на войну с врагом". Автор подробно расписал, как обычный мещанин Сергей Алексеевич, "по скромности не назвавший свою фамилию" не стерпел нашествия германцев в свой город и решил пробираться на фронт дабы дать врагу отпор, но встретив по дороге разведчиков помог им захватить броневики на коими трофейными броневиками и был уничтожен целый полк германцев, а русские солдаты вдохновленные подвигом собратьев в едином порыве выбили врага с русской земли дойдя чуть ли не до Берлина. Особое внимание было уделено моим переживаниям, о которых газетчик знал больше меня. Была статья украшена и двумя иллюстрациями. На первой некий господин в котелке и с манерно подкрученными усиками стрелял в сидящего в броневике немецкого офицера. Офицер откинулся почти горизонтально и выгнув руку локтем вверх крючил пальцы и строил злобную рожу. Рядышком второй броневик зачищал из нагана метросексуальный русский офицер, почему-то гарцующий на коне. Вторая картинка изображала разгром германского полка. Причем в одном броневике был сделан круглый вырез, чтобы читатель мог рассмотреть сидящего за рулем деятеля в котелке. По верх борта второй машины по пояс торчал офицер с пулеметом, а вокруг по всюду бежали и падали сраженные очередями германцы. Так же газета сообщала, что герой-мститель за Отечество был тяжко ранен, но презрев боль вступил в армию в звании унтер-офицера и награжден георгиевским крестом. О моих новых подвигах, буде таковые будут, обещалось сообщить немедленно. А я-то думал, что СМИ ничем не могут меня удивить. Но по настоящему меня удивил поручик Симоненко, прискакав на лошади.
- а-а-а, уже прочитал? - ухмыльнулся он увидев газету - Надо здесь прибраться срочно - генерал вас посетит.
- Ему-то что здесь понадобилось?
- Как что? Тебя награждать будет. Вообще-то господин полковник хотел вручить крест после смотра отряда, но раз уж в газете наисали...
Солдаты развесили уши и ловили каждое слово, а я решил понаглеть, используя хорошее настроение офицера.
- Ваше благородие, в газете еще написано, что я в чин унтер-офицера произведен.
Поручик рассмеялся и похвалили за находчивость и смелость, поведав мне непристойное изречение про сходство карьеризма с членом.
Генерал прибыл вечером с небольшой свитой. Осмотрев сарай и оттюнингованный броневик, прочем целую речь. Причем, обращался он ко мне стоя боком и разглядывая Минерву. Это вообще было характерно для здешних офицеров - не обращать внимания на нижних чинов, даже общаясь с ними. Вроде как техникой с голосовым управлением обращаясь. Бесило меня это невероятно. В итоге мне был повешен на грудб крест, а из свиты генерала выскочил фотограф и запечатлел меня на фоне броневика в окружении отцов-командиров. Правда командиры держались так, что скорее они фотографировались со мной как с обезьянкой в Ялте.
Наконец генеральский набег завершился и мы смогли вздохнуть свободно. Блин, пол-дня потерял чтобы эти могли десять минут потолкаться рядом с техникой не оскорбляя свой тонкий вкус видом грязи, пыли и работающих солдат.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Orso M
Новичок
Orso M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 594 (+599/−5)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей Мошкин
Откуда: Рига
Отправить личное сообщение

#45 Orso » 18.10.2014, 07:53

А на смотре строевую потребуют, да с песней! Готовиться товарищу(тьфу, господину) надоть.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#46 Петроградец » 18.10.2014, 10:41

Orso писал(а):А на смотре строевую потребуют, да с песней! Готовиться товарищу(тьфу, господину) надоть.
Подозреваю, что парад из 15 человек начальство не заинтересует, тем более на кануне вражеского наступления. Война не первый год идет и конченных маразматиков уже задвинули в безопасные места.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#47 EugenOS » 18.10.2014, 11:43

маразматиков уже задвинули в безопасные места
кого задвинули, а кого и не успели...пусть земля им будет пухом...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#48 Звёзды Светят » 18.10.2014, 18:08

если идея завиральная, то выгонят и больше пустят, чтобы не отвлекал.

Оригинально!
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#49 Петроградец » 18.10.2014, 22:33

Смотр состоялся в воскресенье. Предварительно, я успел расспросить Симоненко как это мероприятие будет выглядеть и приступил к подготовке. Подходы к нашему полигону были подчищены, маршруты и программа показательного выступления отрепетирована. Присланные Симоненко солдаты сколотили помост с перилами, прорыли пару траншей и наделали чучелок из соломы и палок.
И вот день Х настал. Генерал прибыл с большой свитой помощников и любопытствующих. Что удивило, так это изобилие гражданских в свите, включая дам и фотографа. Про секретность здесь похоже не слышали. Рядом с генералом шла Сашенька. На этот раз она была в гражданском платье и я не сразу ее узнал. Высокая инспекция прошлась мимо техники, которую я попытался поставить в стройную шеренгу и застывшими перед ней экипажами. Мужики чистенькие и гладко выбритые блестели новенькими кожанками и надраенными пряжками ремней. Все ели начальство глазами, изображали бравость и готовность порадеть за Отечество. Слушая пояснения полковника Петухова, генерал и приближенные разглядывали нас и Минервы со всех сторон как экспонаты в музее или зверушек в зоопарке. Мне досталось больше всех. Петухов красочно рассказал историю моего появления и "сбития" германского аэроплана. Публика стоя в метре от меня, увлеченно обсуждала услышанное, а дамы еще и мой образ. В целом образ признали привлекательным, героичным и без обычной для нижних чинов грубости и простоты. Хорошо еще, что Александра Александровна в обсуждении не участвовала и даже приветливо мне кивнула, а то у меня уже возникло подозрение, что собравшие искренне считают нас неодушевленными предметами. Фотограф дождавшись прохождения толпы, пшикнул магнием и потащил свой агрегат на новую точку. Наконец, начальство в чинах от полковника и выше в компании с дамами и парой особо важных гражданских проследовало на помост, публика попроще столпилась внизу и генерал дал отмашку начинать..
Мы лихо запрыгнули в броневики, завели их и помчались по маршруту. Сперва показывали просто езду с преодолением препятствий, змейкой и парным маневрированием. Потом с коротких остановок расстреляли несколько рядов мишеней. После чего перешли к главному действу - имитации боя. При атаке свежеустановленных цепей мишеней рядом с машинами хлопали взрывпакеты, разбрасывая грязь и клубы дыма. Эта обычная для меня уловка произвела на всех впечатление. Здесь такого еще не видели. Хорошо, что Симоненко с первых слов уловил идею и организовал саперов в помощь. Преодолев "обстрел" мы начали крошить "цепи противника" и тут с фланга появилась еще одна группа врагов. Это по траншеям бежали приданые солдаты с чучелками на палках. Вторые расчеты ловко перебросили льюисы и отбили "внезапную" атаку. Клочья соломы летели от чучел, от основных мишеней летели щепки, всюду стояла пыль, а пулеметы грохотали. Под конец взвод солдат пошел в штыковую совместно с нами и при поддержке огнем взял вражеские позиции где я, выпрыгнув из броневика лично воткнул знамя. Пехота и экипажи кричали "ура", публика аплодировала, фотограф окончательно скрылся в клубах магниевого дыма. Откричавшись мы подкатили к помосту и высыпавшись наружу вновь выстроились перед машинами.
Генерал спустился, хорошо поставленным голосом громко выразил нам свое удовольствие и даже толкнул небольшую речь. После ответного рева, подошел ко мне и милостиво похлопал по плечу.
- Вижу, Константин Эммануилович не ошибся в выборе. Порадовал старика, порадовал. Верю, что германца будешь бить так же лихо! Да что я? Ты же его уже бьешь! На сколько я знаю, за сбитый аэроплан награду ты еще не получал.
- Никак нет, ваше превосходительство. Мы не за награды сражаемся, а за Отечество!
- Как и все мы! - заявил генерал под солидные кивки прочих офицеров. - Однако, заслуживших награду отмечать необходимо.
Генерал не оборачиваясь протянул руку и в нее тут вложили крест, который он повесил мне на грудь на мгновенье замерев при очередном пшиканье магния. Да, в пиаре тут толк понимают, даже не зная такого слова.
- Ваше превосходительство, уничтожение вражеского аэроплана заслуга всего экипажа. Только благодаря слаженным и четким действиям каждого этот бой был выигран.
- Ну этот вопрос решит господин Петухов. - отмахнулся генерал.
Публика снова прошлась вокруг нас. На этот раз шли не единой колонной, а разбрелись. Несколько офицеров осмотрело броневики и даже заглянуло во внутрь, а парочка наиболее любопытных направилась к мишеням. Генерал же беседуя с серьезным гражданским в очень догом на вид костюме прошел к установленному за время представления столу, куда тут же подтянулось большинство. Начался светский вечер, а нам прислали четыре бутылки запретного вина и отпустили. Фу-у-ух, вроде все закончилось.
Я отправил мужиков в расположение, а сам решил пройтись пешком - надо было перевести дух и подумать.


З.Ы. в предыдущих эпизодах у полковника Петухова было перепутано имя. Вернул ему то, что он сам назвал при знакомстве с ГГ - Константин Эммануилович.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#50 Петроградец » 19.10.2014, 14:01

- Сергей Алексеевич! Здравствуйте. Поздравляю вас!
Это была Сашенька. Ее появление стало для такой неожиданностью, что даже не сразу понял о чем она говорит.
- С чем?
- Ну как же, вас же георгиевским крестом наградили. Уже вторым и за столь короткий срок.
- Ах это. Спасибо, Александра Александровна. Вас отец не заругает за то, что ушли и с нижними чинами общаетесь да еще наедине?
- Нет, что вы, папа знает, что не люблю бывать в обществе, а с нижними чинами я в госпитале постоянно общаюсь. Сергей Алексеевич, а почему вы не поехали со своим отрядом?
- Я всю неделю непрерывно езжу, а сегодня так и вовсе накатался всласть. Ну а вы почему пешком?
- Я только до санитаров пешком, а там с ранеными до госпиталя доеду. Их сейчас немного, но все же есть каждый день.
- В этом платье? Не жалко? У нас рессорная повозка есть. Хотите, я прикажу ездовому вас доставить?
- Ну что вы, я уже привыкла к госпитальным двуколкам, а на бричке лучше раненных отвести - им нужнее.
Хороший она человек все таки, а я обормот даже не удосужился до сих пор узнать, что моя бричка бричкой называется.
- Как скажете, Александра Александровна. - козырнул я - Кстати, вы не знаете кто это газетчикам про меня рассказал? а то такую чушь настрочили, что перед разведчиками неудобно. В этот раз хоть фотограф был, а то бы опять нарисовали какого-нибудь столичного э-э-э..модника.
- Извините, Сергей Алексеевич. Это я. - Сашенька смутилась.
- Вы? Зачем?
- Ну как же! Ведь вас не наградили за этот подвиг. Разведчики уже давно награды получили, а вам задерживали. Это не справедливо, а папа сказал, что это дело полковника Петухова и он вмешиваться не станет.
- Полковник награждение хотел на сегодня оставить. - автоматически пояснил я - не стоило это делать. Слухи могут пойти. Зачем вам это? Да и мне ни к чему, чтобы все мои успехи знакомством с вами объясняли. И вообще ни к чему мне лишнее внимание начальства.
- Извините,Сергей Алексеевич, я не подумала об этом.
Мне стало стыдно. Расстроил девушку, а она как лучше хотела, заботилась обо мне. Стоп. Заботилась. Спокойно, Серега, спокойно. Эта девушка не для тебя. Ты женат, а она генеральская дочка, практически инопланетянка в местных условиях. И вообще на кой такая нужна? Она же ничего о жизни не знает, а уж о сексе тем более и подмышки у нее наверняка мохнатые. Ну вроде уговорил себя, осталось ее уговорить.
Дальше разговор шел как-то скомкано, оба чувствовали себя неловко. Оживилась Сашенька только когда разговор зашел про госпиталь. Тут она чувствовала себя уверено, а главное можно было легко перевести разговор на другие проблемы. Она рассказывала о нехватки некоторых лекарств и сложностях некоторых типов ранений. Одна тема меня зацепила. Часто при повреждениях костей конечности становились короче, а если сложили неправильно, то и кривые.
- Знаете, кажется я знаю как эту проблему решить.
- Как?
- Ну на словах это объяснить трудно, я лучше нарисую сейчас.
Как только мы дошли до сарая я набросал на бумажке аппарат Илизарова как я себе его представлял. Знал я только общий принцип, поэтому подробности прорисовывать не стал. Чай технически грамотные люди найдутся, а ничего сложно там нет. Сашенька внимательно следила за карандашом и моими пояснениями, а потом завороженно прошептала
- Это же гениально! и так просто! Сергей Алексеевич, вам непременно нужно учиться! Вы столько замечательных изобретений можете сделать!
Ну вот, и эта туда же!
- Ну скажете тоже. Это так, ничего особенного. К тому же бронеотрядом пока командовать некому.
Теперь смутился я. Приписывать себе чужое изобретение не хотелось, а сказать, что не мое не могу. К счастью тут явился ездовой и сообщил, что бричка готова и я принялся прощаться и деликатно выпроваживать Сашеньку.
- Сергей Алексеевич, я сегодня же покажу это профессору! - Сашенька размахивала бумажкой - Он сразу поймет, как это важно и сделает все возможное для скорейшего применения вашего приспособления, я уверена!
Ее восторженное мировоззрение меня каждый раз удивляло еще в госпитале. Столько энтузиазма и веры в людей я раньше не встречал. Как она революцию переживет, а гражданскую? Предупредить бы, а как? Сказать, что знаю будущее? Нереально. Ладно, подожду пока, а после февраля уже можно будет прямо говорить об опасностях.
Наконец Сашенька укатила. Со всех сторон на меня с любопытством глазели солдаты.
- Чего уставились? Просто о нуждах госпиталя говорили! Понятно? И чтобы не трепались! Мне тут слухи всякие не нужны.
Солдаты честно забормотали про "да мы не вжись, мы ничего такого и не умали" и резко занялись делами, кроме Огурцова. Этот рохля себе занятия быстро придумать не смог, а сделать вид как остальные, не догадался. Снял неловкость момента Сыпченко. Этот мудрый, повидавший жизнь мужик переключил внимание общественности на другую трепетную тему.
- Господин фельдфебель - нарочито официально обратился он ко мне - а вино когда можно будет употребить? Или его тоже только после боя?
- За ужином. Только не светить. Хоть оно и от начальства, но императорский приказ никто не отменял. Так что по-тихому.
Замерший на секунду народ бодро зашевелился вновь, в Клим дернул Огурцова за рукав и пристроил к делу. Ну вот, теперь порядок.
Вечером прибыл ездовой и вручил мне бутылку коньяка от профессора и записку с благодарностью и обещанием непременно приложить все силы. Я строго глянул на народ и убрал бутылку в свой ящик под замок.
- Для особого случая пусть полежит.
И случай не заставил себя ждать.
На следующий день нас посетил Петухов с Симоненко и вручил кресты остальным участникам великой битвы с самолетом. Сыпченко и Огурцову достались премии в 0 рублей, похвала и похлопывание по плечу. К ужину коньяк пришлось достать и поздравлять свежих кавалеров.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#51 Звёзды Светят » 19.10.2014, 14:38

Неужели попаданец такое нарисовал? :

Изображение

Изображение

Изображение
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#52 Петроградец » 19.10.2014, 14:51

Звёзды Светят писал(а):Неужели попаданец такое нарисовал? :
Конечно нет. Специально указал, что набросал общий принцип.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Хемуль M
Новичок
Хемуль M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 600 (+686/−86)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Константин Панкратов
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#53 Хемуль » 20.10.2014, 11:24

Премии в НОЛЬ рублей?!? А это как?

Genius M
Новичок
Аватара
Genius M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 85 (+86/−1)
Лояльность: 193 (+195/−2)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#54 Genius » 20.10.2014, 12:43

Хемуль писал(а):Премии в НОЛЬ рублей?!? А это как?
Это примерно так: "от имени командования объявляем благодарность..."

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#55 Петроградец » 20.10.2014, 18:03

Хемуль писал(а):Премии в НОЛЬ рублей?!? А это как?
Это у меня "1" запала) 10 рублей там.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Genius M
Новичок
Аватара
Genius M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 85 (+86/−1)
Лояльность: 193 (+195/−2)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#56 Genius » 20.10.2014, 18:53

10 рублей по тем временам неплохие деньги...

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#57 Петроградец » 21.10.2014, 20:27

Утром поехал в госпиталь. Не хотел, но швы пора было снимать еще вчера. Впрочем, выехав за пределы села, я изменил отношение к поездке. Впервые за неделю я ехал спокойно. Ни тряски, ни тарахтения двигателя, ни вони, только копыта глухо топают по земле, упряжь поскрипывает и птички поют вокруг. Благодать. Я уже и забыл как это бывает. Сидел, и тихо млел, пока не нагнали телегу с парой раненых. Посадил их к себе и поехал дальше блаженно жмурясь на солнце. Правда, не долго, уж очень интересный спор вели солдаты. Шел он явно уже давно, а я был в кожанке и не видя погон, солдаты приняли меня за ровню. А за кого меня еще принимать, если я вместо приказа сказал ездовому "Саня, давай раненых возьмем, а то растрясет их", а Саня согласился, назвав меня по имени отчеству. Спорили, собственно о войне. Кто затеял, да за что воюем. Дело обычное, в общем-то, я даже не слушал по началу, наши после Осетии тоже спорили, а до нее спорили про чеченские войны, но один из солдат упомянул листовки. Как выяснилось они тут ходят в товарных количествах. С ними боролись. Одни офицеры яростно, другие чисто формально, а некоторые и сами почитывали, особенно младшие. Листовки были разные. Одни призывали дезертировать, другие убивать офицеров, а третьи создавать солдатские комитеты и бастовать. Были и вовсе нелепые. Похоже забрасывали солдат агитацией разные партии, а может и немцы участвовали. Однако, все листовки утверждали, что война идет ради наживы богатых. Вот солдаты и спорили. Даже ездовые в спор втянулись. Мой Саня-то еще ладно, так, кинет фразу иногда через плечо, а санитарный ехал рядом и убежденно доказывал, что хотя война и не нужна, но идет она не по злому умыслу фабрикантов и банкиров, а по глупости. Даже аргументы приводил, мол если бы они войну устроили, то и товар к ней подготовили, а то в 15-м году ни за какие деньги снарядов не найти было и вообще они такие дела не решают, а решает царь. Раненые на это отвечали, что Николашка дурачок и слушает министров, а министры все давно с потрохами продались. Наконец, один из разошедшихся спорщиков толкнул меня и спросил
- Слышь, браток, а ты как думаешь? Кто войну устроил?
- разбудили-таки ироды - буркнул я - Англичане ее устроили.
- Э, постой! Как это англичане, если начали австрияки с германцами?! Не знаешь ты ничего, так молчи!
- Ну молчи, так молчи. - проворчал я и опять отвернулся, но солдат уже передумал и опять стал меня тормошить
- Нет, ты скажи, при чем тут англичанка.
Поняв, что отмахнуться не выйдет, я сел прямо и выдал политинформацию
- Англичане давно войну готовили. Подкупали нужных людей чтобы на чужие правительства влиять и другие уловки использовали. Нужно им это потому что Германия и Россия быстро силу набирать начали, заводы строить. Германия вообще английских купцов подвинула в мире своей заводской продукцией. Вот англичанам и нужно, чтобы Россия и Германия взаимоубились и в долги влезли. Тогда банкиры британские обе страны досуха высосут. Германия тоже планы строила нашей землей разжиться. Им в своей Германии уже тесно. - я старался подбирать слова попроще и из за этого сбивался с мысли, так что получалось как-то коряво - а нам эта война уже ни к чему. Вначале не дали германцам сходу французов снести и завязывать надо было. Пусть сами там толкались бы.
- Ишь ты, хитро закрутил. Ну чего же наши министры думают тогда, почему войну не прекращают, раз она России уже не нужна? Чай не дурней тебя там люди сидят.
- Не дурней, но не нужно России не значит еще не нужно министрам. Да и министры наверное не все войны хотят. Решает-то царь, а на него союзники давят, да и долгами страна обросла. Не просто так все, там много разных интересов перепутано. Кому война, а кому мать родна.
- Так может пусть министры с банкирами и воюют, раз им война нужна, а мы по домам пойдем.
-Тише ты, думай, что говоришь! - осадил пацифиста второй солдат - за такое под трибунал отдать могут, если узнают.
- а-а! - отмахнулся тот - я такого навидался, что трибуналом не напугаешь. Надоело все, домой хочу.
- Не нужна-то война не нужна, да только куда ты от нее теперь денешься, когда германец на нашей земле и сам уходить не собирается? - вернул я его в реальность.
- Это да, землю по доброй воле никто не отдаст. - согласился тот и задумался.
Остальные тоже приумолкли.
- а вот скажи мне, браток, раз грамотный, долго еще война идти будет?
- не знаю, как идти будет.
- а вот умные люди говорят, что надо с солдатами германскими мириться и царя скидывать надо идти и по справедливости жизнь строить, а геманцы пусть кайзера своего гонят. И будет всем мир и благодать.
Солдат явно нервничал и даже пару раз оглянулся, хотя кроме нас на дороге никого не было. Я задумался. С одной стороны, я знал, что победят большевики и получить авторитет агитатора-революционера заранее полезно, с другой гораздо вероятнее получить смертный приговор.
- Я тебе так скажу. Царя многие скинуть хотят. Много не довольных. Одни хотят царя по-сильнее, чтобы гайки закрутил, другие вообще без царя хотят, чтобы воли взять. Только воля у каждого своя. Тем же буржуям воля нужна чтобы из народа еще больше соков давить. Но дело даже не в этом, а в том, что скинуть-то даже не пол-дела. Пока есть царь, вроде как все недовольны, но ворчат тихо, а как не станет его, то каждый за власть драться будет и никто вторым-третьим быть не согласится. Война будет по всей России и крови прольется в разы больше чем до сих пор пролилось на этой войне.
- Так что же, значит, не скидывать?
- Так я тебе говорю: скидывателей и без тебя толпа. Усидит он поживем, а скинут, так хочешь, не хочешь, а впрягаться придется. Так что я лично хочу, чтобы без усобицы обошлось, войну закончить побыстрее и нормальную жизнь налаживать. С землей вопрос решить и законы справедливые.
- Ага, дождешься от них законов справедливых! - зло прошипел солдат.
- Это да - грустно согласился я - главное, если скинут, то буржуев к власти не пустить. Они еще хуже царей с дворянами.
- Куда уж хуже-то? - пожал боец плечами - все на нашей шеи сидят ноги свесив.
- Ну не скажи... аристократ свое имеет от положения, а положение к стране привязано. У буржуев все на деньги завязано, а их можно с собой за границу увести, а страну выпотрошенную оставить. Так что, если аристократы доят без жалости, то эти резать на мясо будут.
- Подъезжаем.
Все сразу замолкли и задумались. Я задумался сильнее всех. Вот какой черт меня за язык тянул? Расслабился блин, на солнышке, разомлел. Разболтался как на форуме интернетовском, а здесь не интернет, здесь не яух пошлют, а на виселицу. Вот кто этих солдат знает. Ну Саня, допустим, свой человек, спорщик сам смутьян и сдавать не побежит, а остальные двое? Да уж, дурак дураком, подставился по полной. И что теперь делать? А похоже ничего не сделать. Услышанного не расслышать и остается только надеяться, что никто не сдаст. Мда, дела-а-а.
В госпитале нашел профессора, уж очень интересно было узнать как он аппарат Илизарова воспринял. Профессор нашелся у себя. На фронте было относительное затишье и раненых было мало.
- А-а-а, Сергей Алексеевич, если не ошибаюсь. Швы прибыли снимать? Садитесь.
Я уселся на указанное место и профессор достав из шкафа металлический контейнер с инструментами, принялся снимать швы. Мог бы конечно и кому по-проще поручить, но время свободное было, а он видимо хотел поговорить.
- Показала мне Александра Александровна ваше изобретение. Недурно, скажу я вас. Интересное решение. Только вы не будучи медиком упустили из виду некоторые важные нюансы, знаете ли. Боюсь, что использование его будет чревато заражением с крайне опасными последствиями. При самой-то операции мы стерильность обеспечим, а вот после... Вы сами представьте - лежит пациент в палате несколько недель, а в конечности у него открытые раны. Ну не совсем открытые, конечно, спицы их отчасти закрывают, но микробам ведь любой щелки достаточно, а это, знаете ли, молодой человек, гангрена! Так что попытка вытянуть пострадавшую конечность в ее нормальную длину может привести к полной потери оной. Так-то вот. Но само по себе мысль великолепна! Честное слово, жаль, что невозможно ее использовать! У вас, определенно, есть технический талант!
Профессор еще немного похвалили меня, видимо, чтобы утешить. Странно, ведь у нас люди с этими аппаратами спокойно ходили. Профессору если такое сказать, так у него шок будет, наверное. Сомнительно, чтобы гигиена будущего чем-то отличалась от нынешней. Чистота, она и есть чистота. Ну да ладно, раз уж профессор решил, что не возможно, то другие, наверняка тоже самое скажут. Может в будущем проблема антибиотиками решалась? Трудно вспомнить, чего не знаешь. Сам такое чудо не носил. Может про пенициллин ему сказать? а что сказать? Что из какой-то плесени можно делать лекарство классное? Да это курам на смех. Никто и слушать не станет и не потому, что плесень, а потому, что сам ничего не знаю, а всяких чудо-средств во все времена предлагали сотнями. Что еще можно полезного вспомнить? Капельниц я тут не видел. Но тут своя засада. Сама-то идея понятна, а вот из чего делать? Пластика тут нет, по крайне мере такого из которого можно трубочки делать. Или их из силикона делают? Один хрен нету. Мда, похоже медицине я ничем помочь не могу. Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно. Значит не судьба.
Профессор закончил дергать нитки из моей головы и смочил ее спиртом.
- Вот и все, милейший. Теперь вы совершенно здоровы. Ну то есть физически здоровы. Память ваша не восстановилась?
- Нет, профессор, увы.
- Ну ничего, не расстраивайтесь! Она может вернуться в любой момент и в полном объеме.
Профессор как неуверенно помялся и решившись спросил
- Сергей Алексеевич, вы позволите задать вам личный вопрос? - дождавшись кивка, он еще помявшись спросил, наконец - У вас с Александрой Александровной...
-Простите, профессор, но никаких НАС с Александрой Александровной нет. Я просто предоставил раненным по ее просьбе бричку на рессорах.
- Вот и славно - облегченно засуетился врач - Вот и замечательно, а то, знаете ли, не хотелось бы каких-то слухов. да и вообще...
- Знаю, профессор. Вы совершенно правы и мне это тоже ни к чему. И я и Александра Александровна взрослые разумные люди и не собираемся делать никаких глупостей или давать поводов для сплетен. да и мыслимое ли это дело. Кто она и кто я.
- Да, да. - закивал профессор - извините, что спросил. Сами понимаете мое положение. Ведь я в некотором роде несу ответственность за девушку.
На этом мы и расстались. Сашеньку я не встретил. И слава богу, ибо и правда не фиг. Хватит на сегодня косяков.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#58 Петроградец » 22.10.2014, 21:28

На обратном пути сделал Сане внушение, чтобы не трепался о разговоре с ранеными. Тот, выпучив для убедительности глаза, заверил меня, что могила и вообще. Судя по задумчивым взглядам, которые последующие пару дней бросал на меня бывший бунтарь Сыпченко, Саня таки проболтался. Впредь будет мне наука - на его молчание полагаться нельзя.
Тема с листовками меня зацепила. Я-то думал, что пропаганда в армии началась позже, кода временные вожжи отпустили. Оказалось, что ничего подобного. Клим, когда я его при случаи расспросил, рассказал, что да, и листовки по рукам ходят и газеты даже иногда появляются и агитаторы есть. Правда агитаторы из своих, из солдат. Пополнения прибывают постоянно, а народ в тылу совсем с ума посходил с этой политикой. Правда большой проблемы в политике Клим не видел. Многие "сицилисты" были отличными солдатами и числились у командиров на хорошем счету. Другое дело - дезертиры. Война уже всем порядком надоела, тем более, что за что она идет никто толком не понимал, а речи толкаемые иногда начальством и призывы в казенных газетах солдаты уже давно пропускали мимо ушей и глаз. Уж больно мудрено и вычурно изъяснялись образованные господа и прямо сказать ничего не могли. Все больше про верность царю и прочие высокие материи рассуждали. Вот солдаты и бежали, особенно перед большими боями. Дезертиров, конечно, ловили, но те называли другие полки и пока разбирались кто да откуда, бои стихали. Почему дезертира нужно возвращать обязательно в свой полк и почему даже судить его надо было непременно там, я так и не понял. В общем трусы нашли беспроигрышную лазейку, тем более, что даже тем кого отдавали под трибунал грозила не смерть, а каторга. Некоторые вполне сознательно шли в бега, предпочитая сидеть, а не лежать в безымянной могиле. Дела-а-а...
Я дал мужикам отдохнуть денек после смотра. Все таки всю неделю трудились не покладая рук и ног. Долго, правда, отдыхать тоже нельзя - германское наступление на носу. Так что после выходного, начали подготовку. Катались по дороге, посещали места предстоящих боев и бегая по передовым траншеям высматривали наиболее выгодные маршруты для набегов на врага. Понятно, что после артподготовки ландшафт изменится, но хотя бы позиции для стрельбы надо высмотреть. Мысль об артподготовке родила еще одну. Дорога вдоль реки шла довольно близко к позициям обороны и наверняка будут попадания и в нее. Воронки от гаубичных фугасов я уже видел и оптимизма они не внушали. В итоге решил обзавестись подкладными досками. Объяснил идею Климу и велел озадачить кого-нибудь из наших. Через пару дней подкладки были изготовлены и привешены к бортам. С каждой стороны была одна длинная и одна короткая, чтобы помещалась между задним и передним колесом, толстые дубовые доски со скосами на концах и насечками на пласти. Закреплены они были на брусках с уступами и простыми барашками, фиксирующими доски сверху. Я было придрался, что отставленные примерно на 4 см от борта доски увеличивают валкость машины, но Клим и Сыпченко привели свой довод - так хватать удобней, а значит и быстрее. Ну и ладно, не так уж сильно и центр тяжести сместился. Авось не завалимся, а быстрота и правда будет важна. Так в трудах и заботах прошло шесть дней. Водилы практиковались, пулеметчики научились трогаться с места и ехать по прямой на всякий случай и все, включая ездовых держаться за пулемет. Это, конечно, не настоящие пулеметчики и даже не "уверенные пользователи", но пострелять из заряженного пулемета в сторону врага смогут. Не попадут, так хоть напугают и отгонят от машины. На седьмой день началось наступление. Точнее наступление началось на восьмой, а весь седьмой день шла артподготовка. Мы слушали канонаду и думали, осталось ли от пехоты хоть что-нибудь. Забежавший проверить нашу готовность Симаненко успокоил - полковник давно велел скрытно подготовить укрытия в ближайшем тылу передовой и сейчас немцы перепахивали пустые окопы. Как можно было устроить блиндажи и ходы сообщения скрытно я представлял слабо, но приставать с вопросами не стал - не дорос еще. Приедем - поглядим, а пока сидим, ждем и стараемся не мандражировать слишком откровенно.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Моя новая страница на СИ. Старая трагически потеряна для меня. http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#59 Е.С.А. » 23.10.2014, 06:15

http://armor.kiev.ua/lib/artilery/05/index.php
Никифоров. Артиллерия.
Среди прочего есть картинка с размерами воронок самых ходовых калибров, к сожалению не хватает для 105-мм гаубиц (107-мм пушек) и орудий крупного калибра.

hoba M
Новичок
hoba M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 64 (+65/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Пермь
Отправить личное сообщение

#60 hoba » 23.10.2014, 07:51

Сбитый подразделением ГГ самолёт был двухместным. Раз уж ГГ подвизался на стезе прогрессорства (аппарат Илизарова), то при дележе с авиаторами трофейного пулемёта с синхронизатором для усовершенствования восстанавливаемого самолёта, он мог бы предложить им оснастить пассажира вторым пулемётом для защиты самолёта в задней полусфере, например вот так: Изображение
и пулемёт использовать с дисковым питанием (перезаряжать и стелять в полёте удобнее), намример Льюис: Изображение


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей